
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A LA RENCONTRE DE PIERRE REVERDY et ses amis Picasso Braque Laurens Gris Léger Matisse Modigliani Mando Gargallo Derain Chagall Giacometti Miro.
Fondation Maeght 1970. In-8 broché couverture illustrée 191pp. Nombreuses reproductions d'oeuvres d'art et photographies dans le texte ou à pleine page en noir et ne couleurs.
Catalogue d'exposition. (2727)
Catalogues : [ SURREALISME ] [ beux ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ LITTERATURE ]
actualité - Spécial Festival d'Avigon
Avignon, Festival d'Avignon, 1975
Environ une vingtaine de pages. Brochure sur le Festival d'Avignon de 1975 + diverses publicités., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ musées expositions ] [ PEINTURE ] [ Histoire de l'Art ] [ Vilar ] [ Garnier ] [ palais Des papes ]
(ALDRICH). AUCTION CATALOGUE. - Modern Paintings and Drawings from the Larry Aldrich Collection. Auction catalogue.
New York: Parke-Bernet Galleries, 1963.
Hardcover in-4° 97 pp. 57 lots. Illustrated in color and black and white. NO DW - VG++. [PIL-2]
Works by Bonnard, Chagall, de Stael, Gauguin, Kandinsky, Miro, Picasso, Signac, Utrillo, etc.
Catalogues : [ DEGAS ] [ MATISSE ] [ Utrillo ] [ Miro ] [ Kandinsky ]
ALMANACH 1970 DE L'HUMANITE avec un calendrier illustré de dessins originaux de PICASSO
P., l'Humanité, 1969. In-8 broché, 288 pp. avec un calendrier (détachable), plié en accordéon 70 x 23,5 cm avec 12 portraits en couleurs de Picasso. Excellent état.
Catalogues : [ Calendrier ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[BESSON (George)]. - Couleurs des Maîtres : 1900-1940. Préface de George Besson
Collection Couleurs des Maîtres . Lyon, Braun et Cie, 1942. In-4 (21,5 X27,5 cm), relié plein cartonnage beige foncé, titre rouge apposé en creux sur le plat supérieur, 2 feuillets blancs + 14 pp. non chiffrées + 24 planches en couleurs + 2 feuillets (achevé d'impression). Orné de 11 reproductions en noir dans le texte et de 24 reproductions en couleurs hors texte. (Manque la jaquette d'origine, quelques rousseurs sur les plats, dos insolé, chasses et coins frottés, rousseurs sur les tranches, initiale inscrite sur le plat inférieur, ex-dono sur page de garde, quelques rousseurs marginales).
Reproductions en noir de : Bonnard, Renoir, Degas, Cézanne, Signac, Marquet, Matisse, Dufy, Picasso, Dunoyer de Segonzac, La Fresnaye. Reproductions en couleurs de Cézanne, Renoir, Rousseau, Signac, Bonnard, Valloton, Vuillard, Valadon , Matisse, Marquet, Derain, Dufy, Puy, Vlaminck, Rouault, Van Dongen , Utrillo, Modigliani, Picasso, Braque, Dunoyer de Segonzac, Gromaire, Desnoyer, Walch.
Catalogues : [ Braque ] [ dongen ] [ Van ] [ ROUAULT ] [ DERAIN ]
[BESSON (George)]. - Couleurs des Maîtres : 1900-1940. Préface de George Besson
Collection Couleurs des Maîtres . Lyon, Braun et Cie, 1942. In-4 (21,5 X27,5 cm), relié plein cartonnage beige foncé, titre rouge apposé en creux sur le plat supérieur, 2 feuillets blancs + 14 pp. non chiffrées + 24 planches en couleurs + 2 feuillets (achevé d'impression). Orné de 11 reproductions en noir dans le texte et de 24 reproductions en couleurs hors texte. (Manque la jaquette d'origine, quelques rousseurs sur les plats, dos insolé, chasses et coins frottés, rousseurs sur les tranches, initiale inscrite sur le plat inférieur, ex-dono sur page de garde, quelques rousseurs marginales).
Reproductions en noir de : Bonnard, Renoir, Degas, Cézanne, Signac, Marquet, Matisse, Dufy, Picasso, Dunoyer de Segonzac, La Fresnaye. Reproductions en couleurs de Cézanne, Renoir, Rousseau, Signac, Bonnard, Valloton, Vuillard, Valadon , Matisse, Marquet, Derain, Dufy, Puy, Vlaminck, Rouault, Van Dongen , Utrillo, Modigliani, Picasso, Braque, Dunoyer de Segonzac, Gromaire, Desnoyer, Walch.
Catalogues : [ Braque ] [ dongen ] [ Van ] [ ROUAULT ] [ DERAIN ]
Bibliothèque de travail, n° 676.
Magazine hebdomadaire illustré. 15 Décembre 1968. n° 676. Aspects de Picasso.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
[CATALOGUE]. - PICASSO L'OEUVRE GRAVE 1899-1972.
Daniel Gervis éditeur,, 1984.
21x28 cm, broché, couverture illustrée, 300 pages (non paginées). Bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition rétrospective du musée des Arts décoratifs, qui reproduit les estampes majeures de Picasso. Abondamment illustré, parfois en couleur et souvent à pleine page.
Catalogues : [ Nouveautés du 25 mai 2009 ] [ Catalogue ] [ Art décoratif ] [ GRAVURE ] [ beaux-arts ]
(Catalogue) - Hommage à Pablo Picasso (Peintures - Grand palais. Dessins, sculptures, céramiques - Petit Palais). Novembre 1966 - février 1967
Ministère de la Culture 1966 in-8° carré 500 pages notice biographique, bibliogr;, expos., près de 800 reproductions,
Catalogues : [ Cubisme ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ Art ]
(Catalogue) - PICASSO. Oeuvres reçues en paiement des droits de succession. Grand Palais 11 octobre 1979 - 7 janvier 1980
Edit. de la Réunion des musées nationaux / Ministère de la Culture, 1979, petit in-4° broché, 328 pages, nombreuses reproductions en noir et en couleurs, notice biographique, bibliogr., expositions en France, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782711800520
Catalogues : [ Cubisme ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ Art ]
CHEFS D'OEUVRE DES COLLECTIONS SUISSES DE MANET A PICASSO
Paris, 1967, Skira, exposition Orangerie des Tuileries, in- 4, couverture illustrée, non paginé, 245 reproductions de tableaux. en n/blc et en couleurs.
très bon état.
Catalogues : [ COLLECTIONS SUISSES ] [ MANET ]
DE MANET A PICASSO, Trésors du Musée de Sao Paulo,
Milan, 1988, Mazzotta, catalogue d'exposition Fondation Pierre Gianadda-Martigny, couverture illustrée, broché, grand in-8 carré, 342 p.. Intéressant catalogue, très nombreuses reproductions de tableaux noir/blanc et en majorité couleur de cette importante exposition.
Etat neuf.
Catalogues : [ MUSEE SAO PAULO ] [ FONDATION GIANADDA ] [ MANET ]
DE MATISSE A PICASSO, collection Jacques et Natasha Gelman,
Martigny, 1994, Fondation Pierre Gianadda, catalogue d'exposition 1994, exposition organisée avec le Métropolitan Muséum of Art, grand in-8 carré, broché, 367 p., couverture illustrée, très nombreuses reproductions noir/blanc et couleur.
Etat neuf.
Catalogues : [ Fondation Pierre Gianadda ] [ Miro ] [ Léger ] [ Giacometti ] [ MATISSE ]
Documents sur. Revue trimestrielle d'art et de littérature.
P., 1978 (2/3, octobre),
21x25, 116, br. Illust. n-b. 280 g.
Documents sur Picasso aujourd'hui - Documents sur art, marxisme et freudisme.
Catalogues : [ Nouveautés du 3 juillet 2008 ] [ Marxisme ] [ freudisme ]
Documents sur. Revue trimestrielle d'art et de littérature.
P., 1978 (2/3, octobre),
21x25, 116, br. Illust. n-b. 280 g.
Documents sur Picasso aujourd'hui - Documents sur art, marxisme et freudisme.
Catalogues : [ Nouveautés du 9 septembre 2008 ] [ Marxisme ] [ freudisme ]
ENTRETIENS SUR LES LETTRES ET LES ARTS. 8
Rodez, Entretiens, Hiver 1957. N° 8 de cette revue dirigée par Jean SUBERVIE. 64 pages non coupées. Anton PRINNER : Notes sur PICASSO. A R ALLAN : Poèmes de l'amande. Juan Ramon GIMENEZ : Poèmes. Heinrich BOLL : Il y eut un soir et un matin. Henk BREUKER : a cathédrale de Tolède. Andre LEBOIS : Don Pio BAROJA. ETC
Très bon état
Catalogues : [ DON-PIO-BAROJA ] [ HEINRICH-BOLL ] [ ANTON-PRINNER ] [ JEAN-DIGOT ]
[EUROPE Revue littéraire mensuelle] - PICASSO
Paris, Europe n°492-493, Avril-Mai 1970. in-16, 280pp. Broché. Couverture illustrée. Photos noir/blanc hors-texte. Illustrations d ePicasso noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR EN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J570
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
FRANCOISE GILOT - monographie 1940-2000
Lausanne, 2000, Acatos, très fort in-4 dans un emboîtage illustré couleurs, jaquette illustrée couleurs, préface vers le signe par Dina Vierny,biographie par Mel Yoakum et index chronologique des oeuvres. 444 p. sur papier glacé. Texte en français. Très nombreuses reproductions de tableaux, la plupart en couleurs. Textes originaux par l'artiste.
Etat neuf.
Catalogues : [ FRANCOISE GILOT ]
[Gilot] AHRWEILER, Hélène ; SOLODKIN, Judith - Francoise Gilot. Monotypes
Berggruen, Paris, 1989.
In-4, pleine toile bleue, sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs, non paginé. Très bon état. Réf. : 21535.
Françoise Gilot, née le 26 novembre 1921 à Neuilly-sur-Seine dans les Hauts-de-Seine (France), est une peintre française. Elle est régente du Collège de Pataphysique. Elle fut la femme de Picasso de 1944 à 1953.
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ]
HOMMAGE A PABLO PICASSO CATALOGUE EXPOSITION GRAND PALAIS novembre 1966-février 1967.
PARIS, RMN, 1966, in-8 carré, 284 p., papier glacé, couverture cartonnée, en frontispice Jacqueline en costume turc, très nombreuses reproductions.
Excellent état, dos passé.
Catalogues : [ beaux arts ]
INGRES & PICASSO, oeuvres sur papier,
Genève, 1993, grand in-8 oblong, catalogue dépliant de l'exposition à la Galerie Jan Krugier, en mai 1993. Couvertures illustrées,13 reproductions d'oeuvres sur carton glacé.
Excellent état.
Catalogues : [ dessin ] [ Ingres ]
L'OEIL
1957, n° 30 - juin 1957, Revue d'art mensuelle, in-4, broché, couverture illustrée, 67 p. Au sommaire : Picasso à la Californie par Georges Limbour, La collection Lehman par Vivian Campbell, Terra incognita par André Pieyre de Mandiargues, La route des azulejos, par Suzanne Chantal, l'âge d'or des châteaux anglais par Francis Kaskell ...
Très bon état.
Catalogues : [ Azulejos ]
La Nouvelle Critique - Spécial Avignon 70
Paris, La Nouvelle Critique, 1970
Revue La Nouvelle Critique . Numéro spécial Avignon 1970 avec 28 reproductions de l'exposition de Picasso au Palais des Papes., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ musées expositions ] [ PEINTURE ] [ Histoire de l'Art ] [ Vilar ] [ Garnier ] [ palais Des papes ]
Le dessin d'humour du XVe siecle à nos jours.
1971. Bibliothèque nationale. In 8 carré broché de187 pages, couverture cartonnée souple de couleur rouge, plus une soixantaine de pages sur les thèmes du dessin d' humour, à savoir; la mode, la femme, l' argent, la politique, l' autorité, l' absurde, juges, plaideurs, les danses des morts, professeurs et élèves, médecins et malades, ect... Mettant en valeur 74 dessinateurs.
Brochage collé, les trois premières pages sont decollées, sinon très bon etat .
Catalogues : [ ect... ] [ CHIMULUS ] [ Topor ] [ Sempé ] [ Gébé ] [ Sine ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 334, 1er Décembre 1966.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Picasso, article de F.H. Lem, lettre à mon cousin, les expositions, l'enseigne de Gersaint, le salon d'hiver, une quesyion de F. Palmero, une initiative, de toutes les couleurs, les arts en France.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ] [ Art ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 333, 15 Novembre 1966.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Paul A. Muller (Galerie M. Bernheim), le cas Picasso, ô dur destin, quatre académiciens, atelier de la bucherie, les surindépendants, grands et jeunes, les expositions, de toutes les couleurs, la réunion du peintre, l'enseigne de Gersaint, les arts en France.
Catalogues : [ Galerie M. Bernheim ] [ Paul A. Muller ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
[Metropolitan Museum of Art / New York / Beaux-Arts / Collectif / Catalogue]. - Profil du Metropolitan Museum of Art de New York, de Ramsès à Picasso. (Galerie des Beaux-Arts, Bordeaux, 15 mai-1er septembre 1981). Avant-propos de Jacques Chaban-Delmas. Préface de Gilberte Martin-Méry. Introduction de Philippe de Montebello.
Paris, Imprimerie moderne du Lion, 1981. Catalogue in-8 carré, broché, couverture illustrée, 192 pp. Avec 16 reproductions en couleurs et 230 reproductions en noir dans le texte. Bibliographie et liste des expositions in fine. Impression sur papier couché. (Quelques auréoles sur le plat de dos et les pages de garde). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogue de 230 notices descriptives : Art égyptien. Art du Moyen-Orient ancien. Art de l'Extrême-Orient. Antiquités grecques et romaines. Art médiéval. Art islamique. Art primitif. Armes et Armures. Peinture européenne. Sculpture et Arts décoratifs européens. Cabinet des Dessins. Collection Robert Lehman. Cabinet des Estampes et de la Photographie. Peintures et Sculptures américaines. Art décoratif américain. Art du XXème siècle.
Catalogues : [ Ramsès ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ Montebello ] [ Martin-Méry ]
Pablo Picasso. Aquarelle und Gouachen. Herausgegeben von John Richardson.
Berlin, DBG, 1956,
21x29, cart. éd. Repro coul.
[PICASS0] - Picasso incisioni su linoleum e tauromachia
MIlano, amilcare pizzi editore, 1962 - Catalogo della Mostre inaugurata in occasione della V Settimana dei Musei - Plaquette in-12 carrée brochée - 46 reproductions en noir et en coul.
Réf. : GF9993
Catalogues : [ linogravure ]
PICASSO
1 vol, 1983, br, 23,5x29, 267 pages, Ed. HACHETTE
L'AVENTURE DE L'HOMME ET LE GENIE DE L'ARTISTE PAR DOMENICO PORZIO ET MARCO VALSECCHI PREFACE DE RENATO GUTTUSO ILLUSTRATIONS DANS LE TEXTE ET HORS TEXTE T. BON ETAT
Catalogues : [ RENATO GUTTUSO ] [ MARCO VALSECCHI ] [ DOMENICO PORZIO ] [ Art ] [ PEINTURE ]
[PICASSO]. - VERDET (André). - Pablo PICASSO au Musée d'Antibes.
Paris, Editions Falaize, 1951 ;
in-12, format à l'italienne (13,5 x 21), couverture bleu avec encadrement pour le titre en blanc.
47 planches de reproduction en hors-texte.
Catalogues : [ beaux-arts ]
[PICASSO]. MESENS (E.L.T.). - Picasso. Knokke-Le-Zoute, Grande Salle des expositions de la Réserve , 15 juillet-27 août 1950.
Bruxelles, Editions de la Connaissance, 1950, In-8, br., 23 pp., illustré.
Cette exposition ainsi que le présent catalogue ont été réalisé par E.L.T. Mesens, artiste belge surréaliste.
Catalogues : [ février2010 ] [ Art ]
[PICASSO] - REVENTOS I CONTI (Jacint) - Picasso i els Reventos.
Barcelona, Editorial Gustau Gili, 1973.
In-4°, 81p. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.
Livre de souvenirs publié par un ami d'enfance de Picasso. Importante iconographie en oir et en couleurs. Exemplaire du tirage courant, non numéroté et sans la gravure originale de Miro. Texte en espagnol. A l'état de neuf.
Catalogues : [ beaux-arts ]
[PICASSO]. TZARA (Tristan). - Picasso. Oeuvres graphiques.
Liège, Musée des Beaux-Arts, 1955, In-8, agrafé, 27 pp. (couverture un peu fragilisée).
Présenté par Tristan Tzara, ce catalogue d'exposition est illustré de 11 reproductions d'oeuvres et d'une photo de Picasso. Cette exposition a pu être organisée grâce à l'amabilité de la Galerie Louise Leiris rue d'Astorg à Paris et de M. Daniel-Henry Kahnweiler .
Catalogues : [ février2010 ] [ Art ]
[PICASSO]. ARAGON, Louis. - LE PAYSAN DE PARIS.
Paris, Gallimard,, 1948.
In-12, 12x19 cm, broché, 252 pp. Dos ridé et plat recolé, autrement bon exemplaire.
Exemplaire portant la signature autographe de Picasso.
Catalogues : [ Nouveautés du 12 septembre ] [ Envoi ] [ Aragon ] [ signature ] [ AUTOGRAPHE ]
[PICASSO] CASSOU (Jean). - PICASSO.
Paris, Editions Hypérion, 1940. 1 vol. in-4 cartonné sous jaquette (légèrement défraichie) avec dessin couleur contrecollé, de 167 pp.
Nombreuses reproductions dont certaines en couleurs, contrecolées. Bibliographie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
[PICASSO]. JACOB, Max. - LE CORNET A DES.
Librairie Stock, collection « Les Contemporains »,, 1923.
10x14 cm, broché, 136 pages. Dos ridé avec de petits manques aux extrémités, couvertures élimés.
Nouvelle édition, revue, corrigée et complétée par l'auteur. En frontispice portrait de l'auteur par Picasso.
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2009 ] [ contemporains ] [ Jacob ] [ Littérature XXe ]
[PICASSO]. - Picasso. Dessins 1966-1967.
P., Galerie Louise Leiris, 1968, In-12 carré, br., 71 pp.
Imprimé par Draeger avec une préface de Michel Leiris. Illustré de 82 reproductions en noir et en couleurs.
Catalogues : [ mars2011 ] [ Art ]
PICASSO (dossier),
Dossier comprenant différents documents en hommage à Picasso. : 1 : Hommage à Picasso brochure programme in-4, couverture couleur illustrée, 28 p., nombreuses illustrations en n/blc et couleur, hommage organisé par le P.C.F. le 25/10/71 à l'occasion de son 90ème anniversaire. 2 : Le petit journal des grandes expositions n° 59, donation Picasso. 3 : Double page extraite du Nouvel Observateur lors du décès du peintre, avec une photo de Picasso devant l'enlèvement des Sabines . 4 : Le Figaro du 14/04/73, pages consacrées à Picasso. 5 : Le Monde du 10:04:73, avec un article d'André Chastel, 3 pages consacrées à Picasso. 6 : Match du 21/4/73 , 33 p., consacrées à Picasso et à son oeuvre. 7 : l'humanité, du 9/4/73, Picasso, son oeuvre domine notre temps.
Ensemble en bon état.
Picasso. L'opera linoleografica
Genova, Cooperativa Grafica Genovese, 1982.
cm. 20x19, brossura illustrata. pp. 60, numerose illustrazione in nero ed a colori nel testo. Catalogo della mostra di Roma 1- 27 aprile 1982. Buon esemplare.
450-m2
Catalogues : [ linoleum ]
[Picasso] LEYMARIE, Jean (sous la direction) - Hommage à Pablo Picasso. Dessins, Sculptures, Céramiques Petit Palais.
RMN - Petit Palais - Deuxième édition, 1966.
Fort in-8, broché couv. bleue, illustrations en n. & b et quelques couleurs. Bon état, malgré quelques pages collées. Réf. : 19452.
Exposition présentée au Petit et au Grand Palais de novembre 1966 à février 1967. Deuxième édition.
Catalogues : [ Céramique ] [ SCULPTURE ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[Picasso] LEYMARIE, Jean - Hommage à Pablo Picasso. Peintures Grand Palais. Dessins, Sculptures, Céramiques Petit Palais.
RMN - GRAND PALAIS - PETIT PALAIS, 1966.
2 volumes. In-8, broché couv. bleue, illustrations en n. & b et quelques couleurs. Bon état, malgré quelques pages collées. Réf. : 19451.
Exposition présentée au Petit et au Grand Palais de novembre 1966 à février 1967. Le Grand Palais présentait les toiles charnières du maître, prêtées par des musées soviétiques tandis que le Petit Palais accueillait des dessins, sculptures et céramiques puisés en majeure partie dans le fonds personnel de l'artiste.
Catalogues : [ Céramique ] [ SCULPTURE ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[Picasso, Miro]. - Le Défi Catalan de Picasso et Miro à la Nouvelle Génération. Catalogue de l'Exposition au Château de Biron du 25 juin au 18 septembre 1988.
Mairie de Barcelone et Château de Biron, Dordogne, 1988
Un volume broché de format in 8° carré de 154 pp.; sur beau papier glacé; très nombreuses reproductions d'oeuvres. Couverture à rabats illustrée.
Bel état. Outre les artistes mythiques, Dali, Gargallo, Gonzalès, Miro, Picasso; un panorama d'artites catalans contemporains: Clavé, Guinovart, Hernandez-Pijuan, Casamada Subirachs, Tapies, Villèlia, Aguilar, Zush, Barcelo, Sevilla...
Catalogues : [ Catalogues ] [ beaux arts ]
PICASSO, n° spécial du CRAPOUILLOT, mai-juin 1973
PARIS, LE CRAPOUILLOT, 1973, revue, 90 p.
Nombreuses anecdotes sur la vie privée de PICASSO. Bon état.
Catalogues : [ beaux arts ]
Picasso. Opere dal 1895 al 1971 dalla Collezione Marina Picasso. A cura del Centro di Cultura di Palazzo Grassi
Firenze, Sansoni, 1981.
24 cm, br. ill. pp. 409, 69 tav. a col e numerose ill. in nero; catalogo. Ottimo.
350-q
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ] [ pittura ]
[PICASSO (Pablo)] - Kahnweiler, Reverdy, Besson, Tzara, Roy, Doisneau... - Picasso. Le Point N°42.
Souillac, Mulhouse, Le Point, 1952, 1 vol. in-8 br. sous couv. imprimée rempliée, de 56 pp.
N°42 de la revue artistique et littéraire Le Point. Photographies de Picasso dans son atelier de Valauris réalisées par Robert Doisneau, textes de Kahnweiler, Reverdy, besson, Tzara, Roy ... Bel exemplaire.
Catalogues : [ Pablo ] [ Doisneau ] [ Robert ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux-arts ]
[PICASSO (Pablo)] DUNCAN (David Douglas) : - Le Petit Monde de Pablo Picasso.
P. Hachette 1959. Petit in-4°, pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée en noir Edition originale française, imprimée sur papier bleu, abondante iconographie en noir, dans et H.T.
bords jacquette leg. effrangee
Catalogues : [ Beaux ] [ ARTS ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ (Pablo) ] [ Duncan ]
[PICASSO] - Picasso libre. 21 peintures 1940-1945.
Paris, Louis Carré, 1945.
In-4°, 63p. Broché, couverture rempliée.
Edition limitée et numérotée 1/700 exemplaires sur vélin du Marais. Illustré de 21 planches en noir. Catalogue d'exposition composé par Paul Eluard. Importants manques au dos. Mériterait une reliure.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ PEINTURE ]
[Picasso] RUSSOLI (F.) ; MARTINI (A.) - Picasso
Celiv, 1991.
In-4, cartonnage blanc, sous jaquette illustrée, 18 pp + 103 planches pleines pages en couleurs. Bon état d'occasion. Réf. : 21232.
Présentation de 103 oeuvres de ce maître.
Catalogues : [ Céramique ] [ SCULPTURE ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Art ]
Picasso Opere dal 1895 al 1971 dalla Collezione Marina Picasso. A cura del Centro di Cultura di Palazzo Grassi
Firenze, Sansoni, 1981.
cm. 25, rilegatura editoriala, sovracopertina illustrata con strappetto. pp. 407, 69 tavole a colori e numerose illustrazioni in nero nel testo. Esemplare molto buono.
771-m4
Catalogues : [ novecento ] [ pittura ]
PICASSO Pablo, Dessins inédits du 31/12/70 au 4/2/71,
Arles, 1971, in-8, 64 feuilles sur papier glacé de reproductions de dessins, un portrait de Picasso par Lucien Clergues, et un texte de présentation de 4 p., de J.M. Rouquette, conservateur des Musées d'Arles.
Excellent état.
PICASSO PEINTURES (VAUVENARGUES 1959-1961)
Galerie Louise LEIRIS, 26 janvier-24 février 1962, in-8 carré, 36 p., 31 illustrations dont qqs unes en couleur, couverture illustrée rempliée.
Excellent état.
PICASSO AND BRAQUE, pioneering cubisme,
New York, sept. 1989-january 1990, catalogue d'exposition du MUSEUM OF MODERN ART, 5 brochures dans une pochette, présentation William Rubin, 8 reproductions couleur, langue anglaise.
Bon état.
Catalogues : [ Cubisme ] [ Braque ]
Revue Photo N°335 de novembre 1996. Spécial mois de la photo. Picasso.
Paris, Filipacchi Medias, 1996.
Une revue de format in 4° de 106 pp.; nombreuses reproductions photographiques.
Bel état. Belles photos de Picasso.
Catalogues : [ Revue ] [ PHOTOGRAPHIE ]
Saisons. Almanach des Lettres et des Arts. P., Editions du Pavois 1946.
. In4 broché, couverture rempliée, 185pp.
Second numéro (sur 3). Textes de Valéry, H. Mondor, V. Muselly, Rilke, Blanchot, Follain etc… Illustrations de Chagall, Picasso, Pignon, M. Laurencin.
Catalogues : [ Chagall ] [ Laurencin ] [ Revue ]
Special Picasso. Numero monografico di Arts-Loisirs. N. 60, du 16 au 22 novembre 1966
Paris, Imprimeries Parisiennes Reunies, 1966.
28 cm, brossura illustrata a colori. pp. 86, alcune illustrazioni e tavole in nero, 2 a colori. Molto buono.
1464-m9
Catalogues : [ pittura ] [ novecento ] [ Monografie ] [ arte ]
[Vollard] REBEYROTTE, Jean-François ; LE MAGUET, Jean-Paul ; FRECHES-THORY, Claire ; JACQUINOT, Armelle ; DISTEL, Anne ; BERNARD, Yves-Michel ; LHEBRARD, Marie ; MOREL, Jean-Paul - La Collection Ambroise Vollard du Musée Léon-Dierx. Les Donations de 1912 et 1947.
Somogy Editons d'art/Musée Léon-Dierx, Saint-Denis de la Réunion, 1999.
Photographies de Jacques Kuyten. In-4, pleine toile noire, sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs, 228 pp. Très bon état d'occasion. Réf. : 20592. .503
Présentation des différentes facettes d'un homme qui a contribué à l'écriture de l'art et de son histoire au cours de la période particulière et mouvementée qui s'étend de la fin du XIXe siècle à l'entre-deux-guerres.
Catalogues : [ Rodin ] [ Renoir ] [ Fantin-Latour ] [ DELACROIX ] [ DEGAS ] [ Chagall ]
(ART) (PEINTURE) (ZERVOS) PICASSO (Pablo) - Pablo Picasso. 1969-1970. Paris (Cahiers d'art) 1970. in-4, broché, couv. imprimée.
Catalogue de l'exposition consacrée aux grand peintre, à Avignon, de mai à septembre 1970. A travers 165 planches et 45 dessins, c'est tout le génie des dernières années de Picasso qui explose dans cet ouvrage et cette exposition qui fit date. exemplaire parfait.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Expressionnisme ] [ SURREALISME ] [ Art ] [ XXe ] [ siècle ]
[Guy Levis Mano] - AVENIR DE LA POESIE [G. Lévis-Mano] ; préface de René Char
préface de René Char......bel exemplaire.......en trés bon état ( very good condition).
un catalogue, broché (agraphé) in-octavo étroit Editeur (paperback in-8 editor) (11,5 x 21,5cm) , dos muet, couverture blanche imprimée en noir et illustrée par Pablo Picasso, toutes tranches lisses (edges smooth), Livres 1926-1957 : Catalogue general des ouvrages imprimes par Guy Levis Mano. orné de 6 gravures in-texte en noir, non paginé (35 pages), 1973 Paris ([6, rue Huyghens, 14e]) : G. L. M. [G. Lévis-Mano] Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
ADHEMAR, Jean. - La Gravure originale au XXe siècle.
Paris, Editions Aimery Somogy, 1967.
in-8 (15 x 21), 252 pp., nombreuses illustrations N/B et couleurs, index, broche, couverture illustree. Tres bon exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ XXe ] [ Illustration ] [ Cuivre ] [ Bois ] [ Litho ]
APOLLINAIRE (guillaume). - OMBRE DE MON AMOUR.
vésenaz genève., pierre cailler, 1948.
un fort volume de format IN-12 , broché , 171 pages avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'apollinaire par Picasso. très bon exemplaire
poèmes
Catalogues : [ POESIE ]
APOLLINAIRE - LES MAMELLES DE TIRESIAS.
Paris Editions du Bélier 1946. In-8 broché 88pp. Orné de 6 portraits inédits hors texte par Picasso.
Illustrateur : picasso
(int seul)
Catalogues : [ Apollinaire ] [ Livres ] [ Illustrés ] [ Illustrateurs ] [ théâtre ]
Aragon , P.Courtade, M.Druon, Ehrenbourg, Howard Fast, J.Fréville, etc... - Le Chant interrompu, Histoire des Rosenberg
in8 broché, Gallimard, 1955, 300p., non coupées, dux portraits de Picasso.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Aragon ] [ Rosenberg ] [ HISTOIRE ]
ARAGON, Illustrateur : Brueghel, Corot, Francesco del Cossa, Piero della Francesca, André Masson, Picasso, Seurat - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 3ème, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 25ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Brueghel, Corot, Francesco del Cossa, Piero della Francesca, André Masson, Picasso, Seurat et documents cartographiques. Bon état général, rousseurs discrètes sur les gardes
Catalogues : [ ref11752 ] [ Seurat ] [ André Masson ] [ Piero della Francesca ] [ Francesco del Cossa ]
ARAGON, Illustrateur : Brueghel, Corot, Giacometti, André Masson, Matisse, Picasso - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 4ème, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 26ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Brueghel, Corot, Giacometti, André Masson, Matisse, Picasso, documents photographiques. Bon état général sauf rhodoïd fendu et rousseurs discrètes sur les plats
Catalogues : [ ref11757 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ]
ARAGON, Illustrateur : Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 1er, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 23ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz, documents photographiques. Bon état général, rousseurs discrète sur la tête & les gardes
Catalogues : [ ref11759 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ Roman ]
ARAGON, Illustrateur : Giacometti, Bazille, Bonnard, Manet, Marquet, Monet, Renoir, Odilon Redon, Soutine - Le monde réel, Les Beaux Quartiers, roman, 2nd tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 12ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs d'Alberto Giacometti, hors-texte de Bazille, Bonnard, Manet, Marquet, Monet, Renoir, Odilon Redon, Soutine. Bon état général sauf rhodoïd fendu
Catalogues : [ ref11758 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ]
ARAGON, Illustrateur : Matisse, Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz - Le monde réel, les communistes, roman, I
1966
Robert Laffont 1966 1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile de 368 pages, 23ème volume de la collection « oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon » publiées à l'initiative et sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont à Paris, titrage doré, plats de la reliure faits sur un dessin d'Henri Matisse, hors-texte dont certains en couleurs de Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz et documents photographiques. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ Wit Stwosz ] [ Watteau ] [ TANGUY ] [ Seurat ] [ Pougny ]
ARAGON, Illustrateur : Matisse, Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz - Le monde réel, les communistes, roman, I
1966
Robert Laffont 1966 1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile de 368 pages, 23ème volume de la collection « oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon » publiées à l'initiative et sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont à Paris, titrage doré, plats de la reliure faits sur un dessin d'Henri Matisse, hors-texte dont certains en couleurs de Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz et documents photographiques. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ Wit Stwosz ] [ Watteau ] [ TANGUY ] [ Seurat ] [ Pougny ]
AUCLAIR Marcelle - VERS UNE VIEILLESSE HEUREUSE
Seuil 1970, In-8 reliure toile éditeur sous rhodoïd, 282 pages. Exemplaire numéroté, couverture illustrée par PICASSO. Trés bon état.
Catalogues : [ vieillesse ]
BALDASSARI, Anne - PICASSO CARMEN, SOL Y SOMBRA
RMN / Flammarion, Paris, 2007, relié, 23X29 cm, 192 pages.
Livre d'art, de très nombreuses ill. coul. et n&b. parfait état.
Catalogues : [ Art ] [ Catalogue ] [ exposition ]
Balzac honoré de Picasso pablo (lithographie originale) - Le père Goriot
Sauret, 1952, in-8, broché, sous couverture rempliée, lithographie originale de Picasso en frontispice, tirage numéroté, non coupé, sous emboitage décoré, 372pp
Couverture partiellement jaunie, bon état
Catalogues : [ Sauret Balzac honoré de Picasso pablo (lithographie originale) ] [ Goriot ] [ Balzac ]
BARENTS, Els (ss la dir. de). - L'Art de collectionner. Le XXe siècle dans les collections publiques des Pays-Bas.
Gand-Paris, Ludion/Flammarion, 1997.
in-4° 252 pages abdt ill. in-t. en noir et en couleurs, index, relie cartonnage decor ed., jaq. ill. Catalogue de l'exposition « L'Art de collectionner », Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1997
Bel exemplaire.[PLC-5]
Catalogues : [ DALI ] [ Broodthaers ] [ Mondrian ] [ brancusi ] [ MALEVITCH ]
BEATON Cecil - LES ANNEES BONHEUR.
Paris, Albin Michel, 1973. in-16, 285pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
Petite tâche brune sur la tranche extérieure, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I9
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Cocteau ] [ Cecil ] [ Beaton ] [ ¨PHOTOGRAPHE ]
BERNADAC (Marie-Laure). - Musée Picasso.
P., Réunion des Musées Nationaux, 2002, 1 vol. in-4 br., sous couv. ill. en couleurs, de 128 pp.
De la collection Album . Nombreuses illustrations en noir et couleurs. Etat neuf.
Catalogues : [ d'exposition ] [ musée ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
BERNADAC, Marie-Laure - Picasso vu par Brassai
- Paris, Editions de la Réunion des musées nationaux, 1987, cartonnage pleine toile noire de l' éditeur sous jaquette illustrée, 22,5 x 27,9 - 155 pages, 76 photographies de Brassai. Catalogue de l' exposition tenue au Musée Picasso, Paris, du 17 juin au 28 septembre 1987. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux arts ]
BERNADAC Marie-Laure du BOUCHET Paul - PICASSO, le sage et le fou [art peinture peintre Picasso]
GALLIMARD, brcohé, 01/06/1988.
Format : 18*12,5, 192 pages, découvertes Gallimard. bon
Catalogues : [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ étude ]
BILLY André - APOLLINAIRE VIVANT
bon état
avec une photographie inédite et des portraits-charges de PABLO PICASSO . In-8 broché , 119 pages, Editions de la Sirène, paris 1923
Catalogues : [ -1001- ] [ BILLY ]
BLOCH Georges - PICASSO. TOME III : CATALOGUE DE L'OEUVRE GRAVE. CERAMIQUE 1949 - 1971.
Berne Ed. Kornfeld 1972, In-4 relié toile grise éditeur sous jaquette illustrée. 198 pages. Nombreuses photos. Bon état.
Catalogues : [ CERAMIQUES-PICASSO ]
Bojani Gian Carlo (a cura) - Picasso: la ceramica
Milano, Electa, 1989.
24 cm, brossura illustrata. pp. 133, 108 tav. a col, alcune ill. in nero; catalogo: Faenza settembre-ottobre 1989. Come nuovo. Bojani Gian Carlo (a cura)
329-q
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ Arti applicate ] [ arte ] [ ceramica ]
BOLLE Louis, Illustrateur : Picasso - La faucille et la lavande
1949
1949, GLM, in-8 broché de 40 pages, frontispice noir et blanc de Picasso. Assez bon état général, couverture désolidarisée de l'intérieur
Catalogues : [ ref11654 ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ GLM ] [ La faucille et la lavande ]
BOUDAILLE Georges, BERNADAC Marie-Laure, GAUTHIER Marie-Pierre - Pablo Picasso
Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1985 - in-4 en feuillets sous chemise cartonnée plein skyvertex blanc, dessin de Picasso sur 1er plat de la chemise, titre doré sur dos, le tout sous emboitage cartonnée plein skyvertex blanc, 183 pages, 334 illustrations couleurs et noir - Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PEINTURE ]
BOUDAILLE Georges - PICASSO
Nouvelles editions Françaises 1971, grand In-4 reliure skyvertex vert éditeur, 280 pages. Nombreuses reproductions noir et blanc et couleurs. Trés bon état.
Commentaires de Raoul-Jean MOULIN
BOURET ( Jean ) - Picasso dessins
Paris, la diffusion française, 1957,
13,5 x 18 cm , 96 pp, en bon état,
texte de Jean Bouret,collection : 'dessins des grands peintres',deuxième volume,.
BOZO, Dominique ; RICHET, Michèle ; THIEBAUT, Philippe - Picasso. Oeuvres reçues en paiement des droits de succession.
RMN - Grand Palais, 1979.
In-8, broché couv. illustrée, illustrations en noir et en couleurs, 325 pp. Bon état. Réf. : 19449.
Exposition présentée au Grand Palais du 11 octobre 1979 au 7 janvier 1980.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
BRASSAÏ. - Conversations avec Picasso. Avec 53 Photographies de l'Auteur.
Paris., N.R.F.Gallimard., 1986.
In-8°., 335p. + PLanches. br. jaq.
Réf : -
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Brassai ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ dessin ] [ PEINTURE ]
BRETON ANDRE et BEAUJOUR MICHEL - Arcane 17 suivi de André Breton ou la transparence .
10/18 1965 état moyen trace de scotch 183 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 10/18 ] [ situationniste ] [ SITUATIONNISME ] [ VACHER ] [ Cubisme ]
BRETON ANDRE, JEAN PAULHAN , BENJAMIN PERET, MICHEL CARROUGES, HENRI PASTOUREAU , WALZER, ROLLAND DE RENEVILLE, VICTOR CASTRE, JEAN STAROBINSKI, JULIEN GRACQ , MICHEL BEAUJOUR,GERALD SCHAEFFER, MARC EIGELDINGER - Andre Breton .
Recueil collectif en hommage à André Breton collection langages à la Baconnière neuchatel 1970 état d'usage 286 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ situationniste ] [ SITUATIONNISME ] [ VACHER ] [ Cubisme ] [ Klimt ]
BRETON ANDRE - Breton flagrant délit.
Jean Jacques Pauvert éditeur liberté 7collection dirigée par jean François Revel 1964 bon état 168 pages format 9x18 .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Pauvert ] [ situationniste ] [ SITUATIONNISME ] [ VACHER ] [ Cubisme ]
BRETON ANDRE et SOUPAULT PHILIPPE - Les champs magnétiques (suivi de : vous m'oublierez et de : s'il vous plait ).
gallimard nrf 1967 be qq salissures sur la couverture 192 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gallimard ] [ Soupault ] [ Breton ] [ situationniste ] [ SITUATIONNISME ]
BRETON ANDRE - La clé des champs .
Jean jacques Pauvert 1967 état d'usage 342 pages in 8 .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Pauvert ] [ situationniste ] [ SITUATIONNISME ] [ VACHER ] [ Cubisme ]
BRETON ANDRE - Les vases communicants .
Gallimard nrf 1955 bon état 207 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gallimard ] [ situationniste ] [ SITUATIONNISME ] [ VACHER ] [ Cubisme ]
BRETON ANDRE - Les pas perdus .
Gallimard nrf 1949 bon état 217 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gallimard ] [ situationniste ] [ SITUATIONNISME ] [ VACHER ] [ Cubisme ]
BUCHER, Jeanne ; DEROUET, Christian ; LEHNI, Nadine - Jeanne Bucher. Une galerie d'avant-garde 1925-1946. De Max Ernst à de Staël.
Skira/Les Musées de la Ville de Strasbourg, 1994.
In-4, pleine toile bleue, sous jaquette illustrée, photographies en noir et en couleurs, 191 pp. Très bon état d'occasion. Réf. : 23440.
La Galerie de Jeanne Bucher s'imposa comme un des pôles de la création d'avant-garde et son activité fut aussi déterminante pour la reconnaissance de l'art et de la pensée de cette époque que dans le développement des artistes qu'elle présenta.
Catalogues : [ Domela ] [ da silva ] [ Kandinsky ] [ Giacometti ] [ Arp ] [ Georges Hugnet ]
BUFFON / PICASSO Pablo (Illustrateur) - Picasso - Eaux Fortes originales pour des textes de Buffon
sd, Martin Fabiani / Production Edito-Service. Edition en fac-similé 25x33 cm de l'édition originale de 1942 avec l'autorisation de Martin Fabiani, tirée sur papier bouffant des Papeteries de Casteljoux, n°5082. Feuillets in-folio réunis sous deux jaquettes papier rempliées, réunies sous une couverture plats cartonnés bruns, dos simili cuir brun, titres dorés, et emboîtage cartonné brun. 135 + 44 pages sous la première jaquette + 31 planches nb pleine page sous la deuxième jaquette. Illustré nb, pleine page. Ouvrage en très bon état général. Quelques rares petites piqûres sur les jaquettes, et en bordure (blanche) des trois premières reproductions d'eaux-fortes sous la deuxième jaquette (cheval, âne et boeuf). Bel exemplaire. Occasion.
Catalogues : [ J7284 ] [ HISTOIRE NATURELLE ] [ Boeuf ] [ Cheval ] [ âne ] [ Animaux ]
BUNIN IVAN - Le sacrement de l'amour, l'affaire du cornette Elaguine .
Collection des prix Nobel de littérature, éditions Rombaldi 1969 bon état 224 pages grand in 8 reliure éditeur skaivertex blanc avec illustration Picasso quelques taches et usures légères .Ouvrage imprimé sur les presses du compagnonage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Rombaldi ] [ Nobel ] [ Russie ] [ Enfants ]
CACHIN Marcel - ECRITS ET PORTRAITS. Recueillis par Marcelle HERTZOG-CACHIN
Editeurs Français Réunis 1964, In-8 broché, couverture illustrée par PICASSO. 294 pages + photos et illustrations hors texte. Préface de Jacques DUCLOS. Parfait état.
Catalogues : [ PARTI-COMMUNISTE ] [ MARCEL-CACHIN ]
CASSOU (Jean). - Picasso. Translated from the french by Mary Chamot.
New York, Hyperion, 1940, In-4, cartonné avec jaquette, 167 pp., illustré.
Catalogues : [ Art ]
CASSOU Jean - Picasso Translated from the French by Mary Chamot
London Paris New York The Hyperion Press 1940. In-4 cartonnage de l'éditeur jaquette illustrée 168 p. nombreuses illustrations dont 16 planches couleurs contrecollées.
Etat : Jaquette légèrement défraîchie., langue : English
CATALOGUE DE VENTE AUX ENCHERES DE LIVRES - CATALOGUE DE TRES BEAUX LIVRES ILLUSTRES DE GRAVURES ORIGINALES DE DELACROIX A CHAGALL. 1828 - 1930.
S.A. Georg Libraires 1929, In-4 broché, couverture à rabats, 46 pages, 56 numéros décrits + 56 planches de reproductions dont 5 en couleurs. Eau forte de LABOUREUR en frontispice tirée par MONNARD. Bel exemplaire .
ILLUSTRATEURS : DAUMIER, DORE, DERAIN, DUNOYER DE SEGONZAC, GAVARNI, GUS BOFA, JOUAS, LAURENCIN, MAILLOL, MOREAU, NANTEUIL; NAUDIN, PICASSO, ODILON REDON, RODIN, STEINLEN, TOULOUSE-LAUTREC, UTRILLO, VALLOTTON etc...
Catalogues : [ CATALOGUE-VENTE-LIVRES ] [ Illustrés-modernes ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·