Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

4477 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 

**** (Mme de ) auteur de Marguerite d'Albi - Une Vie de Femme liée aux evénements de l'époque -
Paris, Corbet Ainé, 1835. Deux vol. en un in 8 de 308 et 313pp. Reliure du temps demi-basane, dos lisse orné de filets et de frises, titre doré. (petit trou de vers sur une charnière), mors fendu surs deux cm, défauts sans gravité).
Souvenirs Réf. : GF4999
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Les plus belles pages de Napoléon-Lettres-Discours-Proclamations-Ordres-Messages. En appendice : Documents divers - Témoignages de contemporains
P. Mercure de France 1938 in-8 carré br. 651 pp. biblio. notice de J.G. Prod'homme portr.-frontisp.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - INSTRUCTION PASTORALE DE M. L'EVEQUE DE MENDE au clergé de son diocèse suivi des REGLEMENS PROVIVOIRES.
A Mende chez J. Broca An 1803. In-8 191pp 1f errata. Pleine basane havane époque. Manque le dos reliure très endommagée intérieur en parfait état.
(2570)

Catalogues : [ LOZERE ] [ REGIONALISME ] [ Mende ] [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LETTRES INEDITES DE NAPOLEON Ier A MARIE-LOUISE
Editions des Bibliothèques Nationales de France, 1935; 270 pages, fort in-8, broché, 8 planches en phototypie.
Lettres écrites de 1810 à 1814, avec une introduction et notes par Louis Madelin
Réf : 65-147

Catalogues : [ Marie-Louise ] [ Madelin ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

( Charles Barbaroux ? ) - Robert GUILLEMARD - Mémoires de Robert Guillemard, sergent en retraite, suivis de documens historiques, la plupart inédits, de 1805 à 1823 -
Paris - Delaforest - Bossange - Baudouin - 1826 - 2 volumes in8 de IV - 376 et 360 pages - Reliure bradel plein papier - plats et dos frottés - cachet et marque de bibliothéque casino -
sans la carte au tome 2 - rare - Réf. : GF30203

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[ L'AIGLON] - [NAPOLEON II] - AUBRY (Octave).- - L'Aiglon. Des Tuileries aux Invalides. 105 illustrations.
P., Flammarion, 1941, in 8° broché, 79 pages ; couverture illustrée en couleurs (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ II ] [ EMPIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. - Mémoires de Constant, Premier Valet de Chambre de l'Empereur sur la Vie privée de Napoléon, sa Famille et sa Cour
Genève, Famot, 1974
Etat : Très Bon État, (12cm x 18cm), 251p, 1974, relié demi basane, titres et ornements diorés au dos et sur le premier plat. Très bon état général
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A La Page.
Euro 14.50 |  Commander ce livre / order this book

- NAPOLEON ET LE PEUPLE. Histoire complète de l'Empreur Napoléon dédiée aux gardes nationales et à l'Armée française.
Paris, Charles Le Clere, 1841.- In-8 demi-basane dos orné, IV-342 p, portrait de Napoléon en pied en frontispice.
Contient : - Depuis sa naissance jusqu'au 13 Vendémiaire - Du 13 Vendémiaire au 18 Brumaire - Le Consulat - Les Cent Jours - Sainte-Hélène - Les Funéraillesà Paris - L'Avenir.- Légère trace de mouillure à l'angle inférier droit sur certaines pages, Exemplaire en bon état par ailleurs
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lopez.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Souvenirs de J-R Coignet.... vingt ans de gloire avec l'empreur
Saint Clair 1965
235 pages, in-8, (20x13 env.), relié, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 12975.0

Catalogues : [ BONAPARTE ] [ EMPIRE ] [ 19è ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.60 |  Commander ce livre / order this book

- - Vingt ans de grogne et de gloire avec l'empereur, aux vieuxc de la vieille! souvenirs de J-R Coignet
Editions de Saint-Clair 1851
236pp., relié, in-8 (20x13 env.), plein cuir gauffré vert illustré, Bon état, HPhotos hors-textes en n/b,
Réf : 830022.0

Catalogues : [ 19è ] [ 18e ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

1814. Manuscrit du Baron Fain, Secrétaire intime de Napoléon Ier. Avec introduction et notes de Maurice Vitrac et Arnould Galopin.
P., Fayard (Modern-collection historique et anecdotique), s.d,
17x24, 118, cart. ,d. (d,boit,). Illust. n-b. in- et h.-t.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ FAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[1815 / Collectif / Histoire]. - Bilan du Monde en 1815. Rapports conjoints. [XIIe Congrès international des Sciences historiques (Vienne, 29 août-5 septembre 1965)].
Paris, Editions du C.N.R.S., 1966. Plaquette in-8, brochée, 50 pp. (Dos légèrement pincé ainsi que certaines pages, plats partiellement insolés).
The British Empire in relation to the European Balance of Power at the End of the Napoleonic Wars, par G. S. Graham. Change and Continuity in Western European Society in the Aftermath of the French Revolution (1814-1848), par Lewis Hertzman. Idées sociales et politiques en 1815, par A. Z. Manfred. De l'importance historique du Blocus continental, par le Professeur A.L. Narotchnitzki.

Catalogues : [ Narotchnitzki ] [ continental ] [ blocus ] [ Manfred ] [ Hertzman ] [ Graham ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ABRANTES (Duchesse d')] - CHANTEMESSE (Robert).- - Le roman inconnu de la Duchesse d'Abrantès. Avec 9 illustrations hors-texte.
Paris, Plon, 1927, in 8, broché, LIV-310 pages ; non rogné ; petite tache au dos et au plat inférieur.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ABRANTES (Duchesse d')] - CHANTEMESSE (Robert).- - Le roman inconnu de la Duchesse d'Abrantès. Avec 9 illustrations hors-texte.
Paris, Plon, 1927, in 8, broché, LIV-310 pages ; infimes défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Albert Uriet] Bertrand (Louis) - Napoléon.
Tours, Maison Alfred Mame et Fils, 1932. In-4 de 171 pp. + Table; album cartonné illustré de l'éditeur, dos percaline verte. Images en couleurs d'Albert Uriet. Bon état., etat : Bon, reliure : Couverture rigide

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Allemagne / Rivaud (Albert) / Héring (Général) / Lichtenberger (André) / Chazournes (Félix de) / Etats-Unis / Napoléon Ier / Dard (Emile) / Goyau (Georges) / Giraud (Victor) / Collectif / Revue]. - Revue des Deux-Mondes. (109e année, 8e période / tome 54, 2e livraison, n°22).
Paris, Aux Bureaux de la Revue, 15 novembre 1939. Revue grand in-8, brochée, 143 pp. (Plat supérieur taché et frotté, petite pliure au plat inférieur, légères piqûres sur tranches). Intérieur correct.
La Révolution allemande et la guerre, par Albert Rivaud. L'Allemagne pourra-t-elle se nourrir?, par Serrigny. Le général Héring, par André Lichtenberger. Arianwen, nouvelle de Félix de Chazournes. Les Etats-Unis et la guerre, par Michel Calmann. Napoléon romancier, par Emile Dard. L'Alerte aux gaz, par le docteur P. Gallaois. Georges Goyau, par Victor Giraud, etc.

Catalogues : [ GOYAU ] [ Georges ] [ HERING ] [ général ] [ Deux-Mondes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH] - MARCO SAINT-HILAIRE (Emile).- - Almanach Impérial pour 1846. Illustré par BERTRAND.
P., Désesserts, 1846, petit in 12 broché, 190pp. ; qq. rousseurs ; menus défauts à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ HISTOIRE ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DES VICTOIRES DE NAPOLEON III.
Paris, Ed. Delarue, (1870).- In-8 broché, couverture illustrée, 123 pp, texte sur deux colonnes, quelques illustrations, gravure en frontispice, calendrier pour 1870.
Couverture en mauvais état car détachée des feuillets, intérieur en bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lopez.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DU MIDI. REVUE DE LA FRANCE MERIDIONALE. 159 -160 DE JUILLET OCTOBRE 1928
Toulouse Privat 1928. In-8 broché paginé 362 à 532.La version catalane du Chastel d'amour. Les fêtes de la révolution dans le lot. Etudiants de la Haute Marche à l'université de Toulouse en 1605. De Vitoria à Toulouse. Campagnes de 1813 - 1815 d'après les archives du Ministère de la guerre. ETC..
Bon état

Catalogues : [ Toulouse ] [ haute-marche ] [ REVOLUTION ] [ QUERCY ] [ catalan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - Biographie de Napoléon.
P. J. De Mat, 1825. 4 tomes en 2 vol. petit in-12 de IX-226, (3) ff.- 274, 258, 211 pp.; demi-basane marron à coins, dos orné à froid avec pièce de titre de basane noire, tranches dorées (reliure de l'époque) L'illustration se compose de deux portraits en frontispice, d'une lettre en fac-similé, et d'une gravure dépliante. En bon état. Coins émoussés, mors superficiellement fendus, papier légèrement jauni en marge, annotations manuscrites dans une garde. Rare., etat : Bon, reliure : Couverture rigide

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Photographie | Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - La Femme de César - Biographie d'Eugénie Kirkpatrik de Montijo, Impératrice des français - par l'auteur des Nuits de Saint-Cloud - Nouvelle édition -
Londres - Librairie de l'Imprimerie Universelle - sd - (vers 1865) - 1 plaquette in8 brochée de 16 pages -
Réf. : GF20225
Catalogues : [ Hugo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - LE PAPE ET LE CONGRES.
Paris, E. Dentu libraire-éditeur / Firmin Didot frères fils et Cie, 1859. in-8 (16x25cm) 46pp. Broché. Non coupé.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D972
Catalogues : [ pape ] [ Papauté ] [ III ] [ l'Italie ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[anonyme] - Vies des Grands Capitaines de la France sous laRrépublique et l'Empire: Masséna, Joubert, Kléber, Marceau généraux en chef des armées d'Italie, d'Egypte et des Ardennes -
Paris, F. Denn, 1829. un petit in 12 broché de 168 pp, couverture bleue imprimée, portrait en frontispice de Masséna, rousseurs.
Réf. : GF8994
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Armée / Militaria / Collectif / Revue]. - Crapouillot. Nouvelle Série. N° 25 : Petite Histoire de l'Armée Française.
Paris, Crapouillot, mai 1954. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 94 pp. + 2 pp. d'annonces publicitaires. Avec 156 reproductions en noir in et hors texte. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Légères déchirures au plat supérieur ; quelques piqûres sur les plats, les tranches et sur quelques feuillets ; petite réparation à l'adhésif en pied, sans gravité). Exemplaire satisfaisant.
Le soldat français à travers les âges, par Pierre Dominique. Les Connétables. Les Maréchaux de France. Les Maréchaux de Napoléon, par Jean Savant. Les trois soldats de la Grande Guerre, par Alexandre Arnoux. Les Français contre les Français, par Jean Galtier-Boissière. L'armée coloniale, par Patrice Boussel. Les étrangers au service de la France, par Pierre La Bracherie. La Légion étrangère, par Pierre Mac Orlan. Biribi, par Pierre Bathille. De la fleur au fusil 14 à la débâcle 40, par Jean Bernier. Retour avec la 2e D.B. (1944), par Pierre Bourdan. Le combattant d'Indochine, par François Aman-Jean. De la grande muette à la Grande Inconnue, par Gaston Bouthoul. Pertes comparées, tableau de René Poirier.

Catalogues : [ (Pierre) ] [ BOURDAN ] [ (Pierre) ] [ Orlan ] [ Mac ] [ (Pierre) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrest de la cour de parlement, portant reglement pour la faction & composition des inventaires de production, suppression des actes de communication pour la remise des procès chez Messieus les Rapporteur, & une augmentation de Droits. Du 4 juillet 1749
Bordeaux, Lacornée, 1749.
Etat : Très bon. In-4, broché, couverture moderne, couverture détaché, 8 pp, travail de vers dans la marge.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté du Directoire exécutif, Qui ordonne une retenue sur le produit des prises, pour le soulagement et l'entretien des marins français prisonniers de guerre. Du 14 brumaire an VIII de la République Française, une et indivisible.
Paris, 1799.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, 1799. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale. Corsaires.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté qui détermine un mode pour le remplacement dans la gendarmerie.
Paris, 1800.
Etat : Très bon. Edition originale. Paris, Imprimerie du Dépôt des Lois, (1800). In-4, en feuilles, 2 pp, 1 f blanc.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté qui prescrit aux vaisseaux de la république de courre sus à ceux du Roi d'Angleterre, et ordonne de constituer prisonniers de guerre les Anglais enrôlés dans la milice, etc. Du 2 Prairial an XI de la République Française.
Paris, 1803.
Etat : Très bon. Imprimerie du dépot des Lois, Place du Carrousel, An XI (1803). In-4, en feuilles, 4 pp, bandeau.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Austerlitz raconté par les témoins de la bataille des trois empereurs
Genève, Éditions Famot, 1974.
243 pages. Éditions Famot , 1974. 1 volume format in-12 (format poche) très bon état 1 volume in-12 reliure éditeur très bon état, illustrations hors texte Envoi rapide et soigné 70000 livres en stock - 0403.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Thé à la page.
Euro 4.69 |  Commander ce livre / order this book

AVEC L EMPEREUR DE MOSCOU A FONTAINBLEAU
LE CLUB FRANCAIS DU LIVRE, 1968
520 pages.
Réf.: NAPO26/1

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alsa-passions.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

[Barjon (Louis) / Militaria / Anthologie]. - Le Soldat. Textes choisis et présentés par Louis Barjon.
Collection Nos beaux métiers par les textes . Le Puy-en-Velay, Xavier Mappus, 1943. In-8, broché, couverture illustrée, rempliée, 349 pp. Avec 128 illustrations en noir in et hors texte de J. Guiraud. Bibliographie in fine. (Papier jauni, note sur 1ère page de garde).
L'Antique Guerrier (d'après la Bible, Démosthène, Eschyle, Hérodote, Homère, Plutarque, Thucydide, Xénophon, César, Cicéron, Salluste, Suétone, Tacite, Tite-Live, Virgile). Le Soldat français (d'après Balzac, Barrès, Bossuet, Bourget, Brantôme, Chateaubriand, Claretie, Dorgelès, Duhamel, Franc-Nohain, Joinville, Lyautey, Mérimée, Michelet, Montluc, Napoléon, Péguy, Poincaré, Psichari, Rostand, Saint-Exupéry, Valéry, Veuillot, Villehardouin, Weygand, etc.).

Catalogues : [ Peguy ] [ montluc ] [ Michelet ] [ Mérimée ] [ LYAUTEY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BATTANDIER (C.)]. - [SCOTT (Sir Walter)]- - La chute de Napoléon. Son évasion de l'Ile de l'Elbe. La bataille de Waterloo. Captivité à Sainte Hélène et mort. Extraits de la vie de Napoléon Bonaparte par Sir Walter Scott. Traduit de l'anglais par C. Battandier.
Saint-Etienne, Bolay, 1897, in 12, broché, 269 pages ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUHARNAIS (Josephine de)] - MASSON (Frédéric).- - Joséphine répudiée (1809-1814).
P., Albin Michel, sans date (vers 1900), in 8° relié demi-percalilne vert empire, dos orné (reliure d'amateur), 428 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUHARNAIS (Josephine de)] - MASSON (Frédéric).- - Joséphine répudiée (1809-1814).
P., Albin Michel, sans date, grand et fort in 8° broché, 428 pages ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUHARNAIS (Josephine de)] - MASSON (Frédéric).- - Joséphine répudiée (1809-1814). Edition définitive. Illustrations de F. de Myrbach.
P., Ollendorff, sans date, in 8° broché, 428 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Biographie universelle et chronologique des souverains qui ont péri de mort violente, ou histoire abrégée de leur règne, et des causes et circonstances de leur mort.
Paris, Mongie, 1856.
Etat : Assez bon. In-8, broché, non rogné, manque au dos, 4 planches h-t, 336 pp. Tome premier seul.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BONAPARTE (Napoléon)] - [SULKOWSKI (Joseph)] - REINHARD (Marcel).- - Avec Bonaparte en Italie. D'après les lettres inédites de son aide de camp Joseph Sulkowski.
P., Hachette, 1946, in 8° cartonnage rouge à la bradel, 315 pages ; ex-libris.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ d'Italie ] [ Campagne ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BONAPARTE (Napoléon)] - [SULKOWSKI (Joseph)] - REINHARD (Marcel).- - Avec Bonaparte en Italie. D'après les lettres inédites de son aide de camp Joseph Sulkowski.
P., Hachette, 1946, in 8° broché, 315 pages ; couverture illustrée ; quelques pages mal coupées, entrainant une déchirure sans manque à plusieurs pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ d'Italie ] [ Campagne ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BONAPARTE (Napoléon)] - [SULKOWSKI (Joseph)] - REINHARD (Marcel).- - Avec Bonaparte en Italie. D'après les lettres inédites de son aide de camp Joseph Sulkowski.
P., Hachette, 1946, in 8° broché, 315 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ d'Italie ] [ Campagne ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BONAPARTE (Napoléon)] - BAINVILLE (Jacques).- - Bonaparte en Egypte. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1936, petit in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ d'Egypte ] [ Campagne ] [ BONAPARTE ] [ REVOLUTION ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BONAPARTE (Napoléon)] - SOREL (Albert).- - Bonaparte en Italie. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1933, petit in 8° broché, 128 pages ; couverture illustrée (fanée) ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ d'Italie ] [ Campagne ] [ BONAPARTE ] [ REVOLUTION ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[BORGHESE (PaulinE)] - ROSNY Jeune (J.-H.).- - Les folles passions de Pauline Borghèse.
P., Les Editions de France (Collection Secrets d'Autrefois ), 1933, in 12 broché, XII-220pp. ; non coupé ; couveture illustrée en couleurs (legèrement ternie).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

bulletin mensuel de l'Académie Delphinale. Octobre 1966. N° 7.
Grenoble, Académie Delphinale, 1966,
in-8 de (2)-155-170-(2) pp., illustrations ; br.
Napoléon et l'Europe.

Catalogues : [ EMPIRE ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAMPAN (Madame)] - REVAL (Gabrielle).- - Madame Campan, assistante de Napoléon.
P., A. Michel (Collection Les Vies Authentiques ), 1931, in 12 broché, 318 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CASTELLANE]. - Journal du MarŽchal de Castellane. 1804-1862.
Troisime Ždition. Paris, librairie Plon, 1896-1897. Cinq volumes in8 (230x140 mm), brochŽs, faux-titre, titre, V-[2]-477, faux-titre, titre-515, faux-titre, titre-418, faux-titre, titre-440 et faux-titre, titre-452 pages. Bien complet des 5 hŽliogravures (dont 3 portraits de Castellane). Table alphabŽtique gŽnŽrale. Rares rousseurs claires Žparses, bon exemplaire.
Seul le tome I a trait ˆ l'Empire. Bref survol des annŽes 1805, 1806 et 1807. Les chapitres sur la campagne de 1809 et la guerre en Russie sont un peu plus dŽveloppŽs. Souvenirs d'une grande prŽcision.
Catalogues : [ Restauration ] [ BONAPARTE ] [ politique ] [ EMPIRE ] [ 1er ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[CATALOGUE]. VENTE AUX ENCHERES. - NAPOLEON BONAPARTE ET DOCUMENTS RELATIFS A LA CORSE.
Paris, Hotel Drouot,, Le 3 juillet 1974,
In-4, 21x28 cm, broché, 56 pp non paginées. Bel exemplaire.
Catalogue de vente d'une précieuse collection rassemblant des lettres autographes -entre autres- de Pascal Paoli, Theodore de Neuhoff, Napoléon Bonaparte et d'autres nobreux documents d'une graznde importance historique. Nombreuses notices détaillées.

Catalogues : [ Nouveautés du 4 avril 2008 ] [ Paoli ] [ Drouot ] [ Vente aux enxhères ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Com
Paris, Langlois, 1815.
Etat : Bon. Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Comte de Lavalette. Paris, Langlois, 1827. In-8, broché, couverture muette, second plat détaché, non rogné, 144 pp, quelques rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DROIT ] [ Procès ] [ Lavalette ] [ Rare ] [ XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Cent Vingt - quatre Lettres De Bonaparte
Vente Aux Enchères, Geneve 27 juin1939.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARENCEY (D. de)]. - Dix mois de République.
Paris, Dentu, 1849.
Etat : Bon. Dix mois de République. Paris, Dentu, 1849. In-8, broché, 16 pp, quelques rousseurs.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Charlet] - Abel HUGO - Histoire de l'empereur Napoléon - ornée de 31 vignettes par Charlet -
Paris - Perrotin - 1833 - 1 volume in8 de 480 pages - Reliure demi toile grise - cachet de libraire à Strasbourg - rousseurs d'usage mais bon état -
Réf. : GF30204

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

{CHARLET}, HUGO (Abel). - HISTOIRE DE L'EMPEREUR NAPOLEON, PAR A. HUGO, ornée de 31 vignettes par Charlet.
Paris, Perrotin, 1833, in-8 relié, demi-veau blond de l'époque, dos lisse souligné de filets et ornements dorés et noirs, p. de titre et 479-(1)pp., quelques fines rousseurs sur les tranches et qq. pages, décharge sur les gardes de type scotch en charnière (ruban plat intérieur?), malgré ces menus défauts, bel exemplaire dans son jus de l'époque.
Abel Hugo (1789-1855), frère aîné de Victor.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Premier Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - LE SACRE DE NAPOLEON. Notes historiques de Hervé Pinoteau. Présentation de S.A.I. le Prince Napoléon.
Réimpression bien exécutée du Livre du Sacre , augmenté des 12 planches de Percier et Fontaine réalisées pour la décoration de Notre-Dame et d'une représentation du couronnement de Milan. .....RARE....en Bon Etat (good condition).
un volume, reliure plein veau vert bronze gauffré cartonnage à plaques spéciales monochrome in-folio Editeur (43 x 31 cm), reliure de Duval, dos orné de fleurons formés de lettres N et d'aigles couronnés, les plats portent les armes impériales frappées au centre, les bords sont encadrés d'un quadruple filet doré, avec 4 abeilles dorées en fleurons angulaires, toutes tranches lisses dorées, Edition Numérotée, tirage Limité à 1600 Exemplaires, un des 1500 exemplaires sur Vélin pur Chiffon des Papeteries d'Arches (N°114), 58 pp., 54 planches hors-texte en noir d'après Isabey, Percier et Fontaine, XIX pages de notes, 1969 Paris, Edition du Palais Royal Editeur,
Catalogues : [ -0313-E-4339-s- ] [ Fontaine ] [ Percier ] [ Isabey ] [ illustré ] [ Sacré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - Les Savants en Egypte in-4,couverture rempliée illustrée,143 pages,cartes détaillées en annexe,bibliographie,chronologie,riche iconographie.
Nathan, 1998.
Ce présent volume constitue une réflexion par les meilleurs spécialistes à la suite de l'exposition qui s'est tenue au Museum d'Histoire naturelle au Printemps 1998 et une précieuse contribution à l'Histoire des Sciences.
Très bon état

Catalogues : [ EGYPTE ] [ histoire des sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collection Emile Brouwet. Napoléon et son Temps - Livres premiere partie, vente du 16 novembre 1934
37p 160 numeros decrits, planches H.T bon etat general
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collection Emile Brouwet, Napoléon et son temps. Autographes, Documents et souvenirs napoléoniens. IIIe partie.
sotheby 8et 9 decembre 1934, 358 nos. 290pp. broche bon etat
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collection Emile Brouwet.Napoléon et son Temps - Autographes et livres, deuxieme partie .Vente à Drouot, les 29,31 mai et 1er juin 1935
163p 353 numeros decrits, bon etat
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

condition d'épouser un homme noble 1772
Etat : Très bon. Plaidoyer des gens du Roi, Sur deux questions; l'une de sçavoir si la condition d'épouser un homme noble est remplie, en épousant un homme qui depuis plusieurs siècles jouit de la Noblesse; l'autre de sçavoir si celui qui a épousé, étoit réellement noble. Le Breton, 1772. In-4, broché, couverture moderne, 62 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc
Etat : Assez bon. Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc Paris, Société Française d'Archéologie, 1950. In-8, broché, 372 pp, illustrations in-t et h-t, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Correspondance de Napoléon. Six cents lettres de travail (1806-1810) présentées et annotées par Maximilien Vox.
P., Gall. (mémoires du passé pour servir au temps présent), 1943,
14x23, XII-572, br.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COUCHERY (J.-B.)] - Le Moniteur secret, ou tableau de le Cour de Napoléon, de son caractère, et de celui de ses Agens.
Londres et Paris, Marchands de Nouveautés,, 1814.
cartonage bradel papier vert marbré, filet doré au dos, pièce de titre maroquin vert, tranches jaspées, reliure de l'époque. - 2 ff., IV pp., 263 pp. - 2 ff., 267 pp. - 2 tomes en 1 volume.in-8, cartonage bradel papier vert marbré, filet doré au dos, pièce de titre maroquin vert, tranches jaspées, reliure de l'époque. - 2 ff., IV pp., 263 pp. - 2 ff., 267 pp. - 2 tomes en 1 volume.. cartonage bradel papier vert marbré, filet doré au dos, pièce de titre maroquin vert, tranches jaspées, reliure de l'époque. - 2 ff., IV pp., 263 pp. - 2 ff., 267 pp. - 2 tomes en 1 volume.
L'éditeur de ce recueil fameux est un député du doubs au Conseil des Cinq Cents. Il est né à Besançon en 1767 et mort à Paris en 1814 peu après la publication du livre. Mêmé aux intrigues royalistes, intime de Pichegru, il se retira près de ce dernier en Angleterre où il publia une feuille périodique l'Ambigu dans laquelle il ne cessa d'attaquer Napoléon. Il revint en France en 1814 et fut nommé secrétaire du Cabinet de Louis XVIII. Le recueil contient d'importantes correspondances interceptées, des dépêches secrètes, d'intéressantes notes sur la police et l'espionnage extérieur de Napoléon, des portraits peu flatterus de l'empereur et son entourage. Rare. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

(DAVID) NANTEUIL (Jacques de) - David. Paris(Cercles d'Art) 1987. Grand in-4, pleine toile de l'éditeur, sous jacquette illustrée.
Une des études les plus profondes des oeuvres de David, sans doute le peintre le plus talentueux de sa génération. 128 illustrations, 48 hors-texte sont misent en regard avec une analyse complète de ses plus grands chefs-d'oeuvre
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ] [ XVIIIè ] [ siècle ] [ Premier ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

DECAUX(alain). - LA CASTIGLIONE.
paris, LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN., 1973.
reliure simili cuir, 407 pages.
documents et photographies en hors-texte.

Catalogues : [ librairie academique perrin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Abécédaire.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi.
Copenhague
Etat : Bon. Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi. Paris, Imprimerie Nationale du Louvre, An II. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret Impérial Relatif à la mise en activité, dans plusieurs départemens des conscrits de réserve des années 9,10, 11, 12 et 13.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 2e jour complémentaire an XIII. Paris, Rondonneau, an XIII (1805). In-4, en feuilles, 3 pp. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret Impérial Qui ordonne la poursuite d'un Maire prévenu d'avoir recélé un conscrit déserteur
Paris, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 26 vendémiaire an XIII (1805). Paris, 1805. In-4, en feuilles, 2 pp, 2 feuillets blancs. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.
Bar Sur Ornin, Choppin, 1793.
Etat : Bon. Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs. Bar Sur Ornin, Choppin, 1793. In-4, en feuilles, 3 pp. Impression régionale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Décrets impériaux relatifs à la Grande Armée. Décret Ompérial qui détermine l'emploi d'une contribution de cent millions sur les provinces de la maison d'Autriche, et du prix de la vente des magasins pris sur l'ennemi.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Très bon. des 7 et 16 Frimaire en XIV. Paris, Rondonneau, 1805. In-4, en feuilles, 4 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet
Dijon, Darantiere, 1891.
Etat : Bon. Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet. Dijon, Darantiere, 1891. - In-8, broché, dos renforcé, 45 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[DORE, Gustave]. MANUEL. - MANUEL. HISTOIRE AUSSI INTERESSANTE QU'INVRAISSEMBLABLE DE L'INTREPIDE CAPITAINE CASTAGNETTE NEVEU DE L'HOMME A LA TETE DE BOIS.
Librairie Hachette,, 1862.
22x31 cm, ½ toile vert bouteille, dos muet, 78 pages. Coins et charnières élimés, quelques rousseurs.
Rare édition originale de cet ouvrage destiné à la jeunesse et écrit sous pseudonyme par Ernest L'Épine des etranges aventures de ce soldat qui participa à toutes les campagnes napoléoniennes. L'ouvrage est orné de 42 compositions de Gustave Doré dont 8 à pleine page.

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2009 ] [ Ernest L'Epine ] [ Gustave Doré ] [ Livre illustré XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[DORIS (Charles) de Bourges. ] - Mémoires secrets sur Napoléon Buonaparte écrits par un homme qui ne l'a pas quitté depuis quinze ans.
Paris et Londres, Colburn, 1815.
2 tomes en 1 vol. petit in-8, Titre, 216 pp. - Titre, 224 pp..
Rare édition anglaise de ces mémoires apocryphes. Tulard 448 ne cite qu'une édition parisienne de 1817. Ce Doris, natif de Bourges n'était pas un aigle ! Auteur, genre Cuisin, de livres très commerciaux et très médiocres, titrés Amours et aventures de Barras, Amours secrètes de Napoléon, Amours secrètes des quatre frères Napoléon ou encore L'Orphelin aux prises avec le Crime, il s'était fait un juteux commerce en s'acharnant contre Napoléon et sa famille. Colnet avait d'abord attribué certains de ses pamphlets à Bourienne. C'est à cette attribution erronée que ses livres durent longtemps leur succès. Bel exemplaire bien relié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[EBELING (J.B.)]. - Napoléon d'Ajaccio à Austerlitz. Extraits des Mémoires du temps recueillis par J.-B. Ebeling. Préface de Louis Madelin.
Collection L'Histoire racontée par ses témoins . Paris, Plon-Editions d'Histoire et d'Art, 1951. Grand in-8 carré, broché, plat supérieur illustrée d'une vignette en noir, VII-312 pp. Avec 12 reproductions en noir réparties sur 10 planches hors texte, dont un portrait en frontispice. Table alphabétique et biographique des auteurs cités, in fine. (Plats légèrement salis, papier jauni).
Portraits et récits empruntés à : Mme d'Abrantès, d'Andigné, Arnault, Lucien Bonaparte, Bourrienne, sir John Carr, Chaptal, Mme de Chastenay, Coignet, Comeau, Dellard, Desvernois, Griois, Guillemard, Levavasseur, Marbot, Marmont, Miot de Mélito, Rémusat, Roederer, etc.

Catalogues : [ (Louis) ] [ Madelin ] [ Memoires ] [ Ier ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - BOURGOGNE (Sergent).- - Mémoires du Sergent Bourgogne, 1812-1813. Introduction de P.Cottin.
P., Club Français du Livre (Série Mémoires n°7), 1952, in 8° relié pleine toile grège illustrée de l'éditeur, 275 pages.
Tirage limité et numéroté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - GAILLAIS.- - Histoire de la Révolution du 20 Mars 1815, ou Cinquième et dernière partie de l'histoire du 18 Brumaire et de Buonaparte.
P., Chanson, Lenormant et Michaud, 1815, in 8° relié demi-basane blonde, dos lisse orné, XIV-422pp. et 1p.n.ch.(errata) ; qq. rousseurs ; qq. frottis, coiffe supérieure usée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ Catalogue ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - HOUSSAYE (Henry).- - Le retour de Napoléon (de l'Ile d'Elbe à Paris). Illustré de 4 planches hors-texte.
P., Flammarion (Collection HIer et Aujourd'hui ), 1935, in 12 broché, 126 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - LUCAS-DUBRETON (J.).- - Napoléon.
P., Fayard, 1942, in 12 broché, 271 pages ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - MARBOT (Général Baron de).- - Mémoires du Général Baron de Marbot. Tome I : Gênes - Austerlitz. Tome II : Eylau - Madrid - Essling. Tome III : Wagram - Torrès-Védras - Polotsk. Tome IV : La Bérésina - Leipzig - Waterloo.
P., Plon-Nourrit (Bibliothèque Plon), sans date, 4 volumes in 12 brochés, 247, 226, 256 et 265 pages ; des rousseurs ; couvertures illustrées (fanées).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - MARBOT (Général Baron de).- - Mémoires du Général Baron de Marbot. Tome III (seul) : Polotsk - La Bérésina - Leipzig - Waterloo. Ouvrage accompagné d'une héliogravure et de fac-simile d'autographes. Huitième édition.
P., Plon, 1891, in 8° relié demibasane noire, dos à faux nerfs orné, 446 pages ; table des noms in-fine ; des rousseurs ; petits frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Memoires ] [ Hihstoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - MASSIN (Jean).- - Almanach du Premier Empire. Du Neuf Thermidor à Waterloo.
P., Encyclopaedia Universalis, 1988, grand in 8° à l'italienne relié pleine toile décorée en couleurs de l'éditeur, 378pp. ; très importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - SEGUR (Général Comte de).- - De 1800 à 1812. Un Aide de Camp de Napoléon. Mémoires du Général Cte de Ségur. Edition nouvelle publiée par les soins de son petit fils le Comte Louis de Ségur.
P., Firmin Didot, 1894, in 12 broché, XXIII-454 pages ; portrait en frontispice et une carte dépliante ; des rousseurs, y compris à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE]. ARNNA, J. (pres. et comm. par) - Napoleon Financier. Lettres au Comte Mollien Ministre du Tresor public presentees et commentees par Jacques Arnna.
Paris, Editions Charles Gay, 1959.
in-4°, 425 pages, portrait-frontispice couleurs et 19 illustrations en noir, broche, couv. + jaquette. Bel exemplaire, non coupe. [PIL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ EMPIRE ] [ finance ] [ politique ] [ Mollien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

(EMPIRE). COLLECTIF. - Napoleon.
Paris, Hachette (« Génies et Réalités »), 1961.
grand in-8°, 299 pages, abdt ill. in-t. n./coul., chronol., index, rel. pl. simili decor. ed. Contributions de (e.a.) : marech. Juin, J. Romains, R. Aron, J. Benoist-Mechin, J. Lucas-Debreton, J. d'Ormesson...
Bel exemplaire.[MO-1]

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[EVANS (Docteur Thomas W.)]. - Le Second Empire. Mémoires du Dr Thomas W. Evans. Traduits par E. Philippi. Préface d'Edward A. Crane.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1910. In-8 (14 x 22,5 cm), relié demi-percaline brune à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage moucheté, gardes marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + 1 f. (faux-titre) + portrait gravé du Docteur, en frontispice, tiré par Moglia et conservé sous serpente + 2 ff. (titre et avis des 3 exécuteurs testamentaires : Arthur E. Valois, Charles F. Muller et William W. Heberton) + IV pp. (préface) + 451 pp. (texte, appendice et table) + 2 ff. blancs ajoutés. Ex-dono manuscrit de l'un des exécuteurs testamentaires du Docteur (Arthur E. Valois) apposé sur page de titre. (Papier partiellement jauni comportant quelques rousseurs également présentes au verso et en marge du frontispice ; quelques petites réparations, légères pliures ou très petits manques de papier sans gravité dans certaines marges). 1ère édition française sous une agréable reliure moderne.
Autobiographie du dentiste américain de Napoléon III, qui de Paris jusqu'à Deauville, à bord d'une voiture, organisa la fuite de l'Impératrice Eugénie en 1870. Venu s'associer, au mois de novembre 1847, avec son compatriote le Dr Cyrus E. Brewster qui avait ouvert à Paris un des premiers cabinets modernes d'art dentaire, Thomas Evans fut appelé à l'Elysée dès le début de la Deuxième République pour y donner des soins au Prince-Président. A en croire le praticien, l'illustre patient avait des dents extrêmement délicates, ce qui était, paraît-il un héritage de sa mère (cf. page 13). Très satisfait du résultat produit, Louis-Napoléon témoigna une éternelle reconnaissance à son sauveur, au point de l'admettre désormais dans le cercle restreint de ses amis intimes. Jusqu'à la chute du régime, les deux hommes, parfaitement bilingues, prirent l'habitude de s'entretenir régulièrement, tantôt en anglais, tantôt en français, de sujets politiques, philanthropiques ou frivoles. Lors de la Guerre d'Amérique, le bon Docteur se fit l'interprète de la France auprès de Lincoln et du général Grant.

Catalogues : [ Dentaire ] [ Art ] [ Montijo ] [ de ] [ Eugénie ] [ III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

EXPOSITION DE L'EMPIRE du 16 mars au 15 avril 1929. MUSEE MASSENA NICE.
Nice Les Amis du Musée Masséna 1929. In-8 broché couverture illustrée 128pp 9ff publicités. Orné de nombreuses illustrations dans le texte.
Ce catalogue d'exposition organisée par le Musée de Nice donne la description de nombreux objets et documents et présente une étude sur Nice sous l'Empire. (2579)

Catalogues : [ PROVENCE ] [ Nice ] [ Côte ] [ d'Azur ] [ Alpes ] [ Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Funérailles de Mounet-Sully, le vendredi 3 mars 1916 : Discours prononcés par M. Emile FABRE, admini
1916.
Etat : Bon. Funérailles de Mounet-Sully, le vendredi 3 mars 1916 : Discours prononcés par M. Emile FABRE, administrateur général et par M. SILVAIN sociétaire-doyen de la comédie-française. In-8, broché, couverture défraichie avec manque, 1 frontispice, 14 pp, interieur frais. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Funérailles de Mounet-Sully, le vendredi 3 mars 1916 : Discours prononcés par M. Emile FABRE, admini
1916.
Etat : Bon. Funérailles de Mounet-Sully, le vendredi 3 mars 1916 : Discours prononcés par M. Emile FABRE, administrateur général et par M. SILVAIN sociétaire-doyen de la comédie-française. In-8, broché, couverture défraichie avec manque, 1 frontispice, 14 pp, interieur frais. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAIRAUD, Jean Louis Hyacinthe]. - Napoléon, Louis XVIII et Bonaparte.
S.l. (Paris), s.n. (Imprimerie de Le Normant), s.d. (1815). In-8 de 56 pages, rel. demi-basane bleue marine moderne, dos lisse orné de double filets dorés.
Plaquette royaliste extrêmement rare dont l'auteur serait Hyacinthe Gairaud. Le premier plat de la couverture d'attente d'origine de couleur vieux rose a été conservé : il comporte un ex-libris manuscrit à la plume et une note de 1816 en portugais relative à l'obtention de l'ouvrage. Ex-libris Philippe Fondacci.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 242.00 |  Commander ce livre / order this book

[Garros (Louis) / Gaubert (Louis) / Gavoty (André) / Boussel (Patrice) / Vidocq / Dargeavel / Savant (Jean) / Histoire / Collectif / Revue]. - Napoléon. Publication mensuelle n° 2.
Paris, Académie Napoléon, juin 1950. Revue petit in-8, agrafée, couverture illustrée, 64 pp. Fac-similés dans le texte et planches en noir hors texte. Impression sur papier bouffant. (Petits trous d'épingle au dos). Intérieur tès correct.
La Fête sous les obus, par Louis Garros. Jeu de massacre au Panthéon (1811-1824), par Henri Gaubert. Une aventure berlinoise de Napoléon, par André Gavoty. La Rue vivante et ses harmonies sous le Premier Empire, par Patrice Boussel. Vidocq, le Napoléon de la Police, par Georges Dusserre. Un condisciple de Napoléon Bonaparte (Dargeavel), par Jean Savant.

Catalogues : [ Dargeavel ] [ VIDOCQ ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ panthéon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GENEALOGIE].- - Les titres de la dynastie napoléonienne.
P., Imprimerie Impériale, 1868, in 8 br, 31pp.
Recueil de textes législatifs concernant la constitution et l'établissement des Ier et IIème Empires. (Saffroy, I, 12486). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Général de LA HORIE] - LE BARBIER (Louis).- - Le Général de La Horie, 1766-1812.
P., Dujarric, 1904, in 12 broché, 300 pages ; presqu'entièrement non coupé ; des rousseurs ; couverture fanée avec petit manques. RARE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire de France en bandes dessinées, les 4 reliures
1976-1978, Larousse, 4 reliures in-4 regroupant les magazines de bandes dessinées couleurs n°1 à n°. N°1 : Vercingétorix, César, n°2 : Attila, Clovis, n°3 : Charlemagne, les Vikings, n°4 : Hugues Capet, Guillaume le Conquérant, n°5 : les croisades, n°6 : les Louis de France, Bouvines, n°7 : la chevalerie, Philippe le Bel, n°8 : La Guerre de Cent Ans, Bertrand du Guesclin, n°9 : Charles VI, Jeanne d'Arc, n°10 : Louis XI, François Ier, n°11 : Les découvertes, la Réforme, n°12 : Henri IV, Louis XIII, n°13 : Louis XIV le Roi soleil, n°14 : Le règne de Louis XV, L'indépendance américaine, n°15 : la révolution, n°16 : Une première république, Bonaparte, n°17 : Napoléon, n°18 : la Restauration, Louis-Philippe, n°19 : la Révolution de 1848, le second Empire, n°20 : la Commune, l troisième République, n°21 : La France d'Outre-mer, La Belle Epoque, n°23 : La seconde guerre mondiale, n°24 : 1942-1974. Très bon état général, pas de n°22
Catalogues : [ La seconde guerre mondiale ] [ la belle époque ] [ La France d'Outre-mer ] [ l troisième République ] [ la Commune ] [ le second empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire populaire de Napoléon Ier suivie des Anecdotes Impériales par un ancien officier de la Garde.
P., Administration, 1932,
15x24, 318, rel. (amateur, muette). 550 g.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Horace Vernet, Bellangé] Barthélémy et Méry - Napoléon en Egypte - Waterloo et le fils de l'homme.
Paris, Ernest Bourdin, sans date (1842). Grand in-8 de XVI-330 pp. + Table; demi-chagrin vert, dos richement orné (reliure de l'époque). Précédés d'une notice littéraire par M. Tissot. Edition illustrée par Horace Vernet et Hte Bellangé. Bon état (papier blanc et propre, légères rousseurs)., etat : Bon, reliure : Couverture rigide

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Photographie | Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

Il principato napoleonico dei Baciocchi (1805-1814). Riforma dello stato et societa.
Lucca, Ministero Beni Culturali e Ambientali (Museo di Palazzo Mansi, 1984,
23x21, 698, br. Illust. n-b. 2060 g.
Catalogue d'exposition.

Catalogues : [ Nouveautés du 27 octobre 2008 ] [ Lucca ] [ ITALIE ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Impératrice EUGENIE] - RENE-LAFARGE (Th.).- - L'Impératrice Eugénie et ses femmes. Préface de M. Henry Bordeaux.
P., Hachette (Collection De l'Histoire ), 1938, in 12 broché, 269 pages ; bibliographie in-fine ; couverture illustrée (avec quelques rousseurs).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Féminisme ] [ BIOGRAPHIES ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Instructions de Mgr le Comte de Paris, aux représentants du Parti Monarchiste en France
Paris, Librairie Aéronautique, 1887.
Etat : Très bon. Edition originale. Paris, Librairie Nationale, 1887. In-16, broché, 15 pp. Le Comte de Paris accepte ici le drapeau tricolore reproduit sur la seconde page de couverture. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

(Italie) Second Empire - Le Pape et le Congrès. Paris, Dentu et Firmin-Didot, 1859. In-8, broché.
Importante pour l'étude de l'unité italienne et ses rapports avec Napoléon III.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Vaticain ] [ pape ] [ Pouvoir ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOSEPHINE] - HOUVILLE (Gérard d').- - L'Impératrice Joséphine. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1933, petit in 8° broché, 126 pages ; couverture illustrée ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ JOSEPHINE ] [ Féminisme ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOSEPHINE] - HOUVILLE (Gérard d').- - La vie amoureuse de l'Impératrice Joséphine.
P., Flammarion (Collection Leurs amours ), 1928, in 12 relié demi-basane racinée éditeur, dos orné, plat supérieur de couverture conservé, tête dorée, 204 pages. Bel exemplaire, avec dos de la reliure très décoratif.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOSEPHINE] - LE NORMAND (Mlle M. A.).- - Mémoires historiques et secrets de l'ImpératriceJoséphine, Marie-Rose Tascher de la Pagerie, Première Epouse de Napoléon Bonaparte... Seconde édition... Tome premier (seul).
P., L'Auteur-Editeur, Dondey-Dupré, 1827, in 8° broché, 463 pages ; portrait en frontispice ; des rousseurs ; faux-titre poussiéreux ; la couverture manque, le dos est brisé. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOSEPHINE] - MASSON (Frédéric).- - La journée de l'Impératrice Joséphine. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1933, petit in 8° broché, 126 pages ; couverture illustrée ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ JOSEPHINE ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·