Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

503 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 

AGABRA J. - BERARD J.-M. - CARRE a …. - Sciences physiques. Classes de 3e (troisième). Livre du professeur (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques, Livre du maître)
Librairie Hachette, Collection « Libes parcours », 1980.
Broché. 314 pages.
Catalogues : [ LIVRE DU MAITRE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAMELLE E. - FLAMAND A. - Cours de physique et de chimie. Deuxième année.A l'usage des écoles primaires supérieures, des cours complémentaires. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques, Chimie)
Librairie Félix Alcan, 1924 (Programme de 1920).
Cartonnage de l'éditeur. 302 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE F. - Métaux et notions complémentaires sur les métalloïdes. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques, Chimie)
Editions H Dessain Liège, Collection « Notion élémentaire de chimie », 1927.
Broché. 134 pages. Petit manque au dos
Classe de 2e (seconde).

Catalogues : [ CHIMIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOMARI X. - Leçons de cinématique et de dynamique.Suivies de la détermination des centres de gravité. (manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Nony et Cie, 1892.
Reliure demi-toile. 232 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIES E. - Chimie physique élémentaire.Tome premier : Les principes généraux de la statique chimique. (Sciences, Sciences physiques, Chimie)
Librairie scientifique A Hermann et fils, 1914.
Broché. 212 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 29 - Arkiv för Fysik, band 29, 1965. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1965.
Reliure toile, dos passé. 580 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 30 - Arkiv för Fysik, band 30, 1965. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1965.
Reliure demi-basane légèrement défraîchie. 572 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 31 - Arkiv för Fysik, band 31, 1966. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1966.
Reliure demi-basane légèrement défraîchie. 573 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 32 - Arkiv för Fysik, band 32, 1966. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1966.
Reliure demi-basane légèrement défraîchie. 603 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 33 - Arkiv för Fysik, band 33, 1967. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1967.
Reliure demi-basane légèrement défraîchie. 610 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 34 - Arkiv för Fysik, band 34, 1967. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1967.
Reliure demi-basane légèrement défraîchie. 587 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 35 - Arkiv för Fysik, band 35, 1968. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1968.
Reliure demi-basane légèrement défraîchie. 604 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 36 - Arkiv för Fysik, band 36, 1967.Proceedings of the international symposium Why and how should we investigate nuclides far off the stability line . (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1967.
Reliure demi-basane légèrement défraîchie. 686 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 37 - Arkiv för Fysik, band 37, 1968. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1968.
Reliure toile, dos passé. 614 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 38 - Arkiv för Fysik, band 38, 1969. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1969.
Reliure toile, dos passé. 598 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 39 - Arkiv för Fysik, band 39, 1969. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1969.
Reliure toile, dos passé. 591 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARKIV FOR FYSIK Band 40 - Arkiv för Fysik, band 40, 1970. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Sciences)
Editions Almqvist & Wiksell, Stockholm, 1970.
Reliure toile, dos passé. 512 pages. Cachets.
Textes en anglais.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ATKINS (Peter W.) - Comment créer le monde
Paris, Seuil, 1993. Coll. Science ouverte . In-8 broché, ill. sur 1er plat, 128 p. Traduit de l'anglais par Nicolas Witkowski. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782020140164

Catalogues : [ univers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BABINET M. - Sur les couleurs des réseaux.Extrait des annales de chimie et physique, 1829. (Sciences physiques)
Imprimerie C Thuau, 1829.
Brochure 14 pages. Une figure hors texte largement annotée au stylo rouge. Importante mouillure sur la totalité de la brochure. Couverture muette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Barou (V.) ; Wolkenstein (Theodore) - Effet de l'irradiation sur les propriétés des semi-conducteurs
Editions Mir - Moscou, 1982.
Traduit par Serge Kaliaguine. In-8, pleine toile éditeur sous jaquette rouge. 255 p. Jaquette et couverture passés. Bon état d'occasion. Réf. : 27286.
Chapitres : Influence du rayonnement électromagnétique sur les propriétés adsorptives d'un semi-conducteur : Effet de photoadsorption - Adsorption sur une surface idéale - Effet de photoadsoprtion sur une surface idéale - Adsorption sur une surface réelle - Comparaison de la théorie avec l'expérience - 2. Influence du rayonnement électromagnétique sur les propriétés catalytiques d'un semi-conducteur : Mécanisme de l'activité catalytique d'un semu-conducteur - Effet photocatalytique - Réaction d'échange hydrogène - deutérium - Réaction d'oxydation du monoxyde de carbone - Réaction de synthèse du peroxyde d'hydrogène - Effet photocatalytique et la théorie électronique de la catalyse 3. Influence des rayonnements corpusculaires et électromagnétiques dur sur les propriétés adsorptives ey catalytiques d'un semi-conducteur : Formation des différents types de défauts dus au rayonnement - Influence du rayonnement sur les propriétés volumiques d'un semi-conducteur - Influence de l'irradiation sur la capacité d'asorption d'un semiconducteur - Influence du rayonnement sur les propriétés catalytiques d'un semi-conducteur - Influence des impuretés radioactives sur les propriétés adsorptives et catalytiques - Influence du rayonnement ionisant sur la cinétique de chimisorption et sur l'échange d'ions à la surface d'un semi-conducteur - Commentaires sur l'article de A. Crucq et de R. Coekelbergs - Bibliographie legeres dechirures et frottements sur la jaquette

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROU Jean-Pierre - Sakarov ! Sakarov !
P., Grasset, 1987.
1 vol. In-8. br.. 221pp
Catalogues : [ URSS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BASIN J. - Leçons de physique (pesanteur, chaleur).A l'usage des élèves de troisième moderne. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Vuibert et Nony, 1899.
Reliure toile de l'éditeur. 360 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BASIN J. - Physique (compléments).Classes de mathématiques A et B. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques, Chimie, Radiographie)
Librairie Vuibert, 1906.
Reliure toile de l'éditeur. 406 pages. Défraîchi.
8 planches de radiographies.

Catalogues : [ Radiographie ] [ CHIMIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BASIN J. - Physique (pesanteur, chaleur).A l'usage des élèves des classes de seconde C et D. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Vuibert et Nony, 1905 (programme mai 1902).
Reliure toile de l'éditeur. 330 pages. Légèrement défraîchi. Quelques graffitis.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BASIN J. - Physique élémentaire (pesanteur, chaleur).Classe de quatrième B. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques, Chimie)
Librairie Vuibert, Sans date.
Cartonnage de l'éditeur, légèrement défraîchi. 192 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BASIN J. - Physique et chimie élémentaires.Classe de quatrième B. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques, Chimie)
Librairie Vuibert, 1907 (programme de mai 1902).
Reliure toile de l'éditeur. 188 + 127 pages. Légèrement défraîchi. Quelques passages soulignés.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BASIN J. - Physique et chimie élémentaires.Classe de troisième B. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques, Chimie)
Librairie Vuibert, Vers 1912.
Reliure toile de l'éditeur. 300 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BASIN J. - Physique et chimie élémentaires.Classe de troisième B. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques, Chimie)
Librairie Vuibert, 1905.
Reliure toile de l'éditeur. 293 pages. Petit manque à la couverture.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUTRANT R. - BRAMAND P. - CHALVESCHE J. - FAYE P. - JAUBERT A. - THOMASSIER G. - Sciences physiques. Seconde A et B.Edition revue et corrigée. (Sciences physiques, Manuel scolaire secondaire)
Classiques Hachette, Collection « Collection Eurin », 1980.
Broché. 234 pages. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Beaumont - La Lumière
P U F, 1996.
127 pages, Br. Très Bon État.
biblio.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 4.80 |  Commander ce livre / order this book

BECHET H. - GAUTHIER-ECHARD B. - PERSIL L. - Leçons de physique. À l'usage des écoles normales primaires.Préparation au brevet supérieur. Deuxième année. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Fernand Nathan, 1923.
Cartonnage de l'éditeur défraîchi. 352 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BECHET H. - PERSEIL L. - GAUTHIER-ECHARD B. - Leçons de physique. A l'usage des écoles normales primaires, préparation au brevet supérieur. Première année.Première année. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Fernand Nathan, 1923.
Cartonnage de l'éditeur. 371 pages. Légèrement défraîchi
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLIER (M.) et FOURNIER (A.) - Electricité
Paris, Delagrave, 1962. In-8 cartonné, 331 p. Table : I. Electrostatique. - II. Electrocinétique. - III. Electromagnétisme. - IV. Courants alternatifs. Bon état.
Bibliothèque de l'Ingénieur et du Technicien.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOUD A. - La constitution des atomes. (Sciences physiques, Atomes)
Editions Payot, 1922.
Cartonnage de l'éditeur. 154 pages.
Avec 18 figures dans le texte.

Catalogues : [ atomes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BESTERMAN (Théodore). - World bibliographies. A bibliography of bibliography : Physical sciences.
Totowa, 1971.
2 volumes in-8 totalisant 677 pp, toile de l'éditeur.
Science. Astronomy. Chemistry. Hydrography. Mathematics. Meteorology. Physics. Ces volumes recensent toutes les bibliographies parues de l'origine de l'imprimerie à 1966 : ouvrages en toutes langues, mentions des tirages, collations. Ils représentent des extraits classés par matière de la quatrième édition du A world bibliography of bibliographies (1965-1966). Une référence précieuse pour toute collection ou bibliothèque spécialisée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

BETHENCOURT A. - Physique. Classe de première. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Hachette, Programmes de 1931.
Cartonnage de l'éditeur. 378 pages.
Programmes de 1931.

Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BETHENCOURT A. - Physique. Classe de seconde. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Hachette, Programmes de 1931.
Cartonnage de l'éditeur. 346 pages.
Programmes de 1931.

Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUDANT, François (1787-1850) - Traité élémentaire de minéralogie [E.O.] - Essai d'un cours élémentaire et général des sciences physiques - Minéralogie.
Verdière, 1824
Paris, Verdière, 1824, fort in-8°, VI, 856 pp., 1 grand tableau, 10 planches dépliantes hors-texte. - Demi-veau vert-bronze ; plats, charnières et coiffes frottés mais le tout est bien solide et sans manque ; dos lisse orné de filets pleins, titre et date dorés ; en queue : jolie roulette dorée et "P. POYET" *** Ancien élève de I'Ecole polytechnique et de l'Ecole normale supérieure, Beudant fut chargé en 1814, par Louis XVIII de la constitution de son cabinet de minéralogie. Il succède à Haüy, en 1822, comme professeur à la Faculté des sciences de Paris, puis devient inspecteur général de l'Université. On lui doit de nombreuses recherches et divers écrits sur presque toutes les branches de la science. - Mineralogical investigations, particularly experiments with carbonates and other salts, revealed to Beudant a principle of the combination of mineral substances that he expressed in Beudant's law. Essentially, he found that some compounds dissolved in the same solution would precipitate together, forming a crystal whose properties they determined in common. The interfacial angles of this new crystal would have a value intermediate between the angles of the original compounds, proportional to the quantity of each." Dictionary of Scientific Biography. - Le Traité de Minéralogie, publié par Beudant en 1824, traduit en allemand en 1826, réédité en 1830, a fait époque dans le développement de cette science. La plupart des ouvrages de ce genre existant alors avaient encore une base empirique, à l'exception de celui d'Haüy, élevé à la gloire de la Cristallographie qui y étouffe presque les autres points de vue. Dans tous ces traités, les notions sur la composition chimique des minéraux étaient limitées aux données numériques brutes d'un petit nombre d'analyses imparfaites. Le moment était venu de faire bénéficier la Minéralogie des récentes conquêtes de la Chimie : loi des proportions définies, poids atomiques de Berzélius, isomorphisme de Mitscherlich. Ce fut le mérite de Beudant d'avoir réalisé ce progrès. Il expose la Cristallographie, et aussi la Cristallogenèse, en leur donnant l'importance qu'elles méritent. Pour la première fois, une place notable est attribuée aux propriétés optiques, ne jouant cependant encore qu'un rôle qualitatif. Il ne néglige pas les autres propriétés physiques : c'est ainsi qu'il discute, à l'aide de nombreuses mesures précises, l'importance de la connaissance du poids spécifique réel qu'il ne faut pas confondre avec celui qui n'est qu'apparent dans beaucoup des variétés structurales des minéraux. L'étude de la composition chimique retient spécialement son attention. De longs développements sont réservés aux méthodes de calcul de la formule des minéraux, à partir des données de l'analyse et inversement, ainsi qu'au calcul des mélanges de plusieurs espèces, sujets nouveaux alors, auxquels il avait consacré un important travail, inséré dans les Mémoires des savants étrangers. Il discute en détail la question de l'espèce, du genre, de la famille en Minéralogie, montrant que toutes les propriétés, physiques et chimiques doivent servir à leur établissement, mais que, seule, la Chimie peut leur fournir un fondement sûr. [Voir la suite de cette Biographie, sur notre site] - Extrait de la Notice historique sur Francois-Sulpice BEUDANT, lue dans la Séance publique annuelle du 15 décembre 1930, par Alfred LACROIX, secrétaire perpetuel de l'Académie des Sciences. - DSB II, 106 ; Daumas p.956 (pour ses travaux sur l'isomorphisme).. F, Couverture rigide, Assez bon
Catalogues : [ Minéralogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Christophe Marcia.
Euro 770.00 |  Commander ce livre / order this book

BIQUARD - JOLIOT - Deux heures de physique. (Sciences physiques)
Editions Kra, Collection « Fontenelle », 1930.
Broché. 247 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BIQUART Pierre - Les ultrasons. Que sais-je? N° 21. (Sciences physiques, Acoustique)
Editions PUF, Collection « Que sais-je? », 1972.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ Acoustique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Bloch/Dourgnon - Le Secret Des Couleurs
P U F, 1948.
128 pages, Br. Assez Bon État.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 4.20 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH Léon - Ionisation et résonance des gaz et des vapeurs. (Sciences physiques, Sciences et techniques)
Editions du Journal de Physique, Collection « Recueil des conférences-rapports de documentation sur la physique », 1925.
Cartonné. 223 pages. 16x24 cm. Cachets.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL Marcel - L'atome, source d'énergie. (Nucléaire, Sciences physiques, Atome)
Presses Documentaires, 1945.
Broché. 111 pages.
Catalogues : [ atome ] [ nucléaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL Marcel - L'atome, source d'énergie. (Nucléaire, Sciences physiques, Energie atomique)
Presses Documentaires, 1945.
Broché. 111 pages. Rousseurs à la couverture.
Catalogues : [ Energie atomique ] [ nucléaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL Marcel - Qu'est-ce-que: Le hasard? L'énergie? Le vide? La chaleur? La lumière? L'électricité? Le son? L'affinité? (Sciences physiques)
Librairie Larousse, Vers 1931
Broché. 230 pages. Couverture légèrement défraîchie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHEPORN F. de - Du principe général de la philosophie naturelle. (Philosophie, Dix-neuvième siècle, Astronomie, Sciences physiques)
Paris, Carildan-Goeury et V Dalmont, 1853.
Broché. 468 pages. 16x24,5 cm. Couverture légèrement défraîchie, tachée. Rousseurs. Pliures.
Catalogues : [ Astronomie ] [ DIX-NEUVIEME SIECLE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGIN H. (Mme H. BOURGIN née DARCY) - Cours élémentaire de physique.Deuxième partie : Acoustique, Optique. (Sciences physiques, Optique, Acoustique, Manuel scolaire secondaire)
Editions Delagrave, 1912.
Reliure toile de l'éditeur. 231 pages.
Enseignement secondaire de jeunes filles, quatrième année.

Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Acoustique ] [ OPTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURION F. - Thermochimie. (Chimie, Sciences physiques)
Editions Gaston Doin, Collection « Collection Langevin - Perrin - Urbain », 1924.
Broché. 363 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Catalogues : [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYS C.-V. - Bulles de savon. (Sciences physiques, Savon)
Editions Gauthier-Villars, 1892.
Broché. 146 pages. Couverture défraîchie. Petits manques au dos.
Traduit de l'anglais par Ch.- E. Guillaume.

Catalogues : [ savon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAMAND P. - FAYE P. - THOMASSIER G. - Physique. Terminale D. (Sciences physiques, Manuel scolaire secondaire)
Editions Hachette, Collection « Collection Eurin », 1980.
Broché. 288 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMANT Albert - La physique et la chimie du Brevet Elémentaire de Capacité.Et des cours de l'année complémentaire. (Chimie, Sciences physiques, Sciences et techniques, Manuel scolaire secondaire)
Editions Hatier, Sans date.
Reliure toile de l'éditeur. 414 pages. Petit manque au dos.
337 gravures.

Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Sciences et techniques ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMANT Albert - Les sciences physiques du brevet élémentaire.Notions de physique et de chimie. Cours complémentaire. (Sciences physiques, Manuel scolaire)
Librairie A Hatier, 1917.
Cartonnage de l'éditeur. 373 pages. Légèrement défraîchi.
Catalogues : [ manuel scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMANT Albert - Les sciences physiques du brevet élémentaire.Notions de physique et de chimie. Cours complémentaire. (Sciences physiques, Manuel scolaire)
Librairie A Hatier, 1921.
Cartonnage de l'éditeur. 445 pages. Légèrement défraîchi.
Programme de 1920.

Catalogues : [ manuel scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Matière et Lumière
Albin Michel, coll. Sciences d'aujourd'hui, 1961.
In-8 broché. X- 340 p. Index. Bon exemplaire. (260 g. ) Réf. : 27623. HCM.159
Catalogues : [ Physique Moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BROGLIE Louis de - Matière et lumière. (Sciences physiques, Sciences physiques quantique, Lumière)
Editions Albin Michel, Collection « Sciences d'aujourd'hui », 1946.
Broché. 342 pages.
Catalogues : [ Lumière ] [ Sciences physiques quantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DE LA SOCIETE PHILOMATHIQUE DE PARIS 1931 - Bulletin de la Société philomathique de Paris. Série X, tome XX. (Physiologie, Sciences physiques, Périodiques, Periodicals)
Société philomatique de Paris, Collection « Série 20, tome 20 », 1931.
Revue. 50 pages.
Cellulose et matières fibreuses, Détonations et ondes de choc, cultures de tissus en dehors de l'organisme par Lecomte du Nouy …

Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DU COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE 1963-1964 - Bulletin du Commissariat à l'Energie Atomique. 1ère année : numéros 3-4-5-6-8-9-10. 2e année numéros 1 à 9. Ensemble discontinu de 16 numéros. (Périodiques, Periodicals, Atome, Nucléaire, Sciences physiques)
CEA, 1963-1964.
16 revues 21x27 cm.
Catalogues : [ nucléaire ] [ atome ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANNES Jean - OPTIQUE ONDULATOIRE
PARIS, SEDES, 1954.
In-8 (16 x 25 cm), broché, 268 pp. Cours complet depuis le Rappel des lois fondamentales de l'optique géométrique jusqu'à la Théorie électromagnétique de la lumière et la Réflexion et réfraction de la lumière à la surface de séparation de deux milieux isotropes transparents .. Etat : Excellent.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres et Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANUT Yves - CHARLES Michel - DARGENCOURT Alain - GUESNE Edith - PEZET Robert - Sciences physiques. 4e. Collèges. (Sciences physiques, Manuel scolaire secondaire)
Editions Classiques Hachette, Collection « Collection libres parcours », 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 151 pages. Un cachet sur la page de garde.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSAGNY M. - CARRE F. - Physique. Deuxième année. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Hachette, 1923.
Cartonnage de l'éditeur. 207 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSAGNY M. - CARRE F. - Physique. Première année. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Hachette, 1922.
Cartonnage de l'éditeur. 194 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSAGNY M. - CARRE F. - Physique. Résumé aide-mémoire.Première C, D. Baccalauréat. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Hachette, Vers 1920.
Cartonnage de l'éditeur. 144 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSAGNY M. - CARRE F. - Physique. Troisième année. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Hachette, 1922.
Cartonnage de l'éditeur. 220 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIMIE - Précis des leçons de chimie du cours public fondé à Tours en 1828 par l'administration municipale.Première partie : chimie inorganique. (Sciences, Sciences physiques, Chimie)
Editions Amand Mame, Collection « Tours », 1829.
Reliure pleine basane. 296 pages. Légèrement défraîchi, plusieurs taches, quelques manques en marge.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - LA CHRONIQUE SCIENTIFIQUE 1895 -96. (12 fascicules).
, S.NOM d'éditeur., 1895/96.
Petit IN-4. demi-reliure chagrin , dos orné à nerfs , tete doré, 344 pp+ supplément de 42 pp illustrations et figures dans le texte. tres bon état.
Ensemble de 12 fascicules : 1er année/ numéro 1 mai 1895 au numéro 12 mai 1896.COMPLET. (l'automobile , le cycle, appareils photographiques, sciences biologiques, physiques et chimiques, etc,...).TABLE DES MATIERES de la premiere année en fin d'ouvrage.

Catalogues : [ Sciences naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Abécédaire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie scientifique de l'Univers : La Physique - Bureau des Longitudes
Paris, Gauthier-Villars, 1981. In-4 cartonné, 470 p. 162 fig. in-t. et qq. ill. Très bon état (rares rousseurs).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782040121648

Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'ordre du chaos
Paris, Diffusion Belin, 1992. Coll. Bibliothèque pour la Science . In-4 broché, couv. ill., 207 p. Préface de Pierre-Gilles de Gennes. Nombreuses ill. in-t. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782902918782

Catalogues : [ Chaos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Collectif, « L'ordre du chaos »

COMBETTE E. - Cours de mécanique élémentaire. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques, Mécanique, Dix-neuvième siècle)
Librairie Germer Baillière et Cie, 1882.
Reliure demi-chagrin à nerfs. 344 pages. Rousseurs.
A l'usage des candidats au baccalauréat ès sciences et aux écoles de gouvernement.

Catalogues : [ DIX-NEUVIEME SIECLE ] [ Mécanique ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Couderc - La Relativité
P U F, 1954.
136 pages, Br. Bon État.
appendice-biblio.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 4.20 |  Commander ce livre / order this book

Curie (Eve) - Madame Curie
Gallimard
In-8, broché, 374pp. Assez bon état. Réf. : 27621.
Catalogues : [ MARIE CURIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DAMOUR Emilio - CARNOT Jean - RENGADE Etienne - Les sources de l'énergie calorifique.La combustion et la gazéification. Le chauffage électrique. Les combustibles. (Sciences physiques, Energie)
Editions Béranger, Collection « Encyclopédie de science chimique appliquée », 1912.
Reliure toile de l'éditeur. 501 pages.
Catalogues : [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

Darmois (Eugene) - L'Etat liquide de la matière
Albin Michel, Coll. Sciences d'aujourd'hui, 1943.
In-8 broché. 420 g. 327 p. Couverture déchirée. Réf. : 27609.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DARMOIS Eugène - L'électron. Electrons libres et électrons liés - Microscope électronique - Théorie électronique des métaux - Production de la lumière - Propriétés magnétiques et électrique de la matière. (Sciences physiques)
Editions Presses universitaires de France, 1947.
Broché. 234 pages. Couverture légèrement défraîchie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGURSE A.-M. - ROSENFELD-GIPCH L. - SOULIE L. - ZEMB T. - Physique. Classe de première C, D, E. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Editions Hatier, 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 359 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPREZ Marcel - Traité d'électricité industrielle théorique et pratique. 2 volumes.Volume I : Electricité statique et magnétique. Volume II : Electro-cinétique - Electro-magnétisme. (Electricité, Sciences physiques, Magnétisme)
Paris, 1898.
2 volumes. Reliure toile. 366 + 440 pages.
Catalogues : [ magnétisme ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTOUCHES-FEVRIER (Paulette) - La structure des théories physiques
Paris, PUF, 1951. Coll. Philosophie de la Matière . In-8 broché vert, xi-423 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTOUCHES Jean-Louis - La mécanique ondulatoire. Que sais-je? N° 311. (Sciences physiques, Sciences et techniques)
Editions PUF, Collection « Que sais-je? », 1948.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTOUCHES Jean-Louis - La mécanique ondulatoire. Que sais-je? N° 311. (Sciences physiques, Sciences et techniques)
Editions PUF, Collection « Que sais-je? », 1954.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAUX Pierre - Histoire de l'électricité. Que sais-je? N° 7. (Sciences physiques, Electricité, Histoire des sciences)
Editions PUF, Collection « Que sais-je? », 1941.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ histoire des sciences ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DIAGRAMMES - BOUTHE Jean-Roger - Les enzymes, catalyseurs de la matière vivante.Diagrammes n° 53. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Enzymes)
Editions du CAP, Collection « Diagrammes n° 53 », Juillet 1961.
Revue brochée d'environ 90 pages.
Catalogues : [ Enzymes ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIAGRAMMES - DUCROCQ Albert - Les moteurs de l'astronautique.Diagrammes n° 64. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Astronomie, Astronautique, Fusées)
Editions du CAP, Collection « Diagrammes n° 64 », Juin 1962.
Revue brochée d'environ 90 pages.
Catalogues : [ fusées ] [ ASTRONAUTIQUE ] [ Astronomie ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIAGRAMMES - FLAHAUT Jean - Les hautes températures.Diagrammes n° 91. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques)
Editions du CAP, Collection « Diagrammes n° 91 », Septembre 1964.
Revue brochée d'environ 90 pages.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIAGRAMMES - GALIANA Th. de - Les ondes électromagnétiques.Diagrammes n° 62. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Electromagnétisme, Ondes)
Editions du CAP, Collection « Diagrammes n° 62 », Avril 1962.
Revue brochée d'environ 90 pages.
Catalogues : [ Ondes ] [ Electromagnétisme ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIAGRAMMES - LACHNITT Jacques - Les carburants nouveaux.Diagrammes n° 61. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Carburants, Fusées)
Editions du CAP, Collection « Diagrammes n° 61 », Mars 1962.
Revue brochée d'environ 90 pages.
Catalogues : [ fusées ] [ Carburants ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIAGRAMMES - LATIL Pierre de - Les semi-conducteurs.Diagrammes n° 87. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Electricité, Semi-conducteurs)
Editions du CAP, Collection « Diagrammes n° 87 », Mai 1964.
Revue brochée d'environ 90 pages.
Catalogues : [ Semi-conducteurs ] [ Electricité ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIAGRAMMES - SEMON R. - Les particules fondamentales de la matière.Diagrammes n° 45. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Atomes)
Editions du CAP, Collection « Diagrammes n° 45 », Novembre 1960.
Revue brochée d'environ 90 pages.
Catalogues : [ atomes ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIAGRAMMES - LOT Fernand - La relativité.Diagrammes n° 94. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Relativité)
Editions du CAP, Collection « Diagrammes n° 94 », Décembre 1964.
Revue brochée d'environ 90 pages.
Catalogues : [ relativité ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCLAUX J. - Les colloïdes. (Chimie, Sciences physiques)
Ed Gauthier-Villars, Collection « Actualités scientifiques », 1925.
Broché. 290 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Catalogues : [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL J. - Propédeutique médicale. Physique.Avec la collaboration de J.-C. Roques et P. Eschapasse. Tome II : Ondes et vibrations, acoustique, optique, radiations électromagnétiques. (Sciences physiques, Sciences et techniques)
Editions Masson, 1964.
Broché. 308 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESNIL G. - LIFERMANN J. - Sciences physiques. Classe de philosophie. (Manuel scolaire secondaire, Sciences physiques)
Librairie Hachette, 1965 (Programme de 1947).
Broché. 297 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNOYER L. - La technique du vide. (Sciences physiques, Sciences et techniques)
Edité par le Journal de Physique, 1924.
Cartonnage de l'éditeur. 225 pages. 16x24 cm.
Recueil des conférences-rapports de documentation sur la physique.

Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY Gaston - Radioactivité, Energie nucléaire. Que sais-je? N° 33. (Sciences physiques, Atome, Radioactivité, Nucléaire, Energie)
Editions PUF, Collection « Que sais-je? », 1982.
Broché. 128 pages. Papier bruni. Mouillure.
Catalogues : [ Energie ] [ nucléaire ] [ Radioactivité ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY Gaston - Radium et radioactivité. Que sais-je? N° 33. (Sciences physiques, Atome, Radioactivité)
Editions PUF, Collection « Que sais-je? », 1942.
Broché. 128 pages. Papier bruni. Mouillure.
Catalogues : [ Radioactivité ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DUQUESNAY M. - Résistance des matériaux. (Sciences physiques)
Editions Masson et Cie / Gauthier-Villars, Collection « Encyclopédie scientifique des aide-mémoire », Sans date (troisième édition).
Broché. 176 pages. Couverture légèrement défraîchie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EINSTEIN A. - Uber die spezielle und die allgemeine Relativitätstheorie.gemeinverständlich von A. Einstein. (Sciences physiques, Relativité)
Friedr Vieweg & Sohn in Braunschweig, Collection « Sammlung Vieweg Heft 38 », 1920.
Broché. 83 pages. Papier bruni. Couverture légèrement défraîchie avec petits manques.
Mit 3 Figuren. Fünfte Auflage.

Catalogues : [ relativité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein/Infeld - L'Évolution Des Idées En Physique
France Loisirs, 1989.
320 pages, Cart. Av. J. Très Bon État.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 7.80 |  Commander ce livre / order this book

Eisenstaedt (Jean) - Einstein et la relativité générale. Les chemins de l'espace-temps
CNRS éditions, 2003.
In-8, broché, bon état d'occasion - couverture écornée, corps du livre parfait. Réf. : 27613.
Catalogues : [ relativité générale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Elkaïm - Les Équilibres En Physique
P U F, 1978.
122 pages, Br. Très Bon État.
Biblio.Epuisé

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 5.16 |  Commander ce livre / order this book

ENCYCLOPEDIE PAR L'IMAGE - Le froid. (Sciences physiques, Biologie, Sciences et techniques)
Librairie Hachette, Collection « Encyclopédie par l'image », 1929.
Cartonnage de l'éditeur. 64 pages. Cachets.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ENERGIE ATOMIQUE 1964 TOME 16 - Energie atomique, année 1964, tome 16. (Périodiques, Periodicals, Sciences physiques, Physique nucléaire, Sciences, Atome)
Commissariat à l'Energie Atomique, Janvier à juin 1964.
Reliure toile, dos passé. 6 revues réliées ensemble. Cachets.
Traduction de la publication russe : Atomnaya Energuia.

Catalogues : [ atome ] [ SCIENCES ] [ Physique Nucléaire ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·