Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

70 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Confrérie du Rosaire. Statuts.]. La Déclaration de lestat et ordonnance de la tressaincte et profitable confrairie du psaultier et chappelet de la très glorieuse Vierge Marie.
A Paris, Jehan Petit, 1520 ca
Petit in-4 gothique de 12 feuillets non chiffrés (titre, avis, prologue, table), 119 feuillets chiffrés, veau havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).
Belle impression en caractères gothiques sortie des presses du célèbre imprimeur parisien Jean Petit, daté vers 1520 d'après la marque composant le titre. Cette année qui voit l'officialisation par le pape de la croyance en la remise du Rosaire à saint Dominique par la Vierge, inaugure un temps d'essor de la dévotion, marqué par la multiplication immédiate et rapide des confréries et des indulgences que Léon X accorde largement. L'ouvrage est terminé par un chapelet et un rosier en vers. De la bibliothèque du bibliophile et collectionneur normand, Jean-Baptiste Etienne Colas (1809-1874), chanoine du diocèse de Rouen, avec son ex-libris : J. B. St. Colas Canon. Mors fragiles, coins usés. Moreau, II, 2293 ; Brunet, II, 558 ; Silvestre, 340.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ religion ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 4,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[Heures. Rome]. Livre d'Heures imprimées de Germain Hardouyn. Incipit : O hostie tressalutaire / Des humains la seulle esperance… Colophon : a Petro vidnveo impressore adscriptitio excusse ac ab ode elima Impendo honesti viri Germani Hardoyn ante regiu Palaticu comorantis sub interssigno diveMargarete die octavo mensi decembris anno salutis 1524.
Paris, Pierre Vidoue pour Germain Hardouyn, 1524
In-16 (105 x 70 mm) de 112 ff. à 26 lignes à la page, imprimé sur peau de vélin, maroquin rouge, dos lisse orné avec inscription : Horae latinae imp. in menbranis, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).
Rare livre d'heures sur peau de vélin, imprimé en lettres rondes rouges et noires par Pierre Vidoue pour Germain Hardouyn. Almanach pour 14 ans, de 1524 à 1537. 15 grandes miniatures dans le texte finement coloriées à l'époque et nombreuses lettrines de couleurs bleu, rouge et doré. Le premier feuillet portant le titre manque. Belle édition de petit format finement enluminée à l'époque. Inconnu de Brunet, Lacombe et Bohatta (Livres d'heures imprimés au XVe et au XVIe siècle ; Bibliographie des livres d'heures). Aucun exemplaire dans les bibliothèques.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Littérature 16e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 8,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[Impression de Forcalquier (Provence)]. Méthode ou conduite chrétienne, pour passer saintement la vie ; contenant des instructions et prières pour chaque jour, chaque semaine, chaque mois et chaque année. A l'usage des missions. En faveur principalement des peuples de la campagne. Par un prêtre missionnaire du diocèse de Vienne.
A Forcalquier, chez Henri Gaudibert, 1818
In-12 de 380 pp., basane brune, dos lisse orné, pièce de titre en veau, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Le premier ou le deuxième livre imprimé à Forcalquier, commune française dans le département des Alpes-de-Haute-Provence, qui manque à la B.N.F. et au Catalogue collectif de France. Il s'agit de l'un des deux premiers livres imprimés à Forcalquier (avec les Recherches sur la géographie ancienne et les antiquités du département des Basses-Alpes) par Henri Gaudibert en 1818, l'année même de l'établissement de ses presses dans cette ville. Capitale de comté, Forcalquier devient chef-lieu de district sous la Révolution puis sous-préfecture sous le Consulat. En 1816, l'évêque de Digne, Mgr Charles-François-Melchior-Bienvenu de Miollis (l'évêque des Misérables de Victor Hugo), rétablit le collège de Forcalquier qui venait d'être transporté à Manosque, et le confie aux Jésuites, qui en font le deuxième collège de France jusqu'en 1828. La Méthode ou conduite chrétienne par un prêtre missionnaire du diocèse de Vienne fut imprimée une première fois à Lyon en 1811 et suivie de très nombreuses éditions au XIXe siècle. Frontispice imprimé au verso du faux-titre. Deschamps, Dictionnaire de géographie, 513.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[Impression sur satin] Lieux et rencontres Littéraires. Aide aux intellectuels.
Paris, Gravé et imprimé par L'Institut de Gravure, 1943
Titre imprimé et 12 vignettes sur soie montées sur onglet reliées en 1 vol. in-12, cartonnage, tranches dorées.
Exceptionnel tirage sur satin du bloc de vignettes non postales Aide aux intellectuels, émis en 1943. Un des 7 exemplaires spécial sur satin (n° 5), offert à Monsieur le baron Halies Président directeur général de l'Institut de gravure. Les 12 vignettes en noir sont présentées dans un passe-partout de carton beige. In fine : Recueil monté et relié par Maurice Forbin relieur à Paris.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[Impressions de Balzac]. ISAMBERT. Observations de Me Isambert, avocat, dans sa cause.
Paris, Imprimerie de Balzac, 1827
In-8 de 32 pp. Hanotaux et Vicaire, 41. DUPIN. Plaidoyer de Me Dupin, avocat, pour Me Isambert, prononcé devant la Cour royale de Paris, Ie et Ve chambres réunis, sous la présidence de M. le baron Séguier. Paris, Imprimerie de Balzac, 28 mars 1827. in-8 de 63 pp. Hanotaux et Vicaire, 55. BROÉ. Débats de l'affaire Isambert. Réquisitoire de M. de Broé, avocat-général. Paris, Imprimerie de Balzac, sans date. In-8 de 32 pp. Inconnu de Hanotaux et Vicaire. DUPIN. Réplique de Me Dupin pour Me Isambert. S.l.n.d. In-8 de 72 pp. Hanotaux et Vicaire, 62. Consultations sur appel pour Me Isambert. Paris, Imprimerie de Balzac, sans date. In-8 de 228 pp. Inconnu de Hanotaux et Vicaire 5 pièces reliées en 1 vol. in-8, demi-basane verte, dos à nerfs, couverture imprimée conservée, entièrement non rogné (reliure moderne).
Réunion de cinq impressions de Balzac; trois de ces brochures sont répertoriées par Hanotaux et Vicaire sous les numéros 41, 55 et 62. Les deux autres impressions ne sont pas recensées. Après avoir pris la défense de plusieurs prisonniers politiques, notamment de Berton, Caron et Armand Carrel, Isambert défendit le Constitutionnel et le Courrier français, poursuivis dans des procès de tendance. Il fit casser une condamnation inique qui venait de frapper plusieurs Martiniquais, Bissette, Fabien, Volny, et s'associa de tout son pouvoir aux philantropes qui ont provoqué l'abolition de l'esclavage dans les colonies. Traduit en 1826 en police correctionnelle, pour un article contre les arrestations arbitraires, Isambert fut condamné en première instance puis acquitté en appel. Bon exemplaire. Quelques rouseurs, trace de mouillure marginale.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ DROIT ] [ Procès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliophile français (le). Gazette illustrée des amateurs de livres, d'estampes et de haute curiosité.
Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1868-1873
7 vol. grand in-8, index au tome VII, demi-veau olive à la Bradel, titre doré sur le dos, tête dorée, non rogné, chiffre en pied, couvertures jaunes imprimées conservées (reliure de l'époque).
Collection complète imprimée sur vergé des Vosges du n° 1 (tome I, mai 1868) au n° 10 (tome VII, octobre 1873) du plus prestigieux mensuel de bibliophilie du XIXe siècle. On y trouve la publication des première et deuxième sections de l'Armorial du bibliophile de Guigard. Il n'a pas paru entre août 1870 et décembre 1871. 36 portraits-gravés par G. Staal, 113 planches de reproductions de reliures en noir et en bistre, 8 planches en chromolithographie, figures sur bois dans le texte. Le 1er plat de couverture manque au tome 7, frottements légers sur la reliure mais très bon exemplaire. De la bibliothèque de Jules Marsan avec son chiffre en pied. Jules Marsan (Marseille 1876-1939) fut l'un des grands connaisseurs du romantisme de la première moitié du XXe siècle dont les éditions de la Muse française, des oeuvres de Nerval, Pétrus Borel ou Victor Hugo font encore référence.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Diplomatique ] [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

Conteur aqua-fortiste (le). (Tiré à petit nombre pour les amateurs seulement. Ce journal ne devant pas être dans le commerce ne sera livré qu'aux amis de l'eau-forte et de l'auteur).
Bureaux Administration rue Vivienne 22 à Paris, et partout où se trouvent l'auteur et son frère, 1860 ca
In-4 de (3) ff. gravés au recto et montés su onglet, cartonnage noir, titre doré en long (reliure moderne).
Charmante publication anonyme tirée à très petit nombre, entièrement gravé à l'eau-forte (texte et illustrations). Inconnu des bibliographies.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

Evangiles des Dimanches et Fêtes de l'année (Les).
Paris, L. Curmer, 1864
3 parties en 2 vol. in-4 de 6 pp. 171 planches pour la première partie ; 6 pp. 200 planches pour la deuxième parties ; (6)-XXXI-(1)-143-(1)-154-(4)-255-(3) pp. pour la troisième partie, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (L. Curmer).
Un monument de l'édition française au XIXe siècle. Cet ouvrage de prestige, somptueusement illustrés en couleurs et vendus à des prix exorbitants en 1864, était le fer de lance de la maison d'édition de Léon Curmer ; il lui assura prix et médailles aux expositions nationales et universelles. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ religion ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

Impôt sur le papier. Observations des fabricants de papier sur le projet de loi présenté le 12 juin 1852 au Corps législatif.
Paris, Imprimé par Plon frères, 1852
In-8 broché de 8 pp.
Noms des signataires : de Canon, Blonchet, Mauban, Dufay, Firmin Didot, Gratiot, Montgolfier, Roulhac, Doumerc, Krantz, Arnoult, Mathias, Lacroix, Oby Bernard.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Observations des imprimeurs relativement à l'Impôt sur le papier.
Paris, Imprimé par E. Thunot et Cie, 1852
In-8 broché de 8 pp.
Les délégués des Imprimeurs : Chardon aîné, Claye, Delalain, Guiraudet, Ch. Laboulaye, Martinet, Plon, Thierry, E. Thunot.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AIME JACQUET - C'est quoi le foot.
Albin Michel, 2000, 140 pages, in 12 broché, très bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT HEIMERMANN ALAIN CONSTANT THIERRY HUBAC - L'ABCdaire du football.
Flammarion, 1998, 120 pages, in 8 broché, nombreuses illustrations, bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNIE, M.-M. & ABOVILLE (A. d'). - Les Tests de selection en question.
Paris, Presses-Pocket (« Pocket Business, n° 4114 »), 1991.
in-16 (poche), 139 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire.[PP-1]
Optimisez vos entretiens !

Catalogues : [ Stratégie ] [ Organisation ] [ Marketing ] [ Efficience ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BRÉGEAUT (L. R.); - Manuel complet théorique et pratique du dessinateur et de l'imprimeur lithographe. Seconde édition revue, corrigée, augmentée et ornée de douze lithographies.
Paris, Roret, 1827
Petit in-12 de 2 pp. (catalogue Roret) XXXVI-176 pp., demi-maroquin noir à petits coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Quelques rousseurs mais très bon exemplaire.
Rare deuxième édition augmentée, publiée l'année de l'originale. 12 lithographies sur 8 planches hors-texte dont 1 frontispice, certaines rognées court. 2 exemplaires recensés au Catalogue collectif de France (Bibliothèque Sainte Geneviève) ; manque à la B.N.F. Bourquelot, II, 428 ; Michael Twyman, Lithography, 1800-1850, p. 264.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIEN , Prof. Paul. - La Signification Biologique de l'Education.
S.L., Centrale du P.E.S. de Belgique., Coll. Cahiers de la Centrale, IV., , 1931.
, 101p. br.
Réf : -

Catalogues : [ Sexualité ] [ Evolution ] [ Milieu ] [ Hérédité ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Archives, pistes sur le sport, guide des sources sur l'histoire du sport en Val-de-Marne.
Archives Départementales du Val-de-Marne, 1996, 343 pages + 11 illustrations, in 4 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, coins cornés, exemplaire légèrement sali.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Football culture du siècle, 100 créations graphiques internationales.
Ministère de la Jeunesse et des Sports, 1998, 119 pages, in 12 broché, état correct légèrement taché et sali.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - France JO N°41 : Sydney 2000.
Comité National Olympique et SportifFrançais, Ministère de la Jeunesse et des Sports, magazine de l'équipe de France olympique, 2000, 386 pages, nombreuses illustrations, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GUIDE ECOLOGIQUE DE LA FRANCE.
Sélection du Reader's Digest, 1976. Cartonnage éditeur illustré en couleurs, 544 pp. Une première partie présente des notions écologiques fondamentales, et la seconde présente l'écologie sur le terrain , à travers une série de panoramas et d'itinéraires avec cartes (regroupés en régions, elles-même classées en 5 zones écologiques), chacun étant enrichi d'une fiche du naturaliste . Glossaire en fin de volume. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ nature ] [ Ecologie ] [ 1976 ] [ DIGEST ] [ READER'S ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jogados France-Brésil, conduite de balle.
Centre Régional de la Photographie Nord-pas-de-Calais, 1998, 67 pages, in 12 broché, très bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mémorial de la seconde guerre mondiale (3volumes ).
Sélection du reader's digest Paris Montreal 1965 1ere édition grand in 8 bon état . tome 1 : de Munich à Pearl Harbor 478 pages. tome 2 : de Pearl Harbor à Stalingrad 478 pages . tome 3 : deStalingrad à Hiroshima 494 pages .
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Missions dangereuses et service secrets :agents espions et soldats durant la deuxième guerre mondiale (tome 2).
Sélection du reader's digest tome 2 bon état 351 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue philosophique de la France et de l'étranger, sixième année, tome 12, juillet à décembre 1881
1881
Germer Baillière et Cie 1881 1881, ed Germer Baillière et Cie. in-8 broché de 671 pages, réhaussé d'une couverture brochée verte artisanale. Avec 13 figures nb. ABE intérieur ; couverture originale très passée, manque au quatrième plat de la couverture originale. Quelque piqûres dans les pages, ne nuisant pas à la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8213 ] [ Hérédité ] [ JACOBY ] [ Whittaker ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ART, PLAISIRS ET TRAVAUX DU JARDINAGE. Complet des tomes 1, 2 et 3.
Paris - Montréal, Selection du Reader's Digest, 1967. 2e édition. 3 volumes in-8 reliure éditeur, dos toilé, 416 + 415 + 415 pp., dans étui cartonné. Très nombreuses illustrations en 1 ou 4 couleurs dans le texte. Glossaire par ordre alphabétique. Etui et reliures un peu frottés, mais livres en bon état.
Catalogues : [ vivaces ] [ aquatiques ] [ Plantes ] [ fleurs ] [ Japonais ] [ Jardins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les grandes évasions du XXeme siècle.
Sélection du reader's digest 1981 bon état 351 pages .
Catalogues : [ du ] [ READER'S ] [ DIGEST ] [ HISTOIRE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL PICOULY - Le 13ème but.
Hoebeke, préface Just Fontaine, 1998, 167 pages, grand in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DARWIN Charles. - La descendance de l'homme et la sŽlection sexuelle. PrŽface de Pierre Thuillier.
[Bruxelles], Žditions Complexe, 1981. Deux volumes in8 (235x160 mm), reliures toile Žditeur, 721 pages (pagination continue). Reproductions dans le texte. Index. Bon Žtat.
Catalogues : [ naturelle ] [ Théorie ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGEORGE (Léon); - La Maison Plantin à Anvers. Monographie complète de cette imprimerie célèbre. Documents historiques sur l'imprimerie. Liste chronologique des ouvrages imprimés par Plantin de 1555 a 1589.
Paris, Firmin Didot et Cie, 1886
In-8 broché de IX-212 pp., illustrations, tables.
Troisième édition. Restaurations grossières sur le dos.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DELEN (Adrian Jean); - Les Artistes collaborateurs de Christophe Plantin.
Bruxelles, Le Musée du Livre, 1930
In-4 broché de 41-(1) pp. (1) f.bl. illustrations in-texte.
Tiré à part du fascicule du Musée du Livre publié avec six autres études sous la direction de Maurice Sabbe, à l'occasion du quatrieme centenaire du célèbre imprimeur anversois Christophe Plantin. Les 8 planches hors-texte manquent.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DENYS D'HALICARNASSE; - DIONUSIOU … Dionysii Halicarnassei antiquitatum Romanarum lib. X. [Suivi de :] DIONUSIOU … Dionysii Halicarnassei de Compositione seu orationis partium apta inter se collocatione, ad Rufum. Ejusdem artis rhetoricae capita quaedam, ad Echecratem. Item quo genere dicendi sit usus Thucydides, ad Ammaeum.
Paris, Robert Estienne, 1546-1547
2 parties en 1 vol. in-folio de 542-(2) pp. erreur de pagination in fine ; 128-(4) pp., veau brun, dos orné à nerfs, frise dorée d'encadrement sur les plats ornée en coins de masquerons à tête d'homme, cartouche central, tranches dorées guillochées (reliure de l'époque).
Superbe édition imprimée par Robert Estienne avec les caractères dits « grecs du roi », gravés par Garamont sur l'ordre de François Ier. Ce sont ceux de moyenne grosseur, dits « gros romains », les premiers achevés - qui servirent une première fois deux ans plus tôt pour l'impression de l'Histoire ecclésiastique d'Eusèbe. Sur la page de titre, la marque typographique « au basilic » et la devise grecque propre aux ouvrages imprimés avec ces caractères par les imprimeurs royaux : Robert Estienne fut nommé imprimeur du roi pour les langues latine et hébraïque en 1539, puis pour la langue grecque à partir de 1544. Il collabora dès lors avec Claude Garamond à la réalisation des caractères grecs dits royaux (typis Regiis). En 1540 François Ier avait chargé Garamond de lui fournir les poinçons des trois sortes de caractères. Pour dessiner ces Grecs du Roi, Garamond s'inspira de l'écriture du célèbre calligraphe crétois Ange Vergece, « notre écrivain en grec » comme l'appelait François Ier. Le premier livre imprimé avec les types grecs de Garamont est un alphabet grec publié en 1543, véritable plaquette publicitaire où l'on retrouve toutes les lettres et toutes les ligatures correspondant au premier corps gravé, le corps moyen. Edition princeps des Antiquités Romaines de l'historien grec Denys d'Halicarnasse qui retrace l'histoire de Rome depuis sa fondation jusqu'au siècle d'Auguste source précieuse sur les origines des populations italiennes ; sur les vingt livres, dix seulement furent conservés. Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque du savant Nicolas Heinsius avec son ex-libris manuscrit dans la marge supérieur du titre : ek tvn Einsiou Nicolas Heinsius, né à Leyde le 29 juillet 1620, est le fils du philologue Daniel Heinsius (v. 1580-1655). Erudit précoce, il correspond dès l'âge de 17 ans avec les savants hollandais Gronovius et Grotius. Il fut toute sa vie un grand voyageur et séjourna notamment en Angleterre, en France où il fut en contact avec Gilles Ménage et les frères Du Puy, et en Italie, à la recherche de manuscrits d'Ovide et de Claudien. En 1649, il se rendit en Suède à l'invitation de la reine Christine, qui montra un vif intérêt pour ses travaux et l'envoya en Italie acheter pour elle livres et manuscrits rares. Il revint dans son pays natal en 1671 et se retira des affaires publiques trois ans plus tard. Décédé à La Haye le 7 octobre 1681, Heinsius est resté célèbre pour ses nombreux travaux sur les poètes latins ; il réédita notamment les oeuvres de Claudien (Leyde, 1650), d'Ovide (Amsterdam, 1652) et de Virgile (Amsterdam, 1664). Ses poésies latines furent également très remarquées de son vivant (Elegiarum liber, Paris, 1646 ; Italica seu alter elegiarum liber, Padoue, 1648). On conserve enfin de lui une abondante correspondance (Hoefer, t. 23, col. 793-796). On trouve cet exemplaire décrit dans le catalogue de la vente des livres de Heinsius, Bibliotheca Heinsiana sive Catalogus Librorum (Leyde, Vivie, 1682) p. 284, n°19. Un second ex-libris manuscrit grec se trouve au bas du feuillet de titre ek tvn tou Yoresiou (Foresius) : il pourrait s'agir du Père Jésuite Johannes Foriesius ou Jean Foresi, « né à Lugano le 13 décembre 1624, admis dans la province d'Autriche, à l'âge de dix-sept-ans, enseigna pendant trente-cinq ans les humanités, la philosophie et la théologie. Il fut jeté en prison pendant les troubles de la Hongrie, et accablé de mauvais traitements. Rendu à la liberté, il se retira à Leoben et y mourut le 3 avril 1682 » (De Baker-Sommervogel, III, 876). Un des premiers et des plus beaux livres grecs imprimés dans un beau spécimen de reliure du temps. Dos restauré. Renouard 68/24. « Volume non moins beau que ceux d'Eusèbe » (Renouard) ; Schreiber 91a ; Brunet, II, 725 : « Première édition magnifiquement exécutée : les beaux exemplaires sont recherchés des curieux. » ; Adams, 626, 637 ; Dibdin I, 507.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Auteurs gréco-latins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 23,000.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMARETS DE SAINT-SORLIN (Jean); - Le Chemin de la Paix.
, 1684-1689
9 pièces reliées en 1 vol. in-12, veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque).
Nouvelle impression en petits caractères du recueil théologique de Desmarets de Saint-Sorlin connu sous le titre Ouvrages de piété, de prose et de vers - comme l'indique la pièce de titre au dos de l'exemplaire. Contient : Le Chemin de la Paix, 1684 ; Instructions pour l'oraison ; Des perfections de Dieu ; Prieres chrestiennes ; Les Devoirs du Christianisme,1687 ; L'Esprit du Christianisme, 1687 ; Prieres chrestiennes ; Maximes chrestiennes, Paris, 1687 ; Les Delices de l'Esprit, 1689. Chaque pièce a sa pagination propre, celles datées présentent une page de titre. Après une carrière de dramaturge - protégé du cardinal de Richelieu, il fit partie de l'Académie française dès sa création et en fut le premier chancelier -, Jean Desmarets de Saint-Sorlin (1595-1676) devint vers l'âge de cinquante ans extrêmement dévot jusqu'à verser dans le délire mystique, affirmant qu'il écrivait sous la dictée de Dieu. Il ne publia dès lors plus que des oeuvres religieuses qui furent rassemblées une première fois après sa mort, en 1678 ; « on attribue à Desmarets plusieurs petits ouvrages de piété dont les titres ne portent ni nom d'auteur ni lieu d'impression mais qui ont été imprimés avec les petits caractères qui paraissent être les mêmes que ceux de la Bible dite de Richelieu, publiée en 1656 » (Brunet). Ce recueil fut réimprimé avec ces mêmes caractères en 1680 puis 1684 - les pièces variaient suivant les exemplaires, si bien que les bibliographies ne présentent pas toujours le même contenu. « Les caractères d'argent, d'une finesse précieuse, qui ont servi aux poésies de Desmarets, en 1654, et qui composaient le fonds de l'imprimerie du château de Richelieu, venaient du fond de Jeannon, imprimeur des Huguenots, à Sedan. En quelles mains se trouvaient ces caractères, en 1680, époque de la présente réimpression (…) ? » (Du Roure). Ex-libris manuscrits à l'encre du temps sur le premier titre « Fouquet » et le contreplat supérieur « A. Poirier ». Galerie de ver en pied, coins inférieurs usés, plats frottés. Brunet, II, 634 ; Du Roure, Analecta Biblion, II, 254.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ religion ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLIS Havelock - La sélection sexuelle chez l'homme. Toucher - Odorat - Ouïe - Vision. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome IV de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ces thèmes ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1934.
1 vol, In-8, Broché, 413 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rousseurs sur la tranche supérieure uniquement. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Vision ] [ Ouïe ] [ odorat ] [ Sens ] [ toucher ] [ homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

EPICTETUS; - TOTOY E?IKTHTOY EIXEIPI?ION. Ex editione Joannis Upton accurate expressum.
Glasguae, Robertus et Andreas Foulis, 1758
In-12 de 103-(1) pp., veau blond glacé, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, triple filet doré d'encadrement sur les plats (reliure de l'époque).
Nouvelle édition du Manuel d'Epictète établie par John Upton et publiée pour la première fois en 1751 chez le même éditeur. Le texte grec est suivi de sa traduction latine. Bel exemplaire de cette impression de Glasgow sur papier vergé sortie des presses des deux frères Andrew et Robert Foulis, typographes de l'Académie, célèbres au milieu du XVIIIe siècle pour leurs éditions classiques. Brunet II, 1013 ; Dictionnaire de Géographie, 570.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

FAIGUET DE VILLENEUVE (Joachim); - Mémoire pour la Suppression des Festes.
, 1766
In-12 de (4)-70 pp., maroquin rouge, titre doré en long sur le dos, filets dorés d'encadrement sur les plats, tranches dorées (Thouvenin).
Edition originale signée « Faiguet, T.D.F., de la Société de Bretagne ». Le titre de départ porte : Mémoire de discipline et de Politique, sur la Suppression des Fêtes, et sur d'autres arangemens relatifs à ces deux objets. « (Faiguet de Villeneuve) a ajouté aux exemplaires qui portent pour titre L'Ami des Pauvres ou l'Economie Politique (1766), un mémoire sur la diminution des fêtes, imprimé avec des signes ou caractères nouveaux qui le rendent fort difficile à lire. Cet écrivain pensait que notre orthographe devait être rapprochée de notre prononciation ». Financier, Faiguet de Villeneuve (1703-1780) acquit la charge de trésorier de France au bureau de Châlons-sur-Marne. A l'origine de l'étude de l'économie politique en France - il participa à ce titre à l'Encyclopédie -, il fit de nombreuses propositions pour réformer l'état et les finances. Très rare. Bel exemplaire dans une fine reliure Thouvenin. Quérard, III, 59 ; INED (1769) sous un autre titre.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Economie Politique ] [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER (Pierre-Simon); - Manuel typographique, utile aux gens de lettres, et à ceux qui exercent les diffèrentes parties de l'Art de l'Imprimerie.
A Paris, Imprimé par l'Auteur, et se vend chez Barbou, 1764-1766
2 vol. in-12 de (3)-V à XXXII-323-[5] ; (2)-XLIV-306 pp., planches, veau caillouté, dos à nerfs orné, filet à froid en encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Edition originale. Cet ouvrage, le plus célèbre consacré à l'art typographique, est illustré de deux frontispices gravés, l'un par Gravelot, l'autre par de Sève (non signé) et de 16 planches repliées au tome I montrant les différents instruments propres à cet art. Le second volume est un catalogue de spécimens des caractères français et étrangers, de vignettes et de musique, gravés par Fournier, dont 4 dépliantes et certains imprimés en rouge et noir. Ces specimens représentent le fonds de Fournier qui influencera l'imprimerie européenne jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Il intervint particulièrement dans le domaine de l'italique en introduisant dans le dessin de la lettre des empattements romains et en réduisant au minimum le nombre de lettres liées qui décelaient encore l'origine calligraphique du caractère. Le livre lui-même est un régal typographique. Bel exemplaire. Brunet, II, 1359 ; Audin, 185-190 ; Bigmore & Wyman, I, 228. Légère usure à certains coins.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 5,000.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS ARTIGAS - Dieu tire les pénalties.
Romillat, 1998, 207 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS DAURE - Les nouveaux sorciers: des machines, des hommes, la F1.
Calmann-Lévy, 1996, 190 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée, nombreuses illustrations, photos Philippe Eranian,, très bon état général.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ VITESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLIEN (Louis) - La sélection animale
édit. P.U.F. (Que sais-je ?, n° 215), 1950, in 12°, 127 pages, bibliogr., bon état
Catalogues : [ animal ] [ animale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER (Bénédicte) et Jean-Louis MULLER - La qualité totale. Guide pratique pour les agents de maîtrise et les techniciens
Entreprise Moderne d'Edition - Revue Travail et Maîtrise 1988 in-8° broché 110 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782710106937

Catalogues : [ Economie ] [ Société ] [ ENTREPRISE ] [ Recrutement ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

GAYON Jean - DARWIN ET L'APRES-DARWIN
Editions Kimé, Paris, 1992; 204 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Une histoire de l'hyphothèse de sélection naturelle. Bon état.
Réf : C3524

Catalogues : [ darwinienne ] [ Evolutionisme ] [ Biologie ] [ Darwinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GOEBEL (Théodore); - Frédéric Koenig et l'Invention de la Presse mécanique.
Paris, chez Paul Schmidt, 1885
Grand in-8 de XV-373 pp., demi-chagrin brun à coins (reliure de l'époque).
Portrait-frontipice de Koenig, gravure sur double-page représentant l'établissement Koenig à Würzburg, figures in et hors texte.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMOULT , Cédric. - Histoire de l'Evolutionnisme Contemporain en France, 1945-1995.
Genève., Librairie Droz., Coll. Travaux de Sciences Sociales, 186., , 2000.
In-8°., 616p. br.
Réf : -

Catalogues : [ hasard ] [ Evolution ] [ Evolutionnisme ] [ France ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 67.00 |  Commander ce livre / order this book

HAÜY (Valentin); - Essai sur l'éducation des aveugles.
A Paris, imprimé par les enfants-aveugles sous la direction de Clousier, 1786
In-4 de VII-(1)-126-15-(37) pp. (Sig. [ ]2, B2, A-I2, J-U2, V2, X-Cc2, Dd4, Ee3, A-I2, J2, [ ]2, [ ]2, [ ]2), basane marbrée, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque).
Edition originale. Premier livre donnant un système d'éducation des aveugles et imprimé par eux. Il est imprimé en partie avec des caractères ordinaires, en partie sur papier fort avec les caractères mobiles imaginés à leur usage, qui donnent un relief qu'on peut lire au toucher. Le titre, la dédicace, l'avant-propos, l'avertissement, les notes, le rapport de l'Académie des Sciences, le certicat des imprimeurs, les modèles d'impression et la table des matières ont été imprimés avec les caractères typographiques ordinaires. Le texte de l'essai a été imprimé avec les caractères dont les enfants aveugles « lisent l'impression, lorsque le foulage n'en est pas détruit ». « Partageant le grand élan philosophique du XVIIIe siècle pour les défavorisés, et tenté de réaliser l'équivalent de ce que l'abbé de L'Epée, inventeur de l'alphabet manuel, avait réussi pour les sourds muets, Valentin Haüy s'était mis en tête de faire lire les aveugles. Il inventa donc des caractères analogues aux caractères traditionnels mais qui, gaufrant un épais papier, produisaient une typographie en relief. Ce procédé était mis au service d'un véritable plan d'éducation et de réinsertion sociale des aveugles » (M.-J. Imbault-Huart). A la fin du volume, on trouve : Extrait des registres de l'Académie royale des sciences, par Condorcet ; Rapports de Mrs. les imprimeurs ; Modèles des différents ouvrages d'imprimerie qui peuvent être exécutés facilement par les enfant-aveugles ; Programme des exercices faits par les enfants-aveugles. Armes royales gravées au titre. Exemplaire d'un tirage différent, sans doute antérieur, de celui habituellement décrit : les pages 2 et 3 de l'Extrait des registres de l'Académie des sciences sont remplacées par les pages 4 et 5 répétées. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ HISTOIRE DES IDEES ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 5,000.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOBY Docteur Paul - ETUDES SUR LA SELECTION DANS SES RAPPORTS AVEC L'HEREDITE CHEZ L'HOMME.
Paris Librairie Germer Bailliére et Cie 1881, grand In-8 relié demi chagrin vert, dos à nerfs et fleurons dorés entre nerfs. XII + 611 p. Complet du tableau dépliant . Bel exemplaire sans rousseurs.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ Génétique ] [ Hérédité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNET , Maurice. - Le Psychologue et la Sélection des Cadres.
Bruxelles., Charles Dessart, Editeur., Coll. Psychologie et Sciences Humaines, 18., , 1967.
, 357p. br.
Réf : -

Catalogues : [ cadre ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

JOSEPH LE GUEN - Ramer la vie.
Flammarion Gulliver, 1997, 202 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KUMMERLY WALTER - La foret .
Selection du reader digest 1968 bon état 300 pages in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DIGEST ] [ reader ] [ du ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRED THOURON - Aimémé jacquet droit au but par la diagonale.
Verticales, 1998, exemplaire dédicacé (avec un dessin), 42 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, légèrement sali.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCE (Louis); - Epreuve du premier alphabet droit et penché, ornée de quadres et de cartouches.
Paris, Imprimerie Royale, 1740
In-32 de (8) ff., en feuilles, étui-chemise bordé.
« C'est le plus petit caractère gravé en France à cette époque. Il est diminué d'un tiers par rapport à la sedanaise gravée vers 1625 par Jean Jannon à Sedan (...) Ce spécimen de format très réduit (10,5 x 6,8 cm) contient non seulement les nouveaux caractères, mais la collection des cadres, filets et ornements. Le premier et le dernierfeuillet en forme de couverture décorée montrent ces nouvelles vignettes de fonte » (I. et A. Jammes, Collection de spécimens de caractères, 18). Bel exemplaire.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

MACHIAVEL (Nicolas); - Disputationum de Republica, quas discursus nuncupavit, libri III quomodo in rebus pub. ad antiquorum Romanorum imitationem actiones omnes bene maleve instituantur, ex italico latine facti.
Mompelgarti, per Iacobum Foilletum (Montbéliard, Jacques Foillet), 1599
In-8 de (8)-631-(15) pp. (1) f.bl. De Officio viri principis una cum scriptis Machiavello contrariis, de Principum virorum potestate officioqus contra tyrannes. Omnia de novo emendata, aucta, correctaque. Montisbelgardi, (per Jacobum Foilletum), 1599. In-8 de (8)-210-(12) pp. 1 f.bl. Vindiciae contra tyrannos, sive De principis in populum populique in principem legitima potestate, Stephano Junio Bruto, Celta, auctore. Sans lieu, 1580 (Montbeliard, Foillet, 1599). In-8 de (14) pp. 1 f.bl. 326-(2) pp. 3 pièces reliées en 1 fort vol. in-8, peau de truie estampée à froid, frises et médaillons sur les plats, dos à quatre nerfs, sur le dos, titre à l'encre brune sur les trois caissons supérieurs, étiquette de papier sur le deuxième (reliure de l'époque).
Très rare recueil d'impressions de Montbeliard au XVIe siècle, établi dans un beau specimen de reliure germanique estampée à froid. Brunet : « Cette ville (Montbeliard) fut lors des guerres de la Réforme, un des plus vastes ateliers de la typographie protestante ; ce fut à la suite du célèbre colloque qui eut lieu entre Théodore de Bèze, le prince de Wurtemberg, Jacques André en mai 1586, à Montbéliard que l'imprimerie fut introduite dans cette ville. Les Actes de ce colloque furent publiés en 1588 ; ils étaient imprimés par un typographe qui depuis acquit une juste célébrité : c'était Jacques Foillet ou Foyllet, natif de Tarare ville du Lyonnais, et frère d'un imprimeur de Paris, nommé Robert ; de 1587 à 1618, on pourrait citer une immense quantité de livres de polémique religieuse, de sciences et de belles-lettres sortis de cette importante officine dont plusieurs traductions latines de traités de Machiavel. » 1. Deuxième édition latine du Discorsi sopra la prima deca di Tito Livio (Discours sur la première décade de Tite-Live) de Nicolas Machiavel, dans la traduction de Johann Nicolaus Stupan (1542-1621) publiée une première fois en 1591. L'édition originale parut en 1531. Bertelli et Innocenti, Bibliografia Machiavelliana, 197 ; Gerber, III, p. 83, n°3. 2. Nouvelle traduction latine du Prince de Machiavel dans la version de Johann Nicolaus Stupan qui signe l'épître dédicatoire. La première édition latine fut établie par Sylvestre Tellio en 1560. Bertelli et Innocenti, Bibliografia Machiavelliana, 199 ; Gerber, III, p. 73, n°6. 3. Nouvelle édition latine des Revendications contre les tyrans. Traité politique attribué successivement à Théodore de Bèze, Hubert Languet, et plus vraisemblablement à Du Plessis-Mornay, qui est une apologie du tyrannicide, voulant fonder l'autorité des princes sur le droit des peuples - contre les « machiavellistes », soutiens du principe tyrannique. Hauser (III, 2220) : « Lossen établit que cette publication remonte à 1579 (et non 1581) ; elle a dû être procuré par Villiers, chapelain du Prince d'Orange, pour justifier la révolte des Provinces-Unis. Cependnt l'ouvrage exclusivement relatif à la France, a dû être composé en 1574-1576. Bayle l'attribuait à Languet ; mais Waddington et Elkan semblent bien l'avoir restitué à Duplessis-Mornay ». On trouve pp. 222-326, De jure magistratuum in subditos et officio subditorum erga magistratus, de Théodore de Bèze. « Les caractères et fleurons de cet ouvrage sont incontestablement de Foillet, nous en avons vu plusieurs exemplaires dans leur reliure originale toujours reliés à la suite du n°67. La date de 1580 est certainement fausse, Foillet ne s'étant établi qu'en 1586 ; il paraît probable que les deux ouvrages datent de la même année. Cet ouvrage est généralement attribué à Hubert Languet, qui se trouve précisément au nombre des réfugiés français à Montbéliard vers cette époque » (Bibliotheca Aureliana). Bibliotheca Aureliana, XXIX, 65, 67, 68 ; Brunet, Dictionnaire de géographie, 874.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ HISTOIRE DES IDEES ] [ SCIENCES POLITIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 5,000.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCHAND (Prosper); - Histoire de l'origine et des premiers progrès de l'imprimerie.
La Haye, Pierre Paupie, 1740
2 parties en 1 vol in-4 de XII-118-152 pp. Relié à la suite : MERCIER DE SAINT LEGER. Supplément à l'histoire de l'imprimerie de Prosper Marchand ou additions et corrections pour cet ouvrage. Paris, Pierres, 1773. In-4 de 55 pp. (dernier feuillet déchiré en marge sans perte de texte). Les deux pièces reliées en 1 vol. in-4, demi-basane lie-de-vin, dos à nerfs, pièce de titre verte, premier plat de couverture ancienne conservé (reliure moderne).
Edition originale du Traité et son Supplément. C'est l'oeuvre la plus importante sur le sujet, avant les travaux modernes. Prosper Marchand soutient la priorité de Gutenberg et de ses deux associés. Frontispice allégorique et vignette gravée par J.V. Schley. Le Supplément dû à Mercier de Saint-Léger est fait de nombreuses additions et critiques présentées sans ménagement par le célèbre bibliothécaire. Il est rare en lui-même et le rencontrer relié à la suite de Prosper Marchand est exceptionnel. Ex-libris et chiffre en pied M.D. (Marcel Dodeman imprimeur).

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice Jeannet - Le Psychologue et la Sélection des Cadres . Collect Psychologie et sciences humaines
Charles dessart Bruxelles, 1967.
Ouvrage broché , format 18,5 X 12,5 cm , 357 pages . - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ ENTREPRISE ] [ Sociologi ] [ Recrutement ] [ cadre ] [ psycho ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de); - Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence.
A Paris, Chez J.B. Fournier Père et Fils, 1802
In-24 de 234 pp., veau havane, dos orné à nerfs, pièce de titre noire, décor à froid sur les plats (reliure de l'époque).
De la Bibliothèque portative du voyageur. Suivi du Dialogue de Sylla et d'Eucrate et la Dissertation sur la politique des Romains dans la religion. Faux-titre partiellement découpé. Bel exemplaire en reliure romantique. Bibliographie des impressions microscopiques, p. 23.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU (chevalier de); - Conducteur Typographe de l'agglomération bruxelloise (Brabant-Belgique) ouvrier journalier, dans le système des engagements momentanés, d'après les renseignements recueillis sur les lieux en 1890, par le Chevalier de Moreau, ancien ministre de l'Agriculture, de l'Industrie et des Travaux Publics, président d'honneur de la Société belge d'Économie sociale.
Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1892
In-8 broché de (4)-44-(4)-XVI pp., couverture verte imprimée.
De la série Les Ouvriers des Deux Mondes, publiés par la Société d'Economie Sociale, reconnue d'utilité publique. Deuxième série - 26e fascicule. Suivi de l'Avertissement sur le troisième tome de la deuxième série.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

MORENO (Guy) - Chasseur de têtes à visage humain
Ed. J.M.L. 2003 in-8° broché 340 pages bibliogr., couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
EAN-13 / ISBN : 9782849280188

Catalogues : [ Psychologie ] [ Société ] [ ENTREPRISE ] [ Recrutement ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PARADIN (Guillaume); - De Antiquo statu Burgundiae liber. Per Guilielmum Paradînum virum eruditionis multae, atque iudicii non vulagris.
Lugduni, Apud Stephanum Doletum, 1542
Petit in-4 de 158-(10) pp. demi-chagrin vert, dos à nerfs, tranches rouges (reliure du XIXe siècle).
Rare édition originale sortie des presses d'Etienne Dolet. C'est le premier ouvrage de l'historien Guillaume Paradin de Cuiseaux (1510-1590) et le deuxième imprimé par Etienne Dolet (1509-1546) avec une épître dédicatoire, le privilège au verso du titre donné à Moulins le sixieme jour de Mars, l'an de grace mil cinq cents trente & sept. Dolet engagea Paradin à mettre au jour cet ouvrage, que celui-ci, en passant à Lyon, lui avait communiqué pour avoir son avis. Cette source de première importance sur l'ancien Etat de la Bourgogne fut réimprimée à Bâle en 1559. Deux grandes lettrines de départ et marque à la doloire figurant sur le titre et au verso du dernier feuillet avec la devise : Scabra et impolita ad amussim dolo atque perpolio (Silvestre, n° 183). Cachet abbatial ancien (p. 19). Brunet IV, 359 ; a échappé à Baudrier ; Adams, II, P-301 ; Longeon, 227 ; Copley Christie, n° 40.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ] [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 2,500.00 |  Commander ce livre / order this book

PIVOT Monique - La Cuisine au Barbecue
2000
2000, Sélection du Reader's Digest. in-4 cartonné de 191 pages, couv ill couleurs. Nbreuses photographies en couleurs de Michel Barberousse. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709811262

Catalogues : [ KH4535 ] [ la cuisine au barbecue ] [ Livres ] [ PIVOT monique ] [ PIVOT monique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PIVOT Monique, « La Cuisine au Barbecue »

POPE (Alexander); - Saggio su l'uomo. Poema filosofico in cinque lingue cioe' inglese, latina, italiana, francese e tedesca.
Parma, Dalla Reale Stamperia, 1801
In-4 (29,8 x 22 cm) de (4)-487 pp., basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, roulette à froid d'encadrement sur les plats (reliure de l'époque).
Fameuse édition en cinq langues imprimée par Bodoni. La version latine est due à Gottlob Am-Ende, l'italienne à A. F. Adami, la française à l'abbé du Resnel (ou bien Silhouette), et l'allemande à Christian Kretsch. Le frontisîce est en noir. Très bon exemplaire, grand de marges, imprimé sur papier fort, conforme à la collation de Brooks ; quelques piqures. Brooks, 843 ; Brunet IV, 818.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Littérature 18e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,600.00 |  Commander ce livre / order this book

RUFFIE J. & SOURNIA J.C. - Les ŽpidŽmies dans l'histoire de l'homme. Essai d'anthropologie mŽdicale.
Coll. Nouvelle bibliothque scientifique. Paris, Flammarion, 1984. In8 (220x135 mm), brochŽ, couverture illustrŽe, 280, (6) pages. Bon Žtat.
Catalogues : [ infectieuses ] [ maladies ] [ Tuberculose ] [ LEPRE ] [ intestinales ] [ fièvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUVY Alfred. - La nature sociale. Introduction ˆ la psychologie politique.
Coll. Sciences politiques . Paris, Librairie Armand Colin, 1957. In8 (230x140 mm), brochŽ, 302-[2] pages. Index. Table des citations liminaires. En partie non coupŽ. Bon Žtat.
Catalogues : [ information ] [ propagande ] [ Libération ] [ Abondance ] [ MAGIE ] [ UTOPIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SENAULT (Elisabeth); - Heures nouvelles dédiées à Monseigneur le Dauphin. Ecrites et gravées par Elisabeth Senault.
A Paris, chez l'Autheur, et au Palais, chez Jacques Le Gras, 1700 ca
Petit in-12 de 2 ff.n.ch. (titre et dédicace) et 188 pp., maroquin rouge, dos orné à nerfs, filet et roulette sur les plats encadrant un semis d'étoiles et de dauphins, tranches dorées (reliure de l'époque).
Premier livre dessiné et gravé en écriture cursive par Elisabeth Senault, fille du graveur Louis Senault. Après la mort de son père, Elisabeth Senault crée à son tour un livre d'heures qu'elle dédicace au Dauphin : « Le favorable aceüeil que le Roy fit à deffunt mon Père, présentant à sa majesté des Heures qu'il avoit ecrittes et gravées, et qui comme celles qu'il eut l'honneur de dédier à Madame la Dauphine, furent agréablement receues ; me fit naistre le dessein de l'imiter, et d'employer tous mes soins pour suivre son exemple. Mais, Monseigneur, comme une longue expérience l'avoit élevé au plus haut degré de l'écriture et de la graveure ; il est assez difficile à une personne de mon sexe dans un age peu avancé d'atteindre à la perfection qu'il s'estoit acquise ». « After his death, his daughter, Elisabeth Senault, produced some equally attractive smaller engraved Heures nouvelles dedicated to the Grand Dauphin » (Printing of the mind of man, 9). Bel exemplaire. Coins habilement restaurés.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ religion ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

SICILE (Jacques d'Enghien, dit héraut); - Le Blason des couleurs en armes, livrees et devises. Llivre tres utille et subtil pour sçavoir et congnoistre d'une et chacune couleur la vertu et propriete. Ensemble la maniere de blasonner lesdictes couleurs en plusieurs choses pour apprendre a faire livrées, devises et leur blason. Nouvellement imprimé.
Lyon, Olivier Arnoullet, 1530 ca
Petit in-8 gothique de 4 feuillets non chiffrés ((titre et pièces liminaires), 47 feuillets (mal chiffrés 48), 1 feuillet blanc, demi-basane havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, signet de soie rose, tranches jaspées (relié vers 1800).
Rare impression gothique de l'imprimeur lyonnais Olivier Arnouillet, dont la production restreinte fut essentiellement tournée vers les ouvrages de chevalerie et les oeuvres des poètes français. Titre imprimé en rouge et noir, orné d'un bois représentant les armes de France. Figures sur bois dans le texte, en coloris d'époque et en noir. Edition sans doute préparée par l'érudit libraire parisien, Gilles Corrozet (1510-1568) dont on lit le nom, Carroset, en acrostiche sur le dernier huitain. Jean Courtois, natif du Hainaut, mort avant 1437, fut nommé héraut Enghien ; il entre au service de Louis d'Anjou lors de son expédition en Italie, devient héraut Jérusalem, enfin de 1432 et 1435, hérault Sicile, son nom le plus connu sous Alphonse V d'Aragon. Cachet tampon avec la devise, In libro libertas, orné d'un cheval ailé. Trace de mouillure très claire sur le titre. Saffroy, I, 2002 ; Bechtel, 74, B-212 ; Guigard, 13 ; Baudrier, X, 37.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 3,500.00 |  Commander ce livre / order this book

TERENCE; - Publii Terentii Afri Comœdiae.
Birminghamiae, Typis Johannis Baskerville, 1772
In-4 de (2)-364 pp. (sans le premier feuillet blanc), demi-basane havane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Jolie impression d'un des classiques-latin de John Baskerville (1706-1775), célèbre imprimeur anglais, connu par les caractères qu'il a gravés et fondus, caractères qui ont servi à Beaumarchais pour donner son Voltaire Kehl. Petit manque de papier sur le deuxième plat, Infime trace de mouillure marginale sur les 10 derniers feuillets. Renouard, I, 318 ; Brunet V, 718.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Auteurs gréco-latins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

THEOCRITE; - Teocritou Moschou, kai Bionos Eidyllia Panta. À la suite : Theocriti, Moschi et Bionis Idylla omnia a Bernardo Zamagna Rachusino Latinis Versibus expressa.
Parme, Bodoni, 1792
2 parties en 1 vol. in-8 de (4)-175-(1) pp. et (4)-190-(2) pp. 1 f. blanc, veau marbré, dos orné à nerfs, triple filet doré sur les plats, fleurons aux angles, pièces de titre en maroquin rouge et en maroquin noir, tranches dorées (reliure de l'époque).
Renouard : « Cette édition supérieure à celle de 1789 in-4° est fort belle et n'a été tirée qu'à 200 exemplaires ». Belle édition en deux parties, texte grec et latin. Exemplaire imprimé sur papier fort ; quelques rousseurs. Brooks, 448 ; La Collezione bodoniana, 152 ; Brunet V, 784.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Auteurs gréco-latins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS A KEMPIS; - De Imitatione Christi, Libri Quatuor. Recensiti ad fidem autographi anni M.CCCC.XLI.
Parisiis, Apud Sebastianum Martin, 1657
In-12 de 81-(3) pp., maroquin rouge, dos orné à nerfs, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).
Edition en caractères microscopiques, imprimée par les soins de Sébastien Martin. Un des quelques exemplaires sur grand papier. Vignette gravée sur le titre. Ex-libris gratté en regard du titre et ex-libris manuscrit « Orbanne » à l'encre du temps. Coiffe et mors supérieurs finement restaurés, petit accident sur un mors. Brunet III, 415 ; inconnu de Charles Nauroy, Bibliographie des impressions microscopiques. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ religion ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLEROY FŽlix. - L'Žleveur de btes bovines.
Bibliothque du cultivateur. Quatrime Ždition. Paris, librairie agricole de la Maison Rustique, 1860. In8 (190x125 mm), brochŽ, couv. illustrŽe, [4]-308 pages. Nombreuses illustrations (types de btes, materiel). Bon Žtat.
Catalogues : [ Concours ] [ etal ] [ chevillards ] [ Bouchers ] [ Commerce ] [ maladies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLETTE (Charles, marquis de); - Oeuvres du Marquis de Villette.
Londres [Montargis], 1786
In-16 de (8)-156 pages, plus 20 échantillons de papier, maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré sur les plats, chiffre couronné au centre, tranches dorées (reliure de l'époque).
Les expérimentations de papier de Léolier Delisle sont restées célèbres jusqu'à nos jours. Léorier de Lisle, né à Valence en 1744, mort à Montargis en 1826, prit la direction de la papèterie de Langlée, près de Montargis. Il chercha des procédés de fabrication pour relever cette manufacture. Ses essais s'effectuèrent sur les plantes et les écorces des végétaux communs. Ce précieux livre est imprimé sur papier de guimauve ; les vingt feuillets qui suivent sont fabriqués avec les végétaux suivants : écorce de tilleul, ortie, houblon, mousse, roseaux, conferva (première espèce), conferva (seconde espèce), conferva (troisième espèce), racines de chiendent, bois de coudrier, bois de fusain, écorce de peuplier, écorce de marsaut, écorce d'osier, écorce d'orme, écorce de saule, bardane, bardane et pas-d'âne, de chardons, écorce de chêne ; deux feuillets vierges sont ajoutés sur papier de lin et sur écorce de broussonetia. Bon exemplaire. 4 spécimens de papier comportent des galeries de vers gourmands et gourmets qui ont savouré tout particulièrement les papiers d'écorce de chêne, de feuilles de bardanne, de bardane et pas-d'âne, de chardons, Hunter, Papermaking, The History and Technique, p. 327.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLETTE (Charles, marquis de); - Oeuvres du Marquis de Villette.
Londres [Montargis], 1786
In-16 de (8)-156 pages, plus 22 échantillons de papier, maroquin vert, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Les expérimentations de papier de Léolier Delisle sont restées célèbres jusqu'à nos jours. Léorier de Lisle, né à Valence en 1744, mort à Montargis en 1826, prit la direction de la papèterie de Langlée, près de Montargis. Il chercha des procédés de fabrication pour relever cette manufacture. Ses essais s'effectuèrent sur les plantes et les écorces des végétaux communs. Ce précieux livre est imprimé sur papier de guimauve ; les vingt feuillets qui suivent sont fabriqués avec les végétaux suivants : écorce de tilleul, ortie, houblon, mousse, roseaux, conferva (première espèce), conferva (seconde espèce), conferva (troisième espèce), racines de chiendent, bois de coudrier, bois de fusain, écorce de peuplier, écorce de marsaut, écorce d'osier, écorce d'orme, écorce de saule, bardane, bardane et pas-d'âne, de chardons, écorce de chêne ; deux feuillets vierges sont ajoutés sur papier de lin et sur écorce de broussonetia. Bel exemplaire relié en maroquin de l'époque. Hunter, Papermaking, The History and Technique, p. 327.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Littérature 18e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 4,500.00 |  Commander ce livre / order this book

VYZANTIOS (Skarlatos Dimitrios); - [Dictionnaire grec moderne]. LEXIKON THS KAQ'HMAS ELLHNIKHE DIALEKTOU, MEQHHPMHNEUMENHS… (Lexikon tes kath' hemas hellenikes dialektu methermeneumenes).
Athènes, 1835
In-8 de (46) pp. 1 f.bl. 394-(6) pp., demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque).
Edition originale très rare imprimée à Athènes, du premier dictionnaire de grec moderne établi par Skarlatos Vyzantios. Les caractères grecs et latins utilisés proviennent de l'imprimerie Didot Frères à Paris, promoteurs de la typographie en Grèce - une rue d'Athènes porte le nom de Didot à qui revient l'honneur d'avoir envoyé la première presse mécanique qui ait fonctionné en Grèce. Dès 1831, des imprimeries s'établissent successivement à Hydra, à Nauplie, et enfin une imprimerie royale est fondée à Athènes, convenablement fournie des caractères de la fonderie de Didot. « Le premier Dictionnaire du dialecte grec publié au lendemain de la formation de l'Etat était destiné en premier lieu aux étudiants en lettres classiques, aux hellénisants : pour chaque mot de la langue parlée, deux traductions étaient proposées, en grec ancien et en français. L'auteur, Skarlatos Vyzantios, espérait que son dictionnaire servirait également à la régulation et à l'enrichissement de la langue parlée à travers la connaissance profonde de ses sources ancestrales » (Couroudi Maria. Le lalein et le grafein, parler et écrire en grec. In : Revue du monde musulman et de la Méditerranée, N°75-76). Bon exemplaire. Petite déchirure marginale sur les 5 derniers feuillets sans perte de texte. Inconnu de Brunet (V, 406) qui cite la deuxième édition de 1852 imprimée par Koromelas ; Deschamps, Dictionnaire de géographie, p. 116.

Catalogues : [ EUROPE ] [ GRECE ] [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLON (Henri); - Notice sur la vie et les travaux de M. Ambroise Firmin-Didot, membre libre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres lue à l'Institut de France dans la Séance publique annuelle du 19 Novembre 1886.
Paris, Typographie de Firmin Didot et Cie, 1886
Grand in-8 de (6)-50 pp., demi-toile havane, pièce de titre en long en maroquin havane (reliure de l'époque).
Un des quelques exempalires sur papier du Japon. Portrait d'Ambroise Firmin-Didot en frontispice ; bibliographie des publications d'Ambroise Firmin-Didot.

Catalogues : [ Histoire du Livre ] [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·