
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - APERCU SUR L'HISTOIRE DE COREE
Editions en Langues Etrangères, Pyongyang, Corée 1977; 162 pages, in-8, broché, photographies, illustrations.
Aperçu jusqu'en 1945.
Réf : 47-111
Catalogues : [ Corée ]
*** - APPRENONS LE CHINOIS
Editions en Langues Etrangères, Pékin 1978; 232 pages in-8, broché,
Réf : C44
Catalogues : [ Chinois ] [ CHINE ]
*** - CAHIERS DE L'ORONTE. Supplément spécial JAPON
Beyrouth 1972 ,1973, in8br 104pp
Géographie,sociologie,archéologie,peinture,musique,cinéma,poésie,poemes,nouvelles,religion
*** - CAHIERS DE L'ORONTE. Supplément spécial JAPON
Beyrouth 1972 ,1973, in8br 104pp
Géographie,sociologie,archéologie,peinture,musique,cinéma,poésie,poemes,nouvelles,religion
*** - L'ART FOLKLORIQUE EN CHINE
Pekin 1955, petit in4 toile beige éd, 69pp et 23 planches et photos hors texte
Catalogues : [ ethnologie ] [ CHINE ] [ ARTS ] [ théâtre ] [ ethnologie ]
*** - L'ART FOLKLORIQUE EN CHINE
Pekin 1955, petit in4 toile beige éd, 69pp et 23 planches et photos hors texte
Catalogues : [ ethnologie ] [ CHINE ] [ ARTS ] [ théâtre ] [ ethnologie ]
*** - La Mandchourie & le Japon.
P., Pierre Roger & Cie, 1922, 1 vol. in-8 br. de 197 pp.
Première partie : La Mandchourie, économie, les Russes en Mandchourie, la Mandchourie depuis 1905, Travaux exécutés par la compagnie du Sud-Mandchourien, le commerce. Deuxième partie : I. L'avenir de la Mandchourie par J.O.P. Bland. II. Le droit du Japon à l'existance par George Bronson Rea. Bon exemplaire.
Catalogues : [ JAPON ] [ Mandchourie ] [ VOYAGE-PAYS ]
*** - Leçons de langue tamoule suivant la méthode Robertson par un missionnaire de la société des missions étrangères
Pondichéry, 1930, in8 1/2 toile noire muette, 148pp
Catalogues : [ INDE ] [ Linguistique ] [ INDE ] [ Linguistique ]
*** - Leçons de langue tamoule suivant la méthode Robertson par un missionnaire de la société des missions étrangères
Pondichéry, 1930, in8 1/2 toile noire muette, 148pp
Catalogues : [ INDE ] [ Linguistique ] [ INDE ] [ Linguistique ]
*** - Lettres édifiantes et curieuses écrites des Missions étrangères. Mémoires du Levant - Tome troisième.
Lyon, Vernarel- Cabin 1819, in8 br , 492 pp , couverture défraichie avec manque de papier sur le dos
Essentielement l' Egypte.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ religion ]
*** - Lettres édifiantes et curieuses écrites des Missions étrangères. Mémoires du Levant - Tome troisième.
Lyon, Vernarel- Cabin 1819, in8 br , 492 pp , couverture défraichie avec manque de papier sur le dos
Essentielement l' Egypte.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ religion ]
*** - MYTHOLOGIE ASIATIQUE ILLUSTREE Librairie de france 1931 grand in-4 de 432p, 15 planches H.T en couleur, reliure bradel dos velouté rouge, piece de titre cuir vert ( reliure posterieure) - page de couverture conservée mais abimée, manque la page de titre et le premier feuillet de l'avant propos- par ailleurs tres bon état
Catalogues : [ *** ] [ MYTHOLOGIE ]
« L'Inde, la France, la Savoie ». Le Général de Boigne
Ouvrage édité par l'Université de Savoie, 1996. Petit in 8 broché, illustré, de 236 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Militaria ] [ Voyage ] [ SAVOIE ]
* - Album de l'histoire naturelle. Les mammifères
Edit. Boivin & Cie, sans date (vers 1900), in-4°, 287 pages, 293 gravures sur bois in texte (H. Weir, Coleman, Zwecker, Freeman...), reliure demi-toile, titre doré, tranches jaspées, couv. conservée, très bon état,
Livre rare édité à la du fin 19e ou au début du 20e siècle reprenant des gravures de grands illustrateurs naturalistes du 19e siècle.., belle pièce de collection..!!
Catalogues : [ Animaux ] [ Mammifère ] [ Félin ] [ Faune ] [ Malaisie ]
( DAVITY ) - Discours des empires,royaumes,estats,seigneuries, duchez, et principautez du monde.
Sl, nd ( v 1620 ), 2 vols gr in8 plein veau , dos à nerfs, caissons richement ornés , 1396 -74pp
Relié ( et édité ?) sans page de titre. La chronologie française s' arrete à l' avénement de Louis XIII . Pricipaux chapitres : Etat du roi de la grande Bretagne - Etat du Roy de France - Des etats & monarchie du Roy d' Espagne, tant en l' Europe , qu' Asie , Affrique ( et Nouveau Monde) - ...... Etat de Moscovie - Empire du grand Cham de Tartarie - De l' etat du Roy de Chine - De l' état du Roy du Jappon - ......Des etats du Turc en Europe, Asie & Affrique - De l' Empire du Prete- Ian - De l' Etat du Roy de Monomotapa - Du royaume de Congo - De l' Empereur de Marroc - De l' Etat des Chevaliers de Malte - De l' origine de toutes les religions.. - De l' origine des Ordres militaires ... . Quelques légères épidermures . La connaissance du monde à l' aube des grandes explorations. Cette édition avec cette pagination semble inconnue des bibliographies.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Ancien XVIIè ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]
( DAVITY ) - Discours des empires,royaumes,estats,seigneuries, duchez, et principautez du monde.
Sl, nd ( v 1620 ), 2 vols gr in8 plein veau , dos à nerfs, caissons richement ornés , 1396 -74pp
Relié ( et édité ?) sans page de titre. La chronologie française s' arrete à l' avénement de Louis XIII . Pricipaux chapitres : Etat du roi de la grande Bretagne - Etat du Roy de France - Des etats & monarchie du Roy d' Espagne, tant en l' Europe , qu' Asie , Affrique ( et Nouveau Monde) - ...... Etat de Moscovie - Empire du grand Cham de Tartarie - De l' etat du Roy de Chine - De l' état du Roy du Jappon - ......Des etats du Turc en Europe, Asie & Affrique - De l' Empire du Prete- Ian - De l' Etat du Roy de Monomotapa - Du royaume de Congo - De l' Empereur de Marroc - De l' Etat des Chevaliers de Malte - De l' origine de toutes les religions.. - De l' origine des Ordres militaires ... . Quelques légères épidermures . La connaissance du monde à l' aube des grandes explorations. Cette édition avec cette pagination semble inconnue des bibliographies.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Ancien XVIIè ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]
[Factum Lally]. Mémoire pour le Comte d'Aché, Lieutenant-Général des Armées navales et Commandeur de l'Ordre Royal & Militaire de Saint-Louis.
A Paris, de l'Imprimerie de Simon, 1766
In-4 de 76 -111 pp., cartonnage moderne.
Factum du procès du comte Thomas-Arthur Lally (1702-1766), gouverneur des possessions françaises. Chargé, en 1756, d'organiser la reconquête de l'Inde, Il réussit à chasser les Anglais d'une grande partie de la péninsule, mais le mauvais vouloir du chef d'escadre, du gouverneur de Pondichéry, ainsi que le manque d'argent et d'hommes le conduirent à l'echec final. De retour en France, il fut emprisonné et accusé d'avoir trahi les intérêts du Roi ; son procés, entrecoupé de procédures clandestines et de débats orageux entre ses juges, lui valurent la peine capitale (6 mai 1766).
Catalogues : [ EXTREME-ORIENT ] [ INDE ] [ HISTOIRE ] [ Histoire XVIIIe ] [ INDE ]
[Guerre de Crimée] Journal d'un sous-officier d'infanterie de marine à l'armée d'Orient (1854-1855).
, 1854-1855
Manuscrit in-8 oblong (23 x 18 cm) broché de (86) ff., placé dans une boîte plein papier.
Relation manuscrite anonyme sur la guerre de Crimée. En poste sur l'île de la Réunion depuis 1848, le sous-officier quitte à peine la colonie en 1853 pour rallier la France qu'il doit aussitôt rejoindre Constantinople où les troupes françaises sont rassemblées suite à la déclaration de guerre à la Russie. L'embarquement du corps expéditionnaire se fit à Toulon le 31 Mars 1854. Conduit à la première personne le récit est circonstancié, daté et tous les protagonistes nommés : arrivée à Constantinople, découverte de la population turque, départ pour Varna sous les ordres de Saint-Arnaud, le choléra, puis la bataille de l'Alma (20 septembre 1854) qui ouvrit la guerre de Crimée (« La bataille était gagnée. L'Infanterie de Marine, pour ses débuts dans la grande guerre, s'était placée à la hauteur des meilleures troupes et le vocable de Marsouins qu'on lui appliquait le lendemain, allait devenir aussi légendaire que celui de chacals par lequel on désigne les zouaves ») suivie du début du Siège de Sébastopol avec la bataille d'Inkermann (5 novembre 1854). Sa relation n'est pas exempte de commentaires - « Il est peut-être utile d'ajouter que dès le premier jour, (le Prince Napoléon) révéla dans les mouvements d'exercice préparatoires de la Division une science de tactique, une connaissance des détails que beaucoup ne s'attendait pas à rencontrer chez lui », voire d'épisodes méconnus de la campagne comme la bataille de l'Alma côté anglais qui « n'a pu être suivi(e) dans toutes ses péripéties, que du point culminant où nous étions : le lieutenant d'infanterie de marine et moi avec environ 150 hommes. Nos historiographes n'ont pas pu en parler ; ce serait donc la première fois qu'un récit français en serait fait. » Le récit s'arrête suite à la prise du « Mamelon vert et des Batteries blanches » (faubourg de Sébastopol) le 7 juin 1855, où gravement blessé, il doit être amputé quelques jours avant la prise de Malakoff. Il sera conduit à Constantinople chez les soeurs de Saint Vincent de Paul avant d'être rapatrié. Témoignage manuscrit inédit sur la guerre de Crimée d'une parfaite lisibilité, sans rature, rédigé à la fin du XIXe siècle.
Catalogues : [ Manuscrit ] [ EUROPE ] [ Russie ] [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ HISTOIRE ]
, Illustrateur : Carzou - Bouddhas et bouddhisme
1974
éditions Rombaldi 1974 1974, éditions Rombaldi, in-8 relié de 228 pages, titrage et tête dorés, aquarelles originales en couleurs de Carzou. Panorama du bouddhisme en Asie au XXème siècle présenté par Jean Herbert. Bon état général
Catalogues : [ Carzou ] [ Livres ] [ ref4182 ] [ HISTOIRE ]
12 années d' intervention et d' agression des impérialistes américains au Laos.
Editions du Neo Lao Haksat , 1966 , in12 br , 135pp .
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Marxisme ] [ COMMUNISME ] [ REVOLUTION ]
12 années d' intervention et d' agression des impérialistes américains au Laos.
Editions du Neo Lao Haksat , 1966 , in12 br , 135pp .
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Marxisme ] [ COMMUNISME ] [ REVOLUTION ]
150 ans d'exploration. Les archives de la Royal Geographical Society
1998. Place des victoires. Préface de Lord Jellicoe. Introduction de John Hemming. In-4 carré de 339 pages richement illustrées couleurs, sépia et noir et blanc dans le texte et pleine page. Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée couleurs. Léger défaut sur le premier plat de la jaquette, très bon état.
Catalogues : [ Amériques ] [ Australasie ] [ MOYEN-ORIENT ] [ les pôles ] [ AFRIQUE ]
150 ans de peinture au Japon - De Gyokudo à Tessaï - XVIII è - XIX è siècles - catalogue d'exposition Petit Palais, Paris - novembre-décembre 1962
PARIS, Ed. Ministère d''Etat-Affaires Culturelles - 1962 - In-octavo - Broché - Illustrations en texte - 233 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
8 Almanachs fin XIXème et début XXème reliés ensemble: 'Almanach illustré des Familles (années 1895 et 1901) - 'Almanach de l'Assomption (années 1895, 1900, 1901). - 'Almanach de la Jeune Fille Chrétienne, pour l'an de grace 1901'. - 'Almanach des Missions' (1901). - 'Almanach de l'Espérance' (1901).
Paris, Desclée de Brouwer; Nancy, Lechevallier; Lyon Delhomme Briguet, 1895, 1900,1901,
in-4 de 80, 72, 72, 72, 62, 80, 64 et 77 pp, texte sur 2 colonnes, illustrations, 2 cahiers débrochés ; demi toile à coins,
L'odorat chez la femme. - Les cigares de M. Rabassol. - Le cardinal de Rohan et le jeune Kléber. - Les français au Soudan. - La fabrication du cidre. - Une descente aux catacombes. - Un tour de juif. - Un diable maladroit. - L'exposition de 1900. - Moeurs chinoises. - Le mobilier d'une maison chinoise. - Les supplices en Chine. - Les sociétés secrètes en Chine. - Les mines d'or au Transvaal. - Jean l'Hospitalier ou le serviteur des pauvres de Jérusalem. - Salem le petit cireur d'Alger. - Aventures d'un missionnaire dans le diocèse de Vizagapatam (Indes). - La tribu des Aquatiques (Iles Fidji). - L'horloger du pape. - Le camisard. - Sacrifice (histoire corse). Etc..
Catalogues : [ Torture ] [ Tabac ] [ religion ] [ PALESTINE ] [ OCÉANIE ] [ mines d'or ]
Administration de bienfaisance des Etablissements Français de l'Inde.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : très légères mouillures.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 15. Date : Nombre de page : 15. Broché.
Intéressant manuscrit (copie d'époque avec quelques ajouts postérieurs), intitulé Arrêté portant réorganisation de l'administration de bienfaisance dans les Etablissements français de l'Inde . Il traite de l'administration de bienfaisance dans les établissements français de l'Inde, des comités de bienfaisance (composition, séances des comités et forme des délibérations, attributions particulières aux membres des comités), des fonds de bienfaisance et de leur application, des pensions alimentaires accordées aux indigènes (dispositions générales, pensions alimentaires aux personnes de la classe blanche, pensions alimentaires aux indigènes autres que blancs, secours à domicile), des établissements de bienfaisance, de la comptabilité des caisses de bienfaisance.
Catalogues : [ Manuscrit ] [ pondichéry ] [ Indes ] [ Colonies ] [ PAUPERISME ]
[AFGHANISTAN] - MONTESINOS (Michel).- - Afghanistan au carrefour des temps.
P., G.P. , 1975, in 4° cartonnage illustré de l'éditeur, 109 pages ; nombreuses photos en couleurs hors-texte.
Photographies de Michel et Gérard Montesinos.
Catalogues : [ Afghanistan ] [ VOYAGES ]
[AFGHANISTAN].- - Revue trimestrielle artistique, littéraire, historique et culturelle.-
Direction Générale des Publications. AFMA. Kaboul. 1949. 4° Année,1°et 2°trimestres.
2 fascicules in-8 (ca 180 x 245mm) brochés, couvertures imprimées et illustrées, 67 et 57 pages, illustrations hors texte. Qq.notes manuscrites. Textes en français et en anglais. Couvertures un peu insolées sinon bon état. Rares.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 septembre 2010 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AFGHANISTAN].- - Revue trimestrielle artistique, littéraire, historique et culturelle.-
Direction Générale des Publications. AFMA. Kaboul. 1948. 3° Année, 2°, 3° et 4° trimestres.
3 fascicules in-8 (ca 170 x 265mm) brochés, couvertures imprimées et illustrées, 77, 62, et 56 pages, illustrations hors texte. Qq.notes manuscrites. Textes en français et en anglais. Couvertures un peu insolées sinon bon état. Rares.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 septembre 2010 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AFGHANISTAN].- - Revue trimestrielle artistique, littéraire, historique et culturelle.-
Direction Générale des Publications. AFMA. Kaboul. 1947. 2°Année, 1er trimestre seul.
1 fascicule in -8 ( 180 x 245mm) broché, couverture imprimée, 50 pages, illustrations hors texte. Qq.notes manuscrites. Couverture un peu insolée sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 septembre 2010 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AFGHANISTAN].- - Revue trimestrielle artistique, littéraire, historique et culturelle.-
Direction Générale des Publications. AFMA. Kaboul. 1946. Première Année complète.
4 fascicules in -8 (ca 170 x 265mm) brochés, couvertures imprimées, 54, 52, 48 et 50 pages, nombreuses illustrations hors texte. Qq.notes manuscrites. Couvertures un peu insolées sinon bon état. Rares.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 septembre 2010 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AFRIQUE] - MILLEY (J) - - La vie sous les tropiques.
Paris, Société continentale d'éditions moderne illustrées - , 1960; in-8, 350 pp., pleine toile éditeur. Collection connaissance de l'Afrique - tirage hors commerce et réservé aux bibliophiles de l'aventure.
Collection connaissance de l'Afrique - tirage hors commerce et réservé aux bibliophiles de l'aventure.
âges et visages de l'Asie. Un siècle d'exposition à travers les collections du Musée Guimet.
Catalogue d'exposition, in-4 de 254 pages richement illustrées couleurs et noir et blanc dans le texte et pleine page. Couverture rempliée illustrée couleurs, très bon état.
Catalogues : [ Musée Guimet ] [ catalogue d'exposition ]
Album de la Terre Sainte. 288 photographies. 1re et 2ème séries réunies
Paris, Maison de la Bonne Presse, sans date (fin XIXe). Grand in-4° (ou petit folio) oblong à l'italienne. Les photographies sont commentées. Relié en demi chagrin à coins, avec dos à nerfs et fleurons, titre sur le plat et tranches dorées, épidermures mais bel exemplaire.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Voyage ]
Along the Golden Road to Sammarkand
Courtauld Institute Galleries 1992,
in-4, broché 16 pages,
[Angkor] - Excursions complètes. Ruines d'Angkor 1901-1922. Horaires
Saigon, Syndicat d'initiative de l'Indochine, 1922.
Plaq. in-16, agrafée, 38 pp. Une carte double. Bon ex. Réf. : 28232. Indochine.7
Programmes d'excursions (10 pp.) et publicités
Catalogues : [ Indochine ]
Annales de la propagation de la foi. Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions... . Collection faisanrt suite aux lettres édifiantes.
Lyon , chez l' éditeur des annales, 1840 , tome 12 ,in8 1/2 veau fauve, dos lisse , 618pp
Nombres de missionnaires onrt eu, à cette époque, une influence déterminante sur l' histoire. Lettres des missions d' Asie, Afrique, Amérique , Océanie .
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi. Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions... . Collection faisanrt suite aux lettres édifiantes.
Lyon , chez l' éditeur des annales, 1840 , tome 12 ,in8 1/2 veau fauve, dos lisse , 618pp
Nombres de missionnaires onrt eu, à cette époque, une influence déterminante sur l' histoire. Lettres des missions d' Asie, Afrique, Amérique , Océanie .
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi. Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions... . Collection faisanrt suite aux lettres édifiantes.
Lyon , chez l' éditeur des annales, 1841, tome 13 ,in8 1/2 veau fauve, dos lisse , 539pp
Nombres de missionnaires onrt eu, à cette époque, une influence déterminante sur l' histoire. Lettres des missions d' Asie, Afrique, Amérique , Océanie . Nombreux passages concernant les Etats unis.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi. Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions... . Collection faisanrt suite aux lettres édifiantes.
Lyon , chez l' éditeur des annales, 1841, tome 13 ,in8 1/2 veau fauve, dos lisse , 539pp
Nombres de missionnaires onrt eu, à cette époque, une influence déterminante sur l' histoire. Lettres des missions d' Asie, Afrique, Amérique , Océanie . Nombreux passages concernant les Etats unis.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi. Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions... . Collection faisanrt suite aux lettres édifiantes.
Lyon , chez l' éditeur des annales, 1847, tome 19 ,in8 1/2 veau fauve, dos lisse , 528pp
Nombres de missionnaires onrt eu, à cette époque, une influence déterminante sur l' histoire. Lettres des missions d' Asie, Afrique, Amérique , Océanie .
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi. Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions... . Collection faisanrt suite aux lettres édifiantes.
Lyon , chez l' éditeur des annales, 1847, tome 19 ,in8 1/2 veau fauve, dos lisse , 528pp
Nombres de missionnaires onrt eu, à cette époque, une influence déterminante sur l' histoire. Lettres des missions d' Asie, Afrique, Amérique , Océanie .
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ religion ]
ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI 1840 (Tome XII). A Lyon chez l'Editeur 1840. 6 fascicules in-8 broché totalisant 618pp. Petit manque sur la couverture du 2e fascicule et le dos du 4e. Année complète correspondant au Tome XII de la collection de cette publication semestrielle éditée au profit des missionnaires de toutes les parties du monde. Bon document.
Les Annales proposent des articles de missionnaires sur les pays qu'ils évangélisent sur le modèle des célèbres 'Lettres Edifiantes' auxquelles elles succèdent. Lettres sur la Grèce Constatinople la Chine Macao Tong-King et Cochinchine Inde (Pondichéri et Verupali) Alger Canada Etats-Unis (Dubuque Bardstown New York Saint Louis) Antilles Anglaises Iles Gambier Sandwich Océanie Occidentale Océanie Hollandaise.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Colonies ] [ Missionnaires ] [ RELIGIONS ] [ CHINE ] [ GRECE ]
ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI 1841 (Tome XIII). A Lyon chez l'Editeur 1841. 6 fascicules in-8 broché totalisant 539pp. Manque la couverture du 5e fascicule. Année complète correspondant au Tome XIII de la collection de cette publication semestrielle éditée au profit des missionnaires de toutes les parties du monde. Bon document.
Les Annales proposent des articles de missionnaires sur les pays qu'ils évangélisent sur le modèles des célèbres 'Lettres Edifiantes' auxquelles elles succèdent. Lettres sur Constatinople la Perse la Chine le Tong-King et Cochinchine Siam Tartarie Chinoise Inde (Pegu et Ava Madure Madras) Levant Nouvelle Hollande Alger Abyssinie Etats-Unis (Boston Saint Louis Nouvelle Orléans Nashville Baie d'Hudson) Jamaïque Océanie.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Colonies ] [ Missionnaires ] [ RELIGIONS ] [ TURQUIE ] [ Perse ]
ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI 1842 (Tome XIV). A Lyon chez l'Editeur 1842. 6 fascicules in-8 broché totalisant 488pp. Année complète correspondant au Tome XIV de la collection de cette publication semestrielle éditée au profit des missionnaires de toutes les parties du monde. Bon document.
Les Annales proposent des articles des missionnaires sur les pays qu'ils évangélisent sur le modèles des célèbres 'Lettres Edifiantes' auxquelles elles succèdent. Lettres sur la Chine le Tong-King le Siam Inde (Pondichéri Agra) Levant Alger Amérique (Saint Louis Bardstown Dubuque Texas) Terre-Neuve Haiti Trinidad Iles Gambier Marquises Sandwich Océanie Occidentale Bulgarie.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Colonies ] [ Missionnaires ] [ RELIGIONS ] [ CHINE ]
ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI 1846 (Tome XVIII). A Lyon chez l'Editeur 1846. 6 fascicules in-8 broché totalisant 576pp. Petit manque au bas du dos du 6e fascicule. Année complète correspondant au Tome XVIII de la collection de cette publication semestrielle éditée au profit des missionnaires de toutes les parties du monde. Bon dicument.
Les Annales proposent des articles des missionnaires sur les pays qu'ils évangélisent sur le modèle des célèbres 'Lettres Edifiantes' auxquelles elles succèdent. Lettres sur la Chine les Iles Lieou-Kieou la Corée le Tong-King occidental le Siam l'Inde la Syrie Constantinople Madagascar les Etats-Unis l'Australie les Iles Marquises Wallis Tonga Nouvelle Zélande Nouvelle Calédonie Mélanésie.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Colonies ] [ Missionnaires ] [ RELIGIONS ] [ CHINE ]
[ANONYME] - LE TESTAMENT DE MAO ET L'AVENIR DU MONDE.
Paris, Editions Delville, 1976. in-16, 136pp. Broché. Couverture illustrée. Révélations capitales d'un Garde de la Cité interdite recueillies par G. Boulakian.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J790
Catalogues : [ politique ] [ Mao ] [ maoïsme ] [ COMMUNISME ] [ Asia ]
Apprenons le Chinois.
Pékin, Editions en Langues Etrangères, 1978.
Petit in-8 broché, couverture bleue, 235 pp.
Catalogues : [ CHINE ]
[Archéologie Médiévale en Rhône-Alpes] - Bronzes de la Chine antique du XVIIIe au IIIe siècle avant J.C.
Electa, Milano, 1988. Un volume in-8 carré broché de 160 pages. Iconographie abondante. Numéro spécial d'Archéologie Médiévale en RhônAlpes. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ CHINE ]
[ARCHITECTURE] - PEARSON (Clifford), BRYAN (Whitney) - - INDONESIA - Design and Culture.
New York, The Monacelli Press 10 East 92nd Street, 1998; in-4, 247 pp., cartonnage de l'éditeur.
.
(ARCHITECTURE) MOROG - Japon. Lyon 1984. in-4, broché.
Recueil de dessins du grand architecte concernant le Japon.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ urabanisme ] [ JAPON ] [ Art ] [ dessin ]
(ARTS) - Connaissance des Arts : Autour du Netsuke. Paris (Société Française de Promotion Artistique), 1979. In-4, broché, couv. imprimée.
Numéro 324 de février 1979. Grand article sur le netsuke, ces anciens objets utilitaires japonais considérés aujourd'hui comme des oeuvres d'art; présentation par deux experts et un collectionneur de la collection Lichtenberger qui fût dispersée au moment de la sortie du magazine. Concerne également l'orfèvre d'étain Jean Desprès, le style de Tournai ou encore Simon Vouet. Parfait état.
Catalogues : [ Art ] [ JAPON ] [ Nestuke ]
Arts primitifs. Amérique. Océanie. Asie du Sud-Est. Afrique. Hôtel des ventes d'Enghien, 23 Juin 1984
Hôtel des ventes, Enghien, 1984. Référence : tt3681
Catalogue dos carré collé in-4 (27*21), 50 pages, 121 pièces commentées, nombreuses illustrations ; couverture légèrement usée, bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ]
Arts primitifs. Arts d'Asie. Archéologie. Drouot, 9 Juin 2004
Cornette de St Cyr,Drouot, 2004. Référence : tt3609
Catalogue in-4 (27*21), couverture souple illustrée, 62pp., 317 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations couleur ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art primitif ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]
Arts primitifs. Arts d'Asie. Drouot, 11 Février 2002.
Cornette de St Cyr,Drouot, 2002. Référence : tt3606
Catalogue dos carré collé in-4 à l'italienne (21*27), couverture souple illustrée, 58pp., 362 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations couleur ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art primitif ] [ Art ]
Arts primitifs. Arts d'Asie. Drouot, 15 mai 2002.
Cornette de St Cyr,Drouot, 2002. Référence : tt3605
Catalogue agraffé in-4 à l'italienne (21*27), couverture souple illustrée, 31pp., 340 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations couleur ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art primitif ] [ Art ]
Arts primitifs. Arts d'Asie. Drouot, 26 Octobre 1998.
Cornette de St Cyr,Drouot, 1998. Référence : tt3518
In-4 (27*21), catalogue agraffé, 38pp., 283 pièces commentées et estimées, collection de tabatières, nombreuses illustrations couleur ; très bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art primitif ] [ Art ]
Arts primitifs. Arts d'Asie. Drouot, 28 Février 2001.
Cornette de St Cyr,Drouot, 2001. Référence : tt3607
Catalogue agraffé in-4 à l'italienne (21*27), couverture souple illustrée, 39pp., 282 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations couleur, liste des adjudications sur feuille volante ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art primitif ] [ Art ]
Arts primitifs. Arts d'Asie. Drouot, 3 Décembre 1998
Drouot-Richelieu,Cornette de St Cyr, 1998. Référence : tt3610
Catalogue agraffé in-4 (27*21), couverture souple illustrée, 35pp., 188 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations couleur ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art primitif ] [ Art ]
Arts primitifs. Arts d'Asie. Drouot, 5 mars 2004.
Cornette de St Cyr,Drouot, 2004. Référence : tt3604
Catalogue in-4 (27*21), dos carré collé, couverture souple illustrée, 62pp., 304 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations couleur ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art primitif ] [ Art ]
Arts primitifs. Arts d'Asie. Drouot-Richelieu, 18 OCtobre 1999.
Drouot-Richelieu,Cornette de St Cyr, 1999. Référence : tt3608
Catalogue agraffé in-4 (27*21), couverture souple illustrée, 35pp., 291 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations couleur ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art primitif ] [ Art ]
Asian art in the Arthur M. Sackler Gallery. The inaugural gift.
1987. Smithsonian institution. In-4 de 336 pages rédigées en anglais, richement illustrées couleurs et noir et blanc dans le texte et pleine page. Couverture illustrée couleurs, très bon état.
Catalogues : [ Arthur M. Sackler Gallery ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]
[ASIE] - - Chefs-d'oeuvre d'Asie.
P., Direction des Musées de France, 1969, in 4°, relié pleine toile marron amateur ; nombreuses illustrations.
Catalogue de l'exposition itinérante sur l'Inde et l'Extrême-Orient. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ INDE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[ASIE] - GOSSET (Piette et renée) - - Terrifiante asie d istambul a la mer du japon.
Paris, Julliard, 1956; in-8, 345 pp., broché, couverture illustr avec jaquette.
.
[ASIE] - GOUROU (Pierre) - - L'asie.
Paris, Hachette- les cinq parties du monde, 1953; in-8, 542 pp., br.
.
[ASIE] - GOWEN (Hervert. H.) - - Histoire de l'Asie.
Paris, Payot, 1929; in-8, 402 pp., br.
.
[ASIE] - HARCOURT (François d').- - Asie, reveil d'un monde.
P., Berger-Levrault, 1962, petit in 8° broché, 275 pages ; illustrations.
Catalogues : [ VOYAGES ]
[ASIE].- - La Révolte au Bengale en 1857 et 1858. Souvenirs d'un officier irlandais, précédés d'une introduction géographique, descriptive et historique par Arthur Mangin.
Tours, Mame, 1862, grand in 8°, 337pp., demi basane, dos à faux nerfs orné ; frontispice et 3 planches hors-texte ; rousseurs ; reliure très frottée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[ASIE] - SION (Jules) - - Asie des moussons.
Paris, Librairie Armand Colin - géographie universelle , 1929; in-4, 546 pp., broché. Deuxième partie - INDE - INDOCHINE - INSULINDE -.
Deuxième partie - INDE - INDOCHINE - INSULINDE -.
[ASIE]. AMIGUET (Marcel). - Seul vers l'Asie. Quatre ans en camion automobile. Avec cinquante-deux dessins en noir, une carte, vingt-cinq illustrations en héliogravure et quatre eaux-fortes originales de l'auteur.
P., Victor Attinger, 1934, In-4, br., non coupé, 252 pp.
Edition originale tirée à 100 exemplaires numérotés sur Hollande avec quatre eaux-fortes originales dans un portefeuille signées par l'artiste. Relation de voyage Paris-Bombay, aller-retour, de 1926 à 1930, à bord du camion atelier l'Ouvège crée par Marcel Amiguet et construit par les ateliers Renault.
Catalogues : [ décembre2012 ] [ amiguet ] [ Voyage ] [ décembre2010 ]
[ASIE - CHINE]. - La Chine vue par les chinois.
Paris, Editions du Fanal, 1981. In-4, reliure pleine toile bleue de l'éditeur, jaquette illustrée, 289 pages.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Ouvrage réalisé par Jugoslavenska Revija et les Editions d'Art du Peuple de Shanghaï.
Catalogues : [ VOYAGES ]
[ASIE]. COLLECTIF. - Mythologie asiatique illustree. Avant-propos de Paul-Louis Couchoud.
Paris, Librairie de France, 1928.
Hardcover - in-4 , 431 pp, richement illustree de figures in- et hors-texte, partiellement en couleurs. Edition soignee, ornee de culs-de-lampe et de bandeaux, reliure demi-basane, plats decores, dos à 4 nerfs estampe, titre dore, tete doree. Tres bel exemplaire. [LAR]
Catalogues : [ Symbole ] [ Symbolisme ] [ MYTHOLOGIE ] [ Dictionnaire ]
[ASIE] - Japon et Corée
1978
Atlas. rel.édit. jaquette. in 4. ill. 120 p. 1978 Etat : bon
Catalogues : [ Corée ] [ JAPON ] [ VOYAGES ]
[ASIE] - L asie su sud est.
Amsterdam, Time life, 1987; in-4, 160 pp., cartonnage de l'éditeur avec jaquette .
.
[ASIE] - Le monde chinois
1978
Larousse. rel.édit. in 4. ill. 1978. la Chine.Taïwan.Hong Kong.Macao . coll.Beautés du monde Etat : bon
Catalogues : [ CHINE ] [ VOYAGES ]
Asies. II. Aménager l'espace
Centre de recherche sur l'extrême Orient de Paris-Sorbonne. 1993. Presses de l'université de Paris-Sorbonne. In-8 de 382 pages illustrées noir et blanc et couleurs, bon état.
Catalogues : [ PRESSES L'UNIVERSITÉ ARCHITECTURE ] [ CENTRE DE RECHERCHE SUR L'EXTRÊME ORIENT PARIS-SORBONNE ]
[BALI] - DERIBERE (Maurice et Paulette).- - Bali, l'ile aimée des dieux.
P., Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, 1973, grand in 8° reliure muette cartonnée de l'éditeur, 354 pages.
Avec 111 photographies hors-texte, 8 planches hors-texte en couleurs, 20 cartes et croquis dans le texte.
Catalogues : [ Bali ] [ VOYAGES ]
[BALI] - DERIBÉRÉ (Maurice et Paulette) - - Bali, l'ile aimée des dieux.
Paris, Société continentale d'éditions modernes illustrées-connaissance de l'asie, 1973; in-8, 354 pp., cartonnage de l'éditeur. 111 photographies hors texte, 8 planches hors texte en couleur, 20 cartes et croquis dans le texte.
111 photographies hors texte, 8 planches hors texte en couleur, 20 cartes et croquis dans le texte.
Bangkok
Larousse Voyages P.1991,
broché 128 pages,
[BAUDEAU (Abbé Nicolas)] - Idées d'un citoyen sur la puissance du roi et le commerce de la Nation dans l'Orient.
Amsterdam, 1763.
In-8, cartonnage marbré moderne à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge (reliure Laurenchet), 40 p. Edition originale. L'un des rares essais de la production physiocratique consacrés aux questions coloniales. Baudeau soumet un projet global de colonisation et de développement du commerce français en Afrique et en Asie « orientale ». Le dispositif repose sur des comptoirs avancés protégés par les autorités françaises et sur un renforcement, à grande échelle, de la colonisation de Madagascar, de l'île Bourbon et de l'île de France. Il s'étend longuement sur la question du développement et du peuplement de ces territoires : par des volontaires, mais aussi des esclaves qui seront éduqués puis affranchis. Les activités de la Compagnie des Indes seront limitées à la messagerie navale et aux transports de passagers pour les missions de peuplement ; des accords de commerce, fondés sur le libre échange, devront être conclus entre les nations européennes. Sur cet ouvrage, cf. André Labrouquière, 'Physiocratie et colonisation', P., PUF, 1932, p. 92 sq. Exemplaire bien complet, tel que publié, conforme à ceux décrits au CCFr (Univ. de Poitiers, FD 1881/2) et à WorldCat (n° 29524723), avec la réclame «chapitre II» en fin. ('Nicolas Baudeau: un philosophe économiste au temps des Lumières' sous la dir. de A. Clément, 2008, p. 358. Goldsmiths, 'Online Catalogue', n°9860.2. Kress, 6073. Manque à Einaudi et à Higgs). Très bon exemplaire, bien relié, très frais, rare.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Monde arabe - Islam - Orientalisme ] [ Compagnie des Indes ] [ INDE ] [ Commerce ]
BEAUCORPS, Jean-Marie de - Soldat de plomb
PARIS, Ed. Michalon, 1997 - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée - 304 pages Envoi
Catalogues : [ guerre ]
[BIBLIOGRAPHIE] - CHAMBARD (Jean Luc).- - Bibliographie de civilisation de l'INDE contemporaine.
P., Publications Orientalistes de France, 1977, in 8° broché, 340 pages.
Catalogues : [ INDE ] [ Bibliographie ]
Bibliographie des Missions étrangères. Civilisations, religions et langues de l'Asie.
Paris, 2008.
In-8, 630 pp, broché.
Recensement de 350 ans d'écrits, publiés ou non, conservés aux Missions étrangères de Paris.
Catalogues : [ Missions ]
Biographie du maître de la peinture iranienne Kamel-ol-Molk
Central Council s.l.1971,
in-plano, toile éditeur,
Catalogues : [ PEINTURE ] [ BIO KAMEL-OL-MOLK ]
[BOFARULL] - CROISSET (Francis de).- - La féerie cinghalaise. Ceylan avec les anglais. 10 Hors-texte en couleurs de BOFARULL.
P., Les Editions du Panthéon (Collection Pastels ), 1947, in 8° broché, 283 pages ; petite déchirure sans manque à une page ; couverture illustrée ne couleurs (légèrement fanée).
Tirage limité et numéroté.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Lanka ] [ Sri ] [ CEYLAN ]
[BOIGNE (Comte de)] - BESSON (Maurice).- - Le Général Comte de Boigne 1751-1830.
Chambéry, Librairie Dardel, 1930, in 12 broché, 77 pages ; frontispice ; des rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ INDE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ siècle ] [ XIXème ]
BORNEO
EDITIONS TIME- LIFE,français
Très bon,Couverture souple,225 x 260 Mm
Bornéo ou l'Eden en péril
SRD Paris 1997,
in-4, cart. éditeur 192pp.,
Catalogues : [ VOYAGES ]
BOROBUDUR. Chefs d' oeuvre du Bouddhisme et de l' Hindouisme en Indonésie . P, 1978, in4° carré br, 103pp .
104 reproductions d'objets présentés, abondantes photos, cartes, croquis...Catalogue de l' exposition au Petit Palais 24/2 - 15/6/1978
Catalogues : [ SCULPTURE ]
BOROBUDUR. Chefs d' oeuvre du Bouddhisme et de l' Hindouisme en Indonésie . P, 1978, in4° carré br, 103pp .
104 reproductions d'objets présentés, abondantes photos, cartes, croquis...Catalogue de l' exposition au Petit Palais 24/2 - 15/6/1978
Catalogues : [ SCULPTURE ]
[BOUDDHA]. - Dans les pas du Bouddha. Présentation de J. FILLIOZAT. Introduction, notices et photographies de LOUIS-FREDERIC.
Paris, Librairie Hachette (« Dans les pas…»), 1957.
in-4° 126 pages, illustre en noir et en couleurs, broche, couverture muette sous jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Bouddhisme ] [ Bouddha ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
[Boulbet-Ricaud-Brocheux]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Etudes Indochinoises. Nouvelle sŽrie-Tome XXXIX, n¡2. 2 trimestre 1964.
Saigon, 1964. In-8 brochŽ(27, 5x18, 5 cm), 132 pp. Avec illustrations. Couverture dŽchirŽe, bon Žtat intŽrieur.
Sommaire : -Boulbet J. (Dam Bšt)-Modes et techniques artisanales du pays Ma'. (GŽnŽralitŽs-La technique du tissage-Les produits du tissage-Les produits de la forge et armes-Coiffure et parure-Divers produits d'artisanat). -L. Ricaud & P. Brocheux-Bibliographie.
Catalogues : [ Indochine ] [ Brocheux-Bibliographie. ] [ P. ] [ & ] [ Ricaud ]
Brahmakarma ou Rites sacrés des brahmanes . Traduit du sanscrit et annoté par A Bourquin
Piranha , 1980 , 2 vols in4° brochés , 96 -53 pp
Réimpression à l' identique de l' édition de 1884 . T1 : Traduction avec notes , Tome 2 : texte original. Edition numérotée tirée à 1000 exemplaires sur velin d' arches . Couverture très légèrement défraichie.
Catalogues : [ INDE ] [ INDE ] [ Bouddhisme ] [ religion ]
Brahmakarma ou Rites sacrés des brahmanes . Traduit du sanscrit et annoté par A Bourquin
Piranha , 1980 , 2 vols in4° brochés , 96 -53 pp
Réimpression à l' identique de l' édition de 1884 . T1 : Traduction avec notes , Tome 2 : texte original. Edition numérotée tirée à 1000 exemplaires sur velin d' arches . Couverture très légèrement défraichie.
Catalogues : [ INDE ] [ INDE ] [ Bouddhisme ] [ religion ]
BULLETIN de la Société des Études Indochinoises, année 1970.
Nouvelle série, tome XLV, 4 n°s en 3 fascicules in-8, + 1 fascicule en chinois offert par le ministère des affaires culturelles. 654pp.
Catalogues : [ Indochine ]
BULLETIN de la Société des Études Indochinoises, année 1971.
Nouvelle série, tome XLVI, 4 n°s en 4 fascicules in-8, 606pp.
Catalogues : [ Indochine ]
BULLETIN de la Société des Études Indochinoises, année 1972.
Nouvelle série, tome XLVII, 3 n°s en 3 fascicules in-8, 600pp. (MANQUE LE N°1)
Catalogues : [ Indochine ]
[BURNES] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME DIX-SEPTIEME : Burnes.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 464pp. ; rousseurs ; couverture fanée ; petite rongeure angulaire en pied des premières pages et galerie de vers marginale en pied des 40 dernières pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[BUZELIN Juliette] - LE JOURNAL DE VOYAGE DE NICOLAS KRICK, MISSIONNAIRE ET EXPLORATEUR (1851-1852).
Paris, Eglise d'Asie (collection Histoire”), 2001. in-16, 312pp. Broché. Photos noir/blanc et couleurs in et hors-texte.
Petites marques manuscrites en marge de la page des illustrations, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H720
Catalogues : [ explorations ] [ KRICK ] [ Nicolas ] [ Voyage ] [ de ] [ Récit ]
[CAILLOT (Ant.)] - [MOYEN AGE].- - Histoire du Bas-Empire depuis l'avênement de Constantin le Grand jusqu'à la prise de Constantinople par Mahomet II. Deuxième édition.
P., Gaume, 1855, 2 volumes in 12 reliés demi-basane olive, dos à faux nerfs orné, 427 et 431pp. ; rares rousseurs et menus frottis. Charmant exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ottoman ] [ EMPIRE ] [ mineure ] [ Age ] [ Moyen ]
[CAMBODGE] - FILLIEUX (Claude) - - Merveilleux Cambodge.
Paris, Société continentale d'éditions modernes illustrées - connaissance de l'asie, 1962; in-8, 362 pp., cartonnage de l'éditeur. 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs 25 cartes et croquis dans le texte.
64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs 25 cartes et croquis dans le texte.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·