
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ ] - Der Unrechts-Staat-Recht und Justiz im Nationalsozialismus
Baden-Baden Nomos 1983-1984 2 vol. gr. in-8 br. 212-302 pp. ouvr. collectifs publié par Redaktion Kritische Justiz contributions de: B. Blanke, A. von Brünneck, M. Gesell, W. Holtfort, H. Jäger,F. Kruse, D. Majer,V. Neumann, J. Perels, K. Rödiger-Bajohr, S. Scheerer, A. Söllner...
1er plat di 1er vol. très légèr. corné
*** - LE NAZISME CONTRE L'ESPRIT
Sans lieu, ni date (Ca 1942), 31 pages, plaquette in-8 oblongue, illustrations.
Comment les allemands traitent les intellectuels : médecins, artistes, instituteurs, et savants, en Belgique, Hollande, Norvège, Tchécoslovaquie et Pologne.
Réf : 73-354
Catalogues : [ 1939/1945 ]
- - Histoire du nazisme : Les SS - 1
Historama 1975
236 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 34649.0
Catalogues : [ SS ] [ NAZIS ] [ 20è ] [ HISTOIRE ]
ADOLF HITLER Bilder aus dem Leben des Führers. (n°15)
Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936. Grand in-8 carré 132pp imprimées sur 2 colonnes. Cartonnage éditeur bradel dos de papier beige plats de papier orange titre doré sur le dos et le 1er plat. Portrait en couleurs de Hotler en uniforme d'après une peinture 5 vignettes en couleurs d'après des dessins appliquées 2 planches hors texte 197 photographies originales de différents formats contrecollées. Bel exemplaire complet de toutes ses pièces. Impression gothique.
Album de propagande richement illustré consacré à des évélements de la vie officielle de Hotler: parmi le peuple allemand avec des enfants des travailleurs à l'armée avec la marine. Les textes sont composés par Goebbels Albert Speer Baldur von Schirach et autres dignitaires nazis.
Catalogues : [ politique ] [ Biographie ] [ speer-albert ] [ Goebbels ] [ livres-en-allemand ] [ Album ]
(Allemagne) - (Nazisme) - (Guerre froide) - Livre Gris, Politique d'expansion et néo-nazisme en Allemagne Occidentale, motifs, buts, méthodes. Dresde, Editions Zit im Bild, Documentation publiée par le Conseil Nationale du Front National, 1967. In-4, broché.
Avec une vingtaine de planches hors-texte. Une nouvelle étape dans la politique d'expansion, les armes nucléaires comme moyen de pression sur les peuples d'Europe, les bases économiques de l'expansion du néo-nazisme, l'intoxication des hommes dans un esprit d'expansion du néo-nazisme, la bundeswehr, pépinière du néo-nazisme et instrument de l'agression...
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Allemagne,e ]
[Amicale d'Oranienburg-Sachenhausen]. - Sachso. Au coeur du systme concentrationnaire nazi.
Coll. Terre humaine. Paris, France loisirs, 1982. In8 (205x135 mm), reliure Žditeur, jaquette illustrŽe, 617 pages. Cahier photos. Index des noms citŽs. Bon Žtat.
Catalogues : [ finale ] [ Solution ] [ ALLEMAGNE ] [ concentration ] [ de ] [ Camps ]
Artères Vitales - La Bataille Des Routes Maritimes
Environ 30 pages. Sans date (après guerre). Aperçu de la façon dont les pays alliés, avec la coopération d'unités de guerre et de la flotte marchande, ont livré et gagné une bataille violente et décisive des communications marititmes., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ flotte ] [ MARINE ] [ Hitler ] [ Bombardements ] [ massacre ] [ ALLEMAGNE ]
[COLLECTIF] - LE RENDEZ VOUS MANQUE. Vingt après seize anciens résistants, vichystes et collaborationnistes confrontent leurs point de vue dans un débat présenté et animé par Claude Jamet.
Paris, Editions France Empire, 1964 . in-16, 317pp. Broché. Jaquette illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K969
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ 39-45 ] [ Pétain ]
[COMBES André / VANOOSTHUYSE Michel / VODOZ Isabelle] - NAZISME ET ANTINAZISME DANS LA LITTERATURE ET L'ART ALLEMANDS (1920-1945).
Lille, PUL, 1986. in-8 (16x24cm) 202pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations nb hors-texte. Texte réunis par COMBES André, ANOOSTHUYSE Michel et VODOZ Isabelle.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C439
Catalogues : [ l'art ] [ de ] [ HIistoire ] [ ARTS ] [ ANTI-NAZISME ]
[DEGRELLE]. DANNAU, Wim. - Degrelle face a face avec le rexisme.
Strombeek-Bever (Belgique), Le Scorpion, 1971.
in-8°, 158 pp, illustrations n&b, broche, couverture ilustree. Bon etat. [HI-2]
Pour la premiere fois le general Waffen SS belge Leon Degrelle s explique au magnetophone.
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ SS ] [ collaborateur ] [ occupation ]
[DEGRELLE] N/A - DEGRELLE - BRUXELLES, RUSSIE, MADRID.
Bruxelles, P. De Meyere ( Le Dossier 1939-1945, 17 ), 1965.
Hardcover petit in-8°, 253 pp., cartonnage toile bleue editeur, illustrations Bon etat. [CA32/4]
Catalogues : [ WW2 ] [ BELGIQUE ] [ Russie ] [ 40-45 ] [ guerre ]
Délivrance - Numéro Spécial Sur La Délivrance De l'Alsace et De La Lorraine
Paris, Direction Des Services De Presse Du Ministère De La Guerre
28 pages. Sans date (après guerre). Metz novembre 1944 - Mulhouse nov. 1944 - Strasbourg nov. 1944 - Colmar février 1945 . Illustrations de Raoul Auger., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Colmar ] [ mulhouse ] [ Strasbourg ] [ Metz ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ]
(DIMITROV Georgi) - - Le Procès de Leipzig - Discours, lettres et documents -
Moscou : Editions en langues étrangères, 1964 - in-8 pleine toile imprimée, 231 pages illustrées de hors texte en noir - bon état -
Du 21 septembre au 23 décembre 1933, a lieu, à Leipzig, le procès des incendiaires présumés du Reichstag, dans la nuit du 27 au 28 février 1933, dont un certain Georgi Dimitrov, haut dignitaire de l'Internationale Communiste et futur chef du Komintern. Ce livre présente la lecture soviétique du procès quelque trente ans après.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ENCYCLOPEDIE DE L'HISTOIRE JUIVE.
Editions Liana Lévi Editions du Scribe 1989. Grand in-8 283pp imprimées sur 3 colonnes. reliure éditeur papier toilé blanc bradel titre doré sur le dos motif doré sur le 1er plat jaquette illustrée. Abondante illustration dans le texte en noir et en couleurs. Bel exemplaire.
(3021)
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ] [ Livres ] [ Illustrés ] [ HISTOIRE ] [ RELIGIONS ]
[FASCISME] - REICHEL (Peter).- - La Fascination du nazisme. Traduit par Olivier Mannoni.
P., Odile Jacob, 1993, in 8° broché, 400 pages ; nombreuses illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Alelmagne ] [ Fascisme ] [ HISTOIRE ]
Front De La Production - Effort Total Pour La Guerre Totale
Environ 20 pages. Sans date (après guerre). Aperçu du déroulement de la bataille de la production, de comment furent équipées les armées de la Grande-Bretagne et de ses alliés., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Angleterre ] [ production ] [ Hitler ] [ Bombardements ] [ massacre ] [ ALLEMAGNE ]
[GUERRE 39-45] - GISEVIUS (Hans Berndt).- - Ou est Nebe ? Vie et mort du chef de la police criminelle du IIIème Reich.
P., Stock, 1966, in 8° broché, 269 pages.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[HEIDEGGER] - FARIAS (Victor).- - Heidegger et le Nazisme. Traduit de l'espagnol et de l'allemand par Myriam Benarroch et Jean-Baptiste Grasset. Préface de Christian Jambert.
P., Verdier, 1987, in 8° broché, 335 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
HISTOIRE DE LA HONGRIE. Sous la direction de Ervin Pamlényi. Traduction de Laszlo Podor.
Roanne Horvath 1974. Fort in-8 carré 757pp. Reliure éditeur toile vieux rose bradel titre doré sur le dos. Nombreuses illustrations hors texte 15 cartes dont 3 hors texte en couleurs (2 d'entre elles repliées). Bel exemplaire.
Des Temps Préhistoriques à la Démocratie Populaire Hongroise. (3069)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Hongrie ] [ Autriche ] [ magyar ] [ Livres ] [ Illustrés ]
[HITLER] - HENDERSON (Sir Nevile).- - Deux ans avec Hitler. Traduit par Ladislas et Nathalie Gara.
P., Flammarion, 1940, in 8 broché, 348 pages.
L'auteur fut Ambassadeur de Grande-Bretagne à Berlin. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ Diplomatie ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
[HITLER] - HEUSINGER (Adolf).- - Histler et l'O. K. H. 1923-1945. Traduit de l'allemand. Avec 5 croquis.
P., Berger-Levrault, 1952, in 12 broché, 280 pages ; jaquette illustrée (un peu fanée, un rabat détaché).
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
[HITLER].- - Hitler parle à ses généraux. Comptes rendus sténographiques des rapports journaliers du Q.G. du Führer (1942-1945). Présentation de Helmut Heider. Traduit par Raymond Henry. Préface de Benoist-Mechin.
P., Albin Michel, 1964, petit in 8° broché, XXXV-351 pages ; illustrations ; couverture illustrée.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[HITLER] - RAUSCHNING (Hermann).- - Hitler m'a dit. Confidences du Führer sur son plan de conquête du monde. Avant-propos de Marcel Ray.
Paris, Coopération, 1939, in 12, broché, 320 pp, traces de scotch.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
[HITLER] - RAUSCHNING (Hermann).- - Hitler m'a dit. Confidences du Führer sur son plan de conquête du monde.
Paris, Coopération, 1939, in 12, broché, 320pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
[HITLER] - RAUSCHNING (Hermann).- - Hitler m'a dit. Confidences du Führer sur son plan de conquête du monde. Traduction de M. Albert Lehman, entièrement revue sur le manuscrit par M. Marcel Ray. Avant-propos de Marcel Ray.
P., Editions France , sans date, in 12 broché, 336pp. ; qq. rousseurs éparses ; la marge supérieure du faux-titre a été découpé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
[HITLER] - ROGER (Gabriel).- - Hitler l'homme qui vient.
P., Spes, 1932, in 12 broché, 189 pages ; illustrations hors-texte ; couverture jaune illustrée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Hitler ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
[HITLER]. SIMOEN, J.-C. & MAILLARD, C. - Hitler a travers la caricature internationale. 185 pages. Couverture illustrée.
Paris, Albin Michel, 1974.
petit in-4 etroit, 185 pp., broche, couverture illustree.- Illustrations en noir et blanc parues dans la presse ou rEalisEes par les plus grands dessinateurs. Bel exemplaire, agremente d'une belle et longue DEDICACE de J.-C. Simoen. [ATT]
Chaque dessin est ponctué d un extrait de Mein Kampf .
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ] [ Reich ] [ Hitler ] [ National-Socialisme ]
[HITLER (Adolf)] - MASER (Werner).- - Prénom : Adolf Nom : Hitler
P., Plon, 1973, grand in 8° broché, 511pp. ; index et importante bibliographie in-fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
La Chute Du Nazisme (2ème tome) - L'Encyclopédie Contemporaine
Paris, Club Des Amis Du Livre, 1963
502 pages. Collection L'Encyclopédie Contemporaine . 2ème tome : La Chute du Nazisme. (1er tome : La Montée du Nazisme)., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Nombreuses Reproductions De Photographies
Catalogues : [ encyclopédie contemporaine ] [ 2ème guerre mondiale ] [ HISTOIRE ]
La Montée Du Nazisme - L'Encyclopédie Contemporaine
Paris, Club Des Amis Du Livre
538 pages. Collection L'Encyclopédie Contemporaine ., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ encyclopédie contemporaine ] [ 2ème guerre mondiale ] [ HISTOIRE ]
La Résistance allemande contre Hitler. 20 juillet 1944.
Bonn, Berto, 1961,
16x24, 332, br. Photos n-b.
Catalogues : [ stauffenberg ] [ von ] [ RESISTANCE ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Deuxième ]
Le Procès de Nuremberg. Conséquences et Actualisation. Actes du Colloque internationale. Bruxelles, le 27 mars 1987.
B., Ed. Bruylant / ULB (coll. de droit international), 1988,
16x24, 181, br.
Catalogues : [ nazism ] [ Procès ] [ Nuremberg ]
[NAZISME] - [DEPORTATION].- - Camp de concentration Natzwiller Struthof.
Sans lieu ni nom (Nancy, Imprimerie Humbolt), 1976, in 8° broché, 93pp. ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
Le système concentrationnaire - Brèves indications sur les principaux camps - Historique du camp de Natzwiller-Struthof - Bilan de la déportation.
Catalogues : [ concentration ] [ de ] [ Camps ] [ DEPORTATION ] [ 39/45 ]
[NAZISME] - [GUERRE 39-45] - [VATICAN].- - Les nazis en guerre contre l'Eglise Catholique.
Washington, Conférence Nationale Américaine des Oeuvres Catholiques de Bienfaisance, sans date, in 12 broché, 144 pages sur papier bible.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Hitler ] [ 39/45 ] [ guerre ]
[NAZISME] - IMBERT (Georges).- - Le procès d'Hitler et du nazisme. Les crimes d'Hitler. Mise en accusation publique du plus grand criminel de l'Histoire.
P., Edition de Paris, 1945, in 8° broché, VIII-305 pages ; couverture fanée.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[Nicolas V / Martyrologe / Van Haemstede (Adrien) / Clément de Rome / Hermas / Nazisme / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXIII, n°2).
Louvain, Université catholique, 1968. Fort volume grand in-8, broché, 379 pp. + 197 pp. de bibliographie. (Rousseurs sur la couverture et les tranches, quelques pages cornées). Intérieur néanmoins très convenable.
Le Cérémonial de Nicolas V (1ère partie), par M. Dykmans. La Genèse du Martyrologe d'Adrien Van Haemstede (1559), par J.-F. Gilmont. Deux Etudes sur Clément de Rome, par J. Cambier. A propos de l'ecclésiologie du Pasteur d'Hermas, par S. Giet. Eglises chrétiennes et totalitarisme national-socialiste (1ère partie), par V. Conzemius, etc.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Revue ] [ religion ] [ Conzemius ]
Ouradour Sur Glane - Souviens Toi / Remember
Lyon, Éditions De La Plus Grande France
24 pages. Sans date (vers 1946)., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Ouradour Sur Glane ] [ ouradour ] [ Bombardements ] [ massacre ] [ ALLEMAGNE ] [ DEPORTATION ]
[PHILATELIE].- - La Résistance antihitlérienne à travers les timbres. Publié par la Fédération Internationale des Résistants (F.I.R.).
Varsovie, Agencja Wydawnicza Ruch , 1971, grand in 8° carré, relié pleine toile grège de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, 290 pages ; très nombreux timbres reproduits en couleurs.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Philatélie ] [ ant-hitlérienne ] [ RESISTANCE ] [ 39/45 ] [ guerre ]
[PROPAGANDE] REVUE PERIODIQUE SIGNAL. - SIGNAL N° 10 - MAI 1943.
Edition Speciale de la Berliner Illustrierte Zeitung - Edition Francaise de la Revue Allemande SIGNAL (Année 1943).
Paperback in-4°, 40 pages abondamment illustre de photographies inedites en noir et en couleurs. Bon etat. [ATT]
Revue de propagande nazie diffusee en Europe de 1940 à 1944.
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Hitler ] [ Nazi ]
[PROPAGANDE] REVUE PERIODIQUE SIGNAL. - SIGNAL N° 11 - JUIN 1943.
Edition Speciale de la Berliner Illustrierte Zeitung - Edition Francaise de la Revue Allemande SIGNAL (Année 1943).
Paperback in-4°, 40 pages abondamment illustre de photographies inedites en noir et en couleurs. Bel exemplaire. [ATT]
Revue de propagande nazie diffusee en Europe de 1940 à 1944.
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Hitler ] [ Nazi ]
[Résistance / Suaire de Turin / Bormann (Martin) / Sanson (Charles) / Champagne / Libération / Bonaparte (Mme) / Borobudur / Histoire / Collectif / Revue]. - Historama. Revue mensuelle. N° 247.
La Seyne-sur-Mer, Historama, juin 1972. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 161 pp. Texte sur 2 colonnes. (Couverture partiellement frottée). Intérieur très correct.
Comment naquirent les premiers réseaux de la Résistance, par M.-M. Fourcade. Le Suaire de Turin fut-il celui du Christ ?, par A. Decaux. Martin Bormann fut-il un agent au service des Soviétiques, par L. Garros. Bourreau par amour : Charles Sanson, par R. Christophe. L'Histoire tragique et passionnante de la Champagne, par J. Merilys. Les exécutions sommaires à la Libération, par R. Aron. Comment Madame Bonaparte dut renoncer à son tabouret, par Claude Pasteur. Dans les archives nazies, par D. Rousset. Coup d'oeil... sur le Temple de Borobudur, par R. Dorian. Les Bastions d'Edward Ier et la soumission du Pays de Galles, etc.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Galles ] [ de ] [ Pays ] [ Decaux ]
(Résistance) COLLECTION DEFENSE DE L'HOMME - Les Témoins qui se firent égorger. Paris, Editions Défense de la France, Collection Défense de l'Homme, 1946. In-4, cartonnage de l'éditeur.
Nombreuses illustrations dans le texte.
Catalogues : [ guerre ] [ mondiale ] [ RESISTANCE ] [ collaboration ] [ Fascisme ]
[SHOAH].- - Des voix sous la cendre. Manuscrits des Sonderkommandos d'Auschwitz-Birkenau.
P., Calmann-Lévy (Mémorial de la Shoah), 2005, in 8° broché, 442 pages ; bibliographie ; illustrations ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Shoah ] [ concentration ] [ de ] [ Camps ] [ DEPORTATION ]
Signal - Éditions Spéciale De La Berliner Illustrierte Zeitung - N°1
Berlin, Deutscher Verlag, 1941
Revue de 48 pages. Edition spéciale de la Berliner Illustrierte Zeitung en langue française. Premier Numéro, avril 1941., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ krischan ] [ berliner Illustrierte zeitung ] [ SIGNAL ] [ propagande ] [ Hitler ] [ kdf ]
Traits d'Union - Développement Des Transports Aériens
32 pages. Sans date (après guerre). Aperçu du rôle des communications aériennes britanniques dans la seconde guerre et de leur contribution à la victoire., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Avions ] [ transports aérien ] [ Nations Unies ] [ AVIATION ] [ Hitler ] [ Bombardements ]
Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte.
München, Oldenbourg, 1997 (45. Jahrgang, 1-4),
16x24, 662, br. 4 fasc .
Année complète avec le 5ème fasc. (Beilage) : Bibliographie zur Zeitgeschichte.
Catalogues : [ Nouveautés du 19 juillet ] [ ALLEMAGNE ] [ germany ] [ Shoah ] [ jew ] [ Juif ]
DER KONGRES ZU NURNBERG vom 5 bis 10 September 1934.
München Zentralverlag des NSDAP 1934. In-8 215pp. Reliure éditeur toile rouge bradel titre en blanc sur le dos et le 1er plat celui-ci orné d'un motif noir et blanc. Orné de 49 illustrations d'après des photographies prises pendant le congrès réunies en fin d'ouvrage. Titre sur le dos et au bas du 1er plat légèrement effacé ex dono (non identifié) de l'époque sur la page de faux-titre intérieur frais. Impression gothique.
Ce compte-rendu officiel du Congrès de Nürenberg qui se déroula du 5 au 10 septembre 1934 contient également l'intégralité des discours prononcés à cette occasion.
Catalogues : [ XXeme-siècle ] [ propagande ] [ Hitler ] [ HISTOIRE ] [ livres-en-allemand ]
Les Annales de la guerre
P, 1939 , 1940 , 7 n°s gr in8br , 96pp.
Du n° 1: 5/10/1939 au n° 8 : 10/2/1940 . Manque le n° 5 . Le but de la revue est d' apporter un de documents qui permet de comprendre l' évoultion du conflit. Reproduction de messages de présidents, rois, pape..., de discours , d' allocutions radio , de chroniques .
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ RESISTANCE ] [ Revue ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 207
1981
Lui 1981 1981 (Avril), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref6040 ] [ Hitler ] [ Albert Speer ]
[PIE XII] - FRIEDLANDER (Saul).- - Pie XII et le IIIe Reich. Documents. Postface de Alfred Grosser.
P., Le Seuil (Collection L'Histoire Immédiate ), 1964, in 8° broché, 236 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Judaïca ] [ ALLEMAGNE ] [ Vatican ] [ CHRISTIANISME ] [ HISTOIRE ]
[REX-DEGRELLE]. PIRLOT, Didier - REX. Photos d hier et d aujourd hui.
Bruxelles, Editions Phigi, 1978.
in-4° 103 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Reich ] [ collaboration ]
[The department of state]. - La vŽritŽ sur les rapports germano-soviŽtiques. 1939 ˆ 1941.
Paris, Žditions France-Empire, 1948. In8 (24x16 cm), brochŽ, jaquette illustrŽe, 255 pages. Infimes manques ˆ la jaquette, bon Žtat.
Catalogues : [ Russie ] [ URSS ] [ Traités ] [ ambassades ] [ Matsuoka ] [ Ribbentrop ]
VAE VICTIS ou deux ans dans la L.V.F
Editions du Lore 2009. In-8 147pp. Reliure éditeur toile noire bradel titre argenté sur le dos et le 1er plat orné d'un motif. Nombreuses illustrations hors texte. Bel exemplaire.
réédition de ces souvenirs paru d'abord en 1948. (3103)
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ REEDITION ] [ Réimpression ] [ France ] [ Russie ]
A. BIBOLLET - L'evêque du maquis.
Maiso Mesnel, 1946, etat d'usage, 129 pages+ 2 cartes + 2 heliogravures, in8 broché, quelques tâches sur le 1er plat, traces d'usure sur dos et coiffes, preface de Saliège, epilogue de Chappoulie.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
A. POLIAKOV - Sur les arrières de l'ennemi.
Edition Charlot , les écrivains soviétiques, 1944, état moyen, 122 pages, journal d'un correspondant militaire.( l'auteur est mort sur le front avant la parution) eo.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]
A. ROSSI - Les communistes français pendant la drôle de guerre.
Editions les îles d'or, 1951, bon état, 365 pages, in 4°.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]
A. SOUBIRAN - J'étais médecin avec les chars.
SEGEP, bon état, jaquette état moyen, 319 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]
A.BARJAUD (CAPITAINE) - La bataille de Normandie juin-août 1944.
Edité lors de l'Exposition permanente du Débarquement à Arromanches, 1959, 78 pages non coupé, grand in 8 broché, état correct, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
A.DOUMENC (GENERAL D'ARMEE) - Histoire de la neuvième armée.
Arthaud, 1945, in 8 broché, état d'usage, 285 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
A.FEDOROV - Partisans d'Ukraine : l'organisation clandestine.
J'ai Lu Leur Aventure (A125), 1966, 252 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
A.SWINSON - Singapour, foudroyante victoire japonaise.
Marabout, histoire illustrée de la seconde guerre mondiale, 189 pages, bon état, 1971, in 12, series campagnes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]
A.SWINSON - Les raiders, patrouilleurs du désert.
Marabout, histoire illustrée de la seconde guerre mondiale, 189 pages, bon état, 1971, in 12, series campagnes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]
ABBE PIERRE (H.A GROUES-PIERRE, AUMONIER DE LA MARINE) - Conférences de l'information au Palais de Chaillot le 23 avril 1945 ( juillet 1942-juin 1944, 23 mois de clandestinité : Vercors, Madrid, Paris, Gibraltar, Alger).
Editions France Empire, 1945, in 8 broché, 93 pages, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
ACCART CAPITAINE - Chasseurs du ciel (groupe de chasse 1/5).
Arthaud, 1941, 204 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, coins cornés, insolé, rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ADENAUER KONRAD - Souvenirs, témoignageset documents .
Librairie Plon 1956 état d'usage 338 pages in 8 broché, papier jauni, tranches frottées, usure sur coiffe inférieure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ]
Adolf Ehrt,Dr - Révolte armée - Révélations sur la tentative d'insurrection communiste à la veille de la Revolution Nationale
Berlin/Leipzig, éditions Eckart, 1933 - Broché, 16,5 cm x 23,5 cm, 188 pages, nombreuses photos noir et blanc in et hors-texte - Texte du Dr Adolf Ehrt - Dos avec manque sinon bon état -
Document de propagande en français du NSDAP sous couvert d'une Union des Associations Anticommunistes d'Allemagne, sur la lutte qui opposa les communistes allemands du Front Rouge aux Sections d'Assaut
Catalogues : [ ADOLF ] [ Ehrt ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
ADOLF HITLER - Discours d'Adolf Hitler prononcé à Munich pour le XXIeme anniversaire de la fondation du parti national socialiste.
Feuillet au format in 8, 24 fevrier 1941, bon état, 29 pages (propagande nazie, à ne consulter que comme document historique).
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
ADRIEN DANSETTE - Leclerc.
Flammarion, 1952, 230 pages, non coupé, in 8 broché, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
AFFAIRES ETRANGERES ministère des - le livre jaune francais ( documents diplomatiques 1938-39. Pieces relatives aux événements et aux négociations qui ontprécédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'unepart, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part).
Paris, Imprimerie nationale 1939. In-8 broché, XLVII + 431 pages quelques traces d'usure et coins légèrements cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ NATIONALE ] [ Imprimerie ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ]
AILSBY Christopher - L'HISTOIRE DE LA WAFFEN SS 1923-1945. Traduction française de Philippe Bracaval.
Editions Chantecler sans date vers 1995. Grand in-8 carré 224pp imprimées sur 2 colonnes. Cartonnage éditeur papier glacé bradel illustré. Abondante illustration dans le texte et à pleine page d'après des photographies inédites appartenant à d'anciens Waffen SS. Cartonnage très légèrement frotté au bas du dos. Bel exemplaire.
L'auteur présente une étude très bien documentée et illustrée d'une grande objectivité ne passant pas sous silence l'endoctrinement les horreurs et cruautés que certains hommes commirent en son sein les qualités militaires de cette troupe d'élite. (3115)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ armée ] [ MILITAIRE ] [ Bataille ] [ Russie ] [ ALLEMAGNE ]
AIMO JM - nos mitrailleuses n'ont pas tiré :journal d'une section de D.A.T de la région parisienne fevrier juin 1940.
fasquelles éditeur 1942 état d'usage 210 pages in 12.
Catalogues : [ fasquelles ] [ 39/45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ]
AL HINE D.AURIANGE - Le jour J, la libération de la France.
Editions R.S.T, 1966, 197 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge, bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALAIN BOSQUET - Les fêtes cruelles.
Le livre de poche, 1986, bon etat, 376 pages, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
ALAIN GRIOTTERAY - Je ne demande pas pardon, la France n'est pas coupable.
Editions du Rocher, 2001, 158 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
ALAIN STANKE - Des barbelés dans ma mémoire.
France Loisirs, 2005, 194 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, très bon état, avec jaquette illustrée état général correct.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALAN BURGESS - Sept homme à l'aube.
Editions J'ai Lu, Leur Aventure, A58/59, 1966, 369 pages, in 12 broché, format poche, état d'usage, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
ALANBROOK FIELD MARSHAL VISCOUNT - L'espoir change de camps, carnets de guerre.
Librairie Plon, 1959, 567 pages, état d'usage, in 8 broché papier jauni quelques usures frottements et rousseurs, coins cornés.Adaptation de l'ouvrage par sir Arthur Bryant.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALASTAIR MARS - Mon sous-marin l'Unbroken.
J'ai Lu Leur aventure (collection bleu A32/33), 1963, 384 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, pliure sur le 2ème plat.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ]
ALBERT BAYET - Petain et la Cinquième colonne.
Société des éditions Franc-tireurs, 1944, in 8, 100 pages.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ Espionnage ] [ armée ] [ de ]
ALBERT CHAMBON - 81490.
Flammarion, 1961, etat moyen, 248 pages, in8 broché, bas du dos + plats scotchés, dos fendus, pliures + coins cornés, usures sur les mors.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
ALBERT DE POUZOLS - Les rebelles du Saint-Pierre.
Editions du Milieu du Monde, 1945, 252 pages, in 12 broché, état moyen, papier jauni, coins cornés, rousseurs et taches sur la couverture, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]
ALBERT KAMMERER - L apassion de la flotte française.
Librairie Arthème Fayard, 1951, exemplaire de bibliothèque (ministère de l'intérieur), 572 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures, rousseurs et frottements (dos et coiffes).
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALBERT KAMMERER - La vérité sur l'armistice, éphéméride de ce qui s'est réelement passé.
Editions Medicis, decembre 1944, in 8 broché, état d'usage, 375 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
ALBERT MERGLEN - Mission spéciale en France.
Arthaud, 1945, in 12, bon état, 198 pages.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ Espionnage ] [ armée ] [ de ]
ALBERT SPEER - Au coeur du IIIème Reich.
Fayard, Les grandes études contemporaines, 1971, 816 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, coins frottés, quelques usures, avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]
ALBERT SPEER - Au coeur du IIIème Reich ( T1 et T2).
Editions Famot, 1974, T 1: 459 pages, T2: 478 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex noir, ornée de motifs en rouge et or, dos skaivertex ocre, bon état général, quelques usures et frottements sur les coiffes et le haut du dos.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALBERT TIRTIAUX - La trahison du Roi des belges, la vérité.
Chez l'auteur, 1941, 70 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, coins cornés, petit manque sur le haut du dos (coiffe supérieure).
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALBERT VULLIEZ JACQUES MORDAL - La tragique destinée du scharnhorst.
Amiot Dumont, 1952, 233 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, avec jaquette illustrée en état d'usage, usures, frottements et rousseurs.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALBERT VULLIEZ - Tonnerre sur le pacifique, de Pearl Harbour à Hiroshima, 1941-1945.
Artheme Fayard, le cercle du nouveau livre d'histoire, 1966, in8 , reliure éditeur cartonnée, edition originale, exemplaire numeroté n°820A, 312 pages, état d'usage, traces d'usure et d'humidité.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
ALBERT WUCHER - Drapeaux en tête.
Presses de la Cité, 1964, 242 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée bordeaux, bon état, avec jaquette illustrée en bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]
Albert WUCHER - DRAPEAUX EN TETE [Histoire Europe Allemagne politique Hitler nazisme]
Presse de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 1 octobre 1964.
Format : 20*13, 243 pages, collection coup d'oeil. bon
La prise de pouvoir par Hitler et la reconstitution des événements au cours des années 1932-1933
Catalogues : [ Hitler ] [ politique ] [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
ALBRECHT GOES - Jusqu'à l'aube.
Club des libraires de France, 1954, in 8, 278 pages, état d'usage, traduction Pierre Bertaux, n°1295, l'ouvrage comporte 3 nouvelles inédites.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
ALEXANDER MC KEE - Bataille de la Manche, bataille d'Angleterre.
J'ai Lu Leur Aventure, collection bleu (A180), 1967, 306 pages, in 12 broché, format poche, bon état général.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALEXANDER Mc KEE - Bataille de la Manche, bataille d'Angleterre, septembre 1939 - novembre 1940.
Arthaud, 1960, 294 pages, in 8 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALEXANDRE THEIS - Provence : De l'occupation à la libération.
Histoire et Collection, mini-guide N° 15, 2004, 35 pages, revue format in 8 broché, couverture cartonnée souple, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALEXANDRE THEIS - Provence : Le débarquement.
Histoire et Collection, mini-guide N° 16, 2004, 35 pages, revue format in 8 broché, couverture cartonnée souple, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALEXANDRE THEIS - Soldats en Normandie : Les allemands.
Histoire et Collection, mini-guide N° 24, 2004, 35 pages, revue format in 8 broché, couverture cartonnée souple, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALEXANDRE THEIS - Soldats en Normandie : Les américains.
Histoire et Collection, mini-guide N° 22, 2004, 35 pages, revue format in 8 broché, couverture cartonnée souple, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALEXANDROV Victor - SIX MILLIONS DE MORTS. LA VIE D'ADOLF EICHMANN
Plon 1960, In-8 broché, 218 pages. Couverture un peu abimée au 2° plat. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ CAMPS-CONCENTRATION ] [ DEPORTES ] [ NAZIS ] [ ADOLF-EICHMANN ]
ALFRED CONQUET - Auprès du Maréchal Pétain, le chef, le politique, l'homme.
France Empire, 1970, 395 pages, in 8 broché, état d'usage, usures sur les bords des plats, coins cornés, légèrement sali.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·