
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
???????? ?.?. / ??????? ?.?. ; [NIKIFOROVITCH, Général Iouri Danilov ] - ??????? ?????? ?? ??????????? ? ??????????? ??????? (1916-1918 ?.?.) [ Les troupes russes sur le front français et macédonien ]
1 vol. in-8 br., ?????: ???. ????? ???????? ?????????? ????? ?? ??????????? ??????, [ Paris, Association des Officiers Russes, Anciens Combattants sur le Front Français], 247 pp.
Etat moyen (couv. débrochée et restaurée au scotch). Rare. ??????? ???? ??????????? (1866–1937), ??????? ?? ??????????, ????????? ??????????? ????? ????? ? ??????-???????? ? ?????????; ???????-?????????????? ????? ?????????? ?????????????????? (1914–1915); ???? ?? ??????? ????????????? ?????????????? ???????? ??????? ????? 1914–1915 ??.; ? ???????? ??????? ?????????? ???? 1915 ???? ?? ????????? ? ???????????? ????????????? ? ????????? ??????????? ?? ?????????; ????????? ????? ????????? ?????? (1916–1917); ? 1918 ???? ??????? ? ????, ??? ??????????? ?????????? ???? ? ?????????; ? 1919 ?. ????? ? ?????, ??????? ???? ????????? ?????????? ???????? ?????????? ?????. ????? ????????? ????? ????? ??????????? ?? ???????, ??? ? ????; ????? ?????????????? ??????-???????????? ??????.
Catalogues : [ 08 ] [ Première ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]
???????????????? ???????? ; Musée de l'Ermitage - ????????????? ????? 1812 ???? ? ?????????????? ? ???????????? ?????????? ?? ???????? ???????? [ La guerre de 1812 dans les monuments artistiques et historiques de l'Hermitage ]
1 vol. in-4 cartonnage éditeur, ???????????? ???????????????? ????????, Léningrad, 1963, 144 pp.
Texte en russe seul. Etat satisfaisant (image contrecollée en garde, qq. feuillets froissés en coins)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ Militaria ]
[ ] - Le règne de Raspoutine-Mémoires de M. V. Rodzianko dernier Président de la Douma d'Empire 1909-1917
P. Payot 1928 in-8 br. 303 pp. portr. -frontisp. de Raspoutine
Bon état.
*** Anonyme ; REMY - Vae Victis ou Deux ans dans la L. V. F. Précédé de "Mon point de vue" par Rémy
1 vol. in-12 br., La Jeune Parque, 1948, 227 pp.
Bel exemplaire de cette ouvrage introuvable et très recherché.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 08 ] [ Seconde ] [ Militaria ]
*** - INTER NORD N 10: mars 1968
SEVPEN , in 4 br, 345pp
Catalogues : [ Inuits ] [ ethnologie ] [ Canada ] [ ethnologie ] [ Mer ]
*** - INTER NORD N 15 : décembre 1978 in 4 br,335pp
Catalogues : [ Inuits ] [ indiens ] [ ethnologie ] [ ethnologie ] [ Polar ]
*** - L'art russe des Scythes à nos jours - trésors des musées soviétiques
Musée du Grand Palais, 1967. in-8 broché, 618 oeuvres reproduites. Catalogue d'exposition.
Introduction de M. Alpatov et D. Sarabianov.
Catalogues : [ Civilisation ] [ ORFEVRERIE ] [ Scythes ] [ beaux-arts ]
*** - LÉNINE
Editions de l'Ours, 1945; 309 pages, in-8, broché.
Bref aperçu de la vie et de l'oeuvre de Lénine reproduisant l'édition originale publiée à Moscou en 1942 par l'institut Marx-Engels-Lénine.
Réf : 88-62
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ LENINE ] [ politique ]
*** - Petit journal No 364 du 07-11-1897 Visite diu grand Duc Wladimir de Russie aux hopitaux de Paris, verso: à Madagascar leçons de culture aux indigènes
Catalogues : [ *** ] [ MADAGASCAR ]
*** - U R S S
Nagel 1966, fort in12 toile rouge éditeur, 880p, 35 pages de plans en noir, 6 plans et cartes en couleurs
* - Constitution (loi fondamentale) de l'union des républiques soicalistes soviétiques
Edit. Sociales, 1945, in-12° broché, 48 pages, annexes, très bon état,
Catalogues : [ jours ] [ nos ] [ à ] [ 1914 ] [ de ] [ Goulag ]
[Guerre de Crimée] Journal d'un sous-officier d'infanterie de marine à l'armée d'Orient (1854-1855).
, 1854-1855
Manuscrit in-8 oblong (23 x 18 cm) broché de (86) ff., placé dans une boîte plein papier.
Relation manuscrite anonyme sur la guerre de Crimée. En poste sur l'île de la Réunion depuis 1848, le sous-officier quitte à peine la colonie en 1853 pour rallier la France qu'il doit aussitôt rejoindre Constantinople où les troupes françaises sont rassemblées suite à la déclaration de guerre à la Russie. L'embarquement du corps expéditionnaire se fit à Toulon le 31 Mars 1854. Conduit à la première personne le récit est circonstancié, daté et tous les protagonistes nommés : arrivée à Constantinople, découverte de la population turque, départ pour Varna sous les ordres de Saint-Arnaud, le choléra, puis la bataille de l'Alma (20 septembre 1854) qui ouvrit la guerre de Crimée (« La bataille était gagnée. L'Infanterie de Marine, pour ses débuts dans la grande guerre, s'était placée à la hauteur des meilleures troupes et le vocable de Marsouins qu'on lui appliquait le lendemain, allait devenir aussi légendaire que celui de chacals par lequel on désigne les zouaves ») suivie du début du Siège de Sébastopol avec la bataille d'Inkermann (5 novembre 1854). Sa relation n'est pas exempte de commentaires - « Il est peut-être utile d'ajouter que dès le premier jour, (le Prince Napoléon) révéla dans les mouvements d'exercice préparatoires de la Division une science de tactique, une connaissance des détails que beaucoup ne s'attendait pas à rencontrer chez lui », voire d'épisodes méconnus de la campagne comme la bataille de l'Alma côté anglais qui « n'a pu être suivi(e) dans toutes ses péripéties, que du point culminant où nous étions : le lieutenant d'infanterie de marine et moi avec environ 150 hommes. Nos historiographes n'ont pas pu en parler ; ce serait donc la première fois qu'un récit français en serait fait. » Le récit s'arrête suite à la prise du « Mamelon vert et des Batteries blanches » (faubourg de Sébastopol) le 7 juin 1855, où gravement blessé, il doit être amputé quelques jours avant la prise de Malakoff. Il sera conduit à Constantinople chez les soeurs de Saint Vincent de Paul avant d'être rapatrié. Témoignage manuscrit inédit sur la guerre de Crimée d'une parfaite lisibilité, sans rature, rédigé à la fin du XIXe siècle.
Catalogues : [ Manuscrit ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ HISTOIRE ]
[Guerre de Crimée] Journal d'un sous-officier d'infanterie de marine à l'armée d'Orient (1854-1855).
, 1854-1855
Manuscrit in-8 oblong (23 x 18 cm) broché de (86) ff., placé dans une boîte plein papier.
Relation manuscrite anonyme sur la guerre de Crimée. En poste sur l'île de la Réunion depuis 1848, le sous-officier quitte à peine la colonie en 1853 pour rallier la France qu'il doit aussitôt rejoindre Constantinople où les troupes françaises sont rassemblées suite à la déclaration de guerre à la Russie. L'embarquement du corps expéditionnaire se fit à Toulon le 31 Mars 1854. Conduit à la première personne le récit est circonstancié, daté et tous les protagonistes nommés : arrivée à Constantinople, découverte de la population turque, départ pour Varna sous les ordres de Saint-Arnaud, le choléra, puis la bataille de l'Alma (20 septembre 1854) qui ouvrit la guerre de Crimée (« La bataille était gagnée. L'Infanterie de Marine, pour ses débuts dans la grande guerre, s'était placée à la hauteur des meilleures troupes et le vocable de Marsouins qu'on lui appliquait le lendemain, allait devenir aussi légendaire que celui de chacals par lequel on désigne les zouaves ») suivie du début du Siège de Sébastopol avec la bataille d'Inkermann (5 novembre 1854). Sa relation n'est pas exempte de commentaires - « Il est peut-être utile d'ajouter que dès le premier jour, (le Prince Napoléon) révéla dans les mouvements d'exercice préparatoires de la Division une science de tactique, une connaissance des détails que beaucoup ne s'attendait pas à rencontrer chez lui », voire d'épisodes méconnus de la campagne comme la bataille de l'Alma côté anglais qui « n'a pu être suivi(e) dans toutes ses péripéties, que du point culminant où nous étions : le lieutenant d'infanterie de marine et moi avec environ 150 hommes. Nos historiographes n'ont pas pu en parler ; ce serait donc la première fois qu'un récit français en serait fait. » Le récit s'arrête suite à la prise du « Mamelon vert et des Batteries blanches » (faubourg de Sébastopol) le 7 juin 1855, où gravement blessé, il doit être amputé quelques jours avant la prise de Malakoff. Il sera conduit à Constantinople chez les soeurs de Saint Vincent de Paul avant d'être rapatrié. Témoignage manuscrit inédit sur la guerre de Crimée d'une parfaite lisibilité, sans rature, rédigé à la fin du XIXe siècle.
Catalogues : [ Manuscrit ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ HISTOIRE ]
- - Kremlin PCF. Conversations secrêtes
Olivier Orban 1984
227 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 24099.0
EAN-13 / ISBN : 9782855652580
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
[ KRYLOV, Ivan ] PARES, Bernard (transl.) - Krylov's fables
1 vol. 8vo. harcover, Jonathan Cape, London, MCMXXVI ( 1926 ) , 271 pp.
Good copy
Catalogues : [ ENGLISH ]
. - L'état de toutes les Russies. Les états et les nations de l'ex-URSS. Sous la direction de Marc Ferro.
P., la Découverte, 1993,
14x23, 446, cart. éd
Catalogues : [ russia ]
- - La révolution russe de 1905
1956
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée avec petites déchirures, papier jauni, non coupé, Bon état,
Réf : 62262.0
Catalogues : [ Soviet ] [ URSS ] [ VOYAGES ]
* - Le meilleur des mondes. N° 5
Edit. Denoel, automne 20007, in-4° broché, 141 pages, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782917047026
Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]
[Russie]. Voyages chez les peuples Kalmouks et les Tartares.
Berne, chez la Société typographique, 1791
In-8 de (4)-474 pp., demi-veau marbré à coins, dos lisse orné, monogramme doré frappé en pied, pièce de titre en veau blond (reliure de l'époque).
Remarquable compilation de voyages fait à partir des textes de célébres voyageurs qui ont parcouru cette région : Gmelin, Chappe, Pallas, Georgi, Falk, Lépéchin, Forskil et Guldenstaedt. Illustré de 23 planches gravées (faunes, plantes, costumes, habitats...) et deux cartes géographique dépliantes. Ces extraits sont commentés et analysés, mis en parralèles : Voyage de Petersbourg à Asoff, en passant par Moscou ; Voyage de Moscou à Zarizyn et aux environs ; fragemens des Voyages de M .Pallas, Gmelin &c. Sur les Tartares & les Kalmoucs. De la bibliothèque Alain Peyrefitte avec son monogramme en pied du dos. 1 coiffe et 1 coin abimés.
Catalogues : [ EUROPE ] [ pôles ] [ POLE SUD ] [ pôles ] [ POLE NORD ]
[Russie]. Voyages chez les peuples Kalmouks et les Tartares.
Berne, chez la Société typographique, 1791
In-8 de (4)-474 pp., demi-veau marbré à coins, dos lisse orné, monogramme doré frappé en pied, pièce de titre en veau blond (reliure de l'époque).
Remarquable compilation de voyages fait à partir des textes de célébres voyageurs qui ont parcouru cette région : Gmelin, Chappe, Pallas, Georgi, Falk, Lépéchin, Forskil et Guldenstaedt. Illustré de 23 planches gravées (faunes, plantes, costumes, habitats...) et deux cartes géographique dépliantes. Ces extraits sont commentés et analysés, mis en parralèles : Voyage de Petersbourg à Asoff, en passant par Moscou ; Voyage de Moscou à Zarizyn et aux environs ; fragemens des Voyages de M .Pallas, Gmelin &c. Sur les Tartares & les Kalmoucs. De la bibliothèque Alain Peyrefitte avec son monogramme en pied du dos. 1 coiffe et 1 coin abimés.
Catalogues : [ EUROPE ] [ pôles ] [ POLE SUD ] [ pôles ] [ POLE NORD ]
1864 - JUVENILIA - Poésies posthumes du Chevalier Athanase ARKISKENKOF, avec une Notice biographique et critique par M. le Vicomte de Blumengeld gentilhomme bavarois, éditeur
Marseille, 1864, Arnaud, in-12, XXIV et 62 p. , 1/2 basane à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, jolie reliure signée, très jolie marbrure assortie, marbrure en pages de garde, couvertures conservées, envoi du Vicomte de Blumengeld auteur de la préface.
Excellent état, ouvrage rare tiré à 150 ex.
Catalogues : [ BLUMENGELD ] [ ARKISKENKOF ] [ Saint Petersbourg ]
[1917 (Révolution russe de) / Lénine / Brest-Litovsk (Traité de) / Guynemer / Histoire / Collectif / Revue]. - Historia Magazine 20e siècle. Magazine hebdomadaire paraissant tous les jeudis. N° 125.
Paris, Librairie Jules Tallandier, 1970. In-4, agrafé, couverture illustrée, 29 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Bon état.
Au sommaire : Lénine, par I. Leïderov et A. Vélikanova. La révolution bolchevique, par Y.N. Gorodetski. Les nouveaux dirigeants de la Russie. Le traité de Brest-Litovsk, Par Jaroslav Valenta. La Légion tchécoslovaque, par William V. Wallace. Socialisme et agitation, par J.R.C. Wright. 11 septembre 1917, mort de Guynemer.
Catalogues : [ GUYNEMER ] [ AGITATION ] [ SOCIALISME ] [ brest-litovsk ] [ bolchévique ]
A portrait of tsarist russia. unknown photographies of the Soviet Archives.
1990. Nishen. Grand in-8 carré de 260 pages rédigées en anglais, richement illustrées de photographies noir et blanc dans le texte et pleine page. Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, très bon état.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ nishen ]
A Union Catalogue of pre-1701 Cyrillic Printed Books in British and Irish collections. Compiled by Ralph Cleminson (and others).
Londres, 2001.
In-4, 160 pp, cartonnage de l'éditeur.
Catalogues : [ Catalogues de bibliothèques ] [ Caractères cyrilliques ]
[Action] - North Caucasian Oil Fields - North Caucasian Oil Fields, limited - Titre au porteur de 25 actions de 10 shillings sterling chacune - 1914 -
Londres 1914 - 1 page in folio (format 26,5 x 42 cm + coupons restants) - Encadrement orange - Texte orange sur fond vert -
Bon état - Réf. : GF16537
Catalogues : [ Pétrole ] [ Obligation ] [ Action ] [ bourse ]
[Action] - Sociétè Industrielle de Chimie d'Extrême-Orient - Sociétè Industrielle de Chimie d'Extrème-Orient - Action de 500 francs au porteur -
Saint-Pétersbourg - 1910 - 1 page in 4 (format 21 x 31 cm + coupons restants) - Encadrement violet -
Bon état - - Réf. : GF16536
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ Obligation ] [ Action ] [ bourse ]
[Action] - Sociétè Métallurgique Dnieprovienne - Sociétè Métallurgique Dnieprovienne du Midi de la Russie - Action de deux cent cinquante roubles au porteur - 1910 -
Saint-Pétersbourg - 1910 - 1 page in 4 (format 25,5 x 34,5 cm + coupons restants) - Encadrement brun -
Etat moyen - Réf. : GF16535
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ Obligation ] [ Action ] [ bourse ]
[Action] - Société des Sels Gemmes et Houilles de la Russie Méridionale - Société des Sels Gemmes et Houilles de la Russie Méridionale - Action ordinaire de deux cent cinquante francs au porteur -
Paris - Imprimerie Chaix - 1911 - 1 page in4 (format 22 x 32,5 cm + coupons restants) - encadrement et texte brun foncé sur bleu clair - tirage 80 000 -
Bon état - Réf. : GF16547
Catalogues : [ Mines ] [ Obligation ] [ Action ] [ titre ] [ bourse ]
[Action] - Verreries du Donetz - Verreries du Donetz à Santourinovka - Action de capital de 100 Francs -
Bruxelles - Imprimerie F. Vanbuggenhoudt - 1906 - 1 page in 4 (format 31 x 20 cm + coupons restants) - Encadrement rose - tirage 46000 -
Bon état - Réf. : GF16533
Catalogues : [ VERRERIE ] [ Obligation ] [ Action ] [ bourse ]
ACTION 1897 : GOUVERNEMENT IMPERIAL DE RUSSIE. BANQUE IMPERIALE FONCIERE DE LA NOBLESSE. 100 ROUBLES.
.
Action de 1897. Bords accidentés, état très correct. 42 x 30 centimètres.
Catalogues : [ BANQUE IMPERIALE FONCIERE DE LA NOBLESSE ] [ Action ]
ACTION 1897 : GOUVERNEMENT IMPERIAL DE RUSSIE. BANQUE IMPERIALE FONCIERE DE LA NOBLESSE. 100 ROUBLES.
.
Action de 1897. Bords accidentés, petite déchirure en haut sur deux centimètres, état correct. 42 x 30 centimètres.
Catalogues : [ BANQUE IMPERIALE FONCIERE DE LA NOBLESSE ] [ Action ]
ACTION 1897 : GOUVERNEMENT IMPERIAL DE RUSSIE. BANQUE IMPERIALE FONCIERE DE LA NOBLESSE. 150 ROUBLES.
.
Action de 1897. Bords accidentés, état très correct. 42 x 30 centimètres.
Catalogues : [ BANQUE IMPERIALE FONCIERE DE LA NOBLESSE ] [ Action ]
ACTION 1897 : GOUVERNEMENT IMPERIAL DE RUSSIE. BANQUE IMPERIALE FONCIERE DE LA NOBLESSE. 150 ROUBLES.
.
Action de 1897. Bords accidentés, déchirure sur deux centimètres, petits frottements, état correct. 42 x 30 centimètres.
Catalogues : [ BANQUE IMPERIALE FONCIERE DE LA NOBLESSE ] [ Action ]
ACTION 1912 : COMPAGNIE DU CHEMIN DE FER DE L'OUEST-OURAL (EX- BERDIAUOUSH-LYSWA). 187 ROUBLES 50 COP.
.
Action de 1912. Coupons découpés, petites déchirures dans la marge, état correct. 39 x 29 centimètres.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ] [ Action ]
ACTION 1912 : COMPAGNIE DU CHEMIN DE FER DE L'OUEST-OURAL (EX- BERDIAUOUSH-LYSWA). 187 ROUBLES 50 COP.
.
Action de 1912, Coupons découpés, petit frottement en haut sur le premier exemplaire, état correct. 39 x 29 centimètres.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ] [ Action ]
ACTION 20° : SOCIETE DES LAMINOIRS DE CUIVRE ET DES CARTOUCHERIES DE TOULA. 187 ROUBLES 50 COP. 500 FRANCS.
.
Action de sans date, début 20°. Bords accidentés, déchirure dans la marge supérieure, état correct. 37x 27 centimètres.
Catalogues : [ SOCIETE DES LAMINOIRS DE CUIVRE ET DES CARTOUCHERIES DE TOULA ] [ Action ]
[ALEXANDRE II] - PALEOLOGUE (Maurice).- - Le roman tragique de l'Empereur Alexandre II. Avec sept portraits.
P., Plon, 1927, in 12 broché, 254 pages ; rares piqûres ; couverture très légèrement ternie.
Edition Originale, sur papier de fil. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ALEXANDRE Ier] - WALISZEWSKI (K.).- - La Russie il y a cent ans. Le règne d'Alexandre Ier. Tome II [seul] : La guerre patriotique et l'héritage de Napoléon (1812-1816).
P., Plon, 1924, grand in 8° broché, 512 pages ; en grande partie non coupé ; des rousseurs ; couverture fanée et effrangée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ALPATOV (M.W.)]. - Trésors de l'Art russe. Texte de M.W. Alpatov, de l'Académie des Beaux-Arts de l'U.R.S.S. Traduction du texte et rédaction des notices par Olga Dacenko, chargée de conférences des Musées Nationaux.
Paris, Cercle d'Art, 1966. In-4 (27 X 33 cm), relié pleine toile rouge éditeur, titre doré apposé en creux sur plat supérieur et dos, sous jaquette blanche ornée d'une reproduction en couleurs avec titre au dos, gardes blanches, sous étui cartonné gris, 173 pp. (incluant faux-titre, remerciements, titre illustré de 2 photographies contre-collées en couleurs, texte agrémenté de 112 autres photographies ou reproductions en couleurs également contre-collées) + 5 ff. (bibliographie, table des illustrations, achevé d'imprimer). Reliure de Barast. Photographies de Jacques Masson. Mise en pages de Charles Feld. (Quelques éraflures et frottements sur la jaquette, petite réparation dans la partie supérieure du f. de faux-titre). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ beaux-arts ]
Annales, Economies, Sociétés, Civilisations, 41°année, N°1
Paris, Armand Colin, Janvier-Février 1986
18x24cm, 255p. + XXIIp., broché, excellent état Les Prix céréaliers en Russie, (XVIII°-XIX°siècles), Villages désertés en Espagne au XVIII°siècle, les Etats du Royaume dans l'Angleterre moderne, etc..
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Sciences sociales ] [ HISTOIRE ]
[Anonyme] Masson (Charles François Philibert) - Mémoires secrets sur la Russie, et particulièrement sur la fin du règne de Catherine II et sur celui de Paul I.
Londres, 1802. 3 tomes en 3 vol. in-8 de xxxviij-344-(2), (4)-240-(2) et viij-516 pp. + Errata; basane fauve mouchetée noire, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison de veau vert, double filet doré encadrant les plats, pages de garde jaune (reliure de l'époque). Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Superbe exemplaire en très bel état., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Anthologie De La Poésie Russe - 2 Tomes
Paris, Stock, 1946
Tome 1 : 1740-1900, 309 pages. Tome 2 : 1900 à nos jours, 415 pages. Précédé d'une introduction à la poésie russe. Choix, traduction et commentaires de Jacques David., In-12, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ David ] [ ANTHOLOGIES ] [ HISTOIRE ] [ Littérature Russe ] [ lyrisme et poèmes ]
[Antiquaires de l'ouest. 1913-1914]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Troisime sŽrie, tome septime. AnnŽes 1913-1914. Poitiers J. LŽvrier et G. Bonamy, libraires-Žditeurs, 1915. BrochŽ, 25x16, 5 cm, 585 pages. Non coupŽ. Avec 5 planches hors-texte. Bon Žtat.
Sommaire: -Boissonnade(Prosper). -Un poitevin attachŽ militaire ˆ la cour de Russie au XVIIIme sicle, ses impressions sur le gouvernement et la sociŽtŽ moscovites, son r™le dans la premire alliance franco-russe(1757-1759). -P. XXI-LIII. -Gaillard(Henri). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest pendant l'annŽe 1913. -P. LV-LXXX. -Rambaud(Pierre). -L'assistance publique ˆ Poitiers jusqu'ˆ l'an V[tome II]. -585 p. : ill.
Catalogues : [ ill. ] [ : ] [ P. ] [ -585 ] [ II]. ] [ V[tome ]
[Antiquaires de l'ouest. 1913-1914]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Troisime sŽrie, tome septime. AnnŽes 1913-1914. Poitiers J. LŽvrier et G. Bonamy, libraires-Žditeurs, 1915. BrochŽ, 25x16, 5 cm, 585 pages. Non coupŽ. Avec 5 planches hors-texte. Bon Žtat.
Sommaire: -Boissonnade(Prosper). -Un poitevin attachŽ militaire ˆ la cour de Russie au XVIIIme sicle, ses impressions sur le gouvernement et la sociŽtŽ moscovites, son r™le dans la premire alliance franco-russe(1757-1759). -P. XXI-LIII. -Gaillard(Henri). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest pendant l'annŽe 1913. -P. LV-LXXX. -Rambaud(Pierre). -L'assistance publique ˆ Poitiers jusqu'ˆ l'an V[tome II]. -585 p. : ill.
Catalogues : [ ill. ] [ : ] [ P. ] [ -585 ] [ II]. ] [ V[tome ]
[ARCHITECTURE] - Léningrad - Art et architecture.
Léningrad, Editions d'art Aurora, 1985; in-4, 300 pp., cartonnage de l'éditeur.
.
Au Kremlin de Moscou. Monuments historiques et chefs-d'oeuvre du kremlin de Moscou.
Moscou, Ed. du Progrès, 1967,
15x18, rel. éd. 174 photos n-b. et pl. coul. 480 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mai 2007 ] [ Moscow ] [ MOSCOU ] [ russia ] [ Kremlin ]
[AUTREMENT] - COLLECTIF - - MOSCOU généreuse et brutale.
Paris, Autrement - série monde , 1989; in-8, 262 pp., br. - hors série n° 40 septembre 1989 - très bon état.
- hors série n° 40 septembre 1989 - très bon état.
[AVIATION] - MOUROUSI (Yves) - - Salut Mathias.
Paris, Michel lafon, 1987; in-8, 164 pp., br. 28 mai 1987 19h30 Mathias atterrit sur la place rouge.
28 mai 1987 19h30 Mathias atterrit sur la place rouge.
[BASHKRITSEFF (Marie)] - CAHUET (Albéric).- - Moussia ou la vie et la mort de Marie Bashkritseff.
P., Fasquelle, 1926, in 12 broché, 251 pages ; couverture ilustrée (fanée avec petits manques).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[Basile (Saint) / Fontevraud / Rochechouart de Mortemart (Gabrielle de) / Bernard (Saint) / Buck (Victor de) / Russie / Orthodoxie / Moyen Age / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXVII, n°1).
Louvain-la Neuve, Université catholique, janvier-mars 1992. Fort volume grand in-8, broché, 332 pp. + 166 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure, quelques taches d'encre dans certaines marges). Exemplaire néanmoins très correct.
La Date de l'élection épiscopale de saint Basile et celle de sa mort, par J.-R. Pouchet. Von der klosterlichen Eigenlirche zur Incorporation in Lothringen und Nordfrankreich in 11 und 12 Jahrhundert [1ère partie], par W. Petke. L'Autorité d'une abbesse de Fontevraud au XVIIème siècle : Gabrielle de Rochechouart de Mortemart (1670-1704), par S. Tunc. Ecumenical Journalism in 1853-60 : Victor de Buck and Russian Orthodoxy, par James P. Jurich. Le Centenaire de saint Bernard : une belle récolte, par G. Hendrix. Recent studies of mediaeval music manuscripts in the Grey Collection, par G. Steyn, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Age ] [ Moyen ] [ Orthodoxie ]
[BEAUMARCHAIS] - PAISIELLO - WENCK - Le Barbier de Séville - Comédie lirique en IV actes dédiée à Catherine II Impératrice de toutes les Russies - Musique de Paisiello - Traduite de l'italien par Mr Moline, les Récitatifs sont de la composition de Mr Wenck -
Paris - Wenck et Boyer - sd [1785 ?] - 1 volume infolio de : Page de titre (un peu poussièreuse) + 3 feuillets non chiffrés et 316 pages de musique gravée - Reliure demi basane noire - dos lisse un peu frotté -
Cachet Bibliothéque musicale Gracian Garros et G. Garros doré en queue - Etiquette Leduc successeur et propriétaire du fonds de M. de la Chevardière.... au bas de la page de titre - La pièce a été joué au théatre impérial de la Cour de St Pétersbourg en 1782 - Réf. : GF30730
Catalogues : [ Partitions ] [ Opéra ] [ musique ]
(Beaux Arts) (Russie) (Expressionnisme) - 1905-1925. L'avant Garde Russe. Chefs d'oeuvre des musées de Russie; Nantes, Musée des Beaux Arts, 1993. In-folio, broché, couv. illustré.
Superbe catalogue illustré. 300 reproductions a pleine page. Importante bibliographie in-fine, état de neuf.
Catalogues : [ Expressionnisme ] [ Réalisme ] [ Cubisme ] [ Beaux ] [ ARTS ]
[BERDIAEFF] - PORRET (Eugène) - La philosophie chrétienne en Russie - Nicolas Berdiaeff.
Neuchâtel, Baconnière (coll. Etre et Penser ), 1944.
In-8°, 173p. Broché, couverture rempliée.
Enrichi d'une carte de visite signée de l'auteur.
Catalogues : [ Helvetica ] [ PHILOSOPHIE ] [ Neuchâtel ]
[BERDIAEV]. MIOLLIS, Jean de. - Le Message de Nicolas Berdiaev 1874-1948 - Introduction a la philosophie de Berdiaev.
Paris, Promotion et Edition, 1969.
in-, 45 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-36]
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ pensée ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]
[BIOGRAPHIE] - FEDOROVSKI (Vladimir) - - Les Tsarines - les femmes qui ont fait la russie.
Monaco, Editions du rocher, 2000; in-8, 237 pp., broché, couverture illustr.
.
[BIOGRAPHIE] - KHROUCHTCHEV - - Souvenirs.
Paris, Robert Laffont, 1971; in-8, 589 pp., broché, couverture illustr.
.
[BIOGRAPHIE] - KHROUCHTCHEV - - Souvenirs.
Paris, Robert Laffont - l'histoire que nous vivons, 1971; in-8, 589 pp., broché, couverture illustr.
.
[BIOGRAPHIE] - KHROUCHTCHEV - - Souvenirs.
Paris, Le grand livre du mois, 1971; in-8, 589 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette. Comme neuf.
Comme neuf.
[BIOGRAPHIE] - LENINE (V) - - L internationalisme prolétarien.
Moscou, Editions du progres , 1968; in-8, 406 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette.
.
[BIOGRAPHIE] - Lénine
1972
Moscou. br. In 12. ill. 178 + 62 p. 1972 Etat : BON
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
[BIOGRAPHIE, RUSSIE] - WITTLIN (Thaddeus) - - BERIA vie et mort du chef de la police secrète soviétique.
Paris, Eslsevier - documents temoins, 1976; in-8, 327 pp., broché, couverture illustr. Bon état.
Bon état.
[Bordeaux / Collectif / Conférences]. - Conférences du Lundi (1945-1946). Problèmes du jour. Série des Publications de l'Université de Bordeaux (n° 7).
Bordeaux, Delmas, 1947. Grand in-8, broché, 173 pp. (Signature du possesseur sur page de garde). Bon exemplaire semi-coupé.
La Nouvelle Angleterre travailliste, par J. Farmer. Les Partis politiques et la démocratie, par M. Duverger. La Statistique et le monde moderne, par G. Darmois. Les Etats-Unis et la Russie peuvent-ils s'entendre ?, par J.-B. Whitton. Une dynamique de l'esprit, par P. Delmas-Marsalet. La Répression des crimes de guerre, par M. Bibié. La Cure hydrominérale, par M. Creyx. La Jeunesse soviétique, par G. Luciani. Structure et transformation des atomes, par M. Cau. Ce que l'Angleterre doit à l'Aquitaine, par Y. Benouard. La Pénicilline, par M. Macheboeuf. Etude sur le personnage de Don Juan , par H.V. Besso. Sauvera-t-on la forêt landaise ?, par L. Papy, etc.
Catalogues : [ Darmois ] [ farmer ] [ PAPY ] [ Macheboeuf ] [ Benouard ] [ Luciani ]
BULLETINS DE LA GRANDE ARMEE . CAMPAGNE DE RUSSIE . 1812 .. Edition de S le Couëdic .
La vouivre , 1997 , grand in8 carré broché , iv - 158 pp
N° 8 de la collection Du directoire à l' Empire .
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
BYKBAPb
0.Référence : rg79
In-8, (26.5x17 cm), reliure d'éditeur, dos toilé vert, texte en russe, couverture illustrée, 95 pages, sans date, illustrations en couleurs, manuel de lecture et d'écriture ; stylo dans le texte, plats légèrement frottés, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Cahiers du Monde Russe. Russie - Empire russe - Union soviétique - Etats indépendants.
P., Ed. de l'Ecoles des Hautes Etudes, 40/1-2 janvier-juin 1999,
16x24, 340, br. Archives et nouvelles sources de l'histoire soviétique, une réévaluation (Textes du colloque à l'Université de Yale en mai 1997).
Catalogues : [ Archives ] [ soviétique ] [ Union ] [ Soviet ] [ russia ]
[CAMPS, RUSSIE, MALGRES NOUS] - RIGOULOT (Pierre) - - Des français au goulag 1917-1984.
Paris, Fayard, 1984; in-8, 367 pp., broché, couverture illustr. Bon état - exemplaire dédicacé de l'auteur.
Bon état - exemplaire dédicacé de l'auteur.
[Camps Soviétiques] - Le procès des camps de concentration soviétiques.
B.E.I.P.I., Paris, 1951. Une plaquette in-12 de 128 pages. Il s'agit du suppléments au Bulletin d'Etudes et d'Informations Politiques Internationales du 31 janvier 1951. Plats et dos insolés. Petite tache au dernier plat.
Catalogues : [ URSS ] [ captivité ] [ DEPORTATION ] [ COMMUNISME ]
CARTE LAPIE en couleurs 19° DE RUSSIE D'EUROPE. 40 X 29 CENTIMETRES.
.
Carte de l'époque en couleurs, dressée par P. Lapie, sans date, début 19°. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ATLAS ] [ LAPIE ] [ RUSSIE D'EUROPE ] [ maps ] [ Cartes ]
[CARTIER-BRESSON]. - Moscou vu par Henri Cartier-Bresson.
Robert Delpire, Collection Neuf, (1955). In-4°, 270 x 220 mm, non paginé. Reliure éditeur pleine toile crème, jaquette illustrée d'une photographie pleine page.
163 photographies en noir et blanc par Henri Cartier-Bresson. Jaquette effrangée, sinon exemplaire très propre.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
[CATALOGUE D'EXPOSITION] - Or des Scythes - Trésors des musées soviétiques - Grand Palais 8 octobre-21 décembre 1975 -
Paris, Editions des Musées Nationaux, 1975 - Un volume broché (22 x28 cm) de 225 pages -photos dans le texte essentiellement en noir dans le texte - photos couleur dans le cahier central - -
très bon état - Réf. : GF24797
Catalogues : [ ORFEVRERIE ] [ - ] [ EUROPE-DE-L'EST ] [ ARCHEOLOGIE ]
[CATHERINE II] - VALLOTTON (Henry).- - Catherine II.
P., Club du Livre Sélectionné, sans date, in 8° relié pleine skyvertex rouge de l'éditeur, 305 pages ; illustrations.
Tirage limité et numéroté.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[Ciné Succès] - Mise en scène : Richard Brooks - Ciné Succès - 1960 - no 10 - Karamazov - avec Yul Brynner - Maria Schell - Claire Bloom - Lee J. Cobb - Richaard Basehart -
Rome - arturio Mercurio - 1960 - IIIeme année - 1 revue agraphée in4 de 66 pages - bon état -
Mensuel - Au dos : Cyd Charisse - Réf. : GF26276
Catalogues : [ cineromanzi ] [ cine-selezione ] [ cine-romanzo ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Ciné-roman ]
[collectif] - [CHAGALL (Marc)]. - Chagall et l'avant-garde russe.
[Paris], Centre Pompidou, (2011). Un fort vol. in-4 (278 x 218 mm) de 247 pp., broché, sous couverture à rabats rempliés.
Exhaustive monographie s'accompagnant d'une abondante iconographie en couleurs. ''La richesse de la collection du Musée national d'art moderne, du Centre Pompidou, qui conserve un ensemble d'oeuvres de Chagall sans équivalent dans le monde, a permis au commissaire de la présente exposition de concevoir une exposition profondément originale, dévoilant la création de Chagall dans un contexte inédit : les avants-gardes russes de l'art du XXème siècle. Chagall apparaît alors, non pas comme le grand peintre figuratif un peu isolé, très souvent décrit ou montré, mais comme un artiste d'influences qui a entretenu un fécond dialogue avec l'avant-garde de son pays, harmonieux avec le néoprimitivisme de Larionov et Gontcharova, et plus conflictuel avec le suprématisme de Malévitc, également présents dans le cadre de cette exposition''. (in Avant-propos). Excellente condition.
Catalogues : [ LARIONOV ] [ MALEVITCH ] [ GONTCHAROVA ] [ SURREALISME ] [ ARTS ]
[collectif] - [ROSSINE (Solomon]. - Solomon Rossine - Vue sur kolkhoze d'un satellite.
Caen, s.é., (2000). Un vol. in-4 à l'italienne (241 x 208 mm) non paginé, broché.
Intéressante et peu commune monographie, agrémentée de nombreuses reproductions en couleurs et à pleine-page des toiles du peintre. ''Vrai homme, vrai peintre, obéissant à son cœur et traduisant la vie avec son lot de tristesses et de joies ; l'œuvre de Rossine, inévitablement, révèle les accents d'une âme russe, d'une âme slave… Ses œuvres renferment beaucoup d'humanité. Rossine possède, c'est vrai, un faible pour tout ce qui est pauvre et fragile… Pour les « petits » ou les « blessés de la vie »… Mais il s'appesantit nullement sur les difficultés de la vie pour elles-mêmes et multiplie les figurations de scènes ordinaires apparaissant comme des « instantanés » de vie, cela, pour y montrer l'homme et rendre compte de la condition humaine en générale… Scènes anodines à vocation universelle… Pétrie de l'âme russe, l'œuvre de Rossine possède également en arrière-plan toute une dimension spirituelle''. Très belle condition.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
(Collectif) - La France et la Russie au siécle des lumières relations culturelles et artistiques de la France et de la Russie au XVIII émes siécle catalogue de l'exposition galeries nationales du Grand Palais Nov 1986-Février 1987 in-4,couverture souple,491 pages,711 illustrations,en annexe bibliographie.
Ministère des Affaires étrangéres /Association Française d'Action Artistique., 1986.
Bon état
[Collectif] - La Russie contestataire - Documents de l'opposition soviétique.
Fayard, Paris, 1971. Un volume in-12 broché de 336 pages. Collection Le Monde sans Frontières. Dos insolé.
Catalogues : [ URSS ] [ politique ]
(COLLECTIF) - Maïakovski 20 ans de travail
Centre Georges Pompidou 1975, in-4 broché, couverture illustrée, 96 p. (petit accroc sans manque en bas du dos, petite pliure au quatrième plat de couverture, sinon très bon état) Catalogue illustré d'une exposition réalisée avec le concours de l'Association France-URSS.
[Collectif] - Octobre 1917. La rŽvolution russe et son destin.
Paris, La Table Ronde, n¡237/238, oct. nov. 1967. In8, brochŽ, 263-[1] pages. Bon Žtat.
Textes d'Alain Besanon, Jean Bruhat, Stanislas Fumet, Pierre Pascal, Pierre Sorlin, Richard Lowenthal, HŽlne Zamoyska, Basile Kerblay, Olivier ClŽment, Gabriel Matzneff, Vladimir Weidle, Arnold Toynbee.
Catalogues : [ Toynbee. ] [ ARNOLD ] [ Weidle, ] [ Vladimir ] [ Matzneff, ] [ GABRIEL ]
[COLLECTIF] - TARAS CHEVTCHENKO 1814-1861 SA VIE ET SON OEUVRE.
Paris, PIUF, 1964. in-8, 125pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Très bon état en dépit d'une couverture quelque peu ternie. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J33
Catalogues : [ russe ] [ LITTERATURE ] [ taras ] [ CHEVTCHENKO ]
(Collectif) - Les Stroganoff une dynastie de mécénes catalogue de l'exposition organisée au Musée Carnavalet du 8 Mars - 2 Juin 2002 in-4,couverture rempliée,très belles illustrations en couleur,178 pages,carte de la Russie des Stroganoff,arbre généalogique de la famille.
Paris Musées, 2002.
Très bon état
Catalogues : [ Art ]
[COMMERCE et MARINE].- - Ordonnance du Roi qui prescrit la publication du Traité de Commerce et de Navigation conclu, le 16 septembre 1846, entre la France et la Russie.-
Saint-Cloud, le 17 novembre 1846. In bulletin des Lois N°1341.
In-8 sans couverture, pp.933-942 de ce bulletin qui comporte d'autres articles de moindre intérêt.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[COMMUNISME] - [U.R.S.S.].- - Histoire du Parti Communiste / Bolchévik / de l'U.R.S.S. Précis rédigé par une commission du Comité Central du P.C. (b) de l'U.R.S.S. Approuvé par le Comité Central du P.C. (b) de l'U.R.S.S. 1938.
Moscou, Editions en Langues Etrangères, 1949, in 8°, cartonnage de l'éditeur, 408 pages ; cartonnage fané.
Catalogues : [ S. ] [ S. ] [ R. ] [ U. ] [ URSS ] [ U.R.S.S. ]
[COMMUNISME].- - 8 ans de pouvoir sovietique en Russie.
P., Librairie de l'Humanité, 1925, in 12 broché, 87 pages ; piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[COMMUNISME] - COURTOIS (Stéphane), WERTH (Nicolas) - - Le livre noir du communisme.
Paris, Robert Laffont, 1997; in-8, 846 pp., broché. Crimes, terreur, répression - très bon état.
Crimes, terreur, répression - très bon état.
[COMMUNISME].- - KROUCHTCHEV et la culture. Texte intégral du discours du 8 mars 1963 avec notes et commentaires.
P., Revue Preuves, sans date, in 8° broché, 135 pages.
Avant propos par Bernard Feron. Préface par Walter Laqueur. Notes et commentaires. Postface par Victor S. Frank.
Catalogues : [ Revue ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[COMMUNISME].- - Le Procès des camps de concentration soviétiques.
P., Paix et Liberté, 1951, in 12, broché, 128 pages
Edité par le mouvement national de défense de la vérité contre les propagandes mensongères de lutte pour la paix et les libertés démocratiques. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ]
[COMMUNISME].- - Russie soviétique et Socialisme. Reponses à des questions actuelles.
P., Jacques Haumont, Les Iles d'Or, 1950, in 12 broché, 93pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ S. ] [ S. ] [ R. ] [ U. ]
(Communisme) (L'Eglise) - L'Eglise catholique en Europe de l'Est. Persécution, Liberté et Renaissance. Konigstein, 1990. In-8, broché, couv. impr.
Expériences en tant que clandestin en Slovaquie, L'Eglise ukrainienne catholique; L'Eglise greco-catholique de Roumanie, L'Eglise en Lituanie, collaboration et survie des ordres religieux en Europe de l'est... etc. Neuf.
Catalogues : [ église ] [ COMMUNISME ] [ THEOLOGIE ] [ de ] [ La ]
[COMMUNISME] - Le XXIVè congrès du P.C.U.S.
1971
Novosti. br. in 8. 499 p. 1971 Etat : bon
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc
Etat : Assez bon. Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc Paris, Société Française d'Archéologie, 1950. In-8, broché, 372 pp, illustrations in-t et h-t, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]
Continent. Revue littéraire, socio-politique et religieuse de langue russe. Version française.
P., Gall., 1975-1980 (n 1-n 6),
15x22, 214-318-223-259-186-276, br. 6 vol. Soljénitsyne, Ionesco, Sakharov, Djilas - Soljénitsyne, Tertz (Siniavski), Graham Greene, Galitch - Sakharov, Ternovski, Pomerantz, Bogoraz - Voïnovitch, Grossman, Yampolski, Maximov - Smrkovski, Sakharov, Görling Groudzinski, Boukovski - Orlos, Iourenien, Serebrov, Maloumian
Catalogues : [ SKHAROV ] [ TERTZ ] [ Soljenitsyne ] [ russe ] [ LITTERATURE ] [ russia ]
Correspondance entre Guillaume II et Nicolas II 1894-1914. Publiée par le gouvernement des soviets d'après les archives centrales et traduite du russe par M. Semenoff.
P., Plon, 1924,
12x19, 296, br. 230 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 9 septembre 2008 ] [ II ] [ Guillaume ] [ II ] [ Nicolas ] [ ALLEMAGNE ]
(CUNO). - Souvenirs sur Marx et Engels.
Moscou, Ed. du Progès, 1982.
in-8°, 428 pages, portr., illustre h.t. n/b, notes de bas de p., index, relie plein simili decor ed. Dans ce recueil sont publies, pour la première fois, les souvenirs de Theodore Cuno, militant en vue de la 1ère Internationale, ainsi que les souvenirs et les correspondances de disciples et compagnons de lutte.
Bel exemplaire. [CA 33/6]
Catalogues : [ Correspondance ] [ Internationale ] [ Engels ] [ Marx ] [ COMMUNISME ]
[CUSTINE].- - Custine, présentation et choix d'Yves Florenne.
P., Mercure de France (Collection Les plus belles pages ), 1963, in 8° broché, 239 pages ; traces de scotch à quelques pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ VOYAGES ]
[DALTON, HERMAN]: - Das Gebet des Herrn in den Sprachen Russlands. St. Petersburg, Buchdruckerei der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften, 1870. [Russie]
1510
Tall 8vo. Pp. xii, 88. Original upper boards, cloth spine, upper cover with the original printed front cover preserved. With a dedication to Prof. Dr. Zoeckler by Dalton. Rare language specimen of the Russian empire published on the occasion of Georg Freiherr von Meyendorf's 25-year presidency of the Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft für Russland . Contains: 1. Sprachliches Uebersichtstafel (a language classification as developed by Wiedermann in 1866); 2. Texterläuterung (for 90 different language groups or dialects by H. Dalton); 3. Vater-Unser-Texte (reproducing 109 different Paternosters) and; 4. Alphabetisches Inhaltsverseichniss. This work is also of typographical interest as exotic founts are used for Church Slavonic, Greek, Armenian, Georgian, Chinese Manchu, Japanese, Arabic and Hebrew respectively.
DANS L'ISBA CONTES DU PAYS RUSSE
SOCIETE FRANCAISE D'IMPRIMERIE ET DE LIBRAIRIE, sans date(fin 19e), cartonné, 17,5x27, 224 pages,
AVEC DES ILLUSTRATIONS DE LIEGER TRADUIT PAR HELLE COMPREND : MES DEUX NIECES - LA PRINCESSE MOI - LA FLEUR POURPRE - LA POULE NOIR - LE TIEN ET LE MIEN - LA VILLE TABATIERE - LE BOULEAU - LE TUE MOUCHE - LES TROIS GENDRES - LE JUGE CHEMIAKA - LA VERTU ET LE VICE - LE RAPIDE MESSAGER. CARTONNAGE ILLUSTRE BON ETAT
Catalogues : [ Contes ] [ Hellé ] [ LIEGER ]
[DEGRELLE] N/A - DEGRELLE - BRUXELLES, RUSSIE, MADRID.
Bruxelles, P. De Meyere ( Le Dossier 1939-1945, 17 ), 1965.
Hardcover petit in-8°, 253 pp., cartonnage toile bleue editeur, illustrations Bon etat. [CA32/4]
Catalogues : [ WW2 ] [ BELGIQUE ] [ Nazisme ] [ 40-45 ] [ guerre ]
documents diplomatiques secrets russes. 1914-1917.
1928. Payot. Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale.D'après les archives du Ministère des affaires étrangères à Pétrograd. Traduit du russe par J. Polonsky. In-8 broché de 331 pages, intérieur propre, légères rousseurs sur la couverture.
Catalogues : [ ÉTUDES ET DOCUMENTS POUR SERVIR À L'HISTOIRE LA GUERRE MONDIALE ] [ COLLECTION DE MÉMOIRES ] [ PAYOT ]
[DOSTOÏEVSKI].- - Dostoïevski, lettres à sa femme. Tome 2 (1875-1880). Traduction et notes de J. W. Bienstock.
P., Plon, 1927, in 12 broché, 363 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
[Dostoievski] - EUROPE (Revue) Nos 131-132 de novembre-décembre 1956 et 510 d'octobre 1971. - DOSTOÏEVSKI - 2 numéros spéciaux.
Paris - Europe - 1956 - 1971 - 1 vol. in8 - reliure demi-basane rouge à coins
très bon état - 2 revues reliées ensemble - sans la couverture de la deuxième revue. Réf. : GF1133
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·