
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AGHION , Jacques & DEPIREUX , Joseph & HOLVOET , Roger (sous la direction de). - Structures. Espace, Matière, Temps.
S.L., CGRI., Coll. CSIPWIC 1994., , 1994.
In-8°., 229p. br.
Réf : -
Catalogues : [ temps ] [ Espace ] [ SCIENCES ]
ALAIN LELUC - Mercenaire.
Jean-Claude Lattès, 1983, 212 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur le bord des plats.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ colonie ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ Biaffra ]
ARES , Prof. André & MARCOUX , Prof. Jules. - Cours de Physique. 302. Optique et Structure de la Matière.
Montréal., Lidec., 1978.
Format 21,5 X 24 cm., X + 307 pp. ill. br.
Réf : -
Catalogues : [ Structure ] [ OPTIQUE ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]
Arès (André) et Marcoux (Jules) - Physique - Structure de la matière
Lidec, 1971
très nombreuses figures et schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, fort In-4 carré, 1 vol. - 499 pages. couverture legerement empoussiérée, sinon tres bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Préface, table, xvii, Texte, 482 pages - Les ondes - Ondes électromagnétiques - Interférence et diffraction - Effets quantiques (Aspect corpusculaire de la radiation électromagnétique - Aspect ondulatoire des particules) - Structure de l'atome (Atome d'hydrogène - Atomes complexes) - Structure des molécules - Structure des solides - Noyau atomique (Structure - Radioactivité - Applications) - Particules élémentaires - Appendices
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
ASTIER A. - Table générale des matières des tomes 1 à 30 (1855-1915)
1920
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1920 1920, Société d'études scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 288 pages. Au sommaire : préface, statuts, règlement intérieur, décret de reconnaissance d'utilité publique, bureau de la société (1855-1919), membres honoraires (1855-1917), membres titulaires (1855-1917), membres correspondants (1855-1917), sociétés correspondantes, dons à la société, table des matières par ordre alphabétique (1855-1915), des noms des auteurs par ordre alphabétique -1855-1915), des noms de lieux étudiés (1855-1915). Etat général moyen, l'ouvrage se sépare en 2 parties, 1er plat de la couverture un peu déchiré (manque en haut à droite), pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ASTIER A. ] [ J831 ASTIER A. ASTIER A. ] [ table ] [ SCIENTIFIQUE ]
AUBIN Michel, PICARD Philippe - LE MEDECIN LE MALADE ET L'HOMEOPATHIE une autre façon de se soigner
- édition originale - bon état -
broché in-octavo avec jaquette rouge, 253 pages, 1980 Paris Fayard,
Catalogues : [ -0801-M-med-1- ] [ MEDICALE ] [ Homéopathie ] [ Parallèle ] [ MEDECINE ]
auteur inconnu - NOMENCLATURES LHF
- neuvième édition - très bon état -
broché in-octavo, dos jaune, illustration : 1 cliché sur la page de titre des Laboratoires Homéopathiques de France, 145 pages, 1970 Asnières les Laboratoires Homéopathiques de France,
Catalogues : [ -0502-E-310- ] [ MEDICALE ] [ Homéopathie ] [ Parallèle ] [ MEDECINE ]
Barraud (Jean) - Principes de radiocristallographie - Identification des corps et détermination de leur structure par la diffraction des rayons X - Corps minéraux et corps organiques, substances biologiques en général, acides nucléiques, protéines, virus - Préface de Jean Wyart et J. André Thomas
Masson et Cie éditeurs, 1960
9 planches pleine page, (1 dans l'introduction et 8 en fin d'ouvrage), 120 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange et blanche, grand In-8, 1 vol. - 248 pages. exemplaire ex-bibliothèque, un cachet de laboratoire sur la premiere page, étiquette au bas du dos, sinon bon état, la couverture est legerement jaunie, avec quelques pliures, l'intérieur est frais et propre, papier à peine jauni
Contents, chapitres : Préface et planche, xii, Texte, 336 pages - 1. Eléments de cristallographie : Le cristal - L'état cristallin - Généralisation - 2. Elements d'optique ondulatoire : Optique géométrique - Optique physique, la théorie ondulatoire, théorie d'Huyguens - 3. Eléments de radiocristallographie : Propriétés générales des rayons X, diffusion par les atomes, diffraction par les cristaux - Les applications de la diffraction des rayons X - 4. Aspects cristallographiques et radiocristallographiques des acides nucléiques, des protéines, et des virus, signification biologique - 8 Planches hors-texte - Index analytique
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Barriol (J.) - La constitution des molécules
Gauthier-Villars, 1958
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur grise, sans jaquette, grand In-8, 1 vol. - 271 pages. exemplaire ex-bibliothèque, traces d'étiquette sur le bas du dos et le coin du plat supérieur, cachets et numéros sur les premieres pages, et sur la tranche, sinon bon état, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos, constantes, sommaire, xiii, Texte, 258 pages - Eléments de mécanique ondulatoire - L'atome de Bohr - La liaison ionique - Les bases de la théorie de la liaison covalente - Les données expérimentales sur la liaison chimique - La mésomérie - La structure des complexes - La méthode des orbitales moléculaires - Problèmes de structures de l'état solide, liaison métallique - Liaisons intermoléculaires - Notes annexes - Index analytique
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Basile (R.) - La matière atomique
Bordas , Etudes, 1971
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 352 pages. legeres pliures sur les bords de la couverture qui est un peu jaunie, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Introduction - Mécanique classique - Les gaz, état le plus simple de la matière - La relativité - Electrons et champs électromagnétiques - Le continu - La lumière, les quanta et les ondes de matière, Heisenberg, de Broglie - Relations des particules entre elles, indiscernabilité et principe d'exclusion de Pauli - Atomes, molécules - La chimie organique et la vie - Noyaux, piles et bombes, particules subnucléaires, matière et anti-matière - L'univers et la nucléosynthèse - Index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Becker (C.) - Théorie des électrons - traduit de l'allemand par Ed. Labin, préface de Léon Brillouin
Librairie Félix Alcan , Union Française pour l'Expansion du Livre Scientifique, 1938
86 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Moyen, relié , cartonnage éditeur, pleine toile rouge imprimée, grand In-8, 1 vol. - 455 pages. exemplaire un peu défraichi, cartonnage un peu usé, legeres dechirures aux coiffes (extremités du dos) et au mors, coins émoussés, legeres petites taches sur les plats, l'intérieur est sinon en bon état, le papier tres legerement jauni, tampon du traducteur sur la premiere page (il doit s'agir de son exemplaire), quelques tres rares annotations au crayon ont été effacées proprement, cela reste un bon exemplaire de lecture, tres legere fragilisation d'une des premieres pages
Contents, Chapitres : Préface de Léon Brillouin (1 page et demi), Avertissement du traducteur, Préface de l'auteur à la 6eme édition allemande, Table, xiv, Texte, 441 pages - Principes généraux de la théorie des électrons - L'électron élastiquement lié - Les équations du champ dans les milieux en repos (Etablissement des équations de Maxwell à partir des équations fondamentales de la théorie électronique - La polarisabilité électrique dans des champs rapidement variables, dispersion et absorption - Les propriétés magnétiques de la matière) - La théorie électronique des métaux - Les équations du champ dans des corps non magnétiques en mouvement libre - Théorie de la relativité (Les bases physiques - Les instruments mathématiques de la relativité - L'électrodynamique relativiste de l'espace vide - L'électrodynamique des corps matériels - La mécanique relativiste) - Théorie du rayonnement dans l'espace vide - Index bibliographique, index alphabétique - Richard Becker (1887- 1955) est un physicien allemand qui a notamment travaillé sur la thermodynamique, la mécanique statistique, la supraconductivité et l'électrodynamique quantique. Cet ouvrage Théorie des électrons correspond à la traduction du tome 2 de son Traité d'électricité théorique. Il fut notamment l'élève de Sommerfeld, et occupa une place importante dans l'enseignement de la physique théorique en Allemagne. (Il devint président de la Société de Physique Allemande en 1954)
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
BEDARIDA M., BLIN P., HOUZELLE B., LAROQUE D., LORIERS M.-C. [ Collectif ] - BETONS, MATIERE D'ARCHITECTURE.
Editions Régirex, Paris, 1991. Techniques et Architectures. 1 vol. in-4 carré, 158 pp., relié pleine toile bleue marine, avec jaquette illustrée. ISBN : 290439222X. Ex. à l'état de neuf.
Catalogues : [ ARCHITECTES ] [ M.-C. ] [ LORIERS ] [ D. ] [ Laroque ] [ B. ]
Bemporad (Manuel) and Ferreira (Erasmo), eds. - Selected Topics in Solid State and Theoretical Physics - Proceedings of the Latin American School of Physics held in Caracas, 1966
Gordon and Breach, 1968
, 1st English edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 481 pages. wrappers very lightly shrubbed, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Prefaces, Contents, vii, Text, 474 pages - Leopoldo S. Garcia-Colin : The kinetic theory of dense gases - H.A. Hersch : Application of Green's function techniques to statistical mechanics - Gerson Goldhaber : Selected topics on Boson resonances - J. Leite Lopes : Classical symmetries, an elementary survey - Pierre-Gilles de Gennes : Superconductivity - Ch. Sommerfield : Weak interactions - B. Vitale : Invariance and non-invariance dynamical groups - C. Zemach : Interpretation of relativistic wave equations - N. Byers : Lectures on two-body reactions at high energies - A.M. Portis : Physics of metals
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
BERGSON (Henri). - Matière et Mémoire. Essai sur la relation du Corps à l'Esprit. 46ème édition.
Collection Bibliothèque de Philosophie contemporaine . Paris, P.U.F., 1946. In-8, broché, 282 pp. Figures dans le texte. (Quelques petites piqûres sur les tranches). Intérieur frais.
Catalogues : [ Alcan ] [ Félix ] [ Esprit ] [ Corps ] [ PHILOSOPHIE ] [ mémoire ]
BERGSON (Henri) - Matiére et mémoire. Paris, Puf, 1939. Grand in-8, br. couv. impr.
Essai sur la relation du corps à l'esprit, volume non coupé état neuf.
Catalogues : [ sociologie ] [ philosophie, ]
BERGSON, Henri. - Matiere et memoire. Essai sur la relation du corps à l'esprit.
Paris, P.U.F. (« Bibliothèque de Philosophie contemporaine »), 1946.
in-8°, 280 pages, broche, couverture. Tres bel exemplaire, non coupe. [BL-2]
Catalogues : [ Conscience ] [ PHILOSOPHIE ]
BERGSON Henri - Matière et mémoire. Essai sur la relation du corps à l'esprit.
Paris, Alcan, 1934.
1 vol, In-8, Broché, 279 pages, Un accroc sans manque au haut du dos qui est légèrement tordu, sinon bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Corps ] [ Esprit ] [ mémoire ] [ PHILOSOPHIE ]
BINET Claude - L'HOMEOPATHIE PRATIQUE
Collection Médicale et Paramédicale - introduction de (introductory words of) Claude Binet et préface de (preface of) J.-P. Sergent - bon état général (good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos bleu (blue spine), première de couverture ornée d'une petite illustration photographique en couleurs (front cover decorated with a small photographic illustration in colours), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 356 pages, 1986 à Saint-Jean-de-Braye Editions Dangles,
Catalogues : [ -0408-E-6287- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ omeopatia ]
BOICEAU Jean, Sieur de la Borderie, LE VAYER, DANTY - TRAITE DE LA PREUVE PAR TEMOINS EN MATIERE CIVILE.
A Paris, Quay des Augustins, et chez Montalant Imprimeur-Libraire, Montpellier, 1737. 4e édition. Traité de la preuve par témoins en matière civile, contenant le commentaire latin & françois de M. Jean BOICEAU [...] avec plusieurs nouvelles questions tirées des plus célèbres jurisconsultes, & décidées par les Arrêts des Cours Souveraines. Et des Observations sur l'Article 55. de l'Ordonnance de Moulins, & sur le Titre vingtième de l'Ordonnance de 1667. Le tout conféré avec l'Edit Perpetuel des Archiducs, les Ordonnances, statuts Coutumes de Milan, de Bologne la Grasse, de Naples, de Portugal, des autres Païs qui ont rapport à l'usage du Droit françois sur cette Matière ; Avec le Traité de la Preuve par comparaison d'écritures de M. LE VAYER. Par M. DANTY . 1 volume in-4, reliure plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, fleurons et titre doré, tranches rouges. 7 ff (préface)+ 2 ff (table des chapitres) + 5 ff (statuts) + 699 pp. Table des Matières in fine. Charnières, plats, coins et bords frottés, Coiffe de queue en partie manquante, mord fendu sur 4 cm de long, un petit morceau de cuir manquant à un coin du 1er plat, mais reliure solide, et intérieur frais, sans rousseurs. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Poids livre : 1,5 kg
Catalogues : [ Civil ] [ DROIT ] [ Archiducs ] [ des ] [ perpetuel ] [ Edit ]
BOIRON Jean et Michèle - PRECISIONS SUR L'HOMEOPATHIE
historique, définition, réfutation de quelques idées fausses, le médicament, le traitement - bon état (very good condition)
plaquette bleue in-douze carré (booklet duodecimo), couverture imprimée (cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 32 pages, sans date (no date) (les années 1970 environ) à Lyon - Paris Editions des Laboratoires Boiron,
Catalogues : [ -0906-E-4823- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ homeopathy ]
Boll (Marcel) - L'atomistique - Les atomes et les molécules, Structures électroniques, Capillarité et osmose, Les colloides, La catalyse - Exposé élémentaire avec 82 gravures et un index
Editions Le Francois , Collection Hippocrate, 1934
82 gravures (figures, schémas, photographies), en noir et blanc dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur gris-vert, grand In-8, 1 vol. - 136 pages. infime pliure au coin inférieur du plat supérieur de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - 1. La structure de l'atome : L'atomisme grec - Les éléments - Bases expérimentales - Effets individuels d'un atome - Recensement des atomes - Les constituants de la matière - Les nombres quantiques - L'arithmétisation de la physique - 2. La constitution des molécules : Le concept de corps pur - Traductions atomistiques - Le symbolisme chimique - L'électrovalence - La covalence - Les molécules organiques - Lipides, glucides, protides - 3. L'état liquide : L'hydrostatique - La capillarité - La viscosité - Changements d'état - L'osmose - 4. L'état colloidal : Les débuts de la colloidologie - Les systèmes disséminés - Insolubilité des micelles - Dimensions des micelles - Electrisation des micelles - Classification des colloides - Les suspensoides - Les émulsoides - Applications de la colloidologie - Vers une expérience de la vie - 5. La réaction chimique : Les débuts de la chimie - Définition expérimentale - La mécanique chimique - Chaleur de réaction et affinité - Le cycle de Bohr - La vitesse de réaction - La catalyse - Vitamines et hormones - Index, liste des gravures, table
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
BOUCHARDAT (Apollinaire). - Manuel de Matière Médicale, de Thérapeutique et de Pharmacie.
P., Germer Baillière, Libraire-Editeur, 1864, 2 vol. in-12 (115 x 182) reliés 1/2 chagrin marron foncé, dos à 5 faux nerfs ornés de filets dorés, caissons encadrés de doubles filets dorés, de XVI-747 pp & 962 pp.
Quatrième édition considérablement augmentée (la première date de 1838). Important manuel écrit par Bouchardat, professeur d'Hygiène à la Faculté de Médecine de Paris, dont les travaux sur le Diabète sucré ou Glycosurie ont établi sa réputation. Petite usure de papier avec manque en marge des pages 827 à 832 du tome II sinon bel exemplaire. Garrison et Morton 3940 (pour un autre titre de ce médecin), voir La grande Encyclopédie de Berthelot, tome 7 page 524 pour une biographie assez importante.
Catalogues : [ Glycosurie ] [ Sucre ] [ Diabète ] [ Pharmacie ] [ thérapeutique ] [ MEDICALE ]
BOWMAN, Catherine. - Cristaux et prise de conscience.
Paris, J Ai Lu ( New Age, n° 2920 ), 1991.
in-16, 216 pp., ill., broche, couv. illustree.- 9782277229209 Tres bel exemplaire. [JL-1]
Catalogues : [ nature ] [ santé ] [ Energie ] [ Cristal ] [ Pierre ] [ minéraux ]
Broglie (Louis de), ed. - Claude Marty - Michel Trocheris - Salomon Rosenblum - Pierrette Benoist - Roger Nataf - Jules Horowitz - Eugène Cotton - Philippe Meyer - Jacques Prentki - Martin Deutsch - Propriétés et structure des noyaux - Réunions d'études et de mises au point tenues sous la présidence de Louis de Broglie - préface de Louis de Broglie
Revue d'Optique Théorique et Instrumentale , Réunions et Mises au Point, 1956
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 126 pages. bel exemplaire, très frais - near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Louis de Broglie : Préface - Claude Marty : Etat actuel des modèles nucléaires de type individuel - Michel Trocheris : Le modèle collectif et ses applications au noyau lourd - Salomon Rosenblum : Spectres de rayons alpha - Pierrette Benoist : Quelques aspects de la théorie de l'émission - Roger Nataf : Désintégration béta et structure moléculaire, interaction nucléon-leptons, règles de sélection et modèles en couches - Jules Horowitz : Les réactions (d,p), (d,n) et le mécanisme de stripping, I. Théorie - Eugène Cotton : II. Les expériences et leurs résultats - Philippe Meyer : Le potentiel nucléaire complexe dans l'étude de la diffusion des neutrons - Jacques Prentki : Excitation des noyaux par des particules chargées - Martin Deutsch : Le spin isotopique, du point de vue expérimental, aux basses énergies
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Broglie (Louis de), ed. - Louis Leprince-Ringuet - Marie-Antoinette Tonnelat - Robert Richard-Foy - André Fréon - Serge Gorodetzky - Jean-Louis Destouches - J. Daudin - Le méson - Aspects théoriques et fondamentaux - Réunion d'études et de mises au point tenues sous la présidence de Louis de Broglie - dans la Revue d'Optique Théorique et Instrumentale
Revue d'Optique Théorique et Instrumentale , Réunions et Mises au Point, 1945
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 16 planches hors-texte (complet), 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 192 pages. quelques rousseurs discretes sur la couverture, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Louis de Broglie : Ouverture - Louis Leprince-Ringuet : Le méson expérimental, schéma des diverses composantes du rayonnement cosmique, de leur comportement, de leurs rapports - Marie-Antoinette Tonnelat : Schéma de l'évolution de la théorie du méson - Robert Richard-Foy : La masse du méson - André Fréon : Données expérimentales sur la vie moyenne du méson - Serge Gorodetzky : Spin et charge du méson du point de vue expérimental - Jean-Louis Destouches : Méson et théorie des forces nucléaires - J. Daudin : Phénomènes nucléaires liés au méson expérimental - Intervention de L. Leprince-Ringuet - Discussion
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
BROGLIE Louis de - Matière et lumière
Albin Michel 1937 - broché 19.2 x 14.2 - rousseurs à la couverture - tranches jaunies - 342p - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ Lumière ] [ PHYSIQUE QUANTIQUE ] [ mécanique ondulatoire ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]
Brown (Laurie M.) and Hoddeson (Lillian), eds. - Paul A.M. Dirac - Victor F. Weisskopf - Satio Hayakawa - Dmitry Skobeltzyn - H. Victor Neher - Carl D. Anderson and Herbert L. Anderson - Gilberto Bernardini - Pierre V. Auger - Louis Leprince-Ringuet - Bruno B. Rossi - Robert Serber - Oreste Piccioni - Marcello Conversi - Robert W. Thompson - Takehiko Takabayashi - Cesare Mansueto Giulio Lattes - Willis E. Lamb, Jr. - Julian Schwinger - Robert E. Marshak - The Birth of Particle Physics - International Symposium on the History of Particle Physics, held at Fermilab in May 1980 (Cosmic Rays, Mesotrons, Quantum Electrodynamics)
Cambridge University Press, 1983
few black and white text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 434 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Contributors, Foreword, Editor's Acknowledgments, Photographs of the Symposium, xxii, Text, 312 pages - 1. Introduction - Laurie M. Brown and Lillian Hoddeson : The birth of elementary particle physics, 1930-1950 - 2. Theoretical underspinnings : Paul A.M. Dirac : The origin of Quantum field theory - Victor F. Weisskopf : Growing up with Field theory : The development of Quantum Electrodynamics - Satio Hayakawa : The development of Meson physics in Japan - 3. Discoveries of particles : Dmitry Skobeltzyn : The early stage of cosmic-ray particle research - H. Victor Neher : Some reminiscences of the early days of cosmic rays - Carl D. Anderson and Herbert L. Anderson : Unraveling the particle content of cosmic rays - Gilberto Bernardini : The intriguing history of the u meson - Pierre V. Auger : Some aspects of French physics in the 1930s - Louis Leprince-Ringuet : The scientific activities of Leprince-Ringuet and his group on cosmic rays, 1933-1953 - Bruno B. Rossi : The decay of Mesotrons (1939-1943), experimental particle physics in the age of innocence - Robert Serber : Particle physics in the 1930s, a view from Berkeley - Oreste Piccioni : The observation of the leptonic structure of the Mesotron by Conversi, Pancini and Piccioni - Marcello Conversi : The period that led to the 1946 discovery of the leptonic structure of the Mesotron - Robert W. Thompson : On the discovery of the neutral kaons - 4. Discussion and commentary - 2 round-table discussion - Takehiko Takabayashi : Some characteristic aspects of early elementary particle theory in Japan - 5. A new picture : Cesare Mansueto Giulio Lattes : My work in Meson physics with nuclear emulsions - Willis E. Lamb, Jr. : The fine structure of hydrogen - Julian Schwinger : Renormalization theory of Quantum Electrodynamics - Two shakers of physics : Memorial lectures for Sin-Itiro Tomonaga - Robert E. Marshak : Particle physics in rapid transition, 1947-1952 - Index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Brunold (Charles) - La sarabande éternelle - dialogues sur la matière.
Hachette , Roman de la Science, 1929
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 235 pages.
Contents, Chapitres : sarabande éternelle - architecture de l'invisible - artillerie atomique. - unité de la matière - un monde en miniature - affinités mystérieuses des atomes - vie des théories.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bucka (Hans) - Atomkerne und Elementarteilchen
Walter de Gruyter and Co, 1973
, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, grand In-8, 1 vol. - 727 pages. light odor of dampness, few foxings inside, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Vorwort, Inhalt, Bezeichnungen, xv, Text, 712 pages
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Cauchois (Yvette) - Les spectres de rayons X et la structure électronique de la matière - préface de N.F. Mott
C.N.R.S. et Gauthier-Villars , Conférences-Rapports sur les Recherches Récentes en Physique, 1948
3 planches hors-texte et 43 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 101 pages. petites déchirures sur la couverture, quelques manques de papier dans les coins, intérieur très frais (non coupé)
Contents, Chapitres : manifestation de l'état physicochimique des éléments dans leurs spectres de rayons X - électronique des solides analysée par spectographie X - bibliographie
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Cauchois (Yvette) - Les spectres de rayons X et la structure électronique de la matière - préface de N.F. Mott
C.N.R.S. et Gauthier-Villars , Conférences-Rapports sur les Recherches Récentes en Physique, 1948
3 planches hors-texte et 43 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 109 pages. bords de la couverture à peine brunis, sinon bon état, intérieur frais, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Préface de NF. Mott, avertissement, viii, Texte, 101 pages - Les manifestations de l'état physicochimique des éléments dans leurs spectres de rayons X - L'électronique des solides analysée par spectographie X - Bibliographie
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chardin (Gabriel) - L'antimatière, la matière qui remonte le temps
Editions Le Pommier , Poche, 2006
17 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, illustrée d'une bande jaune, In-8, 1 vol. - 191 pages. bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos - La découverte du monde miroir - L'antimatière dans l'Univers - Voies de passage entre matière et antimatière - L'antimatière peut-elle être une masse négative ? - Maitriser et utiliser l'antimatière - Anti-matière
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
CHARON (Jean E.). - L'Homme et l'Univers.
Paris, Albin Michel, 1974. In-8, broché, couverture illustrée, 315 pp. (Quelques passages annotés et soulignés au crayon). Exemplaire néanmoins très correct.
Catalogues : [ atomes ] [ cosmos ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ] [ univers ]
CHARON Jean E. - L'homme à sa découverte.
Paris, Seuil, 1963.
1 vol, Petit in-8, Broché, 249 pages, Un mors fendu sur 4 cm, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ homme ] [ PHILOSOPHIE ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]
CHAUMONT , Sr.-Ing. Maurice. - Hiérarchie et Complémentarité. Conscience - Energie - Matière. Origine, Evolution et Finalité de l'Univers et de l'Homme.
Sisteron., Editions Présence., Coll. Le Soleil dans le Coeur, 27., , 1987.
Grd in-8°., 295p. br.
Réf : -
Catalogues : [ Energie ] [ Conscience ] [ Complémentarité ] [ hierarchie ] [ Evolution ]
CHAUVET , Gilbert. - La Vie dans la Matière. Le Rôle de l'Espace en Biologie.
Paris., Flammarion., Coll. Nouvelle Bibliothèque Scientifique., , 1995.
In-8°., 293p. ill. br.
Rares Passages soulignés.
Réf : -
Catalogues : [ diversité ] [ GEOMETRIE ] [ Topologie ] [ Unité ] [ Vié ]
Cheng (Ta-Pei) and Li (Ling-Fong) - Gauge Theory of Elementary Particle Physics
Clarendon Press - Oxford, 1984
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's blue wrappers, illustrated by a figure, grand In-8, 1 vol. - 547 pages. near fine copy, no markings except the signing of the former owner on the inside part of the wrappers, else fine
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xi, Text, 536 pages - 1. Basics in Field quantization - Introduction to Renormalization theory - Renormalization group - Group theory and the quark model - Chiral symmetry of the strong interaction - Renormalization and symmetry - The Parton model and scaling - 2. Gauge symmetries - Quantum Gauge theories - Quantum chromodynamics - Standard Electroweak theory - Electroweak phenomenology - Selected topics in Quantum flavourdynamics - Grand unification - Magnetic monopoles - Instantons - Appendix, Bibliography, References, Index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
CLARIS Antoine (Docteur) - ESPACES NOUVEAUX DE LA MEDECINE
Collection Réponses-Santé extrait du sommaire (contents) : La médecine actuelle dans l'impasse, le message et les déterminismes de la maladie, la redécouverte scientifique des médecines traditionnelles homéopathiques et acupuncture - première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) et première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 311 pages, 1977 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0208-E-6167- ] [ Acupuntura ] [ Akupunktur ] [ Acuponcture ] [ Acupuncture ] [ MEDICALE ]
Claudin (Ph.) - La physique des tas de sable - Description phénoménologique de la propagation des contraintes dans les matériaux granulaires - Annales de Physique, Volume 24, n° 2, 1999
Editions EDP Sciences , Annales de Physique, 1999
80 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge illustrée d'un dessin de tas de sable, grand In-8, 1 vol. - 223 pages. très bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préambule, sommaire, xviii, Texte, 205 pages - Introduction - 1. Propagation des contraintes : Voutes et chaines de force - Modèles de distribution des contraintes - 2. Tas de sables et silos à grains - 3. Désordre et fluctuations : Le q-model - Un modèle tensoriel - Le SAM
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Close (Frank), Marten (Michael) and Sutton (Christine) - The Particle Explosion
Oxford University Press, 1987
many colour and black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under illustrated black dust-jacket, In-4, 1 vol. - 239 pages. near fine copy, no markings - minor sticker track on the bottom part of the dust-jacket
Contents, Chapitres : The world of particle physics - Exploring the atom - The structure of the atom - The extraterrestrials - The cosmic rain - The challenge of the big machines - The particle explosion - Colliders and image chambers - From charm to top - To the limits - Particles at work - Table of particles, further reading, index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
COHEN-TANNOUDJI Gilles - SPIRO Michel - La Matière - Espace - Temps. La Logique des Particules Elémentaires.
1986. Paris, Fayard. Coll : Le Temps des Sciences. In-8. Br. 400 p. Photographies couleurs, h.t.
TBE.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Temps? Particules élémentaires. ] [ Espace ] [ Spiro ] [ Cohen-tannoudki ]
Coignet (G.) and Turner (S.), eds. - CERN and ECFA - New Developments in Particle Acceleration Techniques - 2 volumes (complete) - Proceedings of a Workshop held at Orsay (France), 29 June - 4 July 1987 (Accélération des particules)
CERN and ECFA, 1987
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's green wrappers, illustrated by a castle of the University of Orsay, In-4, 2 vol. - 732 pages. near fine copy, light decoloration of the wrappers on the border, inside is clean, few paper-clip tracks on the top of 3-4 pages, the top corner of volume 2 is lightly folded, it remains a near fine set
Contents, Chapitres : Volume 1. Abstract, List of members with general photography, Foreword, Contents, xvi, Text, 342 pages - Volume 2. Abstract, Contents, viii, Text, pages 343 to 708 - Invited papers - Semi-conventional high-frequency linacs - Transformer acceleration mechanisms - Acceleration using plasma - e+e- sources, low emittance production and preservation - Final focus and interaction point - New ideas - Closing round-table discussion
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
COLLECTIF - LA MATIERE AUJOURD'HUI
Points 1981, In-12 br. 248 p. + photos. Bon état.
Catalogues : [ Molecules ]
Corio (P.L.) - Structure of High-Resolution NMR Spectra (Nuclear Magnetic Resonance)
Academic Press, 1967
many figures in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no D.J., grand In-8, 1 vol. - 559 pages. ex-library copy, few stamps and markings on the first end-leaf page, else good reading copy, text is clean
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xi, Text, 548 pages - Elementary theory of magnetic resonance - Theory of spin angular momentum - Quantum mechanics of magnetic moments in external fields - Angular momentum of multispin systems - General theory of steady-state spectra - Systems with two groups of magnetically equivalent nuclei - Perturbation and moments calculations - The analysis of symmetrical spin systems - Multiple quantum transitions, double resonance and spin echo experiments - Appendices : Spin definitions and theorems of linear algebra - Three-dimensional orthogonal transformations - Exponential operators - The difference equation of Laplace - Trace calculations - Numerial data for some two-group systems - Index
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Croxton (Clive A.) - Introduction to Liquid State Physics
John Wiley and Sons, 1975
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 295 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Ackowledgments, Contents, xii, Text, 283 pages - The liquid state - Theory of imperfect gases - Equilibrium structure of dense fluids - Numerical solution of the integral equations - Phase transitions - The critical point - The liquid surface - Liquid metals - Liquid crystals - Numerical methods in the theory of liquids - Transport phenomena - Irreversibility
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Crozon (Michel) - La matière première - La recherche des particules fondamentales et de leurs interactions
Editions du Seuil , Science Ouverte, 1987
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une figure, In-8, 1 vol. - 396 pages. couverture tres legerement jaunie sur les bords, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Présentation - Un monde simple, 1930 - Tout se complique, 1930-1947 - Particules, variations I - La science à l'américaine, 1947-1960 - Clichés et étincelles, 1960-1974 - De J à Z, 1974-1983 - Particules, variations II - Bilans
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Curie (Maurice) - Luminescence des corps solides - volume 24, de cette série Recueil des Conférences-Rapports de Documentation sur la Physique
Presses Universitaires de France - P.U.F. et Journal de Physique , Conférences-Rapports de Documentation sur la Physique, 1934
56 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur demi toile gris, grand In-8, 1 vol. - 146 pages. exemplaire ex-bibliothèque avec une étiquette et un cachet au bas du dos, petites taches sur les plats du cartonnage éditeur (notamment au bas du plat supérieur), intérieur frais et propre, un cachet de particulier en filigrane sur la derniere page, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Introduction - Photoluminescence - Luminescence cathodique - Radioluminescence, radio-photoluminescence- Triboluminescence, scintillations - Luminescence des substances solides dans les flammes
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
DANGENNES, B. - Les Forces cachees qui nous entourent.
Paris, Nilsson, [1917].
in-8, 128 pages, br. Manque le 1er plat sinon bon etat [CA-9]
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Energie ] [ PHILOSOPHIE ]
Dean (Nathan W.) - Introduction to the Strong Interactions
Gordon and Breach, 1976
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 391 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xiv, Text, 377 pages - 1. Group theory : The rotation group - The isospin group SU(2) - SU(3) - Particle classification in SU(3) - Consequences of SU(3) - Adding spin - The independent quark model - 2. Analyticity : Singularities in potential theory - The complex k-plane - The complex energy plane - Unitarity and analyticity - Relativistic scattering theory - Further topics - 3. Regge theory : Complex angular momentum - Relativistic Regge poles - Regge phenomenology - Regge cuts - Duality
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Debiesse (Jean) et Lemoigne (L.) - La matière-énergie dans ses particules ultimes - préface de P. Auger
Dunod , Monographies Dunod, 1969
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur en toile souple rouge, In-8, 1 vol. - 135 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe pleine page de Jean Debiesse, bien complet du feuillet d'errata, agrafé sur la dernière page - format de poche
Contents, Chapitres : Préface et table, ix, Texte, 126 pages, et errata, ii - Les sources de projectiles - Cibles et appareils d'analyse - Moyens de détection et d'enregistrement - Une expérience, généralités sur les interactions - Nomenclature, première classification - Les nombres quantiques des particules - Conclusions provisoires - Annexe financière
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Di Bartolo (Baldassare) and Powell (Richard C.) - Phonons and Resonances in Solids
John Wiley and Sons , A Wiley-Interscience Publication, 1976
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 531 pages. a small part of the top of the bottom jacket is torn, without missings, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xvi, Text, 515 pages - Concepts of group theory - Crystal symmetries - Group theoretical treatment of crystal symmetries - Lattice vibrations - Thermodynamics of lattice vibrations - Scattering of X-rays by crystals - Scattering of neutrons by crystals - Interaction of radiation with matter - Optical spectra of impurities in solids, I and II - Interaction of light with lattice vibrations, infrared absorption and Raman scattering
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dodd (J.E.) - The Idea of Particle Physics - An Introduction for Scientists - (Basic particle physics - Strong interaction physics - Weak interaction physics - Gauge theory of the weak interactions - Deep inelastic scattering - Quantum chromodynamics, the theory of quarks - Electron-positron collisions)
Cambridge University Press, 1984
few black and white illustrations (figures, and few photographies), 1st paperback (1984), Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's illustrated black and blue wrappers, petit In-4, 1 vol. - 211 pages. minor wear on the corners of the wrappers, inside is clean, but very few light annotations at ink (few others at pencil had been erased), it remains a very good copy, no stamps
Contents, Chapitres : Contents, Preface, ix, Text, 202 pages - Introduction - Basic particle physics - Strong interaction physics - Weak interaction physics - Gauge theory of the weak interactions - Deep inelastic scattering - Quantum chromodynamics, the theory of quarks - Electron-positron collisions - Research in progress - Appendices
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
DR. L. MURAT - Les merveilles du monde animal.
Pierre Tequi Libraire-éditeur, 1914, 390 pages, in 8 broché, état moyen, papier jauni, usures et frottements sur les mors , le dos et les coins.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ nature ] [ DECOUVERTES ] [ scientifiques ] [ Recherche ]
DUCROCQ Albert - Le roman de la matière. Cybernétique et univers. ( La somme des connaissances humaines qui ont permis de découvrir que la Terre et la vie ne pouvaient pas ne pas naître ).
Paris, René Julliard, 1963.
1 vol, Petit in-8, Broché, 303 pages, Un petit accroc au haut et au bas du dos, sinon très bon état.
Quelques illustrations.
Catalogues : [ big bang ] [ univers ] [ Vié ] [ cybernétique ]
Duneau (Michel) et Janot (Christian) - La magie des matériaux
Editions Odile Jacob , Sciences, 1996
8 planches hors-texte en couleurs et en noir et blanc, quelques figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , un papier marron a été collé sur la couverture, grand In-8, 1 vol. - 231 pages. un papier marron a été collé sur les plats de la couverture, coins renforcés proprement avec des collants, l'intérieur est sinon frais et propre, cela reste un bon exemplaire de lecture, 3 coins de pages ont été cornés et colorés proprement
Contents, Chapitres : Prologue - Un voyage dans le temps - La matière solide, ou comment les atomes s'organisent en sociétés - Cristaux parfaits ou cristaux réels ? - Les quasicristaux : Une autre manière d'être parfait - Quasicristaux, cristaux, même combat, comment paver l'espace - Les symétries quinaires et la règle d'or : Une façon parmi d'autres de rendre le monde harmonieux - La matière inerte peut-elle être intelligente ? - Epilogue
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Duquesne (Maurice) - Matière et antimatière - n° 767 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1960
38 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 128 pages. leger accroc sur le coin supérieur du volume (coin un peu gondolé en début d'ouvrage), papier legerement jauni, sinon bon exemplaire de lecture - format de poche
Contents, Chapitres : Différentes formes de l'atomisme - La relativité - La théorie des quanta - L'atome de Bohr-Sommerfeld et la nouvelle physique - Mécanique ondulatoire et indéterminisme - La théorie de Dirac - La physique expérimentale au début du Xxe siècle, l'électron positif - Le neutron, la radioactivité artificielle, le neutrino et les mésons - Accélérateurs de particules et physique des hautes énergies - Production d'antinucléons - Matière et antimatière
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Duquesne (Maurice) - Matière et antimatière - n° 767 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1968
38 figures dans le texte, 4eme édition mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 128 pages. étiquette de détaillant à l'intérieur de la couverture, papier legerement jauni, sinon bon état, exemplaire de Boris Rybak, quelques notes dans les marges - format de poche
Contents, Chapitres : Différentes formes de l'atomisme - La relativité - La théorie des quanta - L'atome de Bohr-Sommerfeld et la nouvelle physique - Mécanique ondulatoire et indéterminisme - La théorie de Dirac - La physique expérimentale au début du Xxe siècle, l'électron positif - Le neutron, la radioactivité artificielle, le neutrino et les mésons - Accélérateurs de particules et physique des hautes énergies - Production d'antinucléons - Matière et antimatière - Bibliographie sommaire
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Duran (Jacques) - Sables, poudres et grains - Introduction à la physique des milieux granulaires - Préface de Pierre-Gilles de Gennes
Eyrolles Sciences, 1999
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, nouveau tirage de la 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune et rouge, illustrée d'une photographie de sable, grand In-8, 1 vol. - 259 pages. très bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface, viii, Texte, 251 pages - Introduction - Les granulaires en interaction - Fluidisation, décompaction, fragmentation - Milieux granulaires en écoulement - Mélange et ségrégation - Modélisations numériques - Bibliographie et index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
E.CAUSTIER - Anatomie et physiologie animales et végétales (4ème année).
Vuibert et Nony, 1910, 320 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée vete, bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ nature ] [ DECOUVERTES ] [ scientifiques ] [ Recherche ]
ECTORS, Leon. - Le Mouvement et la Vie.
Paris, Editions Internationales (« Bibliothèque relationnelle »), 1975.
in-8°, 368 pp., schemas in-t., broche, couverture illlustrEe plastifiee à rabats. Bon etat. [CA33/7]
Catalogues : [ Mouvement ] [ Corps ] [ Relation ]
Editions René Kister - L'Ere Atomique - Grégoire (Herman) - Mark (H.F.) - Savard (Jean) - Labarthe (André) - Barret (Paul) - Watelle (Mme G.) - Dorland (Jean) - Reinisch (Mme L.) - Ricci (André) - Stoeber (François) - Laurent (Pierre) - Ferry (Michel) - Eudier (Michel) - Zundel (Auguste) - Pariselle (Henri) - Schorp (André) - Roth (Marc) - Champetier (Georges) - Neel (Jean) - Delorme (Jean) - Salesse (Marc) - L'Ere Atomique - Encyclopédie des Sciences Modernes - Tome V. - Architecture de la matière - Physico-chimie et chimie
Editions René Kister à Genève, 1962
très nombreuses illustrations en noir et blanc, dont une vingtaine de photographies, 4eme édition revue et mise à jour sous la direction d'Abraham A. Moles, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, In-4, 1 vol. - 128 pages. exemplaire ex-bibliotheque, etiquette sur le bas du dos de la jaquette, tampons et numéros sur les premieres pages, sinon bon etat, intérieur tres frais - tome 5 d'une série en 10 volumes
Contents, Chapitres : Herman Grégoire : Chimie d'aujourd'hui - H.F. Mark : Un aspect nouveau de la chimie - Jean Savard : Thermodynamique chimique - André Labarthe : La chimie est née de l'expérience - Paul Barret : Cinétique chimique - Mme G. Watelle : Théorie des ions - Jean Dorland : Piles et accumulateurs - Mme L. Reinisch : Les états de la matière - André Ricci : L'état gazeux - François Stoeber : Les macromolécules biologiques - Pierre Laurent et Michel Ferry : La métallurgie - Michel Eudier : Métallurgie des poudres - Auguste Zundel : Grandes synthèses minérales - Henri Pariselle : Grandes synthèses organiques : André Schorp : Matières colorantes - Marc Roth : Produits pharmaceutiques - Georges Champetier : Un nouveau chapitre de la chimie, la science des macromolécules - Jean Néel : Les composés macromoléculaires - Jean Delorme : Les matières plastiques - Marc Salesse : Méthodes nouvelles et possibilités de prévision
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Elbaz (Edgard) - Interactions fondamentales et structure de la matière - n° 1404 des Actualités Scientifiques et Industrielles, Formation des enseignants et formation continue
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1982
quelques figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge et violet, grand In-8, 1 vol. - 215 pages. dos de la couverture insolé, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Table, avant-propos, vi, Texte, 209 pages - Introduction - 1. L'interaction gravitationnelle : La loi d'attraction universelle - Mouvement des planètes - Accélération de la pesanteur - Champ de gravitation en mécanique non relativiste - Champ de gravitation en mécanique relativiste - Mouvement dans un champ de gravitation central symétrique - Le graviton - Appendices - 2. L'interaction électromagnétique : La force électrique - Structure atomique de la matière - Les molécules - La force magnétique - La force électromagnétique - Le photon - Eléments de la théorie de jauge - Appendices - 3. L'interaction forte : Structure du noyau - L'interaction forte - Les particules fondamentales - Le modèle des quarks - Introduction à la chromodynamique - 4. L'interaction faible : Le neutrino - Leptons de première génération - Générations de leptons - Les bosons intermédiaires - Une théorie unifiée des interactions faibles et électromagnétiques - 5. Théories unifiées et cosmologie : Le modèle de grande unification SU(5) et durée de vie du proton - Le modèle cosmologique de Big-Bang - Bibliographie
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
FARGEAS Lucien - LA MISE EN OEUVRE DES MATIERES PLASTIQUES DANS L'INDUSTRIE DES FILS ET CABLES ELECTRIQUES [métier technique électricité cablerie matière plastique ingénierie fils cables]
Editions Amphora, 1 janvier 1958.
Format : 24,5*15,5, 240 pages, monographies techniques et pratiques. bon
Catalogues : [ Cables ] [ Fils ] [ Ingénierie ] [ plastique ] [ cablerie ]
FELLER , Paul & TOURRET , Fernand. - L'Outil. Dialogue de l'Homme avec la Matière.
Bruxelles., Albert De Visscher, Editeur., Coll. Art & Histoire., , 1969.
Format 22,5 x 29 cm., 226p. ill. rel.
Réf : -
Catalogues : [ Humain ] [ Dialogue ] [ outil ] [ ARTS ]
Fermi (Enrico) - Le ultime particelle costitutive della materia (Les dernières particules constitutives de la matière) - pp. 21 à 28 de la revue Scientia, Annus XXVIII, vol. LV, n. CCLXI-1, series III, 1-I-1934
Scientia, 1934
, Book Condition, Etat : Bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 100 pages. le plat inferieur du volume a ete repare proprement (recollé), petits manques de papier sur le dos, la revue est sinon en tres bon etat - nb : revue complete, il ne s'agit pas d'un tire-a-part
Contents, Chapitres : Enrico Fermi : Le ultime particelle costitutive della materia, pp. 21 à 28 (8 pages au total) - On trouve une traduction en français dans l'appendice, Les dernières particules constitutives de la matière, 8 pages, traduit par H. Buriot-Darsiles - Autres articles : Premio Eugenio Rignano - O. Struve : The insterstellar cloud of gas - L. Kober : Die Orogentheorie, ein geologisches Gestaltungsbild - Ch. Richet : Le principe d'identité - J.A. Bierens de Haan : Langue humaine, langage animal - Note critique : G. Schreiber : Les lois de Mendel et les chromosomes - Comptes-rendus
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Fröhlich (Herbert) - Elektronentheorie des Metalle
Springer-Verlag - Springer , Struktur und Eigenschaften der Materie, 1969
71 Abbildungen, 1st was 1936, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 393 pages. few foxings on the bottom of the volume, light odor of dampness, otherwise very good reading copy
Contents, Chapitres : Vorwort, Inhalt, vii, Text, 386 pages
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
FROMENT , Michel (sous la direction de). - Le Défi à la Matière. Croissance Paranormale de Plantes, Tables Tournantes, Lévitations d'Objets, Mouvements d'Objets à Distance, Effet Uri Geller, Momifications, Esprits Frappeurs.
Paris., Tchou., Coll. Les Pouvoirs Inconnus de l'Homme., , 1978.
Grd in-8°., 319p. ill. rel.
Réf : -
Catalogues : [ Esprit ] [ momification ] [ geller ] [ levitation ] [ table ] [ Croissance ]
GALY Huguette (Docteur) - LA DOSE INFINITESIMALE HOMEOPATHIQUE
éd. originale - thèse soutenue devant la faculté de médecine à paris le 25 juin 1951 - bon état
br. in-8 raisin, 4 planches coul. / onglet ill. au recto et au verso pub., 78 p., 1952 éd. farnèse paris,
Catalogues : [ -0900- ] [ MEDICALE ] [ Homéopathie ] [ Parallèle ] [ MEDECINE ]
GENNES Pierre-Gilles (de) / BADOZ Jacques - Les objets fragiles
1994
Plon 1994 1994, Plon, in-8 broché de 288 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Ce livre, présenté par Christine Clerc, est né d'une série de rencontres (environ 150) entre l'auteur, des lycées et des enseignants. Les entretiens portaient sur la matière molle, des matières plastiques aux bulles de savon. Il est illustré de plus de cinquante figures explicatives. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GENNES Pierre-Gilles (de) / BADOZ Jacques ] [ Ref6635 GENNES Pierre-Gilles (de) / BADOZ Jacques ] [ Les objets fragiles ] [ SCIENCES ] [ Recherche ]
GEOFFROY Daniel - 1840 NANTES DECOUVRE L'HOMEOPATHIE
préface d'Armel de Wismes - Pièces-Jointes : 1 article de journal (1 article of newspapers) : Un médecin se penche sur les pionniers nantais de l'homéopathie par D.H. (le 16 Décembre 1995 Presse-Océan) et une carte postale signée de l'auteur (post card handwritten by author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) marron clair, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 143 pages, 1995 à Nantes Editions Opéra,
Catalogues : [ -0305-M-nan- ] [ MEDICALE ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ Homéopathie ]
GIRARD, Jean-Pierre. - Agir sur la matiere.
Paris, Presses du Chatelet, 2005.
in-8°, 236 pages, illustrations, broche, couverture illustree plast.- 9782845921498 Tres bel exemplaire. [nv-29]
Peut-on déformer ou transformer la matière à distance ? Est-il possible de détruire des bactéries dans une éprouvette, dévier un faisceau de particules ou même la trajectoire d'une fusée par le seul pouvoir de la pensée ?
Catalogues : [ Mental ] [ santé ] [ Kinesie ] [ pensée ] [ Energie ]
GIULLEMINOT H. - La matière et la vie.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1919.
1 vol, In-12, Broché, 318 pages, Dos légèrement bruni, sinon bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Vié ] [ Biologie ]
GLASHOW L. Sheldon - LE CHARME DE LA PHYSIQUE LA RECHERCHE DES SECRETS DE LA MATIERE
Edition Albin Michel sciences 1997, in-8 broché, 321 pages, bon état..
Catalogues : [ physicien ] [ SCIENCES ] [ PRIX-NOBEL ] [ Molécule ] [ PHYSIQUE ]
Gosselin (Albert) et Gosselin (Marcel) - Constitution et thermochimie des molécules - Les constituants moléculaires, les liaisons intramoléculaires, la valeur énergétique des liaisons - préface de Camille Matignon
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1930
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile ordinaire, pièce de titre, Grand In-8, 1 vol. - 234 pages. dernières pages legerement plissees, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : préface, vii, texte, 227 pages - 1. Les idées actuelles : Théories classiques de la valence - Tendances modernes - Théories de Werner - 2. Nouvelle théorie chimique : Idée initiale - Constituants moléculaires - Liaisons - Lois générales - Résumé - Etablissement des constitutions - Nouvelle théorie et données physico-chimiques modernes - 3. Constitution et chaleur de formation à l'état gazeux - 4. Systématique des composés du premier ordre : Atomes - Propriétés chimiques - Carbone - Réactions chimiques
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
GUILLOT Renée-Paule - SAMUEL HAHNEMANN PIONNIER DE L'HOMEOPATHIE
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) Angel Scaburri, toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 192 pages, 1993 à Genève Editions Sum,
Catalogues : [ -0208-E-272-bis- ] [ Scaburri ] [ Angel ] [ Hahnemann ] [ SAMUEL ] [ Medizin ]
Guinier (Georges) - Eléments de physique moderne théorique - Tome 2. Structure de l'atome et du noyau - préface de Louis de Broglie
Bordas , Bibliothèque de la Science Moderne, 1950
64 figures dans le texte en noir et blanc (figures 62 à 125), 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 149 pages. legere pliure au coin du plat supérieur de la couverture, infime dechirure sur le haut du dos, sinon bon état, intérieur frais, tome 2 seul, complet en lui-même, de cette série qui en compte 3
Contents, Chapitres : Paginé 161 à 309 - Structure de l'atome et liaisons chimiques - La théorie des quanta et la spectroscopie - La constitution du noyau - Notes et tableaux
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Guyon (Etienne) et Troadec (Jean-Paul) - Du sac de billes au tas de sable
Odile Jacob, 1995
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure en couleurs avec du sable et des billes, grand In-8, 1 vol. - 306 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - Un grain de matière - Variations sur des empilements - Le grand désordre de la matière en grains - Des vides dans la matière en grains - De l'agrégat au fritté - Eboulements et écoulements de grains - Des suspensions aux sédiments - Annexes, notes, glossaire et bibliographie
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
H.J EYSENCK - Comment calculer votre quotient intellectuel (huit tets d'intelligence).
Mercure de France, 1973, 180 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures, frottements et salissures sur les bords des plats (trace d'étiquette), coins cornés.
Catalogues : [ Esprit ] [ cerveau ] [ Quotient ] [ Intellectuel ] [ Test ] [ QI ]
Hall (H.E.) - Solid State Physics
John Wiley and Sons , The Manchester Physics Series, 1974
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 368 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Prefaces, Contents, xvii, Text, 351 pages - Crystal structure - Lattice vibrations - Mobile electrons - Metals - Magnetism - Waves in periodic structures - Neutron crystallography - Thermal conductivity of insulators - Real metals - Fermi surfaces - Superconductivity - Magnetic order - Disordered solids
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Harrison (Walter A.) - Solid State Theory
Dover , Dover Books on Physics and Chemistry, 1980
many figures, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's brown printed wrappers, illustrated by molecules, fort In-8, 1 vol. - 572 pages. minor wear on the wrappers, else near fine copy, no markings, few pages corners folded
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xviii, Text, 554 pages - Solid types and symmetry - Electron states - Electronic properties - Lattice vibrations and atomic properties - Cooperative phenomena - Index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Henri (Victor) - Méthodes spectrales pour la détermination des molécules - conférences de l'Université de Liège, chaire Francqui, sous la direction du professeur Debye, 5eme conf.
Université de Liège, 1934
quelques planches hors-texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-4, 1 vol. - 29 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
HORVILLEUR Alain (Docteur) - 101 CONSEILS POUR VOUS SOIGNER PAR L'HOMEOPATHIE
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), titre en long inversé sur dos en quadrichromie (longitudinally inverted title on the spine in four-color process), première et quatrième de couverture imprimées (front and back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches - inscriptions manuscrites sur la page de garde de la troisième de couverture (white endpapers - handwritten annotations in pencil on the last endpaper), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 222 pages, 1982 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0909-E-2274- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ omeopatia ]
HORVILLEUR Alain (Docteur) - GUIDE FAMILIAL DE L'HOMEOPATHIE se protéger, se connaître, se soigner
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 7833 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché petit in-octavo (small paperback small in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decorated with a photographic in colors illustration), tranches jaunes (yellow edges), sans illustration (no illustration), annotations manuscrites sur la page du colophon et sur la troisième de couverture (handwritten annotations on the page of colophon and third of cover), 320 pages, 1981 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0408-E-6299- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ omeopatia ]
Houllevigue (L.) - La matière - Sa vie et ses transformations - préface d'Ed. Bouty
Librairie Armand Colin, 1922
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, In-8, 1 vol. - 351 pages. infime petit manque au coin inférieur du plat supérieur, couverture à peine brunie, intérieur propre, papier un peu jauni
Contents, Chapitres : Préface d'Ed. Bouty, xxxii, Texte, 319 pages - Lultramicroscopie - Le mouvement brownien - L'effet colloïdal et la vie - Les cristaux liquides - Le radium, son origine et ses transformations - Les terres rares - Les gaz cachés de l'atmosphère - Le cycle de l'azote - La catalyse - Les explosifs - Le froid conservateur - L'aliment chimique : Condiments et parfums
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
J. Fritsch - Matières plastiques - origines - transformations - Applications
Librairie centrale des sciences Desforges Girardot et Cie, 1926.
Broché. Format: 14,5x 22,8cm.375 pages - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ CHIMIE ] [ plastiq ] [ indust ]
Jacob (Maurice) - Au coeur de la matière - La physique des particules élémentaires
Odile Jacob , Sciences, 2001
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 400 pages. Etat neuf
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
JOUSSE Robert (Docteur) - PROTEGEZ VOS ENFANTS PAR L'HOMEOPATHIE
suivi d'un guide homéopathique à l'usage des Mamans - préface du Docteur Léon Vannier (preface of the Doctor) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 327 pages, 1953 à Paris J. Peyronnet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0906-E-4813- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ homeopathy ]
KEPES (Gyorgy) - La structure dans les arts et dans les sciences.
Bruxelles, La Connaissance (coll. Bibliothèque de Synthèses ), (1967).
In-4°, XV-189p. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.
Avec de nombreuses illustrations en noir dans le texte. Quelques accroc sans manque à la jaquette.
Catalogues : [ beaux-arts ]
KHAITZINE, R. - Le Huitieme Sceau.
Paris, Montorgueil, 1991.
in-8°, 240 pages, broche, couverture illustree plast. COMME NEUF. [NV-30]
« Après avoir dépecé la Matière, les scientifiques s'apprêtent à faire de même avec l'Anti-Matière, commettant ainsi le péché et l'hérésie suprêmes dirigés contre l'Esprit ».
Catalogues : [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
KOYRE, A. - Du monde clos a l univers infini.
Paris, P.U.F., 1962.
in-8°, 339 pp., figures, notes de bas de p., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [109B-5]
PREMIERE EDITION FRANCAISE
Catalogues : [ temps ] [ PHILOSOPHIE ] [ Astronomie ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]
Kurt Herberts trad: G. Brallion-Zeude - les instruments de la création outils et techniques des maitres
Hachette, 1961.
Ouvrage toilé rouge, jaquette, ( ce livre qui est le résultat de recherches pratiques et théoriques sera du plus haut intérêt à la fois pour ceux qui s'intéressent à l'art mais ignorent tout de ces problèmes techniques et pour les artistes eux-mêmes, cette étude englobe tous les arts plastiques et graphiques, à l'exception de la sculpture ), exemplaire illustré de 80 planches en couleurs, 89 reproductions photographiques et 28 dessins, ( aident à mieux connaitre les outils et les techniques des maîtres et à déchiffrer le langage des formes et des couleurs ), 350 pages, format: 21 x 21 cm, poids: 1.480kg - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ techni ] [ oeuvre ] [ instrument ] [ outil ] [ réalisation ]
LAMY Pierre - Claude Bernard et Le Matérialisme
Paris, Librairie Félix Alcan, 1939
102 pages. Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine , fondée par Henri Delacroix, dirigée par Emile Bréhier., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ pensée ] [ Déterminisme ] [ MATERIALISME ] [ Bernard ] [ LAMY ]
LASSIEUR Pierre (Docteur) - SOIGNEZ VOUS-MEME VOS DOULEURS ET VOS RHUMATISMES PAR L'HOMOEPATHIE
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 7853 - bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (photographic illustration in colours on the front cover), tranches rouges (red edges) jaunes (yellow edges) oranges (orange edges), sans illustration (no illustration), 160 pages, 1983 à Paris Editions de Retz,
Catalogues : [ -0206-E-3962- ] [ MEDICALE ] [ rhumatismes ] [ Medizin ] [ Medicine ]
LAVARENNE Luc (Docteur) - DOCUMENTS AUTHENTIQUES SUR UNE MEDECINE MYSTERIEUSE - PAGES CHOISIES D'HOMEOPATHIE et esquisse d'une bibliographie méthodique de la doctrine à l'usage du Corps Médical et du Grand Public
troisième édition revue et augmentée (third edition revised and enlarged) - préface de l'auteur (author's preface) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), quelques soulignages et annotations manuscrites à l'encre sur la dernière page (some underlining and handwritten annotations with ink on the last page), 232 pages, 1958 à Paris Librairie J.-B. Baillière et Fils - Editions Magnard,
Catalogues : [ -0807-E-5825- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ homeopathy ]
Le Bon (Gustave) - L'évolution de la matière
Ernest Flammarion éditeur à Paris , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1920
1 planche hors-texte en frontispice, 63 figures photographiées au laboratoire de l'auteur, en noir et blanc dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, In-12, 1 vol. - 410 pages. legere petite tache au coin supérieur gauche du plat inférieur de la couverture, et au bas du plat supérieur, sans gravité, sinon bon état, intérieur propre, papier legerement jauni, avec quelques rousseurs éparses, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Préface du vingt et unième mille, préface de la 12eme édition, Introduction à la première édition - 1. - Les Idées nouvelles sur la matière - L'énergie intra-atomique et les forces qui en dérivent - Le monde de l'impondérable - La dématérialisation de la matière - Le monde intermédiaire entre la matière et l'éther - Le monde du pondérable, naissance, évolution et fin de la matière - 2. Recherches expérimentales de l'auteur - Liste des mémoires publiés par l'auteur dans la Revue Scientifique
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Le Bon (Gustave) - L'évolution de la matière
Ernest Flammarion éditeur à Paris , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1923
1 planche hors-texte en frontispice, 63 figures photographiées au laboratoire de l'auteur, en noir et blanc dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, In-12, 1 vol. - 412 pages. tres legeres dechirures sans manques sur les bords supérieurs de la couverture, legere pliure au dos, intérieur propre, papier à peine jauni avec quelques rousseurs dans les marges, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Préface du vingt et unième mille, préface de la 12eme édition, Introduction à la première édition - 1. - Les Idées nouvelles sur la matière - L'énergie intra-atomique et les forces qui en dérivent - Le monde de l'impondérable - La dématérialisation de la matière - Le monde intermédiaire entre la matière et l'éther - Le monde du pondérable, naissance, évolution et fin de la matière - 2. Recherches expérimentales de l'auteur - Liste des mémoires publiés par l'auteur dans la Revue Scientifique
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
LECOQ Félix, REY Alain, TISSERANT Eugène, TABOURIN François - DICTIONNAIRE GENERAL DE MEDECINE ET DE CHIRURGIE VETERINAIRE ET DES SCIENCES QUI S'Y RATTACHENT Anatomie, Physiologie, Pathologie, Chirurgie, Physique, Chimie, Botanique, Matière médicale (homéopathie), Pharmacie, Hygiène, Economie agricole, Etc.
ouvrage adopté par les Ecoles vétérinaires de France - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
demi-reliure en cuir rouge (red half binding in leather) grand in-octavo, dos long - décoré or avec des fers spéciaux et des filets gras - roulettes (spine without raised band -gilt decoration specials blocking stamps and broad gilt line - fillets), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover) - premier plat insolé (front cover fading), coins émoussés (corners blunt), tranches lisses (smooth edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), XI+1160 pages, 1850 à Paris Victor Masson,
Catalogues : [ -0307-E-3113- ] [ XIXème ] [ MEDICALE ] [ homeopathy ] [ Homöopathie ]
Leite Lopes (J.) - Quarks et Leptons - A la recherche de l'unité élusive de la matière - n° 89 des Cahiers Fundamenta Scientiae, Séminaire sur les fondements des sciences
Université Louis Pasteur, Strasbourg , Cahiers Fundamenta Scientiae, 1978
quelques figures, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 19 pages.
Contents, Chapitres : Les atomes - L'énergie et la propagation des ondes - Les photons et la dualité onde-corpuscule - L'anti-matière - Les mesons et les hyperons - Valeur des énergies en physique atomique et corpusculaire - Les éléments primordiaux de la matière et de l'énergie - 6 tables
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
LEPRINCE Albert (Docteur) - L'HOMEOPATHIE MEDECINE ATOMIQUE manuel théorique et pratique de thérapeutique homéopathique
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 1 illustration hors-texte et tableaux (1 illustration full page engraving and tables), quelques soulignages et annotations manuscrites à l'encre in fine (some underlining and handwritten annotations with ink at rear), 184 pages, 1952 à Paris Editions Dangles,
Catalogues : [ -1108-E-3972-ter- ] [ -0907-E-3972-bis- ] [ -0807-E-3972- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ MEDICALE ]
Liautaud (Dr Julien) - La double envolée - le rythme de la matière
Verdollin-Castellani, 1922
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, grand In-8, 1 vol. - 231 pages. manque partie du dos de couverture, papier acide
Contents, Chapitres : matière (temps et espace - structure - hypothèses et formules - radioactivité - évolution de la matière) - radiation (longueur d'onde et vitesse de radiation - désintégration de l'éther - action destructrice et réaction fonctionnelle - radiation biologique) - phénomènes (généralités - phénomènes chimiques, qualité, réactions d'équilibre et énergie biologique, phénomènes physiques - 3 états de la matière) - catalyse
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·