
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A series of fifty views of the Picturesque scenery and lakes of Scotland
Edinburg, John Menzies, sans date. Petit folio, format in-4° 28/22 cm reunissant 50 gravures sur acier représentant des scènes animées de paysages écossais. Une première page avec vignette signifie « Scotland by William Beattie M.D. Illustrates in a series of views taken expressly for this work. Bi Thomas Allom &c.. engraved by order under the immédiate direction of Robert Wallis ». Ouvrage relié dans une percaline à motif écossais et avec au 1er plat une impression des armes dans un encadrement doré. Trois tranches dorées. Bel exemplaire.
Catalogues : [ EUROPE ] [ illustré ] [ CARTONNAGE ]
Cendrillon - La Belle au bois dormant
Images dessinées par Otto Shott, éditions Papyria, 1946. In-8°, cartonné et illustré, de 12 pages avec dos toilé, en bon état.
Catalogues : [ illustré ] [ ENFANTINA ]
Christliches Gesangbuch, oder Sammlung ausgewahlter Psalmen und geistlicher Lieder über alle wichtigen Wahrheiten der Glaubens-und Sittenlehre. Mit den beliebtesten Psalmen und anderen vierstimmigen Choral-Melodien (reliure bois et argent)
Traduction « Hymnes chrétiens, ou d'une collection de psaumes et des cantiques spirituels choisis sur toutes les vérités de foi et de moeurs. Avec les psaumes les plus populaires et d'autres mélodies de choral à quatre parties ». Zurich, Orell Fuslu et compagnie, 1826. Petit in 8 dans une superbe reliure montée sur bois, gauffrée de motif sur les plats et dos, avec des fermoirs en alliage d'argent, tranches dorées. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ étrangère ] [ langue ] [ religion ] [ reliure ]
L'Art médiéval yougoslave
Préface de Vercors. Numéro 15 de Art et Style, 1950. In-4° broché, en bon état.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ EUROPE ] [ Art ]
La Chanson de Roland
Texte original transcrit par Françisque Michel d'après le manuscrit conservé à la Bodleian Library d'Oxford, avec une adaptation en français moderne par Catherine Petit. Illustrations d'après la tapisserie dite de la Reine Mathilde, conservée au Musée de Bayeux. Chez Jean de Bonnot, 1975. In-8° en pleine reliure cuir gauffrée de motifs sur les plats et ornementée sur le dos lisse, tranche haute dorée, en très bon état.
Catalogues : [ fiction ] [ reliure ] [ LITTERATURE ] [ Age ] [ Moyen ]
La Ferme Joyeuse
Éditions Bias-Paris, 1951. 3ème édition. Collection surprise, images d'Okey. In-8° cartonné avec 4 images à mécanisme. Enfantina en bon état.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Le roman de Tristan et Iseut
1/25 nominatif sur Madagascar, illustration de Renée Ringel coloriées au pochoir, transcrit par Pierre Champion, collection « Leurs Chefs-d'Oeuvre », aux éditions Terres Latines, sans date. In-8° en feuilles, en be, avec couverture illustrée.
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ] [ moderne ] [ illustré ]
Les mille et une nuits
Illustrées par A. Robaudi. Introductions par M.L. Tarsot. Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, sans date. Grand in-8° en pleine percaline polychrome, en bon état.
Catalogues : [ fiction ] [ illustré ] [ CARTONNAGE ] [ ENFANTINA ]
Annesci - Jacquier, Pierre - Annesci n° 15 - Tourisme et statistiques, Annecy 1890-1967
Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché 1968, très bel exemplaire, tirage de tête numéroté 140/250 comprenant la reproduction d'une affiche de Robert Bon en 1930, tirée à part.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ savante ] [ Société ] [ SAVOIE ]
Annuaire du Club Alpin - Annuaire du Club Alpin, 29ème année, 1902
Paris, au siège social du Club Alpin Français, 1903, fort in-8° relié en demi veau à nerfs très bon état, XX + 622 pages, avec de nombreuses illustrations, avec cartes et figures dépliantes, comprenant les articles dans « Courses et ascensions » : Dr Payot « Le passage du col du Géant en ski » ; Cd Blazer « Le Dome du Monetier, le lac de l'Eychauda » ; Noetinger « Un coin de la frontiere (Menton, Vintimille, Tende, le col de Tende, la vallée de la Miniera, le Mt Bego) » ; C. Devin « Ascension du Mont Rose par le versant italien » ; Vielliard « Lregenzer Wald : de l'Arlberg au lac de Constance » ; Monod- Herzen « Une cime demi vierge ; le petit clocher de Portalet » ; Wolff « Ascension du Grand Combin » ; P. Matter « Vues d'hiver ; Les Ormonts » ; Le Bondidier « Les deux pics d'Astazou » ; L. Briet « La crete de Bounéou » ; Fontan de Négrain « La sierra de Montarto, haute catalogne : ascension de la punta de Comolo Forno, Pics sans nom sa première ascension » ; Dr Verdun « Quelques courses dans le nord de l'Aragon » ; M.L. Maury « La vallée de la Liza et la montagne de Maoucapera » ; Dr Bide « Comment en cherchant la Sagra on découvre le Puy de Dome » ; Dr Chevalier Charles-Arthur d'English Payne « Première ascension dans les hautes Tatry » ; Reynier « L'Alpinisme en Algérie dans la chaine du Djurjura » ; de Jarnac « Une excursion en Emyrne en 1902 » etc...
Catalogues : [ illustré ] [ savante ] [ Société ] [ Voyage ] [ Montagne ]
Anonyme - Hautecombe (vue de la berge) (eau forte en couleurs)
Eau forte en couleurs au format de la page 31 par 22 cm, vers 1920-40. Signée au crayon, mais signature illisible.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ GRAVURE ]
Anonyme - Hautecombe (vue du lac) (eau forte en couleurs)
Eau forte en couleurs au format de la page 31 par 22 cm, vers 1920-40. Signée au crayon, mais signature illisible.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ GRAVURE ]
Anonyme - Lettres d'un Savoisien à un Français
Fragments d'un ouvrage inédit ayant pour titre « de la Liberté et de l'avenir de la République française ». À Annecy, imprimerie d'Aimé Burdet, 1849. In-12° en demi reliure toile de XLV + 178 pages, couverture conservée, bon état.
Catalogues : [ EUROPE ] [ politique ] [ SAVOIE ]
Anonyme - Les petites comédies de l'enfance
Compositions de Vogel, gravures de Méaulle, impression à la sanguine. Ducrocq libraire, 1881, petit in-4°, papier avec petites rousseurs. Cartonnage illustré de Souze.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ illustré ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Par un beau jour d'été
Éditions Lito, Paris, sans date ni nom d'illustrateur. avec de beaux dessins en couleurs d'animaux
Catalogues : [ illustré ] [ ENFANTINA ]
Aubry Octave - Le Roi de Rome
Illustrations de Carlegle, Calmann lévy éditeurs, 1936, in-8° relié toile couverture illustrée, les lithographies sont tirées chez Mourlot frères, collection « Pour nos enfants ».
Catalogues : [ illustré ] [ ENFANTINA ]
Balzac, Honoré de & Ansaldi - Contes étranges
Ouvrage avec une dédicace d'Ansaldi au premier volume. « Le chant des Sphères », éditions d'art SEFER, Joseph Pardo, 1976. 2 volumes in-4° en plein cuir maroquiné gaufré à froid sur les plats et sur le dos et rehaussé de liserets d'or, le tout sous emboitage. Ouvrage enluminé par Ansaldi avec procédé artistique de gravure manuelle au pochoir, de sérigraphies de miniaturistes, coloristes... Édition de luxe sur vélin de lana (comme l'ensemble de l'édition) exemplaire n° 42/100 enrichie d'une illustration originale en couleurs et d'une suite en pourpre des illustrations hors texte (tirage total 1809). L'œuvre originale est contresignée de l'artiste. Exemplaire à l'état de neuf et d'une qualité exceptionnelle.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ moderne ] [ illustré ]
Balzac, Honoré de & Benno Vigny - La Maison du chat-qui-pelote
Avec 37 lithographies de Benno Vigny. Éditions Robert Laffont, 1945. In-8° broché sous emboitage de 119 pages. Exemplaire sur vélin blanc de Rives à la forme (un des 670), tirage total 944.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ moderne ] [ illustré ]
Balzac, Honoré de & Pierre Noel - Conversation entre onze heures et minuit, ou échantillon de causerie française
Illustrations de Pierre Noël, gravées par Gilbert Poilliot. Présentation par René Benjamin. Des éditions Maximilien Vox, production Union Bibliophile de France, 1945. In 12 de 147 pages, reliure signée « Bonnafoux », en plein chagrin, dos à nerfs, interieur liserets gauffrés, couvertures conservées, exemplaire 477 sur vélin UBF au tirage total de 1000, le tout sous emboitage et en très bon état.
Catalogues : [ reliure ] [ moderne ] [ illustré ]
Barrès, Maurice & Brayer, Yves - Du sang, de la volupté & de la mort
Avec 26 Lithographies en couleurs de Yves Brayer réalisées sur les presses à bras de Détruit. Hippocrate et ses amis, 1953. Petit in-folio en feuilles (4)-132-(8) pages sous chemise (avec rousseurs) et emboitage (frotté). Exemplaire sur papier pur fil d'Arches au tirage unique de 120 et tous nominatif, ici n° 87 pour le Dr... Rare et bel exemplaire (intérieur très frais).
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ]
Bazin, René - Contes de Bonne Perrette
Souvenirs d'enfant. Maison Alfred Mame et fils, 1925. In-4° illustré dans un joli cartonnage polychrome.
Catalogues : [ illustré ] [ LITTERATURE ] [ CARTONNAGE ] [ ENFANTINA ]
Bazin, René & Dutriac - Le Guide de l'Empereur. Histoires de pauvres gens
Maison Mame et fils, sans date, illustrations de Dutriac, grand in-8°, format in 4, cartonnage polychrome illustré, bel exemplaire.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ CARTONNAGE ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
Bazin, René - Une tache d'encre
Compositions d'André Brouillet. Tours, Mame et fils, 1931. Petit in-4° dans un cartonnage polychrome, en bon état.
Catalogues : [ illustré ] [ LITTERATURE ] [ CARTONNAGE ] [ ENFANTINA ]
Bédier Joseph - Le roman de Tristan et Iseut
Préface de Georges Duhamel et lithographie originale de Maurice Mourlot. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, Éditeur, 1957. Collection « Grand prix des meilleurs romans d'amour ». In-8° broché sur vélin d'Arches avec emboitage, le tout en très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ fiction ] [ moderne ] [ illustré ]
Bellini Paolo - Histoire de la gravure moderne avec un répertoire bio-bibliographique de 1874 graveurs
Jean de Bonnot, 1980, reliure faite à partir d'une estampe originale d'Ingo Avolta n° 285/333 et signée, ouvrage de référence. Coup de coeur.
Catalogues : [ reliure ] [ Biographie ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
Benoist Félix - Abside de St Pierre de Caen (Calvados) (Lithographie aquarellée)
Lithographie animée et aquarellée en couleurs, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en 1852). En bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GRAVURE ]
Benoist Félix - Château de Beaumesnil (Eure) (Lithographie aquarellée)
Lithographie aquarellée en couleurs, animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en 1852). En bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GRAVURE ]
Benoist Félix - Église d'Ecouché (Orne) (Lithographie aquarellée)
Lithographie aquarellée, en couleurs et animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en 1852). En bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GRAVURE ]
Benoist Félix - Église de Gisors (Eure) (Lithographie aquarellée)
Lithographie aquarellée en couleurs et animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en 1852). En bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GRAVURE ]
Benoist Félix - Église de l'Abbaye de St Denis (abside de la façade septentrionale) (Lithographie aquarellée)
Lithographie animée et aquarellée en couleurs, tirée en deux tons chez Charpentier de l'ouvrage « Paris dans sa splendeur », 1861. Au format in-folio 47/33 cm, en bon état malgré de petits défauts.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GRAVURE ]
Benoist Félix - Portail méridional de l'église du Grand-Andely (Eure) (Lithographie aquarellée)
Lithographie animée et aquarellée en couleurs, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en 1852). En bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GRAVURE ]
Béranger - Airs des chansons de Béranger (manuscrit)
Au format petit in-16° en demi reliure chagrin à dos lisse. Copie manuscrite des airs de Béranger avec partitions et titres des oeuvres sur 182 pages. Belle caligraphie, en très bon état. le reste de l'ouvrage est vierge. À noter : on apperçoit le trait de crayon qui a servi a délimiter les partitions.
Catalogues : [ musique ] [ Manuscrit ]
Bersani, J. & Collectif - La grande histoire des littératures. La langue Française (2 volumes)
Les littératures occidentales. 2. Les littératures de langue française. Encyclopaedia Universalis, pour le Grand Livre du Mois, 2001. 2 volumes in-8° avec couverture souple, comprenant : Les littératures de langue française de la Renaissance à nos jours, et : Les littératures de langue française du romantisme à nos jours. En très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étude ]
Bersani, J. & Collectif - La grande histoire des littératures. Les langues allemande et anglaise
Les littératures occidentales. 4. Les littératures de langue allemande et de langue anglaise. Encyclopaedia Universalis, pour le Grand Livre du Mois, 2001. In-8° avec couverture souple, en très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étude ]
Bersani, J. & Collectif - La grande histoire des littératures. Les langues scandinaves, slaves et romanes
Les littératures occidentales. 5. Les littératures de langues scandinaves, slaves et romanes. Encyclopaedia Universalis, pour le Grand Livre du Mois, 2001. In-8° avec couverture souple, en très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étude ]
Bertrand Louis - Napoléon
Tours, Mame, sans date, images hors texte couleurs d'Albert Uriet, grand in-8°, dos toilé, illustré sur le 1er plat.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ illustré ] [ ENFANTINA ]
Biart, Lucien - A travers l'Amérique. Nouvelles et récits
Magasin des demoiselles, sans date, grand in-8°, cartonnage d'éditeur illustré, 28 dessins de Lix.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ Voyage ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
Bleuler Louis (Suisse) - Album recueil contenant 29 aquatintes dont une en couleurs, une aquarelle originale
Ce recueil grand in-8° oblong de format 30/21 cms, en plein chagrin vert, dos lisse, avec plats orné d'un cadre de dentelles dorées d'époque romantique sans date (1830-1850) comprend 24 aquatintes (toujours animées) publiés par Louis Bleuler à Schaffhouse, et dessinés par lui : 1/ « Vue de la chute du Rhin prise du Fichetze » (gravé par Weber, piqûres) ; 2/ « Vue de la chute du Rhin, prise des forges » ; 3/ « Vue de la Ville de Schaffhouse prise de la nouvelle fabrique » (sc. Ruff) ; 4/ « Vue de la ville et du lac de Zurich » (gravé par Hurliman) ; 5/ « Vue du jet de pierre au pied de l'Alpsigel, canton d'Apenzel » (gravé par Hurliman) ; 6/ « Vue des bains de Pfeffers, prise sur la route du couvent du meme nom » (gravé par Hurliman) ; 7/ « Vue de la ville et du lac de Wallenstadt » (gravé par Weber) ; 8/ « Vue d'une partie de la ville de Glarus au canton du meme nom » (gravé par Weber) ; 9/ « Vue de la ville et du lac de Zoug vers le Righi » ; 10/ « Vue de la ville de Luzerne » (gravé par Weber) ; 11/ « Vue du Grutly, au lac des IV cantons » (gravé par Weber) ; 12/ « Vue de la chapelle de Guillaume Tell avec la fete qu'on y célèbre » (gravé par Weber) ; 13/ « Vue du Glacier du Rhône » ; 14/ « Vue de l'Hospice de Grimsel, canton de Bern » ; 15/ « Vue de la chutte de l'Are, près d'Handek, canton de Berne » (gravé par Weber) ; 16/ « Vue de la chute du Reichenback, Canton de Berne » (gravé par Paul Legrand) ; 17/ « Vue prise sous la chute du Giesbach vers le Lac de Brienz » (gravé par Weber) ; 18/ « L'église sur le lac de Brienz » ; 19/ « Vue du glacier inférieur du Grindelwald » ; 20/ « Vue du Wetterhorn et du glacier de Grindelwald, prise sur le passage du Scheidegg, canton de Berne » ; 21/ « Vue de la ville de Neuchatel et de ses environs » (gravé par Weber) ; 22/ « Vue du Staubbach dans la vallée de Lautertrunnen, canton de Berne » Hensler del. (gravé par Weber) ; 23/ « Départ pour les Alpes vers le Staubah et la Jungfrau » (gravé par Weber) ; 24/ « Passage d'une crevasse du glacier des Bossons descendant des Grands Mulets pour arriver au dessus du glacier des Pélerins » (gravé par Weber) ; 25/ Lithographie en deux couleurs imprimée chez Godard à Paris sous forme de panorama et collée sur le feuillet et représentant « Lausanne et le fond du lac » ; 26/ Lithographie Freyenho in Luzern « Les bains de Louèche » ; 27/ Aquatinte en couleurs non signée mais dans l'esprit de L. Bleuler et représentant le « Wengernalp » belle animation sur fond de montagne enneigée ; 28/ Aquarelle originale en couleurs non signée mais dans l'esprit de L. Bleuler et représentant « L'Arve près de Genève » ; 29-30-31/ 3 aquatintes de petit format chez R. Dikenman peintre à Zurich et repésentant : « Giessbach au lac de Brienz », « Thoune vers l'Eiger Monch et Joungfrau », « Thoune vers le Niefsen & Stokhorn » ; 32/ Aquatinte de petit format à Neuchatel chez Jeanneret frères « Interlacken » ; 33/ Gravure sur acier non spécifiée ; 34/ Lithographie deux tons de petit format non spécifiée. Très bel ensemble fort rare et de grande qualité.
Catalogues : [ SUISSE ] [ illustré ]
Bonzi Leonardo - La Muraille de Chine
Collection « Tout par l'Image », in-8° cartonné dos toile, couverture illustrée, en très bon état.
Catalogues : [ Voyage ] [ ENFANTINA ]
Boudin Amédée - Histoire de Louis-Philippe, Roi des français
Paris, au Bureau de la publication, 1847, 2 volumes petit in-4°, avec 49 planches hors texte collées sur papier fort, frontispice et de nombreuses gravures in texte, rousseurs. Ouvrage complet même s'il parait incomplet ; « il est référencé comme si » (vicaire). Demi reliures en veau ornementées légèrement différentes pour l'ornementation.
Catalogues : [ illustré ] [ Biographie ] [ XIX ] [ HISTOIRE ]
Brantome & Serres, Raoul - Les dames galantes (avec une suite et 4 planches refusées)
La Belle Édition, sans date, aquarelles de Raoul Serres, reproduites par Duval et coloriées à la main par Beaufumé, exemplaire n° 66/100 sur vélin chiffon de Lana avec une suite en noir et avec 4 planches refusées. 2 volumes in-4° brochés sous emboitage (défraîchi), sinon exemplaire correct.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
Brassey Lady - Voyages d'une famille à travers la Méditerranée à bord de son yacht « le Sunbeam », racontés par la mère
Librairie d'Éducation Nationale Picard et Kaan éditeur, sans date, traduit de l'anglais par J. Butler, ouvrage illustré de 127 dessins par Bingham. Grand in-8°, cartonnage en percaline illustré sur 1er plat, tranches dorées, avec un mors fendu.
Catalogues : [ illustré ] [ CARTONNAGE ] [ ENFANTINA ]
Brezzi Paolo - Histoire illustrée du catholicisme
Édition Nagel, Club des Bibliophiles, 3 forts volumes dans une belle reliure toile dans le quel est inclus une reproduction de vitrail au 1er plat.
Catalogues : [ reliure ] [ HISTOIRE ] [ religion ]
Brisson Charles - La Normandie pittoresque. La Haute Normandie
Illustrations de G. Conrad. Paul Duval, Elbeuf, sans date (1930). In-8° dans un cartonnage illustré au 1er plat, 157 pages, en bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ENFANTINA ]
Burnand Robert - Richelieu
Image par Pierre Noël. Librairie Gründ 1937, in-4° dos toilé en état correct 32 pages.
Catalogues : [ Biographie ] [ illustré ] [ ENFANTINA ]
Bury T.T. - Place Louis Seize (Gravure aquarellée)
Actuelle place de la Concorde. Gravure animée et aquarellée, gravée par Winkles pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm, en bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GRAVURE ]
Bury T.T. - Pont Royal et Hôtel des Gardes du Corps (Gravure aquarellée)
Gravure animée et aquarellée, gravée par Radcliffe pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm, en bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GRAVURE ]
Byron, Lord - Oeuvres complètes (4 volumes, 1836)
Traduction nouvelle d'après la dernière édition de Londres par Benjamin Laroche, précédées de « L'histoire de la vie et des ouvrages de Lord Byron » par John Galt. Paris, Charpentier, 1836, 1837. 4 volumes in 4 comprenant 822 pages, 1 ff + 760 pages, 2 ff + 702 pages, 2 ff + 844 pages, avec des rousseurs éparses. Le tout en demi reliure chagrin à nerfs et caissons, en bon état.
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
Caillas Alin - L'abeille, sa vie, ses moeurs, par la plume et par l'objectif
Avec 18 photographies de l'auteur. Paris, Librairie des sciences agricoles, Charles Amat, 1907, in-12° broché de 55 pages, en très bon état.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ AGRICULTURE ]
Caldwell Erskine - La route au tabac
NRF, Gallimard, 1947. Traduit de l'anglais par M.E. Coindreau, exemplaire sur alfa 1293/2040, dans un cartonnage spécifique et relié d'après la maquette de Mario Prassinos.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CARTONNAGE ]
Carco - Bonnard - Sertevens - Mauriac - Rouveyre - Dumesnil - Régnier - Benda - Billy - Thérive - He - « Les Suppléments ». 15 volumes en édition originale avec cuivres, eaux-fortes et bois
Avec : Francis Carco : « Dialogue des courtisanes » ; Bonnard : « De l'amour » ; Serstevens : « Essais » ; Mauriac : « Traité de la concupiscence » ; Rouveyre : « L'homme de cour » ; Fleuret : « Spectateur nocturne » ; Maurois : « Mélanges et pastiches » ; Lièvre : « Paradoxe du comédien » ; Dumesnil : « Ridicules du temps » ; Régnier : « Lettres d'Italie » ; Benda : « De l'esprit de faction » ; Billy : « Discours sur l'amour des vieilles dames » ; Thérive : « Caractères » ; Hermant : « Le Banquet » ; Colette : « Don Juan ». Collection des suppléments en édition originale, éditions du Trianon, de 1928 à 1931, exemplaires sur vergé portant tous le même numéro : 596/1100. Chaque exemplaire comporte 4 cuivres ou eaux-fortes + des bois comme suit : 1/ « Gandon et constant Le Breton » ; 2/ « Siméon et Baudier » ; 3/ « Dufour et Boullaire » ; 4/ « Wiralt » ; 5/ « Gorvel et Beloff » ; 6/ « Laboureur » ; 7/ « Berthold Mahn » ; 8/ « Brandel » ; 9/ « Dubreuil » ; 10/ « Wilkowitz et Chapront » ; 11/ « Gorvel » ; 12/ « Serrière » ; 13/ « Touchagues » ; 14/ « Drouart » ; 15/ « Gérad Cochet ». Exemplaire brochés, ensemble complet et rare.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
Casgrain, Abbé - Montcalm et Lévis, Guerre du Canada, 1756-1760
Mame, Tours, sans date, nombreuses gravures, grand in-8° avec cartonnage illustré de l'éditeur.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ AMÉRIQUE ] [ Militaria ] [ Xviii ] [ HISTOIRE ]
Causei de La Chausse, Michaelis Angeli - Romanum Museum sive thesaurus eruditae antiquitatis (2 volumes)
Fausti Amidei, Rome, 1746. 2 volumes petit in-folio, Tome 1 : Portrait de l'auteur en frontispice, XII + 109 pages + 65 planches (gemmae antiquae) + 64 planches (deorum simulacra, idola, aliaeque imagines aereae, ac marmoreae) ; Tome 2 : XI + 138 pages + 28 planches (insigna flaminis dialis & instrumenta sacrificiis) + 8 planches (instrumenta musica) + 26 planches (lucernae) + 18 planches (miscellanea) + 9 planches (mutini simulacris, cette dernière partie est bien complète des planches de priapes). Reliure de l'époque en plein velin, dos lisse, pièces de titre et de tomaison. Cachets. Quelques salissures et de rares rousseurs éparses, petites traces de mouiilures en marge du frontispice. Bel ensemble en fort bonne condition.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Xviii ] [ Ancien ] [ livre ] [ ancienne ]
Cerfberr, Gaston - Les aventures de Firmin Brisset
Combet, Paris, sans date, in-4°, cartonnage d'éditeur illustré, avec 37 dessins in texte et 13 dessins hors texte de Bouard.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ CARTONNAGE ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
Cervantès Saavedra, Miguel de - José-Luis Rey-Vila - Histoire de l'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche
Illustré de lithographies en couleurs de José-Luis Rey-Vila, Traduction de Louis Viardot, préface de Luis Astrana Marin. Club du Livre, sans date (1958), 4 volumes grand in-8° dans une reliure cuir sous emboitage d'après l'exacte copie de la célèbre Encuadernation Mudejar figurant dans la collection privée de S.E Mr le Duc d'Albe à Séville. Exemplaire justifié sur pur fil filigrané des papeteries du Marais 598/1700. Ensemble en bon état. Coup de Coeur.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
Champagnac J.B.J. - Les soirées du Père de famille ou la morale de l'évangile. Mise en action dans une suite d'anecdotes historiques propres à donner à l'enfant le gout de la lecture et celui de la vertu
6ème édition ornée de nouvelles gravures, Paris, à la librairie de l'enfance et de la jeunesse, P.C. Lehuby, 1842, in-12° de 288 pages avec un très beau cartonnage romantique illustré sur le 1er plat, tranches dorées.
Catalogues : [ illustré ] [ CARTONNAGE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
Champod J. - Vallée du Lac du Bourget, vue prise de la Maison du Diable (gravure aquarellée)
Gravure aquarellée, gravée chez Perrin à Chambéry (vers 1850) au format avec marges 14/19 cm, en bon état.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ GRAVURE ]
Chantre Ernest - Recherches anthropologiques en Egypte
Lyon, Rey et cie, 1904, in-folio de 318 pages broché avec dos fragile (ouvrage lourd). Riche de 159 figures en héliogravure. ouvrage de référence et Coup de coeur. Cet ouvrage développé en deux parties : Populations anciennes et actuelles est décomposé en sous chapitres développant ethnogénie et l'ethnographie, l'anthropométrique et crâniologique des différentes dynasties au monde actuel.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ AFRIQUE ] [ VARIA ] [ SCIENCES ] [ ancienne ]
Chassezac - La caricature enfantine
Dessins de Chassezac, Libraire Générale illustrée, sans date (vers 1850). Recueil de 14 lithographies plus la page de titre par Neveu et réhaussées en couleurs. Format oblong à l'italienne (21/14 cms) relié en demi toile avec 1er plat illustré. Il comprend les titres : Le carnaval ; La flotte des tuileries ; Le jeu de quilles ; La chasse ; La foire au pain d'épice ; Le concert ; Au village ; Le cerf volant ; La visite à la petite amie ; La cuisine ; Au bois de Boulogne ; La course à pied ; Le moulin ; La pêche à la ligne. Enfantina d'une grande qualité et fort rare.
Catalogues : [ illustré ] [ ENFANTINA ]
Chateaubriand, Vicomte de & Pierre Watrin - Atala
Éditions de la cité, Paris, 1946, litographies originales de Pierre Watrin, petit in-4° en feuille sous emboitage.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
Chéron de la Bruyère - Princesse Rosalba
Librairie Hachette et cie, 1891, illustré de 54 vignettes de Tofani. In-8° en cartonnage d'éditeur illustré sur dos et 1er plat.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ illustré ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
Cicéri Eug. & Benoist Ph. - Album de Dornach (Alsace). Dessiné d'après nature et lithographié
Pour Mme Julie Engel, née Dollfus. Imp. Lemercier, 1872. In-folio oblong (à l'italienne) de format 57cm / 40 cm et comprenant 20 planches numérotées, plus le frontispice montés sur onglet. Le tout relié en demi toile à coins comprenant : Le frontispice + 1. « La Maison d'habitation », 2. « Petit Salon », 3. « Salle à manger », 4. « La Volière », 5. « Le Manège et la Piste », 6. « Le Tir », 7. « L'Étang et la Serre », 8. « L'Étang vu la Serre », 9. « Le Jardin anglais », 10. « La Ferme, vue du Jardin anglais », 11. « Salle de Réunion », 12. « Salle de Réunion : la Salle des Conférence », 13. « Salle de Réunion : le Musée archéologique », 14. « Le Village, route de Pfastadt », 15. « Le Village, vue générale », 16. « L'ancien Rouleau », 17. « Le grand Ètang », 18. « Avenue de platanes, vers la ville », 19. « Cour de l'Impression, côté du couchant », 20. « Avenue de platanes, vers le village ». Couverture défraîchie, sinon en bon état malgré des rousseurs éparses.
Catalogues : [ illustré ] [ REGIONALISME ]
Clarke Oz - Vins et vignobles du monde
Éditions Nathan, 1990. Fort in-8° relié toile avec jaquette illustrée, riche iconographie, en très bon état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
Claudel Paul - Le père humilié
NRF, Gallimard, 12 octobre 1945. Cartonnage de Paul Bonet (2ème cartonnage, après celui de décembre 1942). In-8° couronne (182 * 118 mm) 1000 alfa dont 960 (1 à 960) et 40 HC (961 à 1000), ex n° 975. Catalogue des cartonnages NRF Huret n° 133b. Cartonnage en bon état extérieur. Les plats sont frais, le dos légèrement bruni. Bel exemple de décor géométrique tout à fait caractéristique de ce grand relieur.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ LITTERATURE ]
Clerjon, P. & Morin, J. - Histoire de lyon depuis sa fondation (9 volumes) Histoire de Lyon depuis la Révolution de 1789
Ornée de 55 figures en hors-texte d'après les dessins de F.F. Richard. Lyon, Théodore Laurent, 1829-1837. 6 volumes in-8° comprenant Vol I : 1829, 1 frontispice, LXXX d'introduction, 374 pages + 1 ff de table et 13 figures en hors-texte ; Vol II : 1829, 1 frontispice, 465 pages, 11 figures en hors-texte ; Vol III : 1830, 1 frontispice, 480 pages + 1 ff de table et 9 figures en hors-texte ; Vol IV : 1831, 1 frontispice, 472 pages, 1 ff de table et 9 figures en hors-texte ; Vol V : 1832, 1 frontispice, 457 pages, 1 figure en hors-texte ; Vol VI : 1837, 1 frontispice, 469 pages et 5 figures en hors-texte. À noter que le Volume VI est terminé par « J. Morin suite au décès de P. Clerjon », d'où la parution tardive de ce dernier volume. Morin continuera cette histoire de Lyon en trois volumes : « Histoire de Lyon depuis la Révolution », Ladrange-Savy Jeune, 1845-1847. Trois volumes in-8° de même format comprenant : XXII + 532 pages ; 563 pages ; 600 pages. Le tout dans une reliure uniforme en veau noir à coins, dos à nerfs et liserets dorés. Bel et rare exemplaire bien complet. Coup de coeur.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ] [ REGIONALISME ]
Colette & Bécat, P-E - L'ingénue libertine
Illustré de 20 pointes sèches originales en couleurs de P.E. Bécat, et de 57 lettrines et culs-de-lampe de Marie Monnier. Georges Guillot éditeur, Paris, 1947. In-4° en feuilles sous chemise et emboitage, exemplaire n° 259 sur 500 au total. Les pointes sèches ont été tirées en taille douce dans l'atelier de Manuel Robbe. Bel exemplaire en bon état .
Catalogues : [ CURIOSA ] [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
Colette & Commère - Pour un Herbier
Illustré de lithographies originales, ouvrage signé par Commère, présenté et édité par Pierre de Tartas, 1972. Petit folio en feuilles libres sous couverture illustrée et inclusions de fougères, emboitage de toile violette illustrée. 16 Lithographies en couleurs à pleine page ou double page, illustrations en noir dans le texte. Exemplaire 246, 1 des 200 sur grand vélin d'Arches, comportant l'état définitif des illustrations, tirage total 290. L'exemplaire est signé par Commère et l'éditeur, et est contre visé par huissier de justice. Fort bel exemplaire.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ Art ]
Collectif - 52 stories of animal life and adventure
Edited by Alfred Mile Hutchinson and co, London, sans date. In-8°, cartonnage d'éditeur illustré.
Catalogues : [ étrangère ] [ langue ] [ illustré ] [ CARTONNAGE ] [ Montagne ]
Collectif - Blanche Neige. Le chat botté. Cendrillon. Le loup, la chêvre
Illustré de hors-texte en couleurs de M. Leone. René Touret imprimeur, in-4° cartonné illustré sur les plats.
Catalogues : [ illustré ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Chansons en images
Chansons recueillies par Mick Bertrand et Gabriel Chaumette, mises en images par Paul Gilon, Les éditions musicales, Paris, 1945.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ illustré ] [ musique ]
Collectif - Hier et aujourd'hui, Académie Goncourt
Édition carré d'art, 1991, avec 21 textes d'académiciens Goncourt, et illustré de 21 lithos originales par 13 peintres : Poulet, Steinlen, Toffoli, Sebire, etc... In-4° reliure plein veau bleu sous emboitage imprimé sur le 1er plat, oeuvre de Du Janerand. Ouvrage parfait.
Catalogues : [ reliure ] [ POESIE ] [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Histoire mondiale de la chasse
Avec Alain de Solages, Jean de Beaumont, Jacqueline de Chimay, Pierre-Louis Duchartre, François Edmond-Blanc, Ladislas du Luart, Omer Sarrault. Éditions Hachette, 1970. Fort in-4° contenant une riche iconographie, reliure pleine toile impimée d'une scène de chasse au premier plat, en très bon état.
Catalogues : [ CHASSE ]
Collectif - L'artisanat Indonésien
Times éditions, 1989, in-4° relié toile avec jaquette illustrée, 240 pages, en très bon état. Ouvrage décomposé en themes : la terre, les plantes, le bois, la toile, le métal, autres formes, avec de nombreuses photographies.
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ sociologie ] [ Art ]
Collectif - Le Centenaire de Lamartine, célébré à Macon les 18,19,20,21 octobre 1890, Académie de Macon (bien complet des 2 volumes)
Protat imp., Macon, 1891, tirage limité, 2 volumes : un volumes in-8° de textes avec discours relié en fin ; un volume de « Souvenirs et Documents » en petit folio avec hors-texte montés sur onglets. Tous deux en reliure 3/3 à nerfs avec fleurons. Rare et riche documentations sur Lamartine.
Catalogues : [ étude ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Le Siècle d'Or de l'imprimerie lyonnaise
Paris, 1972, édition originale réalisée à l'intention des amis du Credit Lyonnais, par les éditions Duchene, in-4° relié carton blanc manière velin avec un médaillon en relief représentant la marque de l'imprimeur Claude Servan. In-4° de 162 pages. bel exemplaire avec de nombreuses photographies en hors-texte, et gravures in texte. Ouvrage concernant l'imprimerie Lyonnaise au 16è siècle et son importance, doté d'une riche iconographie.
Catalogues : [ étude ] [ TECHNIQUE ] [ XVI ] [ HISTOIRE ] [ XV ]
Collectif - Oeuvres du 16è et 17è siècles, dont : Les ragionamenti d'Arétin en 3 volumes, La belle andalouse de Francisco Delicado...
« Les ragionamenti » d'Arétin, en 3 volumes - « La belle andalouse » de Francisco Delicado - « Les secrets de l'amour et de Vénus » satire sotadique de Luisa Sigea en 2 volumes - « La Cazzaria » dialogue priapique de l'Arsiccio Intronato - « Les jardins de Priape » Poésies érotiques du 16è recueillies par Robert Arnaut - « L'escole des filles ou la philosophie des Dames ». Le tout en 9 volumes in-8° plein daim, dos légerement insolé, illustrés de manières différentes in ou hors texte. Édition du Cercle du Livre Précieux. Bel ensemble confiné dans une cage en fer fermée par un cadenat (sans clé). Curiosa original.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ] [ CURIOSA ]
Collectif - Romanciers et conteurs du 17ème
Renaissance du livre, sans date, demi reliure.
Catalogues : [ XVII ] [ HISTOIRE ] [ étude ] [ LITTERATURE ]
Collectif sous la direction de Charles - Trésors du Vatican. La papauté à Paris
Réalisé avec le soutien du CN Mécénat culturel, Collection Centre culturel du Panthéon, Mairie du Vème arrondissement. In-4° de 25*28 sous reliure cartonné avec jaquette illustrée, 1990, avec de nombreux documents et photographies, 235 pages, en très bon état.
Catalogues : [ Art ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Une journée dans la vie de la Chine
Photographiée par 90 des meilleurs photographes de presse du monde, le 15 avril 1989. Robert Laffont, 1990, petit folio et recueil de photographies avec légendes, 224 pages, en reliure toile avec jaquette illustrée
Catalogues : [ sociologie ] [ ASIE ] [ Art ] [ PHOTOGRAPHIE ]
Colomb, Mme - La fille de Carilès - Le petit prince Ulrich - Nedji la bohémienne - La bonne Mitche
Librairie Hachette et cie, 1875, 2ème édition, illustré de 96 vignettes par Marie, in-8° cartonnage d'éditeur illustré sur dos et 1er plat.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ illustré ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
Colomb, Mme - Pour la Patrie (aux exilés d'Alscace-Lorraine)
Librairie Hachette et cie, 1888, 2ème édition, illustré de 112 vignettes de Zier. in-8° en cartonnage d'éditeur illustré sur dos et 1er plat.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ illustré ] [ REGIONALISME ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
Combes, de - Traité de la Culture des Pêchers
Troisième édition, revue, corrigée & augmentée. À Paris chez P.Al. Le Prieur, imprimeur du Roi, 1759. Petit in-8° de XVI + 198 pages + 2 ff. Relié en plein veau d'époque, dos à nerfs et caissons avec fleurons. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Xviii ] [ Ancien ] [ livre ] [ AGRICULTURE ] [ BOTANIQUE ]
Commines, Philippe de - Mémoires de Philippe de Commines, contenant l'histoire de Louis XI. & de Charles VIII. Revus par Denis Sauvage
Imprimerie Royale, Paris, 1649. Petit folio, reliure de l'époque en plein veau à nerfs, caissons dorés, pièce de titre, tranches rouges, bois en encadrement sur le titre. Traces de mouillures anciennes, un feuillet manuscrit et quelques annotations anciennes, sinon assez bel exemplaire et rare dans ce format.
Catalogues : [ XVII ] [ Ancien ] [ livre ] [ HISTOIRE ]
Constant, Benjamin & Dufour, Emilien - Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu
Eaux fortes originales d'Emilien Dufour en plusieurs couleurs tirées sur les presses à bras de Léon Aubert, « La Tradition », 1942. In-8° broché en feuilles et sous emboitage. Exemplaire 610 (sur 450) sur vélin de Lana à la forme. Tirage total 750. En très bon état.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
Coppée François - Contes et récits en prose
Paris, Alphonse Lemerres éditeur, sans date, édition illustrée de 150 dessins d'Henri Pille gravés par Prunaire, cartonnage in-8° polychromme signé Engel.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ CARTONNAGE ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
Coppier, André-Charles - De Tarentaise en Maurienne
Aquarelles, dessins au brou de noix et au roseau, peintures, eaux fortes et texte de André Charles Coppier. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Grand in-4° broché avec couverture illustrée de 110 pages. Exemplaire sur papier de Rives non justifié (tirage total de 320 exemplaires). Dos cassé et restauré mais très frais intérieurement et extérieurement.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ SAVOIE ]
Crebillon - Sahut - Le sopha
Roissard, Grenoble, 1970, 526/1000. 2 volumes brochés in-8° sous emboitage, papier chiffon, illustrations de Sahut.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
d'Ivoi, Paul & Chabrillat, H. - Les 5 sous de Lavarède
Ouvrage illustré de 87 gravures dans le texte et de 20 grandes compositions hors texte gravées sur bois d'après les dessins de Lucien Métivet. Collection « Les voyages excentriques », Boivin & cie éditeurs, 1935. Grand in-8° en pleine percaline d'éditeur bleue avec 1er plat illustré, 448 pages, en bon état.
Catalogues : [ fiction ] [ illustré ] [ ENFANTINA ] [ CARTONNAGE ]
Dangou - Hautecombe (eau forte en couleurs)
Eau forte en couleurs au format de la page 31 par 22 cm, vers 1920-40. Signée au crayon. En bon état malgré quelques rousseurs.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ GRAVURE ]
Daniel-Rops - L'église des temps barbares
Dédicace de Daniel Rops, édition originale sur papier Alfa des papeteries de Navarre, reliure en plein chagrin janseniste noire signée Barut. Librairie Arthème Fayard, 1956, « Les grandes études historiques », 774 pages, convertures concservées, emboitage, le tout en très bon état.
Catalogues : [ reliure ] [ originale ] [ Edition ] [ Dédicace ] [ religion ]
Danrit, Capitaine (Commandant Driant) - Au dessus du continent noir
Librairie Flammarion, sans date, grand in-8° avec cartonnage polychrome de Engel, illustré par Dutriac. Bon exemplaire. Émile Driant, gendre du Général Boulanger, écrivait sous le pseudonyme de capitaine Danrit, anagramme de son nom. Il fut l'une des figures importantes du roman d'aventures coloniales d'avant la première guerre mondiale.
Catalogues : [ fiction ] [ CARTONNAGE ] [ illustré ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
Dansette Adrien - Mai 1968
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1971. In-8° de 525 pages + 29 de photographies, en pleine reliure toile, premier plat avec vignette contrecollée, d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En très bon état.
Catalogues : [ politique ]
Daudet, Alphonse & JeanJean, Marcel - Lettres de mon moulin
Illustrations de Marcel Jeanjean. Paris, L'Édition d'Art, H. Piazza, 1954. In-8° broché, en bon état, sans l'emboitage, couverture illustrée en couleurs, 273 pages avec 9 illustrations en couleurs à pleines pages et 26 in texte. Exemplaire sur velin Prioux justifié.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
Daudet, Alphonse - Sapho moeurs parisiennes
Préface de Robert Kemp et burin original de Decaris. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, Éditeurs, 1957. Collection « Grand prix des meilleurs romans d'amour ». In-8° broché sur vélin d'Arches avec emboitage, le tout en très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ moderne ] [ illustré ]
Daudet Léon - L'heure qui tourne
exemplaire sur vergé blanc n° 185, au tirage total de 330 exemplaires. Ornements gravés sur bois de Hervé Baille. Les éditions de la Nouvelle France, 1945. Collection Préférences. In-8° broché, en très bon état.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
David-Sauvageot, A. - Ennemis d'enfance. Roman pour les adolescents
Illustrations de Mas et Deroy, Colin et cie éditeur, sans date, in-8°, cartonnage d'éditeur illustré.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ illustré ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
De Barante - Histoire des Ducs de Bourgogne de la Maison de Valois 1364-1477 (12 volumes)
Septième édition en 12 volumes Avec gravures hors texte et cartes repliées. Paris, chez Le Normant et Garnier, 1854. Reliure uniforme d'époque en demi-chagrin avec faux nerfs.
Catalogues : [ illustré ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
de Gorsse, Henry & Guitet-Vauquelin, Pierre - L'aéroplane invisible
Librairie Hachette, 1921. Ouvrage illustré de 100 gravures par Dutriac. In-8° dans un cartonnage imprimé sur le 1er plat et dos. En très bon état.
Catalogues : [ fiction ] [ illustré ] [ AVIATION ] [ ENFANTINA ] [ CARTONNAGE ]
de Schloezer, Boris - Gogol
Exemplaire n° 15, 1 des 10 sur papier Japon des Manufactures Impériales (tirage des grands papiers 205). Collection « Le Roman des Grandes Existences », n° 37. Paris, Librairie Plon, 1932. In-12° broché. Très grand de marge et en très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étude ] [ originale ] [ Edition ]
Dean, Richard C. - Naval medical schools of France and England with observations on the Naval Hospitals of Toulon
US Navy Department, Bureau of medecine and surgery, Washington, Government printing office 1876. 94 pages, avec de nombreux plans dépliants des hopitaux militaire comme Toulon (3) Netley Royal Victoria Hospital (4) Rochefort (1) Brest (1). Reliure 3 tiers dos lisse, aux armes du Bureau.
Catalogues : [ XIX ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ MEDECINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·