Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

7008 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 

[...] - Le ruban rouge. Annuaire gŽnŽral des membres de la LŽgion d'Honneur.
9 Ždition. Paris, Association des membres de la LŽgion d'Honneur, s.d.(1965). In4 (270x220 mm), cartonnage gaufrŽ rouge, Žditeur, 206-[4] pages. 2 portraits hors-texte (gŽnŽral de Gaulle et gŽnŽral Catroux). Carte des rŽgions militaires. Bon Žtat.
Exemplaire nominatif, avec envoi du gŽnŽral Touzet du Vigier. Liste nominative par odre alphabŽtique des personnes nommŽes ou promues dans la lŽgion d'honneur et reues dans l'ordre en 1965. MŽmorial du mŽrite et de l'honneur. Livre d'or de l'activitŽ et de l'Žconomie en France.
Catalogues : [ Vigier ] [ du ] [ Touzet ] [ France ] [ pour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[...] - Le ruban rouge. Annuaire gŽnŽral des membres de la LŽgion d'Honneur.
9 Ždition. Paris, Association des membres de la LŽgion d'Honneur, s.d.(1965). In4 (270x220 mm), cartonnage gaufrŽ rouge, Žditeur, 206-[4] pages. 2 portraits hors-texte (gŽnŽral de Gaulle et gŽnŽral Catroux). Carte des rŽgions militaires. Bon Žtat.
Exemplaire nominatif, avec envoi du gŽnŽral Touzet du Vigier. Liste nominative par odre alphabŽtique des personnes nommŽes ou promues dans la lŽgion d'honneur et reues dans l'ordre en 1965. MŽmorial du mŽrite et de l'honneur. Livre d'or de l'activitŽ et de l'Žconomie en France.
Catalogues : [ Vigier ] [ du ] [ Touzet ] [ France ] [ pour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[...] - Nos champs de mission.
Troisime Ždition. Paris, sociŽtŽ des missions ŽvangŽliques, 1922. In8 (230x145 mm), brochŽ, XXXVII-[1]-181-[5] pages. Cartes dans le texte. Bibliographie. Bon Žtat.
Histoire des missions protestantes du Lessouto, du SŽnŽgal, de Tahiti et de la PolynŽsie franaise, du Zambze (Pays des Ma-RotsŽ), du Gabon (Congo franais), de Madagascar, des Iles Loyalty et de la Nouvelle-CalŽdonie et du Cameroun.
Catalogues : [ Cameroun ] [ du ] [ et ] [ Nouvelle-CalŽdonie ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[...] - Nos champs de mission.
Troisime Ždition. Paris, sociŽtŽ des missions ŽvangŽliques, 1922. In8 (230x145 mm), brochŽ, XXXVII-[1]-181-[5] pages. Cartes dans le texte. Bibliographie. Bon Žtat.
Histoire des missions protestantes du Lessouto, du SŽnŽgal, de Tahiti et de la PolynŽsie franaise, du Zambze (Pays des Ma-RotsŽ), du Gabon (Congo franais), de Madagascar, des Iles Loyalty et de la Nouvelle-CalŽdonie et du Cameroun.
Catalogues : [ Cameroun ] [ du ] [ et ] [ Nouvelle-CalŽdonie ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

... Les fous du ciel. Le Temps des As. La conqute du Ciel
Adaptation de Jean-Jacques Tarbes d' aprs les sŽries tŽlŽvisŽes produites par TF1/Technisonor. Ex. brochŽ, couv. ill. photo couleurs, 248 p., (15, 5 x 24 cm). Ed. Candeau/Encre, 1980
pliure coins haut des plats sinon bon Žtat
Catalogues : [ Ciel ] [ du ] [ Conqute ] [ et ] [ AS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - La peche à la Reunion plaquette, supplement au bulletin de conjoncture No 9, 3e trimestre 1971
Catalogues : [ *** ] [ REUNION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

(affaire La Valette )
Sentence des juges et consuls de Paris qui condamne tous les jesuites de France suite à la creance non payée du pere Lavalette superieure de la mission de la Martinique ( 30 janvier 1760)
Rare document de 16p ( format 15 X 8,5) sur cette celebre affaire qui a été un des tenant de l'expulsion des Jesuites
Catalogues : [ Martinique ] [ JESUITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ BONNEAU A., M. RONDIER, BABINET de RENCOGNE]. - MŽmoires de la SociŽtŽ de Statistique, Sciences et Arts du dŽpartement des Deux-Svres. 2me sŽrie. Tome V. 1865.
Niort, L. Clouzot, libraire-Žditeur, 1865. In8 (260x175 mm), brochŽ, XI-[5]-251-[1] pages. Dessins dans le texte (armoiries). Bon Žtat.
-Armorial des maires de Niort par M. A. Bonneau. -Vie de Saint-Junien, patron des Laboureurs du Poitou, par M. Rondier. -Documents relatifs au prieurŽ de Saint-Martin de Niort, communiquŽs par M. Babinet de Rencogne, archiviste de la Charente.
Catalogues : [ POITOU ] [ HISTOIRE ] [ Charente. ] [ de ] [ Archiviste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[ BUJAULT Jacques ]. - Oeuvres de Jacques Bujault. Laboureur ˆ Chaloue, prs Melle, accompagnŽes de notes par M. Guillemot. Avec une notice biographique de L. Favre.
Niort, typographie de L. Favre, Žditeur, s.d. (circa 1870). In8 (22, 5x15 cm), 1/2 veau glacŽ, faux-titre, titre, IV, 527 pages. Couvertures conservŽes. Bords de la reliure t‰chŽs, note manuscrite au dernier feuillet (continuation de la table), bon exemplaire.
Edition contenant plusieurs lettres inŽdites de Jacques Bujault. Natif de la Fort-sur-Svre (1771-1842), libraire, imprimeur puis avocat, il renona au barreau pour devenir cultivateur. Ses observations pratiques, faites sur la nature mme, jointes aux rŽflexions que lui suggŽraient ses Žtudes, l'amenrent ˆ publier ses proverbes agricoles et plusieurs mŽmoires sur l'agriculture.
Catalogues : [ l'agriculture. ] [ SUR ] [ MŽmoires ] [ plusieurs ] [ et ] [ Agricoles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[ BUJAULT Jacques ]. - Oeuvres de Jacques Bujault. Laboureur ˆ Chaloue, prs Melle, accompagnŽes de notes par M. Guillemot. Avec une notice biographique de L. Favre.
Niort, typographie de L. Favre, Žditeur, s.d. (circa 1870). In8 (22, 5x15 cm), 1/2 veau glacŽ, faux-titre, titre, IV, 527 pages. Couvertures conservŽes. Bords de la reliure t‰chŽs, note manuscrite au dernier feuillet (continuation de la table), bon exemplaire.
Edition contenant plusieurs lettres inŽdites de Jacques Bujault. Natif de la Fort-sur-Svre (1771-1842), libraire, imprimeur puis avocat, il renona au barreau pour devenir cultivateur. Ses observations pratiques, faites sur la nature mme, jointes aux rŽflexions que lui suggŽraient ses Žtudes, l'amenrent ˆ publier ses proverbes agricoles et plusieurs mŽmoires sur l'agriculture.
Catalogues : [ l'agriculture. ] [ SUR ] [ MŽmoires ] [ plusieurs ] [ et ] [ Agricoles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

( CELINE Louis-Ferdinand ) ( DESTOUCHES Louis) - HISTORIQUE DU 12e CUIRASSIERS 1914-1918.
s.l.n.n.d. ( ca 1920), plaquette format 21,5x13,5cm, 72 pages, quelques cartes hors-texte, bon exemplaire complet et en bon état.
Historique du 12e Cuirassiers durant la guerre 1914-1918 : Avant-Propos, Le 12e Cuirassiers à Cheval : Mobilisation - Randonnées dans l'Est ( Août-Septembre 1914), Armentières - Ypres ( Octobre-Novembre 1914), Repos et Tranchées en Flandre, en Artois, en Picardie ( Décembre 1914-Septembre 1915), Champagne : Offensive du 25 Septembre, Tranchées des Marquises et de la Source ( Septembre 1915-Mai 1916), La Somme - Soissons ( Juillet 1916-Mars 1917), Champagne : Secteur d'Alger - La Pompelle ( Avril 1917-Mars 1918), La Bataille d'Amiens ( Avril 1918), La Bataille de l'Aisne ( Mai-Juin 1918), La Bataille de Villers-Cotterets ( Juin 1918), La Woëvre - Bataille de Saint-Mihiel ( Juillet-Octobre 1918), Derniers jours de Guerre - L'Armistice - L'Occupation - Le Retour ( Octobre 1918-Février 1919), Citations obtenues par le 12e Régiment de Cuirassiers à pied, Tableau d'Honneur des Officiers du 12e Régiment de Cuirassiers décorés de la LEGION D'HONNEUR pendant la Campagne et Hommes de Troupe du 12e Régiments de Cuirassiers décorés de la MEDAILLE MILITAIRE pendant la Campagne, Etat numérique des citations, Officiers, Sous-Officiers, Brigadiers et Cavaliers MORTS POUR LA FRANCE ( Liste ) et Officiers , Sous-Officiers, Brigadiers et Cavaliers DISPARUS pendant la Guerre. Rare Historique régimentaire du 12e Cuirassiers et document célinien par excellence ce Régiment dont l'écrivain Louis-Ferdinand Céline en fut un brillant sous-Officier , on peut noter page 12 Le 29 Octobre, le colonel Blacque-Bélair porte à l'ordre du régiment le maréchal des logis Destouches, du 2e Escadron, blessé.... ( Chapitre II - Armentières - Ypres Octobre-Novembre 1914) et à la page 62 on retrouve le nom de Louis Destouches dans la liste des Hommes de Troupe du 12e Cuirassiers décorés de la Médaille Militaire pendant la Campagne.....
Catalogues : [ nuit ] [ de ] [ bout ] [ au ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

--Censure royale-- Claude BLANCHARD de la VALETTE - Avocat au Parlement et du Barreau de Paris, Censeur royal. - Manuscrit autographe signé de Claude BLANCHARD de la VALETTE - Avocat au Parlement et du Barreau de Paris, Censeur royal.
1 Manuscrit A.S. (315 x 210) 12 pp. sur 6 ff., le 6 fév. 1781 , à Monseigneur . Bords légèrement effrangés.
Rapport de sa lecture pour censure d'un traité historique et politique relatif aux pouvoirs et à la suppression des Parlements (suite à la réforme judiciaire réalisée en janvier 1771 sous l'impulsion du chancelier Maupéou). J'ay lu avec attention l'ouvrage en 3 volumes intitulé Essai sur la dernière évolution de l'ordre civil en France, que vous m'avez chargé d'examiner et de vous marquer, Monseigneur, si l'on peux la permettre d'entrée et la distribution. Je ne prendrai point sur moi de le décider. Je me bornerai a rendre les impressions que l'ensemble de la lecture m'a faites et à en extraire quelques morceaux (…). Cet ouvrage peut etre lu, sans danger et sans inconveniens, par tous les ordres de l'état. (…) . Le rapport est composé de 3 parties : la 1ère est un commentaire sur ce que pourront trouver dans cet ouvrage les magistrats, le Roi et son conseil , les pairs, la noblesse, le peuple ; la 2e présente les intentions de l'auteur qui parle de son affaire avec sagesse, modération et respect , use de modération quand il parle des personnes existantes , évite de choquer les familles dont les ancêtres auraient commis quelques fautes ; la 3e est l'extrait de l'ouvrage, dont je me contenterai d'indiquer les principaux traits , avec en marge les thèmes abordés. Plusieurs passages sont soulignés par l'auteur, certains surlignés en rouge. Signé Blanchard De Lavalette . Cet ouvrage, publié anonymement à Londres en 1780, est selon les sources, attribué à Jean-Jacques LEFRANC de POMPIGNAN (1709-1784) (Dictionnaire de la conversation et de la lecture, T. XLIV, Belin-Mandar, 1838) ou à Jean de DIEU d'OLIVIER (1753-1823) (Barbier, BnF).
Catalogues : [ valette ] [ de ] [ Blanchard ] [ Royale ] [ Censure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ILLUSTRE XVIIème SIECLE ] Bottu de La Barmondiere.Cl,Jean-Baptiste Loyson (Loison) - Histoire de la vie et passion de Nostre Sauveur Iesus Christ, avec les figures et quelques reflections sur les principaux mysteres.
Paris, Jean Basptiste Loyson (Loison,) circa 1663,entre 1638 et 1694,.grand In-4, reliure demi veau, dos a nerfs orné. (reliure posterieure debut XIXe,coiffe sup.abimée).Ouvrage entièrement gravé (titre, avis au lecteur et planches). 2 parties. (76 + 55 f. de pl.) ;soit 131 planches gravées legendées Auteur(s) : Mathieu, Jean (1590-1672). Gravure Natalis, Michael Noël (1610-1668). Gravure Spirinx, Louis (1596-1669). Gravure La Pointe, François de (16..-16..). Gravure premier tirage de A Paris. Chez Nicolas Belley ruë Saint Jacques a l'Image Saint Athanase. M.DC.XCIII Notes : Avis au lecteur. - Approbation du 9 mars [166.?]. - Titres, textes et pl. gr.s.c. (eau-forte et burin) ; qques pl. portent les signatures de Jean Mathieu (1ère part., pl. 10, 22 et 62) , Michael Natalis (2ème part., pl. 26, 35 et 39), et Louis Spirinx (1ère part., pl. 26) ; lettre gr. par François de La Pointe, d'après la mention impr. en dessous de l'approbation hujus operis literas [sic] insculp. F. Lapointe . - Erreurs de foliotations. - Les Spirinx / Natalis Rondot, 1893
interieur propre,bon tirage des planches gravees sur cuivre bien noir,rare collation:Grand in-4 de ( titre gravé ), ( 2 ff. ), feuillets 4 à 74, ( 2 ff. ), feuillets 4 à 58;TITRE GRAVE, 126 SUPERBES PLANCHES par F. LAPOINTE ? et 4 feuillets de texte gravés. Sans la page de titre intermédiaire, comme dans la majorité des exemplaires.Complet d'apres vente catalogue vente Bourges mai 2012
Catalogues : [ Bottu ] [ de ] [ Barmondiere ] [ livre ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 1,300.00 |  Commander ce livre / order this book

[ MARCHEGAY P. & IMBERT H. ] - Lettres missives originales du seizime sicle (100 de femmes et 200 d'hommes) tirŽes des archives du duc de La TrŽmoille.
Extrait des MŽmoires de la SociŽtŽ de Statistique, Sciences, Lettres et Arts des Deux-Svres. Niort, L. Clouzot, libraire, 1881. In8 (26 x 17, 5 cm), brochŽ, IX, errata, 462 pages. Tables : Auteurs des lettres ; Destinataires des lettres ; Lieux d'o les lettres ont ŽtŽ Žcrites. Infime manque en bord de couverture, rares rousseurs, bon exemplaire.
Les lettres de ce recueil sont presque toutes adressŽes aux seigneurs de Thouars ou ˆ leurs femmes. Elles Žmanent de personnes appartenant ˆ tous les rangs de la sociŽtŽ : souverains, grands dignitaires de l'Etat ou de l'Žglise, princes, bourgeois, marchands, membres du clergŽ, pasteurs protestants, officiers de la maison de La TrŽmoille, fermiers, ouvriers,
Catalogues : [ .. ] [ ouvriers, ] [ fermiers, ] [ TrŽmoille, ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[ MARCHEGAY P. & IMBERT H. ] - Lettres missives originales du seizime sicle (100 de femmes et 200 d'hommes) tirŽes des archives du duc de La TrŽmoille.
Extrait des MŽmoires de la SociŽtŽ de Statistique, Sciences, Lettres et Arts des Deux-Svres. Niort, L. Clouzot, libraire, 1881. In8 (26 x 17, 5 cm), brochŽ, IX, errata, 462 pages. Tables : Auteurs des lettres ; Destinataires des lettres ; Lieux d'o les lettres ont ŽtŽ Žcrites. Infime manque en bord de couverture, rares rousseurs, bon exemplaire.
Les lettres de ce recueil sont presque toutes adressŽes aux seigneurs de Thouars ou ˆ leurs femmes. Elles Žmanent de personnes appartenant ˆ tous les rangs de la sociŽtŽ : souverains, grands dignitaires de l'Etat ou de l'Žglise, princes, bourgeois, marchands, membres du clergŽ, pasteurs protestants, officiers de la maison de La TrŽmoille, fermiers, ouvriers,
Catalogues : [ .. ] [ ouvriers, ] [ fermiers, ] [ TrŽmoille, ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[ MARCHEGAY P. & IMBERT H. ] - Lettres missives originales du seizime sicle (100 de femmes et 200 d'hommes) tirŽes des archives du duc de La TrŽmoille.
Extrait des MŽmoires de la SociŽtŽ de Statistique, Sciences, Lettres et Arts des Deux-Svres. Niort, L. Clouzot, libraire, 1881. In8 (26 x 17, 5 cm), brochŽ, IX, errata, 462 pages. Tables : Auteurs des lettres ; Destinataires des lettres ; Lieux d'o les lettres ont ŽtŽ Žcrites. Infime manque en bord de couverture, rares rousseurs, bon exemplaire.
Les lettres de ce recueil sont presque toutes adressŽes aux seigneurs de Thouars ou ˆ leurs femmes. Elles Žmanent de personnes appartenant ˆ tous les rangs de la sociŽtŽ : souverains, grands dignitaires de l'Etat ou de l'Žglise, princes, bourgeois, marchands, membres du clergŽ, pasteurs protestants, officiers de la maison de La TrŽmoille, fermiers, ouvriers,
Catalogues : [ .. ] [ ouvriers, ] [ fermiers, ] [ TrŽmoille, ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Ozanam ]. - Lettres de FrŽdŽric Ozanam. 1831-1853.
7 Ždition. Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1891. Deux volumes in12 (18, 5x12, 5 cm), demi-maroquin chocolat ˆ la Bradel, initiales M.B. en pieds, tte dorŽe, portrait, XIX, 431 et faux-titre, titre, 535 pages. Bel exemplaire.
Historien et philosophe franais, fondateur de la SociŽtŽ de Saint Vincent de Paul (Milan 1813 - Marseille 1853). BŽatifiŽ par le pape Jean-Paul II en 1997, qui voit en FrŽdŽric Ozanam un prŽcurseur de la doctrine sociale de l'Eglise, que le pape LŽon XIII dŽveloppera quelques annŽes plus tard dans l'encyclique Rerum Novarum.
Catalogues : [ Novarum. ] [ Rerum ] [ l'encyclique ] [ dans ] [ tard ] [ plus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Ozanam ]. - Lettres de FrŽdŽric Ozanam. 1831-1853.
7 Ždition. Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1891. Deux volumes in12 (18, 5x12, 5 cm), demi-maroquin chocolat ˆ la Bradel, initiales M.B. en pieds, tte dorŽe, portrait, XIX, 431 et faux-titre, titre, 535 pages. Bel exemplaire.
Historien et philosophe franais, fondateur de la SociŽtŽ de Saint Vincent de Paul (Milan 1813 - Marseille 1853). BŽatifiŽ par le pape Jean-Paul II en 1997, qui voit en FrŽdŽric Ozanam un prŽcurseur de la doctrine sociale de l'Eglise, que le pape LŽon XIII dŽveloppera quelques annŽes plus tard dans l'encyclique Rerum Novarum.
Catalogues : [ Novarum. ] [ Rerum ] [ l'encyclique ] [ dans ] [ tard ] [ plus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Poitiers ]. - Recueil factice de thses prŽsentŽes ˆ la facultŽ de droit de Poitiers.
In8, demi-chagrin bordeaux. M. Delorme - Dominique Gourdin : Essai sur la sŽparation des patrimoines. Poitiers, Henri Oudin, 1845. 79 pages. Charles-Joseph Boreau-Lajanadie : Droit franais de la propriŽtŽ. Poitiers, Henri Oudin, 1849. 86 pages. M. BirŽ Alfred : De la minoritŽ en droit romain et en droit franais. Poitiers, H. Oudin, 1850. 98 pages. Thoreau de la Martinire : Du contrat de mariage et du droit respectif des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 132 pages. Rondeau Philippe : Droit franais des arbitrages. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 57 pages. Luquiau J.B. : De l'exercice des droits du dŽbiteur et de l'action rŽvocatoire. Poitiers, imp. de Goignard et Bernard, 1849. 56 pages. Foucher Alfred : Du domaine de l'Žtat : De jure fisci. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 95 pages. Merveilleux du Vignaux : De la capacitŽ respective des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 75 pages. Achille Boutaud-Lacombe : Des hypothses occultes. Poitiers, H. Oudin, 1849. 66 pages. Gabriel Bernard : Des contrats entre l'Žtat et les particuliers. Poitiers, A. DuprŽ, 1851. 110 pages. Louis Mazeron. De la condition des enfants naturels. Poitiers, H. Oudin, 1850. 140 pages. Pierre-Joseph-Charles Calmeil : Essai sur la lŽgislation des eaux. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 164 pages. Chaisemartin : De l'autoritŽ de la chose jugŽe en droit civil franais. Poitiers, H. Oudin, 1849. 70 pages. Desmazeaud : Des actions possessoires. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 154 pages. Derome : Du cautionnement. Poitiers, H. Oudin, 1849. 181 pages. Bon Žtat.
Textes latins et franais. Soit 15 thses.
Catalogues : [ Pages. ] [ 181 ] [ 1849. ] [ OUDIN, ] [ H. ] [ Poitiers, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Poitiers ]. - Recueil factice de thses prŽsentŽes ˆ la facultŽ de droit de Poitiers.
In8, demi-chagrin bordeaux. M. Delorme - Dominique Gourdin : Essai sur la sŽparation des patrimoines. Poitiers, Henri Oudin, 1845. 79 pages. Charles-Joseph Boreau-Lajanadie : Droit franais de la propriŽtŽ. Poitiers, Henri Oudin, 1849. 86 pages. M. BirŽ Alfred : De la minoritŽ en droit romain et en droit franais. Poitiers, H. Oudin, 1850. 98 pages. Thoreau de la Martinire : Du contrat de mariage et du droit respectif des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 132 pages. Rondeau Philippe : Droit franais des arbitrages. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 57 pages. Luquiau J.B. : De l'exercice des droits du dŽbiteur et de l'action rŽvocatoire. Poitiers, imp. de Goignard et Bernard, 1849. 56 pages. Foucher Alfred : Du domaine de l'Žtat : De jure fisci. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 95 pages. Merveilleux du Vignaux : De la capacitŽ respective des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 75 pages. Achille Boutaud-Lacombe : Des hypothses occultes. Poitiers, H. Oudin, 1849. 66 pages. Gabriel Bernard : Des contrats entre l'Žtat et les particuliers. Poitiers, A. DuprŽ, 1851. 110 pages. Louis Mazeron. De la condition des enfants naturels. Poitiers, H. Oudin, 1850. 140 pages. Pierre-Joseph-Charles Calmeil : Essai sur la lŽgislation des eaux. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 164 pages. Chaisemartin : De l'autoritŽ de la chose jugŽe en droit civil franais. Poitiers, H. Oudin, 1849. 70 pages. Desmazeaud : Des actions possessoires. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 154 pages. Derome : Du cautionnement. Poitiers, H. Oudin, 1849. 181 pages. Bon Žtat.
Textes latins et franais. Soit 15 thses.
Catalogues : [ Pages. ] [ 181 ] [ 1849. ] [ OUDIN, ] [ H. ] [ Poitiers, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Poitiers ]. - Recueil factice de thses prŽsentŽes ˆ la facultŽ de droit de Poitiers.
In8, demi-chagrin bordeaux. M. Delorme - Dominique Gourdin : Essai sur la sŽparation des patrimoines. Poitiers, Henri Oudin, 1845. 79 pages. Charles-Joseph Boreau-Lajanadie : Droit franais de la propriŽtŽ. Poitiers, Henri Oudin, 1849. 86 pages. M. BirŽ Alfred : De la minoritŽ en droit romain et en droit franais. Poitiers, H. Oudin, 1850. 98 pages. Thoreau de la Martinire : Du contrat de mariage et du droit respectif des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 132 pages. Rondeau Philippe : Droit franais des arbitrages. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 57 pages. Luquiau J.B. : De l'exercice des droits du dŽbiteur et de l'action rŽvocatoire. Poitiers, imp. de Goignard et Bernard, 1849. 56 pages. Foucher Alfred : Du domaine de l'Žtat : De jure fisci. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 95 pages. Merveilleux du Vignaux : De la capacitŽ respective des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 75 pages. Achille Boutaud-Lacombe : Des hypothses occultes. Poitiers, H. Oudin, 1849. 66 pages. Gabriel Bernard : Des contrats entre l'Žtat et les particuliers. Poitiers, A. DuprŽ, 1851. 110 pages. Louis Mazeron. De la condition des enfants naturels. Poitiers, H. Oudin, 1850. 140 pages. Pierre-Joseph-Charles Calmeil : Essai sur la lŽgislation des eaux. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 164 pages. Chaisemartin : De l'autoritŽ de la chose jugŽe en droit civil franais. Poitiers, H. Oudin, 1849. 70 pages. Desmazeaud : Des actions possessoires. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 154 pages. Derome : Du cautionnement. Poitiers, H. Oudin, 1849. 181 pages. Bon Žtat.
Textes latins et franais. Soit 15 thses.
Catalogues : [ Pages. ] [ 181 ] [ 1849. ] [ OUDIN, ] [ H. ] [ Poitiers, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Poitiers ]. - Recueil factice de thses prŽsentŽes ˆ la facultŽ de droit de Poitiers.
In8, demi-chagrin bordeaux. M. Delorme - Dominique Gourdin : Essai sur la sŽparation des patrimoines. Poitiers, Henri Oudin, 1845. 79 pages. Charles-Joseph Boreau-Lajanadie : Droit franais de la propriŽtŽ. Poitiers, Henri Oudin, 1849. 86 pages. M. BirŽ Alfred : De la minoritŽ en droit romain et en droit franais. Poitiers, H. Oudin, 1850. 98 pages. Thoreau de la Martinire : Du contrat de mariage et du droit respectif des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 132 pages. Rondeau Philippe : Droit franais des arbitrages. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 57 pages. Luquiau J.B. : De l'exercice des droits du dŽbiteur et de l'action rŽvocatoire. Poitiers, imp. de Goignard et Bernard, 1849. 56 pages. Foucher Alfred : Du domaine de l'Žtat : De jure fisci. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 95 pages. Merveilleux du Vignaux : De la capacitŽ respective des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 75 pages. Achille Boutaud-Lacombe : Des hypothses occultes. Poitiers, H. Oudin, 1849. 66 pages. Gabriel Bernard : Des contrats entre l'Žtat et les particuliers. Poitiers, A. DuprŽ, 1851. 110 pages. Louis Mazeron. De la condition des enfants naturels. Poitiers, H. Oudin, 1850. 140 pages. Pierre-Joseph-Charles Calmeil : Essai sur la lŽgislation des eaux. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 164 pages. Chaisemartin : De l'autoritŽ de la chose jugŽe en droit civil franais. Poitiers, H. Oudin, 1849. 70 pages. Desmazeaud : Des actions possessoires. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 154 pages. Derome : Du cautionnement. Poitiers, H. Oudin, 1849. 181 pages. Bon Žtat.
Textes latins et franais. Soit 15 thses.
Catalogues : [ Pages. ] [ 181 ] [ 1849. ] [ OUDIN, ] [ H. ] [ Poitiers, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Poitiers ]. - Recueil factice de thses prŽsentŽes ˆ la facultŽ de droit de Poitiers.
In8, demi-chagrin bordeaux. M. Delorme - Dominique Gourdin : Essai sur la sŽparation des patrimoines. Poitiers, Henri Oudin, 1845. 79 pages. Charles-Joseph Boreau-Lajanadie : Droit franais de la propriŽtŽ. Poitiers, Henri Oudin, 1849. 86 pages. M. BirŽ Alfred : De la minoritŽ en droit romain et en droit franais. Poitiers, H. Oudin, 1850. 98 pages. Thoreau de la Martinire : Du contrat de mariage et du droit respectif des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 132 pages. Rondeau Philippe : Droit franais des arbitrages. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 57 pages. Luquiau J.B. : De l'exercice des droits du dŽbiteur et de l'action rŽvocatoire. Poitiers, imp. de Goignard et Bernard, 1849. 56 pages. Foucher Alfred : Du domaine de l'Žtat : De jure fisci. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 95 pages. Merveilleux du Vignaux : De la capacitŽ respective des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 75 pages. Achille Boutaud-Lacombe : Des hypothses occultes. Poitiers, H. Oudin, 1849. 66 pages. Gabriel Bernard : Des contrats entre l'Žtat et les particuliers. Poitiers, A. DuprŽ, 1851. 110 pages. Louis Mazeron. De la condition des enfants naturels. Poitiers, H. Oudin, 1850. 140 pages. Pierre-Joseph-Charles Calmeil : Essai sur la lŽgislation des eaux. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 164 pages. Chaisemartin : De l'autoritŽ de la chose jugŽe en droit civil franais. Poitiers, H. Oudin, 1849. 70 pages. Desmazeaud : Des actions possessoires. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 154 pages. Derome : Du cautionnement. Poitiers, H. Oudin, 1849. 181 pages. Bon Žtat.
Textes latins et franais. Soit 15 thses.
Catalogues : [ Pages. ] [ 181 ] [ 1849. ] [ OUDIN, ] [ H. ] [ Poitiers, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Poitiers ]. - Recueil factice de thses prŽsentŽes ˆ la facultŽ de droit de Poitiers.
In8, demi-chagrin bordeaux. M. Delorme - Dominique Gourdin : Essai sur la sŽparation des patrimoines. Poitiers, Henri Oudin, 1845. 79 pages. Charles-Joseph Boreau-Lajanadie : Droit franais de la propriŽtŽ. Poitiers, Henri Oudin, 1849. 86 pages. M. BirŽ Alfred : De la minoritŽ en droit romain et en droit franais. Poitiers, H. Oudin, 1850. 98 pages. Thoreau de la Martinire : Du contrat de mariage et du droit respectif des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 132 pages. Rondeau Philippe : Droit franais des arbitrages. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 57 pages. Luquiau J.B. : De l'exercice des droits du dŽbiteur et de l'action rŽvocatoire. Poitiers, imp. de Goignard et Bernard, 1849. 56 pages. Foucher Alfred : Du domaine de l'Žtat : De jure fisci. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 95 pages. Merveilleux du Vignaux : De la capacitŽ respective des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 75 pages. Achille Boutaud-Lacombe : Des hypothses occultes. Poitiers, H. Oudin, 1849. 66 pages. Gabriel Bernard : Des contrats entre l'Žtat et les particuliers. Poitiers, A. DuprŽ, 1851. 110 pages. Louis Mazeron. De la condition des enfants naturels. Poitiers, H. Oudin, 1850. 140 pages. Pierre-Joseph-Charles Calmeil : Essai sur la lŽgislation des eaux. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 164 pages. Chaisemartin : De l'autoritŽ de la chose jugŽe en droit civil franais. Poitiers, H. Oudin, 1849. 70 pages. Desmazeaud : Des actions possessoires. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 154 pages. Derome : Du cautionnement. Poitiers, H. Oudin, 1849. 181 pages. Bon Žtat.
Textes latins et franais. Soit 15 thses.
Catalogues : [ Pages. ] [ 181 ] [ 1849. ] [ OUDIN, ] [ H. ] [ Poitiers, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Poitiers ]. - Recueil factice de thses prŽsentŽes ˆ la facultŽ de droit de Poitiers.
In8, demi-chagrin bordeaux. M. Delorme - Dominique Gourdin : Essai sur la sŽparation des patrimoines. Poitiers, Henri Oudin, 1845. 79 pages. Charles-Joseph Boreau-Lajanadie : Droit franais de la propriŽtŽ. Poitiers, Henri Oudin, 1849. 86 pages. M. BirŽ Alfred : De la minoritŽ en droit romain et en droit franais. Poitiers, H. Oudin, 1850. 98 pages. Thoreau de la Martinire : Du contrat de mariage et du droit respectif des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 132 pages. Rondeau Philippe : Droit franais des arbitrages. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 57 pages. Luquiau J.B. : De l'exercice des droits du dŽbiteur et de l'action rŽvocatoire. Poitiers, imp. de Goignard et Bernard, 1849. 56 pages. Foucher Alfred : Du domaine de l'Žtat : De jure fisci. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 95 pages. Merveilleux du Vignaux : De la capacitŽ respective des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 75 pages. Achille Boutaud-Lacombe : Des hypothses occultes. Poitiers, H. Oudin, 1849. 66 pages. Gabriel Bernard : Des contrats entre l'Žtat et les particuliers. Poitiers, A. DuprŽ, 1851. 110 pages. Louis Mazeron. De la condition des enfants naturels. Poitiers, H. Oudin, 1850. 140 pages. Pierre-Joseph-Charles Calmeil : Essai sur la lŽgislation des eaux. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 164 pages. Chaisemartin : De l'autoritŽ de la chose jugŽe en droit civil franais. Poitiers, H. Oudin, 1849. 70 pages. Desmazeaud : Des actions possessoires. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 154 pages. Derome : Du cautionnement. Poitiers, H. Oudin, 1849. 181 pages. Bon Žtat.
Textes latins et franais. Soit 15 thses.
Catalogues : [ Pages. ] [ 181 ] [ 1849. ] [ OUDIN, ] [ H. ] [ Poitiers, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Poitiers ]. - Recueil factice de thses prŽsentŽes ˆ la facultŽ de droit de Poitiers.
In8, demi-chagrin bordeaux. M. Delorme - Dominique Gourdin : Essai sur la sŽparation des patrimoines. Poitiers, Henri Oudin, 1845. 79 pages. Charles-Joseph Boreau-Lajanadie : Droit franais de la propriŽtŽ. Poitiers, Henri Oudin, 1849. 86 pages. M. BirŽ Alfred : De la minoritŽ en droit romain et en droit franais. Poitiers, H. Oudin, 1850. 98 pages. Thoreau de la Martinire : Du contrat de mariage et du droit respectif des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 132 pages. Rondeau Philippe : Droit franais des arbitrages. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 57 pages. Luquiau J.B. : De l'exercice des droits du dŽbiteur et de l'action rŽvocatoire. Poitiers, imp. de Goignard et Bernard, 1849. 56 pages. Foucher Alfred : Du domaine de l'Žtat : De jure fisci. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1847. 95 pages. Merveilleux du Vignaux : De la capacitŽ respective des Žpoux. Poitiers, imp. de A. DuprŽ, 1849. 75 pages. Achille Boutaud-Lacombe : Des hypothses occultes. Poitiers, H. Oudin, 1849. 66 pages. Gabriel Bernard : Des contrats entre l'Žtat et les particuliers. Poitiers, A. DuprŽ, 1851. 110 pages. Louis Mazeron. De la condition des enfants naturels. Poitiers, H. Oudin, 1850. 140 pages. Pierre-Joseph-Charles Calmeil : Essai sur la lŽgislation des eaux. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 164 pages. Chaisemartin : De l'autoritŽ de la chose jugŽe en droit civil franais. Poitiers, H. Oudin, 1849. 70 pages. Desmazeaud : Des actions possessoires. Poitiers, A. DuprŽ, 1850. 154 pages. Derome : Du cautionnement. Poitiers, H. Oudin, 1849. 181 pages. Bon Žtat.
Textes latins et franais. Soit 15 thses.
Catalogues : [ Pages. ] [ 181 ] [ 1849. ] [ OUDIN, ] [ H. ] [ Poitiers, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

( RENARD André ) - LOCHES , LA VIEILLE CITE TOURANGELLE.
Editions du Syndicat d'Initiative de Loches ( ESSI), sans date (ca 1930), plaquette format 16x11,5cm , 8 pages, vignettes photographiques in texte, bon état.
Sommaire : Loches en Touraine, Historique, Visite de la Ville, et plan in fine, textes d'André Renard.
Catalogues : [ Loire ] [ de ] [ CHATEAUX ] [ D'initiative ] [ syndicat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Textes mŽdiŽvaux traduits par E. de Solms, introduction de Dom Claude Jean-Nesmy ]. - bestiaire roman.
La Pierre-qui-Vire, Zodiaque, Les points cardinaux, 1977. In4 (26x22 cm), reliure toile Žditeur, jaquette illustrŽe, 196 pages de textes et 80 planches. Illustrations dans le texte tirŽes des manuscrits de la bibliothque de Troyes. Table analytique. Bon Žtat.
Un bestiaire catholique. Lions et lionnes, Le songe de Nabuchodonosor, La parabole du livre, Les dŽguisements diaboliques, La paix paradisiaque, L'arche de NoŽ, Le service mutuel, Aigles et autres oiseaux, Btes fantastiques, Btes fantastiques...
Catalogues : [ fantastiques... ] [ btes ] [ fantastiques, ] [ btes ] [ oiseaux, ] [ autres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Textes mŽdiŽvaux traduits par E. de Solms, introduction de Dom Claude Jean-Nesmy ]. - bestiaire roman.
La Pierre-qui-Vire, Zodiaque, Les points cardinaux, 1977. In4 (26x22 cm), reliure toile Žditeur, jaquette illustrŽe, 196 pages de textes et 80 planches. Illustrations dans le texte tirŽes des manuscrits de la bibliothque de Troyes. Table analytique. Bon Žtat.
Un bestiaire catholique. Lions et lionnes, Le songe de Nabuchodonosor, La parabole du livre, Les dŽguisements diaboliques, La paix paradisiaque, L'arche de NoŽ, Le service mutuel, Aigles et autres oiseaux, Btes fantastiques, Btes fantastiques...
Catalogues : [ fantastiques... ] [ btes ] [ fantastiques, ] [ btes ] [ oiseaux, ] [ autres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

100 photos pour dŽfendre la libertŽ de la presse. Photographies de Sebastiao Salgado
Reporters sans frontires, 1996. Ex. brochŽ, photos noir et blanc couv. et in-texte, 96 p., (21 x 30 cm)
petite pliure coin bas 1er plat sinon TBE
EAN-13 / ISBN : 9782908830255

Catalogues : [ frontires ] [ sans ] [ reporters ] [ Salgado, ] [ Sebastiao ] [ presse, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

100 photos pour dŽfendre la libertŽ de la presse. Photographies de Sebastiao Salgado
Reporters sans frontires, 1996. Ex. brochŽ, photos noir et blanc couv. et in-texte, 96 p., (21 x 30 cm)
petite pliure coin bas 1er plat sinon TBE
EAN-13 / ISBN : 9782908830255

Catalogues : [ frontires ] [ sans ] [ reporters ] [ Salgado, ] [ Sebastiao ] [ presse, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

100 photos pour dŽfendre la libertŽ de la presse. Photographies de Sebastiao Salgado
Reporters sans frontires, 1996. Ex. brochŽ, photos noir et blanc couv. et in-texte, 96 p., (21 x 30 cm)
petite pliure coin bas 1er plat sinon TBE
EAN-13 / ISBN : 9782908830255

Catalogues : [ frontires ] [ sans ] [ reporters ] [ Salgado, ] [ Sebastiao ] [ presse, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

750 jaar Gasthuis op't Elzenceld, 1238-1988. Het Sint-Elisabethziekenhuis te Antwerpen.
B., GKB, 1988,
21x30, 432, br. Photos n-b. et coul.
Catalogues : [ Medicine ] [ of ] [ History ] [ MEDECINE ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[A. Barbault-R. Caillois-C. Flammarion-M. Gauquelin-S. Hutin-K. E. Kraft-Dr E. Osty-Papus-Pr J. B. Rhine-Dr A. Rouhier-D. scott Rogo-L. Talamonti]. - La vie d'avance.
Coll. La parapsychologie-Les pouvoirs inconnus de l'homme. Claude Tchou Žditeur, 1978 ; in-8(25x16, 5 cm) ; reliure Žditeur illustrŽe ; 234-(4)pp. Avec de nombreuses reproductions. Rares rousseurs claires. Bon Žtat.
Astrologie-Divination et prophŽtie-Lignes de la main-GŽomancie-Apparitions religieuses et prŽdiction de l'avenir-Plantes hallucinognes divinatoires-Tarots-Bilan des prophŽties.
Catalogues : [ prophŽties. ] [ des ] [ divinatoires-Tarots-Bilan ] [ hallucinognes ] [ l'avenir-Plantes ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Aicard (Jean) / Bornier (Henri de) / Hervieu (Paul) / Jacobsen / Colleville (Vicomte de) / Zepelin (Fritz de) / Barine (Arvède) / Houssaye (Arsène) / Vandérem (Fernand) / Bazin (René) / Collectif / Revue]. - La Lecture. Magazine littéraire paraissant les 10 et 25 de chaque mois. N°201. (Tome XXXIV, 3ème livraison).
Paris, F. Juven et Cie, 10 novembre 1895. Revue in-8, brochée, 112 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
L'Immortelle, par Jean Aicard. Résignons-nous (poésie), par Henri de Bornier. L'Inconnu (suite), par Paul Hervieu. Jacobsen, par le vicomte de Colleville et Fritz de Zepelin. Une âme simple (fin), par Arvède Barine. Pensées sur la Femme, par Arsène Houssaye. Charlie (suite), par Fernand Vandérem. Terre d'Espagne (suite), par René Bazin.

Catalogues : [ Bazin ] [ René ] [ Vanderem ] [ FERNAND ] [ Houssaye ] [ Arsène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Album de la Pléiade] - [APOLLINAIRE (Guillaume)] - ADEMA (Pierre-Marcel) et DECAUDIN (Michel). - Album Apollinaire.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1971, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous jaquette illustrée et Rhodoïd, reliure éditeur, de 315 pp. + table. Sans son étui carton muet, parfait état par ailleurs.
10e album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1971. Iconographie choisie et commentée par Pierre-Marcel Adéma et Michel Decaudin agrémentée de 524 illustrations, photos et fac-similés. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Apollinaire ] [ Guillaume ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Album de la Pléiade] - [COLETTE] - PICHOIS (Claude et Vincenette). - Album Colette
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1984, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous jaquette illustrée et Rhodoïd, reliure éditeur, de 326 pp. Sans son étui en carton muet, parfait état par ailleurs.
23ème album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1984. Iconographie choisie et commentée par Claude et Vincenette Pichois agrémentée de 508 illustrations, photos et fac-similés. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Colette ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ] [ Littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[Album de la Pléiade] - [RIMBAUD (Arthur)] - MATARASSO (Henri) & PETITFILS (Pierre). - Album Rimbaud.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1967, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous jaquette et Rhodoïd, reliure éditeur, de 321 pp. + index des illustrations et des noms cités et table. Sans l'étui muet, la jaquette a été coupée pour laisser apparaître le dos en cuir, très bel exemplaire par ailleurs.
6e album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1967. Iconographie choisie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils, très nombreuses illustrations reproduites en héliogravure. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Rimbaud ] [ Arthur ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[Album de la Pléiade] - [RIMBAUD (Arthur)] - MATARASSO (Henri) & PETITFILS (Pierre). - Album Rimbaud.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1967, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous Rhodoïd, reliure éditeur, de 321 pp. + index des illustrations et des noms cités et table. Sans l'étui muet et la jaquette, très bel exemplaire par ailleurs.
6e album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1967. Iconographie choisie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils, très nombreuses illustrations reproduites en héliogravure. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Rimbaud ] [ Arthur ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[Album de la Pléiade] - [STENDHAL] - DEL LITTO (V.). - Album Stendhal.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1966, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous Rhodoïd, reliure éditeur, de 321 pp. + index des illustrations et des noms cités et table. Sans l'étui muet et la jaquette éditeur, très bel exemplaire par ailleurs.
5e album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1966. Iconographie choisie et commentée par V. Del Litto, très nombreuses illustrations reproduites en héliogravure. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Stendhal ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ] [ Littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

[Album de la Pléiade] - [VERLAINE (Paul)] - PETITFILS (Pierre). - Album Verlaine.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1981, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous jaquette illustrée et Rhodoïd, reliure éditeur, de 320 pp. Sans son étui en carton muet, parfait état par ailleurs.
20ème album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1981. Iconographie choisie et commentée par Pierre Petitfils agrémentée de 492 illustrations, photos et fac-similés. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Verlaine ] [ Paul ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[Anjou / Archéologie / Collectif]. - Congrès archéologique de France. CXXIIe Session (1964) : Anjou. Communications et Discours par : Pierre-Marie Auzas, Henry Chanteux, René Crozet, Christian Demouveaux, Paul Deschamps, Henri Enguehard, Alain Erlande-Brandenburg, Micheline de Grandmaison, Yvonne Labande-Mailfert, Hubert Landais, Pierre Lavedan, Jacques Mallet, Jean Martin-Demézil, Pierre Moisy, André Mussat, Maurice Olivier, Jean-Marie Pérouse de Montclos, René Planchenault, Francis Salet, Hubert Sigros, Marc Thibout.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1964. Fort volume grand in-8, broché, couverture imprimée, 690 pp. + liste des précédentes sessions. Avec 365 photographies et reproductions en noir, 35 plans, ainsi que 4 coupes et schémas dans le texte. Procès-verbaux des séances et comptes de la Société in fine. Impression sur papier couché. (Quelques légères piqûres sur le plat supérieur et les tranches, un feuillet discrètement réparé dans sa marge inférieure). Exemplaire très satisfaisant.
Angers (château, cathédrale Saint-Maurice, trésor de la cathédrale, Saint-Martin, Saint-Serge, hôpital Saint-Jean, abbaye Saint-Nicolas). Vernoil-le-Fourier. Mouliherne. Brion. Bocé. Vieil-Baugé. Pontigné (église, peintures murales). Genneteil. Chapelle du Collège des Jésuites de La Flèche. Jarzé. Château du Plessis-Bourré. La Hamonière. Château du Percher. Château de l'Ecoublère. Eglise Saint-Jean-Baptiste de Château-Gontier. Château de Saint-Ouen en Chemazé. Château de Mortier-Crolles. Châteaus de Magnannes, Craon et Pignerolles. Le Lion d'Angers. Château du Plessis-Macé. Château de Serrant. Savennières. Béhuard. Le Coudray-Montbault. Le Puy-Notre-Dame. Saint-Denis de Doué. Asnières. Montreuil-Bellay. Fontevrault (abbaye, travaux aux XIXe et XXe siècles, Cimetière des Rois ). Saint-Germain-sur-Vienne. Candes. Château de Montsoreau. Saumur (château, Notre-Dame-de-Nantilly, Saint-Pierre, chapelle Saint-Jean, Notre-Dame-des-Ardilliers). Château de Boumois. Trèves. Saint-Vétérin de Gennes. Notre-Dame de Cunault.

Catalogues : [ (Renée) ] [ PLANCHENAULT ] [ (Jean-Marie) ] [ MONTCLOS ] [ de ] [ perouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Anjou / Archéologie / Collectif]. - Congrès archéologique de France. CXXIIe Session (1964) : Anjou. Communications et Discours par : Pierre-Marie Auzas, Henry Chanteux, René Crozet, Christian Demouveaux, Paul Deschamps, Henri Enguehard, Alain Erlande-Brandenburg, Micheline de Grandmaison, Yvonne Labande-Mailfert, Hubert Landais, Pierre Lavedan, Jacques Mallet, Jean Martin-Demézil, Pierre Moisy, André Mussat, Maurice Olivier, Jean-Marie Pérouse de Montclos, René Planchenault, Francis Salet, Hubert Sigros, Marc Thibout.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1964. Fort volume grand in-8, broché, couverture imprimée, 690 pp. + liste des précédentes sessions. Avec 365 photographies et reproductions en noir, 35 plans, ainsi que 4 coupes et schémas dans le texte. Procès-verbaux des séances et comptes de la Société in fine. Impression sur papier couché. (Quelques légères piqûres sur le plat supérieur et les tranches, un feuillet discrètement réparé dans sa marge inférieure). Exemplaire très satisfaisant.
Angers (château, cathédrale Saint-Maurice, trésor de la cathédrale, Saint-Martin, Saint-Serge, hôpital Saint-Jean, abbaye Saint-Nicolas). Vernoil-le-Fourier. Mouliherne. Brion. Bocé. Vieil-Baugé. Pontigné (église, peintures murales). Genneteil. Chapelle du Collège des Jésuites de La Flèche. Jarzé. Château du Plessis-Bourré. La Hamonière. Château du Percher. Château de l'Ecoublère. Eglise Saint-Jean-Baptiste de Château-Gontier. Château de Saint-Ouen en Chemazé. Château de Mortier-Crolles. Châteaus de Magnannes, Craon et Pignerolles. Le Lion d'Angers. Château du Plessis-Macé. Château de Serrant. Savennières. Béhuard. Le Coudray-Montbault. Le Puy-Notre-Dame. Saint-Denis de Doué. Asnières. Montreuil-Bellay. Fontevrault (abbaye, travaux aux XIXe et XXe siècles, Cimetière des Rois ). Saint-Germain-sur-Vienne. Candes. Château de Montsoreau. Saumur (château, Notre-Dame-de-Nantilly, Saint-Pierre, chapelle Saint-Jean, Notre-Dame-des-Ardilliers). Château de Boumois. Trèves. Saint-Vétérin de Gennes. Notre-Dame de Cunault.

Catalogues : [ (Renée) ] [ PLANCHENAULT ] [ (Jean-Marie) ] [ MONTCLOS ] [ de ] [ perouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME]. - Notice historique de la Congrégation des Religieuses de Sainte-Marie de la Présentation, Broons (Côtes du Nord).
Rennes, Imprimerie Oberthur, 1909. In-8 (14 x 22,3 cm), relié demi-percaline bleue à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré, gardes rouges marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 f. blanc ajouté + XV pp. (incluant faux-titre, titres, armes, lettre-préface de J. Allo, blancs) + 243 pp. (texte orné de 3 figures en noir et table) + 1 p. (achevé d'imprimer) + 1 f. blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 ff. blancs ajoutés. Avec 8 planches de photographies et de reproductions, en noir hors texte, dont 1 portrait liminaire de la Mère Saint-André. (Coins légèrement frottés, marges jaunies, quelques rousseurs). Agréable reliure moderne.
Biographie de la Très Révérende Mère Saint-André (26 juillet 1810-26 juillet 1886), seconde supérieure générale de la Congrégation, pieusement décédée après avoir exercé cette charge pendant 48 ans (1838-1886) .

Catalogues : [ de) ] [ (Religieuses ] [ presentation ] [ de ] [ sainte-Marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME]. - Origines de la Congrégation des Religieuses de Sainte-Marie de la Présentation, Broons (Côtes du Nord).
Rennes, Librairie Lecomte, 1908. In-8 (14 x 22,3 cm), relié demi-percaline bleue à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré, gardes rouges marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 f. blanc ajouté + XXV pp. (incluant faux-titre, blancs, titre, hommages, armes, lettres-préfaces de l'abbé Allo et de Mgr l'Evêque de Saint-Brieuc et de Tréguier, avant-propos) + 1 p. blanche + 221 pp. (texte et table) + 1 p. (achevé d'imprimer) + 1 f. blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 ff. blancs ajoutés. Avec 4 planches de reproductions en noir (dont 3 portraits). (Coins légèrement émoussés, marges jaunies, quelques rousseurs). Agréable reliure moderne.
M. l'abbé Joachim Fleury : enfance, études, sacerdoce, vicariat à Landujan (1762-1792), exil à Jersey, retour en France, vicariat à Plumaugat (1792-1817), recteur de Broons, situation de cette paroisse pendant la Révolution, angoisses et projets du Pasteur (1817-1825), etc. La Glacière (31 octobre 1827-29 septembre 1832) : costume religieux, classes, voeux (25 août 1828), oeuvres diverses d'enseignement et de charité, retraite donnée par M. Le Mée, etc. La Croix-Rouge (29 septembre 1832) : 1ères constructions, 1er oratoire, 1ère règle, construction de la Maison principale et de la Chapelle, Vêture et Profession de Mlle Petibon, 1ère succursale (Plestan, sourds-muets), etc. Biographies continuées : M. Fleury, M. Guessant, M. Coulombel, Mère Saint-Louis, Mère Saint-Joachim, Mère Saint-Alphonse, Mère Sainte-Thérèse, Soeur Marie, Mère Sainte-Gertrude, etc.

Catalogues : [ GUESSANT ] [ COULOMBEL ] [ Glacière ] [ BRETAGNE ] [ plumaugat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 3e et 4 trimestre de 1945.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 129 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -J. Tourneur-Aumont. Les cinq rŽseaux de voies gallo-romaines autour de Poitiers. -J. Descroix. Poitiers et les lettres latines dans l'ouest au dŽbut du XII sicle. -R. Crozet. Les dates de construction des Žglises de Saint-Savin et d'Aulnay. -Tony Sauvel. Le cŽnotaphe de Saint-Hilaire. -A. Dernier. Les pas de vendange dans la ch‰tellenie de VouillŽ. -Chanoine Autexier. Le jansŽnisme au XVIII sicle et les Calvairiennes de Poitiers. -Comte d'Aspremont. Petite histoire administrative d'un vieux chemin. -R. Duplantier. Taine ˆ Poitiers en 1852. -Bibliographie. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ -Bibliographie. ] [ 1852. ] [ en ] [ Poitiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er et 2 trimestre de 1949. -Tome XV de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 104 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -A. Autexier. -L'abbŽ Bernard, prtre non conformiste et concordataire. -J. Salvini. -La sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest en 1948. -R. Crozet. -Les grands travaux routiers en Poitou dans la seconde moitiŽ du XVIII sicle. -Bibliographie. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ -Bibliographie. ] [ sicle. ] [ XVIII ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er et 2 trimestre de 1948. -Tome XIV de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 127 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -R. Crozet. -Problmes et travaux d'urbanisme en Poitou au temps de Blossac. -J. Salvini. -La sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest en 1947. -P. Vicaire. -Y a-t-il un humanisme de l'art roman du Poitou et de la Saintonge? -G. Debien. -Sur quelques mesures anciennes du Ch‰telleraudais. -H. Sicamois. -Le tribunal d'appel et la cour impŽriale de Poitiers. -Bibliographie.
Catalogues : [ Périodique ] [ -Bibliographie. ] [ POITIERS. ] [ de ] [ impŽriale ] [ Cour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er et 2 trimestre de 1948. -Tome XIV de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 127 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -R. Crozet. -Problmes et travaux d'urbanisme en Poitou au temps de Blossac. -J. Salvini. -La sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest en 1947. -P. Vicaire. -Y a-t-il un humanisme de l'art roman du Poitou et de la Saintonge? -G. Debien. -Sur quelques mesures anciennes du Ch‰telleraudais. -H. Sicamois. -Le tribunal d'appel et la cour impŽriale de Poitiers. -Bibliographie.
Catalogues : [ Périodique ] [ -Bibliographie. ] [ POITIERS. ] [ de ] [ impŽriale ] [ Cour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er et 2 trimestres de 1945. Tome XIV de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 99 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Garaud. L'occupation du Poitou par les Wisigoths. -J. Carbonnier. La guerre des gŽants sous la toise du droit. J. Salvini. La sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest de 1939 ˆ 1944. -Bibliographie. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ -Bibliographie. ] [ 1944. ] [ ˆ ] [ 1939 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er et 2 trimestres de 1945. Tome XIV de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 99 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Garaud. L'occupation du Poitou par les Wisigoths. -J. Carbonnier. La guerre des gŽants sous la toise du droit. J. Salvini. La sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest de 1939 ˆ 1944. -Bibliographie. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ -Bibliographie. ] [ 1944. ] [ ˆ ] [ 1939 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er et 2 trimestres de 1945. Tome XIV de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 99 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Garaud. L'occupation du Poitou par les Wisigoths. -J. Carbonnier. La guerre des gŽants sous la toise du droit. J. Salvini. La sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest de 1939 ˆ 1944. -Bibliographie. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ -Bibliographie. ] [ 1944. ] [ ˆ ] [ 1939 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er et 2 trimestres de 1913.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 63 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -ConfŽrence de M. Eugne Lefvre-Pontalis, sur le rayonnement de l'Žcole d'architecture romane en Poitou. -Inventaire des objets offerts ou acquis pour les musŽes de la sociŽtŽ en 1912.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1912. ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1843.
Poitiers, imp. de F. A. Saurin. BrochŽ, 25x16 cm, 43 pages. Couverture t‰chŽe. Bon Žtat intŽrieur.
Sommaire: -Lamariouze. Allocution. -Garnier. Notice sur Charles-Louis-Marie comte d'Orfeuille, adressŽe ˆ MM. les membres de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Catalogues : [ Périodique ] [ l'ouest. ] [ de ] [ antiquaires ] [ des ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1879.
Poitiers, imp. de A. DuprŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 54 pages. Couverture dŽchirŽe. Bon Žtat.
Sommaire: -Ch. Barbier. Note sur Guillaume Berthelot, sculpteur. -B. Ledain. Notice historique sur les seigneurs de Vernay, la Bernardire et la Ronde.
Catalogues : [ Périodique ] [ Ronde. ] [ et ] [ Bernardire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1879.
Poitiers, imp. de A. DuprŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 54 pages. Couverture dŽchirŽe. Bon Žtat.
Sommaire: -Ch. Barbier. Note sur Guillaume Berthelot, sculpteur. -B. Ledain. Notice historique sur les seigneurs de Vernay, la Bernardire et la Ronde.
Catalogues : [ Périodique ] [ Ronde. ] [ et ] [ Bernardire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1887.
Poitiers, imp. Blais et Roy. BrochŽ, 25x16 cm, 43 pages. Couverture dŽchirŽe. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Genesteix. Notice sur la maison de la famille Herbert, ˆ Poitiers.
Catalogues : [ Périodique ] [ POITIERS. ] [ ˆ ] [ Herbert, ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1887.
Poitiers, imp. Blais et Roy. BrochŽ, 25x16 cm, 43 pages. Couverture dŽchirŽe. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Genesteix. Notice sur la maison de la famille Herbert, ˆ Poitiers.
Catalogues : [ Périodique ] [ POITIERS. ] [ ˆ ] [ Herbert, ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1886.
Poitiers, imp. Blais et Roy. BrochŽ, 25x16 cm, 48 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Mgr Barbier de Montault. Les croix ˆ main du diocse de Poitiers. -M. Gaillard de la Dionnerie.
Catalogues : [ Dionnerieperiodique ] [ de ] [ GAILLARD ] [ -M. ] [ POITIERS. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1885.
Poitiers, imp. Georges Guillois. BrochŽ, 25x16 cm, 95 pages. Sans couverture. Bon Žtat.
Sommaire: -R. P. de la Croix. Note sur de nouvelles inscriptions franques trouvŽes ˆ Antigny(Vienne). -Mgr Barbier de Montault. Catalogues des dessins et estampes appartenant ˆ la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Catalogues : [ Périodique ] [ l'ouest. ] [ de ] [ antiquaires ] [ des ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1885.
Poitiers, imp. Georges Guillois. BrochŽ, 25x16 cm, 95 pages. Sans couverture. Bon Žtat.
Sommaire: -R. P. de la Croix. Note sur de nouvelles inscriptions franques trouvŽes ˆ Antigny(Vienne). -Mgr Barbier de Montault. Catalogues des dessins et estampes appartenant ˆ la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Catalogues : [ Périodique ] [ l'ouest. ] [ de ] [ antiquaires ] [ des ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1890.
Poitiers, imp. Blais et Roy. BrochŽ, 25x16 cm, 95 pages. Couverture abimŽe. Bon Žtat intŽrieur.
Sommaire: -M. de la Marsonnire. NŽcrologie : M. Philippe Rondeau.
Catalogues : [ Rondeauperiodique ] [ Philippe ] [ M. ] [ : ] [ NŽcrologie ] [ Marsonnire. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1899.
Poitiers, Marche et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 57 pages. Petites t‰ches sur la couverture. Bon Žtat.
Sommaire: -Pierre Charreyron. Le passage du roi Louis XIV ˆ Chauvigny-du-Poitou. -M. Bourdery. Catalogue des Žmaux peints appartenant ˆ la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Catalogues : [ CHAUVIGNY ] [ Périodique ] [ l'ouest. ] [ de ] [ antiquaires ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1898.
Poitiers, Marche et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 79 pages. DŽbrochŽ. Bon Žtat.
Sommaire: -A. Richard. La bataille de VouillŽ en 507. -Dom Besse. Une tentative de rŽforme monastique dans l'abbaye Fontevrault.
Catalogues : [ Fontevrault ] [ Vouille ] [ Périodique ] [ Fontevrault. ] [ L'ABBAYE ] [ dans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1897.
Poitiers, Marche et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 90 pages. Couverture ab”mŽe(papier au dos dŽchirŽ). Bon Žtat intŽrieur.
sommaire: -M. Hild. L'inscription de Peu-Berland. -Barbier de Montault. Reliures armoriŽes. -AbbŽ Collon. Le trŽsor des reliques de la cathŽdrale de Poitiers. -Alfred Barbier. Notes sur les gages et pensions des officiers de la vicomtŽ de Ch‰tellerault en 1429. -M. Schwab. Une amulette hŽbraique. -Alfred Richard. Les armoiries de l'universitŽ de Poitiers.
Catalogues : [ Périodique ] [ POITIERS. ] [ de ] [ l'universitŽ ] [ de ] [ ARMOIRIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1897.
Poitiers, Marche et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 90 pages. Couverture ab”mŽe(papier au dos dŽchirŽ). Bon Žtat intŽrieur.
sommaire: -M. Hild. L'inscription de Peu-Berland. -Barbier de Montault. Reliures armoriŽes. -AbbŽ Collon. Le trŽsor des reliques de la cathŽdrale de Poitiers. -Alfred Barbier. Notes sur les gages et pensions des officiers de la vicomtŽ de Ch‰tellerault en 1429. -M. Schwab. Une amulette hŽbraique. -Alfred Richard. Les armoiries de l'universitŽ de Poitiers.
Catalogues : [ Périodique ] [ POITIERS. ] [ de ] [ l'universitŽ ] [ de ] [ ARMOIRIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1896.
Poitiers, Druinaud et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 63 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. de la Marsonnire. La navigation du Clain. -Colonel Babinet. RŽponse ˆ la seconde note de M. Ch. de Grandmaison sur un point de l'itinŽraire du prince noir avant la bataille de Poitiers. -Marais. Note sur un crochet en bronze, d'origine romaine, donnŽ par M. le Dr Poupelard.
Catalogues : [ Périodique ] [ Poupelard. ] [ Dr ] [ le ] [ M. ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1896.
Poitiers, Druinaud et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 63 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. de la Marsonnire. La navigation du Clain. -Colonel Babinet. RŽponse ˆ la seconde note de M. Ch. de Grandmaison sur un point de l'itinŽraire du prince noir avant la bataille de Poitiers. -Marais. Note sur un crochet en bronze, d'origine romaine, donnŽ par M. le Dr Poupelard.
Catalogues : [ Périodique ] [ Poupelard. ] [ Dr ] [ le ] [ M. ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1896.
Poitiers, Druinaud et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 63 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. de la Marsonnire. La navigation du Clain. -Colonel Babinet. RŽponse ˆ la seconde note de M. Ch. de Grandmaison sur un point de l'itinŽraire du prince noir avant la bataille de Poitiers. -Marais. Note sur un crochet en bronze, d'origine romaine, donnŽ par M. le Dr Poupelard.
Catalogues : [ Périodique ] [ Poupelard. ] [ Dr ] [ le ] [ M. ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1896.
Poitiers, Druinaud et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 63 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. de la Marsonnire. La navigation du Clain. -Colonel Babinet. RŽponse ˆ la seconde note de M. Ch. de Grandmaison sur un point de l'itinŽraire du prince noir avant la bataille de Poitiers. -Marais. Note sur un crochet en bronze, d'origine romaine, donnŽ par M. le Dr Poupelard.
Catalogues : [ Périodique ] [ Poupelard. ] [ Dr ] [ le ] [ M. ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1895.
Poitiers ; Druinaud et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 56 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. de la Marsonnire. Etablissement de paix entre les Chausserais et les Montaigu, document inŽdit relatif ˆ l'assassinat de Philippe de Montaigu. -M. Babinet. La bataille de NouaillŽ-Maupertuis(19 septembre 1356), d'aprs la chronique de Geoffroy le Baker de Swinbrook. -Comte de Chasteigner. Cadran solaire du musŽe des Augustins, simples notes pour aider ˆ dŽterminer l'origine du cadran solaire, sur plaque de schiste noir, dŽposŽ au musŽe de Chivres ˆ Poitiers.
Catalogues : [ Périodique ] [ POITIERS. ] [ ˆ ] [ Chivres ] [ de ] [ MusŽe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1895.
Poitiers ; Druinaud et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 56 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. de la Marsonnire. Etablissement de paix entre les Chausserais et les Montaigu, document inŽdit relatif ˆ l'assassinat de Philippe de Montaigu. -M. Babinet. La bataille de NouaillŽ-Maupertuis(19 septembre 1356), d'aprs la chronique de Geoffroy le Baker de Swinbrook. -Comte de Chasteigner. Cadran solaire du musŽe des Augustins, simples notes pour aider ˆ dŽterminer l'origine du cadran solaire, sur plaque de schiste noir, dŽposŽ au musŽe de Chivres ˆ Poitiers.
Catalogues : [ Périodique ] [ POITIERS. ] [ ˆ ] [ Chivres ] [ de ] [ MusŽe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1895.
Poitiers ; Druinaud et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 56 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. de la Marsonnire. Etablissement de paix entre les Chausserais et les Montaigu, document inŽdit relatif ˆ l'assassinat de Philippe de Montaigu. -M. Babinet. La bataille de NouaillŽ-Maupertuis(19 septembre 1356), d'aprs la chronique de Geoffroy le Baker de Swinbrook. -Comte de Chasteigner. Cadran solaire du musŽe des Augustins, simples notes pour aider ˆ dŽterminer l'origine du cadran solaire, sur plaque de schiste noir, dŽposŽ au musŽe de Chivres ˆ Poitiers.
Catalogues : [ Périodique ] [ POITIERS. ] [ ˆ ] [ Chivres ] [ de ] [ MusŽe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1909.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 54 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -R. P. de la Croix. Une dalle mŽrovingienne trouvŽe ˆ Challans(VendŽe). -Colonel Babinet. Notice nŽcrologique sur Jean-Charles Babinet, prŽsident de chambre honoraire ˆ la cour de cassation. -Inventaire des objets reus en dons ou acquis par les musŽes de la sociŽtŽ en 1908.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1908. ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1909.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 54 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -R. P. de la Croix. Une dalle mŽrovingienne trouvŽe ˆ Challans(VendŽe). -Colonel Babinet. Notice nŽcrologique sur Jean-Charles Babinet, prŽsident de chambre honoraire ˆ la cour de cassation. -Inventaire des objets reus en dons ou acquis par les musŽes de la sociŽtŽ en 1908.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1908. ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1909.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 54 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -R. P. de la Croix. Une dalle mŽrovingienne trouvŽe ˆ Challans(VendŽe). -Colonel Babinet. Notice nŽcrologique sur Jean-Charles Babinet, prŽsident de chambre honoraire ˆ la cour de cassation. -Inventaire des objets reus en dons ou acquis par les musŽes de la sociŽtŽ en 1908.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1908. ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1908.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 63 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -AbbŽ Gauffreteau et M. Rambaud. Documents sur les bachelleries de Genay et de ThurŽ. -Le testament de Gautier le Fort en faveur de l'abbaye de NouaillŽ(1077-1091). -Inventaire des objets offerts ou acquis par la sociŽtŽ en 1907. -Chronique bibliographique.
Catalogues : [ Périodique ] [ bibliographique. ] [ -Chronique ] [ 1907. ] [ en ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1906.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 55 pages. DŽbrochŽ, bon Žtat intŽrieur.
Sommaire: -M. A. de la Bouralire. Notes sur quelques libraires de Niort et de Saint-Maixent. -Inventaire des objets offerts ou acquis par la sociŽtŽ en 1905.
Catalogues : [ bouralire ] [ Périodique ] [ 1905. ] [ en ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1906.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 55 pages. DŽbrochŽ, bon Žtat intŽrieur.
Sommaire: -M. A. de la Bouralire. Notes sur quelques libraires de Niort et de Saint-Maixent. -Inventaire des objets offerts ou acquis par la sociŽtŽ en 1905.
Catalogues : [ bouralire ] [ Périodique ] [ 1905. ] [ en ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1906.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 55 pages. DŽbrochŽ, bon Žtat intŽrieur.
Sommaire: -M. A. de la Bouralire. Notes sur quelques libraires de Niort et de Saint-Maixent. -Inventaire des objets offerts ou acquis par la sociŽtŽ en 1905.
Catalogues : [ bouralire ] [ Périodique ] [ 1905. ] [ en ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1905.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 83 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Lot. RŽponse ˆ la dŽfense de M. Alfred Richard. -M. Alfred Richard. Observations sur la rŽponse de M. Lot. -Inventaire des objets acquis ou offerts pour les musŽes de la sociŽtŽ en 1904.
Catalogues : [ 1904periodique ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ de ] [ MusŽes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1905.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 83 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Lot. RŽponse ˆ la dŽfense de M. Alfred Richard. -M. Alfred Richard. Observations sur la rŽponse de M. Lot. -Inventaire des objets acquis ou offerts pour les musŽes de la sociŽtŽ en 1904.
Catalogues : [ 1904periodique ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ de ] [ MusŽes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1905.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 83 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Lot. RŽponse ˆ la dŽfense de M. Alfred Richard. -M. Alfred Richard. Observations sur la rŽponse de M. Lot. -Inventaire des objets acquis ou offerts pour les musŽes de la sociŽtŽ en 1904.
Catalogues : [ 1904periodique ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ de ] [ MusŽes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1904.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 43 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. de Mondion. Note sur une statuette en bois peint du XVII sicle. -M. de la Bouralire. Note sur l'ancienne chapelle du palais de justice de Poitiers.
Catalogues : [ Poitiersperiodique ] [ de ] [ Justice ] [ de ] [ Palais ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1911.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 59 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Lieutenant Gravier. La levŽe en masse dans la Vienne(septembre 1793).
Catalogues : [ Périodique ] [ 1793). ] [ Vienne(septembre ] [ dans ] [ Masse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1911.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 59 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Lieutenant Gravier. La levŽe en masse dans la Vienne(septembre 1793).
Catalogues : [ Périodique ] [ 1793). ] [ Vienne(septembre ] [ dans ] [ Masse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1910.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 43 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -R. P. de la Croix. Notes archŽologiques sur NouaillŽ. -Papuchon. Origine et dŽveloppement de la commune de la Puye. -Inventaire des objets offerts ou acquis par la sociŽtŽ en 1909.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1909. ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1910.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 43 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -R. P. de la Croix. Notes archŽologiques sur NouaillŽ. -Papuchon. Origine et dŽveloppement de la commune de la Puye. -Inventaire des objets offerts ou acquis par la sociŽtŽ en 1909.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1909. ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1910.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 43 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -R. P. de la Croix. Notes archŽologiques sur NouaillŽ. -Papuchon. Origine et dŽveloppement de la commune de la Puye. -Inventaire des objets offerts ou acquis par la sociŽtŽ en 1909.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1909. ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1910.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 43 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -R. P. de la Croix. Notes archŽologiques sur NouaillŽ. -Papuchon. Origine et dŽveloppement de la commune de la Puye. -Inventaire des objets offerts ou acquis par la sociŽtŽ en 1909.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1909. ] [ en ] [ SociŽtŽ ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1928. Tome VIII de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 72 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Plattard. Les SerŽes de Guillaume Bouchet, discours prononcŽ ˆ la sŽance publique du 22 janvier 1928. -M. Pouliot. Extrait du rapport sur les travaux de la sociŽtŽ en 1927. -M. Eygun. Inventaire des objets entrŽs dans les musŽes de la sociŽtŽ en 1927. -M. J. Salvini. Premier supplŽment au catalogue des manuscrits de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Catalogues : [ Périodique ] [ l'ouest. ] [ de ] [ antiquaires ] [ des ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1928. Tome VIII de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 72 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Plattard. Les SerŽes de Guillaume Bouchet, discours prononcŽ ˆ la sŽance publique du 22 janvier 1928. -M. Pouliot. Extrait du rapport sur les travaux de la sociŽtŽ en 1927. -M. Eygun. Inventaire des objets entrŽs dans les musŽes de la sociŽtŽ en 1927. -M. J. Salvini. Premier supplŽment au catalogue des manuscrits de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Catalogues : [ Périodique ] [ l'ouest. ] [ de ] [ antiquaires ] [ des ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1928. Tome VIII de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 72 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Plattard. Les SerŽes de Guillaume Bouchet, discours prononcŽ ˆ la sŽance publique du 22 janvier 1928. -M. Pouliot. Extrait du rapport sur les travaux de la sociŽtŽ en 1927. -M. Eygun. Inventaire des objets entrŽs dans les musŽes de la sociŽtŽ en 1927. -M. J. Salvini. Premier supplŽment au catalogue des manuscrits de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Catalogues : [ Périodique ] [ l'ouest. ] [ de ] [ antiquaires ] [ des ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1928. Tome VIII de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 72 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Plattard. Les SerŽes de Guillaume Bouchet, discours prononcŽ ˆ la sŽance publique du 22 janvier 1928. -M. Pouliot. Extrait du rapport sur les travaux de la sociŽtŽ en 1927. -M. Eygun. Inventaire des objets entrŽs dans les musŽes de la sociŽtŽ en 1927. -M. J. Salvini. Premier supplŽment au catalogue des manuscrits de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Catalogues : [ Périodique ] [ l'ouest. ] [ de ] [ antiquaires ] [ des ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1927. Tome VII de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 87 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Emile Ginot. Vieilles histoires d'h™telleries ˆ Poitiers. -M. Pouliot. Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ en 1926. -M. F. Eygun. Inventaire des objets entrŽs dans les musŽes de la sociŽtŽ pendant les annŽes 1925 et 1926.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1926. ] [ et ] [ 1925 ] [ annŽes ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1927. Tome VII de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 87 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Emile Ginot. Vieilles histoires d'h™telleries ˆ Poitiers. -M. Pouliot. Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ en 1926. -M. F. Eygun. Inventaire des objets entrŽs dans les musŽes de la sociŽtŽ pendant les annŽes 1925 et 1926.
Catalogues : [ Périodique ] [ 1926. ] [ et ] [ 1925 ] [ annŽes ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1937. Tome XI de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 59 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -J. Salvini. Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ en 1936. -Olivier de FrŽmond de la Merveillre. trois gŽnŽrations de Lusignans au Canada. -M. Pouliot. Pierre Rambaud(1850-1936). -Bibliographie. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ -Bibliographie. ] [ Rambaud(1850-1936). ] [ Pierre ] [ Pouliot. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1937. Tome XI de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 59 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -J. Salvini. Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ en 1936. -Olivier de FrŽmond de la Merveillre. trois gŽnŽrations de Lusignans au Canada. -M. Pouliot. Pierre Rambaud(1850-1936). -Bibliographie. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ -Bibliographie. ] [ Rambaud(1850-1936). ] [ Pierre ] [ Pouliot. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1936.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 84 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Jean Plattard. Les honnestes loisirs de Le Poulchre. -J. Salvini. Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest en 1935. -Jean Mallion. Le r™le de Prosper MŽrimŽe, inspecteur gŽnŽral des monuments historiques, dans la rŽgion du sud-ouest. -Henri Rousseau. Eugne Audinet. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ Audinet. ] [ Eugne ] [ Rousseau. ] [ -Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1936.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 84 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Jean Plattard. Les honnestes loisirs de Le Poulchre. -J. Salvini. Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest en 1935. -Jean Mallion. Le r™le de Prosper MŽrimŽe, inspecteur gŽnŽral des monuments historiques, dans la rŽgion du sud-ouest. -Henri Rousseau. Eugne Audinet. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ Audinet. ] [ Eugne ] [ Rousseau. ] [ -Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·