Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

176 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 2 trimestre de 1929. Tome IX de la 3 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 71 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -M. Pouliot. Jeanne d'Arc et la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. -M. Deloche. Le cardinal de Richelieu et un de ses voisins en Poitou. -AbbŽ Raymond de la GuŽronnire. Le fief-Clairet et les Irland. -F. Eygun. Inventaire des objets entrŽs dans les musŽes de la sociŽtŽ pendant l'annŽe 1928. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ 1928. ] [ l'annŽe ] [ PENDANT ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest. 1859]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
AnnŽe 1857. Poitiers, chez tous les libraires, Paris, chez Derache, 1859. BrochŽ, 25x16 cm, 402 pages + 4 planches hors-texte(Airvault, Simon de Cramaud). Mouillure en marge sur quelques pages, non coupŽ. Bon Žtat.
Sommaire: -MŽnard(Jacques-Augustin). -Table mŽthodique des principaux sujets traitŽs dans les publications de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest de 1834 ˆ 1857. -P. XI-XXXII. -OuvrŽ(Henri). -Discours[. ] [Biographie de Jean Bouchet, auteur des annales d'Aquitaine]. -P. 5-50. -MŽnard(Jacques-Augustin). -rapport sur les travaux de la sociŽtŽ, du 28 dŽcembre 1856 au 27 dŽcembre 1857. -P. 51-63. -La Marsonnire(Jules Leviel de). -Etude sur des textes de lois romaines expliquant la destruction des monuments dans les derniers temps de l'empire d'Occident. -P. 65-176. -Beauchet-Filleau(Henri). -Recherches sur Airvau, son ch‰teau et son abbaye. -P. 177-369 : ill. -Auber(AbbŽ Charles-Auguste). -DŽcouverte du tombeau et des restes du cardinal Simon de Cramaud dans la cathŽdrale de Poitiers, le 14 septembre 1858. -P. 371-399 : ill.
Catalogues : [ ill. ] [ : ] [ 371-399 ] [ -P. ] [ 1858. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[Briçonnet (Guillaume) / Meaux / Mercier (Cardinal) / Pologne / Patristique / Belgique / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIV, n°3-4).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, juillet-décembre 1989. Fort volume grand in-8, broché, 269 pp.+277 pp. de bibliographie et de tables. (Piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Guillaume Briçonnet, évêque de Meaux et la réforme de son clergé, par M. Veissière. Le Cardinal Mercier et la Pologne en 1920, par R. Aubert. Editions récentes des Pères latins (IIème partie), par R. Gryson. Le Culte clandestin en pays wallon et les Lettres tombées du ciel (1797-1799), par A. Millet, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ BELGIQUE ] [ patristique ] [ Pologne ] [ Mercier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Corrèze / Histoire / Archéologie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Tome CI (1e, 2e, 3e et 4e Livraisons). Hommage à Léon Dautrement (1899-1979).
Brive, Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, janvier-décembre 1979. Revue in-8, brochée, 314 pp. Illustrations en noir. Bon état.
Paléthnologie de l'Homme préhistorique, par Pierre-Yves Demars. L'Occupation du sol en Corrèze dans l'Antiquité, par Guy Lintz. A propos du Cardinal Dubois, par Marie-Rose Guillot. Les Orgues de la Collégiale Saint-Martin de Brive, par François Devouge, etc.

Catalogues : [ Dautrement ] [ Léon ] [ Devouge ] [ Saint-Martin ] [ Collégiale ] [ Orgues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANIEL-ROPS / BLANCHET (André) / Congo / Tibet / CALAN (Madeleine de) / SAINT-PIERRE (Michel de) / CALAN (Madeleine de) / RAVIER (André) / AGEL (Henri) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Etudes. (Tome 308, mars 1961, n°3). Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.
Paris, Etudes, 1er trimestre 1961. Fascicule in-8 (15,5 X 23,5 cm), broché, couverture imprimée,143 pp. (chiffrées de 305 à 448). (Dos crispé ; légères rousseurs au dos, sur les plats et les tranches). Intérieur satisfaisant.
Pasteurs, laboureurs et pêcheurs au temps du Christ, par Daniel-Rops. Physique du solide. Le cardinal d'Espagne ou le mystique manqué, par André Blanchet. Le Congo ex-belge à l'heure de l'anarchie, par Pierre Chauleur. Enquête auprès des Tibétains, par André Bonnichon. Chronique lamyfortaine, par Hanoun Othman. A travers l'oeuvre de Michel de Saint Pierre, par Madeleine de Calan. L'école confessionnelle est-elle ségrégative?, par André Ravier. La fureur des hommes, par Henri Agel.

Catalogues : [ Fort-Lamy ] [ d'Espagne ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Durand d'Aubigny]. - Papiers de la vieille armoire de Nolay. Un diplomate bourguignon au XVIII sicle. Durand d'Aubigny. 1707-1776.
[Macon, Protat frres imprimeurs], imprimŽ pour ses arrire-neveux et pour la SociŽtŽ d'ArchŽologie de Beaune, 1909. In8 (245x165 mm), brochŽ, XII-114 -[2] pages. Avec 6 portraits, 1 grand tableau gŽnŽalogique dŽpliant et 3 croquis gŽnŽalogiques dŽpliants. Bien complet, rares petites rousseurs, bon Žtat.
Catalogues : [ Grozelier ] [ Prince-Evèque ] [ Bavière ] [ de ] [ ministre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[Estaing (Bienheureux François d') / Dubois (Mgr) / Adhémar de Panat (Louis) / Delfau (Auguste) / Rouergue / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Revue du Rouergue. Parution trimestrielle. 14ème année. N° 56 : Le Vème centenaire du Bienheureux François d'Estaing.
Rodez, Revue du Rouergue, octobre-décembre 1960. Grand in-8, broché, 131 pp. (Rousseurs sur couverture, dos frotté). Intérieur correct.
Au sommaire : A travers la vie et l'oeuvre de François d'Estaing, par B. Combes de Patris. Panégyrique du Bienheureux François d'Estaing, par Mgr Dubois. Autour du cardinal d'Armagnac, par Louis d'Adhemar de Panat. Aveyronnais en Afrique, par P. Carrère. Présentation du Rouergue, par Etienne Bastide. Nativité, par Calelhou. Poème de Auguste Delfau.

Catalogues : [ d'Armagnac ] [ D'Estaing ] [ François ] [ AVEYRON ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Félix III / André de Thessalonique / Chevalerie / Jean de Salisbury / Hagiographie / Madrid / Mercier (Cardinal) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXVII, n°1-2).
Louvain, Université catholique, janvier-juin 1982. Fort volume grand in-8, broché, 364 pp.+154 pp. de bibliographie. (Rousseurs sur les tranches, quelques pages cornées).
La Lettre de Félix III à André de Thessalonique et sa doctrine sur l'Eglise et l'Empire, par P. Nautin. La Chevalerie selon Jean de Salisbury (nature, fonction, idéologie), par J. Flori. Les Thèmes hagiographiques : est-il possible d'établir pour chacun d'eux une filiation ?, par B. de Gaiffier. La Nonciature de Madrid au cours du XIXème siècle : état des recherches, par V. Carcel Orti. Pastorale et Propagande : à propos d un texte du Cardinal Mercier, par P. Rion, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Mercier ] [ ESPAGNE ] [ Madrid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Herolt (Jean) / Missions / Lyon / Bernard (Saint) / Mercier (Cardinal) / Espagne / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume XC, n°1-2).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, janvier-juin 1995. Fort volume grand in-8, broché, 365 pp. + 199 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure et la couverture). Intérieur frais.
Les Vitae Patrum dans le Promptuarium Exemplorum de Jean Herolt (1468), par X. Hermand. Réseaux et vocations missionnaires dans le diocèse de Lyon de 1815 à 1962, par Y. Essertel. L'Edition allemande de l' Histoire du christianisme , par J. Seiler. Saint Bernard et son historiographie, par G. Hendrix. Le Cardinal Mercier et les études ecclésiastiques en Espagne, par V. Carcel Orti, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ ESPAGNE ] [ Mercier ] [ Bernard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Jansénisme / Ultramontainisme / Gousset (Cardinal) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume XCII, n° 1). Louvain-la-Neuve, Université catholique, 1997. Fort voluume grand in-8, broché, 366 pp. + 190 pp. de bibliographie, de tables et d'index. (Piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur frais.
Jansenius de Gand (1510-1576) et l'exégèse des paraboles, par J.-P. Delville. Un réseau ultramontain en France au milieu du XIXe siècle : le cardinal Gousset, Dominique Bouix, le Père Mathurin Gaultier, par D. Moulinet, etc.

Catalogues : [ Gaultier ] [ mathurin ] [ Bouix ] [ Dominique ] [ gousset ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

La vie intérieure.
Editions Fleurus, collection Feuillets de Vie Spirituelle, N°16, 1953, 83 pages, petit in 12 broché, bon état général, coins cornés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Martet (Jean) / Faÿ (Bernard) / Lacaze (Amiral) / Vallery-Radot (Pasteur) / Bidou (Henry) / Jeanne d'Arc / Giraud (Victor) / Chruchill (Winston) / Vaillat (Léandre) / Daudet (Alphonse) / Coppée (François) / Verdier (Cardinal) / Collectif / Revue]. - Revue des Deux Mondes. (110e année, 8ème période/Tome 57, 1ère Livraison).
Paris, Aux Bureaux de la Revue, 1er mai 1940. Revue grand in-8, broché, 192 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Le Phare de Hazard (deuxième partie), par Jean Martet. Guerre et paix en Amérique, par Bernard Faÿ. Le Sauvetage des Naufragés, par l'amiral Lacaze. Position actuelle de la médecine, par Pasteur Vallery-Radot. Le Théâtre d'opérations scandinaves, par Henry Bidou. Au pays de Jeanne d'Arc, par Victor Giraud. Winston Churchill, par Léon Lemonnier. La Leçon de Panama, par José Germain. Paysages de Rome, par Léandre Vaillat. Le Pétrole d'Albanie, par Bernard Perrin. Les Comédiens improvisés de la Forteresse, par Robert Vaucher. A propos d'un centenaire : Alphonse Daudet et François Coppée, par Jean Monval. L'Attaque de la Norvège, par le général Duval. Le Cardinal Verdier, par René Pinon.

Catalogues : [ VERDIER ] [ Norvège ] [ Coppée ] [ François ] [ Daudet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response du Roy , faite aux Deputez du Clergé de Paris [Mazarinade. 1652] [Acte royal. 1652-09-13. Compiègne]
Daté de : Compiègne, 13 septembre 1652. - Armoiries royales au titre..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + front de chapitre + lettrine gravés sur bois en noir, 7 pages, 1652 A Paris : les imprimeurs et libraires du Roy Editeurs,
Catalogues : [ k- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ 14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response du Roy , faite aux Deputez du Clergé de Paris [Mazarinade. 1652] [Acte royal. 1652-09-13. Compiègne]
Daté de : Compiègne, 13 septembre 1652. - Armoiries royales au titre..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + front de chapitre + lettrine gravés sur bois en noir, 7 pages, 1652 A Paris : les imprimeurs et libraires du Roy Editeurs,
Catalogues : [ k- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ 14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Retz, Jean-François Paul de Gondi ; cardinal de) - Les Intérests du temps [Mazarinade. 1652]
Par le cardinal de Retz, d'après la Bibliographie des mazarinades, n° 1718. Le cardinal cite ce pamphlet dans ses Memoires .......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 7 pages, (S. l.,) 1652
Catalogues : [ E- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Retz ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Parthenay]. - Les amis des antiquitŽs de Parthenay.
Bulletin de la sociŽtŽ historique et archŽologique. N¡1, 1952. Niort, imprimerie Nicolas. AgrafŽ, 24x16 cm, 36 pages. Dernire de couverture tachŽe, bon Žtat. Illustrations de Jean Barbaran.
Sommaire: -Avec toutes nos excuses. -Historique de la sociŽtŽ. -Le XIIme sicle, grande Žpoque de Parthenay. -Quelques mots sur l'ancienne Žglise des Cordeliers de Parthenay. -Louis-Hyacinte Le FŽron, gouverneur de Venise. -D'un cardinal ˆ l'autre. -Ch‰teau-Mailloche. -Sainte-Croix de Parthenay. -Mardi-gras en G‰tine.
Catalogues : [ G‰tine. ] [ en ] [ -Mardi-gras ] [ Parthenay. ] [ de ] [ -Sainte-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Prosper d'Aquitaine / Rufin / Oxford / Saint-Siège / Madruzzo (Cardinal) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume XC, n°3-4).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, juillet-décembre 1995. Fort volume grand in-8, broché, 359 pp. + 310 pp. de bibliographie et de tables. (Piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur frais.
Une étape vers l'affirmation du salut universel : Prosper d'Aquitaine, Lettres à Rufin sur la Grâce et le Libre Arbitre . (Introduction et traduction, par F. Vinel). Stories of breaking and taking the Cross : a possible context for the Oxford Incident of 1628, par C. Cluse. Le Saint-Siège et le recrutement des évêques français au lendemain de la Séparation : une enquête de 1908 sur les candidats à l'épiscopat, par J.-O. Boudon. L' Exordium Affligemense : légende ou réalité ?, par W. Verleyen. Le Cardinal Ludovico Madruzzo : à propos d'un ouvrage récent, par S. Vareschi, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Vareschi ] [ Verleyen ] [ Boudon ] [ Madruzzo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Retz (Cardinal de) / La Fontaine / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 124). Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, juillet-septembre 1979. Grand in-8, broché, 119 pp. (Quelques piqûres sur les tranches). Intérieur frais.
Le Cardinal de Retz, mémorialiste , d'André Bertière, par Marie-Thérèse Hipp. Le Désir inconscient d'échec dans les Mémoires de Retz , par MIreille Gérard. Les Conférences de Retz sur le cartésianisme, par Jacques Delon. Sur Le Gland et la citrouille , de La Fontaine, par Yves Le Hir, etc.

Catalogues : [ Fontaine ] [ La ] [ cartesianisme ] [ Bertière ] [ Retz ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Bertin / Mercier (Cardinal) / Patristique / Archives / Vatican / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume XCIV, n°2).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, avril-juin 1999. Fort volume grand in-8, broché, 386 pp. + 142 pp. de bibliographie. (Quelques pages cornées). Exemplaire néanmoins très correct.
Lectures et relectures d'un polyptique carolingien (Saint-Bertin, 844-859), par E. Renard. Les Origines de la pastorale Patriotisme et Endurance du Cardinal Mercier. A Revolution in Christian Morals : resolution nr 15 of Lambeth 1930 (suite et fin), par T. Notare. Editions récentes de textes patristiques, par J.-M. Auwers. A propos d'un Guide des Archives vaticanes, par S. Pagano, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ Louvain ] [ Pagano ] [ Renard ] [ Notare ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Trinité (Dogme de la) / Hypostase / Personne / Erasme / Mercier (Cardinal) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXIX, n°3-4).
Louvain, Université catholique, juillet-décembre 1984. Fort volume grand in-8, broché, 369 pp.+283 pp. de bibliographie et de tables. (Quelques légères piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Hypostase et Personne dans la formation du dogme trinitaire (ca 375-381), [suite et fin], par A. de Halleux. La Piété d'Erasme, par L.-E. Halkin. Le Cardinal Mercier devant la guerre et la paix : à propos d'un ouvrage récent, par H. Haag, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Mercier ] [ ERASME ] [ Personne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Turcs / Herriot (Edouard) / La Force (Duc de) / Racine / Baty (Gaston) / Verdier (cardinal) / Hitler (Adolf) / Henderson (Nevile) / Sarcey (Yvonne) / Conférences / Collectif / Revue]. - Conferencia-Les Annales. Journal de l'Université des Annales. (34ème année, n° X).
Paris, Université des Annales, 1er mai 1940. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée de 4 portraits-médaillons du Duc de La Force, d'Edouard Herriot, de Gaston Baty et du cardinal Verdier; (Quelques rousseurs, petit manque de papier sur plat de dos).
Nos amis les Turcs, une terre vénérable, par Edouard Herriot. La Vie quotidienne d'une prisonnière sous la Terreur, par le Duc de La Force. La Phèdre de Racine, par Gaston Baty. Charité et Justice, du cardinal Verdier. Deux Ans avec Hitler (extrait), par Nevile Henderson. Grains de bons sens, par Yvonne Sarcey.

Catalogues : [ Sarcey ] [ YVONNE ] [ HENDERSON ] [ Nevile ] [ Hitler ] [ Vrdier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vatican / Concile / Tongres (Ordinaire de) / Flandrin (Cardinal Jean) / Sternbach (Professeur Léon) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXV, n°3-4).
Louvain, Université catholique, 1970. Fort volume grand in-8, broché, 419 pp. + 331 pp. de bibliographie et de tables. (Rousseurs sur la couverture, les tranches et les gardes). Exemplaire néanmoins très correct.
L'Episcopat catholique oriental et le Ier Concile du Vatican (suite et fin), par J. Hajjar. A propos de l'édition de l'Ordinaire de Tongres, par A. Jacob. Livre, bibliographie et statistiques, par J.-F. Gimont. A propos du Cardinal Jean Flandrin. Le Professeur Léon Sternbach, byzantiniste et patriote, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Sternbach ] [ Léon ] [ FLANDRIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Vie du Cardinal Ximenès, régent d'Espagne
1845
Tours Mame & Cie éditeurs 1845 1845, Mame & Cie éditeurs, Tours, in-12 broché de 260 pages, collection « Bibliothèque des écoles chrétiennes » par Mgr l'Eveque de Nevers. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, scotch sur les coiffes, mots soulignés au crayon de couleur dans la table des matières
Catalogues : [ Livres ] [ ref1011 ] [ France ] [ nevers ] [ Ecoles chrétiennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE EM.BOUGAUD - Le christianisme et les temps présents : la religion et l'irréligion (tome 1).
Librairie Poussielgue Frères, 1875, 569 pages, in 12 reliure cartonnée, dos et mors de cuir, état d'usage, petit manque au bas du dos, quelques rousseurs, usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE G.COURTOIS - La bonne humeur.
Editions Fleurus, collection Feuillets de Vie Spirituelle, N°1, 1950, 44 pages, petit in 12 broché, bon état général, coins cornés, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE G.COURTOIS - Le sens chrétien de la mort.
Editions Fleurus, collection Feuillets de Vie Spirituelle, N°14, 1953, 42 pages, petit in 12 broché, bon état général, coins cornés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE G.COURTOIS - Quand l'âme est dans le corps.
Editions Fleurus, collection Feuillets de Vie Spirituelle, N°3, 1950, 61 pages, petit in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE G.COURTOIS - Si vous ne faites pénitence.
Editions Fleurus, collection Feuillets de Vie Spirituelle, N°24, 1954, 60 pages, petit in 12 broché, bon état général.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE G.COURTOIS - Tout au long du jour.
Editions Fleurus, collection Feuillets de Vie Spirituelle, N°23, 1954, 94 pages, petit in 12 broché, bon état général, coins cornés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE JEAN PIHAN - Pour voir juste et penser vrai.
Editions Fleurus, collection Feuillets de Vie Spirituelle, N°20, 1953, 81 pages, petit in 12 broché, bon état général, coins cornés, papier légèrement jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE TIMON DAVID - Traité de la confession des enfants et des jeunes gens (tomes 1 et 2), Le directeur de l'enfance.
Traité de la confession des enfants et des jeunes gens (tomes 1 et 2) chez Victor Sarlit & Cie éditeurs, 1879, (tome 1: 412 pages / tome 2: 378 pages), Le directeur de l'enfance chez Camus (Angers), 1857, 328 pages, in 12 reliure cartonnée, dos et mors de cuir brun, comprenant en 1 seul volume 3 tomes de l'Abbé Timon David (fondateur du Sacré Coeur), état d'usage, insolé et jauni, quelques rousseurs, frottements et usures, coiffe supérieure abimée, mors légèrement fendus.
Catalogues : [ Sacré ] [ Coeur ] [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

AGNES RICHOMME - Méditations sur l'Ave Maria.
Editions Fleurus, collection Feuillets de Vie Spirituelle, N°7, 1949, 47 pages, petit in 12 broché, bon état général, coins cornés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AGNES RICHOMME - Méditations sur le Pater.
Editions Fleurus, collection Feuillets de Vie Spirituelle, N°9, 1949, 60 pages, petit in 12 broché, bon état général, coins cornés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDOUS HUXLEY - Eminence grise, études de religion et de politique.
Editions du Rocher, L'Hippocampe, 1945, exemplaie sur surfine N°369/9900, 1945 , traduction Jules Castier, 386 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, quelques rousseurs, coins cornés, tranches jaunies, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Mazarin ] [ Retz ] [ Richelieu ] [ duc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDOUS HUXLEY - Eminence grise, études de religion et de politique.
Editions du Rocher, L'Hippocampe, 1945, exemplaie sur surfine N°369/9900, 1945 , traduction Jules Castier, 386 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, quelques rousseurs, coins cornés, tranches jaunies, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Mazarin ] [ Retz ] [ Richelieu ] [ duc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Aspirat.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Peyronnet, 1950, 142 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Catéchisme du Diocèse et de la province de Paris.
J. de Gigord éditeur, ancienne librairie Poussielgue, sans date, 143 pages, in 12 reliure cartonnée, dos et mors toilés, état d'usage, papier jauni, quelques auréoles et frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - De la chasteté.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Peyronnet, 1950, 40 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Elévations bibliques.
Imprimatur J.Hottot, Imprimerie Peyronnet, 1960, 183 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - L'energie spirituelle.
Imprimatur P.Girard, Imprimerie Peyronnet, 1958, 155 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements, 20 euros le numéro.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - L'esprit de Jésus.
Imprimatur P.Girard, Imprimerie Peyronnet, 1958, 158 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La charité envers le prochain.
Imprimatur Michel Potevin, Imprimerie Peyronnet, 1953, 54 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La vie d'oraison.
Imprimatur P.Girard, Imprimerie Peyronnet, 1956, 158 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - La vie du véritable Père Josef, Capucin nommé au Cardinalat, contenant l'histoire anecdote du Cardinal de Richelieu.
A La Haye Paris, Chez Guillaume de Voys, 1705
In-12, 5ff-462 pages-3ff (table), reliure plein velin, tranches mouchetées, reliure de l'époque.. Charnière du premier plat fragile. Un accroc au premier plat. Manque la page de garde. Bon état.
Catalogues : [ Richelieu ] [ de ] [ Biographie ] [ religion ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Le sens apostolique.
Imprimatur J. le Cordier, Imprimerie Peyronnet, 1957, 142 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Manuel de prières.
Imprimatur J.Hottot, Imprimerie Peyronnet, 1962, 78 pages, feuillet in 12 broché, bon état général, papier jauni, légèrement insolé.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Méditations eucharistiques.
Imprimatur P.Girard, Imprimerie Peyronnet, 1956, 174 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Notre Dame.
Imprimatur J. le Cordier, Imprimerie Peyronnet, 1957, 157 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Retraite d'entrée au temps de probation.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Peyronnet, 1952, 1535pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Retraite de consécration.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Peyronnet, 1951, 54 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Retraite de seconde année.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Peyronnet, 1950, 48 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Supplément à la probation d'aménité.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Peyronnet, 1951, 29 pages, feuillet in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Supplément à la probation d'humilité.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Atelier Artisanal Monastère de la Croix (Etiolles), 1952, 40 pages, feuillet in 12 broché, bon état général, papier jauni, légèrement insolé.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Supplément à la probation de conformité à la volonté de Dieu.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Atelier Artisanal Monastère de la Croix (Etiolles),1951, 27 pages, feuillet in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Supplément à la probation de discrétion.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Peyronnet, 1950, 39 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Supplément à la probation de pauvreté.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Peyronnet, 1951, 39 pages, feuillet in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Supplément pour l'exercice de zèle.
Imprimatur Petrus Brot, Imprimerie Peyronnet, 1951, 40 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - VIE DU CARDINAL XIMENES, REGENT D'ESPAGNE.
Editions Ad MAME & Cie, 1851. Bibliothèque des Ecoles Chretiennes. Relié in-12 Cartonnage gauffre dore, de 212 pages Avec gravures. Mention Troisième édition. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Illustrés ] [ CARTONNAGE ] [ XIMENES, ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BARROUX Robert - LE CARDINAL DE RETZ.
Paris, La Bonne Presse (coll. La noble France”) s.d. in-8, 195pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I525
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ Retz ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BATIFFOL (L.) - Le Cardinal de Retz. Ambitions et aventures d'un homme d'esprit au XVIIIe siècle
Paris, Hachette, Figures du passé, 1927. In-8 (225x155mm) broché, 239 p. Non coupé. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Retz ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Batiffol, Louis - La question des mémoires du Cardinal Richelieu - Extrait des Rapports et notices sur l'édition des Mémoires du Cardinal Richelieu, publiés par la Société de l'histoire de France - Tome III, fascicule VI.
Paris ; Société de l'histoire de France, 1921 - 1 volume In-8° broché de 192 pages - Couverture souple titrée au 1er plat et au dos - Pet. fente aux mors, pet. mq. au second plat sinon bon exemplaire sur beau papier.
Français
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Armand ] [ Jean ] [ du ] [ PLESSIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSSET Cardinal de - HISTOIRE DE FENELON Archevêque de Cambrai composée d'après les manuscrits originaux. 4e édition. TOME 4.
A Paris chez Gauthier Frères et Cie 1830. In-8 IV 377pp. Pleine basane blonde marbrée dos lisse orné de filets frises et pastilles dorés pièces de titre et de tomaison rouge petite dentelle dorée encadrant les plats tranches peignées rel époque. Rousseurs en début d'ouvrage pratiquement absente par la suite.
Tome IV seul. Belle reliure décorative. (2574)

Catalogues : [ Livres ] [ dépareillés ] [ Biographie ] [ Livres ] [ anciens ] [ Fenelon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSSET Cardinal de - HISTOIRE DE FENELON Archevêque de Cambrai composée sur les manuscrits originaux. 4e édition. TOME 2.
A Paris chez Gauthier Frères et Cie 1830. In-8 270pp. Pleine basane blonde marbrée dos lisse orné de filets frises et pastilles dorés pièces de titre et de tomaison rouge petite dentelle dorée encadrant les plats tranches peignées rel époque. Tache claire sur la marge inférieure des pages 62 à 67.
Tome II seul. Belle reliure décorative. (2573)

Catalogues : [ Livres ] [ dépareillés ] [ Biographie ] [ Livres ] [ anciens ] [ Fenelon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHE BERNAGE - La fillette à l'age ingrat.
Editions Familiales de France, Association du Mariage Chrétien, sans date, 48 pages, in 8 broché, état correct, papier jauni, légèrement insolé, quelques rousseurs.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertière simone - La vie du cardinal de Retz
Fallois, 1990, fort in-8, broché, couverture illustrée, 644pp, planches hors-texte
Bon état
Catalogues : [ Retz Bertière simone ] [ fallois ] [ Bertière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND (Louis). - Histoire des Séminaires de Bordeaux et de Bazas. Tome I : Séminaires de Bordeaux avant la Révolution. Tome II : Séminaires de Bordeaux au XIXe siècle. Tome III : Séminaires de Bazas. (Suivis de) : Popel ou Le Cuisinier du Séminaire de Bordeaux (poëme). Lettres-préfaces du Cardinal Lecot et de Léonce Couture.
Bordeaux, Librairie Feret et Fils, 1894. 3 volumes grand in-8, relié ½ chagrin noir, dos ornés à 4 nerfs et 3 fleurons, titre et tomaison dorés, mention d'établissement (Collège de Bazas) en pied de chaque dos, XII-483 ; 438 et XXII-384 pp., semi-coupé. Tirage limité à 300 exemplaires. Additions et table alphabétique des noms cités dans les trois tomes à la fin du tome III. (Quelques rousseurs sans gravité, les tomes I et II ont leurs coins légèrement émoussés et comportent quelques traces de frottements ou d'éraflures sur leur papier de reliure ou leurs bordures). Ensemble complet en 3 volumes agréablement reliés dans une condition très satisfaisante.
L'abbé Louis Bertrand, sulpicien, était natif de Lyon où il fit ses études. Après avoir assumé la charge de directeur du Grand Séminaire d'Autun, il fut envoyé à Bordeaux en 1854. Il est l'auteur de nombreuses études historiques ou biographiques parues sous son nom ou sous le pseudonyme d'Antoine de Lantenay. Il collabora également à diverses revues : L'Aquitaine ; la Revue catholique de Bordeaux et la Revue de Gascogne . (On consultera à son sujet la Statistique générale du département de la Gironde , par Ed. Feret, tome III, page 64, colonne 2).

Catalogues : [ couture ] [ Léonce ] [ Lecot ] [ GIRONDE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUYERE Marcel (Chanoine) - Le Cardinal de Cabrières, évêque de Montpellier (1830-1921)
1956
1956, les éditions du Cèdre, in-8 broché de XI+482 pages, couverture illustrée, un portrait noir et blanc hors-texte du cardinal, lettre-préface de S. Exc. Mgr de Llobet, lettre de S.Exc. Girbeau. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ BRUYERE Marcel (Chanoine) ] [ ref1440 BRUYERE Marcel (Chanoine) ] [ Girbeau ] [ LOBET ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNAND Robert / NOËL Pierre, Illustrateur : NOËL - Richelieu
1937
librairie Gründ 1937 1937, librairie Gründ, in-folio cartonné de 31 pages, couverture illustrée en couleurs, dos toilé, collection « les albums de France » dirigée par René Poirier, nombreuses illustrations en couleurs de Pierre Noël. Bon état général, quelques piqûres, champs un peu usés, dos désolidarisé de la couverture
Catalogues : [ Noël ] [ Livres ] [ BURNAND Robert / NOËL Pierre ] [ J997 BURNAND Robert / NOËL Pierre BURNAND Robert / NOËL Pierre ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Fffly.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Fffly.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL Catherine - L'hologerie dans l'histoire, les arts et les sciences. Chefs-d'oeuvre du musée international d'horlogeriede la Chaux-de-Fonds Suisse.
Reliure toile de l'éditeur ornée d'une illustration collée au premier plat, 30X30 cm, 1983, illustrations en noir et en couleurs contre-collées, un des 1400 exemplaires numérotés, éditions Scriptar S.A. Lausanne. Très bon état.
Catalogues : [ HORLOGERIE, ] [ Catherine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL DE RETZ / FEILLET ALPHONSE - MEMOIRES DU CARDINAL DE RETZ edition abregee et annotee par FEILLET ALPHONSE
HACHETTE 1866,in12 toile editeur,texte frais,2e plat reliure defraicchi,410 pages,illustrations. Etat : Moyen.
Catalogues : [ de ] [ Retz ] [ / ] [ Feillet ] [ Alphonse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL DE RETZ (INTRODUCTION ET NOTES GAËTAN PICON) - Mémoires du Cardinal de Retz (tome 1).
Le Club Français du Livre, 1949, exemplaire N°1778/3000, 366 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, dos et mors toilés, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Retz ] [ archevêque ] [ de ] [ PARIS ] [ montmirail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal de RETZ, MAZARIN - MEMOIRES DU CARDINAL DE RETZ ADRESSES A MADAME DE CAUMARTIN suivis des INSTRUCTIONS INEDITES DE MAZARIN relatives aux frondeurs Tome 2 : 1649-1650 [histoire France monarchie moderne Louis XIV religion christianisme catholicisme religieux cardinal de Retz]
Bibliothèque Charpentier, broché, quelques rousseurs sur couverture, sd env 1910.
Format : 19*12, 426 pages assez bon
avec une introduction des notes , des éclaircissemnts tirés des mazarinades et un index par Aimé Champollion-Figeac

Catalogues : [ Retz ] [ de ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal de RETZ, MAZARIN - MEMOIRES DU CARDINAL DE RETZ ADRESSES A MADAME DE CAUMARTIN suivis des INSTRUCTIONS INEDITES DE MAZARIN relatives aux frondeurs Tome 1 : 1628-1649 [histoire France monarchie moderne Louis XIV religion christianisme catholicisme religieux cardinal de Retz]
Bibliothèque Charpentier, broché, quelques rousseurs sur couverture, un tout petit manque au dos, sd env 1910.
Format : 19*12, 351 pages assez bon
avec une introduction des notes , des éclaircissemnts tirés des mazarinades et un index par Aimé Champollion-Figeac

Catalogues : [ Retz ] [ de ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL DE RETZ - ANECDOTES, SCENES ET PORTRAITS EXTRAITS DES MEMOIRES DU CARDINAL DE RETZ
Tallandier, Paris, 1929; 318 pages, in-8, broché, portrait frontispice, illustrations.
Préface de Sainte-Beuve.
Réf : 63-42

Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ Condé ] [ Fronde ] [ Mazarin ] [ Retz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL DE RETZ - MEMOIRES
Club Français du Livre, 1963; 979 pages, in-8, reliure éditeur, portrait frontispice.
Introduction et notes de Gaetan Picon. Dos un peu insolé, sinon bon état.
Réf : 63-303

Catalogues : [ PICON ] [ XIV ] [ Louis ] [ Condé ] [ Fronde ] [ Mazarin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal de Retz - Mémoires - Tomes I et II (complet)
Classiques Garnier, 1987, Paris - 2 volumes in-8 brochés, couv. illustrées, 697 et 751 pages, édition de S. Bertière - Tome I : 1613-1649, précédés de La Conjuration du comte de Fiesque - Tome II : 1650-1655, notes variantes, glossaire et index - état neuf
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Retz ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL DE RETZ - Mémoires du Cardinal de Retz (tome 1).
Librairie Garnier et Frères, Classiques Garnier, 1935, 331 pages, in 12 broché, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Retz ] [ archevêque ] [ de ] [ PARIS ] [ montmirail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL DE RETZ - Mémoires du Cardinal de Retz (tome 4).
Librairie Garnier et Frères, Classiques Garnier, 1935, 269 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements sur les tranches.
Catalogues : [ Retz ] [ archevêque ] [ de ] [ PARIS ] [ montmirail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal - La Clé sur la porte
Ref 63

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Fffly.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal - Le Passe Empiete

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Fffly.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal - Le Passe Empiete

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Fffly.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL Marie - La mule de corbillard.
Demi-chagrin rouge, couverture conservée, dos à nerfs avec titre doré, 20X12 cm, 1963, 158 pages, éditions René Julliard. Une phrase au stylo sur la première page blanche (ex-dono), très bon état.
Catalogues : [ Marie, ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal Maury,Jean-Sifrein - Discours prononcés dans la séance publique tenue par la classe de la langue et de la littérature françaises de l'Institut de France, le... 6 mai 1807, pour la réception de S. É. le cardinal Maury : ,... 3e édition revue, corrigée, et augmentée des discours prononcés lors de la réception de Son Éminence à l'Académie française en 1785.
Avignon : Séguin, 1807, 139 p. ; In-8 demi velin;dos lisse piece de titre maroquin rouge,tres bon etat
Discours prononcés dans l'Académie françoise, le Jeudi XXVII Janvier 1785 à la réception de M. l'abbé Maury,suivi de Discours prononcés dans la séance publique tenue par la classe de la langue et de la littérature françoises de l'Institut de France, le mercredi 6 mai 1807 pour la réception de S.E. Mgr. le Cardinal Maury
Catalogues : [ Maury,Jean-Sifrein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal Wiseman. - FABIOLA ou l'église des catacombes par son Eminence le Cardinal Wiseman. Nouvelle édition illustrée de 21 grandes eaux-fortes.
Paris, Lethieleux, 1867. Grand in 8 (190x280 mm) de 455 pages relié demi-basane rouge, dos à nerfs. Grosse étiquette de bibliothèque collée en bas du dos, deux coins abîmé mais sans manque, intérieur frais, deux tampons à l'encre.
Catalogues : [ Wiseman. ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal FJP de Bernis - Oeuvres complètes
1773
Antoine Philibert 1773 1773, Antoine Philibert. relié cuir, dorures sur tranches. Nouvelle édition augmentée. petits accrocs aux coins; bon état général. 159
Catalogues : [ Livres ] [ Cardinal FJP de Bernis ] [ oeuvres Cardinal FJP de Bernis Cardinal FJP de Bernis ] [ Bernis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal - Une Vie Pour Deux by Cardinal

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Fffly.
Euro 0.01 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU Jacques - RETZ ET SON TEMPS
Tallandier, Paris, 1955; 250 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : 63-329

Catalogues : [ Gondy ] [ Nostradamus ] [ Montpensier ] [ Longueville ] [ Retz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CH.HENRI CHAUMONT - Henri Chaumont et la sanctification des laÏcs.
Centre Salésien, sans date, poréface Mgr.Mazièrs, 61 pages, in 12 broché, très bon état .
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANCEL Jacques - Radioscopie. Brigitte Bardot- Cardinal Danielou- Sylvain Floirat- Roger Garaudy- Jacques Mitterand- Henry de Montherlant- Fernand Pouillon- Lucien Rebatet- Arthur Rubinstein- SinŽ.
Paris, Robert Laffont, 1970. In8, brochŽ, 304-[6] pages. Bon Žtat.
Catalogues : [ SinŽ. ] [ Rubinstein- ] [ Arthur ] [ Rebatet- ] [ Lucien ] [ Pouillon- ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES PEGUY - Pensées.
NRF Gallimard collection Catholique, 1941, 123 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES PEGUY - Saints de France.
NRF Gallimard collection Catholique, 1941, 76 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ religion ] [ saint ] [ Jésus ] [ christ ] [ Dieu ] [ prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHELINI Jean - Jean-François Régis Barthès, s.j., fondateur des Religieuses de N.-D. de la Compassion
1993
1993 1993, autoédité. in-8 broché de 160 pages, couv ill en couleurs. Préface de S. E. le cardinal Robert Coffy. Avec plusieurs cartes nb hors texte, et le blason de Notre-Dame de la Compassion, nb hors texte. Avec en annexe 18 pages de reproductions de documents nb. TBE général. Comme neuf.
Catalogues : [ Livres ] [ CHELINI Jean ] [ ref8325 ] [ Missions ] [ montrouge ] [ Graulhet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - CONDAMINE, Pierre de la - Mde de MAREUIL - J. DECENEUX - Paul HOUEE -Tanguty Le Cardinal, Marquois de Kernier - Association BretonnE et Union Régionaliste Bretonne - Archéologie - Histoire - aqgriculture - Economie bretonne - Comptes-rendus, Procès-verbaux, Mémoires - T. Quatre-vingt cseptième - 106 ème congrès à Guérande du 30 au 2 juillet 1978 Principaqux Articles : Guérande aux grandes heures de la Bretagne - Le marais guérandais - le château de 'Hermine à Vannes - L'émergeance des Payx bretons
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes, 1979 - In-8 - Broché -Illustration - 126 pages - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ Ranrouet ] [ GENEALOGIE ] [ kerguenec ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Richelieu.
Paris., Hachette., ColL. Génies et Réalités., , 1972.
Grd in-8°., 255p. ill. + Planches. rel.
Réf : -

Catalogues : [ Richelieu ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Histoire 17/18e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de CHRISTOPHER HOLLIS - Histoire des papes et du Vatican.
Pont-Royal (del Duca -Laffont )1964, très bon état 304 pages, in 4 reliure toilée blanche avec jaquette en état d'usage(petites coupures sur bords et coins, préface du cardinal Tisserant .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Apostolique ] [ Nonce ] [ Couvent ] [ prêtre ] [ Curé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Christopher Hollis - Histoire des papes et du Vatican
1964
Pont Royal 1964 1964, Pont Royal, in-folio pleine toile de 304 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 400 illustrations dont 60 en couleurs, 5 cartes en couleurs, préface du cardinal Eugène Tisserant. Christopher Hollis, le grand écrivain catholique anglais, biographe d'Erasme, de Thomas More et d'Ignace de Loyola, a confié la rédaction des 26 chapitres de cet ouvrage à d'éminents spécialistes. Il s'agit donc d'une véritable encyclopédie de la papauté, qui permet au lecteur le plus profane en la matière de comprendre d'emblée les problèmes et les faits évoqués. Bon état général, quelques piqûres sur le 1er plat et la reliure, jaquette très légèrement déchirée en haut du 1er plat,
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Christopher Hollis ] [ papauté. ref2359 COLLECTIF sous la direction de Christopher Hollis COLLECTIF sous la direction de Ch ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Tisserant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBESCOT (Pierre). - Les petites Mazarines.
P., Grasset, 1999, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 430 pp.
Biographie des nièces du Cardinal Mazarin. Dos légèrement marqué par une première lecture sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Mazarin ] [ Mazarines ] [ HISTORIQUE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSALVI Cardinal / CRETINEAU-JOLY J. - Mémoires du Cardinal Consalvi avec une introduction et des notes par J. Crétineau-Joly. Seconde édition considérablement enrichie.
Paris, Plon, 1866. Deux volumes in 8 brochés, 495 et 502 pages - Complet des deux gravures en frontispice et des huit fac-similé annoncés. Couvertures défraîchies avec un petit manque de papier angulaire et de petits accrocs aux dos, qq rares rousseurs à l'intérieur.
Catalogues : [ J. ] [ Crétineau-Joly ] [ / ] [ Consalvi ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·