Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1765 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 

*** - GUIDE MAAIF ALPES DU NORD
MAIIF, Niort 1956; 96 + 495 pages, in-8, reliure éditeur cartonnée vert, photographies, illustrations, cartes.
Réf : 97-151

Catalogues : [ Maaif ] [ Guide ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Petit Journal No 402 du 31-07-1898 Le proces Zola à Versailles: depart de Zola recto accident à la corniche Eze - La Turbie
Catalogues : [ *** ] [ Maritimes ] [ Dreyfus ] [ Affaire ] [ zola ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LES ALPES
Sélection du Reader's Digest, Paris, Zurich, Montréal, 1969; 307 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, carte.
Réf : 97-91

Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Très bon état général, jaquette un peu défraîchie sur le 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ G1756 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Léopold Trouillas ] [ Conseil General du Var ] [ var terre de lumière ] [ PROUVENCAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Etat neuf
Catalogues : [ KH4179 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

* - La Provence. Pays de vieille civilisation, terre de travail, promesse d'avenir
Edit. Les Ateliers De Construction Électriques De Delle De La Compagnie Générale D'électricité, Villeurbanne, 1960, in-8° broché, 112 pages, nombreuses photogr. en noir in texte, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Maritimes ] [ PACA ] [ d'Azur ] [ cotes ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Album Souvenir de la Saison d'Art Alpin et de l'Exposition de la Haute Provence.-
Digne. Société Scientifique et Littéraire des Basses-Alpes. Août 1926. In-8 (143 x 220mm) broché, couverture illustrée et imprimée en bleu et en orange, 64 pages, 32 planches hors texte non comprises dans la pagination. parfait etat
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Haute ] [ de ] [ basses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Album Souvenir de la Saison d'Art Alpin et de l'Exposition de la Haute Provence.-
Digne. Société Scientifique et Littéraire des Basses-Alpes. Août 1926. In-8 (143 x 220mm) broché, couverture illustrée et imprimée en bleu et en orange, 64 pages, 32 planches hors texte non comprises dans la pagination. parfait etat
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Haute ] [ de ] [ basses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - [ECONOMIE ALPESTRE FRANCAISE].- - L'Economie Alpestre Française. Bulletin de F. F. E. A. 17e année, 1937.
P., Berger-Levrault, 1937, in 8° broché, 123pp. ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Vivarais ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - [MONTAGNE] - BLANCHARD (Raoul).- - Les Alpes et leur destin. Préface de Daniel-Rops.
P., Fayard, 1958, in 8° cartonnage illustré de l'éditeur, jaquette rodhoïd, 282 pages ; figures et cartes dans le texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES].- - Bulletin de la Féfération Française d'Economie Montagnarde. Nouvelle série.
Du n° 15 (1964-1965) au n° 22 (1972), (sauf n° 17) ; on joint les numéros 11 (1960-1961) et 13 (1962-1963) ; soit 10 volumes in 8° brochés.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - DESLYS (Ch.).- - Nos Alpes. Le muet de Brides. Légendes d'Evian. La dent du chat. Drumette. Nouvelles illustrées de 35 gravures dessinées sur bois par Jules David et Taylor.
P., Hachette, 1882, grand in 8° reliure pleine percaline rouge richement ornée de l'éditeur, tranches dorées, 321 pages ; mouillure claire affectant la tête de l'ouvrage, sans atteinte au cartonnage.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - FERRAND (Henri) - GUITON (Paul).- - La route des Alpes. La rourte Napoléon. La route des Alpes d'hiver. Préface de Léon Auscher.
Grenoble, Arthaud, 1933, in 8° relié demi basane marbrée à coins, tête dorée, dos à faux nerfs orné, couverture conservée, 206 pages.
Couverture couleurs de Th.-J. Delaye. Illustré de très nombreuses héligravures. Carte dépliante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - FERRAND (Henri).- - La route des Alpes Françaises. Du Leman à la mer.
Grenoble Rey, sans date (1912), in 8° carré, 169 pages, couverture rempliée défraichie.(K6337)
Ouvrage orné de gravures, de panoramas et de planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - GODEFROY (René).- - La nature alpine. Exposé de géographie physique.
Grenoble, Arthaud, 1940, grand et fort in 8° broché, VII-445pp. ; 80 figures.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ originales ] [ Editions ] [ Montagne ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES].- - La Grave. Le Lautaret. Le Galibier.
grenoble, Oddoux, sans date, album in 8° oblong broché de 12 photographies, tirées en vert ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles. Massifs alpestres. Préalpes et chaînes subalpines. Illustrations en couleurs par Albert DORAN. Photographies par Jean ROUBIER.
P., Alpina, 1938-41, 3 volumes in 4° brochés, 159pp. par volume ; plats supérieurs de couverture illustrés en couleurs par A. DORAN ; infimes défauts aux couvertures
EDITION ORIGINALE numérotée sur Alfa. Tome I : Savoie ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN y compris la couverture. Tome II : Dauphiné ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN y compris la couverture. Tome III : Provence ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN, y compris la couverture. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 210.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES].- - Quelle spécificité montagnarde?
Revue de Géographie Alpine, Tome LXXVII, 1989, 1/2/3, un volume grand in 8° broché, 349pp. ; couverture illustrée en couleurs. On joint : Revue de Géographie Alpine, Tome LXXVII, 1989, 4, un volume grand in 8° broché, paginé 350 à 468 + table.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - SAUSSURE (H.-B. de).- - L'ascension de Mont-Blanc. Extraits des relations de l'auteur. Précédés d'une notice par Léon Chauvin.
Limoges, Ardant, sans date (1932), in 8° broché, 239 pages ; frontispice et illustrations. (Perret, 3915).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - SCHRÖTER (L. et Prof. Dr. C.).- - Coloured vade-mecum to the Alpine Flora. 207 coloured and 10 plain alpine flowers. text in english, french and german. Tenth and eleventh edition.
Zurich, Raustein, sans date (vers 1905), in 8° relié pleine percaline olive de l'éditeur, plat supérieur orné d'une composition polychrome, 26 belles planches hors-texte (dont 24 en couleurs) accompagnées chacune d'un feuillet de légendes, en français, anglais et allemand ; index des noms en latin, allemand, français et anglais ; qq. rousseurs éparses. bel exemplaire, très frais.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ Montagne ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Alpes-de-Haute-Provence. Deux prêtres se disputent la chanoinie de Sisteron.
Type de document : brochures imprimées . Format : In-4. Etat : documents débrochés ; trous de vers.. Nombre de document : 2. Nombre de page : 16. Date : Nombre de page : 16.
Mémoires sur un différend entre Jean-Baptiste Arnaud, prêtre et chanoine de la cathédrale de Sisteron contre Claude Arnaud, processeur de cette chanoinie. Ajout de notes manuscrites de l'époque.

Catalogues : [ brochures imprimées ] [ PACA ] [ ALPES-DE-HAUTES-PROVENCE ] [ Sisteron ] [ 04 ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Alpes-Maritimes. Lettre imprimée des consuls de Nice au pape Pie VII.
Type de document : brochure imprimée . Format : In-4. Etat : couverture légèrement salie.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 8. Date : Nombre de page : 8.
«Lettera dei Consoli della città di Nizza Maritima al Sommo Pontefice Pio VII, breve latino in riposta, e volgarizzamento di esso Breve». Bref et lettre de 1821 et 1822. En latin et en italien.

Catalogues : [ brochure imprimée ] [ cote-d'azur ] [ PACA ] [ d'Azur ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Alpes-Maritimes. Lettre imprimée des consuls de Nice au pape Pie VII.
Type de document : brochure imprimée . Format : In-4. Etat : couverture légèrement salie.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 8. Date : Nombre de page : 8.
«Lettera dei Consoli della città di Nizza Maritima al Sommo Pontefice Pio VII, breve latino in riposta, e volgarizzamento di esso Breve». Bref et lettre de 1821 et 1822. En latin et en italien.

Catalogues : [ brochure imprimée ] [ cote-d'azur ] [ PACA ] [ d'Azur ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Alpes-Maritimes. Lettre imprimée des consuls de Nice au pape Pie VII.
Type de document : brochure imprimée . Format : In-4. Etat : couverture légèrement salie.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 8. Date : Nombre de page : 8.
«Lettera dei Consoli della città di Nizza Maritima al Sommo Pontefice Pio VII, breve latino in riposta, e volgarizzamento di esso Breve». Bref et lettre de 1821 et 1822. En latin et en italien.

Catalogues : [ brochure imprimée ] [ cote-d'azur ] [ PACA ] [ d'Azur ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Amour et Partage d'un Terroir - L'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné bleu de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'Ouest Varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ G1749 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Amour et partage d'un terroir, l'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'ouest varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ l'ouest varois conté en images ] [ amour et partage d'un terroir ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNIBAL] - PERRIN (M.).- - Etude sur Annibal. Marche d'Annibal des Pyrénées au Pô et description des vallées sui se rendent de la vallée du Rhône en Italie.
P., Edmond Dubois, 1887, grand in 8° relié demi-basane rouge, dos llisse orné, III-229-IV pages ; papier legèrement bruni ; qq. frottis et petites épidermures.
Très rare et très intéressant ouvrage, illustré de 4 planches dépliantes (sur les 5 annoncées par Perret, 3399) ; qq. déchirures sans manque aux planches.
Catalogues : [ C52 ] [ Antiques ] [ voies ] [ routes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

(AOSTE) (ITALIE) - Les Ramoneurs de la Vallée d'Aoste. Expositions 1981/1982. Aoste (Le Flambeau) 1982. In-8, broché, couverture illustrée.
Rétrospective évoquant la vie des ramoneurs, autrefois, dans la vallée d'Aoste. Nombreux témoignages et chapitres évoquant le rôle des enfants dans ce dur métier. Les accidents étaient si nombreux que certains maitre-ramonneurs nettoyaient gratuitement les cheminées des hôpitaux en échange de la prise en charge des soins de leurs employés. Très nombreux clichés et portraits dans et hors le texte et importante revue de presse.
Catalogues : [ Aoste ] [ REGIONALISME ] [ SAVOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

ArchŽologie du Midi mŽdiŽval : Aquitaine, Languedoc-Roussillon, Midi PyrŽnŽes, Provence Alpes C™te d' Azur, Rh™ne Alpes (T3, 1985)
Centre d' ArchŽologie MŽdiŽvale du Languedoc, 1985. Ex. brochŽ, dessins, cartes, plans et photos in-texte, 196 p., (21 x 30 cm) Ch‰piteaux de marbre antŽrieurs ˆ l' Žpoque romane dans le Gers : nouvelles dŽcouvertes, TŽmoins d' une verrerie du Haut-Moyen-åge ˆ Maguelone (HŽrault), Essai de restitution de l' autel ŽrigŽ par Saint-Beno”t dans l' abbatiale d' Aniane, L' habitat mŽdiŽval de Saint-Andrieu (Fenouillet-du-Razs, Aude), La nŽcropole mŽdiŽvale Saint-Martin ˆ Alba (Ardche), A propos de Santa Maria de Besalu - tentative de restitution architectonique, DŽcouvertes de semences carbonisŽes dans trois gisements mŽdiŽvaux du Toulousain, Aperu sur le pot et la cruche dans le Sud-Ouest Toulousain, GŽographie historique du Pays de Sault au Moyen-åge (Aude), L' Žlection de sŽpulture dans la rŽgion toulousaine d'aprs les testaments (1300 - 1450), Les ateliers de potiers post-mŽdiŽvaux de Saint-Quentin-la-Poterie (Gard) : Žtat de la recherche
tampon sur le 1er et 4me plat et p. de titre sinon TBE
Catalogues : [ ArchŽologie ] [ Alpes, ] [ Rh™ne ] [ Azur, ] [ D' ] [ C™te ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ArchŽologie du Midi mŽdiŽval : Aquitaine, Languedoc-Roussillon, Midi PyrŽnŽes, Provence Alpes C™te d' Azur, Rh™ne Alpes (T4, 1986)
Centre d' ArchŽologie MŽdiŽvale du Languedoc, 1986. Ex. brochŽ, dessins, plans et photos noir et blanc in-texte, 206 p., (21 x 30 cm) NŽcropole et site de Sain-Cloud ˆ Lachapelle (Lot-et-Garonne) VI - XVIII sicles), Nouvelles sculptures romanes de Sorze (Tarn), Une forme de villages mŽdiŽvaux concentrŽs : le cas du Bas-Razs (Aude), Fragments de plafond peint du XIV sicle au Puy (Haute-Loire), Verres du XIV au XVI sicles provenant de la place de la cathŽdrale ˆ Montauban (Tarn-et-Garonne), Les fours de potiers mŽdiŽvaux de CŽzŽrac, commune de Montayral (Lot-et-Garonne), A propos des cŽramiques ornementales sur les Ždifices mŽdiŽvaux du sud de la France, La production de l' atelier de potier de Surieu ˆ la fin du Moyen-åge (Saint-Romain de Surieu, Isre), Tuiliers et potiers de la rŽgion toulousaine ˆ la fin du Moyen-åge. Etude prŽlimainaire d' aprs les documents d' archives, Les origines de l' industrie cŽramique ˆ Apt : l' apport des sources Žcrites XIV - XVI sicles, La cŽramique en usage dans l' atelier de verrier de Roquefeuille (Pourrires, Var) : exemple d' un dŽpotoir domestique de la premire moitiŽ du XVIII sicle, Les cŽramiques de raffinage du sucre : typologie - technologie
tampon sur le 1er plat et p. de titre sinon TBE
Catalogues : [ archŽologie, ] [ Alpes, ] [ Rh™ne ] [ Azur, ] [ D' ] [ C™te ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ArchŽologie du Midi mŽdiŽval : Aquitaine, Languedoc-Roussillon, Midi PyrŽnŽes, Provence Alpes C™te d' Azur, Rh™ne Alpes (T2, 1984)
Centre d' ArchŽologie MŽdiŽvale du Languedoc, 1984. Ex. brochŽ, couv. ill., dessins, plans et photos noir et blanc in-texte, 228 p., (21 x 30 cm)
3 tampons (1er et 4me plat et p. de titre) sinon TBE
Catalogues : [ ArchŽologie ] [ , ] [ Rh™ne ] [ Azur, ] [ D' ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ArchŽologie du Midi mŽdiŽval : Aquitaine, Languedoc-Roussillon, Midi PyrŽnŽes, Provence Alpes C™te d' Azur, Rh™ne Alpes (T2, 1984)
Centre d' ArchŽologie MŽdiŽvale du Languedoc, 1984. Ex. brochŽ, couv. ill., dessins, plans et photos noir et blanc in-texte, 228 p., (21 x 30 cm)
3 tampons (1er et 4me plat et p. de titre) sinon TBE
Catalogues : [ ArchŽologie ] [ , ] [ Rh™ne ] [ Azur, ] [ D' ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque de travail, n° 434
Magazine hebdomadaire illustré. 1er Juin 1959., n° 434. Les alpes françaises In-8 de 24 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Biographie des hommes remarquables des Basses-Alpes, ou Dictionnaire historique de tous les personnages de ce département qui se sont signalés, ... depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.
Digne, Repos, 1850. (Réimpression, 1980).
In-8, XIX + 376 pp, reliure de l'éditeur.
La préface est signée : Jean-Joseph-Maxime Féraud, rédacteur en chef . (Barbier, II-429).

Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DE L'ACADEMIE DELPHINALE 6e série Tomes 21 22 23 (1950 1951 1952).
Grenoble Imprimerie Allier 1950-1951-1952. In-8 broché 17ffnch CCIII 541pp. 11 planches hors texte.
Publication d'histoire régionale aux sujets très variés tels que: Le dernier Seigneur de Raher l'Abbaye de Saint André le Bas les origines de la famille Chaper.

Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Montagne ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var 1983, 151ème année
1983
1983, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 302 pages. Illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref11490 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

[CARLHIAN (Fernand), pseud. de] RIBOIS (Marc de) - BLANCHARD (Maurice, préf. de). - Les Belles pages de l'histoire briançonnaise.
S.l., Editions ''Alpes et Midi'', (1953). Un vol. in-12 (188 x 118 mm) de 265 pp., broché.
Edition originale agrémentée de planches photographiques. ''J'ai réuni en ce livre le résumé de tous les vieux papiers qui me sont ''tombés'' sous la main au cours de longues années de recherches effectuées dans les différentes communes de la vieille république briançonnaise. Comme le moissonneur, j'ai glané de ci de là les faits de l'Histoire, les grandes dates, les légendes qui constituent un tout qui ne doit pas se perdre''. Papier légèrement jauni et plats à l'éclat très légèrement altéré. Nonobstant, très belle condition. Exemplaire non rogné. Rare (une seule notice au CCfr, et pas à la BnF).
Catalogues : [ Briançon ] [ hautes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte Michelin No 37 Gap-Coni au 200 000e, années 1910-20) depliante avec sa couverture, bon etat
Catalogues : [ hautes ] [ ISERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTE ROUTIERE SUISSE N° 4
TOURING CLUB SUISSE, sd (fin XIXème), carte en couleurs, 1/25000, entoilée 58,5x78 - pliée (19,5x11), avec indications du pourcentage et du sens des montées. Région : suisse italienne, St Gothard, Engadine, Locarno, Lugano, Bergamo, Come.
Toile auréolée, tachée, sans transfert sur la carte.
Catalogues : [ Tessin ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Levollant.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Carte Timbre Premier Jour] Grenoble - Grenoble - (Isère) -
Carte premier jour ( format 225x165 mms) avec timbre original collé et tamponné en date du 29 mai 1971 -
Page partagée entre une illustration dans la partie supérieure et un texte de présentation dans la partie inférieure + timbre - Beau document d'hommage - Réf. : GF6636
Catalogues : [ ISERE ] [ Timbre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[catalogue musée] - Collections du Musée de Chambéry: Epoque romaine
Chambéry, Musée d'art et d'histoire, 1984 - un volume 18 x24cm broché de 154 pages . Nombreuses photos en noir -
Très bon état - Réf. : GF23242
Catalogues : [ catalogue-musée ] [ RHONE-ALPES ] [ chambery ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chroniques de Haute Provence
Revue de la SociŽtŽ scientifique et littŽraire des Alpes de Haute-Provence, n¡ 365, 2010. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc et couleurs in-texte (cartes, plans, gravures, documents et photos), 144 p., (16, 5 x 23 cm)
livre neuf
Catalogues : [ Oc, ] [ D' ] [ langue ] [ Monges, ] [ des ] [ Massif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Chroniques de Haute Provence
Revue de la SociŽtŽ scientifique et littŽraire des Alpes de Haute-Provence, n¡ 365, 2010. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc et couleurs in-texte (cartes, plans, gravures, documents et photos), 144 p., (16, 5 x 23 cm)
livre neuf
Catalogues : [ Oc, ] [ D' ] [ langue ] [ Monges, ] [ des ] [ Massif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif - DALLOZ (Pierre, rédacteur en chef)] - [Revue LA MONTAGNE du Club Alpin français]. - La Montagne.
Réunion de 6 numéros de cette revue. 6 vol. au format pt in-4 (277 x 198 mm).
Ensemble comprenant 6 numéros : 266 (février 1935) - 300 (juillet 1938) - 301 (octobre - novembre 1938) - 302 (décembre 1938) - 303 (janvier 1939) - 308 (juin 1939). Ensemble en bonne condition, n'excluant cependant pas quelques marques d'usage affectant les plats.
Catalogues : [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif]. - Rillieux-la-Pape - Mille ans d'histoire.
S.l., Maury, 1982. Un vol. in-4 (278 x 203 mm) de 335 pp. Plein skyvertex havane éditeur, titre et armes de la ville frappés or au premier plat, dos lisse, titre doré en long.
L'ouvrage s'agrémente d'une abondante iconographie. ''Ce livre sauve la mémoire de notre commune et évoque avec précisions tous les moments qui ont marqué sa vie. Il ne cède pas aux interprétations puisqu'il s'appuie sur des documents d'archives''. (in Préface). Excellente condition.
Catalogues : [ Lyon ] [ RHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Alpinum Forum -
Zurich, Forum Alpinum, 1965. Un vol. in 4 de 432 pp, nombreuses photos en noir, reliure toilée + jaquette, livre en quatre langues (allemand, français, italien, roman).- Petits accrocs à la jaquette, sinon très bon état.-
Ouvrage qui veut contribuer à faire toute la lumière sur les problèmes d'existence des populations montagnardes suisses. Réf. : GF9505
Catalogues : [ ethnologie ] [ Montagne ] [ sociologie ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - DICTIONNAIRE DES EGLISES DE FRANCE. Alpes, Provence, Corse. (II. D)
Paris, Robert Laffont, 1966. album (21.5x28cm) 176pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Très riche iconographie en couleurs hors-texte et noir/blanc in-texte. 1 grande carte dépliante.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : PRO26
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

Compte rendu general du 5e colloque d'archeologie prehistorique de Basses provence ( Toulon 23,24 mai 1959)
broche 62p : un aperçu d'ensemble sur la prehistoire et la protohistoire de la region Toulonnaise, la cabane dite des pseudo-iberiques de la rue grecque du Garou( Sanary), etude du sous sol d'Antibes par la ceramographie, un gisement du bronze final à Chateauneuf de Grasse, 62p
Catalogues : [ Maritimes ] [ VAR ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE].- - Birançon. La ville. Promenades et Excursions. Guide illustré des promenades et excursions d'été dans le Briançonnais. Croquis et itinéraires.
Grenoble, Dardelet, sans date, in 12 broché, 77 pages de texte suivies de 12 croquis hors-texte ; illustrations ; couvetrure illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Briançonnais ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE].- - Bulletin de la Société d'Etudes des Hautes-Alpes. Année 1972.
Gap, Imprimerie Ribaud, 1972, grand in 8° broché, 136pp. ; illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - FERRAND (Henri).- - Les Montagnes de la Grande-Chartreuse. Illustrées d'après nature de 165 gravures en phototypie.
Grenoble, Gratier, 1899, in 4° broché, 134pp. ; couverture rempliée (légèrement fanée)
Bel exemplaire, tel que paru, de l'un des moins courant album de Ferrand (Perret, 1620). Les eaux. - Le Guiers-Vif et le Guiers-Mort. - Saint-Pierre-d'Entremont, les Echelles, Saint-Laurent-du-Pont, Saint-Pierre-de-Chartreuse. - Voiron et Grenoble. - Le couvent de la Grande-Chartreuse.
Catalogues : [ C52 ] [ Montagne ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - GAILLARD (Emile).- - Les Alpes du Dauphiné. Premier volume : Les Massifs de Belledone et des Sept-Laux. Guide pour l'alpiniste. Tome deuxième : Le Haut Dauphiné - Première partie [seule parue] : La Meije et les Ecrins (du Signal de Pied-Montet au Col de la Temple). Guide pour l'alpiniste.
Chambéry, Dardel, sans date (vers 1929), 2 volumes petit in 12, reliés pleine percaline aubergine de l'éditeur, XV-199 et XVI-341 pages ; cartes et itinéraires hors-texte, la plupart dépliants.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles, massifs alpestres, préalpes et chaînes subalpines. DAUPHINE. Illustrations en couleurs d'après les peintures d'Albert DORAN. Photographies par Jean Roubier.
P., Alpina, 1938, in 4° broché, 159pp. ; couverture rempliée illustrée en couleurs ; 12 planches hors-texte en couleurs.
Edition Originale numérotée sur Alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ originales ] [ Editions ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Dessin du sommet enneigé de la Jungfrau, en Suisse.
Type de document : dessin . Format : 15 x 22 cm. Etat : froissé par endroits. Nombre de document : 1. Fixé par les coins sur papier fort.
Dessin anonyme, mine de plomb, estompe et rehauts de gouache blanche, sur papier calque, représentant la Jungfrau, montagne suisse culminant à 4 158 mètres, à proximité d'Interlaken. Légendé et daté à deux endroits.

Catalogues : [ dessin ] [ Yngfrau ] [ Yungfrau ] [ jungfrau ] [ interlaken ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Dictionnaire biographique des Alpes-Maritimes et de la Principauté de Monaco : collection les dictionnaires départementaux
Paris, Ernest Flammarion. État : Très bon. Fort in-8 (21 X 14cm ep.9cm), s.d, 983 pp+ qques pages de renseignements utiles et annonces; reliure demi-basane, dos lisse deuxieme edition; de nombreuses reproductions photographiques en noir(notamment des portraits) illustrent cette oeuvre considérable. Tres bon état general
Catalogues : [ Monaco ] [ Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

[Dictionnaire des Eglises de France] - [ALPES] - [PROVENCE] - [CORSE].- - Dictionnaire des Eglises de France. Tome II d : ALPES - PROVENCE - CORSE.
P., Robert Laffont, 1966, in 4° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, XXVIII-178pp. ; très importante iconographie ; complet de la carte volante dépliante. Exemplaire à l'état presque neuf.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Document du XVe siècle sur Beaulieu-sur-Mer.
Type de document : pièce manuscrite . Format : In-4. Etat : pliures. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1/2. Date : Nombre de page : 1/2. Sur papier filigrané du XVe siècle (main levant deux doigts).
Extrait d'un testament du XVe siècle concernant une maison, un pré et une terre sise à Beaulieu-sur-Mer. Texte en latin : «Item lego Berengiario et bertrando fratribus, nepotibus meis tam pro jure institutionis et legitimae quam pro omnibus juribus [...] bona et possessiones quae sequuntur : et primo quoddam meum hospitium [....] item quamdam meam prati peciam [...] item quamdam meam terrae peciam scitam in Palafeno territorio dicti Loci Belli [...]».

Catalogues : [ Pièce manuscrite ] [ Filigranes ] [ PROVENCE ] [ beaulieu ] [ Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

[DROIT - Décret de la Convention nationale]. - Décret de la Convention nationale portant que la ville de Lyon sera détruite, et son nom effacé du tableau des villes de la République
A S.-Brieuc [Saint-Brieuc], chez J. M. Beauchemin, 1793. In-4 de 4 pp.
Intéressant document ordonnant que les contre-révolutionnaires de Lyon seront punis militairement, que les habitants seront désarmés, que Lyon sera détruite et que sera élevé sur ses ruines une colonne qui attestera à la postérité les crimes et la punition des royalistes de cette ville''. ''L'insurrection de Lyon constitue un des nombreux exemples de résistance à la dérive totalitaire de la Révolution. Il faudra un siège de deux mois, du 9 août au 9 octobre 1793, pour venir à bout de cette ville qui refusa le régime terroriste qu'une poignée d'extrémistes voulaient imposer à tout le pays. La Révolution avait ruiné les industries lyonnaises du luxe et de la soie. Les plus riches clients avaient émigré, tandis que les déclarations de guerre à l'étranger avaient rompu le commerce avec le reste de l'Europe. Le chômage des nombreux ouvriers des soieries profita à Joseph Chalier, un des supposés « vainqueurs » de la Bastille, dont les propos incendiaires répandus après le 10 août 1792 contre les riches devaient permettre l'accession au pouvoir. La fonction de maire lui fut cependant soufflée par le candidat des Girondins modérés, Antoine Nivière-Chol. En conflit avec ce dernier, Chalier organisa un coup de force contre l'hôtel de ville, le 6 février 1793, instituant de là une dictature sanguinaire, en dépit de l'absence de soutien dans la population. Chassé par la réélection de Nivière-Chol à la mairie, le Montagnard revint à la charge grâce à l'appui d'une troupe envoyée par la Convention au début du mois de mars. Chalier et ses amis reprirent leurs agissements tyranniques, dressant des listes de proscription, levant de nouveaux impôts forcés. Menacée dans ses biens et sa vie, la bourgeoisie lyonnaise se révolta le 29 mai contre cette petite minorité extrémiste. Chalier fut arrêté, jugé et guillotiné le 15 juillet. La nouvelle de sa mort poussa la Convention à lancer une campagne militaire contre la ville de Lyon. Celle-ci débuta autour du 9 août. Malgré une résistance héroïque à un contre dix, les Lyonnais durent céder au bout de soixante jours de siège. La répression terrible fut confiée à Collot d'Herbois et à Fouché. Les prisonniers, trop nombreux pour être guillotinés, furent exécutés en masse au canon tirant de la mitraille, dans la plaine des Brotteaux. La Convention décréta le 12 octobre que Lyon serait détruit (ce qui ne fut que partiellement exécuté, faute de moyens) et que son nom serait rayé du tableau des villes de la République pour être remplacé par Ville affranchie. Son sort n'est pas sans évoquer celui qui sera réservé à la Vendée.'' Signature manuscrite en tête du document. Petites altérations éparses. Nonobstant, belle condition.
Catalogues : [ RHONE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[DROIT - Décret de la Convention nationale]. - Décrets de la Convention nationale qui changent la dénomination des villes de Fontenai [sic, Fontenay] le Comte, de Mont-Dauphin, de Bourbon-Lanci et de Nogent-le-Roy [Roi].
A Saint-Brieuc, chez J. M. Beauchemin, 1793. 1 documents in-4 de 4 pp.
Décrets rapportant que Fontenai-le-Compte s'appellera ''désormais Fontenai-le-Peuple, Mont-Dauphin, Mont-Lyon, Bourbon-Lancy, Bellevue-les-Bains et Nogent-le-Roi, Nogent de la Haute-Marne. Très belle condition.
Catalogues : [ charolles ] [ LOIR ] [ et ] [ SAONE ] [ Dreux ] [ LOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ETHNOLOGIE].- - Le MONDE ALPIN et RHODANIEN. Revue régionale d'ethnologie. 1978, n°1-2 et 3-4
Grenoble, Centre Alpin et Rhodanien d'Ethologie, 1978, 2 volumes grand in 8° brochés, 278 et 280pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

EXPOSITION DE L'EMPIRE du 16 mars au 15 avril 1929. MUSEE MASSENA NICE.
Nice Les Amis du Musée Masséna 1929. In-8 broché couverture illustrée 128pp 9ff publicités. Orné de nombreuses illustrations dans le texte.
Ce catalogue d'exposition organisée par le Musée de Nice donne la description de nombreux objets et documents et présente une étude sur Nice sous l'Empire. (2579)

Catalogues : [ PROVENCE ] [ Nice ] [ Côte ] [ d'Azur ] [ Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FEDERATION DES SYNDICATS D'INITIATIVE Franche Comté et Monts Jura Savoie Côte d'Azur et Corse Provence Dauphiné Alpes FRançaises Massif Central Pyrénées-Languedoc-Roussillon.
Marseille Editions des Albums Touristiques de Luxe 1935-1936. 7 albums en 1vol in folio 54 62 42 46 78 32 42pp. Reliure éditeur souple de toile bleu nuit titre doré sur le 1er plat couvertures illustrées conservées.
Illustrateur : rob d'ac
Belle publication ornée de 7 couvertures en couleurs illustrées par Rob d'Ac 7 cartes innombrables photographies et publicités dans le texte.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ VOYAGES ] [ Tourisme ] [ Guides ] [ Franche ] [ Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

forcalquier et ses environs
Forcalquier Reynaud 1955, belle couverture illustrée couleur, 190p, nombreuses illustrations
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Haute ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Gaule / Missions / Jésuites / Belgique / Sainteté / Moyen Age / Vaudois / Alpes / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIII, n°1).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, janvier-mars 1988. Fort volume grand in-8, broché, 280 pp. + 192 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure, quelques pages cornées). Exemplaire néanmoins très correct.
Des femmes missionnaires : l'exemple de la Gaule franque, par F. Lifshitz. L'Evolution sociale, professionnelle et politique des jésuites belges au XIXème siècle : l'exemple du Collège Saint-Michel à Bruxelles, par S. Dusausoit. Sainteté royale et sainteté féminine dans l'Occident médiéval : à propos de deux ouvrages récents, par M. Lauwers. Les Vaudois des Alpes : mythes et réalités, par J.-F. Gilmont, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Saint-Michel ] [ College ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIFFEY] - DUMAS (Alexandre).- - Mon voyage en Suisse. Illustrations de R. Giffey.
P., Ancienne Librairie Furne, Boivin, 1930, in 4° relié pleine percaline bleue de l'éditeur, plat supérieur illustré d'une scène d'ascension dorée, 320 pages ; infimes frottis.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ SUISSE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Glaciers. Passé-présent du Rhône au Mont-Blanc. Reconduction photographique d'Hilaire Dumoulin. Texte d'Amédée Zryd. Sous la direction de Nicolas Crispini.
Genève, 2010.
Grand in-4, 296 pp, cartonnage illustré de l'éditeur.
Superbe ouvrage qui retrace l'histoire des glaciers alpins à travers l'iconographie ancienne et les photographies contemporaines. Plus de 1000 photographies ou reproductions, en noir ou en couleurs, harmonieusement mises en page, mettent en évidence l'inquiétante évolution et, pourquoi ne pas le dire, l'agonie des glaciers.

Catalogues : [ Montagne ] [ Glaciers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(Gruppo di Ricerca Sul Termalismo e la Geologia dei Colli Eugenei) - Il Sistema Idrotermale Euganeo-Berico e la Geologia dei Colli Euganei. Padova, Società Cooperativa Tipografica, Gruppo di Ricerca Sul Termalismo e la Geologia dei Colli Eugenei, 1976. In-4, broché.
Con 97 figure nel testo, 14 tavole fuori testo, 1 tavola di profili geologici e 1 carta geologica alla scala 1 : 25.000.
Catalogues : [ Thermalisme ] [ ITALIE ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

guide pratique de la Route des Alpes d'Evian à Nice, du Léman à la Méditerranée. 3è édition. Collection des Guides Pol.
Lyon, sans date (vers 1930, . In-12, 120-XII-73-(1) pp. et 1 f., broché. ^lans ,vue panoramique de l'Oisans, bon etat

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide Touristique De La M.A.A.I.F. -Alpes Du Sud - 1955
Paris, Mutuelle Assurance Automobile Des Instituteurs De France, 1955
367+90+192 pages., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Alpes du Sud ] [ Tourisme ] [ Guides ] [ mutuelle Assurance automobile ] [ instituteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Guide POL] - FONNE (E.).- - Guides POL. Cartes de E. Fonné. Grandes Rousses - Arves. MASSIF de l'OISANS. Briançonnais - Valjouffrey - Valgaudemar - Queyras - Devoluy - Champsaur. 2e édition. 12 cartes - 22 profils - 1 panorama.
Lyon, Guides POL, 1936, in 12 relié pleine percaline de l'éditeur, 140pp. et 24pp. de Annuaire alphabétique - Supplément aux Guides POL ; cartonnage un peu terni.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Queyras ] [ OISANS ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Guides Touristiques sur le Dauphiné - Le Dauphiné, centre de villégiatures. [Alpes;Montagne/Ski; ]
Brochure éditée par le Syndicat d'initiative de Grenoble et du Dauphiné, 1937, 240 pages, 10 pages photos + 1 carte, bon état général, couverture un peu usée sur les bords,
Catalogues : [ Montagne/Ski ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Bonheur du Chineur.
Euro 12.20 |  Commander ce livre / order this book

Guides Touristiques sur le Dauphiné, Eté 1936. [Alpes;Montagne/Ski; ]
Guide offert par Alexandre, coiffeur de dames à Grenoble, photos + itinéraires de promenades + publicités, jolie couverture illustrée en couleur, bon état, 22 cm/12 cm,
Catalogues : [ Montagne/Ski ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Bonheur du Chineur.
Euro 9.15 |  Commander ce livre / order this book

HISTOIRE NATURELLE ECCLESIASTIQUE ET CIVILE DU DIOCESE D'EMBRUN par M*** Bachelier en Droit Canonique et Civil de la Faculté de Paris et Docteur en Théologie.
Association des Hauts Alpins de Toulon et du Var 1959. 2 volumes grand in-8 broché couverture illustrée de 2 vues en couleurs différentes (1ers plats) et des armes du diocèse (2e plat) 6 feuillets non chiffrés 316pp 1 feuillet non chiffré 265pp 1 feuillet non chiffré errata. Taches grasses angulaires anciennes(scotch)au début et à la fin de chaque tome. Réédition hors commerce tirée à 350 exemplaires numérotés de ce très rare ouvrage paru en 1783.
Cette réédition devenue rare fut tirée au stencil à partir d'une transcription dactylographiée du livre de 1783 afin de réduire les frais de diffusion auprès des souscripteurs.

Catalogues : [ Monographie ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ livres-du-xviiieme ] [ edition-numerotee ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoires Vécues En Ubaye (1939-1945) - Une Vallée Frontière Dans La Seconde Guerre Mondiale
Barcelonnette, Sabença De La Valéia / Connaissance De La Vallée, 1990
145 pages., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Aventure ] [ Ubaye ] [ Guerre mondiale ] [ Haute montagne ] [ barcelonnette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Itinéraire illustré de Paris au Mont-Blanc
CHEMINS DE FER DE PARIS A LYON ET A LA MEDITERRANEE
in-8 à l'italienne, broché, 32p. , bon exemplaire.
3 itinéraire commentés de Paris à Dijon, de Dijon à Culoz, de Culoz à Martigny. Tous nos ouvrages sont collationnés et complets, sauf mention particulière.

Catalogues : [ Chemins de fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Routes du globe.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

La cathédrale de Toulon 1096 / 1996
sd, in-8 broché de 28 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations noir et blanc, préface de Jean-Marie Le Chevallier. Bon état général
Catalogues : [ KH3747 ] [ le chevallier ] [ marmottans ] [ Fontaine ] [ cathédrale de toulon ] [ monument toulonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La Colle-sur-Loup, Côte d'Azur
2007
sd (1971?), établissements Drago, coll 'Les Parcelles d'Or'. in-8 broché de 56 pages, couverture bleue rempliée illustrée, photographies noir et blanc, texte en anglais et en français. Cité de la Rose à parfum. Assez bon état général, couverture défraichie, écriture au stylo (chiffres) sur la page de titre et le 1er plat
Catalogues : [ ref9619 ] [ les parcelles d'or ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La ROUTE DES BREA à la découverte de l'art religieux dans le comté de Nice et la region Ligure
Conseil Général des Alpes Maritimes, 2006. Broché , illustré. État : Bon État. IN 4. La ROUTE DES BREA à la découverte de l'art religieux dans le comté de Nice et la Ligurie du Ponant Actes du colloque : Premier état des lieux des Oeuvres de Louis , François et Antoine Bréa dans les Alpes Maritimes et la Région Ligure Sous l'égide du Conseil Général des Alpes Maritimes le 21 janvier 2006 . Importante étude sur ce sujet , agrémentée de quelques illustrations en couleurs , in texte . 145 pages en recto . Couverture blanche , souple , imprimée en couleurs et illustrée avec protection plastique
Catalogues : [ Maritimes ] [ Nice ] [ Nice ] [ de ] [ Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Chene, forets, chasse, peche , tourisme: les Basses Alpes No 17, grand in-4 de 63p nombreuses photos H.T sd ( années 30)
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Haute ] [ de ] [ basses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Chene, forets, chasse, peche , tourisme: les Basses Alpes No 17, grand in-4 de 63p nombreuses photos H.T sd ( années 30)
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Haute ] [ de ] [ basses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Le pays de Seyne ( annales de haute provence No 292 ) 189p
Catalogues : [ basses ] [ PROVENCE ] [ hautes ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Le pays de Seyne ( annales de haute provence No 292 ) 189p
Catalogues : [ basses ] [ PROVENCE ] [ hautes ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Le pays de Seyne ( annales de haute provence No 292 ) 189p
Catalogues : [ basses ] [ PROVENCE ] [ hautes ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Var
1996
1996, éditions du Bastion. in-4 broché de 141 pages, jaquette illustrée, réédition en fac-similé de l'édition de 1838, gravures noir et blanc, exemplaire n°391. Le Var, villes, bourgs, villages, châteaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques : guide pittoresque du voyageur en France Très bon état général de l'ouvrage sauf, jaquette : haut de la jaquette défraichi et un peu déchirée en haut du 4ème plat. Occasion.
Catalogues : [ KH4524 ] [ Editions du Bastion ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Alpes. [Alpes;Montagne/Ski; ]
Sélection du Reader Digest, 1969, 268 pages + glossaire + index, nombreuses photos couleur + noir et blanc, cartonné dur 30 cm/22,5 cm, jolie jaquette couleur, bon état,
Catalogues : [ Montagne/Ski ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Bonheur du Chineur.
Euro 21.34 |  Commander ce livre / order this book

LIVRE D'OR de l'Assistance aux Convalescents Militaires. Rattachée au Ministère de la Guerre. XVe Région (Bouches du Rhône Var Alpes Maritimes Basses Alpes Vaucluse Gard Ardèche.)
Marseille Imprimerie Moullot Fils Aîné 1916. Grand in-8 522pp. Cartonnage éditeur percaline grise dos muet titre frappé en noir sur le 1er plat. Orné de 156 illustrations dont 2 plans sur double page 151 photographies hors texte représentant des vues de châteaux villas résidences (certaines ayant disparu de nos jours) et des groupes de convalescents en uniformes 1 grande carte dépliante en fin d'ouvrage. Bel exemplaire frais complet de toutes ses pièces de ce très rare ouvrage (vendu uniquement par souscription).
L'Oeuvre de l'Assistance aux Convalescents Militaires naquit à l'initiative de la Comtesse Greffulhe et de Maître Maurice Bernard. Elle prit rapidement de l'importance et chaque région militaire fut dotée d'établissement placé sous sa gestion. L'Oeuvre avait pour but d'assurer la convalescence des militaires aptes ensuite à rejoindre le front mais elle prenait aussi en charge les mutilés les infirmes les amputés à qui elle offrait une possibilité de réinsertion professionnelle. Les notables de chaque région mirent gracieusement à disposition leurs villas châteaux et résidences de campagne pour accueillir les convalescents de l'Oeuvre. Ce Livre d'Or de la XVe Région remarquablement illustré et documenté est un exceptionnel témoignage sur cette oeuvre de bienfaisance.

Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ mrseille ] [ BOUCHES ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

memoires de la societe des sciences naturelles et historique de Cannes et de l'arrondissement de Grasse, Tome VI 1876
Cannes imprimerie Vidal 1876, broche 345p nombreux articles sur l'histoire antique de cannes, cannes souis la revolution, sous l'empire etc
Catalogues : [ Maritimes ] [ cannes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTAGNE] - TAIRRAZ (Georges et Pierre).- - Aiguille du midi. Vallée Blanche par l'image.
Grenoble, Arthaud, 1973, in 8° reliure pleine toile blanche de l'éditeur, jaquette illustrée, 129 pages.
Illustré de 77 photographies de G. et P. Tairraz.
Catalogues : [ Montagne ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTAGNE] - BLANCHET (E.-R.).- - Hors des chemins battus. Ascensions nouvelles dans les Alpes. Préface du Général Bruce. Nouvelle édition avec16 illustrations hors-texte.
Neuchatel, P., Attinger, (1946), in 8° broché, 189 pages ; couverture illustrée.
Perret 498. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTAGNE] -FRISON-ROCHE (Roger) - TAIRRAZ (Pierre).- - Mont Blanc aux sept vallées.
Grenoble, Arthaud, 1968, in 8° broché, jaquette illustrée en couleurs, 275 pages ; carte volante.
Illustré de 175 héliogravures.
Catalogues : [ Montagne ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(ouvrage collectif) - Le parc national de la Vanoise
IMPRIMERIES REUNIES DE CHAMBERY, [1967].
in-8 carré, toile d'éditeur, jaquette de protection illustrée, 179p. , bel ex. premère édition
ouvrage hors commerce tiré à 710 exemplaires, textes en gardes (sur papier calque) de Samivel et Michel Boutron. Tous nos ouvrages sont collationnés et complets, sauf mention particulière.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Routes du globe.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEGUY] - BLANCHARD (Raoul).- - Ma jeunesse sous l'aile de PEGUY.
P., Fayard, 1961, in 8° broché, 243 pages
L'auteur, géographe, reste le seul spécialiste des Alpes et du Canada français. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Peillon Sur L'éboulis De La Montagne
Sous Le Signe De L'olivier, Nice, 1955, un des 420 ex sur alfa mousse, avec envoi du maire de Peillon de l'epoque, etat neuf
Catalogues : [ Nice ] [ de ] [ Comte ] [ Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Petite revue dauphinoise bibliographique & littéraire. 1re année. 1886-1887.
Grenoble, Baratier, 1887,
in-8, titre, 208-(II) pp., illustrations + 1 planche ; br.
A propos de 'le Rouge et le Noir'. - Aux amis des livres. - Bibliothèque d'un avocat général au Parlement de Grenoble en 1560. - Claude Bureau et Antoine Verdier, imprimeurs à Grenoble. - Date de naissance de Lesdiguières. - Documents pour servir à l'histoire des arts en Dauphiné. - Histoire du cardinal Camus. - Itinéraire des dauphins de la 2e, 3e race et Louis XI dauphin, par Ulysse Chevalier. - Inscriptions campanaires de l'Isère, par Gustave Vallier. - Jean-Jacques Rousseau à Bourgoin, lettre d'un de ses correspondants, par Gustave Vallier. - La nourrice du dauphin André. - L'église de St Jean à Grenoble. - Les désiderata de la numismatique dauphinoise. - Médaille d'Anne de Bretagne. - Notice bio-bibliographique sur H. De Rochas, seigneur d'Ayglun. - Notice sur François Mignot et sa famille. - Notice sur la vie et les talens de Pierre Liotard, exellent botaniste, par D. Villars. - Nouvelles publications dauphinoises. - Séchot et Poulard. - Sommaires des publications périodiques dauphinoises. - Sur l'origine des noms de l'Isère et de la Tarentaise. - Tartarin sur les Alpes, par Alphonse Daudet, étude, par H. Ferrand. - Un dauphinois, Paulin Gagne. - Un incunable calomnié. - Un nouvel exemplaire du premier livre imprimé à Grenoble. - Une curieuse étymologie dauphinoise. - Une histoire dauphinoise à propos d'un peintre russe. - Une lettre du baron des adrets. - Ymbert de Batarnay.

Catalogues : [ Tartarin ] [ Stendhal ] [ ROUSSEAU ( Jean-Jacques ) ] [ LESDIGUIERES ] [ ISERE ] [ Epigraphie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

POLEMIQUES ALPINES . UNE RECTIFICATION.
.
Gap., 1888. Plaquette in 8 de 4 pp. Mouillures fortes.
Catalogues : [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Geoffriault.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Premiers Bergers des Alpes. De la préhistoire à l'antiquité. Publié sous la direction de Jean-Pascal Jospin et Tassadite Favrie.
Grenoble, Musée dauphinois, 2008.
Grand in-4, 159 pp, broché, couverture illustrée
Texte sur 3 colonnes accompagné de très nombreuses illustrations en noir et en couleurs : photographies, croquis, cartes, plans, vues, aquarelles, dessins, etc ...

Catalogues : [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE].- - La Vallée de Barcelonnette.
Annales de Haute Provence, Bulletin de la Société Scientifique et Littéraire des Alpes de Haute-Provence, Tome XLIX, Nos 289-290, 3ème et 4ème Trimestres 1980, 100ème année, un volume in 8° broché, 287pp. ; nombreuses illustrations dont un plan dépliant ; couverture illustrée.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles, massifs alpestres, préalpes et chaînes subalpines. PROVENCE. Illustrations en couleurs d'après les peintures d'Albert DORAN. Photographies par Jean Roubier.
P., Alpina, 1941, in 4° broché, 159pp. ; couverture rempliée illustrée en couleurs ; 12 planches hors-texte en couleurs.
Edition Originale numérotée sur Alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ originales ] [ Editions ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Alpine].- - REVUE ALPINE publiée par la Section Lyonnaise du Club Alpin Français. Georges Faist Rédacteur en Chef. ANNEE 1928 - ANNEE 1929.
Lyon, Section Lyonnaise du Club Alpin Français, 1928-1929, deux années (4 numéros trimestriels par année) reliées en un volume in 8°, demi-percaline brique, dos lisse, 174 et 134 pages ; illustrations hors-texte ; les Tables de chaque année ont été reliées en fin de volume.
Catalogues : [ REVUES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE DE GEOGRAPHIE ALPINE. Tome XVIII 1930 fascicule III.
Grenoble, imp. Allier, 1930,
in-8 de 131-(26) pages, paginées 451 à 581, illustrations h.t., plan dépliant, 8 planches photos sur bristol ; bR., 1ère de couverture détachée ;
[...] Les origines de Grenoble. - La fermeture de l'exploitation houillère de Lalevade d'Ardèche. [...]

Catalogues : [ MINES EN ARDECHE ] [ LALEVADE ] [ JURA ] [ ITALIE ] [ GEOLOGIE ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·