
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEXANDRE ZINOVIEV - Les hauteurs béantes.
L'Âge d'Homme, 1977, 640 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement insolé et jauni, quelques pliures sur le dos.
Catalogues : [ Russie ] [ russe ] [ républiques ] [ Minorités ] [ religion ] [ ethnies ]
ALPHANDERY Marie Fernande - DICTIONNAIRE DES INVENTEURS FRANCAIS
Seghers 1963, fort In-12 relié pleine toile verte. 371 pages. Cachet de bibliothéque. Bon état.
Catalogues : [ Science ] [ inventeurs ]
ANDRE BOULE - Ces messieurs de l'industrie vus par un patron.
Les Editions de l'Entreprise Moderne, 1956, 220 pages, in 8 broché, bon état, exemplaire non coupé, illustrations par Lucien Logé, couverture par Dropy.
Catalogues : [ DESSINS ] [ Dessinateur ] [ Illustrations ] [ Illustrateur ] [ images ] [ IMAGERIE ]
ANONYME - Les enfants studieux qui se sont distingués par des progrès rapides et leur bonne conduite .
Librairie pierre Blanchard 1820 état d'usage 204 pages ( 6 gravures) in 12.Ouvrage sur la biographie des plus grands artistes et savants,reliure cuir.
Catalogues : [ Science ] [ PHYSIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Morale ] [ philosophique ] [ Librairie ]
AUGUSTE STERN - Un procès ordinaire en URSS, le Dr. Stern devant ses juges.
NRF Gallimard, collection Témoins Enregistrement clandestin, 1977, 337 pages, in 8 broché, bon état général, quelques frottements sur les bords des plats, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Russie ] [ russe ] [ républiques ] [ Minorités ] [ religion ] [ ethnies ]
BICHET Robert - PASTEUR et le Sénat.
broché - 15x21,5 - 97 pp - 1989 - CÊTRE, Besançon. 7 illustrations hors texte.
Préface d'Alain POTTER, président du Sénat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ politique ] [ Pasteur ]
BIQUARD P. - Frédéric Joliot-Curie et l'énergie atomique.
P., Seghers (Savants du monde entier, 3),
13x16, 1967, 255, br. Illust. n-b. 210 g
Catalogues : [ Nouveautés du 9 septembre 2008 ] [ JOLIOT-CURIE ] [ entier ] [ Monde ] [ du ]
BIQUARD P. - Paul Langevin. Scientifique, éducateur, citoyen.
P., Seghers (Savants du monde entier, 38),
13x16, 1969, 187, br. Illust. n-b. 150 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 9 septembre 2008 ] [ Langevin ] [ entier ] [ Monde ] [ du ]
BIQUARD Pierre - LANGEVIN
Seghers / Savants du Monde Entier 1969, In-12 carré broché, 187 pages. Cachet de bibliothéque. Bon état.
Catalogues : [ PAUL-LANGEVIN ]
C.W.Ceram - Des dieux, des tombeaux, des savants
Plon, 1954, in-8, broché, couverture illustrée, 438pp, croquis in-texte, cartes en fin
Bon exemplaire
Catalogues : [ Tombeaux C.W.Ceram ] [ Dieux ] [ CERAM ]
CERAM C.W. - Des dieux, des tombeaux, des savants.
Editions Plon, Paris 1953
(14 X 20,5), 438 p. 1 vol. br.
état moyen, dos défr. et recollé avec papier collant, lég. taches brunes à l'intérieur
Catalogues : [ C.W. Ceram ] [ tombeaux ] [ Dieux ] [ HISTOIRE ]
COTTON E. - Aimé Cotton. L'optique et la magnéto-optique.
P., Seghers (Savants du monde entier, 34),
13x16, 1967, 191, br. Illust. n-b. 150 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 9 septembre 2008 ] [ Cotton ] [ Aimé ] [ entier ] [ Monde ] [ du ]
Cotton E - Les Curie
P., Seghers (savants du monde entier, 14),
14x16, 223, br. Illust. n-b
Catalogues : [ entier ] [ Monde ] [ du ] [ Curie ] [ marie ]
CUNY Hilaire - ALBERT EINSTEIN
Seghers / Savants du Monde Entier 1965, In-12 carré broché, 223 pages. Cachet de bibliothéque. Bon état.
Catalogues : [ Einstein ]
DAUXOIS Jacqueline. - L'Empereur des Alchimistes. Rodolphe II de Habsbourg.
Paris, JC Latts, 1996. In8 (225x140 mm), brochŽ, couverture illustrŽe, 332 pages. Bon Žtat.
Biographie.
Catalogues : [ Noir ] [ au ] [ oeuvre ] [ Mandragore ] [ Arcimboldo ] [ Képler ]
DENJOY Arnaud - Hommes, formes et le nombre
Paris, librairie scientifique Albert Blanchard, 1964 - in-8 broché, 283 pages - Bon état, tache sur 1er plat, dos légèrement insolé, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]
DUMESNIL RENE - Histoire illustrée de la médecine .
édition d'histoire et d'art plon 1935 bon état 264 pages in 8.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ médecin ] [ plon ] [ ARTS ] [ MEDECINE ]
FAVIER (Jean). - Temporels ecclésiastiques et Taxation fiscale : le poids de la fiscalité pontificale au XIVe siècle. [Extrait du Journal des Savants ].
Paris, Librairie C. Klincksieck, avril-juin 1964. Fascicule in-4, agrafé, 25 pp. Envoi d'auteur. (Dos légèrement frotté, plats et feuillets cornés).
Catalogues : [ Papauté ] [ Taxation ] [ Fiscalité ] [ Age ] [ Moyen ]
Figuier Louis - Vies Des Savants Illustres
Paris, Hachette et Cie, 1882
489 pages savants du XVIIè siècle quatrième édition accompagnée de 39 portraits ou gravures, Etat : Bon, In/8, Reliure d'origine
Catalogues : [ SCIENCES ]
FONTANILLE Albert - Le docteur Ferdinand LaulaniŽ : professeur de physiologie , Directeur de l' Žcole vŽtŽrinaire de Toulouse (1850 - 1906)
Ex. brochŽ, non coupŽ, frontispice, ill. in-texte, 304 p., (12 x 19 cm). Coll. La vie d' un savant, Toulouse, 1915
Žtat neuf
Catalogues : [ Franais ] [ physiologie, ] [ Toulouse, ] [ de ] [ VŽtŽrinaire ]
Gaillard Yann - Buffon - Biographie Imaginaire et Réelle
Paris, Hermann, 1977
174 pages., in-8, Etat : Très bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Biologie ] [ HISTOIRE NATURELLE ] [ 18ème siècle ] [ Buffon ] [ PHILOSOPHIE ]
GEYMONAT Ludovico - Galilée
Paris, Robert Laffont, 1968
342 pages., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Science ] [ Copernic ] [ Astronomie ] [ Padoue ] [ Galilée ]
GIRARDEAU Emile - LES AVENTURES DE LA SCIENCE. ESSAI SUR L'EVOLUTION DE L'ESPRIT SCIENTIFIQUE.
Flammarion 1957, In-8 demi basane blonde, dos à nerfs, piéce de titre rouge. 282 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ ESPRIT-SCIENTIFIQUE ] [ sciences-techniques ] [ Science ]
GRENET abbé P. - Teilhard de Chardin. Un évolutionniste chrétien.
P., Seghers (savants du monde entier, 2), 1961.
13x16, 221, br. Photos n-b
Catalogues : [ entier ] [ Monde ] [ du ] [ Chardin. ] [ de ]
GRENET abbé P. - Teilhard de Chardin. Un évolutionniste chrétien.
P., Seghers (savants du monde entier, 2), 1961,.
13x16, 221, br. Photos n-b
Catalogues : [ entier ] [ Monde ] [ du ] [ Chardin. ] [ de ]
Guillaumaud Jacques - Norbert Wiener et la cybernétique
Seghers Savants du monde, 1971
BEL EXEMPLAIRE in-8 carré broché de 186p.Bibliographie
Catalogues : [ SCIENCES ]
Guillaumaud Jacques - Norbert Wiener et la cybernétique
Seghers Savants du monde, 1971
BEL EXEMPLAIRE in-8 carré broché de 186p.Bibliographie
Catalogues : [ SCIENCES ]
GUILLEBAUD Jean-Claude - La force de conviction (A quoi pouvons-nous croire ?)
2005
éditions du Seuil 2005 2005, éditions du Seuil, in-8 broché de 400 pages, couverture illustrée d'un détail d'une fresque de Giotto. En politique ou en économie, dans la science ou dans la religion, il faut réapprendre à distinguer la croyance aveugle de la conviction raisonnable, la pure crédulité de la détermination réfléchie. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ Guillebaud Jean-Claude ] [ Ref8096 ] [ ISLAM ] [ Evangile ] [ Talmud ]
GUIRAUD Pierre - LES MOTS SAVANTS
Collection Que Sais-Je ? numéro 1325, deuxième édition (fourth edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc et bleu et couverture verte (white and blue spine and green cover), 128 pages, 1978 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1206-E-4455-bis- ] [ -0606-E-4455- ] [ mots ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]
HACHET-SOUPLET P. - LES ANIMAUX SAVANTS psychologie du dressage
Collection Bibliothèque Universelle Lemerre - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron, première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 277 pages, sans date (no date) à Paris Librairie Alphonse Lemerre,
Catalogues : [ -0305-E-2870- ] [ Animaux ] [ Zirkus ] [ Circus ] [ Dresseur ]
JAURES MEDVEDEV - Savants soviétiques et relations internationales.
Julliard, 1973, 364 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement insolé et jauni.
Catalogues : [ Russie ] [ russe ] [ républiques ] [ Minorités ] [ religion ] [ ethnies ]
LATIL P. de et RIVOIRE J. - Le Professeur Auguste Picard et l'exploration verticale.
P., Seghers (savants du monde entier, 9), 1962,
13x16, 222, br. Illust. n-b.
Catalogues : [ Picard ] [ Auguste ] [ entier ] [ Monde ] [ du ]
LEDOUX E. - PASTEUR et la Franche-Comté. Dôle, Arbois, Besançon.
broché - 14,5x23 - 88 pp - 1941 - librairie CHAFFANJON, Besançon.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ Pasteur ]
LEPRINCE-RINGUET, Louis - Science et bonheur des hommes
Flammarion 1974
264 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, bande libraire illustrée et conservée, Três bon état,
Réf : 5786.0
EAN-13 / ISBN : B002T8GU7S
Catalogues : [ Biographie ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]
MEDVEDEV Jaurès - Savants soviétiques et relations internationales.
Paris, Julliard, 1973.
1 vol, In-8, Broché, 364 pages, Léger écrasement au mors supérieur du premier plat, sinon bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Union ] [ politique ] [ soviétique ] [ URSS ] [ U.R.S.S. ]
NICOLLE Jacques - LEONARD DE VINCI
Seghers / Savants du Monde Entier 1970, In-12 carré broché, 179 pages. Cachet de bibliothéque. Bon état.
Catalogues : [ LEONARD-DE-VINCI ]
PASTEUR VALLERY-RADOT - PASTEUR.
broché - 14,5x20 - 61pp - 1938 - HACHETTE. Illustrations.
Collection les vies illustres .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ Pasteur ]
PASTEUR VALLERY-RADOT - PASTEUR, image de sa vie.
relié - 20x21 - sans pagination - 1967 - éditions HACHETTE, Paris. Nombreuses illustrations hors texte.
Catalogues : [ JURA ] [ arbois ] [ Franche-Comté ] [ REGIONALISME ] [ Biographie ]
PASTEUR VALLERY-RADOT - PASTEUR. Images de sa vie.
Reliure éditeur - 20x21 - 1967 - HACHETTE. Nombreuses illustrations.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ Pasteur ]
PERRIN (Charles-Edmond). - L'Economie rurale dans l'Occident médiéval. [Extrait du Journal des Savants ].
Paris, Librairie C. Klincksieck, janvier-mars 1964. Fascicule in-4, agrafé, 25 pp. Envoi sur la couverture. (Papier jauni, traces d'encre en marge du feuillet 39 sans gravité).
Catalogues : [ rurale ] [ Economie ] [ Age ] [ Moyen ] [ des ]
PERRIN (Charles-Edmond). - L'Histoire et ses méthodes. [Extrait du Journal des Savants ].
Paris, Librairie C. Klincksieck, juillet-septembre 1962. Fascicule in-4, agrafé, 26 pp. Envoi d'auteur. Orné d'une reproduction. (Bordure du plat supérieur légèrement frottée).
Catalogues : [ méthodes ] [ HISTOIRE ] [ des ] [ Journal ]
POIRIER Jean-Pierre - LAVOISIER.
Paris, Pygmalion - Gérard Watelet, 1993. in-16 , 545pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H840
Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ CHIMIE ] [ Biographie ] [ SCIENCES ]
REVEILLE-PARISE Joseph Henri, CARRERE Ed., docteur - PHYSIOLOGIE ET HYGIENE DES HOMMES LIVRES AUX TRAVAUX DE L'ESPRIT, ou Recherches sur le physique et le moral, les habitudes, les maladies et le régime des gens de lettres, artistes, savants, hommes d'état, jurisconsultes, administrateurs etc.
Paris, Librairie J.-B. Baillière et fils, 1881. Edition entièrement refondue et mise au courant des progrès de la science par le docteur Ed. Carrère, Lauréat de l'Institut (Académie des Sciences). Un fort In-8 br., VII-435 pp, et 40 pp de catalogue de l'éditeur Baillière in fine. 3 parties : Physiologie, Pathologie et Hygiène. Couv. défraîchie (petits manques de papier aux coiffes), mais intérieur très propre, absence de rousseurs.
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ anciens ] [ Livres ] [ MEDECINE ] [ ETC ]
RICHARDT , Aimé. - Les Savants du Roi-Soleil.
Paris., François-Xavier de Guibert., 2003.
Grd in-8°., 256p. rel.
Réf : -
Catalogues : [ newton ] [ DESCARTES ] [ Réaumur ] [ Tournefort ] [ PAPIN ] [ Leibniz ]
ROUZE M. - Robert Oppenheimer et la bombe atomique.
P., Seghers (savants du monde entier, 7), 1962,
13x16, 222, br. Illust. n-b.
Catalogues : [ Oppenheimer ] [ Robert ] [ entier ] [ Monde ] [ du ]
ROUZE M. - Robert Oppenheimer et la bombe atomique.
P., Seghers (Savants du monde entier, 7),
13x16, 1967, 223, br. Illust. n-b. 150 g
Catalogues : [ Nouveautés du 9 septembre 2008 ] [ entier ] [ Monde ] [ du ]
SARTORI Eric - L'Empire des Sciences - Napoléon et ses savants
Editions Ellipses 2003. 334 pages. Broché, couverture illustrée. Bon état.
Catalogues : [ ses ] [ et ] [ Napoléon ] [ - ] [ SCIENCES ]
SCHELER L. - Antoine-Laurent de Lavoisier et le principe chimique.
P., Seghers (Savants du monde entier, 21),
13x16, 1964, 202, br. Illust. n-b. 150 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 9 septembre 2008 ] [ Lavoisier ] [ entier ] [ Monde ] [ du ]
SCHMIDT Arno - LA REPUBLIQUE DES SAVANTS
Julliard 1964, In-8 br. 222 p. Bon état.
Catalogues : [ Anticipation ]
THEIL Pierre - Les Batisseurs Du Monde - 2 Tomes
Paris, Seghers, 1961
Tome 1 : De Thales à Hippocrate , 245 pages. Tome 2 : D'Aristote à Copernic , 247 pages., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Copernic ] [ Aristote ] [ Hippocrate ] [ Thalès ] [ PHILOSOPHIE ]
VALLERY-RADOT René - PASTEUR 18822-1895 ( une heure de lecture ) .
broché - 14x19 - 66 pp - 1922 - librairie FISCHBACHER. Illustrations hors texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ Pasteur ]
VIRIEUX-REYMOND A. - Platon et la géométrisation de l'univers.
P., Seghers (Savants du monde entier, 43),
13x16, 1971, 179, br. Illust. n-b. 150 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 9 septembre 2008 ] [ Platon ] [ entier ] [ Monde ] [ du ]
Voisé waldemar - Les savants de la renaissance et les prémisses de la sociologie
Palais de la découverte, 1963, in-12, plaquette de 29pp agraffée, reproductions en fin
Bon état
Catalogues : [ Voise Voisé waldemar ] [ sociologie ] [ sociologie ] [ RENAISSANCE ] [ Palais ]
EVE CURIE - Madame Curie.
NRF Gallimard, 1939, 311 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état, quelques petites rousseurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Radium ] [ expériences ] [ Laboratoire ] [ Curie ] [ marie ]
LOT G. L. - Charles Nicolle et la biologie conquérante.
P., Seghers (Savants du monde entier, 4),
13x16, 1967, 223, br. Illust. n-b. 150 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 9 septembre 2008 ] [ Nicolle ] [ Charles ] [ entier ] [ Monde ] [ du ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·