Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

250 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

* - Challenge Bibendum. Oui aux voitures propres
Edit. Hoëbeke 2001 in-8° broché 136 pages très bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Ecologie ] [ Environnement ] [ Solaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Marcoule et son avenir. Contribution du syndicat CFDT au débat sur l'énergie 1983
Edit. par le Syndicat National du Personnel de l'Energie Atomique, 1983, in-8° broché, 64 pages, très bon état,
Catalogues : [ Ecologie ] [ malnutrition ] [ Famine ] [ faim ] [ TIERS-MONDE ] [ pollution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

(collectif) - Revue de l'association des professeurs d'histoire et de géographie. Historiens et géographes, N°329 - octobre-novembre 1990. L'europe centrale.
Revue de l'association des professeurs d'histoire et de géographie, 1990, in-8, broché, couverture illustrée, 385pp, nombreuses illustrations et reproductions in & hors-texte. Excellent état.
Catalogues : [ l'europe (collectif) ] [ historiens ] [ HISTOIRE ] [ Géographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

De l'Asie centrale à la Turquie: un avenir incertain. Textes réunis et présentés par Firouzeh Nahavandi.
B., ULB (Civilisations), 1994 (vol. XLIII, n 1),
16x24, 169, br. (cachet de biblio). Illust. n-b. Thèmes et mots clés des proverbes et des expressions persanes - The ideological encounter between shi'i islem and marxism : the impact of Sadr al-Din Shirazi. La république islamique d'Iran et les républiques musulmanes de l'ex URSS. - Afghanistan : drogues et modifications sociales. - Afghanistan today - La Turquie : puissance régionale - Semi-nomadisme au Kazakhstan - La question des nationalités au Kazakhstan
Catalogues : [ Asia ] [ Central ] [ ASIE ] [ turkey ] [ TURQUI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE CENTRALE].- - Association des Centraliens. ANNUAIRE 1995. Mis à jour au 5 Mars 1995.
P., Centrale, 1995, fort in 4° broché, 689 pages ; nombreuses publicités.
Catalogues : [ Ecole ] [ éducation ] [ supérieur ] [ Enseignement ] [ Annuaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE CENTRALE des ARTS et MANUFACTURES].- - Association des Anciens Elèves de l'Ecole Centrale des Arts et Manufactures. ANNUAIRE 1986-1987. Promotions de 1902 à 1986.
P., Ecole Centrale des Arts et Manufactures, 1987, fort in 4°, cartonnage de l'éditeur, 96-132-210-28-240-5-7-9-3 pages ; nombreuses publicités.
Catalogues : [ MANUFACTURES ] [ et ] [ ARTS ] [ des ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

EnQuête d'identité. Textes réunis par Vintila Mihailescu.
B., ULB (Civilisations), 1993 (vol. XLII, n 2),
16x24, 269, br. (cachet de biblio.). Etnies - Etnologie de la France et problème de l'identité - Recomposition du religieux et réaffirmation identitaire dans l'Europe de la fin du Xxe siècle - The construction of jewish indentity in Hungary in the 1980s - L' étranger de l'étranger : les gens du voyage - Une cohabitation ethno-religieuse dans les balkans : le cas du Rhodope oriental - Les caméléons des Balkans Le voyageur et le nouveau né, réflexion sur le staut de l'étranger dans les sociétés paysannes roumaine - Slovak costume and its role in the ethno-identification process - L'identité administrée : l'Etat multiethnique.Le cas de la R.S.F. de Yougoslavie.
Catalogues : [ Yugoslavia ] [ Yougoslavie ] [ SLOVAKIA ] [ Slovaquie ] [ RUMANIA ] [ ROUMANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[EXMELIN] - MOUSNIER (Jehan).- - Journal de bord du chirurgien Exmelin. Présenté et commenté par Jehan MOUSNIER.
P., Editions de Paris, 1956, in 8° broché, 382 pages ; illustrations ; tableau chronologique et index des annexes in-fine ; couverture illustrée (fanée avec petits défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ Xviième ] [ Antilles ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Europe centrale et orientale. Stabilisation politique, reprise économique. Ouvrage coordonné par E. Lhomel et Th. Schreiber
P., Doc. Française, 1995,
16x24, 235, br. Qui gouverne? Partis, Parlements et Présidents en E.cent. et or. post-communiste - Le conflit dans l'ex-Yougoslavie - L'Albanie: équilibre précaire -La Croatie: l'année des désillusions - La Macédoine: une reconnaissance imparfaite - La Roumanie: au milieu du gué.
Catalogues : [ Central ] [ mitteleuropa ] [ Balkans ] [ balkan ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le messager eurpéen
P., P.O.L., 1987 (1),
15x24, 326, br.
Catalogues : [ Nouveautés du 17 juillet 2007 ] [ Problématique ] [ l'europe ] [ Fellini ] [ HEIDEGGER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Partis politiques et démocratie en Europe centrale et orientale. Edité par Jena-Michel De Waele.
B., ULB, 2002,
16x24, 224, br La géographie électorale de l'Europe centre-orientale - Le rôle des partis politiques en Europe centrale et orientale dans l'entre-deux-guerre -Des anticommunismes (Tchéqui, Pologne, Hongrie, Roumanie) - Du parti ouvrier à la gauche démocratique . Les métamorphoses d'un parti de pouvpoir polonais - La transformation du parti communiste bulgare - les systèmes de partis en Tchéquie, en Pologne et en Hongrie.
Catalogues : [ mitteleuropa ] [ Central ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue Autrement : Asie centrale aux confins des empires, rŽveil et tumulte (SŽrie Monde, hors sŽrie n¡ 64, Octobre 1992)
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, cartes, fiches signalitiques, chronologie politique, glossaire des mots locaux, glossaire des noms ethniques, 256 p., (17 x 25 cm). Ed. Autrement, 1992
Žtat neuf
Catalogues : [ ASIE ] [ autrement, ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[Thai-Van-Kiem-Teulires-Malleret-Marchal-Labrusse]. - Bulletin de la sociŽtŽ des Etudes Indochinoises. Nouvelle sŽrie-Tome XXXVI, n¡ 4. 4 trimestre 1961.
Saigon, 1961. In-8 brochŽ(27, 5x18, 5 cm), 146 pp. Avec illustrations. Couverture dŽchirŽe. Bon Žtat intŽrieur.
Sommaire : -Thai-Van-Kim-CuriositŽs gastronomiques vietnamiennes. -Teulires Roger-La maison rurale vietnamienne et les circonstances de son Žvolution dans la rŽgion sud-orientale du Vit-Nam. -Malleret Louis-Le centenaire de la mort d'Henri Mouhot. -Marchal Henri-Notes au sujet de la ville d'Angkor Thom et de la place centrale devant le palais du roi. -Serge de Labrusse-VariŽtŽs au Vit-Nam.
Catalogues : [ Indochine ] [ ASIE ] [ Vit-Nam. ] [ au ] [ Labrusse-VariŽtŽs ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Les minorités.,
P., Les Dossiers de l'Histoire, n 27, Sept-Oct. 1980
17x24, 128, br. Illust. L'Europe centrale - Les Croates - Sud-Tyroliens et Valdôtains - Les Germanophones de Belgique.
Catalogues : [ Central ] [ CROATE ] [ Aoste ] [ Nationalisme ] [ Minorités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

The early Hallstatt Period (1200-700 B.C.) in south-eastern Europe. Proceedings of the International Symposium from Alba Iulia 10-12 june 1993.
Alba Julia, Muezul National (Bibliotheca Musei Apulensis, I), 1994,
17x24, 255, br. Illust. n-b. 350 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 2 janvier 2008 ] [ Prehistory ] [ PREHISTOIRE ] [ EUROPE ] [ Eastern ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.T'SERSTEVENS - Mexique pays à trois étages.
Arthaud, 1955, 451 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Mexique ] [ mexico ] [ Mexicain ] [ REVOLUTION ] [ indiens ] [ sierra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEL LEFRANC - La vie quotidienne au temps de la renaissance.
hachette 1944 bon état 253 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Maya ] [ Olmeque ] [ Tolteque ] [ Pérou ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT CREMIEUX - Forçats.
Nouvelle Société d'Edition, 1931, 281 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-MONTEMONT - VOYAGES EN AMERIQUE. VOYAGES AUTOUR DU MONDE ET EN OCEANIE.
Paris chez Bry Aîné 1854-1855. 2 ouvrages en 1vol in-4 en pagination discontinue imprimée sur 2 colonnes. Demi percaline bordeaux dos lisse orné de filets dorés rel époque. Chaque volume contient de nombreuses illustrations dans le texte 8 belles gravures en couleurs hors texte et 1 carte par Bocourt et Ch. Métais. Dates manuscrites modernes sur 1 contreplat et le verso d'une gravure rousseurs par endroits.
Bien complet des 16 belles gravures en couleurs et des 2 cartes. Voyages de Colomb Cortez Pizarre Head Cook Lapérouse Dumont d'Urville...

Catalogues : [ VOYAGES ] [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DUMAS - Les crimes célèbres.
Presses-Pocket, offert par le réseau Total, 1972, 189 pages, in 12 broché format poche, état d'usage, papier jauni, couverture légèrement tachée..
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ auteur ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXIEVITCH, S. - La Supplication. Tchernobyl, chroniques du monde après l'Apocalypse.
Paris, France-Loisirs/JC Lattès, 1998.
in-8°, 267 pages, relie cartonnage ed., jaquette plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Russie ] [ Tchernobyl ] [ nucléaire ] [ Radioactivité ] [ Catastrophe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ANCEL (Jacques).- - Peuples et Nations des Balkans. Géographie Politique. Seconde édition, revue et mise à jour (deuxième tirage). 3 cartes.
P., A. Colin (Collection Armand Colin), 1941, in 12 broché, 220pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ sociologie ] [ Balkans ] [ EUROPE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE-BONNET - SOUS LE SIGNE DU QUETZAL roman précolombien.
Paris Charpentier et Fasquelle 1928. In-12 broché couverture bleue titre et motif doré et gaufré sur le 1er plat 228pp. Orné d'une grande carte dépliante.
L'histoire de Cealcatl Quetzalcoatl Roi et Prophète des Toltèques. (2626)

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Tolteque ] [ AZTEQUE ] [ Maya ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE LAUVERGEON MICHEL H.JAMARD - La troisième révolution énergétique.
Plon, 2008, 210 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Société ] [ sociologie ] [ énergies ] [ nucléair ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Le secret des machines.
Paul Duval, 1934, 400 pages, prix scolaire du Lycée Condorcet décerné en 1935, grand in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex bordeaux, decors et titres or, état correct, quelques petites usures et frottements.
Catalogues : [ cinéma ] [ accoustique ] [ Machine ] [ OUTILS ] [ houille-blanche ] [ Locomotive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTONIO (Joseph) - GILLES (Serge) - JACQUES (André) - MARTIN (Claude) - SMARTH (Lucien) - VERDIEU (Ernst). - Haïti, briser les chaînes.
Lausanne, Editions Pierre-Marcel Favre, collection Centre Europe-Tiers Monde , 1984, 1 vol. in-8 br, sous couv. ill., de 176 pp.
8 pp centrales de reproductions photographiques et cartes en noir. Pellicullage légèrement éclaté par endroits en couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Duvalier ] [ Haïti ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme (un Professeur d'Ecole Centrale) - DISCOURS SUR L'EMPLOI DU TEMPS
bon état (very good condition)
plaquette blanche (booklet) petit in-octavo, première de couverture illustrée et imprimée (front cover printed and illustrated), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 24 pages, 1802 - An X de la république - Le Mans de l'Imprimerie de Monnoyer,
Catalogues : [ -0806- ] [ XIXème ] [ unterricht ] [ éducation ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Aymé-Martin - Le nouveau consul de France s'installe à Guatemala.
Format : In-8 et in-12. Etat : trous d'épingle sur une lettre, bord effrangé sur une autre.. Nombre de document : 3. Nombre de page : 12. Date : Nombre de page : 12. En-tête: légation de France au Centre Amérique .
Henri Aymé-Martin raconte son arrivée au Guatemala et livre ses premières impressions. «Le pays est très pittoresque et la ville avec ses maisons nouvelles (elle a été presque totalement reconstruite après le tremblement de terre de 1918), ses vieilles églises et ses patios fleuris [...] est entourée de montagnes parmi lesquelles se détachent 4 pics volcaniques. Les habitants sont quelque peu arriérés mais pacifiques et hospitaliers [...]». Il donne des nouvelles familiales, évoque sa promotion au grade de ministre, etc.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDOS-FELTORONYI N. - Un diagnostic géopolitique de l'Europe du centre.
B., ULB (sociologie politique), 2001,
16x24, 251, br.
Les pays du centre de l'Europe n'étaient sortis du totalitarisme communiste que pour se lancer, sans le savoir, à la découverte d'auntre totalitarisme, le lobéralisme, par lequel la loi du profit l'emporte sur la loi des Etats.

Catalogues : [ Nouveautés du 17 juillet 2007 ] [ EUROPE ] [ Central ] [ mitteleuropa ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLON Claude - REGIONS GEOGRAPHIQUES AU MEXIQUE
Institut des Hautes Etudes de l'Amérique Latine, Paris, 1968; 212 pages, in-8, broché.
Des lignes soulignées et couverture un peu défraichie.
Réf : C4731

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Mexique ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BELENITSKY Alexandre - Asie centrale. Un volume relié avec 55 illustrations en couleurs hors-texte et 90 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Paris / Genève / Munich, Nagel ( Collection Archaeologia Mundi ), 1968.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 253 pages, Un petit accroc d'un demi centimètre ( sans manque ) au haut du dos de la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ ASIE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER (Pierre). - Le Marché monétaire (Marché de l'argent à court terme et marché de la monnaie. Banque centrale). 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 1550). Paris, P.U.F., 1973. In-16, broché, 128 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ Berger ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Banque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BIART (Lucien).- - Bénito Vasquez. Etude de moeurs mexicaines.
P., Hetzel, sans date (vers 1865), in 12 relié d'une modeste demi-toile noire amateur, 387 pages ; rousseurs ; reliure très abimée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ AMÉRIQUE ] [ Mexique ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BIART (Lucien).- - Les voyages involontaires. La frontière indienne. Dessins de H. MEYER.
P., Hetzel, sans date (1883), grand in 8° relié pleine percaline rouge de l'éditeur, plat supérieur illustré d'une belle plaque de Souze, tranches dorées, 303 pages et catalogue BT” de 8 pages ; rousseurs marginales ; coins légèrements usées.
Bel exemplaire de cet interessant ouvarge. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51GEVO ] [ Mexique ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

BOMBARD (Alain) - Sauver la vie ! Pour de nouvelles noces entre l'homme et la nature
Edit. R. Laffont 1984 in-12 broché 204 pages index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221044841

Catalogues : [ Ecologie ] [ Solaire ] [ Energie ] [ nucléaire ] [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

BOSSHARD (Walter). - Sous la yourte mongole. A travers les steppes de l'Asie Centrale. ( Kühles Grasland Mongolei ). Traduit de l'allemand par Marie-Laure Rouveyre.
Collection Bibliothèque des Voyages . Paris, Amiot-Dumont, 1954. In-8, broché, 220 pp. Avec 28 photographies en noir réparties sur 16 planches hors texte. Carte-itinéraire des régions traversées dans le texte. (Dos insolé, traces de pliures sur le plat inférieur, rousseurs sur la tranche verticale, papier jauni).
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ASIE ] [ MONGOLIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulnois, Luce - La route de la soie
Genève ; Editions Olizane, 1992 - 1 volume In-8° broché - Illustrations in et hors texte en noir (dont cartes) - Couverture illustrée couleurs de l'éditeur titrée au 1er plat et au dos - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ ASIE ] [ Voyage ] [ route ] [ de ] [ La ] [ SOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

BRIDE Capitaine Ch - LA GUERRE HISPANO-AMERICAINE de 1898.
Paris Chapelot 1899. In-8 275pp. Demi chagrin vert dos à nerfs rel époque. orné de 16 croquis dans le texte ou à pleine page. Quelques pâles rousseurs en bordure des pages. Bel exemplaire bien relié.
Les rivalités entre l'Espagne et les Etats Unis: l'insurrection cubaine la politique expansionniste des Etats Unis et ses interventions militaires à Manille Cuba Porto Rico. Le Traité de Paris mettant fin à la guerre.

Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Colonies ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUS W. - Histoire économique de l'Europe de l'Est (1945-1985).
P., La Découverte, 1986,
16x25, 367, br.
Catalogues : [ Communism ] [ COMMUNISME ] [ CENTRALEUROPE ] [ DEL'EST ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGOS (Elisabeth).- - Moi, Rigoberta Menchu. Une vie et une voix, la révolution au Guatemala. Traduit de l'espagnol par Michèle Goldstein.
P., NRF, Gallimard (Collection Témoins ), 1992, in 8° broché, 328 pages ; lexique in-fine ; couverture illustrée en couleurs ; bande-anonce.
Rigoberta Menchu, Prix Nobel de la Paix 1992 . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Latine ] [ AMÉRIQUE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSSAGLI Mario - LA PEINTURE DE L'ASIE CENTRALE
Skira, Genève, 1963, relié avec jaquette et emboitage, 25X29 cm, 138 pages.
Livre d'art, de très nombreuses ill. coul. parfait état sauf jaquette défraîchie.
Catalogues : [ Art ] [ GENERALITES ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre volée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU JEAN - Les conquistadors .
NRF gallimard, la découverte du monde 1941 état d'usage 244 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ Maya ] [ Olmeque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CEPEDE (M.), F. HOUTART et L. GROND - Nourrir les hommes
Edit. du CEP, Bruxelles 1963 in-8° 427 pages reliure simili-cuir rouge, titre doré, couv. conservée, envoi de l'un des auteurs, très bon état,
Catalogues : [ Ecologie ] [ malnutrition ] [ Famine ] [ faim ] [ TIERS-MONDE ] [ pollution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 29.90 |  Commander ce livre / order this book

CHANEZ Pierre-Olivier - LE VAUDOU enquête aux pays des Zombies [Amérique centrale Caraïbes haïti Vaudou ésotérisme Afrique]
Moréna, broché, 01/01/1997.
Format : 23*15, 147 pages, collection lumières 11. assez bon
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ ESOTERISME ] [ Vaudou ] [ Haïti ] [ Caraïbes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles H Stephan - Le Guatemala économique
Chevalier , Riviére & journal commerce international, 1907.
Renseignements pratiques et utiles à l'usage des industriels , transporteurs , capitalistes , employés , banquiers , commerçants , agriculteurs , travailleurs . Demi reliure , dos à nerfs orné ( titre et nom d'auteur ) Format 18 X 12 cm , 263 pages . Dos frotté , 2 tampons en page de titre .Texte trés frais . Bon exemplaire de travail . Guatemala Commerce Industrie Législation Amérique Centrale - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Législation ] [ Industrie ] [ Commerce ] [ Guatémala ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATELET, GROSLIER, ROLLEY, BERTHIER, GIRARD-GESLAN, GYSS-VERMANDE. - Histoire de l'Art : L'ART ASIATIQUE - 4000 ANS DE CHEFS-D'OEUVRE.
Ed. Larousse, Paris Bruxelles, 1993. 1 vol. in-16, 232 pp. TDM. : Le monde indien - Asie centrale et Royaume de l'Himalaya - Asie du Sud-Est, Indonésie, Cambodge, Birmanie, Siam, Laos - Chine (l'art sous les Sang, les Qin et les Han, les Sui, les Tang, les Cinq Dynasties, les Song et les Liao-Jin, les Yuan, les Ming et les Qing) - Arts du Viet-Nam et de la Corée - Arts du Japon - Arts d'avant l'histoire - Arts bouddhiques et profanes. Index. Couv. cartonnée souple illustrée en coul. Nombreuses illus. photographiques en coul. en pl. hors texte. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Larousse ] [ chefs-d'oeuvre ] [ de ] [ ANS ] [ 4000 ] [ - ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Francois - LA FORMATION DES GRANDS DOMAINES AU MEXIQUE. Terre et société aux XVIe-XVIIe siècles.
Institut d'Ethnologie, Musée de l'Homme, Paris, 1952. 1 volume in-4 br., XXVII-480 pp. Couverture beige imprimée. L'émergence et le rôle de l'Hacienda dans l'histoire coloniale du Mexique. Avec 15 planches d'illustrations en n&b, et une carte dépliante insérée dans une enveloppe en fin du volume. Qques rousseurs sur la couv., tranches lég. brunies. Un bon exemplaire.
TDM. : 1- Le mileu favorable aux grands domaines : Cadres geographiques et humains - La lente colonisation agricole - La prépondérence de l'élevage. 2- Les premiers maîtres du sol : Centre et sud du Mexique, Encomenderos et officiers royaux - Le Nord, Gouverneurs et auditeurs, Haciendas rurales - Limites au développement, communautés indigènes et créoles. 3- Les tendances à la stabilisation : La grande propriété de l'Eglise - La hacienda et ses maîtres. Biblio., index.
Catalogues : [ Colonisation ] [ 1952 ] [ l'homme ] [ de ] [ musée ] [ d'Ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude JULIEN - LA REVOLUTION CUBAINE [Histoire amérique centrale caraïbes Cuba Castro]
Julliard, avec jaquette, cartonnage [hardcover], 2 janvier 1961.
Format : 19*14, 276 pages assez bon
Catalogues : [ Castro ] [ Cuba ] [ Caraïbes ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COBO Bernabé - HISTORIA DEL NUEVO MUNDO. TOMES I et II (sur 4). Publicado por primera vez con notas y otras ilustraciones de D; Marcos Jimenez de la Espada.
Sevilla Imp de E. Rasco 1890-1891. 2vol grand et fort in-8 broché VIII 530 466pp. Tiré à petit nombre sur beau papier vélin. Couvertures légèrement poussiéreuses. Ouvrage très estimé.
Chadenat 2258. 1re édition avec notes et commentaires publiée pat la Société des Bibliophiles Andaloux. Ce Père Jésuite (Jaen 1596-Lima 1657) chroniqueur et naturaliste a laissé une oeuvre remarquable parue en 1653. Son histoire du Nouveau Monde contient de très intéressantes observations sur la flore la faune la minéralogie... du Mexique du Guatemala et du Nicaragua. (2373)

Catalogues : [ Mexique ] [ Guatémala ] [ NICARAGUA ] [ AMÉRIQUE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Canal Maritime Interocéanique du Nicaragua.
Bourges, imp. H. Sire, 1877, deux plaquettes in4br. , 34 et 26pp+1 planche hors-texte. 1ere plaq. :procès verbal, résumé du rapport de J. POUCHET et G. SAUTEREAU, exposé de l'état des négotiations par Ar. -P. BLANCHET, 2eme plaq. Promesse de constitution d'une société anonyme pour la mise en valeur de la concession du canal de Nicaragua.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ NICARAGUA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Catalogue spécial de la Hongrie Exposition Universelle de 1900.
Iprimerie de la SA. Pallas Budapest, Commissariat Royal Hongrois, 1900, 531 pages + plan de l'exposition, in 8 broché, état moyen, papier jauni, usures, pliures et frottements, dos et coiffes fatigués et endommagés, coins cornés, bords des plats fendillés.
Catalogues : [ EUROPE ] [ exposition ] [ universelle ] [ Internationale ] [ PARIS ] [ hall ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cuba? si, como no, no nos resignamos a vivir sin patria.
Propuesta Communista, 1993, 242 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF DR HANS ZEISSIG - Neuer geschichts-und kulturatlas von der Urzeit zur Gegenwart.
Atlantik verlag Paul List, 1950, 120 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Grandes évasions du XXème siècle (volume 1).
Selection du Reader's Digest, 1980, 351 pages, bon état, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ auteur ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La pollution des eaux continentales. Incidence sur les biocénoses aquatiques. Présenté par P. Pesson
Edit. Gauthier-villars - Coll. Géobiologie Ecologie Aménagement 1976 in-8° 285 pages figures, tableaux, bibliogr., cartonnage éditeur, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782040087043

Catalogues : [ Ecologie ] [ Solaire ] [ Energie ] [ nucléaire ] [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Pavillon de la Hongrie à l'Exposition Internationale de Paris 1937.
Arts et Techniques dans la vie moderne, Commissariat Général du Gouvernement Hongrois à l'Exposition Internationale de Paris 1937, 20 pages environ, brochure in 8, bon état.
Catalogues : [ EUROPE ] [ exposition ] [ universelle ] [ Internationale ] [ PARIS ] [ hall ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mujeres latino americanas, diez ensayos y una historia colectiva.
Flora Tristan Centro de la Mujer Peruana, 1988, 309 pages, in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements sur les coiffes.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Production industrielle et formulation des pesticides dans les pays en voie de développement. Vol. 1 : Principes généraux et formulation des pesticides
Publications des Nations Unies, New York 1973 in-8° broché 207 pages figures, tableaux, annexes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Ecologie ] [ Environnement ] [ Solaire ] [ Energie ] [ nucléaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Realidad Economica N°148.
IADE, Instituto Argentino para el desarollo economico, 1997, 160 pages, in 12 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Realidad Economica N°149.
IADE, Instituto Argentino para el desarollo economico, 1997, 160 pages, in 12 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - SAMARCANDE 1400-1500 la cité-oasis de Tamerlan : coeur d'un Empire et d'une Renaissance [histoire Asie Centrale Ouzbékistan Tamerlan Samarcande]
Editions autrement, broché, 01/01/1995.
Format : 25*17, 227 pages, série mémoires n° 34. bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ samarcande ] [ Tamerlan ] [ Ouzbekistan ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Science et Vie : La chimie de l'amour (le nucléaire français en panne).
Science et Vie, N°789 juin 1983, 191 pages, brochure in 8, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ nucléaire ] [ atome ] [ atomiste ] [ Bombe ] [ Arme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - SOCIETE DE TRANSPORT D'ENERGIE DE L'OUEST - 1930
Rare...en parfait état (very good condition).
une plaquette publicitaire, brochée (à cordonnet) crème in-quarto Editeur(paperback in-4 Editor) (21,5 x 27,6 cm), dos muet (spine without title), couverture crème gaufrée (front cover embossed), 1ère de couverture : titre imprimé en noir dans un rectangle gris jaune, le tout dans un encadrement d'une bande gris jaune avec 4 filets crème en périphérie, toutes tranches lisses, orné d'une carte hors-texte en noir + 23 photographies in-texte en noir + un graphique et deux schémas in et hors-texte en noir, 15 pages, 1930 Paris Draeger Frères Imprimeurs pour la SOCIETE DE TRANSPORT D'ENERGIE DE L'OUEST Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ PUBLICITE ] [ Chantenay ] [ Thermique ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ERIC BASCHET - Les Grands Dossiers de L'Illustrations : Les grandes affaires judiciaires.
Sefag L'Illustration, Le Livre de Paris, collection L'Histoire d'un Siècle (1843-1944), 1989, 191 pages, très nombreuses illustrations, grand in 4 reliure éditeur cartonnée, dos et mors skaivertex bordeaux, 1er plat illustré, bon état.
Catalogues : [ Bazaine ] [ Dreyfus ] [ Humbert ] [ Crawford ] [ Caillaux ] [ Landru ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de VALMONT ANDRE - L'histoire vraie du banditisme.
Les amis de l'histoire éditions de saint clair 1966, 241 pages, bon état général, in 12 reliure skaivertex noire et blanche, quelques rousseurs et auréoles sur les pages de garde .
Catalogues : [ Simenon ] [ Police ] [ Policier ] [ Investigation ] [ Enqûete ] [ Détective ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Des ethnies aux nations en Asie Centrale
Edisud, 1992.
Broché.Format: 16x24 cm. 284 pages. Illustré de cartes et de photos en noir et blanc. Revue du monde musulman et de la Méditéranée. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ ASIE ] [ ethnologie ] [ Orientalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les ouvriers face à la dictature Tchécoslovaquie (1938, 1948, 1968).
Confédération Force Ouvrière, 1969, 207 pages, état correct, quelques usures et frottements, coins cornés, coiffes frottées.
Catalogues : [ URSS ] [ Prague ] [ imre-nagy ] [ novotny ] [ guerre ] [ froide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les rŽpubliques socialistes d' Europe Centrale
A. Blanc, P. George, H. Smotkine et avec la collabaration de G. Enyedi et I. Sandru. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, cartes, horx-texte photographiques, 304 p., (14 x 19 cm). Ed. PUF, 1975
Žtat neuf
Catalogues : [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CONAN DOYLE - Les nouvelles aventures de Sherlock Holmes.
La Renaissance du Livre, 1913, exemplaire de bibliothèque, 277 pages, in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée verte, état d'usage, quelques taches et auréoles, coins frottés et cornés, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Police ] [ Policier ] [ Investigation ] [ Enqûete ] [ Détective ] [ privée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTENTE Jean - L'AIGLE DES CARAIBES [histoire Amérique centrale caraïbes cuba Che guevara Jean Contenté]
Robert Laffont, broché, dos un peu sali et légères marques de pliures, 16/05/1978.
Format : 24*15, 316 pages, collection vécu. assez bon
récit recueilli par Robert Vergnes, Jean Contenté était mercenaire et formateur notamment auprès de Castro et du Che

Catalogues : [ Contenté ] [ Jean ] [ Guevara ] [ Che ] [ Cuba ] [ Caraïbes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COTTEAU Edmond - EN OCEANIE. Voyage autour du monde en 365 jours 1884-1885.
Paris Hachette 1888. In-12 390pp. Demi basane rune dos lisse orné de filets dorés étiquette de classement ancienne en tête rel époque. Orné de 48 illustrations dont 40 hors texte et 4 cartes (1 dans le texte 2 hors texte 1 dépliante in fine). Reliure fanée restauration dans le blanc de la page de titre intérieur en bon état complet de ses 48 illustrations et des 4 cartes.
Départ de Toulon puis visite de Bornéo des volcans de Java puis l'Australie la Tasmanie la Nouvelle Calédonie les Nouvelles Hébrides Tahiti Moorea la Californie et le Mexique.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ cotteau ] [ Edmond ] [ Livres ] [ Illustrés ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DAYANT CHARLES et STILL ARNAUD - J'étais médecin à la santé.
Presses de la cité, 1972, 245 pages, état d'usage, in 8 reliure cartonnée toilée bleue, paier légèrement jauni et petites inscriptions sur haut des pages de gardes, avec jaquette en état moyen.
Catalogues : [ Prison ] [ prisonniers ] [ PARIS ] [ MALFRATS ] [ Banditisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DE WAELE J.-M. - L'Emergence des partis politiques en Europe centrale.
B., ULB, 1999,
16x24, IX-354, br. Cet ouvrage porte sur une dimension de la transition démocratique en Europe centrale: l'étude des partis politiques qui y voient le jour dans le cadre d'un système politique en édification.
Catalogues : [ mitteleuropa ] [ EUROPE ] [ Central ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DELANNOY (Pierre).- - Puta Madre ! Descente de l'Amérique centrale.
La Tour d'Aigues, Editions de l'Aube, 2007, in 8° broché, 187 pages ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ ethnologie ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOLA (Jean).- - Symphonie Mexicaine. Photos de Gabrielle Martin.
P. , Del Duca (Collection Mondes et Visages ), 1956, in 4°, cartonnage illustré éditeur, jaquette rhodoïd, 121 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Mexique ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOLA Jean - SYMPHONIE MEXICAINE
Del Duca, Paris, 1956; 121 pages, grand in-8, reliure éditeur pleine toile, photographies de Gabrielle Martin.
Bon état.
Réf : 52-25

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Martin ] [ Gabrielle ] [ Mexique ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.50 |  Commander ce livre / order this book

DOLLFUS (A.) et MONT-SERRAT (E. de).- - Voyage géologique dans les Républiques de Guatemala et de Salvador.
P., Imprimerie Impériale, 1868, grand in 4° relié demi-basane vert bouteille, dos à nerfs orné à chaud et à froid, IX-539 pages ; des rousseurs et des mouillures claires marginales ; frottis et épidermures à la reliure.
Bon exemplaire de ce rarissime et intéressant ouvrage, bien complet des 18 planches hors-texte dont une très belle carte dépliante en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Salvador ] [ Guatémala ] [ Vulcanologie ] [ Volcanologie ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNAY (Maurice).- - Centrale.
P., Nouvelle Société d'Edition (Collection Nos Grandes Ecoles”, n° 1), 1930, in 12 broché, 141 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ supérieur ] [ Enseignement ] [ PEDAGOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNAY Maurice/ COLIN Paul ( frontispice illustré par) - CENTRALE ( Nos Grandes Ecoles).
P., La Nouvelle Société d'Edition, 1930, in12 broché, 139 pages, exemplaire non rogné ( grandes marges), édition originale numérotée sur vélin d'Arches, celui-ci porte le numéro 77, bas du dos légèrement effrangé, sinon bon exemplaire.
Collection Nos Grandes Ecoles .
Catalogues : [ Ecole ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

DORST Jean - L'Amérique du Sud et l'Amérique Centrale. Un grand volume relié illustré.
Paris, Hachette ( Les continents en couleurs ), Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, 32 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 297 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DROUET (Dominique) - L'industrie de l'environnement en France. Dynamique et enjeux d'un nouveau secteur d'activités
Edit. A. Colin - Coll. U-Economie 1997 in-8° broché 160 pages index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782200018320

Catalogues : [ Ecologie ] [ Solaire ] [ Energie ] [ nucléaire ] [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

Ecole Centrale d'AVIATION. - ECOLE CENTRALE D'AVIATION - PROGRAMME 1932-1933.
Hôtel des Société Savantes, Paris, 1932. Un lot : 1 plaquette, format 18 X 27 cm, 32 pp. Edité par l'Université Technique de Paris, Division Sciences du Cercle National Français , sous le haut patronnage de l'Union des Pilotes Civils de France. Pour se préparer aux carrières de l'Aéronautique. On joint : une feuille volante, Bon de consultation gratuite ; 1 brochure Union des Pilotes Civils de France - STATUTS , 8 pp. format 12 X 15,3 cm. TBE.
Catalogues : [ pilotage ] [ 1932-1933 ] [ Programme ] [ d'aviation ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLIOTT L. E. - CENTRAL AMERICA - NEWS PATHS IN ACIENT LANDS.
London, Methuen & Co., 1924. 8vo, xii-280 pp. and 8 ads pp, 31 illus. from b&w photos, frontis. included, many full-page. One map endpaper, index. Hardcover, original blue cloth, gilt spine lettering. No dust jacket. Some foxing on edges and pages margins, not affecting the text. Overall, good copy. London, Methuen & Co., 1924. 1 fort vol. in-8°, xii-280 pp. + 8 pp. d'annonces publicitaires in fine, et un index. Avec 31 illus. photo. en planches h.-texte, de nombreuses pleine page, et une carte sur double page. Cartonnage éditeur toilé bleu, dos orné titre doré. Pas de jaquette. Légères rousseurs sur les tranches et dans les marges, n'affectant pas le texte.
Catalogues : [ Elliott ] [ E. ] [ L. ] [ America ] [ Central ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

F.W PUTZGER - Historischer schulatlas urgeschichte altertum mittelalter neuziet.
Velhagen & klasing, 1954, 144 pages + 66 cartes, état d'usage, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, coins et coiffes frottés, coiffe supérieure abimée.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FANTON Laurent - VOYAGES ET PATHOLOGIES. Thèse présentée à l'Université Claude Bernard Lyon I le 8 avril 1992.
Fort in-4 broché 356 feuillets imprimés au recto seulement. Illustré de cartes à pleine page. Envoi de l'auteur. Bel exemplaire.
Cette thèse aborde tous les problèmes relatifs aux voyages depuis la nécessité de se faire vacciner jusqu'à la composition d'une trousse de premiers secours en passant par les causes (animaux alimentation soleil insectes MST dont sida...)de pathologies liées aux voyages le mal des transports le danger de certains sports les personnes à risques et le retour. Avec la description des risques particuliers courus par le voyageur en Algérie au Brésil en Côte d'Ivoire en Egypte à Hong Kong en Inde en Indonésie en Israël au Japon au Kenya au Maroc à l'île Maurice au Mexique en Polynésie Française au Sénégal à Singapour à Taïwan en Tunisie et en Turquie. (2935)

Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ thèse ] [ Pathologie ] [ VOYAGES ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURIE (Marie-Joseph).- - Le modernisme hispano-américain et ses sources françaises.
P., Centre de Recherches de l'Institut Hispanique, 1966, grand in 8° broché, 292pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ Latine ] [ SUD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FEJTO F. - Histoire des démocraties populaires.
P., Seuil (Collections esprit frontière ouverte ), 1952,
14x23, 446, br.
Catalogues : [ EUROPE ] [ Eastern ] [ Populaire ] [ démocraties ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FEJTO F. - Histoire des démocraties populaires.
P., Seuil (Collections esprit frontière ouverte ), 1952,
14x23, 446, br.
Catalogues : [ EUROPE ] [ Eastern ] [ Populaire ] [ démocraties ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHET Max-Pol, CAMP André, ELFER Arpad - LE MEXIQUE QUE J'AIME. Photographies d'Arpad ELFER.
Paris, Editions Sun, 1967. Cartonnage éditeur In-4 relié pleine toile écrue, sous jaquette illustrée en couleurs. 135 + 6 pp.; avec de nombreuses photographies en n&b en héliogravure légendées (un grand nombre à pleine page), et 12 en couleurs hors texte, carte. Un petit manque à la jaquette (coiffe). Très bel exemplaire, et superbes images.
Photographies d' Arpad Elfer, mais également de C. Baugey, P. Hinous, M. Garcia, F. Uribe, P. Fink, C. De Rudder, J. Bottin, Swiners, D. Darbois, M.-P. Fouchet, A. Cozzi, Boubat, Todd Webb, Sando Prato, F. Henke, M. Serraillier, A. Camp.
Catalogues : [ Photographies ] [ book ] [ Photography ] [ phtographie ] [ de ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS BALSAN - Etrange Baloutchistan.
Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, collection Connaissance de l'Asie, édition originale de 1969, 366 pages, exemplaire de bibliothèque ( tampon de la Société de Géographie de Lille), 64 planches hors texte en héliogravure + 8 planches hors texte couleurs + 20 cartes et croquis, grand in 8 reliure cartonnée et toilée rouge ornée d'un dragon noir et or, titre auteur et édition lettrage or, bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS MAURIAC - Le mystère Frontenac.
Grasset, etat d'usage, 292 pages, in12 broché, dos et coiffes abimés, coins legerement cornés, usures sur les coiffes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Frochot - Nomination à l'Ecole Centrale des quatre nations par Frochot.
Type de document : lettre signée . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1 1/2. Date : Nombre de page : 1 1/2. Datée du 24 frimaire an 10. En-tête du préfet de la Seine.
Frochot annonce qu'il vient d'être nommé professeur de Physique à l'Ecole Centrale des quatre nations.

Catalogues : [ lettre signée ] [ panthéon ] [ nations ] [ quatre ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GARAUD (Louis). - Trois ans à La Martinique. Etudes de Moeurs - Paysages et Croquis - Profils et Portraits. Illustrations hors texte de Notor.
P., Alcide Picard et Kaan, éditeurs, s.d. (1892), 1 vol. in-4 (280 x 185) relié 1/2 percaline marron, titre doré au dos, plats de papier marbré, de 286 pp. Bel exemplaire.
Edition originale de ce classique de la fin du XIXe siècle écrit par le Vice-Recteur de La Martinique. Au sommaire : La traversée - La Langue Créole - Histoire d'un paysan à La Martinique - De Saint-Pierre à Fort-de-France, la Côte - L'Hospitalité à La Martinique - La Montagne Pelée - Le Carnaval de Saint-Pierre - Proverbes Créoles - De Fort-de-France au Gros-Morne, l'intérieur des terres - Un Combat de Coqs - Saint-Pierre et Fort-de-France - La première communion des vieux - Une villa à La Martinique - Les Lucioles - Chants des Négresses - Clair de Lune - Un Diner Créole - Le Morne-Rouge - Les Bambous (recueil de fables) - Voyage autour de mon jardin - Le Mahaut et les surprises de la savane - Le jardin de Saint-Pierre et la savane de Fort-de-France - Les habitant de la martinique, race créole - Une sucrerie - Plaisants contes - Incendie de Fort-de-France - Triste épilogue (Le cyclone du 18 août 1891 à Fort-de-France).
Catalogues : [ créole ] [ FORT-DE-FRANCE ] [ Ile ] [ Martinique ] [ La ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIA-CALDERON F. - Les Démocraties latines de l'AMERIQUE.
PARIS, Flammarion 1912 - 383 pages. 1 Carte de l'Amérique du Sud en frontispice. Relié dos cuir à 4 nerfs or.décoré Très bel exemplaire.
Préface de Raymond POINCARE
Catalogues : [ Cuba ] [ U.S.A. ] [ Domingue ] [ saint ] [ Haïti ] [ Paraguay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GAYANGOS Don Pascuale de - CARTAS Y RELACIONES DE HERNAN CORTES AL IMPERADOR CARLOS V.
Paris Imprenta Central de los Ferro-Carriles Chaix y Cie 1866. In-8 broché LI 575pp. 1er plat de couverture taché avec petite déchirure sans manque coupure sans manque sur le 2e plat intérieur frais. Non coupé.
Important recueil de la correspondance et des rapports de Hernan Cortez adressés à Charles Quint.

Catalogues : [ Mexique ] [ AMÉRIQUE ] [ ESPAGNE ] [ Expéditions ] [ explorations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GENET Jean - HISTOIRE DES PEUPLES SHOSHONES-AZTEQUES (amérique du nord et amérique centrale)
n°3 de la collection Bibliothèque d'études historiques , passionnante étude sur une civilisation qui a été l'une des plus importante du Nouveau-Monde,
broché in-octavo, dos et couverture blanche, non rogné en partie non coupé, 350 pages, 1929 Paris Les Editions Genet Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1049- ] [ AMÉRIQUE ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 42.50 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES SIMENON - Feux rouge.
Presses de la cité, 1961, 249 pages, bon etat , in8, reliure cartonnée toilée bordeaux, titre et auteur en lettrage doré sur le dos.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ auteur ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES SIMENON - Je me souviens...
Presses de la cité, 1961, 248 pages, bon etat , in8, reliure cartonnée toilée bordeaux, titre et auteur en lettrage doré sur le dos.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ auteur ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES SIMENON - L'ours en peluche.
Presses de la cité, 1960, 249 pages, bon etat , in8, reliure cartonnée toilée bordeaux, titre et auteur en lettrage doré sur le dos.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ auteur ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES SIMENON - La mort belle.
Presses de la cité, 1960, 248 pages, bon etat , in8, reliure cartonnée toilée bordeaux, titre et auteur en lettrage doré sur le dos.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ auteur ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·