Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

479 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

--EXEMPLAIRE SIGNE PAR UDERZO-- GOSCINNY (René) & UDERZO (Albert). - La Collection Pilote présente une aventure d'Astérix le Gaulois : Astérix Gladiateur.
P., éditions Dargaud, 1964, 1 vol. in-4 (298 x 228) cartonné, plats illustrés d'un dessin en couleurs de Uderzo, de 48 pp.
Rare édition originale avec 12 titres de la Coll. Pilote sur une colonne au 4e plat, dos blanc. Notre exemplaire possède en page de titre, un bel envoi signé Pour Thierry, amicalement, UDERZO . Dos fendu sur toute la longueur mais bien présent, petit manque de 1 cm en haut et bas du dos, coins et coiffes très légèrement émoussés, bas de pages légèrement froissés, bel exemplaire dans l'ensemble. Nous joignons à l'exemplaire, une affichette illustrée par uderzo, de la Fête du Livre de Fismes (Marne) du 23 juin 1996, village d'enfance d'Uderzo, lieux où a été signé cet album. BDM édition 2009-2010, page 128 (Côte : 1000 euros).
Catalogues : [ Goscinny ] [ Uderzo ] [ Dédicace ] [ Pilote ] [ Collection ] [ Asterix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Jeux à trez
Glénat 1982
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., cachet gras de bibliothèque, Bon état,
Réf : 50653.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

Dirty Comics 3 (Pour adultes)
Ed. Transit, Toulouse, 1981. Adaptation et lettrage : Papakid. Ex. brochŽ, ill. noir et blanc couv. et in-texte, non paginŽ, (2& x 20, 5 cm)
bords de couv. un peu jaunis, TBE intŽrieur
Catalogues : [ Žrotisme ] [ Žrotiques, ] [ dessinŽes ] [ comics, ] [ Dirty ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[HERGE] - [TINTIN] - TISSERON (Serge).- - Tintin chez le psychanalyste. Essai sur la Création graphique et la mise en scène de ses enjeux dans l'oeuvre d'Hergé. Présentation par Didier Anzieu.
P., Aubier, 1985, in 8°, broché, 191 pages.
1ère édition. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ dessinées ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire de France en bandes dessinŽes. De Hugues Capet ˆ Bouvines
Ed. France Loisirs, 1980. Ex. reliŽ, couv. ill. couleurs, dessins couleurs in-texte, (23, 5 x 28, 5 cm) La race des Capets, cap sur l' Angleterre ; JŽrusalem, JŽrusalem ! Saint Louis outre-mer ; Montjoie ! Saint-Denis ! Philippe Auguste le conquŽrant
trs bon Žtat
Catalogues : [ Louis ] [ saint ] [ Auguste, ] [ Philippe ] [ Capet, ] [ HUGUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire de France en bandes dessinŽes. De Hugues Capet ˆ Bouvines
Ed. Larousse, 1980. Ex. reliŽ, couv. ill. couleurs, dessins couleurs in-texte, (23, 5 x 28, 5 cm) La race des Capets, cap sur l' Angleterre ; JŽrusalem, JŽrusalem ! Saint Louis outre-mer ; Montjoie ! Saint-Denis ! Philippe Auguste le conquŽrant
trs bon Žtat
Catalogues : [ Bouvines ] [ Aquitaine, ] [ D' ] [ AliŽnor ] [ Louis, ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire de France en bandes dessinŽes. De Saint-Louis ˆ Jeanne d' Arc
Ed. Larousse, 1979. Ex. reliŽ, couv. ill. couleurs, dessins couleurs in-texte, (23, 5 x 28, 5 cm) Un chevalier du roi, Philippe Le Bel, le roi de fer ; Les malheurs de la guerre sous le rgne d' un sage, Bertrand du Guesclin ; Le roi fou, Jeanne d' Arc
trs bon Žtat
Catalogues : [ Guesclin ] [ du ] [ Bertand ] [ BEL, ] [ le ] [ Philippe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire de France en bandes dessinŽes. De VercingŽtorix aux Vikings
Ed. France Loisirs, 1980. Ex. reliŽ, couv. ill. couleurs, dessins couleurs in-texte, 144 p., (23, 5 x 28, 5 cm) Le coeur des Gaules, La ruŽe des Huns hache au poing, Clovis ; Sous le spectre carolingien, les loups de la mer
trs bon Žtat
Catalogues : [ Huns ] [ Clovis, ] [ Vikings, ] [ CŽsar, ] [ VercingŽtorix, ] [ dessinŽes, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Le 9 rve n¡ 5 (Le neuvime rve n¡ 5)
Ed. Magic Strip, 1984. Ex. reliŽ, couv. ill. couleurs, bandes dessinŽes noir et blanc in-texte, 80 p., (24 x 32 cm) Bandes dessinŽes de Nurit Pagi, RenŽ Mylemans, Jean Forrest, Jacques Vandenheede, Christine de Jode, Jean-Luc Mativa, Silvanie Maghe, HŽlne Huberty
manque couleurs haut et bas du dos et coins bas un peu frottŽs sinon TBE intŽrieur
EAN-13 / ISBN : 9782803501045

Catalogues : [ indŽpendantes ] [ dessinŽes ] [ dessinŽes, ] [ Huberty, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le 9 rve n¡ 5 (Le neuvime rve n¡ 5)
Ed. Magic Strip, 1984. Ex. reliŽ, couv. ill. couleurs, bandes dessinŽes noir et blanc in-texte, 80 p., (24 x 32 cm) Bandes dessinŽes de Nurit Pagi, RenŽ Mylemans, Jean Forrest, Jacques Vandenheede, Christine de Jode, Jean-Luc Mativa, Silvanie Maghe, HŽlne Huberty
manque couleurs haut et bas du dos et coins bas un peu frottŽs sinon TBE intŽrieur
EAN-13 / ISBN : 9782803501045

Catalogues : [ indŽpendantes ] [ dessinŽes ] [ dessinŽes, ] [ Huberty, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

O. K Texas (Album n¡ 12, n¡ 144 au n¡ 152, 1949)
Ex. brochŽ, 1er plat ill. couleurs, bandes dessinŽes noir et blanc et couleurs in-texte, (27, 5 x 37, 5 cm). 1949 Texas, l' album de l' aventure, du Far-West, de l' Žnigme
dos fendu sur 12 cm et petite coupure par endroits, couv. savetŽe, bords des pages du dernier numŽro trs effritŽs, dans l' ensemble Žtat intŽrieur correct
Catalogues : [ dessinŽes ] [ PŽriodiques ] [ Jeunesse, ] [ PŽriodiques ] [ illustrŽs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Les histoires vraies de l' Oncle Paul. Requins d' acier (7 histoires sur les sous-marins)
Ed. Dupuis, sans date. Ex. agrafŽ, couv. ill. couleurs par Eddy, bandes dessinŽes noir et blanc et couleurs, 32 p., (19, 5 x 28 cm) 7 histoires sur les sous-marins : Fulton invente le 1er sous-marin (Joly et Tacq) , No'l sous la mer (Charlier et Paape), Feu, 1...2...3!... (Joly et Graton), Le torpillage du Lusitania (Joly et Forton), La fin d' un pirate (Joly et Graton), A l' abordage en 44 (Joly et Forton), Les hommes-grenouilles (Joly et Forton)
rousseurs sur les plats et in-texte, un nom Žcrit au stylo p. de titre sinon TBE (pas de pliure ni de dŽchirure)
Catalogues : [ Paape, ] [ Charlier, ] [ Tacq, ] [ Graton, ] [ Forton, ] [ JOLY, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN PAUL - Le pilote Willis (suite du Robinso Suisse).
Alfred Mame & Cie, Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne, 1858, 295 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée ornée de motifs floraux en dorure, état d'usage, légèrement taché et auréolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT MAHUZIER - Les Mahuzier au Canada.
Les Presses de la Cité, 1963, 244 pages, exemplaire de bibliothèque, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état avec jaquette, illustrée, quelques rousseurs sur tranches, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT MAHUZIER - Les Mahuzier en URSS.
Les Presses de la Cité, 1963, 310 pages, exemplaire de bibliothèque, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état avec jaquette illustrée, quelques rousseurs sur tranches, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Luczkiewicz . Frederic Fagot . Dessins Marcel Uderzo . Préf René Remond - La tour raconte ...
Yves Kerguelen, 2005.
Album cartonné , format 30 X 21,5 cm , environ 50 pages dont 40 de bandes dessinées par Uderzo . Ce livre raconte l'histoire de l'institut de la cour , collège et lycée privés , rue de la tour à Paris . Illustré également de photos . - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Uderzo ] [ BD ] [ dessinées ] [ PARIS ] [ Cour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALICE DECAEN - Gribiche aux bains de mer.
Librairie Plon, Plon nourrit & Cie, 1920, 252 pages, in 12 broché, état moyen, papier jauni, usures, pliures et frottements, dos fatigué, rousseurs, coins cornés.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE THIEBAULT - Jeux à construire ( pour jouer tout seul à deux ou à quelqaues uns).
Aux Presses D'Ile de France, collection Vie Active, Travaux Manuels Educatifs n°11, années 40-50, 155 pages + 120 figures et dessins, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREE HUGO - Les enfants de la hutte au bois.
Hachette, Bibliothèque Rose Illustrée, 1947, 254 pages, illustrations par Jacques Souriau, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée rose, titre et motifs en dorure, état d'usage, quelques frottements et usures sur les coins et le bord des plats.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - 500 Mots, 500 dessins : album n° 1, 100 mots et 100 dessins en français, anglais et allemand.
Eugène Vernau, série en 5 albums à colorier, album n°1 sans date (environ 1900), format à l'italienne, 30 pages, état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - 500 Mots, 500 dessins : album n° 2, 100 mots et 100 dessins en français, anglais et allemand.
Eugène Vernau, série en 5 albums à colorier, album n°2 sans date (environ 1900), format à l'italienne, 30 pages, état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Contes de fées,(titres multiples).
Imagerie d'Epinal, sans date (environ fin XIXème), état moyen, grand in 4, couverture illustrée du Chat botté, 38 planches : Frise poulet, histoire d'un roi et d'un médecin, les fées, Riquet à la Houpe, peau d'âne, la belle et la bête, le prince chéri, la belle aux cheveux d'or, l'adroite princesse, histoire d'un loup blanc, le chat botté, l'oiseau bleu, le prince Desir, le coffre volant, le nain jaune, le sifflet enchanté, la poupée merveilleuse, les pommes du père Magloire, le diable en bouteille, le parapluie enchanté, le prince Lutin, Barbe bleue, les aventures de Brise Galette, la fée Angélique et le nain Pafaro, la belle au bois dormant, le Petit Chaperon rouge, la petite souris, la souris aux grelots, le cheval de bronze, les aventures du grand Flandrin, la légende des roses, la fée Cocurette et le prince Cador, l'envieux et l'envie, la grenouille bienfaisante, Cendrillon, joli tambour, histoire de dent cruelle.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 155.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les chefs d'oeuvres de bébé, album n°2.
Emile Guerin, album à colorier, environ 1900, in 8, état moyen, une quinzaine de pages, couverture et illustrations type chromo lithographie.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDAX MELLIES - AUDAX : TEX - BILL : la vengeance du bandit - Johny du Mssissipi , le ressuscité
broché - 17.5x23 - 36 pp - n° 86 - édition ARTIMA 1960
Catalogues : [ dessinées ] [ Audax ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 3.96 |  Commander ce livre / order this book

AUDAX - AUDAX : le mariage de CHICO JUAREZ . LE GANG DES BIJOUX.
broché - 17.5x23 - 36 pp - n° 104 - édition ARTIMA 1961
Catalogues : [ dessinées ] [ Audax ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 3.96 |  Commander ce livre / order this book

AUDAX - AUDAX CHICO JUAREZ : RIO GRANDE Johnny du Mississipi , sentence éxécutée
broché - 17.5x23 - 36 pp - n° 70 - édition ARTIMA 1958
Catalogues : [ dessinées ] [ Audax ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 3.96 |  Commander ce livre / order this book

AUDAX DUN - AUDAX 5 récits complets : BILL TORNADE dans le secret du comte de MENDOZA - Les disparue du KLONDIKE - La fausse piste - le sherif a disparu ! . Histoire d'un brave RON KYBALION
broché - 17.5x23 - 68 pp - n° pécial - édition ARTIMA 1957
Catalogues : [ Audax ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 7.89 |  Commander ce livre / order this book

AUDAX DUN - AUDAX BILL TORNADE : dans l'antre du monstre - King le vengeur , l'ombre du ranch.
broché - 17.5x23 - 36 pp - n° 43 - édition ARTIMA 1957
Catalogues : [ dessinées ] [ Audax ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 3.96 |  Commander ce livre / order this book

BALADI - Nuit blanche
La Cafetire Edition, 2006. Ex. brochŽ, couv. ill. dessin couleurs, dessins noir et blanc in-texte, non paginŽ, (16, 5 x 24 cm)
livre neuf
EAN-13 / ISBN : 9782847740080

Catalogues : [ Baladi ] [ dessinŽes, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BALADI, « Nuit blanche »

banko - BANKO : le sorcier des PAWNEES
broché - 18x23,5 - 32pp - N° 23 édition DES RAMPARTS LYON
Catalogues : [ Banco ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 3.96 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU Jean Claude - BANDES A PART. POUR EN FINIR AVEC LA VIOLENCE
Plon 2003, In-8 broché, 215 pages. Parfait état.
Catalogues : [ NON-DROIT ] [ Cités ] [ voyous ] [ Racket ] [ Délinquance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUTHIAN Isabelle et Sylvain LIMOUSI - EFFLEURES [bandes dessinées]
Dargaud, cartonnage éditeur, 01/01/2008.
Format : 29,5*22,5, 72 pages bon
Catalogues : [ dessinées ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYLE BERINGER COUSIN BONNAFFE BOOGAERTS NICOULAUD VITALIS FRESAN GUITTON LERAY LLANE CAUQUIL HENICH LIMA MAN - La Bibliothèque Volante N° 3 : les nouveaux dessinateurs.
Jean-Jacques Pauvert, magazine format in 4, 1971, 32 pages, état d'usage, coins cornés, quelques usures, légèrement sali.
Catalogues : [ DESSINS ] [ Dessinateur ] [ Illustrations ] [ Illustrateur ] [ images ] [ IMAGERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAULIEU Jimmy - Le moral des troupes
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, dessins noir et blanc in-texte, 160 p., (17, 5 x 24 cm). Ed. MŽcanique gŽnŽrale / 400 coups, 2004
Žtat neuf
EAN-13 / ISBN : 9782922827149

Catalogues : [ Coups ] [ 400 ] [ ed. ] [ gŽnŽrale, ] [ MŽcanique ] [ ed. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BEAULIEU Jimmy, « Le moral des troupes »

BELOM - Ca occupe
Glénat 1983
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE
Réf : 50314.5

EAN-13 / ISBN : 9782723403511

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BELOM, « Ca occupe »

BERA M., DENNI M., MELLOT P. - Trésors de la bande dessinée. BDM 1985-1986.
Les Editions de l'Amateur, 1984. In 8 broché, couverture illustrée, 528 pages. Couverture défraîchie, des adresses sont copiées sur les pages de notes en fin d'ouvrage.
Catalogues : [ P. ] [ MELLOT ] [ M., ] [ Denni ] [ M., ] [ Béra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERA M., DENNI M., MELLOT P. - Trésors de la bande dessinée. BDM 1987-1988.
Les Editions de l'Amateur, 1986. In 8 broché, couverture illustrée, 447 pages. Bon état.
Catalogues : [ P. ] [ MELLOT ] [ M., ] [ Denni ] [ M., ] [ Béra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNET, ABULI - Torpedo. Chaud devant !
Albin Michel 1985
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE, Très bon état,
Réf : 50664.5

EAN-13 / ISBN : 9782226022974

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BERNET, ABULI, « Torpedo. Chaud devant ! »

BERTHET, ANDRIEU - Couleur café
Dupuis 1983
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE, 3è trimestre 1983
Réf : 50321.5

EAN-13 / ISBN : 5410983251002

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BERTHET, ANDRIEU, « Couleur café »

BERTHET, RIVIERE, BOCQUET - Le privé d'Hollywood
Dupuis 1985
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE, 3è trimestre 1985
Réf : 50318.5

EAN-13 / ISBN : 5410983251002

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BIANCHI, DABERE - Une aventure d'Evanhouy. Le siège
Dargaud 1984
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE
Réf : 50419.5

EAN-13 / ISBN : 9782205026863

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

BILAL (Enki) - Bleu Sang. Paris (Christian Desbois), 1994. In-4, cartonnage noir à la manière de Bradel, jaquette éditeur illustrée.
Enki Bilal nous offre, en 41 dessins et 10 peintures reproduits en couleurs, un hymne à l'amour en mettant en scène son fameux couple Nikopol - Jill Bioskop. Parfait état.
Catalogues : [ dessinées ] [ Graphisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET - Kador
Fluide Glacial 1978
in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., 2 agrafes au dos, état moyen cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE, mai 1978
Réf : 50262.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET - Kador - Tome I
Les albums fluide glacial 1985
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état
Réf : 50132.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET - Kador - Tome II
Les albums fluide glacial 1980
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état EDITION ORIGINALE*
Réf : 50133.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET - Kador. Tome 2. Préface de Robert Bidochon
Fluide Glacial 1980
in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE, janvier 1980
Réf : 50263.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET - Kador. Tome 3
Fluide Glacial 1981
in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE
Réf : 50264.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET - Les Bidochon - Vent du soir - 8
Les albums fluide glacial 1986
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état EDITION ORIGINALE
Réf : 50124.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET - Les Bidochon - Les fous sont lachés - 9
Les albums fluide glacial 1987
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état EDITION ORIGINALE
Réf : 50126.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

BINET - Les Bidochon - Les fous sont lachés - 9
Les albums fluide glacial 1987
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état EDITION ORIGINALE
Réf : 50127.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET - Les Bidochon - Les usagers de la route - 10
Les albums fluide glacial 1988
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état EDITION ORIGINALE
Réf : 50129.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET - Les Bidochons. Les fous sont lachés. 9
Fluide Glacial 1987
51 pages, in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE
Réf : 50178.5

EAN-13 / ISBN : 9782858151080

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BLACHON - Album
Denoël 1980
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE, Bon état,
Réf : 50539.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEON - Les compagnons du crépuscule. Les yeux d'étain de la ville glauque. 2
Casterman, studio 1986
in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE, Numéro de l'éd. 3420
Réf : 50347.5

EAN-13 / ISBN : 9782203338111

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUTAIC Edgard. - Institutions militaires de la France avant les armŽes permanentes. Suivies d'un aperu des principaux changements survenus jusqu'ˆ nos jours dans la formation de l'armŽe.
Paris, Henri Plon, 1863. In8 (240x155 mm), brochŽ, VIII-499-[1] pages. Quelques rousseurs Žparses, bon Žtat.
Catalogues : [ Conscription ] [ Instruction ] [ Régiments ] [ NATIONALE ] [ Infanterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANNER - Bicot, chef d'orchestre.
Hachette, 1937, 32 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et illustrée, dos toilé, état d'usage, quelques pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANNER - Bicot général.
Paris, Hachette, 1950
In-8 carré, 31 pages, cartonné. Aucune intervention manuscrite. Premier plat légèrement frotté, intérieur très frais. Très bon état.
Catalogues : [ dessinées ] [ Jeunesse ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Brunhoff (de) - Petit dessin original de Babar par Laurent de Brunhoff.
Type de document : pièce autographe signée . Format : In-8. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1. Enveloppe jointe.
Au dos d'une carte américaine de Babar, Laurent de Brunhoff adresse ses remerciements à son correspondant pour son «admiration intacte pour Babar». Il illustre son propos d'un petit dessin de Babar.

Catalogues : [ Pièce Autographe Signée ] [ dessinées ] [ Babar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

CADELO - Décollages. Trajets
Dargaud, Aedena 1986
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE
Réf : 50417.5

EAN-13 / ISBN : 9782905035295

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CADELO, « Décollages. Trajets »

CAILLETEAU, TOTA, ROBAROT - Aqua blue. Etoile blanche. 1ère partie
Delcourt, conquistador 1994
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE, Très bon état,
Réf : 50631.5

EAN-13 / ISBN : 9782840550334

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVI, BERREBI - Les aventures d'Astrobald. Astrobald président
Fleuve Noir 1973
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE, Bon état,
Réf : 50591.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDON - La véridique histoire des compteurs à air
Paris, Editions de la Courtille. 1973. Album in4 en cartonnage illustré éditeur. Sans pagination.
Catalogues : [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTERA Christian - CATALOGUE CASTERA bandes dessinées et romans policiers pour collectionneurs [catalogue castera roman policier bandes dessinées]
O.C.G.E, broché, 16/12/1978.
Format : 20,5*13, 200 pages bon
le premier catalogue sorti par Castéra, édition numéroté n° 375/ 1000

Catalogues : [ dessinées ] [ Policier ] [ Roman ] [ Castéra ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY - PINCHON J.-P. (Illustrations de) - Bécassine au pensionnat.
Paris, Gautier-Languereau, 1930
In-4, 63 pages, cartonné, dos toilé bleu nuit, couverture illustrée en couleurs. Bécassine cherche un emploi également disponible. Réédition d'avant guerre. Plats frottés. Ouvrage débroché. Intérieur frais. Etat correct.
Catalogues : [ dessinées ] [ Jeunesse ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ ORIGINALE. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY - PINCHON J.-P. (Illustrations de) - Bécassine cherche un emploi. Edition originale.
Paris, Gautier-Languereau, 1937
In-4, 47 pages, cartonné, dos toilé beige clair, couverture illustrée en couleurs. Edition originale. Chasses de plats frottées, de coins légèrement émoussés. Bécassine au pensionnat également disponible. Très bon état.
Catalogues : [ dessinées ] [ Jeunesse ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ ORIGINALE. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Caza - l'âge d'ombre . tome 1 . les habitants du crépuscule
Dargaud, Sept 1984.
Bandes dessinées cartonnée à l'état de neuf . Tome 1 seul . Bandes dessinees BD - largeur/hauteur :22,5x29,5 cm - poid : 350 g - nombre de pages : 48 p. - langue : Français Très bon état
Catalogues : [ BD ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLIER - MITACQ - La patrouille des Castors. L'envers du décor - 23
Dupuis 1983
in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état, EDITION ORIGINALE
Réf : 50081.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLIER - MITACQ - La patrouille des Castors. Prisonniers du large - 22
Dupuis 1980
in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état, EDITION ORIGINALE
Réf : 50082.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOPHE - L'idée fixe du savant Cosinus.
Armand Colin, 1968, 286 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, usures et frottements sur coins et mors, légèrement salie et tachée.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAIRE BRETECHER - Docteur Ventouse, Bobologue 2
1986
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état, EDITION ORIGINALE
Réf : 50151.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAIRE BRETECHER - Les frustrés 2
1978
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état, EDITION ORIGINALE
Réf : 50153.5

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GLOENER - CUVILLIER - René BONNET - FRIPOUNET ET MARISETTE, Année 1950 (Sylvain et Sylvette)
PARIS, Fleurus. Format in-folio (28 x 38 cm) - Année 1950 - Numéros 1 à 35 - Bon état Valeur : 35 N° à 3 € - Soit 105 €, Vendu 75 €
Catalogues : [ Illustrateur ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - R. RIGOT BREYSSE - COEURS VAILLANTS, Année 1953
PARIS, Fleurus. Format in-folio (28 x 38 cm) - Année 1953 : 1 à 32 & 36 à 39 Numéros - Très bon état. Valeur : 36 N° à 2 € - Soit 72 €, Vendu 50 €
Catalogues : [ Illustrateur ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - A SUIVRE - Revue de bandes dessinées - Hors Série - Spécial Silence, on rêve
TOUNAI, Casterman - Hors Série - Spécial Spécial Silence, on rêve - Juillet 1991 - Couverture illustrée en couleurs - Bandes dessinées & illustrations - 122 pages - Très bon état
Catalogues : [ Catalogue ] [ reve ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs & dessinateurs : CABANES (Max), Jean-Claude FOREST, A. DESCHAMPS, C. AUCLAIR, Chantal MONTELLIER, Jacques TARDI, F'MURR, Benoît SOKAL, HANNIN, Hugo PRATT , AVOINE - A SUIVRE - Revue de bandes dessinées
TOUNAI, Casterman - Tête de COLLECTION - Complète du N° 1 de février 1978 à 136 de Mai 1989 manque N° 15) -Puis 149, , 152, 182, 183, 185 à 202, 204 à 231, 233 à 239 de Décembre 1997, dernier numéro édité - SOIT 203 Numéros sur 239 Couverture illustrée en couleurs - Bandes dessinées & illustrations - Environ 100 pages par Numéro - Très bon état Valeur 700 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs & dessinateurs : CABANES (Max), Jean-Claude FOREST, A. DESCHAMPS, C. AUCLAIR, Chantal MONTELLIER, Jacques TARDI, F'MURR, Benoît SOKAL, HANNIN, AVOINE etc - A SUIVRE - Revue de bandes dessinées - Hors Série - Spécial Rythm n'Bulles - toute la bande dessinée, toute la musique
TOUNAI, Casterman - 1986 - Hors Série - Spécial Rythm n'Bulles - Couverture illustrée en couleurs - Bandes dessinées & illustrations - Environ 100 pages - Très bon état
Catalogues : [ musique ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs & dessinateurs : CABANES (Max), Jean-Claude FOREST, A. DESCHAMPS, C. AUCLAIR, Chantal MONTELLIER, Jacques TARDI, F'MURR, Benoît SOKAL, HANNIN, AVOINE etc - A SUIVRE - Revue de bandes dessinées - Hors Série - Spécial John Lennon
TOUNAI, Casterman - 1981 - Hors Série - Spécial John Lennon - Couverture illustrée en couleurs - Bandes dessinées & illustrations - Environ 100 pages - Très bon état
Catalogues : [ Beatle ] [ musique ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs & dessinateurs : CABANES (Max), Jean-Claude FOREST, A. DESCHAMPS, C. AUCLAIR, Chantal MONTELLIER, Jacques TARDI, F'MURR, Benoît SOKAL, HANNIN, Hugo PRATT , AVOINE - A SUIVRE - Revue de bandes dessinées
TOUNAI, Casterman - N° 1 de février 1978 à 108 de Janvier 1987 - Couverture illustrée en couleurs - Bandes dessinées & illustrations - Environ 100 pages par Numéro - Très bon état RESTE N°1,2, 5 à 9, 17, 22 à 26, 30 à 32, 37, 42, 43, 50, 56, 57, 61 à 93 & 108 - Bon état sauf déchirure au N° 57 - VENDU par 3 Numéros
Catalogues : [ Catalogue ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Actes du colloque . CHRISTOPHE. Besançon 1991.
Broché - 16.5x24 - 125 pp - 1993 - CETRE, Besançon.
CHRISTOPHE Georges COLOMB naquit à Lure Haute-Saône en 1856. Dessinateur de génie, inventeur de la bande dessinée. Créateur de personnages inoubliables : le sapeur CAMEMBER - le savant COSINUS - LA FAMILLE fenouillard.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Haute-Saône ] [ Christophe ] [ Franche-Comté ] [ REGIONALISME ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 11.40 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (Barbe Blachon, Bridenne Lacroix Laville, Mordillo mose, etc.) - Le ski
Humoristes associés 1982
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Très bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE
Réf : 50181.5

EAN-13 / ISBN : 9782903653019

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ALBUM ATOLL n° 16 [bandes dessinées atoll]
Editions jeunesse et vacances, broché, couverture illustrée, 01/02/1973.
Format : 17*12, 97 pages assez bon
contient les numéros de 69 à 72 avec couverture

Catalogues : [ Atoll ] [ dessinées ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ALBUM SAFARI n° 36 contient les numéros : 134,135,136 [bandes dessinées petit format Safari]
mon journal, broché, 05/06/1979.
Format : 16,5*11,5 bon
Catalogues : [ Safari ] [ Format ] [ PETIT ] [ dessinées ] [ Bandes Dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF AVANT PROPOS J. DELORS - Les futurs de l'Europe.
Editions le monde, fondation Europe et societe publication, bon etat general, 237 pages, in12 broché, coins plies et cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - BD strips (n=18, collection jeunes dessinateurs).
Raymond BURINI,. 1990. In-16 Broché. Couverture verte illustrée, 48 pages de bd en noir et blanc, Parmi les histoires et dessinateurs de cette bd il faut noter: James BOND par Ned BEEF; Plus dure sera la chute par Philippe LEJEUNE; Porky par SODIUM; La baleine par H. INGRAND; L'appel de l'au-delà par BOFY; La course par VLIEGER, Bon état.
Réf.: 7703
Catalogues : [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Temps d'un livre.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHARLIE journal plein d'humour et de bandes dessinées décembre 71 n° 35 [humour bandes dessinées charlie]
broché, 01/12/1971.
Format : 27*20,5, 64 pages bon
Catalogues : [ charlie ] [ dessinées ] [ Humour ] [ humour / bandes dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHARLIE journal plein d'humour et de bandes dessinées février 71 n° 25 [humour bandes dessinées charlie]
broché, 01/01/1971.
Format : 27*20,5, 64 pages bon
Catalogues : [ charlie ] [ dessinées ] [ Humour ] [ humour / bandes dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ciné B.D. Annie. La bande dessinée d'après le film de John Huston
Dargaud 1982
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état, cachet gras de bibliothèque, EDITION ORIGINALE
Réf : 50423.5

EAN-13 / ISBN : 9782205024128

Catalogues : [ dessinées ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - FRISEE AUX LARDONS
Editions Dargaud 1989. 48 pages. Format 22,5 X 29,5. Cartonnage éditeur illustré, dos toilé. Bon état.
Catalogues : [ BD ] [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cano.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoire de l'humanité en bandes dessinées
Edito-Service S.A. 1981. Environ 60 pages par volume. Broché. Bon état.
Illustrations en couleurs. 12 volumes numérotés de 1 à 16, manque les volumes 9 - 10 - 11 -12. 1) L'Homme des Cavernes. 2) Premières Civilisations. 3) Egypte et Pyramides. 4) Egypte Impériale. 5) L'Asie antique I, Les Sumériens. 6) L'Asie antique II, Babylone et l'Assyrie. 7) L'Asie antique III, Hébreux et Phéniciens. 8) L'Asie antique IV, L'empire perse. 13) Rome I, Origines et expension. 14) Rome II, L'époque de Jules César. 15) Rome III, Auguste et l'Empire. 16) Rome IV, La chute de l'Empire romain.
Catalogues : [ dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cano.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal de la Jeunesse (nouveau recueil hebdomadaire illustré, 1er semestre).
Hachette & Cie, 1881, 418 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, titres et décors or, bon état général, quelques rousseurs et auréoles, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ MENSUEL ] [ Journal ] [ informations ] [ ACTUALITES ] [ Connaissances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DE MICKEY nouvelle série n° 249 [enfantina journal de mickey bandes dessinées]
EDI-MONDE, 03/03/1957.
Format : 23,5*30,5 bon
Catalogues : [ dessinées ] [ MICKEY ] [ de ] [ Journal ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DE MICKEY nouvelle série n° 254 [enfantina journal de mickey bandes dessinées]
EDI-MONDE, 07/04/1957.
Format : 23,5*30,5 bon
Catalogues : [ dessinées ] [ MICKEY ] [ de ] [ Journal ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DE MICKEY nouvelle série n° 255 numéro spécial [enfantina journal de mickey bandes dessinées]
EDI-MONDE, plat arrière un peu sali, 14/04/1957.
Format : 23,5*30,5 assez bon
Catalogues : [ dessinées ] [ MICKEY ] [ de ] [ Journal ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DE MICKEY nouvelle série n° 265 numéro spécial [enfantina journal de mickey bandes dessinées]
EDI-MONDE, plat arrière un peu sali, 23/06/1957.
Format : 23,5*30,5 assez bon
Catalogues : [ dessinées ] [ MICKEY ] [ de ] [ Journal ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DE MICKEY nouvelle série n° 280 numéro spécial [enfantina journal de mickey bandes dessinées]
EDI-MONDE, petit manque dans le coin inférieur gauche du plat avant, 06/10/1957.
Format : 23,5*30,5 assez bon
Catalogues : [ dessinées ] [ MICKEY ] [ de ] [ Journal ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DE MICKEY nouvelle série n° 307 [enfantina journal de mickey bandes dessinées]
EDI-MONDE, 13/04/1958.
Format : 23,5*30,5 bon
Catalogues : [ dessinées ] [ MICKEY ] [ de ] [ Journal ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DE MICKEY nouvelle série n° 308 [enfantina journal de mickey bandes dessinées]
EDI-MONDE, 21/04/1958.
Format : 23,5*30,5 bon
Catalogues : [ dessinées ] [ MICKEY ] [ de ] [ Journal ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DE MICKEY nouvelle série n° 309 [enfantina journal de mickey bandes dessinées]
EDI-MONDE, 28/04/1958.
Format : 23,5*30,5 bon
Catalogues : [ dessinées ] [ MICKEY ] [ de ] [ Journal ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DE MICKEY nouvelle série n° 310 [enfantina journal de mickey bandes dessinées]
EDI-MONDE, 05/05/1958.
Format : 23,5*30,5 bon
Catalogues : [ dessinées ] [ MICKEY ] [ de ] [ Journal ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DE MICKEY nouvelle série n° 313 [enfantina journal de mickey bandes dessinées]
EDI-MONDE, 24/05/1958.
Format : 23,5*30,5 bon
Catalogues : [ dessinées ] [ MICKEY ] [ de ] [ Journal ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·