
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - Anthologie de la nouvelle prose française.
Paris, Kra, 1928.
In-8°, 399p. Broché, couverture rempliée.
Mention de 16e édition (l'édition originale date de 1926). Excellent choix d'auteurs. Contient de nombreux inédits dont notamment: Cendrars Ivy Close - Ramuz Trajet du taupier - Soupault La mort de Nick Carter . Nom sur page de garde.
Catalogues : [ Littérature française ]
*** - Manomètre. Collection Complète.
Paris, Jean-Marie Place, 1977
in-8, 155pp reliure éditeur, jaquette,
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Revues littéraires ]
*** - Miss Frankland.
London, 1948
In-8, 123pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Littérature Erotique & Pornographique ] [ Erotica ] [ CURIOSA ]
[ANOUILH] - GUIGNOUX (Hubert) - Jean Anouilh.
Paris, Ed. du Temps Présent, 1946.
In-8°, 146p. Broché.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[ARAGON] - REVUE EUROPE No. 454-455. - Elsa Triolet et Aragon.
Paris, Revue Europe, 1967.
In-8°, 404p. Broché, couverture illustrée.
Catalogues : [ ESSAI LITTERAIRE ]
(ARAGON) - ROUTISIE (Albert de) - Irène.
Paris, L'Or du Temps (Régine Deforges), 1968.
In-8°, 127p. Broché, couverture rempliée.
Paru sous le manteau et sans nom d'auteur en 1928, ce roman érotique d'Aragon avait initialement pour titre Le con d'Irène . Longue préface de J.-J. Pauvert. Typographie en 2 couleurs.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Roman ] [ CURIOSA ] [ Censure ] [ Pseudonyme ]
[ARAGON, Louis]. FRANCOIS LA COLERE. - LE MUSEE GREVIN.
Paris, éditions de Minuit,, 1943.
In-12, 12x16 cm, broché, rabats, 90 pp. Dos jauni et petite auréole d'humidité en haut de la couverture autrement bel exemplaire.
Première édition en volume (achevé d'imprimer du 6 octobre 1943). Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ édition originale ] [ Laurent Daniel ] [ Elsa Triolet ] [ RESISTANCE ] [ Editions de Minuits ]
[ARAGON, Louis]. - TEMOIGNAGES II. LE CRIME CONTRE L'ESPRIT.
Paris, éditions de Minuit,, 1944.
In-12, 12x16 cm, broché, 68 pp. Dos jauni, autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 27 octobre 1943). Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ Témoignages ] [ édition originale ] [ Louis Aragon ] [ François la colère ] [ RESISTANCE ]
[ARAGON, Louis/ VERCORS]. - DEUX VOIX FRANCAISE. PEGUY. PERI.
Paris, éditions de Minuit,, 1944.
In-12, 12x16 cm, broché, non coupé, 87 pp. Dos jauni et petite auréole d'humidité en haut de la couverture autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 22 juin 1944) de ce choix de textes de Gabriel Péri et Charles Peguy. Préface de Vercors, introduction par Louis Aragon. Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ édition originale ] [ Gabriel Péri ] [ Charles Péguy ] [ Vercors ] [ Louis Aragon ]
[ARTAUD] - PREVEL (Jacques) - De colère et de haine.
Paris, Editions du Lion, 1950.
Gr. in-8°, 81p. Broché, couverture rempliée.
Edition originale numérotée 1/50 exemplaires sur vélin pur fil (après 2 ex. h-commerce). Accompagné d'un poème-préface et, en frontispice, d'un dessin d'Antonin Artaud. Exemplaire à grandes marges, non rogné. En parfait état.
Catalogues : [ Littérature française ] [ POESIE ] [ édition originale ]
[ARTAUD] - SMEDT (Marc de) [sous la direction de] - Antonin Artaud, l'homme et son message.
Paris, Planète Plus, 1971.
In-8° carré, 146p. Broché, couverture illustrée.
Textes de Barrault, Odier, Thomas, etc... Illustré de nombreux documents et photographies en noir et blanc.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[AVELINE, Claude]. MINERVOIS. - LE TEMPS MORT.
Paris, éditions de Minuit,, 1944.
In-12, 12x16 cm, broché, rabats, non coupé, 75 pp. Dos jauni, autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 1er juin 1944). Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ édition originale ] [ Claude Aveline ] [ Minervois ] [ RESISTANCE ] [ Editions de Minuits ]
[BARBUSSE] - REVUE EUROPE No. 477. - Henri Barbusse.
Paris, Revue Europe, 1969.
In-8°, 283p. Broché, couverture illustrée.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
(BARRES) — AUREL. - Lettre autographe signée.
S.l., s.d.
2 pp. in 12, sur papier bordé de noir, encre violette.
Elle a fini « le beau petit livre sur Barrès. Il est terrible il n'est pas sec — Et l'éloge de la fin prend un despotisme inouï, précédé par un tel assaut... Je ne pense pas comme vous quand vous dites : son imagination est pauvre et toujours fatiguée — toujours fatiguée oui (et même c'est joli) ; pauvre ? non... Un bourgeois frénétique — c'est ça, et on s'en souvient — parce que ça exprime... C'est bien amusant quand vous dites qu'il se tient scandaleusement parole, c'est surtout bien, qu'on puisse avec ou sans tout ça être un prince des lettres. »
Catalogues : [ Autographes ]
[BERNANOS] - ESTEVE (Michel) - Bernanos.
Paris, Gallimard (coll. La Bibliothèque Idéale ), 1965.
In-8°, 285p. Broché.
Avec quelques illustrations h-texte. Bibliographie en fin de volume.
Catalogues : [ Biographie littéraire ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature française ]
[BERNOUARD, François]. - Rose de B. Contribution à l'étude de la sensibilité et de la sensualité pendant la guerre de 1914-1918. Texte recueilli et suivi d'un épilogue par François Le François.
Paris, Cie des Libraires, 1938.
in 8°, 166 pp.-(1)f. broché, couverture rempliée, dos légèrement gauchi.
EDITION ORIGINALE. Le livre, à la typographie très reconnaissable, fut imprimé par Bernouard. Bien que publié longtemps après la guerre, le texte « est très révélateur d'une sensibilité très 14-18 » (Pauvert).
Catalogues : [ Curiosa - Prostitution -Galanterie ]
[BILLE] - FAVRE (Gilberte) - Corinna Bille, le vrai conte de sa vie.
Lausanne, 24 Heures, 1981.
Gr. in-8°, 175p. Broché, couverture illustrée rempliée.
Intéressante biographie accompagnée d'une importante iconographie. Bibliographie en fin de volume.
Catalogues : [ Littérature romande ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Monographie littéraire ]
[BLONDIN]. BASTIDE, Roger/ CORMIER, Jean. - Alcool de nuit, Antoine Blondin.
Michel Lafon,, 1991.
In-8, 14x 22 cm, broché, couverture illustrée en couleur par Blachon. Bel exemplaire.
Jolie préface reproduisant en fac-similé l’écriture très lisible & très enfantine de Blondin. Evocations des délires nocturnes & alcoolisés des auteurs, qui sont des prétextes à la célébration de l’amitié. Un cahier de 12 pp d’illustrations photographiques en noir. Edition originale.
Catalogues : [ Hommage à Antoine Blondin ]
[BLONDIN, Antoine, BOUTANG, Pierre]. - LA DERNIERE LANTERNE, numéro 6.
Paris, sans lieu ni date,, [Imprimerie Bernouard, mars 1947 ?].
In-18, 11,5x15 cm, broché, couverture illustrée, 48 pp. Bel exemplaire.
Septième numéro de cette revue clandestine, au ton plutot féroce envers les politiciens de l'époque, animée & rédigée par Antoine Blondin et Pierre Boutang. Ces articles sont parmi les plus engagés et les plus virulents de la carrière du journaliste [A. Cresciucci, Antoine Blondin , pp160, Gallimard, 2004]
Catalogues : [ Nouveautés du 17 décembre ] [ politique ] [ Dernière lanterne ] [ Pamphlet ] [ Revue ] [ Antoine Blondin ]
[BLONDIN, Antoine, BOUTANG, Pierre]. - LA DERNIERE LANTERNE, numéro 6.
Paris, sans lieu ni date,, [Imprimerie Bernouard, février 1947 ?].
In-18, 11,5x15 cm, broché, couverture illustrée, 48 pp. Bel exemplaire.
Sixième numéro de cette revue clandestine, au ton plutot féroce envers les politiciens de l'époque, animée & rédigée par Antoine Blondin et Pierre Boutang. Quatre articles de cette revue furent d'ailleurs repris dans Ma vie entre des lignes , ouvrage anthologique des articles d'Antoine Blondin, en 1982.
Catalogues : [ Nouveautés du 17 décembre ] [ politique ] [ Dernière lanterne ] [ Pamphlet ] [ Revue ] [ Antoine Blondin ]
[BORGES] - CAHIER DE L'HERNE N° 4 - Jorge Luis Borges.
Paris, L'Herne, 1964.
In-4°, 516p. Broché.
Edition originale sur papier ordinaire. Avec un cahier photographique en fin de volume. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[BORNE] - REVUE POESIE 1 N° 25 : - Alain Borne.
Paris, 1972.
Pt. in-8°, 118p. Broché.
Contient quelques poèmes inédits. Illustré de photographies n/b. Bibliographie en fin de volume.
Catalogues : [ Littérature française ] [ POESIE ]
[BRECHT] - ESSLIN (Martin) - Bertolt Brecht.
Paris, Union Générale d'Editions (coll. 10/18 ), 1971.
In-8°, 439p. Broché, couverture illustrée.
Traduit de l'anglais par Renée Villoteau.
Catalogues : [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature Allemande ] [ théâtre ]
[BRETON] - BEDOUIN (Jean-Louis) - André Breton.
Paris, Seghers (coll. Poètes d'aujourd'hui ), 1955.
Pt. in-8°, 226p. Broché.
Illustré de divers documents et photographies hors texte.
Catalogues : [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature française ] [ POESIE ] [ SURREALISME ] [ Biographie ]
[BRULLER, Jean]. VERCORS. - LA MARCHE A L'ETOILE.
Paris, éditions de Minuit,, 1943.
In-12, 12x16 cm, broché, en partie non coupé, rabats, 93 pp. Dos jauni, autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 25 décembre 1943). Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ édition originale ] [ Vercors ] [ jean bruller ] [ RESISTANCE ] [ Editions de Minuits ]
[BRULLER, Jean]. VERCORS. - LA MARCHE A L'ETOILE.
Paris, éditions de Minuit,, 1943.
In-12, 12x16 cm, broché, en partie non coupé, rabats, 93 pp. Dos jauni, autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 25 décembre 1943). Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ édition originale ] [ Vercors ] [ jean bruller ] [ RESISTANCE ] [ Editions de Minuits ]
[BUTOR] - RAILLARD (Georges) - Butor.
Paris, Gallimard (coll. La Bibliothèque Idéale ), 1968.
In-8°, 317p. Broché.
Illustré de photographies en noir et blanc h-texte. Bibliographie en fin de volume. En parfaite condition.
Catalogues : [ Biographie littéraire ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature française ]
[CASSOU, Jean]. NOIR, Jean. - 33 SONNETS COMPOSES AU SECRET, présentés par François la Colère.
Paris, éditions de Minuit,, 1944.
In-12, 12x16 cm, broché, non coupé, rabats, 77 pp + 1 ff de table. Dos jauni et petite auréole d'humidité en haut de la couverture autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 26 février 1944). Prefacé d'Aragon. Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ Aragon ] [ édition originale ] [ Jean Noir ] [ Jean Cassou ] [ RESISTANCE ]
[CELINE] - CAHIER DE L'HERNE N° 3 - L. F. Céline.
Paris, L'Herne, 1963.
In-4°, 339p. Broché.
Edition originale de ce premier Cahier de l'Herne consacré à Céline. Contient plusieurs textes inédits de Céline. Avec un cahier photographique en fin de volume. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[CELINE] - HANREZ (Marc) - Céline.
Paris, Gallimard (coll. La Bibliothèque Idéale ), 1961.
In-8°, 305p. Broché.
Illustré de photographies en noir et blanc h-texte. Bibliographie et phonographie en fin de volume.
Catalogues : [ Biographie littéraire ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature française ]
[CELINE]. SEEBOLD, Eric. - ESSAI DE SITUATION DES PAMPHLETS DE LOUIS-FERDINAND CELINE.
Tusson, Du Lérot,, 1985.
In-8, 14x22 cm, broché, 142 pp + 1 ff de table. Bon exemplaire. Petite tâche brune au dos de la couverture.
Edition originale de cette étude critique et historique au sujet des 4 livres toujours interdits de publication de L.F. Céline : « Bagatelles pour un massacre », « L'école des cadavres », « Les beaux draps » et « Mea culpa ». La table des matières comprend des chapitres tels que « matières et interprétations, » « appréhensions critiques des pamphlets », « style et ébauche de situation dans l'oeuvre ». L'auteur plaide pour une réédition de ces livres.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ Pamphlets ] [ Céline ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]
[CENDRARS] - LOVEY (Jean-Claude) - Situation de Blaise Cendrars.
Neuchâtel, A la Baconnière, 1965.
In-8°, 358p. Broché, couverture rempliée.
A l'état de neuf, non coupé.
Catalogues : [ Littérature romande ] [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
(CHAGALL) — SENGHOR (L.S.). - Elégie des alizés.
Paris, Seuil, 1969
in 4°, 25 pp.-(2)ff., lithographie originale de Marc Chagall. en feuilles, chemise.
EDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches pur chiffon filigrané.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
Chroniques Interdites.
Paris, Aux Editions de Minuit, 1944
Plaquette in-16, 90pp broché
Très bel exemplaire de la première édition publique des éditions de minuit. Exemplaire numéroté sur Vélin.
Catalogues : [ Publications Clandestines ] [ Guerre 39-45 ]
[COCTEAU] - LA REVUE DE BELLES-LETTRES N° 1-2 (1969). - Mémorial Jean Cocteau.
Genève, RBL, 1969.
Gr. in-8°, 141p. Broché, couverture illustrée.
Edition limitée à 1600 exemplaires. Celui-ci 1/1300 ex. s/vélin. Contient une trentaine de lettres inédites de Cocteau. Avec quelques dessins, photographies et fac-similés. A l'état de neuf.
Catalogues : [ Littérature française ]
[COCTEAU] - LA REVUE DE BELLES-LETTRES N° 1-2 (1969). - Mémorial Jean Cocteau.
Genève, Revue de Belles-Lettres, 1969.
Gr. in-8°, 141p. Broché, couverture illustrée.
Un des 50 exemplaires hors commerce non numérotés réimposés sur vergé [tirage total 1600 exemplaires]. Contient une trentaine de lettres inédites de Cocteau. Avec quelques dessins, photographies et fac-similés. Notre exemplaire est enrichi de la carte de visite avec petit mot autographe de Charles Ratgeb co-directeur de la publication du présent numéro (malheureusement collée avec un morceasu de bande adhésive qui a laissé une vilaine décharge).
Catalogues : [ Littérature française ]
[COCTEAU]. Bergé, Pierre. - ALBUM COCTEAU.
Paris, Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade,, 2006.
In-12, 11x18 cm, pleine peau de l'éditeur, sous rhodoïd, etui illustré, 376 pp. Très bel exemplaire, à l'état neuf.
Biographie et iconographie (305 illustrations en noir et en couleur) par Pierre Bergé.
Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ Album ] [ Berge ] [ Pléiade ] [ Cocteau ]
[COCTEAU].CHANEL Pierre. - ALBUM COCTEAU.
H. Veyrier/ Tchou,, 1975.
21x27 cm, broché, couvertures dorées ornées d'une illustration, XVII-252 pages. Bel exemplaire.
Superbe hommage à l'écrivain, abondamment illustré de photographies en noir et blanc et de fac-simile de manuscrits. L'ensemble est accompagné d'extraits inédits du Journal de Jean COCTEAU, choisis par Edouard DERMIT.
Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ Edouard Dermit ] [ journal intime ] [ Tchou ] [ veyrier ] [ Cocteau ]
[COLETTE] - REVUE EUROPE No. 631-632. - Colette.
Paris, Revue Europe, 1981.
In-8°, 266p. Broché, couverture illustrée.
Contient 5 lettres inédites de Colette.
Catalogues : [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature française ]
(COLETTE) - Album Masques.
octobre 1984.
in 8°, 191 pp., nombreuses illustrations in texte. broché, couverture à rabats.
Important dossier entièrement consacré à Colette. Articles de Katy Barasc, Milorad, Jean-Pierre Joecker, Daniel Arsand, Maïté Carrère... Textes de Colette, Natalie Barney, Anna de Noailles... Bibliographie.
Catalogues : [ Homosexualité ]
[COLETTE] et WILLY. - Claudine en ménage.
Paris, Mercure de France, 1902.
in 12, 291 pp. demi-percaline verte, rares rousseurs.
[COURBET] - MAC ORLAN (Pierre) - Courbet.
Paris, Editions du Dimanche, 1951.
In-4°, non paginé. Broché.
Edition originale ordinaire (après 500 exemplaires numérotés) du texte de Mac Orlan Bonjour monsieur Courbet . Illustré de 114 reproductions dont 7 en couleurs.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ PEINTURE ] [ Littérature française ]
[DAVID] - MAUROIS (André) - J.-L. David.
Paris, Editions du Dimanche (coll. Les demi-dieux ), 1948.
In-4°, non paginé. Reliure demi-maroquin havane, dos à nerfs, titre doré à froid, couverture conservée.
Edition originale ordinaire (après 500 ex. num.) du texte de Maurois David ou le génie malgré lui . Illustré de 109 reproductions en noir. Exemplaire en parfaite condition.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ PEINTURE ] [ Littérature française ]
[DE LA TOUR] - ARLAND (Marcel) - Georges de La Tour.
Paris, Editions du Dimanche (coll. Les demi-dieux ), 1953.
In-4°, non paginé. Broché.
Edition originale ordinaire (après 500 ex. num.) du texte d'Arland Georges de La Tour ou la lumière mentale . Illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ PEINTURE ] [ Littérature française ] [ BEO ]
[DEBU-BRIDEL, Jacques]. ARGONNE. - ANGLETERRE (D'ALCUIN A HUXLEY).
Paris, éditions de Minuit,, 1943.
In-12, 12x16 cm, broché, rabats, non coupé, 61 pp. Dos jauni et petite auréole d'humidité en haut de la couverture autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 22 septembre 1943). Bien complet du fascicule de 8 pp (une feuille pliée en deux) intitulé « Du génie français », signé Claude Morgan.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ édition originale ] [ Claude Morgan ] [ DEBU-BRIDEL ] [ RESISTANCE ] [ Editions de Minuits ]
[DELACROIX] - CASSOU (Jean) - Delacroix.
Paris, Editions du Dimanche (coll. Les demi-dieux ), 1947.
In-4°, non paginé. Broché.
Edition originale ordinaire (après 700 ex. num.) du texte de Cassou La gloire d'Eugène Delacroix . Illustré de 116 reproductions en noir.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ PEINTURE ] [ Littérature française ]
[DOUANIER ROUSSEAU] - SOUPAULT (Philippe) - Henri Rousseau, le Douanier.
Genève. Skira (coll. Les Trésors de la Peinture Française ), 1949.
In-folio en feuille, sous portefeuille et jaquette imprimée, non paginé.
Edition originale du texte de Soupault. Illustré de 16 reproductions en couleurs contrecollées, dont 15 en pleine page.
Catalogues : [ Littérature française ] [ beaux-arts ] [ Peinture naïve ] [ Monographie ] [ plus ]
[DRIEU LA ROCHELLE] - GROVER (Frédéric) - Drieu La Rochelle.
Paris, Gallimard (coll. La Bibliothèque Idéale ), 1962.
In-8°, 251p. Broché, couverture illustrée.
Illustré de photographies hors-texte. Biblio- phono- et iconographie en fin de volume. En parfaite condition.
Catalogues : [ Biographie littéraire ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature française ]
[DUBOUT] - PAGNOL (Marcel) - Fanny.
Monte-Carlo, Editions du Livre, 1949.
Gr. in-8°, 228p. Broché, couverture rempliée.
Edition limitée et numérotée 1/1650 exemplaires sur grand vélin blanc. Illustré de lithographies en couleurs h-texte et de dessins en noir in-texte de Dubout. Typographie en 2 couleurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ théâtre ] [ plus ] [ Littérature française ]
[DUBOUT] - PAGNOL (Marcel) - Topaze.
Lausanne, Henri Kaeser, 1952.
Gr. in-8°, 266p. Broché, couverture rempliée.
Edition limitée et numérotée 1/1000 exemplaires sur grand vélin blanc. Illustré de nombreuses lithographies en couleurs hors texte de Dubout. Typographie en 2 couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ théâtre ] [ plus ] [ Littérature française ] [ ILMO ]
[EDITIONS DE MINUIT] - Collection Sous l'oppression .
Paris, Editions de Minuit, 1944-45.
19 volumes pt. in-8°, env. 1700p. au total. Brochés, couvertures rempliées.
Premier tirage dans le commerce des ouvrages parus aux Editions de Minuit dans la clandestinité. Editions aux tirages limités et numérotés sur divers papiers. Cette collection comprend des textes de Vercors, Paulhan, Eluard, Aragon, Triolet, Péguy, Gide, etc... parus sous divers pseudonymes. Manque le volume de Steinbeck Nuits noires . Exemplaires non coupés, avec parfois quelques rousseurs en têtes.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Pseudonymes ] [ RESISTANCE ] [ Guerre mondiale ]
[ELUARD] - PARROT (Louis) / MARCENAC (Jean) - Paul Eluard.
Paris, Seghers (coll. Poètes d'aujourd'hui ), 1965.
Pt. in-8° carré, 215p. Broché, couverture illustrée.
Nouvelle édition refondue et augmentée.
Catalogues : [ Littérature française ] [ POESIE ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[ELUARD] - PARROT (Louis) - Paul Eluard.
Paris, Seghers (coll. Poètes d'aujourd'hui ), 1944.
Pt. in-8° carré, 173p. Broché.
Premier volume de cette collection, celui-ci sous couverture de relais des éditions Trois Collines (réservé à la distribution en Suisse). Contient 7 poèmes inédits, quelques illustrations. Bibliographie en fin de vol. Papier jauni, couverture légèrement défraichie.
Catalogues : [ Littérature française ] [ POESIE ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ SURREALISME ]
[ELUARD] - PARROT (Louis) - Paul Eluard.
Paris, Seghers (coll. Poètes d'aujourd'hui ), 1953.
Pt. in-8° carré, 275p. Broché.
Nouvelle édition. Un des 50 exemplaires du tirage de tête numérotés sur Hollande. Premier volume de cette collection. Par rapport à la première édition de 1944, celle-ci a été augmentée d'une bonne centaine de pages. Exemplaire à l'état de neuf, non coupé.
Catalogues : [ Littérature française ] [ POESIE ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ SURREALISME ] [ Leo ]
[ELUARD] - REVUE EUROPE No. 91-92. - Paul Eluard.
Paris, Revue Europe, 1953.
In-8°, 265p. Broché, couverture illustrée.
Numéro entièrement consacré à Paul Eluard. Illustré de photographies et de documents hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature française ] [ SURREALISME ]
[FARGE, Yves]. - TEMOIGNAGES III. L'ARMISTICE.
Paris, éditions de Minuit,, 1943.
In-12, 12x16 cm, broché, non coupé, 47 pp. Dos jauni, autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 15 mai 1944). Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ édition originale ] [ Témoignages ] [ Roger Giron ] [ RESISTANCE ] [ Editions de Minuits ]
[FRANCE] - CARIAS (Léon) - Les carnets intimes d'Anatole France.
Paris, Emile-Paul Frères, 1946.
In-8°, 176p. Broché.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[GIDE] - DU BOS (Charles) - Le dialogue avec André Gide.
Paris, Au Sans Pareil, 1929.
In-8°, 356p. Broché.
Edition originale ordinaire (après 80 ex. de tête num s/vélin d'Annonay). Mention fictive de 3e édition. La déclaration de l'imprimeur fait état d'un tirage à 2300 ex. pour l'édition ordinaire. Léger manque en tête, nom sur page de garde. [Fouché 115]
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[GILSON, Paul]. CAHIERS LITTERAIRES : HOMMAGE A PAUL GILSON - CAHIERS LITTERAIRES : HOMMAGE A PAUL GILSON.
Paris, Maison de la RTF,, 1963.
In-4, 21x27 cm, broché, rabats, 123 pp. Très bel exemplaire.
Rare hommage rendu au directeur des programmes radiophoniques de la RTF entre 1946 à 1963, qui s’efforça de proposer & susciter des productions diverses. Cette curiosité est célébrée par des textes de P. Descaves, P. Lazareff, R. Clair, J. Cocteau, P. Mac Orlan, G. Ribemont-Dessaignes, H. Sauguet, J. Tardieu, W. Porché, P. Soupault ou encore A. Fraigneau. En fin de volumes, nombreux poèmes inédits de Paul Gilson.
Catalogues : [ Poésie XXe ] [ Paul Gilson ] [ Histoire de la Radio ]
[GIRON, Roger]. - TEMOIGNAGES I. TOULON.
Paris, éditions de Minuit,, 1944.
In-12, 12x16 cm, broché, 45 pp. Dos jauni, autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 10 mars 1944). Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ édition originale ] [ Témoignages ] [ François Giron ] [ RESISTANCE ] [ Editions de Minuits ]
[GIROUD]. JARDIN, Pascal. - LE NAIN JAUNE.
Paris, Julliard,, 1978.
In-12, 13x20 cm, broché, rabats, 218 pp. Bel exemplaire.
Envoi à Françoise Giroud. Edition originale.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 17 JUIN ] [ Françoise Giroud ] [ édition originale ] [ Envoi ] [ JARDIN ]
[GOLL] - CATTAUI (Georges) et al. - Claire Goll.
Paris, Seghers (coll. Poètes d'aujourd'hui ), 1967.
Pt. in-8° carré, 192p. Broché, couverture illustrée.
Avec quelques illustrations hors texte. A l'état de neuf.
Catalogues : [ Littérature française ] [ POESIE ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[HEMINGWAY] - BROWN (John) - Hemingway.
Paris, Gallimard (coll. La Bibliothèque Idéale ), 1961.
In-8°, 304p. Broché.
Illustré de photographies en noir et blanc hors texte. Biblio- filmo- phono- disco- et iconographie en fin de volume.
Catalogues : [ Biographie littéraire ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature Américaine ]
[HERMANT, Abel]. DE REGNIER, Henri de. - LES SCRUPULES DE SGANARELLE.
Paris, Mercure de France,, 1908.
In-12, 12x19 cm, broché, 222 pp & 8 pp de catalogue de l'éditeur. Dos ridé et très légèrement recollé sur le haut.
Envoi d'Henri de Régnier à Abel Hermant. Edition originale, exemplaire du service de presse. Cette pièce de théâtre empruntent les personnages crées par Molière.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 27 JANVIER ] [ Molière ] [ Abel Hermant ] [ Envoi ] [ édition originale ] [ De Régnier ]
(INDE) — MARENIS (Jacqueline). - Tout l'or du monde.
Paris, Grasset, 1937.
in 12, 283 pp. broché, couverture rempliée, rousseurs sur la tranche (Coll. Pour mon plaisir ).
EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 711 exemplaires numérotés, celui-ci 1/680 sur alfa. Le roman tire son titre d'un proverbe asiatique : « Tout l'or du monde suffit-il à racheter l'honneur terni, le cœur brisé, l'amour perdu ? » Il se passe en Inde et décrit l'écroulement d'une famille anglaise à l'arrivée brutale d'un cousin métis inconnu.
Catalogues : [ Voyages - Pays étrangers ]
[INGRES] - ALAIN - Ingres.
Paris, Editions du Dimanche (coll. Les demi-dieux ), 1949.
In-4°, non paginé. Reliure demi-chagrin havane, dos lisse, titre doré à froid, couverture conservée.
Edition originale ordinaire (après 500 ex. num.) du texte d'Alain Ingres ou le dessin contre la couleur . Illustré de 118 reproductions, dont 8 en couleurs. Ex-libris sur premier contreplat. Bel exemplaire.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ PEINTURE ] [ Littérature française ] [ BEO ]
[INGRES] - ALAIN - Ingres.
Paris, Editions du Dimanche (coll. Les demi-dieux ), 1949.
In-4°, non paginé. Broché.
Edition originale ordinaire (après 500 ex. num.) du texte d'Alain Ingres ou le dessin contre la couleur . Illustré de 118 reproductions, dont 8 en couleurs. Inscription sur page de garde.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ PEINTURE ] [ Littérature française ]
[JACOB] - ANDREU (Pierre) - Max Jacob.
Paris, Wesmael-Charlier (coll. Conversions célèbres ), 1962.
In-8°, 146p. Broché.
Avec quelques illustrations hors texte.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[JARRY] - REVUE EUROPE No. 623-624 - Alfred Jarry.
Paris, Revue Europe, 1981.
In-8°, 347p. Broché, couverture illustrée.
Numéro entièrement consacré à Jarry. Contient des textes de: Noël Arnaud, H. Behar, J. Carelman, etc... Epuisé.
Catalogues : [ Pataphysique ] [ Essais Littéraire ] [ OULIPO ] [ Littérature française ]
(JULLIAN) — MORGAN (Charles). - Portrait dans un Miroir.
Paris, Stock, 1947.
in 4°, 216 pp.-(2)ff., 40 aquarelles originales de Philippe Jullian reproduites en phototypie par Georges Duval et au pochoir par Beaufumé. en feuilles, chemise, étui.
PREMIER TIRAGE des illustrations. 1/880 sur vélin chiffon du Marais. Exquises illustrations de Philippe Jullian. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
[KAFKA] - REVUE EUROPE No. 511-512. - Kafka.
Paris, Revue Europe, 1971.
In-8°, 273p. Broché, couverture illustrée.
Catalogues : [ ESSAI LITTERAIRE ]
[L'EPLATTENIER] - LOZE (Louis) - Le Doubs.
Lausanne, Payot (coll. Les Cahiers Romands ), 1930.
In-8°, 85p. Broché.
Edition originale numérotée 1/500 exemplaires sur vergé (après 30 ex. de tête sur Hollande). Illustré de 5 dessins de Charles L'Eplattenier.
Catalogues : [ Helvetica ] [ Littérature romande ] [ Jurassica ]
LA PIEUSE ORPHELINE, saynète composée par Mlle de *** conventine.
Paris, A telle enseigne, 1990.
Plaquette in 8°, 30 pp.-(1)f. sous couverture agrafée (petite déchirure au niveau des agrafes).
EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 75 exemplaires numéérotés sur Hollande. Cette pièce ferait « partie d'un manuscrit autographe trouvé sur un trottoir au Marché aux Puces de la Porte Didot ».Il s'agit sans doute d'un pastiche des récits édifiants écrits à l'époque romantique à l'usage des jeunes personnes. L'inventeur anonyme de ce texte en est certainement l'auteur.
[LARBAUD] - La Nouvelle Revue Française N° 57 (1er septembre 1957) - Hommage à Valéry Larbaud 1881-1956.
Paris, NRF, 1957.
Gr. in-8°, env. 240p. Broché.
Numéro spécial consacré entièrement à Larbaud. Illustré de 3 portraits phot. de l'auteur et d'un fac-similé de son écriture. Contributions de Saint-John Perse, Supervielle, Cocteau, Arland, Nimier, Morand, etc... En fin de volume, bibliographie chronologique.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Bibliographie ]
[LARBAUD]. BUTLER, Samuel. - AINSI VA TOUTE CHAIR.
N.R.F,, 1921.
Deux volumes in-12, 14x19 cm, brochés, partiellement non coupés, 232+ 232 pp. Quelques rousseurs en couvertures & sur les pages mais bons exemplaires.
Edition originale de la traduction française, par Valery Larbaud. Un des 890 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (après 120 exemplaires réimposés sur vergé).
Catalogues : [ Valéry Larbaud ] [ édition originale ] [ Butler ]
[LARBAUD]. BUTLER, Samuel. - NOUVEAU VOYAGE EN EREWHON accomplis vingt ans après la decouverte du pays, par le premeir explorateur et par son fils.
Paris, N.R.F,, 1924.
In-12, 12x19 cm, broché, XXIX + 308 pp. Dos bruni, légèrement ridé avec quelques petits manques aux extremités. Autrement bon état intérieur.
Edition originale de la traduction française, par Valéry Larbaud qui signe également une longue préface. Un des 750 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, après 108 réimposés sur vergé pur fil.
Catalogues : [ Valéry Larbaud ] [ édition originale ] [ Butler ]
[LAUTREAMONT] - SOUPAULT (Philippe) - Lautréamont.
Paris, Seghers (coll. Poètes d'aujourd'hui ), 1946.
Pt. in-8° carré, 200p. Broché, couverture illustrée.
Edition originale de cette étude contenant un choix de textes et illustrée de divers documents. Bibliographie en fin de volume.
Catalogues : [ Littérature française ] [ POESIE ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Biographie ]
[LEVIS MANO, Guy]. - Fait divers. Imaginé par Guy Lévis Mano, imagé par Raymond Gid.
Paris, Cahiers Minurtes, à la librairie de la Plume d'or, 1932.
in 8°, (14)ff., 6 dessins de Raymond Gid. en feuilles, sous chemise de papier goudronné à un rabat, vignette imprimée contrecollée sur le premier plat, couverture défraîchie.
EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci 1/234 sur alfa Navarre (Catal B.N., 27).
Catalogues : [ Editions G.L.M. ]
[LUCIEN]. CARCO, Francis. - SUPPLEMENT AUX DIALOGUES DES COURTISANES DE LUCIEN.
Paris, éditions du Trianon,, 1928.
In-12, 13x17 cm, broché, quasiment non coupé, 141 pp. Le haut du dos a été légèrement recollé.
Édition originale de cette suite (rédigée presque 2000 ans plus tard...) aux Dialogues de Lucien de Samosate. Un des 1100 exemplaires numérotés sur Rives. L'ouvrage est orné de 4 gravures sur cuivre (dont un portrait de Lucien et un portrait de Carco) par Gandon. Bandeaux et cul de lampes gravés sur bois par Constant le Breton.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 octobre 2005 ] [ Lucien de Samosate ] [ édition originale ] [ Carco ]
[MALRAUX] - PICON (Gaëtan) - André Malraux.
Paris, Gallimard, 1946.
In-8°, 126p. Broché.
Catalogues : [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature française ]
[MALRAUX] - SUARES (Guy) - Malraux, celui qui vient.
Paris, Stock (coll. Livre Camera ), 1974.
In-4°, 188p. Relié pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.
Transcription des entretiens entre Malraux et Suarès qui eurent lieu en 1973. Bel album richement illustré de photographies tirées des archives de l'auteur. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[MALRAUX (André)] - CAHIER DE L'HERNE N° 43 - André Malraux.
Paris, L'Herne, 1982.
In-4°, 492p. Broché, couverture illustrée.
Edition originale. A l'état de neuf.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[MARTIN DU GARD] . Revue NRF N° 72 du 1er décembre 1958. - Hommage à Roger Martin du Gard.
In-8°. Broché.
Numéro spécial consacré entièrement é l'écrivain mort cette année-là. Rassemble des textes de Romains, Tardieu, Cocteau, Francillon, Morand, etc... et quelques inédits. Cahier phot. en début de volume. A l'état de neuf, non coupé.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Revue ]
[MATISSE] - ESCHOLIER (Raymond) - Henri Matisse.
Paris, Floury (coll. Anciens et Modernes ), 1937.
In-8°, 184p. Broché, couverture illustrée.
Illustré de 68 reproductions dont 8 en couleurs.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Littérature française ] [ PEINTURE ]
[MATISSE] - ESCHOLIER (Raymond) - Henri Matisse.
Paris, Floury (coll. Anciens et Modernes ), 1937.
In-8°, 184p. Reliure demi-chagrin jaune, couverture conservée.
Illustré de 68 reproductions dont 8 en couleurs.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Littérature française ] [ PEINTURE ]
(MEHEUT) — SANDY (Isabelle). - Le Dieu Noir.
Ed. de l'Illustration, 1929.
in 4°, illustrations in texte. 3 plaquettes, brochées.
EDITION ORIGINALE de ce roman régionaliste breton illustré par Mathurin Méheut.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
[MERCANTON] - Revue ECRITURE N° 8.
Lausanne, Bertil Galland, 1972.
In-8°, 132p. Broché, couverture rempliée.
Numéro spécial consacré entièrement à Jacques Mercanton. Avec 5 photographies en noir et blanc de Marcel Imsand. Contributions de J. Chessex, N. Bouvier, A. Voisard, etc... Bibliographie en fin de volume.
Catalogues : [ Helvetica ] [ Littérature romande ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Bibliographie ]
MESURES.
N° 1, 15 janvier 1936.
in 8°, 204 pp.-(1)f. broché, quelques rousseurs sur les premiers feuillets, manque au dos.
Tirage limité et numéroté, celui-ci sur alfa. Léon-Paul Fargue Récréation préhistorique - Catherine-Anne Porter L'Arbre de Judée - Audiberti La Mort de Cléopâtre - James Joyce De Honni-Soit à Mal-y-chance - Michel Leiris La Néréide de la Mer Rouge ...
Catalogues : [ Journaux et revues ]
[MICHAUX] - BERTELE (René) - Henri Michaux.
Paris, Seghers (coll. Poètes d'aujourd'hui ), 1965.
Pt. in-8° carré, 224p. Broché, couverture illustrée.
Nouvelle édition refondue et mise à jour. Contient une étude, un choix de poèmes, des inédits, des dessins et peintures. Bibliographie en fin de volume.
Catalogues : [ Littérature française ] [ POESIE ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Biographie ]
[MICHAUX] - BRECHON (Robert) - Michaux.
Paris, Gallimard (coll. La Bibliothèque Idéale ), 1959.
In-8°, 238p. Broché.
Avec quelques illustrations h-texte. Bibliographie en fin de volume. Exemplaire du SP. Massicoté.
Catalogues : [ Biographie littéraire ] [ ESSAI LITTERAIRE ] [ Littérature française ]
[MICHAUX] - GIDE (André) - Découvrons Henri Michaux.
Sans lieu, Gallimard, 1941.
In-8°, 53p. Broché.
Edition originale ordinaire (pas de grand papier annoncé). Mention fictive de septième édition (achevé d'imprimer le 12 juillet 1941). Texte d'une conférence sur Michaux qu'aurait dû prononcer Gide le 21 mai 1941. Cette conférence fut interdite par la Légion des Anciens Combattants. Couverture jaunie marginalement.
Catalogues : [ Littérature française ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[MILLER (Henry)] - - Henry Miller, l'homme et son message.
Paris, Planète Plus, 1970.
In-8° carré, 146p. Broché, couverture illustrée.
Textes de Louis Pauwels, Marc de Smedt, Daniel Odier, etc... Illustré de nombreux documents et photographies en noir.
Catalogues : [ Littérature Américaine ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[MODIGLIANI] - SALMON (André) - La vie passionnée de Modigliani.
Paris, Intercontinentale du Livre, 1957.
In-8°, 345p. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.
Biographie romancée. Avec quelques illustrations en noir h-texte. Accrocs à la jaquette.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Biographie ] [ beaux-arts ] [ ESSAI LITTERAIRE ]
[MORGAN, Claude]. MORTAGNE. - LA MARQUE DE L'HOMME.
Paris, éditions de Minuit,, 1944.
In-12, 12x16 cm, broché, rabats, non coupé, 87 pp. Dos jauni et petite auréole d'humidité en haut de la couverture autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 5 juin 1944). Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ édition originale ] [ Claude Morgan ] [ RESISTANCE ] [ Editions de Minuits ]
Nouvelles Chroniques.
Paris, Aux Editions de Minuit, 1944
Plaquette in-16, 92pp broché
Très bel exemplaire de la première édition publique des éditions de minuit. Exemplaire numéroté sur Vélin.
Catalogues : [ Publications Clandestines ] [ Guerre 39-45 ]
[OBERLE]. MAC-ORLAN, Pierre. - RHENANIE
Paris, Emile-Paul Frères, coll. « Ceinture du monde »,, 1928.
In-8, 14x21 cm, broché, couverture illustrée rempliée, 78 pp., Bel exemplaire.
Edition originale tirée à 1650 exemplaires, celui-ci sur Lafuma [après 50 Japon & 100 Hollande]. Frontispice en noir par Jean Oberlé.
Catalogues : [ Oberlé ] [ édition originale ] [ Mac-Orlan ]
[PAULHAN, Jean]. - PAGES CHOISIES DE JACQUES DECOUR.
Paris, éditions de Minuit,, 1944.
In-12, 12x16 cm, broché, non coupé, 44 pp. Dos jauni et petite auréole d'humidité en haut de la couverture autrement bel exemplaire.
Véritable édition originale publiée sous l'occupation (achevé d'imprimer du 20 février 1944) de ce choix de textes. Préface anonyme attribuée à Jean Paulhan. Rare.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ édition originale ] [ Jacques Decour ] [ Jean Paulhan ] [ RESISTANCE ] [ Editions de Minuits ]
[PEYRABON, Jeanne]. - Prélude.
Abbeville, Paillard, 1904.
in 12, (2)ff.-60 pp.-(1)f. broché, couverture rempliée, défauts au dos.
Édition originale. Tirage limité à 203 exemplaires numérotés, celui-ci 1/200 sur arches, envoi à Paul Claudel.
Catalogues : [ Spiritualité - Philosophie - Esotérisme ]
[PICABIA]. TZARA, Tristan. - LAMPISTERIES précédée des SEPT MANIFESTES DADA.
Paris, Jean-Jacque Pauvert,, 1963.
In-12, 14x19 cm, broché, 148 pp. Bel exemplaire.
Edition en partie originale : première publication de cette compilation d'articles parue entre 1917 et 1922 intitulée « Lampisteries ». 11 dessins de Picabia dont un joli portrait de l'auteur après la page de titre.
Catalogues : [ Nouveautés du 14 mai 2008 ] [ Pauvert ] [ Tzara ] [ Picabia ] [ SURREALISME ]
[PICASSO]. JACOB, Max. - LE CORNET A DES.
Librairie Stock, collection « Les Contemporains »,, 1923.
10x14 cm, broché, 136 pages. Dos ridé avec de petits manques aux extrémités, couvertures élimés.
Nouvelle édition, revue, corrigée et complétée par l'auteur. En frontispice portrait de l'auteur par Picasso.
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2009 ] [ contemporains ] [ PICASSO ] [ Jacob ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·