
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BALACEANU C. ( Dr ) et NICOLAU Edm. ( Dr ) - Les fondements cybernétiques de l'activité nerveuse. Préface de Gabriel Mazars. ( Monographies du Collège de médecine des hôpitaux de Paris ).
L'expansion scientifique française ( Monographies du Collège de médecine des hôpitaux de Paris ), 1971.
1 vol, 27 cm x 21 cm, Broché, 163 pages, Dos et une petite partie des plats de la couverture légèrement insolés, petites épidermures au haut du dos, sinon bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ cerveau ] [ Bio-informatique ] [ Bioinformatique ] [ Informatique ] [ Système ]
BARETY (Dr.) - Des Propriétés Physiques d'une force particulière du Corps Humain (Force Neurique Rayonnante) connue vulgairement sous le nom de Magnétisme Animal. Paris, Octave Doin, Jacques Lechevalier, Contribution à l'Etude des Propriétés du Système Nerveux, 1882. In-8, broché.
Extrait de la Gazette Médicale de Paris, 1881. Ce texte est de la plus insigne rareté.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Système ] [ magnétisme ] [ somnambulisme ] [ spiritisme ]
BATES Martin - VIVRE AVEC DE L'HYPERTENSION
SIP 1982, In-8 broché, 124 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ nervosité ] [ TENSION-NERVEUSE ] [ HYPERTENDU ] [ Hypertension ]
BOUDIN , Prof. Georges. - Les Consultations Journalières dans les Maladies du Système Nerveux.
Paris., Masson & Cie, Editeurs., Coll. Les Consultations Journalières., , 1963.
In-8°., 210p. rel.
Réf : -
Catalogues : [ nerfs ] [ maladies ] [ santé ] [ SCIENCES ]
CHAPOUTHIER Georges et MATRAS Jean-Jacques - Introduction au fonctionnement du système nerveux. Codage et traitement de l'information.
Paris, Médecine et Sciences Internationales, 1982.
1 vol, In-8 carré, Broché, 212 pages, Un petit accroc au haut du dos sinon bon état
Illustrations dans le texte
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Neurones ] [ Système ] [ Neurologie ]
CLOQUET, Jules Germain - Manuel d'Anatomie Descriptive du Corps Humain - Tome III : Du système nerveux ou des organes de l'innervation
Paris, Editions Louis Pariente, 1998 - in-folio reliure d'éditeur façon cuir bordeaux, 237 pp plus planches 129 à 203
Réimpression de l'édition originale- cet ouvrage fait partie de la nouvelle édition en 5 volumes comportant les reproductions des 340 planches lithographiées de l'originale et précédée d'un Avis au lecteur sur la vie et l'oeuvre de l'auteur par Liliane PAIRIENTE - Bel exemplaire, état neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ MEDECINE ] [ ANATOMIE ] [ Système ]
COLLECTIF - Atlas junior, comment fonctionne le corps.
Editions Atlas, 1995, ouvrage illustré, 63 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
COSSA (Paul). - Du Réflexe au Psychique. Présentation du système nerveux. Préface de Roland Dalbiez. Note philosophique du Père Philippe de la Trinité.
Collection Etudes Carmélitaines . Bruges, Desclée De Brouwer, 1948. In-8, broché, 286 pp. Texte agrémenté de 97 figures en noir dessinées par Lombard. (Dos légèrement frotté, plat supérieur corné, signature du possesseur sur page de faux-titre). Intérieur très correct.
Physiologie générale du système nerveux. Etude analytique des fonctions du système nerveux. Les bases physiologiques de l'activité psychique. Des rapports de l'âme et du corps, etc.
Catalogues : [ Trinité ] [ La ] [ de ] [ Philippe ] [ Système ]
DELMAS A. - Voies et centres nerveux. Introduction ˆ la neurologie
Ed. Masson et Cie, 1973 (9 Ždition). Ex. brochŽ, ill. noir et blanc et couleurs in-texte, 280 p., (13, 5 x 21 cm)
petit trou p. de faux-titre, bas d' une tranche un peu sali sinon TBE
Catalogues : [ Centres ] [ Delmas, ] [ A. ] [ neurologie, ]
DOCTEUR JEAN DERMEYER - Prévenir et guérir les rumathismes, arthrites et arthroses.
La Diffusion Nouvelle du Livre, 1972, 222 pages, in 8 broché, état d'usage, pliures et salissures, coins cornés, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
DOCTEUR JEAN DERMEYER - Protégez et reéduquez votre foie (maladie, guérison prévention).
La Diffusion Nouvelle du Livre, 1972, 150 pages, in 8 broché, état d'usage, pliures et salissures, coins cornés, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
Dr Franck MIRCE - DU SURMENAGE NERVEUX A LA NEVROSE danger de psychose [santé surmenage nerveux névrose psychose]
La diffusion nouvelle du livre, broché, 01/04/1965.
Format : 21,5*13,5, 164 pages bon
Catalogues : [ Psychose ] [ Névrose ] [ Surmenage ] [ santé ] [ étude ]
DR.JULIEN NOIR - Hygiène et secours et premiers soins à donner aux malades et aux bléssés.
Veuve CH.Dunod et P.Vicq éditeurs, collection Petite Bibliothèque du Conducteur de Travaux Publics, exemplaire de bibliothèque, 1896, 320 pages, in 12 reliure cuir, état d'usage, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ secours ] [ urgences ] [ PREMIERS ] [ soins ] [ SECOURISME ] [ Vié ]
Dr SOLIGNAC Pierre - Les dépressions, les comprendre pour mieux les combattre
1985
Guides santé Hachette 1985 1985, Guides santé Hachette. in-8 broché de 288 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782010168352
Catalogues : [ Livres ] [ Dr SOLIGNAC Pierre ] [ ref8212 ] [ endorphines ] [ Cérébral ] [ vieillissement ]
Eric NIGELLE - SAUVEZ VOS NERFS le livre des nerveux, des surmenés, irritables, hypersensibles, émotifs, inquiets etc... [santé nerveux surmenage]
La diffusion nouvelle du livre, broché, rousseurs sur les plats, 01/06/1958.
Format : 22*14, 178 pages bon
Catalogues : [ Surmenage ] [ santé ] [ étude ]
FINK Docteur D. Harold - NE VIVEZ PLUS SUR VOS NERFS
Denoél 1958, In-8 broché, 202 pages. Bon état.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Emotion ] [ Névrose ] [ nervosité ]
GERMAINE DE ROUEN - Mon combat face à l'ennemi.
Institut de l'Etoile du Nord, 1951, 223 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
J.NEY - Corps humain et hygiène des grandes fonctions (préparation au CAP).
Dunod, 1965, 153 pages, in 8 broché, état moyen, pliures sur le 2éme plat, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
JACQUES STAEHLE - Arôme énergie, guide pratique d'utilisation des huiles essentielles de plantes.
Energie du Nouvel Age, 1992, 283 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
JACQUES STAEHLE - Les oligo-éléments source de vie et d'énergie.
Editions E.B.V, 1995, 202 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
Jagadis Chunder Bose ( Sir) - Le mécanisme nerveux des plantes
in8 broché, édition Gauthier-Villars, 1931, 228p. (petit manque au dos)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Plantes ] [ Mécanisme ] [ Bose ] [ Chunder ]
KIRAN VYAS - Le massage indien, la tradition Ayurvédique.
Recto Editions Verso, sans date, 111 pages, in 8 broché, état d'usage, pliures sur le 1er plat, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
LONGET (François-Achille) (1811-1871). - Traité de Physiologie.
P., Victor Masson et Fils, 1861, 3 vol. in-8 (150 x 240) reliés 1/2 chagrin marron, dos à 4 nerfs, titre doré au dos, de (2) ff.-XXVIII-652 pp. ; [653]-1152 pp-244 pp. ; (2) ff.-948 pp-3 planches en double page. Bel exemplaire sobrement mais très proprement relié.
Deuxième édition revue, corrigée et augmentée. Ouvrage accompagné de nombreuses figures dans le texte et de 3 planches en taille-douce dont 2 en couleurs. Au sommaire : De la digestion - de l'absorption - de la respiration - du sang - de la circulation - de la sécrétion - de la nutrition - de la chaleur animale - des mouvements - de la voix - des sens en général - des sens en particulier - propriétés et foctions du système nerveux en général - propriétés et fonctions des diverses parties du système nerveux - des facultés intellectuelles et morales - de la génération - de la génération dans l'espèce humaine - de l'accouchement - de l'allaitement - des ages. Le 2ème volume est un tome I bis. François Achille Longet (1811-1871), physiologiste français. Il se consacra à la physiologie expérimentale. Il mit au jour un grand nombre de travaux sur la physiologie du système nerveux qui ne contribuèrent pas peu aux progrès de cette partie de la science. (sources : La Grande Encyclopédie de Berthelot, tome 22, page 527).
Catalogues : [ Système ] [ PHYSIOLOGIE ] [ MEDECINE ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
LUCAS Keith. - LA CONDUCTION DE L'INFLUX NERVEUX. Traduit de l'anglais par Georges Matisse.
Paris, Gauthier-Villars et Cie, 1920, In-8 broché, 123 pages.
Dos abîmé.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Système ]
MORIN (Georges).- - Physiologie du système nerveux central. 4e édition revue et augmentée.
P., Masson, 1965, grand in 8° relié pleine toile décorée de l'éditeur, 446 pages.
Illustré de plus de 100 figures dans le texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Système ] [ MEDECINE ]
NIGELLE, Eric. - Sauvez vos nerfs.
Soissons, Andrillon, 1979.
in-8°, 201 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-21]
Le livre des nerveux, des surmenes, irritables, hypersensibles, emotifs, inquiets, etc.
Catalogues : [ Personnel ] [ Développement ] [ Surmenage ] [ Psychologie ]
ODILE PAYRI - Le vantre plat c'est facile.
Albin Michel, 1993, 131 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
Poirier ,Charpy ,Nicolas - Traite D'anatomie Humaine,Tome III, 1er fascicule,Systeme nerveux central,MENINGES ,MOELLE, ENCEPHALE, deuxieme edition refondue.
Masson et Cie 1901 ,gr. in-8vo, 624 p., 265 ill., , reliure en demi-cuir, dos a 4 nerfs decolore avec titre dore, plats marbres et coins uses. Dos passe.
texte bon,correct
Catalogues : [ Poirier ] [ Charpy ] [ MEDECINE ] [ ANATOMIE ] [ Système ]
R.JUDET - Genou-coxarthroses fixateur externe (actualités de chirurgie orthopédique de l'hôpital Raymond Poincaré).
Masson & Cie éditeurs, 1962, 124 pages, in 8 broché, état d'usage, salissures sur couverture, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
RETSIN, Auguste. - De la structure intime du Systeme nerveux central, peripherique et grand sympathique.
Bruxelles, Th. Lesigne, 1847.
petit in-4° broche, XIV-256 pp, XXVII planches lith. (dont une - hemispheres cerebraux - depliante en couleurs).— RARE. Exemplaire debroche, plats effrnages avec petits manques, interieur frais (legeres rousseurs). [PIL-3]
Mémoire couronné au Concours Universitaire 1845-1846.
Catalogues : [ Système ] [ ANATOMIE ] [ MEDECINE ] [ Science ]
VAN GEHUCHTEN, A. - Les Maladies nerveuses.
Louvain, Librairie Universitaire, 1945.
fort vol. grand in-8°, 810 pages, abdt ill. in-t. n., table, rel. pl. percal. decor. ed. Nombreux passages soulignes sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Névrose ] [ Hystérie ] [ Syphilis ] [ cerveau ] [ Nerf ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·