Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2514 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 

[ Anonyme ] - Les Hérétiques de Monségur ou Les Proscrits du XIIIe siècle (4 Tomes - Complet) [ Les Hérétiques de Montségur ]
4 vol. in-12 reliure d'époque demi-chagrin maroquiné vert, filet doré en mors, J.-G. Dentu, Paris, 1827, 381, 340, 359, 366 pp.
Complet. Rare et bon exemplaire de l'édition originale de ce roman historique (dos très lég. frottés)provenant de la bibliothèque Gaston Jourdanne (avec son ex-libris gravé).
Catalogues : [ Toulouse ] [ REGIONALISME ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ 04 ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 490.00 |  Commander ce livre / order this book

[ BRIZEUX, Auguste ] - Marie. Poème. [ édition partiellement originale ]
Edition partiellement originale, 1 vol. in-8 rel. demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs dorés orné (fleurons en caissons), filet doré en mors et coins, tête dorée, non rognée, reliure signée de Raparlier, Paulin, Libraire, Eugène Renduel, Paris, 1836, 336 pp., 2 ff. n. ch. (note, table et annonce).
"Deuxième édition originale, contenant dix poëmes inédits et de nombreuses variantes : corrections, additions, suppressions de strophes entières. La comparaison avec l'édition de 1832 permet de la considérer comme l'édition définitive" (Escoffier, 1142). Très bel exemplaire, d'une étonnante fraîcheur intérieure, rare dans les éditions originales des romantiques. Né en Armorique, mort à Montpellier, Auguste Brizeux (1805-1858) "se plaît à développer ses sentiments poétiques dans des tableaux rustiques de la vie bretonne. Un amour ingénu au village lui inspire un chef-d'oeuvre avec Marie" (Carteret, I, 148). Vicaire, I, 931
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ 04 ] [ XIXe ] [ Lettres ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[ De COURTIN, Ant. ] ; ANONYME - Nouveau Traité de la Civilité qui se pratique en France parmi les Honnêtes Gens
Nouvelle Edition, revuë, corrigée, et de beaucoup augmentée par l'Auteur ; 1 vol. in-12 rel.plein veau marbré, triple filet doré d'encadrement sur plats, dos lisse orné, Chez Huart & Moreau Fils, Paris, 1750, 347 pp. et 6 ff. n. p. (tables et privilège)
Etat satisfaisant (coupes et coins frottés avec petits manques, mq. en coiffes, petit accroc en mors). Barbier, III, 521
Catalogues : [ XVIIe ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[ LONGUS ] ; AMYOT, Jacques ; COURIER, Paul-Louis ; CHARAVAY, Etienne - Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduites par Jacques Amyot.
Texte de 1559, suivie de la la traduction revue par Paul-Louis Courier, précédés d'une notice par Etienne Charavay, 1 vol. petit in-12 (format Elzevir) rel. demi-maroquin à coins brun, dos à 5 nerfs orné (fleurons), frontispice de Boilvin, coll. Petite Bibliothèque Littéraire, Alphonse Lemerre, Paris, 1872, xiv-296 pp.
Bon état (rel. lég. frottée). Vicaire, I, 700
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ reliure ] [ siècle ] [ XVIe ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 71.00 |  Commander ce livre / order this book

[ LONGUS ] ; AMYOT, Jacques ; COURIER, Paul-Louis ; CHARAVAY, Etienne - Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduites par Jacques Amyot.
Texte de 1559, suivie de la la traduction revue par Paul-Louis Courier, précédés d'une notice par Etienne Charavay, 1 vol. petit in-12 (format Elzevir) rel. demi-maroquin vert à coins, dos mosaïqué (guirlande florale), reliure signée de Petrus Ruban, imprimée sur hollande, tête dorée, non rogné, couv. cons., frontispice de Boilvin, coll. Petit Bibliothèque littéraire, Alphonse Lemerre, Paris, 1872, xiv-296 pp.
Charmant exemplaire dans une magnifique reliure signée du célèbre Petrus Ruban ; relieur des meilleurs amateurs et esthètes de son temps, Petrus Ruban est justement célèbre pour ses reliures mosaïquées, d'une exécution irréprochable. Vicaire, I, 700.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ reliure ] [ XVIe ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 395.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Photographer Unknown ; Lieutenant de Vaisseau EVIN ] - Far East Photo Album. Photos of China - during the Boxer Rebellion, navigation of French armoured cruiser Amiral-Charner on the YangTze River, with views of Shanghaï, Woohu, Nankin, Hankéou, Outchang, Takou, Tong-Kou, Tientsin, Pékin, Nangking, and Hongkong, etc. - Korea (Chemulpo - Incheon - and Séoul) - Japan (Nagasaki) and Tunisia (Bizerte, Carthage) 1900 - 1901
Album photo oblong au format 37 x 26.5 cm, ayant appartenu à un officier de la marine française appartenant à l'escadre d'Extrême-Orient, officier à bord de "l'Amiral-Charner". Accompagnée de la Décidée, le croiseur cuirassé "Amiral Charner", sous le commandement de Jean Baehme et du Vice-Amiral Bayle a remonté le Yang-Tsé jusqu'à Hankou afin d'inaugurer le quai de France en bordure de la concession française, en mai 1901. L'essentiel de ce récit photographique sur le Yang-Tsé a été retranscrit avec verve dans le récit de Félix Hémon, commissaire de bord de "l'Amiral-Charner", et intitulé : "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine (1900-1901)" , paru chez Delagrave vers 1904 ; 3 des photos du présent album ont d'ailleurs été reproduites dans l'ouvrage de Félix Hémon. On y retrouve toutes les étapes du croiseur français "Amiral-Charner", ici reproduites en photos, lors de sa remontée du Yang-Tsé fin 1900 et début 1901, avec son passage au Japon (Nagasaki) ou à Hong-Kong. L'album propose 145 photos, pour la plupart au format 13 x 9.5 cm et toutes situés par une légende manuscrite (parfois avec des commentaires supplémentaires notés au crayon, au verso). On trouve également dans cet album de nombreuses photos de la Corée (Chemulpo, Séoul), puis l'album se termine avec des photos de la côte tunisienne. Félix Hémon évoque des photos prises par le lieutenant de vaisseau Evin, qui est vraisemblablement l'auteur d'une grande partie des photos ici recueillies. L'album est abîmée et les pages sont débrochées, les photos sont en bon état. The album is unstitched, with waterstain on the cover, the photos are in good condition. Scarce photo album, describing the navigation of french armoured cruiser Amiral Charner on the Yangtze River during the Boxer Rebellion, then photos of Korea, Japan, Vladivostock, and Tunisia. All the pictures are situated by a manuscript description on the album (and most of the times on the verso), and an extraordinary commentary about the YangTze navigation of the Amiral Charner can be found in the book by Félix Hémon "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine" ; 3 photos found in this copy are reproduced (with woodblocks) in the book by Félix Hémon. On note 4 photos de Shanghaï, 4 photos de Nankin avec les tombeaux des Ming, dont la photo reproduite par Hémon p. 82, 4 photos de Woohu - Wuhu - (débarcadère, église de la mission, cf. Hémon p. 136, îlot habité par les bonzes dite "du petit orphelin", pagode), 8 photos de Nganking (avec la photo de la pagode reproduite chez Hémon, p. 137, la photo du portique reproduite p. 197, une photo du commandant Baëhme entouré du personnel de la mission, laquelle est évoquée évoquée par Hémon pp. 70 s. et une de l'Amiral Bayle se rendant à la chasse - Hémon évoque cette chasse p. 196 s., ainsi qu'une vue du chalet de l'école des langues occidentales), 10 photos de Hankéou (l'inauguration du quai, cf. Hémon p. 140, la porte séparant la concession française de la concession allemande, le Yang-Tsé à marée basse, l'embouchure du Han avec le port chinois, cf. Hémon p. 145, le quai anglais, le Bund anglais l'hiver, et les fêtes de l'inauguration du quai à Hankéou, manque la photo du navire au mouillage), 7 photos d'Outchang ou Wu-Tchang (avec la présentation des troupes chinoises aux officiers français par le vice-roi Tchan Chi Tong, très précisément décrite par Félix Hémon, qui évoque une photographie prise par le lieutenant de vaisseau Evin ; nous disposons d'ailleurs de la photo des clairons chinois, reproduite p. 157 de son ouvrage : "le vice-roi nous invita tous à assister aux exercices de ses troupes. ... la musique jouait "Aux champs !" à tout propos et, chaque fois, nous donnait des rages de dents !" ), 4 photos de Takou, vers juillet-août 1901 (avec la vue des forts après le bombardement, dont Pierre Loti, dans son magnifique ouvrage "Les derniers jours de Pékin", à l'instar de Félix Hémon, a donné une description saisissante), 6 photos des Etablissements français à Tong-Kou (cf Hémon p. 237s. : "Or Tong-Ku n'est pas un Eden : imaginez une série de maisons basses, qui émergent d'une immense mare de boue. Là dedans pataugent, en enfonçant jusqu'aux genoux, des marins, des marsouins, des Russes, tous bottés, tous crottés lamentablement"), 9 photos de Tien-Tsin (qu'Hémon rejoint dans le train dont on voit ici une photo, et avec 3 vues impressionnantes du quartier chinois détruit, cf. Pierre Loti, une photo de l'enterrement de deux soldats tués par les anglais - sic -, et une photo du navire le Fawan entré au bassin dans les glaces), 27 photos de Pékin (dont deux épisodes du siège - escalade des murs et passage de rivière -, vues du palais d'été, du palais impérial, exécution de boxer au sabre, et de boxers fusillés par les allemands), 1 photo de Chang-Haï-Kouan, à côté du fort Pottier, 1 photo de l'entrée de Zicaway (Zi-Ka-Weï), 1 photo de Soochow Road à Shanghaï, 1 photo d'une troïka à Dalny (Vladivostock), 4 photos de et près de Chemulpo (Incheon) en Corée, 12 photos de Séoul (Avenue des ministères, arc de triomphe de l'indépendance, Pavillon de Pou-Tan, cathédrale et établissements de la mission catholique, etc.), 22 photos de coréens (dont une scène de bastonnade, et 1 de deux personnages en costume ancien de mandarin et en costume d'officier de la nouvelle armée coréenne), 1 photo de 10 pirates chinois décapités à Cowloon (photo antérieure au périple et reproduisant la célèbre exécution des pirates de Namoa en 1891 à Hong-Kong), 3 photos de japonais(dont les marchands montant à bord à Nagasaki) et 2 grand tirages albuminés (intérieur de temple à Kioto, Sanjiusangendo), puis photos de la Tunisie dont 6 photos de Bizerte, photos de l'équipage d'officier du navire le Caïman, photos d'un vapeur anglais échoué près de Bougie, photos de la basilique Saint-Louis à Carthage
L'essentiel des photos de Chine peut être parfaitement situé grâce au récit de Félix Hémon : "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine (1900-1901)". On y retrouve toutes les étapes du croiseur français "Amiral-Charner", ici reproduites en photos, lors de sa remontée du Yang-Tsé fin 1900 et début 1901, avec son passage au Japon (Nagasaki) ou à Hong-Kong. On trouve également dans cet album de nombreuses photos de la Corée (Chemulpo, Séoul), puis l'album se termine avec des photos de la côte tunisienne. Félix Hémon évoque des photos prises par le lieutenant de vaisseau Evin, qui est vraisemblablement l'auteur d'une grande partie des photos ici recueillies. L'album est abîmée et les feuillets sont débrochés, les photos sont en bon état. The album is unstitched, with waterstain on the cover, the photos are in good condition. Scarce photo album, describing the navigation of french armoured cruiser Amiral Charner on the Yangtze River during the Boxer Rebellion, then photos of Korea, Japan, Vladivostock, and Tunisia. All the pictures are situated by a manuscript description on the album (and most of the times on the verso), and an extraordinary commentary about the YangTze navigation of the Amiral Charner is given in the book by Félix Hémon "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine" ; 3 photos found in this copy are reproduced (woodblocks) in the book by Félix Hémon.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ ALGÉRIE ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 8,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ZANOTTO, Francesco ] ; GATTERI, Giuseppe ; (TOFFOLI, Ange) - Souvenir historique de l'Ancienne République de Venise dédiée à Jules Favre. [ Histoire de Venise... ]
Illustrations de Giuseppe Gatteri, plat sup. orné de l'inscription Souvenir historique de l'Ancienne République de Venise dédiée (sic) à Jules Favre, 1 vol. in-folio oblong relié plein chagrin vert, dos lisse, plats ornés, toutes tranches dorées, chassés ornées, s.l.n.d. (circa 1864), frontispice gravée, 30 ff. n. p. alternant avec 30 planches au trait gravées sur cuivre
Exceptionnel exemplaire en version française et partielle, dédicacé à Jules Favre par Ange Toffoli, ancien membre de l'éphémère République de Venise : "A Monsieur Jules Favre, membre du Corps Législatif, Avocat, etc., Hommage d'estime, et de vénération, par Ange Toffoli, ancien Ministre de la Rép. de Venise, Paris, février 1864". Il s'agit ici d'un exemplaire sans doute unique de la traduction française du début de la fameuse "Storia veneta espressa in 150 tavole" de Francesco Zanotto, illustrée par Giuseppe Gatteri : il semblerait que, vers la fin des années 1850, l'éditeur Benjamin Duprat ait annoncé, sous le titre "Histoire de Venise en 150 planches composées et dessinées par Mr Joseph Gatteri..", une traduction jamais publiée. Le présent exemplaire, partiellement et bien maladroitement traduit, paraît le rescapé de cette tentative avortée. Membre de la République de Saint Marc, crée à Venise suite à l'insurrection de la ville contre le gouvernement autrichien le 17 mars 1848, Angelo Toffoli fut Ministre sans portefeuille dans la gouvernement présidé par Daniel Manin. Tailleur de profession, cet autodidacte eut un rôle important lors des séditions des diverses casernes vénitiennes. Le témoignage d'admiration qu'il rend ici à Jules Favre s'explique largement par le soutien apporté à tous les mouvements nationaux et républicains italiens par le chef des républicains français.
Catalogues : [ ITALIE ] [ planches ] [ signed ] [ Autographes ] [ et ] [ Envois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 3,700.00 |  Commander ce livre / order this book

[VIARD (Didier, de Rheims) ; R.P. LE BEL ; DU MAY (Louis) : SAVARY DE BREVES ; De L. de CASTELLAN ] - Recueil de diverses pièces curieuses pour servir à l'histoire. [Suivi de] : Recueil historique contenant diverses pièces curieuses de ce temps.
1 vol. petit in-12 relié , rel. postérieure demi-basane, dos lisse orné de triple filets dorés, Du Castel, Cologne, 1664, 296 pp. ; Christophe van Dyck, Cologne, 166, Titre, 1 f. n. ch. (table) et 350 pp.
Le premier ouvrage (Barbier, IV, 63), contient : "Response faite aux Mémoires de Monsieur le Comte de la Chastre par le Comte de Brienne ; Conjuration de la Dona Hyppolite d'Aragon, Baronne d'Alby, sur la ville de Barcelonne, en faveur du Roy Catholique ; Relation de la mort du marquis de Monaldeschi, grand écuyer de la Reine Christine de Suède, faite par le Révérend Père Le Bel, ministre de l'Ordre de la Sainte Trinité, du couvent de Fontaine-Bleau, le 6 novembre 1657 ; Motifs de la France pour la guerre d'Allemagne ; Lettre au nom d'un Estranger au sujet de la Paix entre la France et l'Espagne ; Relation de la Conspiration de Valstein". Dans le second ouvrage, Barbier, IV, 112 précise : "Les discours historiques et politiques sur les causes de la guerre de Hongrie (p. 193 à 310) ont été publiés l'année précédentes à Lyon avec le nom de l'auteur : Louis du May". On y trouve également : "Projet pour l'entreprise d'Alger, relation des voyages faits à Thunis par le sieur de Bricard ; Relation concernant diverses particularitez de l'expédition de Gigery de l'année 1664 (L. de Castellan) ; Relation de la campagne d'Hongrie et des combats de Kermain et S. Godart entre les troupes allemandes et françaises, et l'armée des Turcs ; Discours abrégé des asseurés moyens d'anéantir la monarchie des Princes ottomans (par Savary de Brèves); Relation de tout ce qui s'est passé au voyage de Naples, par Monsieur le Duc de Guise ; Discours politique sur le Traité de paix fait entre Léopold I Empereur des Romains, et Mahomet, dernier Empereur des Turcs". Etat satisfaisant (mors sup. fendu sur la longueur, petit accroc au dos, 1 cahier faible). Brunet réunit également ces deux recueils "s'annexant à la collection elsevirienne" (Brunet IV, 1144 et V, 1767).
Catalogues : [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Barcelone ] [ Aragon ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 285.00 |  Commander ce livre / order this book

201e Demi-brigade de l'Armée devant Honfleur - [ Certificat de patriotisme délivré par la 201 1/2 Brigade de l'Armée devant Mayence, division du Général Mengaud, le 11 fructidor an 3 - 28 août 1795 ] "Nous Membres composant le Conseil d'Administration de la ditte Demie-Brigade certifions à tous ceux qu'il appartiendra, que le citoyen Pierre Pellier, natif de la commune de Saint Briet, district de Sainte, Département de la Charente Inférieure, existe dans ledit Corps, depuis le 4 Floréal l'an 2 de la République Française une et indivisible et impérissable et c'est (sic) toujours comporté en vrai Soldat Républicain, en foi de quoi nous avons délivré le présent certificat pour lui servir et valoir ce que de raison. Fait au Bivouac devant Mayce le 11 Fructidor 3e année républicaine"
1 pièce format 20 x 17 cm avec cachet de cire, signée par les membres du CA de la 201e demi-brigade (Desmarest, Lefebvre, etc.), 11 fructidor an 3 : [ Certificat de civisme délivré par la 201 1/2 Brigade de l'Armée devant Mayence, division du Général Mengaud, le 11 fructidor an 3 - 28 août 1795 ] "Nous Membres composant le Conseil d'Administration de la ditte Demie-Brigade certifions à tous ceux qu'il appartiendra, que le citoyen Pierre Pellier, natif de la commune de Saint Briet, district de Sainte, Département de la Charente Inférieure, existe dans ledit Corps, depuis le 4 Floréal l'an 2 de la République Française une et indivisible et impérissable et c'est (sic) toujours comporté en vrai Soldat Républicain, en foi de quoi nous avons délivré le présent certificat pour lui servir et valoir ce que de raison. Fait au Bivouac devant Mayce le 11 Fructidor 3e année républicaine"
Etat très satisfaisant pour ce rare certificat de civisme produit lors du siège de Mayence, en 1795.
Catalogues : [ Editions ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

AAGE BRANDT, Per - La Charpente Modale du Sens. Pour une sémio-linguistique morphogénétique et dynamique.
1 vol. in-8 br., Aarhus University Press, John Benjamins Publishing Company, 1992, 370 pp.
Exceptionnel exemplaire dédicacé par Per Aage Brandt au mathématicien René Thom. Honoré par la Médaille Fields en 1958, le mathématicien français René Thom (1923 - 2002) est le célèbre fondateur de la théorie des catastrophes. Bon état (discrète trace de mouill. ancienne en queue).
Catalogues : [ Linguistique ] [ Autographes ] [ et ] [ Envois ] [ PHILOSOPHIE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

AAGE BRANDT, Per - La Charpente Modale du Sens. Pour une sémio-linguistique morphogénétique et dynamique.
1 vol. in-8 br., Aarhus University Press, John Benjamins Publishing Company, 1992, 370 pp
Bon état.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Humaines ] [ Lettres ] [ PHILOSOPHIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé BERNIER [ D'HOLBACH Paul Henri Thiry ] - THEOLOGIE PORTATIVE ou Dictionnaire abrégé de la Religion Chrétienne. Par l'Abbé Bernier, licencié en Théologie.
A Rome, 1775. In-8, 213 pp., reliure plein veau havane moucheté de l'époque, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre, filet doré sur les bords, tranches rouges. Un petit dictionnaire décapant qui annonce les idées anticléricales de la Révolution. Coins, bords et charnières un peu frottés, coiffe de tête émoussée, petit trou de ver à la charnière du 2e plat. Reliure solide, intérieur frais sans rousseurs. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Parue clandestinement la première fois en 1768, la Théologie portative est un petit dictionnaire attribué officiellement de façon malicieuse à l'abbé Bernier, dans lequel D'Holbach brocarde avec humour et causticité la religion chrétienne. Il manie avec vigueur l'arme voltairienne par excellence : l'ironie. Voltaire dira lui-même dans une correspondance de 1767 : La Théologie Portative n'est nullement théologique, ce n'est qu'une plaisanterie continuelle par ordre alphabétique ; mais il faut avouer qu'il y a des traits si comiques que plusieurs théologiens mêmes ne pourront s'empêcher d'en rire . L'ouvrage fut condamné à être brûlé par le Parlement de Paris, le 16 février 1776 (Peignot, Livres condamnés , I, 118).
Catalogues : [ books ] [ antiquarian ] [ books ] [ Rare ] [ French ] [ Anticléricalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé J.-B. R** M** ; [ MANCEAU, Abbé ] - Les Hirondelles de Mussonville ou Les distractions poétiques de l'Ecolier.
Par l'Abbé J.-B. R** M**, 1 vol. in-12 rel. demie-basane bleue, Imprimerie et Lithographie de Henri Faye, Bordeaux, 1849, 360 pp.
Edition originale. Bon état (cartonnage lég. frotté). Peu courant. Sainte-Beuve fait ainsi l'éloge de ce charmant recueil : "Mussonville, c'est l'agréable maison de campagne du petit séminaire de Bordeaux. L'auteur, que je crois pouvoir nommer sans indiscrétion, et qui est M. l'Abbé B.-R. Manceau, dans ses vers faciles, animés d'une douce gaieté et d'une piété riante, a quelque chose d'un Gresset resté au séminaire, et rappelle quelquefois aussi le ton de sentiment du poëte catholique breton, M. Turquéty. A défaut de l'Hymette, il aspire à être l'abeille du Carmel. Ce sont des vers aimables et bien nés". (Causeries, V, 384)
Catalogues : [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ 04 ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé PREVOST ; FRANCE, Anatole (préface) ; FRANCK, Anatole (notice) - Histoire de Manon Lescaut
1 vol. in-12 rel. plein chagrin maroquiné marron, dos orné à 5 nerfs, couv. cons., ill. noir et blanc, Alphonse Lemerrre éditeur, Paris, 1878, XL-261 pp.
Bon état (lég. rouss., petite étiq. d'ex libris ill. en int. de couv., très bon état par ailleurs). Première édition avec la notice d'Anatole France
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT, Edmond - Le Roi des Montagnes.
Dessins de Charles Delort, gravés par Mongin, exemplaire sur vélin de Hollande (tirage non justifié), 1 vol. in-8 rel. demi-maroquin à coins bleu, dos lisse, tête dorée, non rogné, filet doré en mors et coins, date en queue, couv. cons., Bibliothèque artistique, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, Paris, 1883, faux-titre, frontispice, titre, 299 pp., 5 pp. n. ch.
Bon exemplaire (infime frott. en tête), bien complet des 7 eaux-fortes et du portrait d'Edmond About. Cet extraordinaire et justement célèbre roman satirique présente un désopilant tableau de la Grèce moderne. Vicaire, I, 4 et 582 ; Carteret, I, 32 ; Carteret, III, 92
Catalogues : [ Lettres ] [ 04 ] [ reliure ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT, Edmond - Lettres d'un bon jeune homme à sa cousine Madeleine [ Livre dédicacé par l'auteur - édition originale ]
Recueillis et mises en ordre par Edmond About, E.O. avec un envoi de l'auteur, 1 vol. in-8 rel. demi-maroquin marine, dos lisse, date en queue, couv. cons. (réparée), reliure signée de Champs, Michel Lévy Frères, Paris, 1861, 2ff. n. ch., IV-393 p., 1 ff. n. ch.
E.O., avec envoi de l'auteur, rel. signée de V. Champs. Lacombe, Bibliographie parisienne, 1041 : " Ce volume contient vingt-quatre lettres ; toutes sont très parisiennes ; quelques-unes se rapportent plutôt à la politique, mais la plupart rentrent absolument dans le cadre de cette bibliographie. Telles sont celles qui ont pour titre : La Comédie-Française, Le Carnaval, Le Bal de la Mi-Carême, La question des fiacres, etc., etc." Bel exemplaire. Talvart, I, 5 ; Carteret, I, 33 ; Vicaire, I, 6 Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ signed ] [ 04 ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCURSE ; CONTIUS [ LE CONTE, Antoine ] ; GOTHOFREDUS, Dionysius [ GODEFROY, Denys ] ; CUJAS, Jacques [ CUJAS, Jacob] ; BROSSIUS, Petrus [ BROSSE, Pierre ] - Volumen Legum, parvum, quod vocant : in quae haec insunt : 1e Tres posteriores libri Codicis D. Iustiniani Sacratissimi Principi, authenticae seu Novellae Constitutiones, eiusdem principis ; Feudorum Libri duo, Constitutiones Fridericis II Imperatoris, Extravagantes duae Henrici VII Imperatoris, Tractatus de pace Constantiae [ Avec : ] Institutionum sive Primorum Totius Iurisprudentiae Elementorum, Libri Quatuor
1 vol. in-folio reliure de l'époque pleine basane marron, dos à 6 nerfs orné, Sumptibus Claudij Landry [ Claude Landry ], Lugudni [ Lyon ], 1618, 6 ff. (titre et index), 647 colonnes ; 10 ff. (Feudorum declaratio et Epitome feudorum) ; 251 colonnes (Consuetudines Feudorum) ; 12 ff. (titre, index, tables, Vie de Justinien), 614 colonnes ; Titres complets : Volumen Legum, parvum, quod vocant : in quae haec insunt : 1e Tres posteriores libri Codicis D. Iustiniani Sacratissimi Principi, authenticae seu Novellae Constitutiones, eiusdem principis ; Feudorum Libri duo, Constitutiones Fridericis II Imperatoris, Extravagantes duae Henrici VII Imperatoris, Tractatus de pace Constantiae. Cum commentariis Accursijiac Contiij, Dionysii Gothofredi, & aliorum quorumdam iuris antecessorum lucubrationibus, atque animadversionibus, quibus hac novissima editione feliciter acessere Iacobi Cuiacci, Iuriconsultorum nostri saeculi facile principis Notae solennes, Observationes eruditissimae & Emendationes accurissimae : praeterea Remissiones Petri Brossei, [ Avec : ] Institutionum sive Primorum Totius Iurisprudentiae Elementorum, Libri Quatuor, DN. Iustiniani sacratissimi Principis Authoritate, iussuque compositi, commentarus Accursi, Contij, Dionysii Gothofredi et... Iacobi Cujacii ... Notae... Observationes & Emendationes... cum Remissionibus Petri Brossel.
Etat satisfaisant (rel. abîmée au dos en queue, deux coins abîmés, un petit travail de vers marginal n'affectant pas le texte)
Catalogues : [ Editions ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 990.00 |  Commander ce livre / order this book

ACEBAL, Edmundo G. - Bombita y Machaquito ( Una epoca del Toreo ) [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Bel envoi de l'auteur (Dedicatoria por Edmundo G. Acebal), 1 vol. in-12 br., Ediciones Los de Jose y Juan, Madrid, 1959, 138 pp.
Bel envoi de l'auteur (Dedicatoria por Edmundo G. Acebal), état très satisfaisant (lég. accroc sans manque en tête, bon état par ailleurs). Peu courant. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ Envois ] [ Tauromachie ] [ SPORTS ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD, Marcel - Malborough s'en va-t-en guerre. Trois actes et quatre tableaux. [ édition originale ]
E.O., exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil lafuma-navarre, 1 vol. in-8 br., NRF, Librairie Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1924, 263 pp.
Edition originale numérotée. Bon état (qq. rouss.)
Catalogues : [ originales ] [ NRF ] [ 05 ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

AHRWEILLER, Hélène (dir.) - Eupsychia. Mélanges offerts à Hélène Ahrweiller (2 Tomes - Complet)
2 vol. in-8 br., Publications de la Sorbonne, Paris, 1998, 701 pp.
Complet des 2 Tomes. Bon état.
Catalogues : [ Editions ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD, Jean - Miette et Noré. [ édition originale ]
E.O., un des 50 exemplaires sur papier de Hollande numéroté, 1 vol. in-12 rel. demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs, tête dorée, non rogné, reliure signée de Pouillet, G. Charpentier, Paris, 1880, 2 ff. (faux-titre et titre), 403 pp., 1 f. blanc
Edition originale sur hollande numéroté (tirage de tête). Bel exemplaire (infime frott. à un nerf), bien établi par Pouillet, provenant de la Bibliothèque du célèbre bibliophile bordelais Ph.-L. Bordes de Fortage (avec son ex-libris armorié). Rare. (Vicaire, I, 22). "Si je te connais bien, Provence, et si je t'aime / Tombe vivante des aïeux / Dicte-moi des vers forts comme tes rochers même / Et, comme ton ciel, purs et bleus".
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ PACA ] [ REGIONALISME ] [ reliure ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 245.00 |  Commander ce livre / order this book

AINE-MONTAILLE ; MICH - Costumes Inédits de Aine-Montaillé 1, Place Vendôme Paris. Dessins fantaisistes de Mich.
1 brochure in-8, Editions d'Art Charles Davis, Paris, s.d. (circa 1906), 12 ff. avec 10 planches en couleurs par Mich
Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée, bel état par ailleurs)
Catalogues : [ dessin ] [ Art ] [ MODE ] [ Décoration ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

AJASSON DE GRANDSAGNE ; ARAGO, M. - Uranographie ou Description du ciel, renfermant un Abrégé de Géographie mathématique, et un Traité du Calendrier, suivi d'un article sur les Etoiles doubles par M. Arago. (3 Parties - Complet)
Uranographie ou Description du ciel, renfermant un Abrégé de Géographie mathématique, et un Traité du Calendrier, d'après Arago, Biot, Bouvard, Flamsteed, Francoeur, Herschel, S. F. Lacroix, etc. suivi d'un article sur les Etoiles doubles par M. Arago., 1 vol. in-18 reliure d'époque demi-basane marron, dos à 4 nerfs orné, s.n., Imprimerie de G.-A. Dentu, Rue et Place St André des Arts, Paris, 1834, 1 f. blanc, titre, 136 pp. (commençant à la p. 8 sans manque), avec 2 tableaux dépliants ; 104 pp. ((commençant à la p. 11 sans manque), avec 1 tableau dépliant ; 132 pp., avec 3 grandes planches dépliantes.
Bien complet des trois parties. Etat très satisfaisant (dos et mors frottés, mq. en coiffe sup.)
Catalogues : [ Astronomie ] [ MATHEMATIQUES ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 265.00 |  Commander ce livre / order this book

AKIZATO, Roto ; TAKEHARA, Shunchosai - SETTSU MEISHO ZUE [ Famous places in Settsu ] Maki 4 / Volume 4 : Osaka
Illustrated by TAKEHARA, Shunchosai, 1 vol. 8vo (183 x 255 mm), blue wrappers, Osaka, Yanagiwara Kibei, Kansei 8-10 [ 1796 - 1798 ], 36 ff. [ 36 leaves)
First edition. "The Settsu Meisho Zue is a collection of famous views, with commentary, of the province of Settsu". The present volume (or "Maki') is the fourth on twelve volumes of the most comprehensive record of the Settsu Province during the Edo period. This volume contains 27 woodcuts (most of them double-page) about Osaka, including the famous plate reproducing a Dutch delegation (with Hendrik Caspar Romberg) attending a theatre perfomance at Osaka. Good condition (small worm damage on margin, otherwise a very good and fresh copy). Pictures will be sent on demand. Chibbett, Hickman, Matsudaira, "A descriptive Catalogue of the pre-1868 Japanese Books", 201
Catalogues : [ JAPON ] [ Japonais ] [ autreslangues ] [ planches ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-BIROT, Pierre - Lettre autographe signée de Pierre Albert-Birot. Il évoque son rapport aux haï-kaï : ""Par moments, j'aime cette extrême concision, comme à d'autres moments j'ai besoin de poèmes kilométriques !"
1 L.A.S d'1 p. in-8 sur papier bleu, datée de Paris, 20 mars 1954 (avec l'enveloppe jointe) : "Mademoiselle, Entendu, citez à votre convenance mon nom et mes oeuvres dans votre anthologie. En effet, mes premiers haï-kaïs sont de 1919, publiés dans la NRF de septembre 1920, mais dès 1916 j'ai publié "Poèmes de poche" qui étaient non pas absolument des haïs-kaïs, mais des essences poétiques d'un même genre". Il cite les poème concernés avec quelques détails et termine "Par moments, j'aime cette extrême concision, comme à d'autres moments j'ai besoin de poèmes kilométriques !"
Intéressante L.A.S de l'écrivain Pierre Albert-Birot. La lettre est adressée à la journaliste Luce Doll (pseudonyme de Francine Ollivier), qui avait publié en 1936 une des premières études de référence sur le haï-kaï français : "Regards haï-kaï".
Catalogues : [ LAS ] [ signed ] [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ Autographes ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-MONTEMONT, M. (Trad.) ; - Voyages en Asie - Voyages en Afrique - Voyages en Europe - Voyages en Amérique - Voyages autour du monde et en Océanie [ Voyages autour du monde - 5 Tomes : Complet ].
5 vol. in-4 reliure uniforme demi-chagrin vert, nombr. ill. dans le texte : Voyages en Asie par Timkowski - Amherst - Maccartney - Burkardt - Finlayson - Fraser - Heber - Burnes - Fontanier - Cox - Jacquemont - Kaempfer - Dobel - George Robinson, illustrés par Bocourt et Ch. Mettais, Chez Bry Ainé, Paris, 1855, 64-32-32-32-32-32-32-32-32 pp. avec une carte en couleurs / Voyages en Amérique par Christophe Colomb - Fernand Cortez - Pizarre - Cabral - Humboldt - Basil-Hall - Mistress Trollope - Ross - Parry - Franklin - Bulloch - Watterton - Head - Walsh illustrés par Bocourt et Ch. Mettais, Chez Bry Ainé, Paris, 1854, 48-16-16-48-16-32-32-16-32-32-16-16 pp. avec une carte en couleurs / Voyages en Afrique par Bruce - Adanson - Bonaparte - Levaillant - Mungo-Park - Burchell - Denham - Clapperton - Laine - Gray - René Caillé - Thompson - Richard - John Lander - El-Tounsy - Delegorgue , illustrés par Bocourt et Ch. Mettais, Librairie Centrale des Publications illustrées à 20 centimes, Paris, 1857, 32-32-16-16-32-32-32-32-32-32-32 p. avec une carte en couleurs /Voyages en Europe par Walsh - Thomas et Lyall - Quin - Gamba et Demidoff - Capell Brooke - Twining - Ramon de la Sagra - Albert Montémont - Fulchiron et Nervo, illustrés par Bocourt et Ch. Mettais, Chez Bry Ainé, Paris, 1855, 48-48-32-32-64-32-32-32 pp. / Voyages autour du monde et en Océanie par Bougainville - Cook - Lapérouse - Marion - Baudin - Freycinet - Duperrey - Dumont-d'Urville, illustrés par Bocourt et Ch. Mettais, Lécrivain et Toubon, Paris, 1860, 32-48-48-16-32-160 pp. avec une carte en couleurs
Rare ensemble complet, avec 4 cartes en couleurs. Etat très satisfaisant (qq. petits frott. en dos, qq. rouss. sur certains cahiers mais belle fraîcheur intérieure générale, avec 4 cartes en couleurs mais sans les autres planches hors-texte).
Catalogues : [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 295.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBIN, Célestin - L'Ile de Crète. Histoire et souvenirs.
3e éd., 1 vol. in-8 br., ill. noir et blanc, avec ses 2 cartes, Sanard et Dérangeon, Paris, 1898, 238 pp.
Etat très satisfaisant (fente et accroc en dos, bon état par ailleurs). Peu courant.
Catalogues : [ GRECE ] [ 07 ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

ALYN, Marc ; [ FECHEROLLE, Alain-Marc ] - La parole planète - Byblos - Le miel de l'abîme - Le Livre des amants précédé de Poèmes pour Notre Amour - L'état naissant - Les mots de passe - Le scribe errant. [ Livres tous dédicacés par l'auteur ]
6 vol. in-8 br., L'Harmattan, 1992, 1991, 1999, 1996, 1996, 1996, 1993, 108, 111, 141, 127, 111, 135, 110 pp.
On joint Marie Chevallier : Marc Alyn. La voix, la voyance. Bon ensemble dont chacun des 6 ouvrages a été dédicacé par Marc Alyn à l'académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Prix du lot pour ce bel et rare ensemble éclectique enrichi de magnifiques envois de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur
Catalogues : [ Bernard ] [ Envois ] [ 05 ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 235.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADE, Louis - Moi, je passais... - Les chevaux blancs de Salamanque - L'enfant sur l'épaule - La sainte fragilité de l'Arlequin - Vous nous chanterez bien quelque chose. [ Livres tous dédicacés par l'auteur ]
5 vol. in-8 br., Julliard, 1976, 167 pp. et Seghers, 1984, 1986, 1981, 1990
Bons exemplaires (dont deux sont marqués H.C. ou exemplaires d'auteur par la main de Louis Amade), chacun enrichi d'un bel envoi de Louis Amade à l'académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Bons exemplaires enrichis d'un envoi de l'écrivain Louis Amade, qui fut notamment le parolier de Gilbert Bécaud et d'Edith Piaf, à un dédicataire prestigieux. Prix du lot. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Envois ] [ 05 ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 89.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIET, Pierre - "Bas-reliefs imaginaires" de l'Ancien Orient d'après les cachets et les sceaux-cylindres.
1 vol. in-8 carré relié bradel pleine toile mauve, couv. cons., étiq. contre-collée sur plat sup., Hôtel de la Monnaie, Paris, Juin-Octobre 1973, 204 pp.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Liban ] [ NUMISMATIQUE ] [ Art ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AMMAN, Jost [ AMMAN, Josse ; AMMAN, Joss] , REBENSTOCK, Henrich ; BOCKSBERGER, Johann - Neuwe Livische Figuren, Darinnen die gantze Römische Historien künstlich begriffen and angezeigt. Geordnet und gestellt durch ... Johann Bockspergern von Saltzburg den jüngern, und... nachgerissen durch... Joss Amman, von Zurich ... mit Teutschen Reimen... erklärt durch Heinrich Peter Rebenstock, Pfarrherrn zu Eschersheim.
Allen Künstlern als Malern, Goldschmiden, Bildhauern..., 1 vol. in-8 format à l'italienne rel. moderne plein vélin, Gedruckt zu Frankfurt am Mayn, 1573, 1 f. (titre), 3 ff. (Vorrede), 107 ff. chiffrés - Beau recueil des illustrations de l'Histoire de Tite Live établi par le grand graveur d'origine zurichoise Jost Amman. Chaque feuillet d'illustration, gravé d'après les dessins de Johann Bocksberger, est enrichi dans les marges supérieures et inférieures d'un texte versifié rédigé par Heinrich Rebenstock à partir de l'oeuvre de Tite Live. Les superbes gravures sur bois présentent une très grande richesse de motifs, tant au niveau de l'architecture que de la faune ; les guerres puniques sont ainsi l'occasion d'introduire l'exotisme avec les dromadaires et les éléphants, et la planche 42 illustre le combat de Marcus Attilius Regulus contre un dragon ("Marcus Attilius Regulus bringt ein grossen Drachen um"). Les scènes de bataille sont évidemment très nombreuses, et les batailles navales succèdent aux sièges, les exécutions aux harangues, les ambassades aux triomphes. Les ff. 105 et 108 sont absents, mais un feuillet coupé en marges et remonté sans son texte a été intercalé après le dixième feuillet (il porte bien le monogramme de Jost Amman, et il s'agit manifestement du f. 105 ou 108). Les derniers feuillets 104, 106 et 107 ont été recoupés en marge (sans aucune atteinte aux illustrations, et sans atteinte ou avec atteinte très mineure au texte) et remontés. Rare et bon exemplaire proposant ainsi 107 ff. sur les 108 ff.
The illustrations, conceived after drawings by Johann Bocksberger, are accompanied by verses by Heinrich Peter Rebenstock. The beautiful woodcuts, many of them battle scenes, contain a wealth of figures (camels, elephants and even a dragon can be found !). Lacking probably one leave in the "Vorrede" (frontispice) and leaves 105 and 108, but one leave, cut on its margins and bearing Amman's monogram but without his text and number was restuck and inserted after leave 10 (certainly the leave 105 or 108). Leaves 104, 106 and 107 were a bit cut on margins and restuck. A very interesting copy, almost complete with 107 on the 108 leaves. Brulliot, 1832 ; Brunet, I, 236
Catalogues : [ allemand ] [ artdivers ] [ Art ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 1,990.00 |  Commander ce livre / order this book

AMPERE ; GAY-LUSSAC ; ARAGO ; FRESNEL ; BIOT ; BERZELIUS ; ROBIQUET ; Collectif - Annales de Chimie et de Physique. 1821 - Volume 2 : Tome Dix-Septième [ Tome 17 ] : Rapport fait à l'Académie des Sciences par M. Arago, le lundi 4 juin 1821, sur un Mémoire de M. Fresnel relatif aux couleurs des lames cristallisées douées de la double réfraction - Notes sur le calcul des teintes que la polarisation développe dans les lames cristallines (Fresnel) ; IIe Note (Fresnel) ; Remarques de M. Biot sur un Rapport lu, le 4 juin 1821, à l'Académie des Sciences, par Mm. Arago et Ampère ; Examen des remarques de M. Biot (Ampère) ; Sur la manière d'analyser les mines de nickel, et sur une nouvelle combinaison du nickel avec l'arsenic et le soufre (Berzelius) ; Note sur le sulfate de Quinine (Robiquet) ; Analyse comparée des excrémens d'un rossignol du coeur d'un boeuf dont il a été nourri (Braconnot) ; Sur la pierre météorique qui est tombée dans le département de l'Ardèche, le 15 juin 1821 ; etc...
1 vol. in-8 cartonnage marbré de l'époque, Chez Crochard, Paris, 1821, 448 pp. avec un tableau dépliant et une planche dépliante. Contient notamment : Rapport fait à l'Académie des Sciences par M. Arago, le lundi 4 juin 1821, sur un Mémoire de M. Fresnel relatif aux couleurs des lames cristallisées douées de la double réfraction - Notes sur le calcul des teintes que la polarisation développe dans les lames cristallines (Fresnel) ; IIe Note (Fresnel) ; Remarques de M. Biot sur un Rapport lu, le 4 juin 1821, à l'Académie des Sciences, par Mm. Arago et Ampère ; Examen des remarques de M. Biot (Ampère) ; Sur la manière d'analyser les mines de nickel, et sur une nouvelle combinaison du nickel avec l'arsenic et le soufre (Berzelius) ; Note sur le sulfate de Quinine (Robiquet) ; Analyse comparée des excrémens d'un rossignol du coeur d'un boeuf dont il a été nourri (Braconnot) ; Sur la pierre météorique qui est tombée dans le département de l'Ardèche, le 15 juin 1821 ; etc...
Rare exemplaire du tome 17 des "Annales de Chimie et de Physique". Etat très satisfaisant (cartonnage lég. frotté avec petit accroc en coiffe sup. et notamment à un mors en coiffe sup.)
Catalogues : [ CHIMIE ] [ naturelles ] [ Editions ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 950.00 |  Commander ce livre / order this book

AMPERE, Jean-Jacques - L'Histoire Romaine à Rome (4 Tomes - Complet) [ Suivi de : ] L'Empire Romain à Rome (2 Tomes - Complet) [ Suivi de : ] L'Histoire Romaine à Rome. Copie manuscrite des articles insérés dans la Revue des Deux Mondes de 1855 à 1857
7 vol. in-8 reliure uniforme demi-chagrin vert foncé, dos à 4 nerfs, Histoire romaine : Deuxième Edition, Michel Lévy Frères, Paris, 1863, avec deux grandes cartes dépliantes - L'Empire romain : 1867 - L'Histoire romaine : copie manuscrite de 765 pp.
Remarquable exemplaire intégrant une superbe copie manuscrite, rédigée d'une fine écriture très précise rappelant étonnamment celle de Jean-Jacques Ampère, recueillant le contenu de l'intégralité de la série d'articles relatifs à l'Histoire Romaine, publiés à la Revue des Deux Mondes.
Catalogues : [ Editions ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCIEN SPAHI, Un ; [ POTIER, E. ] - La vie militaire au territoire du Tchad par un ancien Spahi [ Article dédicacé par l'auteur ]
Articles publiés dans la revue Le Tour du Monde, reliés en 1 vol. in-4 remi-basane blonde, n° 50-51 année 12 et 19 décembre 1908 Le Tour du Monde, pp 509-624
Exemplaire dédicacé par l'auteur (au médecin de l'expédition, le docteur Louis Couvy). Bon état
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Militaria ] [ 08 ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDOUARD, Yves - Recherche de Paul Valéry, avec un prélude de Paul Valéry : Inspirations méditerranéennes. [ Livre dédicacé par l'auteur - édition originale ]
E.O. sur vélin bouffant numéroté, 1 vol. in-12 br., couv. ill., Editions du Languedoc, Albi, 1946, 47 pp.
Envoi de l'auteur à Jean Paulhan. Edition originale numérotée. Bel exemplaire. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ originales ] [ signed ] [ Envois ] [ littéraires ] [ Essaisdivers ] [ 05 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREU, Paul - L'aéroport Charles-de-Gaulle. Le Module d'échanges. [ exemplaire dédicacé ]
1 vol. in-folio relié pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, coll. Les Cahiers de Projets, Aéroports de Paris, 1994, 125 pp.
Exceptionnel exemplaire enrichi d'une dédicace de Paul Andreu au grand mathématicien et philosophe français René Thom. Honoré par la Médaille Fields en 1958, le mathématicien français René Thom (1923 - 2002) est le célèbre fondateur de la théorie des catastrophes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Thom ] [ BTP ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ Autographes ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIEUX, A. - La Pêche à la Ligne (4 Tomes - Complet) Tome I : Pêche au Coup ; Tome II : Le Brochet. La Pêche au lancer lourd ; Tome III : La Truite. La Pêche au lancer léger ; Tome IV : Carpes. Barbeaux-Chevesnes.
4 titres en 1 vol. in-12 relié demi-basane à coins marbrée verte, dos à 4 nerfs, Rustica, Editions de Montsouris, s.d. et 1945, 126, 126, 128 et 95 pp., planches en couleurs
Bon exemplaire, réunissant les 4 titres dans une élégante reliure.
Catalogues : [ Editions ] [ SPORTS ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIVEAU-GOUJON, E. - Plan géométral de Paris et de ses agrandissements à l'échelle d'un millimètre pour 10 m (1/10 000). [ Plan de Paris en couleurs - 1869 ]
1 carte entoilée dépliante sous chemise cartonnée et étui au format 104 x 156 cm, en couleurs, E. Andriveau-Goujon, Paris, 1867
Rare et bon exemplaire de cette carte de Paris en grand format, nous présentant la capitale à la fin du Second Empire, à la veille du Siège de Paris et de la Commune (la chemise est abîmée, l'étui est en bon état). D'une échelle et d'un format supérieur aux autres productions d'Andriveau-Goujon, elle englobe l'intégralité de la boucle de la Seine avec Boulogne et son bois, jusqu'à Saint-Cloud et Suresnes.
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Cartes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

Andrzej KUNISZ - Recherches sur le monnayage et la circulation monétaire sous le règne d'Auguste.
1 vol. in-8 relié bradel pleine toile verte, couv. cons., Société archéologique et numismatique Polonaise, Ossolineum, Zaklad Narodowy Im. Ossolinskich, Wroclaw, 1976, 161 pp. et 5 planches
Bel exemplaire. Rare.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ NUMISMATIQUE ] [ Art ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGEL, Pierre - Eduard Bernstein et l'évolution du socialisme allemand. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Didier, Paris, 1961, 461 pp.
Envoi de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Etat très satisfaisant pour cet exemplaire d'un ouvrage peu courant, enrichi d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Bernard ] [ Essaishistoriques ] [ Lettres ] [ Economie ] [ Envois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGUERA, Jean ; CASSOU, Jean - Gargallo
Préface de Jean Cassou, 1 vol. in-4 carré relié pleine toile rouge éditeur sous jaquette illustrée, Editions Carmen Martinez, 1979, 237 pp.
Bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Art ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNAEUS ROBERTUS ; ANNE ROBERT - Annaei Roberti Aurelii Iurisc. clarissimi rerum Iudicatarum Libri IIII. Renovata Editio
1 vol. fort in-12 reliure de l'époque pleine basane mouchetée, dos à 3 nerfs orné, Apud Haeredes Eustathii Vignon, [ Genève ], 1604, 8 ff., 885 pp., 46 ff. n. ch. (index) et 1 f. blanc
Etat très satisfaisant (petit accroc en ciffe sup., ex libris ms. Urbani Dubarry). Le juriste orléanais Anne Robert fut l'un des victimes de la Saint Barthélémy.
Catalogues : [ Latin ] [ Editions ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ NICODEME, Paul-Joseph ] - Exercice des Commerçans, contenant des Assertions Consulaires sur l'Edit du mois de Novembre 1563, le titre XVI de l'Ordonnance du mois d'Avril 1667; ensemble sur l'Edit du mois de Janvier 1718, portant établissement d'une Jurisdiction Consulaire en la Ville de Valenciennes : Avec les Déclarations interprétatives, & des Arrêts de Règlement.
Dédié à Mgr. Hue de Miromesnil, 1 vol. in-4 reliure de l'époque pleine basane marbrée, dos à 5 nerfs orné, Chez Valade, Paris, 1776, 4 ff. et 724 pp.Titre complet : Exercice des Commerçans, contenant des Assertions Consulaires sur l'Edit du mois de Novembre 1563, le titre XVI de l'Ordonnance du mois d'Avril 1667; ensemble sur l'Edit du mois de Janvier 1718, portant établissement d'une Jurisdiction Consulaire en la Ville de Valenciennes : Avec les Déclarations interprétatives, & des Arrêts de Règlement. Des idées, projets & Parères sur la partie des Lettres de change, Billets à ordre & au Porteur, & sur plusieurs autres affaires de Commerce, avec différentes Questions, Remarques & Consultations, suivies d'une chronologie des Ordonnances sur les faillites & banqueroutes
Edition originale. Etat très satisfaisant (plats lég. frottés, deux coins frottés, petit frott. et accroc en coiffe sup., petite mouill. angulaire au dernier ff., bon état par ailleurs). Conlon, XVI, 158
Catalogues : [ Economie ] [ originales ] [ Editions ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ PAULIAN ] - Dictionnaire Philosopho-Théologique Portatif, contenant l'accord de la véritable Philosophie avec la saine Théologie, & la réfutation des faux principes établis dans les Ecrits de nos Philosophes Modernes.
Avec des Notes à la fin de l'Ouvrage, analogues aux principaux articles de ce Dictionnaire, par l'Auteur du Dictionnaire de Physique, 1 vol. in-12 reliure d'époque pleine basane marron, dos à 5 nerfs ornés, roulette sur coupes, Chez Gaude, A Nismes, 1770, 4 ff. n. ch., 536 pp., 1 f. n. ch.
Intéressant exemplaire (rel. lég. frottée, coiffes émoussées, coupes frottées). Barbier, I, 981
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ CHRISTIANISME ] [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ ALEMAND, Louis Augustin ; ALLEMAND ] - Histoire Monastique d'Irlande.
1 vol. in-12 reliure d'époque pleine basane marron, Michel Guérout, Paris, 1690, 2 ff. n. ch., 96-400 pp. et 19 ff. n. ch. Histoire monastique d'Irlande où l'on visite toutes les abbayes, prieurez, couvents et autres communautés régulières qu'il y a eu dans ce Royaume, le temps & les titres de leur fondation, le nom & la qualité des fondateurs : les Villes, Bourgs, Comtez et Provinces où elles étoient situées, les différents Ordres réguliers dont elles dépendoient, les circonstances les plus remarquables de leur établissement & de leur suppression, avec quantité de remarques historiques et critiques.
Très rare exemplaire de l'édition originale. Etat très satisfaisant (rel. frottée avec mq. en coiffe sup., mouill. au plat sup., page de titre à petites marges)
Catalogues : [ religionhistoria ] [ Irlande ] [ église ] [ CHRISTIANISME ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ BARAT, Nicolas ] - Nouvelle Bibliothèque Choisie, où l'on fait connaître les bons livres en divers genres de Literature, & l'usage qu'on en doit faire (2 Tomes - Complet)
2 vol. in-12 reliure de l'époque pleine basane mouchetée, dos à 5 nerfs dorés orné (fleurons), coupes ornées, Chez David Mortier Libraire, Amsterdam, 1714, 363 ; 305 pp.
Rare exemplaire bien complet de ce remarquable recueil posthume d'études critiques de 69 ouvrages, pour la plupart méconnus ou rares. Nicolas Barat évoque les auteurs grecs (Aristote, Porphyre, Pythagore, Sextus Empiricus...), latins (Cicéron, Sénèque, Virgile), des Pères de l'Eglise (Eusèbe de Césarée, Origène...), et de nombreux théologiens, humanistes ou savants (Erasme, les Estienne, Pic de la Mirandole, Saumaise, Turnèbe, Vivès, Basnage, Athanase Kircher, Pococke, David Blondel, Richard Simon - dont Barat fut l'élève...) ou des recensions plus étonnantes, comme celle du premier Coran imprimé en Arabe ("le premier Alcoran que nous avons vû en Arabe a été imprimé in 4° à Hambourg en 1694"). D'une manière générale, on relève l'intérêt soutenu et compréhensible de l'orientaliste Nicolas Barat pour les études de savants arabisants ou hébraïsants (Kircher, Pococke). Etat très satisfaisant (mouill. angulaire dans le dernier tiers de chaque tome, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ originales ] [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ littéraires ] [ Études ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ BRILLAT-SAVARIN, Anthelme ] - Physiologie du Goût ou Méditations de Gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour. Tome I
Dédié aux gastronomes parisiens par un Professeur membre de plusieurs sociétés savantes, deuxième édition, 1 vol. in-8 br., A. Sautelet et Cie, Paris, 1828, 412 pp.
Tome I seul. Etat moyen (couv. débrochée avec manques et traces d'adhésif, étiquette au dos en queue, petit accroc sans mq. en marge intérieure, des rouss.). Prix en l'état. "La deuxième édition de la Physiologie du Goût... porte la date de 1828, bien que la Bibliographie de la France l'enregistre en 1827. Elle est précédée d'une notice sur l'auteur". Vicaire, 117
Catalogues : [ 04 ] [ Lettres ] [ GASTRONOMIE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ CARRACCIOLI, Louis Antoine de ] - Le Tableau de la Mort. Par l'auteur de la Jouissance de soi-même.
Nouvelle édition, Revue, augmentée et corrigée, 1 vol. in-12 reliure de l'époque pleine basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées, Chez J. F. Bassompierre, Liège, à Francfort, en Foire, 1761, XVIII-361 pp. et 1 f. n. ch.
Avec un petit papillon de l'époque contrecollé en garde présentant la liste et le prix des ouvrages de "M. le Marquis de Carraccioli". Etat très satisfaisant (petits mq. en coiffes et mors)
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ XVIIIè ] [ Editions ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME ; [ CHAUDON ; Louis Mayeul ; GRSOLEY, Pierre Jean ; MOYSANT, François ] - Supplément aux différentes éditions du Nouveau Dictionnaire Historique, ou Histoire abrégée des tous les Hommes qui se sont fait un nom par des Talens, des Vertus, des Forfaits, des Erreurs, &c (2 Tomes - Complet)
Avec des Tables Chronologiques pour réduire en corps d'Histoire les Articles répandus dans ce dictionnaire, par une Société de Gens de Lettres, extrait de la Cinquième édition, revue, corrigée & augmentée de deux volumes, 2 vol. in-8 reliure d'époque pleine basane marbrée, tranches marbrées, Chez G. Le Roy, Caen, 1784, 2 ff., 443 pp. ; 2 ff., 515 pp.
Rare exemplaire complet du supplément au Nouveau Dictionnaire historique (mq. en coiffes, coins frottés, état très satisfaisant par ailleurs). Conlon, XXI, 102
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ CHIFFLET, Jean-Jacques ] - Recueil des Traittez de Paix, Treves et Neutralité entre les Couronnes d'Espagne et de France
1 vol. in-18 reliure de l'époque pleine basane marron, dos à 4 nerfs, En l'Imprimerie Plantinienne, Anvers, 1650, 2 ff. (titre gravé et titre), 3 ff. (au lecteur), 1 f. (tables), 392 pp. et 22 ff. n. ch. (tables)
Médecin et historien français, Jean-Jacques Chifflet fut choisi pour médecin par le roi d'Espagne Philippe IV. Etat moyen (1 f. interverti, petit mq. au 2 derniers ff. avec petite atteinte au texte, sans le dernier f. de garde, rel. fort. frottée avec mq. en dos et mors)
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ DROIT ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ COUCHERY, Jean-Baptiste ] ; RIVIERE, J.-L. - Le Moniteur Secret ou Tableau de la Cour de Napoléon (2 Tomes - Complet) [ Suivi de : ] Réflexions sur Napoléon Buonaparte ; précédées d'une notice concernant le caractère français ; par J.-L. Rivière, Officier de Santé, Oculiste, Dentiste, etc.
Le Moniteur Secret ou Tableau de la Cour de Napoléon, de son caractère, et de celui de ses Agens (2 Tomes - Complet) [ Suivi de : ]1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane marron, Le Moniteur Secret : De l'Imprimerie de Schulze et Dean, Londres, Chez les Marchands de Nouveautés, Paris, 1814, 2 ff. (faux-titre et titre), iv-263 pp. ; 2 ff. (faux-titre et titre), 267 pp. / Réflexions sur Napoléon Buonaparte : Chez Delaunay, Dentu, Lenormant, Paris, 1814, 2 ff. (faux-titre et titre), 134 pp.
Edition originale. L'ouvrage de Rivière, faisant suite au célèbre pamphlet de Couchery, est rare. Etat très satisfaisant (dos et coupes frottés)
Catalogues : [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 490.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ DARIGRAND, Jean-Baptiste ] - L'Anti-Financier ou Relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers Généraux, & des vexations qu'ils commettent dans les Provinces.
Servant de Réfutation d'un écrit intitulé : Lettre servant de Réponse aux Remontrances du Parlement de Bordeaux ; précédée d'une Epître au Parlement de France, accompagnée de Notes Historiques, 1 vol. in-12 rel. pleine percaline noire, non rogné, A Amsterdam, 1764, 56-84 pp.
Etat moyen (reliure très modeste fortement frottée, bon état par ailleurs, exemplaire rare méritant une reliure adaptée). Prix en l'état. Peignot, I, 90 ; Barbier, I, 214
Catalogues : [ économiehistoria ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ DELISLE DE SALES, Jean Baptiste ] ; BREMONTIER, Nicolas Thomas - Histoire philosophique du Monde primitif (Tome VII) - [ Suivi de : ] Recherches sur le Mouvement des Ondes
Histoire philosophique du Monde primitif par l'auteur de la Philosophie de la nature (Tome VII). Quatrième édition - [ Suivi de : ] Recherches sur le Mouvement des Ondes E.O. des Recherches sur le Mouvement des Ondes, en 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane marron, Histoire philosophique du Monde primitif : A Paris, s.n., 1793, 2 ff., 206 pp., 1 f. n. ch., cvj pp. et1 f. n. ch. (table des gravures), avec 4 planches hors texte ; Recherches sur le Mouvement des Ondes : De l'Imprimerie de Firmin Didot, Paris, 1809, 1 f. (faux-titre), viij-122 pp. et 6 planches dépliantes (dont une planche de la baie de Saint Jean de Luz)
Edition originale des Recherches sur le Mouvement des Ondes de Nicolas Brémontier. Célèbre pour ses plantations de pins, Brémontier est aussi l'auteur de cette importante étude. Il y évoque notamment le mouvement du flux dans la baie de Saint Jean de Luz, ou le mystérieux mascaret de la Gironde. Une main contemporaine a précisé au verso du faux-titre sa propre expérience du mascaret, observé depuis le phare de Cordouan. Etat très satisfaisant (sans pièces de titre, dos et coins frottés)
Catalogues : [ Basque ] [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 590.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ DEMANDRE ; CALIGNON, Abbé de ] - Dictionnaire Portatif des Règles de la Langue Françoise [ 2 Tomes - Complet - édition originale ]
Dictionnaire Portatif des Règles de la Langue Françoise contenant les Principes nécessaires pour écrire & parler correctement le François en Prose & en Vers ; les Règles de la Grammaire, de l'Orthographe, de la Ponctuation & de la Prononciation, & généralement tout ce qui concerne la Logique, la Rhétorique, la Vérification &c le tout appuyé sur les autorités des meilleurs Auteurs, 2 vol. in-12 reliure d'époque pleine basane marbrée, dos à 5 nerfs dorés orné, filet doré sur coupes, Chez J. P. Costard, Paris, 1770, 2 ff. n. ch. (faux-titre, titre), liv pp., 1 f. n. ch., 500 pp. ; 2 ff. n. ch. (faux-titre, titre), 599 pp., 1 f. n. ch., 1 f. blanc
Edition originale. Complet. Bon état (très petits mq. en coiffes sup. et mors, bon exemplaire par ailleurs). Barbier, I, 983 signale que cet ouvrage est le même que celui paru chez Lacombe sous le titre "Dictionnaire de l'Elocution Française". Il est attribué par Maton de La Varenne à l'abbé de Calignon.
Catalogues : [ littéraires ] [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ Dictionnaire ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME ; [ DIDEROT, Denis ] - Lettre sur les Aveugles à l'usage de ceux qui voyent [Suivi de : ] Pensées sur l'interprétation de la nature. [ édition partiellement originale ]
1 vol. in-12 relié plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné, s.n., Londres, 1749, Lettres sur les Aveugles : 220 pp. et 6 planches hors texte ; Pensées sur la nature, s.l., s.n., 1754, 2 ff., 206 pp. et 6 ff. n. ch.
Rare exemplaire de l'édition originale de La Lettre sur les Aveugles, complet des 6 planches ; on trouve, reliée à la suite, la seconde édition des "Pensées sur l'Interprétation de la Nature", dont l'édition originale est d'une rareté extrême (petite galerie de vers au dos en queue, qq. petites mouill., qq. annotations au crayon en marge, le 2 f. de tables des "Pensées" relié par erreur dans le corps du texte). Tchemerzine, IV, 433 d ; Tchemerzine, IV, 442 b
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 1,950.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME ; [ DOMAT, Jean ] - Les Loix Civiles dans leur Ordre Naturel, Suivies du Droit Public, &c. (2 Tomes - Complet)
1 vol. in-folio reliure de l'époque pleine basane marron, dos à 6 nerfs ornés (fleurons), Chez André Chevalier, Luxembourg, 1702, 6 ff. n. ch. (faux-titre, titre, épître, préface), XXXI pp., 2 ff. n. ch. (Tables), 548 pp. , 10 ff. n. ch. (titre, avertissement et préface du tome 2), 271 pp. et 18 ff. n. ch. (tables)
Bon exemplaire de l'importante édition publiée en 1702 à Luxembourg. Il s'agit de la première édition posthume, base de nombreuses rééditions. Belle fraîcheur intérieure, rel. lég. frottée en plat, coins et nerfs, mq. au dos en queue en coiffe et mors mais un agréable exemplaire d'une édition de référence. D'aguesseau exprimait ainsi son admiration pour Domat :"Personnen'a mieux approfondi le véritable principe de la législation. Il descend jusqu'aux dernières conséquences : il les développe dans un ordre presque géométrique. ... C'est le plan général de la société civile le mieux fait et le plus achevé qui ait jamais paru, et je l'ai toujours regardé comme un ouvrage précieuxque j'ai vu croître et presque naître entre mes mains".
Catalogues : [ reliure ] [ ANTIQUITÉ ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Lettres ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 975.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ DORAT, Claude Joseph ] - Les malheurs de l'Inconstance ou Lettres de la Marquise de Syrcé, et du comte de Mirbelle
1 vol. grand in-8 (218 x 138 mm) reliure d'époque plein veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré sur plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées, Chez Delalain, A Amsterdam, et se trouve à Paris, 1782, 1 f. blanc, faux-titre, titre, xiv pp., 1 f. n. ch. (errata), frontispice, 312 pp. ; faux-titre, titre, frontispice, 284 pp.
Avec les 2 frontispices de Queverdo gravés par Longueil. Exemplaire à très grandes marges. Etat satisfaisant (mouill. en tête sur l'intégralité de l'ouvrage, assez discrète sur les feuillets de texte mais très apparente sur les frontispices, plats lég. frottés, bon état par ailleurs). Cohen, 320 ; Lewine, 153 ; Barbier, III, 23
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ DORTIGUE DE VAUMORIERE, Pierre ; ORTIGUE DE VAUMORIERE, PIerre d' ] - Harangues sur toutes sortes de sujets, avec l'art de les composer. Seconde édition, augmentée d'un grand nombre de Préceptes & de Harangues.
1 vol. in-4 reliure pastiche XIXe demi-basane marron, dos à 5 nerfs dorés orné, Chez Jean Guignard, Paris, 1693, 9 ff. (titre, épistre, au lecteur, erratum et privilège), 722 pp. et 24 ff. n. ch.
Belle vignette gravée par Thomassin, une belle lettrine, beau portrait par Thomassin, errata contrecollé (verso du feuillet e4). Etat satisfaisant (petits travaux de vers à un mors en queue, et en marge intérieure ou extérieure, affectant de manière infime quelques rares lettres, bon état par ailleurs). Barbier, II, 604. Le livre premier propose un traité de "L'éloquence en général" ; le second livre est consacré aux harangues du "genre démonstratif", et propose par exemple la "Harangue faite au Roi à Mets", la "Harangue faite au Roi sur la Paix par Messieurs de l'Académie Françoise", celle faite à Versailles en 1685 par les Députés de l'Assemblée du Clergé, la harangue "faite au Roi par l'Ambassadeur d'Alger", une harangue d'un Ambassadeur de France à Venise, un Eloge du Comte d'Olivarès, un Discours au Cardinal Richelieu, un Eloge de Mademoiselle de Scudéry, etc. etc. Le troisième livre évoque les harangues du genre délibératif : Discours pour porter la Reine mère du Roi à donner la paix à toute l'Europe au commencement de la Régence, Discours imprimé l'an 1664 pour porter notre Nation à l'établissement d'une Compagnie Françoise pour le commerce des Indes Orientales, la "harangue d'Abderame à ses Soldats prêts à combattre les François", le "Discours d'un Officier Suisse pour porter la Diète de Bâle à demeurer ferme dans nôtre alliance", la harangue d'un Duc de Venise à ses Citoyens pour les exhorter à combattre les Hongrois, etc. etc. Le quatrième et dernier livre est consacré aux harangues du type judiciaire : Discours du Président de Novion en l'Assemblée de l'Université aux Mathurins, Harangue de Monsieur de Harlai, etc. etc.
Catalogues : [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Lettres ] [ littéraires ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ DUCLOS, Abbé ] - Dictionnaire bibliographique, historique et critique, des livres rares, précieux, singuliers, curieux, estimés et recherchés. Tome 1 : A - G ; Tome 2 : H - Sca ; Tome 3 : Sch - Z [3 Tomes - Complet - édition originale ]
Dictionnaire bibliographique, historique et critique, des livres rares, précieux, singuliers, curieux, estimés et recherchés, qui n'ont aucun prix fixe, tant des auteurs connus que de ceux qui ne le sont pas, soit manuscrits, avant & depuis l'invention de l'imprimerie ; soit imprimés et qui ont paru successivement de nos jours, en françois, Grec, Latin, Italien, Espagnol, Anglois, etc. Avec leur Valeur réduite à une juste appréciation, suivant les prix auxquels ils ont été portés dans les ventes publiques, depuis la fin du XVIIe siècle jusqu'à présent ; 3 vol. petit in-8 rel. d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées, Chez Cailleau et Fils, Paris, 1790, xxiv-552 pp ; 551 pp ; 544 pp
Edition originale de ce fameux Dictionnaire bibliographique. On y trouve notamment une nomenclature des catalogues de ventes utilisés par l'auteur, et un célèbre "Essai de Bibliographie, ou De la Connoissance & de l'Amour des Livres". Bon état (rel. frottée, mq. coiffe sup. au tome III, bon exemplaire par ailleurs). (Barbier, I, 956)
Catalogues : [ originales ] [ Dictionnaire ] [ Bibliographie ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ GARNIER, L. ] - Mémoires sur la Cour de Louis Napoléon et sur la Hollande
1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-veau vert, dos lisse oprné, Ladvocat, Libraire de S.A.R. le Duc de Chartres, Imprimerie de H. Balzac, Paris, 1828, XXIII-412 pp.
Edition originale, l'un des derniers ouvrages imprimés par Honoré de Balzac. Bon état (très petite piq. de vers en mors, rares rouss., bel exemplaire par ailleurs). "Curieux ouvrage dû au chef du garde-meuble de Louis Bonaparte. Garnier donne de précieuses notices biographiques sur les personnages de la cour" (Tulard, Bib. Crit. des Mémoires, 298).
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ 07 ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 215.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ GRAFFIGNY ; GRAFIGNY ; Fr. d'ISSEMBOURG HAPPONCOURT ] - Lettres d'une Péruvienne.
1 vol. in-12 relié , rel. d'époque pleine basane marron, dos à 5 nerfs orné, A Peine, s.d. (1747), X-285 pp.
Etat satisfaisant (rel. lég. frottée avec mq. en coiffes, coins frottés, mq. en tête d'un feuillet sans atteinte au texte, rouss.). Prix en l'état pour cette 7e édition des éditions "A Peine". Quérard, III, 440 ; Brunet, II, 1690
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ GUYOT, P. J. J. Guill. ; CHAMFORT, Sébastien Roch Nicolas ; DUCHEMIN DE LA CHENAYE ] - Le Grand Vocabulaire François [ Le Grand Vocabulaire Français ] [ 30 Tomes - Complet - édition originale ]
30 vol. in-4 rel. d'époque plein veau marbré et ocellé brun, dos à 5 nerfs fleuronnés, tranches rouges, C. Panckoucke, Hôtel de Thou, 1767 - [1774 ]
Edition originale de ce grand dictionnaire encyclopédique, l'un des premières grandes publications de Panckoucke, qui compta Chamfort parmi ces principaux contributeurs. Rare exemplaire bien complet des 30 volumes (rel. frottées avec mq. en coiffes, des épidermures, anc. mouill. surtout en fin du tome I, piq. de vers avec petits travaux au tome I, petite piqûre de vers en marge du tome 13, bon ensemble par ailleurs). Rare ainsi complet. Barbier II, 565
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ Dictionnaire ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 1,900.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ GUYOT-DESFONTAINES, Abbé ; BEL, Jean-Jacques] - Dictionnaire Néologique à l'usage des beaux Esprits du Siècle, avec l'éloge historique de Pantalon-Phoebus, par un Avocat de Province.
Nouvelle édition, corrigée & augmentée de plus de deux cens articles, de la Réception de l'Illustre Messire Christophe Mathanasius à l'Académie Françoise, d'une Réponse de Monsieur le Doyen de l'Académie, des Remarques, du Pantalon-Phoebus ou Mémoires, observations & Anecdotes au sujet du Pantalon-Phoebus, de deux Lettres d'un Rat Calotin à Citron Barbet au sujet de l'Histoire des Chats, &, 1 vol. in-12 reliure d'époque pleine basane marron, dos à 5 nerfs orné, roulette sur coupes, Chez Michel-Charles Le Cene, Amsterdam, 1731, 2 ff. blanc, 7 ff. n. ch., 182 pp., 1 f. n.ch., 36-78 pp. ; 2 ff., 112 pp.
Etat très satisfaisant (rel. lég. frottée, petite piq. de vers en coiffe sup., pièce de titre frottée, ancienne inscription biographique manuscrite au premier f. blanc). Barbier, I, 980
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ LACOLONIE, Jean Martin de ; LA COLONIE ] - Histoire curieuse et remarquable de la Ville et Province de Bordeaux. [ 3 Tomes - Complet - édition originale ]
E.O., 3 vol. in-12 reliure moderne demi-basane à coins blonde, Aux dépens de la Compagnie, A Bruxelles, 1760, 518, 631, 465 pp.
Edition originale. Bon ensemble, complet (mouill. en fin du tome 3, 2 ff. faibles). Général et historien français né à Bordeaux en 1675, mort dans la même ville en 1759, Jean-Martin de La Colonie prit tout jeune du service dans l'armée de l'électeur de Bavière, se distingua pendant la guerre de Succession d'Espagne, accompagna Eugène de Savoie et se conduisit de la façon la plus brillante lors de la prise de Belgrade. De retour dans sa ville natale, il s'y consacra à l'étude. Ses Mémoires et la présente Histoire curieuse de Bordeaux "dont le style est incorrect et prolixe, renferment un grand nombre de particularités curieuses" (Larousse, X, 33) ; cette "Histoire curieuse" se termine en 1675, et s'étend très longuement sur une période qui s'étale de 1590 à 1675. consacrant de très importants développements au Cardinal François de Sourdis et au Duc d'Epernon. Barbier, II, 651 ; rare.
Catalogues : [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ MOYEN-AGE ] [ régime ] [ ANTIQUITÉ ] [ GENERALITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ LACOMBE DE PREZEL, Honoré ; MALFILATRE ] - Dictionnaire d'Anecdotes, de Traits Singuliers et Caractéristiques, Historiettes, Bons Mots, Naïvetés, Saillies, Réparties Ingénieuses, &c, &c [ édition originale ]
1 vol. in-12 reliure d'époque pleine basane marbrée, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées, Chez La Combe, Paris, 1756, viij-702 pp.
Edition originale. Barbier, I, 958 : "On dit que Malfilatre a travaillé à ce dictionnaire. Ce poête figurait parmi les gens de lettres que les frères Lacombe employaient à rédiger des compilations". Dos et coiffes lég. frottés, deux coins frottés, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ XVIIIè ] [ littéraires ] [ Lettres ] [ Dictionnaire ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ LAPORTE, Louis Antoine J. B. François Jules Victor ] - La Bastringomachie ou Le Siège du Grand-Théâtre. Poème héroï-comique en huit chants.
1 vol. in-8 br., chez les Principaux Libraires, Imprimerie de Suwerinck (mention de l'imprimeur portée en fin de chaque chant, ce qui laisse à penser que les 8 chants furent d'abord proposés en livraison), Bordeaux, 1845, 3 ff. n., 88 pp.
Très rare exemplaire de cet ouvrage publié anonymement par le satiriste bordelais Louis-Antoine Laporte (1814-1847), bien complet de sa couv. d'origine. L'auteur y développe une satire féroce du bal offert en 1845 par la ville de Bordeaux au duc et à la duchesse de Nemours
Catalogues : [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ 04 ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ LUCAS-CHAMPIONNIERE ; CHAILLOU ] - Journal de Médecine et de Chirurgie pratiques. Tomes 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 (Années 1833 à 1840)
Journal de Médecine et de Chirurgie pratiques à l'usage des praticiens, art. 570 à 2147, E.O., 8 vol. in-8 reliure d'époque demi-basane mouchetée, dos lisse orné, Imprimerie de Plassan et Compagnie, Paris, 1833-1840
Edition originale. Etat très satisfaisant (accrocs à 2 coiffes, 1 mq. en coupes, qq. mouill. et rouss.). Prix du lot. Hatin, 577
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ MAUPOINT ] - Bibliotèque des Théatres, contenant le Catalogue Alphabétique des Pièces dramatiques, Opéra, Parodies, & Opéra comiques ; & le tems de leurs Représentations. [Bibliothèque des Théâtres ]
Avec des anecdotes sur la plûpart des Pièces contenuës en ce Recueil, & sur la vie des Auteurs, Musiciens & Acteurs, 1 vol. in-8 reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos à 5 nerfs orné, Chez Pierre Prault (Chardon, 1733 au verso du privilège), Paris, 1733, frontispice, 2 ff. n. ch. (faux-titre et titre), 369 pp. et 1 f. n. ch. (catalogue)
Bon état (coiffe sup. arasée, bon exemplaire par ailleurs, ex-libris Bibliotheca D. Du Bosc). Important ouvrage, plein d'anecdotes très utiles pour l'histoire tant du théâtre que de l'art lyrique français. Conlon, III, 303 ; Petzholdt, Bibliotheca Bibliographica, 730
Catalogues : [ théâtre ] [ littéraires ] [ Études ] [ Bibliographie ] [ XVIIIè ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 490.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ MENNESSON, Député du Département des Ardennes ] - Mon Avis sur le Jugement du Dernier Roi
Imprimé par ordre de la Convention Nationale, 1 brochure in-8 en feuilles, De l'Imprimerie Nationale, 1792, 8 pp.
Etat très satisfaisant. Martin & Walter, 23828
Catalogues : [ Champagne ] [ plaquette ] [ REVOLUTION ] [ Editions ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ MERCIER DE COMPIEGNE, Claude-François ] - Manuel du Voyageur à Paris, contenant la description des Spectacles, Manufactures, Etablissements publics, Jardins, Cabinets curieux ; la division de Paris en douze arrondissements ; la notice, par ordre alphabétique, de toutes les rues, avec leur arrondissement et section, et généralement tout ce qui peut intéresser les étrangers.
Dixième édition, augmentée d'un tableau comparatif des Monnaies Anglaises et Françaises, de la comparaison de la livre tournois au franc, et du franc à la livre tournois ; du Tableau comparatif des Monnaies réelles ou de compte, employées dans les différens Etats de l'Europe, etc. et de la liste des adresses de tous les Banquiers, Agents de change, de toutes les Autorités constituées, etc., 1 vol. in-18 cartonnage bradel de l'époque, titre manuscrit au dos, Chez Latour, An XIII - 1805, 352-28 pp. et 8 ff. n. ch.
Rare guide de Paris permettant un étonnant voyage dans le Paris de l'Empire ! Aucun exemplaire de la présente édition répertorié sur OCLC (le titre de la présente édition, sur papier bleuté remplace le titre des éditions précédentes). Bon état (petit fente partielle à un mors)
Catalogues : [ VOYAGES ] [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 790.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ MIRBEAU, Octave ] - Expiation. [ édition originale ]
1 vol. in-8 carré relié demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs orné,reliure signée de Trioullier succr. de Petit-Simier, Calmann-Lévy, Paris, 1881, reliure 2 ff. n. ch. (faux-titre et titre), 162 pp.
Edition originale. Bon exemplaire sur grand papier vergé (rel. lég. frottée en coiffe sup., bel exemplaire par ailleurs). Rare exemplaire de l'un des tous premiers romans "nègres" de Mirbeau.
Catalogues : [ reliure ] [ 04 ] [ Lettres ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ NEEL ] ; BEUGLANT ; Anonyme ; [ GARAY DE MONGLAVE, Franç.-Eug. ] - Mélanges [ Contient :] Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer, et retour par terre [ Suivi de : ] Instruction adressée aux Princes, touchant la manière dont les Jésuites se gouvernent [Suivi de :] Complainte sur la Loi d'Amour ; faite et composée dans la paroisse de Montrouge, par l'arrière petit-fils du valet de Tartufe [ Suivi de : ] Monsieur Dentscourt, ou Le Cuisinier d'un grand homme, Tableau politique, à propos de lentilles. par M. Beuglant [ Suivi de : ] Biographie pittoresque des Quarante de l'Académie Française, par le Portier de la Maison
1 vol. in-18 reliure demi-chagrin vert : Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer, et retour par terre : Chez Salmon Libraires, Paris, 1824, 205 pp. avec plan dépliant en frontispice [ Suivi de : ] E.O., Instruction adressée aux Princes, touchant la manière dont les Jésuites se gouvernent : Peytieux, Paris, avril 1826, 59 pp. [Suivi de :] E.O., Complainte sur la Loi d'Amour ; faite et composée dans la paroisse de Montrouge, par l'arrière petit-fils du valet de Tartufe : Chez tous les Libraires de France, Paris, 1827, 33 pp. [ Suivi de : ] E.O., Monsieur Dentscourt, ou Le Cuisinier d'un grand homme, Tableau politique, à propos de lentilles. par M. Beuglant, Touquet, Galerie Vivienne, 1826, 32 pp. [ Suivi de : ] E.O., Biographie pittoresque des Quarante de l'Académie Française, par le Portier de la Maison, Première édition, revue et corrigée par un de ces Messieurs, et suivie de l'Histoire des Quarante Fauteuils, Chez les Marchands de Nouveauté, Paris, 1826, 96 pp.
Etat très satisfaisant pour ce recueil de pièces pour la plupart peu courante (bien complet du plan dépliant, mq. à un f. sans atteinte au texte, bon état par ailleurs).
Catalogues : [ Editions ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ VOYAGES ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ NIVELLE DE LA CHAUSSEE, Pierre Claude ; D'ALLAINVAL, Abbé ] - L'Ecole des Amis, Comédie en vers, et en cinq actes. [Suivi de :] Le Temple du Goust.
1 vol. in-12 reliure d'époque plein veau, Chez Le Breton, à Paris, 1737, 1 f. blanc, 2 ff. n. ch. (titre et privilège), 127 pp. ; A La Haye, par La Compagnie, 1733, 34 pp.
"Le Temple du Goût" de Voltaire fit l'objet des critiques de l'Abbé d'Allainval dans la présente pièce intitulé "Le temple du Goust". "Dans sa lettre à Thieriot du 9 février 1736, Voltaire attribue cette comédie à Delaunay, mais elle est de l'abbé d'Allainval. Quoique portant l'adresse de la Haye, elle avait été imprimée à Mantes, chez Tellier. ... Dans la comédie de d'Allainval, Voltaire figure sous le nom de Momus ; un personnage appelé Kafener est évidemment Falkener, à qui est dédiée Zaïre" ( Beuchot, Oeuvres de Voltaire, XII, 318 ). "L'école des amis" est une comédie larmoyante, conforme au style de leur auteur. Etat très satisfaisant (accrocs à qq. ff. du premier ouvrage sans manques, petites mouill. en tête et queue). Rare.
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 395.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ NOUET, Jacques ; BRISACIER, Jean de ; ANNAT, François ; LINGENDES, Claude de] - Responses aux Lettres Provinciales publiées par le Secrétaire de Port-Royal contre les PP. de la Compagnie de Jésus sur le sujet de la Morale desdits Pères.
1 vl. in-12 reliure d'époque pleine basane marbrée, dos à 4 nerfs orné, Chez Jean Mathias Hovius, Liège, 1658, 1 f. (titre), 452 pp., 2 ff. n. ch., 2 ff. blancs
Exemplaire distinct par sa pagination de l'édition de 1658 citée par Barbier. (ex-libris Bibliotheca du Bosc, rel. frottée avec petits mq. en coiffe sup.). Barbier, IV, 321
Catalogues : [ XVIIe ] [ Lettres ] [ THEOLOGIE ] [ CHRISTIANISME ] [ régime ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ OVIDE ; GOUGE DE CESSIERES, François Etienne ] - L'art d'aimer. [ Nouveau poème en six chants par Monsieur *** ]
1 vol. in-8 reliure de l'époque plein veau blond, dos lisse orné, triple filet d'encadrement doré sur plats, s.n., s.l.n.d., 3 ff. (faux-titre, titre gravé par Baquoy daté de 1775, et avis de l'éditeur) ix-xxxij pp., 200 pp.
Cet exemplaire ne contient pas de véritable page de titre, une planche gravée par Baquoy, datée de 1775 et placée en place du titre en tient lieu. La présente édition, tardive, propose l'Essai sur l'art d'aimer, un avertissement explicitant le détail de la querelle de l'auteur avec l'abbé Desfontaines, une "Lettre Ecrite à Monsieur *** de ****** de l'Académie... sur le style qui convient à l'Art d'Aimer", la "Lettre à Zulni" ainsi que "La mort de Zulni". Bon état (reliure lég. frottée).
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Classiques ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ PALISSOT DE MONTENOY, Charles ] - La Dunciade. Poème en dix chants (2 Tomes - Complet) [ Contenant également :]L'Homme Dangereux, Comédie. Par l'auteur de La Comédie des Philosophes. [ Suivi de : ] Mémoires sur la Vie de l'Auteur [ Suivi de :] Mémoires pour servir à l'Histoire de Notre Littérature.
2 vol. in-8 reliure d'époque pleine basane marron, dos lisse orné, La Dunciade : A Londres, 1771, L'Homme Dangereux : Amsterdam, 1770, Tome I : 1 f. blanc, 2 ff. n. ch. (faux-titre et titre), 264 pp. ; 1 f. n. ch. (faux-titre), 199 pp., 1 f. n. ch. (errata), 1 f. blanc ; Tome II : 1 f. blanc, 348 pp. ;
Complet. Deuxième édition très augmentée, bien complète des Mémoires sur la Vie de l'Auteur par Palissot lui-même, et enrichie de sa Comédie de "L'homme dangereux". Exemplaire modeste (reliure frottée avec petits manques en dos et plat, anc. mouill., bon exemplaire de travail) Quérard, VI, 564
Catalogues : [ XVIIIè ] [ littéraires ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ PELLEGRIN ] - Madame Malborough ou la fidélité conjugale, caprice sentimental poétisé par l'ange des songes. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 rel. demie-percaline rouge, Typographie J. Oriacombe, Lectoure, 1877, 26 pp.
Envoi de l'auteur "offert au digne député Descamps, Maire de Lectoure, par son bien dévoué artificier Pellegrin, auteur du présent opuscule". Etat très satisfaisant. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ signed ] [ Envois ] [ XIXe ] [ Lettres ] [ GASCOGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ PICHON, Baron J. ] - Etat de distribution des Présens de la Corbeille de Madame la Dauphine
1 vol. in-8 br., Pour la Société des Bibliophiles, A Paris, 1877, 31 pp.
Belle impression bibliophilique sur beau vergé. Sans la couverture, parfait état par ailleurs (exemplaire méritant reliure). Ce document est "extrait d'un volume manuscrit de format in-4° intitulé : Description & Relation de tout ce qui a été fait & de ce qui s'est passé à l'occasion du mariage de L. A. Dauphin de France avec Marie-Antoinette-Josèphe-Jeanne, Archiduchesse d'Autriche ; par M. de la Ferté, intendant des Menus"
Catalogues : [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ PICHON, Baron Jérome ] - Le Blason des Basquines et Vertugalles. Avec La belle remonstrance qu'ont faict quelques Dames quand on leur a remonstré qu'il n'en failloit plus porter.
1 vol. in-8 reliure de l'époque in-8 demi-maroquin à coins vert, [ A Lyon, par Benoist Rigaud ], Pinard Imprimeur, Achevé d'imprimer le 4 novembre 1833, 8 ff. non chiffrés signés A
Il s'agit de la première publication réalisée par le fameux bibliophile le baron Jérôme Pichon, tirée à 50 exemplaires. Rare exemplaire, passé par les ventes de Saint-Mauris (1849), puis la bibliothèque de Pierre Louys (avec son cachet) et de de la Bibliothèque Louis Becker (ex-libris contrecollé en garde).
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 490.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ SAUGRAIN, Claude ] - Code de la Librairie et Imprimerie de Paris. Ou Conférence du Réglement arrêté au Conseil d'Etat du Roy, le 28 Février 1723, et rendu commun pour tout le Royaume, par Arrêt du Conseil d'Etat du 24 Mars 1744.
Avec les Anciennes Ordonnances, Edits, Déclarations, Arrêts, Réglemens & Jugemens rendus au sujet de la Librairie & de l'Imprimerie, depuis l'an 1332, jusqu'à présent, 1 vol. in-12 broché d'origine sous couv. d'époque en papier dominoté, étiquette manuscrite en pièce de titre, Aux Dépens de la Communauté, Paris, 1744, XXIV-496 pp. et 15 ff. n. ch.
Rare exemplaire de l'édition originale sous couverture d'origine, posée après un grecquage ancien. Etat satisfaisant (couv. très fort. frottée avec nombreux manques en dos laissant apercevoir les grecques, premier et dernier ff. frottés, bon état par ailleurs) pour cet exemplaire du Code de la Librairie dans une condition peu courante.
Catalogues : [ DROIT ] [ Bibliographie ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ VADE, Jean-Joseph ; LATTAIGNANT, Abbé Gabriel-Ch. de ; FLEURY, Jacques] - Le Bouquet du Roi. Opéra comique en un acte, représenté sur le Théâtre de l'Opéra Comique le 24 août 1752. [ édition originale ]
E. O. 1 vol. in-12 relié bradel toile ocre, tranches rouges, Chez Duchesne, Paris, 1752, 21 pp.
Edition originale. Bon exemplaire. Barbier (I, 453) indique seulement l'édition postérieure de 1753. Barbier signale que cette pièce a aussi été attribuée à Charles-François Pannard.
Catalogues : [ théâtre ] [ originales ] [ Française ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIè ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ VAYSSIERE ] - La Prise de Chavannes et le Combat de Cornod. Relations tirées de la Gazette de France. [ Prise de Chavannes, Franche-Comté, par le sieur de Thianges ]
1 brochure in-8, W. Volkmann et Cie, Lyon, 1878, 21 pp.
Bon état (couv. lég. frottée).
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Editions ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ YONGE, Charlotte Mary ] - Le Collier de Perles ou Ribaumont noir et blanc (2 Tomes - Complet).
Par l'auteur de l'Héritier de Redclyffe, traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Madame de Witt née Guizot, deuxième édition, 2 vol in-12 reliure demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs dorés, Grassart, Paris, 1872, 350 ; 351 pp.
Avec le cachet d'ex-libris armorié de la famille de Serres (devise "Sordida quaeque fugit"). Bon état (petit choc en coupe, une garde faible) pour ce titre peu courant.
Catalogues : [ étrangère ] [ Lettres ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; Collectif - Album de cartes de visites fin XIXe siècle : Cartes du Nonce Apostolique M. Lapoèze, des évêques de Nantes, d'Orléans et de Poitiers, d'Ange du Beaudiez, Ate de Couessin, Ernest de Nerveaux, Comte de Falaiseau, Desmiers de Chenon, Baron de Troussures, P. Fretier de la Messelière, Arthur de Veaux, tous zouaves pontificaux, de M. et Mme de France, de E. de Maistre et de F. de France, Capitaines d'Etat Major au service du Saint Siège, de P. d'Anselme de Puisaye, De François de Maistre, de Frank Russell de Killough, officier au service du Saint Siège, de la duchesse de Fitz-James, de la duchesse Salviati, du baron de Charette (et de Ferdinand, L. et de la baronne de Charette), du Prince d'Ascoli, de la duchesse de Laval Montmorency, de la vicomtesse de Curzay née Carayon Latour, du Comte de La Rochejaquelein, du duc de Blacas, du comte François des Cars, du duc et de la duchesse de Vallombrosa, du comte Albert de Resseguier, du prince et de la princesse de Podenas, du comte et de la comtesse de Caraman, de la Comtesse Tascher de Lapagerie, du Vicomte de Marolles, du baronnet Hyde de Neuville, de la marquise de Dreux-Brézé, d'Emmanuel de Sabran-Pontevès, de la duchesse de Chevreuse, de Mme de La Moricière, du Comte Henry de la Ferronnays, du Prince de Viano, du Général Comte de Gramont, de la comtesse de Modène, de Charles de Mac Mahon, du Général de division Vicomte de Bernis etc. etc.
Album in-folio relié demi-chagrin à coins rouge recueillant environ 200 cartes de visites contrecollées sur feuillets épais bleus (vers 1870): on retrouve notamment les noms suivants : Cartes du Nonce Apostolique M. Lapoèze, des évêques de Nantes, d'Orléans et de Poitiers, d'Ange du Beaudiez, Ate de Couessin, Ernest de Nerveaux, Comte de Falaiseau, Desmiers de Chenon, Baron de Troussures, P. Fretier de la Messelière, Arthur de Veaux, tous zouaves pontificaux, de M. et Mme de France, de E. de Maistre et de F. de France, Capitaine d'Etat Major au service du Saint Siège, de P. d'Anselme de Puisaye, De François de Maistre, de Frank Russell de Killough, officier au service du Saint Siège, de la duchesse de Fitz-James, de la duchesse Salviati, du baron de Charette (et de Ferdinand, L. et de la baronne de Charette), du Prince d'Ascoli, de la duchesse de Laval Montmorency, de la vicomtesse de Curzay née Carayon Latour, du Comte de La Rochejaquelein, du duc de Blacas, du comte François des Cars, du duc et de la duchesse de Vallombrosa, du comte Albert de Resseguier, du prince et de la princesse de Podenas, du comte et de la comtesse de Caraman, de la Comtesse Tascher de Lapagerie, du Vicomte de Marolles, du baronnet Hyde de Neuville, de la marquise de Dreux-Brézé, d'Emmanuel de Sabran-Pontevès, de la duchesse de Chevreuse, de Mme de La Moricière, du Comte Henry de la Ferronnays, du Prince de Viano, du Général Comte de Gramont, de la comtesse de Modène, de Charles de Mac Mahon, du Général de division Vicomte de Bernis etc. etc.
Intéressant témoignage sur la noblesse catholique française soutenant l'action des zouaves pontificaux de 1867 à 1870 (qq. frott. et mouill. sur reliure).
Catalogues : [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; CAGLIOSTRO - Le Général n'existe pas ou du peu de réalité d'un officier supérieur. Oeuvres inédites de Monsieur le Comte de Cagliostro
1 vol. in-8 en feuillets sous chemise illustré, Aux Editions de l'Esprit Nouveau, Paris, 1963, 57 pp. un des 2000 exemplaires numérotés
Etat très satisfaisant (petit accroc sans mq. à la chemise) pour cet amusante satire.
Catalogues : [ 05 ] [ Lettres ] [ 08 ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; CAIRE, André Antoine Esprit Vincent - Histoire de la vie et des vertus de Mgr. Caire protonotaire apostolique décédé à Lyon le 5 juillet 1856 ( 1797 - 1856 ) [ Biographie manuscrite inédite d'un prêtre marseillais, aumônier d'Henri IV et de Louis le Grand, contemporain de Lamennais, Frayssinous, Quelen et Mgr. de Mazenod, ami de Mgr. de Salinis et co-directeur du collège de Juilly ]
Manuscrit de travail anonyme et original, abondamment corrigé et annoté, et reproduisant abondamment la correspondance de Mgr. Caire, en 1 vol. in-8 relié demi-basane marron, Congrégation de Notre Dame, Chanoinesses de St Augustin, s.d. (circa 1880), 401 pp. (rel. frottée avec le premier plats et les premiers ff. détachés). Un passionnant document retraçant un intéressant parcours ecclésiastique dans la première moitié du XIXe siècle (avec un saisissant récit de l'épidémie de choléra de 1832 à Paris)
Fils du fervent légitimiste marseillais André Antoine Esprit Caire et de Joséphine Pinatel, André Antoine Esprit Vincent Caire, né le 5 avril 1797, manifesta dès son plus jeune âge les meilleures dispositions pour la piété et les études sérieuses. Alors qu'il était âgé de six ans, en 1804, son père fut emprisonné mais Napoléon "convaincu qu'il n'avait pas trempé dans la conspiration de Pichegru, lui rendit la liberté et voulut l'attacher à sa cause en lui faisant offrir ... les postes les plus éminents". En 1811, suite à l'assassinat de 11 personnes en quelques mois, Mme Caire effrayé obtint de son mari un déplacement de Creisseaux vers Aubagne ; le petit André poursuivit alors ses études au petit séminaire fondé à Marseille par le père Ripert. Après un bref séjour à Aix, il retrouve le père Ripert aux Aygalades. Epuisé par 25 années de lutte, son père meurt en 1816, mais malgré les pressions qu'il eût à subir en tant qu'aîné, André persévère dans sa vocation ecclésiastique ; âgé de 19 ans, et seulement tonsuré, il enseigne déjà au petit séminaire. Ordonné diacre à 22 ans, puis prêtre avant ses 25 ans, il est mandé par Mgr Perigord, archevêque de Paris, et Mgr de Beausset lui accorda l'exeat. L'abbé Caire quitte donc Marseille le 28 août 1821, et est accueilli au séminaire d'Issy par le supérieur M. Duclos. Celui-ci lui annonce alors, comme André Caire l'écrit à sa mère : "vous êtes appelé à remplir de hautes destinées, le coadjuteur me charge de vous envoyer chez Mr Frayssinous, qui doit vous faire une proposition". On déjeune et puis je cours chez Mr. Frayssinous (la tête trottait bien plus encore) cet homme si justement célèbre me propose l'éducation des enfants de Mr. de Clermont-Tonnerre, pair de France. ... " On lui prédit même que viendra ensuite l'éducation du Duc de Bordeaux, "dont le marquis de Clermont-Tonnerre sera très probablement le gouverneur". Devant l'insistance du coadjuteur, il rencontre le marquis de Clermont-Tonnerre qui le considère comme engagé. "Je sors étourdi et presque décidé mais la nuit porte conseil. Je considère d'un côté tous les pour : la volonté de l'archevêque, l'avis de son conseil, et surtout de Mr. de Frayssinous, les avantages du poste : logement très agréable, bonne table, excellente société (le grand chancelier, les plus illustres pairs : les Bonald, les Villèle, etc. etc. car tout ce qu'il y a de mieux va là !) Voiture à mon service, campagnes en Normandie, en Picardie, etc. etc. Le marquis et la marquise me plurent (celle-ci par parenthèse est dans ce moment le précepteur de ses enfants ; elle lit Virgile et Tacite comme l'almanach). Mais voici les Contre : d'abord, j'étais perdu pour mon état... considération d'un poids immense ; ... Ensuite, un précepteur est toujours le premier domestique et je suis, sans prétention, le fils de mon père... " Le jeune abbé réussit à se sortir avec tact de cette situation délicate, et conserve l'amitié de Mgr. de Quélen et de Mr. Frayssinous. Il est alors admis comme prêtre administrateur à la paroisse des Missions étrangère ; il continue ses visites régulières chez Monsieur Frayssinous, croise le duc de Rivière, M. de Pastoret. L'abbé Caire évoque avec talent un souper servi aux petits Savoyards par la société des bonnes oeuvres "composée de ce qu'il y a de mieux" : "ici un grand vicaire portait du pain ; là le marquis de Montmorency versait à boire, plus loin l'abbé André que vous connaissez bien essuyait, par distraction, le bord d'une assiette contre l'habit du comte de *** qui coudoyait lui-même l'archevêque. Le spectacle était grotesque et touchant à la fois". Le 18 février 1823, M. de Frayssinous le nomme aumônier du Collège Louis le Grand. A l'occasion du passage à Paris de Mgr. de Mazenod, l'abbé Caire lui rend visite sans prétendre s'engager sur un retour à Marseille. Malgré l'irritation de Mgr. de Quélen, l'obstination de Mgr. de Mazenod porta ses fruits et l'abbé Caire retourne à Marseille en 1823, en tant que responsable du petit séminaire. Nommé chanoine honoraire de la cathédrale, il est admis dans la société des prêtres du Sacré-Coeur, mais suite à divers ennui, annonce sa démission du petit séminaire et repart à Paris, où il devient second aumônier à Henri IV. : "l'Abbé de Salinis, premier aumônier, est mon ami ; il a des qualités précieuses, nous vivrons comme deux frères. La situation du collège est charmante : derrière Ste Geneviève, beau jardin, appartement agréable pour les aumôniers, usage de la bibliothèque, voilà ce qui m'a déterminé pour Henri IV". Il dit désormais sa messe pour les religieuses de la Congrégation de Notre-Dame, près de Saint Nicolas du Chardonnet. Dans un courrier à sa mère, lors du carême de 1826, il évoque Lamennais : "M. l'abbé de Lamennais, qui partage quelquefois nos repas, prétend que nous pouvons sans scrupule prendre des forces pour tirer des coups de fusil contre l'impiété". Il évoque ensuite longuement le jubilé royal de 1826 ; il est ensuite nommé aumônier adjoint des pages du roi ; en 1828, et prononce un "panégyrique de Saint Louis" devant l'Académie Française. Il écrit notamment pour rassurer sa mère à propos des scènes révoutionnaires qui avaient eu lieu à l'occasion des élections, et s'inquiète des effets d'une épidémie à Marseille. Pour les vacances de 1828, il doit annuler son projet de descendre en Provence avec le peintre Paulin Guérin, car il est retenu par l'importante affaire du collège de Juilly. Il évoque longuement l'affaire, le tollé suscité par la reprise de l'institution par les abbés de Salinis, de Scorbiac et par lui-même, les difficultés de l'installation et son retour à Paris, chez les religieuses de la congrégation, dans l'intérêt du collège de Juilly. Il évoque ensuite le sac de Saint Germain l'Auxerrois (affaire du service du Duc de Berry). Nommé vicaire de Saint Eustache, il évoque par la suite, de manière saisissante et sur une dizaine de pages, le terrible épisode de l'épidemie de choléra, auquel succombe la mère supérieure de la Congrégation. Il est ensuite nommé premier vicaire à Saint Philippe du Roule, mais reste en charge de la congrégation, dans laquelle il accueille la marquise de Balivière, comme dame pensionnaire puis comme novice, et négocie en 1838 le mariage de Mlle de Balivière avec le comte de Guiteaut, ancien élève de Juilly. Nommé administrateur des fondations anglaises et écossaises en France, l'abbé Caire reçoit en janvier 1847 le titre honorifique de protonotaire apostolique. On suit tout le détail des ses missions et pérégrinations, à Amiens (notamment au concile d'Amiens en 1853), à Rome où il fait recevoir l'ordre des Soeurs de Saint Joseph, et où il assiste à la proclamation du Dogme de l'Immaculée Conception. Il meurt le 5 juillet 1856 et son coeur est conservé dans la chapelle des soeurs de la congrégation de Saint Joseph. On joint un intéressant document manuscrit de 8 pp., bordé de noir, reproduisant le discours prononcé par Mr Briot de la Mallerie, curé de Saint Philippe du Roule, le 9 juillet 1856. On évoque longuement (pp. 55-57) la maison de Sainte-Marguerite, située à quelques kilomètres de Marseille.
Catalogues : [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ Manuscrit ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 950.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; Collectif ; ( BALZAC, Honoré de ; SUE, Eugène ; JANIN, Jules ; RESSEGUIER, Jules ; BEAUCHENE ; BEAUVOIR] - Le Saphir. Morceaux inédits de littérature moderne.
1 vol. in-12 reliure demi-basane bordeaux, mention au dos en queue "Congrégation de Notre-Dame Pensionnat", Urbain Canel, Adolphe Guyot, Paris, 1832, faux-titre, un portrait de femme et 1 frontispice (fleurs coloriées et vers de Delphine Gay), titre, 320 pp.
Rare exemplaire de l'édition originale, bien complet du frontispice colorié. On y trouve des morceaux inédits de Balzac ("Le refus"), A. de Beauchêne, Eugène Sue, Jules Janin, Rességuier, R. de Beauvoir, etc... Etat satisfaisant (dos lég. frotté, coiffes frottées avec petits mq., petite mouill. marginale sur 6 ff.). (Escoffier, 953 ; Vicaire, I, 72)
Catalogues : [ 04 ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; Collectif ; [ CHARTON, Edouard ] - Le Magasin Pittoresque. Edition belge. (Années 1833 à 1837 - Tome I à 5) : 1833 - 1834 - 1835 - 1836 - 1837
5 vol. in-4 reliure d'époque demi-basane à petits coins chagrinée rouge, Etablissement Encyclographique, Bruxelles, 1833-1837, près de 420 pp. par tome , des serpentes sont insérées systématiquement entre chacun des feuillets !
Rare réunion des 5 premiers tomes de l'édition belge du Magasin Pittoresque (rel. frottées avec petits accrocs, qq. mouill.) Prix de l'ensemble.
Catalogues : [ 17 ] [ BELGIQUE ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ sciencesdivers ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 445.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; Delvimare ; Fabry-Garat ; Garat ; Gatayes ; Jadin ; Lamparelli ; Naderman ; Pacini ; Paër ; Plantade ; Pradher ; Rigel ; Spontin - Le Luth Français. Almanach Lyrique dédié aux Dames
Titre gravé avec vignette (jeune femme portant un luth entre les bras se précipitant dans les flots), 1 vol. in-32 en cartonnage bradel rose d'édition sous étui, toutes tranches dorées, ill. dont 5 en noir et 6 en couleurs (roses, papillon, bouquets, rossignol, colombes), Chez Louis Janet, Libraire, Paris, s.d [ 1821 ], 128 pp. et 6 ff. n. ch.
Etat très satisfaisant (cartonnage et étui frottés, rares rouss., bon état intérieur par ailleurs). Cet almanach entièrement gravé est composé de chansons avec leur musique a dû très certainement paraître antérieurement à 1821 et semble avoir été fondé pour faire concurrence au Souvenir des Ménestrels. Les vignettes se rapportent aux chansons, mais ce sont des petits sujets, en noir ou en couleur, figurant déjà dans d'autres almanachs de Janet. Ce recueil contient des chansons avec musique de Delvimare, Fabry-Garat, Garat, Gatayes, Jadin, Lamparelli, Naderman, Pacini, Paër, Plantade, Pradher, Rigel, Spontini, etc. Cf. Grand-Carteret, 1920
Catalogues : [ Almanach ] [ planches ] [ musique ] [ Art ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; DESCHAMPS, M. - Vie et Voyage de René Caillié, de Mauzé, à Temboctou. Suivis de l'Inauguration du Monument élevé à la mémoire du Célèbre Voyageur, et des discours prononcés à cette occasion. Vie de Sauquet-Javelot. Siège de Niort, en 1569, par les catholiques.
1 vol. in-12 reliure postérieure demi-veau blond, dos à 5 nerfs dorés, Robin et Cie, Libraires et Lithographes, Niort, s.d. [ 1841 ], 259 pp. (le premier titre s'étend sur les 205 premières pages)
Très rare exemplaire de cette biographie "abrégée" (comme l'indique l'en-tête précédant le premier chapitre) de René Caillé, suivie du rapport de la commission spéciale et des discours prononcés à l'occasion de l'inauguration du monument élevé à sa mémoire dans sa ville natale de Mauzé. Etat très satisfaisant (annotations d'époque en faux-titre, deux petites restaurations marginales) pour l'édition originale de cette impression niortaise d'une grande rareté.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ Saints ] [ des ] [ Vies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme [ DIDEROT ; D'ALEMBERT ; L'ENCYCLOPEDIE ] - Blason ou art héraldique, contenant 29 planches dont 26 simples et une triple.
Recueil de planches héraldiques de l'Encyclopédie de Diderot, 1 vol. in-folio reliure d'époque demi-basane marron, s.d. [ circa 1780 ], 25 pp. et 27 planches (la planche triple compte pour 3 planches)
Complet (la planche triple est comptée comme trois planches). Etat satisfaisant (reliure abimée - manque le dos - feuillets frottés avec petit mq. en première page). Prix en l'état
Catalogues : [ planches ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme [ Dr Minime ] - LES CAUSERIES DE LUCINE. Etudes de psychologie sexuelle.
Chez Lucien Gougy, Libraire, Paris, sd (circa 1920). Edition limitée à 525 exemplaires, dont 500 numérotés (de 1 à 500) sur vélin vergé. Un des 500 ex. (n° 55), sur vélin vergé. Un volume relié in-8 raisin, 176 pp. Reliure de l'époque demi-maroquin à coins, plats marbrés, dos à cinq nerfs orné du titre dorés, tête dorée. Couv. d'origine conservée. Préface de Docteur Minime. Belles vignettes et cul-de-lampe de style Art Déco. Bel exemplaire bien relié, très bon état.
D'après la préface du Dr Minime, Lucine est le pseudonyme d'une femme qui travailla comme sage-femme à la Maternité de Port-Royal, à Paris. Elle aborde de nombreus sujets liés à la sexualité, la sexualité féminine et au couple.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Livres ] [ Livres ] [ Beauc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - [ Manuscrit ] Catéchisme historique qui enseigne familièrement à connoitre notre Seigneur Jésus-Christ dans les Saintes Ecritures de l'Ancien et du Nouveau Testament.
Troisième édition Revuë, corrigée et augmentée par l'Auteur, 1 vol. in-8 carré relié pleine basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés, Chez Pierre Rouzeau, Orléans, 1698, 95 ff. manuscrits bien calligraphiés
Joli manuscrit bien calligraphié, copie d'une édition d'un rare catéchisme historique, par question réponse, publié à Orléans en 1698. Une annotation en garde précise : "Ce manuscrit, très bien conservé, a été achaté le 5 Vendémiaire an 6 de la République française, par Moureau, vu qu'il date de 100 ans, et qu'il est historique, et de la 3ème édition corrigée et augmentée". Un billet ms. (début XXe) rapporté en garde précise que l'auteur "n'est pas le moins du monde ultramontain", et le credo évoque l'Eglise une, sainte, catholique et apostolique mais citer l'adjectif "romaine" (coupes frottées, fente à un mors en tête, anc. restauration en tête).
Catalogues : [ Manuscrits ] [ catéchisme ] [ CHRISTIANISME ] [ Autographes ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - [ Manuscrit de Canut ] Principes de fabrication des différentes étoffes de soie. Taffetas, sergé, satin - Recueil de diverses armures - Remettages - Gazes damassées, gazes trois places - Remettage d'un velours - Chiné - Schéma de lisse anglaise - Remettages de tours anglais - Diverses armures de Draps de soie - Mise en carte - Manière de compter le prix revenant d'une étoffe - [ Outstanding textile manuscript outlining the principles of manufacturing different silks ] Disposition, remettage, lissage, ourdissage, aquarelle et échantillons de nombreuses étoffes : Florence, Marceline Ecossaise, Taffetas Ecossais, Gros de Naples, Levantine, Satin 5 Lisses, Gros de Naples Ecossais, Virginie, Gros d'Italie, Sergé pour doublure, Louisine, Baziné, Gros de Naples rayé, Levantine ambrée, Douillette écossaise, Taffetas Coteliné, Gros de Naples Cannelé, Pékiné, Marceline de Poil, Royalle, Louisine Ecossaise, Brillantine, Gilet Briantet, Gros de Naples toilé, Florence & Poil, Satin Liseré, Gilet Brillantine, Gros des Indes lancé, Gros de Tours Coteliné, Gilet Brianté lancé, Ruban Gaze, Gilet Lancé, Virginie Façonnée, Brillantine façonnée, Simulé, Bosselé, Gilet Tigrine, Baziné Façonné, Cordon de montre, Gourgourant, Gilet Cannelé, Brillantine Lamée, Gaze Cachemire, Gaze façonné Tulle, Collier Gaze, Gaze trois places, Gaze damassée, Velours Raz, Velours frisé liseré, Velours Uni coupé, Velours liselé coupé, Peluche coupé, Velours coupé liseré, Velours satiné liseré, Velours double corps, Velours Gandin, Mouchoir 4/4 bordure, ceinture double gros de Tours, Droguet liseré, Damas, Damas pour fauteuil, Bordure trois Lats, Taille-douce, Lustrine, etc.
1 vol. in-folio relié demi-vélin à coins (format 270 x 410 mm.), nombreux schémas aquarellés et nombreux échantillons d'étoffe contrecollé, s.d. mais vers 1830-1840 (échantillon d'étoffe pour chaîne de montre évoquant la date des Trois Glorieuses de 1830), s.l., [ Lyon ], 90 ff. n. ch. contient notamment : [ Manuscrit de Canut ] Principes de fabrication des différentes étoffes de soie. Taffetas, sergé, satin - Recueil de diverses armures - Remettages - Gazes damassées, gazes trois places - Remettage d'un velours - Chiné - Schéma de lisse anglaise - Remettages de tours anglais - Diverses armures de Draps de soie - Mise en carte - Manière de compter le prix revenant d'une étoffe - Disposition, remettage, lissage, ourdissage, aquarelle et échantillons de nombreuses étoffes : Florence, Marceline Ecossaise, Taffetas Ecossais, Gros de Naples, Levantine, Satin 5 Lisses, Gros de Naples Ecossais, Virginie, Gros d'Italie, Sergé pour doublure, Louisine, Baziné, Gros de Naples rayé, Levantine ambrée, Douillette écossaise, Taffetas Coteliné, Gros de Naples Cannelé, Pékiné, Marceline de Poil, Royalle, Louisine Ecossaise, Brillantine, Gilet Briantet, Gros de Naples toilé, Florence & Poil, Satin Liseré, Gilet Brillantine, Gros des Indes lancé, Gros de Tours Coteliné, Gilet Brianté lancé, Ruban Gaze, Gilet Lancé, Virginie Façonnée, Brillantine façonnée, Simulé, Bosselé, Gilet Tigrine, Baziné Façonné, Cordon de montre, Gourgourant, Gilet Cannelé, Brillantine Lamée, Gaze Cachemire, Gaze façonné Tulle, Collier Gaze, Gaze trois places, Gaze damassée, Velours Raz, Velours frisé liseré, Velours Uni coupé, Velours liselé coupé, Peluche coupé, Velours coupé liseré, Velours satiné liseré, Velours double corps, Velours Gandin, Mouchoir 4/4 bordure, ceinture double gros de Tours, Droguet liseré, Damas, Damas pour fauteuil, Bordure trois Lats, Taille-douce, Lustrine, etc.
Exceptionnel manuscrit lyonnais exposant avec très haute précision tous les aspects de la fabrication des étoffes de soie. La disposition, le remettage, le lissage voire l'empoutage et l'ourdissage d'un très grand nombre d'étoffes sont exposés avec force détail, et illustrés de nombreux beaux diagrammes aquarellés et de plus de 70 échantillons d'étoffes. Bon exemplaire (rel. lég. frotté, bel exemplaire par ailleurs). Si l'on peut trouver des manuscrits plus récents, il est infiniment plus difficile d'en découvrir d'aussi anciens. // Outstanding manuscript outlining the principles of manufacturing different silks (with many colored pattern carts, numerous diagrams of Jacquard looms and cards and numerous colored fabric samples affixed).
Catalogues : [ Industrie ] [ Autographes ] [ Industrie ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ 07 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 3,500.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme [LESPINASSE DE LANGEAC, Chevalier de] - Précis historique sur Crumwel [Cromwell], suivi d'un Extrait de l'Eikon Basiliké, ou portrait du Roi, et du Boscobel, ou récit de la fuite de Charles II, et d'une anecdote concernant Mylord Stairs.
1 vol. in-8 relié demi-basane à petits coins, dos lisse orné de triple filets dorés et fleurons, Monory, genève et Paris, An IX [ 1802 ], Titre et 190 pp.
Etat très satisfaisant (qq. trous de ver au dos, dernier cahier un peu bruni). Barbier, III, 984 (cite l'édition de 1789) ; Oettinger, I, 379 (cite 1789 et 1802).
Catalogues : [ Biographie ] [ ROYAUME-UNI ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Adresse au Comité de Constitution de l'Assemblée Nationale. Cérémonie du Sacre des Rois de France.
1 brochure in-8, sans nom, s.d., 8 pp.
Etat satisfaisant (marge inférieure frottée). Rare. Prix en l'état
Catalogues : [ plaquette ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Adresse d'un brave bougre qui a foutu le tour aux Anglois. A ses camarades les Marins de la Nation.
1 brochure in-8, s.l.n.d. (circa 1792), 4 pp.
Le ton s'apparente à celui des pamphlets du Père Duchêne. Etat moyen (abîmé en queue, fort mq. en coins). Prix en l'état. "Foutre ! vous ne savez pas, foutus imbécilles, qu'il ne peut y avoir d'égalité quand il faut obéir, & que si tout le monde s'avise de commander, les Anglois vous foutront le tour comme ils voudront ; car, mille-dieux ! on ne se bat bien que quand il y a de l'ensemble ; eh foutre ! il n'y a de l'ensemble que quand on obéit aux Chefs".
Catalogues : [ Militaria ] [ MARINE ] [ plaquette ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Atlas géographique [ Carte de la France en puzzle de bois ]
1 grande carte de 48 x 66 cm en puzzle en bois de plus de 180 pièces, rangées dans la boîte d'origine en bois et cartons, sur 4 niveaux organisés par 4 feuilles cartonnées avec chacune 2 ruban mauves permettant l'extraction des pièces. La boîte d'origine, au format 30,5 x 41 cm, est recouverte d'un papier richement illustré portant l'indication "Atlas géographique", sous le couvercle on peut lire l'inscription manuscrite :" France n° 12" et la grande étiquette " Au paradis des enfants", 156 rue de Rivoli, 1 rue de Louvre, Paris" (circa 1875-1895). La carte contient notamment un "Tableau des anciens grands départements de la France indiquant l'époque et les circonstances de leur rattachement à la couronne"
Très beau et impressionnant puzzle géographique en bois, en parfait état et parfaitement complet de l'intégralité des pièces. La boîte d'origine, très fragile, mérite restauration (manque de papier sur les rebords du cadre, le couvercle est très faible et partiellement déboîté). Il est aujourd'hui devenu très difficile de trouver des puzzle géographiques en bois de ce format en si bel état et parfaitement complet de toutes leurs pièces.
Catalogues : [ JOUET ] [ ENFANTINA ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Carnet de Chansons et de Monologues [ Manuscrit commencé le 8 Février 1919 ] Lune Jolie - Martha - Pupée Jolie - L'Embuscade - La Terre Nationale - Le Carreau de Papier - V'la les Croquants - J'ai bon Caractère - Elle m'aime pas - Le Poilu Infirmier - Le Poilu repopulateur - La Sabotière - La Madelon - Dans la Musette - La Tyrolienne des Pyrénées - La Vache et le Pompier - Le Sermon interrompu - Deux claques pour mille francs - Pour retrouver vingt francs - J'suis pas pressé - La Barbe volée - Les agents n'en faut plus - Les auvergnats réformateurs - Un marché dans une baleine - Un moyen de payer ses dettes - Les deux cuisses de faisan - La femme & le Chameau - Le garçon d'honneur - La mort de Bismarck - Ne rendez pas les hommes fous - J'suis malade - Avec mes cinquante deux francs - La Madelon de la Victoire - La Marseillaise - Face à face - La Somnambule - La Riviera - Le Vieux Ménage - Un Ami commerçant - J'ai un' auto - Elle bavardait chez la concierge - Coeur de Marsouin - L'article 214 - La p'tite dame des PTT - Le Carillonneur - Le Jouet
1 carnet à petit carreau, format in-16, recueillant d'une écriture très lisible 46 chants et chansons de l'époque, 162 pp. : liste des titres : Lune Jolie - Martha - Pupée Jolie - L'Embuscade - La Terre Nationale - Le Carreau de Papier - V'la les Croquants - J'ai bon Caractère - Elle m'aime pas - Le Poilu Infirmier - Le Poilu repopulateur - La Sabotière - La Madelon - Dans la Musette - La Tyrolienne des Pyrénées - La Vache et le Pompier - Le Sermon interrompu - Deux claques pour mille francs - Pour retrouver vingt francs - J'suis pas pressé - La Barbe volée - Les agents n'en faut plus - Les auvergnats réformateurs - Un marché dans une baleine - Un moyen de payer ses dettes - Les deux cuisses de faisan - La femme & le Chameau - Le garçon d'honneur - La mort de Bismarck - Ne rendez pas les hommes fous - J'suis malade - Avec mes cinquante deux francs - La Madelon de la Victoire - La Marseillaise - Face à face - La Somnambule - La Riviera - Le Vieux Ménage - Un Ami commerçant - J'ai un' auto - Elle bavardait chez la concierge - Coeur de Marsouin - L'article 214 - La p'tite dame des PTT - Le Carillonneur - Le Jouet
Très intéressant manuscrit, rédigé en 1919-1920, et recueillant 46 chants, chansons et monologues, et précisant le plus souvent le nom des auteurs, créateurs et compositeurs. Certaines chansons ont été barrée d'un trait au crayon, ce qui ne gêne guère la lecture. Etat très satisfaisant (un feuillet inséré, couv frottée) pour ce rare document.
Catalogues : [ 08 ] [ Première ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ] [ et ] [ Envois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Compte pour Messieurs les Juges et Consuls de la Cour de la Bourse pour les Dépenses de la buvette faites pendant le courant du mois de Juin 1791 Sçavoir : pain pour le courant du mois, tortillons, fruits, beurre, citrons, sirops, charroy de l'eau, vin pour la messe, Reçu le contenu cy-dessus par les mains de M. François Domenget conseil en exercice de la Cour de la Bourse Bordeaux le 5 may 1792 [ Comptes de la buvette du Tribunal de Commerce de Bordeaux aux débuts de la Révolution Française ]
1 pièce manuscrite in-8 signée, Bordeaux, le 5 mai 1792
Le tortillon est une spécialité aquitaine, patisserie élaborée à la façon d'un biscuit. Amusante pièce manuscrite qui nous fait découvrir les rafraîchissements des consuls bordelais dans les premières années de la Révolution (juin 1791). On notera également la présence dans les comptes du vin de messe. Bon état
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ GASTRONOMIE ] [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·