Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

174 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. ADES - A. JOSIPOVICI - Le livre de Goha le simple. Préface par Octave Mirbeau. Gravures hors-texte de Mariette Lydis. 2 TOMES
PARIS - LA CONNAISSANCE, 1926
Oeuvre complète de ses deux volumes in-8 brochés, couvertures rempliées, un des 800 exemplaires sur vergé de Rives numérotés, superbes hors-texte deux tons par Mariette Lydis, pagination continue, 402 pp. Très bel état de fraîcheur, etat : Très bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

A.-J. CRONIN - LA CITADELLE. Dix illustrations en couleurs de Pierre Leroy
EDITIONS DU PANTHEON, 1951
Fort in-8 broché, un des 3300 exemplaires sur vélin chiffon numérotés, illustrations couleurs pleine page, 493 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

A. PIRON - Oeuvres badines
AUX DEPENS DES PAILLARDS DE BOURGOGNE, 1947
In-8 broché, vignettes en couleurs in texte, un des 400 exemplaires non numérotés sur chiffon Crèvecoeur, 97 pp. 4ème de couverture effrangé avec des petits coupures en bordure, exemplaire acceptable., etat : Satisfaisant, reliure : paperback
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Contes & fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. VILLIERS DE L'ISLE-ADAM - ELËN - Drame en trois actes. Edition décorée de compositions originales dessinées et gravées sur bois par Louis JOU. Portrait de l'auteur gravé sur bois par L. PERRICHON.
PARIS - GEORGES CRES & CIE - LE THEATRE D'ART, 1918
In-8 broché, couverture rempliée, un des 1900 exemplaires sur vélin de Rives numérotés, vignettes in-texte noir & blanc, 153 pp. Rares rousseurs, très bon exemplaire., etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé PREVOST. - Histoire de Manon LESCAUT & du Chevalier des GRIEUX. Illustré de lithographies en couleurs par François SALVAT.
PARIS, éditions Pierre TISNE, 1943
In-4 broché, feuilles libres, tirage limité (397 ex.), exemplaire numéroté N°310 - un des 300 sur Vélin Lana Bélier, lithographies couleurs sous serpentes, 203 pages. Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 117.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERIC CAHUET - PONTCARRAL
PARIS: EDITIONS MORNAY, 1946
In-8 broché, petite réparation au dos (colle), in texte et hors-texte couleurs par Guy ARNOUX, exemplaire numéroté (N° XXI) - un des 30 exemplaires sur Vélin d'Arches à la forme avec aquarelle originale de l'illustrateur, aquarelle de l'artiste manquante, 284pp. Très belle édition des aventures d'un colonel d'empire, magnifiquement illustré par l'artiste et graphiste français Guy ARNOUX, finesse de la mise en page. Assez bon exemplaire., etat : Etat convenable, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS, Alphonse - LES MEILLEURES CHRONIQUES D'ALPHONSE ALLAIS. Présentées par Pierre VARENNE. Illustrations Pierre Le TRIVIDIC.
HENRI DEFONTAINE, EDITEUR, 1935
In-8° carré, broché, illustrations noir & blanc hors-texte, 200 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature française ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN - CONTES D'ANDERSEN - Six hors-texte de Noël DUM
EDITIONS DU PANTHEON - COLLECTION PASTELS, 1946
Fort in-8 broché, couverture rempliée, un des 150 exemplaires sur papier Johannot pur fil à la forme numérotés (premier grd papier / tirage limité à 2500 exemplaires numérotés), illustrations couleurs pleine page, 269 pp. Dos incurvé, trace de colle sur gardes (scotch d'un papier de protection), bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Contes & fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANET, Claude - NOTES SUR L'AMOUR. Avec dessins originaux de Pierre BONNARD gravés sur bois par Yvonne MAILLIEZ.
SE TROUVE AUX EDITIONS G. CRES & CIE - PARIS, 1922
In-4, broché, couverture rempliée, exemplaire non numéroté sur Alfa bouffant, un peu piqué, cahiers un peu fragiles, 74 pp. Exemplaire satisfaisant, etat : Assez bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT, Maxime - L'auberge des TROIS-ROIS . Illustrations de Gaston Barret
Les éditions Renée LACOSTE s.d., 0
In-8 broché, dessins pleine page, 206 pp. Bon, etat : Assez bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE, Jacques - LE JARDIN DES LETTRES. Illustrations de G. GOOR. Deuxième volume.
EDITIONS DU CAPITOLE, 1929
In-8 broché, couverture à rabats sous papier cristal, 213 pp. Très bon exemplaire., etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de - LA RABOUILLEUSE. Illustrations de Ferdinand FARGEOT
EDITIONS MORNAY - PARIS / LES BEAUX LIVRES, 1931
In-8 broché, couverture rempliée, un frontispice couleur, illustrations in & hors texte et culs-de-lampe couleurs, exemplaire N° 951 - un des 867 sur papier de Rives, 436 pp. Petit manque en queue de dos, bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de - SERAPHITA - Les proscrits - L'enfant maudit - Jésus-Christ en Flandres - Adieu - L'auberge rouge - Le réquisitionnaire
ANDRE MARTEL EDITEUR, 1946
In-8, cartonnage crème, exemplaire numéroté N°968/2250 sur Japon Guérimand crème, 14 illustrations de PICART LE DOUX + portrait de BALZAC en frontispice, II opus de la Comédie Humaine dans cette édition, 529pp. Bon exemplaire., etat : Bon etat, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER (George)- REGNIER (H. de). - L'Escapade. Illustrations par George Barbier.
.
Paris, Mornay, 1931; in-8 carré , demi-bas. fauve marbr., dos avec décor dor., tête dor., non rog., couv. illustrée et dos conserv. (Rel. de l'époque)., Paris, Mornay, 1931; in-8 carré , demi-bas. fauve marbr., dos avec décor dor., tête dor., non rog., couv. illustrée et dos conserv. (Rel. de l'époque).. Paris, Mornay, 1931; in-8 carré , demi-bas. fauve marbr., dos avec décor dor., tête dor., non rog., couv. illustrée et dos conserv. (Rel. de l'époque).
PREMIER TIRAGE. Couv., frontispice et 61 compositions de G. Barbier color. au pochoir. UN DES 5 EXEMPLAIRES HORS-COMMERCE SUR HOLLANDE ( le tirage numéroté sur Hollande fut de 45 ex.), celui-ci spécialement tiré pour M. Constantin Weyer, justifié et dédicacé par G. Mornay. Maurice Constantin Weyer, prix Goncourt 1928 pour Un homme se penche sur son passé et qui en 1929 avait publié Clairière chez Mornay.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE, Charles - LES FLEURS DU MAL. Illustrations d'après les dessins de Louise HERVIEU.
PARIS - LIBRAIRIE OLLENDORF, 1920
In-4, demi-reliure maroquin à coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couvertures conservées, exemplaire N° 57 - un des 200 sur vergé d'Arches, tirage total 225 exemplaires, 341 pp. Petites épidermures, coiffes frottées, bon exemplaire, intérieur très propre., etat : Très bon, reliure : Leather Bound

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKFORD, William - VATHEK ET LES EPISODES. Illustrations de Edmond Maurice PEROT
STOCK - Collection Voyages imaginaires, 1948
In-8 broché, non coupé, un des 2200 exemplaires sur vélin supérieur numérotés, gravures hors-texte, 379 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDIER, Joseph - LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT - Reconstitué d'après les poèmes français de XIIe siècle. Illustré de 150 compositions en couleurs par Robert ENGELS.
H. PIAZZA ET CIE, 1900
In-4, plein cartonnage créme, couvertures contrecollées, premier tirage, un des 230 exemplaires sur papier vélin des Vosges numérotés (tirage total 300 ex.), non rogné, les illustrations, la couverture, les lettres ornées, les fleurons et les culs-de-lampe on été composés par Robert ENGELS, 136 pp. Large bande de brunissure verticale sur la page de faux-titre, sinon bon exemplaire. Magnifiques illustrations couleurs, style art nouveau. Intéressante publication côtée (CARTERET, Tome III - p. 382), etat : Bon, reliure : Couverture rigide, Edition originale
Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLY, André - LE SIX. Eaux-fortes de Daniel ROUVIERE.
FLAMMARION, 1946
In-8° broché, couverture rempliée, très fines eaux-fortes in et hors texte par D. ROUVIERE, un des 950 exemplaires sur vélin numérotés, 121 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonaventure Des PERIERS - Noël Du FAIL - Marguerite D'ANGOULEME - CONTES - Textes choisis, établis et préfacés par Paul PORTEAU.
EDITIONS STOCK - CENT ROMANS FRANCAIS, 1948
In-8° broché, couverture rempliée, orné d'un frontispice de Mario PRASSINOS et de bandeaux de Livia DUBREUIL, un des 3000 exemplaires sur vélin chiffon du marais numérotés, 365 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Contes & fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BUZZATI, Dino - La fameuse invasion de la sicile par les ours
STOCK, 1968
In-8 broché, illustrations couleurs in et hors-texte par l'auteur, 110 pp., JMB, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Capitaine PELLETIER DOISY - Mon Raid: de PARIS à TOKIO. 40 bois originaux de Jacques Boullaire.
LAPINA, 1924
In-8 broché, format à l'italienne, première édition illustrée, un des 1985 exemplaires surpapier Lafuma numéroté, l'impression exécutée sur les presses et dans les ateliers de Lapina pour la Société Anonyme des Ateliers d'Aviation Louis Bréguet, bois in et hors-texte, 126 pp. Couverture légèrement piquée, une carte de visite de Louis Bréguet, bon état, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Editions Originales ] [ Voyages & explorations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CERVIERES, Paul - La cité d'argile. Illustrations d'E. Dot
MAME, 1939
In-4 broché, couverture illustrée et rempliée, dessins dans le texte, 151 pp. Quatrième de couverture fragile, acceptable, etat : Assez bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIMOT- LUCIEN DE SAMOSATE. - Dialogues des courtisanes. Traduction nouvelle de l'éditeur avec des illustrations de Edouard Chimot.
.
Paris, Chamontin, 1936; in-8 broché, couv. ill. d'une sanguine de Chimot., Paris, Chamontin, 1936; in-8 broché, couv. ill. d'une sanguine de Chimot.. Paris, Chamontin, 1936; in-8 broché, couv. ill. d'une sanguine de Chimot.
10 aquarelles hors-texte de Chimot soigneusement coloriées au pochoir par Edmond Vairel, enlumineur d'art à Paris. Ex. numéroté sur vélin. A l'état de neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Claire Eliane ENGEL & Charles VALLOT - CES MONTS AFFREUX... (1650-1810). Avec seize compositions originales de SAMIVEL / CES MONTS SUBLIMES... (1803-1895). Avec huit compositions originales de SAMIVEL
PARIS - LIBRAIRIE DELAGRAVE - COLLECTION LES ECRIVAINS A LA MONTAGNE / 1934-1936, 0
2 volumes in-8 brochés, couvertures un peu défraîchies (petites coupures, petits manques aux dos), 320 pp. + 320 pp. Anthologie de la littérature alpestre en deux volumes. Exemplaires satisfaisants, etat : Satisfaisant, reliure : paperback
Catalogues : [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU, Jean - Les enfants terribles - B.24
GRASSET, 1963
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée par l'auteur, dessins hors-texte, 220 pp. Petite coupure jaquette, bon exemplaire, etat : Bon, etat de la jaquette : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (sous la direction de May Néama) - 80 récits sur la danse. Illustrations de May Néama
GRÜND, 1969
In-8, plein cartonnage sous jaquette illustrée, illustrations noir & blanc in texte et couleurs hors-texte, 478 pp. Bon exemplaire, etat : Bon, etat de la jaquette : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - CHARLES MAURRAS
EDITIONS DE LA REVUE LE CAPITOLE - PARIS, 1925
In-8° broché, gravures in texte de Székély, 169 pp. Infimes rousseurs, bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - EAUX FORTES MEZZOTINTES et POINTES SECHES MODERNES - Numéro Spécial du Studio
Hiver 1912, 0
In-4 broché, très nombreuses gravures hors-texte, 280 pp. petit manque en coiffe de tête, intérieur nickel., etat : Bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ETOILES 2011 - 26 artistes des NUITS DU SUD vus par les lycéens de Vence
Edition des Nuits du Sud, 2011
In-8 carré, plein cartonnage illustré, tiré à 1000 exemplaires, iconographie couleurs pleine page, pas de pagination., etat : Très bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LA GEODYNAMIQUE SPATIALE (Space Geodynamique). Lannion 20 août - 13 septembre 1974
CNES (Centre National d'Etudes Spatiales), 1974
In-4 broché, 236 pp.+ 195 pp.+ 115 pp., JMB, etat : Bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 8870700259
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Beaux Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LEON DAUDET
EDITIONS DE LA REVUE LE CAPITOLE - PARIS, 1926
In-8° broché, gravures in texte de Székély de Doba, 163 pp. Infimes rousseurs, bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - PAUL VALERY
EDITIONS DE LA REVUE LE CAPITOLE - PARIS, 1926
In-8° broché, bois in texte, textes de Valéry Larbaud, René Boylesve, etc. 187 pp. Infimes rousseurs, bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - POESIE, cahiers mensuels illustrés
Aux éditions d'Art du Croquis, 1925
In-4 broché, édition originale non justifié sur beau papier, Hors-textes par Maurice Albe, Paul Baudier, Maurice Desèvre, etc., 244 pp., Mr Berti, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Editions Originales ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIN, Isi - ALMANACH DE COMPRE GUILLERI. Illustré par Suzanne COCQ
A L'EGLANTINE - BRUXELLES, 1931
In-8 broché, exemplaire numéroté sur papier Drury Antique, 226 pp. Assez bon exemplaire, etat : Assez bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

COULON, GERARD ; GOLVIN, JEAN-CLAUDE - VOYAGE EN GAULE ROMAINE
ACTES SUD, 2002
In-4 plein cartonnage illustré, illustrations couleurs in et hors-texte, 185 pp., etat : Très bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 9782742739202
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

COUPERIN, François - LES FOLIES FRANCAISES OU LES DOMINOS. Edition nouvelle précédée d'un avertissement par Vincent d'INDY, et orné de compositions de Maxime DETHOMAS gravées sur bois par Léon PICHON.
CHEZ L'IMPRIMEUR LEON PICHON A PARIS, 1920
In-8 broché, format à l'italienne, partitions et bois monochromes pleine page, exemplaire N°291 - un des 335 sur vergé à la cuve (tirage limité à 440 ex. numérotés), 61 pp. Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE, Georges - Boubouroche. Aquarelles et dessins de Joseph HEMARD
Editions du Trianon, 1929
In 8° broché, couverture rempliée, aquarelles couleurs hors texte et dessins in texte par Joseph Hémard, édition sur Vélin de fil du marais, tome II des oeuvres complètes illustrées, 327 pp. Petit manque au dos (en tête), couverture légèrement jaunie, intérieur bon., etat : 4, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE, Georges - Messieurs les ronds-de-cuir. Aquarelles et dessins de Joseph HEMARD
Editions du Trianon, 1929
In 8° broché, couverture rempliée, aquarelles couleurs hors texte et dessins in texte par Joseph Hémard, édition sur Vélin de fil du marais, tome III des oeuvres complètes illustrées, non rogné, 256 pp. Petit manque au dos (en tête), couverture légèrement jaunie, intérieur bon., etat : 4, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE, Georges - Théatre II. Aquarelles et dessins de Joseph HEMARD
Editions du Trianon, 1930
In 8° broché, couverture rempliée, aquarelles couleurs hors texte et dessins in texte par Joseph Hémard, édition sur Vélin de fil du marais, tome VII des oeuvres complètes illustrées, 327 pp. Petit manque au dos (en queue), couverture légèrement jaunie, intérieur bon., etat : 4, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE, Georges - Un client sérieux
Librairie Gründ, 1947
Grand in-8 broché, couverture rempliée illustrée, illustrations couleurs et noir & blanc de Jacques Touchet, exemplaire non coupé, 330 pages. Mouillure pâle des pages 65 à 80 en bordure, couverture légèrement piquée, dos taché, intérieur bon. Assez bon exemplaire., etat : Assez bon, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CREUX, Léon - Le voyage de l'Isabella au centre de la terre. Grand roman scientifique et d'aventures extrordinaires .
Paris - Librairie Ducrocq & Chulliat, éditeur, 1922
In 4° broché (30x22cm), couverture illustrée, 60 illustrations noir & blanc dans le texte et hors-texte par Paul COZE, 426 pages. Dos très légèrement insolé, couleurs des plats intactes, intérieur frais. Grand classique de la SF, rare broché en si bon état., etat : Bon, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

D. H. LAWRENCE - L'amant de lady Chatterley. Avec douze aquarelles de FONTANAROSA.
NRF, Le rayon d'or, 1952
In-8 broché, aquarelles couleurs hors-texte, 314 pages, exemplaire N°951 - un des 3500 numérotés. Couverture un peu défraichie (accroc, petite déchirure en charnière), 1 plit sur le 1er de couverture, intérieur bon. Exemplaire acceptable., etat : Satisfaisant, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

D. R. ATCHIMOVITCH - Air de Paris. Illustrations de Sylvie Nielsen
GARAMOND, 1982
In-8 broché, gravures pleine page, envoi autographe de l'auteur, 50 pp., etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Poésie XXè siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

DANTE ALIGHIERI - VITA NOVA
PARIS - A L'ENSEIGNE DU POT CASSE, 1927
In-8, broché, bois, bandeaux et culs-de-lampe par Gio COLUCCI, exemplaire numéroté sur Chesterfield, couverture un peu piquée, intérieur frais, non coupé, 189 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET, Alphonse - LETTRES DE MON MOULIN, avec une histoire de la Provence par Marie Mauron
GAUTIER-LANGUEREAU, 1970
In-8 pleine toile verte sous rhodoïd, plat supérieur avec un portrait féminin contrecollé, gravures noir & blanc pleine page, exemplaire numéroté, 237 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET, Alphonse - Lettres de mon moulin. Illustrations de Pierre Gandon
Paris - F. Ferroud éditeur, 1937
In-8, demi-reliure maroquin bleu à coins, dos à nerfs avec décor mosaïqué représentant un moulin, titre doré, tête dorée, un des 3000 exemplaires sur vélin de rives, bois en couleurs gravés par P. Baudier, G. Beltrand, Soulas, 233 pp. Très bon exemplaire - Très belle reliure, etat : Très bon, reliure : Leather Bound
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET, Léon - Le voyage de Shakespeare. Bois gravés de Léon Masson. 2 tomes.
Paris, Editions de la Nouvelle France, 1943
2 volumes in-8 brochés sous étuis portefeuilles et emboitage skyvertex, bois gravés de Léon Masson, exemplaire sur vélin de Rives numéroté, 166 pp. + 224 pp. Etui usure d'usage, livres excellent état, JMB, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID (Hermine).- BARRES (Maurice). - Un Jardin sur l'Oronte. Orné de six pointes-sèches de Hermine David.
.
Paris, Redier, N.R.F., s.d. ( 1929); in-8 broché, couv. imprimée verte et noire., Paris, Redier, N.R.F., s.d. ( 1929); in-8 broché, couv. imprimée verte et noire.. Paris, Redier, N.R.F., s.d. ( 1929); in-8 broché, couv. imprimée verte et noire.
PREMIER TIRAGE des 6 belles pointes-sèches hors-texte de Hermine David.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON, André - Le grand livre des bêtes dites sauvages
FLAMMARION, 1951
In-8 broché, couverture rempliée, dessins in-texte, un des 3300 exemplaires sur papier alfa numérotés, 503 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON, André - LE LIVRE DES BÊTES QU'ON APPELLE SAUVAGES. Orné de onze eaux-fortes de Charles GUYOT.
PARIS - LIBRAIRIE DE LA REVUE FRANCAISE / ALEXIS REDIER, EDITEUR - S.D., 0
In-8 broché, couverture rempliée, hors texte sous serpente, exemplaire N° 138 - un des 1060 sur vélin manufactures royales de Vidalon , 204 pp. Très belles gravures expressionistes d'influence art premier, exemplaire très propre nonobstant l'empreinte des eaux-fortes sur les pages en regard (malgré les serpentes)., etat : Très bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

Docteur Julien BESANCON - Le visage de la femme. Illustrations Jean DRATZ.
AUX EDITIONS TERRES LATINES - COLLECTION LEURS CHEFS-D'OEUVRE s. d., 0
In-8 broché, couverture rempliée, exemplaire numéroté (N°266) - un des 1875 sur Alfa, illustrations couleurs in et hors-texte couleurs reproduites au pochoir, ex-libris du cinéaste Pierre-Jean DUCIS, partiellement coupé, 156 pp. Plat sup. un peu tâché, assez bon exemplaire., etat : Bon, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Docteur RODIET & Emile LUTZ - L'AVION SOUS-MARIN. Illustrations Maurice TOUSSAINT. Edition spéciale pour la jeunesse ornée de nombreuses gravures dans le texte.
EDITIONS JULES TALLANDIER, 1930
In-8, cartonnage illustré de l'éditeur et dos toilé avec titre, illustrations noir & blanc, 254 pp. Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES, Roland - Le cabaret de la Belle Femme. Orné de huit eaux-fortes de Jacques Simon
Alexis REDIER, éditeur s.d. (1929), 0
In-8 broché, couverture rempliée, superbe envoi autographe signé de l'auteur, un des 1090 sur vélin numérotés, 8 eaux-fortes, 321 pp. Bel exemplaire, Mr B, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Envois ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES, Roland - LE CHÂTEAU DES BROUILLARDS. Illustrations Zyg BRUNNER.
LES BIBLIOPHILES DE MONTMARTRE, 1948
In-4 broché en feuilles, couverture rempliée sous chemise cartonnée et étui, tirage limité à 150 exemplaires numérotés répartis ainsi: 125 numérotés en chiffres arabes pour les membres de la société et 25 numérotés en chiffres romains pour les collaborateurs et pour le dépôt légal, exemplaire N°IX (un des 25 exemplaires) - 53 eaux-fortes par Zyg BRUNNER dont 18 pleine page, 244 pp. Très bel ouvrage, finesse de l'illustration, trait nerveux - Bel exemplaire., etat : Très bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES, Roland - LES CROIX DE BOIS. Orné de huit eaux-fortes par André Fraye
Alexis REDIER, éditeur s.d., 0
In-8 broché, couverture rempliée, un des 1090 sur vélin numérotés, envoi autographe signé de l'auteur, exemplaire non coupé, marges onservées, 8 eaux-fortes sous leurs serpente, 315 pp. Très bel exemplaire, Mr B, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Envois ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr LUCIEN-GRAUX - La colombe meurtrie. Gravures sur bois originales de Paul-Emile COLIN.
Se trouve à Paris - 6, rue De Ridder, 1927
In-8 broché, édition originale numérotée (tirage limité à 285 exemplaires), un des 25 exemplaires hors-commerce, poème manuscrit signé de l'auteur sur une garde, 5 bois (art nouveau) de Paul-Emile COLIN, 66 pages. Couverture salie, sinon bon exemplaire, etat : Bon, reliure : paperback, Edition originale
Catalogues : [ Envois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Albert - Code des impots. texte officiel. extraits choisis et commentés par X. g. renard et j. edward.
GONON éditeur s.d. (1958), 0
In-8, plein cartonnage de l'éditeur, illustrations couleurs, 271 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL, Georges - HOMERE au XXe siècle - Croquis et lettres de voyage de BERTHOLD-MAHN.
UNION LATINE D'EDITIONS - PARIS, 1947
Petit in-4 broché, couverture rempliée, croquis de Berthold-Mahn, exemplaire non coupé, édition originale tirée à 10 000 exemplaires sur Vélin chiffon de Renage, 123 pages. Couvertures un peu piquées, petites déchirures au dos du brochage, intérieur bon. Assez bon exemplaire., etat : Satisfaisant, reliure : paperback, Edition originale

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL, Georges - LA NUIT D'ORAGE. 44 bois originaux de Ch.-J. Hallo - DEUX HOMMES. 40 Bois originaux de Jean Lébédeff - SCENES DE LA VIE FUTURE. 30 bois originaux de Guy Dollian.
Arthème FAYARD et Cie - Le Livre de Demain (1932 - 1933 - 1935), 0
In-8, plein cartonnage bleu nuit, envoi autographe signé de l'auteur, 126 pp.+ 125 pp.+ 125 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Littérature française ] [ Envois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

E. DUPUIS & JOB (ILLUSTRATIONS) - LE PAGE DE NAPOLEON. Illustrations JOB.
LIBRAIRIE DELAGRAVE - PARIS, 1930
In-4, cartonnage polychrome de l'éditeur, plat supérieur orné aux fers dorés (silhouette de Napoléon, épée et abeilles sur font vert), tête dorée, illustrations noir & blanc in et hors-texte par JOB, 312 pp. Cartonnage un peu sali, dos passé, intérieur un peu jauni, assez bon exemplaire., etat : Satisfaisant, reliure : board_book

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

E.-L. BUTCHER - En EGYPTE. Choses vues.
Paris, Librairie Vuibert, 1913
In 4° broché, couverture illustrée, traduit de l'anglais par Lugné-Philipon, reprod. photos noir & blanc hors texte et illustrations in texte, 252 pp. Couverture un peu défraichie, intérieur correct. Assez bon exemplaire., etat : 4, reliure : paperback
Catalogues : [ Voyages & explorations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

E. SALGARI - CHEZ LES ANTHROPOPHAGES. Illustrations de Charles FOUQUERAY. Deuxième édition.
PARIS - LIBRAIRIE CH. DELAGRAVE s.d. (Circa 1905), 0
In-4, cartonnage orange de l'éditeur, toutes tranches dorées, plat supérieur orné d'un décor type faune et marine ton marron, blanc et or, illustrations noir & blanc in-texte, 301 pages. Reliure un peu frottée, intérieur un peu jauni, exemplaire correct., etat : Assez bon, reliure : board_book

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ENJOUBERT, Hilaire - LES AMOURS DE FRANCOIS PETRARQUE ET DE LAURE DE SABRAN. Illustrations en couleurs de Maurice LALAU - Gravées sur bois par Elisabeth LALAU.
BOIVIN & CIE, EDITEURS - ANCIENNE LIBRAIRIE FURNE, 1948
In-8° broché, un des 1760 exemplaires sur vélin blanc non numérotés, 196 pp. Très bon exemplaire., etat : Très bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Eugène FROMENTIN / André-Jo VEILHAN - DOMINIQUE
J. CUZIN ÉDITEUR LYON, 1945
In-4 broché feuilles libres sous chemise cartonnée et emboitage, lithographies originales de André-Jo VEILHAN, N° H.C. sur Pur chiffon à la cuve, 235 pp. Bon exemplaire., etat : Bon etat, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Photographie | Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

EURIPIDE - IPHIGENIE
PARIS - A L'ENSEIGNE DU POT CASSE / ANTIQUA, 1929
In-8 broché, bois, bandeaux par Andrée RIQUIER, exemplaire non coupé, couverture un peu piquée, intérieur frais, 253 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE, Léon-Paul - POISONS. Avec des gravures de E. M. BURGIN.
PARIS - DARAGNES, 1946
In-4 broché en feuilles, chemise cartonnée et emboîtage rouge, exemplaire numéroté sur papier pur fil du marais, tirage limité à 220 ex., un frontispice + 24 gravures par E. M. BURGIN, 109 pp. Très bon, etat : Très bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

FARREL, Joseph - MERODACK, Robert - le rendez-vous de sodomal
COLLECTION SECRETE s.d., 0
In-8 broché, format à l'italienne, dessins pleine page noir & blanc, pas de pagination. Ouvrage pour adultes - Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FARREL, Joseph - OBEIS! sinon... Souffrir... Et jouir! Petite encyclopédie des pratiques sado-masochistes
COLLECTION SECRETE s.d., 0
In-8 broché, format à l'italienne, dessins pleine page noir & blanc, pas de pagination. Ouvrage pour adultes - Très bon exemplaire, Rare, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT, Gustave - Madame Bovary
Librairie Gründ, 1941
Grand in 8° broché, couverture rempliée, illustrations noir & blanc et couleurs de Pierre Noël, tirage limité, un des 3000 exemplaires numérotés sur Vélin Alfa, 402 pp. Couverture défraichie, rares rousseurs., etat : 4, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FOLON, Jean-Michel - La mort d'un arbre
ALICE EDITIONS, 1973
Edition originale, in-4 broché format à l'italienne , exemplaire numéroté H.C. (hors commerce), 24 aquarelles et un texte de l'auteur précédés d'une lithographie originale de Max ERNST en forme de préface, non paginé. Coiffes frottées, très bon exemplaire., etat : Très bon état, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Photographie | Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCE, Anatole - Le lys rouge. Edition ornée de compositions hors-texte et de lettrines en couleurs d'après les dessins originaux d'André HOFER.
EDITIONS ATHENA - COLLECTION ATHENA-BIBLIOPHILE, 1947
In-4, demi-reliure à coins chagrin rouge, dos lisse avec titre et lys dorés, texte dans un cadre rouge, tirage limité à 750 exemplaires numérotés, exemplaire N°468 - un des 555 sur Rives BFK, hors-texte couleurs au pochoir, in-texte monochromes, 270 pp. Coiffes et coins frottés, quelques rayures au dos, bel ouvrage dans une belle parure. Bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : leather_bound

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

François VILLON - Albert DUBOUT - Oeuvres. Illustrations DUBOUT.
GIBERT JEUNE librairie d'amateurs - Paris, 1937
In-8 broché, couverture rempliée, 61 compositions en couleurs, un des 3000 exemplaires numérotés, 153 pp., Dos à recoller, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature française ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

FU JI TSANG - CARNETS DE CHINE
FLAMMARION, 2002
In-8, cartonnage illustrée et dos toilé, envoi autographé signé de l'auteur, belles aquarelles pleine page et dans le texte, pas de pagination., etat : Très bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 9782080108456
Catalogues : [ Voyages & explorations ] [ Peinture XXe siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

G. COURTELINE & J. OBERLE - Les linottes
Librairie Gründ, 1948
Grand in 8° broché, couverture rempliée, illustrations couleurs pleine page et noir & blanc par Jean Oberlé, exemplaire non coupé, 323 pp. Couvertures légèrement défraichie, intérieur bon., etat : 3, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

G. COURTELINE & O. KAEPPELIN - Le train de 8h47 / Scènes de la vie de caserne. Préface de Pierre Mac Orlan
Librairie Gründ, 1948
Grand in 8° broché, couverture rempliée, illustrations couleurs pleine page et noir & blanc par Olivier Kaeppelin, exemplaire non coupé, 311 pp. Couvertures légèrement défraichie, intérieur bon., etat : 3, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

G. de PAWLOWSKI - Voyage au pays de la quatrième dimension. Illustrations Léonard SARLUIS.
Eugène FASQUELLE, éditeur, 1923
In-4 broché, couverture illustré, hors-textes et culs-de-lampe par Sarluis, série de nouvelles, 180 pp. Couverture défraichie (restaurations au scotch dos et coin), cahiers un peu lâches. Exemplaire moyen. Classique de la science-fiction, cette édition-ci est augmentée d'un examen critique et de quelques chapitre par rapport à l'édition originale de 1912. Cet ouvrage n'est pas à proprement parler un roman, mais une sorte de chronique future dont les éléments furent rassemblés à partir de 1895 et, comme il le caractérise lui-même, manifeste anti-naturaliste, ce livre est un roman de l'idée. (Pierre Versins, Encyclopédie de l'utopie et de la science-fiction ), etat : Moyen, reliure : paperback
Catalogues : [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLOIS, Emile - LE COSTUME EN ESPAGNE ET AU PORTUGAL
HENRI LAURENS, EDITEUR - PARIS s.d. (Circa 1930), 0
In-folio, quarante-huit planches en couleurs sous chemise cartonnée illustrée, illustrations couleurs au pochoir, préface et table des planches. Chemise tâchée au verso, bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture rigide

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVOIX, Maurice - L'HIRONDELLE QUI FIT LE PRINTEMPS. Illustrations de Claude CHOPY.
FLAMMARION, 1949
In-8° broché, couverture rempliée, illustrations pleine page en couleurs, 230 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GERALDY, Paul - TOI ET MOI
PARIS, L'ÉDITION D'ART H. PIAZZA, 1932
Charmant In-8, dans une demi-reliure maroquin à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornées d'élégantes fleurs dorées encadrées de filets, tête dorée, couvertures conservées, ouvrage poétique (contient un inédit) illustré de belle façon par Charles GUERIN, in textes couleurs, exemplaire numéroté - un des 3200 sur vergé, 32 poèmes introduits par une pleine page avec le titre et un ornement dans un encadrement, 173 pp. Coiffes supérieur et coins un peu émoussés, 2 mors légèrement fendus (-1cm), sinon magnifique volume, intérieur très frais., etat : Bon etat, reliure : leather_bound

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE, André - THESEE. Avec des lithographies de Mariano ANDREU.
GALLIMARD / NRF, 1947
In-4, broché, feuilles libres, emboîtage, superbes lithographies noir & blanc en pleine page avec le texte s'enchâssant dans la partie inférieure, très beau rendu des volumes par Lucine DETRUIT en charge de la reproductions des illustrations, cette édition est augmentée d'un chapitre neuf totalement inédit, exemplaire N°248 sur vélin de Lana - un des 300, tirage limité à 352 exemplaires numérotés, 126 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX, Jean - OEUVRE ROMANESQUE - Tome I. Provinciales - L'école des indifférents - Elpenor - Suzanne et le Pacifique - Juliette au pays des hommes - Siegfried et le Limousin - Simon le pathétique. Tome II. Bella - Eglantine - Les aventures de Jérome BARDINI - La France sentimentale - Combat avec l'ange - Choix des élues.
GRASSET, 1955
Complet de deux forts volumes in-8° brochés sous étuis rigides, feuilles libres, illustrations en couleurs de Mariano ANDREU, Roger CHAPELAIN-MIDY, Pierre-Eugène CLAIRIN, Jacques DESPIERRE, Jean-Denis MALCLES, Lila de NOBILI, Roland OUDOT, Jacques THEVENET et Marcel VERTES, un des 205 exemplaires sue vélin de Rives numérotés (2ème grand papier), 735 pp.+ 816 pp. Très bons exemplaires, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Romans ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE - FAUST
PARIS - A L'ENSEIGNE DU POT CASSE, 1927
In-8, broché couverture illustrée, bois, bandeaux et culs-de-lampe par Geneviève ROSTAN, exemplaire numéroté sur Chesterfield, couverture un peu piquée, intérieur frais, 228 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GURNEY, James (texte et illustrations) - DINOTOPIA, l'île aux dinosaures
ALBIN MICHEL, 1992
Petit in-4 carré, plein cartonnage sous jaquette illustrée, édition originale de la traduction française, superbes illustrations couleurs de l'auteur in et hors-texte, 157 pp. Livre épuisé - très bon exemplaire, etat : Très bon, etat de la jaquette : Très bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 2226058281
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Hageney Wolfgang - Graphic flower N°16. Graphic design & floral motives from dresses and fabrics between 1930-1950
Belvedere, 1984
In-4, plein cartonnage illustré, illustrations pleine page couleurs, 199 pp., JMB, etat : Très bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 8870700259
Catalogues : [ Beaux Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLDEN, Edith - LE JOURNAL RETROUVE
CHENE, 1989
In-8 plein cartonnage sous jaquette illustrée, illustrations couleur hors-texte, 192 pp. Une dédicace manuscrite, bon exemplaire, etat : Bon, etat de la jaquette : Bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 9782851086181
Catalogues : [ Histoires naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO, Victor - OEUVRES COMPLETES T. II / BUG-JARGAL - LE DERNIER JOUR D'UN CONDAMNE A MOT - CLAUDE GUEUX - LETTRES A LA FIANCEE (1820-1821). Orné de quatorze illustrations de Joseph Hémard et d'un portrait de Victor Hugo
ANDRE MARTEL EDITEUR, 1953
In-8 plein cartonnage crème, illustrations couleurs pleine page, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, exemplaire numéroté sur vergé, 471 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO, Victor - OEUVRES COMPLETES T. IV / CROMWELL. Orné de quatorze illustrations de François Salvat et d'un portrait de Victor Hugo
ANDRE MARTEL EDITEUR, 1949
In-8 plein cartonnage crème, illustrations couleurs pleine page, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, exemplaire numéroté sur vergé, 492 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO, Victor - OEUVRES COMPLETES T. XIII / LE ROI S'AMUSE - LUCRECE BORGIA. Orné de quatorze illustrations de Jacques Lechantre et d'un portrait de Victor Hugo
ANDRE MARTEL EDITEUR, 1951
In-8 plein cartonnage crème, illustrations couleurs pleine page, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, exemplaire numéroté sur vergé, 322 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO, Victor - OEUVRES COMPLETES T. XV / LITTERATURE ET PHILOSOPHIE MÊLEES. Orné de quatorze illustrations de Schem et d'un portrait de Victor Hugo
ANDRE MARTEL EDITEUR, 1952
In-8 plein cartonnage crème, illustrations couleurs pleine page, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, exemplaire numéroté sur vergé, 330 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO, Victor - OEUVRES COMPLETES T. XVII / RUY BLAS - LES BURGRAVES - TORQUEMADA. Orné de quatorze illustrations de Beuville et d'un portrait de Victor Hugo
ANDRE MARTEL EDITEUR, 1952
In-8 plein cartonnage crème, illustrations couleurs pleine page, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, exemplaire numéroté sur vergé, 456 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-M. GUILCHER - MANGAZOU LE PETIT PYGMEE. Illustrations de CANA.
FLAMMARION EDITEUR - LES ALBUMS DU PERE CASTOR, 1952
In-8 broché (agrafes), format à l'italienne, édition originale, illustrations sépias et en couleurs, pas de pagination. Couverture un peu sale (avec un petit manque premier de couv.), assez bon exemplaire., etat : Satisfaisant, reliure : paperback
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

J. OBERTHUR - BECASSE, BECASSINES ET PETITS ECHASSIERS - Tome VIII de Le monde merveilleux des bêtes
DUREL - EDITEUR, 1948
In-4° broché, dessins in et hors-texte par l'auteur, 195 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Pêche et Chasse ] [ Histoires naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES, Francis - JEAN DE NOARRIEU. Avant-propos de Y.-G. LE DANTEC. Gravures de Marianne CLOUZOT.
MARCEL LUBINEAU, EDITEUR - PARIS, 1947
In-8, broché couverture rempliée sous chemise et étui, feuilles libres, exemplaire numéroté - un des 500 sur vélin de Lana (tirage à 600 ex. numérotés), eaux-fortes dans le texte par Marianne CLOUZOT, serpentes conservées, 106 pp. Très bon état, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Poésie XXè siècle ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES, Francis - LE DEUIL DES PRIMEVERES. Edition décorée d'un frontispice et de dessins originaux gravés sur bois par D. GALANIS.
PARIS - GEORGES CRES ET CIE - LES MAITRES DU LIVRE, 1920
In-8 broché, couverture rempliée, petit manque couverture au dos en pied, dos bruni, 188 pp. Exemplaire correct, etat : Assez bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Poésie XXè siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de La FONTAINE - CONTES. Illustrations de Pierre MONNERAT.
PIERRE L'AÎNE, EDITEUR - S.D. (Circa 1950), 0
In-8 broché, couverture rempliée, illustrations couleurs en pleine page, 238 pp. Bon., etat : Bon, reliure : paperback
Catalogues : [ Contes & fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUANARD, Gil - L'odeur verte - Les copeaux de ce vert écaillé.
EDITION DE L'ATELIER DES GRAMES, 1978
In-12 carré (15x13cm) cartonnage orné de trois placages de bois sciés contrecollés, typographie polychrome (ton vert), feuilles libres, tirage à 400 exemplaires numérotés (N°106) sur Pur Fil Johannot de 125 grammes, Illustrations imbriquées de Emile-Bernard SOUCHIERE, 19 pp. Très bel ouvrage, très bon exemplaire., etat : Bon, reliure : board_book

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Jules LEMAÎTRE - JOB - ABC PETITS CONTES. Avec des images de Job
Maison Alfred MAME & Fils, 1930
In-4, cartonnage et dos toilé, magnifiques illustrations couleurs dans le texte par Job, 54 pp. Le dos est à l'état neuf (restauration faite par un professionnel), bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 112.00 |  Commander ce livre / order this book

KHAYYAM, Omar - Les quatrains d'Omar Khayyam, traduits du persan sur le manuscrit la Bodleian Librairy d'Oxford. Introduction et notes de Charles Grolleau
Edition Georges CRES & Cie, 1922
In-12, plein cartonnage crème, couverture illustrée conservée, nombreux bois par Ciolkowski (bandeaux, ornements typographiques) in-texte, XXVII pp.+ 155 pp. Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Littérature étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING, Rudyard - Le second livre de la jungle. Traduction de Louis FABULET & Robert D'HUMIERES. Illustrations Roger REBOUSSIN.
LIBRAIRIE DELAGRAVE - PARIS, 1941
In-4 broché, vingt-deuxième mille, illustrations noir & blanc dans le texte, 197 pp. Bon., etat : Bon, reliure : paperback
Catalogues : [ Littérature étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE - CONTES. Illustrations Suzanne Ballivet.
Editions de la Madeleine, 1953
In 8° broché, couverture rempliée, illustrations noir & blanc et couleurs de Suzanne Ballivet, exemplaire numéroté - un des 3000 sur papier Vergé Chesterfield, 122 pp. Couverture très légèrement dévraichie, rares rousseurs., etat : Assez bon, reliure : paperback

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Papillon de mai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·