Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1780 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 

- Habiter une pŽniche. Guide pratique, technique et administratif du bateau-logement
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, figures et photos noir et blanc in-texte, 16 p. hors-texte (photos et dessins couleurs), 178 p., (16 x 25 cm). Ed. de l' Ecluse, Dijon, 1998
coin bas du 1er plat pliŽ sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ fluviale ] [ pŽniche, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Grande encyclopédie Alpha de la mer
Edit. Grange Batelière / Kister / Erasme, 1972 - 1975, 10 volumes in-4°, 3200 pages, nombreuses illustrations, reliures simili-cuir bleu éditeur, très bon état,
Catalogues : [ marin ] [ Mer ] [ MARINE ] [ ATLANTIQUE ] [ Voilier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

Aide-Mémoire Du Constructeur De Navires - Tome 2
Pages 663 à 1284. Un seul tome., In-12, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Schémas
Catalogues : [ MARINE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach Du Marin et De La France Maritime Pour 1895
Paris, Augustin Challamel, Librairie Maritime, 1895
200 pages. 57ème année. Avec l'approbation et sous le patronage du Ministre de la Marine. Contenant : le calendrier, les levers et couchers du soleil et de la lune, la déclinaison solaire, l'équation du temps, le demi-diamètre du soleil, l'heure de passage de la lune au méridien, etc. quelques pages légèrement déchirées., In-12, Etat : Mauvais, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Découverte ] [ Voyage ] [ MARINE ] [ Expédition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[annonyme] - NAUFRAGEE.
Paris, Lardanchet, Collection”Du Vaste Monde” N° 1, 1943. In-8 (12x19cm) 222pp. broché. photographie
trace de pliure sur le dos sinon excellent état. Port compris sous emballage Poste-Livre” pour la France métropolitaine. Référence : F823
Catalogues : [ Naufrage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNUAIRE DE L'AUTOMOBILE et du Tourisme au Maroc. 10e année 1939.
Casablanca édité par la Société des Grands Régionaux du Maroc 1939. In-8 long 529pp Xpp tables. Pleine percaline jaune dos et plats ornés d'annonces publicitaires. Nombreuses vues dans le texte 2 cartes et 1 plan sur double page 4 planches de publicités hors texte sur papier fort 3 tableaux de panneaux routiers dont 2 en couleurs 2 tableaux dépliants de distances kilométriques dont 1 grand 1 carte volante repliée (terrains d'atterrissage du Maroc). Légère usure en bordure du cartonnage mouillure claire ancienne en marge de quelques feuillets. Exemplaire bien complet de toutes ses pièces.
Le Maroc historique géographique touristique. Les relations maritimes aériennes ferroviaires automobiles. La police de la circulation. itinéraires des principales routes. Règles générales de la circulation aérienne aérodromes. Nomenclature touristique des localités clubs automobiles et touristiques clubs aériens.

Catalogues : [ MAROC ] [ MAGHREB ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1896.
Poitiers, Druinaud et Bonamy, libraires-Žditeurs. BrochŽ, 25x16 cm, 63 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. de la Marsonnire. La navigation du Clain. -Colonel Babinet. RŽponse ˆ la seconde note de M. Ch. de Grandmaison sur un point de l'itinŽraire du prince noir avant la bataille de Poitiers. -Marais. Note sur un crochet en bronze, d'origine romaine, donnŽ par M. le Dr Poupelard.
Catalogues : [ Périodique ] [ Poupelard. ] [ Dr ] [ le ] [ M. ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Autorisation de naviguer sur la Vienne.
Type de document : pièce signée . Format : In-folio. Etat : pliures et rousseurs. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 2 pp. 1/2. En-tête du département de la Vienne.
Extrait des registres des arrêtés du préfet du département de la Vienne qui autorise Antoine Duverger «à tenir un bateau sur la Vienne, pour l'exploitation de ses propriétés situées sur les deux rives de cette rivière», navire qui «servira exclusivement au passage de l'impétrant, de sa famille et des gens à son service». L'arrêt est décliné en 5 articles et est signé, pour ampliation, par le secrétaire général de la préfecture.

Catalogues : [ Pièce Signée ] [ POITOU ] [ Poitiers ] [ Vienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[Blayais-Bourgeais / ROUDIE (Philippe) / SEBILEAU (Guillaume et Bernard) / Blaye / SAUGERON-LANESSAN (château) / COUTURA (Johel) / DIEUZAIDE (Père) / PETETIN (Eric) / Régionalisme / Vitrezais / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Vitrezais. Revue archéologique, historique et littéraire des Hauts de Gironde. (16e année, n° 55) : Présentation du Blayais-Bourgeais.
Paris, Les Cahiers du Vitrezais, février 1986. Fascicule in-8 (15,5 x 24 cm), agrafé, couverture orange cartonnée, plat supérieur orné d'une vue, 32 pp. de texte (incluant 1 plan et 2 photographies en noir). Impression sur papier glacé. (Pliure angulaire sur plat inférieur, quelques feuillets légèrement cornés).
Le Blayais : présentation géographique, par Philippe Roudié. Les trois Guillaume Sebileau de Blaye. Long cours et course aux XVIIIe et XIXe siècles, par Bernard Sebileau. Le château Saugeron-Lanessan à Blaye, par Johel Coutura. Foi et engagement : le Père Dieuzaide (1877-1958), par Eric Petetin (note de lecture de Jean-François Pernot).

Catalogues : [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahier de navigation d'un élève officier de l'Empire.
Type de document : manuscrits . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 2. Nombre de page : 171. Date : Nombre de page : 171. En 2 cahiers brochés.
Manuscrit vraisemblablement tenu par un élève officier, signé Granet et daté: «fini le 23 juin 1812». Nombreux croquis géométriques dans le texte. Il s'agit d'un cours enseignant les principes fondamentaux de navigation. Il est divisé en trois parties : «Première section de navigation dans laquelle on donne les connaissances nécessaires pour la construction et l'usage des cartes, et où l'on enseigne les méthodes pour résoudre les questions de navigation. Seconde section de navigation dans laquelle on donne les connaissances d'astronomie nécessaires aux navigateurs et Troisième section de navigation dans laquelle on enseigne l'usage des connaissances précédentes dans la navigation».

Catalogues : [ Manuscrits ] [ Astronomie ] [ EMPIRE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 780.00 |  Commander ce livre / order this book

[Carte nautique] - Carte Nautique 1:50000 -: Ardèche d'Aubenas au Rhône -
Paris, Canoé-club de France, sid (vers 1950?) - Un petit carnet (16 x 11 cm) contenant une carte dépliante (16 x 7) -
Couverture un peu salie - restaurée au niveau de la pliure par un ruban adhésif blanc - carte en très bon état - Réf. : GF17826
Catalogues : [ Rivière ] [ COURS-D'EAU ] [ Canoë ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogues n° 168, 169 et 171 de la librairie Kraus de New York. The History of Science including Navigation. A selection of books from the Library of Harrison D. Horblit.
(1984-1985).
3 volumes in-4, 112, 72 et 108 pp (207, 205 et 303 numéros), broché
Catalogues : [ Catalogues de libraires ] [ MARINE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc
Etat : Assez bon. Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc Paris, Société Française d'Archéologie, 1950. In-8, broché, 372 pp, illustrations in-t et h-t, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[FENWICK]. RONDEAU, Alain. - CORNOUAILLES - ILES SCILLY (Pilote cotier Fenwick, n° 10).
Les Lilas, A. Rondeau/Fenwick, 1985.
in-8 etroit, 238 pp., tres nombreuses illustrations en noir, figures et cartes, index, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [MI-4]
Toutes les routes et les distances.

Catalogues : [ France ] [ scilly ] [ Cornouailles ] [ Manche ] [ Côte ] [ pilotage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[FENWICK]. RONDEAU, Alain. - SAINT-MALO - BREST (Pilote cotier Fenwick, n° 6). 5eme edition.
Les Lilas, A. Rondeau/Fenwick, 1988.
in-8 etroit, 372 pp., tres nombreuses illustrations en noir, figures, index, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [MI-4]
Catalogues : [ France ] [ Saint-Malo ] [ Brest ] [ Manche ] [ Côte ] [ pilotage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[FENWICK]. RONDEAU, Alain. - SAINT-MALO - DIEPPE - ILES ANGLO-NORMANDES (Pilote cotier Fenwick, n° 7). 5eme edition.
Les Lilas, A. Rondeau/Fenwick, 1992.
in-8 etroit, 384 pp., tres nombreuses illustrations en noir, figures et cartes, index, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [MI-4]
Toutes les routes et les distances.

Catalogues : [ France ] [ GUERNESEY ] [ Jersey ] [ Saint-Malo ] [ Dieppe ] [ Manche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

(GERBAULT). VIBART, Eric. - Alain Gerbault. Vie et voyages d'un dandy revolte des annees folles.
Paris, Seghers (« Etonnants voyageurs »), 1989.
in-8°, 306 pages, photos N/B h.t., dessins et cartes, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-00]
Catalogues : [ Biographie ] [ Navigateur ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[JOUBERT]. DURRANDE, Maurice & RENAUD, Louis-Marie. - EMBARQUE, GARCONS (Manuel Scout-Marin). Histoire maritime - Manoeuvre - Navigation - Timonerie - Chants, etc. 5e edition revue, augmentee et mise a jour.
Paris, Les Presses d' Ile-de-France ( Scouts de France ), 1952.
in-12 carre, 373 pages + publicites, nombreux dessins et planches d illustrations, broche, couverture sous jaquette illustree en couleurs (JOUBERT). Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-11]
Catalogues : [ MARINE ] [ ENFANTINA ] [ SCOUTISME ] [ Scout-Marin ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

Journal de bord de Maarkios Sestios. Présenté et commenté par Ferdinand Lallemand.
P., Ed. de Paris (L'histoire au présent), 1956,
14x19, 247, br. (couv. recollée). Illust. n-b. 300 g.
Histoire du dernier voyage (au IIe siècle av. J.-C. de Délos à Marseille) de l'un des deux bateaux découvert par l'équipe Cousteau au large du port français.

Catalogues : [ Nouveautés du 29 octobre 2007 ] [ DIVING ] [ Sous-marine ] [ Plongée ] [ Navire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal Des Voyages et Des Aventures De Terre et De Mer
Paris, Journal Des Voyages, 1903
Complet des 52 numéros de l'année 1903 (du n°318 au n°369). Les numéros sont en très bon état sauf 2., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Gravures
Catalogues : [ illustré ] [ Hebdomadaire ] [ Journal ] [ monde pittoresque ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

L'école de navigation de Morlaix manque de moyens.
Type de document : lettre autographe signée . Format : In-4. Etat : bord droit coupé avec atteinte de la fin des lignes. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1 p. 1/2. Date : Nombre de page : 1 p. 1/2.
Lettre du directeur de l'Ecole de navigation de Morlaix, Dreppe, relative à la situation précaire de l'école. «L'Ecole de navigation établie à Morlaix par une loi de la Convention nationale du mois de brumaire an 3 [...] n'a pas encore été fournie de plusieurs objets qui sont d'une nécessité indispensable pour l'instruction des marins. Il n'a été mis à la disposition du professeur ni cartes marines, ni globes, ni sphères, ni instruments d'astronomie nautique». Après plusieurs réclamations, il n'a toujours rien obtenu du ministère. «L'enseignement des éléments d'astronomie qui font partie du traité de navigation exige des sphères et des globes ; il faut exercer les élèves à pointer la carte, etc. [...]».

Catalogues : [ lettre autographe signee ] [ Dreppe ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[L'Illustration]. - Normandie, le nouveau paquebot de la Compagnie Générale Transatlantique, chef-d'oeuvre de la technique et de l'art français.
Paris, L'Illustration, 1935 (juin). Un vol. in-folio (381 x 287 mm) non paginé, broché.
Numéro hors-série (4813 bis) consacré au Normandie et agrémenté d'une abondante iconographie en noir et couleurs. Plats à l'éclat altéré. Petit manque en queue du dos. Du reste, belle condition.
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA COSA (Jean de)]. - Journal de bord de Jean de La Cosa, second de Christophe Colomb. Présenté et commenté par Ignacio Olaguë.
Collection L'Histoire au présent ; Paris, Editions de Paris, 1957. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, plats intérieurs illustrés, 256 pp. Avec 80 illustrations in et hors texte. Annexes, notes et bibliographie in fine. (Dos crispé, infimes rousseurs sur les tranches, anciennes traces d'adhésif sur la dernière page de garde). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Christophe) ] [ Colomb ] [ Journal ] [ Mer ] [ Maritime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le permis fluvial rivières et lacs - C.S.P.P tests comme à l'examen, testez vos connaissances
1997
du Bateau 1997 1997, ed du Bateau. in-8 broché de 77 pages. Richement illustré en couleurs in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911163074

Catalogues : [ Livres ] [ ref7459 ] [ code rousseau ] [ du bateau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Loiseau (Jean) / Marienstras (Richard) / Lutaud (Olivier) / Mavrocordato (A.) / Ladousse (André) / Santraud (Jeanne-Marie) / Rivière (Jean) / Pollet (Maurice) / Veza (Laurette) / Leclaire (Jacques) / Mosher Jr (F.) / Fauconnier (Denise) / Bonnerot (Louis) / Alhinc (Jean) / Pical (Michel) / Petiet (Jean-Claude)]. - Le Voyage dans la Littérature anglo-saxonne. Actes du Congrès de Nice (1971). Présentation d'E. Delavenay.
Paris, Librairie Marcel Didier-Société des Anglicistes de l'Enseignement supérieur, 1972. Grand in-8, broché, 278 pp. (Quelques rousseurs).
Deux attitudes élisabéthaines devant le voyage, par Jean Loiseau. La Littérature élisabéthaine du voyage et La Tempête de Shakespeare, par Richard Marienstras. La Transposition multiple du voyage biblique de 1620 à 1720, par Olivier Lutaud. The picaresque novel as a variation on the Game of the Goose , par A. Mavrocordato. Contribution de quelques voyageurs anglais en Egypte (1768-1801) à l'élaboration d'une stratégie impériale, par André Ladousse. La Signification du voyage pour les écrivains navigateurs américains de 1800 à 1851, par Jeanne-Marie Santraud. L'Education du réaliste par le voyage : W. D. Howells et l'Europe, par Jean Rivière. Le Thème du voyage dans A Shropshire Lad , par Maurice Pollet. Les Cantos de Pound : un voyage au bout de la nuit, par Laurette Veza. Les Thèmes du voyage dans les romans de Francis Brett-Young, par Jacques Leclaire. Herzog's quest, par F. Mosher Jr. Le Voyage spatial dans la science-fiction, par Denise Fauconnier. The Anathemata de David Jones, par Louis Bonnerot. Des vertes collines d'Afrique aux neiges du Kilimandjaro : un safari littéraire d'Ernest Hemingway, par Jean Alhinc. Voyage en Abîme : Caïn's Book, d'A. Trocchi, par Michel Pical. Le Voyage dans les Chants folkloriques d'Irlande, par Jean-Claude Petiet. Appendice sur le thème : L'Image de l'Angleterre chez les jeunes Français .

Catalogues : [ Brett-Young ] [ Pound ] [ Folklore ] [ Irlande ] [ Jones ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS].- - Le Port Rambaud à Lyon.
Lyon, Chambre de Commerce, Edition Pierre Bissuel, 1956, in 4° relié demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, orné d'un lion doré à chaque entre-nerfs, couverture et dos conservés (très légèrement fanées), 142 pages ; très nombresues photographies et dessins.
Bel exemplaire
Catalogues : [ fluviale ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Manuel Du Marin Électricien - N°5156 De La Nomenclature Des Documents
Paris, Marine Nationale, 1966
280 pages., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Schémas
Catalogues : [ alternatif ] [ Continu ] [ Mer ] [ Marine Nationale ] [ Eclairage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARINE] - HARLE (Phillipe), avec la collaboration de ROUGEVIN-BAVILLE (Claude).- - Cours de Navigation des Glénans.
P., Editions du Compas, 1961, grand in 8° étroit, relié pleine toile décorée de l'éditeur, 446pp. ; importante iconographie.
Premier volume de ce Cours de navigation. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARINE]. N/A. - 1000 Ans de Navigation vus par les artistes et les artisans. Catalogue d'exposition.
Bruxelles [published date: 1979]
Softcover; 1 vol. in 8, 317 pp., nombreuses illustrations en couleurs et en n&b, broche, couverture illustree en couleurs.- Texte en français et neerlandais. Bel exemplaire. [BL-6][NAN-2]
Exposition organisée par le Bruxelles Royal Yacht Club à l occasion du Millénaire de Bruxelles à la Maison du Roi à Bruxelles du 19 juillet au 15 septembre 1979.

Catalogues : [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

[MARINE] - Cours de navigation des Glénans
1983
Seuil. rel.édit. Jaquette. In 8. ill. 1023 p. 1983 Etat : BON
Catalogues : [ Voile ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie L'Ex-Libris.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(Marne) - Arrest du Conseil d'Etat du Roi, portant réglement pour la Navigation de la Rivière de Marne, et autres Rivières et Canaux navigables. Du 24 juin 1777.
Lille,, Peterinck-Cramé, 1777.. in4 de 7pp. dérelié.
Réglementation en 12 articles de la navigation sur la Marne.

Catalogues : [ Marne ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Godon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MARSEILLE D'HIER et d'aujourd'hui. Revue trimestrielle illustrée publiée par les Amis du Vieux port et le Comité du Vieux Marseille. Numéro 3. Avril 1947.
Marseille 1947. In-4 broché vignette illustrée en couleurs (Astruc) appliquée sur le 1er plat 7 feuillets non chiffrés de publicités illustrées 50pp XV-XXpp de publicités illustrées. Nombreuses illustrations dont 5 d'après des lavis d'Eugène Astier et 3 d'après des dessins d'Ambrogiani (1 à pleine page). Dos bruni intérieur frais.
Illustrateur : ambrogiani
Sommaire: *Marie MAURON Le réprouvé nouvelle inédite *MOURRE L'utilisation du Vieux Port *GROS Le premier Consulat des Etats Unis à Marseille * BUSQUET et ROBERTY L'arsenal des galères *VILLARD Victor Gelu et le Vieux Port *TREDE etude et avant-projet de façade pour le Quai du Port * LIEUTAUD Les courses à Marseille. Plus des chroniques sur les spectacles la mode les sports... (2912)

Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ JOURNAUX ] [ Presse ] [ Bouches-du-Rhône ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Memento De Tourisme Fluvial
Paris, Touring-Club De France, 1925
140 pages., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Touring club ] [ Fleuves ] [ péniche ] [ navigabilité ] [ mémento ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu Déjeuner / Colazione - Adriatica di Navigazione - Mn. Esperia - 10 Marzo 1964 - Première classe
Italie, Venezia, Palazzetto Dario sul Canal Grande. Studio Battistella. Menu en italien (p. de gauche) et en français (p. de droite). 1er plat : aquarelle. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ Croisière ] [ MENU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu Déjeuner / Colazione - Adriatica di Navigazione - Mn. Esperia - 11 Marzo 1964 - Première classe
Italie, Venezia, Rio S. Boldo. Studio Battistella. Menu en italien (p. de gauche) et en français (p. de droite). 1er plat : aquarelle. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ Croisière ] [ MENU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu Déjeuner / Colazione - Adriatica di Navigazione - Mn. Esperia - 6 Marzo 1964 - Première classe
Italie, Venezia, Colonna di S. Marco e Chiesa di S. Giorgio. Studio Battistella. Menu en italien (p. de gauche) et en français (p. de droite). 1er plat : aquarelle. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ Croisière ] [ MENU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu Déjeuner / Colazione - Adriatica di Navigazione - Mn. Esperia - 7 Marzo 1964 - Première classe
Italie, Venezia, Palazzo Van Axel sul rio della Panado. Studio Battistella. Menu en italien (p. de gauche) et en français (p. de droite). 1er plat : aquarelle. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ Croisière ] [ MENU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu Déjeuner / Colazione - Adriatica di Navigazione - Mn. Esperia - 8 Marzo 1964 - Première classe
Italie, Venezia, Il Canal Grande dalla Chiesa della Salute. Studio Battistella. Menu en italien (p. de gauche) et en français (p. de droite). 1er plat : aquarelle. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ Croisière ] [ MENU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu Dîner / Pranzo - Adriatica di Navigazione - Mn. Esperia - 16 Novembre 1963 - Première classe
Italie, Venezia, Basilica e Campanile di S. Marco. Studio Battistella. Menu en italien (p. de gauche) et en français (p. de droite). 1er plat : aquarelle. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ Croisière ] [ MENU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu Dîner / Pranzo- Adriatica di Navigazione - Mn. Esperia - 5 Marzo 1964 - Première classe
Italie, Venezia, Monumento a Colleoni in Campo SS. Giovanni e Paolo. Studio Battistella. Menu en italien (p. de gauche) et en français (p. de droite). 1er plat : aquarelle. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ Croisière ] [ MENU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu Dîner / Pranzo- Adriatica di Navigazione - Mn. Esperia - 9 Marzo 1964 - Première classe
Italie, Venezia, Chiesa della Salute. Studio Battistella. Menu en italien (p. de gauche) et en français (p. de droite). 1er plat : aquarelle. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ Croisière ] [ MENU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu Dîner / Pranzo- Adriatica di Navigazione - Mn. Esperia -6 Marzo 1964 - Première classe
Italie, Venezia, Chiesa di S. Simeon Piccolo. Studio Battistella. Menu en italien (p. de gauche) et en français (p. de droite). 1er plat : aquarelle. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ Croisière ] [ MENU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[NAVIGATION INTERIEURE].- - Carte du Guide Officiel de la Navigation Intérieure.-
Dressée par les soins du Ministère des Travaux Publics. Nouvelle édition augmentée de l'Alsace et de la Lorraine et des Pays Rhénans. Berger-Levrault. 1921.
Grande carte couleurs (68x81cm), repliée sous cartonnage vert, 1°plat imprimé, traces d'humidité sur le second avec perte légère de couleur.
Catalogues : [ " ] [ divers ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

La Navigation dans l'Eure et Loir.

[NAVIGATION INTERIEURE].- - Décret de la Convention Nationale du 26 juillet 1793,
Qui autorise le Citoyen Clavaux & Société à ouvrir un Canal de navigation pour joindre les rivières d'Eure & de Loir. Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre. 1793.
7pp.in-4 sans couverture. Signatures autographes de Garachon et Gautier. Mouillure claire.|Autre exemplaire signé Gian.?, même prix.
Catalogues : [ " ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ XVIII° SIECLE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[OCEANIE].- - L'Océanie d'après les voyageurs les plus célèbres. Par un homme de lettres. 4e édition.
Lille, Lefort, 1861, in 12 relié d'une modeste demi-toile verte, dos lisse, 177pp. ; frontispice ; des rousseurs, cachets ; reliure un peu fanée.
Malaisie - Mélanésie - Polynésie - Micronésie.
Catalogues : [ Micronésie ] [ Polynésie ] [ MELANESIE ] [ Malaisie ] [ OCÉANIE ] [ explorations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PORTUGAL] - CHANDEIGNE (Michel), dirigé par.- - Lisbonne hors les murs. 1415-1580 : l'invention du monde par les navigateurs portugais.
P., Editions Autrement (Série Mémoires, n°1), 1990, grand in 8° broché, 285pp. ; illustrations in et hors-texte ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Portugal ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Règlement de navigation sur le canal du Midi.
Type de document : affiche . Format : 72 x 55 cm. Etat : brunissures et pliures. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1.
«Canal du Midi et ses embranchements. Règlement de police pour la navigation».

Catalogues : [ Affiche ] [ canaux ] [ Midi ] [ du ] [ Canal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE MARITIME (LA) N° 131
1957
éditions Ozanne 1957 1957 (Mars), éditions Ozanne, nouvelle série, in-8 broché de +/- 170 pages (la numérotation des pages se poursuit d'un mois à l'autre), nombreuses illustrations photographiques (N & B.). Sommaire : Un débarquement en Egypte au XIVe siècle, par le Général de corps aérien L.-M. Chassin, Une opération combinée dans la région du lac Ladoga, par P.L.B., L'Amiral de Ruyter, 24 mars 1607-24 mars 1957, par le Capitaine de corvette C.J.M. Kretschmer de Wilde, Les Ruyter au service de la marine française, par le Commandant Emmanuel Davin, Les unités d'angles en navigation, par Maurice Danlaux-Dumesnils, L'opération Dranor, Mai 1955-Juin 1956, par Hugon, Chroniques, Bibliographie. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ref7493 ] [ Hugon ] [ opération Dranor ] [ Maurice Danlaux-Dumesnils ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE MARITIME (LA) N° 212
1964
éditions Ozanne 1964 1964 (Juillet), éditions Ozanne, nouvelle série, in-8 broché de 148 pages (numérotation des articles pages 849 à 986), nombreuses photographies (N & B). Sommaire : Mer Rouge 1937. Au Hadjaz et au Yemen avec la marine, par H. Charles, Au pays des éléphants de mer par J. N. Pouliquen, La sécurité de la navigation de plaisance par Sacaze, Le Plongeur de Bourgois et Brun par H; Le Masson, Problème de la décompression après plongée ou travail dans l'air comprimé par P. Cabarrou, Marine et marins d'hier : A la défense mobile de Bizerte par l'Amiral Davelly, Chroniques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ref8820 ] [ Davelly ] [ Amiral ] [ BIZERTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Service hydrographique de la Marine} - Feux et signaux de brume - N° 215 série D: Mer Mediterranée, Mer Adriatique et mer Noire -
Paris, Imprimerie Nationale, 1953 - un volume in-8 cartonné de 535 pages - une carte dépliante -
bon état - (couverture un peu tachée - Réf. : GF25109
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1950 / 1951 / 1954
Paris, Shell, 1950
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1950 : Du numéro 139 au numéro 146, 1951 : du n°149 au n°155, 1954 : du n°188 au n°195. 26 pages par numéro. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1955
Paris, Shell, 1955
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1955 : Du numéro 196 au numéro 207, soit 12 numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1956
Paris, Shell, 1956
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1956 : Du numéro 208 au numéro 219, soit 12 numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1957
Paris, Shell, 1957
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1957 : Du numéro 220 au numéro 231, soit 12 numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1958
Paris, Shell, 1958
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1958 : Du numéro 232 au numéro 243, soit 12 numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1959
Paris, Shell, 1959
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1959 : Du numéro 244 au numéro 255, soit 12 numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1960
Paris, Shell, 1960
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1960 : Du numéro 256 au numéro 267, soit 12 numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1962
Paris, Shell, 1962
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1962 : Du numéro 196 au numéro 207, soit 12 numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1963
Paris, Shell, 1963
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1963 : Du numéro 292 au numéro 303, soit 12 numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1964
Paris, Shell, 1964
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1964 : Du numéro 268 au numéro 279, soit 12 numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1964
Paris, Shell, 1964
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1964 : Du numéro 304 au numéro 315, soit 12 numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée mensuellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1965 / 1966 / 1967
Paris, Shell, 1965
Reliure de Shell Aviation News pour l'année 1965 / 1966 / 1967 . numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée trimestriellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Shell Aviation News - Reliure 1968 / 1970
Paris, Shell, 1968
Reliure de Shell Aviation News pour les années 1968 / 1969 / 1970. Numéros de 26 pages chacun. Edition en langue française. Publication privée éditée trimestriellement., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ PIL ] [ pilote d'essais ] [ aviation commerciale ] [ fret aérien ] [ supersonique ] [ Ciel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[TABARLY]. N/A - Embarque avec Eric Tabarly.
S.l., Editions Du Pen Duick [published date: 1982]
grand in-8°,, 190 pages, illustrations, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PIL-HA1]
Catalogues : [ Navigateur ] [ Voile ] [ TECHNIQUE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

Tablette Bertin Pour Faire Le Point
Paris, Librairie Gauthier-Villars et Cie, 1939
182 pages. Réglementaire à l'école navale., In-4, Etat : Satisfaisant, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Schémas
Catalogues : [ Mer ] [ Point ] [ MARINE ] [ Bertin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Tarn-et-Garonne. Aménagement des rivières du département.
Type de document : dossier . Format : divers. Etat : un document effrangé. Nombre de document : 6. Nombre de page : 13. Date : Nombre de page : 13.
Dossier sur la navigabilité des rivières du département, le garage des bateaux de plaisance et de tourisme, l'aménagement des cours d'eau. 5 lettres du délégué nautique à Moissac (12 pages formats divers) et une lettre de l'ingénieur en chef des Ponts et Chaussées du département.

Catalogues : [ Dossier ] [ 82 ] [ fluviale ] [ TARN-ET-GARONNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

YACHTS ET YACHTING. Revue mensuelle du tourisme nautique. Deuxième année, numéro 22.
Paris, Etienne Chiron, Brochure in-4, 1930, couverture illustrée et nombreuses publicités et reproductions de documentations de l'époque, En course devant Cannes par R. Dumont-Duparc, bon état général, dossier imprimé dans un format paysage en supplément, hors-texte L'aérodynamique de la voile, et l'art de gagner les régates par Manfred Curry, traduit et adapté de l'anglais par Paul Budker, des pp. 129 à 192.
Catalogues : [ tourisme nautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Les grandes voies maritimes dans le monde. XVe-XIXe siècles.
Paris,, S.E.V.P.E.N., Bibliothèque générale de l'école pratique des hautes études ., 1965.
In-8, 330 pp., broché, non coupé (trace d'étiquette au bas du dos).
Rapports présentés au XIIe Congrès international des Sciences historiques par la Commission internationale d'histoire martime à l'occasion de son VIIe colloque (Vienne, 29 août - 5 septembre 1965)

Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Colin - Ancres et mouillages
Editions du compa, 1961
Broché
Bon état général - Une petite déchirure 4e de couverture sans manque

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. de Pouvourville - Pacifique 39
Edition Beaudinière, 1934.
Broché. Nombre de pages: 350.Format: 12x19cm. Exemplaire non coupé, illustré d'une carte du Pacifique et de ses îles, en noir & blanc. Ouvrage en bon état, mais papier un peu jauni et couverture légèrement fatiguée, mais livre bien broché. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ ASIE ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

A. T' Serstevens. Gustave Alaux( illustrateur) - Appel de l'aventure
Ed Colbert. Collection Outre Mer., 1942.
Broché. 248 pages. Format: 14.5x19 cm. Illustré d'un frontispice en couleurs de Gustave Alaux. Ouvrage composé de neuf nouvelles. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Roman ] [ LITT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOVILLE G. d'. - Seul.
P., Laffont, 1992,
15x24, 173, br. Photos coul. et n-b.
Catalogues : [ Nouveautés du 20 juin ] [ Aventure ] [ MARINE ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRANSON, Erik - Navires de haute mer
PARIS, F. Nathan - 1978 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - Glossaire, index - 125 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ MARINE ] [ Mer ] [ Navire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Acerra (Martine) ; Meyer (Jean) - L'Empire des mers. Des galions aux clippers
Office Du Livre, 1990.
In-4, 282 pp., reliure éditeur sous jaquette, illustrations en noir & couleurs. Réf. : 1410.
Catalogues : [ Bateaux ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ACLOQUE A. - Pêcheurs de Haute Mer
2001
2001, ed L'Ancre de Marine. in-8 broché de 224 pages, couv ill couleurs. Nbreuses illustrations et photographies nb in et hors texte. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ KH4436 ] [ L'Ancre de Marine ] [ pêcheurs de haute mer ] [ Livres ] [ ACLOQUE A. ] [ ancre de marine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Adam Paul - Catamarans Etude sur les multicoques de plaisance
Editions Amphora, 1961.
in-8, broché, 165p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ construction de bateaux ] [ plaisance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLARD COLES K. - Navigation par gros temps
1968
R.Laffont. br. in 8. ill. 395 p. 1968. trad.de F.Herbulot. coll.L'homme et la mer Etat : bon
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie L'Ex-Libris.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Administration des douanes et régies - Gouvernement général de l'Indochine - Rapport sur la navigation et le mouvement commercial de l'Indochine - année 1932
Imprimerie d'Extrême-Orient, 1933.
Broché. Format: x cm. pages. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Maritime ] [ commerc ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AGNUS , Christophe & LAUTROU , Pierre-Yves. - Le Roman du Vendée Globe. Dans les Coulisses de la Légende.
Paris., Grasset., 2004.
In-8°., 383p. + Planches. br.
Réf : -

Catalogues : [ France ] [ VENDEE ] [ COURSE ] [ Bateau ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AHMAD BIN MAGID (& KHOURY Ibrahim, ed.) - La Hawiya - Abrégé versifié des principes de nautique (Hawiyat al-'Ihtisar fi Usul Ilm al-Bihar) texte arabe établi avec introduction et analyse en français par Ibrahim Khoury
s.l., 1971.
pp.249-386 + 10 planches hors-texte (dont 6 cartes), dédicacé par l'auteur Khoury, 30cm, br.orig., extrait du Bulletin d'Etudes Orientales t.XXIV, [texte en arabe avec notes et introduction en français]
Catalogues : [ orientalia ] [ arabic ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Arabica ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain BOMBARD - NAUFRAGE VOLONTAIRE [mer navigation expédition Bombard]
Tchou, cartonnage éditeur, 10/03/1971.
Format : 21,5*14,5, 335 pages, bibliothèque de la mer. bon
Catalogues : [ BOMBARD ] [ Expédition ] [ Mer ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

alain bombard - naufragé volontaire sans vivres sur l'atlantique
relié - 18.5x26 - 237pp - 1976 - éditions famot

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 7.89 |  Commander ce livre / order this book

Alain GERBAULT - A LA POURSUITE DU SOLEIL journal de bord Tome 1 [mer navigation voile voilier navigateur Alain Gerbault]
Grasset, reliure amateur bleue, 15/01/1953.
Format : 18,5*13,5, 202 pages bon
préface de J.-B. Charcot

Catalogues : [ GERBAULT ] [ Alain ] [ Navigateur ] [ Voilier ] [ Voile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN GERBAULT - Seul à travers l'Atlantique .
1958 Club Français du livre no 3795 bon état 260 pages in 8 reliure toilée verte avec plan de bateaux en illustration .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Navire ] [ Voilier ] [ Bateaux ] [ Navire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Gerbault - Seul à travers l'atlantique
Grasset, 1925
Reliure simili-cuir vert
Bon état - Intérieur bruni

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain GLIKSMAN - LES SOLITAIRES DE L'ATLANTIQUE de la victoire à ma défaite [mer marin navigation voile voilier Gliksman]
Tchou, cartonnage éditeur, 30/11/1970.
Format : 21,5*14,5, 295 pages, bibliothèque de la mer. bon
Catalogues : [ Gliksman ] [ Voilier ] [ Voile ] [ marin ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Grée - Navigation - Le cap, la route, le point (tome 1)
Voiles/Gallimard, 1980
Cartonnage rigide glacé illustré éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAUX Gustave / TOUDOUZE Georges G. / WISMES Armel de / LATIL P. de / KORGANOFF S. / GUIOT Pierre / BLOND Georges / BUDKER Paul / JOUBERT Pierre / HAFFNER Léon - NEPTUNIA .
Revue de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 39, 3e trimestre 1955, format 21x27cm , 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La Flibuste et l'ile de la Tortue (fin) par Gustave Alaux, Un Port breton en évolution : Camaret par Georges G. Toudouze, Une expédition Nantaise à Madagascar au XVIIIe siècle par Armel de Wismes, Les Trésors engloutis par P. de Latil, A la recherche d'un Galion-Amiral de la Flotte d'argent par S. Korganoff, Le Camp de Boulogne par Pierre Guiot, Résurrection des figures de proue par Georges Blond, Le Premier baleinier moderne par Paul Budker, Souvenirs de Jeunesse de l'Amiral Baudin ( ill. P. Ledoux), Echos de la mer ( ill. Pierre Joubert), etc..etc..
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAUX J.-P. - Alain Gerbault, marin légendaire.
P., Ed. Géo., Maritimes & Coloniales, 1950,
14x19, 254, br. Photos n-b. Carte dépl.
Catalogues : [ GERBAULT ] [ Voile ] [ Sailing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT 1er Prince de Monaco - LA CARRIERE D'UN NAVIGATEUR.
Monaco, Les Editions del'Imprimerie Nationale de Monaco,(1° ed 1902) 1951. In-8(15x20cm) 329p. Broché jaquette illustrée, illustrations nb de Louis V. Molné. 2 cartes repliées. préface de P. Portier
cinquième édition, édition courante faisant suite à l'édition de luxe tirée à 400 exemplaire en avril 1951 illustré des lithographies en couleur de Molné. Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C806
Catalogues : [ Monaco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT 1er PRINCE DE MONACO - LA CARRIERE D'UN NAVIGATEUR
Monaco, 1905; 406 pages, in-8, reliure pleine toile, pièce de titre, complet des 2 grandes cartes dépliantes en couleurs.
Bon état.
Réf : C5337

Catalogues : [ ARCTIQUE ] [ L'hirondelle ] [ Monaco ] [ Voile ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT Ier - La carrière d'un navigateur
Monaco, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco, 1951. In-8 (200x150mm) broché, couv. souple, 329 p. Carte dépliante en noir. Petites rousseurs sur les tranches. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Bateau ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD. - Dépréciation des richesses. Crise qu'elle engandre. Maux qu'elle répand. Souffrances qu'elle
1889.
Etat : Satisfaisant. Dépréciation des richesses. Crise qu'elle engandre. Maux qu'elle répand. Souffrances qu'elle provoque dans les classes laborieuses Accompagné des observations de MM. F. Passy, P. Leroy, Beaulieu, Levasseur, Germain, L. Say. 1889. In-8, broché, couverture restaurée, bords du papier fragile, 316 pp. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAUX JEAN PAUL et GUSTAVE - l'histoire merveilleuse de Christophe Colomb.
éditions d'art Devambez édition numérotée 726/950 sur velin de rives 1924.L'ouvrage de 248 pages comprend toutes les cartes (1 est détachée ) in 4.Les textes sont de Jean Paul allaux les 22 gravures sur bois ,les bandeaux et les lettrines sont de Gustave Allaux , la préface de Jean Charcot.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ XVIème ] [ siècle ] [ conquistador ] [ AMÉRIQUE ] [ DECOUVERTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN, Oliver E. et les Redacteurs des Editions Time-Life. - Les Grands Voiliers.
Time-Life (« La Grande Aventure de la Mer »), 1980.
Hardcover in-4°, 176 pages abdt ill. in-t. n./coul., cartes, index, reliure plein cuir ill. ed. Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ XIXe ] [ Voilier ] [ Mer ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN Olivier. E et les rédacteurs des éditions TIME-LIFE - la conquête du ciel. les routes aériennes
reliure éditeur - 24x28.5 -176 pp - 1981- éditions TIME-LIFE - nombreuses illustations dans le texte et hors texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Aérienne ] [ Aventure ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 11.83 |  Commander ce livre / order this book

ALSAR, V. - Expedition Balsa.
Paris, Arthaud (« Vivre et revivre l'Aventure »), 1975.
in-8°, 231 pages, ill. h.t. coul., carte, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [GE.1]
Quatre hommes, un radeau, six mois…

Catalogues : [ Aventure ] [ Pacifique ] [ Océan ] [ Balsa ] [ Radeau ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Amiral Favin-Leveque - François Darlan et son destin
Les 7 vents, 1992. Référence : fa180
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 219 pages, préface du Vice-Amiral d'Ascadre Jean Accary ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ armée ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Amiral Sacaze - Navigation astronomique simplifiée à l'usage des plaisanciers sans connaissance scientifique Cahiers type de calcul préparés
EMOM, 1980.
in-8, broché, 158p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSON R.G. - Seventeenth century rigging. A handbook for model-makers
London, Percival Marshall.
xii + 146pp.+ 284 figures out of text + 1 folding plate, hardvover (editor's cloth), dustwrapper with some use and repaired tears, interior in very good condition, V79673
Catalogues : [ textiel ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Modelbouw ] [ TECHNIQUE ] [ Techniek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·