Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15341 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 
146 147 148 149 150 151 152 153 154 


Réf. : GF27933
Catalogues : [ DEUXIEME-GUERRE-MONDIALE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

???????? ?.?. / ??????? ?.?. ; [NIKIFOROVITCH, Général Iouri Danilov ] - ??????? ?????? ?? ??????????? ? ??????????? ??????? (1916-1918 ?.?.) [ Les troupes russes sur le front français et macédonien ]
1 vol. in-8 br., ?????: ???. ????? ???????? ?????????? ????? ?? ??????????? ??????, [ Paris, Association des Officiers Russes, Anciens Combattants sur le Front Français], 247 pp.
Etat moyen (couv. débrochée et restaurée au scotch). Rare. ??????? ???? ??????????? (1866–1937), ??????? ?? ??????????, ????????? ??????????? ????? ????? ? ??????-???????? ? ?????????; ???????-?????????????? ????? ?????????? ?????????????????? (1914–1915); ???? ?? ??????? ????????????? ?????????????? ???????? ??????? ????? 1914–1915 ??.; ? ???????? ??????? ?????????? ???? 1915 ???? ?? ????????? ? ???????????? ????????????? ? ????????? ??????????? ?? ?????????; ????????? ????? ????????? ?????? (1916–1917); ? 1918 ???? ??????? ? ????, ??? ??????????? ?????????? ???? ? ?????????; ? 1919 ?. ????? ? ?????, ??????? ???? ????????? ?????????? ???????? ?????????? ?????. ????? ????????? ????? ????? ??????????? ?? ???????, ??? ? ????; ????? ?????????????? ??????-???????????? ??????.
Catalogues : [ 08 ] [ Russie ] [ Première ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

???????????????? ???????? ; Musée de l'Ermitage - ????????????? ????? 1812 ???? ? ?????????????? ? ???????????? ?????????? ?? ???????? ???????? [ La guerre de 1812 dans les monuments artistiques et historiques de l'Hermitage ]
1 vol. in-4 cartonnage éditeur, ???????????? ???????????????? ????????, Léningrad, 1963, 144 pp.
Texte en russe seul. Etat satisfaisant (image contrecollée en garde, qq. feuillets froissés en coins)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Russie ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

* * * - Feue l'armée française. (Troisième République, Militaria, Histoire)
Editions Arthème Fayard, 1929.
Broché. 251 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Troisieme Republique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

* * * - L'armée française. (Militaria)
Editions J de Gigord, Collection « La France vivante », Sans date.
Broché. 171 pages. Couverture légèrement défraîchie. Quelques rousseurs. Envoi de l'auteur au Général Goislard de Monsabert.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

**** - Ordonnance Provisoire sur l'Exercice et les Manoeuvres de la Cavalerie. Rédigée par ordre du Ministre de la Guerre du 1er Vendémiaire an XIII. Seconde édition. Texte et Planches.
Paris, Magimel, An XIII (1808)
2 vol In8, reliure de l'époque plein veau raciné, dos lisse, tranches colorées, de - vol de texte : XXIV (lettre préface du Mal Berthier, Ministre de la Guerre, rapport au Mal Berthier) + 523 pages. Vol de planches : 12 (table des 126 planches) + 126 planches, dont certaines dépliantes. Bel état intérieur. Reliures solides mais en état moyen : manque dos vol planches, coiffes émoussées, fente à charnière et reliure frottée à vol de texte. Ensemble rare complet. Le prix tient compte de l'état.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean-Louis Grison.
Euro 245.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Annuaire de l'Armée française pour 1876.
Berger-Levrault, 1876. Fort in 8 (145*230 mm) broché, viii-1104 pages + publicités. Bon exemplaire un peu défraîchi.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Annuaire de l'Armée Française pour l'année 1876
Paris, Berger-Levrautl, 1876.
Fort in-8, 1104 pp..
Bon état, petites salissures sur les plats

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

*** Anonyme ; REMY - Vae Victis ou Deux ans dans la L. V. F. Précédé de "Mon point de vue" par Rémy
1 vol. in-12 br., La Jeune Parque, 1948, 227 pp.
Bel exemplaire de cette ouvrage introuvable et très recherché.
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ] [ 08 ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - De L'Emploi des Chemins de Fer en Temps de Guerre.
Paris, Librairie Militaire, 1869
In-8, 240pp reliure demi-basane
Quelques défauts mineurs, rousseurs, charnières de la reliure fragilisée sinon bel exemplaire de ce rare ouvrage, bien complet de sa planche dépliante. Cachets de la bibliothèque des officiers du 33è de Ligne.

Catalogues : [ LOCOMOTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - HISTOIRE DE L' ARMEMENT FRANCAIS P, Numéro spécial de la revue historique de l'armée, 1964, in4 br, 216-CXCVpp
Manque de papier sur la couverture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - La bataille de Verdun.
Clermont-Ferrand, Michelin & Cie (coll. Guides illustrés Michelin des champs de bataille (1914-1918) ), 1925.
In-8°, 112p. Cartonnage toilé d'éditeur, sous jaquette.
Avec de nombreuses illustrations dans le texte. Bon exemplaire.

Catalogues : [ Première guerre mondiale - ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LA REPONSE DU CENTURION PAR *** : DEMAIN ... L'ARMEE FRANCAISE [histoire France militaria armée défense]
L'esprit nouveau, annotations au crayon de papier sur une page, 10 juin 1963.
Format : 20*14, 348 pages assez bon
Catalogues : [ Défense ] [ armée ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le petit journal No 387 du 17-04- 1898 Affaire Zola: La cour de cassation, verso: L'armée espagnole, l'armee des etats unis ( uniformes)
Catalogues : [ *** ] [ zola ] [ Dreyfus ] [ Affaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le petit journal No 359 du 03-10-1897 Manoeuvres cyclistes en carre verso: soulevement dans l'Inde Anglaise: predication de la guerre sainte
Catalogues : [ *** ] [ INDE ] [ cycle ] [ VELO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le petit journal No 365 du 14-11-1897 Le nouveau canon Français verso: convoi d'insurges marocains prisonniers
Catalogues : [ *** ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - MANUEL DES RECRUES DES ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE
Imprimerie Nationale Paris, 1939; 192 pages, in-8, broché carte, figures.
Réf : 56-52

Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - PROGRAMME SOUVENIR DU BAL DE SAINT CYR. 1956
P, 1956, in4 br, couverture verte feutrine illustrée.
Luxueux programme de 80p très illustré dont 4 planches couleurs d'uniformes. Tirage limité, couverture par Engel, dessins mis en couleurs à la main par Nervet. Le thème est le : 150è anniversaire de la Bataille d ' Austerlitz
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - SERVICE INTÉRIEUR DES CORPS DE TROUPE D'ARTILLERIE
Lavauzelle Paris, 1915; 299 pages, in-8 étroit, cartonnage éditeur.
Décret du 25 aout 1913, volume arrêté à la date du 1er novembre 1914.
Réf : 56-55

Catalogues : [ ARTILLERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - 1916. Documents de la Section photographique de l'Armée Française.
Paris, 1916, Imprimerie A.-G. L'Hoir
cm.24,5x15,5, pp.n.n. (56), 50 foto bn.ft. br. 2 punti metallici. Piccolo strappo alla parte inf. della cop. ant. ma ottimo esempl.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Annuario della R. Accademia e della scuola di applicazione di artiglieria e genio. Anno scolastico 1940-1941-XIX.
Torino, 1941, Tipografia Lorenzo Rattero
cm.17x24, pp.286, num.ill.bn.nt. br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Annuario della scuola di guerra. Anno accademico 1965-66.
Civitavecchia, s.d. Fototipolitografia Scuola di Guerra
cm.19x26,5, pp.164, num.figg.bn.nt. leg.ed.in t.tela.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Appunti di Storia Militare. vol.II: Il teatro di guerra Mediterraneo.
A cura dell'Accademia Navale. Tiratura in 350 copie. Livorno, 1959, s.E.
cm.17,5x25, pp.546, numerosi pieghevoli con piante delle battaglie. br.intonso.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Appunti sulle nostre condizioni militari.
Roma, 1879, Tip.degli Stab.Militari di Pena
cm.13,5x21,5, pp.180, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Bibliographie internationale d'histoire militaire. International bibliography of military history. International militar geschichtlichte bibliographie.
Selection 1998-2002. Pully, 2003, Centre General Guisan Comitè de bibliographie de la Commision international d'Histoire Militare.
cm.14x22, pp.240, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Bollettino dell'Archivio Dell'Ufficio Storico. Disponiamo: n.6/2003, n.7/8/20
Roma, Stato Maggiore dell'Esercito Ciascun volume.
cm.17x24, pp.tra 250-300 a fascicolo, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 10.33 |  Commander ce livre / order this book

-- - Campagne del Principe Eugenio di Savoia. Guerra per la successione di S
Ediz.italiana,Torino,1896,1899. Vienna, 1883,1887, Ediz.dell'I.E.R. Stato Maggiore Generale
cm.17x26, pp.341+222 di documenti, 452+153 di documenti, br. (strappetti ai dorsi ma buon esemplare). 2 voll.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Carabinieri.
Roma, 1956, Edizione dell'Istituto di Divulgazione Storica (dorso staccato).
cm.23x30, pp.XXV,432,62, num.tavv.a col.ft. leg.ed.in cofanetto.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Giovedì culturali. Raccolta di 10 Conferenze per
s.l. 1964/1965, Scuola di Applicazione d'Arme Ex libris.
cm.17,5x25, pp.190, br.cop.fig.bn.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Guides et Chasseurs a cheval de la Garde des consuls & de la Garde Imperiale. Contenitore a libro in cartone
Saint Didier de Champey, 2009, Quatuor Editions
cm.23x32,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - In memoria di Alberto Guglielmotti, sotto tenente di artiglieria nella XIII batteria bombardieri, caduto a Oppacchiasella il XXIX ottobre MCMXVI.
cm.18,5x25,5, pp.84, alcune tavv.bn.ft. rileg.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - L'accademia militare-note storiche.
Modena, 1972, Accademia Militare
cm.21,5x30, pp.192, alcune figg.bn.e a col. leg.ed.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - L'armée dans la societè moderne.
Pref.de Une Abeille. Paris, 1868, Amyot Libraire Editerue Ex libris.
cm.15x22, pp.VI,328, rileg.in mz.pelle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - L'Arsenale Militare Marittimo della Spezia 1945-1950.
Ediz.italiana e inglese. (copia mancante del DVD). La Spezia, 2009, De Ferrari Ed. - Ottime condizioni / Excellent condition
cm.28x23,5, pp.177, numerose ill.e tavv.bn.nt. leg.ed.con titoli in oro, sopracop.fig.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - L'Esercito e i suoi corpi. Sintesi storica.
A cura di Rodolfo Puletti. Roma, 1971, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.23x28, pp.XV-292, XIV-442, X-334, alcune tavv.a col.ft. legg.ed.in t.tela,sopracc.figg.a col. 2 voll.in 3 tomi,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - L'esercito italiano. Dal tricolore al 1° centenario.
Roma, 1961, Stato Maggiore dell'Esercito - Ufficio Storico
cm.21,5x29, pp.306, ill.a col.nt. br.,cop.tipogr. con tricolore.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - L'esercito italiano nella Grande Guerra (1915-1918).Volume IV le operazioni del 1917.Tomo 2 bis gli avvenimenti dal Giugno al Sett
A cura del Ministero della Difesa Stato Maggiore dell'Esercito Ufficio Storico. Roma, 1954, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato-Archivi di Stato
cm.17x24,5, pp.855, leg.ed.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - L'Esercito Italiano nella Grande Guerra 1915-1918. Vol.VI, tomo II: Le istruzioni tattiche del Capo di Stato Maggiore dell'Esercit
Roma, 1980, Stato Maggiore dell'Esercito- Ufficio Storico
cm.17x24,5, pp.529, alcune figg.e disegni bn.nt. leg.ed.cartonata.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

« L'Inde, la France, la Savoie ». Le Général de Boigne
Ouvrage édité par l'Université de Savoie, 1996. Petit in 8 broché, illustré, de 236 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ Voyage ] [ SAVOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Beau livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - La Biblioteca militare del presidio di Milano.
Milano, 1981, Tipolito Ugge
cm.12x22,5, pp.70, alcune figg.bn.e col.nt. br.cop.fig.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - La guerre in Grèce & à Rome
Auteurs Grecs et Romains ont ete choisis & reunis par Anne & Clotilde Da Costa. illustré par Peter Connolly. Saint Didier de Champey, 2005, Ediz.Quatuor
cm.24x33, pp.207, centinaia di figg.e tavv.a col.nt. leg.ed.in t.seta, placchetta a col.applicata al piatto, in cofanetto col piatto ant.ill.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - La guerre in Grèce & à Rome
Auteurs Grecs et Romains ont ete choisis & reunis par Anne & Clotilde Da Costa. Saint Didier de Champey, 2005, Ediz.Quatuor
cm.24x33, pp.207, centinaia di figg.e tavv.a col.nt. leg.ed.in t.pelle, placchetta a col.applicata al piatto, in cofanetto col piatto ant.ill.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 210.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Le instituzioni militari dei romani.
Tratto da Scuola di Guerra febb.1905. Premessa di Domenico Guerrini. 1905, Ex libris.
cm.22x28, pp1.52, 2 tavv.bn.ft. rileg.in mz.tela.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Marsch und Kampf des Deutschen Afrikakorps. Herausgegeben vom generalkommando des Deutschen Afrikakorps. Band I, 1941.
Copiano, 2007, Grafica Ma.Ro. Ed. Coll.Le Grandi Ristampe,1. Ristampa anastatica dell'Ediz.Carl Roehring Verlafg, 1941.
cm.21x29,5, pp.215, num.ill.e tavv.bn.nt. br.cop.fig.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Memorie Storiche Militari 1978.
Roma, 1978, Stato Maggiore dell'Esercito Coll.Memorie Studi Storico Militari.
cm.17,5x25, pp.422, una carta ripieg.allegata. br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Memorie Storiche Militari 1979.
Roma, 1980, Stato Maggiore dell'Esercito Coll.Memorie Studi Storico Militari.
cm.17,5x24, pp.426, 4 carte ft. br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Memorie Storiche Militari 1982.
Roma, 1983, Stato Maggiore dell'Esercito Coll.Memorie Studi Storico Militari.
cm.17,5x25, pp.520, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Ministero per le armi e munizioni. Contratti. Inventario.
A cura di Francesca Romana Scardaccione. Roma, 1995, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato Coll.Pubblicazioni degli Archivi di Stato. Strumenti,CXXIII. - Ottime condizioni / Excellent condition
cm.17x24, pp.516, 32 tavv.bn. br. sopracop.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 17.56 |  Commander ce livre / order this book

( Noblesse Belge et Hollandaise ) MATTHAEI (Antoinii) - De Nobilitate. De Principibus, De Ducibus, De Comitibus, De Baronibus, De Militibus, Equitibus, Ministerialialibus, Armigeris… Amstelodami, Jansonnius & Felicem Lopez, 1686. Fort in-4, vélin hollandais des l'époque.
Saffroy, I, 6658-59 Très bel exemplaire de cet immense recueil plein d'érudition, composé par Ant. Matthieus, jurisconsulte et historien flamand, et qui devint à Utrecht un professeur extraordinaire. Il contient des documents curieux sur l'origine et l'établissement des dignités militaires, civiles et ecclésiastiques en Belgique, et en Flandre, période qu'il étudia spécialement… Ce traité, de toute première importance pour l'étude de la noblesse belge et hollandaise est de toute rareté.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ] [ DROIT ] [ GENEALOGIE ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Nozioni di topografia. Appunti di Tattica. Lezioni di armi e tiro. Appunti di Organica militare. Lezioni di fortificazione campale.
Lucca, Milano, Roma 1929-1930, Tip. del Senato, Tip. Artigianelli, Tip. Mariani, Arte della Stampa
cm.15,5x22(I), cm.17x24(II-V), pp.136,208,176,252,102, alcune figg.in bn.nt. Rileg.in t.tela arancione. 5 voll.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Principali definizioni e norme contenute nella:Istruzione a cavallo e addestramento ippico per l'armadi cavalleria... (Ad uso degli allievi dell'arm
Modena, s.d. Stab.Poligrafico
cm.10,5x15, pp.32, fascicolo.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Quadro sinottico della condotta del fuoco contro obiettivi terrestri. Una tavola sinottica ripieg. d
s.l. 1934, XII, M.E.G.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Regolamento di esercizi per la fanteria.
Roma, Edizione del 1907, Enrico Voghera Ed. Coll.Ministero della Guerra,17. slegato tutto, num.segnature nt.
cm.10,5x15,5, pp.XX,171, leg.ed.in t.tela,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Regolamento sulla telegrafia a segnali.
Roma, 1912, Enrico Voghera Ed.
cm.10x15, pp.22, fascicolo.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Regolamento sulla uniforme.
Roma, 1907. Enrico Voghera Ed. alcuni segni a matita nt. 2 pp. incollate.
cm.10,5x15,5, pp.XVI,40, fascicolo.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Regolamento del servizio territoriale. Con due tavole a colori e oro
Roma, 2 luglio 1905, Enrico Voghera Alcuni segni a matita nt.
cm.10,5x15, pp.IV,214, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Saggio bibliografico sulla seconda guerra mondiale.
A cura dello Stato Maggiore dell'esercito Ufficio Storico. Roma, 1955/1966/1969, Esercito Italiano
cm.17x24, pp.524,243,293, br. 3 voll.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Saggio bibliografico sulla Seconda Guerra Mondiale. Supplemento. 2° Supplemento.
A cura dei Colonnelli Luigi Susani, Vincenzo Longo. Roma, 1949, 1950,1952, Stato Maggiore dell'Esercito (mende alle copertine.).
cm.17x24,5, pp,207,109,162, br. 3 voll.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Scuola di Carrismo. Vol.I:Materiale carrista:carro armato Sherman-carro armato Stuart-Automezzo blindato Ford-Trattore Diamond T rimorchio Rogers. Vol.II:Radiocollegamenti:Elementi di elettrologia- Materiale radio-Nome di proced
Roma, s.d. Officina Grafica Commerciale
cm.22x30, pp.VIII-164,VI120,VIII-274,IV-98, rileg.ed.in cofano. 4 voll.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Scuola militare. Annuario per l'anno scolastico 1911-1912.
Modena, 1912, Soc.Tip.Modenese
cm.10,5x16, pp.174, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Scuole applicazione arma. Annuario 1950-51.
Torino, 1931, Arti Grafiche Plinio Castello
cm.17x20, pp.140, alcune tabb.ft. leg.ed.in t.tela.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Souvenirs du Chevalier de Villebresme. Mousquetaire de la Garde du Roi 1772-1816. Guerre d'Amerique, Emigration.
Publiés pour la premiére fois par le Vicomte Maurice del Villebresme. Paris, 1897, Berger Levrault et C. Editeurs
cm.16x25, pp.VII-200, rilegato in mz.tela.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1984.
A cura dell'Ufficio Storico. Roma, 1985, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17,5x24,5, pp.601, leg.ed.cartonata.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1985.
Roma, 1986, Stato Maggiore dell'Esercito Coll.Memorie Studi Storico Militari.
cm.18x25, pp.809, leg.ed.cartonata,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1987.
Roma, 1988, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17,5x25, pp.769, leg.ed.cartonata.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1988.
A cura dell'Ufficio Storico. Roma, 1990, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17,5x24,5, pp.667, leg.ed.cartonata.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1989.
Roma, 1990, Stato Maggiore dell'Esercito Coll.Memorie Studi Storico Militari.
cm.17,5x25, pp.724, leg.ed.cartonata,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1990.
Roma, 1993, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.18x25, pp.986, leg.ed.cartonata.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1991.
Roma, 1993, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.18x25, pp.580, num.figg.bn.nt. leg.ed.cartonata.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1992.
Roma, 1994, Stato Maggiore dell'Esercito Coll.Memorie Studi Storico Militari.
cm.18x25, pp.579, leg.ed.cartonata.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1993.
Roma, 1996, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.18x25, pp.561, num.figg.bn.nt. leg.ed. sopracoperta.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1994.
Roma, 1996, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17,5x25, pp.818, num.ill.bn.nt. leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1995.
Roma, 1998, Stato Maggiore dell'Esercito Coll.Memorie Studi Storico Militari.
cm.18x25, pp.468, ill.a col.nt.e carte ripiegg.ed allegate. leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1996.
Roma, 1998, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17,5x25, pp.682, leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1997.
Roma, 2000, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17,5x25, pp.402, con ill.bn.e col.nt.e ft. leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1998.
Roma, 2000, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17,5x25, pp.609, 4 carte ripieg.in una tasca alleg. leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 18.08 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 1999.
Roma, 2000, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.18x25, pp.687, alcune ill.bn.e tabelle nt. leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 2000.
Roma, 2002, Stato Maggiore dell'Esercito Coll.Memorie Studi Storico Militari.
cm.17,5x25, pp.694, leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 2001.
Roma, 2004, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17,5x25, pp.506, leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 2002.
Roma, 2004, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.18x25, pp.558, num.figg.bn.e col.nt.e ft. leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 2003.
A cura dell'Ufficio Storico. Roma, 2005, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17x25, pp.304, con figg.bn.e col.nt. leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 2004.
Roma, 2007, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.18x25, pp.594, num.ill.bn.nt. leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Studi Storico Militari 2005.
Roma, 2007, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.18x25, pp.651, leg.ed. sopracop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Sull'ara della gloria.
Numero unico dedicato al valore del combattente italiano. A cura di Guino Nisini e Pompeo Porsia. Assisi, 1952, Tipografia Porziuncola
cm.23x30, pp.269, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Tribunale Speciale per la Difesa dello Stato. Decisioni emesse nel 1930.
Roma, 1984, Ministero della Difesa, Stato Maggiore dell'Esercito, Uff.Storico
cm.17,5x24,5, pp.526, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Tribunale Speciale per la Difesa dello Stato. Decisioni emesse nel 1932.
Roma, 2000, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17x24, pp.817, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Tribunale Speciale per la Difesa dello Stato. Decisioni emesse nel 1934.
Roma, 1989, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17x24, pp.478, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Tribunale Speciale per la Difesa dello Stato. Decisioni emesse nel 1936.
A cura del Ministero della Difesa. Roma, 1990, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17x25, pp.422, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Tribunale Speciale per la Difesa dello Stato. Decisioni emesse nel 1937.
Roma, 1994, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17x24, pp.328, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Tribunale Speciale per la Difesa dello Stato. Decisioni emesse nel 1938.
Roma, 1994, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17x24, pp.444, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Tribunale Speciale per la Difesa dello Stato. Decisioni emesse nel 1939.
Roma, 1994, Stato Maggiore dell'Esercito
cm.17x24, pp.596, br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Un uomo, Paolo Caccia Dominioni. volume illustrato in carta pes
Disegni di Caccia Dominioni. Roma, 1988, Rivista Militare
cm.30x39, pp.285, centinaia di illustrazioni in seppia, bn. e a col. leg.ed.in t.tela,soprac.fig.in cofanetto.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 98.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Die Wehrmacht. Um die Freiheit Europas. Das Buch des Krieges 1940/41. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht.
Berlin, 1941, Verlag Die Wehrmacht
cm.15x22, pp.320, molte foto in bn.nt. Leg.ed. in t.tela, soprac. fig.col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Les Campagnes d'Italie 1796-97 & 1800. Vues par les peintres contemporains.
Album Iconographique. Ediz.in tiratura limitata di 300 esemplari. Saint Didier de Champey, 2010, Quatuor Editions - Ottime condizioni / Excellent condition
cm.23x32, pp.96, numerose tavv.a col.anche a doppia pag. leg.ed.in t.seta, placchetta a col.applicata al piatto ant.in cofanetto con piatti figg.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Les Uniformes de l'Armée Française. Huit peintures de Marbot & Noirmont.
Saint Didier de Champey, sd.ma anni 2000? Quatuor Editions - Ottime condizioni / Excellent condition
cm.23x32, 8 tavv.a col.in cartoncini pesante, cartella in cartoncini con la cop.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

-- - Les uniformes des Armees Europeennes pendant les guerres napoléoniennes & les guerres de la Révolution. Entre 1800 et 1806 à Augsbourg
Peints par Johan Volz & Johan Baptist Seele. Ediz.in tiratura limitata di 400 esemplari. Saint Didier de Champey, 2007, Quatuor Editions - Ottime condizioni / Excellent condition
cm.24x33, pp.70,numerose figg.e tavv.a col.nt. leg.ed.cartonata, pitto ant.fig.a col.in cofanetto con piatto ant.fig.a col.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Album militaire - Victoires & conquêtes des armées françaises 1792-1801 [1796].
Paris,, Sanard et Derangeon,, [s.d., années 1890]
1 volume, Format oblong 32 x 25,4cm), Cartonnage éditeur rouge; dos percaliné rouge, muet; 1er plat orné du grand titre doré en diagonale, d'un étendard et d'une large frise florale d'encadrement., Recueil non paginé de 6 livraisons de 12 planches couleurs, soit 72 planches couleurs, avec les 6 couvertures ornées de grandes vignettes couleurs; précédées d'1feuillet, d'1faux-titre et d'1titre. Dos recollé; coins et bords légèrement frottés; planches en bon état.
2è série - Livraisons n°s 1 à 6: 72 reproductions couleurs à pleine page de peintures militaires (de Horace VERNET, Hipp. LECOMTE, Victor ADAM, etc) avec légendes, de l'enrôlement des volontaires en juillet 1792 à la bataille de Castiglione d'aoùt 1796 (et non à 1801 comme l'indique le titre).

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 158.00 |  Commander ce livre / order this book

( BERTHIER (Louis-Alexandre), 1753-1815 / DEPARTEMENT DU GERS) - CIRCULAIRE Du 9 Germinal An 8 d'Alex. Berthier, Ministre de la Guerre, au Préfet du Département du Gers, Concernant la Réquisition de Chevaux.
(1800). Document imprimé d'une page, 32 cm. x 21 cm. (menue découpe sur quelques cm. sans gravité).
DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES ON SIMPLE REQUEST. Langue :
Catalogues : [ Documents historiques ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ] [ 19ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Masson.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

( COURTILZ Gatien Sandras de) - Histoire du Marechal de Fabert.
Amsterdam , Desbordes, 1734 , in12 plein veau, 279pp .
Haut de coiffe habillement restauré , manque la pièce de titre. Biographie d' un grand lorrain.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

( DOCUMENT HISTORIQUE / REVOLUTION FRANCAISE / CORPS DU GENIE ) - LOI QUI REGLE LE MODE D'AVANCEMENT DES ELEVES ET DES OFFICIERS ATTACHES AU CORPS DU GENIE. DONNEE A PARIS, LE 15 DECEMBRE 1790.
A Saintes, De l'Imprimerie de P. Toussaints, 1791. in-4 : 8 pp. ; bandeau gravé.
DOCUMENT EN TRES BON ETAT - DECRET SUR L'AVANCEMENT DU CORPS DE GENIE, LA NOMINATION AUX PLACES D'ELEVES, LE RANG DES ELEVES, LES NOMINATIONS AUX EMPLOIS DE LIEUTENANT, AUX EMPLOIS DE CAPITAINE, AUX EMPLOIS DE COLONEL-DIRECTEUR, LE NOMBRE D'OFFICIERS GENERAUX ATTACHES AU CORPS DU GENIE, LA NOMINATION AU GRADE DE MARECHAL-DE-CAMP, AU GRADE DE LIEUTENANT-GENERAL, & LE REMPLACEMENT DES OFFICIERS REFORMES. DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES OF BOOKS ON SIMPLE REQUEST. Langue :
Catalogues : [ Documents historiques ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ 18ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Masson.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·