Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1513 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 

[A.-L.] - La Cène - La table du seigneur et la Cène du Seigneur -
Vevey, Guignard - Paris, Packer, 1899 - Une plaquette (12 x18 cm) brochée de 48 pages -
Etat très satisfaisant - Réf. : GF17656
Catalogues : [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du Midi (Tome 118, n¡ 253, Janvier - Mars 2006) : Femmes d' affaires
Ed. Privat, 2006. Etudes rŽunies et prŽsentŽes par Dominique Picco. Ex. brochŽ, couv. ill. noir et blanc, ill. noir et blanc in-texte, 176 p., (15, 5 x 24 cm)
trs bon Žtat
Catalogues : [ affaires ] [ D' ] [ Midi, ] [ du ] [ Annales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er et 2 trimestre de 1947. Tome XIV de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 87 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -P. Desmarest. -Misre et charitŽ au Xviii sicle. -J. Salvini. -La sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest en 1946. -Dr Barraud. -L'Žternelle querelle des femmes au temps et au pays de Rabelais. -R. Crozet. -L'ancien collge des jŽsuites de Poitiers, ses b‰timents, son mobilier. -A. Dernier. -Le terrier de VouillŽ et les dolŽances de Villiers et d'Yversay. -Bibliographie. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ -Bibliographie. ] [ d'Yversay. ] [ et ] [ Villiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 4 trimestre de 1910.
Poitiers, LŽvrier et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 31 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Lieutenant Gravier. A propos d'un livre rŽcent. La compagnie des femmes piquires d'Availles-la-montagne. -Charbonneau-Lassay. Etude sur une sŽpulture ˆ incinŽration trouvŽe dans les bois de la Ronde prs Loudun. -Colonel Babinet. Jacques de BrŽzŽ, grand sŽnŽchal de Normandie, mort en 1494. -Bibliographie.
Catalogues : [ Périodique ] [ -Bibliographie. ] [ 1494. ] [ en ] [ Mort ] [ Normandie, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(BERANGER, J.P. de Genève). - Les Amans républicains, ou Lettres de Nicias et Cynire. Paris, 1782. 2 volumes in-8, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornée, frottis, usure aux coiffes. Texte frais.
Edition originale de ce roman épistolaire situé en Sicile dans l'Antiquité. Précurseurs peut être du PACS et sûrement des idées républicaines, les amants se jurent amour et fidélité hors de tout lien de mariage. Rare, inconnu de Lonchamp (Bibliographie des ouvrages suisses), Cioranesco et de toutes les bibliographies consultées.
Catalogues : [ Féminisme ] [ Société ] [ Romans ] [ sociologie ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bibliothèque nationale] - Au temps des Précieuses - Les salons littéraires au XVIIe siècle -
Paris, 1968 - un volume in-8 broché de80 pages - illstrations en noir -
bon état - Réf. : GF24847
Catalogues : [ Salons ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOGRATCHEW (Claude)] - BALZAC (Honoré de). - L'Interdiction. Eaux-fortes originales de Bogratchew.
P., Les Cent-Une, Société de Femmes Bibliophiles, 1967, 1 vol. in-4 (315 x 250) en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés, de 136 pp. Parfait état.
Ouvrage illustré de 10 eaux-fortes en couleurs de Claude Bogratchew dont 9 hors texte et 1 in-texte. Tirage limité à 121 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme, & des 101 exemplaires nominatifs réservés aux membres, N°LXXIX pour Madame Marcel Prouveur, signés par la Présidente, la Vice-Présidente et l'artiste. Claude Bogratchew est aussi l'illustrateur des Oeuvres de Louis-Ferdinand Céline chez Balland en 1969.
Catalogues : [ Cent-Une ] [ Bibliophiles ] [ des ] [ Société ] [ Couleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUDIER de VILLEMERT]. - El Amigo de las Mugeres. Traducido del Francés al castellano por D. Francisco Mariano Nipho.
Madrid, Gabriel Ramirez, 1763.
In-16, (8) ff + 213 pp + (1) f : table, basane vieux rose, dos lisse et plats décorés de fleurettes dorées, charnières un peu frottées, tranches dorées. (Reliure espagnole de l'époque).
Traduction très libre de L'Ami des femmes de Boudier de Villemert mais dont on retrouve le crédo misogyne. Livre rare que nous n'avons pas trouvé sur les catalogues de la Bibliothèque Nationale et du British Museum.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUSES AMUSANTES ET CONNUES (Tome I) LETTRE DE L'ARCHEVEQUE DE LYON Primat de France à M l'Archevêque de Paris (1re et 2e parties).
A Berlin (Paris)1769 / A Lyon chez Valfray 1760. 2 ouvrages en 1 fort vol in-12 1f n ch IV-XII 2-383pp / 1f n ch IV-XIX 2ff n ch 1-241pp 2-76pp. Pleine basane havane marbrée dos à nerfs orné de cadres de filets fleurettes et palmettes dorés pièce de titre grenat tranches brique rel époque. Très bel exemplaire dans une reliure décorative.
Tome I seul sans les gravures annoncées de ce recueil de faits divers réunis par Robert Estienne (Paris 1723-1794) libraire et publiciste (Barbier I col 541). Le 2e ouvrage est un épisode de la lutte contre le Jansénisme: l'Archevêque de Lyon fut accusé d'être Janséniste pour avoir promulgué une ordonnance favorable aux Soeurs Hospitalières du Faubourg Saint Marcel de Paris (qui rejetaient la Bulle Unigenitus). Cette "lettre" constitue sa défense contre une telle accusation.

Catalogues : [ Justice ] [ DROIT ] [ Procès ] [ Tribunaux ] [ criminologie ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Christine de Pizan. Une femme de science, une femme de lettres. Actes du colloque de Liège (janvier 2005). Publiés par Juliette Dor et Marie-Élizabeth Henneau.
Paris, 2008.
In-8, 368 pp, cartonnage de l'éditeur.
Une vingtaine de spécialistes explorent la soif de savoir et la boulimie de lectures de l'écrivaine ... .

Catalogues : [ Actes de colloques ] [ Christine de Pisan ] [ MOYEN AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 73.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - CAHIERS DE DOLEANCES DES FEMMES EN 1789 ET AUTRES TEXTES.
Paris, des femmes, 1981. in-16, 230pp. Broché. Illustrations noir/blancin et hors-texte.
Défauts de pélliculage à la couverture, sinon TBE. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I3
Catalogues : [ Féminisme ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

(collectif) - Femmes d'absents... Témoignages recueillis par les associations de femmes de prisonniers et le mouvement populaire des familles
Editions ouvrières, 1945, in-12, carré, broché, 128pp
Fente discrète à un mors, bon état
Catalogues : [ Prisonniers (collectif) ] [ ouvrieres ] [ Absents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - LA SEXUALITE FEMININE CONTREVERSEE
Paris, PUF (coll - Le fil rouge) 1976. in-16, 259pp. Broché.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L518
Catalogues : [ Sexualité ] [ Psychanalyse ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

(Contrôle des naissances) Carmichael Stopes (Marie). - BIRTH CONTROL TO-DAY. A PRACTICAL HANDBOOK FOR THOSE WHO WANT TO BE THEIR OWN MASTERS IN THIS VITAL MATTER. London, John Bale, sons & Danielsson, 1934. In-8, percaline bradel de l'éditeur.
11 planches photographiques dont une dépliante. Edition originale d'un livre classique sur la contraception. L'auteur affirme que les partisans du contrôle des naissances ne sont pas contre les enfants.
Catalogues : [ Féminisme ] [ Contraception ] [ Abortement ] [ Démographie ] [ soiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

(CURIOSA) - Au siècle des Libertins et des Folles Marquises. Les plus belle pages galantes du XVIII siècle. Paris, Anquetil, vers 1940. In-8, broché, très belle couverture illustrée.
Textes de Diderot, Sade, Restif de la Bretonne Nerciat.... Très bon exemplaire, état de neuf.
Catalogues : [ Masochisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Lumières ] [ Libertinage ] [ Prostitution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

D' AlgŽrie & de femmes
DŽdicace du groupe A•cha p. de garde. PrŽface de Fatima Mernissi. Atelier d' Žcriture animŽ par Fatima Mernissi. Ouvrage rŽalisŽ avec le concours de la Fondation Fridrich Ebbert. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 184 p., (13, 5 x 21 cm). Fridrich Ebert Stiftung, Groupe A•cha, AlgŽrie, 1994
7 tampons, traces d' Žtquette haut et bas du dos, tache sur le 4me plat sinon TBE intŽrieur
Catalogues : [ MERNISSI ] [ Fatima ] [ algŽriennes, ] [ AlgŽrie, ] [ Žcriture, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Daruma. Revue d' Žtudes japonaises (n¡ 12 - 13, automne 2002 - printemps 2003)
Japonais et Chinois vus par les JŽsuites, Luis Frois et Lourena : histoire d' une amitiŽ luso-japonaise, le fant™me de Mahomet au Japon au dŽbut du XVII me sicle, l' imaginaire du Japon dans Kyžshž et les tiers interprŽtants lusitaniens, on les appelle Nikkei, les Žtudes japonaises au BrŽsil, les Žtudes japonaises au Portugal, aspects de la modernitŽ ˆ l' aube du XX sicle : l' Žducation en Chine et au Japon, la pŽdagogie japonaise au dŽbut du XX sicle sous le regard chinois, culture lettrŽe et culture occidentale en Chine, les manuels scolaires des Presses Commerciales de Shanga• au dŽbut du XX sicle, le Japon de Meiji et la modernitŽ fŽminine en Chine au dŽbut du XX sicle, femmes actiives et modernitŽ dans les premiers temps de la RŽpublique chinoise, Kituchi Dairoku (1855 - 1917), un mathŽmaticien ˆ l' heure de la modernisation, quantification du groupe nominal en japonais. Ex. brochŽ, 380 p., (14, 5 x 23 cm). Ed. Picquier, 2003
Žtat neuf
Catalogues : [ Chinois ] [ FŽminisme ] [ chinoises, ] [ chinoise, ] [ PŽdagogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Education) BOUILLY (Jean Nicolas) - CONSEILS À MA FILLE. Paris, Rosa, 1812. 2 volumes en 1. In-8, basane, dos lisse orné, reliure de l'époque, coiffe inferieure et deuxième plat accidentées. Planches h-t.
Gumuchian récence tous les ouvrages de cet écrivain pour l'enfance. Cette deuxième édition a été publiée la même année que l'originale avec les mêmes figures. Ces conseils destinés à préparer sa fille à son entrée dans le monde et même de la guider dans le choix d'un époux ont été à l'origine d'un grand nombre des rééditions et d'imitations. Gumuchian 820. Huguet I.N.R.P 123.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

(Education féminine) FENELON (François de Salignac de la Mothe). - L'ÉDUCATION DES FILLES. Paris, Aubouin, Emery, Clousier, 1687. In-12, basane, reliure de l'époque, manque la page de titre.
Edition originale comportant les caractéristiques du premier tirage, avec le manque de pagination pour les pp 193 à 198, la page 163 numérotée par erreur 103. En revanche la page 275 est bien omise de l'erratum mais non corrigés, et le mot esprit n'est pas corrigé par un carton à la ligne vingt du feuillet O4. L'absence de la page de titre, même si elle est infiniment regrettable ne doit priver cet ensemble d'un livre majeur et nécessaire. En effet ce premier livre de Fénelon a eu une importance considérable, une influence durable sur le développement de l'éducation intellectuelle des femmes. Sans nier la condition sociale habituelle des jeunes filles vouer au mariage ou au voile, Fénelon emmène pour la première foi l'idée du bénéfice humain de l'éducation pour la formation de la personnalité elle-même et non pas seulement pour les futurs bénéficiaires, mari, enfants, couvent. Ouvrage rare dont l'importance est unanimement reconnue par les historiens comme par exemple, James Bowen, A history of western éducation III, 122-4. Ce grand livre classique connaîtra jusqu'à nos jours de nombreuses rééditions.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 497.00 |  Commander ce livre / order this book

(Education feminine) LAUBOT (Marie) - Mésaventures d'une petite fille qui n'aimait pas coudre. Paris, Gedalge Jeune, s.d. (vers 1880). In-8, percaline rouge ornée de l'éditeur. Sur les plats, armes de la Ville de Paris, Prix Municipal.
In-8, percaline rouge ornée de l'éditeur. Sur les plats, armes de la Ville de Paris, Prix Municipal. 4 planches hors texte. Histoire d'une petite fille qui refuse la couture mais qui finit par devenir une bonne ménagère et qui pour récompense est invitée à un bal d'enfants. Joli exemple de ce que pouvait être l'éducation des petites filles fin XIXème / début XXème, agrémenté de fines gravures.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

(Education féminine) MAINTENON (Madame de) - EXTRAITS DE SES LETTRES, AVIS ENTRETIENS, CONVERSATIONS ET PROVERBES SUR L'ÉDUCATION. Paris, Hachette, 1886. In-8, broché. Cachets anciens.
Importante préface historique par Gréard.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 144.00 |  Commander ce livre / order this book

ETRENNES AUX DAMES 1885.
Paris Charavay 1885. Petit in-16 128pp. Cartonnage éditeur soie gris perle bradel titre imprimé en long sur le dos et frappé au centre du 1er plat dans un bel encadrement allégorique vieux rose. Texte dans un joli encadrement de filets et guirlandes dorés orné d'un portrait en frontispice de délicats culs de lampes et 1 page de musique.
Tirage unique à 325 exemplaires celui-ci un des 300 numérotés sur Hollande. Exemplaire sans aucune rousseur en parfaite condition.

Catalogues : [ Almanach ] [ Illustrés ] [ anciens ] [ Edition ] [ numérotée ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Femina, 1905
1905
1905, Pierre Lafitte & Cie, in-folio demi-cuir de 544 pages, titrage doré, plats et gardes marbrés, nombreux dessins et gravures noir et blanc. Fémina n°95 (1er janvier 1905) au n°141 (1er décembre 1906). Assez bon état général, plats, mors et coiffes usés, nombreux accrocs sur le dos
Catalogues : [ GAMAN171 ] [ REVUES ] [ magazines ] [ Pierre Lafitte & Cie ] [ 1905 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FEMMES
N°54, Date de publication : 06/1938, Etat : bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Retromag.
Photographie | Euro 24.99 |  Commander ce livre / order this book

FEMMES AU XXe siècle semaine de la pensée marxiste (Paris 20-27 janvier 1965). Paris PUF 1965. In-8 broché couverture illustrée VIII 234pp. Non coupé.
La femme et le travail dans la vie sociale et l'amour images et mythes de la femme. (45)

Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Femmes & sociŽtŽ civile au Maghreb
Edition bilingue arabe / franais. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 210 p., (13, 5 x 21 cm). Fridrich Ebert Stitung, Publication Universitaire du Maghreb, Marrakech, sans date
pliure bas du 4me plat sinon TBE
Catalogues : [ AlgŽrie ] [ en ] [ de ] [ Associations ] [ Maghreb, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Femmes & sociŽtŽ civile au Maghreb
Edition bilingue arabe / franais. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 210 p., (13, 5 x 21 cm). Fridrich Ebert Stitung, Publication Universitaire du Maghreb, Marrakech, sans date
pliure bas du 4me plat sinon TBE
Catalogues : [ AlgŽrie ] [ en ] [ de ] [ Associations ] [ Maghreb, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOLIES DE PARIS ET DE HOLLYWOOD N° 11 NEIGES & FOURRURES
Revue in folio de 28 pages, non datée, revue d'art photographique, 80 nus dont 30 en couleurs naturelles Bon état général couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ G1337 ] [ EROTIQUE ] [ Nus ] [ Photographies ] [ PARIS HOLLYWOOD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GALTIER-BOISSIERE Jean, sous la direction de ]. - Crapouillot. NumŽro spŽcial. 1915-1935. Un sicle de Gloire Militaire. Les horreurs de la guerre.
[Paris], Crapouillot , 1935. In4 (31, 5x24, 5 cm), brochŽ, couverture illustrŽe, 63 pages. Reproductions dans le texte. Quelques rousseurs sur la couverture, bon Žtat.
AtrocitŽs, par Galtier-Boissire - L'ŽpopŽe NapolŽonienne : le massacre des prisonniers ˆ Jaffa - Les horreurs de la retraite de Russie : Souvenirs du GŽnŽral-Conte de SŽgur - Un Žpisode de la pacification de l'AlgŽrie (1845) : les bržlŽs-vifs des gorges du Dahara - AtrocitŽs coloniales, par VignŽd'Octon - La guerre aux femmes pendant le conflit Anglo-Boer - AtrocitŽs balkaniques - AtrocitŽs Bulgares en Serbie - La grande guerre en Belgique - Les crimes allemands en France - AtrocitŽs Russes et Serbes - Les bombardements aŽriens, par RenŽ Lefebvre.
Catalogues : [ Lefebvre. ] [ RenŽ ] [ par ] [ aŽriens, ] [ Bombardements ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

George Sand, l'oeuvre-vie. Catalogue d'exposition à la Bibliothèque Historique de la Ville de Paris. 10 septembre-14 novembre 2004.
Paris, 2004.
In-8, 128 pp, cartonné.
Catalogues : [ Catalogues d'expositions ] [ SAND (George) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Henriot (Emile)]. - Portraits de Femmes. Publication artistique bimensuelle. N° 22 : Marie Stuart (1542-1587), par Emile Henriot.
Paris, Bureaux de la Revue, janvier 1911. Plaquette, agrafée, couverture illustrée d'un médaillon, 8 pp. Avec 7 reproductions en noir, dont un portrait sur page de titre. Impression sur papier couché. (Note à l'encre sur plat de dos). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ STUART ] [ marie ] [ HISTOIRE ] [ de ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[Jones] LIVINGSTONE, Marco ; LLOYD, Richard ; ROSENTHAL, Norman - Allen Jones. Prints
Prestel, Munich-N.Y., 1995.
In-4, broché, couv. illustrée, photographies à pleines pages en noir et en couleurs, 144pp. En anglais. Très bon état d'occasion. Réf. : 23416.
Présentation de toutes les impressions faites par l'artiste depuis 35 ans. Pop artist Allen Jones, painter, sculptor and printmaker, has been a constant presence on the international art scene for over 36 years. Centring on the human figure, his vibrant images exude a guilt-free eroticism and an unrestrained joie de vivre rare in British art. Artiste majeur du pop art.

Catalogues : [ POP ART ANGLAIS ] [ FETICHISME ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Provocation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

L' homme et la sociŽtŽ (Revue Internationale de recherches et de synthse en sciences sociales) : Femmes et sociŽtŽs
Ex. brochŽ, 254 p., (15, 5 x 23 cm). Ed. L' Harmattan, n¡ 99 - 100, 1991/1-2
trs bon Žtat
Catalogues : [ SociŽtŽ ] [ et ] [ homme ] [ L' ] [ Revue ] [ sociŽtŽs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

La légion d'honneur
1971
1971, éditions Neuf, in-4 plein cuir de 489 pages, un insigne sur le 1er plat, signet, étui cartonné moiré rouge, titrage et tête, filets dorés, illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. D'après le texte de L. Bonneville de Marsangy, augmenté et mis à jour par Claude Ducourtial, préface de l'amiral Georges Cabanier. Bon état général, mors supérieur fendu (sur 3 cm), dos un peu insolé, étui légèrement usé
Catalogues : [ J6837 ] [ autres décorations ] [ grands chanceliers ] [ Organisation ] [ Palais ] [ collectivités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LA REINE DES PROVINCES DE FRANCE. Album officiel du Concours de Beauté organisé par Le Journal , filmé par Cinéma Eclair
Paris, Coemedia Illustré, Juin 1921.- Grand in-4 broché couverture illustrée d'un portrait en couleurs, nombreux portraits de femmes en noir et blanc représentant les diverses provinces
Chaque portrait est accompagné de la fiche identitaire de la candidate : nom, prénom lieu et année de naissance, origine des parents, couleur des cheveux, des yeux, taille.- Accroc au dose la couverture dans sa partie inférieure, Exemplaire en bon état par ailleurs. Original
Catalogues : [ Album ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lopez.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROMAN DE TRISTANT ET ISEUT.
Monaco Les Documents d'Art 1943. In-8 carré en feuilles sous chemise et étui 213pp. Orné de 28 têtes de chapitres en 2 couleurs et 24 eaux-fortes en couleurs dans le texte par Maurice Leroy. Tirage unique à 750exp tous sur vélin celui-ci 1 des 602 sans suites. Dos de la chemise légèrement passé étui légèrement fendu en tête et en queue livre en parfait état.
Illustrateur : maurice leroy
Traduction du roman en prose du XVe siècle par Pierre Champion très joliment illustrée par Muarice Leroy

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Moyen ] [ Age ] [ Tristan ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LETTRE DE L'ARCHEVEQUE DE LYON Primat de France à M l'Archevêque de Paris (1re et 2e parties) / CAUSES AMUSANTES ET CONNUES (Tome I).
A Lyon chez Valfray 1760 / A Berlin (Paris) 1769. 2 ouvrages en 1vol fort in-12 1f n ch h IV-XIX 2ff n ch 1-241pp 2-76pp / 1f n ch IV-XII 2-383pp. Pleine basane havane marbrée dos à nerfs orné de cadres de filets fleurettes et palmettes dorés pièce de titre grenat tranches brique rel époque. Très bel exemplaire reliure décorative portant sur le dos uniquement le titre du second ouvrage (relié avant la lettre de l'Archevêque).
Un épisode de la lutte contre le Jansénisme. L'Archevêque de Lyon fut accusé d'être janséniste après avoir promulgué une ordonnance favorable aux Soeurs Hospitalières du Faubourg Saint Marcel de Paris qui rejetaient la Bulle Unigenitus. Il se défendit de cette accusation en publiant cette "lettre". Le 2e ouvrage (relié avant le Lettre Tome I seul et sans les gravures annoncées) est un recueil de faits divers réunis par Robert Estienne (Paris 1723-1794) librairie et publiciste (Barbier I col 541).

Catalogues : [ Justice ] [ DROIT ] [ Tribunaux ] [ Procès ] [ criminologie ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MADAME DE LA VALLIERE ou Soeur Louise de Miséricorde. A Paris chez Le Fuel sd v 1835. Petit in-12 50pp. Demi basane rouge dos lisse orné de filets dorés rel ancienne. Orné de 5 belles gravures hors texte dont le portrait en frontispice. Exp sur papier de Holande.
(222)

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Xviième ] [ La ] [ Vallière ] [ Louise ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

Marie de Régnier. Muse et poète de la Belle Époque. Catalogue de l'exposition organisée par la Bibliothèque Nationale du 13 février au 23 mai 2004, publié sous la direction de Marie de Laubier.
Paris, 2004.
In-4 carré, 160 pp, broché, couverture illustrée.
Catalogue tout simplement remarquable qui révèle le personnage fascinant de Marie de Regnier. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Catalogues d'expositions ] [ Régnier (Marie de) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Miroir de l'histoire n°186, les femmes et l'amour au temps des Pharaons
1965
juin 1965. Magazine in-8 broché de 157 pages, richement illustré nb et couleurs. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7662 ] [ 1965 ] [ EGYPTE ] [ Pharaons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Molière / Corneille / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 113) : Recherches sur Molière. Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, 1976. Grand in-8, broché, 141 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intérieur frais.
Molière et le Buscon de Quevedo, par Simon Jeune. L'Unité des « Femmes savantes », par Jean Molino. La Transmutation des valeurs héroïques cornéliennes dans le théâtre de Molière, par Karolyn Waterson. La Question du « raisonneur » dans les Ecoles de Molière, par Robert McBride, etc.

Catalogues : [ QUEVEDO ] [ de ] [ Buscon ] [ savantes ] [ Molière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Munch, Ed.] SCHMIDT, Johann-Karl ; BOE, Alf ; EGGUM, Arne ; STENSETH, Bodil ; ZELLER, Ursula - Edvad Munch und seine Modelle
Verlag Gerd Hatje/Galerie der Stadt Stuttgart, 1993.
In-4, broché, couv. illustrée, photographies en noir et en couleurs, 187 pp. En allemand. Etat neuf. Réf. : 21248.
Présentation de l'artiste en lien étroit avec ses modèles féminins.

Catalogues : [ modèle ] [ NUS FEMININS ] [ Norvège ] [ Expressionnisme ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Oh !, 1er semestre 1950, revues
1950
Oh! 1950 1950, Oh!, grand in-8 broché regroupant les n°13 (octobre 1949) à n°18 (mars 1950), couverture illustrée en couleurs, couvertures illustrées en couleurs des numéros conservés, illustrations couleurs et noir et blanc. Des nouvelles, des contes, des potins, des dessins, des reportages, etc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref7132 ] [ 1950 ] [ Nus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

PARFUMS ET COSMETIQUES dans l'Egypte Ancienne.
Le Caire Paris Marseille Avril 2002. In-4 broché couverture illustrée sous jaquette illustrée d'un décor différent 189pp imprimées sur 2 colonnes en français et en arabe. Belle et abondante illustration en couleurs. Bel exemplaire.
Très beau catalogue de l'exposition organisée en collaboration avec le Musée National du Caire le Louvre et le Musée d'Archéologie Méditerranéenne de Marseille entièrement consacrée à la beauté et à la séduction au temps de l'Egypte Pharaonique. (2819)

Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Parfum ] [ Parfumerie ] [ Cosmétique ] [ Maquillage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pays-Bas / Autriche / Louvain / Belgique / Patristique / Italie / Moyen Age / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXVI, n°3-4).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, juillet-décembre 1991. Fort volume grand in-8, broché, 354 pp.+300 pp. de bibliographie et de tables. (Piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Erémitisme et instruction dans les Pays-Bas autrichiens et la principauté de Liège au XVIIIème siècle, par M. de Vroède. Vers l'admission des étudiantes à Louvain (octobre 1920) : Jalons pour une histoire des mentalités catholiques en matière de condition féminine, par L. Courtois. Editions récentes de textes patristiques (III), par R. Gryson. Cathédrales, collégiales et chanoines séculiers : quelques livres récents (I), par J. Pycke. Eglise, aristocratie et peuplement dans l'Italie au coeur du Moyen Age, par L. Genicot, etc.

Catalogues : [ Peuplement ] [ Aristocratie ] [ Instruction ] [ éremitisme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie] - BOUQUERET (Christian). - Les femmes photographes de la nouvelle vision en France 1920-1940.
P., Marval, Collection Années 30, 1998, 1 vol. in-4 (277 x 215) broché sous couverture illustrée, de 140 pp. Etat neuf.
Si seules de rares femmes photographes marquent l'histoire de la photographie au XIXe siècle, elles prennent superbement leur revanche à partir des années 20. Diverses par leur origine sociale et leur nationalité, elles sont toutes venues aiguiser leur talent dans le creuset artistique et intellectuel qu'est le Paris de l'entre-deux-guerres, la ville cosmopolite par excellence en raison de l'effervescence artistique qui y règne... . Les artistes représentées dans ce livre sont Berenice Abbott, Laure Albin Guillot, Denise Bellon, Ilse Bing, Marianne Breslauer, Claude Cahun, Yvonne Chevalier, Nora Dumas, Gertrude Fehr, Gisèle Freund, Florence Henri, Annelise Kretschmer, Germaine Krull, Ergy Landau, Juliette Lasserre, Thérèse Le Prat, Dora Maar, Lee Miller, Lisette Model, Madame D'Ora, Rogi André, Ré Soupault, Gerda Taro, Ylla. On trouvera à la fin de l'ouvrage une très intéressante biographie de chaque artiste. ISBN : 9782862342610
Catalogues : [ Photographes ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Plaidoyer pour la naissance d'un mouvement féministe en France.
Type de document : manuscrit autographe . Format : In-folio. Etat : petits accrocs et salissures à la dernière page.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 29. Date : Nombre de page : 29. Quelques corrections et additions.
Manuscrit d'un article intitulé Mouvement intellectuel féminin , véritable plaidoyer pour la naissance d'un mouvement féministe en France. Ce texte est peut-être dû à Emilie Allouard-Jouan, figure du Paris de la Belle-époque et muse du peintre Sargent qui, en 1914, a publié un article sous ce titre dans la Revue Mondiale et la Grande Revue. «Posons bien la question. Il ne s'agit pas de la part prise par un certain nombre de femmes, plusieurs ou beaucoup, aux arts, aux sciences et aux lettres, chacune suivant son talent ou son ambition. Ce serait là un chapitre ou une série de chapitres de l'histoire intellectuelle de la France contemporaine [..]. Il s'agit d'une tendance systématique, formulée depuis un demi-siècle, quoique les origines soient plus lointaines, par laquelle des femmes ont affirmé, les unes par des manifestes, les autres une adhésion collective ou une propagande soutenue, la capacité intellectuelle de leur sexe, capacité qui, dans leur pensée, doit avoir pour conséquence la reconnaissance, par les hommes, de leur égalité ou supériorité morale, et la participation à certains droits ou à tous les droits civils et politiques ; ce sont ces conséquences qui retiennent plus particulièrement le nom de Féminisme [...]. Doit-on être féministe ? Nous ferons tout de suite deux réponses trop tranchées que la suite de nos observations atténuera dans les détails, mais sans en changer le principe ou l'esprit. S'il s'agit d'aptitudes, non. S'il s'agit de droit, oui […]».

Catalogues : [ manuscrit autographe ] [ Féministes ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait] Adrienne LECOUVREUR - Portrait (en pied) gravé représentant Adrienne LECOUVREUR - Comédienne - née à Fismes en 1690 et morte en 1730 -
Eau-forte originale en couleurs (coloris d'époque) - Format 26 x 17 cm environ - vers 1845 - quelques piqures - Avec une Notice biographique de 8 pages (en feuilles) par Sophie GAY -
Dessiné par H. DUPONT- Extrait du Plutarque Français - Réf. : GF20727
Catalogues : [ Féminisme ] [ théâtre ] [ engraving ] [ PRINT ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait] Madame GEOFFROY - Portrait (en pied) gravé représentant Madame GEOFFROY -
Eau-forte originale en couleurs (coloris d'époque) - Format 26 x 17 cm environ - vers 1845 -
Dessiné par CHASSELAT - Extrait du Plutarque Français - Réf. : GF20752
Catalogues : [ engraving ] [ PRINT ] [ Portraits ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait] Mademoiselle de SCUDERY - Portrait (en pied) gravé représentant Mademoiselle de SCUDERY -
Eau-forte originale en couleurs (coloris d'époque) - Format 26 x 17 cm environ - vers 1845 - piqures - mouillure en angle et tache sur le visage -
Dessiné par CHASSELAT - Extrait du Plutarque Français - Réf. : GF20753
Catalogues : [ engraving ] [ PRINT ] [ Portraits ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait] Marie STUART - Portrait (en pied) gravé représentant Marie STUART -
Eau-forte originale en couleurs (coloris d'époque) - Format 26 x 17 cm environ - vers 1845 - piqures - mouillure en angle et petite tache -
Dessiné par CHASSELAT - Extrait du Plutarque Français - Réf. : GF20751
Catalogues : [ engraving ] [ PRINT ] [ Portraits ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Protestations et revendications féminines. Textes oubliés et inédits sur l'éducation féminine. (XVIe-XVIIe siècles). Textes établis, présentés et annotés par C. H. Winn.
Paris, 2002.
In-8, (1) f + 276 pp, cartonnage de l'éditeur.
Marie Legendre, Charlote de Brachart, Marguerite de Valois, Suzanne de Nervèse, Jacqueline de Miremont, Jacquette Guillaume, Gabrielle Suchon, Madame de Pringy. Glossaire, index, bibliographie.

Catalogues : [ éducation ] [ XVIIe siècle ] [ XVIe siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Revillon]-SEXE (Marcel). - Histoire d'une famille & d'une industrie pendant deux siècles, 1723-1923.
PARIS, Librairie Plon, Plon-Nourrit & Cie Editeurs, 1923, C.27, 5x20, cartonnage éditeur marron marbré, titre et motifs estampés en doré sur plats et dos; 125 et (3) pp.; 13 hors-texte photo N&B recto hors-pagination, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ornés, cartes, photos ou reproductions en noir; papier glacé. Cartonnage
petit frottis au dos,
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ Advertising ] [ Fourrures ] [ REVILLON.Livres ] [ de, ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[Scholder] TAYLOR, Joshua C. ; PETERSON, William ; MAASS, R. Andrew ; TURK, Rudy H. ; SCHLODER, Fritz (introduction) - Fritz Scholder
Rizzoli, N.Y., 1982.
In-4, pleine toile écru, sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en noir et en couleurs, 302 pp. + une lithographie en dernière page. En anglais. Très bon état d'occasion. Réf. : 20612.
Fritz Scholder est un artiste inclassable de la scène américaine actuelle. Fritz Scholder is an unique individualist on the American art scene today.

Catalogues : [ nature ] [ Animaux ] [ Amérindiens ] [ paysages ] [ Sculptures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

Sous le manteau, Cartes postales érotiques des Années folles
2008
Flammarion 2008 2008, Flammarion, in-8 cartonné non paginé, collection Alexandre Dupouy, nombreuses reproductions de cartes postales noir et blanc et colorisées, nouvelles inédites de Philippe Jaenada, Serge Joncour, Anna Rozen, Delphine de Vigan. Bon état général, rhodoïd légèrement défraichi
EAN-13 / ISBN : 9782081212404

Catalogues : [ Livres ] [ ref8849 ] [ Nus ] [ PORNOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[UNGHERINI (A.)]. - Manuel de bibliographie biographique et d'iconographie des femmes célèbres…
Turin, 1892 (Réimpression, 1968).
3 tomes (dont 2 de suppléments) reliés en 2 volumes in-8, XI + 896 colonnes ; X pp + (1) f + 634 colonnes + (1) f et XIII pp + 758 colonnes + (1) p, bradel toile noire, pièce de titre rouge (Reliure de l'éditeur).
Le texte est imprimé à raison de deux colonnes par page. Ouvrage rare.

Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

[WAECHTER H.] - Le Rôle de la femme du 20e siècle à la lumière de la Bible -
A strasbourg, chez l'auteur, 1957 - Une plaquette (13 x21cm) brochée de 36 pages -
Etat très satisfaisant - Réf. : GF17655
Catalogues : [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAY, Jules]. - BIBLIOGRAPHIE DES OUVRAGES RELATIFS A L'AMOUR, AUX FEMMES, AU MARIAGE et des livres facécieux, pantagruéliques, sacatologiques, satyriques, etc.
Turin, Gay/ Londres, Quaritch/ Rome, Bocca frères,, 1871-1873.
6 volumes in-12, 11x17 cm, brochés. Collation : XVI+432 pp/ 468 pp/ 468 pp/ 470 pp/ 472 pp/ 468 pp. Dos des 3 derniers volumes restaurés.
Troisième édition, entièrement refondue & considérablement augmentée . Il est a noté qu'elle comporte de nombreux articles qui n'ont pas été conservés pour la quatrième & dernière édition de 1890. .

Catalogues : [ amour ] [ Gay ] [ CURIOSA ] [ Bibliographie ] [ Histoire du Livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

LES BEAUTES DE PARIS ET DE HOLLYWOOD N° 3 NUS D'HIVER
Revue in folio de 28 pages, non datée, 60 nus, dont 23 en couleurs naturelles. Etat correct, quelques traces d'humidité sur la couverture
Catalogues : [ G1336 ] [ Zoltan Glass ] [ Serge Jacques Belorgey ] [ Fastowich Quinio ] [ serge de sazo ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LES CENT NOUVELLES NOUVELLES.
Paris Garnier Frères sd v 1880. In-12 XXIX 424pp. Demi chagrin grenat dos à nerfs rehaussés d'un filet perlé cadre de filet et fin semis d'étoiles dorés dans les entrenerfs rel époque. Manque de papier sur 1 feuillet blanc en fin d'ouvrage intérieur frais. Bel exemplaire dans une reliure décorative.
Texte revu avec beaucoup de soin sur les meilleures éditions et accompagné de notes explicatives. (2654)

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Moyen ] [ Age ] [ Contes ] [ reliure ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Femmes et la modernité.
Paris, 1988.
In-8, 349 pp, broché.
Constitue le n° 44-45 de la revue Peuples Méditerranéens . Ce livre est riche de 17 participations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NUS. Semestriel n°1. 1er septembre 1950.
Paris Esthétique et Photographie (1950). In-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs rempliée 19 feuillets. Nombreuses et belles illustrations de nus féminins artistiques d'après des photographies dont 3 héliogravures en couleurs. Coupures sans manque en bordure de la jaquette.
(2678)

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Beaux ] [ ARTS ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

A. JOURCIN et ph. VAN TIEGHEM - DICTIONNAIRE DES FEMMES CELEBRES [femmes]
Larousse, broché, 01/03/1969.
Format : 17,5*12,5, 255 pages, les dictionnaires de l'homme du XXè siècle. bon
Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE H*** - ADELAIDE DE LICHTEMBERG ou la piété filiale.
Paris Gaume Frères 1833. In-12 300pp. Demi basane tabac dos lisse orné de résilles à froid de filets et fleurons dorés tranches marbréres rel époque. Rousseurs. Reliure décorative.
Belle histoire dont le décor est l'Alsace médiévale.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Moyen ] [ Age ] [ Biographie ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbéma - Billet de Louise Abbéma.
Type de document : carte autographe signée . Format : In-16 oblong. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1.
Billet de remerciements à une dame. Carte bleue à sa devise : «Je veux».

Catalogues : [ carte autographe signée ] [ PEINTRES ] [ Eventail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ABECASSIS Eliette / BONGRAND Caroline - Le corset invisible (Manifeste pour une nouvelle femme française)
2007
Albin Michel 2007 2007, Albin Michel, in-8 broché de 224 pages. La femme moderne se voulait libérée, elle se retrouve esclavagisée, prise dans un corset, mais un corset invisible. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ABECASSIS Eliette / BONGRAND Caroline ] [ Ref8551 ] [ Couples ] [ divorces ] [ Esclavage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEGHE MINTO'O (Joëlle). - Les Droits de la femme en Afrique centrale.
Lille, vers 1997.
In-8, 814 pp, broché.
Thèse.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 71.00 |  Commander ce livre / order this book

ABHAYA SHRI - LA VIE MERVEILLEUSE DE 84 GRANDS SAGES DE L'INDE BOUDDHISTE ANCIENNE.
J.B Impressions 1988. In-8 broché couverture illustrée 343pp. Nombreuses illustrations dans le texte.
Des vies exemplaires de moines Yoguis femmes de tous âges et conditions sociales témoins de ce que la Sagesse peut s'acquérir en-dehors d'une existence ascétique et isolée du monde. (1139)

Catalogues : [ Biographie ] [ RELIGIONS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddhisme ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT Edmond - TOLLA.
Paris Hachette et Cie 1889. In-4 VII 224pp. Rel éditeur pleine soie crême brodée d'un décor floral en velours de Gênes tête dorée non rogné. Orné de 11 illustrations de Félicien Myrbach ornements typographiques composés par Giraldon 1 portrait d'après Paul Baudry. Tirage limité à 900exp 1 des 745 numérotés sur papier vélin du Marais. Bel exp.
Illustrateur : myrbach
Vicaire I col 3. Talvart et Place I p4. Carteret IV p41.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Edmond ] [ About ] [ Livres ] [ Illustrés ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRANTES Duchesse d' - MEMOIRES SUR LA RESTAURATION ou souvenirs historiques sur cette époque la Révolution de Juillet et les premières années du règne de Louis-Philippe.
Paris J L'Henry 1835-1836. 6vol in-8 XXXV 384 387 408 399 423 608pp. Demi basane bleu nuit dos lisse orné de filets dorés en place des nerfs rel époque. Edition originale. Page de titre écourtée dans sa hauteur de 1cm et coupure sans manque sur la page de faux-titre dans le Tome I. Bien relié.
Ex-libris "Julien de Cerval" (Sarlat) en tête de chapitre. Bertier de Sauvigny 2.

Catalogues : [ abrantès ] [ Duchesse ] [ de ] [ Editions ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

ACKERMANN]. HAUSSONVILLE (Cte d') - Mme Ackermann d'après des lettres et des papiers inédits.
Paris, Lemerre, 1892,
in-18, broché, 90 pp. Edition originale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vignes.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ACKERMANN (Louise) - Poésies. Premières poésies. Poésies philosophiques.
Paris, Lemerre, 1877,
in-12, broché, 160 pp. Petits accrocs au dos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vignes.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ACTION POPULAIRE - L'encyclique Casti Connubii sur le mariage chrétien (31 décembre 1930). (Femmes, Famille, Mariage, Catholicisme)
Editions SPES, 1944.
Broché. 134 pages.
Traduction française.

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Mariage ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM (Juliette)]. LAMBER (Juliette) - Grecque.
Paris, Calmann Lévy, 1879,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 239 pp. Edition originale joliment imprimée avec le texte réglé et tirée à petit nombre sur vélin chiffon. En parfait état (Talvart, 17).
Ecrivain centenaire, Mme Adam (1836-1936), née Juliette Lamber, est restée célèbre pour son salon fréquenté par l'élite républicaine et littéraire. Elle a aussi fondé en 1879 'La Nouvelle Revue' où paraissent les premiers romans de Paul Bourget, 'Le Calvaire' d'Octave Mirbeau et où elle encourage les débuts de Pierre Loti et de Léon Daudet.

Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vignes.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM (Juliette)]. LAMBER (Juliette) - Païenne.
Paris, Ollendorff, 1883,
in-12, bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, couvertures et dos conservés, non rogné (Fareze), III + 237 pp. Edition originale avec un portrait-médaillon par Bonnat. Ce roman épistolaire, dédié à Alexandre Dumas fils, dévoile les amours 'païennes' de Tiburce et Melissandre à la Fontaine de Vaucluse, la contrée de l'amour 'platonique' de Pétrarque et Laure... Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier avec 5 Japon. Parfaitement relié.
Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vignes.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER (Laure) et Stefan BOLLMANN. - Les Femmes qui lisent sont dangereuses.
Paris, 2006.
In-4, 149 pp, cartonnage illustré de l'éditeur.
Propose un choix de peintures, dessins et photographies du Moyen Age à aujourd'hui, dont le motif commun est de montrer une femme en train de lire . Illustrations en noir et en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER Laure / ESHRAGHI Isabelle - Femmes hors du voile
2008
éditions du Chêne 2008 2008, ed du Chêne, hachette. in-8 cartonné de 240 pages. Photographies en couleurs, pleine page. TBE général.
EAN-13 / ISBN : 9782842779009

Catalogues : [ Livres ] [ ADLER Laure / ESHRAGHI Isabelle ] [ g134 ] [ Hachette ] [ Chêne ] [ hors ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER Laure - LES FEMMES POLITIQUES
Seuil 1993, In-8 broché, 277 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Féminisme ] [ FEMMES-POLITIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AGOULT (Marie de Flavigny, comtesse d'). - Correspondance générale. Édition établie et annotée par Charles F. Dupêchez. Tome I : 1821-1836. Tome II : 1837-octobre 1839. Tome III : novembre 1839-1841.
Paris, 2003-2005.
3 volumes in-8, 928 pp ; 624 pp et 688 pp, cartonnage illustré de l'éditeur.
Marie de Flavigny, comtesse d'Agoult (1805-1876), fut bien plus que la célèbre compagne de Franz Liszt. Écrivain exigeant, publiant livres et articles sous le nom de Daniel Stern, passionnée par les idées de son temps et par la création artistique, elle accueillit dans son salon un nombre considérable de personnalités de tout genre et de tout pays, écrivains, peintres, musiciens, philosophes et hommes politiques.

Catalogues : [ Salons ] [ Corespondances ] [ XIXe siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 358.00 |  Commander ce livre / order this book

AIME MARTIN - Education des meres de famille ou de la civilisation du genre humain par les femmes. Paris, Desrez, 1888. In-8, dem. bas. époq., qques rouss.
Cet ouvrage dû à un fervent disciple et ami de Bernardin de Saint-Pierre et professeur à l'Athénée, fut constamment réédité au cours du XIXe siècle. Ce livre a le mérite d'avoir été hautement revendiqué, au lendemain de la loi de 1833 qui n'avait pas statué sur la question des écoles des filles, la part prépondérante de la femme dans le relèvement des classes populaires et de toutes les classes sociales par l'éducation . Buisson, p 1241.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 166.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-HAWRANI Abd al-Rahim - DESIRS DE FEMMES.
Paris, Phébus, 1996. In-16 (14x20cm) 184p. Broché couverture illustrée. texte établi par René R. Khawam.
Très bon état en dépit d'une fine pliure angulaire au coin inférieur du 1°plat. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J455
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Arabe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-HAWRANI Abd al-Rahim - DESIRS DE FEMMES.
Paris, Phébus, 1996. In-16 (14x20cm) 184p. Broché couverture illustrée. texte établi par René R. Khawam.
EXCELLENT ETAT. Port compris pour la France métroplitaine. Référence : D616
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Arabe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-NAFZAWI Mouhammad - LA PRAIRIE PARFUMEE OU S'EBATTENT LES PLAISIRS.
Paris, Phébus ( Domaine Arabe ) 1987. In-16 (14x20cm) 282p. Broché couverture illustrée à rabat. Texte établi et traduit par René R. Khawam.
Très bon état, en dépit d'une trace de pliure au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L954
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Arabe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-TIFACHI Ahmad - LES DELICES DU COEUR ou ce que l'on ne trouve en aucun livre.
Paris, Phébus ( Domaine Arabe ) 1987. In-16 (14x20cm) 363p. Broché couverture illustrée à rabat. Texte établi et traduit par René R. Khawam.
Très bon état, en dépit d'une trace de pliure au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L955
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Arabe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-TIFACHI Ahmad - LES DELICES DU COEUR ou ce que l'on ne trouve en aucun livre.
Paris, Phébus ( Domaine Arabe ) 1987. In-16 (14x20cm) 363p. Broché couverture illustrée à rabat. Texte établi et traduit par René R. Khawam.
Très bon état, en dépit d'une trace de pliure au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : B789
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Arabe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN DECAUX - Histoire des français (T1 et 2).
Le Grand Livre du Moois, 1999, grand in 8 reliure cartonnée souple, bon état : T1: Le combat, 624 pages. T2: La révolte, 670 pages.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXème ] [ siècle ] [ 20EME ] [ XXème ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBISTUR Maïté / ARMOGATHE Daniel - Histoire du féminisme français, 2 tomes
sd (1978?), Des femmes, in-12 brochés de 731 pages (pagination continue). Tome 1 : Du Moyen-Âge à la révolution, tome 2 : de l'empire napoléonien à nos jours. Assez bon état général, plats un peu défraichis
Catalogues : [ ref11518 ] [ Société ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBISTUR Maité - ARMOGATHE Daniel - HISTOIRE DU FEMINISME FRANCAIS DU MOYEN AGE A NOS JOURS. I.
Des Femmes 1977, fort In-12 br. 350 p. Trés bon état.
Catalogues : [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALERAMO Sibilla - Une femme. (Féminisme, Littérature italienne, Femmes)
Editions Des Femmes, 1974.
Broché. 255 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Catalogues : [ Littérature Italienne ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALESSON (Jean, pseudonyme d'Anatole ALÈS) - Les femmes décorées, Légion d'Honneur - Médaille Militaire et les femmes militaires.
3e édition entièrement refondue. Paris, Melet, 1891, in-12, 178pp, index. (cachets de bibliothèque religieuse, dos partiellement fendu) Peu courant
Virginie Ghesquière - Maris Schellinck - Joséphine Trinquart - Anne Biget - Veuve Perrot - Veuve Brulon - Melle Rndu (Sœur Rosalie) - Mme Abicot de Ragis - Melle Dussoullier (sœur Hélène) - Melle Chagny (sœurJeanne Barbe) - Mme Massin (sœur Jeanne-Claire) - Annette Drevon - Rosa Bonheur - Sœur Penin - Mme Lefebvre (sœur Onésime) - Juliette Dodu - Mme Jarrethout - Mme Frary-Gross - Mme Noyat (sœur Marie - Ambroise - Mme de Saint-Julien - Mme Henriette Saby (sœur Marthe) - Mme Breysse (sœur Saint-Paulin) - Mme Gracin (sœur Saint-Cyprien) - Mme Laroche (sœur Marie de la Croix) -Melle Marie-Claudine Nicolas (sœur Marie-Françoise) - Mme Dieulafoy - Mme Laborde (sœur Bathilde) - Mme Gélas - Mme Furtado-Heine - Mme Berton (sœur Philomène) - Mme Julie Vignal (sœur Julie) - Melle Léontine Nicolle - Mme Terme (sœur Yacinthe) - Mme Moissac (soeur Marie) - Mme Richard (Mère Virginie) - Mme Éloi (sœur Éloi) - Mme Marie-Laurent - Mme Michèle Gourdon (sœur Évelyne) - Mme Coralie Cahen - Mme M. Peyrémont (sœur Vincent) - Mme kindt (sœur Marie de l'Incarnation) - Sœur J. Daffis - Mme de Friedberg - Melle Toussaint -

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Ordres et Décorations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred DRIOU - LES GRANDES FEMMES DE L'HISTOIRE DE FRANCE [histoire France femmes]
Librairie de Théodore Lefèvre et cie Emile Guérin éditeur, reliure toilée rouge avec des motifs dorés, rouge estompé au dos, rousseurs sur le frontispice, sd env 1880.
Format : 22*13,5, 312 pages assez bon
illustrations de Désandré

Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALHOY Maurice ROSTAING Jules - LES FLEURS HISTORIQUES.
Paris Mme Vve Janet sd (1852). In-4 248pp. Cartonnage éditeur toile vert foncé dos lisse entièrement orné d'un fin décor gothique doré titre sur le 1er plat dans 1 grand cartouche à volutes végétaux et colonnettes baroques dorés 2e plat décoré d'une belle urne fleurie dorée sur piédouche allégorique encadrée d'une grande frise à froid tranches dorées. Illustré de 13 (sur 14) beaux portraits hors texte de jeunes femmes dans un médaillon de guirlandes fleuries richement coloriés et rehaussés d'or d'après les dessins de Louis Lassalle. Rousseurs par endroits n'affectant pas les planches manque le portrait aux marguerites cartonnage dans un remarquable état de fraîcheur.
Illustrateur : louis lassalle
Carteret p330. Beau recueil d'anecdotes historiques où les fleurs ont joué un rôle. Un cartonnage raffiné typiquement d'époque splendidement illustré.

Catalogues : [ Illustrés ] [ anciens ] [ Illustrateurs ] [ Louis ] [ LASSALLE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAN ET BARBARA PEASE - POURQUOI LES HOMMES N ECOUTENT JAMAIS RIEN ET LES FEMMES NE SAVENT PAS LIRE LES CARTES ROUTIERES
FRANCE LOISRS, 2004
396 pages.
Réf.: FEM4

EAN-13 / ISBN : 9782744171475

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alsa-passions.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH FENELON - FENELON DES DEMOISELLES.
Paris Louis Janet sd v 1840. In-18 XXVII 260pp. Cartonnage éditeur pleine moire émeraude dos lisse entièrement orné en long d'une large frise dorée large dentelle dorée dans 1 encadrement de filets dorés sur les plats tranches dorées. Orné d'une vignette sur le titre 4 gravures hors texte. Quelques petites rousseurs sans son étui.
Cet élégant almanach propose un choix de textes du célèbre prélat.

Catalogues : [ Almanach ] [ Livres ] [ anciens ] [ LITTERATURE ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH - ALMANACH DEDIE AUX DEMOISELLES.
Paris Louis Janet sd v 1835. In-18 7ff n ch 164pp. Cartonnage éditeur papier vieux rose bradel dos et plats ornés de motifs en noir tranches dorées sous étui de remplacement muet de même teinte. Orné d'une vignette sur le titre et 6 gravures hors texte. Rousseurs.
Choix de textes en prose et en vers de nombreux auteurs.

Catalogues : [ Almanach ] [ Livres ] [ anciens ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH - ETRENNES AUX DAMES.
A Paris ches Marcilly 1822. In-18 7ff n ch 176pp 7ff n ch. Cartonnage éditeur papier ocre orné de frises et motif allégorique en noir sur le dos et les plats tranches dorées sous étui orné de même teinte. Illustré d'une vignette sur le titre 6 gravures hors texte 13 en-tête (paysages).
Choix d'anecdotes historiques et de nouvelles.

Catalogues : [ ROMANTISME ] [ La ] [ Restauration ] [ Xviii ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH - HOMMAGE AUX DAMES.
Paris Louis Janet sd v 1830. In-18 7ff n ch 164pp. Cartonnage éditeur papier bleu ciel bradel dos et plats ornés d'une frise et motif en noir tranches dorées sous étui orné de même teinte. Avec 1 vignette sur le titre 6 gravures hors texte. Quelques légères rousseurs.
Grand-Carteret 1680. Morceaux choisis de prose et de vers: Casimir Delavigne Alexandre Dumas Victor Hugo Marceline Valmore...

Catalogues : [ Almanach ] [ Livres ] [ anciens ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH - JEAN DE PARIS ET JEANNE D'ARC.
A Paris chez Janet 1814. In-32 48pp 10ff n ch 2f blancs 6ff calendrier. Cartonnage éditeur papier ivoire bradel muet tranches dorées sous étui muet de même teinte. Orné d'une vignette sur le titre 6 gravures hors texte et 12 en-tête avec guirlandes et petits signes du zodiaque. Rousseurs.
Grand-Carteret 1704. Joli recueil de poèmes à chanter.

Catalogues : [ Almanach ] [ Livres ] [ anciens ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH - KEEPSAKE DES DAMES.
Paris Louis Janet sd v 1830. In-18 175pp. Cartonnage éditeur papier vieux rose orné sur le dos et les plats de guirlandes et motif en noir tranches dorées sous étui orné de même teinte. Orné d'une vignette sur le titre et 5 gravures hors texte. Quelques petites rousseurs fond de l'étui décollé.
Choix de textes en vers et en prose.

Catalogues : [ Almanach ] [ Livres ] [ anciens ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH - L'ECHO DES BARDES ou Le Ménestrel dédié aux Dames.
A Paris chez Le Fuel sd (1820). In-18 76 feuillets non chiffrés 11 feuillets blancs. Cartonnage éditeur papier vieux rose bradel orné de guirlandes et motif allégorique en noir tranches dorées sous étui orné de même teinte. Orné d'une vignette sur le titre et 12 en-tête finement gravées. Le cartonnage et l'étui présentent une légère usure.
Choix de chansons accompagnées de leur partition musicale dont le nom et l'adresse des compositeurs figurent en annexe (Boëldieu Pleyel...)

Catalogues : [ Louis ] [ Xviii ] [ Restauration ] [ La ] [ Almanach ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·