Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

316 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

[ ] - Actes du Congrès International de Philosophie Scientifique Sorbonne Paris 1935-VII. Logique
P. Hermann & Cie 1936 gr. in-8 br. 72 pp. non coupé contributions de A. Tarski, O. Helmer, E. Sperantia, A. LIndenbaum, F. Bachmann, A. Padoa, G. Malfitano, A. Honnelaitre, A. Bollengier, H. Bergmann
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Logique et Expérience-Actes du Congrès International de Philosophie Scientifique - Fasc. V
P. Hermann & Cie 1936 gr. in-8 br. 79 pp. non coupé
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ARNAULD, Antoine ; NICOLE, Pierre ] - La Logique ou l'Art de penser : contenant, outre les regles communes, plusieurs observations nouvelles, propres a former le jugement.
Paris, Imprimerie AUG. Delalain, 1824, in-12, reliure plein veau,dos lisse,tranches marbrees,dos tres orne leg.frotte,440p.
titre Logique de PORT-ROYAL,
Catalogues : [ ARNAULD, ] [ Antoine ] [ Nicole, ] [ Pierre ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARISTOTE] - FRANCK (Ad.).- - Esquisse d'une histoire de la Logique, précédée d'une analyse étendue de l'Organum d'ARISTOTE.
P., Librairie Classique Hachette, 1838, in 8° relié pleine basane bleue de l'époque, dos à faux nerfs orné, plaque romantique poussée à froid sur les plats, fer doré du Lycée de Bourges au centre du plat supérieur, tranches marbrées, 316 pages ; quelques rousseurs ; reliure frottée, coins émoussés, petits accrocs sur les coupes.
RARE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Revue de Synthèse, n° 2-3-4, avril-décembre 2001 - Histoire des jeux - Jeux de l'histoire.
Paris,, Centre international de synthèse / Albin Michel,, 2001
1 volume, 15,5 x 23,5cm, Broché., Paginé de [265] à 745, 7 feuillets; quelques illustrations in texte. Très bon état.
N° 2-3-4, d'avril-décembre 2001, 4è série, tome 122 de la série générale, de la revue trimestrielle fondée par Henri Berr; au sommaire, dossier Histoire des jeux - Jeux de l'histoire - Journées Coumet, novembre 1999 présenté par Irène PASSERON et Sophie ROUX (avec bibliographie des travaux d'Ernest Coumet): témoignages de Marc BARBUT et de Pietro REDONDI sur Ernest Coumet; Logique et langages ( Rhétorique, dialectique et probabilité au XVIè siècle par Marta SPRANZI ZUBER, Révolution industrielle - Logique et signification de l'opératoire par Marie-José DURAND-RICHARD), articles sur l' Histoire de l'histoire des sciences (la tradition française par Enrico CASTELLI GATTINARA, Paul Tannery et Joseph Needham par Karine CHEMLA et Jeanne PEIFFER, l'enseignement scientifique par Nicole HULIN, Koyré et la notion de révolution scientifique par Marco PANZA), Nombres, combinaisons, probabilités ( L'Expérience des nombres de Bernard Frenicle de Bessy par Catherine de GOLDSTEIN, Histoire et théorie du hasard à l'âge classique selon Cournot par Thierry MARTIN, Théorie du hasard et surréalisme au XXè siècle par Eric BRIAN), Sciences à l'âge classique (discussion sur l'utilité des mathématiques au XVIè siècle par Giovanna CIFOLETTI, Roberval et la géométrie divine par Alan GABBEY, Les lois de la nature à l'âge classique - La question terminologique par Sophie ROUX), les conceptions de Mersenne sur la classification des sciences par Michel DUFOUR; comptes rendus d'ouvrages d'histoire intellectuelle.

EAN-13 / ISBN : 9782226132499

Catalogues : [ Mersenne (Marin) ] [ SEMANTIQUE ] [ Roberval (Gilles Personne de) ] [ Ramus (Pierre de La Ramée, dit) ] [ SURREALISME ] [ Cournot (Augustin) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

L'heure du T (petit problème de géométrie déconcertante)
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2729
Jeu en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois et 4 pions, bien complet, (vers 1970), ref 244 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

La logique ou l'art de penser
1727
chez Mathieu Liberal 1727 1727, Lyon, chez Mathieu Liberal, avec permission. Sixième édition, revue et de nouveau augmentée. in-12, reliure plein veau d'époque à 5 nerfs et caissons ornementés. Contenant outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. dos et tranches abîmés, quelques tâches d'humidité à l'intérieur de l'ouvrage.
Catalogues : [ Livres ] [ ref4065 ] [ Penser ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHILOSOPHIE].- - Manuel de Philosophie.
Lyon, Waltener, 1901, in 8° broché, 429pp. ; en grande partie non coupé.
Psychologie (Sensibilité. Intelligence. Volonté. Questions complémentaires) - Notions sommaires d'Esthetique - Logique (Logique formelle, appliquée, critique) - Morale (Morale générale, particulière, individuelle, sociale) - Notions sommaires d'Economie Politique - Métaphysique (Legitimité. Cosmologie rationelle. Psychologie rationnelle. Théodicée). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Théodicée ] [ Métaphysique ] [ politique ] [ Economie ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Les 3 magots (petit divertissement arithmétique pour joueur... pas nécessairement fesse-mathieu)
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2735
Jeu en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois et 9 pions, bien complet, (vers 1970), ref 266 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Michel. - Lecture de Kant. Textes rassembles et annotes par Gerard Granel.
Paris, P.U.F. ( Epimethee ), 1978.
in-12, 316 pp., index, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-34]
Catalogues : [ critique ] [ Kant ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

Ambrose (Alice) - Essays in Analysis
George Allen and Unwin - Humanities Press, 1966
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under jacket, grand In-8, 1 vol. - 262 pages. working copy from Pierre Thuillier, few annotations at red ink, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Proof and the theorem proved - Self-contradictory suppositions - Wittgenstein on some questions in foundations of mathematics - Finitism and the limits of empiricism - Invention and discovery - On entailment and logical necessity - Wittgenstein on universals - Unknowables and logical atomism - Linguistic approaches to philosophical problems - The problem of linguistic inadequacy - The problem of justifying inductive inference - Three aspects of Moore's philosophy - Moore 's proof of an external world - Factual, mathematical, and metaphysical inventories

Catalogues : [ grands thèmes ] [ GENERALITES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE-THOMAS et AUTGAERDEN (S.) - Psycho-affectivité des premiers mois du nourrisson. Evolution des rapports de la motilité, de la connaissance et de l'affectivité
Edit. Masson, 1959, in-8° broché, 248 pages, nombreuses illustrations, bibliogr., couv. défraîchie, traces de r. adhésifs au dos, sinon bon état,
Catalogues : [ Bébé ] [ Nourrisson ] [ Enfance ] [ pensée ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Caméléon (jeu de taquin pour une personne, en hommage à un petit reptile inoffensif mais difficile à attraper)
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2728
Jeux en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois et 8 pions, bien complet, (vers 1970), ref 244 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - L'âne brun (1 joueur)
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2734
Jeu en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois et 10 pièces, bien complet, (vers 1970), ref 260 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Le déménagement (divertissement logique pour intellectuel musclé)
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2731
Jeu en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois et 5 pions, bien complet, (vers 1970), ref 232 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Le jeu de piste (jeu pour deux enfants à partir de 8 ans)
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2736
Jeu en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois, un dé et 6 pions et 6 pions, bien complet, (vers 1970), ref 214 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Pacific 231 (récréation ferroviaire n°2)
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2737
Jeu en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois, 9 pions, bien complet, (vers 1970), ref 228 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Suivez le guide (1 joueur)
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2741
Jeu en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois et 16 pions, bien complet, (vers 1970), ref 265 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Les 3 maris jaloux (petit divertissement logique en attendant le retour du conjoint)
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2725
Jeux en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois et 7 pions, bien complet, pas si simple qu'il ne parrait (vers 1970), ref 234 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Les 4 maris jaloux N°1
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2730
Jeu en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois et 9 pions, bien complet, (vers 1970), ref 235 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Les cinq ânes (1 joueur)
Ateliers des Alpes, « jeux de bois, jeux de toujours », 0. Référence : tt2738
Jeu en bois sous boite carton, un plateau de jeux en bois et 9 pièces, bien complet, (vers 1970), ref 235 ; très bon état. Jeu
Catalogues : [ Casse Tête ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

ARNAULD (Antoine) et NICOLE (Pierre) - La Logique ou L'art de penser, contenant, Outre les règles communes, Plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement.
Paris, PUF, 1965.Coll. Le mouvement des idées au XVIIe siècle . In-8 broché, 431 p. Très bon état.
Edition critique présentée par Pierre Clair & François Girbal.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782070274369

Catalogues : [ pensée du XVIIe siècle ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAULD A - NICOLE P. - LA LOGIQUE OU L'ART DE PENSER
Champs Flammarion 1978, In-12 br. 440 p. Bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAULD Antoine - Logica sive ars cogitandi: in qua praeter vulgares regulas plurima nova habentur circa mentis operationes, & methodum cogitationes suas ordine optimo dirigendi
Basileae, apud Joh. Rodolf. Thurneisen, 1749.
xlviii + 408 + [8] pp., 17cm., cart.cover (leather spine), library stamp and some spots on titlepage, [ Editio novissima plurimis in locis emendata, ad optimum exemplar Gallicum revisa, in qua addita sunt sex capita nullis in editionibus Latinis reperiunda ], G
Catalogues : [ logics ] [ Logica ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

AXELOS (Kostas) - Contribution à la logique
Paris, Les éditions de Minuit, coll. Arguments, 1977. Grand in-16 (220x135mm) broché de 150 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AYER (A. J.) - Language, truth and logic. The classic text wich founded logical positivism and modern british philosophy
Penguin Books 1990 pt in-8° 206 pages index, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Oral ] [ Vérité ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AZZOPARDI GILLES - DEVELOPPEZ VOTRE INTELLIGENCE - LES MEILLEURS EXERCICES DE GYMNASTIQUE CEREBRALE.
ISBN : 2-501-01362-X. MARABOUT. 1990. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 317 pages illustrées de nombreuses figures dans le texte.
Réf.:R320019710
EAN-13 / ISBN : 9782501013628

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

AZZOPARDI GILLES - REUSSISSEZ LES TESTS D'INTELLIGENCE - EXERCEZ VOUS EN VOUS AMUSANT!.
ISBN : 2-501-01196-1. MARABOUT GUIDE. 1989. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 221 pages illustrées de nombreuses figures dans le texte - 1er plat illustré en couleurs.
Réf.:R320019709
EAN-13 / ISBN : 9782501011969

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

BACHELARD, Gaston. - La Philosophie du non. Essai d'une philosophie du nouvel esprit scientifique.
Paris, P.U.F. (« Bibliothèque de Philosophie contemporaine »), 1970.
in-8°, 145 pages, fig. in-t., broche, couv. Tres bel exemplaire. [CA12]
Catalogues : [ Science ] [ Phllosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BACHELARD Gaston - La Philosophie Du Non - Essai d'Une Philosophie Du Nouvel Esprit Scientifique
Paris, Presses Universitaires De France, 1962
145 pages. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine fondée par Félix Alcan., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Lavoisier ] [ sciences naturelles sciences exactes ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ] [ société et sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAIN ALEXANDRE - LOGIQUE DEDUCTIVE ET INDUCTIVE, TOME II, INDUCTION
Germer Baillière et Cie. 1881. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Quelques rousseurs. 665 pages. Couverture muette.
2e édition. Trad. de l'anglais par Gabriel Compayré. Réf.:RO40095325

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN (Georges).- - Voyage au bout de la raison (Essai d'incursion dans l'Irrationnel). La déroute des Logiciens .
Le Pradet, Editions de l'Age d'Or, 1962, in 12 broché, 211 pages ; couverture illustrée en couleurs ; rares rousseurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN, Georges. - Voyage au bout de la raison. La deroute des logiciens
Le Pradet, Ed. de l'Age d'Or, 1962.
in-12°, 211 pp., broche, couverture illustree. Qq; menus def. [NV-6]
Catalogues : [ raison ] [ Conscience ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN Georges . - VOYAGE AU BOUT DE LA RAISON. LA DEROUTE DES LOGICIENS.
Editions de l'Age d'Or 1962, In-8 broché, 211 pages. Une tache d'humidité sur les 3 derniéres pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ILLOGISME ] [ LOGICIENS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudin E. - Précis de logique des sciences
Gigord J.de, 1938. Référence : fj297
In-8 (20.5x13.5 cm), dos broché, 418 pages, première édition ; pliures, papier roussi, assez bon état. Broché
Catalogues : [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

BAUDIN E. - PRECIS DE LOGIQUE DES SCIENCES
J. de Gigord, Paris, 1938; 418 pages, in-8, broché, traces d'adhésif sur les contre-gardes, tampons d'institution religieuse.
Suite du précis de morale.
Réf : 5-273

Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYART A. - Quasi-adéquation de la logique modale de second ordre S5 et adéquation de la logique modale de premier ordre S5
Louvain/Paris, Béatrice-Nauwelaerts s.d.[+/-1959], pp.99-121, extrait de ?
Catalogues : [ logics ] [ Logica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

BAYER , Raymond (sous la direction de). - Travaux du IXe Congrès International de Philosophie. Tomes X & XI & XII. La Valeur: Les Normes et la Réalité. 1ère Partie: Généralités, Valeur et Réalité, Connaissance, Action et Valeur. 2e Partie: Valeur et Cosmologie, Normes Logiques, Normes Morales et Sociales. 3e Partie: Normes Juridiques, Normes Esthétiques.
Paris., Hermann et Cie, Editeurs., Coll. Actualités Scientifiques et Industrielles, 539 & 540 & 541., , 1937.
Grds in-8°., 192 + 141 + 130 pp. br.
Cachets. Les 3 Volumes.

Réf : -

Catalogues : [ Action ] [ Connaissance ] [ Morale ] [ Cosmologie ] [ Esthétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYER Raymond - Epistémologie et logique depuis Kant jusqu'à nos jours.
Paris, Presses Universitaires de France ( Philosophie de la matière ), 1954.
1 vol, Grand in-12 carré, Broché, 369 pages, Très bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ] [ Science ] [ Epistémologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BELEVITCH, Vitold. - Langage des Machines et Langage Humain.
Bruxelles, Office de Publicite ( Collection Lebegue et Nationale, n° 120 ), 1956.
petit in-8°, 119 pp, fig. et tableaux, broche, couverture à rabats. Excellent etat. [MI-3]
Catalogues : [ Calculatrice ] [ Calcul ] [ information ] [ cybernétique ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BERKELEY, E.C. - Cerveaux geants, machines qui pensent.
Paris, Dunod, 1957.
in-8°, XVI-263 pp, 80 figures, broche, couverture illustree. Dos leg. us. sinon bel exemplaire.[33/XN1]
Catalogues : [ Machine ] [ Calcul ] [ MATHEMATIQUES ] [ TECHNOLOGIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BETTELHEIM (Bruno) - Pour être des parents acceptables. Une psychanalyse du jeu
Edit. R. Laffont - Coll. Réponses, 1988, in-8° broché, 403 pages, couv. illustrée, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782221053225

Catalogues : [ pensée ] [ langage ] [ ENFANT ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BETTELHEIM (Bruno) - Un lieu où renaître. La somme de trente ans d'expérience à l'Ecole orthogénique de Chicago
Edit. R. Laffont - Coll. Réponses, 1975, in-8° broché, 519 pages, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782221000861

Catalogues : [ pensée ] [ langage ] [ ENFANT ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

BEVILLE Gilbert - La logique appliquée. (Mathématiques, Logique)
Editions Gauthier-Villars et Editions d'organisation, 1962.
Broché. 169 pages. 15x24 cm.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BEYSENS J.Th. - Logica et criteriologia
Leiden, G.F.Théonville, 1901.
iii + 156pp., text in latin, bound in cart.cover (spine in cloth), ad usum privatum , very few underlinings, G
Catalogues : [ Logica ] [ logics ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE (Robert).- - La logique et son histoire d'Aristote à Russell.
P., Colin (Collection U), 1970, grand in 8° cartonnage de l'éditeur, 366 pages ; traces de scotch sur les gardes.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanché (Robert) - L'axiomatique
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Initiation Philosophique, 1959
, 2ème édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 100 pages. quelques rousseurs sur la couverture, et quelques traits a l'encre dans les marges, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Défauts de l'appareil euclidien - Premières axiomatiques - Axiomatiques formalisées - Méthode axiomatique dans les sciences - Portée philosophique de l'axiomatique

Catalogues : [ grands thèmes ] [ GENERALITES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE ROBERT - INTRODUCTION A LA LOGIQUE CONTEMPORAINE
ISBN : 2200217307. Armand Colin. 1996. In-8 Carré. Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais. 200 pages.
Collection 'Cursus', Philosophie, dir. par Jacqueline Russ. Réf.:RO40222799
EAN-13 / ISBN : 9782200217303

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

BOIRAC Emile - Cours élémentaire de philosophie
Félix Alcan 1904 - relié 22 x 13.7 - demi reliure bordeaux frottée - annotations - 18ème édition revue - 568p - intérieur frais -
Français
Suivi de Notions d'Histoire de la Philosophie et de sujets de dissertations.

Catalogues : [ Kant ] [ Leibniz ] [ Locke ] [ Spinoza ] [ DESCARTES ] [ Bacon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLD , Stephen C. - Pascal Geometer. Discovery and Invention in Seventeenth-Century France.
Genève., Librairie Droz., Coll. Travaux du Grand Siècle, VI., , 1996.
Grd in-8°., 215p. rel.
Réf : -

Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ MATHEMATIQUES ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL (Marcel) et jacques REINHART - Histoire de la logique
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 225 1965 in-12 128 pages glossaire, bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ philosophie, ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL, Marcel, REINHART, Jacques - Histoire de la logique
coll. QSJ, n° 225, ed. PUF, Paris, 1970, 128 p.
in-12, br., Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Rutebeuf.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL, Martin, REINHART, Jacques - La Conquête de la vérité, Récit simplifié des derniers progrès de la logique scientifique
coll. L'humanisme scientifique, ed. de Sablon, Bruxelles, Belgique, 1947, 288 p.
in-12, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Rutebeuf.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL Marcel - La logique et sa caricature dans les questions actuelles
Paris, Rieder, 1935.
49pp., br.orig., qqs.estampes
Catalogues : [ logics ] [ Logica ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BOLL Marcel - La logique et sa caricature dans les questions actuelles.
Paris, Editions Rieder, 1935.
1 vol, Grand in-8, Broché, 49 pages, Très bon état
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLZANO, Bernard. - Les Paradoxes de l'infini.
[publisher: Seuil] 1993 (Sources du Savoir)
in-8°, 191 pp., index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-31]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

Bonnot - Essai sur les fondements de la logique et sur la méthodologie causale
Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1943. Référence : ac117
In-8 (23*14.5), dos broché, XXVIII + 329pp. en grande partie non coupées, préface de André Lalande ; rousseurs, état correct. Broché
Catalogues : [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

BOUDOT (M.) - Logique inductive et probabilité
Paris, A. Colin, Philosophie pour l'age de la science, 1972. In-8 (240x155mm) broché, 332 p. Très bon état général. Envoi de l'auteur
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER FABRICE - C'est logique! (avec plus de 120 jeux de logique, vous deviendrez un véritable maître de l'art de la déduction).
Marabout,. 2007. In-8 Broché. 288 pages, Bon état. GENCOD: 9782501052191
Réf.: 8597
Catalogues : [ JEUX ] [ Loisirs ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Temps d'un livre.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER FABRICE - Le grand livre des logigrammes (avec plus de 100 logigrammes, vous deviendrez un véritable maître de l'art de la déduction!)
Marabout,. 2007. Grand In-8 Broché. Plus de 200 pages, Bon état. GENCOD: 9782501049467
Réf.: 8598
Catalogues : [ JEUX ] [ Loisirs ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Temps d'un livre.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEL Philippe - ENIGMES ET JEUX DE LOGIQUE A RESOUDRE EN FAMILLE ET ENTRE AMIS. RAISONNEMENT, HUMOUR, CONVIVIALITE.
Prat 2004, In-8 cartonnage éditeur. 360 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Enigmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BUREAU Jacques - L'ERE LOGIQUE
Robert Laffont 1969, In-8 broché, 576 pages. Bon état.
Catalogues : [ Evolution ] [ Progrès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BUREAU Jacques - L'ère logique.
Paris, Laffont ( Collection Le monde qui se fait ), 1969.
1 vol, Grand In-8, Broché, 580 pages, Deux petits accrocs aux mors. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Machines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CALLOT (E.) - La philosophie instituée, le système du savoir
Paris, Ophrys, 1982. In-8 (240x155mm) broché, 266 p. Quelques marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARABIN THIERRY M. - TESTEZ VOTRE Q.I. (QUOTIENT INTELLECTUEL.
ISBN : 2-7328-1916-6. DE VECCHI. 1998. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 139 pages.
Réf.:R320022835
EAN-13 / ISBN : 9782732819167

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

CARNAP Rudolf - L'ancienne et la nouvelle logique
P. Hermann & Cie 1933 gr. in-8 br. 36 pp. non coupé traduit de l'allemand introduction de Marcel Boll
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARROLL, Lewis. - Logique sans peine. Traduction et presentation de J. Gattegno et E. Coumet. Illustrations de Max ERNST.
Paris, Ed. Hermann (« L'Esprit et la Main »), 1968.
in-12, 288 pages, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire.[CL-3][NAN-4]
Catalogues : [ Ernst ] [ Essai ] [ Exercice ] [ MATHEMATIQUES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

CARROLL, Lewis. - Une histoire embrouillee. Traduction de Jean Belmas.
Paris, Belibaste Ed., 1974.
in-8°, 117 pp., broche, couverture illustree à rabats. Bon etat. [MI-16]
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CASAS JOSEPH - TESTEZ VOTRE INTELLIGENCE - MULTIPLIEZ VOS CHANCES DE REUSSITE EN TIRANT LE MEILLEUR PARTI DE VOTRE NIVEAU INTELLECTUEL.
ISBN : 2-7328-0966-7. DE VECCHI. 1988. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 190 pages - Quelques soulignements dans le texte.
Réf.:R320020197
EAN-13 / ISBN : 9782732809663

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

CASTELEIN , Père A. (s.j.). - Logique. Logique Formelle - Critériologie - Méthodologie.
Bruxelles., Société Belge de Librairie / Oscar Schepens et Cie, Editeurs., Coll. Cours de Philosophie., Nelle édit., 1901.
Grd in-8°., 548 + XIV pp. rel.
Réf : -

Catalogues : [ Méthodologie ] [ Critériologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVAILLES , Jean. - Sur la Logique et la Théorie de la Science.
Paris., P.U.F., Bibliothèque de Philosophie Contemporaine., , 1947.
In-8°., VIII + 79 pp. br.
Réf : -

Catalogues : [ Théorie ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CESARI P. - La logique et la science
Dunod. 1955. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur bon état. 171 pages. Scotch jauni sur les coiffes et en pied et en tête de la couverture, sur les deux plats. Couverture fanée.
Etude épistémologique. Réf.:ROD0021964

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES Emile (ed.) - La logique ou l'art de penser, ouvrage connu sous le nom de Logique de Port-Royal
Paris, Chy. Delagrave, 1878.
vii + 485pp., Nouvelle édition publiés avec des arguments des notes et une table analytique, br.orig. (dos renforcé) protégée par papier cristal, 19cm., quelques rousseurs, bon état, F80362
Catalogues : [ Logic ] [ Logica ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER, M. - Mémoire sur la nécessité d'instituer la Logique du probable
PARIS, Académie des Sciences morales et politiques - 1875 - Tiré à part du compte-rendu de l'Académie des Sciences morales et politiques - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 28 pages
Envoi de l'auteur : A Monsieur Zeller. Hommage respectueux de son ancien élève.
Catalogues : [ hasard ] [ Envoi ] [ PHYSIQUE ] [ Mathématique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAU René - LA PHILOSOPHIE PAR LES TEXTES
Publications du Cours Chateaubriand, Paris, 1949; 371 pages, in-8, broché.
Psychologie et logique, tome 3 : La science. Papier jauni.
Réf : 5-445

Catalogues : [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUCHARD (Paul) - La maitrise du comportement. Paris, PUF, 1956. Grand in-8, broché.
Ouvrage de référence. Etat neuf
Catalogues : [ Psychologie ] [ ADOLESCENCE ] [ Psychiatrie ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVINEAU (Jean). - La Logique moderne. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°745). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire et index des notations in fine. (Couverture salie). Intérieur convenable.
Catalogues : [ pensée ] [ PHILOSOPHIE ] [ SCIENCES ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVINEAU JEAN - LA LOGIQUE MODERNE
Paris Presses Universitaires de France 1969. IN-12 de 124 pages.
Que sais- je? N° 745.

Catalogues : [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLANGE (Christiane) - Moi, ta fille
Edit. Fayard, 1990, in-8° broché, 224 pages, bibliogr., couv. lég. défraîchie, sinon bon état
EAN-13 / ISBN : 9782213024622

Catalogues : [ Enfance ] [ pensée ] [ langage ] [ ENFANT ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.40 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLANGE (Christiane), « Moi, ta fille »

Collectif - Cahiers Vilfredo Pareto - Revue européenne des sciences sociales - Tome XII - 1974 - No 32 - Recherches sur le discours et l'argumentation publiées sous la direction de Jean-Blaise Grize
- Genève, Librairie Droz, 1974, broché, 15,9 x 24,5 - 200 pages. Articles de : - Charles Ridoux : Eléments pour une critique de la sémiotique structurale de Lotman. - Yanouchka Oppel : Je pouvais voir maintenanr - Quelques aspects d'une problématique de l'énonciation. - Jean-Louis Galay : Le texte et la forme. - Marie-Jeanne Borel : Raisons et situation d'interlocution. Introduction à une étude de l'argumentation. - Marianne Ebel et Pierre Fiala : Les notions de sémiotique et de sémantique chez Emile Benveniste. - Marianne Ebel et Pierre Fiala : Présupposition et théorie du discours. - Alain Morf (avec la collaboration de Jean-Blaise Grize) : Les stratégies d'intervention cognitive - Eléments d'une théorie générale. - Aldo Licitra : Pour une analyse du discours argumentatif : essai d'application de la méthode d'analyse tagmémique au discours politique. - Georges Vignaux : Logique ou grammaire des arguments ? - Jean-Blaise Grize : Argumentation, schématisation et logique naturelle. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Discours ] [ Linguistique ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cours de logique.
Ecole Universelle par correspondance de Paris.. sans date. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 65 pages.
T.3744. Réf.:RO70028369

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 10.95 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La tradition médiévale des catégories (XIIe-XVe siècles). Actes du XIIIe Symposium européen de logique et de semantique médiévales (Avignon, 6-10 juin 2000)
Leuven, Editions Peeters, 2003.
xi + 404pp., 24cm., dans la série Philosophes médiévaux vol.45, br., bel état,
Catalogues : [ Atistotelica ] [ Aristotelisme ] [ semantics ] [ Semantiek ] [ logics ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Lacretelle Pierre-Louis - Encyclopédie méthodique, logique métaphysique et morale
chez Panckoucke, imprimeur-Libraire, Hôtel de Thou, rue des Poitevins, 1786. Référence : bb3696
4 volumes in-4 reliés (27 * 20 cm) demi veau, pièce de titre et de tomaison, Tome I : (un mors fendu) xvj et 752 pages, Tome II (mors fragiles) : 439-336, Tome III : 730, tome IV : 824 pages (mors inférieur fendu en queue) ; intérieur frais bon exemplaire ; Se compose d'un 'Dictionnaire de métaphysique et logique' (t. 1- 2), d'un 'Dictionnaire de morale' (t. 2-4) et enfin d'un 'Dictionnaire d'éducation' (t. 4). - Contient un 'Discours sur l'étude de la morale' (t. 4, p. 798-824). - 'Logique, métaphysique, morale, éducation : réformer les sciences humaines pour accomplir les Lumières' / Fernando Vidal, dans 'L'Encyclopédie méthodique (1782-1832) : des Lumières au positivisme' / éd. par Claude Blanckaert et Michel Porret, Genève, 2006 Inconnu
Catalogues : [ Métaphysique ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 385.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 10
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1978, broché, 17,0 x 24,0 - 152 pages. Articles de : - Manuel Abad et Luiz Monteiro : Number of epimorphisms between finite symmetric Boolean algebras. - Charles B. Daniels et James B. Freeman : A logic of generalized quantification. - C. A. Goad : Monadic infinatary propositional logic : a special operator. - Raymond D. Gumb : Metaphor theory. - Aleksander Kron : Decision procedures for two positive relevance logics. - Donald Nute : Algebraic semantics for conditional logics. - Richard Routley : Constant domain semantics for quantified non-normal modal logics and for certain quantified quasi-entailment logics. - George F. Schumm : Modalities in the extensions of B. - Barbara Wozniakowska : Algebraic proof of the separation theorem for the infinite-valued logic of Lukasiewicz. - Stanislaw Zachorowski : Remark on Interpolation Property for intermediate logics. Index des auteurs des numéros 1 à 10 (1973-1978). Quelques rousseurs sur la couverture et la première page, bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 11
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1981, broché, 16,8 x 23,8 - 89 pages. Articles de : - Grazyna Achtelik, Lech Dubikajtis, Elzbieta Dudek, Jan Konior : On independence of axioms of Jaskowski's discussive propositional calculus. - Andrzej Biela : On the so-called Tarski's property in the theory of Lindenbaum's oversystem. Part II. Axiomatizable systems. - Janusz Czelakowski : Partial Boolean algebras in a broader sense as a semantics for quantum logic. - Lech Dubikajtis and Lafayette de Moraes : On single operator for Lewis S5 modal logic. - Gerold Stahl : Character and acceptability of Church's thesis. - Piotr Wojtylak : Mutual interpretability of sentential logic I. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 12
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1981, broché, 16,8 x 23,8 - 67 pages. Articles de : - Zdzislaw Dywan : Finite unaxiomatizability of propositional caculi with one variable. - Georg Kreisel : Monadic operators defined by means of propositional quantification in intuitionistic logic. - Grzegorz Malinowski : A characterization of strengthenings of a two-valued non-uniform sentential calculus. - Witold A. Pogorzelski : On Hilbert's operation on logical rules. I. - Piotr Wojtylak : Mutual interpretability of sentential logics. II. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 13
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1981, broché, 16,8 x 23,8 - 57 pages. Articles de : - Jan Bernert and Andrzej Biela : On two different modal logics denoted by S9. - Ewa Capinska : On intermediate logics which can be axiomatized by means of implicationless formulas. - Wojciech Dzik : On the content of lattices of logics. Part I. The representation theorem for lattices of logics. - Wojciech Dzik : The existence of Lindenbaum's extension is equivalent to the axiom of choice. - I. L. Humberstone : Relative necessity revisited. - Robert K. Meyer : More implicative extensions for Belnap lattices. - Roman Murawski : A note on inner interpretations of models of Peano arithmetic. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 14
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1982, broché, 16,8 x 23,8 - 75 pages. Articles de : - Jan Bernert : A note on existing of matrices strongly adequate for some positive logics. - Amos J. Carpenter : Forcing with a-finite conditions. - Robert H. Cowen : Partition principles for properties of finite character. - Wojciech Dzik : On the content of lattices of logics. Part II. - Jan Mycielski : An essay about old model theory. - Pavel Tichy : Foundations of partial type theory. Errata des numéros 11 et 12. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 15
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1983, broché, 16,8 x 23,8 - 70 pages. Articles de : - Andrzej Biela and Teodor Stepien : Lindenbaum's extensions. - Yuichi Komori : Some results on the super-intuitionistic predicate logics. - Tetsuo Nakamura : Disjunction property for some intermediate predicate logics. - Hiroakira Ono : Model extension theorem and Craig's interpolation theorem for intermediate predicate logics. - Teodor Stepien : System S. - Piotr Wojtylak : Corrections to the paper of T. Prucnal : Structural Completeness of Lewis's System S5, Bulletin de l'Académie Polonaise des Sciences 20 (1972) pp. 101-103. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 16
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1983, broché, 16,8 x 23,8 - 56 pages. Articles de : - Matin Kuhnrich : On the Hermes Term Logic. - Piotr Latocha : The problem of structural completeness of the intuitionistic propositional logic and its fragments. - Jean Porte : Axiomatization and independence in S4 and in S5. - Piotr Wojtylac : Collapse of a class of infinite disjunctions in intuitionistic propositional logic. - Andrzej Biela and Wieslaw Dziobiak : On two properties of structurally complette logics. - Errata to Gavel Tichy : Foundations of partial type theory, Reports on Mathematical Logic 14. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Mathématique ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 17
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1984, broché, 16,8 x 23,8 - 55 pages. Articles de : - Witold A. Pogorzelski : On Hilbert's operation on logical rules . II. - Piotr Wojtylak : A proof of Herbrand's theorem. - Wlodzimierz Lesisz : On propositional calculus with a variable functor. - Joseph M. Font : Implication and deduction in some intuitionistic modal logics. - Piotr Wojtylak : An example of a finite though finitely non axiomatizable matrix. - Iwona Marek : Consequence operations defined by partial matrices. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 18
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1984, broché, 16,8 x 23,8 - 66 pages. Articles de : - Piotr Wojtylak : A recursive theory for the (...) fragment of intuitionistic logic. - Wojciech Dzik and Marek Tokarz : Invariant matrix consequences. - Norbert Brunner : Lattice-points in metric spaces. - Manuel Abad, Aldo Figallo : Characterization of three-valued Lukasiewicz algebras. - Wojciech Suchon : The deontic calculus D/krz. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-cinquième année - No 135 - 1981 - Fasc. 1 : La philosophie scandinave
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1980), broché, 15,8 x 23,9 - 189 pages. Articles de : - Lennart Aqvist : On the pure theory of third party conflicts in dynamic property law. - Guttorm Floistad : The concept of world in existentialism. - Dagfinn Follesdal : La liberté chez Sartre. - Justus Hartnack : An essay in ontology. - Jaakko Hintika : Intuitions and philosophical method. - J. N. Mohanty : Intentionality and Possible Worlds . - Jaakko Hintikka : Phenomenology vs. Possible-World semantics : apparent and real differences. - Arne Naess : Spinoza's finite God. - Georg Henrik von Wright : Explanation and understanding of action. - Gilbert Hottois : Logique déontique et logique de l'action chez G. H. von Wright. Bon exemplaire.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ langage ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-quatrième année - No 131-132 - 1980 - Fasc. 1-2 : Philosophy of science : contemporary issues - Philosophie de la science : questions contemporaines
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1980), broché, 15,8 x 23,9 - 327 pages. Articles de : - Michel Meyer : Présentation. - Ilya Prigogine et Isabelle Stengers : Le problème de l'invention et la philosophie des sciences. - Gary Gutting : Science as discovery. - Michel Meyer : Science as a questioning-process : a prospect for a new type of rationality. - Richard J. Blackwell : In defense of the context of discovery. - Peter Achinstein : Discovery and rule-books. - Theodore Kisiel : Ars inveniendi : a classical source for contemporary philosophy of science. - Noel Mouloud : La science et sa logique. - Gérard Radnitzky : From justifying a theory to comparing theories and selecting questions. - François Duchesneau : Analyse fonctionnelle et causalité biologique. - Michael Detlefsen : The arithmetization of metamathematics in a philosophical setting. Bon exemplaire.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ langage ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-septième année - No 144-145 - 1983 - Fasc. 1-2 : L'empirisme logique : science et métaphysique
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1983), broché, 15,8 x 23,9 - 239 pages. Articles de : - Gilles Gaston Granger : Le problème de la Construction Logique du Monde . - Jacques Ruytinx : Neurath, protocol sentences and the spirit of logical positivism. - David Holdcroft : Schlick and the verification theory of meaning. - Maurice Clavelin : Quine contre Carnap : la polémique sur l'analyticité et sa portée. - Michel Meyer : Métaphysique et néo-positivisme : Carnap, Heidegger et Valéry. - Henri Lauener : Die empirische Grundlage wissenschaftlicher Theorien. - Suzanne Stern-Gillet : Schlick's Factual Ethics . - Marc Dominicy : Falsification and falsifiabilization from Lakatos to Goodman. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-septième année - No 147 - 1983 - Fasc. 4 : Jaspers (1883-1983)
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1983), broché, 15,8 x 23,9 - 150 pages paginées de 383 à 532. Articles de : - Jean Paumen : Pour saluer Jaspers. - Karl Jaspers : Einsamkeit. - Jeanne Hersch : Karl Jaspers : une philosophie par-delà le nihilisme. - Leonard H. Ehrlich : Truth and its unity in Jaspers. - Elisabeth Young-Bruehl : Cosmopolitan History . - Angèle Kremer-Marietti : La négativité fondamentale. - Jean Paumen : Jaspers et Heidegger. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Trentième année - No 117-118 - 1976, Fasc. 3-4 : Epistémologie et langage
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1975), broché, 16,2 x 25,0 - 328 pages paginées de 221 à 548. Articles de : - Julius M. Moravcsik : The epistemology of grammar and semantics : some significant differences. - Patrick Suppes : Elimination of quantifiers in the semantics of natural language by use of extended relation algebras. - Terry Winograd : Towards a procedural understanding of semantics. - M. Acock and H. O. Jackson : Seems. - Richard Warner : On computers and model-theoretic semantics. - J. Vuillemin : Le concept de signification empirique (Stimulus meaning) chez Quine. - Gilles G; Granger : Syntaxe, sémantique, pragmatique. - Jacques Bouveresse : Essentialisme, réduction et explication ultime. - F. Vandamme : L'épistémologie et la sémantique. - Gilbert Hottois : Aspects du rapprochement par K. O. Apel de la philosophie de M. Heidegger et de la philosophie de L. Wittgenstein. - Herman Parret : Principes de la déduction pragmatique. Variétés : La philosophie et son histoire. Trace de choc sur les coins supérieur et inférieur gauches du premier plat de couverture, bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-cinquième année - No 98 - 1971 - Fasc. 4 : Logique et méthodologie des sciences en U.R.S.S
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1971), broché, 16,5 x 25,3 - 204 pages paginées de 425 à 628. Articles de : - P. V.Kopnine : La logique de la science et les voies de son développement. - N. I. Rodni : Histoire de la science, logique de la science et logique du développement de la science. - B. M. Kedrov : Les degrés de la pensée productive (I. P. G.). - A. A. Markov : Essai de construction d'une logique de la mathématique constructive. - A. A. Zinoviev : Du concept d'ensemble et du paradoxe d'ensemble des ensembles normaux. - V. A. Smirnov : Elimination des termes epsilon dans la logique intuitionniste. - B. N. Piatnitzyne et A. L. Soubbotine : De quelques approches de la classification des systèmes logiques. - A. I. Ouemov : L'analyse logique du problème des conséquences négatives et la classification des méthodes de sa résolution. - B. S. Griaznov, B. S. Dynine et E. P. Nikitine : L'objet du savoir théorique. - V. N. Sadovsky : Aspects méthodologiques d'une théorie générale des systèmes. - I. A. Aktchourine : Les apories de Zénon, la topologie et la physique contemporaine. - S. Ju. Maslov, G. E. Mints et V. P. Orevkov : Mechanical proof-search and the theory of logical deduction in the USSR. Bibliographie. Trace de choc sur le coin supérieur droit du volume, bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Epistémologie ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-septième année - No 103 - 1973, Fasc. 1 : Etudes philosophiques et informatique
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1973), broché, 16,2 x 25,0 - 146 pages. Articles de : - S. Michaelson and A. Q. Morton : The autorship and integrity of the platonic epistles. - Serge Lusignan : Informatique et analyse de commentaires philosophiques médiévaux. - Jacqueline Hamesse : Le traitement automatique des florilèges médiévaux d'Aristote. - Roberto Busa S.I. : L'index Thomisticus e l'informatica filosofica. - Jean-Luc Marion : A propos de la sémantique de la Méthode. - André Robinet : Malebranche et Leibniz à l'ordinateur : de PIM 71 à MONADO 72. - Richard L. Frautschi : Les articles anonymes de l'Encyclopédie et le style de Diderot. - Winfried Lenders : Bedeutungsanalyse philosophischer Begriffe, ein Problem des Kantindex. - Alastair McKinnon : The central works in Kierkegaard's autorship. - Richard H. Lineback : The philosopher's autorship. - Christian Wenin : L'informatisation d'une revue philosophique classique : l'index de la Revue Philosophique de Louvain. - Paul Cochet : Le défi cybernétique. - André Robinet : Publications sur Philosophie et Informatique. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Russell ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-troisième année - No 87 - 1969 - Fasc. 1 : L'analogie
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1969), broché, 16,4 x 25,0 - 150 pages. Articles de : - Ch. Perelman : Analogie et Métaphore en science, poésie et philosophie. - Mario Bunge : Analogy, Simulation, Representation. - Izydora Dambska : Modèle et objet de la connaissance. - R. O. Anderson : Conclusive analogical argument. - Jacques Sojcher : La métaphore généralisée. - Annick Charles : Analogie et pensée sérielle chez Proclus. - L. De Raeymaeker : L'analogie de l'être dans la perspective d'une philosophie thomiste. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Métaphore ] [ Analogie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·