Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

7620 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 

[ ] - Direction spirituelle et psychologie
Bruges Desclée De Brouwer 1951 in-8 br. 364 pp. textes de A. Dérumaux, O. Lacombe, L. Massignon, J. Lhermitte etc...
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Krishnamurti parle
P. Mont-Blanc 1949 in-12 br. 200 pp. non coupé traduction de Carlo Suarès
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Le Désert et la Queste-colloque tenu à Paris les 12, 13, 14 juin 1981
P. Berg International 1982 in-8 br. 168 pp. Cahiers de l'Université Saint Jean de Jérusalem n° 8 Au sommaire G. Durand: Le désert et la quête dans l'oeuvre de Richard Wagner. A. Abécassis: L'expérience du désert dans la mentalité hébraïque: le désert de la Genèse. M.G. Davy: Le thème du désert dans le monachisme chrétien. Ch. Jambet: La quête de l'amour heureux d'après Youssouf et Zoleikhâ P.G. Sansonetti: Le désert aventureux et alchimique dans la queste du Graal. P. Deghaye: La faim au désert selon Jacob Boehme. J.J. Wunenburger: Le Pélerin des sables: phénoménologie de l'espace minéral. J. Brun: Les deux déserts. J.L. Vieillard-Baron: Synthèse
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Le Mal est parmi nous-par P. Claudel, J. Maritain, H. Gouhier, R.P. Bouyer, R.P. Florovsky, Pasteur Bose, M. de Gandillac, J. de Fabrègues, P. Dournes, G.Marcel
P. Plon 1948 in-12 br. 308 pp. collection Présences
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - L'ART CHRÉTIEN
Numéro 1 de la revue L'Art Chrétien 1934; 79 pages, in-4, broché, illustrations.
Au sommaire, l'art ancien en Roumanie, l'iconographie de la Trinité, la foi chrétienne chez les premiers colons nordiques du Groenland.
Réf : 82-26

Catalogues : [ Groenland ] [ ROUMANIE ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LE PÈRE MARIE-EPHREM
Abbaye de Notre-Dame d'Aiguebelle 1931; 239 pages, in-8, broché, couverture un peu défraichie, portrait frontispice.
Le père Marie-Ephrem, religieux de Notre-Dame d'Aiguebelle, préface du Chanoine Hector Reynaud.
Réf : 82-87

Catalogues : [ Reynaud ] [ AIGUEBELLE ] [ Marie-Ephrem ] [ CATHOLICISME ] [ Catholique ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Gérard Traquandi - Rituel de l'initiation chrétienne des adultes (nouvelle édition)
2005
Desclée/Mame 2005 2005, Desclée/Mame, in-8 broché de 240 pages.Ce manuel est la reprise du livre édité pour la célébration de l'Initiation chrétienne des adultes, nouvelle édition typique en langue française du Rituel romain établie à partir de l'editio typica de 1972. Illustrations originales de Gérard Traquandi. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782718909387

Catalogues : [ Gérard traquandi ] [ Livres ] [ Ref8797 ] [ liturgie ] [ prières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

* - L'enseignement du Dalaï-Lama (Tenzin Gyatso). Traduit du sanskrit
Edit. Albin Michel - spiritualités vivantes, 1976, in-8° broché, 179 pages, glossaire, rares surlignages, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226003256

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Orientalisme ] [ INDE ] [ Tibet ] [ Tibétain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

- - Réflexionset Rpopositions Pour Société Non Violente
Groupe Des Alliés De L'Arche Du Languedoc Et Du Ro, 1978.
58 pages, Br. Bon État.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 3.60 |  Commander ce livre / order this book

AFFILIATION ROSICRUCIENNE - MANUEL PERMANENT DE REFERENCE ET D'INFORMATION. Renseignements pratiques destinés aux membres de la société de l'Ordre rosicrucien A.M.O.R.C., leur indiquant leurs obligations et leurs droits en matière de versement de cotisation et le fonctionnement pratique de l'Ordre
Editeur - LE NEUBOURG, ORDRE ROSICRUCINE, 1978.
110 pages, broché, 21 cm Très bon état
110 pages, broché, 21 cm

Catalogues : [ spirituality ] [ Occult ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres 113.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[AMOUR].- - Le Mystère de l'Amour. Numéro spécial 1945 de l'Anneau d'Or.
P., Editions du Feu Nouveau (numéro spécial 1945 de l'Anneau d'Or), 1947, grand in 8° broché, 213pp. ; non coupé ; couverture faéne, petite déchirure sans manque en tête du dos.
Tirage limité à 280 exemplaires numérotés, sur vergé de Renage.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Année spirituelle contenant une conduite et des exercices pour chaque jour de l'année propres à nourrir la piété d'une âme chrétienne, tome 3ème
1841
1841, librairie catholique de Périssé frères, in-8 plein cuir de 352 pages, titrage et filets dorés, signet, tranches marbrées. Dédiée à la Reine, nouvelle édition, revue et corrigée. Septembre, octobre, novembre, décembre. Assez bon état général, quelques rousseurs
Catalogues : [ ref10728 ] [ religion ] [ Année spirituelle contenant une conduite et des exercices pour chaque jour de l'année propres à nour ] [ DECEMBRE ] [ novembre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - LA SAINTE LITURGIE PAR UN MOINE BENEDICTIN.
S.l., Editions Sainte Madeleine, 1982. in-16, 118pp. Broché. E.O, celui-ci 1 des 10 000 exemplaires sur papier ivoire à grains (Unique grand papier).
Ex-dono sur la page de garde, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H963
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ liturgie ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - LE BARDO THÖDOL, LIVRE DES MORTS TIBETAIN. (suivi de Carl Gustav Jung commentaire psychologique du Bardo-Thodol”).
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient Adrien Maisonneuve, 1987. in-8, 245pp. Broché. Non coupé.
Petites tâches claires éparses au coin inférieur du 1°plat, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H674
Catalogues : [ religion ] [ Bouddhisme ] [ HIMALAYA ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - LE CANTIQUE DES CANTIQUES.
Paris, Arléa, 1991. in-16, 163pp. Broché. Traduit de l'hébreu et commenté par Ernest Renan.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H531
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

'ATTAR Farid-ud-Din - LE MEMORIAL DES SAINTS. Traduit d'après le ouigour par A. PAVET DE COURTEILLE - Introduction de Eva de VITRAY-MEYEROVITCH - Couverture illustrée - Collections POINTS - SAGESSE
Editeur - PARIS, SEUIL, 1976.
309, (11) pages, broché, 18 cm Très bon état
309, (11) pages, broché, 18 cm

Catalogues : [ spirituality ] [ Occult ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres 113.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Baha'u'llah 1817-1892
1992
1992, in-8 broché de 94 pages, couverture bleue rempliée. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782950656308

Catalogues : [ ref11608 ] [ alliance ] [ religion ] [ Perse ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Baha'u'llah 1817-1892 »

[BAUDRY (Abbé de)].- - La Pieuse Paysanne [ou vie de Louise Deschamps], nouvelle édition suivie de La Bonne Journée [ou manière de sanctifier la journée].
P., Société Catholique des Bons Livres, 1825, in 12 relié demi-basane tabac, dos lisse orné, étiquette orange, 282-96 pages ; quelques petits défauts ; frottis à la reliure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ christinaisme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BELLEGO (Pierre)] - PARIAS (Louis-Henri).- - Trois entretiens avec Pierre Bellégo.
P., Le Seuil, 1978, in 8° broché, 266pp. ; couverture illustrée ; cachets.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bordeaux (Carmel de) / Richaud (Cardinal) / Thérèse de l'Enfant-Jésus (sainte) / Vénard (Théophane) / Elisabeth de la Trinité / Vannes (Carmélites de) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Carmel. Revue trimestrielle de spiritualité.
Tarascon, Editions du Carmel, 1er trimestre 1961. Revue grand in-8, brochée, couverture à rabats, 79 pp. (Légères rousseurs sur les plats). Intérieur correct.
350e anniversaire du carmel de Bordeaux, par le cardinal Richaud. Une amitié céleste : sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus et le bienheureux Théophane Vénard, par le R.P. Destombes, m.e.p. Vie eucharistique et oraison carmélitaine, par le R.P. Christian de l'Annonciation, o.c.d. Conforme à sa mort . Elisabeth de la Trinité épouse du Christ crucifié, par le R.P. Valentino di Santa-Maria, o.c.d. Constitutions des carmélites de Vannes, par le R.P. Paul-Marie de la Croix, o.c.d., etc.

Catalogues : [ Carmel ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin of Sri Aurobindo International Centre of Education / Bulletin du Centre International d'Education Sri Aurobindo,
Bilingue anglais/français, Vol XXVII, n° 1, february 1975, 125 pp., broché, exemplaire défraîchi, dos reparé avec du scotch.
Réf.: 20354
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin of Sri Aurobindo International Centre of Education / Bulletin du Centre International d'Education Sri Aurobindo,
Bilingue anglais/français, Vol XXVII, n° 1, february 1975, 125 pp., broché, exemplaire défraîchi, dos reparé avec du scotch.
Réf.: 20354
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

C'est à toi que je confie... Révisé par Sri Ramatherio.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes, 1971.
In-8 broché, 189 pp. Photos en noir.
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Carême / Thomas d'Aquin (saint) / Thérèse d'Avila (sainte) / Javouhey (Anne-Marie) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Carmel. Revue trimestrielle de spiritualité.
Tarascon, Editions du Carmel, 1er trimestre 1962. Revue grand in-8, brochée, couverture à rabats, 80 pp. (Légères piqûres sur les plats, petites mouillures marginales).
Liturgie du Carême et itinéraire carmélitain, par le R.P. Albert de l'Annonciation, o.c.d.. La parfaite vie filiale selon saint Thomas d'Aquin et saint Jean de La Croix, par Dom Germain Leblond, o.s.b. Apostolat des religieux d'après sainte Thérèse d'Avila, par le R.P. Emmanuel de la Vierge. Le sens de l'honneur et le sens de l'humour chez sainte Thérèse d'Avila (1ère partie). Anne-Marie Javouhey et sainte Thérèse d'Avila, par une religieuse de Saint-Joseph de Cluny, etc.

Catalogues : [ Carmel ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

(CHAUTARD Jean-Baptiste) - - Un moine Dom Jean-Baptiste Chautard - Abbé de Sept-Fons (1858-1935) -
Dompierre-sur-Besbre : Abbaye de Sept-Fons, 1945 - in-8 broché, 158 pages illustrées dans et hors texte - bon état -
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Chrétienté ] [ religion ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Livre à Venir.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

(collectif) - Concilium Revue Internationale de Théologie La Musique et l'Expérience de Dieu in-8,broché,174 pages
Beauchesne, 1989.
Bon état

Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - CONTES DU YIN ET DU YANG.
Paris, Tchou, 1969. in-16, 276pp. Broché. Illustrations et photos noir/blanc in et hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H126
Catalogues : [ Contes ] [ Ying-Yang ] [ Lao-Tseu ] [ CHINE ] [ Taoisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif: H.Cazelles-J.Bottero-M.J Steve-J.Koenig-P.P Kahane-P.Amiet) - Vérité et Poésie de la Bible in-4,relié avec jaquette ,317 pages avec illustrations en couleur et un certain nombre d'illustrations hors texte.
Hatier, 1969.
Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif :J.Andouze,J-P Barou,A-M Blondeau,M.Brauen,J-CL Carrière) - Tibet la roue du temps pratique du Mandala in-4,couverture souple ,95 pages,bibliographie,glossaire.
Acte Sud, 1995.
Très bon Etat

Catalogues : [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

(collectif) - Le lieu du temple géographie sacrée et initiation in-8,broché,211 pages,illustrations Question de n°73
Albin Michel, 1988.
Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - Des bords du Gange aux rives du Jourdain in-8,broché,213 pages
Editions Saint Paul, 1983.
Assez bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - Les chrétiens du monde arabe problématique actuel et enjeux préface de Pierre Rondot actes du colloque des CMA à Paris in-8,broché,160 pages
Maisonneuve & Larose, 1989.
Bon état

Catalogues : [ Monde Arabe ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CONCILE OECUMENIQUE VATICAN II. DOCUMENTS CONCILIAIRES3
Editions du Centurion 1966. In-12 carré broché de 427 pages. L'église dans le monde. L'apostolat des laïcs. La liberté religieuse. Les moyens de communication sociale. Très bon état.
Catalogues : [ Laïcité ] [ Apostolat ] [ église ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Confessions de Numida présentés et commentés par Pierre Villemain et précédées d'une lettre de Henri-Irénée Marrou in-8,broché,253 pages,illustrations.
Editions de Paris, 1957.
Bon état.Couverture défraichie.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Constantinople / Ariens / Charles le Chauve / Ravenne / Spiritualité / Picardie / Cues (Nicolas de) / Oecuménisme / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXVII, n°2).
Louvain, Université catholique, 1972. Fort volume grand in-8, broché, 363 pp. +263 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la couverture et les tranches, quelques pages cornées).
L' Opus imperfectum in Mattheum et les Ariens de Constantinople, par P. Nautin. Une lettre de Charles le Chauve au clergé de Ravenne ?, par A. Jacob. A propos d'une nouvelle Histoire de la Spiritualité, par T. Moral. Aristocratie et dignités ecclésiastiques en Picardie aux XIIème et XIIIème siècles, par L. Genicot. Nicolas de Cues et l'oecuménisme, par M. de Gandillac, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ oecuménisme ] [ Cues ] [ de ] [ Nicolas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COURS d'instruction religieuse ou exposition de la doctrine catholique par le Directeur des Catéchismes de la Paroisse Saint Sulpice. 3e édition.
Paris Jacques Lecoffre 1859. 4 volumes in-12 XIII 444 479 455 559pp. Demi chagrin chocolat dos à nerfs rehaussés d'un filet doré tête peignée reliure de l'époque. Quelques pâles rousseurs. Bel exemplaire bien relié.
*Tome I: divinité du Christianisme *Tome II: l'Eglise et le Symbole *Tome III: morale du Christianisme Tome IV: les Sacrements et le Culte Public.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ cathécisme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[CULTURE CATHOLIQUE N°1].- - Culture Catholique . Mensuel. N°1. Numéro spécial : PRESENCE de la PENSEE CHRETIENNE.
P., La Colombe, Editions du Vieux Colombier, Juin 1949, in 12 broché, 128 pages.
Textes par le Cardinal Suhard, Mgr Roncalli, Mgr Chollet, Mgr Ancel, Mgr Chappoulie, l'Abbé Rodhain, le R. P. Beirnaert, le R. P. Bouyer, le R. P. Danielou, le R. P. Dubarle, le R. P. Roguet et M. Etienne Gilson.
Catalogues : [ chretienne ] [ pensée ] [ REVUES ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CULTURE CATHOLIQUE N°2] - [LA NOE (François de)].- - Culture Catholique . Mensuel. N°2. Dans ce numéro : Le CHRISTIANISME PEUT-il NOUS SAUVER ? par François de LA NOE.
P., La Colombe, Editions du Vieux Colombier, Juillet 1949, in 12 broché, 128 pages.
Contient aussi des textes de : J. de Saint-Chamant, Anne Leflaive, Jean Roussel et Renaud Darcelange.
Catalogues : [ chretienne ] [ pensée ] [ REVUES ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CULTURE CATHOLIQUE N°3] - [ROLLET (Henri)].- - Culture Catholique . Mensuel. N°3. Dans ce numéro : Les ETAPES du CATHOLICISME SOCIAL.
P., La Colombe, Editions du Vieux Colombier, Aout 1949, in 12 broché, 128 pages.
Contient aussi des textes de : J. de Saint-Chamant et Jean Duporcq.
Catalogues : [ SOCIAL ] [ CATHOLICISME ] [ chretienne ] [ pensée ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAVID-NEEL]. BROSSE, Jacques. - Alexandra David-Neel. L'aventure et la spiritualite.
P., Retz, 1978.
grand in-8°, 287 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Exemplaire de bibliotheque, sans cachet [CA-11]
Catalogues : [ Tibet ] [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[DEHIVAL] - BONTOUX (Henri).- - Les étapes de Déhival dans les voies de l'amour.
P., Beauchesne, 1929, in 12 broché, XII-650 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Dictionnaire de Spiritualité .
Paris, 1932-1995.
17 tomes en 21 volumes (dont le volume des tables générales) in-8, toile rouge de l'éditeur.
Œuvre monumentale récemment achevée. Elle a sollicité les travaux et les recherches de milliers de collaborateurs, du monde entier, pendant plus de 60 années. Elle présente la diversité des chemins spirituels vers Dieu au service de l'homme et se plait à souligner la liberté de l'invention spirituelle qui, au cours des siècles, n'a cessé de stimuler tous ceux qui avec lucidité cherchent leur propre chemin.

Catalogues : [ DICTIONNAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 3,700.00 |  Commander ce livre / order this book

Dictionnaire de spiritualité. Tables générales seules. Constitue le tome 17 de cet ouvrage.
Paris, 1995.
In-8, 832 colonnes, toile rouge de l'éditeur.
Œuvre monumentale récemment achevée. Elle a sollicité les travaux et les recherches de milliers de collaborateurs, du monde entier, pendant plus de 60 années. Elle présente la diversité des chemins spirituels vers Dieu au service de l'homme et se plait à souligner la liberté de l'invention spirituelle qui, au cours des siècles, n'a cessé de stimuler tous ceux qui avec lucidité cherchent leur propre chemin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 340.00 |  Commander ce livre / order this book

[Editions Robert Morel] - LELONG (Maurice). - Nippon. Idéogrammes de Nameki Masayoshi.
Les Hautes-Plaines de Mane (04), Robert Morel, 1968, 1 vol. in-8 (196 x 138) cartonnage relon sable, premier plat et gardes ill. d'idéogrammes, sous Rhodoïd, le signet se compose de 4 rubans de couleurs fixés sur un bâtonnet, de 285 - (3) pp. Très bel exemplaire.
Tiré à 3500 exemplaires dont 500 ex. hors commerce. L'édition originale de ce livre est parue en 1961 sous le titre Spiritualité du Japon . Réf. Biblio. : Robert Morel Inventaire, N°586.
Catalogues : [ Morel ] [ Robert ] [ Edition ] [ religion ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ELIADE]. ALLEN, Douglas. - Mircea Eliade et le phenomene religieux. Preface de Mircea Eliade.
Paris, Payot («Bibliotheque Scientifique»), 1982.
in-8°, 275 pp., notes, biblio, index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [CA33/2]
Catalogues : [ Métaphysique ] [ religion ] [ critique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[Eliade (Mircea) / Mort / Ruyer (Raymond) / Gnostiques / Hata-Yoga / Collectif / Revue]. - Question de. (Spiritualité, tradition, littérature). N° 27.
Paris, Retz, novembre-décembre 1978. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 128 pp. Iconographie en noir dans le texte. (Couverture salie).
Mircea Eliade : l'héritage des hommes, par Yannick Bourdoiseau. La mort et son enjeu, par Jean Chevalier. Raymond Ruyer : la sagesse des gnostiques, par Hélène Renard. Hata-Yoga : gymnastique ou discipline?, par Yann Le Boucher. LSD-ADN : une hypothèse de Timothy Leary, par Tchalaï Dermitzel. Les chevaliers du Lotus d'or, par Mirreilles Ballero, etc.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Tradition ] [ de ] [ question ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ELISABETH de la TRINITE]. - Ecrits spirituels d'Elisabeth de la Trinité. Lettres, Retraites et Inédits, présentés par le R.P. Philipon, o.p.
Collection La Vigne du Carmel . Paris, Editions du Seuil, 1949. Petit in-16, broché, 256 pp. Avec un portrait en noir hors texte ainsi que 2 planches de fac-similés d'autographes. (Papier jauni comportant 2 feuillets mal coupés).
Recueil de 154 textes.

Catalogues : [ Trinité ] [ La ] [ de ] [ Elisabeth ] [ Carmel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ESOTERISME] - G. C.- - Essai de Doctrine Occulte (d'après les Lettres des Mahatmas et la Doctrine Secrete de H.-P. Blavatsky).
P., Adyar, 1927, in 8° broché, 230 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ETUDES CARMELITAINES] - BLANCHARD (Pierre).- - Sainteté aujourd'hui. 3e édition.
P., Desclée de Brower et Etudes Carmélitaines, 1958, in 8° broché, 194 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[FEDOU (Professeur René)].- - Etat, société et spiritualité du XIe au XXe siècles. Mélanges en l'honneur du Professeur René Fedou.
Lyon, C.H.A.P. (Centre d'Histoire et d'Analyse Politiques de l'Université Jean Moulin), 1990, in 4° broché, 174 pages ; 5 feuillets détachés ; couverture fanée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[FENELON] - CAGNAC (Mgr Moïse).- - Fenelon apologiste de la foi.
P., de Gigord, 1917, in 12 broché, 375 pages ; manque de papier à la page des matières sans atteinte au texte.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la première garde. Leçons données à l'Université catholique de Paris. De la modernité de Fenelon - La raison et la conscience - Le mysticisme - Le Jansémisme - Les Lettres spirituelles - Politique tirée de l'Evangile - Le Duc de Bourgogne - Fenelon à Cambrai.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(FINDHORN). SPANGLER, David. - REVELATION - La naissance d'un nouvel ange.
Chamarande, Le Souffle d Or, 1983.
in-8°, 223 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ New-age ] [ Nouvel-Age ] [ Findhorn ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[FOUCAULD (Charles de)]. - Ecrits spirituels de Charles de Foucauld, ermite au Sahara, apôtre des Touareg. Préface de René Bazin. (51e mille).
Paris, J. de Gigord, 1947. In-16, broché, X-270 pp. (Plats jaunis, mouillures au dos et sur certains feuillets, nom du possesseur inscrit sur 1ère page de garde).
Le Trappiste. Le serviteur des Clarisses. Le prêtre et l'ermite au Sahara. L'Apôtre des musulmans.

Catalogues : [ clarisses ] [ trappe ] [ TOUAREG ] [ Sahara ] [ (René) ] [ Bazin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[FRANÇOIS de SALES (saint) / BADY (René) ]. - Saint François de Sales. Choix de textes et introduction, par René Bady.
Collection Le Cri de la France (n°12). Fribourg, L.U.F.-W. Egloff, 1944. In-16 (12 x 17 cm), relié pleine percaline violette à la bradel, filets dorés au dos disposés de part et d'autre du titre incrusté, tranche supérieure mouchetée, gardes blanches, 1 f. blanc + 199 pp. (incluant blanc liminaire, faux-titre, titre, introduction, texte, appendice, chronologie, bibliographie et table) + 3 ff. (colophon et 2 blancs). Impression sur papier vergé. (Percaline partiellement insolée, signature et date d'achat apposés sur un feuillet blanc, quelques marges jaunies).
Extraits et fragments répartis à l'intérieur de 6 sections thématiques : Tant homme que rien plus. Les livres, la nature et la vie au service de l'amour. Théologie de l'amour. Psychologie de l'amour. Pratique de l'amour. Exhortation à l'amour.

Catalogues : [ Sales ] [ de ] [ François ] [ saint ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GARREAU Albert] - Saint Albert le Grand - préface et traduction par Albert Garreau -
Paris, Aubier, 1942 - un volume in-8 broché de 252 pages -
Etat très satisfaisant - Réf. : GF19830
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GODEL (Roger)].- - Roger Godel, de l'humanisme à l'humain.
P., Les Belles Lettres, 1963, in 8 broché, 292 pages ; photos hors-texte, jaquette illustrée (un peu fanée) ; bibliographie in-fine ; des annotations marginales au crayon.
Textes par ar A. Asfar, T. Brosse, H. Corbin, A. Huxley, H. Kelman, R. Linssen, L. Melki, etc... PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ MEDECINE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[GOUILLARD (Jean) / Collectif]. - Petite Philocalie de la Prière du Coeur. Traduite et présentée par Jean Gouillard.
Collection Points . Série Sagesse (n° 20). Paris, Editions du Seuil, 1984. In-16 (11,5 x 18 cm), thermocollé, plat supérieur illustré reproduisant le manuscrit grec de Jean Climaque (XIe siècle), 251 pages + 2 feuillets (catalogue). Bibliographie générale in fine. (Pliure au plat inférieur). Intérieur correct.
Les Pères du désert. Evagre le Pontique. Macariana. Diadoque de Photicé. Marc l'Ermite. Barsanuphe et Jean. Isaac de Ninive. Jean Climaque. Hésychius le Sinaïte. Philothée le Sinaïte. Maxime le Confesseur. Elie l'Ecdicos. Syméon le Nouveau Théologien. Nicétas Stéthatos. Nicéphore le Solitaire. Le pseudo-Syméon le Nouveau Théologien. Théolepte de Philadelphie. Grégoire le Sinaïte. Grégoire Palamas. Calliste et Ignace Xanthopouloi. Calliste II.

Catalogues : [ Isaac ] [ BARSANUPHE ] [ PHOTICE ] [ de ] [ DIADOQUE ] [ Pontique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUENON]. ANDRUZAC, Christophe. - Rene Guenon, la contemplation metaphysique et l'experience mystique.
Paris, Dervy-Livres («Mystiques et Religions»), 1980.
grand in-8°, 149 pages, notes, biblio, broche, couv. a rabats. Bel exemplaire [109B-14]
Catalogues : [ Métaphysique ] [ mystique ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

Hautecombe
Début XX° siècle
25x19cm, recueil de 24 photos en héliogravure et en cuvette sur papier cartonné, avec légendes bilingues ( français-anglais) Bon état
Catalogues : [ Hautecombe ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[HOLSTEIN (Henri) / ARAGON / BLANCHET (André) / Bandung / QUEGUINER (Maurice) / BARJON (Louis) / BOSCH (Jérôme) / GOYA / SJOBERG (Yves) / DAIM (Wilfried) / BERNAERT (Louis) / DONCOEUR (Paul) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Etudes. (90e année, tome 294 de la collection, n°7-8, juillet-août 1957). Revue fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.
Paris, Etudes, 3e trimestre 1957. Fascicule in-8 (15,5 X 23,5 cm), broché, couverture imprimée,160 pp. (Dos crispé, rousseurs sur tranches, papier jauni, légère pliure au plat supérieur). Intérieur satisfaisant.
La spiritualité française d'aujourd'hui, par Henri Holstein. Aragon et son roman inachevé, par André Blanchet. A propos de Bandung, par Maurice Quéguiner. La chanson d'aujourd'hui (1ère partie), par Louis Barjon. Bosch, Goya et le fantastique, par Yves Sjöberg. Psychothérapie et problème de Dieu, par Wilfried Daim et Louis Bernaert. Bible et liturgie, par Paul Doncoeur, etc.

Catalogues : [ liturgie ] [ bible ] [ GOYA ] [ Bosch ] [ CHANSON ] [ bandung ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Impression de GRENOBLE] - BOUTHIER (Jean-François).- - Preuves de l'existence de Dieu et de l'immortalité de l'ame, tirées des considérations sur la vie et sur la mort de l'homme. Ouvrage posthume.
Grenoble, F. Allier, 1818, in 12 broché, 73 pages ; taches aux derniers feuillets ; petites mouillures marginales en tête de qq. pp. ; ex-libris manuscrit ancien sur le faux-titre ; couverture muette de l'époque.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

%INGYOUR RINPOTCHE YONGEY - Bonheur de la méditation
FAYARD, 2008.
broché, in-8, 309 p, bon état, usage FRAIS DE PORT GRATUIT broché
le fondement, la voie, des exemples, des exercices,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A tout livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Instructions , exercices de piété, règlement à l'usage des fidèles associés à la confrérie du sacré coeur de Jésus
1819
1819, chez Rusand, libraire, imprimeur du roi et du clergé, in-12 plein cuir de 425 pages, titrage et filets dorés, gardes et tranches marbrés. Canoniquement érigée dans l'Eglise paroissiale de Saint-Nizier de Lyon. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes usés
Catalogues : [ ref10726 ] [ religion ] [ Canoniquement érigée dans l'Eglise paroissiale de Saint-Nizier de Lyon ] [ règlement à l'usage des fidèles associés à la confrérie du sacré c½ur de Jésus ] [ exercices de piété ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Instructions et prières chrétiennes à l'usage des religieuses ursulines et des personnes du sexe
1829
1829, chez Ruzand, libraire, in-12 plein cuir de VI+680 pages, titrage doré, signet, tranches marbrées, texte en latin et en français. Le tout recueilli et mis en ordre par M. C*** Chanoine du diocèse. Assez bon état général, coiffe supérieure un peu arrachée
Catalogues : [ ref10723 ] [ religion ] [ Instructions et prières chrétiennes à l'usage des religieuses ursulines et des personnes du sexe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[KRISHNAMURTI] - REHAULT (Ludowic).- - Krishnamurti et le problème social.
Sans lieu ni nom (P., L'Auteur), 1932, plaquette in 12 brochée, 45 pages ; portrait hors-texte.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre, avec la signature du dédicataire sur la titre et au verso de la couverture. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[KRISHNAMURTI] - REHAULT (Ludowic).- - L'Instructeur du monde, Krishnamurti.
Nice, Les Tables d'Harmonie, 1934, in 8° broché, 350 pages ; portrait hors-texte.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre, et bien complet du marque-page avec les abréviations. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

(Krishnamurti) - Face à Face avec Krishnamurti Discussions à Saanen et à Londres en 1965 in-8,broché,206 pages,
Saanen Gatherings Committee, 1966.
Assez bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[L'ECCLESIASTE] - UN TEMPS POUR TOUT.
Paris, Arléa, 1990. in-16, 117pp. Broché. Traduit de l'hébreu et commenté par Ernest Renan.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H532
Catalogues : [ Ecclésiaste ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Homme et la connaissance. Traditions et liberté.
P., Le courrier du livre, 1965,
Entretiens. 14x19, 249, br. (annotations marginales au crayon, traces de papier collant sur les pages de garde). R. Godel - von Durckheim - S Jourdain - Vilayat Inayat Khan - J. Londe - Ph. Vercoustre - R. Linssen - J. Klein - Dr. B.L. Atreya - P. Lebail
Catalogues : [ Durckheim ] [ GODEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

L'imitation de Jésus-Christ
1855
1855, Garnier frères libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de XV+543 pages, titrage et tranches dorés, gardes marbrées, signet, dos à 4 nerfs, traduction nouvelle de M. l'Abbé Dassance. Bon état général, coins un peu usés
Catalogues : [ J8056 ] [ Abbé Dassance ] [ religion ] [ L'imitation de Jésus-Christ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Institution ecclésiale à la fin du Moyen Âge
École française de Rome, 1984
17x24cm, 394p., broché, excellent état
Catalogues : [ église ] [ MOYEN AGE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ORACLE CHEZ SOI. Tous les moyens de connaître l'avenir par les lettres magiques, par les cartes, par le marc de café, par les lignes de la main - Langage symbolique des fleurs et des pierres précieuses - sans date (environ 1920) - Usagé
Editeur - PARIS, LIBRAIRIE DES PUBLICATIONS POPULAIRES, 1920.
316 pages, broché, 19 cm Etat moyen
316 pages, broché, 19 cm

Catalogues : [ spirituality ] [ Occult ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres 113.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

L'art au départ du nombre: I) Visages de Troyes 1) Les chanoines de Pythagore, 2) Une cathédrale aux nombres d'or, 3) Les Corés de chez nous, II) fascicule n° 4 La Mosquée sur le Roc, avec un itinéraire biblique pour le Pèlerinage de Jérusalem
Paris, Tetraktys, 1966
18x24cm, 4 fascicules reliés sous chemise cartonnée et toilée Excellent état
Catalogues : [ Troyes ] [ ESOTERISME ] [ beaux arts ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

La Grande Chartreuse
Arts Graphiques lyonnais, vers 1920
25x20cm, recueil de 23 photos en cuvette avec légendes Bon état
Catalogues : [ Grande Chartreuse ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

La vie de Notre Seigneur Jésus Christ décrite par les quatre évangélistes (second tome)
Paris, Albert Pilon, 1853
F 30x46 cm; relié vert, dos à six faux nerfs; 112 pp; protégées par des serpentes, 68 gravures sur acier pleine page par Rouargue, tirées sur papier chine. Le livre commence à la résurrection de Lazare. Très bel exemplaire dans une sobre reliure; quelques rousseurs sporadiques
Catalogues : [ Evangile ] [ évangéliste ] [ christ ] [ Jésus ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Le chant du Seigneur, Bhagavad Gîtâ,
L'Age d'Homme, vent d'est, Vent d'ouest, 1971, 138 pp., broché, état correct.
Réf.: 29024
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le chant du Seigneur, Bhagavad Gîtâ,
L'Age d'Homme, vent d'est, Vent d'ouest, 1971, 138 pp., broché, état correct.
Réf.: 29024
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CHARIVARI - MAGES ET SORCIERS. Numéro 13 de la revue - La haute magie traditionnelle - A l'ombre des clochers - Les mages tragiques - Sorcières au Royaume Uni - L'Amérique des fantasmes - Les annonciateurs du futur - Les loas de la place Blanche - Les illégitimes de la médecine - Magie pour rire - La librairie magique - Illustré
Editeur - PARIS, CHARIVARI, 1971.
62 pages, broché, 30 cm Bon état
62 pages, broché, 30 cm

Catalogues : [ spirituality ] [ Occult ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres 113.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CHRISTIANISME ENTRE LES POISSONS ET LE VERSEAU - JANUS No 1. Textes de Robert ARON, DNIEL-ROPS, R.P. DANIELOU, Pr. Abd el-Jahil, Jean MASSIN, André GILLOIS, etc… - Un tournant de l'histoire de Dieu - Peut-il venir quelque chose de Nazareth - Les hommes du poisson et de l'agneau - Le christianisme du verseau - Numéro 1 de la revue bimestrielle JANUS
Editeur - PARIS, ROBERT LAFFONT, 1964.
159 pages, broché, 20 cm Bon état
159 pages, broché, 20 cm

Catalogues : [ spirituality ] [ Occult ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres 113.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Dhammapada Les stances du Dhamma traduit par R.et M de Maratray in-8,broché,95 pages
Les deux Océans, 1989.
Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Grand Guru Padmasambhava, histoire de ses existences
1979
1979, éditions orientales, Michel Allard, in-8 broché de 540 pages, 1er volume de la collection Tradition bouddhiste , traduit du tibétain par Gustave-Charles Toussaint, couverture rempliée. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ KH4232 ] [ Gustave-Charles Toussaint ] [ tradition bouddhiste ] [ Michel Allard ] [ éditions orientales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Lien - N°10 - Mensuel Des Cercles d'Etudes : R.O.S.A.M. : Radiesthésie, Occultisme, Spiritualité, Astrologie, Magnétisme
Moselle, Le Lien, 1956
Mensuel des cercles d'Etudes ROSAM (Radiesthésie, Occultisme, Spiritualité, Astrologie, Magnétisme). 5ème année : N°10, octobre1956. 46 pages., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Schémas
Catalogues : [ magnétisme ] [ ASTROLOGIE ] [ Radiesthésie ] [ OCCULTISME ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Lien - N°11 - Mensuel Des Cercles d'Etudes : R.O.S.A.M. : Radiesthésie, Occultisme, Spiritualité, Astrologie, Magnétisme
Moselle, Le Lien, 1956
Mensuel des cercles d'Etudes ROSAM (Radiesthésie, Occultisme, Spiritualité, Astrologie, Magnétisme). 5ème année : N°11, novembre 1956. 46 pages., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Schémas
Catalogues : [ magnétisme ] [ ASTROLOGIE ] [ Radiesthésie ] [ OCCULTISME ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Lien - N°7 - Mensuel Des Cercles d'Etudes : R.O.S.A.M. : Radiesthésie, Occultisme, Spiritualité, Astrologie, Magnétisme
Moselle, Le Lien, 1956
Mensuel des cercles d'Etudes ROSAM (Radiesthésie, Occultisme, Spiritualité, Astrologie, Magnétisme). 5ème année : N°7, juillet 1956. 46 pages., In-4, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Schémas
Catalogues : [ magnétisme ] [ ASTROLOGIE ] [ Radiesthésie ] [ OCCULTISME ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre d'Urantia
sd (1961?), Urantia foundation, in-8 cartonné bleu de LXXV+1783 pages, titrage doré, signet, gardes marbrées. Comme neuf
EAN-13 / ISBN : 9780911560152

Catalogues : [ ref10470 ] [ titrage doré ] [ cartonné bleu ] [ Le livre d'Urantia ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Le livre d'Urantia »

Le Mahabharata T. 1,
Flammarion, GF, 1998, 381 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 10240
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 3.40 |  Commander ce livre / order this book

Le Mahabharata T. 1,
Flammarion, GF, 1998, 381 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 10240
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 3.40 |  Commander ce livre / order this book

Le Sainct Evangile de Nostre Seigneur Jesus Christ selon S. Luc
Paris, Plon, 1943
18x25cm, 94p.,relié 1/2 chagrin, dos à 5 nerfs, 28 illustrations de Rembrandt, Exemplaire H.C., très bon état
Catalogues : [ Rembrandt ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[LE SAUX]. COLLECTIF. - Christ et Vedanta: l'expérience d'Henry Le Saux en Inde.
Paris, Albin Michel ( Question de, n° 85 ), 1991 [published date: 1991]
grand in-8°, 146 pp., gloss., biblio, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [109B-14]
Catalogues : [ Orient ] [ Vedanta ] [ christ ] [ INDE ] [ Le-Saux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

[Licorne / Goden Dawn / Bouddhism / Dalaï-Lama / Esotérisme / Collectif / Revue]. - Le Monde inconnu. Science. Tradition. Spiritualité. N° 121.
Paris, S.a.r.l. Graphie diffusion et promotion, novembre 1990. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 80 pp. Photographies hors texte. Bon état.
La Licorne n'est pas un mythe ou le retour de la licorne, par Georges Diagerine. Le secret des 12 nidanas, par Antoine Kerlys. La magie rituelle de la Golden Dawn, par J.-P. Ruggiu. La Méditation selon le bouddhisme tibétain, d'après l'enseignement de Dagpo Rimpoche, du Dr Jean-Pierre Pecollo. Tenzin Gyatso, le XIVème Dalaï-Lama, chef spirituel et et temporel du Tibet, par Claude B. Levenson. Le Dalaï-Lama, thème astrologique, par Sylvie Chermet-Carroy. Les méthodes de communication avec les entités du monde spirituel par voie consciente, par Calin Branceni.

Catalogues : [ Lama ] [ dalai ] [ Gyatso ] [ Tenzin ] [ Rimpoché ] [ Dagpo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIGUORI (S. Alphonse-Marie de)] - BRONCHAIN (Le Père).- - Méditations pour tous les jours de l'année. Ouvrage composé d'après la doctrine spirituelle de S. Alphonse-Marie de Liguori, Docteur de l'Eglise, à l'usage du Clergé, des Religieux, des Religieuses et des simples Fidèles par le Père Bronchain. Quatrième édition entièrement refondue.
Tournai, Vve Casterman, P., Libr. Internationale Catholique, et Leipzig, Kittler, 1883, 2 volumes in 12 reliés demi-basane, dos lisses ornés, 501 et 496 pages ; des rousseurs ; marge extérieure du dernier feuillet du tome I renforcée ; reliures un peu frottées, dos éclaircis.
Tome premier : Du Ier janvier au IIIe dimanche après Pâques exclusivement. Tome deuxième : Du IIIe dimanche après Pâques jusqu'au 31 aout inclusivement. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOMBEZ (Ambroise de)].- - Traité de la paix intérieure. En quatre parties. Seconde édition. Revue, corrigée et augmentée par l'Auteur, et mise dans un meilleur ordre.
P., Herissant Fils, 1758, in 12 relié plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, 4ff. non chiffrés - 451pp. et 9pp. non chiffrées ; qq. rousseurs et petites mouillures marginales ; cachet ex-libris sur la garde blanche ; petits frottis d'usage, coiffe supérieure usée.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS].- - IL faut qu'IL règne ! Revue Mensuelle de Piété Eucharistique et de Vie Intérieure, Organe de la Confrérie du Coeur Eucharistique de Lyon-Saint-Eucher, publiée sous la direction de M. le Chanoine Granger, Vicaire Général de Lyon.
Du N°1, 2ème année (Janvier 1929) au N°10, 2ème année (Décembre 1929) soit l'année 1929 complète en 10 numéros, reliés en un volume in 8°, demi-chagrinnoir à coins, dos à faux nerfs, tête dorée, 324 pages.
Bel exemplaire de la seconde année de cette rare revue.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ REVUES ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Même si je ne pense pas je suis
1981
1981, Le courrier du livre, in-8 broché de 158 pages, 7ème tome de la collection Ecole de la respiration . Bon état général, quelques traits au crayon de papier à l'intérieur
EAN-13 / ISBN : 9782702901236

Catalogues : [ ref10496 ] [ Energie ] [ KI ] [ sagesse ] [ Même si je ne pense pas je suis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Même si je ne pense pas je suis »

MESSAGE ACTUEL DE L'INDE
Les cahiers du sud 1941. In-8 broché de 406 pages. Très légères rousseurs à la couverture, sinon bon état.
Texte de René DAUMAL, François LE LIONNAIS, Louise MORIN, Rabindranath TAGORE, Lanza del VASTO, etc.....

Catalogues : [ Yoga ] [ Lanza-del-Vasto ] [ RENE-DAUMAL ] [ FRANCOIS-LE-LIONNAIS ] [ GRAND-JEU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Milarepa ou Jetsun-Kahbum vie de Jetsun Milarepa traduite du tibétain par le Lama Kazi Dawa-Samdup avec introduction et commentaires in-8,broché,363 pages.
Libraire d'Amérique et d'Orient Adrien Maisonneuve, 1985.
Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Missel Romain - contenant les offices des dimanches, les Evangiles de tous les dimanches, augmenté de la Messe de Communion
18??
sd (1920?), J. Depelley & Cie. in-16 (12 x 9 cm) sous couverture plastique blanc cassé, motif 'coupe, vigne et croix étoilée' en relief sur les plats, tranches dorées, fermoir métallique. Illustration sépia et dorée 'La Multiplication des Pains' en début d'ouvrage. Lettrines, bandeaux nb. Textes encadrés d'un liseré motif fleuri nb. Marqué n°97. Très bon état général ; charnières un peu fragiles, intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ J7173 ] [ n°97 ] [ 97 ] [ Chants ] [ Chant ] [ Hymnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[NICOLET (Pierre)] - CHASLES (Madeleine).- - Un pétrifié vivant : Pierre Nicolet, 1892-1949.
Neuchatel et P., Delachaux et Niestlé, 1952, in 12 broché, 172pp. ; frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Paroissien Romain - contenant l'office des principales fêtes, les épitres et évangiles de tous les dimanches
1895
1895, Imprimerie Zech & Fils. in-16 (11 x 8 cm) sous couverture en platique blanc cassé, motif fleuri en relief sur le premier plat, tranches dorées. 384 pages. Avec une illustration en couleurs et dorée de Saint Anne en début d'ouvrage. Textes encadrés d'un liseré fleuri nb. Marqué n°106. Etat d'usage ; charnières un peu soulevées ; à l'origine l'ouvrage se fermait par un fermoir, manquant. Plats un peu sales. Intérieur très frais.
Catalogues : [ J7161 ] [ n°106 ] [ 106 ] [ Saints ] [ Cantique ] [ Psaumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Paroissien Romain - contenant les offices des dimanches et des principales fêtes de l'année en latin et en français, augmenté de la Messe de Communion
sd (1895?), Eugène Ardant et Cie. in-16 (11 x 8 cm) sous couverture plastique blanc cassé, bords des plats en métal, lettrine 'M' en métal sur le premier plat, tranches dorées, fermoir métallique. 416 pages. Une illustration nb hors texte en début d'ouvrage. Lettrines, bandeaux, culs de lampe, vignettes nb. Textes encadrés d'un liseré rouge à motifs. Marqué N°99. Etat d'usage, charnières fragilisées, haut et bas du dos frottés. Intérieur frais, pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ J7162 ] [ n°99 ] [ 99 ] [ Chants ] [ Chant ] [ Hymnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·