
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Automobile-Club De l'Ouest - Annuaire 1930
Angers, Ch-Hivyl, 1930
895 pages., In-12, Etat : Moyen, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Cartes et De Documents
Catalogues : [ LE MANS ] [ France ] [ REGIONALISME ]
Cartes ethno-démographiques de l'Afrique occidentale feuilles n°1, 2, 3 et 4 Nord, 5.
Dakar, IFAN, 1952 à 1963. 4 chemises (285x230mm) contenant des cartes couleurs. Feuilles 1 : 4 cartes Feuilles 2 : 4 cartes + notice de 33 p. Feuilles 3 et 4 nord : 4 cartes + notice de 28 Feuilles 5 : 4 cartes + notice de 27 p Piqures extérieures. Coiffes frottées. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Démographie ] [ ethnologie ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]
[PAYS DE LOIRE] - Les Pays de Loire
1977
Larousse. coll.Beautés de la France. cart.éd. ill. 1977 Etat : bon
Catalogues : [ Anjou ] [ REGIONALISME ]
[QUIMPER] - Albums de Bretagne.Quimper
sd
Villard. br. 24 p. ill. in 8 oblong. sd Etat : BON
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
[REVUE] - La France à table
1973
Br. in 8. ill. départements disponibles:85.44.35.22.29.49.56.53. 1 vol:15.00 euros Etat : bon
Catalogues : [ CUISINE ] [ REGIONALISME ]
[TOURAINE] - Tours et ses environs
1908
Hachette. Guides Joanne. br. ill. in 16. 192 p. 1908 Etat : BON
Catalogues : [ Touraine ] [ REGIONALISME ]
[TREMINOU] - N.D. de Tréminou en Plomeur
1965
Le Doaré. br. ill. 16 p. 1965. la Torche-Beuzec Etat : BON
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
Abbé J G Escudey - vocation tardive . cent sonnets
De la revue des indépendants, 1938.
Ouvrage broché , illustré de dessins en noir . Littérature Française Poésie XXe Régio Aquitaine Sud Ouest - largeur/hauteur :14x20 cm - poid : 200 g - nombre de pages : 122 p. - langue : Français Bon état
Catalogues : [ SUD ] [ AQUITAINE ] [ Régio ] [ XXe ] [ POESIE ]
ALBALADEJO Pierre - LES MOUCHES ONT CHANGE D'ANE ! et autres expressions savoureuses de mon pays d'Ovalie.
Paris, JC. Lattès, 1999. (14x22,5cm) 255p. broché couverture illustrée
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D380
Catalogues : [ SUD ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ RUGBY ]
Albert Daubry ill de H. Escudier-Donnadieu - Heures qui passent (poèmes)
Feret er fils, 1926.
Ouvrage broché, illustré de Bois gravés par Henri Escudier-Donnadieu. Format : 23 cm x 14,5 cm.119 pages - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ SUD ] [ Régio ] [ Fran ] [ LITT ] [ illustrée ]
ANNUAIRE DES NOTABLES REGIONAUX - Annuaire des notables régionaux
sd
D.Thibaud. rel.édit. in 8. ill. 212 p. sd. n°12.pays de la loire Etat : BON
Catalogues : [ PAYS DE LOIRE ] [ REGIONALISME ]
Antoine Lebègue - Lieux insolites et secrets des Pyrénées
Sud ouest, 1994.
Ouvrage broché , format 26 X 19 cm , 64 pages . Illustré de gravures . Hist Régio Pyrénées Sud ouest - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ SUD ] [ pyrénées ] [ Régio ] [ hist ]
ARON Raymond - Plaidoyer pour l'Europe décadente.
Paris, Laffont ( Collection Libertés 2000 ), 1977.
1 vol, In-8, Broché, 511 pages, Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
ARVOR J. - Concarneau
1976
Ouest-France. br. photos de N.Guiriec. in 8. 32 p. 1976 Etat : BON
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
Association bretonne - Agriculture - RIEZFFEL - LA ROCHEMACE, F., de - ABADIE, B, Vétérinaire - - Association Bretonne - Agriculture - 1883 Principaux articles : Kervern en Pouldergat - Météorologie et agronomie - Quelques faits de puberté précoce chez les deux sexes, dans l'espèce chevaline et dans l'espèce bovine - Association Pomologique de l' Ouest - Congrès Pomologique de Rennes -
ST-BRIEUC, Imprimerie L. Prud'homme- 1884 - in-8 - broché - 1 grande planche dépliante HT en couleurs de la Ferme de Roz-Ar-Menez - 336 pages - Propre
Catalogues : [ Belbéoc'h ] [ Pouldergat ] [ en ] [ Kervern ] [ L' ]
AUBERT, Marcel (dir.). - L'Art roman en France.
Paris, Flammarion, 1961.
Hardcover grand in 8° carre de 464 pages entièrement illustrees n&b (heliogravures), index des gravures, reliure editeur pleine toile, pièce de titre. Bel exemplaire. [TX-8]
Iconographie impressionnante !
Catalogues : [ Loire ] [ France ] [ ARCHITECTURE ] [ Patrimoine ] [ Roman ]
Aubert-Schuchardt E. - Une excursion au centre et à l'ouest de la France
Genève, Imprimerie Aubert-Schuchardt, 1897. Référence : qi1162
In-8 (14.5x23 cm), broché, 214 pages, illustrations en noir et blanc, envoi de l'auteur ; pliures sur le dos, plats jaunis et légèrement piqués, petit manque sur la coiffe supérieure, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Centre (Région) ] [ Récit de voyage ] [ France ]
AUBREE Etienne. - Les Louisets.
Paris, librairie acadŽmique Perrin, 1942. BrochŽ, in-8(23x15, 5 cm), 56 pages. Petites rousseurs sur les plats. Avec le bandeau-annonce. Bon Žtat.
Vachon 172. La petite Žglise ˆ Fougres et dans les environs.
Catalogues : [ VENDEE ] [ BRETAGNE ] [ fougeres ] [ église ] [ Petite ]
BALME Pierre - CLERMONT A TRAVERS LES AGES / DANTAN FERNAND
Bussac, 1952
in4 relié Un vol. reliure demi chagrin havane à coins, couv. cons. , int. frais. Tirage lim. à 800 expl. sur pur fil, celui ci un des 50 exemplaire sur Auvergne à la main qui porte le nom du souscripteur. Lithographies originales en coul. de F. Dantan. ; Envoi de l'auteur, Bon Etat
170
BARADAT de LACAZE Ch - Astafort en Agenais . Notice historique et coutumes . Réimpression à l'identique de l'édition de 1886
Roc de Bourzac, 1993.
Ouvrage broché , format 24X16 cm , 226 pages . Astafort en Agenais . Notice historique et coutumes . Réimpression à l'identique de l'édition de 1886 . Hist Régio Astaffort Agen Agenais Lot et Garonne Sud Ouest Aquitaine - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ SUD ] [ Garonne ] [ et ] [ LOT ] [ AGENAIS ]
BARRAUD (Georges) - Aesculape sur les côtes du Pays d'Ouest
La Rochelle, La rose des vents, 1950. In-8 broché sous jaquette papier, 160 p. 30 illustrations en noir ou en couleurs in et h.t., par L. Suire. Préface par M. Bedel. Ouvrage non coupé en très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Aunis. ] [ SAINTONGE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BATAILLE GEORGES (établi par) et KLOSSOWSKI PIERRE ( traduction du plumitif latin) - PROCES DE GILLES DE RAIS
P., Club Français du Livre, Essais n° 17, 1959. In-8 relié toile noire ornée, 360 pp. et une carte. Très bon état.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Procès ]
BEAUMANOIR Philippe De - LES COUTUMES DE BEAUVOISIS [2 vol]
Paris, Jules Renouard, 1842
in8 relié Deux vol. reliure demi chagrin havane , dos lisses, quelques tâches, tranches jaspées, int. quelques pointes de rousseurs éparses. Nouvelle édition. Bons xemplaires, Bon Etat
483,538
BERESFORD William, DIXON George - VOYAGE AUTOUR DU MONDE ET PRINCIPALEMENT A LA COTE NORD OUEST DE L'AMERIQUE, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788 à bord Du King George et De La Queen Charlotte, Par Les capitaine PORTLOCK et DIXON.
Chez Maradan, Paris, 1789. Edition originale française. Complet avec l'Atlas : 2 volumes in-8 brochés en couverture muette de l'époque, 581 + 292 pp., et 1 volume grand in-8 relié (reliure légèrement postérieure) dos basane avec filets et fleurons dorés, avec un petit manque à la coiffe inf., plats marbrés. Collection de 49 lettres signées W.B. [ William Beresford ]. Le tome 2 contient l'Appendice n° I : Histoire naturelle; Appendice n° II : Tables de la route du King-George et de la Queen-Charlotte, de la déclinaison du compas et des observations météorologiques. Texte traduit de l'anglais par M. Lebas. L'Atlas est bien complet des cartes, planches et appendices, dont l'appendice II qui contient les tables de navigation, rempliées. Les planches manquantes de l'atlas sont insérées dans les volumes brochés. Ensemble complet des 21 planches gravées (dont 5 cartes de navigation), la planche III est en double exemplaire, relié dans l'atlas et le 1er volume. Exemplaire en très bon état, pages et planches sans rousseurs.
Catalogues : [ originales ] [ GRAVURES ] [ DIXON ] [ et ] [ PORTLOCK ] [ Capitaine ]
Bernard Devoto - L' Amérique de Mark Twain
Vent d'ouest Seghers, 1966.
Ouvrage broché , format 17,5 X 11 cm , 381 pages . Illustré de gravures . quelques traits au stylo dans la marges - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Twain ] [ M ] [ bio ] [ américaine ]
BLACHEZ RENE - Bonchamps Et L'Insurrection Vendeenne, 1760-1793 d'après les documents originaux
Les Editions du Choletais, 1985
in8 broché Un vol. couv. imprimée, illustrée, int. frais. Cette édition est un fac similé de celle de 1902. Tirage limité et numéroté. Bon exemplaire, Bon Etat
362
BLAISE (B.) & LACASSIN (F.) - Villes mortes et villes fantômes de l'ouest américain.
Paris, Ouest-France, 1990, grand in-8 relié cartonnage illustré, jaquette, 169 p. Très nombreuses photos en noir et en couleurs ; repros de documents d'époque.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ photos. ] [ cow boys ] [ Far West ] [ AMÉRIQUE ]
BLAISE Bernard & LACASSIN Francis - Villes mortes et villes fantômes de l'Ouest américain
Editions Ouest-France 1990. 169 pages. Cartonnage éditeur avec jaquette. Bon état.
Nombreuses illustrations
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]
BOUCHARD-CAMEDESCASSE, Cathy - Bordeaux , Il Etait Une Fois
Communication Presse Edition 2002
Broché (in-8, 15x22 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, Illustrations dans le texte n/b, bon état
Réf : 50369.0
EAN-13 / ISBN : 9782845031623
Catalogues : [ SUD ] [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ] [ France ]
Boué Georges - Mon Ami Pierre . Roman Historique
A compte d'auteur, 1993.
Ouvrage broché , format 25 X 17 cm , 266 pages . Quelle fut l'histoire des hommes en ce coin du Brulhois exerçant les métiers d'autrefois ? Est-elle la même que celle des habitants de la Gascogne et de la France rurale d'il y a bien longtemps ? Nombreux chants et ( partitions de musique ) en Occitan de Gascogne et en Français . Quelques régles d'orthographe d'Occitan en début d'ouvrage - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ Métiers ] [ Vieux ] [ rural ] [ Vié ] [ OCCITAN ] [ Garonne ]
BOURGIES Ch.de - La Loire sans châteaux
1974
Marabout. br. in 12. ill. 186 p. 1974. guide marabout Etat : bon
Catalogues : [ REGIONALISME ]
BROWN Dee - Enterre mon coeur, à Wounded Knee, la longue marche des Indiens vers la mort
1974
Stock / Opera Mundi 1974 1974, ed Stock / Opera Mundi. in-8 broché remplié de 553 pages, ill nb sur couv. Avec 24 pages d'illustrations nb hors texte. Préface d'Yves Bergier. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Brown Dee ] [ mu1885 ] [ Utes ] [ ours-debout ] [ NEZ-PERCES ]
BROWN Dee - Ces dames de l'ouest
France Loisirs 1974 - toilé 15.4x23.8 - jaquette déchirure sans manque à l'arriere - photos hors texte - 394p - bon état -
Français
traduit de l'américain par Nina Godneff .
Catalogues : [ Femmes ]
BRUNET R. (direction de) - La Bretagne touristique
1977
Larousse. cart.édit. in 4. ill. 1977. beautés de la France.découvrir Etat : BON
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
BRUNET R. (direction de) - La Normandie touristique
1978
Larousse. cart.édit. in 4. ill. 1978. beautés de la France.découvrir Etat : BON
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - deuxième trimestre 1869
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - deuxième trimestre 1870
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - premier trimestre 1866
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - quatrième trimestre 1861 ( non cousu)
Catalogues : [ Catalogue ] [ l'ouest ] [ de ] [ antiquaires ] [ POITOU ] [ CatalogueRegionalisme ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - quatrième trimestre 1864
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - quatrième trimestre 1868
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - quatrième trimestre 1869
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - quatrième trimestre de 1870
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - troisième trimestre 1861
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - troisième trimestre 1867
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - troisième trimestre 1869
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - troisième trimestre 1870
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
Bulletins de la Société des Antiquaires de l'Ouest - Troisième trimestre 1873
Catalogues : [ Catalogue ] [ antiquaires ] [ Société ] [ Bulletins ] [ POITOU ]
C h a r l e s M o r e a u , i n g e n i e u r - L e C a n a l d e s d e u x m e r s , p a r C h . M o r e a u . [ P r e f a c e d e L o u i s V e r n e y ] .
M u l h o u s e , D o r n a c h e t P a r i s : i m p r . B r a u n e t C i e ; P a r i s , S y n d i c a t p r o f e s s i o n n e l d e s e n t r e p r e n e u r s d e t r a v a u x p u b l i c s d e F r a n c e , d ' A l g e r i e e t d e s c o l o n i e s ( 9 , a v e n u e V i c t o r i a ) , 1 9 3 2 . ( 2 f e v r i e r 1 9 3 3 . ). In-4, pleine toile muette,48 p. avec figures en sepia.
bon etat
Catalogues : [ SUD ] [ REGIONALISME ] [ m e r s ] [ d e u x ] [ d e s ]
CANUT, Jacques - Méridien Occitanie
Panorama poème 1977
in-8 (20x13 env.), broché, Bon état,
Réf : 135042.0
Catalogues : [ SUD ] [ Occitanie ] [ REGIONALISME ] [ POESIE ] [ moderne ]
CAZALS, Patrick - Histoire D'amour Des Provinces De France - Guyenne, Gascogne, Quercy & Périgord Tome 3
Relié Editeur (in-8, 15x22 cm. env.) , jaquette illustrée en couleurs, , Illustrations hors texte n/b, bon état Tome 3
Réf : 50174.0
Catalogues : [ SUD ] [ GUYENNE ] [ GASCOGNE ] [ REGIONALISME ] [ France ]
CH. DE LA RONCIERE - Une épopée canadienne (par Ch. de la Roncière).
La Renaissance du Livre, collection La Grande Légende de la Mer, 1930, 255 pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements sur les tranches, les coiffes et les coins.
Catalogues : [ Ancien ] [ régime ] [ guerre ] [ de ] [ religion ] [ guerre ]
Charles Dormontal . Préf Max Eylaud . Illust Marcy , Notor et Faget - Le grand amour de Vercingétorix
Académie nationale de conférences Paris, 1945.
Exemplaire numéroté . Ouvrage broché , couverture rempliée , format 20,5 X 15 cm , 240 pages . Illustré de dessins en noir . Littérature Historique XXe Ecrivain Régio Bordeaux Aquitaine Sud Ouest - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ SUD ] [ Bordeaux ] [ Régio ] [ écrivain ] [ HISTORIQUE ]
CHASTENET, Jacques. - En avant vers l'Ouest. La conquête des Etats-Unis par les Americains.
Paris, Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1967.
in-8°, 285 pages, ill. in-t. n., carte, rel. pl. toile decor. ed. (Maq. de J. FRICKER).- Ex. numerote. Qq. men. defauts [RE-1]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ Peau-Rouge ] [ Indien ] [ Californie ] [ Louisiane ]
CHAUVET Maurice - TENDRE ATLAS.
sans lieu, compte d'auteur, 1973 in-8 (14x21cm) 243pp. broché. réédition de l'ensemble des textes de Maurice Chauvet sur le Languedoc. Envoi de sa femme.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F65
Catalogues : [ Envoi ] [ SUD ] [ Cathare ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ]
Chemins de Fer de l'Etat - MAYEUX, yves - Chemins de Fer de l'Etat - Guide Général Officiel illustré - Juin 1924 - Contenant : Stations Balnéaires & Principales Villes du Réseau, Avec Cartes & Plans, Principaux horaires & Renseignements généraux Normandie, Bretagne, Sud-Ouest
PARIS/NANTES, Y. Mayeux, Editeur - 1924 - In-8 - Broché - couverture illustrée d'une aquarelle de Maurice Toussaint - Illustré de nombreux clichés, plans villes, cartes, publicités (Illustrées) & horaires des trains - 416 pages - 1 er plat déchiré, sinon Bel Exemplaire, Bon état général
Catalogues : [ Voyage ] [ POITOU ] [ SAINTONGE ] [ AUNIS ] [ ORLEANAIS ] [ Beauce ]
CIVRAYS Th. (abbŽ). - Simples leons sur l'histoire de l'Anjou et la gŽographie du dŽpartement de Maine-et-Loire.
Angers, sociŽtŽ anonyme des Žditions de l'ouest, 1922. In-8 brochŽ(23x18cm), 96pp. Photos in-texte et 4 cartes en couleurs. Bon Žtat.
Par un professeur aux facultŽs catholiques de l'ouest.
Catalogues : [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
CLAUDE DURAND-BERGER - Le défi soviétique.
Jean Picollec, 1979, 279 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ guerre ] [ froide ] [ URSS ] [ USA ] [ Etats ] [ Unis ]
Claude Grenet Delisle - Louis de Foix . horloger, ingénieur, architecte de quatre rois
Fédération historique du Sud-Ouest, 1998.
Livre à l'état de neuf . Couverture cartonnée , illustré de photos et dessins .Louis de Foix est un ingénieur-architecte français né à Paris entre 1530 et 1538 , et mort entre 1602 et 1604, à qui l'on doit le déplacement de l'embouchure de l'Adour de Vieux-Boucau à Bayonne en 1575. Il semble porter le nom de son père qui était du pays de Foix, et n'est donc pas lié à la famille de Foix. On lui doit aussi la construction du phare de Cordouan, à l'embouchure de l'estuaire de la Gironde, auquel il a consacré 18 ans de sa vie et toute sa fortune - largeur/hauteur :16x24 cm - poid : 860 g - nombre de pages : 342 p. - langue : Français Très bon état
Catalogues : [ Foix ] [ de ] [ Louis ] [ Biographie ] [ cordouan ] [ phare ]
CLEMENT Jean-Marc (Dr) - Il Žtait une fois dans l' Ouest africain. Le devoir d' altŽritŽ d' un rejeton mŽtis du colonialisme
Chez l' auteur, 2005. Ex. brochŽ, photos noir et blanc in-texte et couleurs hors-texte, 296 p., (16 x 24 cm)
haut des 3 premires pages froissŽ, coin haut du 1er plat pliŽ, petite coupure sans manque bord du 1er plat, bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782952544306
Catalogues : [ HUMANITAIRES ] [ actions ] [ altŽritŽ, ] [ spiritualitŽ, ] [ africain, ]
COLLECTIF / CHEVALIER Jacques ( coordonné par) - RESEAU URBAIN ET RESEAUX DE VILLES DANS L'OUEST DE LA FRANCE
Editions Antropos 1999. 160 pages. Broché. Bon état.
Collectif . COMITE NATIONAL DE PROPAGANDE POUR LA MUSIQUE - VIEILLES CHANSONS LANGUEDOCIENNES
Offert par F De Lemaestre . Chateau de Gimat, 1945.
RECUEIL EDITE A L'OCCASION DES SEMAINES MUSICALES FRANCAISES. ORGANISEES PAR LE COMITE NATIONAL DE PROPAGANDE POUR LA MUSIQUE AU BENEFICE DE L'ASSOCIATION NATIONALE DES ARTISTES PRISONNIERS (CENTRE D'ENTR'AIDE) ET DES VACANCES DES ENFANTS D'ARTISTES (CROISADE DE L'AIR PUR). BROCHURE IN-8 (21 X 27 CENTIMETRES ENVIRON) DE 80 PAGES, COUVERTURE JAUNE, TITRE IMPRIME EN BISTRE. ILLUSTRE DE NOMBREUSES VIGNETTES EN BISTRE. TEXTE OCCITAN AVEC MUSIQUE NOTEE . Un des 500 exemplaires hors tirage mais non numéroté . Languedoc Folklore Occitan Publicité Sud Ouest Midi Pyrénée - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ Pyrénée ] [ Midi ] [ SUD ] [ PUBLICITE ] [ OCCITAN ]
COLLECTIF - Acipenser, actes du 1er colloque sur l'esturgeon, bordeaux 3-6 octobre 1989.
P.Williot Cemagref, Centre National du Machinisme Agricole, du Génie Rural, des Eaux et des Forêts, 1991, 519 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, pliures sur le bord des plats, 2ème plat légèrements sali.
Catalogues : [ Bordelais ] [ Bordeaux ] [ GASCOGNE ] [ GIRONDE ] [ Garonne ] [ Fleuve ]
Collectif - Bulletin du pastourais n°7 . Special etude sur les maisons à empilage de poutres dans le nord agenais
Non précisé, 1979.
Plaquette agrafée , texte dactylographié . Illustré de schémas et dessins . Histoire Régio Saint Pastour Lot et Garonne Haut Agenais Sud Ouest - largeur/hauteur :21x29,5 cm - poid : 140 g - nombre de pages : environ 30 p. - langue : Français Bon état
Catalogues : [ SUD ] [ AGENAIS ] [ Haut ] [ Garonne ] [ et ]
COLLECTIF - Dictionnaire des églises de France. Tome IV / France : Ouest et Ile de France ( Bretagne - Normandie - Paris et ses environs - Ile de France ). Un fort volume relié.
Paris, Laffont, 1968.
1 vol, 27 x 22 cm, Reliure éditeur pleine toile, jaquette rhodoïd et étui cartonné éditeur illustré., 686 pages, L'étui cartonné présente quelques légères traces de pliure et une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque ). L'ouvrage en lui-même est en très bel état.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Exemplaire bien complet de ses 4 cartes dépliantes in fine. Ouvrage en 4 parties : Tome IVA : Bretagne ( 160 pages ) ; Tome IVB : Normandie ( 192 pages ) ; Tome IVC : Paris et ses environs ( 143 pages ) ; Tome IVD : Ile-de-France ( 176 pages ).
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ] [ ILE DE FRANCE ]
COLLECTIF DIRIGE PAR JACQUES LANZMAN - Edition spéciale : pourquoi Prague?
Publications Premières Tallandier, 1968, 700 pages, in 8 broché, état moyen, exemplaire de travail (intérieur correct et complet), coins cornés, manque sur le dos , usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ URSS ] [ soviétique ] [ Est ] [ USA ] [ Etats ]
COLLECTIF GERALD GASSIOT-TALABOT - Les guides Bleus : Etats-Unis.
Baedeker, Hachette, Les Guides Bleus, 1976, 890 pages + calendrier des manifestations pour le bicentenaire.in 12 reliure éditeur skaivertex bleu, très bon état, avec coffret en état d'usage.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Etats ] [ Unis ] [ USA ] [ américain ]
COLLECTIF - Guide du pneu Michelin (gorges du Tarn, Cévennes, bas Languedoc).
Service de tourisme Michelin, Puiseux Durin et Cie propriétaires editeurs, 1955, bon état, 98 pages, 12x26cm.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Roussillon ] [ CEVENNES ] [ LANGUEDOC ] [ ssud ]
COLLECTIF - Guide du pneu Michelin Bretagne.
Service de tourisme Michelin Michelin & Cie, etat d'usage, 194 pages, guide in8 format 12 x 26, pliures et usures, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
Collectif - histoire de saint pastour . notes diverses . notice géographique
Non précisé, Vers 1960.
Plaquette agrafée , texte dactylographié . Histoire Régio Saint Pastour Lot et Garonne Haut Agenais Sud Ouest - largeur/hauteur :21x27 cm - poid : 130 g - nombre de pages : 34 p. - langue : Français Bon état
Catalogues : [ SUD ] [ AGENAIS ] [ Haut ] [ Garonne ] [ et ]
COLLECTIF - L' Ouest bouge-t-il ? Son changement social et culturel depuis 30 ans
Synthse des recherches de l' A. T. P. C. N. R. S. dans le grand Ouest. Ex. brochŽ, couv. ill. photos noir et blanc, cartes et tableaux in-texte, 274 p., (17 x 21 cm). R. et M. Vivant Žditeurs, Coll. Reflets du passŽ, 1983
trs bon Žtat
Catalogues : [ urbaine ] [ Vié ] [ Rennes, ] [ ouvriers, ] [ paysannerie, ] [ France, ]
COLLECTIF - La Gironde. Villes, bourgs, villages, chateaux et monuments remarquables ; curiosités naturelles et sites pittoresques
Editions du bastion 1993
in-8 (20x13 env.), broché, Jaquette illustrée, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état, Exemplaire numéroté, N°32
Réf : 145026.0
Catalogues : [ SUD ] [ GIRONDE ] [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ] [ France ]
Collectif - la guirlande des marguerites . sonnets dedies a la ville de nerac
Librairie Pesquéra Nérac, 1984.
Exemplaire numéroté 665 sur 1000 . Retirage de l'édition de 1876 édité chez Lefebvre à Bordeaux . Illustré de gravures . Couverture en skyvertex , dos lisse orné . Poésie Lot et Garonne Aquitaine Sud Ouest - largeur/hauteur :16x22 cm - poid : 600 g - nombre de pages : 276 p. - langue : Français Très bon état
Catalogues : [ SUD ] [ AQUITAINE ] [ Garonne ] [ et ] [ LOT ]
Collectif - La Sculpture dans l'ouest
Presses universitaires de Rennes, « Arts de l'ouest », 1994. Référence : qb821
In-8 (24x21 cm), broché, couverture illustrée, 269 pages, illustrations en noir et blanc, index ; tampons sur la couverture et les 1re pages, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Art ]
COLLECTIF - Maine
1988
Bonneton. br. ill. in 8. 431 p. 1988. encyclopédies régionales Etat : BON
Catalogues : [ MAINE ] [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Promenades littéraires en Pays de la Loire
1991
Kerdoré. br. in 8. ill. 252 p. 1991 Etat : bon
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - pyrénées gascogne
hachette 1970
621pp., in-8 (20x13 env.), relié, Bon état, 2 plans couleur dépliants
Réf : 915001.0
Catalogues : [ Guide ] [ SUD ] [ France ] [ VOYAGES ]
COLLECTIF SERVICE METEOROLOGIQUE AUX ARMEES - Tables météorologiques.
Service Météorologique aux Armées, sans date, 19 pages, feuillet in 8 broché, état moyen, coins cornés, insolé et jauni, quelques auréoles et taches.
Catalogues : [ Manuel ] [ d'instruction ] [ Météo ] [ temps ] [ Intempéries ] [ luies ]
COLLECTIF - Vendée chouanneries, l'ouest dans la révolution, 1789-1832
1993
Association Histoire et mémoire de l'Ouest 1993 1993, Association Histoire et mémoire de l'Ouest, in-4 broché de 213 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc. Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition « Vendée-chouanneries, l'Ouest dans la révolution 1789-1832 » inaugurée le 14 avril 1993, 547 objets exposés. Au sommaire : préfaces de Jacques Chirac, Yves Laurence, Reynald Secher, introduction de Jean Meyer, la guerre de Vendée et le système d'extermination par Reynald Secher, les chouanneries par Reynald Secher, René Le Honzec, Anne Bernet, Vendée Vengé mémoire restituée par Pierre Chaunu, la chouannerie un combat pour la liberté par Per Denez, catalogue, chronologie, malheur aux vaincus par Jean-Yves Cozan, la Vendée et la mémoire par Jean-Yves Tulard. Bon état général, couverture légèrement défraichie, coin supérieur du 4ème plat un peu corné
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ GCO154 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Tulard ] [ Cozan ] [ Denez ]
COLLECTIF - LES CHEMINS DU DESERT - Parcs de l'Ouest américain
Sélection du Reader's Digest 2002. 191 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs. Bon état.
Avec de nombreuses illustrations.
Catalogues : [ X ] [ SCHAPEL ] [ AMÉRIQUE ] [ Désert ]
Comité consultatif des Reboisements - Conditions et techniques particulières aux terres lourdes de l'Ouest (Comment reboiser...)
Direction générale des eaux et forêts, « Comment reboiser... », 0. Référence : ny469
In-8, (21x13.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 7 pages, avant-propos de F. du Vignaux, étude n° 2 ; plats légèrement défraîchis, bon état. Agrafé
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ nature ] [ AGRICULTURE ]
COMMUNAY A. - PIECES ET DOCUMENTS INEDITS POUR SERVIR A L'HISTOIRE DU SUD-OUEST préface de Jules ANDRIEU
Agen, imp. Virgile lenthéric, 1889. In-8 broché, IV-143 pp-1 planche dépliante. Couverture défraichie avec manque de papier à 3 angles.
On trouve dans ce recueil : Une lettre inédite du roi Henri IV au cap. Jehanneton - D. de Lesseps - L'ancienne université de Cahors - Nanon de Lartigue - Le collège de Nérac - Un procès criminel.... 1749 - Le budget de la ville d'Agen - Jean de vivant - Le Contre-amiral la Crosse
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ SUD ] [ Garonne ] [ et ] [ LOT ]
CONSTANTIN WEYER - Champlain.
Les Grandes Figures Coloniales, 1931, 240 pages, in 12 broché, état d'usage, frottements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indiennes ] [ guerres ] [ tribus ] [ NORD ]
CROZET René - L'ART ROMAN EN FRANCE - BASSIN DE LA LOIRE ET OUEST
Paris, 1961, Flammarion, in-8, broché, couverture illustrée, 64 p. avec de nombreuses illustrations en n/blc.
Très bon état.
Catalogues : [ Loire ] [ Art roman ]
DAVIS, F. M. - L'Armee americaine en Allemagne ou les Occupants devenus Allies.
Paris, France-Empire, 1967.
in-12, 250 pages, ill. hors texte N&B, broche, jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [CA-8]
Catalogues : [ froide ] [ guerre ] [ USA ] [ armée ] [ ALLEMAGNE ]
DAVIS William C. - La conqute de l' Ouest. Indiens, pionniers, cow-boys, leur vŽritable aventure
Ed. Solar, 1993. Traduction - adaptation de Philippe SabathŽ. Ex. reliŽ sous jaquette ill. couleurs, carte couleurs p. de garde, nombreuses ill; noir et blanc et couleurs in-texte (dessins, photos...), 256 ., (26 x 34 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782263021206
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ Conqute ] [ cow-boys, ] [ Indiens, ]
DAVIS WILLIAM C. - LA CONQUETE DE L'OUEST. Indiens, pionniers, colons, cow-boys. Leur véritable aventure
P., Solar, 1993. Infoli, relié toile avec jaquette, 256 pages abondamment illustré.
Catalogues : [ Conquête ] [ Unis ] [ Etats ] [ West ] [ Far ]
De Laprade Jacques - Pau et le Béarn - La France illustrée - Photos de Jean Dieuzaide
1953
63pp., in-8 (20x13 env.), broché, Photos in et/ou hors-textes en n/b, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 136015.0
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ SUD ] [ Béarn ] [ VOYAGES ]
DELAHAYE E. - Un reportage dans les loges maçonniques
sd
Imprimerie nouvelle.Rennes. br. In 8. 280 p. sd Etat : BON
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ] [ ESOTERISME ]
DELMAS (Claude) - L'O.T.A.N.
édit. P.U.F. (Que sais-je ?, n° 865), 1965, in 12°, 127 pages, bibliogr., bon état
Catalogues : [ Occident ] [ froide ] [ guerre ] [ OTAN ]
DELORME Guy - OUEST FRANCE - Histoire du premier quotidien français
Editions Apogée 2004. 254 pages. Broché. Bon état.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ QUOTIDIEN ] [ France ]
DENAIS Joseph. - Monographie de Notre-Dame de Beaufort-en-VallŽe, Žglise et paroisse.
Beaufort, librairie J. Plot, 1874. BrochŽ, 19x13 cm(In 12), 563 pages. Avec 4 gravures. Manque le frontispice. Mouillures claires en bas de page. Etat correct.
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ Angers ] [ REGIONALISME ]
DEXTER Pete - Deadwood
1994
nrf Gallimard 1994 1994, nrf Gallimard, traduit de l'américain par Martine leroy-Battistelli, in-8 broché de 480 pages. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DEXTER pete ] [ Ref5377 DEXTER Pete ] [ Dakota ] [ Battistelli ]
Dominique Halty - Episodes des guerres Napoléoniennes au Pays Basque
Cairn, 1998.
Ouvrage broché , couverture à rabats , format 24 X 16 cm , 122 pages . Illustré de cartes . Deuxième édition revue et enrichie . Durant l'été 1813 , encouragé par les revers de Napoléon en Russie et en Allemagne , le général Anglais Wellington prend l'offensive en Espagne occupée par les Français et force ceux-ci à faire retraite vers les Pyrénées ........... Histoire XIXe France Napoléon Pays Basque Pyrénées Sud Ouest - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ SUD ] [ pyrénées ] [ Basque ] [ Pays ] [ Napoléon ]
DUBOIS P. - Petite géographie de la Mayenne
1961
Hodemon. br. in 8. ill. 55 p. 1961 Etat : BON
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ MAYENNE ] [ REGIONALISME ]
DUMONT-WLDEN L. SOUGUENET Leon - LA VICTOIRE DES VAINCUS. Deux Journalistes belges en Alsace-Lorraine(envoi)
Fayard, s.d.
in8 relié Un volume reliure demi basane marbrée, dos lisse doré orné de liserets et de roulettes dorées, tête dorée, pièce de titre havane, couverture conservée illustrée par HANSI. Bel envoi autographe signé de Léon Souguenet à D. Durandy (1868-1922) politicien , directeur du petit Niçois ayant publié un ouvrage intitulé Mon Pays illustré par Mossa., Bon Etat
313
DUPLESSIS de POUZILHAC P. ; - TOUBIB SOUS L'ORAGE ;
1939 ; Editions R. SIMON ; 198 pages ; 20 bois gravés de CLAUDEL ; Avec envoi ; Couverture défraichie, des rousseurs ; Bon état ;
Préface de Paul VOIVENEL ;
Catalogues : [ Catalogue ] [ Voivenel ] [ SUD ] [ Septimanie ]
EMIE, Louis - Guyenne Gascogne
Hachette, Les albums des guides bleus 1960
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, traces de scotch sur les pages de garde, Bon état,
Réf : 312032.0
Catalogues : [ SUD ] [ GASCOGNE ] [ GUYENNE ] [ REGIONALISME ] [ VOYAGES ]
Ernest Lafont . Illust Bois par Henri Martin - Villeneuve Sur Lot . Collect Villes du Sud-ouest
D Chabas Hossegor, Vers 1935.
Ouvrage broché , format 18 X 13,5 cm , 55 pages . Illustré d'un plan , de photos et de bois gravé par Henri Martin . Hist Régio Villeneuve sur Lot et Garonne Sud Ouest - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ SUD ] [ Garonne ] [ et ] [ LOT ] [ SUR ]
ERWAN BERGOT - Bigeard.
Perrin, 1988, 586 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·