
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - NOUVEAU MANUEL D'EDUCATION MENAGERE AGRICOLE
Edité par le Fédération Provinciale Corporative du Sud-Est, 1942; 596 pages, in-8, cartonnage éditeur, figures, quelques rousseurs.
Bon état.
Réf : C3330
Catalogues : [ Elevage ] [ CUISINE ] [ AGRICULTURE ] [ Agricole ] [ ménagère ]
- - Apprentissage méthodique de l'étude du texte littéraire. Lyre
1991
Grand in-8 (23x15 env.), broché, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 59208.0
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
- - Cours d'anglais manuel. Instructions, notes explicatives, vocabulaires
The linguaphone institute 1970
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur, Jaquette ill. en coul., Très bon état, ouvrage en anglais
Réf : 693013.0
Catalogues : [ éducation ] [ colaires ] [ Livres ]
. - Cours d'Histoire Naturelle 1è, 2è et 3è Années
Tours, Mame, 1932
Etat : Correct, (13.65cm x 19cm), 546p, 1932, vcartonné toile. État général correct, coins tassés et frottés, bords frottés, dos partiellement défait, un ancien scotch sur la première de couverture.
Catalogues : [ Livres anciens ]
- - Didactique de l'étude du texte littéraire. Lyre
1991
Grand in-8 (23x15 env.), broché, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 59239.0
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
- - L'enseignement chez les peuples noirs, métis et indiens de l'Afrique du Sud
1980 vers
152 pages, in-4, (25x28 env.), relié, Jaquette ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en couleurs, cartes, Bon état,
Réf : 10.6
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
'Servir' - Bulletin des anciens élèves de l'Ecole Sainte-Geneviève - Annuaire des anciens élèves
Imp. Alençonnaise Alençon 1955,
br. (couv. défraichie) 402 pages
Almanach du Croisé 1941.
Toulouse, Apostolat de la Prière, 1940
Un almanach broché de format in 8° de 80 pp.; nombreuses illustrations souvent pleines d'humour par Molne, M. Belle, Coniac...
Bel état.
Catalogues : [ religions spiritualités ] [ ENFANTINA ] [ Almanach ]
Annuaire des postes d'instituteurs et d'institutrices primaires publics de l'Ardèche.
Privas, imp. Moderne, 1931,
in-8 de (8)-320-(16)-8 pp. ; br., dos entoilé.
Nombreux et intéressants renseignements sur les écoles publiques ardéchoises avec divers détails sur l'état des batiments, des classes, chauffage, quantité de charbon pouvant être utilisé, écoles privées conccurentes,religion dominante, description des avantages et inconvénients. Liste des postes classés déshérités (Loubaresse, Borne, Gourdon, Astet, etc..). Postes sans titulaires, etc...
Catalogues : [ Ardèche ] [ Annuaire ] [ administration ]
[Anonyme]. - Tableau de la reproduction et de la conservation des végétaux et des animaux. Phénomène de la germination et de l'incubation, de la naissance et des métamorphoses, éducation des petits. En 3 parties.
Paris, Bureau de l'Education Pratique, s.d. (XIXme),
in-12, f.t., titre, 36, 36 et 36 pp., illustrations ; pleine percaline, tranche jaspée, pièce de titre au dos en partie manquante.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ éducation ]
(Arrierisme) ENFANCE - Les oeuvres de LAFORCE (Dordogne). La famille évangélique. Béthesda. Siloé. Paris, Meyrueis, 1860. In-12, broché.
2 planches lithographiées représentant des pensionnaires. Ce rare recueil concerne les activités du 1er. janvier au 31 décembre 1859, sur trois institutions charitables destinées à secourir des orphelines, des jeunes filles exposées au vice, des idiots ou idiotes simples d'esprit.
Catalogues : [ Mongolisme ] [ Idiots ] [ Idiotie ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ]
Association des Anciens élèves du Lycée de Chambéry
Ensemble de Bulletins de l'association des anciens élèves du Lycée de Chambéry, fondée le 24 avril 1909. Chambéry, imprimerie Chambérienne. N° 9, 1921 - n° 10, 1922 - n° 11, 1923 - n° 13, 1925 - n° 14, 1926 - n° 15, 1927 - n° 16, 1928 - n° 18, 1930 - n° 19, 1931 - n° 20, 1932 - n° 21, 1933 - n° 22, 1934 - n° 24, 1936, 1937 - n° 25, 1938, 1939 - n° 26, 1940, 1941, 1942 - n° 27, 1943, 1944 - n° 28, 1945, 1946 - n° 29, 1946, 1947 - n° 30, 1948, 1949 - n° 31, 1950 à 1953 - n° 33, 1957 à 1960 - n° 34, 1960 à 1963 - n° 35, 1964 à 1970. Tous du même format in-12° broché avec couverture cartonnée et comprenant dans chaque : Le rapport de l'assemblée générale ; Le menu du banquet ; L'éphéméride au long de l'année de la vie du lycée ; La liste des membres...
Catalogues : [ SAVOIE ]
AVIGNON. AUTREFOIS.AUJOURD'HUI. Bulletin périodique. N° 208 février 1939.
Avignon, Ecole libre Saint-Joseph, 1939,
in-8 de (8)-72-(8) pp., illustrations ; br., couverture illustrée
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ COMTAT VENAISSIN ] [ Avignon ]
(BRUXELLES-ENSEIGNEMENT). BOUAFIF-HOEBANX, Francoise. - 50, boulevard de l'Abattoir : Institut des arts et métiers de la Ville de Bruxelles, 1932-1982.
Bruxelles : Institut des arts et métiers de la Ville de Bruxelles, 1986.
Hardcover petit in-4 carre (24 x 24 cm), non pagine, abondamment illustre en 2 coul., relie pleine toile noire decor de l'editeur.— Tirage limite a 750 exemplaires numerotes (celui-ci n° 274) Excellent etat [ATT]
Catalogues : [ locale ] [ HISTOIRE ] [ photo ] [ archive ] [ BELGIQUE ]
Bulletin de l'Académie du Var. LXIXme année 1901.
Toulon, imp. Bech & Bordato, 1901,
in-8 de XVI-257 pages non coupées ; br.
Historique du collège de Toulon, par Louis Bourrilly. - La déesse Télo, légende toulonnaise. - Salut à Toulon, poésies, par Marius Suzanne. Etc...
Catalogues : [ VAR ] [ Toulon ] [ PROVENCE ]
[Cabrisseau (Nicolas Abbé)]. - INSTRUCTIONS CHRETIENNES SUR LE SACREMENT DE MARIAGE, AVEC LES PRIERES DE L'EGLISE ET DE L'ECRITURE QUI Y ONT RAPPORT. Paris, Ganeau, 1737. In-8, basane, reliure de l'époque, dos à nerfs orné.
Edition originale de cet ouvrage classique qui traite des devoirs des personnes mariées par rapport à leurs enfants. Une deuxième édition parut en 1753.
Catalogues : [ Ecole ] [ éducation ] [ Psychologie ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Puériculture ]
Calendrier historique de l'enseignement et des institutions de la France avant la révolution pour 1881.
Contenant tout ce qu'il est essentiel de connaître sur les universités, les collèges, les académies, l'instruction primaire, les jésuites, les congrégations religieuses, la noblesse, le clergé, la magistrature, l'armée, le commerce, l'agriculture, la condition des ouvriers.jusqu'en 1789.Paris, Bray et Retaux éditeurs.Broché petit in-8 de 192 pages, intérieur légèrement piqué, couverture piquée, déchirure de 5 cm sur le haut de la première de couverture.
Catalogues : [ les collèges ] [ universités ] [ condition des ouvriers ] [ l'agriculture ] [ Commerce ]
[Castelnaudary / Enseignement]. - Castelnaudary: Ecole Saint-François-de-Sales dirigée par les Pères du Saint-Esprit et du Saint-Coeur de Marie. Distribution solennelle des Prix présidée par le T.R. Père Emonet, Supérieur général de la Congrégation du Saint-Esprit et du Saint-Coeur de Marie (mercredi 20 juillet 1892).
Toulouse, Imprimerie Douladoure-Privat, 1892. Plaquette in-8, agrafée, 60 pp. (Quelques rousseurs, fragment de timbre poste apposé sur plat de couverture avec cachet).
Palmarès des meilleurs élèves pour l'année scolaire 1891-1892.
Catalogues : [ Emonet ] [ prix ] [ des ] [ DISTRIBUTION ] [ Castelnaudary ]
CEVENNES ET MONT LOZERE, TANARGUE ET BASSE-ARDECHE. N° 10 & 11. Avril septembre 1965.
Mende, Association du Parc National Culturel des Cévennes, 1965,
in-4 de 60 pp., illustrations, cartes ; br., couverture illustrée.
Les gras du Bas-Vivarais. - Une nouvelle voie ferrée en Lozère. - Notes archéologiques sur l'Ardèche (Saint-Pons, Alba, Valvignières, Gras). - Projet de création d'un lycée climatique à Florac. Etc..
Catalogues : [ SAINT-PONS ] [ LOZERE ] [ GRAS (Ardèche) ] [ GEVAUDAN ] [ Climat ]
[CHAMPAGNAT (Marcellin)] - FURET (Brother John-Baptist).- - Life of blessed Marcellin Joseph Champagnat 1789-1840, marist priest fonder of the congregation of the little Brothers of Mary by one of his first disciples (Bicentenary edition).
Roma, Genral House, 1989, in 8°, reliure toile bleue de l'éditeur, XXXIV-568 pages ; illustrations.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ PEDAGOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]
[CHAMPAGNAT (Marcellin)] - ZIND (Fr. Pierre).- - Bienheureux M. Champagnat, son oeuvre scolaire dans son contexte historique. Session Marcellin Champagnat de Mendes, Brésil janvier 1988.
Rome, Maison Générales des Maristes, 1991, in 8° broché, XI-495 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ PEDAGOGIE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]
[Cognac]. - Regards sur Cognac.
Millau, Maury imprimeur, 1982 ; in-4(28x21 cm), pleine reliure skyvertex marron, armes de la ville sur le 1er plat, 346-(2)pp. Avec de nombreuses illustrations(photos noir et blanc et couleurs). Trs bon Žtat.
Edition originale, un des 300 exemplaires numŽrotŽs sur Navarre.
Catalogues : [ Folklore ] [ sport ] [ ARCHITECTURE ] [ GEOGRAPHIE ] [ PREHISTOIRE ]
[COLLECTIF] / GAUVARD (Claude), SIRINELLI (Jean-François) sous la direction de - Revue historique, n° 610 Avril-Juin 1999
Paris,, Presses Universitaires de France,, 1999,
1 volume, 15,5 x 24cm, Broché., 1 feuillet, puis paginé de [211] à 430, 1 feuillet. Bon état.
Au sommaire: Le contentieux de la voirie parisienne à la fin du Moyen Age par Katia WEIDENFELD, Un indice de déchristianisation ? L'évolution de la consommation de viande à Paris en carême sous l'Ancien Régime par Reynald ABAD, L'enseignement charitable en France: essor et crise d'adaptation (milieu XVIIe - fin XVIIIe siècle) par René GREVET, L'Etat et les activités physiques et sportives des années 1780 aux années 1930 par Paul GERBOD; comptes rendus d'ouvrages.
EAN-13 / ISBN : 9782130500216
Catalogues : [ Histoire culturelle ] [ Orphelinats ] [ 18e siècle ] [ 17e siècle ] [ SPORTS ] [ Hopitaux ]
[COLLECTIF] / KRIEGEL (Blandine B.) sous la direction de - Philosophie Politique - Revue internationale de philosophie politique n°10 - L'Ecole et la démocratie.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 1999,
1 volume, 15 x 21,6cm;, Broché sous couverture illustrée couleurs., 210p., 3 feuillets. Bon état.
Au sommaire, dossier L'Ecole et la démocratie : entretien avec Edwy PLENEL et Guy COQ sur la réforme de l'école, De l'école à l'Europe, mais en République par Bernard BOURGEOIS, L'école selon Philippe Meirieu par Denis KAMBOUCHNER, Institutions républicaines et effets scolaires pervers par Roger MONJOT, Le pédagogisme par Liliane LURçAT, Ecole et société par Jacques BILLARD, L'Ecole et la technologie par Franck TINLAND, Les arts plastiques dans l'enseignement supérieur par Richard CONTE, Nietzsche scolaire par François GUERY; documents en annexe: textes sur l'école de Georges SOREL et de Ferdinand BUISSON, extraits du Plan Langevin-Wallon.
EAN-13 / ISBN : 9782130476269
Catalogues : [ Ecole ] [ Revues historiques et scientifiques ]
[Collectif] - Athénée Royal de Comines 1945-1970 - 25éme anniversaire -
Un volume in-8 broché de115 pages - photos et plans en noir -
etat très satisfaisant Réf. : GF17630
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ NORD ] [ HISTOIRE ]
[COLLECTIF] - LA PEDAGOGIE FREINET PAR CEUX QUI LA PRATIQUENT.
Paris, François Maspéro, Collection ”Malgré tout” 1977. In-16 (14x22cm) 299p. Broché couverture rempliée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D604
Catalogues : [ ENFANT ] [ Ecole ] [ Freinet ] [ PEDAGOGIE ]
[COLLECTIF] - Revue de Synthèse, n° 2-3-4, avril-décembre 2001 - Histoire des jeux - Jeux de l'histoire.
Paris,, Centre international de synthèse / Albin Michel,, 2001
1 volume, 15,5 x 23,5cm, Broché., Paginé de [265] à 745, 7 feuillets; quelques illustrations in texte. Très bon état.
N° 2-3-4, d'avril-décembre 2001, 4è série, tome 122 de la série générale, de la revue trimestrielle fondée par Henri Berr; au sommaire, dossier Histoire des jeux - Jeux de l'histoire - Journées Coumet, novembre 1999 présenté par Irène PASSERON et Sophie ROUX (avec bibliographie des travaux d'Ernest Coumet): témoignages de Marc BARBUT et de Pietro REDONDI sur Ernest Coumet; Logique et langages ( Rhétorique, dialectique et probabilité au XVIè siècle par Marta SPRANZI ZUBER, Révolution industrielle - Logique et signification de l'opératoire par Marie-José DURAND-RICHARD), articles sur l' Histoire de l'histoire des sciences (la tradition française par Enrico CASTELLI GATTINARA, Paul Tannery et Joseph Needham par Karine CHEMLA et Jeanne PEIFFER, l'enseignement scientifique par Nicole HULIN, Koyré et la notion de révolution scientifique par Marco PANZA), Nombres, combinaisons, probabilités ( L'Expérience des nombres de Bernard Frenicle de Bessy par Catherine de GOLDSTEIN, Histoire et théorie du hasard à l'âge classique selon Cournot par Thierry MARTIN, Théorie du hasard et surréalisme au XXè siècle par Eric BRIAN), Sciences à l'âge classique (discussion sur l'utilité des mathématiques au XVIè siècle par Giovanna CIFOLETTI, Roberval et la géométrie divine par Alan GABBEY, Les lois de la nature à l'âge classique - La question terminologique par Sophie ROUX), les conceptions de Mersenne sur la classification des sciences par Michel DUFOUR; comptes rendus d'ouvrages d'histoire intellectuelle.
EAN-13 / ISBN : 9782226132499
Catalogues : [ Mersenne (Marin) ] [ SEMANTIQUE ] [ Roberval (Gilles Personne de) ] [ Ramus (Pierre de La Ramée, dit) ] [ SURREALISME ] [ Cournot (Augustin) ]
Collège Stanislas. Annuaire 1956 renfermant les documents relatifs à l'année 1955.
Paris, Chantenay, 1956.
Un volume broché de format in 12° de 334 pp.
Couverture brunie, sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ éducation ]
Collège Stanislas. Annuaire 1960 renfermant les documents relatifs à l'année 1959.
Paris, Chantenay, 1960.
Un volume broché de format in 12° de 372 pp.
Dos bruni, sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ éducation ]
Collège Stanislas. Annuaire 1962 renfermant les documents relatifs à l'année 1961.
Paris, Chantenay, 1962.
Un volume broché de format in 12° de 352 pp.
Dos bruni, sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ éducation ]
Contrat d'apprentissage de 1635.
Type de document : manuscrit . Format : In-4 (petit). Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6.
Contrat d'apprentissage par lequel Jehan Isnard, notaire et procureur de Veynes (Hautes-Alpes) s'engage à former le jeune Charles Anglès, fils de feu Balthazar, à l'art de la praticque [notariat] en un an et demi, du 1er novembre 1635 au 1er mai 1637. L'apprenti sera nourri par son patron. Sa mère convient du prix de 92 livres à prendre sur divers débiteurs.
Catalogues : [ Manuscrit ] [ Hautes-Alpes ] [ Veynes ] [ Notaires ] [ Notariat ]
[COSSART & THERON] - COUTURIER, M. - MORDELET, C. - MATHEMATIQUES - Classe de 1ere C - Tome 2 : Trigonometrie - Geometrie - Cinematique.
P., Bordas ( Collection Cossart et Theron ), 1967.
in-8 cartonnage, 223 pages. Nombreuses figures dans le texte. Excellent etat. [Oz-9]
Catalogues : [ Propédeutique ] [ scolaire ] [ cinématique ] [ GEOMETRIE ] [ Trigonométrie ] [ Calcul ]
[DASSY (Père Louis-Toussaint)] - DEVES (R. P. Marius).- - Un Apôtre, Un Savant, Un Héros de la Charité : Le Père Dassy, fondateur à Marseille de l'Institut Régional des Jeaunes Aveugles et Sourds-Muets et de la Congrégation des Soeurs de Marie-Immaculée, Secrétaire Perpétuel de l'Académie de Marseille. Avec une Préface par Sons Excellence Mgr Dubourg et une Appendice par feu Mgr Marius Chaillan.
Sans lieu ni nom, 1938, fort volume grand in 8° relié demi-toile noire, dos lisse, XVI-437 pages ; illustrations hors-texte ; cachets.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ AVEUGLES ] [ Sourds-muets ] [ BIOGRAPHIES ]
DISTRIBUTION DES PRIX, Collège de Lunel et E.P.S. annexée, Académie de Montpellier.- Lot de 7 plaquettes éditées à l'occasion de la distribution des prix au collège de Lunel, au mois de Juillet, pour les années 1932-33, 1933-34, 1934-35, 1935-36, 1936-37, 1937-38 et 1938-39
Impr. F. Jullian, 1933-1939.- 7 plaquettes in-8 brochées
Catalogues : [ Catalogue ] [ - ] [ REGIONALISME ] [ - ] [ HERAULT ] [ - ]
[Dupanloup]. - L'ENFANT. Paris, Douniol, 1869. In-12, demi-chagrin, dos à nerfs, un portrait frontispice.
Edition originale d'un des grands textes de Dupanloup, penseur pédagogique très longuement analysé par Buisson. Le chapitre le plus célèbre est celui de L'Enfant gâté
Catalogues : [ éducation ] [ Laïcité ] [ Enfance ] [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ]
Ecole (L') publique française (2 volumes)
Rombaldi Paris 1952,
in-4, reliés toile éditeur 303 & 272 pages,
[ECOLE CENTRALE].- - Association des Centraliens. ANNUAIRE 1995. Mis à jour au 5 Mars 1995.
P., Centrale, 1995, fort in 4° broché, 689 pages ; nombreuses publicités.
Catalogues : [ Centrale ] [ Ecole ] [ éducation ] [ supérieur ] [ Annuaire ]
[ECOLE CENTRALE] - DUBIN (Charles).-.- - Chronique de l'Ecole Centrale.
P., Bédécom S.A., 1981, in 4° relié pleine toile noire décorée de l'éditeur, 219pp. ; nombreuses illustrations. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ supérieur ] [ éducation ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
[ECOLE CENTRALE des ARTS et MANUFACTURES].- - Association des Anciens Elèves de l'Ecole Centrale des Arts et Manufactures. ANNUAIRE 1986-1987. Promotions de 1902 à 1986.
P., Ecole Centrale des Arts et Manufactures, 1987, fort in 4°, cartonnage de l'éditeur, 96-132-210-28-240-5-7-9-3 pages ; nombreuses publicités.
Catalogues : [ MANUFACTURES ] [ et ] [ ARTS ] [ des ] [ Centrale ] [ Ecole ]
Ecole cléricale Notre-Dame. Le Cheylard. Distribution des prix. 15 juillet 1931.
Le Cheylard, imp. Chevalier, 1931,
in-8 de 8 pp., br., petit manque sur la 1ère de couverture.
Noms cités: Brunel, Chanut, Escharavil, Valour, D'Abrigeon, Maneval, Desbos, Minodier, Charre, Pagès, Chatelas, Bouillot, Duvert, Coulaud, Chalencon, Dusserre, Delavis, Betton, Vallier, Nicolas, Reynaud, Clément, Comte, Crettin, Teyre, Cholvy, Bertrand, Ginoux, Plantier.
Catalogues : [ Ardèche ]
ECOLE LIBRE St-JOSEPH D'AVIGNON. Ephémérides de l'année scolaire 1919-1920. Rentrée des classes, le Jeudi 2 octobre.
Avignon, Seguin, 1919,
in-12 de 43 pp. ; br.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ religion ] [ PROVENCE ] [ COMTAT VENAISSIN ] [ Avignon ]
[ECOLE NORMALE SUPERIEURE].- - Association Amicale de Secours des Anciens Elèves de l'Ecole Normale Supérieure. 1912 (14 janvier).
P., Hachette, 1912, in 8° broché, 268 pages ; couvetrure légèrement fanée.
Catalogues : [ Supérieure ] [ Normale ] [ Ecole ] [ supérieur ] [ éducation ]
[ECOLE NORMALE SUPERIEURE de SAINT-CLOUD].- - Société Amicle des Anciens Elèves de l'Ecole Normale Supérieure de Saint-Cloud. ANNUAIRE 1958.
Supplément au Bulletin de Saint-Cloud , Mai 1958, in 8° broché, 253 pages ; rousseurs à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Normale ] [ Ecole ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]
[ECOLE POLYTECHNIQUE].- - Société des Amis de l'Ecole. L'ECOLE POLYTECHNIQUE. Préface par Edouard Estaunié.
P., Gauthier-Villars, 1932, fort volume grand in 8° relié pleine suédine verte de l'éditeur, grand fer doré frappé au centre du plat supérieur, XII-479 pages ; index des noms cités in-fine ; quelques rousseurs éparses ; cartonnage frotté.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ supérieur ] [ éducation ] [ HISTOIRE ]
[ECOLE SPECIALE DES TRAVAUX PUBLICS] - Compléments d'Algèbre -
Paris, Ecole Spéciale des Travaux Publics, 1919. Un vol. in 4 broché de 168 pp. Bon état.
Réf. : GF14126
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]
[ECOLE SPECIALE DES TRAVAUX PUBLICS] - Cours de Mécanique - 2e Partie: Cinématique et Dynamique -
Paris, Ecole Spéciale des Travaux Publics, 1919. Un vol. in 4 broché de 159 pp. (peiti manque au dos, sinon, TBE).
Réf. : GF14127
Catalogues : [ Mécanique ]
[EDUCATION] - [ENSEIGNEMENT].- - L'Ecole et la Nation. Compte rendu des XXXIXes journées universitaires, Reims, 14-17 avril 1962.
P., Cahiers Universitaires Catholiques, Numéro spécial, Mai 1962, in 8° broché, 191pp. ; couverture très légèrement ternie.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ sociologie ] [ Laïcité ] [ éducation ]
[EDUCATION] - [LYONNAIS] - GILBERT (Roger).- - Charles Demia. 1637-1689. Fondateur Lyonnais des petites écoles des pauvres.
Lyon, Robert, 1989, in 8° broché, 189 pages ; illustrations.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ éducation ]
(Education) - (Pedagogie) - L'ENSEIGNEMENT PRIVÉ. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. In-8, broché, non coupé. Cachets anciens.
Le chapitre 4 est consacré aux écoles israélites avec un rappel historique depuis 1808. Sont cités l'orphelinat de la rue des rosiers fondé par Salomon de Rothschild et l'école professionnelle Bischoffsheim. Le chapitre 3 est consacré aux écoles protestantes.
Catalogues : [ JUDAISME ] [ PROTESTANTISME ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ]
[EDUCATION].- - Les Français et leur école. Le miroir du débat. Septembre 2003 - Mars 2004.
P., Dunod, 2004, fort in 8° broché, XI-575 pages.
Commission du débat national sur l'avenir de l'école. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ éducation ]
[EDUCATION].- - Les principaux devoirs des jeunes étudiants. Par l'Abbé ***, ex-professeur du Diocèse de Lyon.
Lyon, Briday, 1866, in 12 relié demi-basane marron, dos à faux nerfs, 431 pages ; petits frottis.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Morale ] [ religieuse ]
(Education) - APOLOGUES ET ALLÉGORIES CHRÉTIENNES, OU LA MORALE DE L'ÉVANGILE DÉVELOPPÉE ET RENDUE SENSIBLE DANS QUATRE LIVRES D'APOLOGUES ET D'ALLÉGORIES, EN VERS FRANÇAIS: A L'USAGE DES PENSIONS OU L'ON ÉLÈVE LES JEUNES GENS DE L'UN ET DE L'AUTRE SEXE. Paris, Le Clere, 1802. In-8, broché, non coupé. 1 portrait frontispice.
Les apologues sont transcrits en rimes sous forme de fables.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ]
(Education) BOUILLY (Jean Nicolas) - CONSEILS À MA FILLE. Paris, Rosa, 1812. 2 volumes en 1. In-8, basane, dos lisse orné, reliure de l'époque, coiffe inferieure et deuxième plat accidentées. Planches h-t.
Gumuchian récence tous les ouvrages de cet écrivain pour l'enfance. Cette deuxième édition a été publiée la même année que l'originale avec les mêmes figures. Ces conseils destinés à préparer sa fille à son entrée dans le monde et même de la guider dans le choix d'un époux ont été à l'origine d'un grand nombre des rééditions et d'imitations. Gumuchian 820. Huguet I.N.R.P 123.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]
[EDUCATION] - Education des jeunes gens ou devoirs des pères
1795
Rel. In 8. 680 p. 1795. « et mères à l'égard de leurs enfants » Etat : BON
Catalogues : [ éducation ]
(Education Chretienne) - UN RELIGIEUX ÉDUCATEUR FRÈRE AUGUSTE-HUBERT DE L'INSTITUT DES FRÈRES DES ECOLES CHRÉTIENNES. Belgique, Lembecq-Lez-Hal, 1909.
In-8, broché, non coupé, un portrait frontispice, planches h-t.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ BELGIQUE ]
(Education féminine) FENELON (François de Salignac de la Mothe). - L'ÉDUCATION DES FILLES. Paris, Aubouin, Emery, Clousier, 1687. In-12, basane, reliure de l'époque, manque la page de titre.
Edition originale comportant les caractéristiques du premier tirage, avec le manque de pagination pour les pp 193 à 198, la page 163 numérotée par erreur 103. En revanche la page 275 est bien omise de l'erratum mais non corrigés, et le mot esprit n'est pas corrigé par un carton à la ligne vingt du feuillet O4. L'absence de la page de titre, même si elle est infiniment regrettable ne doit priver cet ensemble d'un livre majeur et nécessaire. En effet ce premier livre de Fénelon a eu une importance considérable, une influence durable sur le développement de l'éducation intellectuelle des femmes. Sans nier la condition sociale habituelle des jeunes filles vouer au mariage ou au voile, Fénelon emmène pour la première foi l'idée du bénéfice humain de l'éducation pour la formation de la personnalité elle-même et non pas seulement pour les futurs bénéficiaires, mari, enfants, couvent. Ouvrage rare dont l'importance est unanimement reconnue par les historiens comme par exemple, James Bowen, A history of western éducation III, 122-4. Ce grand livre classique connaîtra jusqu'à nos jours de nombreuses rééditions.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]
(Education feminine) LAUBOT (Marie) - Mésaventures d'une petite fille qui n'aimait pas coudre. Paris, Gedalge Jeune, s.d. (vers 1880). In-8, percaline rouge ornée de l'éditeur. Sur les plats, armes de la Ville de Paris, Prix Municipal.
In-8, percaline rouge ornée de l'éditeur. Sur les plats, armes de la Ville de Paris, Prix Municipal. 4 planches hors texte. Histoire d'une petite fille qui refuse la couture mais qui finit par devenir une bonne ménagère et qui pour récompense est invitée à un bal d'enfants. Joli exemple de ce que pouvait être l'éducation des petites filles fin XIXème / début XXème, agrémenté de fines gravures.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]
(Education féminine) MAINTENON (Madame de) - EXTRAITS DE SES LETTRES, AVIS ENTRETIENS, CONVERSATIONS ET PROVERBES SUR L'ÉDUCATION. Paris, Hachette, 1886. In-8, broché. Cachets anciens.
Importante préface historique par Gréard.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]
[EDUCATION NATIONALE].- - Le Patrimoine de l'Education Nationale.
P., Flohic (Collection Le Patrimoine des Institutions Politiques et Culturelles ), 1999, très fort in 8° relié, cartonnage de l'éditeur, 990 pages ; très nombreuses illustrations en couleurs.
Catalogues : [ NATIONALE ] [ éducation ] [ HISTOIRE ]
(Education nouvelle) BEURDELEY (Paul). - L'ECOLE NOUVELLE. Paris, Delagrave In-8, broché, non coupé.
Commissions scolaires. Caisse des écoles. Caisses d'épargne scolaire et Mutualité scolaire.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]
(Education nouvelle) BLOCH (M.A). - PHILOSOPHIE DE L'EDUCATION NOUVELLE. Paris, Presses Universitaires de France, 1948. In-8, broché, non coupé.
Edition originale de cette étude sur Claparède, Ferrière, Dewey.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]
(Education nouvelle) COUSINET (Roger). - L'ÉDUCATION NOUVELLE. Paris, Delachaux & Niestlé, 1950. In-8, broché.
Edition originale de cet important manifest, élève de Binet et Durkheim, promoteur des activités de créations et de connaissances. Cousinet se situe dans le courant de réflexions pédagogiques sur l'action amorcé par Dewey et continué par Ferrière, Claparède, Piaget, Montessori. Guérin pp 85-86.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]
(Education nouvelle) Renard (A). - LA PÉDAGOGIE ET LA PHILOSOPHIE DE L'ÉCOLE NOUVELLE D'APRÈS L'OEUVRE D'ADOLPHE FERRIÈRE. Paris, Ecole et Collège, 1941. Grand in-8, broché.
Livre de référence sur Ferrière à travers l'analyse de son oeuvre. Index des noms propres et bibliographie.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Psychologie ]
(Education nouvelle) RICHARD (G) - MES ENFANTS VONT A L'ECOLE ACTIVE. OBSERVATIONS D'UN PERE MEDECIN. Lausanne, La Concorde, 1935. In-8, broché. Ex-libris gravé.
Témoignage parental retranscrivant une conférence donnée à Neufchâtel en novembre 1934.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Féminisme ]
(Education nouvelle) EHM (Albert). - L'EDUCATION NOUVELLE, SES FONDEMENTS PHILOSOPHIQUES, SON EVOLUTION HISTORIQUE, SON EXPANSION MONDIALE. Sélestat, Alsatia, 1937. In-8, broché.
Monographie historique importante, enrichie d'une bibliographie et d'un index alphabétique.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Psychologie ]
(Education populaire) DUHRING (Henry). - REMARQUES SUR L'INSTRUCTION POPULAIRE ET SON IMPORTANCE DANS LE SIECLE OU NOUS VIVONS. Amsterdam, Delachaux, 1834. In-8, broché, dos renforcé maladroitement.
Ces réflexions ont été extraites d'un ouvrage publié en 1833 à Londres, sur les Etats-Unis. C'est une analyse de ce que doit être l'éducation populaire dans un régime démocratique et pour un ami de la liberté.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Psychologie ]
(Education populaire) ROBERT (Alexis). - DE L'EDUCATION POPULAIRE EN VUE DE LA SOCIABILITE UNIVERSELLE. Paris, Cherbuliez, 1870. In-12, percaline bleue chagrinée, reliure de l'époque. 1 portrait photographique collé sur la page de garde.
La sociablité a pour base l'Education populaire: elle s'alimente de l'amour de l'humanité, et rend le bonheur de tous solidaire les uns des autres
Catalogues : [ Ecole ] [ éducation ] [ Psychologie ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ]
(Education princière) FORTIN (de la Hoguette). - TESTAMENT OU CONSEILS FIDELES D'UN BON PERE A SES ENFANTS, OU SONT CONTENUS PLUSIEURS RAISONNEMENTS CHRETIENS, MORAUX ET POLITIQUES, Paris, Vitré, 1651. CATÉCHISME ROYAL, Paris, Le Petit, 1658. 2 titres en un volume in-8, basane brune, dos à nerfs orné Reliure de l'époque.
Ex-libris manuscrit à la fin du volume : J.Jacques de La Roche, maitre orfèvre à Paris. Le testament paru la première fois en 1648, oeuvre d'un militaire à la retraite voulant être un bon père, autant qu'un bon sujet du roi, connu un grand succès et fut plusieurs fois réédité, son cathéchisme royal est moins connu et rare. Il est écrit sous forme de dialogues entre le roi et le gouverneur. Manque à la bibliographie de Buisson.
Catalogues : [ Ecole ] [ éducation ] [ Psychologie ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Puériculture ]
(Educaton) - CONFÉRENCES PÉDAGOGIQUES PAR UN INSPECTEUR D'ACADÉMIE HONORAIRE. Paris, Dupont, 1882. In-8, broché, manque au dos, rousseurs.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Educaton ] [ Ecole ] [ PEDAGOGIE ] [ Enfance ]
(Eduction populaire) MACKENZIE (Georges). - ESSAI SUR LE DEVELOPPEMENT DES VERITABLES PRINCIPES DE L'EDUCATION. Tours, Moisy, 1839. In-16, cartonnage bradel marbré, reliure de l'époque.
Le texte est très annoté et critiqué au crayon en plusieurs langues. Le corps de l'ouvrage traduit l'influence qu'ont eu sur l'auteur les théories phrénologiques. Mackensie fit traduire ce livre pendant un séjour à Tours en 1838. Exemplaire dans son premier cartonnage, à toutes marges. Ce livre ne fut pas mis dans le commerce. Il fut tiré à petit nombre et distribué à titre gracieux. L'exemplaire est très propre.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ] [ Psychologie ]
[ENSEIGNEMENT].- - Autour de l'enseignement congréganiste. Documents et débats parlementaires. Préface de M. Emile Keller.
P., Société Générale d'Education et d'Enseignement, sans date (1904), fort in 12 broché, XIV-555 pages ; couverture défraichie partiellement fendue aux charnières.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[ENSEIGNEMENT].- - Déposition du Frère JUSTINIUS (Secrétaire général de l'Institut des frères des écoles chrétiennes) dans l'enquête sur l'enseignement secondaire. Extrait des procès-verbaux des dépositions présentés par M. Ribot.
P., Sans nom, Sans date, brochure in 8°, 47 pages.
Extrait de l'annexe au procès verbal de la 2ème séance du 28 mars 1899 de la Chambre des députés.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[ENSEIGNEMENT].- - La foi des enfants catholiques et les écoles publiques de France. Discours prononcés à la Chambre des Députés dans la discussion du budget de l'instruction publique par MM. Grousseau, Fernand Cochin, Massabuan, Abbé Gayraud, Jacques Piou, De Rosanbo, Aynard.
P., Questions Actuelles, 1910, in 12 broché, 129 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[ENSEIGNEMENT] - OZOUF (Jacques).- - Nous, les maîtres d'école. Autobiographies d'instituteurs de la Belle Epoque présentées par Jacques Ozouf.
P., Julliard (Collection Archives” N° 27), 1967, in 12 broché, 269 pages ; illustrations.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
(ENSEIGNEMENT) (ECOLE) (REVOLUTION FRANÇAISE) - Décrets de la Convention Nationale, du 29e jour de Frimaire, an second de la République Française, une & indivisible. Sur l'organisation de l'instruction publique. S.L. (Imprimerie des administrations nationales) 1794. 8pp. in-8, broché.
Fixant l'organisation de l'instruction publique, et notamment son caractère obligatoire, égalitaire et public, ces décrets démontrent l'application à l'enseignement de l'idéal républicain et démocratique qui baignât cette époque. C'est ici que l'on appela pour la première fois les enseignants instituteurs et que l'on fixât leur statut de salariés de l'état ainsi que leur rémunération en fonction du nombre d'élèves.
Catalogues : [ Laïcité ] [ REVOLUTION ] [ Française ] [ Ecole ] [ HISTOIRE ]
(Enseignement mutuel.) GUIZOT(François) - ANNALES DE L'EDUCATION. UN MOT SUR L'ENSEIGNEMENT MUTUEL, EN REPONSE AU MONITEUR DU 13 JANVIER 1818. Paris, Le Normant, 1818. Fort in-8, cartonnage bradel. Recueil.
Plaidoyer pour le maintien des valeurs chrétiennes dans l'enseignement mutuel pour que les prisons ne soient plus remplies de jeunes enfants si horriblement pervers . Nombreuses contributions par Friedlander, et surtout une importante enquête tout au long de plusieurs articles sur l'Institut de Pestalozzi d'un point de vue féministe : Journal adressé par une femme à son mari sur l'éducation de ses deux filles . L'auteur reprenant Jullien, déclare que l'Institut des filles dans l'établissement d'Yverdun n'est encore qu'un germe à demi développé, qu'une ébauche imparfaite, un premier essai , et conclut en utilisant un terme qui a fait fortune... Enfin, l'Institut de Mr.Pestalozzi représente un Atelier ouvert de partout . Buisson consacre deux colonnes à l'analyse des annales de l'éducation dont il signale la rareté et dont il regrette que ce recueil soit presque oublié. Cette très importante publication publiée par Guizot à 24 ans est à la source de la loi de 1833.
Catalogues : [ Ecole ] [ éducation ] [ Psychologie ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ]
(Esclavage) LE MONITEUR DES ARTS - Le Moniteur des Arts. Paris, 1858-1859. In-4, demi-veau, reliure de l'époque. Légèrement frotté.
Tête de série de cet hebdomadaire, premier journal consacré aux ventes publiques. Le courrier n°1 un traite de l'agrandissement de l'hôtel Drouot et de la vente de la bibliothèque Libri. Celui du 15 octobre 1859 cite l'Echo du Brésil relatant une vente d'esclaves. Une mère et ses trois enfants n'avaient pas dans un premier temps, trouvé d'acquéreurs en lot, ainsi que le souhaitait le propriétaire. Dans un second temps, le désespoir de la mère d'être séparée de son dernier-né qu'elle allaitait encore ayant attendri les assistants, la vente fut annulée. (…)
Catalogues : [ Ecole ] [ éducation ] [ Psychologie ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Puériculture ]
(Famille) Leynadier (C). - HISTOIRE DE LA FAMILLE ET DE SON INFLUENCE SUR LES MOEURS DANS LES SOCIÉTÉS ANTIQUES ET DANS LES SOCIÉTÉS MODERNES. Paris, Davesne, 1844. In-8, broché, papier bleu.
Sur la couverture cartonnée figure un autre lieu et date: Dutertre, 1849. Corrections orthographes dans les marges. Est joint une lettre imprimée adressée à Louis Philippe et Marie Emilie roi et reine des français. L'auteur a une vision péjorative de la vie de famille de son époque, il éprouve une certaine nostalgie des temps antiques.
Catalogues : [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ] [ Enfance ] [ famille ]
[FERRY (Jules)] - FROMENT-GUIEYSSE (G.).- - Jules Ferry. Avec un portrait, quatre photographies hors-texte et une carte.
P., Editions de l'Encyclopédie de l'Empire Français (Collection Les Grands Coloniaux ), 1937, in 8° broché, 149 pages ; non coupé ; couverture illustrée (minuscules défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonies ] [ république ] [ IIIème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[FERRY (Jules)] - RECLUS (Maurice).- - Jules Ferry 1832-1893.
P., Flammarion, 1947, in 8° broché, 435pp.
Edition originale. Un des 220 sur beau vélin. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ éducation ] [ Ecole ] [ siècle ]
[FERRY (Jules)] - RECLUS (Maurice).- - Jules Ferry 1832-1893.
P., Flammarion, 1947, in 8° broché, 435pp. ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ éducation ] [ Ecole ] [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ]
[FOREZ] - [MINES].- - Le Centenaire de l'Ecole Nationale des Mines de Saint-Etienne. 7-8 Mai 1921.
Saint-Etienne, Société des Anciens Elèves de l'Ecole Nationale des Mines, 1921, grand in 8° broché, 109pp. ; couverture légèrement fanée.
Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ Mines ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
Gymnastique pour jeunes filles : choix d' exercices pour l' enseignement des jeunes filles ‰gŽes de 10 ˆ 16 ans
Ex. reliŽ, couv. couleurs ill. dessin noir et blanc, nombreuses figures noir et blanc in-texte, 156 p., (21, 5 x 15, 5 cm). Ed. Delachaux et NiestlŽ, 1966
infimes rousseurs p. de garde et de titre sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ sport ] [ du ] [ Gymnastique, ] [ physique, ] [ Žducation ]
[HILL].- - L'enseignement intuitif d'après M. Hill, ou Livre de lecture et de langue maternelle à l'usage des élèves de l'Institut Royal de Bruxelles. Deuxième partie [seule].
Bruxelles, Devaux, 1870, in 12 relié demi-percaline noire, dos lisse, titre doré, 163 pages ; quelques rousseurs ; 2 cahiers déboités ; petits frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Lecture ] [ BELGIQUE ]
Hommage à Jean Zay
Cérémonie du 27 Juin 1947 au grand amphithéâtre de la Sorbonne, discours de M. Marcel Abraham, discours de M. Jean Cassou, discours de M. Léon Blum, discours de M. Edouard Herriot, discours de M. Marcel-Edmond Naegelen, lettre de Albert Lebrun à Mme Jean Zay, message lu par M. Trouvat, message lu par M.A. Lavergne, message lu par Mr. William F. Russeli, Jean Zay et la réforme de l'enseignement, discours de Jean Zay, lettres de Jean Zay, lettres de prison, après la libération, arrêt de la cour de riom, hommage de l'assemblée consultative provisoire.In-8 broché de 62 pages illustrées d'un portrait de Jean Zay en frontispive et un fac-similé de sa dernière lettre. Page de garde cornée, déchirure sur 3 cm, couverture passée, bon état.
Catalogues : [ William F. Russeli ] [ M.A. Lavergne ] [ M. Trouvat ] [ albert lebrun ] [ Marcel-Edmond Naegelen ]
[HUTTE]. HERMANN, Charles. - Manuel de l'Ingenieur metallurgiste. Traduit sur la 2e ed. allemande.
Paris-Liege, Librairie polytechnique Ch. Beranger, 1924.
fort vol. in-12, XVII-1064 pages, cartonnage percale de l'editeur. Excellent etat. [VU-8]
Catalogues : [ Dérivées ] [ intégrales ] [ analyse ] [ ALGEBRE ] [ Nombre ]
(Hygiène) Montreuil-Straus (Germaine). - LA LUTTE CONTRE LA MORTALITÉ INFANTILE. HYGIÈNE SOCIALE DE L'ENFANCE. Paris, Poinat, 1926. In-12, cartonnage éditeur.
Protection de l'enfant, hygiène du lait, causes de la mortalité infantile, abandon, allaitement artificiel.
Catalogues : [ éducation ] [ Ecole ] [ PEDAGOGIE ] [ Enfance ] [ Psychologie ]
(Hygiène scolaire) - Paris 2-7 août 1910. I rapports. II résumés de rapports et de communications. Paris, Maloine, 1910. 2 volumes in-8, broché.
Ces compte-rendus et rapports montrent toute l'importance prise par ce deuxième congrès de 1910 dès la première session. Parmi les auteurs figurent : Augusta Moll-Weiss, Cruet, Demeny...
Catalogues : [ Ecole ] [ Laïcité ] [ Enfance ] [ éducation ] [ Psychologie ]
Imformation géographique. 1938: N° 1 à 4 et 1939 N° 1.
Paris, Baillière, collection 'Pour l'Enseignement', 1938, 1939,
in-4 de (4)-144 et (4)-24 pp., illustrations, cartes ; demi percaline bradel, couvertures conservées.
[...] L'industrie du charbon dans le monde. - Le Mans ville de l'Ouest. - La Normandie. - Excursion en Trégorrois. - Une ville du Midi: Nice. - Les Nouveaux Charbonnages de Faulquemont (Moselle). - Lille. - Le Transiranien. - Structure et relief du Sahara. - Deux ans de confli sino-japonais. Etc...
Catalogues : [ SARTHE ] [ Sahara ] [ Mines ] [ LILLE ] [ LE MANS ] [ Iran ]
[INFIRMERIE] - Les Techniques de Soins generales et medicales.- Techniques des soins en chirurgie et en specialites. Par un comite de graduees en nursing.
Bruxelles, Editions Erasme , 1954-1962.
2 volumes in-8 relies ensemble, 479-273 pages, nombreuses illustrations et figures. n/b, bibliographie, reliure plein cuir grenat. Tres bel exemplaire. [BL-4]
Manuels pour les Ecoles d'infirmieres de la Federation des Ecoles Catholiques.
Catalogues : [ nursing ] [ infirmière ] [ infirmerie ] [ Chirurgie ] [ MEDECINE ]
Institut Agricole d'Algérie à Maison-Carrée-Alger - Renseignements et Admission Des Élèves
Paris, Librairie Vuibert, 1922
62 pages. Par le Gouvernement Général de l'Algérie, direction de l'agriculture, du commerce et de la colonisation., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ OFFICE L'ALGÉRIE ] [ maison Carrée alger ] [ institut agricole ] [ AGRICULTURE ] [ Jeunesse ] [ d'école ]
[institut Pédagogique National] - Célestin Freinet (1896-1966)
Publication hors commerce de l'institut pédagogique National, 1967 - Une brochure in-8 carré de 50 pages - photo en noir en frontispice -
Bon état - Réf. : GF20333
Catalogues : [ Méthode ] [ Biographie ] [ PEDAGOGIE ]
Institution du Sacré-Choeur d'Annonay. Distribution des prix. 1924
Annonay, imp. Hervé, 1924,
in-8 d'une cinquantaine de pages ; br.
Catalogues : [ Ardèche ]
INSTITUTION SAINT-MICHEL. AUBENAS. Distribution solennelle des prix sous la présidence de monsieur le chanoine Pierre Astier, curé-archiprètre des Vans, ancien supérieur du petit séminaire d'Aubenas. 6 juillet 1935.
Aubenas, imp. Habauzit, 1935,
in-8 de 23 pp. ; br.
[...] classe de troisième. Couronne d'honneur premier degré: Louis Cros (poète de Privas), Jules Froment (professeur, qui a donné son nom à un lycée d'Aubenas), etc...
Catalogues : [ Aubenas ] [ Ardèche ]
(Institution scolaire)TISSERAND (M) - PETITION SUR UN NOUVEAU PLAN D'INSTRUCTION PUBLIQUE, SUR LA NECESSITE D'ETABLIR DES ECOLES NORMALES DANS LES DEPARTEMENTS.... GUIDE DE L'INSTITUTEUR. ESSAI SUR LA MANIERE D'ENSEIGNER. Paris, chez l'auteur, 1830. In-8, broché, non coupé. .
Ambitieux programme utilisant l'enseignement mutuel et proposant d'établir à Paris une école centrale pour former des directeurs et instituteurs d'écoles normales
Catalogues : [ Ecole ] [ éducation ] [ Laïcité ] [ Enfance ]
[ITALIE].- - Discipline e Maestri dell'Ateneo Pavese.
Pavia, Universita di Pavia, 1961, grand in 8° relié pleine toile de l'éditeur, 384 pages ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
J' apprends ˆ rŽdiger. Cours Moyen, Cours de fin d' Etudes primaires, 7, 6 et 5 des LycŽes et Collges
Ed. M. D. I., Coll. L' essentiel, 1962. Ex. agrafŽ, couv. ill. couleurs, 64 p., (15, 5 x 24 cm)
couv. atchŽe sinon bon Žtat
Catalogues : [ RŽdaction ] [ et ] [ PŽdagogie ] [ rŽdaction, ] [ et ]
(Jeux-Arriération). DECROLY (Dr), Monchamp. - L'INITITIATION A L'ACTIVITE INTELLECTUELLE ET MOTRICE PAR LES JEUX EDUCATIFS. CONTRIBUTION À LA PEDAGOGIE DES JEUNES ENFANTS ET DES IRREGULIERS. Paris, Delachaux & Niestlé, 1937. In-8, broché, 36 illustrations in-t.
Première description de l'ensemble des exercices convenant plus particulièrement aux insuffisants mentaux : certains de ces jeux sont repris de Seguin, Itard, Bourneville et Montessori. Cette cinquième édition comprend une préface inédite.
Catalogues : [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ] [ Enfance ] [ Arriération ]
Keleier, Servij ar Brezhoneg, Skol-Uhel ar Vro
1997
service de la Langue bretonne, Gwengolo 1997 1997, service de la Langue bretonne, Gwengolo Niv. 20, in-4 broché de 193 pages, nombreux articles de journaux photocopiés. Actualités de la langue bretonne. Au sommaire : activité du service, breton dans la vie publique, publicité en breton, media, édition, vie culturelle, enseignement, autres langues/Communauté européenne. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ g416 ] [ autres langues/Communauté européenne ] [ vie culturelle ]
(KRISHNAMURTI). BERCOU, L. - Krishnamurti : sa vie, sa parole. Suivi de 6 conferences de l'auteur sur cet enseignement.
Chatel-Guyon, L. Bercou, 1978.
in-12, 138 pages, broche, couverture, dos muet. Bel exemplaire. [33/XN1]
Catalogues : [ sagesse ] [ Initiation ] [ PHILOSOPHIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·