
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
( BAUDELAIRE) DUPONT Pierre - Chants et chansons ( poésie et musique) de Pierre Dupont. Notice de Charles Baudelaire sur Pierre Dupont. Nombreuses gravures sur acier. Tome I.
Paris, Chez l'éditeur 1851. 176 pages. Tome premier seul. Relié, coins fatigués, rousseurs.
Catalogues : [ POESIE ] [ Chants ]
[Chansons].
Alençon, 1853
In-4 manuscrit de 4 ff. 380-12 pp., basane noire, dos lisse (reliure de l'époque).
Beau répertoire manuscrit de 306 chansons et quelques bis fait par Monsieur léon feugere hipolite, voltigeure au 41, 3 batalion, 23 octobre 1853 et fini le 31 décembre 1853. Alençon, leon feugere hipolite (explicit). Le compilateur a rassemblé tous les grands succès du temps avec une dominante de chansons militaires et chansons à boire quelques années avant la somme de Dumersan publiée en 1858 sous le titre Chansons nationales et populaires de France. Précédé de quatre feuillets de titre chronologiques illustrés : p. 1 : Monsieur léon feugere hipolite clairon au 4me léger 3 m batallon 2 m compagnie entré (…) en 1840 fini en 1847 mat 11213. illustré à l'aquarelle : les deux buveurs. p. 3 : Monsieur léon feugere hipolite caporal clairon au 7me bataillon de la garde mobile entré (…) en 1848 fini en 1849 mat 692. Titre encadré en rouge et noir réhaussé d'illustrations maçonniques. p. 5 : Monsieur léon feugere hipolite clairon au 6me batallon de la Garde Nationale entré (…) en 1849 fini en 1850. illustré à l'aquarelle titre : Chambre du soldat. 1849. p. 7 : Monsieur léon feugere hipolite clairon de voltigeur au 41 de ligne 3me bataillon entré (…) en 1851 fini en 1857 illustraté à l'aquarelle : Barriere de Clichie 1815. A Paris la Garde Nationale. Illustration pp. 343 et 380. Reliure épidermée.
Catalogues : [ Manuscrit ] [ LITTERATURE ]
, Illustrateur : Cherrier - TRUCULENCES
1946
Imprimerie du centre 1946 1946, Imprimerie du centre, Casablanca. in-4 broché de 193 pages. Illustré de 17 gravures en couleurs par Cherrier. Chansons de culs et de bouteilles recueillies pour leur plaisir par une équipe de rombiers. Piqûres sur la couverture; une partie de l'ouvrage est désolidarisée (page 27 à 44).
Catalogues : [ Cherrier ] [ Livres ] [ J4898 ] [ Enfer ] [ Imprimerie du Centre ]
, Illustrateur : Emilio Lari - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 166
1977
1977 (Novembre), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Amanda Lear photographiée nue par Richard Schroeder et Sydney Rome par Emilio Lari, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Ref5996 ] [ musique ] [ Emilio Lari ] [ Richard Schroeder ] [ Sydney Rome ]
[Albums du Père Castor] - GUILCHER (J. M.).- - Rondes et Jeux dansés.
P., Flammarion (Albums du Père Castor), 1956, in 8° broché, 95 pages ; illustrations ; airs de musique notés ; couverture illustrée (petite tache en tête du dos) ; signature enfantine sur le titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ danse ] [ musique ] [ d'enfants ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
(ALLEMAGNE) - Ballades et Chants Populaires (Anciens et Modernes) de l'Allemagne. Traduction nouvelle par Séb. albin. Paris, Gosselin, 1841. in-8, dem. chagrin violine orné de motifs romantiques, dos lisse. Rel du temps, mq. la coiffe supérieure.
Joli exemplaire de ce recueil de près de 400 chansons, chansonnettes et chants populaires allemands du milieu du XIX siècle. Joli exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ Folklore ] [ ALLEMAGNE ] [ Prusse ] [ musique ]
[ANONYME - COLLECTIF] - [Le Chansonnier des Grâces]. - Le Chansonnier des Grâces pour 1822, avec les airs nouveaux gravés.
A Paris, chez F. Louis, [1822]. Un vol. in-16 (142 x 83 mm) de 1 frontispice gravé, 7 ff. n.fol., 275 pp. et 32 pp. de partions gravées. Relire de l'époque de pleine basane racinée blonde, filets d'encadrement doré sur les plats et roulettes d'encadrement dorée, dos lisse orné de filets dorés, jeu de filets gras verticaux dorés, fleurons dorés, entrelacs dorés, pièce de titre de maroquin vert-empire, titre doré, semis de pointillés dorés sur les coupes, toutes tranches marbrées.
Edition originale s'ouvrant sur un frontispice gravé. En outre, vignette gravée en page de titre et 32 pp. de partions gravées in fine. Recueil de poèmes musicaux ''où les sentiments, la beauté, la romance y sont touchants''. Quelques frottements à la reliure. Petites piqûres dans le texte. Du reste, belle condition.
Catalogues : [ musique ]
[Anonyme] - Chants et chansons populaires de la France - 15e livraison - Cantique de l'enfant prodigue -
Paris - Delloye - 1842 - 1843 - 1 fascicule in8 de 8 pages sous sa couverture imprimée et décorée - quelques piqures - notice et illustrations gravées -
Musique de h. Colet - Réf. : GF17585
Catalogues : [ musique ]
[Anonyme] - Chants et chansons populaires de la France - 17e livraison - Cadet Rousselle -
Paris - Delloye - 1842 - 1843 - 1 fascicule in8 de 8 pages sous sa couverture imprimée et décorée - quelques piqures - notice et illustrations gravées -
Musique de h. Colet - Réf. : GF17587
Catalogues : [ musique ]
[Anonyme] - Chants et chansons populaires de la France - 27e livraison - Giroflé-Girofla - (et) - Il était une bergère -
Paris - Delloye - 1842 - 1843 - 1 fascicule in8 de 8 pages sous sa couverture imprimée et décorée - quelques piqures - notice et illustrations gravées - petites mouillures -
Musique arrangé par H. Colet - Réf. : GF17591
Catalogues : [ musique ]
[Anonyme] - Chants et chansons populaires de la France - 46e livraison - La Marguerite - (et) - La Vieille - (et) - Le Chevalier du guet -
Paris - Delloye - 1842 - 1843 - 1 fascicule in8 de 8 pages sous sa couverture imprimée et décorée - quelques rousseurs - notice et illustrations gravées -
Musiques arrangée par H. Colet - Réf. : GF17594
Catalogues : [ musique ]
[Anonyme] - Chants et chansons populaires de la France - 51e livraison - La Mère Michel - (et) - Au Clair de la Lune - (et) - Les Bossus -
Paris - Delloye - 1842 - 1843 - 1 fascicule in8 de 8 pages sous sa couverture imprimée et décorée - quelques rousseurs - notice et illustrations gravées -
Musiques arrangée par H. Colet - Réf. : GF17595
Catalogues : [ musique ]
[Anonyme] - Chants et chansons populaires de la France - 58e livraison - L'Avaricieuse - (et) - Ah! Vous dirai-je maman! - (et) - L'Amour est un enfant trompeur -
Paris - Delloye - 1842 - 1843 - 1 fascicule in8 de 8 pages sous sa couverture imprimée et décorée - quelques rousseurs - notice et illustrations gravées -
Musiques arrangée par H. Colet - Réf. : GF17598
Catalogues : [ musique ]
[Anonyme] - Chants et chansons populaires de la France - 6e livraison - Complainte sur la Machine infernale -
Paris - Delloye - 1842 - 1843 - 1 fascicule in8 de 8 pages sous sa couverture imprimée et décorée - quelques piqures - notice et illustrations gravées -
Musique de H. Colet - Réf. : GF17578
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ EMPIRE ] [ musique ]
[ANONYME] - DEUX RECUEILS DE SOTTES CHANSONS. Bodleienne douce 308 (Oxford) et Bibliothèque nationale FR.24432
Genève, Slatkine reprints, 1977. in-8, 168pp. Reliure skyvertex d'éditeur. Réimpression de l'édition de 1945. Edition critique par Arthur Langfors.
ETAT PROCHE DU NEUF. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L152
Catalogues : [ médiévale ] [ LITTERATURE ] [ MOYEN-AGE ] [ Age ]
[ANONYME] - DEUX RECUEILS DE SOTTES CHANSONS. Bodleienne douce 308 (Oxford) et Bibliothèque nationale FR.24432
Genève, Slatkine reprints, 1977. in-8, 168pp. Reliure skyvertex d'éditeur. Réimpression de l'édition de 1945. Edition critique par Arthur Langfors.
ETAT PROCHE DU NEUF. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L152
Catalogues : [ médiévale ] [ LITTERATURE ] [ MOYEN-AGE ] [ Age ]
(ANONYME) - La Chanson du Pays
Imprimerie Nationale 1953, in-4 relié toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée, 358 p. (très bon exemplaire) Un bel ouvrage, proposant un vaste choix de chansons des provinces françaises, avec leurs partitions.
[ANSEAUME (Louis)] - Airs détachés du 'Docteur Sangrado'.
S.l.n.d. [Vve Duchesne, 1758].
In-8, débroché, tranches rouges, 32 p. de musique entièrement gravé. Louis Anseaume (1720-1784) contribua à la naissance de l'Opéra-Comique dont il fut le sous-directeur de 1753 à 1757. La musique du 'Docteur Sangrado' est de Duni et Laruette.
Catalogues : [ Musique - Opera - Theorie musicale ]
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1956. -Tome III de la 4 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 84 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Jean Carbonnier. -HiŽrome Bonaventure Gibault, jurisconsulte poitevin(1763-1834). -Franois Villard. -rapport sur l'activitŽ de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest en 1955. -Genevive Massignon. -Les chansons de Louis XVI en VendŽe. -Joseph Salvini. -Claude Bonneau, seigneur de Maray, donateur de vases sacrŽs. -MŽlanges. -Bibliographie.
Catalogues : [ Périodique ] [ -Bibliographie. ] [ -MŽlanges. ] [ sacrŽs. ] [ Vases ] [ de ]
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 1er trimestre de 1976-4 sŽrie-tome XIII.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1976. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -Edmond-RenŽ Labande-Le Poitou dans les chansons de geste ; -Robert Mineau-Jean-Claude Nicolas de Sigon, sous-doyen de l'Žglise de Poitiers(1721-1803) ; -GŽrard Trotet, Pierre Dupuy, Franois Grossin-Renseignements statistiques et Žcologiques concernant l'extension des CyanophycŽes calcicoles dans les monuments historiques de la Vienne et des Deux-Svres ; -MŽlanges-Pierre Souty : Le brillant destin de Marthe Landru ; -Bibliographie.
Catalogues : [ -Bibliographie. ] [ Landru ] [ Marthe ] [ de ] [ Destin ] [ BRILLANT ]
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 2 trimestre de 1977-4 sŽrie-tome XIV.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1977. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -Jean Verdon-La femme en Poitou aux X et XI sicles ; -Michel Valire-Chansons de colportage et chansons de circonstances(recueillies en Poitou) ; -Jean Michaud-DŽdicaces en poitou : faste des cŽrŽmonies(c. 800-c. 1050).
Catalogues : [ 1050). ] [ 800-c. ] [ cŽrŽmonies(c. ] [ des ] [ Faste ] [ : ]
Arrest de la Cour de Parlement, concernant le serment que doivent faire ci-devant Jésuites, retalive
Bordeaux, Lacornée, 1762.
Etat : Très bon. Arrest de la Cour de Parlement, concernant le serment que doivent faire ci-devant Jésuites, retalivement à l'Arrêt du 26 Mai dernier Du mercredi 18 Aout 1762. Bordeaux, Lacornée, 1762. In-4, broché, couverture moderne, 4 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]
[BERANGER] - COQUELIN (C.).- - Un poète national. Béranger.
P., Ollendorff, 1884, in 12 broché, 86pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[BERANGER] - LUCAS-DUBRETON (J.).- - Béranger. La chanson. La politique. La société.
P., Hachette, 1934, grand in 8, broché, 288 pages ; portrait.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BERANGER] - STROWSKI (S.).- - Textes choisis et commentés de P.-J. Beranger.
P., Plon (Bibliothèque française XIXème siècle), 1913, petit in 8° broché, 321 pages ; portrait.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[BERANGER] - VALLIERE (Jean des).- - Connaisssez-vous ce bon M. de Beranger? ou le bréviaire des vieux républicains.
Paris, Blond et Gay, 1958, in 8, broché, 157 pp, portrait
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BERCHMANS (Emile)] - ALEXIS (Georges L.J.) - HORION-DELCHEFF (M.). - Douze Chansons Nouvelles pour les Enfants. Musique de Georges L.J. Alexis. Paroles de Mme M. Horion-Delcheff. Illustrations d'Em. Berchmans.
Liège, Edition de l'Imprimerie Benard, 1918, 1 vol. In-4 (320 x215) cartonnage papier éditeur bleu, image sur fond orange contrecollée au plat supérieur, de (28) pp.
12 Chansons avec partition encadrées de charmantes illustrations en couleurs d'Emile Berchmans. Bel exemplaire
Catalogues : [ Berchmans ] [ Emile ] [ Partitions ] [ Ilustrés ] [ Livres ]
Bibliothèque des jeux. Traité du jeu de la manille
Etat : Bon. Traité du Jeu de la Manille. In-12, broché, 32 pp, papier jauni.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]
[BOTREL (Theodore)] - [La BONNE CHANSON].- - La Bonne Chanson. Revue du Foyer, Littéraire et Musicale. Publiée sous la direction de Théodore Botrel. DEUXIEME ANNEE [1909].
P., LIbrairie de la Bonne Chanson, 1909, 12 numéros reliés en un volume grand in 8°, relié pleine percaline brique, à la bradel, dos orné, étiquette basane verte, 419 pages ; nombreuses illustrations ; quelques petits défauts à quelques pages ; quelques numéros légèrement déboités.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ musique ]
[BOURGOGNE]. CLAS (Fernand). - A Ti à Taille. Chansons de Terroir. Dessins de Max Blondat. Pointe sèche par Lucien Margelidon.
P., Henri Cherest, 1905, In-12, br., non coupé, 105 pp.
Mention autographe de l'auteur En souvenir de Fernand Clas . Illustré de 4 hors-texte et de nombreuses vignettes par Max Blondat ( 1879-1926) sculpteur originaire de l'Yonne. La première partie s'intitule chansons de la vigne , la seconde chansons du pays ( Les laveuses, les gars de Bourgogne, la Saint-Couchon, etc...) et la dernière est un conte pour les Casseurs de Noix.
Catalogues : [ blog ] [ illustré ] [ blondat ] [ Bourgogne ] [ février2010 ]
[BRETAGNE] - TYL.- - Le vis chantée de BOTREL. Deuxième édition.
P., J.-M. Peigues, sans date, in 12 broché, 267 pages ; illustrations hors-texte, couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ musique ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
[BRUANT (Aristide)] - LANDRE (Jeanne).- - Aristide Bruant.
P., Nouvelle Société d'Edition, 1930, in 12 broché, 236 pages ; à toutes marges ; portrait en frontispice ; couverture illustrée en couleurs.
Bel exemplaire de l'EDITION ORIGINALE, tirée à seulement 100 exemplaires numérotés, sur pur chiffon vergé de Rives, seul grand papier (le notre porte le N°17). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ] [ hall ]
Caveau (Le). N° 61.
Paris, Le Caveau, 1895,
in-18, broché, 356 pp. Recueil annuel des chansons de la Société lyrique du Caveau.
Caveau (Le). N° 68.
Paris, Le Caveau, 1902,
in-18, broché, 252 pp. Recueil annuel des chansons de la Société lyrique du Caveau (fondée en 1837).
Chansonnier historique du XVIIIe siècle, tome II
1880
1880, A. Quantin imprimeur-éditeur, in-12 broché de 328 pages, collection de \ Clairambault-Maurepas\ et autres manuscrits inédits, 5 portraits noir et blanc à l'eau-forte de Rousselle. Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques. Publié avec introduction, commentaire, notes et index de Emile Raunié. 1ère partie, La Régence. Assez bon état général sauf couverture défraichie, page de faux-titre un peu déchirée (sans manque)
Catalogues : [ ref10983 ] [ REGENCE ] [ Emile Raunié ] [ HISTOIRE ] [ historiques ] [ vers satiriques ]
Chansonnier historique du XVIIIe siècle, tome II
1880
1880, A. Quantin imprimeur-éditeur, in-12 broché de 328 pages, collection de \ Clairambault-Maurepas\ et autres manuscrits inédits, 5 portraits noir et blanc à l'eau-forte de Rousselle. Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques. Publié avec introduction, commentaire, notes et index de Emile Raunié. 1ère partie, La Régence. Assez bon état général sauf couverture défraichie, page de faux-titre un peu déchirée (sans manque)
Catalogues : [ ref10983 ] [ REGENCE ] [ Emile Raunié ] [ HISTOIRE ] [ historiques ] [ vers satiriques ]
Chansonnier historique du XVIIIe siècle, tome VIII
1883
1883, A. Quantin imprimeur-éditeur, in-12 broché de 333 pages, collection de \ Clairambault-Maurepas\ et autres manuscrits inédits, 5 portraits noir et blanc à l'eau-forte de Rousselle. Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques. Publié avec introduction, commentaire, notes et index de Emile Raunié. 4ème partie, Louis XV, Mme du Barry et le Triumvirat. Assez bon état général sauf couverture défraichie
Catalogues : [ ref10984 ] [ Mme du Barry et le Triumvirat ] [ LOUIS XV ] [ Emile Raunié ] [ HISTOIRE ] [ historiques ]
Chansonnier historique du XVIIIe siècle, tome VIII
1883
1883, A. Quantin imprimeur-éditeur, in-12 broché de 333 pages, collection de \ Clairambault-Maurepas\ et autres manuscrits inédits, 5 portraits noir et blanc à l'eau-forte de Rousselle. Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques. Publié avec introduction, commentaire, notes et index de Emile Raunié. 4ème partie, Louis XV, Mme du Barry et le Triumvirat. Assez bon état général sauf couverture défraichie
Catalogues : [ ref10984 ] [ Mme du Barry et le Triumvirat ] [ LOUIS XV ] [ Emile Raunié ] [ HISTOIRE ] [ historiques ]
Chansonnier historique du XVIIIe siècle, tome III
1880
1880, A. Quantin imprimeur-éditeur, in-12 broché de 288 pages, collection de \ Clairambault-Maurepas\ et autres manuscrits inédits, 5 portraits noir et blanc à l'eau-forte de Rousselle. Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques. Publié avec introduction, commentaire, notes et index de Emile Raunié. 1ère partie, La Régence. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ ref10982 ] [ REGENCE ] [ Emile Raunié ] [ HISTOIRE ] [ historiques ] [ vers satiriques ]
Chansonnier historique du XVIIIe siècle, tome III
1880
1880, A. Quantin imprimeur-éditeur, in-12 broché de 288 pages, collection de \ Clairambault-Maurepas\ et autres manuscrits inédits, 5 portraits noir et blanc à l'eau-forte de Rousselle. Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques. Publié avec introduction, commentaire, notes et index de Emile Raunié. 1ère partie, La Régence. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ ref10982 ] [ REGENCE ] [ Emile Raunié ] [ HISTOIRE ] [ historiques ] [ vers satiriques ]
Chansonnier des sections romandes du Club Alpin Suisse. Edité par la Section des Diablerets.
Lausanne, Librairie Duvoisin, 1896,
in-12, percaline éditeur fauve, plat supérieur illustré, 88 pp., 50 chansons avec les paroles et la musique notée.
[CHANSONS] - [Bibliophile JACOB] - BASSELIN (Olivier) - LA HOUX (Jean).- - Vaux-de-Vire d'Olivier BASSELIN et de Jean LE HOUX, suivis d'un choix d'anciens vaux-de-vire et d'anciennes chansons normandes tirés des manuscrits et des imprimés, avec une notice préliminaire et des notes philologiques par A. Asselin, L. Dubois, Pluquet,J. Travers et Ch. Nodier. Nouvelle édition revue et publiée par P.L. Jacob, bibliophile.
P., Delahays, 1858, in 12 br, XXXVI-288 pages et 96pp. (Catalogue de la Librairie A. Delahays), rousseurs, mouillures marginales ; couverture fanée avec manques, dos cassé.
Olivier Basselin est le premier auteur en date de chansons à boire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VARIA ] [ C48 ] [ GASTRONOMIE ] [ LITTERATURE ]
[CHANSONS] - [Bibliophile JACOB] - BASSELIN (Olivier) - LE HOUX (Jean).- - Vaux-de-Vire d'Olivier BASSELIN et de Jean LE HOUX, suivis d'un choix d'anciens vaux-de-vire et d'anciennes chansons normandes tirés des manuscrits et des imprimés, avec une notice préliminaire et des notes philologiques par A. Asselin, L. Dubois, Pluquet,J. Travers et Ch. Nodier. Nouvelle édition revue et publiée par P. L. JACOB, bibliophile.
P., Delahays, 1858, in 12 relié demi-basane marrondos lisse orné de doubles filets dorés, XXXVI-288pp. ; rousseurs ; petits frottis.
Olivier Basselin est le premier auteur en date de chansons à boire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ GASTRONOMIE ] [ LITTERATURE ]
[CHANSONS] - [BRISSAUD (Pierre)].- - Vieilles Chansons pour les Coeurs Sensibles. Edition ornée de trente-deux images par Pierre BRISSAUD.
P., Plon- Nourrit, 1911, in 4°, couverture cartonnée illustrée en couleurs, 32 pages ; petits défauts au dos, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ d'enfants ] [ Illustrés ] [ Livres ]
[CHANSONS] - [LYONNAIS] - DUPONT (Pierre).- - Chants et chansons (Poésie et musique). Ornés de gravures sur acier d'après T. Johannot, Andrieux, C. Nanteuil, etc.
P., Chez l'Editeur, 1851-1854, 3 volumes in 12 reliés demi basane verte, dos à faux nerfs ornés ; petits frottis ; des rousseurs.
Illustré de 73 gravures hors-texte (sur 80).
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[CHANSONS] - [MARINE].- - Chansons Baille [chansons de l'Ecole Navale]. Introduction de l'Amiral Bourragué. Illustrations de Luc-Marie Bayle. Musique recueillie par Jean Belin.
P., Association des Anciens Eleves de l'Ecole Navale, A. E. N., 1952, in 8°, cartonnage de l'éditeur, 159 pages ; prière d'insérer ; petits défauts au cartonnage.
Tirage limité à 2000 exemplaires numérotés (le notre porte le n°169). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ navale ] [ Ecole ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ]
[CHANSONS] - [MARINE].- - Chansons de Marins. Recueillies par le Service d'Initiative du Secrétariat Général à la Jeunesse. Illustrations de J. Carlotti. Recueil édité pour les Chantiers de Jeunesse de la Marine.
P. et Clermont-Ferrand, Chiron (Publications Jeune France, II), sans date, petit in 12 oblong broché, 61 pages ; couvetrue illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ Jeunesse ] [ de ] [ chantiers ]
[CHANSONS] - BRUANT (Aristide).- - Chansons de la Rue. Choix d'oeuvres extraites de Dans la Rue . Illustrations de STEINLEN et de POULBOT.
P., Club Français du Livre, 1959, in 8° carré relié pleine toile illustrée de l'éditeur, 311 pages.
Tirage limité et numéroté. Avec la musique notée pour de nombreuses chansons.
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XIXème ]
[CHANSONS] - BRUANT (Aristide).- - Dans la rue. Chansons et monologues. Dessins de Steinlen. Edition définitive. 15ème mille.
P., L'Auteur, sans date (1889), 207 pages, in 12 relié demi chagrin noir, dos lisse orné ; papier bruni uniformément, coiffe supérieure usée, fente à un mors, frottis, reliure modeste.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ VARIA ] [ C48 ]
[CHANSONS] - CARCO (Francis).- - La belle époque au temps de Bruant. 8e édition.
Paris, Gallimard, NRF, 1954, in 8° broché, 179 pages , illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ REGIONALISME ] [ C48 ] [ Paris, ]
[CHANSONS].- - Chansons Populaires - Histoire de la chanson.
P., de Gonet, sans date, in 8° broché, XLVI pages, 4 gravures hors-texte ; quelques pâles rousseurs ; petits défauts au dos.
Première série des Chansons Populaires de la France”. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[CHANSONS].- - Chansons populaires de France - Chansons bachique. Première, Deuxième, Troisième et Quatrième série.
P., de Gonet, sans date, 4 volumes in 8° brochés, paginé 33 à 64, 1 à 48, 257 à 296 et 425 à 456, 7 gravures hors-texte.
Séries en première parution des Chansons Populaires de France . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[CHANSONS].- - Chansons populaires de France - Chansons badines et grivoises. Première, Deuxième, Troisième série.
P., de Gonet, sans date, 3 volumes in 8° brochés, paginé 97 à 128, 305 à 352 et 145 à 208, 6 gravures hors-texte.
Série en première parution des Chansons Populaires de France . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[CHANSONS].- - Chansons populaires de France - Chansons épicuriennes, critiques et philosophiques. Première, Deuxième et Troisième série.
P., de Gonet, sans date, 3 volumes in 8° brochés, paginé 193 à 369, 5 gravures hors-texte ; infimes rousseurs.
Série en première parution des Chansons Populaires de France . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[CHANSONS].- - Chansons populaires de France - Chansons patriotiques, politiques et chevaleresques. Première et Deuxième série.
P., de Gonet, sans date, 2 volumes in 8° brochés, paginé 67 à 96 et 457 à 497, 4 gravures hors-texte.
Série en première parution des Chansons Populaires de France . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[CHANSONS].- - Chansons populaires de France - Complaintes et chansons burlesques.
P., de Gonet, sans date, in 8° broché, paginé 129 à 161, 3 gravures hors-texte ; la 2ème de couverture manque ; petite tache brune aux 2 derniers feuillets.
Série en première parution des Chansons Populaires de France . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[CHANSONS].- - Chansons populaires de France - Les romances. Première, Deuxième, Troisième et Quatrième série.
P., de Gonet, sans date, 4 volumes in 8° brochés, paginé 1 à 32, 161 à 264, 353 à 384 et 97 à 144, 7 gravures hors-texte ; petits défauts.
Série en première parution des Chansons Populaires de France . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[CHANSONS].- - Chantez les gars !
P., Office Général des oeuvres, sans date (vers 1950), in 8° broché, 160pp.
147 chansons paroles et musique. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ]
[CHANSONS] - CHENAL (André).- - Les chansons du Foyer (1912-1914)- Suite des Chansons du sol natal .
P., Nos Chansons Françaises, 1922, petit in 8° broché, 242 pages.
Couverture et hors-texte de Jacques Pohier. Culs de lampe de C. Morel et J. Pohier. Envoi autographe signé de J. Pohier sur la première garde.
Catalogues : [ musique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[CHANSONS] - DEVILLIERS (René).- - Butte Boul'mich' et Cie. Souvenirs d'un chansonnier.
Nantes, Aux portes du large, 1946, in 12, broché, 191pp, portrait
Edition originale. Un des 500 exemplaires sur velin pur fil (seul grand papier). Long envoi autographe signé a Ravon du Moufflet. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ VARIA ] [ C48 ] [ originales ] [ Editions ] [ DEDICACES ]
[CHANSONS].- - Florilège à Coeur Joie.
P., Presses Ile de France, 1964, petit in 12 broché, 125 pages.
Collection dirigée par César Geoffroy. Texte et musique. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ]
[CHANSONS].- - La Chanson du Pays.
P., Imprimerie Nationale, 1953, grand in 8° relié pleine toile grège de l'éditeur, 358 pages ; complet du feuillet volant d'errata ; petite décoloration au plat supérieur.
Ouvrage illustré de nombreuses planches en couleurs par Satoni.
Catalogues : [ Folklore ]
[CHANSONS].- - La Chanson française du XVe au XXe siècle. Avec un appendice musical.
P., Renaissance du Livre, sans date, in 12 broché, 326pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[CHANSONS] - POULAILLE (Henry).- - La fleur des chansons d'amour du XVIe siècle. Chansons sentimentales. Chansons ironiques. Chansons libres. Chansons conservées par la tradition orale.
P., Grasset, 1943, grand in 8° broché, 431 pages, non coupé ; illustrations ; couverture illustrée.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
[CHANSONS] - VRIGNAULT (Pierre).- - Anthologie de la chanson française. 3ème édition.
paris, Delagrave, 1921, petit in 12, broché, XIV-490 pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ VARIA ] [ C48 ]
[CHANSONS].- - Les CHANSONS et MONOLOGUES ILLUSTRES. Scènes avec parlé - Chansons - Chansonnettes - Romances avec musique - Monologues Comiques et Dramatiques, etc. Créés, Récités ou Chantés. Par les principaux artistes des Grands Concerts Parisiens. Quatrième volume (Tome IV).
P., Librairie Contemporaine, sans date, in 12 relié pleine percaline rouge de l'éditeur (frottis) ; très nombreuses illustrations dans le texte en noir et quelques portraits hros-texte en couleurs ; papier un peu terni avec quelques rousseurs éparses ; quelques cahiers un peu déboités.
Catalogues : [ théâtre ] [ spectacles ] [ musique ]
[CHANSONS].- - Les CHANSONS et MONOLOGUES ILLUSTRES. Scènes avec parlé - Chansons - Chansonnettes - Romances avec musique - Monologues Comiques et Dramatiques, etc. Créés, Récités ou Chantés. Par les principaux artistes des Grands Concerts Parisiens. Huitième volume (Tome VIII).
P., Librairie Contemporaine, sans date, in 12 relié pleine percaline rouge de l'éditeur (frottis) ; très nombreuses illustrations dans le texte en noir et quelques portraits à pleine page en couleurs ; papier un peu terni avec quelques rousseurs éparses ; quelques cahiers un peu déboités.
Catalogues : [ théâtre ] [ spectacles ] [ musique ]
[CHANSONS].- - Les CHANSONS et MONOLOGUES ILLUSTRES. Scènes avec parlé - Chansons - Chansonnettes - Romances avec musique - Monologues Comiques et Dramatiques, etc. Créés, Récités ou Chantés. Par les principaux artistes des Grands Concerts Parisiens. Septième volume (Tome VII).
P., Librairie Contemporaine, sans date, in 12 relié pleine percaline rouge de l'éditeur (frottis) ; très nombreuses illustrations dans le texte en noir et quelques portraits à pleine page en couleurs ; papier un peu terni avec quelques rousseurs éparses ; exemplaire déboité.
Catalogues : [ théâtre ] [ spectacles ] [ musique ]
[CHANSONS].- - Les CHANSONS et MONOLOGUES ILLUSTRES. Scènes avec parlé - Chansons - Chansonnettes - Romances avec musique - Monologues Comiques et Dramatiques, etc. Créés, Récités ou Chantés. Par les principaux artistes des Grands Concerts Parisiens. Troisième volume (Tome III).
P., Librairie Contemporaine, sans date, in 12 relié pleine percaline rouge de l'éditeur (frottis) ; très nombreuses illustrations dans le texte en noir et quelques portraits à pleine page en couleurs ; papier un peu terni avec quelques rousseurs éparses et quelques taches ; exemplaire déboité.
Catalogues : [ théâtre ] [ spectacles ] [ musique ]
[CHANSONS].- - Ohé Ho ! Chansonnier des sections romandes du Club Suisse de femmes alpinistes. Recueil de cent chansons et choeurs populaires harmonisés pour voix égales.
Lausanne, Foetisch, (vers 1933), in 12, cartonnage illustré de l'éditeur, X-185pp.
Paroles et musique. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SUISSE ]
[CHANSONS]. - A l'entrée du temps joli. Rondes et chansons rassemblées et annotées par Suzanne Clercx. Illustrées par Josette Boland.
P., Desclée de Brouwer, In-8, agrafé, [16 pp. ]
Catalogues : [ décembre2011 ] [ ENFANTINA ] [ Boland (Josette) ]
[CHANSONS]. - Bébé qui chante. Paroles & Musique de L. Xanrof. Dessins de E. Cottin.
P., Librairie Delagrave, vers 1900, In-4, pleine percaline bleue éditeur, plat illustré noir et or, tranches dorées, [76 pp.].
Paroles et musiques illustrés de grandes compositions en couleurs.
Catalogues : [ Cottin ] [ mars2011 ] [ ENFANTINA ]
[CHANSONS]. - Old England. English songs of long ago. The originale tunes harmonized by Alex de Jong. Illustrated by Rie Cramer.
Utrecht, W. de Haan, [1917], In-4, br., [20 pp.].
Recueil de 8 chansons annotées ornées de compositions de format ovale contrecollées en couleurs dans un médaillon
Catalogues : [ rie cramer ] [ ENFANTINA ] [ mars2012 ]
Chansons. 7 février 1907.
, 1907
Manuscrit in-folio (35 x 22 cm) de 145 pp., toile noire de l'époque (page 132 découpée, pages. 143-144 manquantes).
Charmant répertoire d'une centaine de rengaines du temps illustré et colorié au crayon de manière très naïve. Bonjour Mimi ; La petite tonkinoise, Athasse citrouilleau, le vieux voyou, Polyglottina, Tout ça n'vaut pas l'amour, L'Internationale, La Pucelle de Belleville…
Catalogues : [ Manuscrit ] [ LITTERATURE ]
[CHANSONS] - Chansons de France - (59 chansons dont au clair de la lune , aux marches du palais , gentil coquelicot ...)
Paris, Jean-Claude Lattès, 1986 collection: les petits livres prècieux - un volume in12 de 124 pages - reliure d'éditeur en velours bleu - titre et ornements floraux sur le plat superieur - imprimé sur papier crème - (sans la musique) - très joli petit ouvrage -
Réf. : GF23600
[CHANSONS] - Chansons de salles de garde.
Sans lieu, Le Magasin Pittoresque, 1954.
In-8°, 189p. Broché.
Bel exemplaire.
[Chansons] Collectif - Chants et Chansons Populaires de la France. Notices par Dumersan. Accompagnement de piano par H. Colet.
H. L. Delloye, 1843.
3 volume, grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). 3 frontispices et 340 pages de gravures sur cuivre Etiquette collée au pied du faux-titre du premier volume. Des rousseurs, parfois soutenues, titre gravé délié au second volume. Réf. : 31921. .126
[CHANSONS] - Quarante mélodies et chansons
1933
Recueil Balardy. br. in 8. 107 p. 1933. chants des soldats et des marins Etat : bon
Catalogues : [ musique ]
Chansons de guerre et chansons de paix
S. L. van Looy, Amsterdam, 1915. Recueillies par Balthazar Verhagen, lettre-prŽface de M. Hector Treub. Ex. brochŽ, couv. ill., 136 p., (13 x 20 cm)
trs bon Žtat
Catalogues : [ Verhagen ] [ Balthazar ] [ paix, ] [ de ] [ Guerre, ]
Chansons de guerre et chansons de paix
S. L. van Looy, Amsterdam, 1915. Recueillies par Balthazar Verhagen, lettre-prŽface de M. Hector Treub. Ex. brochŽ, couv. ill., 136 p., (13 x 20 cm)
trs bon Žtat
Catalogues : [ Verhagen ] [ Balthazar ] [ paix, ] [ de ] [ Guerre, ]
Chansons populaires de Bretagne. Les deux tignasses, les nobles gueux.
1873. Plaquette in-8 de 8 pages, roussuers, bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
Chansons traditionnelles
1983
ARSCM. br. in 8. ill. 256 p. 1983. recueillies dans la Mayenne Etat : bon
Catalogues : [ Folklore ] [ MAYENNE ] [ REGIONALISME ]
Chants & choeurs de No'l
Ed. Atlas, Paroles et Musique, 2010. Ex. reliŽ, ill. couleurs et en relief sur la couv., ill. couleurs in-texte, 64 p., (29 x 27 cm)
Žtat neuf
EAN-13 / ISBN : 9782731246766
Catalogues : [ Jeunesse ] [ albums ] [ et ] [ No'l ] [ No'l, ] [ de ]
Chants des soldats et des marins. Quarante chansons comiques ˆ refrain. Vingt parties d' accompagnement
Les Recueils Balardy, Dunkerque, 1933. Ex. brochŽ, 116 p., (13, 5 x 24, 5 cm)
dos dŽcolorŽ, traces de scotch haut et bas du dos, couv. salie, signature du propriŽtaire p. de titre, bon Žtat intŽrieur
Catalogues : [ populaires ] [ Balardy, ] [ Recueils ] [ marins, ] [ de ]
Chants des soldats et des marins. Quarante chansons comiques ˆ refrain. Vingt parties d' accompagnement
Les Recueils Balardy, Dunkerque, 1933. Ex. brochŽ, 116 p., (13, 5 x 24, 5 cm)
dos dŽcolorŽ, traces de scotch haut et bas du dos, couv. salie, signature du propriŽtaire p. de titre, bon Žtat intŽrieur
Catalogues : [ populaires ] [ Balardy, ] [ Recueils ] [ marins, ] [ de ]
[CHEVALIER (Maurice)] - CARLES (Romeo) - JUIN (Pierre).- - Maurice Chevalier. 25 années de succès, 1925-1950. De Valentine à... Je viens d'épouser la marquise. Vu par Pierre JUIN. Textes de Roméo CARLES. Préface de marcel Pagnol.
P., Continental-Diffusion, 1950, in 4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, 4pp. de préface, en français, anglais et espagnol, un portrait photographique accompagné de 3pp. de présentation par Roméo Carlès en français, anglais et espagnol, et 15 belles compositions en couleurs par Pierre Juin, chacune accompagnée d'un petit commentaire en français, anglais et espagnol ; la bande-annonce a été très proprement contrecollée sur le faux titre.
Bel exemplaire de l'Edition Originale, tirée à 3000 exemplaires numérotés sur papier de luxe, de ce rarissime ouvrage. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Music-Hall ]
[Cinéma / Musique]. - Musique de films. 22 mélodies des grands succès du cinéma international.
Paris, Publications Alain Pierson, 1985. In-4, broché, couverture illustrée, 72 pp. Cahier iconographique liminaire en noir. Bon état.
Paroles et musique de : Je chante sous la pluie. Le Troisième Homme. Limelight. La Rivière sans retour. Johnny Guitare. Si tous les gars du monde. Les Enfants du Pirée. Exodus. La Marche des Anges. Cent Mille Chansons. Les Parapluies de Cherbourg. La Chanson de Lara. Un homme et une femme. Les Moulins de mon coeur. Toute la pluie tombe sur moi. Il était une fois dans l'Ouest. Love Story. Borsalino. Parle plus bas. L'Arnaque. Je ne suis que l'amour. Les Uns et les autres.
Catalogues : [ films ] [ de ] [ musique ] [ cinéma ]
CINQUANTE ANS DE MUSIQUE FRANCAISE de 1874 à 1925. Sous la direction de L Rohozinski.
Paris Les Editions Musicales de la Librairie de France 1926. 2 volumes in-4 broché couverture illustrée rempliée XV 394 424pp imprimées sur 2 colonnes. Abondante illustration dont 32 hors texte. Bel exemplaire.
Ouvrage collectif richement illustré et documenté dans lequel tous les aspects de la musique française sont abordés de l'opéra au café concert en passant par la symphonie la musique de chambre la musique religieuse l'enseignement les virtuoses.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ PEDAGOGIE ] [ Orchestre ] [ CAFE-CONCERT ] [ spectacles ]
Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc
Etat : Assez bon. Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc Paris, Société Française d'Archéologie, 1950. In-8, broché, 372 pp, illustrations in-t et h-t, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]
[DELAW (Georges)]. - Sonnez les Matines. Chansons de Jeu et Rondes enfantines. Harmonies de Gabriel Pierné. Images de George Delaw. Préface de Madame Edmond Rostand.
P., Adrien Sporck, 1904, In-4 oblong, album cartonné éditeur, dos toilé, 47 pp.
Premier tirage des illustrations en couleurs accompagnant paroles et partitions des chansons.
Catalogues : [ juin2011 ] [ janvier2008 ] [ Delaw ] [ ENFANTINA ]
[DELAW (Georges)]. - Voyez comme on danse. Chansons de Jeu et rondes enfantines. Harmonies de Gabriel Pierné. Images de George Delaw. Préface de Madame Edmond Rostand.
P., Adrien Sporck, 1902, In-4 oblong, album cartonné éditeur, dos toilé, 47 pp.
Premier tirage des illustrations en couleurs accompagnant paroles et partitions des chansons.
Catalogues : [ blog ] [ juin2011 ] [ janvier2008 ] [ Delaw ] [ ENFANTINA ]
DERNIERES CHANSONS DE P.J. DE BERANGER, de 1834 à 1851
Paris, 1857, Perrotin, fort in-8, reliure 1/2 basane verte, à 5 nerfs, titre doré au dos. 372 p. avec une lettre et une préface de l'auteur. Edition originale.
Bon état, manque à la coiffe inférieure, marbrure sur 1er plat frottée. Intérieur très frais.
Catalogues : [ BERANGER ]
[DESBORDES-VALMORE (Marceline)] - BOYER d'AGEN.- - Les greniers et la guitare de Marceline. Illustré de nombreuses reproductions romantiques.
P., Seheur (Collection Disparus ou...Mystérieux ), 1931, in 8° broché, XVI-119pp. ; couverture rempliée illustrée de Jean Lebédeff (très légèrement fanée).
Tirage limité à 325 exemplaires numérotés sur Hollande Pannekoek. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ] [ Études ]
[Desbordes-Valmore (Marceline) / Frayssinet (Pierre) / Droin (Alfred) / Fontainas (André) / Gregh (Fernand) / Lefèvre (Louis-Raymond) / Allard (Roger) / Chabaneix (Philippe) / Mistral (Frédéric) / Le Goffic (Charles) / Gausseron (Jacques) / Montagnac (Jean) / Rat (Maurice) / Godeau (Antoine) / Poésie / Collectif / Revue]. - La Muse Française. Revue de la Poésie paraissant dix fois l'an. (10e année, n° 4).
Paris, Garnier, 10 avril 1931. Revue grand in-16, brochée, 64 pp. + 2 feuillets d'annonces bibliographiques. (Plats légèrement salis, papier partiellement jauni).
Cher petit oreiller... (une lettre inédite de Marceline Desbordes-Valmore). Ode ; Joie ; Comme passaient, par Pierre Frayssinet. Mélodie automnale, par Alfred Droin. Fugue en quatre sonnets, par André Fontainas. Quatre Poèmes, par Fernand Gregh. Stances, par Louis-Raymond Lefèvre. La poésie de Roger Allard, par Philippe Chabaneix. Le sentiment de l'amour chez Mistral et Le Goffic, par Jacques Gausseron. Chansons populaires, par Jean Montagnac. Guirlande pour Glycère, par Maurice Rat. Les longues veilles, par Antoine Godeau, etc.
Catalogues : [ Guirlande ] [ Fugue ] [ Stances ] [ Lettres ] [ POESIE ]
Discussion à propos du mémoire de M. Ferrus sur le Goitre et le Crétinisme
Paris, Baillière, 1851.
Etat : Bon. Discussion à propos du mémoire de M. Ferrus sur le Goitre et le Crétinisme. Paris, Baillière, 1851. In-8, broché, non rogné, 89 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]
[DUPONT (Pierre)] - BLETON (Auguste).- - L'oeuvre de Pierre Dupont.
Réunion par un amateur des pages de la Revue du Lyonnais (T. V, n°29, 1888) formant l'article sur l'Oeuvre de Pierre Dupont en une plaquette grand in 8° brochée, sous couverture factice ; cachet ex-libris.
Catalogues : [ POESIE ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]
[ENFANTINA] - MONTEIL (Edgar).- - Mémoires de jeunesse de Benjamin Canasson, Notaire. Ouvrage augmenté de la musique inédite de Ch. L. HESS. Orné de cent gravures en noir et en couleurs d'après les dessins de Paul de SEMANT.
P. , Jouvet, sans date, in 4°, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, tranches dorées, 271 pages ; quelques feuillets très légèrement déboités. (F826)
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ musique ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ d'enfants ]
(Enfants) ECKENSTEIN (Lina) - Comparative studies in nursery rhumes. London, Duckworth, 1906. In-8, percaline de l'éditeur.
Edition originale de cette oeuvre pionniere: origine, typologie, fonctions des chansons enfantines. A la fin, table des chansons.
Catalogues : [ musique ] [ Enfants ] [ PEDAGOGIE ] [ Puericultue ] [ éducation ]
(Firmin BOUISSET) - Rondes et Chansons du Premier Age
Paris, Quantin/Tellier, sd, (vers 1885), in-8° oblong (à l'italienne), 27 pages, couverture cartonnée illustrée couleurs légèrement défraîchie, dos et coins toilés mauve, intérieur frais.
Rare. Ravissantes illustrations du père - dans tous les sens du terme puisqu'il avait pris ses enfants pour modèles - de la petite fille et du petit écolier des célèbres publicités du Chocolat Menier, entourant la musique notée des chansons enfantines de Frantz Liouville, sur des textes de Hippolyte Ryon.
Catalogues : [ Illustrateurs ] [ Livres d'enfants ] [ ENFANTINA ]
[FOLON] MONTAND Yves - Chansons - Mémoire de nos années - Illustrations de J. M. Folon -
Paris - Michèle Trinckvel - André Sauret - 1985 - 1 volume in-folio en feuilles sous couverture rempliée + emboitage décoré d'éditeur - 235 pages, illustrations en couleurs de Folon - trés bon état -
Un des exemplaires numérotés sur grand vélin chiffon de rives - Réf. : GF18069
Catalogues : [ illustré-moderne ] [ Folon ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·