Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

261 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

1851-1901 cinquantenaire scientifique m. berthelot
1851-1901 CINQUANTENAIRE SCIENTIFIQUE DE M. BERTHELOT ILLUSTRE DE PLANCHES 24 NOVEMBRE 1901 PARIS GAUTHIER VILLARS 1902 Format in-4, broché (couverture avec des usages manque de broché au dos, intérerieur charnières fragiles 186 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Abrege de chimie par lassaigne atlas planches 1836
ABREGE ELEMENTAIRE DE CHIMIE PAR JL LASSAIGNE ATLAS -PLANCHES PARIS BECHET JEUNE 1836 Format in-8, demi basane verte , rousseurs sur la page de titre,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Abrege des elemens de mathematiques par rivard 1761
ABREGE DES ELEMENS DE MATHEMATIQUES PAR M. RIVARD CINQUIEME EDITION PARIS CHEZ JEAN DESAINT ET CHARLES SAILLANT 1761 Format in-8, basane (quelques petites usures sur la couverture voir photo)illustre de planches, 293 p ref mag s

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Amusements mathematiques par a. bakst 1957
AMUSEMENTS MATHEMATIQUES PAR A. BASKT PARIS DUNOD 1957 Format i n-8, broché, 204 p ref vr

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annabac 98 sujets physique chimie s
Hatier, 1999
EAN-13 / ISBN : 9782218720086

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Euro 4.40 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Annabac 98 sujets physique chimie s »

Annuaire astronomique et meteorique /flammarion
75E ANNEE ANNUAIRE ASTRONOMIQUE ET METEOROLOGIQUE CAMILLE FLAMMARION POUR 1939 ILLUSTRE DE 94 FIGURES CARTES DIAGRAMMES UN PORTRAIT DE FRONTISPICE FLAMMARION EDITEUR -SD-Format in-8, broché (couverture un peu usagée petit décollement au dos avec quelques rousseurs)473 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Architecture de l' univers par s. brunier bordas 1985
ARCHITECTURE DE L' UNIVERS PAR SERGE BRUNIER ILLUSTRE BORDAS 1985 Format in-8, cartonné avec jaquette, 184 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Automobile-electricite-1918
AUTOMOBILE ELECTRICITE tapuscrit TELEPHONIE T. S. F 1918 Format in-8, demi basane (reliure un peu usagée dos plats coins ) 111 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

B. bavink l' atomistique 1924
BERNARD BAVINK L ATOMISTIQUE TRADUIT PAR ANDRE JULIARD PARIS GAUTHIER VILLARS -SD-Format in-8, broché, 149 p (couverture avec des usures au niveau du dos décollement et stoch voir photo) ref 6701

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Berger les courants alternatifs industriels
LES COURANTS ALTERNATIFS INDUSTRIELS ET LEURS APPLICATION PAR RICHARD BERGER 1ERE PARTIE PARIS DUNOD Format in-8, broché (manque bout de broché au plat de derrière) 126 p ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographie des oeuvres scientifiques par astre 1942
BIBLIOGRAPHIE DES OEUVRES SCIENTIQUES DE GASTON ASTRE TOULOUSE LES FRERES DOULADOURE 1942 Format in-8, broché, (les pages sont un peu gondélées) 51 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouasse optique cristalline polarisation rotatoire1925
OPTIQUE CRISTALLINE POLARISATION ROTATOIRE ETATS MESOMPORPHES PAR BOUASSE PARIS LIBRAIRIE DELAGRAVE 1925 Format in-8, broché, couverture abimée il manque des parties de broché,398 p ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Calcul et consturction des transmissions par keller
CALCUL ET CONSTRUCTION DES TRANSMISSIONS PAR KARL KELLER AVEC 450 FIGURES DANS LE TEXTE PARIS LIBRAIRIE POLYTECHNIQUE CH BERANGER 1900 Format in-8, cartonné, 489 p ref mag s

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Chimie agricole par j. i pierre 1863

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Chimie appliquee par durand claye et feret 1897
CHIMIE APPLIQUEE A L' ART DE L' INGENIEUR ANALYSE CHIMIQUE DES MATERIAUX DE CONSTRUCTION PAR CH LEON DURAND CLAYE ET DEROME ETUDE SPECIALE DES MATERIAUX D' AGREGATION DES MACONNERIES PAR RENE FERET PARIS BAUDRY ET CIE 1897 Format in-8, demi basane (petites usures sur la couverture voir photo)585 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chimie moderne par antoine de saporta 1889
1889
LES THEORIES ET LES NOTATIONS. CHIMIE MODERNE. PAR ANTOINE DE SAPORTA. INTRODUCTION PAR C. FRIEDEL. PARIS LIBRAIRIE J. B BAILLIERE 1889. Format in-8, demi chagrin, 335 p, couverture conservée,. ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude aubert/ l' agriculture biologique/1977
L AGRICULTURE BIOLOGIQUE POURQUOI ET COMMENT LA PRATIQUER CLAUDE AUBERT LE COURRIER DU LIVRE 1977 Format in-8, broché, (couverture un peu usagée avec petites traces de salissures) 366 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Comberousse cours de mathematiques
COURS DE MATHEMATIQUES PAR CHARLES DE COMBEROUSSE 2 VOLUMES TOME 3 ET TOME 4 PARIS GAUTHIER VILLARS ET CIE EDITEURS 1915 format in-8, cartonné, ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Cordage and cordage hemps and fibres par kilgour
CORDAGE AND CORDAGE HEMP AND FIBRES BY WOOHOUSE AND KILGOUR LONDON SIR ISAAC Format pt in-8, cartonné 113 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Corrige des exercies de la fabrication des draps /araud

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Courd d' electricite par pellat 3 volumes 1901
COURS D' ELECTRICITE PAR PELLAT 3 VOLUMES PARIS GAUTHIER VILLARS 1901 Format in-8, broché, tome 2 a du stcoh au dos

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours complet d' arithmetique/guilmin/1872
COURS COMPLET D' ARITHMETIQUE convenant aux deux enseignements secondaires a l'usage des lycees de tous les établissemnts d'instruction publique PAR GUILMIN PARIS ALPHONSE PICARD LIBRAIRE 1872 Format in-8, demi basane (reliure usagée dos plat coins) 368 p, quelques petites rousseurs

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours d' algebre par niewenglowski tome 2 -1931
COURS D' ALGEBRE PAR NIEWENGLOWSKI TOME SECOND LIBRAIRIE ARMAND COLIN 1931 Format in-8, broché, (couverture avec des petits décollements en haut du dos, et des tâches sur les plats, 574 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours d' essais et mesures electriques par caillez 1936
COURS D' ESSAIS ET MESURES ELECTRIQUES A L' USAGE DES AGENTS DU SERVICE DESMESURES ET DU PERSONNEL PAR CAILLEZ ET A. JULIEN PARIS LIBRAIRIE DE L' ENSEIGNEMENT TECHNIQUE 1936 Format in-8, broché,484 p ref rv

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de cinematique theorique par h. lacaze 1920
COURS DE CINEMATIQUE THEORIQUE PAR H. LACAZE PARIS GAUTHIER VILLARS 1920 Format in-8, broché, 138 p, les plats se détachent du dos ref mag sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de geometrie par felicien girod 1901
COURS DE GEOMETRIE THEORIQUE ET PRATIQUE PAR FELICIEN GIROD PARIS LIBRAIRIE CLASSIQUE DE F. E ANDRE GUEDON 1901 Format in-8, cartonné (petites traces d'usure sur la couverture) 432 p, annotations sur les pages de gardes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de mecanique rationnelle par louis roy 1921
COURS DE MECANIQUE RATIONNELLE PAR LOUIS ROY PARIS GAUTHIER VILLARS 1921 Format in-8, broché, 259p (couverture du plat du dos et intérieur quelques pages sont gondolées)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de mecanique par chenevier /programme 1941
MECANIQUE COURS PIERRE CHENEVIER PROGRAMMES DE 1941 LIBRAIRIE HACHETTE Format in-8, cartonné 132 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de mecanique par maillet 1916
COURS DE MECANIQUE PAR EDMOND MAILLET 2 PARTIES DANS LE MEME LIVRE premier livre mécanique pure, deuxième livre mécanique appliquée AVEC FIGURES DANS LE TEXTE PARIS LIBRAIRIE SCIENTIFIQUE A. HERMANN 1926 Format in-8, couverture cartonnée verte (un peu usagée sur les plats)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de p hysique par e. verdet 2 volumes 1872
CONFERENCES DE PHYSIQUE PAR E. VERDET 2 VOLUMES LIBRAIRIE JOSEPH GIBERT 1872 Format in-8, demi toilé bleu, intérieur quelques petites rousseurs sans gravité ref mag science

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de physique/lemoine guyot/1941/2 vol
COURS DE PHYSIQUE J. LEMOINE ET J. GUYOT PARIS LIBRAIRIE VUIBERT 1941 Format in-8, broché (couverture avec des tâches et une étiquette collée en haut du dos voir photo)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de physique par g. lazeges 2 voumes 1938
COURS DE PHYSIQUE PAR LAZEGES 2 VOLUMES mécanique et pesanteur chaleur généralités sur les mouvements vibratoires, optique électricité PARIS LIBRAIRIE CLASSIQUE EUGENE BELIN 1937-1938 Format in-8, broché (couverture très abimé déchirées avec des manques de papiervoir photo avec du stoch au dos dans le volume 1)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de physique par vielledent
JEAN VIELLEDENT COURS DE PHYSIQUE Format in-8, cartonné (petites tâches) 554 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de stabilite des constructions /magnel
COURS DE STABILITE DES CONSTRUCTIONS 2 EME PARTIES MAGNEL DIVISION 1 CHAPITRE UNIQUE METHODE DE CSKLER POUR L' ETUDE DES CADRES RECTANGULAIRES MULTIPLES AVEC OU SANT ETAGES BERLIN -SD-Format in-8, cartonné (couverture usagée dos , plats coins, intérieur propre, ouvrage manuscrit)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de trigonometrie par vacquant et lepinay
COURS DE TRIGONOMETRIE PAR VACQUANT ET LEPINAY OUVRAGE AVEC FIGURES PARIS G. MASSON EDITEUR -SD-Format in-8, demi basane (reliure usagée dos, plats coins intérieur nombreuses rousseurs)422 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Curiosites geometrique par fourrey 1938
CURIOSITES GEMETRIQUES PAR E. FOURREY PARIS LIBRAIRIE VUIBERT 1938 Format in-8, broché, (couverture usagée avec des manques et des décollements avec illustrations, 427 p )

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

De la puissance martime par thomassy 1866

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

De la taille des arbres fruitiers par puvis
DE LA TAILLE DES ARBRES FRUITIERS DE LEUR MISE A FRUIT ET DE LA MARCHE DE LA VEGETATION PAR M. A PUVIS PARIS DUSACQ PARIS Format in-8, demi basane, intérieur avec des rousseurs, 220 p 6686

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Delmas etude sur l' hydrotherapie 1869
ETUDE PRATIQUE SUR L' HYDROTHERAPIE PAR M. PAUL DELMAS 1ERE PARTIE Format in-8, broché (couverture avec quelques petites usures et rousseurs, 79p) ref etg g

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Description des roches/par cordier /1868
DESCRIPTION DES ROCHES COMPOSANTS L' ECORCE TERRESTRE DES TERRAINS CRISTALLINS CONSTITUANT LE SOL PRIMITIF DE CORDIER PAR D' ORBIGNY CHEZ SAVY 1868 Format in-8, broché, (le dos du livre est fendu en trois parties, intérieur quelques tâches de rousseurs)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Determinants equations et formes lineaires/massoutie
DETERMINANTS EQUATIONS ET FORMES LINEAIRES A L' USAGE DES ELEVES DE MATHEMATIQUES SPECIALES PAR MASSOUTIE PARIS LIBRAIRIE VUIBERT Format in-8, broché, 52 p ref 1210

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dictionnaire des aeronautes celebres /riverain
DICTIONNAIRE DES AERONAUTES CELEBRES PAR JEAN RIVERAIN LIBRAIRIE LAROUSSE 1970 OUVRAGE ILLUSTRE Format in-8, cartonné, (la couverture a une tache blanchatre au plat 159 p)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Dictionnairre de chimie photographique par fourtier
DICTIONNAIRE PRATIQUE DE CHIMIE PHOTOGRAPHIQUE PAR M. H FOURTIER PARIS GAUTHIER VILLARS ET FILS 1892 Format in-8, broché, 348 p, (couverture un peu jaunie ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Du metre et de l' avant metre /charpentes-fer-beton
DU METRE ET DE L' AVANT METRE D' UN OUVRAGE D' ART MACONNERIE -CHARPENTES -FER-BETON ARME LEON DEFORGE PARIS LIBRAIRIE H. MORIN 1912 Format in-8, demi basane couverture un peu usagée dos, plats coins, 619 p, petites taches marron sur les pages de garde en fin de livre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Eaux douces et eaux minerales par f. dienert 1912
EAUX DOUCES ET EAUX MINERALES PAR F. DIENERT quelques petites illustrations en noir PARIS ET LIEGE LIBRAIRIE POLYTECHNIQUE CH. BERANGER 1912 Format in-8, cartonné, (couverture un peu usagée dos, plats coins intérieur quelques petites rousseurs sans gravité, 358 p)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Elemens de statique suivi de quatre memoires poinsot
ELEMENTS DE STATIQUE SUIVIS DE QUATRE MEMOIRES PAR L. POINSOT PLANCHES DEUXIEME EDITION PARIS MALLET BACHELLIER 1861 Format in-8, demi chagrin, tranches dorées, intérieur avec des rousseurs, 320P

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Elements de geometrie par amiot
ELEMENTS DE GEOMETRIE SUIVIS D' UN COMPLEMENTS PAR A. AMIOT PARIS LIBRAIRIEI CH. DELAGRAVE -SD-Format in-8 demi basane (reliure usagée dos, plats coins) 428 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Elements de geometrie par h. bos 1884
ELEMENTS DE GEOMETRIE PAR H. BOS PARIS LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE 1884 Format in-8, demi basane (reliure très usagée dos,plats coins) 490 p, intérieur avec des tâches de nombreuses taches rousseurs, le coin de la page des matières en manquant

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Elements de geometrie par vacquant et lepinay
ELEMENTS DE GEOMETRIE PAR CH VACQUANT ET LEPINAY PARIS MASSON ET CIE EDITEURS -SD-Format in-8, cartonné (couverture usagée et traces de salissures intérieur correct)346 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Elements determinants g. dostor 1921
ELEMENTS DETERMINANTS AVEC L' APPLICATION A L' ALGEBRE LA TRIGONOMETRIE ET LA GEOMETRIE ANALYTIQUES DANS LE PLAN ET DANS L' ESPACE PAR G. DOSTOR PARIS GAUTHIER VILLARS 1921 Format in-8, broché, 364 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Encyclopedie illustree des transports 1978/tuma
ENCYCLOPEDIE ILLUSTREE DES TRANSPORTS PAR JAN TUMA GRUND 1978 OUVRAGE ILLUSTRE EN NOIR Format in-8, cartonné, (la couverture est usagée avec des tâches voir la photo)coins usés 496 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Encyclopedie des mineraux illustre de photos
ENCYCLOPEDIE DES MINERAUX TEXTE DE KOURISMSKY GRUND 1977 ILLUSTRE DE 196 PHOTOS Format in-8, cartonné avec jaquette, 351 p (jaquette un peu usagée)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Entretiens sur la physique /ducoin girardin 1851
ENTRETIENS SUR LA PHYSIQUE ET SES APPLICATIONS LES PLUS CURIEUSES PAR M. DUCOIN GIRARDIN TROISIEME EDITION TOURS A. MAME 1851 Format in-8, demi basane (la couverture usagée dos, plats et coins couleur fanée) 400 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Essai de geometrie analytique par biot 1813 planches
ESSAI DE GEOMETRIE ANALYTIQUE APPLIQUEE PAR J. B BIOT PARIS CHEZ J. KLOSTERMANN 1813 AVEC PLANCHES FIN DE TEXTE Format in-8, broché (couverture muette bleue)330 p, ref mag etg

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Essai historique sur races anciennes et modernes/duprat
ESSAI HISTORIQUE SUR LES RACES ANCIENNES ET MODERNES DE L' AFRIQUE SEPTENTRIONALE LEURS ORIGINES LEURS MOUVEMENTS ET LEURS TRANSFORMATIONS PAR PASCAL DUPRAT PARIS JULES LIBRAIRIE EDITEUR 1845 Format in-8, demi basane (couverture avec des usures dos plats coins, une étiquette collée en haut du dos et intérieur nombreuses rousseurs, la page de titre a été recollée)308 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Essai sur l' usage exterieur de l' eau froide/boe/1867
ESSAI SUR L' USAGE EXTERIEUR DE L' EAU FROIDE DANS LE TRAITEMENT DES FIEVRES ESSENTIELLES THESE PAR BOE ARMAND MONTPELLIER IMPRIMEUR L. CRISTIN 1867 Format in-8, broché, (couverture avec usures et rousseurs, manque de broché au dos, intérieur correct) , 100 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Essai sur les acides en general par gaube /1815
ESSAI SUR LES ACIDES EN GENERAL PAR JEAN LAZARE GAUBE POUR OBTENIR LE TITRE DE PHARMACIEN MONTPELLIER 1815 Format in-8, pas de reliure, 28 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Essais simples et pratiques des principaux produits chimiques employés en pharmacie
Rhône Poulenc, 1932

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Euro 19.10 |  Commander ce livre / order this book

Etudes definitives d' une voie ferree par dubuisson 1882
ETUDES DEFINITIVES D' UNE VOIE FERREE ENTRE DEUX POINTS DONNES PAR JULES DUBUISSON PARIS E. BERNARD 1882 format in-8, demi chagrin (couverture un peu usagée dos, plats coins, intérieur avec des rousseurs, 318 p)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Etudes geometriques proprietes des coniques/maleyx
ETUDE GEOMETRIQUE DES PROPRIETES DES CONIQUES D APRES LEUR DEFINITION PAR M. L. MALEYX PARIS GAUTHIER VILLARS ET FILS 1891 Format in-8, broché, la couverture est usagée avec un manque sur les plats, 150 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Exercices d' algebre par j. viant
EXERCICES D' ALGEBRE comprenant quelques développements théoriques qui n'ont pu trouver place dans les élemets les principes élementaires des approximations numériques quelques notions sur les nombres incommensurables PAR J. VIANT PARIS LIBRAIRIE DE L. HACHETTE (la date a été raturée) Format in-8, demi basane verte (reliure usée dos, plat) 241 p, nombreuses tâches de rousseurs à l'intérieur

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

F. reuleuaux le constructeur des organes de machines
LE CONSTRUCTEUR TABLES FORUMULES REGLES CALCULS TRACES ET RENSEIGNEMENTS DES ORGANES DE MACHINES PAR F. REULEAUX PARIS LIBRAIRIE F. SAVY 1873 ILLUSTRE Format in-8, demi basane , (la coin du plat de derrière a un petit bout de papier marron manquant, la page de titre a un trou d'environ 2 cm , rousseurs, intérieures, 699 p 1ere édition française ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Force et matiere par louis buchner /1906
FORCE ET MATIERE OU PRINCIPES DE L' ORDRE NATUREL MIS A LA PORTEE DE TOUS PAR LOUIS BUCHNER PAR LIBRAIRIE C. REINWALD 1906 Format in-8, demi basane, 327 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Formulaire photographique/louis sassi 1900
FORMULAIRE PHOTOGRAPHIQUE PAR LE DR LOUIS SASSI TRADUIT DE L' ITALIEN PAR ERNEST JACQUEZ PARIS GEORGES CARRE 1900 Format in-12, cartonné, (couverture usagée dos, plats coins voir photo) 144 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Formules renseignements des ingenieurs /claudel/2vol/
FORMULES TABLES ET RENSEIGNEMENTS AIDE MEMOIRE DES INGENIEURS DES ARCHITECTES ETC. 2 VOLUMES PARIS DUNOD EDITEUR 1864 Format in-8, demi basane (reliure usagée dos, plats coins , les planches de fin de texte sont abimées et avec manque)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Foussereau polarisation rotatoire 1893
POLARISATION ROTATOIRE REFLEXION ET REFRACTION VITREUSES REFLEXION METALLIQUE PAR G. FOUSSEREAU PARIS GEORGES CARRE 1893 Format in-8, demi basane ( petites manque de cuir sur la couverture) 343 p ref mag sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Freycinet sur les principes de la mecanique rationnelle
SUR LES PRINCIPES DE LA MECANIQUE RATIONNELLE PAR C. DE FREYCINET PARIS GAUTHIER VILLARS PARIS 1902 Format in-8, cartonné en tissu gris, 167 p, page de garde avec des taches ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Geometrie des courbes a l' industrie par bergery 1826
GEOMETRIE DES COURBES APPLIQUEE A L' INDUSTRIE A L' USAGE DES ARTISTES ET DES OUVRIERS LECONS PUBLIQUES EDITION ORIGINALE PAR C. L BERGERY METZ 826 Format in-8, broché, (couverture avec des usures voir la photo, intérieur nombreuses taches de rousseurs) 205 p REF MAG S

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Grammaire allemande pratique par meidinger 1828
GRAMMAIRE ALLEMANDE PRATIQUE DE J. V MEIDINGER METZ A LA LIBRAIRIE D' EDUCATION 1828 Format in-8, pas de couverture juste un papier muet avec des manques au dos, intérieur avec des petites rousseurs, mouillures claires sur les coins haut droit de quelques pages, 320p rf etg d

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Griepenkerl themes tactiques gradues 1896
MAJOR GREPENKERL THEMES TACTIQUES GRADUES APPLICATIONS DES REGLEMENTS SUR LE SERVICE EN CAMPAGNE ET SUR LES MANOEUVRES PARIS LIBRAIRIE MILITAIRE DE L. BAUDOIN 1896 Format in-8, demi basane (le cuir du dos est usagée avec une étiquette collée en haut voir photo)736 p, intérieur quelques rousseurs sans gravité

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide du naturaliste quel est donc cet arbre kosch
GUIDES DU NATURALISTE QUEL EST DONC CET ARBRE A. KOSCH illustré format in-8, cartonné avec jaquette, 171 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide pratique de l' expert chimiste /pellerin
GUIDE PRATIQUE DE L' EXPERT CHIMISTE EN DENREES ALIMENTAIRES PAR G. PELLERIN MALZEVILLE (je ne vois pas la date car il y a une petite tache a cet endroit) ouvrage illustré, format in-8, cartonné, 663 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

H. pellat polarisation et optique cristalline 1896
POLARISATION ET OPTIQUE CRISTALLINE PAR H. PELLAT LIBRAIRIE JOSEPH GIBERT 1896 Format in-8, broché (couverture jaunie manque du broché au dos, livre complet mais débroché, 285 p ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

H. vogt elements de mathematiques mecanique 1931
ELEMENTS DE MATHEMATIQUES SUPERIEURES MECANIQUE PAR HENRI VOGT RECUEILLIS ET COMPLETES PAR PAUL MENTRE PARIS LIBRAIRIE VUIBERT 1931 Format in-8, broché, 209 p, couverture avec des traces et stoch marron haut et bas du dos voir photo ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire illustree de la menopause rozembaum
HISTOIRE ILLUSTREE DE LA MENOPAUSE DE L' ANTIQUITE A NOS JOURS H. ROZENBAUM ET PEUMERY LES EDITIONS ROGER DACOSTA PARIS 1990 Format in-8, cartonné avec jaquette , bon état, 319 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Historia natural /illustre/1907
NOCIONES GENERALES DE HISTORIA NATURAL ACOMODAS A LAS NECESIDADES MAS COMUNES DE LA VIDA POR EL LICENCIADO JUAN FRANCISCO SANCHEZ MORATE Y MARTINEZ ILLUSTRATION EN NOIR ECRIT EN ESPAGNOL LIBRERIA DE LOS SUCESORES DE HERNANDO 1907 Format in-12, cartonné, 64 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Hydroscopographie et metalloscopographie par carrie 19e
HYDROSCOPOGRAPHIE ET METALLOSCOPOGRAPHIE OU L' ART DE DECOUVRIR LES EAUX SOUTERRAINES ET LES GISEMENTS METALLIFERES PAR L' ABBE CARRIER SAINTES CHEZ FONTANIER 1863 Format in-8, broché, (quelques petites usures sur la couverture avec des petits manques)250 p ref mag s

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Hypotheses cosmogoniques origine du monde du ciel wolf
LES HYPOTHESES COSMOGONIQUE EXAMEN DES THEORIES SCIENTIFIQUES SUR L' ORIGINE DES MONDE SUIVI DE LA TRADUCTION DE LA THEORIE DU CIEL DE KANT PAR C. WOLF PARIS GAUTHIER VILLARS IMPRIMEUR 1886 Format in-8, broché, (couverture avec quelques usures et des taches sur le plat de derriere, 255 p, intérieur la page de titre et de garde ont des petites taches)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Image radiographique par chesney/illus
IMAGE RADIOGRAPHIQUE M. O CHESNEY ILLUSTRE LES EDITIONS GRAMMATIKA Format in-8, broché, 545 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Instructions meteorologiques 1879
BUREAU CENTRAL METEOROLOGIQUE INSTRUCTIONS METEOROLOGIQUES PARIS GAUTHIER IMPRIMEUR LIBRAIRE 1879 Format in-8, cartonné (couverture usagée dos, plats coins voir photo)80 p, quelques rousseurs

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Introduction a la geometrie infinitesimale directe/1932
INTRODUCTION A LA GEMOTRIE INFINITESIMALE DIRECTE PAR GEORGES BOULIGAND PARIS LIBRAIRIE VUIBERT Format in-8, broché, 1932, 229 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Introduction de la thermodynomique/blondot/1888
INTRODUCTION A L' ETUDE DE LA THERMODYNAMIQUE PAR BLONDLOT PARIS GAUTHIER VILLARS 1888 Format in-8, broché, (couverture un peu jaunie) 112 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J. danne le radiuim preparation propriete 1904
JACQUES DANNE LE RADIUM SA PREPARATION ET SES PROPRIETES PREFACE DE CH. LAUTH PARIS LIBRAIRIE POLYTECHNIQUE CH. BERANAGER 1904 Format in-8, cartonné, petites taches blanches sur la couverture voir photo ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

L. dunoyer la technique du vide 1924
L. DUNOYER LA TECHNIQUE DU VIDE LIBRAIRIE SCIENTIFIQUE ALBERT BLANCHARD 1924 Format i n-8, broché, 221 p ref 6752

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

L' annee scientifique et industrielle /figuier/1882
L ANNEE SCIENTIFIQUE ET INDUSTRIELLE PAR LOUIS FIGUIER VINGT CINQUIEME ANNEE 1881 PARIS LIBRAIRIE HACHETTE 1882 Format in-8, demi basane (reliure usagée dos, plats coins une étiquette collée au dos, intérieur avec nombreuses rousseurs)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

L' annee scientifique et industrielle par figuier 1871
L ANNEE SCIENTIFIQUE ET INDUSTRIELLE PAR LOUIS FIGUIER DEUXIEME ANNEE PARIS LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE 1871 Format in-8, demi basane (reliure usagée dos,plats coins, une étiquette collée au dos, 504 p, quelques rousseurs

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

L' annee scientifique et industrielle par gautier 1897
L ANNEE SCIENTIFIQUE ET INDUSTRIELLE PAR EMILE GAUTIER 72 GRAVURES quarantieme année 1896 PARIS LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE 1897 Format in-8, demi basane (reliure usagee dos, plats coins une étiquette est collée en haut du dos, intérieur rousseurs et coins cornés)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

L' annee scientifique et industrielle par gautier 1897

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L' atomistique par bavink 1924
BERNARD BAVINK L ATOMISTIQUE EXPOSE ELEMENTAIRE PARIS GAUTHIER VILLARD ET CIE 1924 Format in-8, broché, (couverture usagée voir photo), 151 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

L' aventure de l' archeologie par ceram illus 1957
L AVENTURE DE L' ARCHEOLOGIE TEXTE FRANCAIS DE HENRI DAUSSY C. W CERAM 310 ILLUSTRATIONS ET 16 PLANCHES COULEURS hachette 1957 Format in-8, cartonné 359 p REF 2059

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

L' ecole polytechnique par edouard estaunier 1932
L ECOLE POLYTECHNIQE PAR EDOUARD ESTAUNIE PARIS GAUTHIER VILLARS ET CIE EDITEURS 1932 Format in-8, couverture cartonné avec un velours (quelques usures sur la couverture dos plats coins et dos un peu fané, 479 p)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

L' homme droit et l' homme gauche par faure 1902
ESSAI D' ETUDES COMPARATIVE DE L' HOMME DROIT ET DE L' HOMME GAUCHE THESE PAR LEON FAURE LYON A. STORCK IMPRIMEURS 1902 Format in-8, broché, 99 p (couverture usagée avec des tâches jaunes) voir photo et petits manque de broché au dos

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

L' homme races et coutumes par verneau/illustre/larousse
HISTOIRE NATURELLE ILLUSTREE L HOMME RACE ET COUTUMES PAR LE DOCTEUR R. VERNEAU 630 REPRODUCTIONS 37 PLANCHES LIBRAIRIE LAROUSSE PARIS Format in-4, demi basane (couverture avec quelques petites usures dont le dos et fanée)399 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L' art de decouvrir les sources par paramelle 1856
L ART DE DECOUVRIR LES SOURCES PAR M. L' ABBE PARAMELLE PARIS IMPRIMERIE DE BAILLY 1856 (une étiquette a été collée sur la date et lieu de l'édition qui ne correspond pas a celle réelle) Format in-8, broché, (couverture avec quelques usures dos plats coins, intérieur rousseurs et petites mouillures claires annotations et traits a l'encre sur quelques pages) 376 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

La face de la terre par ed. suess tome 1/ illustre 1912
LA FACE DE LA TERRE DAS ANTLITZ DER ERDE PAR ED. SUESS T OME 1 AVEC 2 CARTES ET 122 FIGURES PARIS LIBRAIRIE ARMAND COLIN 1912 Format in-8, broché (attention la couverture est assez usagée manque de broché au dos, le plats commencent a se détacher et le dos a été recoller, intérieur quelques rousseurs, 835 p)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La geometrie analytique /belanger/1859
RESUME DE LECONS DE GEOMETRIE ANALYTIQUE ET DE CALCUL INFINITESIMAL PAR J. B BELANGER PARIS MALLET BACHELIER IMPRIMEUR 1859 Format in-8, broché, 295 p, quelques petites rousseurs sans gravité

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La gnomonique l' art de faire des cadrans m. rivard 18e
LA GNOMONIQUE OU L' ART DE FAIRE DES CADRANS PAR M. RIVARD OUVRAGE ORNE DE 12 PLANCHES PARIS CHEZ JEAN DESAINT ET CHARLES SAILLANT 1757 Format in-8, demi basane (cuir usagé au niveau du dos petits manque et decollements voir la photo)324 p + 53 p tables de gnomonique

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 399.00 |  Commander ce livre / order this book

La houille et ses derives pa chemin
LA HOUILLE ET SES DERIVES PAR O. CHEMIN PARS MAISON QUANTIN -SD-Format in-8, cartonné ( la couverture est un peu usagée et salie) quelques rousseurs, 315 p)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

La lampe a trois electrons par gutton
LA LAMPE A TROIS ELECTRODES C. GUTTON Format i n-8, cartonné, (petites rousseurs sur la couverture)178 p ref sc

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

La masse et l' energie par marcelin dubroca 1934
LA MASSE ET L' ENERGIE LE NOEUD GORDIEN DE LA DOCTRINE EINSTEINIENNE ESQUISSE D' UNE METHODE RATIONNELLE EN PHYSIQUE PARIS GAUTHIER VILLARS EDITEURS 1934 Format in-8, broché, couverture (un peu usagée dos, plats coins avec petits décollement au dos, et tâches de rousseurs sur les plats) 196 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·