Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

30366 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 
146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 
175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 
204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 
233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 
262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 
291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 

************ - HISTOIRE ET HISTORIETTES [histoire Enfantina]
*************, 1 janvier 1937.
Format : 30*22,5, env 40 pages assez bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

, (--) - Les aventures de Mary Poppins racontées par Mary Carey d'après le film tiré de l'oeuvre de P.L.Travers
P., Hachette, Bibliothèque rose, 1966
in 12, 190pp, ill. de Jean Reschofsky cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose
Q23

Cet ouvrage vous est proposé par la La Bouquinerie (Valence).
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

**** - A TRAVERS LE MONDE . Moyent Orient, Afrique, Asie, Amerique (indiens), grand Nord et Mexique.
Mulhouse, Editions Lucos, s.d. (ca 1950)
Album à système, grand In8 oblong, cartonnage illustré couleurs, dos rouge muet, de 6 pages en reliefs dépliants. Très bel état intérieur, éléments des systèmes en parfait état, coins de couverture très légèrement frottés. Bel exemplaire
Catalogues : [ Livre à système ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean-Louis Grison.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

**** - Histoire D'Aladin Ou La Lampe Merveilleuse
Gallimard, 1993.
169 pages, Br. Très Bon État.
ill. de Worms-contes des mille et une nuit

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 3.72 |  Commander ce livre / order this book

**** - Histoires Du Nouveau Monde
Éditions Du Livre De Paris, 1972.
256 pages, Cart. Très Bon État.
ill. des studios W. Disney

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 9.18 |  Commander ce livre / order this book

**** - Histoires Du Nouveau Monde
Le Livre De Paris, 1970.
255 pages, Cart. Très Bon État.
ill. Et photos des studios W. Disney

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 7.20 |  Commander ce livre / order this book

**** - Je Lis Tout Seul Avec Tim Et Tina
Chantecler, 1993.
16 pages, Cart. Très Bon État.
ill.pour lecteurs débutants

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 4.80 |  Commander ce livre / order this book

**** - L'Avion
Gallimard, 1991.
30 pages, Cart. Très Bon État.
ill. Donald grant

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 7.32 |  Commander ce livre / order this book

**** - Le Bateau
Gallimard Jeunesse, 1994.
30 pages, Cart. Très Bon État.
ill. Christian broutin

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 7.32 |  Commander ce livre / order this book

**** - Le Roman De Renart T.1
Gallimard, 1993.
219 pages, Br. Bon État.
ill. Bruno Mallart + suppl

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 3.60 |  Commander ce livre / order this book

**** - Les Belles Histoires De Tim Et Tina
Chanteclerc, 1996.
16 pages, Cart. Très Bon État.
ill.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 4.80 |  Commander ce livre / order this book

**** - Pilou Découvre L'Été
Hemma, 1991.
12 pages, Cart. Très Bon État.
ill.2-3 ans

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 3.30 |  Commander ce livre / order this book

**** - Qui Ne Sait Pas S'Habiller?
Gautier-Languereau, 1990.
14 pages, Cart. Très Bon État.
feuilles cart.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 4.62 |  Commander ce livre / order this book

**** - Robin Des Bois Ivanhoé
Bias, 1974.
60 pages, Cart. Très Bon État.
ill.Roger Brard

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 4.62 |  Commander ce livre / order this book

*** - Bonzo et les saucisses.
Paris, Hachette, 1935.
In-4°, 16p. Cartonnage illustré d'éditeur.
Dos frotté et première de couverture brunie marginalement.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Il était une fois ...en Gascogne. 53 lgendes écrites par les enfants des écoles laîques de la circonscription de Condom
CTR, 1986, in4 br,212pp, très nombreuses illustrations
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - journal de Nounours - Album du No 25 ( mars 1967) au No 30 ( aout 1967) 6 numeros en reliure editeur
Catalogues : [ *** ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - L'aventure du prince Azora.
Editions Hachette. collection Bibliothèque des écoles et des familles, série papillon. Vers 1900.
Cartonné. 15 pages. Couverture conservée.
Illustré en couleurs. Début XXe.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Josse.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le journal de la jeunesse.Nouveau recueil hebdomadaire illustré
P, Hachette 1877 - 78 -79 , 5 vols 1/2 chagrin rouge.
Nous proposons : 1877 /1( petit manque au 2éme plat ) - 1878 /1-2 - 1879 / 1-2 - Abondantes gravures sur bois dont de nombreux hors texte ravissants.
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - TINTIN . Le journal des jeunes de 7 à 77 ans.
P, Dargaud 1960, in4 reliure illustrée, album 44
Couverture défraichie,dos restauré sans manque,intérieur frais
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - TINTIN . Le journal des jeunes de 7 à 77 ans.
P, Cinq pouces, in4 reliure illustrée, album 21
Dos légèrement défraichi.
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - TINTIN . Le journal des jeunes de 7 à 77 ans.
P, Dargaud 1971, in4 reliure illustrée, album 86
Signature sur la page de garde
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - TINTIN . Le journal des jeunes de 7 à 77 ans.
P, Dargaud 1961, in4 reliure illustrée, album 49
Couverture défraichie,dos restauré sans manque,intérieur frais
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

* - A la mer
Edit. Maxi-livres, 2002, in-8°, 20 pages, illustr. en couleurs, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Pose le livre sur la table et enlève le tube pour détacher les pages : tu obtiendras un magnifique puzzle !
EAN-13 / ISBN : 9782743425876

Catalogues : [ Jeunesse ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « A la mer »

. ABRAHAM-THISSE Simone. Alain d'Orange - Marco Polo
Paris, Hachette, 1980.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Histoire Juniors . Série - Encyclopédies & connaissances -. Les ouvrages de cette collection vous renseigneront par le texte et par l'image sur les grands évènements et les grands personnages qui ont marqués l'Histoire . Illustré pleine page et dans le texte en couleurs , cartes et dessins . - 30 p. , 350 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782010071706

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ABRAHAM-THISSE Simone. Eduardo T. Coelho - Saint Louis
Paris, Hachette, 1979.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Histoire Juniors . Série - Encyclopédies & connaissances -. Les ouvrages de cette collection vous renseigneront par le texte et par l'image sur les grands évènements et les grands personnages qui ont marqués l'Histoire . Illustré pleine page et dans le texte en couleurs , cartes et dessins . - 30 p. , 350 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782010060991

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ABRAHAM-THISSE Simone. Eduardo T. Coelho - Les Conquistadores
Paris, Hachette, 1984.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Histoire Juniors . Série - Encyclopédies & connaissances -. Les ouvrages de cette collection vous renseigneront par le texte et par l'image sur les grands évènements et les grands personnages qui ont marqués l'Histoire . Illustré pleine page et dans le texte en couleurs , cartes et dessins . - 30 p. , 350 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782010093999

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ACHE Jean. Par L'auteur - ACHILLE
Paris, Bias, 1954.
Très Bon État .. In Quarto. Couverture illustrée.
Collection Papillons . Illustrateur de Bandes dessinées Jean Ache a écrit et illustré en couleurs cet album que l'on trouve très rarement . Agraphé au cartonnage dont le dos est à réparer . - 16 p. , 350 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALCANTARA Ricardo , CAPDEVILA Roser. Roser Capdevila - Sanbarbe et Ses Tatouages
Paris, Gautier-Languereau, 1995.
Parfait État .. In 12 , carré. Cartonnage illustré.
Collection Les secrets du pirate . Petit livre très prisé et recherché de cette série donc rare .- 20 p. , 350 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782013905183

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALEXANDER Sue. Georges Lemoine - Leïla
Paris, Bayard, 1986.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Couverture illustrée.
Une histoire de deuil et de souvenirs d'un être aimé , illustrée avec cette délicatesse asiatique de Georges Lemoine qui mêle les paysages avec les hommes , d'ailleurs dans ce désert les hommes sont le paysage . Devenu un classique ce livre connu un grand succès . - 36 p. , 450 gr.1° Édition En Français.

EAN-13 / ISBN : 9782227712539

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . ALEXANDER Sue. Georges Lemoine, « Leïla »

. ALEXANDRE-BIDON Danièle , PIPONNIER Françoise. Pierre Joubert - La France Des châteaux Forts
Rennes, Ouest France, 1987.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Couverture illustrée.
Collection L'Histoire illustrée . Les châteaux du moyen-âge , encore présents dans le paysage ne sont qu'une part infime de ceux qui furent construits au cours des siècles . Seule l'archéologie permet de restituer leur apparence et le genre de vie de leurs possesseurs . Illustré de splendides dessins en couleurs à pleine page . - 46 p. , 650 gr.1° édition.

EAN-13 / ISBN : 9782737300912

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALIVERTI , CICCIOLI , LAUDI . Adaptation De L. LUCAS - Le Microscope et ses Merveilles . On y ajoute La Notice Du Miscroscope Admiral
Paris, Deux Coqs D'or, 1966.
Très bon. In Quarto. Couverture rigide.
Au sommaire : Invitation à la biologie - Le microscope - La cellule animale - Les animaux unicellulaires , les protozoaires - les tissus animaux - comment se meuvent les animaux - l'appareil digestif , respiratoire , circulatoire , excréteur - la reproduction - la cellule végétale - les tissus végétaux - anatomie fonctionnelle des plantes : la feuille , la racine , la fleur , la tige . Abondamment illustré en couleurs et noir et blanc . Sciences appliquées . - 140 p. , 850 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALLEN Judy , Adaptation Française De Maryam Ghassemi. Tudor Humphries - Il Était Une Fois ... Le Tigre
Paris, Gründ, 1992.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Couverture illustrée.
Ce tigre du bengale est menacé de disparaitre en Chine , l'histoire délicatement illustrée en contraste avec la force de l'animal , de couleurs tendres , nous montre le chemin pour protéger les espèces en voie de disparition , avant qu'il ne soit trop tard . dans le merveilleux film - Dersou Ouzala - Ce tigre Amba est l'âme de la forêt , on doit le respecter . - 32 p. , 450 gr.1° Édition En Français.

EAN-13 / ISBN : 9782700045307

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALLEN Judy. Graham Smith - Les Timbres et Leur Collection
Paris, Chantecler, 1982.
Parfait État .. In Quarto. Couverture illustrée.
Pour démarrer une collection de timbres , introduction vivante à la philatélie . Illustrations abondantes en couleurs . - 32 p. , 450 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782803407835

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Alphabet de la Chasse.
Epinal, Imagerie Pellerin, sans date (vers 1945). Fascicule in 12 couverture illustrée, 16 pp. illustrées en couleurs.
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Alphabet illustré des animaux et oiseaux domestiques.
Epinal, Imagerie Pellerin, sans date (vers 1945). Album in 4° couverture souple illustrée en couleurs, 16 pp. illustrées en noir et en couleurs.
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Alphabet récréatif.
Epinal, Imagerie Pellerin, sans date (vers 1945). Fascicule in 8 couverture souple illustrée, 32 pp. illustrées en couleurs.
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Alphabet des animaux sauvages.
Epinal, Imagerie Pellerin, sans date (vers 1945). Album in 4° couverture souple illustrée en couleurs, 16 pp. illustrées en noir et en couleurs.
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Alphabet des Métiers.
Epinal, Imagerie Pellerin, sans date (vers 1945). Fascicule in 12 couverture illustrée, 16 pp. illustrées en couleurs.
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

. AMERY Heather , IRVING Nicole. Stephen Cartwright - Les Mille premiers Mots En Anglais
London, Éditions Usborne, 1996.
Comme Neuf. Grand In Quarto. Couverture rigide.
Avec un guide de prononciation simplifiée . Grâce à ce livre n'importe qui peut commencer à apprendre l'anglais. Edition complètement révisée . Illustrations en couleurs très amusantes . Index . - 64 p. , 650 gr.

EAN-13 / ISBN : 9780746026083

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. AMERY Heather , IRVING Nicole. Stephen Cartwright - Les Mille premiers Mots En Anglais
Paris, Rouge et or, 1989.
Comme Neuf. Grand In Quarto. Couverture rigide.
Avec un guide de prononciation simplifiée . Grâce à ce livre n'importe qui peut commencer à apprendre l'anglais. Edition complètement révisée . Illustrations en couleurs très amusantes . Index . - 64 p. , 650 gr.1ère Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782261026807

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. AMERY Heather , TÜCKING Cornelie. Stephen Cartwright - Les Mille premiers Mots En Allemand
Paris, Éditions Du Pélican, 1991.
Comme Neuf. Grand In Quarto. Cartonnage illustré.
Avec un guide de prononciation simplifiée . Grâce à ce livre n'importe qui peut commencer à apprendre l'allemand . Illustrations en couleurs très amusantes . Index . Un nom discret . - 63 p. , 650 gr.

EAN-13 / ISBN : 9782261007608

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. AMERY Heather. Tony Gibbons - Le Tyrannosaure
Paris, Marshall Cavendish, 1997.
Parfait État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Les dinosaures . Ces puissants monstres qui occupaient la planète et leur fin . Un glossaire en fin d'ouvrage . - 24 p. , 200 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ANDERSEN Hans Christian , D'après , Graham PERCY. Graham Percy - Le Petit Soldat De Plomb
Barcelona, Peralt Montagut, 1998.
Parfait État . Perfect State .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Collection Contes illustrés . Pour jeunes lecteurs de 3 à 8 ans . Illustrations en couleurs , couverture cartonnée . - 30 p. , 300 gr.1° Édition Chez Cet Éditeur.

EAN-13 / ISBN : 9788486154493

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ANDERSEN Hans Christian. Elisabeth Nyman - Le Rossignol et L'empereur ( L'empereur et Le Rossignol )
Toulouse, Milan, 1993.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto , carré. Cartonnage illustré.
Titre inversé de ce célèbre conte dont les illustrations très romantiques sont source de rêveries . Toutes en couleurs à pleine page - 32 p. , 550 gr.

EAN-13 / ISBN : 9782867269202

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. ANDERSEN Hans Christian. Jeanne Lagarde - Contes Choisis
Paris, Bias, 1972.
Très Bon État .. In 8. Cartonnage illustré.
Collection Anémones N° 252 . Les illustrations de Jeanne Lagarde ou Luce Jeanne Lagarde avec bébés joufflus et couleurs pastels feront toujours notre ravissement , à pleine page . On y trouvera : - Le vilain petit canard - La bergère et le ramoneur - La princesse sur le pois - Le vaillant soldat de plomb - La petite marchande d'allumettes - Petite Poucette - Petite sirène - La reine des neiges - La pâquerette . Contes et légendes . - 92 p. , 350 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. ANDERSEN Hans Christian. René Cloke - La Petite Poucette
Paris, Bias, 1977.
Très Bon État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Récompenses 519 . Illustrations en couleurs à pleine page et double page pour les jeunes enfants . Contes et légendes . - 16 p. , 450 gr.

EAN-13 / ISBN : 9782701505190

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme. C. Navarro Costa - Les Deux Loups
Paris, Hemma, 1974.
Très Bon État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Illustrations à pleine page , peu de texte . Pierre découvre deux petits louveteaux et les apporte à la ferme , en prend soin , plus tard revenus à la vie sauvage ils paieront leur dette d'amitié en défendant Pierre au prise avec les loups dans la nuit de la forêt . - 16 p. , 400 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme. Giovanni Giannini - Robin Des Bois
Champigny-sur-marne, Lito, 1994.
Parfait État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Adapté par Josette Gontier , cette ballade populaire du XIV° siècle dont le héros incarne au Moyen Age , la résistance saxonne contre les Normands est illustrée finement par des dessins au trait et à pleine page en couleurs . Réfugié dans la forêt de Sherwood , ce valeureux hors-la-loi , chef de bande de joyeux compagnons , n'en sort que pour défendre les pauvres et les opprimés . - 92 p. , 550 gr .1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme. Kate Greenaway - Récréation : Jeux D'hier et D'aujourd'hui
Paris, Chêne, 1986.
Comme Neuf. Grand In 8. Couverture rigide.
Une très bonne idée de rassembler tous les jeux auxquels les anciens ont joués et ceux qui ont traversés le temps . Illustré façon poupée bleuette en couleurs , ambiance Comtesse de Ségur .- 72 p. , 550 gr.1ère Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782851084545

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme. Norbert Fersen - Speedy Gonzales et gros Minet : Vacances à Mexico
Paris, Whitman, 1977.
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Collection Titi et Gros Minet . Les histoires merveilleuses de Whitman . Illustrations en quadrichromie . D'après les personnages du dessin animé . - 28 p. , 450 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme. Rolf et Christel Pistorius - Les Ours En Images . Volume I
Evreux, Atlas, 2001.
Très Bon État .. In Quarto. Couverture illustrée.
Collection La collection des petits ours . Reconstitution de décors avec des ours de collection . Illustrations en couleurs . - 126 p. , 1kg 100 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782731225297

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme. Romain Simon - Picotin Le Petit Âne
Paris, Hachette, 1966.
Très Bon État .. In 8 , carré. Couverture illustrée.
Collection Les Albums Roses . - Illustrations en quadrichromie. - 20 p. , 200 gr.2° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme. Simonne Baudoin , Aquarelles - Belles Chansons De France
Paris, Casterman, 1977.
Très Bon État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Farandole . De grandes illustrations toutes en couleurs pour accompagner de célèbres chansons avec textes et portées musicales .- 20 p. , 350 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme. Studio Brambilla - Tom et Jerry : L'artiste Peintre
Whitman, 1974.
Très Bon État .. In 8 , carré. Couverture illustrée.
Collection Tom et Jerry . - Illustrations en quadrichromie sur pages cartonnées . - 8 p. , 200 gr.2° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme. JWA Hilverdink - Tijl Uilenspiegel
Amsterdam, G. Thood Bom, 1865.
Etat D'usage .. In Quarto. Couverture illustrée.
Réparation à effectuer sur la couverture , quelques pointes de rouille à l'intérieur . Mais les chromolithographies sont une merveille ! Very nice illustrations , 35 lithography in color . - 16 p. , 250 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - Album D'Animaux
Paris, Touret, 1939.
Etat D'usage .. Grand In Quarto , Oblong. Cartonnage illustré.
Grandes pages , lithographiées en couleurs , format oblong représentant Ane , Kangourou , renne , lama , épagneul , fox-terrier , gazelles , hérons , pigeon , flamants , autruches , paon , chèvre , chevreau , rhinocéros , faisan , cheval , dindon , coqs , boeuf , moutons , hipopotame , lapin , bouquetin , cygne , et cerf . Réparations pour tenir ces grandes lithographies . Charme du souvenir de l'avant 2° guerre mondiale , avant que tout bascule . - 20 p. , 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - Bugs Bunny : L'espiègle
Paris, Whitman, 1984.
Très Bon État .. In-12 carré. Cartonnage illustré.
Dos en percaline jaune . D'après Tex Avery publié par la Warner Bross en 1974 . Nombreuses illustrations en couleurs .- 8 pages en carton , 250 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - Contes Des Mille-Et-une Nuits : Aladin et La Lampe Merveilleuse - Le Tapis Volant - Ali Baba et Les 40 Voleurs - Le Cheval D'ébène -
Paris, Touret
Très Bon État .. In Quarto , carré. Cartonnage illustré.
Collection Rondeau . Illustrations en couleurs à la manière de Benvenuti , Neri ou autre illustrateur italien de la grande époque , mais qui n'est pas nommé , ni daté . Cet éditeur imprimait des versions plus souples de ces albums cartonnés , qu'il vendait à prix plus abordables . - 48 p. , 350 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - Je Collectionne Les Fleurs
Paris, Fernand Nathan, 1976.
Très Bon État .. In Quarto. Couverture illustrée.
Collection Je collectionne . Apprendre à collectionner différentes choses pour les observer , les connaitre et s'en servir pour créer : un herbier , des colliers , une poupée , des fleurs en papier . Convient bien aux cours moyens . Illustrations en couleurs . - 26 p. , 250 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - Jeannot Lapin N'est Pas Content
Milan, Editions Du Bois-Joli, 1981.
Parfait État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Pâquerette . Jeannot déménage pour une demeure plus tranquille sans le bruit de la route , dans une belle forêt . Il se fait plein d'amis , mais voilà qu'un tracteur arrive avec des bûcherons , que va-t-il se passer ? . Illustrations en couleurs à pleine page et en noir et blanc . - 16 p. , 250 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - Le Petit Parrondo : Oeuvres Partiellement Complètes et Totalement Inachevées : 1
Rodez, Editions Du Rouergue, 1998.
Très bon. In 12 , carré. Couverture rigide.
Illustrations en couleurs avec beaucoup d'humour . Sous-titre : Tout savoir sur les avions , les voitures qui roulent , les porcs sont-ils des cochons ? et moi? . - 60 p. , 350 gr.1ère Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782841561117

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - My Picture Book of Birds
London and Melbourne, Ward , Lock & Co
Très bon. In Quarto. Couverture rigide.
With two colour plates and over sixty illustrations , texte en anglais . Quelques défauts d'usage . - 66 p. , 490 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - Les Animaux d'Afrique
Chevron-Lez-liège et Paris, Hemma, 1976.
Très Bon État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Les Animaux . Bon équilibre entre le texte et l'image . Remarquables illustrations signées en couleurs d'une grande beauté à double page .- 16 p. , 500 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - Les Deux Amis
Paris-la Chatre, Touret
Parfait État .. Grand In Quarto. Couverture illustrée.
Collection Amusette .Très belles illustrations en couleurs à pleine page façon Luce Lagarde . Enfantina . - 16 p. , 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - Mon Premier ABC
Paris, Bias, 1981.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Couverture illustrée.
Abécédaire en couleurs et noir et blanc . Modéles d'écriture en majuscules et minuscules , caractères d'imprimerie , chiffres et chiffres romains , mots d'une syllabe , de deux . Belle réussite pour bien cadrer l'alphabet en grande section de maternelle et CP . - 28 p. , 500 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. APPEL Benjamin. Tran Mawicke - Amérique Du Sud : Mexique , Amérique Centrale
Paris, Hachette, 1961.
Parfait État . Perfect State .. Grand In Quarto , carré. Cartonnage illustré.
Collection Encyclopédie en Couleurs . Préface de Jacques Soustelle : Beaucoup de sujets abordés : Les Mayas , la Guadeloupe , Les Aztèques , les Antilles , Cuba , Haïti ; Le Vaudou , les Yankees , Le Vénézuela , La Colombie , Le Brésil , les serpents , L'Amazone , le café , les indiens de la jungle , Pérou , Colombie etc . Avec une large part faite à l'illustration en couleurs . Histoire , Géographie . - 102 p. , 1 kg 250 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. APPIA Béatrice. Par L'auteur - Conte de La Marguerite
Paris, Flammarion, 1955.
Très Bon État .. In 8 , Oblong. Broché illustré.
Collection Les albums du Père Castor . Malgré quelques traces d'adhésifs et petites salissures cette version reste très poétique et émouvante par ses couleurs et ses dessins tous lithographiés . - 24 p. , 200 gr.3° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

. ARTHUR Gilles - Toute La Magie
Paris, Hachette Jeunesse, 2002.
Parfait État . Perfect State .. Grand In Quarto. Couverture illustrée.
Comment réaliser plus de 100 tours de magie des plus simples aux plus spectaculaires . Illustrations en couleurs . - 300 p. , 1 kg 100 gr.1° édition.

EAN-13 / ISBN : 9782012242982

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . ARTHUR Gilles, « Toute La Magie »

. Association Nationale de La Meunerie Française. Pierre Belvès - La Vie Des Moulins
Paris, Jacqueline Lallemand, 1954.
Très Bon État .. In 8 , Oblong. Broché illustré.
Joli documentaire pour les jeunes avec l'illustrateur du moulin de Daudet chez père Castor flammarion . On y apprend tout sur le blé , la farine , son transport et son stockage . - 48 p. , 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

( ATLAS MANUSCRIT) - Atlas Manuscrit de Départements Français .
A la date de 1822. in-8 oblong : 31 cartes, 2 ff. de table. demi-bas. bleu-marine, dos lisse muet (frottements, charnière inférieure en partie détachée du corps de l'ouvrage - reliure de l'époque).
JOLI ATLAS MANUSCRIT très appliqué, illustré de 31 cartes réalisées à la plume sur fond teinté, légendées et rehaussées en couleurs à l'époque ; les montagnes y figurent en mottes . Fecit Frank De Noé le 1er mai 1822. DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES OF BOOKS ON SIMPLE REQUEST. Langue :
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Manuscrits ] [ 19ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Masson.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

. AUBRY Cécile. Jean Reschofsky - Belle et Sébastien ; Le Refuge Du Grand Baou - Le Document Secret . 2 Livres En Un
Paris, Hachette, 1971.
Très Bon État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Les grands livres Hachette . Inspiré du film - Belle et Sébastien - . Illustrations en noir et blanc et couleurs hors-texte de Jean Reschofsky . Enfantina . - 192 p. , 850 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. AUBRY Cécile. Paul Durand - Sébastien et L'aigle Blanc
Paris, G.P., 1973.
Très Bon État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Illustré par les aquarelles sensibles en couleurs et noir et blanc de Paul Durand . Voir notre autre titre - Sébastien et le cheval sauvage - . Livre à collectionner précieusement . - 38 p. , 600 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. AUBRY Cécile. Paul Durand - Sébastien et Le Cheval Sauvage
Paris, G.P., 1972.
Parfait État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
La Camargue appréhendée dans toute sa beauté par les aquarelles sensibles de Paul Durand ; envol de flamands roses , courses effrénées des chevaux dans les marais , rencontre de l'animal et de l'enfant dans une nature aux teintes chaudes du couchant . Livre à collectionner précieusement . - 38 p. , 550 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782261001576

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. AUDERSET Marie-José. Dorothée Duntze - Maude et Son Secret
Paris, De La Martinière Jeunesse, 1995.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Cartonnage illustré.
On aborde ici un lourd sujet : celui de la mort subite d'une amie , tuée par une voiture . La petite fille partage sa peine avec un chêne centenaire dans la forêt du bout-du-monde . Ce secret partagé est moins lourd à porter . Abordé avec beaucoup de délicatesse et des illustrations qui font penser à Georges Lemoine - 28 p. , 550 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782732422220

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. BAQUEDANO Elisabeth. Michel Zabé , Andy Crawford et Dave Rudkin , Photographes - Les Peuples Du Soleil
Paris, Gallimard, 1993.
Comme Neuf. Grand In Quarto. Couverture rigide.
Collection Les yeux de la découverte . Sur une double page , large part est faite aux photographies couleurs et aux schémas pour aborder de vastes connaissances et susciter des vocations . Ethnologie . - 64 p. , 750 gr.1ère Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782070581368

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

. BARBE Alain. Francis Phillipps - La Guerre De Cent Ans
Paris, Hachette, 1994.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Histoire Juniors . Série - Encyclopédies & connaissances -. Les ouvrages de cette collection vous renseigneront par le texte et par l'image sur les grands évènements et les grands personnages qui ont marqués l'Histoire . Illustré pleine page et dans le texte en couleurs , cartes et dessins . - 33 p. , 350 gr.

EAN-13 / ISBN : 9782010171970

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BARNABE-DAUVISTER Joëlle , Adaptation. P. Couronne - Marjorie et Bucky Voyagent En Train
Chevron-Lez-liège et Paris, Hemma, 1984.
Parfait État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Marjorie . Bon équilibre entre le texte et l'image . Remarquables illustrations en couleurs d'une grande beauté .- 16 p. , 400 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782800604695

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BARRAULT Marie-Christine , PATUREL Dominique - Images D'épinal . Rondes et Chansons Volume 2 . Sans La Cassette - Ronde de La Boulangère - Mon Âne , Mon Âne - Gentil Coquelicot - Savez-vous Planter Les Choux ? - La Polichinelle - La Chanson Des Poulettes - Il Pleut , Bergère - Le Petit Navire
Paris, Rym Musique, 1993.
Très Bon État .. In-12 carré. Cartonnage illustré.
Portées musicales , textes des chansons sont illustrés en couleurs par les images d'Epinal . Sans la cassette .- 16 p. , 100 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. BARRET Norman - De Mémoire De ... Sportifs : Les Sports et Les Jeux à Travers Les Âges
Paris, Hachette Jeunesse, 1993.
Très Bon État .. In Quarto. Couverture illustrée.
Collection De mémoire de ... . Large part aux illustrations en couleurs , avec beaucoup de mouvements . Classés par ordre chronologique . - 48 p. , 250 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BASTIN Robert , O.M.I.. Yvonne Englebert - La Simple Histoire de La vierge Marie
Paris, Casterman, 1945.
Très Bon État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Les Albums de la Terre promise . Une première initiation à l'histoire de l'humanité sous forme d'une jolie histoire à retenir facilement . Très belles illustrations toutes en couleurs . Religion - 48 p. , 650 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

. BATAILLE Ariane , Traduction et Adaptation De CASTLE Kate - Le Ballet
Paris, Nathan, 1996.
Très bon. Grand In Quarto. Couverture rigide.
Collection ' Tout un monde . Pour enfant s'intéressant à la danse : L'histoire - l'apprentissage - la création d'un ballet - la représentation - sans paroles ( raconter une histoire par les gestes ) - points de repère : les grands danseurs , professeurs , compositeurs , chorégraphes , les grandes compagnies - glossaire etc . Merveilleusement illustré en couleurs . - 64 p. , 950 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. BEAUDE Pierre-Marie. Georges Lemoine - Le Livre de La Création
Paris, Centurion Okapi, 1987.
Très Bon État .. In Quarto , Oblong. Cartonnage illustré.
Confier les illustrations de la Genèse à Georges Lemoine , ne pouvait aboutir qu'à une ouverture sur l'infinie beauté et le mystère des origines . A cet artiste souhaitant bonne chance à l'homme et à la femme , on peut dire : Merci ! . Religion spiritualité . - 48 p. , 500 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. BEECHER-STOWE Harriet. Hugo Laubi - Onkel Toms Hütte ( La Case de L'oncle Tom )
Zürich, Silva-Verlag, 1956.
Très Bon État .. In Quarto. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Très belles illustrations aquarelléees en couleurs et contre-collées de Hugo Laubi ( 1888-1959 ) . Probablement des images qui se collectaient à partir d'achats de nourriture et que l'enfant devait coller dans un livre-support de très grande qualité . Bien complet de toutes ses images . - 128 p. , 1 kg.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Belles chansons françaises pour petits enfants.
Tourcoing, La Chromo, sans date (vers 1945). Fascicule in 8, 16 pp. illustrées en couleurs.
Qui veut des fraises ?, Maman ne veut pas, Fanfan la Tulipe, Savez-vous planter des choux ?, Maman les petits bateaux, J'ai du bon tabac, etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Belles chansons françaises pour petits enfants.
Tourcoing, La Chromo, sans date (vers 1945). Fascicule in 8, 16 pp. illustrées en couleurs.
Il était une dame tartine, Quand trois poules vont au champ, C'est la fille de la meunière, Margoton va-t-a-l'iau, etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

. BENSON Bernard. Dessins De L'auteur - Le Livre de La Paix
Fayard, 1980.
Très Bon État .. In Quarto. Broché.
D'après une traduction de Christian Bruyat . L'auteur , savant anglais de réputation internationale , tente dans ce livre d'apporter la preuve que la terre peut être sauvée du conflit thermonucléaire qui la menace par le simple rassemblement de tous ceux qui ne veulent pas se faire tuer . Porte le tampon S.P. : Service de Presse en page de garde fin d'ouvrage .- 212 p. , 650 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782213009445

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

. Bernard Véronique , DELASSUS Sylvie - Fées et Princes Charmants
Paris, Nil Éditions, 1996.
Très bon. In Quarto , carré. Couverture rigide.
Iconographie très réussie , reprise des contes avec leurs illustrations anciennes en couleurs et noir et blanc . Très beau cadeau à faire . - 146 p. , 1 kg 150 gr.1ère Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782841110568

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. BERNHEIM Cathy. Marion Cornish-Coward - Isabelle , Petite Comtesse ( 1450 ) . Livre 2 : Le Grimoire
Monaco, Bluebell, 1995.
Très Bon État .. In 8. Cartonnage illustré.
Collection Petites Filles de France . Série - Isabelle - Comment vivait-on au XV° siècle ? Préparatifs du banquet de fiançailles de Margot et Arnaud , mais la cuisinière ramenée tout spécialement de la ville serait-elle une sorcière ? . - 64 p. , 350 gr.1° édition.

EAN-13 / ISBN : 9782911004001

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BERNHEIM Cathy. Marion Cornish-Coward - Isabelle , Petite Comtesse ( 1450 ) . Livre 3 : Le Madrigal
Monaco, Bluebell, 1995.
Très Bon État .. In 8. Cartonnage illustré.
Collection Petites Filles de France . Série - Isabelle - Comment vivait-on au XV° siècle ? C'est jour de fête au château . Après la chasse au faucon du matin , on prévoit une chasse au sanglier l'après-midi , mais Isabelle n'a pas l'autorisation d'en faire partie , cependant elle suit la chasse de loin sur son cheval . - 64 p. , 350 gr.1° édition.

EAN-13 / ISBN : 9782911004001

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BERTRAND Frédérique. Par L 'auteur , Dessins - Le Petit Monde : Journal de L'année Mille Neuf Cent Quatre-Vingt-quinze , Tous Les Évènements Rapportés et Illustrés
Rodez, Du Rouergue, 1996.
Parfait État .. In 12 , carré. Couverture illustrée.
Un tampon discret de CDI . Morceau de bravoure que cette réalisation colorée par un reporter du nom d'Ulysse qui a pour mission de parcourir le globe toute une année pour témoigner de ce qui s'y passe . Des évènements divers , graves ou légers , dessins genre bandes dessinées . Non paginé . - , 550 gr .1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. BICHONNIER Henriette. Charles Barat - Quoi De Neuf chez Les Pirates ?
Paris, Grasset- Jeunesse, 1986.
Parfait État .. In Quarto , carré. Cartonnage illustré.
Dessins en couleurs et noir et blanc . Grand prix de l'académie Smarties . - 24 p. , 550 gr.

EAN-13 / ISBN : 9782246358312

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BICHONNIER Henriette. Michèle Beufé - Le Printemps Du Jardinier Antoine
Paris, G.P. Rouge et Or, 1972.
Très Bon État .. In 8 , carré. Cartonnage illustré.
Voici le printemps , oiseaux , fleurs et la remise à flots du jardin , pour fêter gaiement ce retour du soleil avec de jeunes enfants . Illustrations en couleurs . - 20 p. , 500 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. BICHONNIER Henriette. Serge Ceccarelli - La Sirène Des Neiges
Paris, Fernand Nathan, 1981.
Très Bon État .. In 8 , carré. Couverture illustrée.
Une petite sirène s'ennuie car les enfants sont tous partis à la montagne . Elle décide d'aller les rejoindre , elle doit remonter le fleuve et cela est difficile pour en découvrir la source d'eau glaçée . Mais le voyage se finit bien . Petit conte sur la différence . - 32 p. , 450 gr.1° édition.

EAN-13 / ISBN : 9782092715420

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BICHONNIER Henriette. Véronique Chéneau - Mon premier Livre de Lecture
Paris, G.P. Rouge et Or, 1984.
Très Bon État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Bien équilibré entre textes et images en couleurs , les histoires de Charlotte et Grégoire s'adressent aux enfants de cours élémentaire ou de fin de C.P. - 62 p. , 650 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782261014170

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. BITOSSI Sergio. F. Estachy - Les Aventures De Pierrot
Paris, Deux Coqs D'or, 1968.
Très bon. Petit Format. Couverture rigide.
Collection étoile d'or n° 82 . Traduction de E. Ciccione . Nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc . - 240 p. , 250 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BIZET Michel. Nemo et Bertello - Les Petits Des Grands Animaux
Touret, 1976.
Très Bon État .. Grand In Quarto. Cartonnage illustré.
Les illustrations d'une rare qualité sont un mélange de plusieurs techniques : des fonds le plus souvent réalisés au pastel , des animaux à la gouache , ce qui accentue leur présence dans cette nature sauvage . Et si transparait quelque tendresse ici et là de la part des mamans , c'est plus une bienveillance mais jamais mièvre car nous restons bien dans une nature hostile où le petit aura à se battre . Le texte explique bien la nécessaire cohésion du groupe face aux dangers . - 28 p. , 550 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BLAKE Quentin. Par L'auteur - Dix Grenouilles
Paris, Gallimard Jeunesse, 1997.
Très bon. In Quarto. Couverture rigide.
Cartonnage relié par une toile bordeaux . Pour apprendre à compter avec un corbeau , deux chèvres , trois chiens etc avec Quentin Blake dont on connait bien - Un amour de tortue - . Juliette à écrit son nom sur la page de garde de la fin . - 26 p. , 600 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

. BLOND Georges , DISNEY Walt. Par Le Studio - La Vallée Des Castors : C'est La Vie 4
Lausanne, Librairie Payot
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Imprimé sur beau papier et illustré de photographies en couleurs contre-collées , la vie des castors , dans les montagnes rocheuses filmées par Walt Disney ( 1956 ) . Georges Blond en a écrit le texte et Alfred et Emma Milotte ont réalisé les images . Coins de cartonnage légèrement frottés .- 84 p. , 1 kg 200 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. BLYTON Enid. Jacques Fromont - Une Toute Petite Chose
Paris, Hachette, 1973.
Très Bon État .. In Quarto. Broché.
Collection Contes de Mamie Illustrations en couleurs à pleine page de Jacques Fromont . Pour jeunes enfants . - 16 p. , 250 gr.1° Édition Dans Cette Collection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·