Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

706 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

G. SCHNITLER colonel, professeur à l'Académie de guerre d'Oslo, chef de section à l'état-major de l'armée norvégienne - La guerre mondiale - 1914-1918.
broché - 14x23 - 374 pp - 1928 - édition PAYOT - avec 18 croquis et 2 cartes
édition française par le Commandant L. KOELTZ, breveté d'état-major
Catalogues : [ Editions ] [ PAYOT ] [ 18 ] [ 14 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 19.38 |  Commander ce livre / order this book

* - Glött av Norge
Edit. Damm & Son, Oslo, 1936, in-4° oblong (37,5 x 27,5 cm), 48 pages, planches photogr. en noir légendées en norvégien, allemand, anglais et français, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords défraîchis, qqs manques, mais couvert avec soin), livre en bon état,
le titre signifie : aperçus de Norvège
Catalogues : [ Voyage ] [ Laponie ] [ Scandinavie ] [ NORD ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

Album : NORGE.
Kristiania, Mittet & Co, 1914, in-4° à l'italienne, 152pp de photos commentées. (quelques salissures, mors un peu fatigués, mais bon exemplaire)
Catalogues : [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Anthologie du chant scolaire et post-scolaire. 2eme série. Mélodies populaires et folklore étranger. 3e fascicule : pays germaniques et scandinaves
Pays germaniques et scandinaves : Allemagne, Danemark, Suède, Norvège1928. Au Menestrel. Plaquette in-8 de 20 pages non coupées. Bon état.
Catalogues : [ Ménestrel ] [ Suède ] [ Danemark ] [ Pays germaniques et scandinaves : Allemagne ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION AMICALE DES ANCIENS ELEVES DU COLLEGE DE CHALON SUR SAONE BULLETIN ANNUEL 1930
MPRIMERIE GENERALE ET ADMINISTRATIVE, CHALON SUR SAONE, 1930, broché, 16x24, 144 pages, I
CONTIENT : ASSEMBLEE GENERALE - QUELQUES POESIES - SOUVENIRS DE VOYAGE EN TURQUIE - LETTRES DU MAROC - EN NORVEGE - LES NOTRES ET LEURS SUCCES - LISTE DES MENBRES - ETC... UN DESSIN INTERIEUR ET TROIS PHOTOS DESSIN DE COUVERTURE DE JACQUES SOLLIER DOS ET COUVERTURE EN ETAT D'USAGE SINON BON ETAT
Catalogues : [ JACQUES SOLLIER ] [ MAROC ] [ TURQUIE ] [ CHALON SUR SAONE ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BENNETT'S HANDBOOK FOR TRAVELLERS IN NORWAY with through routes to Sweden and Denmark. With route map and four plans.
BENNET, 1925.
cartonnage d'éditeur, LIV (publicités) + 293p ; une carte repliée. , bon ex. 31ème édition révisée
. Tous nos ouvrages sont collationnés et complets, sauf mention particulière.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Routes du globe.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHENEVAS (Henri)] - HENCHE.- - Combats par moins 30°. Préface du Chef de Bataillon Célerier.
Grenoble et P., Arthaud, 1941, in 12 broché, 125 pages ; illustrations hors-texte et carte dépliante ; couverture fanée.
Catalogues : [ Alpins ] [ chasseurs ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Christianisme / Pologne / Hongrie / Scandinavie / Collectif / Histoire / Moyen Age]. - L'Eglise et le Peuple chrétien dans les Pays de l'Europe du Centre-Est et du Nord (XIVe-XVe siècles). Actes du Colloque organisé par l'Ecole Française de Rome avec la participation de l'Istituto polacco di cultura cristiana (Rome et du Centre européen de recherches sur les congrégations et ordres religieux (CERCOR). [Rome, 27-29 janvier 1986]. Conclusion de Jerzy Kloczowski.
Collection de l'Ecole Française de Rome (n° 128). Rome-Paris, Ecole Française de Rome (Palais Farnèse)-Diffusion De Boccard, 1990. Grand in-8, broché, couverture à rabats, plat supérieur illustré d'une reproduction en couleurs, 338 pp. + 12 pp. d'extraits du catalogue de l'éditeur. Avec 18 tableaux, 3 plans et 9 figures graphiques ou schématiques dans le texte. Résumés des communications présentés sous la forme de billets détachables à la fin de l'ouvrage. (Légères piqûres sur la tranche supérieure, petit écrasement en pied de dos). Intérieur dans une bonne condition.
21 contributions historiques (dont 4 écrites en italien). Nous citerons, parmi les textes français, les titres suivants : Structures diocésaines et paroissiales de l'Eglise catholique romaine dans les territoires polonais aux XIVe et XVe siècles, par Eugeniusz Wisniowski. L'encadrement pastoral dans les pays scandinaves, par Tore S. Nyberg. La vie religieuse dans les villes de la Baltique à la fin du Moyen Age, par Henryk Samsonowicz. La christianisation des Hongrois et les peuples de la Hongrie, par György Györffy. L'organisation ecclésiastique des limites septentrionales de l'Occident chrétien en Suède et en Norvège au XIVe siècle, par Jean-Marie Maillefer. Les étudiants slaves et hongrois dans les universités occidentales (XIIIe-XIVe siècle), par Jacques Verger. Le reflet d'une culture : les bibliothèques des évêques danois dans les derniers siècles du Moyen Age, par Elisabeth Mornet. Les ordres mendiants en Europe du Centre-Est et du Nord, par Jerzy Kloczowski, etc.

Catalogues : [ Suède ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[CUENOT (Lucien) / POUCEL (Victor) / BIED-CHARRETON (René) / JALABERT (Louis) / BONSIRVEN (Joseph) / MONDADON (Louis de) / SKANSEN (Per) / Catholicisme / Collectif / Revue]; - Etudes. Revue catholique d'intérêt général, paraissant le 5 et le 20 de chaque mois. (65e année, tome 197, n°20).
Paris, Etudes, 20 octobre 1928. Fascicule in-8 (16 X 24 cm), broché, couverture imprimée, 127 pp. (chiffrées de 129 à 256). (Cachet d'ex-libris apposé sur le plat suprieur, dos crispé, rousseurs sur les plats et les tranches, papier jauni).
L'inquiétude métaphysique, par Lucien Cuénot. Valeur des vertus humaines, par Victor Poucel. Vibrations. La loi de l'univers matériel, par René Bied-Charreton. Sous le soleil de minuit. L'exploration du Groënland, par le docteur Laugé Koch, par Louis Jalabert. Chronique du judaïsme français. La judaïcité vivifée et menaçante, par Joseph Bonsirven. Chronique des Lettres : La Caravane sans chameaux ou les joies et les regrets du voyage, par Louis de Mondadon. Le mouvement religieux hors de France : En Norvège, par Per Skansen.

Catalogues : [ JUDAISME ] [ Groenland ] [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Friluftsmuseet pa Norsk Folkemuseum
Folkemuseum Oslo 1951,
in-8 à l'italienne cart.,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[Harcourt (Robert d') / Genevoix (Maurice) / Gouraud (Général) / Leibniz / Halévy (Daniel) / Maugham (Somerset) / Bellessort (André) / Stuart (Marie) / Duval (Général) / Collectif / Revue]. - Revue des Deux Mondes. (110e année, 8e période / Tome 57, 2e Livraison).
Paris, Aux Bureaux de la Revue, 15 mai 1940. Revue grand in-8, brochée, III-191 pp. (Plats légèrement salis, quelques rousseurs sur les tranches et dans certaines marges).
L'état d'esprit du IIIe Reich, par Robert d'Harcourt. De la guerre du fer à celle du pétrole, par Serrigny. L'Hirondelle qui fit le printemps (1ère partie), par Maurice Genevoix. Sur la Guerre, par le Général Gouraud. Leibniz et l'Europe : Histoire d'une méditation perdue (1667-1716), par Daniel Halévy. Restrictions alimentaires et production agricole, par J. Le Roy Ladurie. Epaves (nouvelle), par Somerset Maugham. Le Roman de Marie Stuart, par André Bellessort. L'union sud-africaine et la France, par Charles D. Hérisson. Questions médicales : le besoin d'oxygène, par le Professeur L. Binet. Impressions d'un réserviste, par Lionel. La situation militaire : la guerre de Norvège, par le Général Duval. Les évènements d'Extrême-Orient, par René Pinon, etc.

Catalogues : [ de) ] [ (Guerre ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Kampf um Norwegen. Berichte und Bilder zum Kriege gegen England. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht.
Berlin, Andermann, 1940,
17x24, 160, br. (jaquette). Photos n-b. 360 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 15 juin 2007 ] [ ALLEMAGNE ] [ germany ] [ Deutschland ] [ Nazi ] [ WWII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Martet (Jean) / Faÿ (Bernard) / Lacaze (Amiral) / Vallery-Radot (Pasteur) / Bidou (Henry) / Jeanne d'Arc / Giraud (Victor) / Chruchill (Winston) / Vaillat (Léandre) / Daudet (Alphonse) / Coppée (François) / Verdier (Cardinal) / Collectif / Revue]. - Revue des Deux Mondes. (110e année, 8ème période/Tome 57, 1ère Livraison).
Paris, Aux Bureaux de la Revue, 1er mai 1940. Revue grand in-8, broché, 192 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Le Phare de Hazard (deuxième partie), par Jean Martet. Guerre et paix en Amérique, par Bernard Faÿ. Le Sauvetage des Naufragés, par l'amiral Lacaze. Position actuelle de la médecine, par Pasteur Vallery-Radot. Le Théâtre d'opérations scandinaves, par Henry Bidou. Au pays de Jeanne d'Arc, par Victor Giraud. Winston Churchill, par Léon Lemonnier. La Leçon de Panama, par José Germain. Paysages de Rome, par Léandre Vaillat. Le Pétrole d'Albanie, par Bernard Perrin. Les Comédiens improvisés de la Forteresse, par Robert Vaucher. A propos d'un centenaire : Alphonse Daudet et François Coppée, par Jean Monval. L'Attaque de la Norvège, par le général Duval. Le Cardinal Verdier, par René Pinon.

Catalogues : [ VERDIER ] [ Cardinal ] [ Coppée ] [ François ] [ Daudet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Munch, Ed.] SCHMIDT, Johann-Karl ; BOE, Alf ; EGGUM, Arne ; STENSETH, Bodil ; ZELLER, Ursula - Edvad Munch und seine Modelle
Verlag Gerd Hatje/Galerie der Stadt Stuttgart, 1993.
In-4, broché, couv. illustrée, photographies en noir et en couleurs, 187 pp. En allemand. Etat neuf. Réf. : 21248.
Présentation de l'artiste en lien étroit avec ses modèles féminins.

Catalogues : [ modèle ] [ NUS FEMININS ] [ Femmes ] [ Expressionnisme ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Norge - Norway - Norweggen - Norvège (Edition quadrilingue)
Mittet S.l.s.d.,
in-8, cartonnage illustré,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[NORVEGE] - CARADEC (Th.).- - En Norvège. Notes et impressions de voyage. Orné de nombreuses illustrations photographiques. Avec une lettre de M. Anatole Le Braz.
Paris, Per Lamm, sans date (vers 1899), in 12, 288 pp, relié demi chagrin noir, dos à nerfs ornés, plat supérieur de couverture illustré conservé, petit manque marginal à la dernière page
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[NORVEGE].- - Histoires Norwégiennes. Halfdan le veilleur de nuit et Le pêcheur Niels. Traduit de l'anglais par M. le Pasteur Maillard. Troisième édition.
Toulouse, Société des Livres Religieux, 1901, in 12 broché, 144pp. ; illustrations hors-texte ; qq. piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ RELIGIONS ] [ Contes ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[NORVEGE] - JOUVET (A.).- - Petite méthode de Norvégien. 2e édition revue, corrigée et augmentée.
P., Garnier, 1950, in 12 cartonnage de l'éditeur, 127 pages ; carte en frontispice.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ étrangères ] [ LANGUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Norvège (La) d'aujourd'hui
Ed. Dreyer Oslo 1950,
in-4, relié 1/2 basane éditeur 160 pages,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

NORWEGEN ÜBER DAS HARDANGER-HOCHLAND MIT DER EISENBAHN UND IM AUTOMOBIL
NORWEGISCHEN STAATSBAHNEN, 1929.
in-8, broché, 20p ; une carte repliée. , bel ex.
brochure touristique. Tous nos ouvrages sont collationnés et complets, sauf mention particulière.

Catalogues : [ norway ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Routes du globe.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Numéro 4821 du 27 juillet 1935 de la revue ILLUSTRATION. Numéro bien complet de la double couverture de la revue (les photos de couverture sont différentes), et des publicités. Contient notamment un article de 4 pages illustré d'aquarelles de Marcel Libert.
ILLUSTRATION, 1935.
in-4, broché, bel exemplaire.
. Tous nos ouvrages sont collationnés et complets, sauf mention particulière.

Catalogues : [ spitzberg ] [ Feroë ] [ norway ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Routes du globe.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait - Photographie] IBSEN Henrik - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant Henrik IBSEN - homme de lettres norvégien -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF12267
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ écrivains ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait - Photographie] MAUD - Reine de Norvège - Portrait - Photographie de la 2éme collection Félix Potin représentant - Charlotte Marie Victoria MAUD - née à Malborough en 1869 - Reine de Norvège -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF9964
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] CHARLES - Prince de Suéde - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant CHARLES - Prince de Suède et de Norvège - né à Stockholm en 1861 -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF12992
Catalogues : [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] CHRISTIAN IX - Roi de Danemark - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant CHRISTIAN IX - Roi de Danemark - né à Gottorp en 1818 et mort à Copenhague en 1906 -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF12994
Catalogues : [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] DAGMAR - Princesse de Danemark - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant DAGMAR - Princesse de Danemark - née à Copenhague en 1880 -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF13111
Catalogues : [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] EUGENE - Prince de Suéde et Norvége - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant EUGENE - Prince de Suède et de Norvège - né au chateau de Drottningholm en 1865 -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF12991
Catalogues : [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] FREDERIC - Prince de Danemark - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant FREDERIC - Prince de Danemark - né à Copenhague en 1843 -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF12996
Catalogues : [ Danemark ] [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] GUSTAVE-ADOLPHE - Prince de Suéde et Norvège - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant GUSTAVE-ADOLPHE - Prince de Suède et de Norvège - né au chateau de Drottningholm en 1858 et mort en 1950 -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF12993
Catalogues : [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] HAAKON VII - Portrait - Photographie de la 2éme collection Félix Potin représentant HAAKON VII - Roi de Norvège - né à Charlottenburg en 1872 -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF13112
Catalogues : [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] LOUISE - Reine de Danemark - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant LOUISE - Reine de Danemark - né à Copenhague en 1817 et mort à Copenhague en 1898 -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Princesse Louise de Hesse Cassel - Réf. : GF12995
Catalogues : [ Danemark ] [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] SOPHIE - Reine de Suéde et Norvége - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant SOPHIE - Reine de Suède et de Norvège - né à Biebrick en 1836 -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Princesse d'Orange-Nassau - Réf. : GF12990
Catalogues : [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] THYRA - Princesse de Danemark - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant THYRA - Princesse de Danemark - née à Copenhague en 1880 -
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF13110
Catalogues : [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait-Photographie] WALDEMAR - Prince de Danemark - Portrait - Photographie de la collection Félix Potin représentant WALDEMAR - Prince de Danemark - né à Bernstorf en 1858-
Photographie 7,5x4 cm - collée sur carton - vers 1900 -
Réf. : GF18699
Catalogues : [ Danemark ] [ Suède ] [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Diversion] BEDEL Maurice - Revue Diversion no 14 - Sous 60 degrés de latitude Nord -
Paris - Diversion - sd - 1 revue in4 agraphée de 16 pages - Texte et nombreuses photographies de Wilse -
Couverture un peu poussièreuse - Réf. : GF26507
Catalogues : [ Oslo ] [ diversion ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SCANDINAVIE]. LE BAS.- - Suède et Norwège.-
Firmin Didot. 1841.
In-8 br. 567pp., 48 planches h.-t. pour la Suède, 12 h.-t. pour la Norvège et 1 carte dépliante. Complet des gravures. Exemplaire en partie débroché, quelques pages un peu tachées, des rousseurs. A relier.
De la collection l'Univers pittoresque.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Suède ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[SCANDINAVIE]. LE BAS.- - Suède et Norwège.-
Firmin Didot. 1841.
In-8 (140 x 213mm) bradel, cartonnage bleu noir, frises et titre or sur le dos, 567pp., 47/48 planches h.-t. pour la Suède, 11/12 h.-t. pour la Norvège et 1 carte dépliante (détachée). Petits défauts, très rares rousseurs. Bon exemplaire.
De la collection l'Univers pittoresque.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Guides Bleus Pays Nordiques
Hachette, 1955.
Cette édition à été établie par Mme Séverin-Brouhot pour les pays décrits suivants: le Danemark, l'Islande,la Suède et la Norvège. Et par Claude Janicot pour la Finlande. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Suède ] [ Island ] [ Danemark ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. THOMAZI - Marins, bâtisseurs d'empire.
Colllection Visages de la Marine publiée sous la direction d' Henri Le Masson, éditions horizons de France, couverture illustrée par Jean Colin, tome 2 Afrique, 1947, état d'usage, 62 pages, in8
Catalogues : [ colllection ] [ Visages ] [ de ] [ La ] [ MARINE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A.KOECHLIN-SCHWARTZ - Un touriste en Laponie (le soleil de minuit, Karasjok, les lapond de Fjeld).
Librairie Hachette & Cie, 1880, 526 pages + 3 cartes, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors de cuir beige, titre or, bon état général, quelques usures et frottements sur les coins, les coiffes et les bords des plats, cartes légèrement déchirées (au bas de page) mais complètes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Scandinavie ] [ Grand ] [ NORD ] [ Laponie ] [ lapons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 235.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHEBACH, Sigrid - Edvard Munch. Die Graphik im Berliner Kupferstichkabinett.
GH Verlag Berlin, 2003.
In-4, cartonnage illustré, sous jaquette illustrée, photographies en n. & b., 255 pp. En allemand. Bon état Réf. : 21434.
Présentation des dessins du peintre.

Catalogues : [ berlin ] [ Expressionnisme ] [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

AHRENS , Prof. Dr. Claus. - Die frühen Holzkirchen Europas. Band 1. Allgemeiner Teil - Historischer Teil - Spezieller Teil. Band 2. Katalog.
Stuttgart., Konrad Theis Verlag/Wissenschaftliche Buchgesellschaft., Coll. Schriften des Archäologischen Landesmuseums, Band 7., , 2001.
Format 22 x 30,5 cm., 605 + 403 pp. ill. + Planches. rel. jaq.
Les 2 Volumes.

Réf : -

Catalogues : [ Scandinavie ] [ Feroë ] [ Groenland ] [ Russie ] [ Islande ] [ Estonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBRIERE, Francis sous la direction de - Les guides bleus. Pays nordiques. Danemark - Islande - Suède - Norvège - Finlande
Hachette 1960
in-12, cartonnage d'éditeur, Jaquette bleue abîmée, cartes, Bon état,
Réf : 531017.0

Catalogues : [ Islande ] [ Finlande ] [ Suède ] [ Danemark ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE DAHL - Les trois aviateurs.
Editions Baudinière, 1934, état moyen, 251 pages, in12.
Catalogues : [ Editions ] [ Baudiniere ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS - Les origines de la guerre de 1939.
Editions NRF Gallimard,1939, bon état, 62 pages, in12
Catalogues : [ Editions ] [ NRF ] [ Gallimard ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MERLAUD - Le christ dans la tranchée.
Editions la Bonne presse, 1944, in12, état d'usage, 132 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ La ] [ bonne ] [ Presse ] [ PATRIE ] [ resistant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRESEN (TH.) JORDAN (Bitten) - L'habitation en Scandinavie. Stuttgart (Julius Hoffman) 1958. In-4, percaline bleue de l'éditeur, à la manière de Bradel, sous jaquette illustrée.
De l'habitat traditionnel au tours d'habitation en passant par les nouveaux aménagement intérieurs, ce tour d'horizon des modes d'habitats en Scandinavie est illustré d'innombrables clichés. Rédigé intégralement en rois langues : Français, Allemand et Anglais.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Urbanisme ] [ MOBILIER ] [ Décoration ] [ Scandinavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - AVEC LES OISEAUX MIGRATEURS VERS LE NORD ( NORVEGE) PAR LA FRED. OLSEN LINE.
Oslo, Th. Bjerch, sans date ( ca 1930), plaquette publicitaire-touristique, format 19,2x13cm, 12 pages, quelques illustrations photographiques, carte de la Norvège , avec itinéraires ( Cyclistes, Piétons, Automobilistes, Chemins de Fer et Navigation intérieure), en double-page centrale, couverture couleur illustrée par O.V.H., bon état.
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Navigation ] [ Line ] [ Olsen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - De Liège à Prague à travers l'Allemagne (collection patrie no 98).
Editions rouff 1950 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 98.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Deux de la R A F en france occupée (collection patrie no 69).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 69.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - L'héroique résistance de Corregidor (collection patrie no 86).
Editions rouff 1949 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 86.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - NORVEGE.
Oslo, Emil Moestue / Office du Tourisme en Norvège, 1937, plaquette touristique format 20,5x12cm , 25 pages + 1 carte dépliante in fine, nombreuses illustrations photographiques, couverture illustrée par BAB, bon état.
Nature du sol, Voies d'accès à La Norvège, Le Tourisme en Norvège, Les Villes de Norvège, Histoire, Principales branches de l'économie nationale, Art et Culture...
Catalogues : [ d'Hiver ] [ SPORTS ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - Norvège.
Ed. Moestue, Oslo, 1937, plaquette touristique in8br. , 25pp. Carte, photos.
Catalogues : [ *** ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Series de reproductions photographiques, profils de blindés et schémas explicatifs, France et Republique federale d'Allemagne.
Clichés au format in8 (13,7x21), non reliés (type emboitage), tres bon état (3 ou 4 series au total).
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ Levant ] [ D'ANGLETERRE ] [ Bataille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - LES COMMANDOS AU COMBAT 1940-1942.
London His Majesty Stationnery Office 1944. In-8 151pp. Demi basane blonde dos à 4 nerfs. Orné de 44 photographies hors texte dont 2 vues aériennes sur double page 7 cartes dont 2 à pleine page et 1 sur double page. Bel exp.
L'entraînement à l'attaque les raids-éclairs surgissant des mers la "Layforce" le raid contre Rommel bataille au-dessus des fjords Saint-Nazaire Diego Suarez Dieppe les Canadiens passent à l'attaque bataille de la digue... (2005)

Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Militaires ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBONNIER (M.). - Arbres, arbustres et lianes des zones sèches de l'Afrique de l'Ouest. Seconde édition revue.
Weikersheim (Allemagne), 2002.
In-8, 573 pp, broché.
Illustré de 1300 photographies en couleurs de fleurs, fruits et feuilles. Une carte.

Catalogues : [ escargots ] [ Gastropodes ] [ Lacs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 251 de la revue Archéologia. Alsace : Premiers agriculteurs. Monnaies antiques : Figurations d'autels. Paris : 6000 ans d'Egypte. Clermont-Ferrand : Un peintre étrusque. Oslo : Les bateaux vikings.
1989.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ MONAIES ] [ NUMISMATIQUE ] [ ALSACE?AGRICULTURE ] [ Vikings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHAUD Jacques - DERNIERS NOMADES DU GRAND NORD
Arthaud, 1956; 130 pages. in-4, reliure éditeur illustrée, photographies, ex-dono manuscrit.
Photographies d'Anne et Jacques Arthaud, récit de Jacques Arthaud et préface de Roger Frison-Roche. Bon état.
Réf : 43-25

Catalogues : [ Suède ] [ Finlande ] [ Laponie ] [ ARCTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Asker Randi,Engelstand Helen - L'art populaire norvégien
Deux Mondes, 1954. Référence : ca551
In-4, (30x23 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, 80 pages, avant-propos de Pierre-Louis Duchartre, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc ; dos un peu usé, petite déchirure sans manque sur la coiffe supérieure, très bon état. Cartonné
Catalogues : [ ART POPULAIRE ] [ Tissu ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ASPENSTRÖM Werner - Poèmes
Paris, Seghers, 1967
13x19cm, 80p., relié cartonnage et jaquette éditeur, trad.du suédois, coll. Autour du Monde n°95 Excellent état
Catalogues : [ seghers ] [ Aspenström ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BACKER Andreas - Glott an norges natur. (Photographies).
N. W. Damm. Oslo.
Broché. 23 vues photographiques. 36x27cm.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ scandinave ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Baedeker Karl - Suède et Norvège et les principales routes à travers le Danemark
Baedeker Karl, 1892. Référence : tt2744
In-12° pleine toile rouge d'éditeur, tranches peignées, XLVIII & 405 pp., 28 cartes, 15 plans de villes et deux petits panoramas, en fin d'ouvrage il y a un petit manuel de conversation français-dano-norvégien-suédois à l'usage des touristes, deuxième édition ; menus défaut, très bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Danemark ] [ Suède ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER - SCHWEDEN UND NORWEGEN nebst die wichtigsten Reiserouten durch Dänemark. Mit 32 Karten, 21 Plänen und 3 kleinen Panoramen
BAEDEKER, 1901.
cart de l'éditeur, LXVI + 486 p+ [1]f + 1 cahier Sprachlehre 40p ; 2 grandes cartes repliées. , très bel ex. 8ème édition
. Tous nos ouvrages sont collationnés et complets, sauf mention particulière.

D448

Catalogues : [ Suède ] [ Guides de voyage ] [ Reiseführer ] [ Baedeker ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Routes du globe.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BAGES (Gérard), BAGES (Thérèse) - Norvège, terre d'avenir.
[s.d., Cranves-Sales], [G. Bagès],, 1996
1 volume, 21 x 29,7cm,, Cartonnage éditeur illustré couleurs; carte sur les gardes., 79p.; nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bon état.
Présentation du pays et de ses habitants, dont les Vikings et les trolls, par les reporters photographes Gérard et Thérèse BAGES; croquis et nombreuses photos couleurs. Exemplaire avec dédicace manuscrite d'un(e ?) des auteurs.

EAN-13 / ISBN : 9782951027305

Catalogues : [ Dédicace ] [ Scandinavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BANDLIEN (B.). - Strategies of Passion. Love and marriage in Medieval Island and Norway.
Turnhout, 2005.
In-8, XIV + 345 pp, cartonnage de l'éditeur.
Catalogues : [ Islande ] [ MOYEN AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Baron HULOT, RABOT, Charles, (collectif publié par) - La Géographie - Bulletin de la Société de Géographie - Volume V - N° 2. Année 1902 - 15 février.
- Paris, Masson et Cie Editeurs, 1902, broché, 18,4 x 27,7 - 64 pages paginées de 89 à 152. Articles de : - Pierre Bons d'Anty : Etat actuel de la navigation à vapeur sur le haut Yang-tsieu-kiang (avec deux figures dans le texte). - J. Thoulet : L'ilôt Branco (archipel du Cap-Vert) (avec trois figures dans le texte). - Dr Hans Reusch : Le relief de la Norvège (avec une carte dans le texte). - La topographie de l'Aubrac. - J. Deniker : La Corée d'après un récent ouvrage russe. Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Corée ] [ Aubrac ] [ Cap-Vert ] [ géographie histoire chine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Baschet Roger - La peinture européenne, ses écoles complémentaires -
Paris, Editions SNEP - Illustration, 1957. Un volume in folio broché de 110pp. Nombreuse illustrations en couleurs contrecollées - couverture rempliée - sous emboitage. (mors fendu sur 10cm en tête).
Réf. : GF9242
Catalogues : [ Beau-Arts ] [ PEINTURE ] [ Finlande ] [ Danemark ] [ Portugal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BB.SCHOFIELD - Les convois de Russie.
Presses de la Cité, 1965, 315 pages in 8 reliure catonnée beige avec jaquette, exemplaire de bibliothèque (N°de nomenclature inscrit au stylo, bon état général.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUREGARD de - AY PAYS DES FJORDS. Danemark Suède Norvège.
Lyon Vitte 1897. In-8 broché couverture illustrée VIII 319pp. Orné d'une vignette sur le titre et 70 illustrations dans le texte en similigravure. Bon état.
L'auteur était originaire de Thiers son voyage dans les pays scandinaves d'une lecture agréable est bien servi par les nombreuses illustrations.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ EUROPE ] [ Scandinavie ] [ Suède ] [ Danemark ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUREGARD J.de.- - Au Pays des Fjords.-
(Danemark, Suède, Norvège). Lyon. Vitte. 1897.
In-8 br. couv.ill.salie et un peu déchirée, 315pp. 71 ill.en similgravure. Rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Suède ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BECHTEL Guy - LA SORCIERE ET L'OCCIDENT. La destruction de la sorcellerie en Europe des origines aux grands bûchers.
Paris Plon 1997. In-8 broché sous jaquette illustrée 732pp. Bel exemplaire.
Une étude à la fois bien écrite et très bien documentée. (3087)

Catalogues : [ SORCELLERIE ] [ HISTOIRE ] [ SUISSE ] [ allmagne ] [ France ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT edwan - LA LÉGION AU COMBAT
1975, broché, 24x15,5, 320 pages, EDITIONS PRESSES DE LA CITÉ
NARVIK, BIR-HAKEIM, DIÊN BIÊN PHU CARTES ET PHOTOS T. BON ETAT
Catalogues : [ BERGOT edwan ] [ Indochine ] [ Légion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNADOTTE (Jean-Baptiste, dit CHARLES XIV JEAN, [KARL XIV JOHAN]). - Recueil de lettres, proclamations et discours de Charles [XIV] Jean, Prince royal et ensuite Roi de Suède et de Norvège.
Stockholm, de l'Imprimerie de C. Deleen, 1839 et 1838. 2 parties reliées en un fort vol. in-8 (223 x 134 mm) de 1 f. n.fol., 333 pp. ; 1 f. n.fol. et 322 pp. Reliure de l'époque de de demi-veau blond, dos lisse richement orné de filets en pointillés dorés, filets et roulettes dorés, fleurons dorés, filets gras à froid, filets gras et maigres dorés, palettes dorées en tête et queue, titre doré, toutes tranches mouchetées.
Complet des deux volumes, sous reliure décorative de l'époque. ''On ne peut comprendre les tensions entre la population norvégienne et Charles XIV Jean qu'à la lumière des relations entre la Norvège et la Suède dans le cadre de l'union entre les deux nations que Charles Jean comme prince héritier suédois a établie en 1814 avec l'aide des pouvoirs alliés. Le règne de Bernadotte fut une période de lutte de pouvoir entre le parlement (Storting) et le roi, dans le cadre de la constitution norvégienne de 1814, que Charles Jean avait d'abord acceptée en 1814, puis qu'il essaya plus tard de changer dans une direction autoritaire, y compris en menaçant de l'utilisation de la force militaire pour obtenir la soumission des Norvégiens. Pour les Norvégiens, le roi – et, par conséquent le pouvoir exécutif tel qu'exposé dans la constitution – était synonyme de Suède. La lutte en faveur d'une interprétation libérale de la constitution était ainsi pour les Norvégiens une lutte pour l'indépendance nationale dans une union avec la Suède qui leur était imposée. Faut-il donc considérer Charles-Jean comme un despote qui a échoué dans le projet de soumettre la Norvège à son pouvoir personnel et à la domination suédoise, ou peut-il être vu comme un souverain constitutionnel qui, malgré les critiques acerbes dont il fut victime de son vivant et après sa mort, a permis l'enracinement de la règle constitutionnelle et finalement le développement de la démocratie parlementaire en Norvège ? Quelques frottements affectant les plats. Coiffes et mors légèrement élimés. Inégales rousseurs dans le texte. Nonobstant, belle condition. Peu courant.
Catalogues : [ Sweden ] [ norway ] [ Suède ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD-FOLLIOT Denise - Norvège. Islande
Les guides bleus Paris Hachette 1976 in-8° reliure sky bleu 399 pages 0.400 kg bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alinéa.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD MICHAL EN COLLABORATION AVEC MAX, CLOS, B. FRIANG, M. HONORIN R. DUVAL, E. BOBROWSKI, E. bERGHEAUD - Les grandes enigmes de la résistance.
Editions les Amis de l'Histoire, 1968, trés bon état, in 12 Tome2: drame de Toulon, le duel des services spéciaux alliés, le calvaire d'Oradour, 249 pages Tome3: le conflit De Gaulle-Giraud, le livre blanc du marché noir, le Pustch manqué contre Hitler 250 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ Les ] [ Amis ] [ de ] [ l'histoire ] [ PATRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD ASH - Norvège 1940.
Presses de la Cité, 1972, 276 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée bordeaux, bon état, avec jaquette illustrée en état d'usage, petite déchirure.
Catalogues : [ Narvik ] [ 1940 ] [ Campagne ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNAY HENRI - La bataille de l'atlantique (collection patrie no61).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.Collection patrie no 61.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNAY HENRI - les exploits d'un sous marin américain (collection patrie no 64).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 64.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNAY HENRI - Les hydravions gardent l'océan( collection patrie no 51).
Editions rouff 1947 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 51.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Michel - La marine française au combat 1939-1945, 2 tomes
sd (1982?), Charles-Lavauzelle, in-4 toilés bleus, collection Les Grandes batailles de France dirigée par Guy Devautour, titrages dorés, jaquettes illustrées en couleurs, photographies noir et blanc, quelques illustrations en couleurs. Tome 1 : Des combats de l'Atlantique aux F.N.L. - La Marine dans la campagne 1939-1940, la marine française à la veille de la deuxième guerre mondiale, missions d'escorte et de protection, la marine française dans les opérations de Norvège, les marins dans la bataille de France, Les navires F.N.F.L. et leurs opérations. Tome 2 : Du Sabordage à la victoire - La défense de l'Empire, Du débarquement en Afrique en sabordage au sabordage de la Flotte, la fusion des forces navales françaises libres, les forces maritimes d'Afrique et autres théâtres, combats des unités à terre, marine et résistance. Bon état général, jaquettes légèrement marquées
Catalogues : [ J8068 ] [ MARINE ] [ RESISTANCE ] [ AFRIQUE ] [ sabordage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGERELLE CLAUDE - coup de main en crète (collection patrie no 71).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 71.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BJERKENS C.-A. - Niels-Henrik Abel. Tableau de sa vie et de son action scientifique
Paris, Gauthier-Villars, 1885.
iii + 368pp.+ frontispice (portrait d'Abel), Traduction française revue et considérablement augmentée par l'auteur, 25cm., br.orig. (dos renforcé), qqs.rousseurs aux tranches, texte frais, bon état, W82075
Catalogues : [ scandinavia ] [ Scandinavie ] [ norway ] [ Noorwegen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

BJORNSON Björnstjerne - Au-dela des forces.
Editions Rombaldi. Prix Nobel. (Lauréat 1903). 1964.
Reliure de l'éditeur. 336 pages. 18x23cm.
Illustrations de Gaston Barret.

Catalogues : [ Nobel ] [ scandinave ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BJORNSON Bjornstjerne - Au-delà des forces. (Littérature, Norvège, Pays scandinaves)
Editions Rombaldi, Collection « Prix Nobel », 1960.
Reliure éditeur. 341 pages.
Traduit par A. Monnier. Illustrations de Barret. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso.

Catalogues : [ PAYS SCANDINAVES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAZQUEZ, Manuel Lopez - Edvard Munch
Ediciones Poligrafa, 2004.
Translated from the Spanish by Ellyn Childs Allison. In-4, cartonnage blanc, sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs, 63 pp. En anglais. Etat neuf. Réf. : 21247.
Edvard Munch a créé un univers intensément personnel, qui pourrait avoir été créé encore aujourd'hui alors qu'il a été créé au tournant du vingtième siècle. The Norwegian painter Edvard Munch created a body of work - neurotic, intensely personal, sexually obsessed - that looks as modern today as it did at the turn of the twentieth century.

Catalogues : [ Monographie ] [ Expressionnisme ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Blindheim Martin - Peintures romanes des églises norvégiennes
Unesco., 1965
in-12 souple de 24p.+28planches en couleur en b.é.
Catalogues : [ Art roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Blindheim Martin - Peintures romanes des églises norvégiennes
Unesco., 1965
in-12 souple de 24p.+28planches en couleur en b.é.
Catalogues : [ Art roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Blindheim Martin - Peintures romanes des églises norvégiennes
Flammarion, « Le grand art en édition de poche », 1965. Référence : ql10
In-8, (16.5x11 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, planches dépliantes, belles illustrations en couleurs et en pleine page ; plats jaunis et salis, bon état. Broché
Catalogues : [ Art religieux ] [ Art roman ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BLIX - 1938
Kobenhavn Poul Petri's Bogtrykkeri 1938, In-4 broché à l'italienne (oblong), 19 planches de dessin de BLIX légendées. Trés bon état.
Catalogues : [ dessin ] [ 1938 ] [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND (Georges) - Pétain : 1856-1951
Presses de la Cité, 1966, in-8°, 583 pages, planches de photos hors-texte, sources, cartonnage éditeur, sans jaquette, sinon très bon état,
Catalogues : [ FFI ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

BOISVIEUX - BATTAIL - Scandinavie. Dannemark - Norvège - Suède - Finlande & et Islande.
Paris, Vilo, 2000. Grand in-4° (27 x 32 cm.), 287 pages.
Collection mémoire du Monde. Pleine toile grise éditeur, plat et dos orné du titre en rouge, jaquette illustrée en couleurs. Photographies Christophes Christophe Boisvieux. Textes Jean François et Marianne Battail. Presque neuf. (f11) Réf.: 13729

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vauban Collections.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOJER (Johan).- - L'apprenti. Souvenirs. Traduits du norvégien par P. G. La Chesnais.
P., Calmann-Lévy, 1946, in 12 broché, 242 pages
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOJER (Johan).- - La grande faim. Roman traduit du norvégien par P.-G. LA CHESNAIS. Quatorzième édition.
P., Calmann-Lévy, 1927, in 12 broché, 280 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOJER (Johan).- - La maison et la mer. Traduit du norvégien par P.-G. La Chesnais.
P., Calmann-Lévy, 1935, in 12 broché, 308 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOJER (Johan).- - Le jour et la nuit. Traduit du norvégien par P.-G. La Chesnais.
P., Calmann-Lévy, 1937, in 12 broché, 268 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOJER (Johan).- - Le prisonnier qui chantait. Traduit du norvégien par P.G. La Chesnais.
P., Calmann-Levy, 1929, in 12 broché, II-225 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOJER (Johan).- - Le visage du monde. Traduit du norvégien par Jacques de Coussange.
P., Hachette (Collection Les Meilleurs Romans Etrangers ), 1930, in 12 broché, 249 pages ; non coupé ; petits manques à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOJER (Johan).- - Sous le ciel vide. Roman traduit du norvégien par P.-G. La Chesnais.
P. , Calmann-Lévy, 1922, in 12 broché, 346 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOJER, Johan - LA PUISSANCE DU MENSONGE
Paris, Ed. Calmann-Lévy, 1915 - In-8 broché, 358 pp.
Catalogues : [ Catalogue ] [ - ] [ LittÈrature-ÈtrangËre ] [ - ] [ - ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lopez.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOJER J. - Le visage du monde
1929
Hachette. br. in 8. 249 p. 1929. trad.du norvégien par J.de Coussange. les meilleurs romans étrangers Etat : bon
Catalogues : [ Romans ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie L'Ex-Libris.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·