Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15227 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 
146 147 148 149 150 151 152 153 

[ ] - Aïvazovski
Leningrad Aurora 1989 in-4 (30 x 24,5 cm) rel. toile édit. 147 pp. frontisp. 10 doc. phot. en noir in-t. 99 reprod. de toiles en couleurs h.t. introd. et présentation de N. Novoouspenski (texte en français)
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Thomas Eakinis-un réaliste américain 1844 - 1916
P. Réunion des musées nationaux 2002 in-4 (28 x 22 cm) br. 296 pp. chrono. biblio. 296 doc. phot. in et h.t. dont 135 en couleurs textes de S. Lemoine, D. Sewell,H. Barbara Weinberg, W. Douglas Paschall, M. Tucker et N. Gutman, K.A. Foster, C. Troyen. Catalogue de l'exposition Paris, musée d'Orsay 3 février- 12 mai 2002
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Un Nouveau Monde: Chefs d'oeuvre de la Peintur Américaine-1760 - 1910
P. Editions de la Réunion des musées nationaux 1984 fort vol. in-4 (27,8 x 21,8 cm) br. 378 pp. notes biblio. cartes textes de John Caldwell, Trevor J. Fairbrother, Donald D. Keyes, Theodore E. Stebbins, Jr., Diana Strazdes, Carol Troyen. très nombr. reprod. phot. en noir et en couleurs in-t. Catalogue d'exposition Grand Palais, 13 mars- 11 juin 1984
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Victor Prouvé: Voyages en Tunisie; 1888-1890-dessins, aquarelles, huiles
Metz Serpenoise 1999 gr. in-8 (25 x 20 cm) br. 95 pp. textes de Edmonde Charles-Roux, Claude Prouvé, Christine Peltre, Marie-Ingrid Perbal, Emmanuel Hecre 129 reprod. phot. en noir et en couleurs. Catalogue d'exposition (12 mai-27 juin 1999) à la Douëra, ville de Malzéville ex. du S.P.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Les frères Le Nain
P. Editions de la Réunion des musées nationaux 1978 gr. in-8 (25 x 21 cm) br. 375 pp. biblio. 185 reprod. phot. dont 12 en couleurs texte de J. Thuillier (catalogue de l'exposition Grand Palais 3 oct. 1978 - 8 janvier 1979)
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - GREAT FRENCH PAINTINGS FROM THE BARNES FOUDATION. IMPRESSIONIST , POST IMPRESSIONIST , AND EARLY MODERN
Little,Brown and co, 1993, in4 toile éd sous jaquette illustrée, XVII-318pp
Abondantes illustrations noir et couleurs
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Hommage à Max Ernst
P, XXè siècle, 1971, numéo spécial, in4 toile éditeur, jaquette illustrée, 131pp
Une litho originale de Max Ernst.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - MICHEL FOUR. Peintures 1987
P, Galerie Pascal Gabert 1987, in8 carré br, photos hors texte couleur.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

* - ALBRECHT DÜRER und deutsche Meister, des 15. bis 17 jahrhunderts. Katalog 37
Luzern Gilhofer & Ranschburg, sans date, in-8° broché, 62 pages, 32 planches hors-textes en noir, bon état,
Catalogues : [ Art ] [ Peintre ] [ dessin ] [ DURER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Album militaire - Victoires & conquêtes des armées françaises 1792-1801 [1796].
Paris,, Sanard et Derangeon,, [s.d., années 1890]
1 volume, Format oblong 32 x 25,4cm), Cartonnage éditeur rouge; dos percaliné rouge, muet; 1er plat orné du grand titre doré en diagonale, d'un étendard et d'une large frise florale d'encadrement., Recueil non paginé de 6 livraisons de 12 planches couleurs, soit 72 planches couleurs, avec les 6 couvertures ornées de grandes vignettes couleurs; précédées d'1feuillet, d'1faux-titre et d'1titre. Dos recollé; coins et bords légèrement frottés; planches en bon état.
2è série - Livraisons n°s 1 à 6: 72 reproductions couleurs à pleine page de peintures militaires (de Horace VERNET, Hipp. LECOMTE, Victor ADAM, etc) avec légendes, de l'enrôlement des volontaires en juillet 1792 à la bataille de Castiglione d'aoùt 1796 (et non à 1801 comme l'indique le titre).

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 158.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Cantini 80
s.e. 1980
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs, intérieur des couv. légèrement décolorée sur la page en vis-à-vis, Bon état, Musée Cantini, Galeries de la Charité, 1er juillet au 26 octobre 1980
Réf : 626008.0

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

* - CHARDIN. Kunsthalle Düsseldorf (Hg.) (Edit. allemande)
Edit. Dumont 2000 in-4° 360 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9783770152247

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Chefs-d'oeuvre des collections suisses de Manet à Picasso
Skira 1967
200 pp. environ, in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleur, Bon état,
Réf : 401.6

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

* - David Hockney (18.09 - 13.12.1992)
Fundacion Juan March, Madrid 1992 in-4° broché 113 pages (texte en espagnol), couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Art ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

(DUFY) : Catalogue Raoul Dufy.
Préface de Pierre Courthion. Genève, Musée d'Art et d'Histoire, été 1952, 42pp+30 planches en noir & blanc.
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

- - GAUGUIN
Hachette, Collection Génies et Réalités 1963
285 pages, Grand in-8, 23x15 env.), relié, sans Jaquette , Bon état, Photos n/b . in et/ou hors-textes,
Réf : 9398.0

Catalogues : [ Biographie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.05 |  Commander ce livre / order this book

- - Georges Braque en Europe. Centenaire de la naissance de Georges Braque - 1882-1963
1982
301 pages, Grand in-8 (23x15 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos n/b à in et/ou hors-textes, Bon état,
Réf : 14.6

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

* - HELION, cent tableaux (1928-1970)
Centre National d'Art Contemporain - Archives de l'Art Contemporain, n° 15, 1970, in-8° broché, 102 pages, reproductions en noir et en couleurs, expositions particulières, bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Art ] [ Hélion ] [ Peintre ] [ contemporain ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Hermenegildo SABAT en el museo nacional de artes visuales
Edit. M.N.A.V., Montevideo, 1998, in-4° broché (30 x 24 cms), 163 pages, nombreuses reproductions en couleurs, couv. à rabats, coins frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Antoine Duc - Antoine Duc, 29 mai - 21 juin 1974
1974
Jean-Claude Bellier sd, Jean-Claude Bellier, in-8 cartonné, couverture illustrée en couleurs, 25 illustrations dont une en couleurs, préface d'André Parinaux. Publié à l'occasion d'une exposition, du 29 mai au 21 juin 1974 Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Antoine Duc ] [ Livres ] [ J5053 ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Hugh Weiss - Hugh Weiss
1972
Ava books, Alan Halpern 1972 1972, Ava books, Alan Halpern, in-4 toilé gris non paginé, couverture illustrée d'une vignette couleurs, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 24 illustrations couleurs, une photographie noir et blanc, texte en anglais, dessin dédicacé de l'auteur. Bon état général, jaquette illustrée
Catalogues : [ Hugh Weiss ] [ Livres ] [ G1 ] [ reve ] [ onirique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Michel-Ange - MICHELANGELO, 2 volumes
1998
Instituto Geografico de Agostini 1998 1998, Instituto Geografico de Agostini. 2 volumes, reliés cartonnés dans coffret avec jaquette. Très bon état. 206
Catalogues : [ Michel-Ange ] [ Livres ] [ Instituto Geografico de Agostini ] [ Michel-Ange ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 86.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Morandi - Morandi e il suo tempo
1985
Mazzotta 1985 1985, Mazzotta, in-8 relié de 277 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, texte en italien. Bon état général
Catalogues : [ Morandi ] [ Livres ] [ ref5343 ] [ contemporain ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Renoir - Renoir
1989
1989, ed Pink Star International, Art Collection International N°2. in-4 br. remplié de 40 pages, ill en couleurs sur couv, cadre rouge et gris. Illustré de 23 reproductions d’½uvres en couleurs et une nb, in et hors texte. Occasion. Intérieur très frais ; coins et charnières frottés.
Catalogues : [ G1294 ] [ IMPRESSIONNISME ] [ Impressionniste ] [ pink star international ] [ art collection international ] [ PIERRE-AUGUSTE RENOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Salvador Dali - Dali à Perpignan
1982
août-septembre 1982, Gerhard Harbata, in-4 cartonné rouge, nombreuses reproductions noir et blanc et couleurs, collection Salvador Dali du Musée Perrot-Moore, Cadaques, Gerona, Espagne.. Publié à l'occasion de l'exposition Dali, palais des rois de Majorque, Perpignan : Salvador Dali (1904), huiles, dessins, sculptures. Bon état général, coins inférieur du 1er plat usé
Catalogues : [ J8141 ] [ Peintre ] [ Sculptures ] [ DESSINS ] [ Huiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Images des loisirs
Editions réunion des musées nationaux 1989
183 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture ill. en coul., papier frais, Bon état,
Réf : 40100.0

EAN-13 / ISBN : 9782711822690

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Images des loisirs »

Institut Néerlandais - Baronne Bentinck - En souvenir de l'Ambassadeur des Pays-Bas - Choix de la collection Bentinck - Exposition Institut Néerlandais, 20 mai - 28 juin 1970.
PARIS, Presses Artistiques - 1970 - In-8 - Broché - [8] ff., 21 planches de reprod. en noir - 59 n° décrits - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Jean-Pierre DUSSAILLANT : Bas-reliefs (oeuvres récentes)
imprimerie Bordessoulles (17), 1997, in-4° broché (29,5 x 21 cms), 32 pages, illustrations en noir et en couleurs, couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782912285003

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - L'amateur d'estampes. L'oeuvre gravé de Daumier...
Paris, 1933, in-8° broché, pages 129 à 160, non coupé, couv. passée, bords insolés, sinon bon état,

Catalogues : [ GRAVURE ] [ Peintre ] [ dessin ] [ France ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

- - L'age d'or espagnol. La peinture en Espagne et en France autour du caravagisme
Delmas 1955
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée légèrement défraîchie, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état, Catalogue d'exposition
Réf : 52794.0

Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

- - L'art au XVIe siècle. Renaissance et maniérisme
1963
247 pages, in-8, (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., nombreuses reproductions en couleurs, Três bon état,
Réf : 6317.0

Catalogues : [ Maniérisme ] [ Maniérisme ] [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 10.10 |  Commander ce livre / order this book

- - La peinture française. Collections américaines
Delmas 1966
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Très bon état, Catalogue d'exposition, à Bordeaux, du 13 Mai au 15 Septembre 1966
Réf : 620047.0

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

- - La peinture française en Suède. Hommage à Alexander Roslin et à Adolf Ulrik Wertmüller
s.e. 1967
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., piqûres sur les couv., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état, Catalogue d'exposition, Bordeaux 19 mai-15 septembre 1967
Réf : 52818.0

Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

- - La peinture française en Suède. Hommage à Alexander Roslin et à Adolf Ulrik Wertmüller
Delmas 1967
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, petite tâche sur la gouttière (tranche), Bon état, Catalogue d'exposition, à Bordeaux, du 19 Mai au 15 Septembre 1967
Réf : 620054.0

Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

- - La peinture française en Suède. Hommage à Alexander Roslin et à Adolf Ulrik Wertmüller
Bordeaux 1967
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 52484.0

Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

- - La peinture française en Suède. Hommage à Alexander Roslin et à Adolf Ulrik Wertmüller
s.e. 1967
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, traces de scotch sur les pages de garde et titre, Bon état, Catalogue d'exposition, Bordeaux 19 mai-15 septembre 1967
Réf : 52498.0

Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

* - La technique de la plume - 2
Edit. Eyrolles - AFHA, 1980, in-8° broché, 91 pages, illustrations en noir, index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788449908736

Catalogues : [ plume ] [ Moreau ] [ Peintre ] [ dessin ] [ contemporain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « La technique de la plume - 2 »

- - Le musée d'Aquitaine, journal, uniquement consacré aux sciences, à la littérature et aux arts
Bordeaux 1823
296+306 pages, in-8 (20x13 env.), relié, demi-cuir noir à dos lisse et filets dorés, Bon état, Gravures et planches dépliantes
Deux tomes en un volume. Rare.

Réf : 41107.4

Catalogues : [ 18e ] [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ] [ SCULTURE ] [ anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Mirone. A cura di R. Paolo E. Arias
Edit. Sansoni - Quaderni per lo studio dell'archeologia, 1990, in-4° broché, 24 pages, 14 planches hors-textes avec 57 figures, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788838311338

Catalogues : [ Art ] [ Michel-Ange ] [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « Mirone. A cura di R. Paolo E. Arias »

- - Musée D'Orsay Guide
1986
261pp., broché, in-8 (20x13 env.), Jaquette coul.,Bon état, photos en couleurs
Réf : 612075.0

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Paris disparu : croquis des années trente de Feliks Topolski. Introduction de Jonathan Stone. Traduit de l'anglais par Denise et Robert Marrast
Edit. Weber 1974 in-4° 11 pages et 96 reproductions hors-textes, reliure pleine toile éditeur, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782719000038

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Paul Eluard et ses amis peintres
Centre Georges Pompidou 1982
239 pages, in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée, papier légèrement jauni, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 42115.4

EAN-13 / ISBN : 9782858501656

Catalogues : [ 19è ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Paul Eluard et ses amis peintres »

* - Peintures de temples et de sanctuaires à Ceylan
Edit. UNESCO - Le grand art, 1964, in-12° broché, 24 pages et 28 planches hors-textes en couleurs légendées, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Art ] [ INDE ] [ Lanka ] [ Sri ] [ CEYLAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Policleto. A cura di R. Bianchi Bandinelli
Edit. Sansoni - Quaderni per lo studio dell'archeologia, 1990, in-4° broché, 22 pages, 16 planches hors-textes avec 91 figures, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788838311321

Catalogues : [ Art ] [ Michel-Ange ] [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Recueil de 60 peintures japonaises sur soie.
Paris,, Armand Guérinet,, [s.d., vers 1900].
1 volume, 30 x 40cm, En feuilles sous portefeuille demi-percaline rouge, étiquette de l'éditeur à motif floral art nouveau contrecollée sur le 1er plat., 1feuillet, 20 planches. Bon état.
Volume de la série des Matériaux et Documents d'Art Décoratif , bien complet des 20 planches de reproduction en noir de peintures japonaises sur soie (3 motifs par planche).

Catalogues : [ SOIE ] [ JAPON ] [ ARTS DECORATIFS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Ritratti greci. A cura di L. Laurenzi
Edit. Sansoni - Quaderni per lo studio dell'archeologia, 3-5, 1990, in-4° broché, 148 pages, 48 planches hors-textes, index, couv. illustrée, bon - très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788838311529

Catalogues : [ Art ] [ Michel-Ange ] [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « Ritratti greci. A cura di L. Laurenzi »

. - Trésors des Musées de Vienne Petit Palais
Paris, Presses Artistiques, 1947
Etat : Correct, (16cm x 21cm), CIV pages, 1947, CIV planches de reproductions en noir et blanc de paintures et sculptures du Petit Palais. Couverture défraichie, coins tassés et frottés, bords frottés, intérieur en bon état, quelques traces de crayon bleusur la page CIV et sur la dernière page
Catalogues : [ Petit Palais ] [ Musées ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A La Page.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vues du château de Vincennes].
, 1770 c
2 miniatures rondes (diamètre 73 mm) peintes sur papier sous pli du XVIIIe siècle.
Miniatures anonymes peintes sur papier représentant le château de Vincennes au XVIIIe siècle (vues d'est et d'ouest), destinées à être montées sous glace pour mettre en valeur boîtes rondes, coffrets à bijoux, tabatières etc. Les deux miniatures sont conservées sous un pli adressé à : Madame Le Marchand rue St Dominique au coin de celle Saint Guillaume Feaubourg saint Germain n°16 à Paris le 29 Xbre.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Les caricatures de Puvis de Chavannes. Préface de Marcelle Adam
Libr. Ch. Delagrave 1906 in-folio (34,5 x 25,5 cm) xiv pages 40 planches en noir, en feuilles sous chemise, reliure demi-toile éditeur, 1er plat orné d'un dessin et de filets dorés, titres dorés, reliure défraîchie (bors et coins frottés, mouillures, toile salie ou insolée), certaines planches présentent des petits défauts d'usage, sinon intérieur en bon état,
Catalogues : [ Art ] [ Art ] [ dessin ] [ CHAVANNES ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

. - Les Collections de la Galerie Nationale Hongroise
Paris, Somogy, 1976
Etat : Très bon, (15,5cm x 21cm), 270p, relié toile grise, très nombreuses planches en noir et blanc et en couleurs. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9789631302660

Catalogues : [ Hongrie ] [ ARTS ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A La Page.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Les Maîtres de la peinture au Musée du Louvre. 92 reproductions en héliogravure
1960 vers s.d.
Grand in-8 (23x15 env.), relié, 1er feuillet photographique déchiré avec manque en pied, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Très bon état, Recueil de peintures de la collection du musée du Louvre
Réf : 61569.0

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Les peintres illustres. Hébert. 1817-1908
Pierre Lafitte 1950 vers
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en couleurs, quelques rousseurs, dos légèrement abîmé en pied, Bon état,
Réf : 620033.0

Catalogues : [ Biographie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

* - Sur l'oeuvre de F. BELTRAN-MASSES
imprimerie F. Paillart, Abbeville, 1924, in-folio (40,5 x 28,5 cms), 54 pages, en feuilles sous chemise papier portant une dédicace de l'artiste (bords défraîchis), pages en bon état, non coupé..., bon état,
compilation d'hommages de 62 personnes de Mariano ALARCON à VISCONTI...
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Peintre ] [ dessin ] [ France ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 69.90 |  Commander ce livre / order this book

150 ans de peinture au Japon - De Gyokudo à Tessaï - XVIII è - XIX è siècles - catalogue d'exposition Petit Palais, Paris - novembre-décembre 1962
PARIS, Ed. Ministère d''Etat-Affaires Culturelles - 1962 - In-octavo - Broché - Illustrations en texte - 233 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ASIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

1853 : UN MUSEE EST NE !
EDITIONS MUSEE DE BROU, 2003, broché, 21,5x28, 112 pages,
HOMMAGE A ANTOINE ET FRANCOISE LORIN, PREMIERS DONATEURS DU MUSEE DE BROU ILLUSTRATIONS DANS LE TEXTE TRES BON ETAT
EAN-13 / ISBN : 9782909562179

Catalogues : [ Art ] [ musée ] [ brou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « 1853 : UN MUSEE EST NE ! »

2000 Ans De Peinture Décorative - De Pompei à La Grande Arche - 13 Septembre Au 24 Novembre 1990
Paris, Éditions H. Vial, 1990
104 pages. Exposition à la Bibliothèque Forney-Hôtel de Sens, Paris., in-8, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ exposition ] [ Défense ] [ grande arche ] [ pompéi ] [ peinture décorative ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

2nd (The) international exhibition of the Heart, One Heart, One World (bilingue anglais-japonais)
NHK 2001,
in-4, broché 210 pages,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A . B . C . Artistique et littéraire . Publication mensuelle organde de l' école A B C
P , Ecole A B C 1929 , in4° 1/2 toile rouge muette ,431 pp
De Février 1929 à Décembre 1929 .Excellente revue. Contient entre autre plusieurs pages sur mathurin Méheut .
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[A. PEGURIER] - ROGER-MARX (Claude).- - A. Pegurier, le premier peintre de Saint-Tropez (1856-1936).
P., Arts et Métiers Graphiques, 1970, in 8° carré cartonnage de l'éditeur, 147 pages.
Illustré de très nombreuses planches en noir et 12 planches en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A LA RENCONTRE DE MATISSE
Saint-Paul, Maeght, 1969. In-8 carré, broché, 200 pages environ avec les reproductions en noir et blanc et en couleurs, et 3 planches couleurs lithographiées.
Catalogue de l'exposition avec le texte d'Aragon : De la ressemblance (extrait de Matisse). Bon état.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ beaux-arts ] [ MATISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

A LA RENCONTRE DE PIERRE REVERDY et ses amis Picasso Braque Laurens Gris Léger Matisse Modigliani Mando Gargallo Derain Chagall Giacometti Miro.
Fondation Maeght 1970. In-8 broché couverture illustrée 191pp. Nombreuses reproductions d'oeuvres d'art et photographies dans le texte ou à pleine page en noir et ne couleurs.
Catalogue d'exposition. (2727)

Catalogues : [ SURREALISME ] [ beux ] [ ARTS ] [ SCULPTURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

A proximité des poètes et des peintres
1986. Adrien Maeght. In-4 de 151 pages illustrées de photographies couleurs et noir et blanc dans le texte et pleine page, cartonnage éditeur toilé bleu sous jaquette illustrée couleurs. Jaquette état d'usage, ouvrage très bon état.
Catalogues : [ Adrien Maeght ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Able LOUVRAY] - ROGER-MARX (Claude).- - Abel Louvray (1870-1950).
Auch, Imprimerie Bouquet, 1970, in 8° carré relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée, 131 pages ; illustrations en noir et en couleurs.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

actualité - Spécial Festival d'Avigon
Avignon, Festival d'Avignon, 1975
Environ une vingtaine de pages. Brochure sur le Festival d'Avignon de 1975 + diverses publicités., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ musées expositions ] [ Histoire de l'Art ] [ Vilar ] [ Garnier ] [ palais Des papes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Acuarelas de Mark - Un testimonio pictorico de la nueva Granada
Banca de la Republica Bogota 1963,
in-4, relié toile éditeur 334 pages, numéroté,
Catalogues : [ ESPAGNOL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Aïzpiri
Galerie Tamenaga, 1976
32x24cm,broché, couv.cartonnée ill. souple, 22 reproductions n.et bl., et surtout couleur, préface de Maurice Genevoix, excellent état
Catalogues : [ AIZPIRI ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(ALDRICH). AUCTION CATALOGUE. - Modern Paintings and Drawings from the Larry Aldrich Collection. Auction catalogue.
New York: Parke-Bernet Galleries, 1963.
Hardcover in-4° 97 pp. 57 lots. Illustrated in color and black and white. NO DW - VG++. [PIL-2]
Works by Bonnard, Chagall, de Stael, Gauguin, Kandinsky, Miro, Picasso, Signac, Utrillo, etc.

Catalogues : [ DEGAS ] [ MATISSE ] [ Utrillo ] [ PICASSO ] [ Miro ] [ Kandinsky ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[ALLEMAGNE] - 100 ans d'art en Allemagne. 1885-1985
Offenbach, Giese-Druck, 1985;
in-4, 247 pp., nombreuses illustrations dans le texte, toile de l'éditeur grise
Catalogue d'une exposition à Ingelheim am Rhein

Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTE PINAKOTHEK MÜNCHEN
Munich, 1957, Hirmer Verlag München, fort in-8, broché, 119 p. + 274 p. reproductions de tableaux en n/blc.
Très bon état.
Catalogues : [ PINAKOTHEK ] [ Munich ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Levollant.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[AMIET] - MULLER (Joseph) - Cuno Amiet.
La Neuveville, Ed. du Griffon (coll. L'Art Suisse Contemporain ), 1954.
Gd. in-4° en feuilles sous couverture blanche rempliée, non paginé.
Edition numérotée comprenant 8 reproductions en couleurs contrecollées. Texte en français. A l'état de neuf.

Catalogues : [ beaux-arts ] [ Helvetica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

André Beaudin 1921-1970
Paris, Archives de l'art contemporain, 1970. In-8 (220x160mm) broché, 110 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ exposition ] [ Art ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

André Brasilier à Bagatelle
Didier Jumaux partenaires. In-4 de 214 pages richement illustrées couleurs, couverture souple illustrée couleurs sous jaquette illustrée couleurs, très bon état.
Catalogues : [ Art ] [ Didier Jumaux ] [ André Brasilier à Bagatelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

André Masson : Musée Cantini - Marseille
Marseille, Presses Municipales De La Ville De Marseille, 1968
Avec 70 reproductions d'Oeuvres., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Cantini ] [ MASSON ] [ Catalogues d'exposition ] [ musées expositions ] [ Histoire de l'Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANDRE MASSON] - ANDRE MASSON. NIMES ETE 85
Nimes, Musée de Beaux-arts, 1985. In-4 broché, couverture à rabats, 205 pages, très illustré.
Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

André MASSON, oeuvres maîtresses
1990
in-4 broché de 188 pages, couverture illustrée couleurs, préfaces de Jean Laymarie et Bernard Noël, catalogue édité pour l'exposition organisée du 5 décembre 1990 au 2 février 1991. Chaque reproduction est présentée en pleine page. 42 peintures, 24 pastels ou dessins et 11 sculptures. Bon état général, une page pliée et une autre débrochée.
Catalogues : [ G1392 ] [ Art ] [ exposition ] [ Pastel ] [ dessin ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[André PLANSON] - LAPRADE (Jacques de).- - André Planson.
P., Sequana (Collection Les Maîtres de Demain N°V), 1943, in 12 broché, 31 pages ; planches hors-texte et illustrations dans le texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Andrée JOUBERT].- - Andrée JOUBERT (1894-1959).
P., Galerie Bernheim, 1963, grand in 8° broché, couverture illustrée ; petit accident au dos.
Exposition organisée par la maison nationale des artistes du 2 au 23 mars 1963. 18 planches hors-texte en couleurs.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANKER] - ZBINDEN (Hans) & JEANNERET (Maurice) - Albert Anker.
Neuchâtel, Griffon (coll. Artistes de mon Pays ), 1944.
Gr. in-8°, 28p. Broché, couverture rempliée.
Avec 39 reproductions hors texte, dont 7 planches en couleurs. Exemplaire à l'état de neuf, non coupé.

Catalogues : [ Helvetica ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME]. - L'Art de Rembrandt.
Paris, Comptoir du Livre, 1993. Album in-4 (23,5 x 32,7 cm), relié plein cartonnage noir et blanc éditeur, titre blanc apposé sur plat supérieur et dos, plat supérieur reproduisant le tableau Siméon au Temple (1631), plat inférieur orné de l'autoportrait du peintre (1657), portrait du père de l'artiste (1630) répété sur pages de garde du début et de la fin, 80 pp. (incluant faux-titre, titre reproduisant Le Prophète Jérémie pleurant la des truction de Jérusalem (1630), table, texte agrémenté de 99 reproductions en noir ou en couleurs et crédits photographiques). Impression sur papier couché; (Quelques rousseurs très claires sur faux-titre, ainsi que dans certaines marges). Exemplaire très satisfaisant
La grandeur de Rembrandt. L'âge d'or de l'Art hollandais. Le jeune Rembrandt. Les années prospères. Les années de la maturité. Adversité et accomplissement.

Catalogues : [ Rembrandt ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 4 trimestre de 1887.
Poitiers, imp. Blais et Roy. BrochŽ, 25x16 cm, 99 pages. Manque de papier sur la couverture. Bon Žtat.
Sommaire: -M. TornŽzy. La peinture ancienne ˆ l'exposition artistique de Poitiers en 1877.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1877. ] [ en ] [ Poitiers ] [ de ] [ artistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

(Archéologie) - La peinture murale romaine de la Picardie à la Normandie. Exposition 1982-1984. In-4, br. couv. impr.
Catalogue de l'exposition organisé par l'inspection Générale des Musées et le Centre d'Etude des Peintures Murales Romaines.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Romain ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHITECTURE].- - Histoire générale des Eglises de France : Belgique, Luxembourg, Suisse. Préface d'André Chastel.
P., Laffont, 1966, fort in 4° relié pleine toile moutarde de l'éditeur, XIX-490 pages ; très importante iconographie.
Architecture, construction, sculpture, fresque, vitrail, mobilier, iconographie, symbolisme vie historique, vie liturgique, vandalisme, art moderne, lexique. Forme le premier volume de l'Histoire générale des Eglises de France. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Aristide Caillaud, quarante années de création
Parthenay (79), Impr. Géhan, 1986. In-4 broché, jaquette bleue avec ill., 108 p. Nombreuses illustrations noir et couleurs. Très bon état.
1986-1987, Musée du Donjon - Niort, Musée de Bressuire, Musée de Châtellerault, Musée de Saintes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Arroyo ] Lafaye, Jean-Jacques - Eduardo Arroyo - Oeuvres Récentes - Octobre Décembre 1993
Galerie Dionne, Paris, 1993.
In-4, Non paginé, broché, couverture imprimée, rempliée. Illustrations à pleine pages en couleurs. Catalogue d'exposition. Très bon état d'occasion. Réf. : 20141.
Catalogues : [ art moderne ] [ SCULPTURE ] [ huile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Artistes méridionaux
société des artistes méridionaux, 1939.
broché, 77p + 33 reproductions., bon état malgré quelques salissures sur la couverture.
Catalogue illustré de la XXXe exposition et de la rétrospective G. Durand.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Tant qu'il y aura des livres.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARTS] - DOBRÉE (Thomas) - - THOMAS DOBRÉE un homme un musée.
Paris, Somogy éditions d'art - musée Dobrée, 1998; in-4, 328 pp., cartonnage de l'éditeur. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition Thomas Dobrée en 1998.
Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition Thomas Dobrée en 1998.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARTS] - L'album. XIV.Balluriau
Tallandier. br. in 4. ill. sd Etat : bon
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie L'Ex-Libris.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

Arts de Bretagne, XIVe - XXe siècle
Exposition du 28/ Avril au 4 Novembre 1990. Edité par l'institut Culturel de Bretagne avec le concours de la région Bretagne et de l'association des conservateurs des musées de la région Bretagne.Grand in-8 carré de 432 pages richement illustrées de cartes et photographies noir et blanc dans le texte et pleine page. Cartonnage éditeur illustré couleurs, très bon état.
Catalogues : [ association des conservateurs des musées de la région Bretagne. ] [ Institut culturel de bretagne ] [ catalogue d'exposition ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ATLAN] - VERDET (André) - Atlan.
Paris, G. Fall (coll. Le Musée de Poche ), 1957.
In-8°, 61p. Broché, couverture illustrée rempliée.
Avec 12 reproductions en couleurs contrecollées.

Catalogues : [ beaux-arts ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[ATLAN] HAUERT (Jean) RAGON (M.) VERDET (A.) - Jean Atlan. Genève (Kister) 1960. In-4, broché, sous jaquette illustrée.
Recueil de pièces concernant la vie de Jean Atlan, pour la plupart des lettres issues de sa correspondance. Belles illustrations hors texte, dues au clichés d'art de Jean Hauert donnant à voir le peintre, on donne également un fac similé d'une lettre manuscrite d'Atlan.
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ Cubisme ] [ contemporain ] [ Art ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUBER] - ROUILLER (Jacques Dominique) - Suzanne Auber.
Sion, Editions de la Matze (coll. Peintres de chez nous ), 1979.
In-4°, 119p. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.
Avec de nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Préface de Philippe Soupault. A l'état de neuf.

Catalogues : [ Helvetica ] [ beaux-arts ] [ Valais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUBERJONOIS] - WEHRLI (René) - René Auberjonois, peintre vaudois 1872-1957.
Lausanne, Salon des Antiquaires, 1977.
In-4°, 95p. Broché, couverture illustrée rempliée.
Catalogue d'exposition illustré de 26 reproductions dont 5 en couleurs contrecollées.

Catalogues : [ beaux-arts ] [ Helvetica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AUFTRAGS KUNST DER DDR 1948-1990
Berlin, Klinkhardt & Biermann, 1995. In-4 relié toile avec jaquette, 431 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ALLEMAGNE ] [ DDR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Auguste Renoir - Exposition
Musée Jenisch Vevrey 1956,
broché 36 pages,
Catalogues : [ BIOMZ ] [ BIO RENOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[Avant-Garde Russe] Collectif (Khardzhiev, Nicolai ; Marcadé, Jean-Claude ; Suetina, Nina et al.) - A Legacy Regained : Nikolai Khardzhiev and the Russian Avant-Garde
Palace Editions, 2002.
Fort in-4, cartonnage sous jaquette illustrée en coul., 400 pp. 93 photos, reproductions et documents dont 15 en coul + 123 reproductions majoritairement en coul. Texte en Anglais sur 2 colonnes. Etat neuf. (Poids : 3,4 kg avec emballage d'expédition) Réf. : 22691.
Trad. du Russe par : A. Myers, J-F Goodwin, I. Menchova. Nikolai Khardzhiev (1903-1966), journaliste, critique d'art et directeur de revue, fut l'ami et le compagnon de route des artistes de l'Avant-Garde russe. Pour la première fois traduits en Anglais, des textes de Khardzhiev sur Vladimir Maïakovski, Alexandre Rodchenko, El Lissitzky, Natalia Gontcharova et Michel Larionov, Vladimir Tatlin, Elana Guro..., ainsi que des articles, publiés par Khardzhiev de Natalia Gontcharova, Vladimir Tatlin, Olga Rozanova et Vassilii Chekrygin sur le Cubo-Futurisme (1914-1922)et des articles de Kazimir Malevitch et El Lissitzky sur le Suprématisme (1917-1922).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

[AZEMA-BILLA] - IMBOURG (Pierre) et WEBER (André).- - Azema-Billa.
Beziers, Vision sur les Arts, sans date (vers 1980), in 4° broché, couverture illustrée, 30 feuillets non chiffrées, nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Biograpihes ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Baboulène
1985
1985, éditions Arpé RP, in-4 pleine toile bleu marine de 72 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses peintures couleurs, introduction en anglais et en français de Paul Duchein. Très bon état général
Catalogues : [ G1277 ] [ Paul Duchein ] [ Peintre ] [ ARTS ] [ baboulène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[BABOULENE (Eugène)].- - Catalogue de l'exposition Eugène Baboulène à la Galerie Taménaga à Paris. Juin-Juillet 1974.
In 4° carré broché ; couverture illustrée.
Introduction de Jean Dalevèze. Reproduction en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Expositions ] [ Catalogues ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BACON] - DELEUZE, Gilles. - FRANCIS BACON ; LOGIQUE DE LA SENSATION - Vol. I & 2 (complet)
Paris, Editions de la Difference (« la Vue le Texte »), 1984 (2° ed.).
2 volumes in-4 broches, couverture illustree, presentes dans un coffret illustre. Coffret legerement usage, livres en excellent etat (nom de l ancien proprietaire en page de garde). [PIL-HA1]
Catalogues : [ XXe ] [ Bacon ] [ Art ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 75.98 |  Commander ce livre / order this book

[Bacon ; Picasso] Baldassari, Anne - Bacon, Picasso, La vie des images
Flammarion - Réunion des Musées Nationaux (RMN), 2005.
Grand In-8 broché, couv. rempliée et illustrée en 2 tons, 237 pp. Près de 200 reproductions en coul. Etat neuf Réf. : 22778.
Une confrontation originale entre les deux artistes, qui retrace la période Picasso de Bacon (1927-1944) et propose également de redécouvrir les révolutions surréalistes de Picasso à travers le prisme des peintures de Bacon. Une filiation majeure qui permet de mettre à jour la force du parrallèle entre les deux maitres.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·