
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Histoire De Montauban Isbn 9782708982260
Privat, 1984
In 8 relié sous jaquette en très bon état pour ne pas dire neuf, (pourtours du verso de la jaquette très légèrement insolés, quelques légères marques sur la partie inférieure du dos). 350 pages
Paris Inondé. La Crue de janvier 1910. Introduction Historique et Notes sur la Récente Inondation.
Paris, Eggimann, Journal des Débats, 1910
in-folio, 170pp broché
Quelques défauts mineurs, ( légère déchirure au dos). Illustré de 207 planches et figures en phototypie
Catalogues : [ Ouvrages illustrés par la photographie ] [ Histoire de Paris ]
Revue Du Nord. Industrialisation De La France Aspects Et Problèmes XVIIIe-XXe Siècles. N°265
Université Charles-De-Gaulle Lille III/Centre D'histoire De La Région Du Nord Et De L'Europe Du Nord-Ouest, 1985
In 8 broché bon état à très bon état en raison d'une marque de pliure sur le dos, légères traces de points sur la dernière de couverture. Avril-Juin 1985, 264 pages.
Revue Du Nord. Saint Géry Et La Christianisation Dans Le Nord De La Gaule, Actes Du Colloque. N°269
Université Charles-De-Gaulle Lille III/Centre D'histoire De La Région Du Nord Et De L'Europe Du Nord-Ouest, 1986
In 8 broché en bon état, (petites et légères traces de tâches au bas de la première de couverture, légères traces rectilignes sur la deuxième de couverture). 290 pages, Avril/Juin 1986
Alain Becchia - L'occupation espagnole de la Savoie. 1742 - 1749. L'histoire en Savoie N° 13 9782850920066
Société savoisienne d'histoire et d'archéologie., 2007
In 8 broché. Comme neuf. Quelques illustrations dans le texte et hors texte. 215 pages.
Alain Roquelet - Du Marteau Au Brandon Ou La Forêt Le Bois Et L'arbre En Seine-Maritime Du Xve Siècle À Nos Jours
Archives Départementales De La Seine-Maritime, 1980
2 volumes in 4, broché dactylographiés en bon état : un catalogue d'exposition de 138 pages, un recueil de textes de l'exposition de 339 pages (la page du sommaire de deuxième volume est volante, une petite marque de pliure au niveau du coin inférieur du verso de couverture, une déchirure rectiligne de 3 centimètres au niveau de la charnière supérieure du dos et du verso de couverture).
Albert Châtelet - Les Grands Siècles De Tournai (12e-15e Siècle) Recueil d'études publié à l'occasion du 20e anniversaire des guides de Tournai
Tournai Cathédrale Notre Dame/Louvain-La-Neuve Université Catholique De Louvain, 1993
IN 4 broché en très bon état. 320 pages,
Alfred Wahl - Confession et comportement dans les campagnes d'Alsace et de Bade 1871-1939. Catholiques, protestants et juifs. Démographie, dynamisme économique et social, Relations et attitude politique - 2 tomes
Editions Coprur, 1980
2 volumes in 8. Broché, très bon état (traces sur les dernières de couvertures et sur les tranches blanches inférieures des deux volumes, légère trace d'éraflure sur la tranche blanche inférieure du second volume). 717 pages
Alline (Maurice). - Les Priants du Tombeau des Cardinaux d'Amboise à la Cathédrale de Rouen.
Rouen, Lecerf, 1910
In-4, 18pp broché
très bel exemplaire illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ]
André-Georges MANRY - Histoire de l'Auvergne
Privat, 1974
In 8, reliure pleine toile d'éditeur avec jaquette illustrée, très bon état (à l'exception de la tranche blanche supérieure qui est jaunie). Exemplaire numéroté 3553. Univers de la France et des pays francophones. 472 pages
André Latreille - Histoire de Lyon et du lyonnais ISBN : 9782708947016
Privat, 1984
Couverture rigide, couverture tissée avec jaquette illustrée, in 8, très bon état (tranche blanche supérieure légèrement jaunie, et léger effritement du pourtour de la jaquette). Collection : Univers De La France Et Des Pays Francophones. 515 pages
Aubanel (Teodor). - Li Fiho d'Avignoun.
Avignoun, Aubanel, sd
In-8, 359pp broché
Bel exemplaire. Edition bilingue, texte français en regard.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Littérature XXe ]
Aubert (Jean). - La Vie des Bords de Seine.
Paris, Horvath, 1986
in-8, 185pp broché
très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Histoire de Paris ]
Aubert (Léon). - Le Petit-Montrouge et l'Eglise Saint-Pierre.
Paris, Mersch & Seitz, 1938
In-8, 269pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Histoire de Paris ]
Babelon (Ernest) - La Grande Question d'Occident, Le Rhin dans l'Histoire. T1: L'Antiquité, Gaulois et Germains. T2: Les Francs de l'Est, Français et Allemand.
Paris, Ernest Leroux, 1916 & 1917.
2 Vol. in-8, 471 & 522pp 2 vol. brochés
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. Cartes dépliantes. Edition originale
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Bardou (Paul). - Eugène Jacquet et ses Amis. Histoire de Quatre Fusillés de Lille par un Témoin.
Lille, Stéphane Bécourt, 1919
In-8, 317pp Reliure demi toile bleue, plats papier marbré.
Très bel exemplaire de l'édition originale de ce rare ouvrage, les couvertures sont conservées. Bien complet des quatre photographies représentants: Eugène Jacquet, Georges Maertens, Ernest Deconinck, Sylvere Verhulst.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ guerre 14-18 ]
BARRATIER (édouard) sous la direction de. - DOCUMENTS DE L'HISTOIRE DE LA PROVENCE.
toulouse, édouard privat., 1971.
un fort volume de format IN-8 carré , pleine reliure toile orangé sous jaquette illustrée , 430 pages orné de photographies en hors-texte. bon exemplaire
Un des exemplaires numérotés de l'édition originale
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Beaumanoir (Philippe de). - Coutumes de Beauvaisis.
paris, Picard, 1899 & 1900
2 vol. in-8, 512 & 551pp reliure demi-chagrin rouge
Exemplaire en parfait état
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Bergeret (Eugène) - L'Eglise Paroissiale Saint Georges de Vesoul. Historique et Richesses Artistiques.
vesoul, Imp Nouvelle, 1930
in-8, 115pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Bernard (Martin). - Dix Ans de Prison au Mont-Saint-Michel et à la Citadelle de Doullens, 1839 à 1848.
Paris, Pagnerre, 1861
In-12, 298pp Reliure d'amateur rouge
Quelques défauts mineurs, sinon bel exemplaire de ce rarissime ouvrage!
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Bernhard Bernard - Recherches sur l'histoire de la ville de Ribeauville publiées sous les Auspices du conseil Municipal par X. Mossmann
1988
Petit in 8, reliure tissée d'éditeur vieux rose ornée d'un écusson et titre dorée, très bon état, (légers points de rousseurs sur les tranches blanches supérieure et inférieure, intérieur très frais). Exemplaire N°125/ 500. 384 pages. Frontispice en N&B. Réédition de 1888
Bidou (Henry). - La Château de Blois.
Paris, Calmann-Levy, 1931
In-8, 224pp broché
Superbe exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Blanchard (Raoul) - Seive (F). - Les Alpes Française à Vol d'Oiseau.
Grenoble, Arthaud, 1928
In-8, 184pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ]
Blanchard (Raoul). - Annecy . Essai de Géographie Urbaine.
Annecy, Amis du Vieil Annecy, 1958
In-8, 197pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré, nombreux plans
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Bloch (Camille). - L'Assistance et l'Etat en France a la Veille de la Révolution. Généralités de Paris, Rouen, Alençon, Orléans, Chalons, Soissons, Amiens. 1764-1790.
Genève, Slatkine, 1974
in-8, 504pp reliure éditeur pleine percaline rouge.
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
Boinet (A). - Le Château de Pierrefonds. Champlieu, Morienval, Saint-Jean aux Bois.
Paris, Laurens, 1930
In-12, 64pp broché
très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Guides Touristiques ]
Bordeaux (Henry). - La Terre de France Reconquise. Le Plessis-de-Roye, Moronvilliers, Malmaison, un Régiment, les Trois Journées.
Paris, Plon, 1938
in-8, 361pp broché
Très bel exemplaire non coupé, non rogné de l'édition originale numérotée sur papier pur fil des papeteries Lafuma à Voiron. N° 54/75.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ HISTOIRE ]
Borgès (Yves). - Histoire d'Ennery des Origines à 1940.
Ennery, Etannets, 1993
in-8,287pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Botrel (Théodore). - Chansons de chez Nous.
Paris, Ondet, 1898
in-12, 282pp Reliure demi-basane
Couvertures conservées. Préface d'Antoine le Braz. Couverture, aquarelles hors texte et dessins de Eugène Hervé Vincent.
Catalogues : [ Littérature XIXe ] [ BRETAGNE ]
Botrel (Théodore). - Chansons des Clochers à Jour. Suivies de Chansons en Marge.
Paris, Ondet, 1912
in-12, 286pp reliure demi-basane
Couverture, aquarelles, lavis et illustrations de Paul de Frick
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Chanson française ] [ BRETAGNE ]
Bouillé (jean Goupil de). - Les Anciens Batiments de l'Abbaye de Bourgueil.
Tours, Mame, 1928
in-8, 22pp broché
Quelques défauts mineurs sinon Très bel exemplaire illustré.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Boussemart (Abbé). - Histoire du Petit Séminaire de Cambrai. 1809-1900.
Cambrai, Fernand Deligne, 1902
In-8, 561pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PEDAGOGIE ]
Brancourt (Jean-Pierre). - L'Intendance de Champagne a la Fin du XVIIè Siècle. Edition Critique des Mémoires 'Pour l'Instruction du Duc de Bourgogne'
Paris, C.T.H.S., 1983
in-8, 506pp broché
Très bel exemplaire bel envoi manuscrit
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie ]
Bréard Charles - Vieilles rues et vieilles maisons de Honfleur du XVe siècle à nos jours. Publications de la Société Normande d'Ethnographie et d'Art populaire Le Vieux Honfleur N°2. 1900
Siège Société - Librairie A. Satie, 1900
Superbe reliure demi chagrin bleu nuit, excellent état. dos à 5 nerfs richement orné. Ouvrage de Bibliophile sur lequel le temps ne semble avoir eu aucune prise. 350 pages. Publications de la Société Normande d'Ethnographie et d'Art populaire Le Vieux Honfleur N°2
Brekilien (Yann). - Histoire de la Bretagne.
paris, France-Empire, 1993
In-8, 390pp brpché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
Bridoux (Fernand). - Melun Ville Royale.
Melun, Syndicat d'Initiative, 1971
in-8, 180pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Buot de l'Epine (Anne). - Du Conseil du Roi a Conseil d'Etat: Le Comité Contentieux des Départements, 9 Aout 1789 - 27 Avril 1791.
Paris, PUF, 1972
in-8, 300pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Burger Léon - En Moselle Résistance et tragédies pendant la deuxième guerre mondiale
1976
In 4, broché, bon état à très bon état, (petite dédicace par l'auteur sur le bord haut en page de titre). 178 pages
Caignard (Henry). - Saint-Leu-La-Forêt. (Val d'Oise). Jean de Nivelle, Joseph Fouché, Philippe-Egalité, Prince de Condé, Louis Bonaparte, La Reine Hortense.
Paris, Roudil, 1970
In-8, 283pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Caillard (Michel) - Duval (Marcel) - Guillot (Philippe) - Gricourt (Mary-Claude). - A Travers la Normandie des XVIIè et XVIIIè Siècles.
Caen, Logis des Gouverneurs, 1963
in-8, 563pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
Campbell (Jacques). - Au Berceau de la Monarchie Anglaise. Les Souvenirs Britanniques en France.
Coutances, Bellée, sd (1964?)
In-8, 253pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Histoire de la Monarchie ] [ HISTOIRE ]
Castan (Nicole). - Les Criminels de Languedoc. Les Exigences d'Ordre et les Voies du Ressentiment dans une Société Pré-Révolutionnaire (1780-1790).
Toulouse, Association des Publications de l'Université, 1980
in-8, 362pp broché
Très bel exemplaire
Castelnau (fernande). - L'Isle Adam et Auvers sur Oise.
paris, Editions Nouvelles, sd
in-8, 166pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Caumont (M. de). - De Caen à Bernay par Monts et par Vaux. Itinéraire pour ceux qui se Rendront au Congrès Provincial de l'Association Normande le 2 Juillet 1863.
Caen, Hardel, 1863
In-8, 59pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire abondamment illustré de gravures.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Chaban-Delmas (Jacques). - La Dame d'Aquitaine.
Paris, RMC, 1987
In-8, 200pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Chardon (Lucien de). - Damvillers et son Canton. Vingt Siècles d'Histoire.
Verdun, Cogerex, 1973
in-8, 274pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Charles Higounet - Histoire de Bordeaux
Privat, 1980
Grand in 8, 418 pages. Reliure pleine toile sous jaquette, très bon état de l'ouvrage en lui-même. Points de rousseur sur tranche supérieure et jaquette légèrement défraichie aux extrémités
Charles Higounet - Histoire de l'Aquitaine
Privat, 1971
IN 8 reliure cartonnée avec jaquette illustrée. Bon état. Quelques salisures au niveau des tranches. Plusieurs photos hors texte. 537 pages
Collectif. ( Benoit, Palanque, Chelini, Aubenas, Guiral, etc.) - Histoire de Lérins.
Nice, Meyerbeer, sd
In-8, çàpp. Broché
Très bel exemplaire. Abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif. ( Suzanne d'Huart). - Archives de la Maison de France (Branche d'Orléans). Tome III, Princes et Princesses d'Orléans (XIXè & Xxè Siècles). (300AP III, 351 à 961) Louis-Philippe, Marie-Amélie, Princes et Princesses d'Orléans ( 300AP III, 1 à 350). Fonds Nemours (300 AP IV, 1 à 310).
Paris, Archives Nationales, 1980
in-8, 61pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif. (balland, Donzelle, Ducoeur, Poupon, Renaux). - Histoire de Saint Prix.
Saint Prix, Agence Régionale d'Edition, 1982
Grand in-8, 275pp cartonnage éditeur
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif. (Gressier, Champion, Demurger, Hecquet, etc.) - Pontoise, 2000 Ans d'Histoire.
Pontoise, Paris, 1973
In-8, 198pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif. (jean Favier, Suzanne d'Huart). - Archives de la Maison de France (Branche d'Orléans). Tome 1, Fonds de Dreux (300AP I, 1 à 2634)
Paris, Archives Nationales, 1976
fort in-8, 460pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif ( sous la direction d'Albert Soboul). - La Révolution dans le Puy-de-Dôme.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1972
in-8, 320pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
Collectif. Bernaert, Duflo, Faulconnier, Fontemoing, Gasseau, Gaubert, Gouchon, Gouttière, Lambert, Legrain, Paesschiers, Pieters, Poirier, Simon, Vaissier. - Les Muses Dunkerquoises.
Dunkerque, Charles Lallou, 1826
2 vol in-16, 319 & 319pp Reliure plein veau moucheté, pièces de titre et de tomaison verte.
Très bel exemplaire de ce titre rarissime!!
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif. Catalogue d'Exposition Archéologique. - Larchant 10000 Ans d'Histoire.
Nemours, Château Musée, Mars 1988
Grand in-8, 190pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Catalogues d'expositions ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif. - Généalogies des Familles de Cambrai, Douai, Valenciennes, Arras, et la Flandre. Indiquant la Parenté qui Existe entre les Membres Vivants d'une même Famille.
Roubaix, Victor Hache, 1955
In-8, 264pp broché
Très bel exemplaire
Collectif. - Le Pays de Montbeliard du Wurtenberg à la France, 1793. Bicentenaire du Rattacheme,t de la principauté de Montbéliard à la France, 1793/1993.
Montbéliard, SEM, 1992
In-8 318pp Reliure éditeur pleine toile rouge décorée, jaquette
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Collectif Sagnes Amado Degage Freises ..; - Histoire de Sète
Privat, 1991
Broché, in 8, bon état (une légère griffe de 8 centimètres sur le verso de couverture). 336 pages
Collectif. - Sketch of Arbroath Literary Club with Lists of Essays and Debates and of its Members from 1872 to 1890.
Arbroath, Brodie & Salmond, 1896
in-8, 68pp Reliure pleine percaline
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Livres en Anglais ]
Collectif. Société Française d'Archéologie. - Congrès Archéologique de France. 188è Session, 1980. Evrecin, Lieuvin, Pays d'Ouche..
Paris, S.F.A. 1984
Grand in-8, 377pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif. Société Française d'Archéologie. - Congrès Archéologique de France. CXIIIè Session, 1955. Troyes.
Paris, S.F.A. 1957
Grand in-8, 481pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire abondamment illustré. (Couverture salie, légère déchirure)
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif. Société Française d'Archéologie. - Congrès Archéologique de France. CXVIè Session, 1958. Auxerre
Paris, S.F.A. 1958
Grand in-8, 415pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire abondamment illustré. (Couverture légèrement salie).
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif. Société Française d'Archéologie. - Congrès Archéologique de France. CXXIVè Session, 1966. Cotentin et Avranchin.
Paris, S.F.A. 1966
Grand in-8, 504pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif. Sous la direction de Claude Fohlen. - Histoire de Besançon. Tome 1: Des Origines à la Fin du XVIè Siècle. Tome 2: De la Conquète Française à nos Jours.
Paris, Nouvelle Librairie de France, 1965
2 vol. in-8, 754 & 675pp Cartonnage de l'éditeur
Très bel exemplaire. Aquarelles originales de Françoise Blind
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif - Commission Municipale du Vieux Paris 1906
Imprimerie municipale, 1907
Bel ouvrage, reliure demi chagrin, in 4. quelques traces d'usure au niveau du dos. Plusieurs repoductions photographiques et plans à déplier. Intérieur très frais. Pas de rousseurs. 327 pages
Collectif - Commission Municipale du Vieux Paris 1911
Imprimerie municipale, 1912
Bel ouvrage, reliure demi chagrin, in 4. Dos richement orné. Intérieur très frais. Pas de rousseurs. 219 pages
Collectif - Guide de la Bretagne Mystérieuse. Les Guides Noirs.
Paris, Tchou, 1966
In-8 étroit, 669pp reliure éditeur pleine toile noire décorée
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
Collectif - L'archéologie en Alsace et en Moselle au temps de l'annexion (1940-1944) ISBN 2901833470
Musées de Strasbourg, 2001
In 4 broché de format carré. Très bon état. Edité à l'occasion de l'exposition éponyme aux musées archéologique de Strasbourg et de la Cour d'Or à Metz. Mars 2001, Janvier 2002. Richement illustré et documenté. 256 pages
Collectif - L'Art à Lyon et en Province.
Lyon, J.E. Albert, sd
In-8, 427pp Reliure demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs, légèrement frotté
Très bel exemplaire abondamment illustré et bien complet des 23 eau-fortes sur chine et hors texte.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ beaux-arts ]
Collectif - La Révolution en Haute-Normandie 1789-1802 Isbn 2906258180
Editions du p'tit Normand, 1988
Fort in4, reliure tissée rouge sous jaquette illustrée, bon état, (léger frottement sur le haut de jaquette, noircissement de la tranche haute, annotation de souvenir en page de garde). 464 pages. Illustrations en N&B in et hors texte. Ouvrage publié en coédition avec le Comité Régional d'Histoire de La Révolution Française( Haute-Normandie).
Collectif - La vie quotidienne à Nantes au temps de la compagnie des Indes
Bibliothèque Municipale De Nantes, 1967
In 12 broché en bon état, (légères rousseurs sur la dernière de couverture). Récapitulatif des pièces exposées. Catalogue d'exposition à l'occasion du 250ème anniversaire de la machine à dessaler l'eau de mer par Jean Gaultier, Médecin de la compagnie des Indes, Professeur à la Faculté de Nantes. 113 pages
Collectif - Notice sur l'Etat Ancien et Nouveau de la Galerie de l'Hotel de Toulouse.
Paris, Imprimerie de la Banque de France, 1901
In-8, 37pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif sous la direction d'Alain Lottin. - Les Grandes Batailles du Nord.
Paris, Mazarine, 1984
in-8, 286pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE POLITIQUE ] [ HISTOIRE ]
Collectif sous la direction de Armel De Wismes - Nantes Atlantique
Edité par le rotary club de Nantes, 1993
Relié avec jaquette illustrée, in 4, très bon état (le haut de la jaquette est très légèrement gondolée) 273 pages.
Collet (Hervé). - Eaubonne au XVIIIè Siècle.
Eaubonne, cercle Historique et Archéologique d'Eaubonne, 1972
In-8, 124pp Reliure éditeur, jaquette
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Colombet (Albert). - Les Parlementaires Bourguignons à la Fin du XVIIIè Siècle.
Dijon, chez l'Auteur, 1937
in-8, 406pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
Colombier (Pierre du). - Sienne.
Paris, Arthaud, 1955
in-8, 84pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré de photographies. Couverture illustrée par Brayer
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Cordonnier (Chanoine). - Monseigneur d'Hulst. Sa Vie , ses Luttes, son Rayonnement, 1841-1896.
Paris, Grasset, 1952
in-8, 354pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Biographies Historiques ]
Courteault (Paul). - Blaise de Montluc. Un Cadet de Gascogne au XVIè Siècle.
Paris, Picard, 1909
in-8, 304pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]
Couturier (marcel). - Etat Sommaire des Minutes des Notaires de l'Arrondissement de Chateaudun Jusqu'à la Révolution.
Chartres, CNRS, 1961
In-8, 60pp broché
très bel exemplaire (cachets de bibliothèque annulé).
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Cuisenier (Robert). - L'Hopital de Montbéliard vers l'An 1500.
Extrait du bulletin de la sem n° 109 - 1986
In-8, 159pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE DE LA MEDECINE ]
Dauphin (A.N.) et Duboisterf (S.J.). - Le Marquisat de Maisons en 1777. Procès-Verbal de Visite.
Maisons-Laffitte, Château de Maisons, 1981.
in-8, 194pp. Broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Abondamment illustré. Procès-verbal publié sous les auspices de la Société des Amis du Château de Maisons par Pierre-Yves Louis. Bien complet du tableau généalogique des Marquis de Maisons.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Debauve (Jean-Louis). - La Justice Révolutionnaire dans le Morbihan, 1790-1795.
Paris, chez l'Auteur, 1965
in-8, 568pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
Déguignet (Jean-Marie). - Mémoires d'un Paysan Bas-Breton.
An Here, 2000
in-8, 461pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
Denis-Dumont (Dr.). - Propriétés Médicales et Hygiéniques du Cidre.
Paris, Syndicat Général des Cidres, sd (1913?)
In-8, 56pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Gastronomie / OEnologie ]
Denis Montagne - Les souterrains de Laon Isbn 9782912961020
Nord Patrimoine, 1998
In 8 , broché, très bon état 128 pages
Dervenn (Claude). - Secrets et Gloires du Morbihan.
Paris, France-Empire, sd
in-8, 398pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
Deschuytter (Joseph). - La Révolution Française en Province. L'Esprit Public dans le Nord en 1791 ou le Mythe de L'Elan Populaire.
Gap, Louis-Jean, 1971
in-8, 182pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
Deslandres ( E ).. - A Travers notre Vieux Verneuil. Etude d'un Plan de Verneuil vers 1750, Emplacement du Château, Recherches sur la Tour Blanche, la Tour Grise d'après des Documents des Archives Départementales de l'Eure et de la Seine Inférieure, avec Plans.
sl ni d.
In-8, 21pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée (n°15/100). Illustré de photographie dont une épreuve au charbon.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Ouvrages illustrés par la photographie ]
Deslandres (E.). - Promenade Archéologique à verneuil sur Avre (Eure).
verneuil sur Avre, chez l'auteur, 1909
In-8, 14pp broché
Très bel exemplaire avec plan et trois héliogravures.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Desroseaux (Madeleine). - La Bretagne Inconnue.
Paris, Plon, 1938
in-12, 271pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
Dévigne (Roger). - Le Légendaire des Provinces Françaises à Travers notre Folklore.
Paris , Horizons de France, 1950
in-8, 251pp Reliure pleine percaline lie de vin.
Bel exemplaire, couvertures conservées.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Doussinet (raymond). - Le Parler Savoureux de Saintonge. Initiation au Patois Saintongeais.
La Rochelle, Rupella, 1980.
In-8, 221pp. Broché
très bel exemplaire. Avec des croquis de B. Gautier.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Dreux (André). - Creteil… Mon Village ! Illustré de 66 Cartes Postales Anciennes.
Saint-Maur, Société d'Histoire et d'Archéologique, 1978
In-8, 153pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Dreyfus (paul). - Sainte Marie d'en Haut.
Grenoble, Allier, 1959
in-8, 175pp broché
très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Drouot (Henri). - Mayenne et la Bourgogne. Etude sur la Ligue (1587-1596).
Paris, Picard, 1937
2 vol. in-8, 454 & 525pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Ducasse Alexandre - Orgues En Limousin
Assecarm, 1986
In 4, broché, très bon état. 169 pages
Duclos (georges). - Pontoise Féodal et Souterrain. Historique et Description des Principaux Fiefs Urbains et de Pontoise au XVIè Siècle dans ses Fortifications ainsi que des Caves et Souterrains de la Ville.
Pontoise, 1968
Grand in-8, 228pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Eddy Florentin - Le Havre 44 à feu et à sang Isbn 9782258016552
Presses de la Cité, 1985
In8, broché, bon état, (marque de plis au dos, petite pliure sur le coin bas en première de couverture). 629 pages. Ouvrage établi sur des documents confiés à l'auteur par le Général Sir Evelyn H. Barker, KCB., K.B.E., D.S.O., M.C. et par le Major-General Nigel V. Duncan et par François Poupel Colonel du Génie
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·