
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - CHANTILLY
Librairie Plon, Paris, in-8, pleine basane bordeaux, illustrations, plan dépliant.
Visite de l'Institut de France 26 octobre 1895, itinéraire. Très bon état.
Réf : C3863
Catalogues : [ France ] [ Institut ] [ chantilly ]
* - HERESIS, n° 13 ET 14. Christianisme médiéval. Mouvements dissidents et novateurs
Centre d'Etudes cathares / René Nelli, 1990, fort in-8° broché, 473 pages, index, très bon état,
Catalogues : [ forteresse ] [ audois ] [ Aude ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ]
[ O de Robert MOREL] - CALI (François). - La Vie de Château. (Collection O de Robert Morel).
S.l. (Imprimerie Riccobono, 83 Draguignan), Robert Morel éditeur, 1968, 1 vol. constitué de feuillets découpés en rond de 60 mm de diamètre réunis par un anneau de laiton, couverture dorée imprimée, de [96] pp. Très bel exemplaire.
40ème volume abondamment illustré de reproductions de gravures anciennes, de la célèbre collection Les O du génial éditeur Robert Morel. Réf. bibliographique : Robert Morel Inventaire N°338.
Catalogues : [ Morel ] [ Robert ] [ de ] [ O ] [ XXe ]
* - Vécu... Chaingy d'hier s'achemine vers demain
Edit. G.B., 1983, in-8° broché, environ 60 pages, photogr. in texte, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Loire ] [ ARCHITECTURE ]
* - Aux portes du château. Actes du 3e Colloque de castellologie - FLARAN
Centre culturel de l'Abbaye de Flaran, 1989, in-4° broché (27 x 21 cm), 189 pages chacun, nombreuses illustrations en noir et en couleurs in texte, couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ châteaux-forts ] [ Schloss ] [ castellum ] [ castel ] [ forteresse ] [ fortification ]
* - Aux portes du château. Actes du 3e Colloque de castellologie - FLARAN
Centre culturel de l'Abbaye de Flaran, 1989, in-4° broché (27 x 21 cm), 189 pages chacun, nombreuses illustrations en noir et en couleurs in texte, couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ châteaux-forts ] [ Schloss ] [ castellum ] [ castel ] [ forteresse ] [ fortification ]
[Antiquaires de l'ouest. 1853]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
AnnŽe 1853. Poitiers, chez tous les libraires, Paris, chez Derache, 1854. BrochŽ, 25x16, 5 cm, 532 pages + 10 planches dŽpliantes(Monastre de Montazai, Eglise de Saint-Hilaire de Foussay, Amiral de Nuchze, Tableau gŽnŽalogique des seigneurs de Chatel-Aillon de Rochefort). Avec rousseurs, bon Žtat.
Sommaire: -Audinet(Eugne). -Discours[. ]. -P. 13-26. -MŽnard(Jacques-Augustin). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ du 12 dŽcembre 1852 au 22 janvier 1854. -P. 27-45. -Calmeil(Charles). -Etude sur une figurine en or d'AngŽrone, dŽesse du silence. -P. 47-61 : ill. -Longuemar(Alphonse Le TouzŽ de). -Notice descriptive sur le portail de l'Žglise de Saint-Hilaire de Foussay(VendŽe). -P. 63-88. -Faye(LŽon). -Notice sur sur le monastre de Montazai, de l'ordre de Fontevrauld. -P. 89-128 : ill. -Argenson(RenŽ de Voyer d'). -Notice sur le ch‰teau et les seigneurs de Marmande(Vienne). -P. 129-145. -RŽdet(Louis). -Inauguration des foires et marchŽs de Beaumont, prs Poitiers. -P. 147-162. -Cholet(abbŽ Paul-Franois-E). -Notice sur les seigneurs de Ch‰tel-Aillon et de Rochefort. -P. 163-187 : ill. -Faye(LŽon). -Nouvelles recherches sur l'ancienne maison de Ch‰telaillon, en Aunis, rŽponse ˆ un mŽmoire intitulŽ : Ch‰tel-Aillon et Rochefort, de M. l'abbŽ Cholet. -P. 189-247. -ChergŽ(Charles-L. -G. de). -Franois de Nuchze, vice-amiral, intendant gŽnŽral de la marine de France ; sa correspondance avec Louis XIV, Colbert, etc. -P. 249-329 : ill.
Catalogues : [ ill. ] [ : ] [ 249-329 ] [ -P. ] [ etc. ] [ Colbert, ]
[Antiquaires de l'ouest. 1869]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Tome XXXIV. AnnŽe 1869. Poitiers, chez tous les libraires ; Paris, chez Derache. 1870. BrochŽ, 25x16 cm, 510 pages + 2 planches hors-texte(plan de l'hotel de ville de Poitiers en 1768 et Ch‰teau de Montreuil-Bonnin). Bon Žtat.
Sommaire: -MŽnard(Jacques-Augustin). -Table mŽthodique des principaux sujets traitŽs dans les publications de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest de 1834 ˆ 1869. -P. XV-XLVII. -Longuemar(Alphonse Le TouzŽ de). -Coup d'oeil rŽtrospectif sur les dŽbuts et l'ensemble des travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. Un testament inŽdit du XVIme sicle. Discours d'ouverture[. ]. -P. 3-23. -MŽnard(Jacques-Augustin). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ pendant l'annŽe 1869. -P. 25-41. -Longuemar(Alphonse Le TouzŽ de). -Rapport sur l'exposition archŽologique de Poitiers pendant les mois de juin et dejuillet 1869. -P. 43-127. -Rondeau (Philippe). -L'ancien h™tel de ville de Poitiers[. ]. -P. 129-160 : ill. -Mourain de Sourdeval(Charles). -L'”le de RiŽ. -P. 161-229. -Du Puis-Vaillant(FŽlix). -Notice historique sur le ch‰teau de Montreuil-Bonnin. -P. 231-265 : ill. -Richard(Alfred). -Recherches sur l'organisation communale de la ville de Saint-Maixent jusqu'en 1790. -P. 267-507 : ill.
Catalogues : [ 1790 ] [ jusqu'en ] [ Saint-Maixent ] [ de ] [ Ville ] [ La ]
Antoine Elie de Beaumont -5 mars 1900 - 5 juillet 1915
Sans lieu, ni date - 191. - In-8 - Broché - Frontispice & photographies Nb PP Ht - 39 pages + 2 de Poésies - très propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ NORMANDIE ] [ Calvados ] [ canon ] [ de ]
[Association pour l'animation de TargŽ. ] - TargŽ. Mon village.
Association animation TargŽ, 1994. Reliure toile Žditeur, In-8(24x17 cm), 171 pages. Nombreuses reproductions In-texte. Dessin de R. Alteirac sur le 1er plat. Trs bon Žtat.
Catalogues : [ CHASSE ] [ Porché ] [ moulins ] [ POITOU ] [ Vienne ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 14: Province de Luxembourg. Arrondissement de Neufchateau.
Liege, Mardaga, 1989.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 441 pp., nombreuses illustrations photographiques + 1 carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. NEUF SOUS CELLO. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Neufchâteau ] [ LUXEMBOURG ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 12/3: Province de Liege. Arrondissement de Verviers tome 3 (M-S).
Liege, Mardaga, 1985.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 805-1302 pp., nombreuses illustrations photographiques, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 9/2: Province de Namur. Arrondissement de Philippeville tome 2 (P-W).
Liege, Mardaga, 1982.
Hardcover; fort vol. grand in-8, 325-694 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage éd., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Philippeville ] [ Namur ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 9/1: Province de Namur. Arrondissement de Philippeville tome 1 (A-F).
Liege, Mardaga, 1982.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 320 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7*]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Philippeville ] [ Namur ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 11: Province de Liege. Arrondissement de Verviers. Entite de Verviers.
Liege, Mardaga, 1984.
Hardcover; grand in-8°, 262 pp., nombreuses illustrations photographiques, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 12/4: Province de Liege. Arrondissement de Verviers tome 4 (S-W).
Liege, Mardaga, 1985.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 1309-1784 pp., nombreuses illustrations photographiques + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ]
[BELGICANA]. - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 10/2: Province de Hainaut. Arrondissement de Thuin tome 2 (F-T).
Liege, Mardaga, 1983.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 453-906 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Thuin ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ]
[BELGICANA]. - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 8/2: Province de Liege. Arrondissement de Liege tome 2 (L-V).
Liege, Mardaga, 1980.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [437-793] pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger accroc a la jaquette). [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Monument ]
[BELGICANA]. LEMAIRE, Raymond M. (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 1: Province de Brabant. Arrondissement de Louvain.
Liege, Mardaga, 1984.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 462 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger accroc a la jaquette). [PIL-7*]
Catalogues : [ Louvain ] [ Brabant ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 2: Province de Brabant. Arrondissement de Nivelles.
Liege, Soledi, 1974.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 624 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (manque la jaquette). [ATT]
Catalogues : [ Nivelles ] [ Brabant ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 3: Province de Liege. Arrondissement de Liege. Ville de Liege.
Liege, Soledi, 1974.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 453 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger defaut a la jaquette). [PIL-7**]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 4: Province de Hainaut. Arrondissement de Mons. Ville de Liege.
Liege, Soledi, 1975.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 626 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger defaut a la jaquette). [PIL-7][ATT-jaq]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 5 : Province de Namur. Arrondissement de Namur - Tome 2 (N-Y).
Liege, Soledi, 1975.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [458] 834 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100084 Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Namur ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 5 : Province de Namur. Arrondissement de Namur - Tome 1 (A-M).
Liege, Soledi, 1975.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 458 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100084 Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Namur ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 6 : Province de Hainaut. Arrondissement de Tournai - Tome 1 (A-T).
Liege, Soledi, 1978.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 477 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100203 Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Tournai ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 6 : Province de Hainaut. Arrondissement de Tournai (T-W) / Arrondissement de Mouscron - Tome 2 (A-T).
Liege, Soledi, 1978.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [477] 911 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100203 Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Tournai ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ]
[BELGICANA]. REMICHE, Jean (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 7: Province de Luxembourg. Arrondissement de Marche-en-Famenne.
Liege, Mardaga, 1979.
Hardcover; fort vol. grand in-8, 496 pp., nombreuses illustrations photographiques + 1 carte dépliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Jaquette usagee avec traces de mouillures sinon bel exemplaire [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Marche-en-famènne ] [ LUXEMBOURG ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ]
BOTTIN MONDAIN 1969 TOUT PARIS, TOUTE LA FRANCE, ANNUAIRE DES CHATEAUX, ANNUAIRE EHRET
1969
Didot-Bottin 1969 1969, Didot-Bottin, petit in-4 toilé de 1759 pages. Bon état général, dos un peu passé, J2115
Catalogues : [ Livres ] [ PARIS ] [ GENEALOGIE ] [ Nom ] [ Annuaire ]
Cahiers Médiévaux - Numéro Spécial : Le Château Des Ducs De Guise
Paris, Club Du Vieux Manoir, 1980
187 pages. Le Château des Ducs de Guise - Découverte Archéologique et Architecturale - 10 siècles d'Histoire . Les Cahiers Médiévaux n°20 - décembre 1980 - revue annuelle., In-4, Etat : Moyen, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Histoire de France ] [ Guise ] [ forteresse ] [ MOYEN AGE ] [ arts et culture ]
[catalogue de vente aux enchères] commissaire-priseur: Maurice Ader - experts : - Jules Feral et Catroux - Edouard pape - M. J. Cailac - - Objets d'art et d'ameublement principalement du XVIIIe siècle, tableaux anciens, estampes anciennes, porcelaines,, bronze d'ameublement, sièges et meubles anciens, étoffes, tapis, broderies, tapisseries provenant du chateau d'Ermenonville Vente à ll'Hotel Drouot le 8 mars 1933 -
Un volume in-4 broché de 48 pages sur beau papier teinté beige - planches en noir hors texte (109 objets photographiés) ,
Notre exemplaire esten bon état - (pretites usures au niveau de la couverture) Réf. : GF30356
Catalogues : [ Ermenonville ] [ ECOLE-FRANCAISE ] [ tableaux ] [ GRAVURES ] [ Estampes ]
Châteaux de la Loire - Chambord - Blois - Amboise - Azay-le-Rideau - Chenonceau - Langeais - Chaumont
TOURS, Boisselier - Sans date (192?) - In-4 oblong, 27 x 19 cm - 1/2 Reliure dos à faux nerfs à caissons ornés -coiffe usagée - Toutes tranches dorées - 12 Photographies de châteaux montées sur onglet - frais intérieurement
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Cher ] [ et ] [ LOIR ] [ LOIR ]
[Collectif]. - Bulletin de la sociŽtŽ historique et scientifique des Deux-Svres. Deuxime sŽrie. Tome VIII. N¡2/3-3 trim. 1975.
Niort, au sige de la sociŽtŽ. In-8 brochŽ(24, 5x16cm), pp. 79 ˆ 364. Avec photos et plan dŽpliant hors-texte. Bon Žtat.
-Comptes rendus d'activitŽs. -Pierre Arches-Une ville et son maire:Parthenay en 1872. -Alain Biraud-Deux figures mauzŽennes:les frres BenŽteau ; -Jean Camus-Une vieille demeure de Bressuire:le 22 rue du temple ; -Marie-Louise Fracard-Madame Dupin, premire prŽfte des Deux-Svres, et la vie niortaise sous l'empire ; -Georges Germond-Le Chalcolithique et le bronze ancien aux Mottes, commune de Germond ; -RenŽ de la Coste-Messelire-Fleurs de lys et coquilles Saint-Jacques. Rois et princes de France et le pŽlerinage de Compostelle ; -Charles Merle-Le ch‰teau d'Argenton au XVIII sicle ; -Jeanne Philippe-Levatois-Les Žcrits inŽdits de Mlle de LŽzardire. -Elie Auriault-Le battage des bleds en Poitou jusque vers 1850 ; -Jean-Claude Lige et Maurice Marsac-Le mausolŽe gallo-romain de SazirŽ, sauvetage 1975.
Catalogues : [ lezardiere ] [ Mlle ] [ philippe-levatois ] [ argenton ] [ Merle ]
[Collectif]. - Bulletin de la sociŽtŽ historique et scientifique des Deux-Svres. Deuxime sŽrie. Tome VII. N¡2/3-3 trim. 1974.
Niort, au sige de la sociŽtŽ. In-8 brochŽ(24, 5x16cm), pp. 83 ˆ 352. Bon Žtat.
-Comptes rendus d'activitŽ. -Marie-Louise Fracard-Le Poitou, la Saintonge et l'Aunis aux expŽditions franaises vers Candie en 1668 et 1669. -AndrŽ Geoffroy-Une transaction relative au ch‰teau de ChaillŽ(1609). -Hubert Le Roux-Croix mŽrovingiennes en forme de croix de Malte ˆ Saint-Savinien de Melle. -Pierre Martin-Ma”tres et maisons d'Žcole ˆ PŽrignŽ et ˆ SecondignŽ(XVIII et XIX sicles). -Raymond Proust-Quelques ouvrages souterrains inŽdits du sud-est des Deux-Svres. -Claudine Allag, Bernard Debien et Michel RŽ-L'Žtablissement gallo-romain du Vert. -Jacques Pochon-Une amitiŽ politique au XIX sicle:Antonin Proust et Edgar Quinet. -Jacques Palard-Traditions religieuses et comportements politiques des protestants dans le sud des Deux-Svres. -Roberte Pautreau-L'indigence dans le dŽpartement des Deux-Svres sous la monarchie constitutionnelle.
Catalogues : [ pautreau ] [ Indigence ] [ Protestants ] [ religieuses ] [ Traditions ] [ palard ]
[Collectif]. - Bulletin de la societe historique et scientifique des Deux-Svres. Deuxime sŽrie-Tome XXI-N¡2. 2me trim. 1988.
Niort, au sige de la societe. In-8 brochŽ(24, 5x16cm), pp. 263 ˆ 386. Bon Žtat.
-Comptes rendus d'activitŽs. -Charles Merle:Projets d'amŽnagements du ch‰teau de Thouars ; -Georges Germond:La pierre polie au musŽe BarrŽ ˆ Thouars:observations prŽliminaires ˆ une Žtude plus gŽnŽrale ; -Pierre Arches:Elections et participation Žlectorale au dŽbut de la rŽvolution franaise(1790-1791).
Catalogues : [ Franaise ] [ REVOLUTION ] [ élections ] [ barre ] [ musée ] [ polie ]
(collectif) - Revue de l'association des professeurs d'histoire et de géographie. Historiens et géographes, N°319 - septembre 1988. Concours 1988, 1688-1988 mémoires de l'armée chateau de Vincennes.
Revue de l'association des professeurs d'histoire et de géographie, 1988, in-8, broché, couverture illustrée, 305pp, nombreuses illustrations et reproductions in & hors-texte. Excellent état.
Catalogues : [ vincennes (collectif) ] [ Memoires ] [ L'ARMEE ] [ historiens ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
Comptes du château de Tartas (Pyrénées Atlantique) au début de la Révolution.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : petits défauts sans gravité. Nombre de document : 1. Nombre de page : 22. Date : Nombre de page : 22.
Comptes de la gouvernante du château de Tartas, à Etcharry, en 1789 et 1790 : distribution de vin, achat de sucre pour faire la confiture, de fromage pour les vendanges, rémunération du valet et de la gouvernante, achat d'un petit chien, etc.
Catalogues : [ Manuscrit ] [ Basque ] [ Comptes ] [ Tartas ] [ Etcharry ]
Etude d'histoire - Politique Royale en France
PARIS, Lagny frères, 1849 - 1 vol. in-16 - Reliure1/2 basane verte - Plats & gardes marbrés - 207 pages Cachet ex-libris du Château de la Bretesche
Cet ouvrage qui met en garde contre les tentations révolutionnaires incontrôlées que l'auteur estime être liberticides : L'erreur capitale de la révolution, ....., fut de tourner ses forces contre la Royauté. Elle oublia que la Royauté avait servi d'instrument à la liberté nationale.... .
Catalogues : [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ LIBRIS ] [ Ex ]
[JOUBERT] - ALEXANDRE-BIDON, Danièle & PIPONNIER, Françoise. - La France des Chateaux Forts. Illustrations de Pierre Joubert.
Rennes, Ouest-France ( L'Histoire illustrée ), 1987.
Harcover in-4° 43 pp., illustrations en couleurs, cartonnage d ed. illustre. Bel exemplaire. [BD-E2]
Catalogues : [ France ] [ fortification ] [ Médiévisme ] [ Féodalité ] [ HISTOIRE ]
Le Château de Chantilly - Reproduction Phototypique des Intérieurs des Appartements et des Détails de Sculpture Ornementale et Peintures Décoratives, Meubles, etc..
PARIS, lib. d'Art décoratif - Armand Guérinet - Sans date (1900 ) - Planches dans portefeuille (usagé), 32 x 41 cms - Série A, 46 planches (manque P. 1 & 2) - Série B, 6é, planches (manque P. 59 & 60)
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Décoration ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Le Château De La Palisse En Bourbonnais
Lyon, 1974
Fascicule de 43 pages., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ NELSON ] [ Palice ] [ Chabannes ] [ MOYEN AGE ] [ la palisse ]
Le chateau de la palisse en Bourbonnais
Lyon, 1996. Plaquette in-8 de 44 pages illustrées, quelques tâches sur la couverture, nom inscrit sur la première de couverture, état d'usage.
Catalogues : [ château de la palisse ] [ Bourbonnais ]
LE CHATEAU DE HAC
1952. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Photos et texte sur le chateau.
Réf.:ROD0029224
Le Grand-Fougeray : 3 volumes I) au fil de l'histoire, II) Traditions et mutations, III)La vie et l'économie locale
DINARD, Les mouettes - 1995/1997/1999 - 3 volumes In-4 - cartonnage souple illustrée en couleurs - Nombreuses illusdtrations, gravures et plans NB dans chaque volume - 211, 214 &185 pages - joint document publicitaire de présentation du T. III - très propres
Catalogues : [ Catalogue ] [ envoimanoir ] [ REVOLUTION ] [ heraldisme ] [ GENEALOGIE ]
[MALEVITCH / Amsterdam / MERCILLON (Henri) / Auguste-le-Fort / Meissen (Porcelaine de) / PICARD (Denis) / Louvre / DURET-ROBERT (François) / BERINDSTAIN (Valérie) / GAEHTGENS (Barbara) / WERFF (Adriaen van der) / La Chaize (Château de) / Beaujolais / GAIGNERON (Axelle de) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Connaissance des Arts. Revue mensuelle. N° 447.
Paris, Société Française de Promotion Artistique, mai 1989. Revue in-4 (21,5 X 28,5 cm), thermocollée, plats illustrés, 188 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. (Pliure au plat supérieur). Intérieur correct.
Malevitch à Amsterdam, du suprématisme à la figuration, par Henri Mercillon. Azur pour Auguste-le-Fort (porcelaine de Meissen), par Denis Picard. Visages du Louvre, par François Duret-Robert. Le langage des étoffes (l'Association pour l'étude et la documentation des textiles d'Asie), par Valérie Bérinstain. Adriaen van der Werff, la gloire, l'oubli et le reclassement (1659-1722), par Barbara Gaehtgens. Entre vigne et château (le château de la Chaize en Beaujolais), par Axelle de Gaigneron, etc.
Catalogues : [ chaize ] [ La ] [ de ] [ Werff ] [ der ]
Notre-Dame du Beausset-Vieux (Var), son histoire
1977
1977, imprimerie typo-offset Don Bosco, in-8 agrafé de 10 pages, 4ème édition, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations en couleurs. Des origines à nos jours, son ancien château, ses ruines, son site, sa chapelle du 12ème siècle, sa restauration actuelle. Bon état général
Catalogues : [ ref11481 ) ] [ couv illustrée ] [ 2ème édition ] [ (1966 ] [ KH821 ] [ chapelle ]
[NOUGARET (Pierre-Jean-Baptiste) - BEAUCHAMP (Alphonse de)] - P.-J.-B. N***. - Histoire du Donjon et du Château de Vincennes, Depuis leur origine jusqu'à la chute de Napoléon Buonaparte; Contenant des particularités intéressantes sur les Princes, les Ministres et autres personnages célèbres qui ont habité Vincennes; Avec un précis historique des événemens dans lesquels figurèrent les principaux prisonniers du Donjon, depuis le règne de Charles V jusques et compris le moi d'avril 1814; Et des faits curieux sur les prisonniers qui y ont été enfermés pendant le règne de Napoléon; ainsi que des détails intéressants sur l'enlèvement et la mort tragique du Duc d'Enghien.
P., Brunot-Labbe, Lerouge, Libraires, 1814, 3 vol. in-8 (135 x 215) reliés 1/2 chagrin vert, dos à 5 nerfs, (reliure postérieure signée Delarue à Rouen), de (3) ff. (pages de faux titre et titre, frontispice)-XX-254 pp.; (3) ff. (pages de faux titre et titre, frontispice)-247 pp.-VIII (table des chapitres du premier volume)-III (table des chapitres du second volume) ; (3) ff. (pages de faux titre et titre, frontispice)-332 pp.
Nouvelle édition revue et augmentée de cet ouvrage de Pierre-Jean-Baptiste Nougaret, revue par Alphonse de Beauchamp, l'édition originale étant parue en 1807 et ne couvrant l'histoire que jusqu'à la Révolution. Cette nouvelle édition semble être beaucoup plus rare que la première. 3 frontispices dessinés par Vallain (ou Vallin) et gravés par Bovinet. Ex-libris armorié (couronne de comte et devise vive vt vivant , non identifié) collé en vis à vis des pages de faux-titre. Dos et bords des reliures très fortement insolés, ayant viré du vert foncé au marron clair, sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Prison ] [ HISTOIRE ] [ Donjon ] [ VINCENNES ]
[Parthenay]. - Les amis des antiquitŽs de Parthenay.
Bulletin de la sociŽtŽ historique et archŽologique. N¡8, 1959. Niort, imprimerie Nicolas. AgrafŽ, 24x16 cm, 52 pages. Bon Žtat. Illustrations de Jean Barbaran et E. Auriault.
Sommaire: -Composition du bureau de la sociŽtŽ. -La vie de la sociŽtŽ en 1959. -Notes diverses. -Ballade d'une rue sans bruit par Mlle Lerret. -A pas comptŽs par M. G. Picard. -Analyse d'un inventaire du XVIIIme sicle par Th. Rabouam-Bourdin. -La panerŽe d'Žcorce par le commandant Chastang. -Rue de la RŽole ˆ Parthenay-le-Vieux par le commandant Chastang. -Le chateau de la Guillotire, en Vausseroux par Me Hipault. -Denis GŽnŽraux ; notes gŽnŽalogiques par le Dr Merle. -Faits-divers du temps jadis par M. M. Poignat. -Vieux pressoirs vinicoles en bois par M. E. Auriault. -Le canard et la guernoille par Pinu do Chagne(commandant Pineau).
Catalogues : [ Pineau). ] [ Chagne(commandant ] [ do ] [ Pinu ] [ par ] [ guernoille ]
[Poitou]. - Revue poitevine et saintongeaise. Histoire, archŽologie, beaux-arts et littŽrature.
7me annŽe-n¡77-mai 1890. Melle, Ed. Lacuve. En feuillets, 25x17 cm(In 8), 31 pages. Bon Žtat.
Sommaire : -A. F. Lievre-La motte, les tours et les ch‰teaux de Ganne. -AbbŽ Nogus-Les moeurs populaires d'autrefois en saintonge et en aunis(11 article)-Jeux et divertissements(suite). -Jos. BerthelŽ-Deux mŽreaux protestants ultra-anciens. - -L'abbaye de Saint-Liguaire. -Le cimetire mŽrovingien d'Herpes(Charente). -Bibliographie.
Catalogues : [ herpes ] [ saint-liguaire ] [ Protestants ] [ mereaux ] [ JEUX ] [ populaires ]
[Poitou]. - Revue poitevine et saintongeaise. Histoire, archŽologie, beaux-arts et littŽrature.
10me annŽe-n¡109-janvier 1893. Melle, imp. Ed. Lacuve. En feuillets, 25x17 cm(In 8), 32 pages. Bon Žtat.
Sommaire : -Jos. BerthelŽ-L'octogone de Montmorillon. -L. M. GuŽrineau-La marquise de Nonant et le ch‰teau de Cherveux(suite et fin). -Bibliographie.
Catalogues : [ cherveux ] [ de ] [ nonant ] [ marquise ] [ montmorillon ]
[Poitou]. - Revue poitevine et saintongeaise. Histoire, archŽologie, beaux-arts et littŽrature.
9me annŽe-n¡108-dŽcembre 1892. Melle, imp. Ed. Lacuve. En feuillets, 25x17 cm(In 8), 31 pages. Bon Žtat.
Sommaire : -Charles SauzŽ-Notes historiques sur le couvent des bŽnŽdictines de la Mothe-Saint-HŽray(suite et fin). -L. M. GuŽrineau-La marquise de Nonant et le ch‰teau de Cherveux. -Ch. Courteaud-Les de Broglie. -ArchŽologie. -Bibliographie.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Broglie ] [ de ] [ cherveux ] [ de ]
[SAUMUR] - château de Saumur.Musée d'arts décoratifs
1965
Siraudeau. br. in 12. ill. 111 p. 1965. + 6 diapositives vues du château Etat : BON
Catalogues : [ Anjou ] [ REGIONALISME ]
[Thouars]. - La gazette du Vieux Thouars.
n¡32, 1993. Bressuire, imprimerie Prouteau. AgrafŽ, 21x15 cm, 47 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Le mot du prŽsident-maire. -Les amis de Marcel. -Le doyen des gardes-champtre justement honorŽ. -Des vendanges ˆ la hauteur. -Les gens d'ici. -Sur le banc. -Le cabaret du chateau. -Le coup de fourchette. -Thouars-rŽtro- Le pre du quinquina . -Sur l'album des souvenirs- Le convoi de l'adieu . -RŽcits du Thouarsais- Mort au combat en 1870 . -Le coin des potes. - Thouars insolite . -Distinctions. -Nos joies. -Nos peines. -Quand les Jovinais montaient la garde. -Mon chateau est un chantier. -Si vous dŽsirez nous aider.
Catalogues : [ aider. ] [ nous ] [ dŽsirez ] [ vous ] [ -Si ] [ chantier. ]
Venez à Versailles - Notice et Renseignements Sur La Ville, Le Palais, Les Trianons
Versailles, Union Des Chambres Syndicales Versaillaises, 1900
Brochure de 48 pages., In-12 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Versailles ] [ Palais ] [ HISTOIRE ] [ Monarchie ] [ MARIE ANTOINETTE ]
Vente du château du Pouget au diocèse de Gap.
Type de document : parchemin . Format : 46 x 39 cm. Etat : bord droit tronqué, haut du document abîmé dont grande déchirure.. Nombre de document : 1.
Acte de la vente par Noble Catherine de Castello à Noble Gui de L'Epine (Guigo de Spina) de la châtellenie et du château du Pouget avec tous ses droits et hommages, au diocèse de Gap pour le prix de 260 florins. L'acte est passé à Buis dans la maison de Maître Pierre Pascal, notaire. Parmi les témoins, Giffredus Tholon seigneur de Sainte-Jalle et Noble Guimet de Sénez. Le notaire qui reçoit l'acte est Jean Buchet de Buis, qui a laissé son seing manuel. Formule de payement des droits de lods, et mise en possession au nom du Dauphin, seigneur suzerain.
Catalogues : [ parchemin ] [ PROVENCE ] [ Drôme ] [ Pouget ] [ Buis-aux-Baronnies ]
VERSAILLES ET TRIANONS
MOREAU. s.d.. In-12 Carré à l'italienne. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 64pp.Ce livre contient 32 platinogravure.
Réf.:ROD0029136
VERSAILLES ET TRIANONS
s.d.. In-12 Carré à l'italienne. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. Album de photos en noir et blanc, quelques coups de crayons derrière les illustrations, texte anglais français.
Cinquantaine de photos au format carte postale des années entre deux guerres. Réf.:ROD0029428
Vue d'optique du château de Meudon et de ses jardins.
Type de document : gravure . Format : 22 x 38 cm (gravure) ; 31,5 x 47 cm (feuille). Etat : marges entièrement brunies (avec mouillures claires atteignant le haut de la gravure) ; deux manques en marge (restaurés avec du papier moderne).. Nombre de document : 1.
Vue d'optique, animée, rehaussée d'aquarelle, représentant une vue du château de Meudon et de ses jardins.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Jardins ] [ GRAVURES ] [ meudon ]
A. BOINET - LE CHATEAU DE PERREFONDS Champlieu, Morienval, St Jean aux Bois
HENRI LAURENS EDITEUR. 1930. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 64 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Manque coiffes en tête et en pied. Dos tachés.
Les visites d'art Memoranda. Réf.:R240001479
A. BOINET - LE CHATEAU DE PIERREFONDS - CHAMPLIEU - MORIENVAL - SAINT JEAN AUX BOIS
LES VISITES D'ART. Non daté. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 94 pages. Quelquess illustrations en noir et blanc hors texte.
Réf.:RO70123499
ABBE BOURDERIOUX - Châteaux et Manoirs de Touraine.
SADAG. Non daté. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 30 pages. Quelques planches de photos en héliogravures hors-texte.
Réf.:RO80020702
ABBE F.JULIEN - HISTOIRE DE SEVERAC LE CHATEAU
broché -16 x 24 - 253 pp - année 1970 - éditions du Beffroi - illustrations -
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ La ] [ Age ] [ m:oyen ] [ du ] [ Communes ]
ABBE J.-J. BOURASSE - CHATEAUX HISTORIQUES DE FRANCE
ALFRED MAME & FILS EDITEURS 5e édition. 1891. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Rousseurs. 398 pages. Gravure en frontispice. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte et hors texte.
Réf.:R240019858
ABBELLOT Simon - HAUTEFORT NOTICE HISTORIQUE ET DESCRIPTIVE.
Paris, André Barry (coll - Monographies des chateaux de France) s.d. petit in-8, 32pp. Broché. Photos noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J879
Catalogues : [ Périgord ] [ Limousin ] [ Hautefort ] [ CHATEAUX ]
ABEL MOREAU - CHATEAUX DE L'YONNE
LES NOUVELLES EDITIONS LATINES. NON DATE. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 30 pages. Nombreuses illutrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte.
Réf.:R240003175
ABRY CROUZET & BERNES LEGER - LES CHATEAUX DE LA LOIRE
EDITIONS DU CHENE. 1945. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 62 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, dans le texte et hors texte, par SCHALL, BRASSAÏ, ROUBIER. Coiffes en tête et en pied abîmée. Ouvrage débroché.
Réf.:R240001643
AFFOLTER BOUVARD VOISIN - atlas des villes de Franche-Comté. Série médiévale. I: les bourgs castraux de la Haute-Saône: AMANCE APREMONT AUTREY-LES-GRAY BEAUJEU CHAMPLITTE CHAUVIREY LE CHATEL CONFLANDEY COFLANS SUR LANTERNE DAMPIERRE SUR SALON FAUCOGNEY FONDREMAND FOUGEROLLE LE CHATEAU FOUVENT LE HAUT FRESNE SAINT MAMES GOUHENANS GRANGES LE BOURG GRAY GY HERICOURT JONVELLE JUSSEY MARNAY MONTBOZON MONTJUSTIN OISELAY PASSAVANT LA ROCHERE PESMES PORT SUR SAONE RAY SUR SAONE SAINT-LOUP sur semouse SCEY SUR SAONE SEVEUX TRAVES VESOUL LA VILLENEUVE VILLERSEXEL
broché - 24x31 - 214pp -1992- édition PRESSES UNIVERSITAIRE DE NANCY ilustrations et plans dans le et hors texte
Catalogues : [ Villersexel ] [ Villeneuve ] [ La ] [ vesoul ] [ TRAVES ] [ SEVEUX ]
AGEN BOYER D' - LE CHATEAU DE MONTAL
Pierre Lafitte & Cie. Non daté. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. 2ème plat abîmé. Dos frotté. Intérieur frais. 16 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Plaquette. 2e plat déchiré avec manque.
Un chef d'oeuvre ressuscité, Le Château de Montal légué à l'Etat. Réf.:RO40121537
AGEN BOYER D' - LE CHATEAU DE MONTAL
Pierre Lafitte & Cie. Non daté. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Pliures. Plaquette de 16 pages illustrée de photos en noir et blanc.
Un chef-d'oeuvre ressuscité. Réf.:RO40155439
AIMARD, Gustave (1818-1883 - Gustave, Olivier GLOUX, dit ...). - Les Francs Tireurs
PARIS, Amyot, Editeur, 1861- In-12 - Reliure demi-reliure chagrin rouge - Dos lisse à filets dorés - titre doré - rousseurs - 450 pages - Cachet ex-libris armorié et chiffré du Château de la Bretesche
Catalogues : [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ LIBRIS ] [ Ex ]
ALBERT BRAY - LE CHATEAU DE FONTAINEBLEAU
EDITIONS VINCENT, FREAL & Cie. NON DATE. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en pied abîmée. Quelques rousseurs. 48 pages. Premier plat illustré en noir et blanc. Nombreuses photos et illustrations héliogravées en noir et blanc, dans et hors texte.
Réf.:R260141290
ALBERT-ROULHAC GEORGES - Châteaux de Haute-Vienne
NEL (NOUVELLES EDITIONS LATINES). Non daté. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 30 pages. Nombreuses photos en héliogravure hors-texte.
Réf.:RO80065013
ALBERT-ROULHAC GEORGES - Chateaux de Haute-Vienne
NEL (NOUVELLES EDITIONS LATINES). Non daté. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 30 pages illustrées de photos en héliogravure, hors-texte. Quelques passages dans le texte soulignés au stylo rouge.
Réf.:RO80078491
Albert SAVINE et BOURNAND François - LES JOURS DE TRIANON d'après les documents d'archives et les mémoires [régionalisme France région ile de France chateau Versailles trianon histoire france monarchie moderne Louis XVI marie-Antoinette]
Louis Michaud, reliure demi-basane, quelques marques de frottements notamment sur les tranches, 25/03/1908.
Format : 18,5*12,5, 188 pages, collection historique illustrée. assez bon
illustrations documentaires
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ XVI ] [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ France ]
ALBOIZE M., MAQUET M. AUGUSTE - LE DONJON DE VINCENNES DEPUIS SA FONDATION JUSQU'A NOS JOURS, 2 TOMES
Administration de Librairie, Paris. 1844. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos très frotté. Quelques rousseurs. 364 pages pour le tome I, et 364 pages pour le tome II. Gravure en noir et blanc en frontispice du tome II. Illustré de gravures en noir et blanc sur planches hors texte. Titre, tomaison, motifs et filets dorés sur les dos. Epidermures sur les dos.
Le donjon de Vincennes jusqu'à Louis XI. Le donjon de Vincennes sous Louis XI, François Ier, Henri II et François II. Le donjon de Vincennes sous Charles IX, Henri III et Henri IV. Le donjon de Vincennes sous Louis XIII. Le donjon de Vincennes sous la régence d'Anne d'Autriche et sous Louis XIV. Le donjon de Vincennes sous la Régence. Le donjon de Vincennes sous Louis XV. Le donjon de Vincennes sous Louis XVI. Le donjon de Vincennes sous la République. Le donjon de Vincennes sous l'Empire. Le donjon de Vincennes sous Louis XV. Le donjon de Vincennes sous Louis XVIII. Le donjon de Vincennes sous Louis-Philippe. Réf.:RO40226407
ALBON, Marquis, d' - Saint-André-d'Apchon - Esquisse historique - Discours prononcé à Saint-André-d'Apchon (Loire), le lundi 23 septembre 1935 par M. le Marquis d'Albon, Président des Amis du Forez , lors de la visite organisée pour 'la Demeure Historique .
LYON, Imp. Lescuyer - sans date (1935) - In-8 - Broché - Tirage limité à 200 exemplaires, exemplaire numéroté - Illustrations hors texte - 15 pages - Bon exemplaire
Bel envoi de l'auteur
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Monographie ] [ FOREZ ] [ Loire ] [ REGIONALISME ]
ALEXANDRE-BIDON DANIÈLE ET PIPONNIER FRANÇOISE - La France des châteaux forts
ISBN : 2737329523. OUEST-FRANCE. 2002. In-4 Carré. Cartonné. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 59 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Réf.:RO80129139
EAN-13 / ISBN : 9782737329524
ALIBERT, Marc (Texte & illustrations) - Préface de J.F. DENIAU - Bourges et la route Jacques Coeur
Marc ALIBERT, 1993 - In-4 - Carré - Reliure toile éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Illustrations aquarellées de l'auteur - 118 pages - très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Cher ]
ANCIEN BERNARD - Haramont et l'abbaye de Longpré.
Société historique de Villers-Cotterets, 1960, 48 pages in 8 broché, état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]
ANDRÉ BILLY. - Fontainebleau, Délices des poêtes.
HORIZONS DE FRANCE.. 1949. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 212 pages.
De la renaissance à nos jours. Réf.:RO20028158
ANDRE BLUM - Le Louvre: du palais au musée.
Milieu du monde, 1946, bon état, in8, 238 pages + 1 plan.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Joconde ] [ ANTIQUITÉ ] [ DESSINS ] [ Momies ] [ EGYPTE ]
ANDRE CHASTEL (SOUS LA DIRECTION DE) - LE CHATEAU, LA CHASSE ET LA FORET. LES CAHIERS DE COMMARQUE.
ISBN : 2879010187. SUD OUEST. 1990. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 254 pages. Premier plat illustré en couleurs. Quelques illustrations et carte en noir et blanc dans et hors texte.
Réf.:R260129007
EAN-13 / ISBN : 9782879010182
ANDRE DU HALGOUET - LE CHATEAU DE MUROL
CHEZ L'AUTEUR. NON DATE. In-12 Carré. Broché. Très bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 99 pages. Nombreuses photos et plans en noir et blanc dans le texte et hors texte.
Réf.:RO30111112
ANDRE Edouard R. - Documents inŽdits sur l'histoire du chateau et des jardins de Chanteloup.
Extrait du bulletin de la sociŽtŽ de l'histoire de l'art franais. Paris, 1936. Plaquette In-8 brochŽe(23x14, 5 cm), 20 pages. Avec 9 fig. hors-texte. Bon Žtat.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ anglais ] [ Jardins ] [ HISTOIRE ]
ANDRE HURTRET - LE CHATEAU DE VINCENNES
Imprimerie Rosay. 1932. In-16 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état. 24 pages illustrées de photographies noir et blanc.
Collection "le Windsor des Valois" Michelet. Visite au château de Vincennes. Réf.:RO30004007
ANDRE MARIUS - GUIDE DE GRIGNAN
Chez l'auteur. Non daté. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 54 pages. Illustré de photos en noir et blanc dans et hors texte.
Grignan, Ses origines, sa population, son climat, ses hôtels. Les Seigneurs et les divers propriétaires du château. Mme de Sévigné. Doyenné. Eglise collégiale... Réf.:RO40108779
ANDRET MAZELET (INTRODUCTION DE) - LE CHATEAU DE FONTAINEBLEAU. 40 PLANCHES DE PHOTOS EN NOIR ET BLANC.
ALPINA / LES DOCUMENTS ATHENAEUM PHOTOGRAPHIQUES. 1943. In-4 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur frais. 40 planches de photos en noir et blanc en 10 doubles pages. Une double page de texte avec introduction et table des planches. Pochette avec rabats, fentes au dos.
Réf.:R260109937
ANGOT (Alphonse). - Armorial monumental de la Mayenne.
[Laval, Librairie Veuve A. Goupil, 1913] - Mayenne, Editions régionales de l'Ouest, 1997. Un fort vol. in-4 (257 x 178 mm) de xxxiv - 557 pp. Plein skyvertex à l'imitation de maroquin vert-empire d'édition, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de filets gras et maigres dorés, titre doré, date dorée en queue.
Tirage unique à 600 exemplaires numérotés. Reprint en tous points conformes à l'originale de 1913. Sous la forme alphabétique, l'ouvrage recense - avec force dessins et commentaires - les blasons qui subsistent en territoire mayennais. Il importait ici de les grouper par périodes, de les rapprocher des édifices qu'ils ornaient ainsi que la place qu'ils y occupaient. Ainsi, cette grande oeuvre héraldique n'est plus seulement ce que seraient les caractères dispersés d'un alphabet incompris, mais bien une vaste composition mêlant histoire des moeurs et des événements [...] (in Intoduction). Excellente condition.
Catalogues : [ BLASONS ] [ HERALDIQUE ] [ GONTIER ] [ LAVAL ] [ MAYENNE ]
ANNE FRANÇOISE - La Château de Brion
NEL (NOUVELLES EDITIONS LATINES). non daté. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Environ 20/25 pages. Nombreuses photos en héliogravures dans le texte et hors-texte.
Réf.:RO80014161
ANNE FRANCOISE - LE CHATEAU DE BIRON
***. non daté. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Non paginé, environ 25 pages illustrées de photos en noir et blanc et en couleurs.
Réf.:RO30084737
ANNE FRANCOISE - LE CHATEAU DE BIRON
Art et Tourisme. Non daté. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Env. 30 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc (héliogravées).
Historique. Description... Réf.:RO40122490
ANNE FRANÇOISE - Le Château de Biron
NEL (NOUVELLES EDITIONS LATINES). Non daté. In-4 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 30 pages illustrées de nombreuses héliogravures dans le texte et en hors-texte.
Réf.:RO80064090
ANNE GAEL / SERGE CHIROL - CHATEAUX ET SITES DU MOYEN-ÂGE
ISBN : 2010059816. CELIV. 1987. In-Folio Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 293 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses photos en couleurs dans et hors texte.
Réf.:RO20149232
EAN-13 / ISBN : 9782010059810
ANNE GAËL ET SERGE CHIROL - CHATEAUX ET SITES DE LA FRANCE MEDIEVALE
ISBN : 2010059816. HACHETTE / REALITES. 1979. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Tâchée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 294 pages. Nombreuses photos en couleurs, dans et hors texte. Toilé beige, dessin blanc sur le premier plat.
Légendes de Colette Gouvion. Réf.:R260108820
EAN-13 / ISBN : 9782010059810
ANNICK NOTTER - LE CHATEAU DE FONTAINEBLEAU guide visite
ISBN : 2-85495-304-5. EDITIONS PERRIN. 2007. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 78 pages. Nombreuses photographies en couleur, dans le texte.
Réf.:R240020778
EAN-13 / ISBN : 9782854953046
Annonyme - Versailles et les trianons Album artistique
Etablissements Cormault ey Papeghin, vers 1900.
Broché. Nombre de pages: 20. Format: 19,5x13cm. Ouvrage composé de 20 belles photos en noir & blanc style cartes postales, avec légende en Français et Anglais. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ photo ] [ Yvelinnes ] [ Régio ] [ Trianon ] [ versaille ]
ANONYME - EVANS, Thomas, Solliciteur à la chancellerie, & Procureur au Banc du Roi en Angleterre - Remarques historiques sur la Bastille - Sa démolition, et Révolutions de Paris, en Juillet 1789 - Avec un grand nombres d'annecdotes intéressantes et peu connues, SUIVI de Remarques Politiques et Anecdotes sur le Château de la Bastille ou l'Inquisition de France SUIVI de Réfutation des Mémoires se la Bastille, Sur les Principes Généraux des Lois, de la Probabilité et de la vérité; dans une suite de Lettres à Monsieur Linguet, Ci-devant Avocat au Parlement de Paris. SUIVI de Révolutions de Paris dédiées à la Nation.
4 volumes dans une Reliure 1/2 basane havane - Dos lisse orné - Plats & gardes marbrés LONDRES, 1789 - Grand plan dépliant de la Bastille - VIII-199 pages PARIS, chez tous les Marchands de Nouveautés, 1822 - 56 pages LONDRES, de l'Imp. de Edw. Cox - 1783 - 68 pages PARIS, 1789, chez Lefevre -137 pages, dont page 137 manuscrite
Catalogues : [ PARIS ] [ REVOLUTION ]
ANONYME. - Souvenir du Château de Blois. Album de 12 Photos d'Epoque collées sur carton.
S.L., S.E., S.D.
Format à l'Italienne: 22 X 15 cm. rel.
Reliure de Percaline Rouge, Dos muet, 1er Plat décoré d'une frise et du titre en réserve dorée. Les 3 Tranches sont dorées. Bel état.
Réf : -
Catalogues : [ photo ] [ ARCHITECTURE ] [ Loire ] [ Blois ] [ France ]
ANONYME. - Souvenir du Château de Chenonceaux. Album de 11 Photos d'Epoque collées sur carton.
S.L., S.E., S.D.
Format à l'Italienne: 22 X 15 cm. rel.
Reliure en Percaline Rouge, dos muet, 1er plat décoré d'une frise et du titre en réserve dorée. Les 3 Tranches sont dorées. Parfait Etat.
Réf : -
Catalogues : [ photo ] [ Loire ] [ ARCHITECTURE ] [ Chenonceaux ] [ France ]
ANONYME. - Souvenir des Châteaux de la Loire. Album de 12 Photos d'Epoque collées sur carton.
S.L., S.E., S.D.
Format à l'Italienne: 22 X 15,5 cm. rel.
Reliure en percaline rouge, dos muet, Le 1er plat est décoré d'une frise et du titre en réserve dorée. Les 3 Tranches sont dorées. Bel Etat.
Réf : -
Catalogues : [ photo ] [ ARCHITECTURE ] [ Loire ] [ France ]
ANONYME - Braine et son canton : guide touristique du canton de Braine.
Soissons imp saint Antoine, 1956, 95 pages in 8 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·