
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
--Exceptionnel exemplaire avec suite en couleur, relié par Canape-- LEGRAND (Louis). - Le Livre d'heures de Louis LEGRAND.
Paris, Gustave Pellet éditeur, 1898, 1 vol. in-8 (223 x 155), relié plein maroquin chocolat janséniste, dos à 5 nerfs, tranches dorées sur témoins, double filet doré aux coupes, contre-plats ornés de 2 illustrations de Louis Legrand provenant du livre, tirées sur soie encadrées de deux filets dorés, gardes de moire chocolat, couverture rempliée estampée d'une eau-forte et dos conservés, étui bordé, (reliure de Canape), de (2) ff. (faux-titre et titre) - 202 pp. - (1) f. (table et achevé d'imprimer) - (4) ff. (4 lithographies de Louis Legrand en sus). Petit manque marginal de soie à l'illustration du premier contre-plat, parfait exemplaire par ailleurs.
Livre d'artiste, entièrement conçu par le peintre Louis Legrand, illustré d'environ 150 vignettes, figures ou ornements et de plus d'une centaine de lettres ornées, variées et de 13 eaux-fortes dont la couverture et 8 en hors-texte. Edition originale tirée à 160 exemplaires sur vélin (N°15) comportant les eaux-fortes en double état (l'état en noir et 1 superbe état supplémentaire en couleurs, tiré à 60 exemplaires) et enrichi de 2 eaux-fortes imprimés sur soie et placées en contre-plat ainsi que de 4 lithographies in-texte reproduites en plus grand format et reliées in-fine. Louis Legrand (1863-1951), peintre, graveur et dessinateur français, Elève de l'Ecole des Beaux-Arts de Dijon, il vint à Paris étudier la gravure à l'eau-forte chez Félicien Rops. En 1884 il eut sa première commande : une série de 4 eaux-fortes pour une collection de livres intitulée Les Premières Illustrées pour l'éditeur E. Monnier. Par la suite il travailla à partir de 1892 pour l'éditeur Gustave Pellet. En 1896, il fit une importante exposition avec 200 gravures dans la galerie L'Art Nouveau. A l'exposition Universelle de 1900 à Paris il obtint une médaille d'argent. En 1908, le magazine L'Art et le Beau lui consacra un numéro (...) Quel homme, ce Legrand, il trouverait des angles dans une boulle de billard. (Félicien Rops) . (Osterwalder Dictionnaire des illustrateurs 1800-1914 p.605).
Catalogues : [ d'Heures ] [ livre ] [ Catholique ] [ religion ] [ Louis ]
[Beaume (Georges) / Guiches (Gustave) / La Ville de Mirmont (H. de) / Legrand (Marc) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Hervieu (Paul) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 62. (Tome XIV, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 29 juillet 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs).
Dans les ruines, par Georges Beaume. Un Anglais à Paris: Notes et Souvenirs, 2ème partie (1848-1871), (XI). Au Pays basque, par Gustave Guiches. Le Discours français au Concours général, par H. de La Ville de Mirmont. L'Enlèvement d'Europe, par Marc Legrand. Chronique théâtrale: Au Conservatoire, par Louis Ganderax. La Légende de l'Aigle, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Peints par eux-mêmes (VI, fin), par Paul Hervieu.
Catalogues : [ Basque ] [ Pays ] [ EUROPE ] [ général ] [ Concours ] [ Hervieu ]
[Calmettes (Fernand) / Mareschal de Bièvre (Georges) / Barail (Général du) / Margueritte (Paul) / Cabanès (Docteur) / Hinzelin (Emile) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N°133. (T. XXXI, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 8 décembre 1894. Revue in-16, broché, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intérieur très correct.
Brave Fille (VII), par Fernand Calmettes. Voyage d'une Femme aux Montagnes Rocheuses (VII), par I.-L. Bird. Berthe et Berthine (III), par Georges Mareschal de Bièvre. Mes Souvenirs (2ème Série, VII), par le Général du Barail. La Tourmente (VII), par Paul Margueritte. Bonaparte et les savants, par le Docteur A. Cabanès. La Guerre, par Emile Hinzelin. Moriturus, par Marc Legrand. Chantages, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Franville ] [ L. ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ M. ]
[EDY LEGRAND] - BAUDELAIRE (Charles). - Les Fleurs du Mal. Illustrations d'Edy Legrand.
P., Editions du Trianon, 1930, 1 vol. in-8 (225 x 165) broché sous couverture rempliée, de 298 pp.Dos légèrement insolé, petits manques en haut et bas du dos, bel exemplaire non coupé par ailleurs.
N°4 de la Grande Collection Trianon . 8 aquarelles d'Edy Legrand reproduites au pochoir par Keller. 1 des exemplaires sur vélin pur fil du Marais, non numéroté.
Catalogues : [ pochoir ] [ Aquarelles ] [ Edy ] [ moderne ] [ illustré ]
Abbé Emm. LEGRAND - NOTRE-DAME DE MONTMOREL. Autour d'une abbaye normande. Sainteté et poésie.
Coutances, Imp. Notre-Dame, 1934. In 12 broché, 229 pages, qq illustrations. Exemplaire défraîchi, qq piqûres.
Catalogues : [ Emm. ] [ Abbé ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ RELIGIONS ]
BERTY adolphe - TOPOGRAPHIE HISTORIQUE DU VIEUX PARIS - REGION DU LOUVRE ET DES TUILERIES
IMPRIMERIE NATIONALE, 1885, 2 volumes, cartonnage vert de l'éditeur, in-folio, 24x35, (4) + XXXII + 336 pages + XXIV pages de tables,
PREMIER ET SECOND VOLUME DE L' HISTOIRE GENERALE DE PARIS. LE SECOND VOLUME FUT CONTINUÉ APRÈS LA MORT DE L'AUTEUR PAR H. LEGRAND. DEUXIEME EDITION. PAS DE FEUILLES DE PLANS. AVEC 63 PLANCHES SUR ACIER HORS TEXTE, 21 BOIS GRAVEES DANS LE TEXTE. RARES ROUSSEURS, MOUILLURE ANCIENNE SUR SECOND VOLUME, SINON BON ETAT GENERAL AVEC UNE TRES BONNE QUALITE DU PAPIER.
Catalogues : [ ADOLPHE BERTY ] [ PARIS ]
BONNARD Abel, MAUROIS André, PORCHE François, FRONDAIE Pierre, VAUDOYER Jean-Louis, FOUQUIERES A. de, BOURGUIGNON Jean, GIONO Jean, REBOUX Paul (Pseudonyme de Paul AMILLET), RENIER Martine - REVUE BIMESTRIELLE FIAT JUILLET 1936
Revue bimestrielle Fiat , Sommaire : L'art d'être jeune fille, L'art d'être femme, La joie de vivre, Dix petits poèmes en prose en forme de lettres à une femme, Le passé vivant, La grande saison, La malmaison, Provençale, La femme au XVIII siècle, Sa main, Robes du soir - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine without text), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs par Bulloz et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe par Montebello (front cover decorated with photographic illustration in colours by Bulloz and decorated with small illustration in tailpeice by Montebello), illustrations : Louis Berthommé Saint-André - G.-G. Domergue - Edy Legrand - Montebello, 32 pages + les pages publicitaires, 1936 à Nanterre Edité par la Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile,
Catalogues : [ -0906-E-4860- ] [ POESIE ] [ Femmes ] [ Edy ] [ Domergue ]
CAMUS Albert - RECITS ET THEATRE.
Paris Gallimard 1958. Grand et fort in-8 carré 724pp. Cartonnage éditeur skyvertex ivoire bradel orné de motifs géométriques (Paul Bonet). Orné de 32 illustrations hors texte en couleurs de Caillard Edy Legrand Rutino Tamayo P.E Clairin André Masson Orlando Pelayo P.Y Trémois Francis Tailleux Mariano Andreu Tibor Csernus. Exp numéroté sur vélin Plumex.
Contient: *L'envers et l'endroit *Noces *L'Etranger *La peste *L'Eté *La chute *L'Exil et le Royaume *Caligula *Le malentendu *L'Etat de siège *Les Justes. (2192)
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Albert ] [ Camus ] [ CARTONNAGE ] [ Paul ] [ Bonet ]
CHOTJEWITZ Peter O. - Romans d'amour d'un incendiaire (Chronique d'une petite ville allemande durant la Paix de Trente ans)
1980
Belfond 1980 1980, Belfond, in-8 broché de 265 pages, traduit de l'allemand par Jacques Legrand, couverture illustrée d'un détail d'une aquarelle sur traits de crayon de Kirchner. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782714412652
Catalogues : [ Livres ] [ CHOTJEWITZ Peter O. ] [ Ref5280 CHOTJEWITZ Peter O. ] [ Romans d'amour d'un incendiaire (Chronique d'une petite ville allemande durant la Paix de Trente ans ] [ Jürgen ] [ kirchner ]
COLLECTIF / LEGRAND Jacques / CHEMEL Edouard - Chronique de l'aviation
1991
1991, ed Chronique. in-3 toilé bleu de 984 pages, titres dorés sur dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré de dessins, cartes, plans, photographies et reproductions de documents, nb et en couleurs, in et hors texte. Préface d'Edouard Chemel. Bon état général ; haut et bas du dos légèrement émoussés ; haut de la jaquette un peu frotté. Bordures de pages très légèrement jaunies. Occasion.
Catalogues : [ G1647 ] [ TECHNIQUES ] [ HISTOIRE ] [ INTERAVIA ] [ Aérodromes ] [ Aérodrome ]
COLLECTIF / LEGRAND Jacques / CHEMEL Edouard - Chronique de l'aviation
1991
Chronique 1991 1991, ed Chronique. Gd in-4 toilé bleu de 984 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré de dessins, photographies et reproductions de documents, nb et couleurs, in et hors texte. BE général. Occasion. Haut et bas du dos émoussés.
EAN-13 / ISBN : 9782905969514
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF / LEGRAND Jacques / CHEMEL Edouard ] [ mu1829 ] [ turboréacteur ] [ compagnies aériennes ] [ aviation commerciale ]
COLLECTIF - Crèches et traditions de Noël
1986
Ministère de la Culture et de la Communication, Editions de la Réunion des musées nationaux 1986 1986, Ministère de la Culture et de la Communication, Editions de la Réunion des musées nationaux. Musée National des arts et traditions populaires 21 octobre 1986 - 16 février 1987. in-8 broché de 202 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. BE intérieur ; charnières et dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8197 ] [ CHANDELEUR ] [ Couronnés ] [ FÈVES ]
COLLECTIF - PLEXUS N°16
Plexus N°16, septembre 1968; 161 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, dessins.
Participation de Legrand, Mousseau, Dimayo, Dorémieux, Trémois, Verdier, Serre, Hutter, Espinasse, Daran, Valin, Mose, Spaak, Villiers, Wolinski, Fayache, Blan. Bon état.
Réf : C6305
Catalogues : [ Blan ] [ Fayache ] [ Wolinski ] [ Villiers ] [ Spaak ] [ Mose ]
COLLECTIF - Les hélicoptères
1970
Sup'Aéro 1970 1970, Sup'Aéro, plaquette in-4 cartonnée de 94 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc. Au sommaire : histoire de la giraviation, les essais en vol des hélicoptères par J.Boulet, diverses utilisations pratiques actuelles des hélicoptères, avenir des machines à voilure tournante par F.Legrand, le futur des appareils à voilure tournante sera-t-il aussi brillant que leur passé, par M.Mouille, évolution de la technique des voilures tournantes, la division hélicoptères de la S.N.I.A.S., Sikorsky Aircraft. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J3005 COLLECTIF ] [ Sikorsky Aircraft ] [ voilure tournante ] [ Mouille ]
CURNONSKY (Pseudonyme de Maurice Edmond SAILLAND) - LETTRES DE NOBLESSE
Préface par le Docteur E. de Poniane - Thème : le fromage Roquefort - édition originale - bon état
broché in-octavo, dos muet marron, couverture rempliée, exemplaire 1 sur 35000 sur papier vélin d'Alfa non numérotés, illustrations d'Edy Legrand : bandeaux + lettrines + culs-de-lampe + hors-texte, 40 pages, 1935 Paris Editions Nationales,
Catalogues : [ -0802-E-631- ] [ Edy ] [ Fromage ] [ CUISINE ]
DANTE Alighieri (Edy Legrand) - l'enfer
Broché couverture rempliée, 24X17 cm, 1930, 218 pages, traduction de Martin-Chauffier, illustrations en noir d'Eddy Legrand, un des 1250 exemplaires numérotés sur vélin des papeteries du marais, collection les chefs-d'oeuvres illustrés, éditions de la pléiade. Bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ illustré ] [ Edy ] [ Dante ] [ alighieri ]
DANTE - LA DIVINE COMEDIE.
Paris Union Latine d'Editions 1938. 4vol in-8 467pp (les trois premiers)286pp. Demi basane moriquinée noire à coins dos à 2 nerfs avec le titre appliqué en rouge tête dorée non rogné sous emboîtage. Orné de 200 dessins d'Edy Legrand. Exp sur vélin bouffant. Titres sur le dos en partie effacés.
Traduction nouvelle d'André Doderet avec son étude intitulée: Dante et son époque occupant entièrement le Tome IV. (1951)
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ITALIE ] [ Dante ] [ DIVINE ] [ comédie ] [ Livres ]
DAUDET Alphonse - Illustrations de M.ROCHE, E. LEGRAND, C. PICART-LE DOUX, A.VILLEBOEUF, HERVE-BAILLE, Adrien BAGARRY, PREVERAUD de SONNEVILLE, Berthold MAHN, J.A. STIVAL, Yves ALIX, François QUELVEE, G. d'ESPAGNAT, P. GERNEZ, DIGNIMONT, J. ROSOY, P. GIRIEUD, R. PIOT, FEDER, A de LA PATELLIERE, A.F. COSYNS, R. PIOT - Oeuvres Complètes - Edition ne varetur
PARIS, Lib. de France - 1930 - 19 volumes sur 20 (Manque le 5) -In-8 Broché, couverture rempliée - Illustrations H.T. et dans le Texte de M.ROCHE, E. LEGRAND, C. PICART-LE DOUX, A.VILLEBOEUF, HERVE-BAILLE, Adrien BAGARRY, PREVERAUD de SONNEVILLE, Berthold MAHN, J.A. STIVAL, Yves ALIX, François QUELVEE, G. d'ESPAGNAT, P. GERNEZ, DIGNIMONT, J. ROSOY, P. GIRIEUD, R. PIOT, FEDER, A de LA PATELLIERE, A.F. COSYNS, R. PIOT - Nombreuses photographies de l'Auteur - Certains volumes non coupées - Nombreux commentaires sur son oeuvre - Globalement très propres.
Tome I : (dos cassé), Les Amoureuses, précédé du Retour Sentimental vers A. DAUDET par Henri BERAUD II :Aventures Prodigieuses de Tartarin de Tarascon, contes du Lundi, Les Femmes d'artistes, - III : Lettres de mon moulin, Lettres à un Absent, IV : Le Petit Chose, - V : Absent - VI : Jack, Moeurs contemporaines - VII : Le Nabab, Moeurs Parisiennes - VIII : Les Rois en Exil - IX :Numa Roumestan, L'Evangéliste - X : Sapho, Tartarin sur les alpes - XI : L' Immortel, Moeurs Parisiennes, La Belle-Nivernaise - XII: : Trente ans de Paris, Souvenirs d'un homme de lettres - XIII :Port-Tarascon, Rose et Ninette, Entre les frises et la Rampe - XIV : Vie d'enfant, Le valet de ferme - XV : La petite paroisse, Premier voyage, premier mensonge, La Fédor - XVI : Soutien, de famille, Notes sur la vie - XVII : La doulou, Le trésor d'Arlatan - XVIII : Pages inédites de critique dramatique 1874/1880 - XIX : Théatre I - XX : Théatre II
Catalogues : [ Piot ] [ COSYNS ] [ PATELLIERE ] [ La ] [ de ] [ FEDER ]
DAUDET Alphonse (Edy Legrand) - Port-Tarascon. Dernières aventures de l'illustre Tartarin 1890.
Demi-chagrin, tête dorée, 23X19 cm, 200 pages, 1930, illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs de Edy Legrand, fait partie des oeuvres complètes illustrées, édition Ne Varietur, Paris librairie de France. Parfois quelques légères rousseurs sans gravité.
Catalogues : [ illustré ] [ moderne ] [ Edy ] [ Daudet ] [ Alphonse ]
DAUDET Alphonse - OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES. Edition ne variatur.
Paris Librairie de France 1929-1930. 20vol in-8 carré. Demi chagrin aubergine à coins dos à 4 nerfs orné de cadres de filets dorés pièces de titre rouge couvertures conservées tête dorée non rogné rel époque. Illustrations dans le texte hors texte en noir et en couleurs par Berthold Mahn Edy Legrand Pierre Girieud René Piot de la Patellière...
Illustrateur : berthold mahn
Bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Daudet ] [ Alphonse ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ Illustrateurs ]
DULAURE J.-A. / LEYNADIER C. - Histoire physique, civile et Morale de Paris depuis les premiers temps historiques (8 tomes)
sd
Histoire physique, civile et morale de Paris depuis les premiers temps historiques par J.-A. Dulaure, annotée et continuée jusqu'à nos jours par C. Leynadier.sd, divers éditeurs. 8 volumes in-4 demi-cuir rouge, titres dorés sur dos ronds ornés de filets dorés. Avec une notice biographique sur Dulaure au début du premier tome. Table des matières pour la série en fin du tome 8. Ouvrages illustrés de gravures nb et en couleurs hors texte et de lettrines. Tome 1 : Legrand, Pomet et Crouzet Libraires-Editeurs, 414 pages ; Tome 2 : Legrand, Troussel et Pomey Libraires-éditeurs, 357 pages ; Tome 3 : Legrand, Troussel et Pomey Libraires-éditeurs, 416 pages ; Tome 4 : Legrand, Troussel et Pomey Libraires-éditeurs, 349 pages ; Tome 5 : Boulanger et Legrand Libraires-éditeurs, 376 pages ; Tome 6 : Boulanger et Legrand Libraires-éditeurs, 310 pages + 151 pages : Histoire des Arts et Métiers et des Corporations Ouvrières de la Ville de Paris depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, par J. M. CAYLA. ; Tome 7 : Boulanger et Legrand Libraires-éditeurs, 404 pages ; Tome 8 : Legrand, Pomey et Crouzet Libraires-éditeurs, 416 pages. Etat d'usage ; belle série. Coins émoussés, rousseurs, piqûres. Haut et bas des dos un peu frottés. Occasion.
Catalogues : [ J7317 ] [ Napoléon Bonaparte ] [ Convention ] [ LOUIS XVI ] [ LOUIS XV ] [ établissements religieux ]
FRANC-NOHAIN (Maurice Legrand) - Fables.
Broché, 19X12 cm, 1942, 330 pages, éditions Bernard Grasset. Bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ FRANC-NOHAIN, ] [ Maurice ] [ POESIE ]
GIDE ANDRE - poésie journal souvenirs (tome 2).
Nrf Gallimard 1952 état moyen tome 2: 987 pages in 8 numéroté 123 hc ouvrage illustré de 59 aquarelles et gouaches de Brianchon, Brayer, Clairin, Fontanarosa, antoni Clavé, Roland Oudot,Francis savel , Grau Sala, André Jordan, Jacques Thevenet, Dunoyer de Ségonzac
Catalogues : [ Clavé ] [ Antoni ] [ Savel ] [ Francis ] [ Oudot ] [ Roland ]
GIDE ANDRE - poésie journal souvenirs (tome 1 et 2).
Nrf Gallimard 1952 état moyen tome 1:981 pages tome 2: 987 pages in 8 numéroté 6517 et 3734 ouvrage illustré de 59 aquarelles et gouaches de Brianchon, Brayer, Clairin, Fontanarosa, antoni Clavé, Roland Oudot,Francis savel , Grau Sala, André Jordan, Jacques Thevenet, Dunoyer de Ségonzac
Catalogues : [ Catalogue ] [ Clavé ] [ Antoni ] [ Savel ] [ Francis ] [ Oudot ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 3
1862
1862, Dufour, Boulanger et Legrand libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de 520 pages, plats marbrés, titrage doré, gravures sur acier. Contenant l'histoire des provinces et villes maritimes des combats de mer, depuis la fondation de Marseille, 600 av. JC, de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations, de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Assez bon état général, couverture, champs, coiffes et coins usés, quelques rousseurs, 4 premières pages détachées
Catalogues : [ ref11315 ] [ navigations ] [ Flibuste ] [ MARINE ] [ Mer ]
HEMINGWAY - ROMANS.
Paris Gallimard 1957. Fort in-8 carré 872pp. Cartonnage éditeur skyvertex ivoire bradel orné de motifs géométriques (Paul Bonet). Orné de 32 illustrations hors texte de Yve Brayer Chapelain-Midy Edy Legrand Robert Naly P-Y Trémois. Exp numéroté sur vélin Plumex.
Contient: Le soleil se lève aussi L'adieu aux armes En avoir ou pas Pour qui sonne le glas Le vieil homme et la mer. (2222)
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ernest ] [ Hemingway ] [ traduction ] [ Collections ] [ Edition ]
JOHNSON joyce - LE CAFE DE LA NUIT
1 vol, 1989, br, 13x20, 300 pages, Ed. SYLVIE MESSINGER
TRADUIT PAR B. LEGRAND BON ETAT
Catalogues : [ JOHNSON joyce ] [ LITTERATURE ]
LEGRAND , Dr. / JOANNE , P. - GUIDES DIAMANT: -AIX LES BAINS MARLIOZ et leurs environs -
AIX LES BAINS P./HACHETTE 1896-.IN16 toile ed.147p.+pub-gravures /bois in et ht et cartes depliante
Catalogues : [ régionalisme, ] [ Savoie, ] [ Aix ] [ Les ] [ BAINS, ] [ guide, ]
LEGRAND (Madeleine). - A Fresnes.Poeme de Paul ELUARD en avant-propos.
P., Stock, 1944, in-8, br., 37 pp. E.O. ex.. illustré d une gravure de Valentine HUGO.
Edition originale avec une lithographie en frontispice par Valentine Hugo.un peu use
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ 39/45 ] [ (Madeleine). ]
Legrand, Robert - Vie et société en Picardie maritime 1780-1820
Paris, Librairie Guénégaud, 1986
in-8, Broché, 399 pages., Bon état.
Catalogues : [ Robert ]
LEGRAND Joseph - L'univers et l'homme dans la philosophie de saint Thomas. Tome I. L'univers - Tome II. L'homme dans l'univers.
Muséum Lessianum - Section philosophique n° 27 et 28. Desclée de Brouwer, 1946. 2 volumes in 8 (150*235 mm) brochés, 280n et 306 pages. Bon état, une vingtaine de pages avec des passages soulignés ou annotés au stylo rouge dans le premier tiers du tome I.
Catalogues : [ Joseph ] [ PHILOSOPHIE ] [ SCIENCES ]
LEGRAND Michel (Léopold Szondi) - Léopold Szondi, son test, sa doctrine.
Broché, 22X15 cm, 205 pages, 1979, collection psychologie et sciences humaines, Pierre Mardaga éditeur. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Michel, ] [ Léopold ] [ Szondi, ] [ Psychologie, ] [ Psychanalyse ]
LEGRAND Sandrine - Le Shih-tzu
1995
P. B. éditions 1995 1995, P. B. éditions, collection Atout chien, in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée couleurs. Au sommaire : Historique et standard de la race, caractère, alimentation, éducation, santé et hygiène, élevage et expositions. Ouvrage enrichi de nombreuses photos. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ LEGRAND Sandrine ] [ Ref7530 ] [ toilettage ] [ Orient ] [ Shih-tzu ]
MALRAUX André, Illustrateur : BONET - Romans
1951
1951, nrf Gallimard, in-8 plein cuir de 1080 pages, couverture avec motifs dorés et en couleurs, titrage doré, reliure d'après maquette de Paul Bonet, reproduction de 32 aquarelles et gouaches couleurs hors texte d'Edy Legrand, un portrait noir et blanc de l'auteur en frontispice par Fontanarosa, exemplaire sur vélin Plumex n°6710/15000. Au sommaire : la tentation de l'Occident, les conquérants, la voie royale, la condition humaine, le temps du mépris, l'espoir, les noyers de l'Altenburg. Très bon état général, nom du propriétaire au stylo sur la page de garde
Catalogues : [ J7900 ] [ tentation de l'occident. MALRAUX André ] [ Conquérants ] [ voie royale ] [ Condition humaine ] [ Mépris ]
MEUNIER VAUDOYER EDY LEGRAND - LA MYTHOLOGIE.
Club du Livre 1960. 2vol in-4 LXXII 224pp 290pp. Rel éditeur pleine basane blonde dos à nerfs janséniste 1er plat orné d'un grand décor à froid fortement en relief à l'imitation des stèles antiques hommage à Omphale et à Hercule présentés en poed au centre entourés de cartouches rappelant les principaux exploits du Héros tête dorée sous étui cartonné. Orné de 22 illustrations dans le texte d'après des oeuvres d'art dont 6 vignettes en couleurs appliquées nombreux dessins dans le texte et 48 lithographies en couleurs hors texte d'après les gouaches d'Edy Legrand. Exemplaire numéroté sur vélin antique des Papéteries de Bellegarde.
Illustrateur : edy legrand
Cet ouvrage de la collection "Visage de la Culture" contient trois textes composés par Mario Meunier (le plus important) "La légende dorée des dieux et des héros" Jean-Louis Vaudoyer "Présence des dieux" et Edy Legrand "A la recherche des dieux et des héros". Belle publication richement illustrée par Edy Legrand présentée dans une reliure éditeur originale et décorative.
Catalogues : [ Livres ] [ Illustrés ] [ Illustrateurs ] [ Edy ] [ Edition ]
MIRBEAU, Octave. - L'Abbe Jules (OEuvres illustrees). Aquarelles et dessins de Edy LEGRAND.
Paris, Les Editions Nationales (« Tradition de la France »), 1935
grand in-8°, 267 pages impr. en 2 coul., 14 aquarelles en couleurs h.t., nbrx dessins in et h.t., broche, couv. rempl. — 1 des 3.250 ex. s./velin d'Alfa numerote. Premières pages froissees sinon très bel exemplaire.[CL-1]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ Illustration ] [ LITTERATURE ]
MONTHERLANT Henri de - SOUS LES DRAPEAUX MORTS
Editions du Capitole, Paris, 1969; 162 pages, in-8, broché, illustrations d'Edy Legrand, couverture rempliée, exemplaire numéroté sur alfa.
Très bon état.
Réf : C1134
Catalogues : [ Edy ] [ LITTERATURE ]
Nicolas) Legrand (Edy) - Etablissements Nicolas, Maison Fondée en 1822. Liste des Grands Vins fins 1932.
Montrouge, Draeger,1931. - 29/24 cm, 31 pp. Reliure spirale plastique , premier plat papier grauffré noir formant encadrement sur un hors-texte en couleurs. Catalogue de vente de grands crus français distribués par la maison Nicolas. Contient la liste des vins les plus prestigieux avec leurs prix (Château Yquem, etc.). Richement illustré en couleurs dans le texte et à pleine page de 6 planches dessinées par Edy Legrand en lithographies ? couleur.
Catalogues : [ Nicolas ] [ (Edy) ] [ GASTRONOMIE ] [ oeunologie ] [ Vigne ]
ouvrage collectif - Arts et Métiers Graphiques. N° 15 [REVUES]
superbe revue en bon état (good condition).
une revue luxueuse bleue brochée in-quarto, 9 planches hors-texte en noir et en couleur dont , Jean Carlu (affiche Compagnie Générale Aeropostale), une composition en couleur : Le Cirque de Lebedeff, camaïeu de Da Carpi, camaïeu de Galanis, composition d'Edy Legrand + article sur Jean Louis Boussingault, Texte de Dunoyer de Segonzac, Janvier 1930 Paris Arts et Métiers Graphiques Editeurs,
Catalogues : [ -1006-E-2137- ] [ Imprimerie ] [ graphiques ] [ Art ] [ Segonzac ] [ de ]
THEOCRITE - BUCOLIQUES GRECS
SOCIETE D'EDITION LES BELLES LETTRES, 1940, br, 20 x 13,5, 226 pages ,
BON ETAT. TOME I THEOCRITE. TEXTE ETABLI ET TRADUIT PAR PH. E LEGRAND. DEUXIEME EDITION REVUE ET CORRIGEE. TABLE DES MATIERES APPENDICE BILINGUE COLLECTION DES PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE DIRIGEE PAR GUILLAUME BUDE
Catalogues : [ Théocrite ] [ BUDE ] [ Théocrite ] [ auteur grec ]
VILDRAC Charles (Illustrateur : Edy Legrand) - La colonie
Albin Michel 1947 - broché 18.4 x 14 - dessins de Edy Legrand - non coupé - 260p - bel état -
Français
Suite de l'Ile Rose -
Catalogues : [ ENFANT ] [ LITTERATURE ]
VILDRAC Charles. - La colonie(L'Ile rose).
Paris, Albin Michel Žditeur, 1930. In-8 brochŽ(18, 5x14cm), 251 pp. IllustrŽ par Edy Legrand. Non coupŽ. Bon Žtat.
Catalogues : [ Edy ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
VILDRAC Charles - LA COLONIE (L'ILE ROSE).
Paris, Albin Michel, 1930. in-8, 251pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations noir/blanc in et hors-texte par Edy Legrand.
Petites rousseurs claires éparses, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G459
Catalogues : [ Illustrateur ] [ Edy ] [ Vildrac ] [ Charles ]
VLADIMIR FEDOROVSKI - LES AMOURS DE LA GRANDE CATHERINE
broché - 15 x 24 - 283 pp - année 2009 - éditions Alphée Jean Paul Bertrand - illustrations -
Catalogues : [ d'amour ] [ Histoires ] [ Pourgatchev ] [ Elizabeth ] [ POTEMKINE ] [ Grigori ]
EDY LEGRAND (Dante) - Cent dessins exécutés par Edy Legrand pour la divine comédie.
Classeur fermé par 3 lacets, dos et coins toilés, 49X33 cm, en feuilles, comprend cent planches en noir légendées au verso par André Doderet (34 planches pour l'enfer, 33 pour le purgatoire et 33 pour le paradis), sans lieu ni date, papier des planches filifrané Japon Barjon Moirans Isère . Semble provenir de l'édition de 1938 tirée à 750 exemplaires par l'union latine d'éditions. Très bon état.
Catalogues : [ Edy ] [ Dante ]
MAC ORLAN Pierre, POURRAT Henri, MAUROIS André, BORDEAUX Henry, TANGWALD Thor, BERNARD Tristan, BOUBEE de GRAMONT Philippe de, AGELLO, FERNANDEZ (Madame), SALMON André, A.-ROULHAC G., ZAHAR, CHRETIEN Lucien - REVUE BIMESTRIELLE FIAT DECEMBRE 1934
Revue bimestrielle Fiat , Sommaire : 1935 un an d'avenir, Le jour du premier noël, Dickens et l'esprit de noël, Les rois et les bergers, A ski à 100 kilomètres à l'heure, Un amateur, Lettre à Brigitte, Je n'irai pas aux sports d'hiver, Mon vol record (Hydravion), La femme et la mode, Au salon d'automne, La critique des livres, Chronique scientifique (Docteur Cournand), Chronique de la T. S. F. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine without text), première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), illustrations : Edy Legrand - Umberto Brunelleschi - Jean Oberlé et Marc Réal, 32 pages + les pages publicitaires, 1934 à Nanterre Edité par la Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile,
Catalogues : [ -0906-E-4843- ] [ Réal ] [ Marc ] [ Oberlé ] [ Jean ] [ Brunelleschi ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·