
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
([ANTHROPOLOGIE]) GHEERBRANT (Alain) - Des hommes qu'on appelle sauvages.
Ed. Robert Marin, 1952.
In-8 br. Jaquette photo.
Album photographique de l'expédition Orenoque-Amazone. Préface de G. Altman. Photos des membres de l'expédition commentées par A. Gheerbrant. E.O.
Catalogues : [ catalogue 86 ] [ Voyage ] [ PHOTOGRAPHIE ]
- - Enjeux Du Religieux
Association Française Des Anthropologues, 1996.
163 pages, Br. Très Bon État.
- - L'Imaginaire De La Ville
Association Française Des Anthropologues, 1995.
240 pages, Br. Très Bon État.
- - Les Territoires De L'Altérité
Association Française Des Anthropologues, 1995.
152 pages, Br. Très Bon État.
Annales Économies - Sociétés - Civilisations - N°4/5
Paris, Armand Colin et Cie, 1972
Environ 450 pages. Annales Economies - Sociétés - Civilisations N°4/5, 27ème année, juil/oct. 1972. Numéro spécial Famille et société ., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ ethnologie ] [ Société ] [ famille ] [ Déviance ] [ Normes ]
[ANTHROPOLOGIE] - VERNEAU (Dr R.).- - Principauté de Monaco. Musée d'Anthropologie préhistorique. Catalogue par le Dr R. Verneau avec le concours de L. H. Labande.
Monaco, Musée Anthropologique, 1933, in 8° broché, VIII-195 pages, 42 figures.
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ]
[ANTHROPOLOGIE].- - Les merveilles des RACES HUMAINES. Les types, les moeurs, les coutumes.
P., Hachette, sans date (vers 1925), in 4° relié demi-chagrin vert de l'éditeur, plats de percaline verte décorée, tête dorée, IV-392 pages ; très nombreuses illustrations in et hors-texte, dont 12 en couleurs.
Bel exemplaire.PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Humaines ] [ Races ] [ HISTOIRE ]
[ANTHROPOLOGIE] - The Journal of the Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland. London, 1950. In-4, demi basane bordeau à coins, dos orné.
Avec notamment un long article sur l'utilisation historique des métaux en Inde et au Pakistan. Texte en anglais. Parfait exemplaire, belle reliure.
Catalogues : [ Militaria ] [ Métal ]
Anthropologie et préhistoire. 100 à 103.
Société royale belge d'Anthropologie et de Préhistoire, 1989-1992,
30, 190-170-178-139 pp., en 4 vol., ill.
Catalogues : [ Nouveautés du 18 décembre 2012 ] [ PREHISTOIRE ] [ SRBAP ] [ Archéology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Anthropologies juridiques. Mélanges Pierre Braun. Textes réunis par J. Hoareau-Dodinau et P. Texier.
Limoges, Presses Universitaires, 1998,
In-8, 854 pp. Broché. (Collection Cahiers de l'Institut d'anthropologie juridique).
Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
Atlantis. Actas y memorias de la sociedad espanola de anthropologia etnografia y prehistoria
Madrid, Instituto bernardino de Sahagun, tomo XVI, 1941. Plaquette (245x175mm) agrafée ; 349-355 p. / 39 planches h.t., en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ethnologie ] [ PREHISTOIRE ]
Bulletins et mémoires de la société d'anthropologie de Paris Ve série 1900-1901-1902-1903
Paris, Société d'anthropologie et chez Masson, 1900. Grand in-8°, XXXIV-570, XXXIV-732, XXVIII-867, XXXII-722 pp.Pleine toile noire, titre au dos.
Vème série des bulletins et mémoires de la société d'anthropologie de Paris: Année 1900, 1901, 1902 et 1903 reliées en quatre volumes. Tache sur la tranche du tome IV sinon bel état de l'ensemble.
[COLLECTIF]. CAHIER D'ANTHROPOLOGIE N°3. - PEINTURE, GRAVURE, PHOTOGRAPHIE ET REPRESENTATIONS DE LA CORSE AU XIXe SIECLE.
Corse, Musée de la Corse/ Musée régional d'anthropologie, 1996.
Album, 24x28 cm, couvertures illustrées, rabats, 120 pp. Bel exemplaire.
Cette revue évoque les rapports entre la Corse et la photographie via un important article comprenant entre autres informations la liste des photographes installés en Corse de 1839 à 1890 (avec notices biographiques). Nombreux autres articles sur l'aspect iconographique de l'Ile à travers les gravures anciennes. Importante iconographie.
Catalogues : [ Nouveautés du 4 avril 2008 ] [ PEINTURE ] [ GRAVURE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Corse ]
[COLLECTIF] - Diogène n°90 - Avril-Juin 1975.
Paris,, Gallimard ,, 1975,
1 volume, 16,4 x 25cm;, Broché., 135p., 8 feuillets. Très bon état.
N°90, d'avril-juin 1975 de la trimestrielle revue internationale des Sciences Humaines fondée et dirigée par Roger CAILLOIS: articles de Claude LEVI-STRAUSS, Anthropologie , de Jorn K. BRAMANN, Le langage religieux chez Wittgenstein et Kafka , de Takeo KUWABARA, Acculturation, modernisation, nationalisme: l'exemple du Japon moderne , d'Aron I. GOUREVITCH, Le comique et le sérieux dans la littérature religieuse du Moyen Age , de Maria Isaura PEREIRA DE QUEIROZ, Mythes et mouvements messianiques et de Dominique ZAHAN, Couleurs et peintures corporelles en Afrique noire. Le problème du half-man . Complet du bandeau éditeur: Evolution et diversité de l'anthropologie .
Catalogues : [ Tatouage ] [ ethnologie ] [ AFRIQUE ] [ Messianismes ] [ MYTHOLOGIE ] [ Littérature antique et médiévale ]
[COLLECTIF] - L'Arc - 26 - Lévi-Strauss.
Aix-en-Provence,, L'Arc,, 1965.
1 volume, 18 x 23cm, Broché sous couverture illustrée., 88p., 2 feuillets; 8 planches hors texte. Couverture cornée; quelques petites rousseurs; les 2 feuillets d'annonce in fine, sur papier couché, en partie collés l'un sur l'autre (pas d'autre trace d'humidité).
N°26 de cette revue trimestrielle dirigée par Stéphane Cordier; au sommaire, textes de Bernard PINGAUD ( Comment on devient structuraliste ), Luc DE HEUSCH ( Situation et positions ), Claude LEVI-STRAUSS ( Le Triangle culinaire , notes tirées d'esquisses pour un ouvrage alors en préparation), Gérard GENETTE ( Structuralisme et critique littéraire ), Célestin DELIEGE ( La Musicologie devant le structuralisme ) et Jean POUILLON ( Sartre et Lévi-Strauss ); notes; illustrations hors texte; bibliographie (ouvrages de et sur Lévi-Strauss). Mention de 2è édition.
Catalogues : [ Lévi-Strauss (Claude) ] [ Revues littéraires et artistiques ]
[COLLECTIF] - Revue de Synthèse, n° 3-4 - juillet-décembre 2000.
Paris,, Centre international de synthèse / Albin Michel,, 2001,
1 volume, 15,5 x 23,5cm, Broché., Paginé de [225] à 548, 6 feuillets; quelques illustrations in texte. Bon état.
N°3-4, de juillet-décembre 2000, 4è série, tome 121 de la série générale, de la revue trimestrielle fondée par Henri Berr; au sommaire, dossier Anthropologies, Etats et populations : Savoirs anthropologiques, administration des populations et construction de l'Etat par Benoît de L'ESTOILE, Federico NEIBURG et Lygia SIGAUD, Comment nommer les éléments? Les catégories anthropologiques en Afrique du sud par Adam KUPER, Science de l'homme et domination rationnelle . Savoir ethnologique et politique indigène en Afrique coloniale française par Benoît de L'ESTOILE, Anthropologie, psychanalyse et civilisation du Brésil dans l'entre-deux-guerres par Luis Fernando DIAS DUARTE, Bordering on anthropology. The dialectics of a national tradition in Mexico par Claudio LOMNITZ, L'indigénisme au Brésil. Migration et réappropriations d'un savoir administratif par Antonio Carlos de SOUZA LIMA, Sur l'expertise anthropologique. Territoires et identités indigènes au Brésil par João PACHECO DE OLIVEIRA; suivi de L'ethnologue et l'architecte. La construction du centre culturel Tjibaou par Alban BENSA; comptes rendus d'ouvrages.
EAN-13 / ISBN : 9782226121950
Catalogues : [ Nouvelle-Calédonie ] [ culture ] [ Mexique ] [ Psychanalyse ] [ BRÉSIL ] [ Afrique occidentale ]
[COLLECTIF] - Terrain 21, octobre 1993 - Liens de pouvoir ou le clientélisme revisité.
Paris., Ministère de la Culture, Mission du patrimoine ethnologique,, 1993
1 volume, 21 x 27cm,, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une grande vignette couleurs., 170p., 3 feuillets; illustrations in texte. Très bon état.
Touchant les mondes de la politique, de l'art, de l'université, de la religion, de la médecine, etc., le clientélisme est une réalité complexe, mettant en scène des liens de pouvoir qui ne relèvent pas seulement de la domination, mais aussi de l'attachement réciproque, de l'affectivité personnelle et de l'interconnaissance : au sommaire, avant-propos de Gérard LENCLUD, Le prix de la confiance - Les renaissances du clientélisme de Denis VIDAL, Publier, consacrer, subventionner - Les fragilités des pouvoirs littéraires de Nathalie HEINICH, Mécènes, patrons et clients - Les médiations textuelles comme pratiques clientélaires au XVIIe siècle de Christian JOUHAUD et Hélène MERLIN, De l'ingratitude des jeunes - Notes sur le clientélisme universitaire belge de Yves WINKIN, Les chimpanzés: un modèle animal de la relation clientélaire de Véronique SERVAIS, S'attacher - Le régime traditionnel de la protection en Corse de Gérard LENCLUD; et divers.
Catalogues : [ Clientélisme ] [ Pouvoir ]
[COLLOQUE] - Le Père - Métaphore paternelle et fonctions du père: l'Interdit, la Filiation, la Transmission.
Paris,, Denoël, L'Espace analytique ,, 1989
1 volume, 14 x 22,5cm, Encollé sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 560p., 2 feuillets; quelques illustrations in texte. Bon état (quelques petites traces de frottement sur la couverture, petite note manuscrite sur la dernière garde).
Recueil de textes issus des travaux du colloque Rencontres avec la psychanalyse: les fonctions du père (Paris, mai 1987), réunissant psychanalystes et chercheurs en sciences sociales; préface de Marc AUGE; notes bibliographiques. Dans la collection dirigée par Patrick Guyomard et Maud Mannoni.
EAN-13 / ISBN : 9782207235751
Catalogues : [ Père, paternité ] [ Psychanalyse ] [ Psychologie ]
[CONGRES SCIENTIFIQUE international des CATHOLIQUES. 1891].- - Compte rendu du troisième Congrès scientifique international des catholiques tenu à Paris du 1er au 6 avril 1891 Huitième section : Anthropologie.
P., Picard, 1891, in 8° broché, 240 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ]
(CRIMINOLOGIE-ANTHROPOLOGIE) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Cinquième, 1886. Paris et Lyon, H. Gorg et G. Masson, 1887. In-8, broché.
M. Chantre : Une sépulture de l'age du bronze à Brégnier. Ch. Bebierre : Les hommes d'aujourd'hui et les Hommes d'autrefois en Auvergne et en Rouergue. M. Chantre : les tumulus des environs de Trévoux. F. Cuvier : Notes sur les terrains tertiaires traversés par le tunnel de Caluire près de Lyon. Planches et figures dans le texte.
(CRIMINOLOGIE-ANTHROPOLOGIE) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Onzième, 1892. Paris et Lyon, H. Gorg et G. Masson, 1893. In-8, broché.
Chantre : recherches anthropologiques sur les Tatars aderbeidjanis de Transcaucasie ou Turkomans iranisés. De Riaz : Découverte à Menton de deux squelettes humains associés à des débris d'autres animaux. M. Depéret : Les animaux miocènes découverts dans les fentes de carrières du Mont Cindre... Planches et figures dans le texte.
(CRIMINOLOGIE-ANTHROPOLOGIE) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Treizième, 1894. Paris et Lyon, H. Gorg et G. Masson, 1895. In-8, broché.
Didelot : Sur un squelette gallo-romain de Larina près d'Hières. Expédition ethnographique du Parc de la Tête d'Or en 1894. M. Depéret : Sur le quaternaire des Environs de Lyon. Planches et figures dans le texte.
(CRIMINOLOGIE-ANTHROPOLOGIE) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Trentième, 1911. Paris et Lyon, H. Gorg et G. Masson, 1911. In-8, broché.
Dr Morat : Les sécrétions internes et le système nerveux. Dr Marc-Armand Ruffer : histologie et anatomie pathologique des momies d'Egypte. Dr Boyadjeff : Importance qu'il y aurait à donner des soins dentaires gratuits... Planches et figures dans le texte.
(CRIMINOLOGIE-ANTHROPOLOGIE) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Troisième, I et II. 1884. Paris et Lyon, H. Gorg et G. Masson, 1884. Deux vol. in-8, broché.
M. Chantre : Rondelle crânienne de la Buisse. M. Depéret et Boinet : Une épidémie du bouton de Gafsa au camp de Sathonay. Dr Charvet : découverte d'une stations préhistorique dans les environs de Grenoble... Planches et figures dans le texte.
(DARWIN) : BÜCHNER (Dr Louis) - Conférences sur la théorie darwinienne de la transmutation des espèces et de l'apparition du monde organique. Application de cette théorie à l'homme. Ses rapports avec la doctrine du progrès et avec la philosophie matérialiste du passé et du présent.
Traduit de l'allemand par Louis Jacquot. Leipzig, Thomas / P., Reinwald, 1869, in-8, reliure 1/2 chagrin vert, XVI-282pp, index. (des épidermures sur le dos, mors fatigués, sinon bon exemplaire, intérieur très frais)
Par l'auteur de Matière et Énergie, la bible du matérialisme allemand , et frère de Georg Büchner. Un tenant du matérialisme optimiste de l'époque, avant le pessimisme de Haeckel.
Catalogues : [ Darwinisme ] [ Livres anciens ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome troisième. N°2 - Novembre 1896.
Grenoble, Rigaudin, 1896, in 8° broché, paginé 109 à 239 ; non coupé ; une planche hors-texte ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome cinquième. N°2 - Octobre 1898.
Grenoble, Gabriel Dupont, 1898, in 8° broché, paginé 75 à 145 ; non coupé ; 2 planches hors-texte ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome sixième. N°1 - Avril 1899.
Grenoble, Gabriel Dupont, 1899, in 8° broché, paginé 1 à 92 ; en partie non coupé ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome onzième. N°3 et 4 - Décembre 1904.
Grenoble, Allier, 1905, in 8° broché, paginé 1 à 95 ; en partie non coupé ; une planche dépliante et figures dans le texte ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
(DEPERET) (GIRAUD-TEULON) (SOULIER) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Vingt-Quatrième. Paris (Masson), 1905. In-8, broché.
9 séances sont relatées, traitant de sujets tel que : les sculptures préhistoriques, la série des monstres doubles hypsiloïdes...
Catalogues : [ Lyon ]
(DIDELOT) (LESBRE) (LACASSAGNE) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Treizième. Paris (Masson), 1894. In-8, broché.
9 séances sont relatées, traitant de sujets tel que : l'âge du bronze dans la haute-bavière, le quaternaire des environs de Lyon...
Catalogues : [ Lyon ]
Du regard sur l' autre au regard sur nous. Ouvertures anthropologiques
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc in-texte, 288 p., (16 x 24 cm). Ed. GREP Midi-PyrŽnŽes, Coll. Les idŽes contemporaines, 1999 J. P. Albert : RŽflexions autour de l' articulation nature / culture; A. Fine : L' institution familiale...; D. Fabre : La construction culturelle et sociale de l' identitŽ sexuelle ; B. Ugeux : Communiquer avec l' invisible : le chamanisme ; F. Morin : Des sociŽtŽs primitives aux peuples autochtones ; D. Blanc : Du concours au bizutage... ; C. Arnaud : Civilisation, arts, musŽes : les objets en jeu ; G. Zo•a : Exotisme et altŽritŽ : risques de la reconnaissance de l' autre ; Y. Pourcher : Un essai sur l' anthropologie de la guerre
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782950785565
Catalogues : [ CHAMANISME ] [ bizutage, ] [ exotisme, ] [ Guerre, ] [ La ] [ de ]
[Ethnologie]. EIBL-EIBESFELDT, I. - Par-dela nos differences - Etude de 5 tribus dites primitives.
Paris, Flammarion, 1979.
Hardcover grand in-8, 255 pp., illustrations in- et h.t., cartonnage illustre plastifie. Etat proche du neuf. [GD8/8]
Catalogues : [ comportement ] [ Ethologie ]
Gradhiva Revue d'histoire et d'archives de l'anthropologie n° 1 Automne 1986
Paris. Comité de direction : Michel Izard Jean Jamin Michel Leiris. Éditeur : Jean-Michel Place. In-4 agrafé 40 p. illustrations. Textes de Denise Paulme Anne-Vitard-Fardoulis Gilda Della Raggione Jean Jamin Georges Henri Rivière Michel Leiris Georges Bataille…
Etat : État neuf., langue : Français
Gradhiva Revue d'histoire et d'archives de l'anthropologie n° 2 1987
Paris. Comité de direction : Michel Izard Jean Jamin Michel Leiris. Éditeur : Jean-Michel Place. In-4 agrafé 72 p. illustrations. Textes de Jean Jamin David Parkin Yvon Hamon Louis Dumont Claude Lévi-Strauss Claude Tardits…
Etat : État neuf., langue : Français
Gradhiva Revue d'histoire et d'archives de l'anthropologie n° 6 1989
Paris. Comité de direction : Michel Izard Jean Jamin Michel Leiris. Éditeur : Jean-Michel Place. In-4 br. 114 p. illustrations. Textes de Marc Augé Aldona Jonaitis Jean-Pierre Bocquet-Appel Bertrand Pulman Bernard Kalaora Georges Sebbag André Schaeffner…
Etat : Très bon état., langue : Français
[GUIART (Jean)].- - Les hommes et la mort. Rituels funéraires à travers le monde. Textes rassemblés et présentés par Jean Guiart.
P., Le Sycomore, 1979, in 4° broché, 331 pages ; couverture illustrée ; nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
L'homme. Revue française d'anthropologie.
Paris La Haye, Mouton & Co, éditeurs., 1963
144p 1 volume IN4 broché. Numéro II. Tome III.
La Science Complète - 3 Tomes : Année 1891 Complète
Paris, La Science Moderne, 1891
Tome 1 : du n°1 (1er mars 1891) au n°26 (26 mai 1891, 416 pages. Tome 2 : du n°27 (29 mai 1891) au n°44 (29 août 1891), 360 pages. Tome 3 : du n°45 (5 septembre 1891) au n°61 (27 décembre 1891), 396 pages., in-8, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Reproduction De Gravures
Catalogues : [ Océanographie ] [ Voyage ] [ GEOGRAPHIE ] [ Electricité ] [ Chimie Végétale ] [ CHIMIE ]
La Science et La Vie - 2 Tomes : Année 1932 Complète
Paris, La Science et La Vie, 1932
Tome 1 : du n°175 (janvier 1932) au n°180 (juin 1932), 530 pages. Tome 2 : du n°181 (juillet 1932) au n°186 (décembre 1932), 530 pages., in-8, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ V ] [ GEOGRAPHIE ] [ Electricité ] [ Chimie Végétale ] [ CHIMIE ] [ HISTOIRE ]
La Science et La Vie - 2 Tomes : Année 1937 Complète
Paris, La Science et La Vie, 1937
2 tomes d'environ 530 pages chacun. Année 1937 complète., in-8, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ V ] [ GEOGRAPHIE ] [ Electricité ] [ Chimie Végétale ] [ CHIMIE ] [ HISTOIRE ]
La Science et La Vie - 2 Tomes : Année 1939 Complète
Paris, La Science et La Vie, 1939
2 tomes d'environ 530 pages chacun. Année 1939 complète., in-8, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ V ] [ GEOGRAPHIE ] [ Electricité ] [ Chimie Végétale ] [ CHIMIE ] [ HISTOIRE ]
(LACASSAGNE) (MATHIS) (ROLLET) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Dix-Neuvième. Paris (Masson), 1900. In-8, broché. Dos fendu.
10 séances sont relatées, traitant de sujets tel que : le nouvel inventaire des monument mégalithiques dans le bassin du Rhône, les concierges de Lyon et la tuberculose, l'Homme préglaciaire ou chelléen dans le bassin du Rhône...
Catalogues : [ Lyon ] [ MEDECINE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARCHITECTURE ]
[LEVI STRAUSS] - CRESSANT (Pierre).- - Levi Strauss.
P., Editions Universitaires, 1970, in 8° broché, 155 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
[LEVI-STRAUSS] - LEACH (Edmund).- - Levi-Strauss.
P., Seghers (Collection les maîtres modernes N°3), 1970, in 12 broché, 191 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ SCIENCES ]
[LYONNAIS].- - Annales de la Société Linéenne de Lyon, fondée en 1822, et des Société Botanique de Lyon, Société d'Anthropologie et de Biologie de Lyon réunies. Année 1923. Nouvelle série. Tome Soixante-dixième.
Lyon, Desvigne, 1924, in 8° broché, XLVI-190 pages ; portraits hors-texte ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ Biologie ] [ BOTANIQUE ] [ SCIENCES ] [ Lyonnais ]
[LYONNAIS].- - Annales de la Sté Linéenne de Lyon, fondée en 1822, et des Sté Botanique de Lyon, Sté d'Anthropologie et de Biologie de Lyon réunies. Année 1930. Nouvelle Série. Tome Soixante-seizième.
Lyon, Desvigne, 1931, in 8° broché, LXV-171 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ Biologie ] [ BOTANIQUE ] [ SCIENCES ] [ Lyonnais ]
[LYONNAIS].- - Annales de la Sté Linéenne de Lyon, fondée en 1822, et des Sté Botanique de Lyon, Sté d'Anthropologie et de Biologie de Lyon réunies. Année 1924 - Nouvelle Série. Tome Soixante-onzième.
Lyon, Desvigne, 1925, in 8° broché, VVI-168 pages ; illustrations in et hors-texte ; tache aux 40 dernières pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ Biologie ] [ BOTANIQUE ] [ SCIENCES ] [ Lyonnais ]
[LYONNAIS].- - Annales de la Sté Linéenne de Lyon, fondée en 1822, et des Sté Botannique de Lyon, Sté d'Anthropologie et de Biologie de Lyon réunies. Année 1928. Nouvelle Série. Tome Soixante-quatorzième.
Lyon, Desvigne, 1929, in 8° broché, 176 pages ; pâles rousseurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ Biologie ] [ BOTANNIQUE ] [ SCIENCES ] [ REGIONALISME ]
[MEXIQUE].- - Les trésors de l'ancien Mexique. Musée National d'Anthropologie. Texte : Maria Antonieta Cervantès.
Barcelona, Géocolor, 1978, in 4° cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée, 95 pages ; importante iconographie en couleurs.
Plus de 205 photographies en couleurs.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Mexique ] [ VOYAGES ]
MUSEO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA, VIII edicion artes de Mexico, n° 66/67
Mexico, 1965, grand in-4, 222 p., traduit dans cet ouvrage en français, allemand et anglais. Très nombreuses reproductions pleine page de pièces du Museo Nacional. Importante documentation.
Très bon état. Traces d'usure au dos.
Catalogues : [ mexico ]
Origines de l' homme
Musée de l' homme, 1976, petit in4°br, 147pp, ill photos
Edité à l' occasion d'une exposition d' anthropologie
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ]
[Patronymie / Onomastique / Collectif]. - Le Patronyme. Histoire, anthropologie, société. Préface de Luca L. Cavalli-Sforza. Ouvrage dirigé par Guy Brunet, Pierre Darlu, Gianna Zei et Alain Bideau.
Paris, CNRS Editions, 2001. In-8, broché, X-421 pp. Cachet de service de presse sur page de titre. Nombreux tableaux, schémas et figures in et hors texte. Bon état.
Nommer au Moyen Age : du surnom au patronyme, par Patrice Beck, Monique Bourin et Pascal Chareille. Noms patronymiques et noms de terre dans la noblesse française (XVIIIe-XXe siècles), par Tiphaine Barthelemy. Le choix du nom de famille au Québec, par Louis Duchesne. Les patronymes, révélateurs des migrations sur l'île de Bornholm (Danemark)., par Jesper L. Bodsen. De France en Nouvelle-France : les patronymes québécois hier et aujourd'hui, par Bertrand Desjardins, Alain Bideau, Guy Brunet, Hubert Charbonneau et Jacques Légaré. Patronymes, lignées et généalogies; Trois méthodes d'estimation de la parenté au Québec ancien (1608-1800), par Alain Gagnon, etc.
Catalogues : [ Société ] [ HISTOIRE ] [ Patronyme ]
(PAULET) (GUIGUE) (ARLOING) - Société d'Anthropologie de Lyon. Statuts - Règlement - Liste des Membres. Lyon (Imprimerie Pitrataine), 1882. Plaq. in-8, brochée.
Catalogues : [ Lyon ]
(PELAGAUD) (GANGOLPHE) (CARRY) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Trentième. Paris (Masson), 1911. In-8, broché.
7 séances sont relatées, traitant de sujets tel que : Les anciens glaciers des monts du Forez, les plus anciennes formes de l'habitation humaine, le crâne romain...
Catalogues : [ Lyon ]
(PELAGAUD) (LACASSAGNE) (TESTUT) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Dix-Septième. Paris (Masson), 1908. In-8, broché.
10 séances sont relatées, traitant de sujets tel que : les recherches archéologiques en Asie occidentale, l'alcoolisme et ses conséquences...
Catalogues : [ Lyon ]
(PORCHEREL) (BOUCHEREAU) (DOR) - Bulletin de la Société d'Anthropologie de Lyon. Tome Vingt-Septième. Paris (Masson), 1908. In-8, broché.
9 séances sont relatées, traitant de sujets tel que : la poterie gzllo-romaine, la station paléolithique désertique de Gebel-Souhan, les âges de la pierre dans la Berberie orientale...
Catalogues : [ Lyon ]
Résolution des conflits. Jalons pour une anthropologie historique du droit. Textes réunis par J. Hoareau-Dodineau et P. Texier.
Limoges, Presses Universitaires, 2003,
In-8, 368 pp. Broché. (Collection Cahiers de l'Institut d'anthropologie juridique, 7).
Catalogues : [ DROIT ] [ DROIT ANCIEN REGIME ]
REVUE COMMUNICATIONS N° 36: Roland Barthes
Seuil, Paris, 1982, TRÈS BON ÉTAT.
communications” est publié par le Centre d'Etudes Transdisciplinaires (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales) Equipe de Recherche associée au CNRS, directeur Edgar Morin. Ce numéro consacré à Barthes comprend des contributions d'Edgar Morin, Umberto Eco, Jacques Le Goff, François Wahl, Julia Kristeva et une bibliographie générale textes et voix” de 1942 à 1982 établie par Thierry Leguay.
Catalogues : [ SEMIOLOGIE ] [ sociologie ]
REVUE D'ANTHROPOLOGIE. Neuvième année. Deuxième série. Tome troisième (1880).
Paris, Masson, 1880,
in-8, f.t., titre, 748 pp., 4 planches dépliantes, photo contrecollée sur bristol ; br., couverture muette.
Armes et instruments de l'homme préhistorique des Pampas. - Les sourds-muets de Moscou. - Note sur la secte des Simos, au sud du Sénégal. - Recherches anthropométriques sur les effets de la gymnastique d'entrainement. - Ossements humains fossiles découverts dans la vallée du Rhin à BollViller. - Monuments préhistoriques du Berry. - Les nègres chez eux ou études sur les populations de la Cote-d'Or. - Sur le transformisme. - Paul Broca. - Ethnologie du Portugal. - La barbe considérée comme caractère de races. - Excursion anthropologique au Sahara. Etc...
Catalogues : [ Sénégal ] [ Sahara ] [ Russie ] [ PREHISTOIRE ] [ Portugal ] [ Haut-Rhin ]
REVUE D'ANTHROPOLOGIE. Septième année. Deuxième série. Tome premier (1878).
Paris, Masson, 1878,
grand in-8, f.t., titre, 764 pp. + 4 planches, légère mouillures sur les 6 premiers feuillets ; br., couverture muette.
Etude sur les Soninkés (Mali, Sénégal, Mauritanie). - Découvertes d'antiquités aux Canaries. - Etude sur le cerveau du gorille. - Le crane des noirs dans l'Inde (tribu des Maravas). - Les premiers habitants du Mexique. - La classification des langues. - Notes sur les Bahnars (Viet-Nam). - Le chronomètre du bassin de Penhout à Sant-Nazaire, par Mortillet. - Dissertation sur Ta-Han et le pays des femmes de l'historien chinois Li-you Tchéou, par Petitot. - Ethnographie du Caucase. - Classification des races humaines actuelles. - Notes sur un tumulus préhistorique de Buenos-Aires.
Catalogues : [ Science ] [ Mexique ] [ Linguistique ] [ Iles Canaries ] [ Caucase ] [ BRETAGNE ]
Science et Vie - 2 Tomes : Année 1950 Complète
Paris, Science et Vie, 1950
Tome 1 : du n°388 (janvier 1950) au n°393 (juin 1950), 404 pages. Tome 2 : du n°394 (juillet 1950) au n°399 (décembre 1950), 398 pages., in-8, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ V ] [ GEOGRAPHIE ] [ Electricité ] [ Chimie Végétale ] [ CHIMIE ] [ HISTOIRE ]
Science et Vie - 2 Tomes : Année 1951 Complète
Paris, Science et Vie, 1951
2 tomes d'environ 400 pages chacun. Année 1951 complète., in-8, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ V ] [ GEOGRAPHIE ] [ Electricité ] [ Chimie Végétale ] [ CHIMIE ] [ HISTOIRE ]
(TEILHARD) : BABLON (René) - Évolution = Révolution ou Teilhard n'avait pas voulu ça.
La Pensée Universelle, 1974, in-8, 316pp.
Catalogues : [ CATHOLICISME ]
[TEILHARD de CHARDIN] - NAÏM (R. Teddy).- - Faut-il bruler Teilhard de Chardin ?
P., Calmann-Levy, 1959, in 12 broché, 201 pages, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ SCIENCES ]
[VAN GOGH] - HEINICH (Nathalie).- - La gloire de Van Gogh. Essai d'anthropologie de l'admiration.
P., Editions de Minuit (Collection Critique ), 1991, in 8° broché, 257 pages ; index des noms in-fine ; quelques traits de crayons et quelques annotations marginaux.
Catalogues : [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
A. M. VERGIAT - LES RITES SECRETS DES PRIMITIFS DE L'OUBANGUI. Premier tirage
PAYOT, PARIS, 1936
In-8 broché, très riche iconographie noir & blanc hors-texte, édition originale, 210 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Voyages & explorations ] [ AFRIQUE ]
A de Quatrefages - Unité de l'être humain
Librairie Hachette et Cie, 1961.
reliure demi cuir, 4 nerfs, titre doré sur le dos, caisson décoré, 420p., bon état, coins et coiffes usés, reliure solide
A Vayson De Pradenne - les figurations d'oiseaux dans l'art quaternaire
Walter De Gruyter, Vers 1934.
Ouvrage enrichi d'un envoi de l'auteur . Plaquette agrafée sous couverture papier ( pas trés joli ) largement illustré de schémas et photos . Ethnographie Anthropologie Préhistoire - largeur/hauteur :29,5x31 cm - poid : 110 g - nombre de pages : 17 p. - langue : Français Etat moyen
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Ethnographie ]
AA. VV., CASAGRANDE Joseph B. (a cura di), - La ricerca antropologica: Venti studi sulle società primitive, 2 volumi,
Lingua italiana, Einaudi, Piccola Biblioteca, 1974, 668 pp., brossura editore, tascabili, leggere tracce d'uso.
Réf.: 29398
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV. - Ichnusa n° 40,
Ichnusa, rivista della Sardegna, n° 40, 1961- IX - 1, 185 pp., brossura editore, copertina con tracce d'uso.
Réf.: 27783
Contiene: Luca PIGLIARU: Un'ipotesi antropologica per la conoscenza della Sardegna - Antonio CREMONA: Lettera dalla Sicilia. - Bruno VIRDIS: casa e Villaggio nella rinascita.
Catalogues : [ REVUES ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ ethnologie ]
ABADIE Maurice - LA COLONIE DU NIGER. Afrique Centrale. Préface de M le Gouverneur Maurice Delafosse.
Paris Société des Editions Géographiques Maritimes et Coloniales 1927. Grand et fort in-8 carré broché 466pp. Orné en frontispice du portrait des Gouverneurs Brévie et Jore quelques figures et tableaux dans le texte ou à pleine page 47 planches hors texte regroupant 119 illustrations d'après des photographies 1 grande carte en couleurs dépliante en fin d'ouvrage. Couverture renforcée avec petit manque sur le dos coupure sans manque sur la carte. Exemplaire frais bien complet de toutes ses pièces.
Ouvrage bien documenté et abondamment illustré: description physique populations (répartition diversités langues littérature beaux arts moeurs et coutumes) productions organisation et administration. Le texte est complété par d'intéressantes annexes: liste des soldats français morts au Niger listes des chefs traditionnels notes d'histoire naturelle...
Catalogues : [ abadie-maurice ] [ BATAILLES ] [ guerre ] [ MILITAIRE ] [ armée ] [ Folklore ]
Abbé Moreux - D'où venons nous? Qui Sommes nous? Où sommes nous? Où allons nous? Dessins et photographies de l'auteur
Chez l'auteur, 1922.
grand in-8, reliure demi percaline noire, 123p+100p+94p+107p, bé pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ SCIENCES ]
ABDEL-SAYED EDRIS - Les coptes d'Egypte
PUBLISUD, 1995.
broché, in-8, 73 p, bon état, lexique, cartes, bibliographie, illustrations, couverture illustrée FRAIS DE PORT GRATUIT broché
les premiers chrétiens du Nil, origines, les trois communautés, la vie sociale, relations entre coptes et musulmans, face au développement de l'Egypte,
ABDOULAYE ISSAKA MAGA - LE NEOLITHIQUE DE L'AZAWAGH ORIENTAL (NIGER), ETUDE DE QUELQUES COLLECTIONS DES GISEMENTS SAHARIENS DE SURFACE, TOME I
Université Paris I. 1993. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos abîmé. Intérieur frais. 333 pages. Dos muet et fendu. 2e plat détaché. Tranche salie.
Thèse de Doctorat Nouveau Régime (Préhistoire - Ethnologie - Anthropologie). Sous la dir. du Pr Jean Chavaillon. Le matériel. Les méthodes. Site d'Intekebrine 6. Tamaya, Mellet O. Collections Le Rumeur et Lhote... Réf.:RO40139233
ABDOULAYE ISSAKA MAGA - LE NEOLITHIQUE DE L'AZAWAGH ORIENTAL (NIGER), ETUDE DE QUELQUES COLLECTIONS DES GISEMENTS SAHARIENS DE SURFACE, TOME II
Université Paris I. 1993. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur frais. Paginé de 361 à 507. Illustré de très nombreux dessins en noir et blanc hors texte. Dos muet. Annotations sur le 1er plat.
Thèse de Doctorat Nouveau Régime (Préhistoire - Ethnologie - Anthropologie). Sous la dir. du Pr Jean Chavaillon. In Tékébrine 6, Industrie litique. Matériel osseux. Matériel poli. In Aridal, Matériel lithique. Broyeurs... Réf.:RO40139336
ABEGG LILY - YAMATO, la mission du peuple japonais.
FAYARD,. 1942. Petit In-8 Broché. 340 pages, Bon état (quelques petites taches d'usure sur le haut du 1er plat de couverture et sur le dos).
Réf.: 7780
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ JAPON ] [ ASIE ] [ REGIONALISME ]
ABEL , Olivier & SMYTH , Françoise (sous la direction de). - Le Livre de Traverse. De l'Exégèse Biblique à l'Anthropologie.
Paris., Les Editions du Cerf., Coll. Patrimoines., , 1992.
In-8°., 291p. br.
Réf : -
Catalogues : [ Proche-Orient ] [ ANTIQUITÉ ] [ exégèse ] [ bible ] [ religion ]
ACKERKNECHT Erwin H. / GIOT P.-R. / L'HELGOUACH J. / BRIARD J. / RIQUET R. / HEUSE G.A. / CHABEUF Maurice / OLIVIER Georges / BOUTEILLER Marcelle / BAYLET René / VU NGOC HOAN - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue bimestrielle, Editions Masson et Cie, 1956, Tome septième, Xe série, fascicule 5-6, 1956, format 17x25cm, broché, bon état.
Sommaire : P.M.A. Dumoutier et la collection phrénologique du Musée de l'Homme par Erwin H. Ackerknecht, Données anthropologiques sur les populations du nord-ouest de la France par P.-R. Giot, J. L'Helgouach et J. Briard, Les populations néo-énéolithiques du Bas-Languedoc par R. Riquet, Etudes anthropologiques sur les noirs soudanais et guinéens ( anthropométrie, morphologie descriptive, odontographie) par G.A. Heuse, Note préliminaire sur une enquête anthropologique au Moyen-Congo par Maurice Chabeuf, Groupes sanguins dans la population nord-vietnamienne du delta Tonkinois par René Baylet et Vu Ngoc Hoan, Anthropologie de la clavicule: conclusions générales par Georges Olivier, La Société des observateurs de l'homme, ancêtre de la Société d'Anthropologie de Paris par Mlle M. Bouteiller.
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ PARIS ] [ de ] [ d'Anthropologie ] [ Société ]
ADAM (Leonhard).- - Art primitif.
P., Arthaud, 1959, in 8° broché, 345 pages ; illustrations.
Illustré de 51 photographies et 75 croquis.
Catalogues : [ PREMIERS ] [ ARTS ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Adkins Lesley,Adkins Roy A. - Archaeological illustration
Cambridge University Press, « Cambridge Manuals in Archaeology », 1989. Référence : ra449
In-4, (18x25.5 cm), cartonné, texte en anglais, 259 pages, illustrations en noir et blanc, index ; plats légèrement jaunis, gomette au dos, tampons sur les 1re pages, bon état. Cartonné
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
ADLER, Alfred - LA MORT EST LE MASQUE DU ROI. La royauté sacrée des Moundang du Tchad
PAYOT, 1982
In-8 broché, iconographie noir & blanc, 427 pp. Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 2228130605
Catalogues : [ Voyages & explorations ] [ AFRIQUE ]
ADRIANI N. - Het animistisch heidendom als godsdienst
Den Haag, Boekhandel van den Zendingsstudie-Raad, s.d. [+/-1922].
81pp., 1e ed., ingebonden in halflinnen band, mooie staat, R38741
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ Oost-Indië ] [ Asia ] [ Azië ] [ Animisme ]
ADRIEN POMMIER COLLECTIF - Normandie.
Editions Jacques Vautrain, 1946, 305 pages + cartes, illustrations Paul Faucheux, grand in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos, mors et coins encuir marron, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]
Agee James / Evans Walker - Louons maintenant les grands hommes Alabama Trois familles de métayers en 1936
Terre Humaine Plon, 1983.
in-8, reliure éditeur toile noire, jaquette, 473p, nbses photos, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Avec 62 photographies hors texte Nouvelle edition
Catalogues : [ Etats-Unis d'Amérique ]
AGUILAR , Michel. - Homo Universalis ou Le Point de Non-Retour. Traité d'Anthropologie, de Psychologie et d'Astrologie Spirituelle.
Paris., Guy Trédaniel, Editeur., 1990.
In-8°., 308p. br.
Réf : -
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ Psychologie ] [ Humain ] [ ESOTERISME ]
AGUILAR, M. - Homo Universalis ou le Point de Non-Retour.
Paris, G. Trédaniel, 1990.
in-8°, 308 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-1]
La thèse soutenue par l'auteur s'appuie sur les travaux de Teilhard de Chardin pour la partie anthropologique et paléontologique, et ceux de C. G. Jung pour son apport sur la psychologie et se réfère à la Haute Tradition Spirituelle sans distinction de c
Catalogues : [ Jung ] [ Psychologie ] [ Teilhard ] [ Tradition ] [ Spiritualité ]
AKOUN, A. (ss la dir. de). - L'Anthropologie. De l'homme primitif aux societes d'aujourd'hui.
Paris, C.A.L. (« Les Dictionnaires du savoir moderne »), 1972.
fort vol. grand in-8°, 546 pages, ill. et cartes in-t., 1 tabl. h.t. depl., index, rel. pl. simili decor. ed. Bel exemplaire [VU-1]
Catalogues : [ homme ] [ Société ]
ALAIN FOURNIER - Lettres d'Alain Fournier à sa famille (1905-1914).
Emile-Paul frères, 1942, 344 pages, in 12 broché, état moyen, dos et coiffes abimés, exemplaire insolé et défraichi, bords des plats frottés, coins cornés, légèrement jauni et taché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]
ALBAUT CORINNE, JEAN DIDIER, ZAD - LES EYZIES-DE-TAYAC, LA VALLEE DE LA VEZERE
ISBN : 2858228337. Monum, Editions du Patrimoine. 2005. In-12 Carré. Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais. 47 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur.
'Minitinéraires'. Réf.:RO40151766
EAN-13 / ISBN : 9782858228331
ALCAN Eugène - LES CANNIBALES ET LEUR TEMPS souvenirs de la Campagne de l'Océanie sous le commandant Marceau Capitaine de Frégate.
Paris Lyon Delhomme et Briguet 1887. In-8 broché XIV 404pp. Manques en tête en bordure et au bas du dos sans le 2e plat de couverture rousseurs.
Intéressantes informations sur les moeurs les coutumes l'anthropophagie la polygamie; les massacres de colons et de missionnaires la noblesse Tongienne la Reine des Maoris.
Catalogues : [ Nouvelle ] [ calédonie ] [ Colonies ] [ OCÉANIE ] [ Cannibalisme ]
ALCINA FRANCH JOSE - ARTE OF ANTHROPOLOGIA
Alianza editorial 1982. In-8 broché de 302 pages illustrées. Bon état
ALEXANDRE , Pierre (edited by). - French Perspectives in African Studies. A Collection of Translated Essays.
London., Oxford University Press., Coll. International African Studies., , 1973.
In-8°., VIII + 240 pp. rel. jaq.
Réf : -
Catalogues : [ France ] [ AFRIQUE ]
ALEXANDRE , Pierre (edited by). - French Perspectives in African Studies. A Collection of Translated Essays.
London., Oxford University Press., Coll. International African Institute., , 1973.
In-8°., VIII + 240 pp. rel. jaq.
Réf : -
Catalogues : [ ethnologie ] [ AFRIQUE ]
ALFA IBRAHIM SOW - LA FEMME LA VACHE LA FOI. Ecrivains et poètes du Fouta-Djalon.
Paris Jullliard Armand Colin 1966. In-8 broché sous jaquette illustrée 375pp. Orné de 6 illustrations hors texte dont le frontispice. Bel exemplaire. Textes en langue originale fulfude avec la traduction française en regard.
Les écrivains les oeuvres les thèmes la langue et la transcription littérature aristocratique littérature populaire petit lexique peul-français. (2997)
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Guinée ] [ Fouta ] [ Djalon ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
Alimen (M.H.) - Les origines de l'homme
Fayard , Bilan de la Science, 1962
130 illustrations, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 158 pages.
Contents, Chapitres : durées préhistoriques et conditions de vie - prémices de la présence humaine - lentes transformations du corps humain : les hominiens archaïques - nappes humaines néanderthaliennes - affirmation progressive de la présence humaine dans le monde
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]
ALIMEN H. - ATLAS DE LA PREHISTOIRE, VOL. I, GENERALITES, METHODES EN PREHISTOIRE
N. Boubée & Cie. 1965. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 185 pages. Illustré de nombreux dessins et photos en noir et blanc, dans et hors texte. Carte dépliable en noir et blanc en fin d'ouvrage. 2e plat très légèrement abîmé. Signature en page de garde.
Nouvelle édition revue. Collection 'L'Homme et ses origines'. Stations préhistoriques. Méthodes. Chronologie... Réf.:RO40138782
ALIMEN H - ATLAS DE PREHISTOIRE T1
PARIS, BOUBEE, 1950
IN8, 205 pp pages. Couverture légèrement salie Broché
Tome 1 : Stations préhistoriques ; Méthodes en préhistoire ; Chronologie ; Matières premières et techniques ; Archéologie préhistorique de l'Europe : paléolithique, mésolithique, néolithique, métaux ; Vie des hommes préhistoriques. Avec 86 figures dans le texte, 1 carte et 1 tableau hors texte, 16 planches n&b et 4 planches couleurs hors texte
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ PREHISTOIRE ]
ALIMEN M.-H. - LES ORIGINES DE L'HOMME
Fayard. 1962. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur frais. 160 pages. Couverture se détachant légèrement.
'Bilan de la science', n° 1. Durées préhistoriques et conditions de vie; Prémices de la présence humaine... Réf.:RO40121795
ALIMEN M.-H. - LES ORIGINES DE L'HOMME
Fayard. 1962. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur frais. 160 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc. Rousseurs sur la couverture.
'Bilan de la Science', 1. Réf.:RO40138792
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·