
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ BARTHES ]. - Communications, n° 36, 1982 (Revue de l'EHESS), consacré à Roland Barthes.
Paris, Seuil, 1982.
In-8, 173 pp., broché. Sewn.
Contributions de Edgar Morin, Umberto Eco, Jacques Le Goff, etc., et importante Bibliographie générale (textes et voix), 1942-1981 , établie par Thierry Leguay.
[ EYDOUX Emmanuel ]. - Un poète juif provençal.
Marseille, sans date (vers1992).
In-4 (21 x 27), 30 pp., broché. Sewn.
Brochure commémorative sur le poète Emmanuel Eydoux, mort en 1992. Illustrations.
[ GALLICANISME ]. - RECUEIL - de 3 ouvrages en un vol.
, .
In-12, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, pâles mouillures éparses, reliure légèrement manipulée. Contemporary calf, pale waterstains.
- 1. MAXIMES ET LIBERTEZ GALLICANES, rassemblées & mises en ordre, avec leurs preuves. Mémoire sur les libertez de l'église gallicane, trouvé parmi les papiers d'un grand Prince [par l'abbé MIGNOT]. Discours de M. l'abbé Fleury sur les libertez gallicanes. La Haye, 1755. XXXVI pp., pp. 3-213. -2. PREMIERE - [Quatrième] LETTRE sur les droits du Roi, envers la personne des Ecclésiastiques, le temporel du Clergé, & sa vigilance sur la discipline de l'Eglise Gallicane, adressée à un Evêque de l'Assemblée actuelle du Clergé de France. A Monseigneur *****. Sans lieu (3è et 4è lettres : En France, aux dépens de la Compagnie), 1755. 4 parties de 4 ff., 68 pp. ; 108 pp. ; 84 pp. ; 142 pp. - 3. LETTRE de M. le marquis de C** à Monsieur le Comte de *** au sujet du Gouvernement du Diocèse d'Aix et des refus de sacremens. A Aix, 1755. 1 f. (titre), pp. 3-81 (concerne le refus des sacrements fait à Mme de Charleval par le Curé du St Esprit de la ville d'Aix en Provence).
« Jésuites missionnaires ». - Revue mensuelle paraissant avant-guerre. Numéro cinq de mai 1937 (œuvres) -- numéro un de janvier 1938 (sorciers) -- numéro cinq de mai 1939 (la vierge en mission) -- numéro deux de février 1940 (la montagne fidèle, les maronites).
Lyon, 6 rue d'Auvergne.
Soit quatre numéros in 4 brochés d'une trentaine de pages chacun. Déchirure recollée avec un pale adhésif pour la couverture du numéro deux de février 1940. Très nombreuses illustrations à pleines pages ou dans le texte. Le numéro sur la sorcellerie est p
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
[ LALLEMANT Jacques-Philippe]. - Entretiens du Docteur, au sujet des affaires présentes par rapport à la Religion.
, 1738.
In-12 (10 x 17), IV-331 pp., 13 pp. non chiffrées de table, basane de l'époque, dos à nerfs, reliure usagée. Contemporary roan, soiled binding.
Edition originale. Sous forme de dialogues, l'auteur réfute le système de Quesnel. Le jésuite Lallemant (ver 1660 - 1748) fut l'un des plus valables adversaires des Jansénistes.
[ LE FRANC]. - Poésies sacrées divisées en quatre livres.
Paris, Chaubert, 1751. De la bibliothèque du château de Bonneval, avec ex-libris gravé.
Jolies vignettes gravées en taille-douce, placées en bandeaux et culs-de-lampe. Veau marbré in 8, (début de fente au bas des deux mors), dos à nerfs orné, tranches mouchetées. 3 ff. nc., XI pp., 2 ff. nc., 242 pages et 2 ff. de table. Livre premier : Odes
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
[ LECOTTE Roger ]. - Roger Lecotté, chantre du Compagnonnage et du Folklore.
Sans lieu, Editions de la Nouvelle République (du Centre-Ouest), 1982.
In-8 (17 x 24), 190 pp., 1 f., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket.
Ouvrage collectif, réalisé par Les Amis de Roger Lecotté . Nombreuses illustrations en noir et couleurs.
[ MACHEZ DE GRANDVAL Mme V. ]. - Visnelda ou le christianisme dans les Gaules.
Lille, L. Lefort, 1841.
In-12, 310 pp., 1 f., demi basane rouge à petits coins, dos lisse orné en long, décor romantique, plats de percaline vert amande gaufrée. Half red roan, gilt ornated.
Roman édifiant sur les premiers chrétiens dans la région de Dreux ; la seconde moitié du volume est une étude générale sur l'établissement du christianisme dans les Gaules. Joli exemplaire, frontispice.
[ MANUSCRIT ]. - COURS DE RELIGION. - Eglise Réformée de Nimes.
Nimes, 1859.
In-4 (20 x 29), 258 pages écrites et une cinquantaine de feuillets blancs, volume relié en demi basane noire, dos à nerfs, monogramme MG en bas du dos. Reliure de l'époque. Half roan.
Catéchisme Réformé manuscrit, copié semble-t-il par une demoiselle Marie Goulin (monogramme MG, et Certificat de Réception à la Sainte Cène qui lui a été délivré le 27 juin 1859). En première page, une dédicace manuscrite du pasteur Ariste Viguié, qui a signé aussi le certificat. Emouvant document.
[ MELINGE Abbé Calixte ]. - Le Christianisme en l'an 51. Saint Paul, traduit sur le Grec et commenté, par ALTA, Docteur en Sorbonne. Deuxième édition, revue et corrigée.
Paris, Chacornac, 1928.
In-12 (12 x 18), 490 pp., 1 f., broché, page de titre déchirée et rafistolée, sinon exemplaire en excellent état. Sewn, title page soiled and repaired.
Né à Montlieu (1842-1933) en Charente-Maritime, Calixte Mélinge fut ordonné prêtre à La Rochelle en 1865. Disciple et ami du Père Alphonse Gratry, il se tourne résolument vers l'ésotérisme et les sciences occultes. Collaborant avec Papus, Stanislas de Guaita et Saint-Yves d'Alveydre, il publia un certain nombre d'ouvrages aujourd'hui très rares. Hostile à la papauté et au cléricalisme, il préconisait un retour aux sources et le rapprochement entre le catholicisme et la franç-maçonnerie. Il succéda à Josephin Péladan au Suprême Conseil de l'Ordre Kabbalistique de la Rose+Croix. En 1910 il se vit retirer tous ses pouvoirs eccclésiastiques. Cet ouvrage sur Saint Paul lui valut l'excommunication.
[ MERCIER Cardinal]. - Mémorial jubilaire du Cardinal Mercier 1874-1924.
Anvers, Société d'Editions C. & I., sans date (ca. 1924).
In-4 (26 x 34),130 pp., 2 ff., percaline éditeur un peu poussiéreuse, couverture et dos conservés. Cloth, a little dusty.
Mémorial édité sous la direction de M. le Baron de Waha-Baillonville. Textes de Mgr J. Schyrgens, du P. G. Scmitz et du Chanoine Cooremans. Portrait lithographié, en-têtes, culs-de-lampe, bois à pleine page par René Leclercq, nombreuses photographies hors-texte par C. Rhein.
[ RADIESTHESIE ]. - La radiesthésie. Etudes critiques. Par F. Canac, L. Barrabe, A. Dognon, G. Darmois et P. Schutzenberger. Introduction par Ernest Kahane.
Paris, Publications de l'Union Rationaliste, 1956.
In-12, 106 pp., broché. Sewn.
On joint : KAHANE E., GALIFRET Y. & IMBERT-NERGAL R. Faut-il réhabiliter la radiesthésie ? A propos du livre de M. Yves Rocard le Signal du Sourcier . Paris, Editions Rationalistes, 1963. In-8, 28 pp., broché.
[ RADIESTHESIE ]. - Réunion de 2 brochures, tirés à part de la revue Scalpel.
Bruxelles, Imprimerie Lielens, 1948-1950.
In-8, brochées. Sewn.
- 1. BESSEMANS Pr. A. Que faut-il admettre de la radiesthésie en général, et de la radiesthésie dite médicale en particulier ? 23 pp. - 2. BESSEMANS A. & HOUGARDY A. Une nouvelle et édifiante histoire de Radiesthésie dite médicale. 39 pp.
[ THERESE D'AVILA ]. - Histoire de Sainte Thérèse, d'après les Bollandistes, ses divers historiens, et ses oeuvres complètes [par Mère Adélaide Marie du Sacré-Coeur]. Troisième édition.
Paris, Bretaux-Bray, 1885.
2 vol. in-12, demi chagrin bleu, dos à nerfs ornés. Reliure de l'époque. Half shagreen.
Bonne biographie synthétique, exploitant toutes les sources alors disponibles. Bel exemplaire, bien complet de la carte d'Espagne repliée au tome 2.
A corps et à cri ! Nouvelles thérapies : à la recherches des paradis perdus… dossier n°43
Autrement, 1982
Broché
bon état
EAN-13 / ISBN : 9782862600437
[ABOLITION DES PRIVILEGES].- - Loi Portant suppression des Apanages.-
Donnée à Paris, le 6 Avril 1791. Carcassonne. Heirisson. 1791.
In-4 débroché de 8pp. avec bandeau. Signature de Périer, secrétaire du District de Castelnaudary.
Catalogues : [ " ] [ Roussillon ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ]
[ABOLITION DES PRIVILEGES].- - Loi Portant suppression des Apanages.-
Donnée à Paris, le 6 Avril 1791. Carcassonne. Heirisson. 1791.
In-4 débroché de 8pp. avec bandeau. Signature de Périer, secrétaire du District de Castelnaudary.
Catalogues : [ " ] [ Roussillon ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ]
[ACTION FRANÇAISE].- - Briand en Haute-Cour.-
Placard de 32 x 25cm sur papier jaune. Marseille. s.d. Pliures.(2).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ III° REPUBLIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ]
[ADMINISTRATION ROYALE].- - Liste Générale des Conseils du Roy pour l'année M.DCCXXVII.-
"Avec les Départemens de Mrs les Secrétaires d'Estat, de Mrs les Intendans des Finances, & de Mrs les Intendans du Commerce; la Liste de Mrs les Conseillers d'Estat & Maistres de Requestes, avec leur demeure; les Bureaux de Mrs les Conseillers d'Estat pour la communication des instances des parties, Et ceux des Commissions ordinaires & extraordinaires du Conseil. Imprimerie Nationale. 1727."
In-4 br. sans couverture (tiré d'un recueil), 28pp. Petits défauts.
Catalogues : [ " ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[ADMINISTRATION ROYALE].- - Liste Générale des Conseils du Roy pour l'année M.DCCXXVII.-
"Avec les Départemens de Mrs les Secrétaires d'Estat, de Mrs les Intendans des Finances, & de Mrs les Intendans du Commerce; la Liste de Mrs les Conseillers d'Estat & Maistres de Requestes, avec leur demeure; les Bureaux de Mrs les Conseillers d'Estat pour la communication des instances des parties, Et ceux des Commissions ordinaires & extraordinaires du Conseil. Imprimerie Nationale. 1727."
In-4 br. sans couverture (tiré d'un recueil), 28pp. Petits défauts.
Catalogues : [ " ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[AGRICULTURE. ITALIE].- - La Réforme Agraire dans la Pouille, la Lucanie et le Molise.-
Bari. Laterza. 1961.
In-8 br.124pp. 4 cartes dépliantes h.-t. et ill. photo in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[AGRICULTURE. ITALIE].- - La Réforme Agraire dans la Pouille, la Lucanie et le Molise.-
Bari. Laterza. 1961.
In-8 br.124pp. 4 cartes dépliantes h.-t. et ill. photo in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[AGRICULTURE EN PROVENCE].- - Bulletin de la Sté d'Agriculture et de Commerce du Dpt du Var.-
10°Année. N°28 (29, 30). Draguignan. Fabre. 1829.
In-8 plein parchemin, dos noirci, 161pp.
Nombreux renseignements sur la vigne, l'olivier, l'assolement en Provence, les objets à importer au Brésil, etc.
Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ VAR ]
[AGRICULTURE EN PROVENCE].- - Bulletin de la Sté d'Agriculture et de Commerce du Dpt du Var.-
10°Année. N°28 (29, 30). Draguignan. Fabre. 1829.
In-8 plein parchemin, dos noirci, 161pp.
Nombreux renseignements sur la vigne, l'olivier, l'assolement en Provence, les objets à importer au Brésil, etc.
Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ VAR ]
Du Canton de Vaud.
[AGRICULTURE en SUISSE].- - Feuilles d'Agriculture et d'Économie générale.-
Publiées par la Société d'Agriculture et d'Économie du Canton de Vaud. Tome 1°, Cahiers N°1 à 24. A Lausanne. De l'Imprimerie de Lœrtscher et Fils à Vevey. 1812.
In-8 cartonage bradel, étiquette manuscrite au dos, reliure de l'époque, 208pp. 1°année de cette revue remplie d'excellents articles. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
Du Canton de Vaud.
[AGRICULTURE en SUISSE].- - Feuilles d'Agriculture et d'Économie générale.-
Publiées par la Société d'Agriculture et d'Économie du Canton de Vaud. Tome 1°, Cahiers N°1 à 24. A Lausanne. De l'Imprimerie de Lœrtscher et Fils à Vevey. 1812.
In-8 cartonage bradel, étiquette manuscrite au dos, reliure de l'époque, 208pp. 1°année de cette revue remplie d'excellents articles. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
Quand Aiguesmortes refusait de mourir.
[AIGUESMORTES].- - [Lettre des] Membres du conseil municipal de la Ville d'Aiguesmortes,
à Messieurs les Membres du conseil d'arrondissement de Nismes. Datée du 7 mai 1834. Nismes. Imprimerie de J.B.Guibert. s.d.
In-4 br. sans couverture, tiré d'un recueil factice, 8pp. Bords de ff. lgt mouillés sans atteinte au texte, sinon bon état.
Intéressant document qui tout en mettant l'accent sur ce qui cause des difficultés au commerce de la ville et en proposant des remèdes à cette situation, donne une bonne idée de ce qui subsite de ce commerce.
Catalogues : [ " ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ]
Aimer lire (comment aider les enfants à devenir lecteurs)
Bayard presse-jeune, 1982
Broché - Couverture illustrée éditeur
Etat d'usure avec annotation à l'intérieur
[ALCOOLISME].- - Almanach de l'Étoile Bleue pour 1936.-
Paris. Ligue Nationale contre l'Alcoolisme. 1936.
In-12 (110 x 170mm) broché (feuillets libres), couverture illustrée (embarcation dans la tempête guidée par une étoile), 32 pages, illustrations dans le texte, notamment criminel devant la guillotine :c'est la faute de l'alcool... Je n'étais pas méchant. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ HYGIENE ] [ MEDECINE ] [ Almanachs ] [ LITTERATURE ] [ alcoolisme ]
[ALCOOLISME].- - Almanach de l'Étoile Bleue pour 1936.-
Paris. Ligue Nationale contre l'Alcoolisme. 1936.
In-12 (110 x 170mm) broché (feuillets libres), couverture illustrée (embarcation dans la tempête guidée par une étoile), 32 pages, illustrations dans le texte, notamment criminel devant la guillotine :c'est la faute de l'alcool... Je n'étais pas méchant. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ HYGIENE ] [ MEDECINE ] [ Almanachs ] [ LITTERATURE ] [ alcoolisme ]
[Aletheia] Lévi-Strauss, Barthes, Godelier, etc. - Le structuralisme.
Paris, Aletheia, mai 1966. In-8 paginé de 187 à 280; broché, couverture imprimée et illustrée. Aletheia N° 4, mai 1966. Bon état., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
[ALGÉRIE].- - Ordonnance du Roi relative à la propriété en Algérie.-
Au palais de Neuilly, le 21 juillet 1846.
7pp.in-8 dans le bulletin des Lois N°1319. suivi de Ordonnance du Roi portant nouvelle organisation de la Direction des Affaires de l'Algérie (24 juillet 1846), 3pp.1/2. Fascicule un peu marqué par l'humidité.(2).
Contient d'autres ordonnances de moindre importance.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ Histoire Coloniale ]
[ALGÉRIE].- - Loi relative à la fondation d'une Banque en Algérie.-
Bulletin des Lois N°428. Du 4 août 1851. Imprimerie Nouvelle. 1851.
In-8 br. sans couverture pp.185 à 200. Mouillures claires sur toutes les pages.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]
[ALGÉRIE].- - Loi relative à la fondation d'une Banque en Algérie.-
Bulletin des Lois N°428. Du 4 août 1851. Imprimerie Nouvelle. 1851.
In-8 br. sans couverture pp.185 à 200. Mouillures claires sur toutes les pages.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]
[ALGÉRIE].- - Loi relative à la fondation d'une Banque en Algérie.-
Bulletin des Lois N°428. Du 4 août 1851. Imprimerie Nouvelle. 1851.
In-8 br. sans couverture pp.185 à 200. Mouillures claires sur toutes les pages.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]
[ALGÉRIE].- - Loi relative à la fondation d'une Banque en Algérie.-
Bulletin des Lois N°428. Du 4 août 1851. Imprimerie Nouvelle. 1851.
In-8 br. sans couverture pp.185 à 200. Mouillures claires sur toutes les pages.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]
[ALMANACH] - Almanach du Magasin Pittoresque 1863
Paris 1863
broché in-8 64p. Couverture défraîchie. Nombreuses gravures.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
Almanach du Pèlerin.
Paris, 5 rue Bayard.
N°5 de 1933, 1949, 1950 et 1955 (petites déchirures le long du mors supérieur, avec léger manque de papier au bas du dos, de celui de 1950). Almanachs grand in 8, brochés, d'environ 120 pp. chacun, abondamment illustrés, parfois en couleurs. Calendrier po
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
[ANJOU].- - L'Anjou religieux et les orfèvres du XIX°siècle.-
Catalogue réalisé par le Secrétariat Régional d'Inventaire des Pays dde la Loire à l'occasion de l'exposition du même nom. 1983.
In-8 carré br.189pp. très nombreuses illustrations photographiques.
Catalogues : [ " ] [ ORFEVRERIE ] [ beaux arts ] [ ARGENTERIE ] [ beaux arts ] [ Artisanat ]
Les Conseils d'un Américain.
[ANONYME].- - Épitre à l'Opposition française.-
Par un Citoyen Américain. Prix 40 centimes. Calvet. 1868.
Petit in-12 br. couverture imprimée sur papier bleu, 62pp. Timbre impérial sur la p.de garde. Exemplaire dont les pages ont été mal coupées et mal montées, sinon intérieur très propre. Petite trace d'élastique sur la couverture qui reste très fraîche.
Curieux et certainement rare.|Je n'ai pu trouver l'identité de l'auteur. Son épître cherche à démontrer que les Français, à l'opposé des Américains, ne sont pas faits pour la démocratie, qu'il y aura toujours des partisans de la monarchie et que les excès des socialistes sont encore plus nuisibles à la république que ses ennemis.
Catalogues : [ " ] [ Second Empire ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ] [ HISTOIRE ] [ politique ]
(Anonyme). - Avis spirituels pour servir à la sanctification des âmes. 6è édition.
Paris, Douniol, 1867.
Pleine percaline noire au dos lisse in 12 (2 infimes manques le long du mors inférieur, rares rousseurs). Ces avis spirituels, souvent réédités, concernent la Réfrome de caractère, des Conseils relatifs à la vie privée, des exercices de la vie chrétienne
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
(anonyme). - Description de l'abbaye et du pèlerinage de Notre-Dame des Ermites,nouvelle édition revue et considérablement augmentée.
Einsideln,Benziger (Suisse), sans date (fin XIXe).
Broché in 16, 168 pages, illustrations hors-texte.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
(Anonyme). - L'Avenir par les Cartes.
Paris, Albin Michel, 1957.
Broché in 12, 192 pp. (petits frottements au bord du premier plat de la couverture). Signification des cartes, procédés de divination, etc.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
(Anonyme). - Notice Biographique et Travaux de Samuel Berger (1843-1900).
Imprimé chez Delalain, vers 1900.
Plaquette in 8 brochée, 40 pp. S.Berger était pasteur de l'Eglise de la Confession d'Augsbourg et professeur de théologie à la faculté de théologie protestante de Paris. Divers discours au sujet de sa disparition brutale, et liste de ses publications, sa
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
[ANONYME]. - Quatrième apologie sur Mgr François de Salignac de Lamotte Fénelon, archevêque de Cambray, contre l'auteur de la lettre à M. Tournely Docteur de la maison et société de Sorbonne, et ancien professeur de théologie, dattée du 30 juillet 1726. Et contre un
Douay, Willerval, 1726.
Broché in 4, dérelié (dos fendu), 80 pages et pages d'approbation, déchirée avec manque de texte, petites taches marginales à la fin de l'apologie.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
[ANTILLES].- - Arrêté qui détermine la manière dont sera régie la colonie de la Guadeloupe.-
Du 29 Germinal an IX de la République française...Bulletin des Lois, N°98. A Paris, de l'Imprimerie du Dépôt des Lois..
4pp. in-4 sans couverture, bandeau du Dépôt des Lois. Mouillure claire qui affecte la presque totalité des ff. bords lgt salis.
Texte important qui définit les rôles des trois magistrats qui doivent régir la colonie de la Guadeloupe et dépendances, savoir un capitaine général, un préfet colonial et un commissaire de justice.
Catalogues : [ " ] [ revolutionnaire ] [ DOCUMENTS d'époque ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]
[ANTILLES].- - Arrêté qui détermine la manière dont sera régie la colonie de la Guadeloupe.-
Du 29 Germinal an IX de la République française...Bulletin des Lois, N°98. A Paris, de l'Imprimerie du Dépôt des Lois..
4pp. in-4 sans couverture, bandeau du Dépôt des Lois. Mouillure claire qui affecte la presque totalité des ff. bords lgt salis.
Texte important qui définit les rôles des trois magistrats qui doivent régir la colonie de la Guadeloupe et dépendances, savoir un capitaine général, un préfet colonial et un commissaire de justice.
Catalogues : [ " ] [ revolutionnaire ] [ DOCUMENTS d'époque ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]
[ANTILLES ET RÉUNION].- - Senatus-Consulte sur l'expropriation pour cause d'utilité publique à la Martinique, à la Guadeloupe et à la Réunion.-
Bulletin des Lois 386 du 3 mai 1856.
In-8 br. sans couverture, pp.589 à 620. Qq. rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]
[ARTS et LIVRES de PROVENCE].- - La Vieille Charité de Marseille.-
75°N°. Marseille. 1970.
In-8 br.couverture illustrée,200pp. Nombreuses illustrations in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ Assistance ] [ ESOTERISME ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[ARTS et LIVRES de PROVENCE].- - La Vieille Charité de Marseille.-
75°N°. Marseille. 1970.
In-8 br.couverture illustrée,200pp. Nombreuses illustrations in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ Assistance ] [ ESOTERISME ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[ASSIGNATS].- - Procès-verbal. Des signes caractéristiques auxquels on peut reconnoître la falsification d'Assignats de 25 livres, de la Création du 16 Décembre 1791.-
Signé, Gatteaux, P. Didot l'aîné, Gérard et De La Marche. De l'imprimerie de la Ve Delaouette, Imprimeur de la Direction génér. des Assignats, r. de la Vieille Draperie. s. d. (1792).
In-12 (116 x 187mm) 4 pages sans couverture. Exemplaire entaché de rousseurs. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Justice ] [ DROIT ] [ ESOTERISME ]
[ASSIGNATS].- - Procès-verbal. Des signes caractéristiques auxquels on peut reconnoître la falsification d'Assignats de 25 livres, de la Création du 16 Décembre 1791.-
Signé, Gatteaux, P. Didot l'aîné, Gérard et De La Marche. De l'imprimerie de la Ve Delaouette, Imprimeur de la Direction génér. des Assignats, r. de la Vieille Draperie. s. d. (1792).
In-12 (116 x 187mm) 4 pages sans couverture. Exemplaire entaché de rousseurs. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Justice ] [ DROIT ] [ ESOTERISME ]
[ASSIGNATS].- - Procès-verbal. Des signes caractéristiques auxquels on peut reconnoître la falsification d'Assignats de 25 livres, de la Création du 16 Décembre 1791.-
Signé, Gatteaux, P. Didot l'aîné, Gérard et De La Marche. De l'imprimerie de la Ve Delaouette, Imprimeur de la Direction génér. des Assignats, r. de la Vieille Draperie. s. d. (1792).
In-12 (116 x 187mm) 4 pages sans couverture. Exemplaire entaché de rousseurs. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Justice ] [ DROIT ] [ ESOTERISME ]
[ASSISTANCE].- - Œuvre de Saint-Nicolas pour l'éducation des jeunes garçons
de la classe ouvrière. Séance générale du 22 août 1862, Rapport sur la situation morale et financière de l'œuvre. Panckoucke. 1862.
In-8 cartonnage bradel (reliure moderne), 64pp., liste des membres en fin d'ouvrage. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Populisme ] [ ESOTERISME ]
[ASSISTANCE].- - Œuvre de Saint-Nicolas pour l'éducation des jeunes garçons
de la classe ouvrière. Séance générale du 22 août 1862, Rapport sur la situation morale et financière de l'œuvre. Panckoucke. 1862.
In-8 cartonnage bradel (reliure moderne), 64pp., liste des membres en fin d'ouvrage. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Populisme ] [ ESOTERISME ]
[ASSISTANCE].- - Œuvre de Saint-Nicolas pour l'éducation des jeunes garçons
de la classe ouvrière. Séance générale du 22 août 1862, Rapport sur la situation morale et financière de l'œuvre. Panckoucke. 1862.
In-8 cartonnage bradel (reliure moderne), 64pp., liste des membres en fin d'ouvrage. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Populisme ] [ ESOTERISME ]
[ASSISTANCE].- - Œuvre de Saint-Nicolas pour l'éducation des jeunes garçons
de la classe ouvrière. Séance générale du 22 août 1862, Rapport sur la situation morale et financière de l'œuvre. Panckoucke. 1862.
In-8 cartonnage bradel (reliure moderne), 64pp., liste des membres en fin d'ouvrage. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Populisme ] [ ESOTERISME ]
[ASSISTANCE].- - Œuvre du Ptronage des jeunes ouvrières
Rapport du 22 mai 1869. Relié à la suite: Œuvre des apprenties et des jeunes ouvrières, rapport présenté au Conseil Général le 19 février 1863. Adrien Le Clere. 1863.
In-8 cartonnage bradel (reliure moderne), 11 et 31pp., liste des paroisses et réunions du dimanche avec les noms des responsables en fin d'ouvrage. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Populisme ] [ ESOTERISME ]
[ASSISTANCE].- - Œuvre du Ptronage des jeunes ouvrières
Rapport du 22 mai 1869. Relié à la suite: Œuvre des apprenties et des jeunes ouvrières, rapport présenté au Conseil Général le 19 février 1863. Adrien Le Clere. 1863.
In-8 cartonnage bradel (reliure moderne), 11 et 31pp., liste des paroisses et réunions du dimanche avec les noms des responsables en fin d'ouvrage. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Populisme ] [ ESOTERISME ]
[ASSISTANCE].- - Œuvre du Ptronage des jeunes ouvrières
Rapport du 22 mai 1869. Relié à la suite: Œuvre des apprenties et des jeunes ouvrières, rapport présenté au Conseil Général le 19 février 1863. Adrien Le Clere. 1863.
In-8 cartonnage bradel (reliure moderne), 11 et 31pp., liste des paroisses et réunions du dimanche avec les noms des responsables en fin d'ouvrage. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Populisme ] [ ESOTERISME ]
[ASSISTANCE].- - Œuvre du Ptronage des jeunes ouvrières
Rapport du 22 mai 1869. Relié à la suite: Œuvre des apprenties et des jeunes ouvrières, rapport présenté au Conseil Général le 19 février 1863. Adrien Le Clere. 1863.
In-8 cartonnage bradel (reliure moderne), 11 et 31pp., liste des paroisses et réunions du dimanche avec les noms des responsables en fin d'ouvrage. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Populisme ] [ ESOTERISME ]
[ASSISTANCE].- - Société de Patronnage des jeunes détenus et des jeunes libérés du Dpt de la Seine.-
36°année. Séance publique du 5. 04. 1868. Présidence de M. Perrot De Chezelles. Goupy. 1868.
In-8 br. couverture imprimée, 84pp. Fournit de précieux renseignements sur le fonctionnement de cette société et des exemples de jeunes dont elle s'occupe. Contient la Liste des donateurs, patrons et souscripteurs pendant les années 1864 à1867. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Justice ]
La Charité à Lyon au XIX°.
[ASSISTANCE].- - Société Générale des Veilleurs Charitables
Etablie dans la ville de Lyon.
Petit carton de 126x96mm, partie imprimé, partie manuscrit, à l'en-tête de la Sté, qui prie M. (sans nom de destinataire) de passer la nuit du 24 au 25 novembre 1837 chez M.Joannin, matelassier, malade, quai Bourg-Neuf N°210, paroisse St Paul. Signé Lapalu. Trace de pliure légère et petites taches. Rare document.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ RHONE-ALPES ] [ REGIONALISME ] [ Assistance ]
Où l'on parle de la PASIGRAPHIE.
[ATHÉNÉE des ÉTRANGERS].- - Prospectus pour les années 1807 et 1808.-
De l'imprimerie de Sétier, rue de la Harpe, n°94, au ci-devant Collège d'Harcourt.
In-12 br. couverture imprimée dans un cadre empire, petit accident en bas de feuilles, assez habilement réparé. Rare plaquette.
L'Athénée des Etrangers offrait des Cours de Sciences, des séances de Littérature connues sous le nom de Veillées des Muses, des Soirées de Musique, de très-beaux Bals, des Journeaux et Ouvrages périodiques... A noter que M. de Maimieux, a promis quelques séances de Pasigraphie.|Je laisse à chacun le soin de consulter le Larousse du XIX°, tome XII, page 350, et de se rendre compte de la complexité de ce système créé afin de communiquer avec toutes les langues étrangères sans avoir besoin de les connaître.
Catalogues : [ " ] [ éducation ] [ ESOTERISME ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
Où l'on parle de la PASIGRAPHIE.
[ATHÉNÉE des ÉTRANGERS].- - Prospectus pour les années 1807 et 1808.-
De l'imprimerie de Sétier, rue de la Harpe, n°94, au ci-devant Collège d'Harcourt.
In-12 br. couverture imprimée dans un cadre empire, petit accident en bas de feuilles, assez habilement réparé. Rare plaquette.
L'Athénée des Etrangers offrait des Cours de Sciences, des séances de Littérature connues sous le nom de Veillées des Muses, des Soirées de Musique, de très-beaux Bals, des Journeaux et Ouvrages périodiques... A noter que M. de Maimieux, a promis quelques séances de Pasigraphie.|Je laisse à chacun le soin de consulter le Larousse du XIX°, tome XII, page 350, et de se rendre compte de la complexité de ce système créé afin de communiquer avec toutes les langues étrangères sans avoir besoin de les connaître.
Catalogues : [ " ] [ éducation ] [ ESOTERISME ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
Bataille de Religieux.
[AUDE. SAINT-DOMINIQUE].- - Conflit entre l'Evêque de Saint-Papoul et le Prieur du Monastère de Prouille.-
S.l.n.d. (fin XVIII°).
Deux pièces in-4 sans couverture, détachées d'un recueil, surpaginées à la main de 225 à 320 puis 321 à 424.
1°: A juger, pour les Prieur, Religieux & Monastère de Prouille, Appelans comme d'abus. Contre Messire Guillaume Joseph d'Abzac, Evêque de Saint-Papoul, Défendeur. (94pp.). 2°:Second Mémoire contenant réplique pour M.l'Evêque de Saint-Papoul. Contre Les Prieur, Religieux & Monastère de Prouille. (104pp.).|D'après le 1°document le monastère de Prouille est le 1°monastère fondé par Saint-Dominique en 1206.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XVIII° ] [ Documents ] [ XVIII° SIECLE ] [ HISTOIRE ] [ Ancien Régime ]
Bataille de Religieux.
[AUDE. SAINT-DOMINIQUE].- - Conflit entre l'Evêque de Saint-Papoul et le Prieur du Monastère de Prouille.-
S.l.n.d. (fin XVIII°).
Deux pièces in-4 sans couverture, détachées d'un recueil, surpaginées à la main de 225 à 320 puis 321 à 424.
1°: A juger, pour les Prieur, Religieux & Monastère de Prouille, Appelans comme d'abus. Contre Messire Guillaume Joseph d'Abzac, Evêque de Saint-Papoul, Défendeur. (94pp.). 2°:Second Mémoire contenant réplique pour M.l'Evêque de Saint-Papoul. Contre Les Prieur, Religieux & Monastère de Prouille. (104pp.).|D'après le 1°document le monastère de Prouille est le 1°monastère fondé par Saint-Dominique en 1206.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XVIII° ] [ Documents ] [ XVIII° SIECLE ] [ HISTOIRE ] [ Ancien Régime ]
[AURILLAC].- - Lycée Émile Duclaux 1906-1907.-
J.David, phot. Levallois-Paris.
Gd in-8 oblong br. (27,5x19,5cm) couverture imprimée et illustrée (Portrait d'Emile Duclaux), 20 photos à pleines pages recto-verso, 9 vues du Lycée, 10 groupes de personnages (fonctionnaires et classes diverses) et Photo de l'Équipe première des Francs Joueurs. Couverture un peu défraîchie, qq. serpentes abîmées mais bon état des photos.
Catalogues : [ " ] [ éducation ] [ ESOTERISME ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[AURILLAC].- - Lycée Émile Duclaux 1906-1907.-
J.David, phot. Levallois-Paris.
Gd in-8 oblong br. (27,5x19,5cm) couverture imprimée et illustrée (Portrait d'Emile Duclaux), 20 photos à pleines pages recto-verso, 9 vues du Lycée, 10 groupes de personnages (fonctionnaires et classes diverses) et Photo de l'Équipe première des Francs Joueurs. Couverture un peu défraîchie, qq. serpentes abîmées mais bon état des photos.
Catalogues : [ " ] [ éducation ] [ ESOTERISME ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
Autrement n°3 : Finie, la famille ? Traditions et nouveaux rôles
1975
Broché
Etat d'usage
(AVIGNON).- - Le Palais des Papes.-
Avignon. Bernaud. 1909.
In-8 br. 14pp. Note manuscrite signée, illustrations.
Catalogues : [ " ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ESOTERISME ]
[BARBAROUX O. et LARDIER A.].- - Voyage du Général Lafayette aux États-Unis d'Amérique, en 1824 et 1825.-
Paris. L'Huillier. 1826.
In-8 (130 x 213mm) dos lisse chagrin brun, filets et fleurons or (reliure ancienne), portrait en frontispice, 2me page de titre portant Voyage du général Lafayette aux États-Unis d'Amérique en 1824. Paris. L'Huillier. 1824, puis Discours sur les Améliorations des Gouvernements par Charles J. Ingersoll (30 pages), 364 pages et 1p.n.ch. (table). (la carte annoncée n'a pas été publiée, les pages 361 à 364 donnent l'itinéraire des principaux lieux où La Fayette a été reçu). Petits défauts, quelques regrettables inscriptions au stylo à bille mais bon exemplaire, avec un envoi de Barbaroux. Sabin, 38583.
Le discours d'Ingersoll est précédé d'un Avis du traducteur dont voici le début: Ce discours, prononcé dans une république, exprime avec force et dignité des sentiments républicains. Pourquoi donc le publier dans une monarchie? C'est précisément à cause de son origine, des opinions dont il est l'organe, et des voeux qu'il manifeste. S'il est vrai, comme le dit J.-J. Rousseau, que le Prince de Machiavel est le livre des républicains, on ne peut douter que les monarques n'aient aussi quelque intérêt à bien connaître les pensées, les maximes, la tendance des républiques. Mais des motifs d'un autre ordre appellent en ce moment l'attention sur ce discours: l'ancien et le nouveau continent s'observent l'un l'autre avec inquiétude, et cette défiance réciproque peut faire évanouir les espérances des amis de la paix.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ politique ] [ ESOTERISME ]
[BARBAROUX O. et LARDIER A.].- - Voyage du Général Lafayette aux États-Unis d'Amérique, en 1824 et 1825.-
Paris. L'Huillier. 1826.
In-8 (130 x 213mm) dos lisse chagrin brun, filets et fleurons or (reliure ancienne), portrait en frontispice, 2me page de titre portant Voyage du général Lafayette aux États-Unis d'Amérique en 1824. Paris. L'Huillier. 1824, puis Discours sur les Améliorations des Gouvernements par Charles J. Ingersoll (30 pages), 364 pages et 1p.n.ch. (table). (la carte annoncée n'a pas été publiée, les pages 361 à 364 donnent l'itinéraire des principaux lieux où La Fayette a été reçu). Petits défauts, quelques regrettables inscriptions au stylo à bille mais bon exemplaire, avec un envoi de Barbaroux. Sabin, 38583.
Le discours d'Ingersoll est précédé d'un Avis du traducteur dont voici le début: Ce discours, prononcé dans une république, exprime avec force et dignité des sentiments républicains. Pourquoi donc le publier dans une monarchie? C'est précisément à cause de son origine, des opinions dont il est l'organe, et des voeux qu'il manifeste. S'il est vrai, comme le dit J.-J. Rousseau, que le Prince de Machiavel est le livre des républicains, on ne peut douter que les monarques n'aient aussi quelque intérêt à bien connaître les pensées, les maximes, la tendance des républiques. Mais des motifs d'un autre ordre appellent en ce moment l'attention sur ce discours: l'ancien et le nouveau continent s'observent l'un l'autre avec inquiétude, et cette défiance réciproque peut faire évanouir les espérances des amis de la paix.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ politique ] [ ESOTERISME ]
[BARBAROUX O. et LARDIER A.].- - Voyage du Général Lafayette aux États-Unis d'Amérique, en 1824 et 1825.-
Paris. L'Huillier. 1826.
In-8 (130 x 213mm) dos lisse chagrin brun, filets et fleurons or (reliure ancienne), portrait en frontispice, 2me page de titre portant Voyage du général Lafayette aux États-Unis d'Amérique en 1824. Paris. L'Huillier. 1824, puis Discours sur les Améliorations des Gouvernements par Charles J. Ingersoll (30 pages), 364 pages et 1p.n.ch. (table). (la carte annoncée n'a pas été publiée, les pages 361 à 364 donnent l'itinéraire des principaux lieux où La Fayette a été reçu). Petits défauts, quelques regrettables inscriptions au stylo à bille mais bon exemplaire, avec un envoi de Barbaroux. Sabin, 38583.
Le discours d'Ingersoll est précédé d'un Avis du traducteur dont voici le début: Ce discours, prononcé dans une république, exprime avec force et dignité des sentiments républicains. Pourquoi donc le publier dans une monarchie? C'est précisément à cause de son origine, des opinions dont il est l'organe, et des voeux qu'il manifeste. S'il est vrai, comme le dit J.-J. Rousseau, que le Prince de Machiavel est le livre des républicains, on ne peut douter que les monarques n'aient aussi quelque intérêt à bien connaître les pensées, les maximes, la tendance des républiques. Mais des motifs d'un autre ordre appellent en ce moment l'attention sur ce discours: l'ancien et le nouveau continent s'observent l'un l'autre avec inquiétude, et cette défiance réciproque peut faire évanouir les espérances des amis de la paix.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ politique ] [ ESOTERISME ]
[BERGSON] . - LES ETUDES BERGSONIENNES. Volume VII.
Edit. P. U. F. , 1966.
In 8° br. 229 pp.
Non coupé .Bon exemplaire .
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
5ème Année N° 1. Juillet 1890.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
4ème Année ,N°4. Octobre 1889.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
5ème année. N°4. Octobre 1890.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
5ème année. N° 6. Décembre 1890.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
5eme année. N°5 , Novembre 1890.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
5 eme année. Février 1891.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
5 eme année. N°10 Avril 1891.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
5eme Année N° 11, Mai 1891.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
5 eme année. N° 12 Juin 1891.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
6éme anne ,N°2 , Aout 1891.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
6eme année. N°1 Juillet 1891.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERILLON Edgar ] - REVUE DE L'HYPNOTISME ET DE LA PSYCHOLOGIE PHYSIOLOGIQUE. Psychologie. Pédagogie. Médecine légale. Maladies mentales et nerveuses.
6ème anne ,N° 3, Septembre 1891.
In 8° br. Env.40 pp.
[BERRY Duchesse de].- - Procès des Prisonniers du Carlo-Alberto.-
Sans lieu, ni date. vers 1832.
In-8 (128 x 203mm) dos lisse veau vert orné or, plats et tranches marbrées, 240 pages. Petits défauts mais bon exemplaire. Peu courant.
La Duchesse de Berry, dans l'espoir de rétablir la royauté pour son fils se lança dans une aventure promise à l'échec. L'épisode de son arrivée à Marseille sur le voilier Carlo-Alberto est raconté en détail dans ce texte ainsi que ce qui s'ensuivit.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Justice ] [ DROIT ] [ ESOTERISME ]
[BIBLE de MORTIER].- - Historie des Ouden en Nieuwen Testaments,
Verrykt met meer dan vierhonderd Printverbeeksingen In koper gesneeden. Met privikegie van de Heeren Staaten van Holland en Westfriesland. Eerste Deel. Amsterdam. Pierre Mortier. 1700.
"2 tomes en 1 volume in-f°(285 x 447mm) plein veau brun de l'époque, dos à 7 nerfs, caissons richement ornés or, pièce de titre maroquin noir, gardes peignées, tranches rougies (Reliure de l'époque), 9ff., 282 pages, 4ff., 1f. blanc; 14ff., 163 pages, 6ff. Cette Bible dite de Mortier est illustrée de 2 frontispices, de 214 planches hors texte comprenant chacune 2 gravures à mi-page et de 5 cartes à double page dont une mappemonde. Gravures sur cuivre de PICARD, ELGERS, etc. Les gravures de la page 145 du Tome II sont avec les clous. Reliure un peu abîmée (coiffes frottées, coins lgt pliés, tache claire très marginale à partir de la page 145 du tome II, sinon bel exemplaire, pratiquement sans rousseurs."
A noter entre les pages 12 et 13 du tome 1, le plan de l'Arche de Noé.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ XVIII° ] [ GRAVURES ]
[BOILEAU, G.] - La Vie d'Epictete et sa Philosophie. Seconde édition revue et augmentée.
A Paris, chez Guillavme de Lvyne, 1657.
Pleine basane mouchetée in 12, dos à nerfs orné, tr. Jaspées, (mors frottés av. début de fente. Coiffe inférieure absente) 15 ff. nc., 295 p. 1 tableau dépliant hors texte. 9 ff. nc., Le grand tableau dépliant représente l'enceinte de la vie et à l'intéri
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
[BORDEAUX].- - Règlement des Notaires de l'arrondissement de Bordeaux.-
Suivi de la Collection des Usages reconnus et adoptés de nouveau par l'Assemblée Générale du 5 mai 1857 et par celle du 1°décembre 1874 à titre de Règlement intérieur de la Compagnie. Bordeaux. Lanefranque. 1875.
Gd in-8 br.23pp.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Justice ]
[BORDEAUX. COMMERCE].- - Revue Commerciale et Maritime ou Annales du Commerce.-
Première Année (1828). Bordeaux. De l'Imprimerie de Suwerinck. (1828).
In-8 (135 x 205mm) plein veau, dos lisse vert, pièces rouges, ornements or (lyres et frises dans le style de l'époque, plats veau brun raciné, tranches jaunes, gardes marbrées, (2), 495 pages. Du N°1 (Février 1828) au N°11 et 12 (décembre 1828). Indispensable table analytique en fin d'ouvrage. Quelques pages brunies mais bon exemplaire dans une agréable reliure assez originale. Hommage d'un des rédacteurs (Merle) au maire de Bordeaux le Vicomte Du Hamel.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ]
[BORDEAUX. COMMERCE].- - Revue Commerciale et Maritime ou Annales du Commerce.-
Première Année (1828). Bordeaux. De l'Imprimerie de Suwerinck. (1828).
In-8 (135 x 205mm) plein veau, dos lisse vert, pièces rouges, ornements or (lyres et frises dans le style de l'époque, plats veau brun raciné, tranches jaunes, gardes marbrées, (2), 495 pages. Du N°1 (Février 1828) au N°11 et 12 (décembre 1828). Indispensable table analytique en fin d'ouvrage. Quelques pages brunies mais bon exemplaire dans une agréable reliure assez originale. Hommage d'un des rédacteurs (Merle) au maire de Bordeaux le Vicomte Du Hamel.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ]
[BORDELON, l'abbé]. - La langue.
Maestricht,Delessart, 1714.
Reliure pleine basane in 12, dos à nerfs orné, 8 ff. nc., 379 pages. Avec de curieux culs-de-lampe, (manque La garde supérieure. Un traité de la conversation avec l'inventaire de toutes les langues : celle du babillard, du silencieux, du polisson, du rail
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
[BOURGES].- - Cathédrale St-Étienne à Bourges.-
2 fascicules in-8 br. couvertures illustrées couleurs, 86 et 62pp., édités en 1954. Nombreuses illustrations in et h.-t., plusieurs en couleurs. Les 2:
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ESOTERISME ]
[BOURGOGNE].- - La Chartreuse de Champmol foyer d'art au temps des Ducs Valois.-
Musée de Dijon. 1960.
In-8 br.63pp. et 33 planches h.-t.
Catalogue d'Exposition.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ beaux arts ] [ religion ]
[BOURGOGNE].- - Lettres-Patentes du Roi.-
Sur le Décret de l'Assemblée Nationale du 12 Août 1790, concernant le partage des impositions ordinaires de la présente année 1790, entre les différents Départements qui se divisent l'ancienne consistance de la Bourgogne,...Données à St-Cloud le 21 août 1790. Knapen. s.d.
2ff.in-4 sans couverture, bandeau gravé sur bois en tête.
Note manuscrite signée Paulmier.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ impots ] [ ESOTERISME ]
[BOURGOGNE].- - Lettres-Patentes du Roi.-
Sur le Décret de l'Assemblée Nationale du 12 Août 1790, concernant le partage des impositions ordinaires de la présente année 1790, entre les différents Départements qui se divisent l'ancienne consistance de la Bourgogne,...Données à St-Cloud le 21 août 1790. Knapen. s.d.
2ff.in-4 sans couverture, bandeau gravé sur bois en tête.
Note manuscrite signée Paulmier.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ impots ] [ ESOTERISME ]
[BOURSE]. Banque DUPONT & FURLAUD.- - Chemins de Fer, Mines et Valeurs Industrielles des États-Unis et du Canada.-
Paris. 1914.
Gd in-8 (220 x 280mm) percaline rouge brique imprimée de l'éditeur, 176 pages, 9 cartes couleurs plusieurs fois dépliantes des Chemins de Fer des Etats-Unis et du Canada. Une carte lgt froissée sinon bon exemplaire. On joint divers prospectus de la banque dont les cotes des principales opérations pour le 10 mai 1920 (4 pages in-4).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ DOCUMENTS FINANCIERS ] [ Documents ] [ USA ] [ MARINE ]
[BOURSE]. Banque DUPONT & FURLAUD.- - Chemins de Fer, Mines et Valeurs Industrielles des États-Unis et du Canada.-
Paris. 1914.
Gd in-8 (220 x 280mm) percaline rouge brique imprimée de l'éditeur, 176 pages, 9 cartes couleurs plusieurs fois dépliantes des Chemins de Fer des Etats-Unis et du Canada. Une carte lgt froissée sinon bon exemplaire. On joint divers prospectus de la banque dont les cotes des principales opérations pour le 10 mai 1920 (4 pages in-4).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ DOCUMENTS FINANCIERS ] [ Documents ] [ USA ] [ MARINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·