Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1616 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 

([DANSE]) DETAILLE (Georges) et MULYS (Gérard) - Les Ballets de Monte-Carlo, 1911-1944.
Ed. Arc-en-Ciel, 1954.
In-8 reliure toile éditeur, jaquette illustrée par R. Robini. Coll. Arts et Documents .
Préface de Jean Cocteau. Très importante iconographie en noir et en couleurs. Programmes détaillés de tous les spectacles des Ballets de Monte-Carlo. E.O.

Catalogues : [ Ballets russes ] [ catalogue 90 ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

([DIAGHILEV Serge de)]) HASKELL (Arnold) - Diaghileff, his Artistic and Private Life.
London. Victor Gollancz Ltd. 1936.
In-8 reliure toile éditeur, jaquette.
First Cheap Edition (Première édition populaire, après l'E.O. de 1935). 33 illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Ballets russes ] [ CATALOGUE 107 ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Folies Bergère]. La Revue des Folies Bergère.
Paris, M. de Brunoff puis Editions artistiques de Paris, 1923-1931
9 albums reliés en 1 vol. in-4, cartonnage grenat, titre doré sur le plat supérieur, couvertures conservées, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs (reliure de l'éditeur).
Luxueuse publication vendue aux clients des Folies-Bergères; plaquette-programme donnant le détail des revues, nombreuses illustrations reproduisant les costumes et les décors dessinés par G. Barbier, Brunelledchi, Erté, Zig, photographies de Waléry, etc. Collection de 9 albums numérotés de 1923 à 1931dont la saison 1926-1927 qui présente l'« Hyper Revue » de Joséphine Baker. Très bon exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ] [ spectacles ] [ beaux-arts ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Alberta Tiburzi - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 147
1976
Lui 1976 1976 (Avril), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Dayle Haddon photographiée nue par Alberta Tiburzi, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Alberta Tiburzi ] [ Livres ] [ Ref5978 ] [ noureev ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Jean-Vincent Minéo - Ballet National de Marseille, Roland Petit
1981
Albin Michel 1981 1981, Albin Michel, in-4 broché de 95 pages, collection Visions de la danse dirigée par Marie-Claude Elsen et Jean-Marie Leduc, 128 photographies de Jean-Vincent Minéo, introduction d'Edmonde Charles-Roux en anglais et en français. Bon état général
Catalogues : [ Jean-Vincent Minéo ] [ Livres ] [ J4424 ] [ Art ] [ Jean-Vincent Minéo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

- - La Belle au Bois Dormant. Naissance d'un ballet. Photos de Dianokoff, Bocande, Bandrac
Page/Guepard 1982
77 pages, in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos n/b et en couleurs à in et/ou hors-textes, Bon état,
Réf : 12.6

EAN-13 / ISBN : 9782865270323

Catalogues : [ Ballet ] [ théâtre ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

([MUSIQUE]) [OPERA RUSSE] - Programme de l'Opéra privé de Paris. Première Saison. Prince Igor de Borodine.
Opéra privé de Paris, 1929.
In-4 agrafé. Premier plat illustré par Ivan Bilibine.
Première saison de cet opéra créé à l'initiative de M. Kouznezoff-Massenet et de son mari Alfred Massenet. Pour ce premier spectacle les Danses furent réglées par Michel Fokine. Décors de Constantin Korovine. Direction de l'orchestre : Emil Cooper. Artistes et choeurs des anciennes grandes scènes impériales russes. Illustrations, etc. E.O.

Catalogues : [ Opéra ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

([NOUREEV (Rudolf)]) PERCIVAL (John) - Nureyev. Aspects of the Dancer.
New York. G.P. Putnam's Sons, 1975.
In-8 reliure pleine toile éditeur, jaquette photo. Petits manques à la jaquette.
Biographie de Noureev accompagnée de 32 pages de photos en noir et blanc. Deuxième tirage de la première édition. Ex dono. Envoi autographe de Rudolf Noureev.

Catalogues : [ CATALOGUE 107 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

15 Danseurs et Danseuses par 15 Critiques et Ecrivains de la Danse.
Paris, Cahiers Danse et Culture, 1948.
Une plaquette de 32 pp. illustrations photographiques.
Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Album Mariani] MAURI Rosita - Portrait et notice biographique sur Rosita MAURI - danseuse - née à Reus en 1849 (ou 1856) et morte à Paris en 1923 -
Paris - Album Mariani - vers 1900 - 3 pages in8 comprenant une notice biographique de 2 pages, un portrait gravé et un fac-similé d'autographe -
Peinte par Degas plusieurs fois - Réf. : GF24443
Catalogues : [ DEGAS ] [ Opéra ] [ théâtre ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Albums du Père Castor] - GUILCHER (J. M.).- - Rondes et Jeux dansés.
P., Flammarion (Albums du Père Castor), 1956, in 8° broché, 95 pages ; illustrations ; airs de musique notés ; couverture illustrée (petite tache en tête du dos) ; signature enfantine sur le titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Chansons ] [ musique ] [ d'enfants ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(ANONYME) - Le Cotillon Manuel de la danse
Ouachée Editeur s.d., vers 1920, in-12 cartonnage gris de l'éditeur, 166 p. (bon exemplaire) Ouvrage consacré aux différentes possibilités du cotillon, s'accompagnant du catalogue détaillé du magasin de jouets Au paradis des enfants .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Laubrière.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(BALLET) (OPÉRA) (BEJART) - La Belle au Bois Dormant. Naissance d'un ballet. Paris ( Page) 1982. In-4, broché, couv. illustrée.
Une plongée dans la préparation d'un ballet. Pendant les deux mois que durèrent la préparation du spectacle la Belle au Bois dormant , une équipe de journalistes et de photographes immortalisèrent les étapes, les écueils et joies d'une telle aventure. Très nombreuses photographies et croquis réunis autour des textes et commentaires de Jean Pierre Bertrand. Préface de Bernard Lefort, alors administrateur général du théâtre de l'Opéra de Paris.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLET DE PARIS -Roland Petit 1953
Belle plaquette programme de 24p, format 24 X 31, magnifique couverture en noir et rouge de GRUAU, illustrations à pleine page de Carzou, Beaurepaire, Clave( double page), dans un tres bon état
Catalogues : [ Gruau ] [ PETIT ] [ Roland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIE BALLERINE
1 vol, 1996, cart., 16,5x24, 40 pages, Ed. EGMONT FRANCE
COLL : LES AVENTURES DE BARBIE FRONTISPICE DE BARBIE NOMBREUSES ILLUSTRATION
EAN-13 / ISBN : 9788790379001

Catalogues : [ Barbie ] [ LES AVENTURES DE BARBIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « BARBIE BALLERINE »

[BARTHES] - MORRIS, Mark. - MYTHOLOGIES. Essais de/Essais van : Roland Barthes.- Dances based on the Essays of Roland Barthes.
Bruxelles, La Monnaie/Cirque Royal, 1989.
in-4°, 48 pages, illustrations, broche, couverture illustree en couleurs.- Le successeur de George Balanchine, Mark Morris crée des ballets basés sur les essais de Roland Barthes. Tres bel exemplaire. [PIL-HA/2]
Soap-Powders and Detergensts - Striptease - Championship Wrestling

Catalogues : [ Wrestling ] [ Catch ] [ chorégraphie ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[BAUSCH (Pina)] - MAU (Leonore). - Pina Bausch et Compagnie. Texte de Ronald Kay.
P., L'Arbre, 1988, 1 vol. in-4 (297 x 218) broché sous couverture illustrée. Très bel exemplaire.
Présentation de l'éditeur : La compagnie de Pina Bausch, photographiée dans la ville de Wuppertal [par Leonore Mau], non pas sur scène ou dans une salle de répétition, mais dans des endroits de la ville même, là où souffle l'esprit qui caractérise son travail . ISBN : 2851812300
Catalogues : [ Basch ] [ PINA ] [ MAU ] [ LEONORE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEJART]. DEBUSSY - D ANNUNZIO. - Le Martyre de Saint-Sebastien.
Bruxelles, La Monnaie, 1986.
petit in-4 carre, non pagine (env. 100 pp.), photos en noir, broche, couv. illustree. Bon etat. [ATT]
Texte bilingue Français et Neerlandais - Bilingual French and Flemish

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ chorégraphie ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[BEJART (Maurice)] STENGELE (Roger). - Béjart et la danse. De la symphonie pour un Homme Seul à la IXe symphonie.
Bruxelles, J. Verbeeck, 1966, 1 vol. in-4 br. de 64 pp. Bel exemplaire.
Abondamment illustré de photographies noir et blanc de Robert Kayaert. Joint une petite plaquette de 4 pp intitulée Prospective .
Catalogues : [ Béjart ] [ Spectacle ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(BEJART NOUREEV MARCEAU) BOISSIER (Denis) - Danse et Toile. Paris (carte blanche/Jean Picollec) 1984. in-8, percaline noire de l'éditeur sous jacquette illustrée.
Vouant son talent de peintre et de graveur à la danse et aux arts corporels, Denis Boissier nous livre ici ces meilleures peintures, lithographies, crayonnages, ou sculptures... Bon exemplaire.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque de travail, n° 214
Magazine hebdomadaire illustré. Collection de brochures hebdomadaires pour le travail libre des enfants. Documentation de Marie-Rose Poggio et le groupe de l'école moderne des Bouches-du-Rhône.15 Décembre 1952. n° 214. 4 danses provençales.In-8 de 24 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ danses provençales ] [ PROVENCE ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque de travail, n° 236
Magazine hebdomadaire illustré. Collection de brochures hebdomadaires pour le travail libre des enfants. Documentation de René Maillol et Jean Riéra, adaptation pédagogique des Commissions de l'Institut Coopératif de l'Ecole Moderne.1er Juin 1953, n° 236. 4 danses catalanes.In-8 de 24 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ danses catalanes. ] [ Fruits ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque de travail, n° 341
Magazine hebdomadaire illustré. Direction et administration : Freinet, Cannes.8 Février 1956. n° 341. Quatre danses charentaises.In-8 de 32 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ Nantes ] [ Pétrole ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAILLOIS (Roger)] - Programme du spectacle de danse de Katherine Dunham.
Théâtre des Champs-Elysées, s.d. [années 50]
Plaquette in-8 agrafée de 20 p.
Texte inédit de R. Caillois. Dessins d'André Quellier, nombreuses autres illustrations, photos. Chorégraphie et mise en scène de K. Dunham. Très rare.

Catalogues : [ Ballet ] [ CATALOGUE 107 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue n° 208 de la librairie Kraus de New York. Performing Arts. Books on Music, Dance, Theatre & Festivities.
(1997).
In-4, 94 pp (90 numéros), broché
Illustrations.

Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ Catalogues de libraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - Hommage à Boris Kochno 1904-1990 in-4,couverture souple rempliée,148 pages,riche iconographie.
Opéra national de Paris, 2001.
Très bon état

Catalogues : [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE] - AUDEMARS (Marguerite).- - Nouveau recueil de Danses et Ballets pour enfants et jeunes filles.
Arras, l'Avenir, 1932, in 8° broché, 113 pages ; couverture illustrée détachée.
Planches lithographiques de l'auteur. Croquis et dessins de Mlle Mounier. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE] - HYDEN (Waldorf).- - La Pavlova. 3e édition.
P., Gallimard, NRF, 1932, in 12 broché, 211 pages ; frontispice ; petits défauts au dos.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE].- - La danse dans le monde. Photographies de Serge Lido. Textes de Yves Mourousi et André-Philippe Hersin. Commentaires de Irène Lidova.
P., Vilo, 1971, in 4, cartonnage éditeur illustré.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE] - RAYMOND (P.).- - Principes de la danse théâtrale. Préface et commentaires médicaux par le Dr L. L. Paris. Musique inédite de J. Wilhem. Dessins de Romain Jarrosz.
P., Jilek, 1926, grand in 8° broché, 126 pages, 31 figures.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE] - WILMET (Jos.).- - Recueil de danses, rondes, ballets, quadrilles, menuets, Reigen et méandres pour enfants, pupilles et sections féminines. Premier volume, 4e édition.
Peissant, Wilmet-Hainaut, sans date (vers 1930), in 8° broché, 143 pages ; illustrations et musique.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE]. AGNEL, Paul. - LA PASSION DU JOUR. La Danse a travers les ages et les pays - Les grandes danseuses europeennnes.
Paris, Ed. de La Revue des Independants, 1927.
in-8°, 79 pages+ 47 pages de photos de grandes danseuses en n/b, broche, couv.— RARE. Bon etat (fortes rousseurs). [HA-2]
Catalogues : [ EUROPE ] [ chorégraphie ] [ danseuse ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

(DANSE) (BALLET) SHAKESPEARE - Roméo et Juliette. Paris (l'Avant Scène) 1984. In-8, cartonnage de l'éditeur, couv. illustrée.
Intéressante rétrospective de plus grandes interprétations de l'oeuvre de Shakespeare. Des lectures sociales de l'oeuvre par les artistes soviétiques aux représentation de Maurice Béjart, c'est autant de lecture différentes de la plus grande histoire d'amour jamais connue qui s'opposent, se complètent, se répondent. Innombrables photographies.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

(Danse) (Ballets) (Chorégraphie) - Ballets de Paris. ROLAND PETIT. Paris, 1949. Album in-folio, broché, couv. illustrée.
Superbe album consacré aux représentations de Roland Petit. Les planches sont en noir et en couleurs.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ théâtre ] [ musique ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE]. ZELL. - Voluptés de la Danse. Illustré par Andrée Sikorska.
P., Les Editions du Monde Moderne, 1930, In-4 étroit, br., 121 pp.
Edition originale tirée à 625 exemplaires numérotés, celui-ci un des 350 sur Hollande. Dédié à la danseuse andalouse Maria del Villar, ce recueil de poèmes constitué de souvenirs de spectacles chorégraphiques (danses anciennes, danses du monde, danses modernes), est orné de nombreux dessins à pleine page.
Catalogues : [ janvier2009 ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pages Volantes.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE] - Ectasy (grand format)
1994
Klassisches ballett. Fotografiert von Dieter Blum. En allemand. Bel album ill.sur la Danse. 1994.
Catalogues : [ GENERALITES-THEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie L'Ex-Libris.
Euro 45.74 |  Commander ce livre / order this book

[Danse: Gérard MULYS et Marcelle CASSINI] - Photographie portrait représentant le couple de danseurs: Gérard MULYS et Marcelle CASSINI - avec dédicace autographe signée de chacun d'eux -
Photographie format 13,7 x 9,5 cm - vers 1942 - Ils sont représentés enlacés dans un mouvement de danse, en pied -
Réf. : GF21896
Catalogues : [ Autographes ] [ Photographies ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE] - L'art du ballet en Russie, 1738-1940. Collections du Musée Théâtral et Musical de Leningrad.
Les Editions du Mécène, 1991.
In-4 cartonnage éditeur à l'italienne, jaquette illustrée.
Ouvrage servant de catalogue à l'exposition qui a eu lieu de septembre à décembre 1991 à l'Opéra de Paris. Très belle iconographie en noir et en couleurs. Liste détaillée des documents exposés. E.O.

Catalogues : [ Ballets russes ] [ Ballet ] [ CATALOGUE 107 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(DANSE) - La Passion de la Danse. Paris (Gründ), 1978. In-4, percaline de l'éditeur à la manière de Bradel, plats décoré, jaquette illustrée .
Évocation des plus beaux ballets de leur naissance aux années 1970. Après des chapitres sur l'histoire des ballets romantiques et russes, l'auteur rappelle les évolution importantes qui s'amorcèrent à partir de 1930 puis s'interroge sur la destiné de la Danse. Les positions et mouvements de bases sont évoqués dans un chapitre final. Très nombreuses illustrations dont 95 en couleurs.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

(DANSE) LECOEUR (Brigitte) - Ballet de danse moderne à travers les grands danseurs, chorégraphes et critiques. Paris (Fernand Nathan) 1976. in-4, percaline beige de l'éditeur, sous jacquette illustrée.
A travers les 25 plus grands ballets modernes du monde entier, les plus grands critiques, danseurs et chorégraphes (dont Rudi van Dantzig et Maurice Béjart), c'est l'ensemble de la danse moderne qui est analysé afin d'expliqué la signification et le but de ces oeuvres. Illustré par plus de 250 photographies en noir et en couleurs.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(DANSE) LEVIEUX (Francette) DUVERNOY (Anne) - Michaël Denard danse l'oiseau de feu, Ballet de Maurice Béjart. Paris (Julliard) 1979. In-4, percaline noire de l'éditeur à la Bradel, sous jacquette illustrée.
Recueil des plus belles photographies du ballet l'oiseau de feu, ou Michaël Denard produit une mémorable impression. Préface de Maurice Béjart.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

(DANSE) LIDO (Serge) - La danse d'aujourd'hui dans le monde. Paris (Vilo) 1979. In-4, cartonnage de l'éditeur, couv. illustrée.
A travers les magnifiques photographies de Serge Lido, c'est un véritable tour du monde des ballets et de la danse moderne qui s'offre au lecteurs. De New York à Moscou, de Paris à Cuba, Irène Lidova commente ces clichés de toute beauté avec une pertinence surprenante. Préface de Maurice Eisner.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

[Danse] LIFAR Serge - BOZZONI Max - etc - Etat des sommes à payer du Théatre National de l'Opèra - sans date (vers 1950) - 1 page in-folio - avec signatures autographes de danseurs -
On y trouve les signatures de Serge Lifar, Max Bozzoni, Renault, Lycette Darsonval, Bardin, Lafon, Bourgeois, Guillot, Blareau , Oudart ...-
[En tant que bien culturel de catégorie 8, (décret no 93-124 du 29 janvier 1993), cet article ne peut être vendu sans formalité que dans la Communauté Européenne ]- Réf. : GF25320
Catalogues : [ Lifar ] [ Opéra ] [ Manuscrits ] [ Lettres ] [ Correspondances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

(DANSE) PIETRAGALLA (Marie Claude) - La légende de la Danse. Paris (Flammarion) 1999. In-4, Percaline marron de l'éditeur à la manière de Bradel, sous jaquette illustrée.
Innombrables planches et photograhies, en noir et en couleur. Intéressante étude sur l'art de la danse. Chapitres sur la forme et les mouvements, le corps, les différents enchaînements, la scène les costumes.... A travers la description et l'analyse de différents styles ayant marqués l'histoire de la danse, c'est la Danse comme véritable langage qui est ici mise en valeur par Marie-Claude Pietragalla, étoile à l'opéra de Paris depuis 1990. A l'état de neuf.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 105.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE].ROTHSCHILD (B. de). - La danse artistique aux USA. Tendances modernes.
P., Elzévir, 1949, In-4, album relié éditeur avec jaquette illustrée, 159 pp. Tirage limite et numéroté. Imprimé d'après les maquettes de Pierre Faucheux et illustré de 32 planches photographiques hors-texte (Martha Graham, Doris Humphrey, Merce Cunningham et Anna Sokolow, etc...)
Catalogues : [ janvier2008 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pages Volantes.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE des MORTS] - [DANSE MACABRE].- - La Grande Danse Macabre des hommes et des femmes, précédée du dict des trois mors et des trois vifz (sic), du débat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnée (sic).
P., Baillieu, Libraire, sans date (1862), petit in 4° broché, 67 pages (erreur de pagination, la page 65 n'existe pas) ; nombreuses figures gravées sur bois dans le texte ; vignette de titre répétée sur la couvertue ; texte sur deux colonnes ; quelques rares rousseurs ; couverture fanée avec infimes manques, dos manquant (renforcé au scotch invisible ).
Bon exemplaire de cet ouvrage illustré de 56 belles figures gravées sur bois dans le texte. Le texte est la reproduction de celui de l'édition de 1486 ; les bois (reproduisant les xylographies du XVe siècle) sont ceux qui ont été gravés pour les éditions populaires publiées à Troyes par Oudot et Garnier aux XVIIe et XVIIIe siècles . (Vicaire, III, 6).
Catalogues : [ morts ] [ des ] [ Age ] [ Moyen ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Danseurs du Ruanda. Préface de G.-D. Périer. Commentaires par A. Gille.
B., Ed. des Artistes (Coll. Europe-Afrique), 1952,
23x28, 19, en ff. sous chemise. 10 pl. en coul. par Marthe Molitor. 270 g.
Catalogues : [ Folklore ] [ Ruanda ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(de Saint-Foix; Antoine Bandieri de Laval; Michel Jean Bandieri de Laval) - les hommes,comedie ballet en un acte. Représentée par les Comédiens français, ordinaires du Roi, le 27 Juin 1753.
A Paris : Chez Duchesne, libraire, 1753.31 p. ; 20 cm.
Ballet scenario by Saint-Foix after Pont de Veyle.--Cf. Bibliotheque Nationale.Choreography is by A.B. de Laval and M.J.B. de Laval. Music, by F.J. Giraud. Vaudeville, music, p. 29.
Catalogues : [ musique ] [ Ballet ] [ M ] [ de ] [ Saint-Foix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEGAS] - DEGAS.
Paris, Tisne ( Amis des Arts ), 1963.
in-4° 40 pp, 16 planches couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLG-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ Chevaux ] [ COURSE ] [ France ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[DIAGHILEV (Serge de)] - Catalogue de l'exposition Diaghilev : Les Ballets Russes.
Bibliothèque Nationale, 1979.
In-8 br. de 168 p.
Textes historiques et chronologiques, liste détaillée des documents, photos, programmes etc. exposés. Journal des Saisons Russes à Paris de 1906 à 1929. Importante iconographie. E.O.

Catalogues : [ Ballets russes ] [ CATALOGUE 107 ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Dictionnaire du Ballet Moderne.
Paris, Fernand Hazan, 1957.
Un volume de format in 8° de 360 pp., nombreuses illustrations en noir et couleurs. Reliure en pleine toile grise de l'éditeur, titres estampés en blanc. Jaquette illustrée.
Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[DNASE] - ROUDANEZ (Loulou).- - Des danseurs qui sortent du cadre I : Nyota Inyoka.
P., Susse, 1947, in 8° carré, 109 pages ; illustrations hors-texte.
Edition Originale tirée à 2000 exemplaires numérotés sur pur chiffon BKF (N°823).
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(DOISNEAU) MANCEAUX, Michele. - Catherine la danseuse - Photographies de Robert DOISNEAU.
Paris, Fernand Nathan ( Les Femmes Travaillent ), s.d.
Hardcover in-4° 48 pages non foliotees; nombreuses photographies en noir, cartonnage illustre plastifie. Etat très moyen (exemplaire de bibliotheque). [PLC-5]
Edition originale (pas de beau papier).

Catalogues : [ Jeunesse ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[DUPOND] - PASTORI (Jean-Pierre) - Patrick Dupond, la fureur de danser.
Lausanne, Favre, 1985.
In-4° carré, 107p. Br. couv. ill.
Avec de nombreuses photographies de Francette Levieux et de divers documents d'époque. A l'état de neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

[Dupond] Pastori ; Levieux - Patrick Dupond : la fureur de danser
Favre, 1985.
In-4 broché, 110 pp. Illustrations en noir Réf. : 4161.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND BALLET DU MARQUIS DE CUEVAS
programme - saison 1955-56 au Théâtre des Champs Elysées, petit in-4, 30 p., nombreuses photos de danseuses et danseurs.
Couverture frottée, intérieur correct.
Catalogues : [ Cuevas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Levollant.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUITRY (Sacha) / BIRABEAU (André) / ANET (Claude) / BOUTET (Frédéric) / GEORGES-MICHEL (Michel) / MAUROIS (André)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°13.
Paris, Arthème Fayard, juillet 1922. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 381 pp. (Dos crispé ; rousseurs sur plats, tranches, gardes et certains feuillets, tache d'imprimerie à la page 303).
L'Illusionniste, comédie en un prologue et trois actes, par Sacha Guitry. Le Parfum de la femme coupable, roman, par André Birabeau. Nadia, nouvelle, par Claude Anet. Georgette, roman, par Frédéric Boutet. Ballets russes, choses vues, par Michel Georges-Michel. La Hausse et la Baisse, roman par André Maurois.

Catalogues : [ Nouvelles ] [ Romans ] [ Russie ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L' art en puzzles. La danse
Ed. Mango Jeunesse, L' art en puzzles, 2000. Ex. cartonnŽ, Illustrations couleurs couv. et in-texte, 5 puzzles de 12 pices chacun, (19 x 19 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782740410653

Catalogues : [ Jeunesse ] [ Livres ] [ et ] [ Art ] [ Jeunesse, ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « L' art en puzzles. La danse »

[L'Avant-Scène OPERA] - BERLIOZ LA DAMNATION DE FAUST.
Paris, l'Avant-Scène OPERA n°22, juillet-aout 1979 . 106pp. Broché. Photos et illustrations in et hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J42
Catalogues : [ musique ] [ Berlioz ] [ Opéra ] [ Maurice ] [ Béjart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ECHO DES PROVINCES. Bulletin officiel du Comité National du Folklore (France-Empire) et de la Fédération des Associations Régionales. Avril-novembre 1943. N° 9.
Nice, siège social, 1943,
in-8 de 64 pp. ; br.
[...] Un bon serviteur du folklore, le peintre arlésien Léo Lelée. - Les légendes du Comté de Nice. - Maximes morales de Tahiti. - Blasons de communes, de familles et de maisons. - Le musée Vulliod Saint-Germain à Pèzenas. - Réflexions sur un poëme du maitre Pitacco, par A. Boudon-Lashermes. - Bourrées d'Auvergne. - Le rondeau gascon. - Le cinquantenaire du 'Diamant de Saint-Maime. Etc...

Catalogues : [ Pézenas ] [ OCÉANIE ] [ LANGUEDOC ] [ HERAULT ] [ HERALDIQUE ] [ GASCOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

L.Léonidoff présente en coopération avec The American National Theatre and Academy la quatrième tournée en Europe du New York City Ballet. Directeur artistique George Balanchine.
P., 1956, In-4, br., 68 pp., photographies.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pages Volantes.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L'OPERA DE PARIS. Académie Nationale de Musique et de Danse.
Paris. N° 15, 1957.
In-8 br.
Sommaire : Hommage à Jacques Rouché, discours de G. Hirsch et J. Jaujard. Autres contributions : P. Benoit, F. Ponge, G. Bernanos sur Le Dialogue des Carmélites de Poulenc, Albert Roussel par R. Dumesnil, textes sur Maurice Ravel, etc. Photos, illustrations, etc. E.O.

Catalogues : [ catalogue 97 ] [ CATALOGUE 109 ] [ Opéra ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L'OPERA DE PARIS. Académie Nationale de Musique et de Danse.
Paris. N° 2, oct.-nov. 1950.
In-4 br.
Sommaire : P. Claudel, Y. Bonnat, entretien d'Honegger ave B. Gavoty, G. Beaufils, A. Billy sur Apollinaire et Les Mamelles de Tirésias, etc. Illustrations, photos, publicités, etc. Une oeuvre inédite d'A. Honegger : Panis Angelicus .

Catalogues : [ CATALOGUE 109 ] [ catalogue 97 ] [ Opéra ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Art du Ballet des origines à nos jours, par 20 écrivains et critiques de la Danse.
Paris, Editions du Tambourinaire, 1952. Réalisé sous le patronage de la Cie Thomson-Houston.
Un volume broché de format in 8° de 338 pp. et 4 ff. de publicité. Très nombreuses illustrations en noir, 45 planches hors textes dont 12 en couleurs.
Contributions de Bernard, Brianchon, Brillant, Champigneule, Charensol, Dumesnil, Gaxotte, Guth, Levinson? Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

L'art vivant, n° 16.
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 16. Décembre 1970-Janvier 1971. In-4 de 39 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : Tribune libre : Pol Bury. Happening et Fluxux. Wolff Vostell : interview. Hommage à Joan Prat. Geneviève Asse. Alain Le Yaouanc. Andy Warhol. Pour une renaissance de la forme. Eloge du mauvais gout. Le grand jeu des quatre phères simplistes. Un cinéma passablement suspect. Musique, danse, théâtre
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ Geneviève Asse. Alain Le Yaouanc. Andy Warhol ] [ Joan Prat ] [ WOLFF VOSTELL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L'art vivant, n° 24.
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 24. Octobre 1971. In-4 de 31 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : Calendrier international. Editorial / censure de l'ARC. Entretien avec Pierre Gaudibert. Le musée ouvert : entretien avec P. Althaus. Crise à New York : entretien avec Thomas Messer. Les halles : Paris-poubelle. Le centre Beaubourg. La crise du marché de l'art. Actualité de Fernand Léger. Granollers : hommage à Joan Liro. L'automatisme québécois. Paul-Emile Borduas, écrits inédits. René Char. Les écrits de Laure. Entretien avec Jérome Peignot. Danse : Twyla Tharp. Actualités internationales. Les journées de musique contemporaine. Jean-Claude Eloy. Théâtre : les marionnettes à Genève, à Orléans. A Liège : Real reel . La VIIe biennale de Paris.
Catalogues : [ Jean- Claude Eloy ] [ Twyla Tharp ] [ René Char ] [ Paul-Emile Borduas ] [ Joan Miro ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L'art vivant, n° 7
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 7. Janvier 1970. In-4 de 31 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : Calendrier international des expositions. Le jeu, la fête, la révolte. Exposition de Play Orbit à Londres. Classification des jeux, un texte de Callois. Chagall. Le vitrail, histoire et technique. Klee. Une thèse sur le graffiti. Graffiti de Brassaï. La poésie est faite par tout le monde à Stockholm. Tinguely : l'art est révolte. Interventions à Paris. Trafic à Bâle. L'art conceptuel. Sigmalisation, étudiants en art conceptuel, Coaraze. Théâtre : le théâtre pour enfants, selection. Musique, danse.
Catalogues : [ musique ] [ théâtre ] [ Tinguely ] [ STOCKOLM ] [ Brassai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La danse japonaise
RŽtrospective de la danse japonaise, ladanse Kabouki et le drame kabouki, la musique japonaise. Ex. agrafŽ, couv. rempliŽe, ill. couleurs et noir et blanc, 24 p., (21 x 20 cm). Editeur Hiromu Hara, sans date
trs bon Žtat
Catalogues : [ japonaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La danseuse de flamenco Nana de Herrera donne une conférence.
Type de document : lettre autographe signée . Format : In-4. Etat : pliures. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2. A son en-tête.
Lettre de Nana de Herrera, fameuse danseuse de flamenco andalouse des années folles, dont le portrait par Tamara de Lempick a été repris en silhouette par Max Ponty pour illustrer les paquets de cigarettes Gitane. Elle remercie François de Vaux de Foletier pour sa carte : «qui nous a fait, à Creixams et moi, un grand plaisir» [Pedro Creixams (1893/1965), peintre espagnol qui a représenté des scènes typiques espagnoles, en particulier des danseuses et des gitanes]. Elle aimerait qu'il adresse son livre le comte de Buenos-Aires à Raymond Ronze, qui s'occupe des relations universitaires avec l'Amérique Latine. Elle souhaite également quil vienne avec Solange Doumic à une conférence-spectacle qu'elle donne à l'Académie des arts, celle-ci ayant manifesté son désir de l'employer à des représentations.

Catalogues : [ lettre autographe signee ] [ Ponty ] [ Lempick ] [ cigarettes ] [ gitanes ] [ Andalouses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Le mariage de la musique avec la danse (1664)
Librairie des Bibliophiles, 1870. Référence : jj2714
In-12 broché, XXVII et 132 pp., bandeaux et cul de lampe, 1 des 300 ex. sur vergé, envoi de l'auteur ; dos bruni, couverture salie, pliures sur le dos, quelques rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ musique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 105.60 |  Commander ce livre / order this book

[LE POINT] - Le Ballet contre l'Opéra. Mulhouse (SN.) Mars 1956. In-4, broché.
Critique à l'avant garde du progrès artistique, parfois franchement provocatrice. Ainsi demande-t-on ic si il ne faut point brûler l'Opéra. Très richement illustré de cliché montrant les danseurs sur scène.
Catalogues : [ Art ] [ Opéra ] [ Ballet ] [ Musicologie ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIDO (Serge)] - LIDOVA (Irène). - Ballet 3 par Serge Lido.
P., Art et Industrie, 1953, 1 vol. in-4 (300 x 240) broché sous jaquette illustrée, de 106 pp. Très bel exemplaire.
Préface de Jean Cocteau, Texte de Irène Lidova, photographies reproduites en héliogravure et quelques unes en couleurs de Serge Lido. Exemplaire signé par Nina Vyroubova en page 29.
Catalogues : [ Vyroubova ] [ Nina ] [ Signe ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIDO (Serge)] - LIDOVA (Irène). - Ballet par Serge Lido.
P., Art et Industrie, 1951, 1 vol. in-4 (300 x 240) broché sous jaquette illustrée, de 102 pp. 3 pages découpées mais présentes (celles des dédicaces qui ont dues être faite hors ouvrage), très bel exemplaire par ailleurs.
Préface de André Maurois, Texte de Irène Lidova, photographies reproduites en héliogravure de Serge Lido. Envoi autographe signé de Micheline Bardin en page 13, Claude Bessy en pages 66 et 84 et Janine Charrat en page 82.
Catalogues : [ Charrat ] [ Janine ] [ Bessy ] [ Claude ] [ Bardin ] [ micheline ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIDO (Serge)] - LIDOVA (Irène). - Danse par Serge Lido.
P., Masques, 1949, 1 vol. in-4 (300 x 240) broché sous couverture illustrée, de 112 pp. Très bel exemplaire.
Préface de Henri Mondor, commentaires de Irène Lidova, photographies reproduites en héliogravure de Serge Lido. Exemplaire signé par Josette Clavier en page 4, Michel Renault en page 13 et Nina Vyroubova en page 69.
Catalogues : [ Vyroubova ] [ Nina ] [ Renault ] [ Michel ] [ Clavier ] [ Josette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIFAR] - COLLECTIF - Serge Lifar. Une vie pour la danse.
Lausanne, Musée Historique de l'Ancien-Evêché, 1986.
In-4°, 166p. Reliure cartonnée illustrée d'éditeur.
Très bel album rassemblant une importante iconographie en noir et en couleurs. Coin inférieur un peu touché, sinon en parfaite condition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIFAR] - LAURENT (Jean) / SAZONOVA (Julie) - Serge Lifar, rénovateur du ballet moderne.
Paris, Buchet Chastel, 1960.
Gr. in-8°, 274p. Broché, couverture illustrée en couleurs par Picasso.
Illustré de 16 planches h-texte en noir. Index des noms cités en fin de volume.

Catalogues : [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIFAR] - SCHAIKEVITCH (A.) - Serge Lifar et le ballet contemporain.
Paris, Corrêa, 1950.
In-8°, 196p. Broché, couverture illustrée.
Edition originale numérotée 1/2300 exemplaires sur vélin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[MASSIF CENTRAL].- - Recueil de chants et de Danses Populaires, édité par La Bourrée , Société Artistique des Originaires du Massif Central, actuellement émigrés dans l'agglomération parisienne. 5ème édition.
P., La Bourrée”, sans date, in 8° broché, 126 pages ; illustrations in-texte ; couverture illustrée en couleurs (abimée avec petits manques, plats détachés).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Chansons ] [ Central ] [ Massif ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[MICHEL (André)] VAILLAT (Léandre) - La danse à l'opéra de Paris
Paris, Amiot-Dumont, 1951. In-4°, 180 pp.Broché, couverture illustée en couleurs d'après Bouchène.
Texte de Léandre Vaillat illustré en couleurs par André Michel. Maquette des décors et des costumes en hors texte d'Alexandre Benois, Charles Blanc, Yves Bonat, Bouchène, Cassandre, Dignimont, Alice Halicka, Roger Wild. Un des 4000 exemplaires numérotés sur papier supérieur Aussedat. Dos fendillé sinon bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mikhailov] Hasselblad center - Boris Mikhailov. Dance
Sweden, Hasselblad, 2000.
In-4 Cartonnage éditeur sous jaquette, 87 pp. Nombreuses illustrations en noir. Réf. : 8848. .282

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Negre] Bourrec - Mireille Negre: alliance
Desclee de Brouwer, 1984.
In-8 broché, 126 pp. Illustrations noir & couleurs Réf. : 3963.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[NIJINSKY] - Catalogue de l'exposition Nijinsky.
Paris. Musée-Galerie de la Seita, 1989.
In-4 br.
Divers textes. Importante et belle iconographie en noir et en couleurs. E.O.

Catalogues : [ Ballets russes ] [ CATALOGUE 107 ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[NOUVELLE REVUE FRANCAISE] - Lully et l'opéra français. Paris (NRF) 1925. In-4, broché.
Très bonne étude, richement illustrée hors texte. Bon passages sur les danseurs de Lully.
Catalogues : [ BALLETS ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ Opéra ] [ Lully ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Paris - gravure] - Costumes de Paris à travers les siècles - Gravure no 108 intitulée : Costume de bal (1811-1812) -
Paris - Roy Editeur - 1881 - 1 gravure format 30 x 20,50 cm - Bois gravé en couleur d'époque - bon état -
Réf. : GF23866
Catalogues : [ engraving ] [ Portraits ] [ MODE ] [ Uniformologie ] [ Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Paris - gravure] - Costumes de Paris à travers les siècles - Gravure no 87 intitulée : Costume de bal en 1762 -
Paris - Roy Editeur - 1881 - 1 gravure format 30 x 20,50 cm - Bois gravé en couleur d'époque - bon état -
Réf. : GF23845
Catalogues : [ engraving ] [ Portraits ] [ MODE ] [ Uniformologie ] [ Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[PICASSO]. KOCHNO, Boris. - Le Ballet. Lithographie originale de PICASSO
Paris, Hachette ( Arts du Monde ), 1954. [published date: 1954]
Hardcover in-4. 379 pages; Lithographie originale de PICASSO en frontispice. Reliure cartonnagee illustree d une gravure par E. Souze d après un dessin original de MATiSSE. Jaquette rhodoide leg. us. (avec manque) sinon tres bon exemplaire. [BU-1]
Illustré de plus de 400 héliogravures et 20 hors textes couleurs par (e.a): MATISSE, PICASSO, TOULOUSE LAUTREC, MIRO.

Catalogues : [ MATISSE ] [ Diaghilew ] [ Lifar ] [ chorégraphie ] [ Monte-Carlo ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 499.98 |  Commander ce livre / order this book

Poétique de la danse. Avec des poèmes de Euripide, Kabir, Tagore, von der Vogelweide, Gongora, Schiller, Lenau, Nietzsche, Mallarmé, Claudel, Valéry, Rilke, Garcia Lorca, Lindegren, Eluard, Aragon, Cesaire. Choix et commentaire de J.C. Lambert.
P., Falaize (Les Carnets, 13), 1955,
11x17, 76, br. (quelques annotations marginales). Illust. Stanley-William Hayter.
Catalogues : [ Hayter ] [ Stanley-William ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

(POMIES GEORGES) CAEN EDOURAD, ABRAHAM PIERRE, DULLIN CHARLES, DUBAS MARIE, DUNCAN LISA,... - DANSER C'EST VIVRE. Témoignages et documents
P., Tisné, 1939. In-8 broché, 95 pages-XXVI illustrations. quelques rares passages sont soulignés discrètement au bic, sinon très bon état..
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ France ] [ Etoile ] [ danseur ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Portraits de femmes du n°1 au n°51
1811
janvier 1910-janvier 1913, in-8 demi-cuir, titrage doré, dos à 4 nerfs, plats et gardes marbrés, gravures noir et blanc. Publication artistique bimensuelle. Bon état général, champs et mors usés
Catalogues : [ J7222 ] [ HISTOIRE ] [ Comédienne ] [ théâtre ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Programme de la Soirée donnée au Théâtre National de l'Opéra par le Général de Gaulle, Président de la République française, en l'honneur de Son Excellence Monsieur Arturo Frondizi, Président de la Nation argentine, le jeudi 23 juin 1960
Paris, 1960. In-folio broché, couv. illustrée : Reproduction d'un dessin de Pierre-Jean Boquet représentant Mademoiselle Guinard, ruban bleu, or et blanc au dos. Illustrations en noir et en couleurs : costumes de printemps à Vienne, de ballet. Ouvrage composé à l'aide des caractères gravés par Claude Garamont en 1510 et tiré sur les presses de l'Imprimerie Nationale. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Vienne ] [ Ballet ] [ Costumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Rare brevet de danse du XIXe.
Type de document : pièce en partie imprimée, signée . Format : 28 x 33 cm. Etat : quelques salissures en marge. Nombre de document : 1. Encadrement ancien en acajou (38 x 43,5 cm).
Rare brevet de danse de 1842, illustré d'une grande lithographie en couleurs (dimensions de l'image 16,5 x 30 cm). Nous soussignés maîtres et professeurs, déclarons nous être réunis aujourd'hui à l'effet de reconnaître M. Fourrier caporal, élève de M. Jean, 1er maître, en qualité de prévôt, et après nous être assurés de ses talents d'invention et d'exécution comme de sa tenue et lui avoir rappelé que la force la souplesse et la grâce doivent être les premières qualités de celui qui professe notre art, lui avons délivré le présent [...] . Signé par 12 maîtres et professeurs, dont Fabre danseur du Gd Théâtre , Arnould, Charles, Mérel, Biguet, Raynaud, Giron, etc.

Catalogues : [ Pièce en partie imprimée, signée ] [ brevets ] [ danseurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Rêve de Valse - Opérette en trois Actes de MM F. DORMANN & L. JACOBSON - Adaptation Française de Léon XANROF et Jules CHANCEL - Musique de Oscar STRAUSS - Représentée pour la première fois en langue française sur le théatre appolo à Paris le Mars 1910 - CHOREGRAPHIE
PARIS, Max Eschig - In-4 - Cartonnage éditeur -47 pages représentant avec dessins la chorégraphie de cette opérette - Bel exemplaire
Catalogues : [ Operette ] [ musique ] [ chorégraphie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[Revue - Connaissance de l'Histoire] - Connaissance de l'histoire - 25/10/67 - N°25 - Sommaire: - La vie quotidienne au temps de Louis XIII - Le Roi et la Cour, les ballets - Le règne d'Henri IV - L'oeuvre de Richelieu - Mazarin et la fronde - - Les Provinces Unies -
Paris, Hachette, 1968. Un volume in-4 broché pp 129 à160; abondante iconographie en couleurs .
Très bon état Réf. : GF18199
Catalogues : [ Mazarin ] [ Richelieu ] [ VIE-QUOTIDIENNE ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE MASQUES
1947, Danse, revue brochée, in-4, jaquette illustrée, 100 photographies pleine page par Serge Lido, préface par Jean Cocteau.
très bon état mais couverture passée.
Catalogues : [ Jean Cocteau ] [ Serge Lido ] [ Masques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Levollant.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Revue MASQUES] - LIDO (Serge) - LIDOVA (Irène).- - Masques. Revue Internationale d'Art Dramatique. N°3 : La DANSE - The DANCE. Préface de Henri Mondor. Photographies de Serge Lido. Commentaires d'Irène Lidova.
P., Masques, 1949, grand in 4° broché, 112 pages ; jaquette illustrée (menus frottis) ; très nombreuses photographies.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue Toute la danse (n¡ 81 Mars 1959)
Ex. agrafŽ, couv. ill. noir et blanc, nombreuses photos noir et blanc, 32 p., (16 x 24 cm).
trs bon Žtat
Catalogues : [ La ] [ Toute ] [ Revue ] [ ballet,opŽra, ] [ DANSE, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[SCOUTISME] - COLLECTIF. - Feux de camp - CARREFOUR . Illustrations Ch. YUNG
Liege-Verviers, Scout-Presse (Federation des Scouts catholiques), sans date (ca. 1944).
in-8, 154 pages, nombreuses partitions et illustrations in-t., broche, couverture illustrée.- RARE Bon etat. [109B-11]
Theme : Pour un Art dramatique scout.- Pieces de theatre, jeux sceniques, etc.

Catalogues : [ Chant ] [ Veillée ] [ théâtre ] [ Jeu ] [ scène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

(TCHAÏKOVSKI) (Danse) LEVIEUX (Francette) MASSON (Colette) - Le Lac de Cygnes. Paris (Albin Michel) 1979. In-4, broché, couv. illustrée.
Recueil photographique de l'interprétation chorégraphique du Lac des Cygnes de Tchaïkovski, donnant à voir toute l'émotion et la tristesse de grand classique. Innombrables photographies. Préface de Marcel Schnieder.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

[THEVENAZ (Paul)]. BERTRAND (Félix). - Gymnastique Rythmique. Croquis de Rythmique par Paul Thevenaz.
Fascicule in-4°310 x 250 mm. Non paginé. Broché, couverture imprimée, titre illustré d'une vignette et sous-titre encadré d'une frise. Dos légèrement frotté sinon agréable état de conservation.
Texte de Jean Félix Bertrand suivi de 13 planches hors texte. Dessins de danseurs en noir et blanc par le peintre et danseur suisse Paul Thévenaz (1891-1921), qui fut le compagnon de Jean Cocteau en 1913. Rare plaquette de ce beau jeu graphique. Page de texte déreliée (coupée ?).
Catalogues : [ Jean Cocteau ] [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Traités contre les danses et les mauvaises chansons
1821. A Lyon, chez Rusand, libraire, imprimeur du Roi. Traités contre les danses et les mauvaises chansons, dans lesquels le danger et le mal qu'elles renferment sont démontrés par les témoignages multipliés des saintes écritures, des SS. Pères, des Conciles, de plusieurs Evêques du siècle passé et du nôtre, d'un grand nombre de Théologiens, de Casuites, de Jurisconsultes, de plusieurs Ministres protestans, et enfin, des païens même.In-8 de 311 pages, relié cuir marron, dos lisse orné de dorures, pièce de titre rouge. Coins et coiffes légèrement frottés, intérieur très frais, bon état.
Catalogues : [ Traités contre les danses et les mauvaises chansons ] [ religion ] [ Rusand ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·