Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1091 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

**** - Guide Du Dépannage Et Des Réparations Domestiques
Reader'S Digest, 1974.
320 pages, Toilé. Très Bon État.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

**** - Guide Familial Des Urgences
Reader'S Digest, 1987.
402 pages, Cart. Très Bon État.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Les Astuces De Madame Système D
Livre De Poche, 1985.
128 pages, Br. Très Bon État.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 2.76 |  Commander ce livre / order this book

je restaure et entretiens les objets d'art et meubles anciens
Marabout Flash, 1970.
155 pages. Marabout Flash , 1970. 1 volume état correct broché état d'usage Envoi rapide et soigné 70000 livres en stock - 0403.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Thé à la page.
Euro 2.85 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 10
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ savoir faire ] [ TECHNIQUE ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 11
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ savoir faire ] [ TECHNIQUE ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 12
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ savoir faire ] [ TECHNIQUE ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 13
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ savoir faire ] [ TECHNIQUE ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 14
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ savoir faire ] [ TECHNIQUE ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 15
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ savoir faire ] [ TECHNIQUE ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 16
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ savoir faire ] [ TECHNIQUE ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 9
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ savoir faire ] [ TECHNIQUE ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[NIGHTINGALE]. Ecole Florence Nightingale. - L'infirmière Hospitalière. Guide Theorique et Pratique. T. I-II (complet). Preface du Dr. P. MAURIAC.
Paris, Baillière, 1958. (8° Edition).
2 volumes in-12, 1112 pp., broches, couv. Bon ensemble. [V-4]
Tome I : Médécine.- Tome II : Chirurgie et Spécialités.

Catalogues : [ Théorie ] [ soins ] [ infirmière ] [ MEDECINE ] [ Hopital ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

Revue du psychodrame freudien : S. E. P. T. (SociŽtŽ d' Etudes du psychodrame Pratique et ThŽorique) (n¡ LI, avril - mai 1978)
SpŽcial Congrs. RŽdactrice Mme GaudŽ. Le psychodrame comme passe, l' affect, le jeu de cache-cache ou le jeu du contre-transfert. Ex. agrafŽ, 14 p., (21 x 27 cm).
Žtat neuf
Catalogues : [ ThŽorique ] [ et ] [ Psychodrame ] [ du ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue du psychodrame freudien : S. E. P. T. (SociŽtŽ d' Etudes du Psychodrame Pratique et ThŽorique) n¡ LIII, Octobre-DŽcembre 1978
SpŽcial congrs. Le psychodrame individuel, dŽbilitŽ, image spŽculaire et psychodrame, jeu objet transitionnel et psychodrame, le psychodrame entre deux-jeu-eux, jouer l' autre, dŽjouer l' autre et jouer l' autre. Ex. agrafŽ, 22 p., (21 x 27 cm).
Žtat neuf
Catalogues : [ ThŽorique) ] [ et ] [ Psychodrame ] [ du ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue du psychodrame freudien : S. E. P. T. (SociŽtŽ d' Etudes du Psychodrame Pratique et ThŽorique) n¡ LVI et LVII Juillet-Septembre et Octobre-DŽcembre 1979 (NumŽro double)
Court-circuit de la vasectomie et de la drogue au dŽtour du jeu, du corps et des mŽthodes en psychothŽrapie, le corps et le prŽnom, maux de corps sans sujet, du corps des femmes oun l' hors-mots, sexualitŽ, le corps en psychodrame analytique, le double, le corps, une ouverture ? Ex. agrafŽ, 28 p., (21 x 27 cm).
Žtat neuf
Catalogues : [ ThŽorique) ] [ et ] [ Psychpodrame ] [ du ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue du psychodrame freudien S. E. P. T. (SociŽtŽ d' Etudes du Psychodrame Pratique et ThŽorique) n¡ LII, Juillet-Septembre 1978
SpŽcial congrs, rŽdactrce Mme GaudŽ. Le jeu entre Žcho et narcisse, jeu et coprs comme langage, de la consultation au psychodrame, le jeu de la rŽpŽtition, jouer le jeu. Ex. agrafŽ, 22 p., (21 x 27 cm).
Žtat neuf
Catalogues : [ ThŽorique ] [ etv ] [ Psychodrame ] [ du ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[Smith. Legay. Tran-Van-Tot]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Etudes Indochinoises. Nouvelle sŽrie-Tome XLII, n¡3. 3 trimestre 1967.
Saigon, 1967. In-8 brochŽ(27, 5x18, 5 cm), 116 pp. Avec plans. Couv. dŽchirŽe(sur 3, 5 cm), bon Žtat intŽrieur.
Sommaire: -Kenneth D. Smith-Sedang dialects. -Legay Roger & Tran-Van-Tot-Essai de bibliographie pratique sur les populations montagnardes du sud-vietnam(1935-1966).
Catalogues : [ sud-vietnam(1935-1966). ] [ du ] [ montagnardes ] [ Populations ] [ Les ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

A. F.***** ; [ FOSSE, Adolphe ] - Encyclopédie domestique, recueil de procédés et de recettes, concernant les arts et métiers, l'économie rurale et domestique ; offrant en entier la Maison rustique.... la vraie médecine... La chimie des gens du monde... L'art de la cuisine... L'art du distillateur... Tome Quatrième : Rave - Zinc
1 vol. in-8 relié demi-basane rouge, Salmon, Paris, 1830, 444 pp.
Tome 4 seul. Etat très satisfaisant (rouss.)
Catalogues : [ Décoration ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Académie Ecrivains Publics - La correspondance d'aujourd'hui
Guide pratique de poche (N°0), Ouest-France, 2000
Format poche, 216 pages, Occasion - Très Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD, Olivier ; PRIER, Matthieu (photos) - Fusils et carabines - L'Univers des Armes
1 vol. in-4 cartonnage éd. couv. ill. couleurs sous jaquette ill. couleurs, coll. l'Univers des Armes, nombreuses photos couleurs, Solar, 1994, 141 pp.
Bon état.
Catalogues : [ Vié ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Adams, Clifford - Comment préparer et réussir son mariage
Service (N°10), Marabout, 1956
Format poche, 400 pages, Livre de Collection - Etat Acceptable - Abîmé, Jauni
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

Aguer, Sylvie ; Corouge-Guerreiro, Anne - Tout savoir pour réussir votre entretien d'embauche
De Vecchi poche (N°4137), De Vecchi, 1990
Format poche, 160 pages, Livre de Collection - Bon Etat - Pliure sur 4e, Etiq. sur couv.
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Albert, Pierre - Chômage, mode d'emploi
Service (2ème série) (N°733), Marabout, 1986
Format poche, 220 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre, Bernard ; Lefour, Alain - Comment trouver votre premier emploi ?
Le Livre de Poche (N°7707), Librairie Générale Française, 1977
Format poche, 446 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 0.90 |  Commander ce livre / order this book

Allen, Robert L. ; Hansen, Mark Victor - Réveillez le millionnaire qui est en vous
J'ai Lu (N°8309), J'ai Lu, 2008
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Alvarez, Antoine - Objets volants
Carnets de nature (N°41), Milan, 1997
Format poche, 40 pages, Occasion - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Amor, Safia ; Jarrige, Catherine - A chacun son café
Paris est à nous (N°0), Parigramme, 1998
Format poche, 112 pages, Occasion - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Andréani, Philippe ; Pinaud, Florence - Faire son bilan de compétences
Poche (N°0), Studyrama, 2008
Format poche, 160 pages, Occasion - Très Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

ANDREANI GHISLAINE - LE NOUVEAU SAVOIR VIVRE
PARIS, HACHETTE, 1987
POCHE, 325 pp pages. Coin du plat supérieur corné POCHE
Catalogues : [ poche ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; C. V. ; A. V. - Un mystère est caché dans ta vie , Un mystère est caché dans ces pages - Ouvre et lis ton AUROSCOPE
1 vol. in-24 br., Giraud imp., Lyon, s.d. (circa 1960 ), 24 pp.
Très bon état. Peu courant
Catalogues : [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Manuel pratique de conversation Français-Anglais, avec prononciation figurée. A practical handbook for everyday conversation with our friends of the allied armies.
1 vol. in-18 carré br., Imprimerie centrale, Bordeaux, s.d. (vers 1944-1945), 128 pp.
Bon état. Peu courant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Anouil, Gilles - Les secrets du logement
Mise au point (N°3), S.E.D.I.M.O. - Société des Editions Modernes, 1961
Format poche, 145 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 15.90 |  Commander ce livre / order this book

ANSCIEAU, G. - Le familier de l'arbre
3e éd., 1 vol. in-12 br., couv illustrée noir et blanc, Presses d'Île-de-France, 1959, 213 pp.
Etat très satisfaisant (ancien cachet de libraire, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Jardinage ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Antier, Edwige - Elever mon enfant aujourd'hui
Le Livre de Poche (N°16512), Librairie Générale Française, 1999
Format poche, 272 pages, Occasion - Etat Correct - Un peu usé
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Antier, Edwige - Itinéraire d'un nouveau-né
Bibliothèque Marabout (N°3163), Marabout, 2000
Format poche, 224 pages, Livre de Collection - Bon Etat - Pliure
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Antier, Edwige - Mon bébé devient propre
Guide France info (N°12), Jacob-Duvernet (Editions), 1999
Format poche, 128 pages, Occasion - Etat Correct - Etat moyen
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE DESILETS - Je developpe mes photos.
Les Editions de l'Homme (Canada), 1973, 336 pages, in 8 broché, état d'usage, auréoles et taches sur les tranches et les plats, coins cornés.
Catalogues : [ photographe ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ appareil ] [ photos ] [ TIRAGE ] [ pellicule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBAN ; PORRET, Julien (révis.) - Grande Méthode de Cornet à Pistons et Trompette-Bugle et instruments à " pistons notes en Clé de Sol. - 2ème partie
1 vol. in-4 br., éditions Robert Martin, Charnay-les-Macon, 1971, pp. 135 à 246
Etat très satisfaisant (couv. lég. écornée, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIBALD WILLIAM - Le livre de nos garçons.
Nelson éditeurs, sans date (environ 1910), exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (Comité Américain pour les Régions Dévastées de la France), 320 pages + 125 gravures , in 8 reliure bibliothèque cartonnée percaline bleue, état d'usage, quelques usures et frottements sur l'ensemble de l'ouvrage
Catalogues : [ Sexe ] [ Sexualité ] [ comportement ] [ moeurs ] [ Vié ] [ sexuelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Arlon, Pierre - Le cheval de selle et de sport
Solarama (N°0), Solar, 1977
Format poche, 64 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

ARVOIS (E.) - Savoir faire de la mosaïque
Paris, J. Jacobs, 1963. In-8 (210x170mm) broché, 84 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Mosaïque ] [ Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Attali, danielle - La passion des collections
J'ai Lu la vie ! (N°0), J'ai Lu, 1989
Format poche, 143 pages, Livre de Collection - Etat Correct - Livre biblio BE, Tranche un peu abîmée
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

Aubert, Jean-Luc - L'assurance-vie et les assurances de personnes
Que sais-je (N°2061), PUF, 1983
Format poche, 128 pages, Livre de Collection - Bon Etat - 1ère édition
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Aubrée, Christine - Réussir sa lettre de motivation
Les Guides de l'Etudiant (N°409), L'Etudiant, 1996
Format poche, 222 pages, Occasion - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Aubrée, Christine - Les métiers de l'humanitaire et de la solidarité
Les Guides de l'Etudiant (N°603), L'Etudiant, 1998
Format poche, 190 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

AUCLAIR (Marcelle).- - La beauté de A à Z. Dictionnaire de beauté et de santé. Hors texte de Mariner. Dessins de Bernad.
Prais, SEPE, 1949, in 8, cartonnage illustré de l'éditeur, 398pp, infimes défauts au cartonnage
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Auguste, Pierre - L'électricité
Le Livre de Poche (N°7710), Librairie Générale Française, 1977
Format poche, 256 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Auguste, Pierre - L'isolation
Le Livre de Poche (N°7716), Librairie Générale Française, 1980
Format poche, 223 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Auguste, Pierre - La maçonnerie
Le Livre de Poche (N°7714), Librairie Générale Française, 1979
Format poche, 224 pages, Livre de Collection - Etat Correct - Couv et 4ème un peu usées
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

Auguste, Pierre - La menuiserie
Le Livre de Poche (N°7715), Librairie Générale Française, 1979
Format poche, 256 pages, Livre de Collection - Etat Correct - Un peu abîmé
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Auguste, Pierre - La peinture
Le Livre de Poche (N°7712), Librairie Générale Française, 1978
Format poche, 188 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

Auguste, Pierre - Les papiers peints et les tapisseries murales
Le Livre de Poche (N°7711), Librairie Générale Française, 1980
Format poche, 192 pages, Livre de Collection - Etat Acceptable - Usé
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

Aurières, Marcelle ; Aurières, Albert - 100 façons de recevoir
Le Livre de Poche (N°3630), Librairie Générale Française, 1974
Format poche, 216 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

AXELROD, Dr. Herbert ; EMMENS, Dr. Cliff W. - Poissons exotiques d'eau de mer
1 vol. in-8 cartonnage éditeur couv. ill. couleurs, ill. couleurs ou noir et blanc, T.F.H., 1975, 607 pp.
Bon état.
Catalogues : [ Faune ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Azoulai, Minou - C'est toi le plus grand !
Pocket (N°2742), Pocket, 1993
Format poche, 160 pages, Occasion - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Azoulai, Minou - Maman, explique-moi !
Pocket (N°6603), Pocket, 1993
Format poche, 198 pages, Occasion - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Azoulay, Gilbert - Trouvez votre stage en entreprise
Les Guides de l'Etudiant (N°406), L'Etudiant, 1996
Format poche, 192 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Azoulay, Gilbert - Que faire après un BTS / DEUG / DUT
Les Guides de l'Etudiant (N°206), L'Etudiant, 2003
Format poche, 350 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Azzopardi, Gilles - Développez votre intelligence
Bibliothèque Marabout (N°3513), Marabout, 1990
Format poche, 312 pages, Livre de Collection - Bon Etat - Etiq. sur 4ème
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Azzopardi, Gilles - Mesurez votre QI
Bibliothèque Marabout (N°3527), Marabout, 1997
Format poche, 160 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

Azzopardi, Gilles - Mesurez votre QI
Guide Marabout (N°102), Marabout, 1989
Format poche, 153 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

Azzopardi, Gilles - Réussissez les tests d'intelligence
Bibliothèque Marabout (N°3512), Marabout, 1993
Format poche, 221 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

Azzopardi, Gilles - Les nouveaux tests de recrutements
Poche pratique (N°1957), Marabout, 2005
Format poche, 222 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

BABET-CHARTON, H. - Fromages parfaits facilement faits.?
Paris, La maison rustique, 1941.
in-12° broché, 167 pages. Couverture illustrée, illustrations in-texte. Bel exemplaire. [MI-4]
Le yaourt, le képhir et la cancoillotte, le Pont - l'Evêque, le Maroille et le Livarot, le Port-Salut, le Cantal, le fromage de Hollande, les tomes, les fromages au lait de chevre et de brebis.

Catalogues : [ yaourt ] [ lait ] [ Fromage ] [ Culinaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BABET-CHARTON, H. - Lait en nature - Creme fraiche - Beurre fin.
Paris, La Maison Rustique, 1942.
in-12° broché, 207 pages. Couverture illustrée, illustrations in-texte. Bel exemplaire. [MI-4]
Catalogues : [ Laitage ] [ lait ] [ beurre ] [ Crème ] [ Culinaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BABET-CHARTON, Henriette - Utilisation des fruits
4e éd., 1 vol. in-12 br., couv. ill. couleurs, La Maison Rustique, Paris, s.d. (circa 1947)272 pp.
Bon état. Exemplaire non-coupé
Catalogues : [ dessert ] [ GASTRONOMIE ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Bacus, Anne ; Romain, Christian - Faites votre auto-évaluation professionnelle
Service (2ème série) (N°1828), Marabout, 1990
Format poche, 190 pages, Livre de Collection - Etat Correct - Un peu usé
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

BACUS, Anne - Bébé malin, l'éveil de l'enfant de la naissance à dix-huit mois. - Bébé joue, les jouets de l'enfant de la naissance à 3 ans. [ Lot de 2 titres ]
2 vol. in-8 carré br. couv. ill. couleurs, ill. couleurs, coll. Les cahiers de bord, Marabout, 1998, 127 pp. et 128 pp.
Bon état. Prix pour l'ensemble.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bacus, Anne - Faire garder son bébé
Bibliothèque Marabout (N°3129), Marabout, 1995
Format poche, 224 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Bacus, Anne - Votre bébé de 1 jour à 1 an
Bibliothèque Marabout (N°3120), Marabout, 1997
Format poche, 315 pages, Livre de Collection - Bon Etat - Version Pampers, Légèrement usé
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 0.90 |  Commander ce livre / order this book

Bacus, Anne - Votre enfant de 1 à 3 ans
Bibliothèque Marabout (N°3121), Marabout, 1987
Format poche, 277 pages, Livre de Collection - Bon Etat - Version Vert Baudet
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

Bacus, Anne - Votre enfant de 3 à 6 ans
Bibliothèque Marabout (N°3122), Marabout, 1994
Format poche, 288 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN (Georges).- - Apprenez à bien parler ou la gymnastique du langage.
P., Niclaus, 1950, in 12 broché, 172 pages.
Catalogues : [ Livres ] [ Linguistique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBELLION P. (Dr) - Lancer léger et poissons de sport
1954
1954, librairie Gründ, in-8 broché de 538 pages, préface de Tony Burnand, 380 figures noir et blanc. Matériel, fabrication des leurres, technique, pratique, saumon, truite, brochet, perche, black-mass, chevesne, poissons blancs, organes des sens des poissons, instincts, pourquoi ça mord, eau, temps, théorie solunaire. Bon état général, coin inférieur du 1er plat plié
Catalogues : [ KH3503 ] [ théorie solunaire ] [ temps ] [ Eau ] [ pourquoi ça mord ] [ Instincts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Baronne de SAVERNON - Petit manuel des usages du monde - Le savoir-vivre dans toutes les circonstances de la vie
1 vol. in-16 br., Albert MERICANT éditeur, Paris, s.d. (circa 1905), 128 pp.
Etat satisfaisant (couv. frottée avec petit accrocs en mors, étiq. sur plat inf., bon état par ailleurs)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BARONNET, F. - La Langue Universelle Esperanto. Grammaire et Textes Synthétiques
1 vol. in-12 broché, ill. de A. Cunot, Librairie Centrale Espérantiste, Paris, s.d. (1948), 191 pp.
Etat très satisfaisant (petits accrocs sans manques en tête et coins, bords de plats lég. frottés, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Esperanto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BARROIS, Geneviève - Je me spécialise [ Les Guides de l'Infirmière Magazine ]
1 vol. in-12 br. couv. ill. couleurs, éditions Lamarre, Paris, 1991, 303 pp.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHEZ F. - GUIDE PRATIQUE DES MALADES AUX EAUX DE VICHY.
J.-B. Baillière, Librairie de l'Académie de Médecine, Vichy, 1859. Comprenant l'examen des propriétés médicales des eaux, leur mode d'action; l'étude des maladies qui s'y rattachent; l'hygiène et le régime à suivre pendant et après le traitement, précédé de l'histoire et de la topographie de Vichy et de ses environs . 1 vol. br. in-8°, VIII-388 pp. 6ème édition revue et augmentée, ornée de gravures sur bois hors-texte, d'un plan général de la ville (plan dépliant en fin de volume), et d'une carte de chemins de fer. Quelques rouss., dos insolé, avec lég. traces de mouillure, coiffes frottées.
Catalogues : [ 1859 ] [ Baillière ] [ J.-B. ] [ saint-lore ] [ lardy ] [ hauterive-les-vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bastien, Catherine - La lettre de motivation
Le Livre de Poche (N°8145), Librairie Générale Française, 1995
Format poche, 190 pages, Occasion - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLE Pascal / FONTAINE Laurent, Illustrateur : Etienne Lecroart - Le Guide des Super Combines
1992
Assurances - Impôts - Logement - Voyages - P.V. - Achats - Banque - Etc.1992, ed Hors Collection, coll 'Pratique'. in-8 br. de 372 pages, couv ill en couleurs. Illustré de dessins nb par Etienne Lecroart. Très bon état ; accroc bas du dos. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258037052

Catalogues : [ ref10599 ] [ Dépenses ] [ économies ] [ Economie ] [ supercombinard ] [ Étienne Lécroart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudry, Jean ; D'Assailly, Gisèle - Le guide marabout du savoir vivre de tous les jours
Service (N°36), Marabout, 1966
Format poche, 311 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Baumgart, Gérard - Je reconnais les amphibiens
Agir et Connaître (N°0), André Leson, 1980
Format poche, 112 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCARNOT, Jean-Louis - Comment résoudre les blocages en généalogie ?
1 vol. in-16 br., Broceliande, Paris, 1998, 62 pp.
Très bon état
Catalogues : [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Beaucarnot, Jean-Louis - Comment retrouver vos origines
Le Livre de Poche (N°7789), Librairie Générale Française, 1983
Format poche, 285 pages, Livre de Collection - Bon Etat - Pliure sur couv.
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

BEDFORD (Duchesse de) et CONRON (Shirley). - Superwoman ou Comment avoir le maximum d'efficacité avec le minimum d'effort.
Paris, Bernard Grasset, 1977. In-8 (15,5 X 23,5 cm), broché, couverture illustrée à rabats, 304 pp. Avec 20 dessins dans le texte et un cahier de 14 photographies en noir hors texte. Index in fine. (Piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ astuces ] [ Trucs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEER, Michel - L'art de pêcher une friture.
1 vol. in-8 br, collection La terre, Chasse et pêche, Flammarion, Paris, 1945, 60 pp.
Bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BEESON TrŽvor - Prudence et courage : la situation religieuse en Russie et en Europe de l' Est
Avant propos de Sir John Lawrence. Traduit de l' anglais par Isabelle Desnoyers et Daisy de Luze. Ex. brochŽ, 334 p., (14 x 21 cm). Ed. SEUIL, 1975
trs bon Žtat
Catalogues : [ Est ] [ L' ] [ de ] [ EUROPE ] [ et ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BEESON TrŽvor - Prudence et courage : la situation religieuse en Russie et en Europe de l' Est
Avant propos de Sir John Lawrence. Traduit de l' anglais par Isabelle Desnoyers et Daisy de Luze. Ex. brochŽ, 334 p., (14 x 21 cm). Ed. SEUIL, 1975
trs bon Žtat
Catalogues : [ Est ] [ L' ] [ de ] [ EUROPE ] [ et ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Belin, Jacques - Le ski
Guide pratique (N°8), Instant (Editions de l'), 1986
Format poche, 160 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Bellenger, Marylène - Les petits voyageurs en Espagne
Les petits voyageurs (N°0), Rouge & Or, 1992
Format poche, 124 pages, Livre de Collection - Etat Correct - Pliure
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

Bénac, Henri - Guide des idées littéraires
Faire le Point (N°0), Hachette Littératures, 1974
Format poche, 431 pages, Livre de Collection - Bon Etat - couvert
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

Benton, Mike - Les dinosaures
Ma première encyclopédie (N°0), Larousse, 2000
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

Berloquin, Pierre - Testez votre intelligence
Le Livre de Poche (N°3915), Librairie Générale Française, 1977
Format poche, 155 pages, Livre de Collection - Etat Correct - Pliures
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

Bernage, Berthe ; De Corbie, Geneviève - Savoir écrire des lettres
Convenances et bonnes manières (N°0), Gautier-Languereau, 1985
Format poche, 300 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

Bernard, Philippe ; Desplanques, Guy - Un prénom pour toujours
Le Livre de Poche (N°7955), Librairie Générale Française, 1988
Format poche, 320 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 0.90 |  Commander ce livre / order this book

Bernardini, Alain - Réussir un entretien d'embauche
Service (2ème série) (N°270), Marabout, 1988
Format poche, 222 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 0.90 |  Commander ce livre / order this book

Bernardini, Alain - Réussir un entretien d'embauche
Bibliothèque Marabout (N°2112), Marabout, 1994
Format poche, 222 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 0.90 |  Commander ce livre / order this book

Bernié, Marie-Magdeleine ; D'aboville, Arnaud - Les tests de sélection en question
Pocket (N°4114), Pocket, 1991
Format poche, 140 pages, Livre de Collection - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

Berquin, Jean - Vacances pratiques en Espagne
Service (2ème série) (N°980), Marabout, 1989
Format poche, 320 pages, Occasion - Bon Etat
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livrenpoche.com.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·