Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

4643 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 

* - Cette nuit là... Contes de Noël
Edit. du roseau, 1970, in-8° broché, 126 pages, couv. illustrée par S. Trabut, très bon état,
Catalogues : [ PAQUES ] [ Noël ] [ conte ] [ Age ] [ Catéchèse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Aux portes du château. Actes du 3e Colloque de castellologie - FLARAN
Centre culturel de l'Abbaye de Flaran, 1989, in-4° broché (27 x 21 cm), 189 pages chacun, nombreuses illustrations en noir et en couleurs in texte, couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ châteaux-forts ] [ Schloss ] [ castellum ] [ castel ] [ forteresse ] [ fortification ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 69.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Les Romans de la jeunesse. Jean la poudre de H. de Brisay, illustrations de JOB, suivi de Microbe, champion des sports par P. Giffard, illustrations de W-A. ambrecht, Les exploits du Colonel Gérard par Conan Doyle, illustrations de Léonce Burret, L'aventurier malgré lui par Camille Debans, illustrations de P. Marie
Société d'Editions et de Publications - Librairie Juven, Paris, sans date (circa 1920), in-8°, cartonnage éditeur, 1er plat orné d'une illustration en couleurs incrustée, encadrée par une frise de personnage, tranches dorées avec reflets cuivrés, coins lég. frottés, sinon très bon état.
Catalogues : [ conte ] [ légende ] [ Aymon ] [ Age ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 49.90 |  Commander ce livre / order this book

[ALIENOR d'Aquitaine] - MARKALE (Jean).- - La vie, la légende, l'influence d'Aliénor comtesse de Poitou, duchesse d'Aquitaine, Reine de France, puis d'Angleterre, Dame des Troubadours et des bardes bretons.
P., Payot, 1983, in 8° broché, 245 pages ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALIENOR d'AQUITAINE] - PERNOUD (Régine).- - Aliénor d'Aquitaine.
P., A. Michel, 1968, in 8° broché, 299 pages ; couverture illustrée en couleurs (avec rousseurs).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Féminisme ] [ Age ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AMEILH (Cardinal Pierre) / BRESC (Henri)]. - La Correspondance de Pierre Ameilh, archevêque de Naples, puis, d'Embrun (1363-1369). Texte établi d'après le registre des Archives vaticanes (Arm. LIII, 9) et annoté par Henri Bresc, Agrégé de l'Université, Ancien membre de l'Ecole Française de Rome.
Collection Sources d'Histoire médiévale (n° 6). Paris, Editions du C.N.R.S., 1972. Fort in-8 (16,2 x 24,5 cm), relié pleine percaline bleue éditeur, fer doré apposé sur le plat supérieur (imitant le sceau utilisé par Pierre Ameilh à partir de 1378 en qualité de Cardinal du titre de Saint-Marc ), titre doré au dos, monogramme doré de l'éditeur en pied, gardes teintées, LXXII pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, extrait du catalogue de la collection, hommage, avertissement et introduction) + 1 feuillet séparateur non chiffré (répétant le titre) + 788 pp. (texte, index général et table) + 1 feuillet (achevé d'imprimer). (Quelques heurts, crispations ou écrasements au dos et sur les chasses et les coins de la reliure ainsi que de légères piqûres ou éraflures ; tranche supérieure légèrement salie ; petite tache sur la tranche verticale ; des feuillets cornés).
Texte original latin, publié sans traduction, des 492 lettres de cette correspondance diplomatique. Une notice explicative introduit chaque missive et en résume le contenu.

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[An Mil / Histoire / Collectif / Moyen Age]. - Cahiers de Civilisation médiévale Xe-XIIe siècles. (Fascicule n° 105-106. XXVIIe année n° 1- 2) : L'Eglise et le siècle de l'An Mil au début du XIIe siècle. Actes du XIVe Congrès de la Société des Historiens médiévistes de l'Enseignement supérieur public. (Poitiers, 3- 4 juin 1983). Avant-propos de Bernard Guillemain. Université de Poitiers, janvier-juin 1984.
In-4, broché, 204 pp. Cartes dans le texte.
L'Eglise et le siècle de l'an mil au début du XIIe siècle. La conquête cléricale de l'Angleterre. Les Monastères et le siècle à Byzance. L'évêque d'Empire au XIe siècle. Eglise et Etat à la conquête de la Sardaigne.

Catalogues : [ Angleterre ] [ SARDAIGNE ] [ Byzance ] [ mil ] [ An ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNE de BRETAGNE] - ROY (J.-J.-E.).- - Histoire de Anne de Bretagne, Reine de France. Nouvelle édition.
Tours, Mame, 1862, in 8°, cartonnage papier noir décoré de l'éditeur, 187pp. ; rares rousseurs ; cartonnage frotté, coiffes usées.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Age ] [ Royauté ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - DEUX RECUEILS DE SOTTES CHANSONS. Bodleienne douce 308 (Oxford) et Bibliothèque nationale FR.24432
Genève, Slatkine reprints, 1977. in-8, 168pp. Reliure skyvertex d'éditeur. Réimpression de l'édition de 1945. Edition critique par Arthur Langfors.
ETAT PROCHE DU NEUF. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L152
Catalogues : [ Chansons ] [ Chansons ] [ médiévale ] [ LITTERATURE ] [ MOYEN-AGE ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

(anonyme) Kramer manfred (préface) - Le psautier Mosan
Paris, club du livre, philippe Lebaud, S.D. in-8, en feuilles sous coffret imitation bois, cachet imitation cire à l'envers du couvercle, reproduit en couleurs en fac-similé. Etat neuf.
Catalogues : [ Psautier (anonyme) Kramer manfred (préface) ] [ Age ] [ mosan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - LA CHASTELAINE DE VERGI (Poème du XIII° siècle) / COURTOIS D'ARRAS (Jeu du XIII° siècle) / LE GARCON ET L'AVEUGLE (Jeu du XIII° siècle) / LA VIE DE SAINT ALEXIS (Poème du XIII° siècle).
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion Editeur (coll - Les classiques français du Moyen Age) 1921, 1922, 1925. in-8, VIII - 36pp, VII - 36pp, VI - 18pp, VI - 50pp. Demi-reliure cuir (maroquin). Dos à nerfs ornés d'élégants fleurons dorés. Tranche supérieure dorée.
EXEMPLAIRE TRES BIEN RELIE. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA175
Catalogues : [ POESIE ] [ médiévale ] [ LITTERATURE ] [ MOYEN-AGE ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 1er trimestre de 1971-4 sŽrie-tome XI.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1971. BrochŽ, 24x16 cm, XL-77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -RenŽ Filhol-Loiis-Marguerite-AimŽ Allard, professeur ˆ la FacultŽ de Droit de Poitiers sous l'ancien rŽgime, sous l'empire et la restauration(1750-1827) ; -Robert Favreau-Le Palais de Poitiers au moyen age, Žtude historique ; -MŽlanges-A. Dernier : Les javelots de VouillŽ et la voie romaine Poitiers-Nantes jusqu'ˆ GourgŽ ; -Bibliographie.
Catalogues : [ -Bibliographie. ] [ GourgŽ ] [ jusqu'ˆ ] [ Poitiers-Nantes ] [ ROMAINE ] [ Voie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 2 trimestre de 1985-4 sŽrie-tome XVIII.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1985. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -Christian Richard-Le GuŽ de Sciaux(commune d'Antigny). Blocs sculptŽs architectoniques gallo-romains ; -H. Guiraud, E. et S. de Lavergne-A propos d'une intaille dŽcouverte sur le sanctuaire gallo-romain de Masamas, commune de Saint-LŽomer ; -Robert Favreau-La sorcellerie en Poitou ˆ la fin du moyen ‰ge ; -Robert Favreau-PiŽtŽ et superstition en Poitou ; -Bibliographie.
Catalogues : [ -Bibliographie. ] [ POITOU ] [ en ] [ superstition ] [ et ] [ Favreau-PiŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 3 trim. de 1986-4 sŽrie-tome XIX.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1986. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -Victor H. Elbern-La stle du Christ crucifiŽ ˆ l'hypogŽe de Poitiers ; -Jean-RŽgis Mirbeau-Gauvin-L'Žco du Poitou dans les pays nordiques au moyen age ; -Anat Tcherikover-La sculpture architecturale ˆ Parthenay-le-Vieux ; -Henri Treuille-La commanderie d'Auzon aux XVII et XVIII sicles ; -Jean Tarrade-Le trafic nŽgrier de La Rochelle au XVIII sicle d'aprs le rŽpertoire de Jean Mettas ; -Claude Garda-La fin tragique de dom Joseph Dreux, dernier abbŽ rŽgulier de l'Etoile ; -Christian Taillard-Architecture et urbanisme ˆ Poitiers sous le Second Empire : l'exemple de la prŽfecture.
Catalogues : [ prŽfecture. ] [ La ] [ de ] [ l'exemple ] [ : ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 3 trimestre de 1970-tome X-4 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1970. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -RenŽ Crozet-Recherches sur les ponts du moyen age en Haut-Poitou ; Joseph Salvini-Louis XIII et le rosaire : l'institution du Rosaire dans l'art de l'ouest ; -Pierre Lefranc-Les passages de troupes ˆ Poitiers pendant le 4 trimestre de l'annŽe 1808 ; -MŽlanges-Ch. HŽbras : Le cimetire mŽrovingien de Monpalais(commune de TaizŽ-Deux-Svres)-P. Souty : Sur le lieu de naissance de saint Fortunat-P. MassŽ : La fin du terroriste Bernazais ; -Bibliographie.
Catalogues : [ -Bibliographie. ] [ Bernazais ] [ terroriste ] [ du ] [ FIN ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 3 trimestre de 1979-4 sŽrie-tome XV.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1979. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -Marie-Nolle Colette-Pattyn-Le processionnal de Saint-Hilaire-le-Grand ˆ Poitiers(XVI sicle), deuxime partie. Edition des rubriques, commentaire, rŽsumŽ d'itinŽraires ; -Robert Favreau-Les rues de Poitiers au moyen age.
Catalogues : [ AGE. ] [ au ] [ Poitiers ] [ de ] [ rues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 4 trimestre de 1973-4 sŽrie-tome XII.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1973. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -Victor H. Helbern-Aspects nouveaux de la sculpture du haut moyen age en Gaule ; -Gaston Dez-Encore le Constantin de Notre-Dame-la-Grande et celui d'Aulnay de Saintonge ; -Teruo Hasegawa-La bibliothque de Mgr Beaupoil de Saint-Aulaire ; -Pierre Lefranc-Les DŽputations du dŽpartement de la Vienne aux cŽrŽmonies du couronnement de l'Empire ; MŽlanges-La voie romaine de Nantes et les guŽs de l'Auxance par L. Racinoux ; -Bibliographie.
Catalogues : [ -Bibliographie. ] [ Racinoux ] [ L. ] [ par ] [ l'Auxance ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 5 sŽrie-tome XIII-2 et 3 trimestres de 1999.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 24x16 cm, 157 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Charles HŽbras. -PalŽolithique infŽrieur et moyen des sablires de Cubord ˆ Valdivienne. -Trevor Peach. -Une collaboration Žditoriale ˆ Poitiers au XVI sicle : Les de Marnef et Bouchet, frres. -Laurent Marchand. -Les aumoneries du Poitou aux XVI et XVII sicles. -Fabrice Vigier. -Des syndicalistes ˆ la fin de l'ancien rŽgime? Les membres du ComitŽ des curŽs de 1779 ˆ Poitiers. -Peintres sur verre ˆ Poitiers au XIX sicle.
Catalogues : [ Périodique ] [ sicle. ] [ XIX ] [ au ] [ Poitiers ] [ ˆ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE] - [SYRIE].- - Antiquités recueillies en Syrie. verres et Bronzes. vente aux enchères publiques à Paris... les mardi 18, mercredi 19 et jeudi 20 octobre 1898. Commissaire-Priseur : Me maurice Delestre. Expert : M. Raymond Serrure.
P., sans date (1898), petit in 8° broché, 24pp. et 6 planches à double-page, présentant les 457 objets de la vente ; couverture fanée.
457 numéros décrits.
Catalogues : [ SYRIE ] [ Orient ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE] - BRUINS et RUTTEN.- - Textes mathématiques de Suse.
P., Geuthner, 1961, in 4°, 136pp. et 12 planches brochées et 39 planches en feuilles, le tout sous étui demi toile de l'éditeur.
Forme le tome XXXIV des Mémoires de la Mission Archéologique en Iran”, Mission de Susiane sous la direction de G. Contenau et R. de Mecquenem. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ C49HISAR ] [ MATHEMATIQUES ] [ Orient ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCASSIN ET NICOLETE chantefable du XIII° siècle transcrite d'après le manuscrit de la Bibliothèque Nationale par Mario Roques avec la traduction du XVII° siècle par La Curne de Sainte Palaye. Ymages et ornements par Joseph Hémard.
P., Librairie Lutécia, 1936. In-8 en feuilles sous couverture à rabat illustrée, 154 pages. Texte sur 2 colonnes, illustrations hors texte, toutes pages ornées. Une restauration au dos de la couverture, 3 points de rousseurs sur iceslle, trsè bon état por le corps de l'ouvrage.. Exemplaire 509 sur 625 sur vélin d'Arches. Illustrations haute en couleurs de JOSEPH HEMARD;
Catalogues : [ Récit ] [ Fable ] [ CHANSON ] [ Age ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUCASSIN et NICOLETTE] - [MICHAUT (Gustave)].- - Aucassin et Nicolette, chante-fable du XIIme siècle, mise en français moderne par Gustave MICHAUT, avec une préface de Joseph BEDIER. Troisième édition, revue et corrigée.
P., Librairie Fontemoing, sans date (vers 1910), petit in 12 carré relié demi-vélin à coins, dos lisse orné d'une aquarelle en couleurs, avec le titre aquarellé, tête dorée, LII-137 pages.
Bel exemplaire, dans une charmante reliure. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BOUDET (Marcellin).- - Documents historiques sur le Marais de Limagne au Moyen Age. THURET et SAINT-IGNAT.
Riom, Imprimerie Jouvet, 1913, grand in 8° relié demi-basane rouge, dos lisse orné, VI-170-IV pages ; quelques rares rousseurs ; dos légèrement éclairci.
Charmant exemplaire de cet ouvrage, extrait de L'Auvergne Historique .
Catalogues : [ Limagne ] [ Age ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - Vierges romanes d'Auvergne.
Souillac, Revue Le Point”, XXV, Juin 1943, 5ème année, in 8° broché, 48pp. ; importante iconographie ; couverture rempliée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ Age ] [ Roman ] [ Art ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Avignon / Palais des Papes / Religieuses des Fours / Bassinet d'Augard (hôtel de) / Notre-Dame des Doms / Régionalisme / Vaucluse / Collectif]. - Annuaire de la Société des Amis du Palais des Papes et des Monuments d'Avignon (fondée en 1908 par le docteur Alfred Pamard, reconnue d'utilité publique par le décret du 17 juillet 1918). XLVIIIe année, année 1971.
Avignon, Aubanel, 1971. Fascicule in-8 écu (13,8 x 21 cm), broché, couverture blanche imprimée, dos muet, faces d'une monnaie ancienne reproduites sur plat supérieur et page de titre, 81 pp. (incluant faux-titre, titre, listes des membres du Conseil d'administration et des nouveaux membres inscrits en 1971, actes et documents de la Société, articles ornés de 21 photographies et reproductions en noir et d'une carte, chronique du Monument, résumé des principales activités de 1970, chronique bibliographique, chronique nécrologique et table) + 1 f. (achevé d'imprimer). Impression du texte sur papier glacé. (Plats partiellement insolés comportant de légères éraflures et salissures, marges jaunies, très petite réparation au centre d'un feuillet).
Les cardinaux d'Avignon, leurs armoiries et leurs sceaux, par Jacques de Font-Réaulx. L'installation des Religieuses des Fours à Avignon, par Anne-Marie Hayez. Histoire des anciens hôtels d'Avignon (III) : l'hôtel de Bassinet d'Augard, par Adrien Marcel. Les portraits des Souverains pontifes d'Avignon, au Palais des Papes et à Notre-Dame des Doms, par Sylvain Gagnière. L'inventaire général des monuments et des richesses artistiques, par Yves Dautier. Les problèmes d'urbanisme du centre d'Avignon, par Edmond Cabrol, etc.

Catalogues : [ Age ] [ Papauté ] [ religion ] [ Avignon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARBIER (Luc)].- - La Folie Tristan. Texte du Manuscrit d'Oxford, établi par Joseph Bedier, traduit par J.-M. Brun, décoré par Luc BARBIER. [Texte écrit et illustré par Luc BARBIER].
Lyon, Imprimerie Audin, 1936, in 4° étroit, en feuilles, sous couverture imprimée ; petit accroc au plat inférieur.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés seulement (le notre porte le n°34) ; exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par Luc Barbier sur le faux-titre.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Age ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[Basile (Saint) / Fontevraud / Rochechouart de Mortemart (Gabrielle de) / Bernard (Saint) / Buck (Victor de) / Russie / Orthodoxie / Moyen Age / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXVII, n°1).
Louvain-la Neuve, Université catholique, janvier-mars 1992. Fort volume grand in-8, broché, 332 pp. + 166 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure, quelques taches d'encre dans certaines marges). Exemplaire néanmoins très correct.
La Date de l'élection épiscopale de saint Basile et celle de sa mort, par J.-R. Pouchet. Von der klosterlichen Eigenlirche zur Incorporation in Lothringen und Nordfrankreich in 11 und 12 Jahrhundert [1ère partie], par W. Petke. L'Autorité d'une abbesse de Fontevraud au XVIIème siècle : Gabrielle de Rochechouart de Mortemart (1670-1704), par S. Tunc. Ecumenical Journalism in 1853-60 : Victor de Buck and Russian Orthodoxy, par James P. Jurich. Le Centenaire de saint Bernard : une belle récolte, par G. Hendrix. Recent studies of mediaeval music manuscripts in the Grey Collection, par G. Steyn, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Age ] [ Orthodoxie ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAYARD] - CHASTEL (Guy).- - Bayard. Illustrations de Raymond Moritz.
P., Editions Maurice d'Hartoy, 1935, in 8° carré broché, 146 pages ; couverture illustrée rempliée (fanée) ; papier un peu jauni.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la garde blanche. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ ENFANTINA ] [ d'enfants ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAYARD] - CHASTEL (Guy).- - Bayard. Illustrations de Raymond Moritz.
P., Editions Maurice d'Hartoy, 1935, in 8° carré broché, 146 pages ; couverture illustrée rempliée (défraichie et salie) ; des rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ ENFANTINA ] [ d'enfants ] [ Livres ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAYART] - BORDEAUX (Henry).- - Vie et mort de Bayart.
P., Flammarion, 1943, in 8° broché, 233 pages ; couverture illustrée (défraichie avec petits manques).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAYART (Pierre TERRAIL, Seigneur de)] - [Impression PERRIN] - TERREBASSE (Alfred de).- - Histoire de Pierre Terrail Seigneur de Bayart, dit le Bon Chevalier sans peur et sans reproche, suivie d'annotations généalogiques, pièces et lettres inédites. Troisième édition.
Lyon, Librairie Théodore Laurent (Imprimerie de Louis PERRIN), 1832, fort volume in 8° broché, XVI-516 pages ; non rogné ; qq. rousseurs éparses, mouillure claire angulaire aux 100 dernières pages ; couverture verte de l'époque (avec petits manques).
Bon exemplaire de cette belle édition, imprimée par Louis PERRIN, tirée à petit nombre sur grand papier vélin. (Saffroy, III, 50742).
Catalogues : [ C52 ] [ PERRIN ] [ Impression ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAYART (Pierre TERRAIL, Seigneur de)] - TERREBASSE (Alfred de).- - Histoire de Pierre Terrail Seigneur de Bayart, dit le Bon Chevalier sans peur et sans reproche. Cinquième édition revue et augmentée.
Vienne, Savigné, 1870, fort in 8° broché, XVIII-483 pages ; portrait en frontispice (ex-libris manuscrit au verso) ; couverture fanée, dos brisé.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ GENEALOGIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUX ARTS].- - Expostition des PRIMITIFS FRANCAIS au Palais du Louvre (Pavillon de Marsan) et à la Bibliothèque Nationale. Catalogue rédigé par MM. Henri Bouchot, Léopold Delisle, J.-J. Guiffrey, Frantz-Marcou, Henri Martin, Paul Vitry. Préface de M. Georges Lafenestre.
P., Palais du Louvre et Bibliothèque Nationale, Avril 1904, grand in 8° broché, XXXII-128-75pp. ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée (légèrement fanée).
338 oeuvres exposées au Louvre et 241 à la Bibliothèque Nationale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ Expositions ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUX-ARTS] - LECOY de LA MARCHE (A.).- - Le treizième siècle artistique. Illustré de 190 gravures.
Lille, Société St-Augustin, 1892, grand in 8° relié demi-basane cerise, dos lisse orné, 422pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEDIER (Joseph)].- - La chanson de Roland publiée d'après le manuscrit d'Oxford et traduite par Joseph Bedier.
P., Piazza, 1924, in 8 broché, XVII-322 pages
Belle édition typographique imprimée sur beau papier fort. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE] - [MOYEN-AGE] - MARTENS (A. Abel et Mina).- - Le role de Jean de Vésale médecin de la ville de Bruxelles dans la propagande de Charles le Téméraire.
Bruxelles, Cahiers bruxellois, sans date, in 8° agrafé, paginé 41 à 86 ; cachets ex-libris.
Extrait des Cahiers Bruxellois . Tome 1, fascicule 1. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé. Avec 2 planches hors-texte.
Catalogues : [ REVUES ] [ Age ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE] - CHRISTS ROMANS. LES CHRISTS EN GLOIRE. Textes de l'Ecriture et des Pères traduits par E. de Solms
Zodiaque Les points cardinaux , volume 14, 1966. Grand in-8 relié toile avec jaquette et étui, 195 pages, abondamment illustré de photographies en noir et blanc et en couleurs.
Ce livre a été conçu comme un tout, textes et images s'y enchaînent sans discontinuité .

Catalogues : [ Roman ] [ Age ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE].- - Bulletin bibliographique de la Société Internationale ARTHURIENNE.
Du n° 4 (1952) au n° 37 (1985) sauf le n° 35 (1983) soit 33 volumes in 12 brochés.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ VARIA ] [ C48 ] [ Age ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOPHILIE] - GLENISSON (Sous la direction de Jean).- - Le livre au Moyen Age. Préface de Louis Holtz.
P., CNRS, 1988, in 4° reliure pleine toile noire de l'éditeur, jaquette illustrée, 247 pages ; nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Age ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bibliothèque Elzévirienne] - GERARD de ROSSILLON - [FRANCISQUE-MICHEL].- - Gérard de Rossillon, Chanson de geste ancienne. Publiée en provençal et en français d'après les manuscrits de Paris et de Londres par FRANCISQUE-MICHEL.
P., Jannet (Bibliothèque Elzévirienne), 1857, in 12 relié pleine percaline rouge de l'éditeur, dos orné de la sphère elzévirienne dorée, XIX-404 pages ; en partie non coupé ; quelques rares rousseurs.
On trouve relié en fin de volume un Catalogue de la Bibliothèque Elzévirienne et des autres ouvrages du fonds de P. Jannet de 40 pages.
Catalogues : [ POESIE ] [ Age ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bibliothèque Elzévirienne] - GRINGORE - [HERICAULT (Ch. d') et MONTAIGLON (A. de)].- - Oeuvres complètes de Gringore. Réunies pour la première fois par MM. Ch. d'Hericault et A. de Montaiglon.
P., Jannet (Bibliothèque Elzévirienne), 1858 pour le Tome I et P., Daffis (Bibliothèque Elzévirienne), 1877 pour le Tome II, 2 volumes in 12 reliés pleine percaline rouge de l'éditeur, dos ornés de la sphère elzévirienne dorée, LXXX-344 et XXXIX-358 pages ; quelques rousseurs ; cartonnage du Tome I un peu fané.
Tome I : Oeuvres politiques. Tome II : Mystère inédit de Saint Louis. Un troisième volume était prévu pour paraitre, il n'est jamais sorti des Presses de l'éditeur (Vicaire, I, 651). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bibliothèque Elzévirienne] - RUTEBEUF - [JUBINAL (Achille)].- - Oeuvres complètes de RUTEBEUF, Trouvère du XIIIe siècle, recueillies et mises à jour pour la première fois par Achille JUBINAL. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Paul Daffis, éditeur-propriétaire de la Bibliothèque Elzévirienne, 1874, 3 volumes in 12, reliés pleine percaline rouge de l'éditeur, dos ornés de la sphères elzévirienne dorée ; LXIII-251, 392 et 436 pages ; des rousseurs.
Le Tome II est constitué des Notes et Eclaircissements et de la Table Analytique .
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Age ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bibliothèque nationale) - Les Manuscrits à Peintures en France du XIIIème au XVIème siècle. Paris (Bibliothèque Nationale), 1955. Fort in-8, broché, couv. imprimée.
Préface d'André Malraux. Catalogue de la seconde partie de la monumentale Exposition des Manuscrits à Peintures de 1955 à la Bibliothèque Nationale : 360 manuscrits de l'époque gothique et de la fin du Moyen Age. 40 planches hors texte.
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Peintures ] [ Age ] [ Art ] [ GOTHIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[BLANCHE de CASTILLE] - PERNOUD (Régine).- - La Reine blanche.
P., A. Michel, 1972, in 8° broché, 367 pages ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Age ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BORGIA] - COLLISON-MORLEY (L.).- - Histoire des Borgia. Traduction de Théo Varlet. Avec 8 gravures hors-texte.
P., Payot, 1951, in 8° broché, 348pp. ; couverture illustrée ; tableaux généalogiques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ NOBLESSE ] [ BIOGRAPHIES ] [ RENAISSANCE ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURBONNAIS] - PERROY (Edouard).- - L'état Bourbonnais.
P., 1957, in 8° agrafé, paginé 289 à 317 ; couverture muette ; cachet ex-libris.
Extrait de : Lot et Fourtier - Histoire des institutions françaises au Moyen Age, Tome I, chapitre 12. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ] [ Age ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURDICHON (Jean)] - LIMOUSIN (Raymond).- - Jea Bourdichon, peintre et enlumineur. Son atelier et son école. Préface de Jean Porcher.
Lyon, Presses Académiques, 1954, in 4° relié demi-basane bordeaux, dos à nerfs, couvertuer illustrée en couleurs et dos conservés, 197 pages ; 199 illustrations (dont une bis ).
Bel exemplaire de l'Editions Originale, tirée à 500 exemplaires seulement.
Catalogues : [ C52 ] [ Age ] [ Enluminure ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURGOGNE] - CHEVALLIER (L'Abbé).- - Le vénérable Guillaume, Abbé de Saint-Benigme de Dijon, reformateur de l'ordre bénédictin au XIème siècle. Etude sur l'influence religieuse et sociale des institutions monastiques au Moyen age.
P., Palmé, Dijon, Ratel, 1875, in 8° broché, XVIII-306 pages ; dos renforcé ; cachets ; couverture effrangée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ HISTOIRE ] [ Bourgogne ] [ REGIONALSIME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURGOGNE].- - Mémoires de la Société pour l'histoire du droit et des institutions des anciens pays bourguignons, comtois et romands. 2e fascicule (1935).
P., Dijon, Sirey, Faculté de droit de Dijon, (1936), in 8° broché, 212 pages ; dos cassé ; cachet ex-libris.
Champeaux (E.) - Coutumes de Bourgogne et coutumes du duché de Bourgogne. Le Bras (G.) - Le controle canonique de la vie chrétienne dans le diocèse d'Auxerre, sous Louis XIV. Masson (P.) - Le bail à cheptel d'après les actes notariés du XIVème siècle jusqu'à la 1ère moitié au XVème. Mirot (L.) - Les ordonnances de Charles VII relatives à la prestation des hommages. Morel (O.) - Une justice seigneuriale du Bugey avant et après l'annexion à la France. Le comté de Montréal. Petot (P.) - L'accession de Philippe le Hardi au duché de Bourgogne et les actes de 1363. Reymond (M.) - De l'avoué au juge impérial de Lausanne. etc.
Catalogues : [ Age ] [ HISTOIRE ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUTET DE MONVEL].- - La farce de Maitre Pathelin. Très bonne et fort joyeuse à cinq personnages, arrangée et mise en nouveau langage par Gassies des Brulies. Illustrations de BOUTET de MONVEL.
P., Delagrave, 1938, in 8° broché, 107 pages ; quelques pages salies ; couverture illustrée (petits manques en queue du dos).
Très nombreuses illustrations hors-texte par BOUTET de MONVEL. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Age ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRUNEL GHISLAIN et LALOU ELISABETH] sous la direction de - SOURCES D'HISTOIRE MEDIEVALE IX°-MILIEU DU XIV° SIECLE
P.Larousse, 1992. In-8 broché, 831 pages.
Plus de 500 chartes, chroniques, bulles, polyptyques présentés par une vingtaine de médiévistes.

Catalogues : [ Documents ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRUNET (G.)].- - Notice sur Gilion de Trasignyes, roman français du 15me siècle, suivie de quelques autres fragments.
P., Techener, 1839, in 8° broché, 39 pages ; quelques rousseurs ; petite déchirure, sans manques, à un feuillet ; coucerture un peu fanée.
Cet opuscule n'a été tiré qu'à quatre-vingt exemplaires .
Catalogues : [ C52 ] [ Age ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BUCHON (J. A. C.)].- - Choix de chroniques et mémoires sur l4histoire de France avec notes et notices par J. A. C. Buchon. - Mathieu de Coussy : chronique de 1444 à 1461. - Jean de Troyes : chroniques de Louis XI de 1461 à 1483. - Guillaume Gruel : chronique du Comte de Richemont. - Chronique anonyme de la pucelle. - Interrogatoires de la pucelle. - Divers documents sur la pucelle. - Pierre de Fenin : Mémoires de 1407 à 1427. - Journal d'un bourgeois de Paris de 1409 à 1449. - Poème anglais sur la bataille d'Azincourt.
P., Desrez, 1838, grand et fort in 8°, relié demi cuir maroquiné vert bouteille, dos lisse orné, XXXVIII-740 pages ; texte sur 2 colonnes ; frotis d'usage.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Mméoires ] [ Age ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Byzance et la France médiévale.
P., BN, 1958,
15x21, XXXII-94, br. 32 pl. n-b. h-t. et 4 pl. coul. 300 g.
Catalogue d'exposition.

Catalogues : [ Nouveautés du 3 juillet 2008 ] [ Age ] [ France ] [ Byzance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAHIERS DE FANJEAUX] - LA RELIGION POPULAIRE EN LANGUEDOC DU XIII° SIECLE A LA MOITIE DU XIV° SIECLE.
Toulouse, Edouard Privat éditeur / Cahiers de Fanjeaux (n°11), 1976. in-16, 472pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Menus défauts de présentation, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE (Emballage : Poste-Livre). Référence : MA31
Catalogues : [ Cathares ] [ LANGUEDOC ] [ CHRISTIANISME ] [ Populaire ] [ religion ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAILLOT (Ant.)] - [MOYEN AGE].- - Histoire du Bas-Empire depuis l'avênement de Constantin le Grand jusqu'à la prise de Constantinople par Mahomet II. Deuxième édition.
P., Gaume, 1855, 2 volumes in 12 reliés demi-basane olive, dos à faux nerfs orné, 427 et 431pp. ; rares rousseurs et menus frottis. Charmant exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ottoman ] [ EMPIRE ] [ mineure ] [ ASIE ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAPET (Hugues)] - ANDRE (Paul).- - Hugues Capet, Roi de France, 941-996. Deuxième édition.
Neuchatel et P., Attinger, sans date (vers 1941), in 12 broché, 111 pages ; illustrations hors-texte ; quelques rousseurs à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAMPAGNE] - SAINT-PAUL (Anthyme).- - La Cathédrale de Reims au XIIe siècle.
Caen, Delesques, 1906, in 8° broché, 43 pages ; non coupé ; couverture fanée, dos cassé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ Age ] [ Champagne ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHANSON de ROLAND] - [GAUTIER (Léon)].- - La Chanson de Roland. traduction précédée d'une introduction et accompagnée d'un commentaire par Léon Gautier. Quatorzième édition. Edition Populaire illustrée par Olivier Merson, Ferat et Zier.
Tours, Mame, 1884, in 8° broché, 216 pages ; 31 figures ; des rousseurs ; petite mouillures claire marginale en tête des 70 dernières pages ; couverture renforcée.
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARLEMAGNE] - GERARD (Jo).- - Charlemagne, un fameux gaillard.
P., Dargaud, 1967, petit in 8° broché, 174 pages.
Illustré de 6 quadrichromies et de 8 pages en hors-texte.
Catalogues : [ Age ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARLEMAGNE] - MAILHARD de LA COUTURE (G.).- - Charlemagne dans l'Histoire et dans la Légende.
Lille, Desclée de Brouwer, sans date (vers 1905), grand in 8° relié demi-percaline marron é coins, à la bradel, 190pp. ; illustrations ; rousseurs, parfois fortes ; menus frottis à la reliure.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Age ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARLES VI] - HEIM (Maurice).- - La Passion d'un roi, Charles VI Le Fol (1398-1422). Sixième édition.
P., Gallimard NRF (Collection Leurs figures ), 1955, in 12 broché, 331 pages ; rares rousseurs ; couverture (illustrée d'une reproduction de Gustave Doré) et dos fanés.
Exemplaire du Service de Presse.
Catalogues : [ Age ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARLES VIII] - ZELLER (B.).- - Charles VIII. La Guerre folle - Le Mariage breton. 1485-1491. Extraits des Mémoires de Guillaume de Jaligny, du Panégyrique du Chevalier sans Reproche par Jean Bouchet, etc. , publiés par B. Zeller. Ouvrage contenant 23 gravures.
P., Hachette (Collection L'Histoire de France racontée par les contemporains ), 1888, petit in 12 broché, 188 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ RENAISSANCE ] [ Age ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEVRIER (Geneviève)] - [GESLAN (Alain)].- - Hommage à Geneviève Chevrier et Alain Geslan. ETUDES MEDIEVALES.
Strasbourg, Centre d'Archéologie Médiévale de Strasbourg, 1975, grand in 8° broché, 146 pages ; illustrations ; cachets-ex-libris.
Catalogues : [ Age ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTS ROMANS. LES CHRISTS EN CROIX.
Zodiaque Les points cardinaux , volume 6, 1963. Grand in-8 relié toile avec jaquette, 204 pages, abondamment illustré de photographies en noir et blanc et en couleurs. Marque d'une pliure sur la page de garde.
Ce livre a été conçu comme un tout, textes et images s'y enchaînent sans discontinuité .

Catalogues : [ Roman ] [ Age ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cléomadès. Roman d'aventures du XIIIe siècle renouvelé d'Adenet le Roi par Jean marchand.
P., Emile-Paul, 1925,
12x19, 196, br. Illustré par Lebedeff, et décoré d'après les manuscrits et anciennes éditions.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ages ] [ middle ] [ Age ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CLUNY] - CONANT (Kenneth J.).- - Five old prints of the Abbay Church of Cluny. Offprinted from Speculum , volume III, N°3, July, 1928.
Cambridge, The Mediaeval Academy of America, 1928, plaquette grand in 8° brochée, paginée 401 à 404 ; 9 figures hors-texte ; mouillure en tête de toutes les pages et planches.
Catalogues : [ Age ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ CLUNY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif]. - Bulletin de la sociŽtŽ historique et scientifique des Deux-Svres. Deuxime sŽrie. Tome IV. N¡ 1. 1er et 2 trim. 1971.
Niort, au sige de la sociŽtŽ. In-8 brochŽ(24, 5x16cm), 51pp. Avec fig. Bon Žtat.
RenŽ Crozet-Encore ˆ propos de la mise au tombeau de Saint-Laon de Thouars. Raymond Proust-La villa gallo-romaine de Potonnier, commune de LoubillŽ. Raymond Proust-ArchŽologie dans la commune de Clussais-La Pommeraie. RenŽ Gilbert-Un tragique Žpisode de la guerre de VendŽe. Christian Gendron-Fouilles de la rue de Bessac ˆ Niort:la cŽramique sigillŽe. Jean-Pierre Pautreau-Quatre haches du bronze moyen des environs de Vasles.
Catalogues : [ Vasles ] [ Bronze ] [ Haches ] [ sigillée ] [ Céramique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif]. - Bulletin de la SociŽtŽ Historique et Scientifique des Deux-Svres. Tome IX. 1er, 2 et 3 trimestres de 1953.
Niort, au sige de la sociŽtŽ, 1953. In8 (245x155 mm), brochŽ, 47 pages. Bon Žtat.
-P. Martin-Civat. Les origines niortaises de Pierre de Villiers. -Commandant Chastang. Le Marchioux et la deuxime enceinte de Parthenay au Moyen Age. -Lecointre-Puyraveau. Etat du dŽpartement des Deux-Svres en l'an VI (1re partie).
Catalogues : [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ partie). ] [ (1re ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif]. - Bulletin de la SociŽtŽ Historique et Scientifique des Deux-Svres. Tome X. 1er trimestre de 1955.
Niort, au sige de la sociŽtŽ, 1955. In8 (245x155 mm), brochŽ, 80 pages. Bon Žtat.
-AndrŽ Benoist. Tradition protestante et fidŽlitŽ rŽpublicaine en moyen Poitou . 1re partie.
Catalogues : [ politique ] [ religion ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif]. - Bulletin de la SociŽtŽ Historique et Scientifique des Deux-Svres. Tome X. 4 trimestre de 1955.
Niort, au sige de la sociŽtŽ, 1956. In8 (245x155 mm), brochŽ, 87 pages. 2 planches hors-texte. Bon Žtat.
-Roger Charbonneau. La SHSDS depuis cinquante ans. -AndrŽ Benoist. Tradition protestante et fidŽlitŽ rŽpublicaine en moyen Poitou (suite et fin).
Catalogues : [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ fin). ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - ATLAS HISTORIQUE. De l'apparition de l'homme sur la terre à l'ère atomique.
Paris, Perrin, 1990. in-16, 635pp. Catonnage éditeur. Cartes en couleurs et noir/blanc.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J22
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ Age ] [ MOYEN-AGE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Contributions à l'histoire économique et sociale. Tome II.
B, ULB (Institut de Sociologie – Centre d'Histoire Economique et Sociale), 1963,
16x23, 141, br. Illust., n-b.
A. Vanrie. Les croix banales aux abbayes en Belgique au Moyen Age – M.-J. Tits-Dieuaide. La conversion des mesures anciennes en mesures métriques – J. Dhondt. Un militant gantois de la première internationale

Catalogues : [ Nouveautés du 3 juillet 2008 ] [ Internationale ] [ Première ] [ Mètre ] [ mesures ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COTE d'AZUR] - DURBEC (J.-A.).- - Cannes au Moyen Age.
Cannes, Annales de la Société Scientifique et littéraire de Cannes et de l'arrondissement de Grasse. 107ème Année - Nouvelle série. Tome XXVI. Comptes rendus des Travaux de 1974, 1976, in 8° broché, XXIII-171 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Age ] [ PROVENCE ] [ d'Azur ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cyrille / Théodoret / Filioque / Grégoire de Nazianze / Papauté / Orient / Moyen Age / Pologne / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXIV, n°3-4).
Louvain, Université catholique, juillet-décembre 1979. Fort volume grand in-8, broché, 280 pp.+385 pp. de bibliographie et de tables. (Rousseurs sur les tranches, quelques pages cornées).
Cyrille, Théodoret et le Filioque , par A. de Halleux. Travaux préparatoires pour une édition critique de Grégoire de Nazianze, par M. Sicherl, J. Mossay et J. Lafontaine. La Papauté, l'union des Eglises et les missions en Orient durant le Moyen Age : à propos d'un ouvrage récent, par J. Dauvillier. Etudes sur l'Histoire des Instituts religieux féminins en Pologne au cours de l'entre-deux-guerres, par H. Jedruszczak, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Pologne ] [ Age ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANSE des MORTS] - [DANSE MACABRE].- - La Grande Danse Macabre des hommes et des femmes, précédée du dict des trois mors et des trois vifz (sic), du débat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnée (sic).
P., Baillieu, Libraire, sans date (1862), petit in 4° broché, 67 pages (erreur de pagination, la page 65 n'existe pas) ; nombreuses figures gravées sur bois dans le texte ; vignette de titre répétée sur la couvertue ; texte sur deux colonnes ; quelques rares rousseurs ; couverture fanée avec infimes manques, dos manquant (renforcé au scotch invisible ).
Bon exemplaire de cet ouvrage illustré de 56 belles figures gravées sur bois dans le texte. Le texte est la reproduction de celui de l'édition de 1486 ; les bois (reproduisant les xylographies du XVe siècle) sont ceux qui ont été gravés pour les éditions populaires publiées à Troyes par Oudot et Garnier aux XVIIe et XVIIIe siècles . (Vicaire, III, 6).
Catalogues : [ morts ] [ des ] [ danse ] [ Age ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANTE] - PALHORIES (F.).- - Dante et la Divine Comédie.
P., Lanore, 1931, in 4°, broché, 209 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ ITALIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANTE] - PALHORIES (F.).- - Dante et la Divine Comédie.
P., Lanore, 1931, in 4° broché, 209 pages ; gravures hors-texte. Le premier plat est détaché.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ Age ] [ ITALIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANTE] - PLANET (Abbé Henri).- - Dante. Etude religieuse et littéraire sur la Divine Comédie. Ouvrage orné d'un portrait de Dante et de sept dessins hors-texte.
P. et Lyon, Delhomme et Briguet, sans date, in 8° relié demi-basane cerise, dos à faux nerfs orné, fer doré de l' Institution des Chartreux à Lyon frappé au centre du plat supérieur, 389pp. ; infimes frottis. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ ITALIE ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - CHEVALIER (Chanoine Ulysse).- - Etude historique sur la Constitution de l'Eglise métropolitaine et primatiale de Vienne en Dauphiné (Origines - 1500).
Vienne, Martin, Editions de la Société des Amis de Vienne, 1922-23, 2 volumes grand in 8° brochés, IV-331 et 303pp. ; qq. rares passages soulignés au stylo bleu et qq. menus défauts ; couverture légèrement fanées.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Age ] [ HISTOIRE ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - MORIN (H.).- - Numismatique féodale du Dauphiné. Archevèques de Vienne - Eveques de Grenoble - Dauphins de Viennois.
P., Rollin, 1854, fort volume in 4° relié cartonnage papier à la bradel, étiquette basane noire, couverture conservée, VIII-391 pages ; des rousseurs fortes à quelques pages.
Bel exemplaire de ce rare ouvrage, bien complet des 23 planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Age ] [ NUMISMATIQUE ] [ HISTOIRE ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

[DE MAIRET (Jean)] MARSAN (Jules) - La Sylvie. Édition critique. Paris (Société nouvelle de librairie et d'édition) 1905. in-8, broché.
Thèse présentée à la faculté des Lettres de l'Université de Paris portant sur une critique de La Sylvie, tragi-comédie-pastorale de 1628.
Catalogues : [ théâtre ] [ comédie ] [ RENAISSANCE ] [ Age ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

(DE PISAN). NYS, E. - Christine de Pisan et ses principales oeuvres.
Bruxelles, Weissenbruch, 1914.
In-8, 83 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[CL-5]
Catalogues : [ Pisan ] [ - ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[DE ROUX (Antoine)] - TOUSSAINT (Franz).- - Chants d'amour et de guerre de l'Islam. Ouvrage enrichi de 12 compositions en couleurs par Antoine De Roux.
Marseilles, Laffont, 1942, in 8° broché, 200 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs.
Impression du texte en noir et rouge. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ISLAM ] [ RELIGIONS ] [ Orient ] [ Orientalisme ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[DU GUESCLIN] - GUYARD de BERVILLE (D'après).- - Histoire de Bertrand Du Guesclin Comte de Longueville, Connetable de France. Nouvelle édition revue avec soin.
Tours, Mame, 1876, grand in 8° relié demi veau vert bouteille, dos à faux nerfs orné, 240 pages ; 2 gravures hors-texte ; rousseurs et piqûres éparses ; frottis d'usage à la reliure.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ ENAFNTINA ] [ Age ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

En toch was ze rond. Middeleeuws mens- en wereldbeeld.
B., GKB, 1990,
21x30, 191, br. Illust. n-b. et coul.
Catalogues : [ Galilée ] [ GEOGRAPHIE ] [ Ages ] [ middle ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Encyclique Humani Generis / Chenu / Charlier / Draguet / Jérôme (saint) / Moyen Age / Paysannerie / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXI, n°3-4).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, juillet-décembre 1986. Fort volume grand in-8, broché, 438 pp.+326 pp. de bibliographie. (Quelques légères piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Méthodologie de l'Histoire en Europe, par G. Alberigo. Les Antécédents de l'encyclique Humani Generis dans les sanctions romaines de 1942 : Chenu, Charlier, Draguet, par R. Guelluy. Le Lieu d'origine de saint Jérôme : reconsidération d'une vieille controverse, par I. Fodor. Un équilibrage dans l'Histoire médiévale : l'étude du monde rural, par L. Genicot, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ paysannerie ] [ Age ] [ JÉROME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ENCYCLOPEDIE DE L'HISTOIRE JUIVE.
Editions Liana Lévi Editions du Scribe 1989. Grand in-8 283pp imprimées sur 3 colonnes. reliure éditeur papier toilé blanc bradel titre doré sur le dos motif doré sur le 1er plat jaquette illustrée. Abondante illustration dans le texte en noir et en couleurs. Bel exemplaire.
(3021)

Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ] [ Livres ] [ Illustrés ] [ HISTOIRE ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ENSEIGNEMENT] - [L'ANCIENNE FRANCE].- - L'école et la science jusqu'à la Renaissance. Ouvrage illustré de 199 gravures et d'une chromolithographie.
P., Firmin-Didot, 1887, grand in 8° broché, 331pp. ; couverture abîmée avec manques, dos cassé. Intérieur frais.
Université de Paris. Ecoles et collèges. Ecoliers, enseignement et éducation. Philosophie. Mathématiques. Sciences naturelles. Médecine. Chimie et Alchimie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ éducation ] [ SCIENCES ] [ Age ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ESOTERICA] - NELLI (René), sous la direction de.- - Lumière du Graal. Etudes et textes présentés sous la direction de René Nelli.
P., Les Cahiers du Sud, 1951, in 8° broché, 336 pages.
Recueil collectif des Cahiers du Sud : Symbolisme et Sources - Origines et influences - Le cycle français - La quête du Graal en Europe - Conclusions. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Graal ] [ littéraires ] [ Études ] [ Age ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ESPAGNE] - [SANCHEZ-ALBORNOZ (D. Claudio)].- - En la Espana medieval V : Estudios en memoria del Profesor D. Claudio Sanchez-Albornoz, volumen I.
Madrid, Universidad Complutense, 1986, in 8° broché, 653 pages ; portrait ; illustrations.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Age ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Etat / Collectif / Histoire]. - Culture et Idéologie dans la Genèse de l'Etat moderne. Actes de la table ronde organisée par le C.N.R.S. et l'Ecole Française de Rome. (Rome, 15-17 octobre 1984). Avant-propos de Jean-Claude Maire Vigueur et Charles Pietri. Introduction de Jean-Philippe Genet.
Collection de l'Ecole Française de Rome (n°82). Rome, Ecole Française de Rome (Palais Farnèse), 1985. Fort in-8 raisin, broché, couverture à rabats, plat supérieur orné d'une reproduction en couleurs, VI-528 pp. + extraits du catalogue de l'éditeur. Avec 32 photographies et reproductions (dont une en couleurs) réparties sur 27 planches hors texte, ainsi qu'un plan , un graphique et un tableau dans le texte. Résumés des communications imprimés sur des billets détachables, in fine. (Rousseurs sur la tranche supérieure). Intérieur dans une bonne condition.
29 études historiques, littéraires et artistiques (dont 3 en anglais et 6 en italien), réparties à l'intérieur de 3 grandes sections : L'Etat et l'écrit. Formes et représentation du pouvoir d'Etat. Idéologie et représentation de l'Etat moderne. Nous citerons : Centralisation d'Etat et problème de recensement dans le monde gréco-romain, par Claude Nicolet. Les conditions de production et de diffusion du livre médiéval (XIIIe-XVe siècles) : quelques considérations générales, par Ezio Ornato. L'Etat et l'éducation (XVIe-XVIIe siècles) : une perspective globale, par Willem Frijhoff. un aspect de la propagande royale sous les Bourbons : image et polémique, par Hélène Duccini. Expressions iconographiques et monumentales du pouvoir d'Etat en France et en Espagne à la fin du Moyen Age :l'exemple d'Albi et de Grenade, par Jean-Louis Biget, Jean-Claude Hervé et Yvon Thébert. Le document historique et musical dans l'histoire de la musique, par Marie-Thérèse Bouquet-Boyer. Versailles, un imaginaire politique, par Gérard Sabatier. Propagande et action au temps de la Fronde, par Christian Jouhaud, etc.

Catalogues : [ Idéologie ] [ culture ] [ état ] [ Age ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Etat et colonisation au Moyen Age et à la Renaissance. Sous la direction de Michel Balard.
P., La Manufacture, 1989,
13x20, 550, br. Illust. n-b. Index. 630 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 27 octobre 2008 ] [ Colonialisme ] [ RENAISSANCE ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Etudes sur l'histoire du pays mosan au Moyen Age. Mélanges Félix Rousseau.
B., RdL., 1958,
17x25, XV-688, br. 1410 g.
très bon état

Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars ] [ Ages ] [ middle ] [ Age ] [ mosan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[FABLIAUX].- - Recueil de Fabliaux, précédé d'une Introduction par M. A***.
P., Bureau de la Bibliothèque Choisie, Méquignon-Havard, Bricon, 1829, petit in 12 relié pleine basane de l'époque, dos lisse orné, XIII-228 pages ; quelques très rares rousseurs ; dernier cahier très légèrement déboité ; reliure très frottée, coins émoussés, coiffes arrachéesun mors fendu.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Age ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Fabliaux français du Moyen Age. Tome I. Edition critique par Philippe Ménard.
Genève, Droz (Textes littéraires français), 1979,
11x18, 189, br.
Catalogues : [ Nouveautés du 20 juin ] [ Age ] [ fabkiaux ] [ literature ] [ médiévale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[FABRE (Joseph)].- - La Chanson de Roland traduite et rythmée conformément au texte roman précédée de Roland et le belle Aude et suivie de récits épiques, échos des chansons de geste de la vieille France. 3e édition.
P., Belin, 1907, fort in 12 broché, 664 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREZ] - [Impression PERRIN] - CHARPIN-FEUGEROLLES (Le Comte de).- - Cartulaire des Francs-Fiefs du Forez, 1090-1292. Publié d'après le Document original conservé aux Archives nationales par le Comte de Charpin-Feugerolles.
Lyon, Imprimerie Alf. Louis PERRIN, 1882, grand in 4° broché, XVI-294 pages ; exemplaire grand de marge, entièrement non rogné ; couverture fanée et effrangée avec petits manques, dos fendu.
Rarissime ouvrage dont Saffroy (II, 22497) dit qu'il s'agit d'un Précieux recueil de titres embrassant tout le XIIe et le XIIIe siècle. L'auteur étudie le rôle de la féodalité... et développe les causes multiples qui auraient amené sa chute et sa transformation . Tirage strictement limité à 170 exemplaires, celui-ci un des 20 sur papier de Hollande. Exemplaire de la bibliothèque de TESTENOIRE-LAFAYETTE, avec un envoi autographe signé, par le Comte de Charpin-Feugerolles ; on joint une lettre autographe signée (4 pages in12) par le Comte de Charpin-Feugerolles, et 3 pages de notes manuscrites, de la main de Testenoire-Lafayette.
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ Féodalité ] [ Age ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREZ] - GALLEY (J.-B.).- - Le Régime féodal dans le pays de Saint-Etienne, XIVme - XVme siècles.
Saint-Etienne, Imprimerie de La Loire Républicaine , 1927, grand in 8° broché, 350 pages ; quelques rousseurs à la couverture. RARE.
Catalogues : [ C52 ] [ DROIT ] [ Féodalité ] [ Feodal ] [ régime ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

(François de MONCORBIER dit VILLON) - MAC ORLAN, Pierre (Préface de) - illustrations de Daniel PIPARD - François VILLON
PARIS, ed. Arc-en-Ciel, 1944 - 1 des 50 Exemplaires sur Vélin de Lana, avec suite en noir faisant suite aux 15 premiers exemplaires - Ex. N° 54 - Grand In-8 - En feuilles, chemises et étui (fatigué) - illustrations de bois en couleurs HT rehaussés à la main et de nombreuses vignettes dans le texte de Daniel Pipard - Typographie soigne en rouge et noir de Daniel PIPARD - Préface XIII - 218 pages + Suite en Noir - Bel exemplaire JOINT : Dessins en marge de l' oeuvre de François VILLON

Catalogues : [ Catalogue ] [ POESIE ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·