Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

44 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANDRE BRISSAUD - Staline 30 millions de morts pour un empire.
Jean-Claude Lattès, 1974, 635 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur le dos et le bord des plats, exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ Marxisme ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ culte ] [ STALINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANIANTE (A.) - Mussolini
Paris, Grasset, 1932. In-8 (185x120mm) broché, 276 p. Rousseurs extérieures, mais bon intérieur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ politique. ] [ ITALIE ] [ Fascisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENDT (H.) - Le système totalitaire
Paris, France Loisirs, Le bibliothèque du XXe siècle, 1989. In-8 (205x135mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette, 408 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENDT, Hannah. - Le Système totalitaire. Traduit de l'americain. Preface de Luc FERRY.
Paris, France-Loisirs/Seuil (« Bibliotheque du XXe Siecle »), 1989.
in-8°, 408 pp., cartonnage decore de l editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [DV-19]
Catalogues : [ Hitler ] [ STALINE ] [ absolutisme ] [ politique ] [ Doctrine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ARENDT HANNAH - L'Impérialisme
Fayard 1982. In-8 broché de 350 pages. Bon état
Catalogues : [ Racisme ] [ ETAT-NATION ] [ Impérialisme ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLEUEL, Hans Peter - La morale des seigneurs - Les moeurs et la vie sexuelle sous le IIIe Reich
- Paris, Belfond, (1974), collé, couverture illustrée à rabats, 15,3 x 23,9 - 247 pages. Collection : L'Histoire au présent , bon exemplaire.
Catalogues : [ Idéologie ] [ Nazisme ] [ Morale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSAUD André - MUSSOLINI. L'agonie au bord des lacs (tome 3).
Paris, Perrin, 1983. in-16, 416pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J801
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ Fascisme ] [ ITALIE ] [ Mussolini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSAUD André - MUSSOLINI. La folie du pouvoir (tome 2).
Paris, Perrin, 1983. in-16, 454pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J800
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ Fascisme ] [ ITALIE ] [ Mussolini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Bullock Alan - Hitler et Staline (2 volumes)
Albin Michel, 1994. Référence : ql441
Deux volumes in-8, (24x15,5 cm), dos carré-collé, dos plastifié, 634 et 531 pages, préface de Marc Ferro, cartes et documents hors-texte, épreuves envoyées par Elise Simoën ; petites traces sur les tranches, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Fascisme ] [ Seconde guerre mondiale ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUNU Jean - Le paradigme totalitaire [Christianisme et totalitarismes en France dans l'entre-deux-guerres (1930-1940). Tome II]
Paris, François-Xavier de Guibert, 2008.
309pp. + planches hors-texte, 24cm., br., qqs.cachets, bon état, G69778
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ interbellum ] [ France ] [ Frankrijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Clair Jean - Du surréalisme considéré dans ses rapports au totalitarisme et aux tables tournantes
Mille et une nuits, 2003. Référence : nn370
In-8 (19.5x12.5 cm), broché, couverture illustrée, 215 pages, quelques illustrations en noir et blanc, documents insérés avec l'ouvrage, édition épuisée, rare ; plats à peine défraîchis, bel état. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - DEVANT LE TOTALITARISME
Esprit, Avril 1982. In-8 broché, couverture illustrée de 191 pages.
De quoi les Européens sont ils capables : aveuglement ? panique ? résistance ? invention ? pourquoi les Afghans tiennent ils ?

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' AUTRE EUROPE 6. UNE PHRASE SUR LA TYRANNIE.
Paris l' Age d' Homme 1985. IN-8 broché de 99 pages. Bon état
Comment s'écrit une histoire des démocraties populaires? Le totalitarisme dans la pensée politique à l' est. Un rapport sur la sexualité en R.D.A.. Du bon usage des photocopieuses. Littérature russe et identité juive. Journaliste occidentale à l' est.

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Russie ] [ Géopolitique ] [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue ESPRIT, n° 19-20, juillet-août 1978. Dans les fissures du totalitarisme... la démocratie en germes
In-8 broché, 160 p. Très bon état. Contient : L'Ecole de Francfort...
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ école de Francfort ] [ SCIENCES POLITIQUES ] [ Démocratie ] [ Société ] [ revue Esprit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue ESPRIT, n° 64, avril 1982. Devant le totalitarisme
In-8 broché, 192 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ISLAM ] [ Afghanistan ] [ Pologne ] [ Société ] [ revue Esprit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMITRESCO, C. - La Cite totale. Trad. du roumain.
Paris, Seuil, 1980.
in-12, 316 pages, notes de bas de p., broche, couverture plast. Bel exemplaire [CA-30/1]
Une topographie bouleversante de l'univers totalitaire tel qu'il était pratiqué à l'Est de l'Europe.

Catalogues : [ Ceaucescu ] [ Dictature ] [ ROUMANIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

EVOLA Julius - IL FASCISMO VISTO DALLA DESTRA. NOTE SUL III REICH
Roma, Giovani Volpe Editore, 1974. in-8, 227pp. Broché. Mention de 3° édition.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L500
Catalogues : [ Idéologie ] [ Nazisme ] [ politique ] [ Julius ] [ Evola ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

FICK, Carl. - L'Interrogatoire Danziger. Traduit de l'americain.
Lausanne, Ex Libris, 1972.
in-8°, 256 pp., cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [GD8/5]
Catalogues : [ Bourreau ] [ Interrogatoire ] [ Cambodge ] [ Vietnam ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD René - La Route antique des hommes pervers
Paris, Grasset, 1985 - in-8 broché jaune, 248 pages - 1ere édition, bon état, dos légèrement insolé, qqs petites taches sur couv., intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Job ] [ bible ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GORDON THOMAS MAX MORGAN-WITTS - Le voyage des damnés (Hambourg 1939, à la veille de la guerre et sous la pression internationale Hitler laisse 937 juifs allemands partir pour Cuba, ils ne débarqueront pas).
Belfond, 1976, 320 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures, pliures et frottements sur le bord des plats.
Catalogues : [ Fascistes ] [ Fascisme ] [ Nazisme ] [ DEPORTATION ] [ Camps ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLGARTEN G. - HISTOIRE DES DICTATURES.
Paris, Payot (coll - Bibliothèque historique) 1961. in-8, 318pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K561
Catalogues : [ Dictature ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI BERAUD - Dictateurs d'aujourd'hui.
Flammarion, 1933, 126 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hongrie ] [ Société ] [ Economie ] [ parsonnalité ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVENEL Bertrand de. - Aprs la dŽfaite.
Paris, librairie Plon, 1941. BrochŽ, 205x145(In 8), 262 pages. Quelques petites rousseurs, bon Žtat nŽanmoins.
Inventaire systŽmatique des raisons essentielles de la dŽfaite de 40 et de la victoire allemande.
Catalogues : [ PROLETAIRES ] [ MILITAIRE ] [ Economie ] [ Diplomatie ] [ Intellectuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KARSTEN r. - LA CIVILISATION DE L'EMPIRE INCA
1 vol, 1957, br, 14,5x22,5, 270 pages, Ed. PAYOT
UN ETAT TOTALITAIRE DU PASSE BON ETAT
Catalogues : [ KARSTEN r. ] [ AMÉRIQUE ] [ INCA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LABIN Suzanne - La conspiration communiste. L' hydre totalitaire. Comment la museler ?
Ex. brochŽ, 48 p., (14 x 19 cm). Spartacus, Cahiers mensuels, Avril 1957
lŽgres rousseurs sur la couv. sinon TBE
Catalogues : [ ANTI-COMMUNISME ] [ libertŽ, ] [ soviŽtique, ] [ COMMUNISME ] [ totalitaires, ] [ partis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LAROUI , Fouad. - De L'Islamisme. Une Réfutation Personnelle du Totalitarisme Religieux.
Paris., Robert Laffont., 2006.
In-8°., 189p. br.
Réf : -

Catalogues : [ ISLAM ] [ religion ] [ Islamisme ] [ Monde Musulman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LARSEN, Egon - Une flamme derrière les barbelés. Histoire d'Amnesty International
Albin Michel 1979
Grand in-8 (23x15 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 689023.0

EAN-13 / ISBN : 9782226007476

Catalogues : [ Cambodge ] [ Russie ] [ politique ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY (Bernard-Henri). - La Barbarie à visage humain.
Collection Figures . Paris, Grasset, 1977. In-8, broché, sous jaquette illustrée, 237 pp. (Tranches partiellement jaunies). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOYEZ (L.). - Personne et Prospérité commune. Au delà du Totalitarisme et du Prolétariat. Essai thomiste. Paris, Letouzey et Ané, 1953. In-16, broché, 180 pp. (Date d'achat inscrite au stylo bleu sur page de titre, papier jauni).
L'Individu et l'individualité. La Nature intellectuelle. Individu et personne. Personne et société. Personne et prospérité commune, etc.

Catalogues : [ (L.). ] [ LOYEZ ] [ Thomisme ] [ Prolétariat ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAFFESOLI Michel - La violence totalitaire. Essai d'anthropologie politique. Nouvelle édition augmentée d'une introduction de l'auteur. Postface de Pierre Sansot.
Desclée de Brouwer ( Sociologie du quotidien ), 1999.
1 vol, In-8, Broché, 343 pages, Rares petites taches à peine visibles. Bon exemplaire.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ Anthropologie ] [ violence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAFFESOLI Michel - La violence totalitaire. Essai d'anthropologie politique. Nouvelle édition augmentée d'une introduction de l'auteur. Postface de Pierre Sansot.
Desclée de Brouwer ( Sociologie du quotidien ), 1999.
1 vol, In-8, Broché, 343 pages, Rares petites taches à peine visibles. Rares soulignures au crayon papier sur quelques pages uniquement. Bon exemplaire.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ Anthropologie ] [ violence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MALET (Emile) - La Xénophobie Paris (Passages , UNESCO) 1994. in-8, broché. Couv. illustrée.
Important essais sur la peur de l'autre , de l'étranger dirigé par Emile Malet, qui retrace les formes et les causes de ce mal hantant nos sociétés.
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ] [ politiques ] [ SCIENCES ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

REVEL, Jean-Francois. - La Nouvelle Censure. Exemple de mise en place de la mentalite totalitaire.
Paris, Robert Laffont, 1977.
in-8°, 349 pp., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [MI-7]
Catalogues : [ Opinion ] [ pensée ] [ politique ] [ Censure ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

Revel, Jean-Francois - La Tentation Totalitaire
Paris, Robert Laffont, 1976
Etat : Correct, (13,5cm x 22cm), Correct, 370 pages, 1976. Etat généra correct, jaquette déchirée en couverture, coins frottés, bords tassés, intérieur en bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A La Page.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

REVEL Jean François - LA TENTATION TOTALITAIRE
Robert Laffont 1976, In-8 broché, 369 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ JEAN-FRANCOIS-REVEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

REVEL Jean François - LA TENTATION TOTALITAIRE
Robert Laffont 1976, In-8 br. 370 p. Bon état.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRI Roger. - FACE AU NEO-TOTALITARISME.
Paris, Entente internationale des travailleurs et des peuples, 1999, In-8 broché, 142 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Capitalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre volée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SLAVA POLIAKOFF - Aux pays des cobayes.
Librairie Académique Perrin, 1938, 252 pages, exemplaire de bibliothèque, page de garde légèrement déchirée, in 12 reliure bibliothèque cartonnée, état moyen, usures et frottements sur l'ensemble de l'ouvrage.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

WALTER Jean-Jacques - Les Machines Totalitaires- Essai
Paris - Denoel - 1982 - 1 vol.in8 broché de 256pp
bon état Réf. : GF627
Catalogues : [ Psychanalise ] [ 39-45 ] [ DEUXIEME-GUERRE-MONDIALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WERNER , Eric. - De la Violence au Totalitarisme. Essai sur la Pensée de Camus et de Sartre.
Paris., Calmann-Lévy., Coll. Liberté de l'Esprit., , 1972.
In-8°., 261p. br.
Réf : -

Catalogues : [ violence ] [ Sartre ] [ Camus ] [ Etudes Littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ZINONIEV Alexandre - Les hauteurs béantes.
Editions L'Age d'Homme. 1977.
Broché. 640 pages.
Traduit du russe par Wladimir Berelowitch.

Catalogues : [ Sciences humaines ] [ LITTERATURE ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LES AMIS DE LA LIBERTE N° 14/15/16 - Association des femmes pour la paix et la défense des libertés humaines.1ère conférence nationale. Paris: 16 mai 1952. (Femme, Famille, Communisme, Totalitarisme)
Les Amis de la liberté, 1952.
Broché. 21x26 cm. 36 pages.
Compte rendu.

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ famille ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Van COILLIE Dries - J'ai subi le lavage de cerveau. PrŽface de Gabriel Marcel.
Mobilisation des consciences- Groede, Fondation- Stichting Žditeur, 1964. In8, brochŽ, 1ff.-VI-327-[1] pages. Couv. de Catherine Michel lŽgrement dŽfra”chie, bon Žtat.
Avec envoi. Lavage de cerveau pendant 34 mois dans la prison de Ts' aulantsehut'ung (Chine).
Catalogues : [ Toung ] [ Tsé ] [ Mao ] [ Manipulation ] [ siècle ] [ 20 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN TOAI Doan - LE GOULAG VIETNAMIEN.
Paris, Robert Laffont, 1979. in-16, 341pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K220
Catalogues : [ Asia ] [ ASIE ] [ Goulag ] [ COMMUNISME ] [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·