Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

129 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ALTER, André - Jean-Claude Renard, Poètes d'Aujourd'hui, Paris, Pierre Seghers N°155, 1966.
1 vol. in-12° carré, couv. illustrée, 190 p., très bel état.
Réf.: 12223

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLINAIRE - Poèmes à Lou, précédé de Il y a, préface de Michel Décaudin, Paris, NRF, Gallimard, 1969.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 251 p., exemplaire de service du presse, très bon état.
Réf.: 11971

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELANE, Gérard - Carnets d'un professeur de troisième, Promotion et édition, Paris, 1969.
1 vol. in-8° br., 126 p., non coupé, un des 10 exemplaires numérotés sur alfa mousse, comme neuf.
Réf.: 12076

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMÉ, Marcel - Le vin de Paris, nouvelles, Paris, Gallimard-Nrf, 1947.
1 vol. in-12° rel. plein cartonnage relié d'après la maquette de Paul Bonet, un des 2040 exemplaires numéroté sur Alfa Navarre, 241 p., petites rousseurs éparses.
Réf.: 12123

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRÈS (Maurice) - La colline inspirée, édition définitive, Paris, Plon, 1922.
1 vol. petit in-8° rel. demi percaline rouge, pièce de titre, dos lisse, fleuron doré en décor, couvertures conservées, 341 p., très bon état.
Réf.: 3003

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN, René - Le soliloque de Maurice Barrès, Paris, Arthème Fayard, 1924.
1 vol. in-8° br., piqures et petites salissures en couverture, 193 p. + une eau-forte frontispice de Renefer Petites roussuers marginales éparses. 1 des 1500 exemplaires numérotés sur papier pur lin. Exemplaire à grandes marges.
Réf.: 13060

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BERGER, Pierre - Robert Desnos, collection poètes d'aujourd'hui -16, Pierre Seghers, Paris, 1966.
1 vol. in-8° br., 198 p., très bon état (couverture un peu jaunie avec petite tâche en marge inf.)
Réf.: 12236

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND, Louis - Nuits d'Alger - Collection Les Nuits - Paris, Flammarion, 1930.
1 vol. in-12° reliure éditeur pleine basane bleu nuit avec motifs racinés et médaillon doré, tête dorée, auteur et titre doré, 145 p. Très bon état.
Réf.: 12950

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 48.50 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND, Louis - Nuits d'Alger - Collection Les Nuits - Paris, Flammarion, 1930.
1 vol. in-12° br., 145 p. Rousseurs. Bon état.
Réf.: 13009

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

BLOY (Léon) - Lettres aux Montchal (Inédites) suivi par : Le Désespéré, (première, dernières parties et fin) Paris, François Bernouard, 1947-1948.
4 volumes in-8° brochés, non coupés, exemplaires numérotés sur Alfa, très bel état (couverture très légèrement jaunie pour le 4e volume).
Réf.: 11275

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUM, Léon - Du mariage, Paris, Albin Michel, 1937.
1 vol. in-12° br., 342 p., très bon état mais petites rousseurs à signaler concentrées sur la tranche et en fin de volume.
Réf.: 12190

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONHEUR, Gaston - Qui a cassé le vase de Soissons, collection Folio, 1976.
2 vol. format poche, 283 + 282 p. + illustrations, comme neuf.
Réf.: 12483

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEFOY, Yves - Du mouvement et de l'immobilité de Douve suivide Hier régnant désert et accompagné d'anti-platon et de deux essais Paris, NRF, Gallimard, 1970.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 222 p., exemplaire de service du presse, très bon état.
Réf.: 11981

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEADE, Pierre - L'aurore Boréale, Le Chemin, Paris, NRF Gallimard, 1973.
1 vol. in-8° br., couv. à rabats, légère brunissure sur le dos, 125 p. + 8 ht - Édition originale, très bel état exemplaire du service de presse.
Réf.: 11864

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTELLEAU, Georges - Pastels de guerre - Pastels de mer, Angoulême, imprimerie Ouvrière, 1916.
1 vol. in-8° rel. pleine toile, dos lisse, pièce de titre colée sur le dos, 136 p. couverture conservée. Édition Originale.
Réf.: 12936

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUSSON J.-J. ET ESCHOLIER R. - La conversion de Figaro, comédie, Paris, les éditions G. Crès et Cie, 1928.
1 vol.petit in-8° br., couv. rempliée, 150 p. Très bel état - Un des 2000 exemplaires sur Van Den Velde.
Réf.: 13007

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIER DE L'HERNE - BELLOUR, Raymond - Henri Michaux - Cahier de l'Herne, numéro 8 - Paris, éditions de l'herne, 1983.
1 vol. in-4° br., 526 p. couvertures empoussiérées infime état d'usage bon état.
Réf.: 12267

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS DE LA PLÉIADE - CAHIERS DE LA PLÉIADE - Automne 1948 - Hiver 1949, Paris, Gallimard, 1949.
1 vol. in-8° br. couv. à rabats - 160 p., très bon état infime traces d'usure - Ex. numéroté sur pul fil lafuma.
Réf.: 13022

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 28.50 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS DE LA PLÉIADE - CAHIERS DE LA PLÉIADE - Avril 1946, Paris, Gallimard, 1946.
1 vol. in-8° br. couv. à rabats - 216 p., très bon état infime trace d'usure et très léger empoussiérement.
Réf.: 12894

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 28.50 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS DE LA PLÉIADE - CAHIERS DE LA PLÉIADE - Hiver 1948, Paris, Gallimard, 1948.
1 vol. in-8° br. couv. à rabats - 160 p., très bon état infime traces d'usure et très léger empoussiérement.Ex. numéroté sur pul fil lafuma.
Réf.: 13021

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 28.50 |  Commander ce livre / order this book

CAILLOIS, Roger - Espace Américain, Fata Morgana, 1983.
1 vol. in-8° étroit, couv. à rabats, 46 p. - Comme Neuf - Édition tirée à 900 exemplaires sur vergé teinté. Non Coupé.
Réf.: 13001

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLOIS, Roger - Pierres suivi d'autres textes, Paris, NRF, Gallimard, 1971.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 158 p., exemplaire de service du presse, très bon état.
Réf.: 11969

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS, Albert - L'Homme révolté, Paris, NRF - Gallimard, 1951.
1 vol. in-12° rel. pleine basane bleue marine, dos à nerfs, titre doré, filets dorés, couverture conservée, 382 p. Édition originale (mention de 22e édition) sur papier courant. Ex-Libris manuscrit en page de garde (couverture légèrement sale) sinon très bon état (papier un peu roussi).
Réf.: 11898

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO (Francis) - Nostalgie de Paris, Genève, le milieu du monde, 1941.
1 vol. in-12° br., 247 p., 1er plat de couverture légèrement abîmé en bordure, dos un peu roussi, envoi de Francis Carco, très bon état général.
Réf.: 2961

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CARÊME (Maurice) - Complaintes, dessins de Felix de Boeck, Paris, Fernand Nathan, 1975.
1 vol. petit in-4° br., couverture illustrée, 183 p., très bon état, plat inférieur un peu sali, avec E.A.S. de l'auteur.
Réf.: 3026

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CÉLINE, Louis-Ferdinand - Féerie pour une autre fois, Paris, NRF Gallimard, 1952.
1 vol. in-12° rel. pleine basane rouge dos à nerfs, titre doré, filets dorés, couverture conservée, 327 p. Édition originale sur papier courant. Ex-Libris manuscrit en page de garde (couverture légèrement sale) sinon très bon état.
Réf.: 11899

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARDONNE, Jacques - Catherine, Paris, Albim Michel, 1964.
1 vol. in-8° br., 154 p. - Très bon état.
Réf.: 13005

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

CHARDONNE, Jacques - L'amour c'est beaucoup plus que l'amour, Paris, Albim Michel, 1957.
1 vol. in-8° br., 213 p. - Très bel état. Édition Originale sur papier courant.
Réf.: 13003

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARDONNE, Jacques - Le ciel dans la fenêtre, Paris, Albim Michel, 1959.
1 vol. in-8° br., 182 p. - Très bel état. Édition Originale sur papier courant.
Réf.: 13004

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHODOLENKO, Marc - Les états du désert, Paris, Flammarion, 1976.
1 vol. in-8° br., 366 p. infime état d'insolation du dos sinon très bel exemplaire.
Réf.: 12263

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLANCIER, Georges-Emmanuel - Le paysan céleste, préface de Pierre Gascar, Paris, NRF, Gallimard, 1984.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 245 p., exemplaire de service du presse, très bon état.
Réf.: 11983

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL, Paul - Poésies, introduction de Jacques Petit, Paris, NRF, Gallimard, 1970.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 190 p., exemplaire de service du presse, très bon état.
Réf.: 11968

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU, Jean - Bacchus, Paris, NRF, Gallimard, 1952.
1 vol. petit in-8° rel. pleine basane verte, dos à nerfs, titre doré, 218 p., très bon état.
Réf.: 11918

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU, Jean - l'Aigle à deux-têtes, Paris, NRF, Gallimard, 1946.
1 vol. petit in-8° rel. pleine basane verte, dos à nerfs, titre doré, 196 p., légères petites rousseurs éparses, un des 990 exemplaires justifiés sur Alfa Navarre, très bon état. Édition Originale.
Réf.: 11917

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU, Jean - La corrida du 1er mai, Paris, Bernard Grasset éditeur, 1957.
1 vol. in-8° br., 222 p., couv. illustrée un peu empoussiérée avec petite déchirure en coiffe inf. et petites piqures, sinon très bon état.
Réf.: 12279

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN-SOLAL, Annie - Sartre 1905-1980, Folio essais, Paris, Gallimard, 1989.
1 vol. format poche, couv. illustrée, 944 p., très bel état.
Réf.: 13123

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - Le blé en herbe, chronologie et préface par Claude Pichois, Collection texte intégral, Paris, Garnier-Flammarion, 1969.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 188 p., très bon état.
Réf.: 11973

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - Oeuvres complètes de Colette, Paris, le Fleuron, 1948.
15 vol. in-8° reliés cartonnage bradel bleu, auteur et titre dorés, dos à nerfs filets dorés, couvertures à rabats conservées - petites traces de frottement sur les dos et coiffes parfois un peu abîmées hormis ces défauts signalés ensemble en très bon état. Un des 5000 exemplaires numérotés sur vergé de Guyenne.
Réf.: 12732

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - Mes apprentissages. Ce que Claudine n'a pas dit.
.
Paris, Ferenczi, 1936; in-8 broché., Paris, Ferenczi, 1936; in-8 broché.. Paris, Ferenczi, 1936; in-8 broché.
EDITION ORIGINALE. Un des 100 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder. Celui-ci, un des 25 ex. numérotés pour les vingt-cinq du Cercle lyonnais .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue de l'association pour l'étude du mouvement dada. Numéro 1.
Paris, Association pour l'étude du mouvement dada., 1965.
1 vol, In- 8, Broché, 103 pages, Parfait état
Catalogues : [ Dadaïsme ] [ Dada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLOMB, Michel - Paul Morand. Petits certificats de vie, Paris, Hermann, 2007.
1 vol. in-8° br., couv. illustrée, 151 p. Neuf.
Réf.: 12271

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBETTE, Bernard - L'isolement, Paris, NRF Gallimard, 1929.
1 vol. in-8° carré, 208 p. Un des 100 exemplaires numérotés sur Lafuma Navarre et réimposés dans le format in-quarto tellière destiné aux bibliophiles de la NRF - Couvertute légèrement usagé sinon Très bon état d'ensemble hormis ce défaut.
Réf.: 13027

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

D'EAUBONNE (Françoise) - Je voulais être une femme.
Paris, Buchet/Chastel, 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 377 pages, Parfait état
Edition originale du commerce

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANINOS - Le 36ème dessous.
Paris, Hachette, 1966.
1 vol, In-8, Broché, 218 pages, Etat neuf
Catalogues : [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BOS (Charles) - Qu'est-ce que la littérature? Suivi de hommage à Du Bos.
Paris, Plon, 1958.
1 vol, Petit in-8, Broché, 276 pages, Annotations au crayon,sinon exemplaire en très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR, Hortense - La femme buissonnière, l'Accès, collection dirigée par J.J. Pauvert, Paris, 1971.
1 vol. in-8° étroit, couverture pelliculée à rabats,, 120 p. (pelliculage un peu jauni sinon très bel état). Envoi Autographe Signé d'Hortense Dufour.
Réf.: 12097

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUROZOI (Gérard) et LECHERBONNIER (Bernard) - Le surréalisme, théories, thèmes, techniques, Collection thèmes et textes , Paris, Larousse, 1972.
1 vol. in-12 br., 286 p., neuf.
Réf.: 1123

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCARPIT, Robert - Le littéraire et le social. Éléments pour une sociologie de la littérature - Collection Sciences de l'Homme- Paris, Flammarion, 1970.
1 vol. in-12° br., couv. pelliculée illustrée, 315 p., comme neuf.
Réf.: 12598

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FANLAC, Pierre - Les choix d'une vie, Pierre Fanlac, Périgueux, 1991.
1 vol. in-8 br., couv. illustrée, 230 p. + illustrations, très bon état mais cachet de Bibliothèque (ouvrage déclassé de Bibliothèque).
Réf.: 12242

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRÈRE, Claude - Les petites alliées, roman, Paris, Flammarion, 1931.
1 vol. in-8° br., couv. illustrée rempliée, 414 p. - Exemplaire numéroté sur papier pur fil Outhenin Chalandre. Petites piqûres sur couverture.
Réf.: 12960

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAIGNEAU (André) - Le livre de raison d'un roi fou.
Paris, J.B. Janin, 1947.
1 vol, Petit in-8, Broché, 222 pages, Parfait état
Edition originale du commerce.Non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCE, Anatole - Discours prononcé à l'inauguration de la statue de Ernest Renan à Tréguier le 13 septembre 1903, illustrations en couleurs et eaux-fortes par Serge Solomko, Paris, Ferroud, 1922.
1 vol. in-12° br., couv. illustrée rempliée, 61 p. + illustrations en couleurs et euax fortes de Solomko. Un des exemplaires sur beau vélin teinté d'arches.
Réf.: 13237

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDON, Yves - Amanda, illustrations de Suzanne Reymond, Paris, les éditions de la Nouvelle France, 1945.
1 vol. petit in-8° br, couv. illustrée rempliée, 239 p. + illustrations, non coupé, parfait état. Un des 2700 exemplaires sur vélin blanc.
Réf.: 13033

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GANZL, Serge - Encombrement, Paris, éditions du Seuil, 1970.
1 vol. in-12° br., format poche, 95 p., très bon état.
Réf.: 12902

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE, Bernard - Robert Brasillach - Classiques du XXe siècle, 1968.
1 vol. grand in-12° étroit, couv. illustrée, 125 p. - Très bel état. Avec prière d'insérer.
Réf.: 12701

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 11.50 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES-MICHEL, Michel - Les Montparnos, 34 bois originaux de Touchagues - Collection le livre de Demain - Paris, Arthème Fayard & Cie Éditeurs, 1933.
1 vol. grand in-8° carré br. couverture éditeur, 126 p. non coupé, infimes piqures en gardes et ex-libris mansucrit, très bel état.
Réf.: 12974

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 23.50 |  Commander ce livre / order this book

GINSBOURG, Ariel - Paul Nizan - Classiques du XXe siècle, 1966.
1 vol. grand in-12° étroit, couv. illustrée, 127 p. - Très bel état (dos un peu insolé). Envoi de Ginsbourg
Réf.: 12700

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO (Jean) - L'eau Vive, contes, Paris, NRF - Gallimard, 1943.
1 vol. in-8 rel. demi-vélin, dos à nerfs, pièce de titre chagrin bleu, ex-dono, 364 p. + table, édition originale sur papier courant.
Réf.: 1311

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROUD, Michel - Jacques Audiberti - Classiques du XXe siècle, 1967.
1 vol. grand in-12° étroit, couv. illustrée, 124 p. - Très bel état.
Réf.: 12702

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 11.50 |  Commander ce livre / order this book

GODARD, Henri - Album Giono, iconographie réunie et commentée par Henri Godard - 575 illustrations, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 1980.
1 vol. in-12° rel. éditeur simili-cuir, sous jaquette et rhodoïd et étui, très bon état interne, 320 p. - Neuf.
Réf.: 13094

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER, Roger - Album Camus, iconographie choisie et commentée par Roger Grenier - 490 illustrations, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 1982.
1 vol. in-12° rel. éditeur simili-cuir, sous jaquette et rhodoïd et étui, très bon état interne, 325 p. - Neuf.
Réf.: 12769

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

HALEY (Alex) - Racines, Paris, Alta, 1977.
1 vol. in-8° br., 477 p., comme neuf.
Réf.: 11261

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMINGWAY (Gregory) - Papa, préface de Norman Mailer, traduit de l'américain par Michel Deutsch, Paris, Denöel, 1976.
1 vol. in-8° br., couv. pelliculée illustrée, 157 p. + 1 cahier central d'illustrations hors texte, ÉTAT NEUF.
Réf.: 3044

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFFMANN (Joseph) - L'Humanisme de Malraux, Paris, Librairie C. Klincksieck, 1963.
1 vol. in-8 br., 397 p., neuf.
Réf.: 1285

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ILARI (Noël) - Secrets Tahitiens, journal d'un Popaa Farani (1934-1963), Paris, Debresse, 1965.
1 vol. in-8 br., cou. Editeur illustrée, 318 + 14 illustrations en 2 pl. hors texte + 1 carte, très bon état.
Réf.: 1165

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOTTET, Philippe - Poésie 1946-1967, préface de Jean Starobinski Paris, NRF, Gallimard, 1971.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 190 p., exemplaire de service du presse, très bon état.
Réf.: 11980

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES, Henry - Le tour d'écrou, traduit de l'anglais par M. Le Corbeiller, préface d'Edmond Jaloux, Stock , Delamain et Boutelleau, Paris, 1947.
1 vol. in-8° br., couv. rempliée, 190 p. Tirage à 5500 exemplaires sur Alfa. Très bon état.
Réf.: 12954

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES, Francis - De l'Angelus de l'aube à l'angelus du soir, préface de Jacques Borel, Paris, NRF, Gallimard, 1971.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 254 p., exemplaire de service du presse, très bon état.
Réf.: 11970

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES, Francis - Le duel des primevères, préface de Robert Mallet, Paris, NRF, Gallimard, 1967.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 159 p., exemplaire de service du presse, très bon état.
Réf.: 11979

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES, Francis - Les nuits qui me chantent - Collection Les Nuits - Paris, Flammarion, 1929.
1 vol. in-12° reliure éditeur pleine basane bleu nuit avec motifs racinés et médaillon doré, tête dorée, auteur et titre doré, 142 p. Très bon état.
Réf.: 12951

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 48.50 |  Commander ce livre / order this book

JARRY, Alfred - L'amour absolu précédé de Le vieux de la montagne et de l'autre Alceste, gloses de Raymond Queneau, Louis Fieu, J.H. Saintmont et Maurice Saillet, Paris, Mercure de France, 1964.
1 vol. in-12° br., couv. à rabats, 219 p., exemplaire du service de presse, très bel état.
Réf.: 12807

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE, Pierre-Jean - Les noces suivi de Sueur de Sang, préface de Jean Starobinski, Paris, NRF, Gallimard, 1966.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 224 p., exemplaire de service du presse, très bon état.
Réf.: 11978

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL, Joseph - Les nuits de Sibérie - Collection Les Nuits - Paris, Flammarion, 1929.
1 vol. in-12° reliure éditeur pleine basane bleu nuit avec motifs racinés et médaillon doré, tête dorée, auteur et titre doré, 132 p. Très bon état.
Réf.: 12949

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 48.50 |  Commander ce livre / order this book

KLÉBANER, Daniel - Les lisières de Versailles, Fata Morgana, 1984.
1 vol. in-8° étroit, couv. à rabats, 41 p. - Comme Neuf - Édition Originale tirée à 700 exemplaires, un des 680 sur vergé teinté. Non Coupé.
Réf.: 13000

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBESGUE, Philéas - Le sang de l'autre, roman. Illustration de Dominique Durvin, l'amitié par le livre, 1967.
1 vol. grand in-12° rel. basane noisette, 315 p. + illustrations et reproduction de photos anciennes. Un des 685 exemplaires numérotés sur Gothic avec signature de la fille de l'auteur. Très Bon état.
Réf.: 12941

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Lelong - Célébration de l'Art Militaire, par Maurice Lelong o. p. avec le concours de 99 bons auteurs, Au Jas du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence, éditions Robert Morel, 1962.
Un volume in-12° relié bradel de papier argenté, gardes noires, signet imprimé, non paginé, envoi d'auteur, couvertures sales.
Réf.: 27

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE, Henri - La poésie depuis Baudelaire, Collection U série Lettres Françaises, Paris, Armand Colin, 1965.
1 vol. in-8° rel. cartonnage pelliculé de l'éditeur, 371 p., comme neuf.
Réf.: 13100

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 20.50 |  Commander ce livre / order this book

LEMARCHAND (Jacques) - Parenthèse.
(Paris), Gallimard, 1945.
In-8°, 201p. Broché.
Mention de 13e édition. A l'état de neuf non coupé, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.

Catalogues : [ Dédicace ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LENÉRU, Marie - Les affranchis, préface de M. Fernand Gregh, Paris, les éditions G. Crès et Cie, 1926.
1 vol. petit in-8° br. couv. rempliée, XI + 161 p., comme neuf. Acte II scène 1 : Occupe toi !, intéresse-toi à quelque chose. Flirte si tu le veux, ne sois pas là à soupçonner toutes les physionomies que n'éteint pas le marasme. Vis, sapristi ! Regarde, écoute, apprends. Éveille en tes enfants cette puissance de vivre que tu étouffes si soigneusement en eux, captive-les, secoue-les. En vérité, ils n'ont pas l'air de s'amuser tous les jours. C'est effrayant des enfants moroses. Ma parole ! ils s'ennuient à douze ans.
Réf.: 12900

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEQUEUX (Paulette) - Poèmes de partout et de toujours pour les enfants de 2 à 8 ans, Paris, Armand Colin, 1978.
1 vol. in-8° br., couverture pelliculée illustrée, 160 p., ÉTAT NEUF.
Réf.: 1038

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX, André - Oeuvres complètes, volume I - Collection Bibliothèque de la pléiade, Paris, Gallimard NRF 1996.
1 vol. petit in-8° rel. éditeur avec son rhodoïd et étui illustré, 1433 p., neuf.
Réf.: 11892

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCENAC, Jean - Pablo Neruda, dixième édition, Poètes d'Aujourd'hui - Seghers, Paris, 1979.
1 vol. in-12° carré br., couv. éditeur illustrée, 187 p. + illustrations, très bel état mais petite pliure sur le plat sup.
Réf.: 13089

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCUER, Maurice. - Gide l'indécision passionnée, Paris, Le Centurion Sciences Humaines, 1969.
1 vol. petit in-8° br., couv. illustrée, 172 p. + feuillet du vient de paraître avec carton d'hommage et envoi de l'auteur, comme neuf.
Réf.: 10392

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS (André) - Un art de vivre, Paris, Librairie Académique Perrin, 1967.
1 vol. in-8 rel. éditeur sous jaquette illustrée, 384 p. + illustrations, jaquette un peu abîmée sur le plat inférieur et sur les rebords.
Réf.: 1110

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLER (Henry) - Tropique du Capricorne.
Paris, Chêne, 1960.
1 vol, Petit in-8, Broché, 505 pages, Manque la page de garde,sinon bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND, Paul - Champions du monde, Paris, Grasset, 1930.
1 vol. in-12° br., 246 p. avec son bandeau original.
Réf.: 13057

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND, Paul - Poèmes, lampes à Arc, feuilles de température, 25 poèmes sans oiseaux, USA, préface de Michel Décaudin Paris, NRF, Gallimard, 1973.
1 vol. in-12° br., couv. Illustrée, 184 p., exemplaire de service du presse, très bon état.
Réf.: 11976

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOTTET (Jean-Paul) - La piranha aux cheveux d'or, Paris, La pensée universelle, 1981.
1 vol. in-12° br., couv. pelliculée, 185 p., envoi de l'auteur, ÉTAT NEUF.
Réf.: 2996

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

NADAUD, Alain - Archéologie du Zéro. Roman, Editions Denoël, Paris, 1984
1 Vol., In-8° br., couv. illustrée, 254 p., très bon état.
Réf.: 11719

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS M.-P. - De Nietzsche à Hitler, Paris, Charpentier-Fasquelle, 1936.
1 vol. in-8° br., en partie non coupé quelques phrases soulignées, petit accroc en partie supérieure du 1er plat, 190 p. - long envoi de l'auteur à Gaudefroy-Denombynes et lettre tapuscrite de 3 pages singée par l'auteur.
Réf.: 12338

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PIEYRE DE MANDIARGUES (André) - Le cadran lunaire.
Paris, Laffont, 1958.
1 vol, Petit in-8, Broché, 174 pages, Manque la page de garde,sinon parfait état
Edition originale du commerce

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

PIEYRE DE MANDIARGUES (André) - Porte dévergondée.
Paris, Gallimard, 1965.
1 vol, Petit in-8, Broché, 177 pages, Parfait état
Edition originale du commerce

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PONGE (Francis) & SOLLERS (Philippe) - Entretiens de Francis Ponge avec Philippe Sollers, Paris, Gallimard, Seuil, 1970.
1 volume in-8° broché, 193 p. État Neuf.
Réf.: 39

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PONGE (Francis) - Nouveau recueil.
Paris, Gallimard, 1967.
1 vol, In- 8, Broché, 236 pages, Etat neuf
Edition originale du commerce

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

PONTALIS, AUSTER, LE CLEZIO, AULAGNIER, DORRA, FOUCAULT, ALFERI, CUSSET - Dossier Wolfson ou l'affiaire du Schizo et les langues, l'arbalète Gallimard, 2009.
1 vol. in-12° carré br., couv. illustrée à rabats, 178 p. comme neuf.
Réf.: 13249

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POURRAT, Henri - Le trésor des contes, tome, 2, Paris, NRF, Gallimard, 1949.
1 vol. in-12° br., piqures en couverture, 316 p., très bon état d'occasion.
Réf.: 13246

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

POURRAT, Henri - Le trésor des contes, tome, 3, Paris, NRF, Gallimard, 1951.
1 vol. in-12° br., piqures en couverture, 284 p., très bon état d'occasion.
Réf.: 13247

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

POURRAT, Henri - Le trésor des contes, tome 1, Paris, NRF, Gallimard, 1948.
1 vol. in-12° br., petites piqures en couverture, 322 p., très bon état d'occasion, non coupé.
Réf.: 13245

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RAYMOND, Marcel - Études sur Jacques Rivière, Paris, Librairie José Corti, 1972.
1 vol. in-8° br., 215 p. - Très bel état mais tranches piquées.
Réf.: 13141

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

RÉAGE, Pauline - Histoire d'O par Pauline Régae avec une préface de Jean Paulhan, Paris, Jean Jacques Pauvert, 1967.
1 vol. petit in-8° br., 249 p. - Très bel état.
Réf.: 13062

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Comptoir du livre ancien.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·