
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Empire / Broglie (Famille de) / Saint-Benoît-sur-Loire / Chappe (Télégraphe de) / Bérulle / Delaunay d'Angers / Balidan (Corsaire) / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°191 de Miroir de l'Histoire ). N°59. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, novembre 1965. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur un théâtre qui était situé 117, rue Vieille-du-Temple. Sur la famille de Maubeuge. Sur l'histoire de la chanson : Prends ton fusil, Grégoire . Sur la comtesse de Talhouët, dame d'honneur de l'impératrice Joséphine. Sur l'aigle des drapeaux de l'Empereur. Sur la caronade. Sur la désignation du mot seigneur , notamment lorsqu'il s'agit d'un bourgeois. Sur une histoire généalogique des Broglie. Sur l'époque à laquelle Fleury-sur-Loire a pris le nom de Saint-Benoît-sur-Loire. Sur le chevalier Louis Juchereau de Saint-Denis. Sur la descendance du sire de Bougars, collaborateur de Henri IV. Sur les hommes d'Etat américains d'origine basque, française et espagnole. Sur la famille de Bérulle. Sur le parcours du télégraphe optique de Claude Chappe, de Sarrebourg à Paris. Sur la fille de Delaunay d'Angers, conventionnel. Sur le corsaire Balidan . Sur l'histoire des assignats, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ Bourgeat ] [ Balidan ] [ Corsaire ]
[Thomas d'Aquin (saint) / Urbain V / Delaruelle (Etienne) / Stoïcisme / Lescalopier (Pierre) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Bulletin de Littérature ecclésiastique. Paraissant tous les trois mois. N° 3.
Toulouse, Institut catholique, juillet-septembre 1955. Plaquette in-8, brochée, 63 pp. (Piqûres, papier jauni).
La translation des reliques de saint Thomas d'Aquin à Toulouse (1369) et la politique universitaire d'Urbain V, par Etienne Delaruelle. Le stoïcisme d'après L'Humanitas Theologica de Pierre Lescalopier, s.j. (1660) (suite), par Julien-Eymard d'Angers, o.f.m. Chronique d'exégèse néotestamentaire, par Xavier Ducros, etc.
Catalogues : [ (Xavier) ] [ ducros ] [ Julien-Eymard ]
CHAPPOULIE Mgr ( sous la présidence de ) / AUBEUX l'Abbé - MAITRISE DE LA CATHEDRALE D'ANGERS, SOLENNITE DE SAINTE CECILE, DIMANCHE 18 NOVEMBRE 1951.
Angers, Imprimerie J. Fromageau, 1951, plaquette format 25x16cm, 6 pages, bon état.
Programme de la Maitrise de la Cathédrale d'Angers, sous la présidence de Mgr Chappoulie et avec le concours de M. l'Abbé Aubeux, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale : Grand'Messe, Messe de Midi, Hommage au Bienheureux Pape Pie X et Bénédiction du T.-S. Sacrement.
Catalogues : [ musique ] [ Orgue ] [ cathédrale ] [ La ] [ de ]
D'ANGERS Albert - Le Hasard, ses rapports avec notre mentalité.
Paris, ed. H. Durville, 1911, in12br. , 36pp.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ magnétisme ] [ Albert ]
FARCY Louis de - CLOCHERS, SONNERIE, HORLOGE ET PORCHE DE LA CATHEDRALE D'ANGERS, Recueil de notes et documents archéologiques - NOTICES ARCHEOLOGIQUES SUR LES TENTURES ET LES TAPISSERIES DE LA CATHEDRALE D'ANGERS.
Angers, Editions P. Lachèse, Belleuvre et Dolbeau, 1872 et 1875, in8 reliure demi-percaline verte, dos orné d'un fleuron doré et pièce de titre en maroquin rouge, 60 pages+ 1 planche dépliante ( Vue du grand portail de l'église catédrale de Saint-Maurice d'Angers 1699) et 108 pages, couvertures conservées, exemplaire en bon état.
Réunion en un volume de deux plaquettes sur Angers.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ] [ Tapisseries ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Saint-Maurice ]
FOURNEL Victor - LES ARTISTES FRANCAIS CONTEMPORAINS. Peintres sculpteurs. 2e édition.
Tours Alfred Mame 1885. Grand in-8 552pp. Demi chagrin rouge dos à nerfs rehaussés d'un filet et orné de compartiments dorés tranches dorées reliure de l'époque. Orné de 186 illustrations dont 64 à pleine page et 10 eaux fortes hors texte (frontispice compris). Quelques pâles et rares rousseurs. Exemplaire frais dans une belle reliure décorative bien complet de toutes ses pièces.
Illustrateur : vernet gavarni grandville david d'angers fromentin
Cet ouvrage bien illustré réunit 51 notices sur des artistes en renom à l'époque et pour la plupart encore appréciés de nos jours parmi lesquels des paysagistes des orientalistes et des caricaturistes.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ ARTS ] [ France ] [ Paysagiste ] [ Orientaliste ]
GEORGES R.P - Sainte Marie Euphasie Pelletier fondatrice de la congrégation du Bon Pasteur d'Angers (1796-1868)
Paris, Lethielleux, 1942
in-8 broché
(XVIII+372 p). Nombreuses illustrations hors texte.
Catalogues : [ Pasteur ] [ bon ] [ du ] [ congregation ] [ PELLETIER ]
JOUIN Henry - CENT PORTRAITS DESSINES PAR DAVID D'ANGERS - texte par Henry Jouin
Rare Exemplaire .........................................................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
1 volume, reliure demi-chagrin bordeaux grand in-quarto à l'italienne cartonnage Editeur(binding half shagreen in-quarto oblong Editor)( 32,2 x 46,5 cm), dos long (spine without raised bands), décoration or (gilt decoration), titre frappé or, dos très légèrement frotté aux coiffes (spine very lightly rubbed), titre et auteur frappés or sur le premier plat sur fond percaline bordeaux, tête lisse (top edge smooth) dorée (gilt top edge), gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), orné d'un frontispice en noir : portrait de David D'Angers d'après un daguerréotype + 50 planches de Portraits Dessinés imprimés d'un seul côté avec la description du portrait imprimé en noir sur la serpente, XIV + 50 feuillets de planches + 6 pages de table (table des noms cités + table des planches), 1905 Paris : Plon-Nourrit Editeur,
Catalogues : [ -1110-E-4701- ] [ PORTRAIT ] [ David ] [ Dessinateurs ] [ DESSINS ]
LETOURNEAU G. - HISTOIRE DU SEMINAIRE D'ANGERS, depuis son union avec Saint-Sulpice en 1695 jusqu'a nos jours.
Angers, Germain et G. Grassin / Paris, A. Roger & F. Chernoviz, 1895, in8 broché, 442 pages, 6 illustrations hors-texte, état correct.
Ouvrage faisant suite aux Mémoires de Joseph Grandet parues chez le même éditeur en 1893.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Maine-et-Loire ] [ Grandet ] [ Joseph ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1856 tome 2
TABLE DES MATIERES DUDEUXIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIe ANNEE. MARS - AVRIL 1856. Livraison du 1er Mars. LES ROUMAINS. - II. - LEUR HISTOIRE ET LEURS PRINCES. - DE LA REORGANISATION DES PROVINCES DANUBIENNES, par M. EDGAR QUINET 5 LA PHILOSOPHIE MODERNE DEPUIS RAMUS JUSQU'A HEGEL, par M. EMILE SAISSET 50 PEINTRES ET SCULPTEURS MODERNES DE LA FRANCE. - DAVID D'ANGERS, par M. GUSTAVE PLANCHE 73 PHYSIOLOGIE EXPERIMENTALE. - DE LA PRODUCTION DU SUCRE DANS L'ECONOMIE ANIMALE. - M. CLAUDE BERNARD ET SES ADVERSAIRES, par M. PAUL DE REMUSAT 100 LA NEERLANDE ET LA VIE HOLLANDAISE. - V. - LE PAUPERISME, LES ETABLISSEMENS DE CHARITE ET LA LITTERATURE EN HOLLANDE, par M. ALPHONSE ESQUIROS 129 HISTORIENS MODERNES DE L'ALLEMAGNE. - G. GOTTFRIED GERVINUS, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 163 LITTERATURE RUSSE. - MOUMOUNIA, par M. IVAN TOURGUENIEF 203 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 222 SUR LES PROGRES RECENTS DE LA GALVANOPLASTIE, par M. BABINET, de l'Institut 232 Livraison du 15 Mars. UN PRINCE KURDE, RECITS TURCO-ASIATIQUES, première partie, par Mme la princesse CHRISTINE TRIVULCE DE BELGIOJOSO 241 LA QUESTION DE L'ESCLAVAGE ET LA VIE DES ESCLAVES AUX ETATS-UNIS, D'APRÈS DE NOUVEAUX DOCUMENS AMERICAINS, par M. EMILE MONTEGUT 269 LES INSTITUTIONS DE CREDIT EN FRANCE. - I. - LA BANQUE DE FRANCE, par M. EUGENE FORCADE 298 LA GUERRE ET LA CONFERENCE DE PARIS, par M. XAVIER RAYMOND 348 LA CITE DE DIEU AU XIXe SIECLE, par M. PAUL JANET 388 HISTOIRES POETIQUES. - LA LAMPE DE TULLIE. - LA SECONDE VUE, par M. A. BRIZEUX 408 EPISODES D'HISTOIRE PARLEMENTAIRE. - DE LA PREROGATIVE ROYALE ET DE L'HEREDITE DE LA PAIRIE EN ANGLETERRE, par M. JOHN LEMOINNE 416 REVUE MUSICALE. - LES OPERAS NOUVEAUX ET LES THEATRES LYRIQUES, par M. P. SCUDO 428 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 440 ESSAIS ET NOTICES. - LE POETE PRATI, par M. MARCHESE 453 Livraison du 1er Avril. L'ECOSSE DEPUIS LA FIN DU XVIIe SIECLE ET LA PHILOSOPHIE DE W. HAMILTON, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 465 UN PRINCE KURDE, RECITS TURCO-ASIATIQUES, dernière partie, par Mme la princesse CHRISTINE TRIVULCE DE BELGIOJOSO 508 LES INSTITUTIONS DE CREDIT EN FRANCE. - II. - LE COMPTOIR D'ESCOMPTE DE PARIS ET LES DIVERSES FORMES DE CREDIT, par M. EUGENE FORCADE 544 LES ORIGINES DE LA REPUBLIQUE DES ETATS-UNIS ET SES HISTORIENS, par M. LOUIS BINAUT 587 LA PHOTOGRAPHIE ET LA GRAVURE A PROPOS DE QUELQUES OEUVRES D'ART PHOTOGRAPHIEES EN 1854 ET 1855, par M. HENRI DELABORDE 617 DE LA LEGISLATION COMMERCIALE EN EUROPE. - LES REFORMES DANS LE SYSTEME PROTECTEUR EN FRANCE, par M. CHARLES LAVOLLEE 639 TYPES MODERNES EN LITTERATURE. - HAMLET ET DE QUELQUES ELEMENS DU GENIE POETIQUE, par M. EMILE MONTEGUT 657 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 675 Livraison du 15 Avril. JEAN-JACQUES ROUSSEAU, SA VIE ET SES OUVRAGES. - XIV. - ROUSSEAU ET MALESHERBES, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 691 DES INTERETS DU NORD SCANDINAVE DANS LA GUERRE D'ORIENT. - V. - BERNADOTTE ET LA REUNION DE LA NORVEGE A LA SUEDE, par M. A. GEFFROY 725 MADEMOISELLE DU ROSIER, par M. AMEDEE ACHARD 756 SCENES ET SOUVENIRS DE LA VIE POLITIQUE ET MILITAIRE EN ORIENT. - II. - OMER-PACHA ET LA GUERRE SUR LE DANUBE. - LES RUSSES ET LES AUTRICHIENS DANS LES PRINCIPAUTES, par M. E. POUJADE 802 LE CHEVALIER SARTI. - HISTOIRE MUSICALE. - V. - LA MUSIQUE MODERNE ET L'ECOLE DE VENISE, par M. P. SCUDO 888 MOLIERE A LA COMEDIE-FRANÇAISE, par M. GUSTAVE PLANCHE 899 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 915, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 928 pages, 1856 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4200- ] [ Française ] [ comédie ] [ Molière ] [ Russie ] [ Autriche ]
RECOUVREUR Adrien - DAVID D'ANGERS CHEZ LUI ET A WEIMAR.
S.l.n.n.d., plaquette format 16,5x25,5cm, 7 pages, couverture muette, article probablement extrait de la revue La Province d'Anjou , couverture usagée.
Catalogues : [ d'Anjou ] [ province ] [ La ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ Angers ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·