
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[...]. - L'armŽe colombienne.
S.L.S.N. Brochure in8, 24 pages-1 ff. Rares rousseurs claires sur la couverture, bon Žtat.
Un des 250 exemplaires hors commerce, celui-ci le n¡29 (rŽservŽ ˆ M. Rabouille, des eaux et forts). Anecdotes vŽridiques de la grande ŽpopŽe barbare de 1939-40, d'officiers de la Direction gŽnŽrale du Service militaire des Bois de Guerre.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ politique ] [ contemporaine ] [ 20 ]
[...]. - Lettres de fusillŽs prŽfacŽes par Lucien Scheler.
Paris, France d'abord, 1946. In8, brochŽ, [6]-V-[3]-188-[6] pages. Petites rousseurs claires, morceau de scotch en bas du dos, Žtat correct.
Lettres de francs-tireurs et partisans franais fusillŽs pendant la guerre.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ politique ] [ contemporaine ]
[...]. - Letttres de fusillŽs prŽfacŽes par Lucien Scheler.
Paris, Žditions France d'abord. In8, brochŽ, [6]-V-[3]-188-[6] pages. Petites rousseurs claires, morceau de scotch en bas du dos, Žtat correct.
Emouvantes lettres de francs-tireurs et partisans franais fusillŽs pendant la guerre.
Catalogues : [ Francs-tireurs ] [ partisans ] [ RESISTANCE ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ politique ]
[...]. - Les deux terreurs (1871-1793). La rŽvolution de demain.
Deuxime Ždition. Bruxelles, Office de publicitŽ, s.d.(vers 1872). In8, brochŽ, couverture imprimŽe, 90-[2] pages. Bon Žtat.
La rŽvolution de demain se nommera.. la contre-rŽvolution.
Catalogues : [ Contre-Révolution ] [ versaillais ] [ PARIS ] [ commune ] [ France ]
[...] - Tribune libre. Qu'est-ce que le nationalisme ?
Paris, Europe-Action, Žd. Saint-Just, mai 1963. In8, brochŽ, 80 pages. Bon Žtat.
Catalogues : [ 20 ] [ HISTOIRE ] [ politique ]
[...] - Les deux terreurs (1871-1793). La rŽvolution de demain.
Deuxime Ždition. Bruxelles, Office de publicitŽ, s.d. (vers 1872). In8, brochŽ, couverture imprimŽe, 90-[2] pages. Bon Žtat.
La rŽvolution de demain se nommera...la contre-rŽvolution .
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Réaction ] [ politique ] [ commune ] [ 19 ]
*** - Cent ans de vie française à la revue des Deux Mondes. Le livre du centenaire.
Hachette,1929;1 volume in-8 relié demi-toile, couverture conservée, 519 pages, illustrations hors-texte.
Catalogues : [ 20° ] [ 19° ] [ France ] [ Littéraire ] [ Vié ]
*** - DOSSIERS Numéro 1
J. B. Janin 1946;1 volume in-8 carré broché ,186 pages.
Textes de P. Valéry, M. de Broglie, Joe Bousquet........
Catalogues : [ 20° ] [ Revue ] [ France ] [ LITTERATURE ]
*** - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE. Hommage à Paul CLAUDEL (1868-4955) Le poète, le philosophe, le dramaturge , la bible et le monde claudélien- Hommages- Souvenirs Textes inédits
La Nouvelle Revue Française (nrf) , 1° septembre 1955? N° 33;1 volume in-8 broché 253 pages et 4 planches photo. Très bon état.
Catalogues : [ Revue ] [ théâtre ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ]
*** - SUD. EUGENIO MONTALE Le nouveau roman Décade de Cerisy-la Salle(juillet 1971)
SUD REVUE TRIMESTRIELLE 5/6 , 1971; 1 volume in-8 broché, 201 pages. Bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Roman ] [ Nouveau ] [ ESPAGNE ] [ 20° ]
*** - SUD. JEAN DIGOT
SUD REVUE biMESTRIELLE N°59 , 1985; 1 volume in-8 broché, 174 pages.
Très bon état
Catalogues : [ 20° ] [ Revue ] [ ROUERGUE ] [ Revue ] [ POESIE ]
*** - SUD. DIX-SEPT POETES BELGES
SUD REVUE TRIMESTRIELLE n° 8 , 1972; 1 volume in-8 broché, 191 pages.Dos insolé;. Bon état.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ 20° ] [ Revue ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
* - Constitution (loi fondamentale) de l'union des républiques soicalistes soviétiques
Edit. Sociales, 1945, in-12° broché, 48 pages, annexes, très bon état,
Catalogues : [ jours ] [ nos ] [ à ] [ 1914 ] [ de ] [ Goulag ]
--Impression orléanaise XVIIIe reliée en plein maroquin-- [Phèdre & Sénèque] - PUBLIUS SYRIUS. - Phaedri fabulae, L. Annaei Senecae, Ac Publii Syri sententiae.
Aureliae (Orléans), sumpt. Couret de Villeneuve, Jun. Bibliop., 1773, 1 vol. in-24 (110 x 68) relié plein maroquin rouge, pièce de titre en maroquin marron, dos lisse orné de fleurons dorés, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées, reliure de l'époque, de (1) f. bl.(2) ff. (faux titre et titre), 91 pp., (1) f. bl. Petit manque en pièce de titre, mors supérieur fragile, nom d'un précedent possesseur à la plume au premier feuillet blanc et au verso de la page de faux titre, bel exemplaire.
Superbe édition en caractères microscopiques imprimée par les soins de Louis-Pierre Couret de Villeneuve (1749-1806) à Orléans, une de ses premières impressions. Texte bordé d'un bel encadrement typographique. Réf. biblio. : Nauroy, Impressions microscopiques pp. 77/78, Brunet IV-589.
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Orléanaise ] [ Impression ] [ ancienne ] [ LITTERATURE ]
* - Le meilleur des mondes. N° 5
Edit. Denoel, automne 20007, in-4° broché, 141 pages, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782917047026
Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]
[ LONGUS ] ; AMYOT, Jacques ; COURIER, Paul-Louis ; CHARAVAY, Etienne - Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduites par Jacques Amyot.
Texte de 1559, suivie de la la traduction revue par Paul-Louis Courier, précédés d'une notice par Etienne Charavay, 1 vol. petit in-12 (format Elzevir) rel. demi-maroquin à coins brun, dos à 5 nerfs orné (fleurons), frontispice de Boilvin, coll. Petite Bibliothèque Littéraire, Alphonse Lemerre, Paris, 1872, xiv-296 pp.
Bon état (rel. lég. frottée). Vicaire, I, 700
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ reliure ] [ XVIe ] [ Lettres ]
--Très intéressante dédicace autographe-- [LOUIS XV / LOUIS XVI - FRONDES DES PARLEMENTS]. - Lettre du public A Messieurs les ci-devants Officiers du Parlement de Paris.
s.l.n.é.n.d. [1771], 12 pp. (180 x 115), relié d'une petite ficelle.
Très intéressante dédicace autographe non signée, postérieure [circa 1788], adressée à Votre Grandeur : quoi qu'encienne peut servir au temps présent. L'on pourroit en faire entrain ainsi que de L'avis aux Bons français cy inclu, et des deux envoyées précédemment à Votre Grandeur (…) pour ouvrir les yeux aux peuples qui ne connoissent pas assez leur vrai interest, en prenant trop chaudement ceux des Parlements. Je demande bien respectueusement pardon à Votre Grandeur, de l'importuner une seconde fois, mais j'ai trouvé dans les quatre petites brochures tant de vérité, et si conforme à mon attachement pour mon Roi, et ma patrie, que je voudrais le faire passer dans le coeur de mes concytoiens. . Apostille manuscrite du dédicataire en haut du 1er feuillet plaisante et assez bonne . Ce pamphlet écrit à l'occasion du conflit entre les Parlementaires et Louis XV (réformes Maupéou) - attribué à Voltaire (Discours préliminaire du Recueil des pièces intéressantes) mais non repris par Bengesco - est en effet à nouveau d'actualité sous Louis XVI et les Ministères de Loménie de Brienne ou de Necker. La 2nde brochure citée dans la dédicace est l' Avis aux bons Français, ou Extrait d'une brochure, intitulée, Très-humbles remontrances d'un citoyen aux Parlemens de France, en 1771 de Simon Nicolas Henri Linguet (1788).
Catalogues : [ politique ] [ Pamphlet ] [ XVIIIè ] [ HISTOIRE ]
--Un des plus beaux illustrés du XIXe siècle dans une reliure romantique signée-- BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). - Paul et Virginie.
P., L. Curmer, 25 rue Sainte-Anne, 1838, 1 vol. fort in-8 (265 x 170) relié plein chagrin violet, dos lisse, richement orné d'un décor romantique doré, décors dorés et estampés à froid sur les plats, filets dorés aux coupes, dentelle et filets dorés intérieurs, tranches dorées, gardes de papier marbré gauffré rouille estampé de feuillages et de figures animales (reliure signée van Wyngaerden), sous étui cartonné de même motif que les gardes, de 1 f. bl.-(6) ff.-LVI -458 pp.-(1) f. (table des matières). Coupes frottées, mors du plat supérieur faible, dos légèrement foncé, pâles rousseurs éparses, très belle reliure romantique.
Suivi de La Chaumière indienne et de Flore. 36 gravures hors texte tirées sur Chine appliqué dont 29 sur bois et 7 sur acier, 1 carte coloriée de l'Ile de France, très nombreuses vignettes dans le texte, gravées d'après Paul Huet, Tony Johannot, Meissonier, Français... Collation conforme à Vicaire hormis la gravure Songe de Marguerite reliée par erreur dans La Chaumière indienne ainsi que la table des gravures reliée avant la notice historique de Sainte-Beuve. A noter : la préface se trouve ici en tirage original (8 lignes p. LII). Cet exemplaire est bien complet de toutes ses serpentes légendées. Cet ouvrage est considéré, à juste titre, comme l'un des chef-d'oeuvres de la littérature illustrée du XIXe siècle. Pour plus de détails bibliographiques, voir la très longue fiche dans le Vicaire VII-42 à 68.
Catalogues : [ Wyngaerden ] [ Van ] [ signée ] [ reliure ] [ romantique ] [ illustré ]
[ VOLTAIRE ]- CHARPENTIER (John).- - Voltaire.
P. , Tallandier, 1938, in 12, broché, 319 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XVIIIéme ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
A LA RENCONTRE DE MATISSE
Saint-Paul, Maeght, 1969. In-8 carré, broché, 200 pages environ avec les reproductions en noir et blanc et en couleurs, et 3 planches couleurs lithographiées.
Catalogue de l'exposition avec le texte d'Aragon : De la ressemblance (extrait de Matisse). Bon état.
Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ beaux-arts ] [ PEINTURE ] [ MATISSE ]
[Abbé PREVOST] - [LOUISIANE] - HEINRICH (Pierre).- - L'Abbé Prévost et la Louisiane. Etude sur la valeur historique de Manon Lescaut.
P., Guilmoto, sans date (1907), in 8° broché, 79 pages ; couverture effrangée ; premier plat détaché.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]
[Abbé PREVOST] - ENGEL (Claire-Eliane).- - Figures et aventures du XVIIIe siècle. Voyages et découvertes de l'Abbé Prévost. Préface de Paul Hazard.
P., Je Sers, 1939, in 8° broché, 272 pages ; portrait et gravures hors-etxte ; couverture defraichie.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ littéraires ] [ Études ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]
[ABOUT] - RAINNEVILLE (Joseph de).- - M. E. About et sa lettre à M. Keller.
P., 1861, plaquette in 8° brochée, 15 pages ; rousseurs, mouillure marginale ; couverture fanée ; coin supérieur rongé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIXème ] [ Litétrature ]
[ACADEMIE FRANCAISE] - COPPEE (François).- - Discours de réception à l'Académie Française prononcé le 18 décembre 1884.
P., Lemerre, 1884, in 8° broché, 32 pages ; des rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Française ] [ académie ]
[ACADEMIE FRANCAISE] - PETAIN (Maréchal) - VALERY (Paul).- - Discours de réception de M. le Maréchal Pétain à l'Académie Française, et Réponse de M. Paul Valéry.
P., NRF, et Plon, 1931, in 8° broché, 136 pages ; quelques rousseurs ; couverture fanée.
Exmplaire sur Alfa Mousse.
Catalogues : [ Française ] [ académie ] [ HISTOIRE ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ACADEMIE GONCOURT] - AJALBERT (Jean).- - Les mystères de l'Académie Goncourt.
P., Ferenczi, 1929, in 12, broché, 331 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITT2RATURE ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
[ACADEMIE GONCOURT] - BENJAMIN (René).- - La galère des Goncourt. Préface de Sacha Guitry.
P., L'Elan, 1948, in 8° broché, XV-255 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]
[Académie GONCOURT] - RAVON (Georges).- - L'Académie Goncourt en dix couverts (avec 16 illustrations).
Avignon, Aubanel, 1943, in 12, broché, 292 pages ; couverture fanée ; traces de scotch sur les gardes
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Goncourt ] [ académie ] [ HISTOIRE ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[Académie GONCOURT] - RAVON (Georges).- - L'Académie Goncourt en dix couverts (avec 16 illustrations).
Avignon, Aubanel, 1943, in 12, broché, 292 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Goncourt ] [ académie ] [ HISTOIRE ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
ACTES DU COLLOQUE FRANCOIS GUIZOT (Paris, 22-25 octobre 1974)
P., Société de l'histoire du protestantisme français, 1976. In-8 broché, 511 pp.. Léger flétrissement de la couverture, bon état général.
Catalogues : [ ministre ] [ politique ] [ France ] [ 19° ] [ PROTESTANTISME ]
[Affaire LAFARGE] - TINAYRE (Marcelle).- - L'Affaire Lafarge. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1935, petit in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée (fanée avec petits manques) ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Limousin ] [ REGIONALISME ] [ Procès ] [ criminelles ] [ affaires ]
[AGRIPPA d'AUBIGNE] - CAVENS (A.).- - Agrippa d'Aubigné, l'homme et l'oeuvre.
Bruxelles, Office de Publicité (Collection Lebegue 8ème série N°94), 1949, in 8° broché, 65 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ XVIème ] [ LITTERATURE ]
(AGUESSEAU) - LE CHANCELIER HENRI-FRANCOIS D'AGUESSEAU. LIMOGES 1668 - FRESNES 1751.
Limoges Sté Archéologique/ Librairie Desvilles 1953, In-8 broché de 151 pages.
Journées d'études tenues à Limoges à l'occasion du bicentenaire de sa mort (octobre 1951).
Catalogues : [ XVII° ] [ HAUTE-VIENNE ] [ Limousin ] [ d'Aguesseau ]
[AGUETTANT (Louis)] - [Revue Les AMITIES].- - Numéro Spécial de la Revue Les Amitiés , 13 ème année, n° 4, 1934 : Lettres de Jeunesse de Louis AGUETTANT, présentées par Louis Mercier. Le cercle des Poètes. Poèmes inédits de Maurice Clavière, Henry Dérieux, René Fernandat, L. Giraud-Maugin, etc...
St Etienne, Les Amitiés, 1934, in 8° broché, paginé 257 à 360 .
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ XXème ] [ littéraires ] [ Études ]
[AICARD (Jean)] - CALVET (J.).- - La poésie de Jean Aicard. Portrait littéraire et choix de poèmes. Ouvrage comprenant neuf pièces inédites, orné du portrait de Jean Aicard par E. Bordes, gravé par Dujardin.
P., Hatier, 1909, in 8° broché, II-355 pages ; bibliographie in fine ; couverture fanée, dos avec petite déchirure sans manque ; petite mouillure angulaire en tête du portrait.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ litéraires ] [ Études ] [ XIXème ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[ALAIN] - MAUROIS (André).- - Alain.
P., Domat, 1951, in 12 broché, 151 pages ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ XXème ] [ littéraires ] [ Études ]
[ALAIN-FOURNIER] - BECKER (Aimé).- - Itinéraire spirituel d'Alain-Fournier.
P., Corréa, 1946, in 12 broché, 169pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ALAIN-FOURNIER] - BORGAL (Clément).- - Alain-Fournier.
P., Editions Universitaires (Collection Classiques du XXe Siècle'), 1955, in 12 broché, 125 pages ; frontispice.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ Études ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ALAIN-FOURNIER] - CELLIER (Léon).- - Le Grand Meaulnes ou l'initiation manquée.
P., Lettres Modernes (Archives des Lettres Modernes, n°51), 1963, petit in 8° broché, 47pp.
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ littéraires ] [ Études ]
[ALAIN-FOURNIER] - DESONAY (Fernand).- - Le Grand Meaulnes d'Alain-Fournier. Essai de commentaire psychologique et littéraire.
P., Nizet (Collection La Lettre et l'Esprit ), 1963, in 8° broché, XVII-221 pages ; non coupé ; bande-annonce. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ littéraires ] [ Études ]
[ALAIN-FOURNIER] - GIANNONI (Robert).- - La fortune littéraire d'Alain-Fournier en Italie.
Firenze, Edizione Sansoni Antiquariato, et P., Didier, 1972, grand in 8° broché, 233pp. ; non coupé ; index in-fine. RARE.
Catalogues : [ C52 ] [ ITALIE ] [ XXème ] [ littéraires ] [ Études ]
[ALAIN-FOURNIER].- - Images d'Alain-Fournier par sa soeur Isabelle.
P., Emile Paul, 1947, in 12 broché, 341 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ALAIN-FOURNIER].- - Le grand Meaulnes.
P., Emile Paul, 1958, in 8° broché.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ALAIN-FOURNIER].- - Le Mail.
Cahiers trimestriels de littérature Numéro XIV-Hiver 1929. Petit in 4° broché, 137 pages ; couverture fanée, petit manque angulaire à la couverture.
Numéro consacré à Alain-Fournier. Textes inédits d'Alain-Fournier et de Charles Peguy. Etudes et témoignages de M. Abraham, R. Bizet, J. Cassou, Cavalcanti, Jean Cocteau, J. Duval, J. d'Exideuil, H. Gillet, M. Jacob, F. Jammes, Y. G. Le Dantec, A. Lhote, J. Le Templier, R. Pignarre, Henri Pourrat, H. de Regnier, M.A. Ruff, R. Secretain, F. Vial, A. Wurmser. Manuscrits et documents inédits. Illustrations de Galanis, André Lhote et L.-J. Soulas. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ALAIN-FOURNIER] - LEONARD (Albert).- - Alain-Fournier et le Grand Meaulnes. Essai d'interprétation littéraire et psychologique. 2e édition.
P., Desclée de Brouwer (Collection Temps et Visages ), 1944, in 8° broché, 301pp. ; illustrations hors-texte ; couverture légèrement ternie.
Catalogues : [ Psychologie ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ littéraires ] [ Études ]
[Alain FOURNIER].- - Lettres d'Alain Fournier à sa famille (1905-1914). Avant propos d'Isabelle Riviere.
P., Plon (Collection du Roseau d'Or), 1930, petit in 8° broché, X-317 pages.
Edition Originale. Tirage limité et numéroté. Un des 320 exemplaires hors commerce marqués E.P. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ Correspondance ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ALAIN-FOURNIER] - RIDEAU (Emile).- - Comment lire Alain-Fournier.
P., Etudiants de France, 1946, in 12 broché, 87 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XXème ] [ littéraires ] [ Études ]
[ALAIN-FOURNIER] - VALLOTTON (Henri).- - Alain-Fournier ou la Pureté retrouvée.
P., Nouvelles Editions Debresse, 1957, in 8° broché, 191 pages
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ littéraires ] [ Études ]
[ALAUX (Gustave)] - T'SERSTEVENS (A.).- - Le boucan de cochon. Avec des bois gravés par Gustave ALAUX, Peintre de la Marine.
P., Kieffer, 1927, in 4° broché, 186 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs (petit défaut en tête du dos).
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin teinté. Bel exemplaire de cette édition estimée et recherchée, illustrée de nombreux bois gravés en couleurs par Gustave ALAUX. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ MARINE ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]
[Albert SAMAIN] - BONNEAU (Georges).- - Albert Samain, poète symboliste.
P., Mercure de France, 1925, in 12 broché, 266 pages.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ Symbolisme ] [ Biograpihes ] [ POESIE ]
(Album de la Pléiade) SAINT-SIMON - Album SAINT-SIMON . Iconographie réunie et commentée par Georges Poisson. Paris (Gallimard) 1969. in-8, sky marron de l'éditeur, sous pochette et étui.
470 illustrations hors et dans le texte. Exemplaire à l'état de neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ XIXe ] [ POESIE ] [ ROMANTISME ] [ Pléiade ]
(Album de la Pléiade) VOLTAIRE - Album VOLTAIRE. Iconographie réunie et commentée par Jacques Van Den Heuvel.. Paris (Gallimard) 1983. in-8, sky marron de l'éditeur, sous pochette et étui.
470 illustrations hors et dans le texte. Exemplaire à l'état de neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ XIXe ] [ POESIE ] [ ROMANTISME ] [ Pléiade ]
ALBUM INDUSTRIEL ET FINANCIER ILLUSTRE publié sous les auspices de la Banque de prêts à l'industrie
P., Im. centrale des Chemins de fer Chaix, 1881. In-4 reliure toile verte éditeur, plats décorés (plaque de Engel), 293 pages avec des illustrations. Ors fanés, une déchirure minime à un mors, coins émoussés, quelques petites taches, rares rousseurs, bon exemplaire malgré tout.
Société métallurgique du Périgord, Société des verres de Vierzon, Raffineries Etienne et Cézard de Nantes
Catalogues : [ Emprunt ] [ 19° ] [ Banque ] [ Crédit ] [ Industrie ]
(Albums de la pléiade) ROUSSEAU - Album Rousseau. Iconographie réunie et commentée par Bernard Gagnebin. Paris (Gallimard) 1976. in-8, sky marron de l'éditeur , sous chemise et étui.
404 illustrations hors et dans le texte. A l'état de neuf
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Lumières ] [ XVIIIè ] [ Pléiade ]
[ALDEBERT (Bernard)] - GRANCHER (Marcel E.).- - La rouquine du lac. Illustrations de Bernard ALDEBERT.
Cannes, L'Auteur, 1959, in 8° broché, 238 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs.
Tirage limité à 1036 exemplaires numérotés, celui-ci sur Alfama filigrané.
Catalogues : [ Humour ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]
[Alexandre DUMAS] - [GUERIN (Alain)].- - La vie d'Alexandre Dumas racontée par Alexandre Dumas. Textes rassemblés par Alain Guérin. Préface de Raymond Dumay.
P., Julliard, 1953, in 12 broché, 278 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[ALEXANDRE Ier] - WALISZEWSKI (K.).- - La Russie il y a cent ans. Le règne d'Alexandre Ier. Tome II [seul] : La guerre patriotique et l'héritage de Napoléon (1812-1816).
P., Plon, 1924, grand in 8° broché, 512 pages ; en grande partie non coupé ; des rousseurs ; couverture fanée et effrangée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIXème ] [ Russie ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ALIX ou ALLIX, Avocat, et DORMOY (Melle)].- - Les quatre ages de l'homme, poème. Nouvelle édition, considérablement augmentée et corrigée.
P., Moutard, et Le Gras, 1784, petit in 16 relié plein maroquin vert olive de l'époque, dos lisse orné, étiquette maroquin rouge, plats encadrés d'une dentelle dorée, filet doré sur les coupes et roulette dorée intérieure, tranches dorées, XXVI-199pp. ; qq. rares piqûres ; longue note manuscrite ancienne au verso de la garde blanche ; menus frottis.
Bel exemplaire, très bien relié, de ce poème composé par Alix, avocat, mort subitement au début de la Révolution, et par Melle Dormoy, devenue par la suite Madame Mérard de Saint-Just. (Barbier, III, 1121). Cette édition est illustrée par GOIS d'un titre-gravé, d'une figure hors-texte, tirés sur papier bleu, et d'une vignette placée en cul-de-lampe, finement gravés par Riollet (Cohen, 7). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ anciens ] [ Livres ] [ Illustrés ] [ Livres ]
[ALLETS].- - Les ornements de la mémoire ou les traits brillans des poëtes français les plus célèbres. Avec des dissertations sur chaque genre de style, pour perfectionner l'éducation de la jeunesse tant de l'un que de l'autre sexe. Nouvelle édition.
Avignon, Aubanel, 1808, in 12 relié pleine basane fauve, dos lisse richement orné, 335 pages ; coins emmoussés ; coiffe inférieure usée.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]
[ALMANACH].- - Almanach illustré des Familles pour l'an de grace 1899.
Sans lieu, Desclée de Brouwer, 1899, in 8° broché, 80 pages et 32 pages non chiffrées de publicités ; nombreuses illustrations dont un portrait hors-texte en couleurs de Saint Pierre Fourier ; couverture illustrée en couleurs (fanée, dos renforcé) ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ Almanach ] [ république ] [ IIIème ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[Almanach]. - L'école de la bienfaisance tirée des exemples qu'on trouve dans l'Evangile.
P., Chez Jamet Libraire Rue St Jacques, N°59, s.d. (calendrier pour 1812), 1 vol. in-32 (92 x 60) cartonnage plein papier rose, toutes tranches dorées, sous étui de même papier rose, non paginé. Etui insolé, cartonnage légèrement sali au niveau de la lumlière de préemption de l'étui, parfait état par ailleurs sans aucune rousseur.
1 titre gravé et 12 vignettes finement gravées sur acier, calendrier pour 1812 en 2 planches dépliantes de 3 volets chacune, reliées en début et fin d'ouvrage. Grand-Carteret, dans Les Almanachs Français , 1190, décrit un ouvrage portant le même titre, chez le même éditeur mais daté de 1794, l'éditeur étant au N°36 de la rue St Jacques et non pas au N°59, et les 12 vignettes décrites ne portent pas les mêmes titre que les notres.
Catalogues : [ XIXe ] [ Almanach ] [ divers ] [ VARIA ]
[ALMANACH COMIQUE] - [DRANER et HENRIOT].- - Almanach Comique pittoresque, drolatique, critique et charivarique pour 1898. Rédigé par MM. Pierre Véron, Robert Hyenne, H. Second, J. Demolliens, Maurice Dancourt, H. Henriot, Ch. d'Arcis. Illustré par DRANER et HENRIOT. 57e année.
P., Dépot Central des Almanach, Plon Nourrit, 1898, petit in 12 broché, 192 pages ; des rousseurs ; publicités ; couverture illustrée (fanée, dos abimé).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Humour ] [ Caricature ] [ XIXème ] [ Almanachs ] [ HISTOIRE ]
[ALPES] - DESLYS (Ch.).- - Nos Alpes. Le muet de Brides. Légendes d'Evian. La dent du chat. Drumette. Nouvelles illustrées de 35 gravures dessinées sur bois par Jules David et Taylor.
P., Hachette, 1882, grand in 8° reliure pleine percaline rouge richement ornée de l'éditeur, tranches dorées, 321 pages ; mouillure claire affectant la tête de l'ouvrage, sans atteinte au cartonnage.
Catalogues : [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
[Alphonse DAUDET] - CLOGENSON (Y. E.).- - Alphonse Daudet peintre de la vie de son temps.
P., J. B. Janin, 1946, in 12 broché, 211 pages ; couverture illustrée.
Illustré par des reproductions de Carpeaux, Cézanne, Degas, Manet,Meissonnier, Nittis, Renoir, Seurat, Stevens. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre (nom du dédicataire découpé).
Catalogues : [ DEDICACES ] [ littéraires ] [ Études ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[Alphonse DAUDET] - MANTOUX (Charles).- - Alphonse Daudet et la souffrance humaine.
Marseille, Ricord, 1941, in 8° broché, 285 pages.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[ALSACE] - [METZDORFF (Charles)] - [DAMAS FROISSART (Ludovic)].- - Un industriel alsacien : Charles Metzdorff à Vieux-Thann, 1818-1883.
Sans lieu ni nom, 1983, fort in 8° relié plein skyvertex marron, muet, 501pp. ; nombreuses illustrations. RARISSIME.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIXème ] [ industries ] [ BIOGRAPHIES ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ]
[ALSACE] - POSTAL (Raymond).- - Le roman de l'Alsace. Alsace 1924. Le Malaise Alsacien . Méditation sur le Mont Sainte Odile.
P., Editions de la Vraie France, 1927, in 12, cartonnage de l'éditeur, 250 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[AMADIS de GAULE] - VAGANAY (Hugues).- - Le premier livre d'Amadis de Gaule publié sur l'édition originale par Hugues Vaganay.
P., Hachette, 1918, 2 volumes in 12 brochés, XXIII-490 pages, non coupé.
Tome 1 - Chapitres I-XXI. Tome 2 - Chapitres XXII-XLIII.
Catalogues : [ XVIème ] [ LITTERATURE ]
[Amiral COURBET] - DU SAUSSOIS (A.).- - L'Amital Courbet (Amédée-Anatole-Prosper), Grand Officier de la Légion d'Honneur. 1827-1885.
P., L'Auteur, 1886, in 12 broché, 96 pages ; rousseurs ; couverture illustrée (fanée avec rousseurs).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ MARINE ] [ Militaria ]
[AMOUR].- - Le Mystère de l'Amour. Numéro spécial 1945 de l'Anneau d'Or.
P., Editions du Feu Nouveau (numéro spécial 1945 de l'Anneau d'Or), 1947, grand in 8° broché, 213pp. ; non coupé ; couverture faéne, petite déchirure sans manque en tête du dos.
Tirage limité à 280 exemplaires numérotés, sur vergé de Renage.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ XXème ]
[ANACREON] - [COLLOMB de SEILLANS].- - Imitation des Odes d'Anacreon, en vers françois, dédiée au Roi de Prusse, par Monsieur de S**. Et la traduction de Mademoiselle Lefevre. Avec une Comédie-Ballet en Vers et en Prose, qui a pour titre : Anacreon.
P., Prault, 1754, in 12 relié plein veau moucheté ancien, dos à nerfs orné, étiquette maroquin rouge, tranches marbrées, VIII-195 pages ; quelques très rares rousseurs éparses ; menus frottis, petit manque à l'étiquette. (Barbier, II, 902)
Catalogues : [ XVIIIéme ] [ anciens ] [ Livres ] [ ANTIQUITÉ ] [ POESIE ]
[Anatole FRANCE] - SEILLIERE (Ernest).- - Anatole France, critique de son temps.
P., Nouvelle Revue Critique, NRC, 1934, in 12 broché, 253 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ Études ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[Anatole FRANCE] - SEILLIERE (Ernest).- - La jeunesse d'Anatole France.
P., Nouvelle Revue Critique, NRC, 1934, in 12 broché, 253 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ANDERSEN].- - La vie d'Andersen mise en lumière par les collections Andersen de la ville d'Odense. Guide français avec 6 illustrations.
Odense, sans date, in 8° broché, 32 pages ; couverture illustrée ; illustrations.
Catalogues : [ Contes ] [ Danemark ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[André BRETON] - DUITS (Charles).- - André Breton a-t-il dit passe.
P., Denoël, 1969, petit in 8° broché, 195 pages.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ littéraires ] [ Études ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ANDRE MASSON] - ANDRE MASSON. NIMES ETE 85
Nimes, Musée de Beaux-arts, 1985. In-4 broché, couverture à rabats, 205 pages, très illustré.
Catalogues : [ France ] [ 20° ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
[ANGELI (François)] - POURRAT (Henri).- - Les jardins sauvages. La vie et l'oeuvre de Jean-François Angeli, soldat au 140e de ligne, tué à l'ennemi le 11 juin 1915. 12e édition.
P., NRF, Gallimard, 1923, in 12 broché, 198 pages ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ANGELI (François)] - POURRAT (Henri).- - Les vaillances, farces et aventures de Gaspard des Montagnes. Edition définitive. Gravures sur bois de François ANGELI.
P., Albin Michel, 1948, 2 volumes in 8° reliés demi-chagrin caramel à coins, dos à nerfs ornés, plats supérieurs de couvertures conservés, 363 et 387 pages ; dos uniformément insolés ; petite décoloration au plat inférieur du tome I ; minuscules épidermures au tome II.
Bel exemplaire de cette édition tirée à 1050 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne (celui-ci porte le n°88). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]
[ANGOULEME (Duc d')] - GUICHEN (Vicomte de).- - Le Duc d'Angoulême (1775-1844). ouvrage orné de cinq gravures. Troisième édition.
P., Emile-Paul, 1909, in 8° broché, XII-418 pages ; bibliographie in-fine ; quelques rousseurs éparses ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIXème ] [ XVIIIéme ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ANJOU] - BAZIN (René).- - Paysages et pays d'Anjou.
P., Calmann-Levy, 1930, in 12 broché, 231 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ]
[ANJOU (Marguerite d')] - ERLANGER (Philippe).- - Marguerite d'Anjou, Reine d'Angleterre.
P., Emile-Paul, 1931, in 8° broché, 287 pages ; rares rousseurs ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XVème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ANNUNZIO (Gabriele d')] - SODINI (Angelo).- - Ariel casqué (Gabriele d'Annunzio). Traduit de l'italien par Jean Chuzeville. Lettre-préface de Emil Ludwig. Avec 15 gravures hors-texte.
P., Plon, 1933, in 12 broché, II-286 pages ; non coupé ; couveture légèrement fanée.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ BIOGRAPHIES ] [ ITALIE ] [ XIXème ]
[ANONYME].- - Histoires tragiques et galantes, ornées de figures en taille-douce. Tome troisième [seul].
P., Briasson, 1731, in 12 relié plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, 400 pages ; quelques rousseurs et petites mouillures marginales ; menus défauts à la reliure, coiffe inférieure arrachée.
Ce troicsième volume, illustré de 8 planches hors-texte, contient les histoires suivantes : -Les Esprits, ou le Mari fourbé, Nouvelle Galante. -Le Duc de Guise, Nouvelle. -Gaston Phébus, Comte de Foix, Nouvelle. -La Prédiction accomplie, Nouvelle. -Les Deux Fortunes imprévues, Nouvelle. -Zingis, Histoire tartare.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ] [ anciens ] [ Livres ]
[ANONYME].- - Justine ou la piété filiale.
P., Gaume Libraires (Bibliothèque instructive et amusante), 1835, petit in 12 broché, 185 pages ; piqûres ; couverture fanée avec petits manques en pied te en tête du dos et déchirures sans manque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ d'enfants ] [ Livres ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[ANONYME].- - Philippe et Félicité ou l'Héritier de Bleanche. Tome Premier et Tome Second.
P., Trainetelle, An VII (1799), 2 tomes reliés en un volume in 12, pleine basane ancienne, dos lisse, plats encadrés d'unfilet doré, 139 et 140 pages ; 2 frontispices gravés par Blanchard ; quelques rousseurs ; dos très frotté partiellement manquant, manque de cuir en pied du plat inférieur, épidermures.
Bon exemplaire, en dépit des défauts, de cet ouvrage dont l'auteur, malgré nos recherches, nous est resté inconnu.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]
[ANONYME].- - The life within.
Boston, Lothrop Publishing Company, 1903, in 8° relié pleine percaline verte de l'éditeur, 385 pages ; ex-dono à l'encre au verso du faux-titre ; la première garde blanche manque ; petits frottis.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[Antiquaires de l'ouest. 1874]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Tome XXXVIII. AnnŽe 1874. Poitiers, chez tous les libraires, 1875. BrochŽ, 25, 5x16, 5 cm, 378 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -La Boutetire(Louis de). -Discours[. ] [sur l'organisation des rŽserves de l'armŽe en Poitou du milieu du XVme sicle ˆ la fin du XVIIIme sicle]. -P. 3-24. -Rondeau(Philippe). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ pendant l'annŽe 1874. -P. 25-39. -Ducrocq(ThŽophile). -Le sesterce du trŽsor de Vernon et l'histoire de la fabrication du sesterce dans le monnayage romain[. ]. -P. 41-54 : ill. -Bardonnet(Abel) [publiŽ par]. -Le terrier du grand fief d'Aunis. Texte franais de 1246. -P. 55-296. -Fontalirant(R. P. Marie-Philippe). -Monographie du monastre des dominicaines de Sainte-Catherine, ˆ Poitiers(1628-1783). -P. 297-378.
Catalogues : [ 297-378. ] [ -P. ] [ Poitiers(1628-1783). ] [ ˆ ] [ Sainte-Catherine, ] [ de ]
[Antiquaires de l'ouest. 1883]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Tome VI(de la 2me sŽrie). AnnŽe 1883. Poitiers, E. Druinaud, libraire-Žditeur, 1884. BrochŽ, 25, 5x16, 5 cm, 547 pages + 2 photos hors-texte de l'abbaye Saint-Jouin de Marnes. Bon Žtat.
Sommaire: -La Bouralire(Augustin de). -Un pamphlŽtaire au XVIme sicle, Franois Le Breton. -P. 19-35. -Rondeau(Philippe). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ pendant l'annŽe 1883. -P. 37-48. -Ledain(BŽlisaire). -Notice historique et archŽologique sur l'abbaye Saint-Jouin de Marnes. -P. 49-142: ill. -Bonvallet(Adrien). -Le bureau des finances de la gŽnŽralitŽ de Poitiers. -P. 137-424. -Ducrocq(ThŽophile). -Le mŽmoire de Boulainvilliers. -P. 425-457. -Ledain(BŽlisaire). -MusŽe de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest: catalogue de la Galerie lapidaire. -P. 458-547.
Catalogues : [ 458-547 ] [ -P. ] [ lapidaire. ] [ galerie ] [ La ] [ de ]
[Antiquaires de l'ouest. 1913-1914]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Troisime sŽrie, tome septime. AnnŽes 1913-1914. Poitiers J. LŽvrier et G. Bonamy, libraires-Žditeurs, 1915. BrochŽ, 25x16, 5 cm, 585 pages. Non coupŽ. Avec 5 planches hors-texte. Bon Žtat.
Sommaire: -Boissonnade(Prosper). -Un poitevin attachŽ militaire ˆ la cour de Russie au XVIIIme sicle, ses impressions sur le gouvernement et la sociŽtŽ moscovites, son r™le dans la premire alliance franco-russe(1757-1759). -P. XXI-LIII. -Gaillard(Henri). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest pendant l'annŽe 1913. -P. LV-LXXX. -Rambaud(Pierre). -L'assistance publique ˆ Poitiers jusqu'ˆ l'an V[tome II]. -585 p. : ill.
Catalogues : [ ill. ] [ : ] [ P. ] [ -585 ] [ II]. ] [ V[tome ]
[Antiquaires de l'ouest. 1960]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Quatrime sŽrie, tome quatrime. AnnŽe 1960. Poitiers, imprimerie P. Oudin, 1960. BrochŽ, 25x16, 5 cm, 209 pages. Traces d'humiditŽ en marge, Žtat moyen.
Sommaire: -Robert (Henri). -Les trafics coloniaux du port de La Rochelle au XVIIIme sicle. -XII-209 p.
Catalogues : [ (Henri) ] [ -Robert ] [ 18 ] [ coloniaux ] [ trafics ]
(ANTOINE DE SAINT DENIS) - Les comptes du Monde Adventureux. Paris (Alphonse Lemerre) 1878. 2 Vol. In-8, veau glacé, dos à nerfs, tranches dorées. roulette intérieure.
Magnifique réédition des comptes et poèmes qui forment le monde aventureux d'Antoine de Saint Denis, destiné à réjouir la compagnie et et éviter la mélancolie selon, les propres termes de l'auteur. La très importante notice introductive de Félix Frank donne à cette édition un intérêt tout particulier. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ XVIe ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ RENAISSANCE ]
[ANTRAL (Louis-Robert)] - MACHARD (Alfred).- - Titine. Histoire d'un viol. Illustré de quarante dessins, neuf eaux-fortes et dix-neuf lettrines de Louis-Robert ANTRAL.
P., Editions André, 1922, in 8° relié demi-basane grise à coins, dos à faux nerfs, étiquettes basane noire, couverture illustrée et dos conservés, 185 pages ; infimes frottis.
Tirage limité à 575 exemplaires numérotés, celui-ci un des 509 sur papier d'Arches (le notre porte le n°339). Bien complet des 9 eaux-fortes par Louis-Robert ANTRAL (y compris celle de couverture) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[APOLLINAIRE (Guillaume)].- - Europe, Revue mensuelle. 44e années, n°451-452, Novembre-Décembre 1966 : APOLLINAIRE.
P., Europe, 1966 (1970), in 8° broché, 322 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ littéraires ] [ Études ] [ Bioraphies ] [ XXème ]
[ARAGON] - AITMATOV (Tchinghiz).- - Djamilia. Récit par Tchinghiz Aitmatov, traduit du kirghiz par A. Dmitriev et Aragon et présenté par Aragon.
P., Editeurs Français Réunis, 1963, in 12 broché, 111 pages ; couverture fanée.
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ARAGON] - BIBROWSKA (Sophie).- - Une mise à mort. L'itinéraire romanesque d'Aragon.
P., Lettres Modernes, 1972, in 8° broché, 209 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XXe ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[ARAGON] - SUR (Jean).- - Aragon, le réalisme de l'amour, avec notes marginales d'Aragon.
P., Le Centurion, 1966, petit in 8° broché, 201 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
(Architecture) BLUNT (A) - Art et Architecture en France. 1500-1700. Paris, Macula, 1980. In-4, cartonnage de l'éditeur illustré.
De l'Orme. Goujon. Mansart. Le Vau. Poussin. Le Lorrain. Le Brun.... 400 reproductions photographiques
Catalogues : [ XVI ] [ RENAISSANCE ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ sociologie ]
(ARCHITECTURE) LAMPUGNANI (Vittorio Magnago) - Dictionnaire Encyclopédique de l'Architecture moderne et contemporaine. Paris (Philippe Sers), 1987. Fort in-4, cartonnage éditeur illustré.
365 notices, 557 illustrations, nombreuses indications bibliographiques, index des noms cités... Sous forme compacte, claire et précise, ce dictionnaire offre une orientation très complète dans le dédale de l'architecture du XXième siècle. Qq traces d'usure sur la couv, sinon exemplaire en parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ XXème ] [ Urbanisme ]
[ARLAND (Marcel)] - GRANOFF (Katia).- - De l'Espagne.
P., Seghers, 1970, in 8° broché, 240 pages ; très nombreuses illustrations en noir.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Marcel ARLAND, sur le faux titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ ESPAGNE ] [ POESIE ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ARNOULD (Sophie)] - GONCOURT (Edmond et Jules de).- - Les Actrices du XVIIIme siècle. Sophie Arbould, d'après sa correspondance et des Mémoires inédits.
P., Charpentier, 1885, in 12 relié demi-percaline turquoise, à la bradel, étiquette basane marron, couverture conservée, XV-327 pages. Bel exemplaire.
Première édition Charpentier, avec un texte remanié et augmenté : cette édition, la quatrième, contient, avec d'importantes additions, les pièces omises et les noms supprimés dans les éditions antérieures (Talvart et Place, Tome 7, p.208).
Catalogues : [ Féminisme ] [ théâtre ] [ BIOGRAPHIES ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·