
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - La Lorraine ( Moselle ) de la serie à la France Sites et monuments edité par le touring club de France 1937 format in-4 107p
Catalogues : [ *** ] [ LORRAINE ]
[BAZAINE].- - Trahison du Maréchal Bazaine. L'Armée française sous les murs de Metz.-
Par Eugène R...Lieutenant d'Infanterie, témoin oculaire des événements. Lyon. Lapierre-Brille. 1871.
In-8 (142 x 223mm) broché, couverture imprimée, un peu abîmée, 32 pages. Exemplaire non coupé, bon état intérieur.
Pas à Barbier.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LORRAINE ]
Bibliographie de la presse française politique et d'information générale, des origines à 1944. MOSELLE. Par Valérie Gressel.
Paris, 2009.
In-8, 160 pp, broché.
Cette bibliographie recense, département par département, les journaux français publiés des origines à 1944 et signale les collections qui sont conservées à la Bibliothèque Nationale et les autres établissements français. Classement alphabétique et table chronologique. Introduction historique.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ Presse ]
Bitche s'inquiète des nouvelles mesures des représentants du peuple.
Type de document : lettre autographe signée . Format : In-4. Etat : quelques taches d'encre. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4. Date : Nombre de page : 4. Datée du 22 messidor an 2. Vignette et en-tête de l'aile droite de l'armée de Moselle.
Lettre d'un officier en poste à Bitche (Moselle), Noël Laforgue, à un ami resté dans sa ville de Montauban, qui lui a donné quelques nouvelles rassurantes. «Tu diminues mon inquiétude sur les subsistances par ce que tu m'en dis. J'espère que nos parents, nos concitoyens, nos amis, ne seront plus dans une privation mille fois plus cruelle que la mort, par les malheurs et les crimes même qu'elle engendre souvent». A présent il s'inquiète des conséquences de l'arrêté pris par les représentants du peuple près les armées du Nord, des Ardennes et aile gauche de la Moselle, «qui ordonne sous peine de destitution à tous fonctionnaires publics et commandans des corps de faire rentrer à leur poste tous les défenseurs de la patrie qui ont été requis par les fonctionnaires publics, sans y être autorisés par le Comité de Salut-Public ou les représentants. Cet arrêté, qui généralise tout, nous a d'abord fait beaucoup de peine, parce qu'après tant de sacrifices, il serait malheureux, en effet, qu'on fut privé, tout d'un coup, de ce qui peut les adoucir. Mais ensuite après avoir bien considéré l'impossibilité d'exécuter une pareille mesure, parce qu'elle compromettrait tous les genres de service de l'armée, nous n'avons pû voir dans cet arrêté que le désir de détruire les abus qui s'introduisent journellement pour les réquisitions. D'après cela, les commissaires des guerres, les chefs d'administration et notamment le nôtre, ont écrit ou vont écrire au Comité de salut public pour faire mettre en réquisition tous les militaires qui les secondent dans leurs travaux. Je ne doute pas que le Comité de Salut Public ne reconnaisse la justice d'une pareille demande et n'y fasse pas le droit qu'elle mérite. Je ne sais pas si ceux des villes seront dans le même cas, et je crains bien pour nos camarades de Metz, qui peuvent facilement être remplacés par des citoyens de cette ville, ce qui ne peut se faire ici [...]».
Catalogues : [ lettre autographe signee ] [ Montauban ] [ Vignettes ] [ Laforgue ] [ REVOLUTION ]
[Congé militaire] GENSAC - colonel - Congé absolu : pour le nommé St AMOUR grenadier de la compagnie de Villefranche au régiment de Gensac - (pour entrer à l'Hotel Royal des Invalides) -
Manuscrit sur papier (21 x 16,5 cm) avec cachet de cire brune signé, situé et daté : à Metz le 27 avril 1712 -
contresigné : Villefranche - Dauphin - La Sangne? - Désaunez - + Apostille du chevalier de Tressemanes - Réf. : GF15359
Catalogues : [ Metz ] [ Manuscrits ] [ congé ] [ Militaria ]
Indulgence du pape pour les fidèles de Saint-Pierre d'Imling (Moselle).
Type de document : pièce manuscrite sur vélin . Format : 16 x 43,5 cm. Etat : pliures. Nombre de document : 1. En-tête en lettres capitales : BENEDICTUS PP. XIV . En latin. Transcription jointe.
Bref du pape Benoît XIV qui accorde une indulgence plénière pour tous les péchés, aux fidèles qui visiteront l'église St-Pierre d'Imling (Moselle), le jour de la fête des saints Pierre et Paul et réciteront des prières pour la concorde entre les Princes chrétiens et l'extirpation de l'hérésie. Donné à Rome et publié à Metz (signé par le procureur général Bertin, et le substitut du cardinal Joannes Florius).
Catalogues : [ Pièce manuscrite sur vélin ] [ papes ] [ LORRAINE ] [ Imling ]
L'agriculture fédérée en Moselle.
Type de document : pièce manuscrite signée . Format : In-folio. Etat : petite tache en tête. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4. Date : Nombre de page : 4. Vignette gravée.
Arrêté préfectoral portant sur la création de cinq comités d'agriculture en Moselle. Détails des objectifs et du fonctionnement de cette nouvelle structure visant à fédérer les forces de toute la profession agricole (recherche, culture, élevage, services vétérinaires, etc.), sur l'ensemble du département. Signé du secrétaire général de la préfecture Vivien.
Catalogues : [ Pièce manuscrite signée ] [ LORRAINE ] [ AGRICULTURE ]
La Lorraine Mosellane
Richesses de la France 1950, format in-4 181p, une carte couleur et nombreuses photos, publie sous le patronage du conseil general de Moselle, Bon état (quelques points de rouille sur la couverture
Catalogues : [ LORRAINE ]
La passion à Nancy, livret officiel 1935
Mystere en 16 actes, representé à Nancy au theatre de la passion , 186p tres nombreuses phblicitée in et H.T, bon etat
Catalogues : [ et ] [ Meurthe ] [ Nancy ]
Le commandant de Marsal, Dumas de Culture, peine à se faire payer ses rentes.
Type de document : dossier . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 8. Nombre de page : 20. Date : Nombre de page : 20.
Dossier concernant une succession due au commandant de la place de Marsal, Charles Dumas, chevalier de Culture. Formé de 2 lettres du chevalier de Culture, 1 lettre de son épouse (Marguerite Rose de Beaufort), un traité signé entre les différentes parties, un brouillon de procuration et 3 copies de lettres adressées au chevalier de Culture. Dans une de ses lettres, le chevalier de Culture évoque la situation difficile d'un des co-héritiers, son beau-frère Nicolas de Beaufort, lieutenant et ingénieur aux Indes, se trouve ruiné et en attente de la liquidation de la succession.
Catalogues : [ Dossier ] [ beaufort ] [ culture ] [ MARSAL ]
[LORRAINE] - 1944-1945 les années Liberté -
Le Républicain Lorrain / Le Conseil Général de la Moselle 1994 - un fascicule in-4 de 62 pages - nombreuses photos en noir -
Très bon étét Réf. : GF27195
Catalogues : [ DEUXIEME-GUERRE-MONDIALE ] [ LORRAINE ]
[Metz]. - Notice historique sur l'Žglise cathŽdrale Saint-Etienne de Metz.
Se vend au profit de l'Oeuvre de Saint-Etienne. Metz, typographie Rousseau-Pallez, 1861. BrochŽ, 22x14 cm(In 8), 39 pages. Petite trace d'humiditŽ en marge. Non coupŽ. Bon Žtat.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ religion ] [ église ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
[Moselle] - L'Ecole Normale d'Instituteurs de la Moselle a 150 ans - 1822 - 1972 -
Metz - Inter-Impressions - 1972 - Numéro spécial de L'Ancien , bulletin de l'Association des Anciens éléves de l'école normale d'instituteurs de la Moselle - 1 plaquette in4 collée - une feuillet détaché - dos décollé -
On y joint une lettre dactylographiée signée de A. Beck, directeur de cette école, datée du 27 juin 1972 - Réf. : GF26741
Catalogues : [ montigny-les-metz ]
pont-A-Mousson - Jardin De La Lorraine
Brochure de 31 pages. Sans date (années 1920/1930), In-12 à L'italienne, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ LORRAINE ] [ Nancy ] [ Pont à Mousson ] [ Tourisme ]
[Portrait de Martinel] ROZOIR Ch. du - MARTINEL Matthieu - (né à Hombourg-le-bas en 1799) -
Notice biographique (vers 1860) de quelques pages in8 en feuilles accompagnée d'un PORTRAIT en buste (23 x 14 cm) gravé d'aprés Durupt -
Quelques Piqures marginales sans gravité - Réf. : GF21304
Catalogues : [ PRINT ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
[Portrait de Martinel] ROZOIR Ch. du - Trois Bienfaiteurs de la ville de Paris - Michel BOULARD (né à Paris en 1761) - Michel BREZIN (né à Paris en 1758) - Louis DEVILLAS - (né à Quissac en 1747) -
Notice biographique (vers 1860) de quelques pages in8 en feuilles accompagnée d'un PORTRAIT en buste (23 x 14 cm) gravé d'aprés Boilly -
Quelques Piqures marginales sans gravité - Réf. : GF21305
Catalogues : [ PRINT ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
[portrait gravure] Comte Gabriel Jean Jiseph MOLITOR - Portrait gravé (médaillon inscrit dans un carré) représentant le Comte Gabriel Jean Jiseph MOLITOR - Général - né à Hayange en 1770 -
Gravure originale à l'eau forte et aquatinte - format 13,5 x 13,5 cm sur une feuille de 29,5 x 21 cm - Vers 1820 - bon état malgré quelques petites piqures marginales sans gravité -
Portrait en buste en costume d'apparat - Avec une notice biographique - Extrait des Portraits de tous les souverains de l'Europe et des Hommes illustres modernes par Meyer - vers 1820 - Réf. : GF20532
Catalogues : [ PRINT ] [ engraving ] [ EMPIRE ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
[portrait gravure] Michel NEY - Maréchal - Duc d'ELCHINGEN - Portrait gravé (médaillon inscrit dans un carré) représentant Michel NEY - Maréchal - Duc d'ELCHINGEN - Prince de la Moscowa - né à Sarre-Louis en 1769 et mort en 1815 -
Gravure originale à l'eau forte et aquatinte - format 13,5 x 13,5 cm sur une feuille de 29,5 x 21 cm - Vers 1820 - bon état malgré quelques petites piqures marginales sans gravité -
Portrait en buste en costume d'apparat - Avec une notice biographique - Extrait des Portraits de tous les souverains de l'Europe et des Hommes illustres modernes par Meyer - vers 1820 - Réf. : GF20609
Catalogues : [ PRINT ] [ engraving ] [ EMPIRE ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
[PROTESTANTISME] [ALSACE] - Société d'évangélisation pour les protestants disséminés dans les départements de l'Est. Strasbourg (L. Schuler) 1842. In-8, cartonnage à la bradel. (Lobstein)
Extrait du procès verbal de la première assemblée générale de cette association évangélique protestante qui avait tant pour objectif de pratiquer de nouvelles conversions que de veiller au respect des droits des minorités protestantes. Parfait exemplaire, très bien relié, cette rare plaquette importante pour comprendre l'organisation du culte protestant dans l'Est de la France au XIXe siècle.
Catalogues : [ SECTE ] [ REGIONALISME ] [ ALSACE ] [ Strasbourg ] [ religion ]
Les Noms de famille de la Moselle.
Paris, 2005.
In-8, 304 pp, broché.
ABOUT Edmond.- - Photographie de NADAR.-
Extrait de la Galerie Contemporaine. fin XIX°.
Photoglyptie (149 x 198mm) collée sur carton (258 x 341mm). Beau portrait dans un médaillon plus petit que le cliché, bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ LORRAINE ] [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ]
AMITIES DE LORRAINE ET D'ALSACE - GRANDEURS DE METZ : NOTRE CATHEDRALE [religion christianisme catholicisme monument cathédrale régionalisme France région Lorraine Moselle ville Metz]
Paul Goen, broché, mors un peu frottés, 01/10/1947.
Format : 22,5*15,5, 83 pages assez bon
illustré de 102 gravures
Catalogues : [ Metz ] [ Ville ] [ LORRAINE ] [ REGION ] [ France ]
anonyme - CPA : NANCY salle victoir Poire [régionalisme France région Lorraine Meurthe et Moselle ville Nancy]
Maison des magasins réunis, voyagé, dos non divisé, 04/12/1902.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Nancy ] [ Ville ] [ et ] [ Meurthe ] [ LORRAINE ]
APPEL (Laurent) - - Du pressoir au laminoir - Amnéville - Boussange - Gandrange -
Metz : Collection des Etudes Historiques du Pays de Thionville N°34, 1983 - in-8 broché sous couverture illustrée, 381pp. - illustré de nombreuses photos en noir - bon état (petites rousseurs sur la couverture) -
Catalogues : [ laminoir ] [ pressoir ] [ Gandrange ] [ Boussange ] [ Amnéville ] [ LORRAINE ]
ARCHITEKT BRUNO MÖHRING - Die weinkellerei juluis Kayser & co in traben - trabach A. D Mosel.
Verlag vo Ernst Wasmuth A. g Berlin sonderausgabe aus der berliner architektuwelt, XIV Jahrgang,3 Heft, bon état, environ 20 pages de textes et planches, in4° format magazine broché, couuverture illustrée decors art nouveau.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
ARMEL D'ETEL - Les Capucins Du Diocèse De Metz Pendant La Révolution, in 8 relié.
Stasbourg, 1932
in 8 relié demi toile Muette
Un frontispice 206 pages, manque de papier au dos de la reliure, bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]
ATLAS MIGEON - VUILLEMIN A. - Carte du département de la Moselle extraite de l'Atlas Migeon.Gravures en marge de la carte: Vue de Metz, armes de Metz, Maréchal ney. (Carte, Moselle, Lorraine)
Editions Migeon, Fin XIX e siècle.
2 feuilles 25x30 cm. Quelques rousseurs.
Carte illustrée (22x17 cm). Avec une notice rédigée par Ernest Poirée.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ Carte ]
AUSONE - RUTILIUS - La Moselle d'AUSONE suivie de Mon Retour En Gaule Par RUTILIUS
Paris, A L'Enseigne Du Pot Cassé, 1931
168 pages - Collection ANTIQVA (le 24ème) - La Moselle et Mon Retour en Gaule, traduits du latin, la première par E.-F. CORPET, le second par LEFRANC de POMPIGNAN, ont été illustrés par Vassyl KHMELUK (frontispice, bandeaux, culs-de-lampe, hors texte et in texte sur bois), couverture joliment illustrée - Intérieur très frais, quelques rousseurs sur les tranches - Couvertures en bon état, dos en parfait état mais 2 morceaux de scotch invisible posés en tête et en queue par ancien propriétaire en vue d'une parfaite conservation - Un des exemplaires numérotés sur Papyrus du Tsahet - Ouvrage en bonne condition., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Illustrations De Vassyl KHMELUK
Ed. Limitée Numérotée
Catalogues : [ A L'enseigne Du Pot Cassé ] [ La Gaule ] [ Rutilius ] [ AUSONE ] [ BIOGRAPHIES ]
auteur inconnu - GRANDEURS DE LA MOSELLE - SERVIGNY-LES-SAINTE-BARRE - un village du haut-chemin -
légèrement défraîchi
br. in-8, fig. - dess. - clichés in et h-txt., lég. déch. au niveau du tiers du d. affectant aussi les p., 87 p., les années 1960 publié par les amitiés de lorraine et d'alsace,
Catalogues : [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ servigny-lès-sainte-barbe ]
auteur inconnu - METZ
la documentation française illustrée - mensuel n° 230 - octobre 1967 -
plaq., in-8, tbé, 30 p, la documentation française éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ LORRAINE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Metz ]
BAECKEROOT (Georges) - Oesling et Guland. Morphologie du bassin Ardennais et Luxembourgeois de la Moselle. Paris (Armand Colin) 1942. Fort volume grand in-8, broché.
Etude géologique et hydrographique des plaines du nord de la France, mais aussi des reliefs des Ardennes. Très nombreuses photographies, plans et cartes hors texte.
Catalogues : [ Champagne ] [ REGIONALISME ] [ LUXEMBOURG ] [ ARDENNES ] [ Hydrographie ]
BARON DE LA CHAISE, Illustrateur : Régis Eyraud - A la France, Sites et Monuments, la Lorraine (Moselle)
1937
Touring-Club de France 1937 1937, Touring-Club de France, in-4 relié de 108 pages, pages de garde marbrées, titrage doré, illustration photographique noir et blanc de Régis Eyraud. Assez bon état général, dos usé, coiffes un peu écorchées, écriture à l'encre sur les pages de garde
Catalogues : [ Régis Eyraud ] [ Livres ] [ Baron de la Chaise ] [ ref4375 BARON DE LA CHAISE ] [ REGION ] [ Tourisme ]
BARTHEL (Jocelyne) - - Hommes et femmes célèbres de Moselle -
Paris : Editions Bonneton, 1995 - In-12 cartonné, 160 pages illustrées en noir dans et hors texte - très bon état -
Catalogues : [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ]
BARTHEL Jocelyne - Hommes et femmes célèbres de Moselle
P., Editions Bonneton, 1995.
1 vol. In-12. cartonnage. bon état. 160pp bon état
BAZAINE. - Episodes de La Campagne de 1870 et Le Blocus De Metz , in 8 broché .
Madrid, Gaspar, 1883
in 8 broché carré
Préface + XXX+ 328 pages, nombreuses cartes dépliantes, bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Catalogue ]
BEAUCHAMP (Octave, sosu la direction de) - HINZELIN (Emile). - Les Cités meurtries : Lunéville.
Paris, Librairie de L'Eclair, s.d. [1916]. Un vol. in-folio (393 x 303 mm) de 40 pp., cousu, sous couverture à rabats rempliés.
Publication au format attractif recelant une abondante iconographie photographique et se proposant d'illustrer par le texte et les images les ravages engendrés par la Première guerre mondiale. Très belle condition.
Catalogues : [ guerre ] [ Nancy ] [ Metz ] [ et ] [ Meurthe ]
BELOT Léon - LE COLONEL TEYSSIER, DEFENSEUR DE BITCHE
ALBI, Imp. Gal du Tarn Corbière & Julien - 1911 - 142 pages. Broché In-8°. Ouvrage illustré de 8 portraits du Colonel et de 4 vues de Bitche. Exemplaire neuf, non-coupé.
ENVOI / 3A Monsieur Anatole LE BRAZ, Respectueux hommage de l'auteur 18 juillet 1912.
Catalogues : [ Braz ] [ le ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ] [ guerre ]
BLANC , Anne-Marie. - Pays-Haut. Dits et Récits, 1889-1939. Roman.
Metz., Editions Serpenoise., 1991.
In-8°., 430p. br.
Réf : -
Catalogues : [ Vié ] [ Roman ] [ récits ] [ HISTOIRE ] [ Meurthe ]
BOINET Amédée.- - Le vieux Metz.-
Histoire et description de ses monuments. Paris. Picard. 1923.
In-8 (143 x 277mm) broché, couverture imprimée, 109 pages, illustrations dans et hors texte. Couverture lgt abîmée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ LORRAINE ] [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
BORDEAUX Henry - LE RETOUR DE BARRES A SA TERRE ET A SES MORTS.
Paris Librairie Plon 1924, In-12 broché, couverture à rabats, 102 pages. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LORRAINE ] [ Barrès ]
BOUCHER (Colonel Arthur). - La France victorieuse dans la Guerre de demain.
Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1911. In-8 (13,5 x 22 cm), relié demi-percaline brune à la Bradel, dos muet, plats cartonnés roses à ondulations blanches, gardes jaunes marbrées, 2 ff. blancs liminaires + plat supérieur d'origine conservés + 1 f. blanc + X pp. (incluant faux-titre, titre et introduction) + 93 pp. (texte agrémenté de 9 tableaux et de 3 cartes en noir, dont 2 rempliées ; conclusion et table) + 1 f. blanc + plat inférieur d'origine conservé + 2 ff. blancs. (Signature du possesseur apposée sur page de faux-titre, papier jauni comportant des rousseurs, petite réparation au bas du plat supérieur d'origine conservé ; feuillets de table, dernier feuillet blanc et plat inférieur d'origine cornés).
Le plan de guerre de la Russie : division du théâtre d'opérations, données générales, composition et emplacement des forces russes, théâtre principal (couverture de la concentration, ligne de résistance des troupes de couverture, composition et emplacement des troupes de couverture, concentration des armées, dispositif de concentration), théâtre secondaire (données particulières, composition et emplacement des troupes de couverture, concentration de l'armée, dates de l'intervention de la Russie, attaque brusquée dirigée par la Russie sur la Prusse orientale, attaque brusquée des Allemands sur Bielostok, l'Allemagne avec le concours de l'Autriche peut-elle prendre l'offensive à la fois en Pologne et en Lorraine ?). Le plan de guerre de l'Allemagne : considérations historiques (discussion d'une opinion, le plan fondamental de l'Allemagne en 1866 et 1870), le plan de l'Allemagne dans la prochaine guerre (données générales, couverture de la concentration, composition et emplacement des troupes de couverture, attaque brusquée de Nancy, divisions de cavalerie pendant la période de concentration, raid dans la trouée de Stenay , concentration des armées, base d'opérations, objectif des premières opérations, théâtre d'Alsace). La riposte au plan allemand : données générales, comparaison des forces en présence, bases du dispositif initial, couverture de la concentration, composition et emplacement des troupes de couverture (secteurs de Verdun, Nancy, Vosges-Belfort), divisions de cavalerie indépendante (en avant de Verdun, de Nancy et de Belfort), concentration des armées. Batailles de Nancy, de la Moselle, du Madon, des Hauts de Meuse, de la Meuse, etc. Les facteurs moraux, etc.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ Pologne ] [ Prusse ] [ Stenay ] [ MEUSE ] [ Madon ]
BOUR , René. - Histoire Illustrée de Metz. Avec 22 Hors-Texte et 76 Dessins de René KOSCHER. 41 Reproductions Photographiques, 4 Cartes et Plans.
Metz., Paul Even., 1950.
Format 20 X 26,5 cm., 270p. ill. + Planches. br.
Edition Originale. Tirage limité à 2.050 Exemplaires Numérotés (N° 967).
Réf : -
Catalogues : [ ALSACE ] [ Metz ] [ HISTOIRE ] [ France ]
BOUR René - Histoire de Metz
1989
1989, éditions Serpenoise. in-4 br remplié de 304 pages, couv ill en couleurs. Avec 68 pages d'illustrations, photographies, reproductions de documents, dessins, schémas et cartes nb hors texte en 3 feuillets. BE général. Occasion.
Catalogues : [ J6647 ] [ artilleur de metz ] [ Messine ] [ Carolingiens ] [ austrasie ] [ Messines ]
BOUR René - HISTOIRE DE METZ
Editions serpenoise, 1980; 301 pages, in-4 broché, couverture illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : 105-06
Catalogues : [ Metz ] [ LORRAINE ]
BOUR René - Histoire illustrée de Metz.
Paul Even 1950, broché, couverture illustrée rempliée, ex. num. sur vergé crème, envoi daté et signé de l'auteur, ouvrage orné de 22 hors-texte et 76 dessins de René Koscher, 41 reproductions photo., 4 cartes et plans, 270 pages, bel exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Koscher ] [ René ] [ BOUR ] [ René ]
BOURGASSER Alphonse - HAYANGE AU FIL DES ANS...
Klein 1985, In-4 broché, couverture illustrée, 224 pages. Annotations manuscrites complémentaires sur le faux titre. Soulignures dans le texte. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LORRAINE ] [ Hayange ]
BOYE Pierre - LE PAYS LORRAIN : DEUXIEME CENTENAIRE DE LA REUNION DE LA LORRAINE A LA FRANCE.
Revue Régionale Mensuelle Illustrée, numéro 12, Décembre 1937, format 23x28cm, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La Prise de possession des Duchés de Lorraine et de Bar par Pierre Boyé.
Catalogues : [ Lorrain ] [ Pays ] [ le ] [ Revue ] [ Bassigny ] [ Vosges ]
CACHAN P., CONDE B., GLASSER J., HACHET M., MARQUART J.-J, ...... - ANIMAUX DE LORRAINE. Dessins de Yvonne SCHACH-DUC et Claude POIVRE
Strasbourg, Mars et Vénus, 1974. In-8 carré, reliure éditeur rouge, façon skivertex, 177 pages, nombreuses illustrations. Complet de l'index de 12 pages agrafées.
Très bon état.
Catalogues : [ Animaux ] [ nature ] [ Vosges ] [ MEUSE ] [ Meurthe ]
CARTE GEOGRAPHIQUE MIGEON 1871 - CARTE GEOGRAPHIQUE ILLUSTREE DEPARTEMENTALE MEURTHE ET MOSELLE D'apres la carte de Cassini , du depot de la guerre , des ponts et chaussees et de la marine par M. VUILLEMIN.
PARIS MIGEON 1871, 0 , 35 X 0 , 26 Feuillet,Gravee sur acier et aux contours colories,bon etat,
bon tirage sur papier ordinaire,bon etat,
Catalogues : [ AB2005 ] [ REGIONALISME ] [ et ] [ Meurthe ] [ France ]
CARTE GEOGRAPHIQUE MIGEON 1871 - CARTE GEOGRAPHIQUE ILLUSTREE DEPARTEMENTALE MOSELLE Grave par ALES , ecrit par ISIDORE. D'apres la carte de Cassini , du depot de la guerre , des ponts et chaussees et de la marine par M. VUILLEMIN.
PARIS MIGEON 1871, 0 , 35 X 0 , 26 Feuillet,Gravee sur acier et aux contours colories,bon etat,
bon tirage sur papier ordinaire,bon etat,
Catalogues : [ AB2005 ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Migeon ] [ 1871 ]
CARTE GEOGRAPHIQUE MIGEON - CARTE GEOGRAPHIQUE ILLUSTREE DEPARTEMENTALE MEURTHE ET MOSELLE D'apres la carte de Cassini , du depot de la guerre , des ponts et chaussees et de la marine par M. VUILLEMIN.
PARIS MIGEON 1884, 0 , 35 X 0 , 26 Feuillet,Gravee sur acier et aux contours colories,bon etat,
Catalogues : [ Carte ] [ géographique ] [ Migeon ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Meurthe ]
CARTE GEOGRAPHIQUE MIGEON - CARTE GEOGRAPHIQUE ILLUSTREE DEPARTEMENTALE MOSELLE Grave par ALES , ecrit par ISIDORE. D'apres la carte de Cassini , du depot de la guerre , des ponts et chaussees et de la marine par M. VUILLEMIN.
PARIS MIGEON 1884, 0 , 35 X 0 , 26 Feuillet,Gravee sur acier et aux contours colories,bon etat,
Catalogues : [ Carte ] [ géographique ] [ Migeon ] [ France ] [ REGIONALISME ]
CARTE MICHELIN N° 57 - Ancienne Carte Michelin n° 57 : Verdun - Sarrebruck.Carte au 200.000e. (Carte Michelin, Sarre, Meuse, Moselle)
Michelin et Cie, Clermont-Ferrand, 1930.
Une feuille 110x50 cm, repliée sous couverture orange et bleue.
Numéro bleu dans un rectangle blanc.
Catalogues : [ MEUSE ] [ Sarre ] [ CARTE MICHELIN ]
Catalogue d'exposition - La civilisation romaine de la Moselle à la Sarre Vestiges romains en Lorraine au Luxembourg dans la région de Trèves et en Sarre
Musée du Luxembourg, 1983.
in-4, reliure illustrée éditeur, 360p, une carte, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
46 planches en couleur et 346 illustrations en noir et blanc
Catalogues : [ Sarre ] [ SURE ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ]
CHANRION - UNE VICTOIRE EUROPEENNE
PARIS, BERGER-LEVRAULT, 1964
IN8, 181 PP pages. Bon état Broché
La Moselle. Avec 2 cartes. (1297)
Catalogues : [ REGIONALISME - FOLKLORE. ] [ LORRAINE ]
CHENUT Paul / GODFRIN Jean / BOUCHOT Léopold - LE PAYS LORRAIN.
Revue Régionale Mensuelle Illustrée, numéro 1, Janvier 1937, format 23x28cm, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Un Graveur nancéien du XVIIIe siècle, Charles-André Harpin par Paul Chenut ( 8 gravures), Le bouchon sur la vague ( suite et fin) par Jean Godfrin ( 6 gravures), Le Château ducal de Gondreville par Léopold Bouchot, etc...
Catalogues : [ Lorrain ] [ Pays ] [ le ] [ Revue ] [ gondreville ] [ de ]
CLUB VOSGIEN (Sous le patronage du).- - Les Vosges et l'Alsace. Guide du Touriste.-
Strasbourg. Paris. Istra. 1922.
2 parties en 2 volumes in-8 (112 x 186mm) percaline violette de l'éditeur pour la 1e partie, vieux rose pour la 2e: 493, 16 pages, 4 figures et plans dans le texte et 14 cartes hors texte et 61 pages d'annonces régionales pour le tome 1. Le tome 2 est en pagination continue page 918, 14 pages de tables et à nouveau annonces régionales, 1 figure dans le texte, 8 cartes, 2 plans et un panorama hors texte. Exemplaire en bon état, bien complet des illustrations. On y a ajouté des cartes provenant d'autres guides.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Vosges ] [ LORRAINE ]
Collectif - BOUR, Léon - ZELIQZON, L. - DUVERNOY, Emile - FOLZ, Robert - GAIN, andré - - Annuaire de la Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine - T. XXXX - Les prisons de Metz pendant la révolution (1789/1800) - Miscellanées patoises - Correspondance de Chrétienne de Danemark, duchesse de Lorraine, notamment avec le curé de Metz - Le concordat germanique et l'élection des Evêques de Metz - Liste des Emigrés, déportés et condamnés pour cause révolutionnaire du département de la moselle (1791/1800) 6 è partie : U à Z , + Liste supplémentaire + additions & corrections
METZ, Les arts graphiques - 1931 - In-8 broché - 44 è année - 535 pages - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Emigration ] [ religion ] [ ALLEMAGNE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Ministère de l'Agriculture - DIrection des Services agricoles du Finistère - 1ères Journées nationales de la Fraise - Plougastel Daoulas (Finistère) - 25 et 26 avril 1963
QUIMPER, Imp. Menez - 1963 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB dans le texte, cartes, graphiques - 91 pages - Bon exemplaire
Articles : La culture du fraisier en Belgique, de René Habran - La production de la fraise en Hollande, de Ir.H.Gr. Kronenberg - Les nouvelles variétés de fraisiers, de G. Risser - La fraise de Plougastel Daoulas, de Noël Yézou - Le fraisier en Moselle, par J.P. Marion - La culture de la fraise dans la vallée de la loire, par R. Laumonnie - La fraise dans le Puy de Dôme, par M. Gauthier - La fraise dans la région Rhône Alpes, par Maurice Faivre - La culture de la fraise dans la région de Carpentras, par Raymond Ballot.
Catalogues : [ Alpes ] [ RHONE ] [ Carpentras ] [ dôme ] [ de ] [ Puy ]
COLLECTIF ; - PROTESTANTS, MESSINS ET MOSELLANS ( XVI° - XX° siècles ) ;
1988 ; Editions serpenoise SHAL ; 277 pages ; Nombreuses illustrations noir et blanc dans le texte ; Très bon état ;
Actes du colloque organisé à l'occasion du tricentenaire de la révocation de l'Edit de Nantes, réunis par François-Yves LE MOIGNE et Gérard MICHAUX ;
Catalogues : [ Catalogue ] [ Metz ] [ FAEL ] [ Guillaume ] [ calviniste ]
COLLECTIF - Annuaire régional, Société des Anciens Elèves des Ecoles Nationales d'art et métiers (groupe Meurthe et Moselle et de Luxembourg).
Imprimerie Royer & Cie, 1911, 39 pages + enveloppe et courriers, in 8 broché, bon état, légèrement insolé.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Formation ]
collectif - HISTOIRE DE SARREBOURG [régionalisme France région Lorraine moselle ville Sarrebourg]
Editions Serpenoise, broché, 02/12/1981.
Format : 22*15,5, 404 pages bon
publié sous la direction de F.-Y. Le Moigne
Catalogues : [ Sarrebourg ] [ Ville ] [ LORRAINE ] [ REGION ] [ France ]
COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N° 119 : Bas Rhin.
La France à table, gastronomie et tourisme N°119, mars 1966, 48 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs, 5 euros le numéro.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]
collectif - La Moselle.
Numéro spécial de l'illustration économique et financière , 1929, in4, 104pp.
Catalogues : [ Collectif ]
collectif - La Route.
Revue Science & Industrie , 1930, in folio, 148pp. , numéro hors-serie, ill. in & h-t, couv. lég. défraichie.
Numéro sur le réseau routier et ses techniques de fabrication. Sommaire : Le Tarmacadam dans le département du Pas-de-Calais, Le déblaiement de la Neige sur les routes, les revêtements modernes en 1929 dans le département de la Moselle, etc. . . .
Catalogues : [ Génie ] [ Civil ] [ Pas-de-Calais ] [ Collectif ]
COLLECTIF - MOSELLE. Cadre culturel - Histoire - Art - Littérature - Langue - Economie - Traditions populaires
Editions Bonneton 1991. 431 pages. Broché. Bon état.
COLLECTIF - Moselle. Cadre naturel. Histoire. Art. Littérature. Langue. Economie. Traditions populaires
Bonneton 1991
grand in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 312030.0
EAN-13 / ISBN : 9782862531199
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ France ] [ VOYAGES ]
collectif - Nancy et la Meurthe & Moselle.
Numéro spécial de l'illustration économique et financière , 1923, in4, 164pp. Etat moyen.
Catalogues : [ Collectif ] [ & ] [ Meurthe ]
collectif - QUELQUES ASPECTS ORIGINAUX DE QUATRE COMMUNES SUBURBAINES DE L' AGGLOMERATION DE METZ.
Ed. Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Strasbourg, collége Littéraire Universitaire de Metz, 1965, tapuscrit format 21x26,5, 79 pages, traces d'humidité sur les pages de garde.
Enquête réalisée par les étudiants du collège littéraire universitaire de Metz, section géographie, réalisée au cours de l'année 1964-65, sur les communes d'AUGNY de JUSSY, MARLY et VAUX.
Catalogues : [ Vaux ] [ Marly ] [ jussy ] [ augny ] [ Metz ]
COLLECTIF SOCIETE DES ANCIENS ELEVES DES ECOLES NATIONALES D'ARTS ET METIERS - Annuaire des Sociétaires au 28 février 1914, des Anciens Eleves des Ecoles Nationales d'Arts et Métiers.
Imprimerie et Librairie Centrale des Chemins de Fer, Imprimerie Chaix, 1914, 569 pages + 48 pages de supplément à l'annuaire, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, rousseurs, dos recollé, usures et frottements, plats légèrement déformés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Formation ]
COLLECTIF - VIEUX PAYS DE FRANCE N 27 PAYS MESSIN
PARIS, LABORATOIRE MARINIER, collection "VIEUX PAYS DE FRANCE", N°27, SD
GRAND IN8, 4 pp pages. Bon état Double page libre sous couverture
Carte du pays Messin, double page couleurs (reproduction de carte ancienne). Avec au dos 6 photographies n&b : Monuments et paysages du pays Messin. Édité en hommage au corps médical.
Catalogues : [ Cartographie ] [ LORRAINE ]
COLLECTIF - VIEUX PAYS DE FRANCE N 27 PAYS MESSIN
PARIS, LABORATOIRE MARINIER, collection "VIEUX PAYS DE FRANCE", N°27, SD
GRAND IN8, 4 pp pages. Bon état Double page libre sous couverture
Carte du pays Messin, double page couleurs (reproduction de carte ancienne). Avec au dos 6 photographies n&b : Monuments et paysages du pays Messin. Édité en hommage au corps médical.
Catalogues : [ Cartographie ] [ LORRAINE ]
COLLECTIF - VIEUX PAYS DE FRANCE N 27 PAYS MESSIN
PARIS, LABORATOIRE MARINIER, collection "VIEUX PAYS DE FRANCE", N°27, SD
GRAND IN8, 4 pp pages. Bon état Double page libre
Carte du Pays Messin, double page couleurs (reproduction de carte ancienne). Édité en hommage au corps médical.
Catalogues : [ Cartographie ] [ LORRAINE ]
COLLECTIF - LES CAHIERS LORRAINS
24 numéros de janvier 1968 à octobre 1973, plaquettes agrafées, Metz, au siège de la société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine.
Organe des sociétés savantes de la Moselle.
Réf : G69
Catalogues : [ Metz ] [ LORRAINE ] [ lorrains ] [ cahiers ]
COLLECTIF - LES CAHIERS LORRAINS
Metz, au siège de la société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine, revues in-8, illustrations. Vendu à l'unité.
Disponible : octobre 1986, mars 1987, juin 1987, septembre 1987, mars 1988, juin 1988, septembre 1988.
Réf : G70
Catalogues : [ Metz ] [ LORRAINE ] [ lorrains ] [ cahiers ]
DALTROFF, Jean - Les Juifs de Niedervisse - Naissance, épanouissement et déclin d'une communauté
- (Strasbourg), Jean Daltroff, (1992), broché, couverture illustrée, 15,2 x 23,5 - 215 pages, 38 illustrations photographiques en noir, 10 fac-similés et documents, 11 cartes, 12 tableaux, 1 tableau généalogique, appendice : Liste des mariages juifs d'après les actes de l'état civil de Niedervisse (1793-1891), sources et bibliographie, index. La troisième partie de l'ouvrage est consacrée au yiddish lorrain des Juifs de Niedervisse, avec textes et traductions françaises en regard. Collection : Les Juifs de Moselle - Mémoire du judaisme mosellan , une minime tache sur la tranche verticale, bon exemplaire.
Catalogues : [ niedervisse ] [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ Judaïca ] [ JUDAISME ]
DE THIONVILLE (fils) - Merlin de Thionville (vie privée, son séjour et ses relations dans l'Aisne).
Feuillet au format in 12 broché, sans date, 30 pages, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
DUBOIS Jean-Baptiste (imprimé par ordre de Monseigneur l'Evêque de Metz) - CATECHISME DE TOUTES LES EGLISES CATHOLIQUES DE L'EMPIRE FRANCAIS
à l'usage du diocèse de Metz - Le 27 juillet 1807 une bulle papale circonscrit le diocèse de Metz au département de la Moselle - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau blond in-dix-huit (binding full calfskin in-18), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleurons (compartment with floweret) - pièce de titre épidermée comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec filet or (label of the title with a scratch with the title abbreviated by the work with gilt line), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), petit accident à l'échancrure de tête du quatrième plat (small accident in the top indentation of the back cover), plats décorés or (cover with gilt decoration), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding) - dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), marque-page en tissu rouge (red bookmark in tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde peignées (painting endpapers), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 180 pages, 1807 à Metz Chez Collignon Imprimeur-Libraire de Monseigneur l'Evêque,
Catalogues : [ -0609-E-6568- ] [ XIXème ] [ catéchisme ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ messe ]
ETIENNE CHARLES (publié par) et Anonyme - CAHIERS DE DOLEANCES DES BAILLIAGES DES GENERALITES DE METZ ET DE NANCY pour les ETATS GENERAUX DE 1789. Première série : Département de Meurthe-et-Moselle. Tome troisième : CAHIERS DU BAILLIAGE DE VEZELISE
Nancy, Berger-Levrault, 1930. In-8 relié demi basane (rel. de l'époque), dos à nerfs orné de fleurons, XV-486 pages. Dos éclaici sinon très bon état.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ DOLEANCES ] [ REVOLUTION ] [ et ] [ Meurthe ]
FARKAS Gabriel - Groupe André. Les cent ans d'une belle aventure. Photographies et dessins dans le texte.
Editions Jean-Claude Lattès. 1996.
Broché. 188 pages. 21x24cm.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ CHAUSSURE ] [ MODE ]
FELTZ Joseph - UN LORRAIN DE MOSELLE
Chez l'auteur, 1972; 126 pages, petit in-8, broché.
Récit. Bon état.
Réf : C1087
Catalogues : [ LORRAINE ] [ 1939/1945 ]
FISCHER Guillaume - La guerre 1939-1945 en Meurthe et Moselle.
Amiens, Editions Martelle, 1990
In8, 159p, br.. Nombreuses photos et documents témoignent de la guerre 39-45 en Meurthe et Moselle. Préface de Jean Cosson dit commandant Duval. Très bon état.
Catalogues : [ et ] [ Meurthe ] [ REGIONALISME ] [ 39-45 ] [ guerre ]
FOLLMANN Michael Ferdinand.- - Wörterbuch der deutsch-lothringischen Mundarten.-
Quellen zur lothringischen Geschichte. Herausgeggeben von der Gesellscaft für lothringische Geschichte und Altertumskunde. Band XII. Leipzig. Von Quelle & Meyer. 1909.
Gd in-8 (172 x 241mm) dos chagin noir à 5 nerfs, gardes marbrées, XVI, 571pp. Bel exemplaire. Peu courant.
Documents de l'histoire de la Lorraine publiés par la Société d'Histoire et d'Archéologie Lorraine Tome XII.
Catalogues : [ " ] [ LORRAINE ] [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
FRANCE, Jeanne - Une Française - Souvenirs de l'Année terrible
LIMOGES, Marc Barbou & cie - 1886 - Petit in-4 - Percaline éditeur illustrée - dos insolé - Toutes reanches dorées - Frontispice & illustrations en texte - 144 pages - PropreEx-libris-cachet Mairie de fontenay-le-Comte
Catalogues : [ et ] [ Meurthe ] [ ALSACE ] [ ENFANTINA ]
FRIANT (Emile) - (Photo de la 2e collection Félix Potin) - Photographie de la collection Félix Potin (4 x 7,5 cm) représentant :. Emile Friant, peintre. (Photo Félix Potin, Photographie, Peinture, Moselle)
, Début XXème.
Attention, il ne s'agit pas d'un livre mais d'une photographie 4 x 7,5 cm. Notice biographique collée au dos.
Né à Dieuze en 1863.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Photo Félix Potin ]
FRIANT (Emile) - (Photo de la 2e collection Félix Potin) - Photographie de la collection Félix Potin (4 x 7,5 cm) représentant :. Emile Friant, peintre. (Photo Félix Potin, Photographie, Peinture, Moselle)
, Début XXème.
Attention, il ne s'agit pas d'un livre mais d'une photographie 4 x 7,5 cm. Notice biographique collée au dos.
Né à Dieuze en 1863.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Photo Félix Potin ]
Gabriel Jean Joseph MOLITOR, Comte - né à Hayange en 1770 - Portrait (en pied) à l'eau-forte représentant Gabriel Jean Joseph MOLITOR, Comte, Maréchal de France, gravé d'après un tableau de H. Vernet - et son Etat des services -
Paris - vers 1840 - Gravure format 25 x 17 cm - piqures - et état des services de 3 pages in8 -
Réf. : GF29378
Catalogues : [ EMPIRE ]
GARCOT Maurice - Nancy
Arthaud Grenoble 1949, petit in-8 de 79p, nombreuses planches photos, couverture illusqtrée de Charron, tres bon état
Catalogues : [ et ] [ Meurthe ] [ Nancy ]
GASS J.- - ALBUM MOLSHEIM -
BRUXELLES EDITIONS CULTURE ET CIVILISATION 1981,IN4 toile ed. sos jacquette ill.-page de faux titre decoupée-41p + 38 planches ht -reedition de l'édition de 1911
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ALSACE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
GERARD (Colonel Charles) - Neuviller sur moselle, histoire d'un village Lorrain
Imprimerie Thomas 1938, in-8 de 84p, planches photos H.T et une carte depliante in-fine, bon etat ( petit manque en haut du dos)
ouvrage fort rare
Catalogues : [ et ] [ Meurthe ] [ LORRAINE ]
GÉRARDIN, Édouard - Histoire de Lorraine province de Lorraine et Barrois
Berger-Levrault, Nancy, 1927
F 14x22,5 cm, broché, couv souple beige clair, titre et croix de Lorraine rouge, 188 pp.; 27 gravures noir et blanc . Couvre province de Lorraine et Barrois de 1766 à 1790 et départements de Meurthe, Moselle, Meuse, Vosges de 1790 à 1927. Bon exemplaire, couverture un peu fatiguée mais saine et complète, TB intérieur, tampon d'établissement scolaire en page de titre
Catalogues : [ GERARDIN ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ Saint-Empire ] [ Habsbourg ] [ Vosges ]
GERBAUT . D.F.J. - Essais Sur Le Gout Dans Les Décorations D'église, in 16 broché.
Nancy, Hinzelin, 1836
In 16 broché
188 pages, Gerbaut, trésorier de la fabrique de la paroisse Saint Nicolas de Nancy, rare.
Catalogues : [ et ] [ Meurthe ] [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ CHRISTIANISME ]
GRANDGERARD Lucien / TROUX Albert / BLACHE Jules / LOSSKY Boris / TOUSSAINT Maurice - LE PAYS LORRAIN.
Revue Régionale Mensuelle Illustrée, numéro 2, Février-Mars 1937, format 23x28cm, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Un Grand peintre lorrain : Jules-Bastien Lepage ( 1848-1884) par Lucien Grandgérard ( 7 gravures), La région meurthoise à la veille de la Révolution par Albert Troux, La Structure parcellaire du terroir lorrain et le problème de l'habitat rural par Jules Blache ( 14 gravures), Les mois de l'année de La Malgrange au Château de Prague par Boris Lossky ( 2 gravures), Le long de l'Ornain : Naix-aux-Forges et son passé gallo-romain par Maurice Toussaint ( 9 gravures), etc...
Catalogues : [ Topographie ] [ Lorrain ] [ Pays ] [ le ] [ Revue ] [ naix-aux-forges ]
GRILL Albert - Bitcherland. Photographies hors-texte.
Editions Cheminements. Gens d'ici. 2006.
Broché. 257 pages.
Catalogues : [ LORRAINE ]
GRUET. - Statistique Agricole De La France, Monographie Agricole Du Département De meurthe-et-Moselle, in 8 broché.
Nancy, 1937
In 8 Broché
347 pages.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Meurthe-et ] [ REGIONALISME ] [ Catalogue ]
GUERRE DE 1870.- - Metz, campagne et négociations.-
Par un officier supérieur de l'Armée du Rhin. Accompagnée d'une carte des environs de Metz. 4me édition. Paris. Dumaine. 1872.
Gd in-8 (143 x 228mm) broché, couverture orange imprimée, XV, 512 pages, très grande carte dépliante couleurs des environs de Metz. Exemplaire fatigué, rousseurs, mais acceptable.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LORRAINE ]
GUIDE MAIF - Guide touristique : Lorraine, Ardennes. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1961.
Cartonnage de l'éditeur. 512 pages.
Catalogues : [ Vosges ] [ MEUSE ] [ Meurthe-et-Moselle ] [ Guides Touristiques ] [ LORRAINE ]
HAEFELI Albert - LES FERMES-CHATEAUX DU PAYS MESSIN
Albert Hafeli, sans date; 103 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, croquis, préface de M. Gabriel Hocquard, dédicace de l'auteur.
Bon état.
Réf : C6631
Catalogues : [ Dédicace ] [ ARCHITECTURE ] [ Fermes-chateaux ] [ Hocquard ] [ LORRAINE ]
HERMITE (Charles) - (Photo de la collection Félix Potin) - Photographie de la collection Félix Potin (4 x 7,5 cm) représentant :. Charles Hermite. (Photo Félix Potin, Mathématiques, Photographie, Moselle)
, Début XXème.
Attention, il ne s'agit pas d'un livre mais d'une photographie 4 x 7,5 cm. Notice biographique collée au dos.
Né à Dieuze. 1822-1901.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Photo Félix Potin ]
HEUERTZ Marcel / DELATTRE Antoine / FENART R. / KHERUMIAN R. / MOULLEC J. / CAGNARD J.-P. / ROUSSEAU P.-Y. / GIOT P.-R. / L'HELGOUACH J. / BRIARD J. / MECHALI D. / LEVEQUE J. / FAURE P. - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue bimestrielle, Editions Masson et Cie, 1957, Tome huitième, Xe série, fascicule 3-4, 1957, format 17x25cm, bon état.
Sommaire : Etude des squelettes du cimetière Franc d'Ennery ( Moselle) par Marcel Heuertz, La rotation du rocher, son mécanisme, ses conséquences sur les surfaces osseuses de voisinage par Antoine Delattre et R. Fenart, Les groupes sanguins ABO et Rh et quelques caractéristiques biologiques des étudiants en médecine de Paris par R. Kherumian, J. Moullec, J.-P. Cagnard et P.-Y. Rousseau, Données anthropologiques sur les populations du nord-ouest de la France par P.-R. Giot, J. L'Helgouach et J. Briard, Les groupes sanguins ABO et Rh des haratin du Maroc par D. Mechali , J. Leveque et P. Faure.
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ haratin ] [ MAROC ] [ ennery ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·