
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
12 opere di Piero Marussig. Presentate da Raffaele Carrieri. Seconda edizione. Milano: Edizioni del Milione,1947.
In-folio, pp. 3 n.n. con 2 ill. b/n di Marussig n.t. + 12 tavv. a col. di Marussig appl. n.t. Bross. grigia con tit. avorio entro cornice filettata avorio su tass. lucido blu scuro appl. al piatto, cornice filettata blu scuro al piatto, marca edit. in bicromia al frontespizio. Minime tracce di consunzione ai piatti, fioriture n.t.
Collana ?Pittori italiani contemporanei?. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Sopraluce Storia locale
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
12 opere di Renato Birolli - Bruno Cassinari - Ennio Morlotti - Ernesto Treccani. Prefazione di R. De Grada jr.
Milano, Edizioni del Milione, 1950.
39 cm, br. edit, tit. su tassello al piatto. pp. (12), 4 ill. in nero nel testo, 12 tav. a col. montate su carta forte fuori testo. Ottimo.
1016-m
Catalogues : [ novecento ] [ arte ]
20.000 anni di pittura. A cura di Hans L.C. Jaffé. Traduzione dall?inglese di Rosalina De Ferrari, Marisa Emiliani Dalai, Maria Attardo Magrini. Milano: Garzanti,novembre 1967.
In-4°, pp. 417 con num. ill. a col. n.t. e num. tavv. a col. ripiegate f.t. Leg. edit. p. tl. grezza grigia con tit. marrone impresso al ds., sovr. bianca ill. con dis. a col. dei più celebri dipinti della storia, tit. nero al piatto e al ds., astuccio edit. muto. Ingialliture al ds. della sovr., astuccio con strappo evidente.
Contiene scritti di Kahane, Francastel, Argan, Levey, Jaffé e Hetl-Kunze. D4/M
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
40° della Costituzione. Antifascismo e resistenza. Opere di Remo Brinidisi
Imola, Aleati, 1988.
24 cm, bross. ill. pp. 45, alcune tav. a col; Catalogo: Comacchio aprile - maggio 1988. Ottimo.
269-v
Catalogues : [ novecento ]
A. Fiessi. Un pittore lombardo di Eugenio Bononi. La mia vita di Angelo Fiessi. Profilo dell'uomo di Giannetto Valzelli. La poesia di Achille Rizzi. Versi di Rossana Prestini, Alessandro Torri, Giovanni Zanolini, Giuseppe Zizioli, Alberto Chiappani e Vittorio Zanetti. Bornato: Sardini,1975.
In-4°, pp. 112 con num. ill. b/n e a col. n.t. di Fiessi. Cart. edit. bianca ill. con ritr. in nero di Fiessi, tit. rosso al piatto e al ds., sovr. azzurra ill. con dis. a col. di Fiessi, tit. bianco al piatto e al ds., tit. rosso all'occhiello e al frontespizio. Tracce di consunzione alla sovr., timbro di galleria d'arte all'occhiello.
Collana I discorsi dell'arte a cura di Eugenio Bononi, n. 2. Esemplare numerato (ns. 811). Arte
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Achille Perilli. Opere dal 1947 ad oggi. A cura di Pia Vivarelli. Milano: Mondadori - De Luca,1988.
In-8°, pp. 189 con 75 tavv. a col. raffiguranti opere di Perilli f.t. e num. ill. b/n n.t. Bross. bianca con alette ill. con dis. a col. di Perilli entro cornice filettata turchese e tit. turchese al piatto, tit. turchese e marche edit. in nero al ds., tit. turchese al frontespizio. Le pagg. contenenti la pref. e i testi a commento sono su carta ocra.
Catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma dal 10 giugno al 25 settembre 1988. Contiene scritti di Monferini, Ripellino, Vivaldi, Giuliani, Pagliarani, Mendes, Manganelli e Lambert. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Albert Skira, vingt ans d'activité
Genève, Skira, 1948.
21 cm, brossura con risvolti illustrata da Matisse. pp. 84, numerose illustrazioni in nero, diverse tavole con illustrazioni in nero e a colori applicate; edizione numerata. Molto buono.
448-n
Catalogues : [ Biografie ] [ novecento ] [ arte ] [ Grafica ] [ editoria ]
Alberto Burri au Musée National d'Art Moderne
Paris, Réunion des musées Nationaux, 1972.
45 cm. pp. (4), una grande riproduzione di un quadro di Burri a colori che occupa 3/4 del foglio e una foto in nero; (piegato a metà). Molto buono.
1691-n
Catalogues : [ novecento ] [ Monografie ] [ arte ]
Alberto Colliva
Bologna, Il Cancello, 1972.
12x14 cm album, brossura editoriale. pp. (12), 3 tavole a colori nel testo, informazioni biografiche e mostre. Molto buono.
1526-b2
Catalogues : [ Mostre ] [ novecento ] [ monografia ] [ arte ]
Alberto Magnelli. Da Firenze a Parigi. A cura di Sandro Parmiggiani. Presentazione di Sonia Masini e Marzio Iotti. Milano: Skira,dicembre 2006.
In-8° massimo carré, pp. 309 con 174 ill. a col. e 54 ill. b/n n.t. Bross. opaca bianca con alette ampie ill. con dis. a col. e fot. a col. di opera di Magnelli ai piatti, tit. nero e marca edit. bianca su tondo rosso al piatto ant., tit. nero al ds. Lievi tracce di polvere ai piatti, minima ammaccatura alla cuffia sup.
Testi di Parmiggiani, Abadie, Guido Ballo, Boatto, Caprile, Celant, Trucchi, Arp, Magnelli, Ferrarino, Mandiargues, Concetto Pozzati, Valerio Adami, Vallora. Catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Magnani di Reggio Emilia e al Palazzo dei Principi di Correggio dal 16 dicembre 2006 al 11 marzo 2007. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Alberto Martini. Mostra antologica. A cura di Marco Lorandi. Introduzione di Rossana Bossaglia. Milano: Electa,1985.
In-4° minimo (cm. 28 x 25), pp. 248 con 33 ill. b/n n.t. e 293 ill. b/n e a col. di Martini n.t. Bross. carta da zucchero ill. con dis. a col. di Martini entro cornice filettata bianca e tit. bianco al piatto, tit. e marca edit. in bianco al ds. Ottimo stato di conservazione.
Catalogo della mostra tenutasi a Palazzo della Permanente in Milano e al Museo Civico di Treviso dal dicembre 1985 al marzo 1986. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Alberto Reggianini. Bestiario ( 1994-1997)
Parma, Studio Vero Editions, 1998.
cm. 32x23, rilegatura in cartone illustrato sovracopertina illustrata. pp. (60), numerose tavole a colori. Come nuovo.
1109-m7
Catalogues : [ Monografie ] [ Reggianini ] [ novecento ] [ arte ]
Album delle migliori opere di pittura e scultura. s.l.: s.n.,s.d..
Album in-4° oblungo, pp. 117 numerate al recto con circa 3300 cartoline raffiguranti le più svariate opere di pittura e di scultura di diversi autori appl. su fogli divisi in scomparti da 8 cartoline per pagina. Leg. mz. pl. marrone con tit. oro impresso su piatti tl. marrone, fregi oro impressi al ds. Segni di consunzione.
Curiosa raccolta non portata a termine poiché alle ultime pagine risultano dei fogli vuoti e riempiti con cartoline di provenienza diversa dalle altre. Sopraluce Retro
Catalogues : [ arte ]
Aldo Andreolo
Biella, Dialoghi Club, collection "Quaderni di Dialoghi Club . N. 55", 1982.
23x16 cm, (album), bross. ill, forellini per raccoglitore. (pp. 4), 19 ill. a col. e una in nero , carta ripiegata. Molto buono.
1618-t
Catalogues : [ novecento ] [ Monografie ] [ arte ]
Aldo Bandinelli. (1897-1977). A cura di Silvia Evangelisti. Con scritti di Silvia Evangelisti, Donata Levi, Paola Pallottino, Antonio Pinellie Mario Quesada. Bologna: Nuova Alfa Editoriale,1989.
In-8° carré, pp. 203 con 99 tavv. a col. f.t. di Bandinelli, 102 ill. b/n n.t. di Bandinelli e 3 fot. a col. n.t. Bella leg. edit. p. tl. nocciola con tit. oro impresso al ds., sovr. nera ill. con dis. a col. di Bandinelli, tit. bianco al piatto e al ds. Stato di nuovo.
Catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Braschi in Roma dal 6 aprile al 7 maggio 1989. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Aldo Borgonzoni
Vignola, Galleria d'arte Jacopo Barozzi, 1980.
22 cm, br. ill. pp. (20), 12 tav; catalogo: Vignola, dicembre 1980-gennaio 1981. Molto buono.
1007-q
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
Aldo Tagliaferro. 867° mostra del cavallino dal 9 al 30 marzo 1979
Venezia, Galleria del Cavallino, 1979.
20x20 cm, brossura editoriale. pp. (4), 2 tavole in nero nel testo. Ottimo.
2121-m10
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
Alessio Paternesi Saggio critico di Dario Micacchi. Roma: La gradiva,1983.
In-4°, pp. 141 (2) con num. ill. b/n e a col. n.t. Bross. bianca muta, sovr. verde con ill. a col. al piatto, tit. bianco al piatto e al ds. Stato di nuovo.
Edizione in tiratura normale. Arte
Catalogues : [ arte ] [ arte ]
Aligi Sassu. Con un saggio di Dario Micacchi. Roma: La barcaccia,1987.
In-4°, pp. 117 con 6 tavv. a col. n.t. e num. tavv. b/n n.t. Bross. bianca ill. con dis. a col. di Sassu, tit. rosso al piatto e al ds. Stato di nuovo.
Catalogo della Mostra tenutasi a Fiuggi. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Allen Jones, 1957-1978 Retrospective of paintings Gemalde
Stuttgart, Dr. Cantz'sche, 1979.
cm. 30, brossura illustrata. pp. (12), 55 tavole in nero ed a colori con testo a fronte.Text in deutsch and english. Catalogo della mostra di Liverpool Marzo/aprile 1979. Buon esemplare.
68-m2
Catalogues : [ Jones ]
Americani. A cura di Bartlett H. Hayes, Jr. Traduzione dall'inglese di Alvar Gonzalez-Palacios. Milano: Bompiani,1966.
In-8° carré, pp. 128 con 12 ill. b/n n.t. e 98 tavv. b/n e a col. n.t. Leg. edit. p. tl. rossa con tit. bianco impresso al ds., sovr. grigia ill. con dis. a col. di Koos entro cornice filettata bianca e tit. nero al piatto, tit. nero al ds. Lievi fioriture ai piatti, altrimenti ottimo esemplare.
Collana ?I maestri del disegno?. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. L1/M
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Amerigo Bartoli. Testimonianze di Roberto Longhi e Achille Campanile. Roma: Istituto Romano di Arte e cultura,s.d..
In-8°, pp. 100 con num. ill. b/n e a col. n.t. + XV tavv. raffiguranti i diss. di Bartoli stampati su carta paglierina. Cart. edit. bicolore bianco-ocra con tit. mattone al piatto e al ds., sovr. crema ill. con dis. a col. di Bartoli, tit. ocra al piatto e al ds., sguardie su carta crema.
2 copie Arte
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Andrea Mantegna Introduzione di Mario Salmi. Testo di Giovanni Paccagnini. Milano: Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, dicembre 1961. Milano: Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde,1961.
In-4°, pp. 71 con 15 tavv. a col. n.t. + 277 tavv. b/n e a col. f.t. Leg. edit. mz. tl. crema a banda stretta ill. a col. con tit. bianco al piatto, tit. oro impresso al ds., sguardie ill. su carta distinta, tit. ocra al frontespizio, privo di astuccio edit.
Arte
Catalogues : [ arte ] [ arte ]
Andrea del Castagno Testo di Franco Russoli. 40 illustrazioni di cui 28 a colori. Milano: Pizzi, 1957. Milano: Pizzi,1957.
In-4°, pp. 35 + 29 tavv. a col. in appendice di cui alcune appl. e 1 ripiegata f.t. Leg. edit. mz. tl. bianca a banda stretta con tit. ocra e cameo in rilievo al piatto, tit. oro impresso al ds., sovr. ill. con dis. a col., tit. marrone al piatto, tit. nero al ds., tit. ocra al frontespizio, privo di astuccio edit. Strappetti al ds. della sovr.
Collezione Silvana. Monumenti della civiltà pittorica italiana , vol. 17. Arte
Catalogues : [ arte ] [ arte ]
Andreoli
Bologna, Manzoni, 1984.
cm. 32, brossura. pp. (14), 16 tavole a colori, su carta forte. Esemplare molto buono.
508-m8
Catalogues : [ Andreoli ]
Andy Warhol. Testo di Giancarlo Salzano. Fotografie di Dino Pedriali. Roma: Magma,1976.
In-4° (cm. 30 x 24,3), pp. 173 con centinaia di ritr. fot. b/n di Warhol eseguiti da Pedriali n.t. Bross. bianca con tit. e marca edit. in nero al piatto e al ds., sovr. lucida ill. con ritr. fot. in grigio di Warhol eseguito da Pedriali ai piatti, tit. e marca edit. in nero al piatto ant. e al ds., ritr. fot. b/n di Warhol eseguito da Pedriali all'aletta ant. Lievi strappetti alla sovr.
Collana ?Quinta parete? diretta da Janus e Carmine Benincasa, n. 3. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Arte
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Angelo Inganni. Fotografie a cura di Ugo Allegri. Presentazione di Luciano Codenotti, Sandro Fontana. Brescia: Squassina,aprile 1975.
In-8° picc. carré, pp. 185 con 6 tavv. a col. di Inganni f.t. e 68 ill. b/n di Inganni n.t. + 3 ripr. di lettere di Inganni in fine n.t. + pp. (2). Bross. telata amaranto con ripr. della firma di Inganni in argento al piatto, sovr. su carta goffrata ill. con dis. a col. di Inganni, ripr. della firma di Inganni in nero al piatto, tit. nero al ds. Gora ai piatti della sovr., firma di possesso e tracce di scotch trasparente ingiallite al frontespizio, lievi ingialliture a bordopagina.
Testi di Gaetano Panazza, Luciano Spiazzi e Giancarlo Piovanelli. Catalogo della mostra tenutasi presso la Chiesa s. Lorenzo di Gussago dal 25 aprile al 2 giugno 1975. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Anni '90. Pittura e scultura. Bilanci e prospettive
Milano, Mazzotta, 1988.
22x22 cm, bross. edit. pp. 117, num. tav. in nero; Cat. Loreto, luglio - agosto 1988. Ottimo.
111-u
Catalogues : [ novecento ] [ scultura ] [ arte ]
Annigoni. Scena illustrata. Anno 86, n. 11, novembre '71. Direttore: C. Sesti
Milano, , 1971.
34 cm, brossura illustrata. pp. 60, numerose illustrazioni in nero nel testo, 2 tavole a colori applicate fuori testo. Molto buono.
1322-t
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ] [ periodici ]
Annuario Comanducci 1975. Guida ragionata delle Belle Arti
Milano, Patuzzi, 1975.
27 cm, ril. in tela, segnalibro. pp. 719, numerose ill. in nero e col. Molto buono.
738-c
Catalogues : [ 900 ] [ antiquariato ] [ mercato artistico ]
Antonio Ligabue. (1899-1965). Mostra di oli, grafica, scultura, a cura di Marzio Dall'Acqua. Promossa dal Comune di Sirmione. Organizzata da Augusto Agosta Tota. Consulenza scientifica del Centro Studi e Archivio «Antonio Ligabue». Parma: Tota,1986.
In-8° massimo carré (cm. 28 x 28), pp. CLXXII con 30 tavv. b/n di opere di Ligabue f.t. e 50 tavv. a col. di Ligabue f.t. Cart. edit. lucida bianca ill. con autoritr. b/n di Ligabue e galli a col. eseguita da Ligabue con tit. bianco su fot. b/n del Po al piatto ant., tit. rosso al ds., marca edit. in grigio al piatto post., sguardie in carta nera, pubbl. in nero alla 1^ c.b., stemma della città di Sirmione al controfrontespizio, marca edit. in nero al frontespizio. Testo su due colonne. Ottimo stato di conservazione.
Catalogo della mostra tenutasi presso la vecchia sede comunale di Piazza Carducci in Sirmione dal 29 marzo al 28 settembre 1986. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Argentieri Milano: Electa, 1981. Milano: Electa,1981.
In-8° carré, pp. 119. Bross. grigia con ill. a col. al piatto, tit. bianco al piatto e al ds. Stato di nuovo.
Arte
Catalogues : [ arte ] [ arte ]
Armando Tantillo
Biella, Dialoghi Club, collection "Quaderni di Dialoghi Club . N. 61", 1983.
23x16 cm, (album), bross. ill, forellini per raccoglitore. (pp. 4), 20 ill.a col. una in nero, carta ripiegata. Molto buono.
1624-t
Catalogues : [ novecento ] [ Monografie ] [ arte ]
Arte lombarda. Dai Visconti agli Sforza. Introduzione di Gian Alberto Dell?Acqua. 48 tavole a colori, 164 tavole in nero. Milano: Silvana,1959.
In-8°, pp. 93 con 12 ill. b/n n.t. e 1 ill. a col. appl. n.t. + 35 tavv. a col. e 152 tavv. b/n in appendice. Leg. edit. p. tl. rossa con tit. oro impresso al piatto e al ds., sovr. bianca ill. con miniatura a col., tit. grigio al piatto e al ds., tit. color mattone al frontespizio. Ingialliture al ds. e ai piatti della sovr., fioriture alle sguardie, ingialliture a bordopagina.
Arte
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Artisti di cronache : Borgonzoni - Ciangottini - Mandelli - Minguzzi - Rossi. Opere dal 1934 al 1952
Bologna, Alfa, 1970.
21x21 cm, brossura illustrata. pp. 87, 270 illustrazioni e tavole in nero e col; catalogo: Bologna, ottobre-novembre 1970. Molto buono.
598-n
Catalogues : [ novecento ] [ Mostre ] [ Bologna ] [ Emilia ] [ locale ]
Astolfo De Maria 1891-1946 Testi di Giuseppina Dal Canton. Milano: Electa, 1996. Milano: Electa,1996.
In-8° carré, pp. 126 con num. ill. b/n e a col. n.t. Bross. ill. a col. con tit. bianco al piatto e al ds. Stato di nuovo.
Arte
Catalogues : [ arte ] [ arte ]
Augusto Colombo Saggi di Cesare Angelini, Vittorio Beonio-Brocchieri, Leonardo Borgese, Aldo Carpi, Raffaele De Grada, Mario De Micheli, Mario Monteverdi, Dino Villani. Scritti e testimonianze di Mietta Benassi, Dino Bonardi, Aldo Borgomaneri, Dino Milano: Hoepli,1970.
In-4°, pp. 191 con num. ill. b/n e a col. n.t. Cart. edit. ill. a col. con tit. bianco al piatto e al ds., sguardie ill. con fot. b/n. Strappo al piede sup. del ds.
Arte
Catalogues : [ arte ] [ arte ]
Barry Hopewell. 862° mostra del cavallino dall11 novembre al 4 dicembre 1978
Venezia, Galleria del Cavallino, 1978.
20x20 cm, brossura editoriale. pp. (4), una tavola in nero nel testo. Ottimo.
2119-m10
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
Beato Angelico. A cura di Giovanni Urbani. Con 162 tavole. Milano: Mondadori,luglio 1957.
In-16°, pp. 213 con 162 ill. in rotocalco b/n n.t. Cart. edit. avorio con tit. verde impresso entro cornice tip. verde al piatto, tit. verde al ds. Bruniture e fioriture ai piatti, fascicolo riguardante il frontespizio staccato ma conservato.
Collana ?Biblioteca Moderna Mondadori. Sezione: Arti figurative? diretta da Alberto Mondadori, vol. CDLXXIII. 1^ edizione. Collane
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Beato Angelico. Testo di S. Samek Ludovici. Milano: Martello,1956.
In-8° minimo, pp. 48 con 20 ill. a col. e oro appl. n.t. + pp. (3). Bross. lucida b/n con alette incollate ill. con dis. a col. del Beato Angelico, tit. bianco al piatto e al ds. Minime tracce di consunzione ai piatti, testo in sanguigna.
Collana La minima . Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. P2/M
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Berti; specchio fuggente
Milano, Mazzotta, 1987.
cm. 22x24, brossura illustrata. pp. 69, numerose tavole in nero e a colori nel testo. Esemplare molto buono.
2243-m10
Catalogues : [ Berti ] [ novecento ] [ Painting ]
Boccioni a Milano. (Visioni simultanee). Milano, dicembre 1982-marzo 1983
Milano, Mazzotta, 1982.
24 cm, brossura illustrata. pp. 367; numerose illustrazioni a colori e in nero nel testo; minime tracce d'uso alla copertina. Molto buono.
2573-l
Catalogues : [ scultura ] [ futurismo ] [ novecento ] [ Monografie ] [ arte ]
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana. Numero 17
Milano, Giorgio Mondadori, 1981.
30 cm, rilegatura in tela, titolo in oro al dorso, sovracoperta illustrata. pp. 587; 227; numerose illustrazioni e tavole in nero e colori. Molto buono.
1595-n
Catalogues : [ repertori ] [ novecento ] [ mercato ] [ arte ]
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana. Numero 18
Milano, Giorgio Mondadori, 1982.
30 cm, rilegatura in tela, titolo in oro al dorso, senza sovracoperta. pp. 516; 332; numerose illustrazioni e tavole in nero e colori. Ottimo.
4298-e
Catalogues : [ repertori ] [ novecento ] [ mercato ] [ arte ]
Boldini. Galleria Nova, Milano, gennaio, Febbraio 1941
Milano, , 1941.
23 cm, brossura a leporello. pp. (46), 4 tavole. Bruniture sparse
2038-m3
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Borgonzoni
Bolzano, Galleria Domenicani, 1979.
22x22 cm, brossura illustrata. pp. (40), 22 tav; testo in italiano e tedesco;catalogo: Bolzano, ottobre 1979. Molto buono.
1008-q
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
Borgonzoni. Concilio Vaticano Secondo
Urbino, Galleria dell'Aquilone, 1977.
22x22 cm, br. con sovracop. ill. pp. (40), 22 tav; catalogo: Urbino, agosto 1977. Molto buono.
1006-q
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
Bosch. A cura di Gillo Dorfles. 118 tavole in nero. 4 tavole a colori. Milano: Mondadori,ottobre 1953.
In-16°, pp. 184 con 118 ill. b/n in rotocalco n.t. e 4 tavv. a col. f.t. + pp. (5) cat. edit. Cart. edit. avorio con tit. avorio in rilievo su riquadro oro impresso al piatto e al ds., sovr. avorio con tit. avorio su riquadro verde al piatto e al ds., fascetta edit. conservata. Fioriture e bruniture alla sovr.
Collana ?Biblioteca Moderna Mondadori?, vol. CCCLX. 1^ edizione. 2 copie (1 senza sovr.) Collane
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Botticelli. Studio critico e biografico di Giulio Carlo Argan. Milano: Skira - Fabbri,1965.
In-16°, pp. 145 con num. ill. a col. appl. n.t. Leg. edit. p. tl. grezza con tit. rosso impresso al ds., sovr. ill. con dis. a col., tit. nero al piatto e al ds. Strappetti alla sovr., ma interno ottimo.
Collana Il gusto del nostro tempo ideata e diretta da Albert Skira. Arte
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Bram van Velde
Paris, Galerie Knoedler, 1961.
27 cm, brossura illustrata. pp. (28), numerose tavole in nero e a colori, testo in francese. Molto buono.
1469-m9
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
Braque. Accademia di Francia - Villa Medici. Roma 15 novembre 1974 - 20 gennaio 1975. Presentazione di Charles Lucet, Clelio Darida, Jean Leymarie. Roma: De Luca,1974.
In-8°, pp. 32 n.n. con 3 diss. b/n n.t. di Braque e 1 ritr. fot. b/n di Braque in antip. + 78 tavv. b/n e a col. di Braque. Bross. bianca ill. con dis. a col. di Braque, tit. nero al piatto e al ds. Ingialliture alla bross. e a bordopagina.
Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Braque. Préface de Stanislas Fumet. Mulhouse ? Paris ? New York: Braun,1946.
In-8°, pp. 12 n.n. con 11 ill. b/n di Braque n.t. + 24 tavv. a col. di Braque f.t. + pp. (2). Leg. edit. p. tl. nocciola con tit. oro impresso al piatto, sovr. color tabacco ill. con dis. a col. di Braque appl. al piatto, tit. color tabacco al piatto, tit. nero al ds. Ottimo salvo ingialliture diffuse.
Collana ?Les couleurs des maitres? diretta da George Besson. Arte
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Bronzino. Piccola collezione d'arte n. 10
Firenze, Istituto di Edizioni Artistiche, 1920.
17 cm, brossura editoriale. pp. 14, (16), 48 tavole fuori testo. Tracce d'uso alla copertina, per il resto molto buono.
2151-m1
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Bronzino Presentazione di Raffaello Luisa Becherucci. Milano-Firenze: Electa, 1952. Milano-Firenze: Electa,1952.
In-16° picc., pp. 10 n.n. + 64 tavv. b/n f.t. + pp. 4 n.n. e 4 tavv. a col. f.t. Bross. granata con tit. bianco su fascia nera al piatto, tit. nero al ds., sovr. ill. a col., tit. nero al piatto e al ds., tagli rossi. Ottimo.
Collana Astra - Arengarium. Collection de monographies d'art. Sculpteurs , n. 12. A1/M
Catalogues : [ arte ] [ arte ]
Bruno Pippa. Introduzione di Giorgio Seveso
Milano, Electa, 1981.
cm. 24, brossura illustrata. pp. 84, numerose illustrazioni in nero ed a colori nel testo. Ottimo.
3-m
Catalogues : [ monografia ] [ arte ]
Bruno Saetti. Studi per San Michele
Bologna, Grafis, 1980.
16 cm, brossura ill. (pp. 6), 37 tav. fuori testo. Molto buono.
2311-m
Catalogues : [ novecento ] [ arte ]
C'era una volta: mostra di Giuseppe Landini; Arezzo 1973
Bologna, Il Globo, 1973.
21cm, br. ill. pp. (170), numerose illustrazioni in nero e col. Molto buono.
19-m
Catalogues : [ novecento ] [ arte ] [ Monografie ] [ LANDINI ]
Campigli. Prigioniero di vite trascorse
Bologna, Galleria Marescalchi, 1992.
cm. 23, brossura illustrata. pp. 165, una fotografia dell'autore, e 34 tavole a colori stampate solo sul recto, al verso didascalia. Come nuovo, fine.
1048-m3
Catalogues : [ novecento ] [ Campigli ]
Canaletto. A cura di Cesare Brandi. Con 126 tavole in nero. Milano: Mondadori,gennaio 1960.
In-16°, pp. 205 con 126 ill. in rotocalco b/n n.t. Cart. edit. avorio con tit. verde impresso entro cornice tip. verde al piatto, tit. verde al ds. Fioriture al ds.
Collana ?Biblioteca Moderna Mondadori. Sezione: Arti figurative? diretta da Alberto Mondadori, vol. DXCVI. 1^ edizione. Collane
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Capolavori della Pinacoteca di Brera. Milano: Hoesch,s.d..
In-8° minimo. Cartella avorio a portafoglio ill. con tit. marrone e dis. a col. appl. al piatto, contenente 12 riproduzioni a col. di cm. 8,5 x 13 appl. su cartoncino avorio riguardanti le più belle opere contenute nel museo milanese.
N. 11. D1/M
Catalogues : [ arte ]
Capolavori Impressionisti dei Musei Americani. Traduzione di Riccardo Lattuada. Milano: Electa,1987.
In-8° gr. carré, pp. 113 con num. ill. b/n e a col. n.t. Bross. verde con tit. bianco al ds., sovr. verde ill. con dis. a col. di Monet, tit. bianco al piatto e al ds. Lievi strappetti al ds. della sovr., segni di piegature al ds.
Catalogo della mostra tenutasi alla Pinacoteca di Brera in Milano dal 5 marzo al 3 maggio 1987. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Carlo Bonfà. Opere 1963-1982. Contributi di : G. Baratta//R. Barilli//F. Bartoli//L. Caramel
Mantova, Publi-Paolini, 1982.
21 cm, bross. pp. 94, 49 ill. in nero, 6 a col. Molto buono.
785-v
Catalogues : [ novecento ] [ Monografie ] [ arte ]
Carlo Calzolari. Metafore della luce e dell'ombra
1987.
cm. 21x22, brossura illustrata con risvolti. pp. (32), numerose tavole in nero ed a colori. Esemplare molto buono.
1588-u
Catalogues : [ Calzolari ] [ informale ]
Carlo Carrà
Sasso Marconi, La Casa Dell'Arte, 1976.
23 cm, brossura ill. (pp. 48), num ill. e tav. in nero e col. nel testo. Molto buono.
1226-m4
Catalogues : [ mostra ] [ monografia ] [ novecento ] [ arte ]
Carlo Carrà La matita e il pennello. A cura di Vittorio Fagone. Milano: Skira, 1996. Milano: Skira,1996.
In-4°, pp. 371 con num. ill. b/n e a col. n.t. Bross. ill. a col. con tit. nero al piatto, tit. bianco su banda rossa al ds. Tracce di polvere alla bross.
Arte
Catalogues : [ arte ] [ arte ]
Carlo Crivelli e i crivelleschi. Catalogo della mostra a cura di Pietro Zampetti. Venezia ? Palazzo Ducale 10 giugno ? 10 ottobre 1961. Venezia: Alfieri,10 giugno 1961.
In-8° picc., pp. XXXVII-248 con num. ill. fot. b/n di opere di Crivelli n.t. + pp. (1) (8) pubbl. edit. + errata su cartoncino. Cart. edit. bianca con tit. nero al piatto e al ds., sovr. lucida oro ill. con dis. di Crivelli in nero, tit. r/n al piatto, tit. nero al ds. Ottimo stato di conservazione.
1^ edizione. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Carlo Pezzoni. 857° mostra del cavallino dal 21 giugno al 19 luglio 1978
Venezia, Galleria del Cavallino, 1978.
20x20 cm, brossura editoriale. pp. (4), una tavola in nero nel testo. Ottimo.
2112-m10
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
Carmassi : 12 opere. Introduzione di Raffaele Carrieri
Milione, Il Milione, 1967.
cm. 20, brossura illustrata. pp. (10), 12 tavole a colori fuori testo. Edizione numerata, 458/600. Esemplare molto buono.
255-m10
Catalogues : [ Carmassi ] [ Monografie ] [ novecento ] [ Painting ]
Carnet di Picasso. Nell'intimità della creazione. Prefazione di Gabriella Belli. Milano: Skira,1996.
In-8° picc. (cm. 21,6 x 14,8), pp. 194 con centinaia di ill. in monocromia e a col. di Picasso n.t. Leg. edit. mz. tl. ocra con tit. nero impresso al ds., ill. b/n di Picasso e tit. nero al piatto. Tracce di polvere ai piatti.
Catalogo della mostra tenutasi presso il MART di Rovereto dal 20 settembre al 20 novembre 1996. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Carpaccio. A cura di Terisio Pignatti. 148 tavole in nero. 4 tavole a colori. Milano: Mondadori,febbraio 1955.
In-16°, pp. 190 con 148 ill. b/n in rotocalco f.t. e 4 tavv. a col. f.t. Cart. edit. avorio con tit. avorio in rilievo su riquadro oro impresso al piatto e al ds., privo di sovr. Fioriture ai piatti.
Collana ?Biblioteca Moderna Mondadori?, vol. CDIX. 1^ edizione. 2 copie (1 con sovr.) Collane
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Carrà Milano: Mazzotta, 1987. Milano: Mazzotta,1987.
rIn-8° gr. carré, pp. 267 con num. ill. b/n e a col. n.t. Cart. edit. nera con tit. bianco impresso al ds., sovr. ill. a col. con tit. bianco al piatto e al ds. Stato di nuovo.
Arte
Catalogues : [ arte ] [ arte ]
Catalogo dell'arte moderna italiana. Numero 23
Milano, Giorgio Mondadori, 1987.
30 cm, rilegatura in tela, titolo in oro al dorso, sovracoperta illustrata. pp. 479; 95; numerose illustrazioni e tavole in nero e colori. Molto buono.
1594-n
Catalogues : [ repertori ] [ novecento ] [ mercato ] [ arte ]
Catalogo della esposizione della pittura ferrarese del Rinascimento. Seconda edizione accresciuta e corretta. Venezia: Ferrari,1933.
In-8°, pp. 230 con 1 xil. b/n di Quilici Buzzacchi al frontespizio e 252 ill. b/n n.t. Leg. edit. mz. tl. avorio a fascia stretta con tit. argento su tass. cartaceo nero appl. al ds., aquila estense argento al piatto su carta verde. Firma di possesso al frontespizio, ingialliture diffuse.
Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Catalogo nazionale Bolaffi arte moderna n. 10. Premio Bolaffi 1975. Ugo Nespolo
Bolaffi, 1975.
28 cm, br. ill. pp. 32, numerose ill. in nero e col. Molto buono.
1100-q
Catalogues : [ novecento ] [ Monografie ] [ arte ]
Catalogo nazionale Bolaffi dei naifs n. 3
Torino, Bolaffi, 1977.
28 cm, brossura illustrata. pp. 105, xlvii, numerose illustrazioni in nero, diverse tavole a colori fuori testo, 2 tavole sciolte numerate e firmate dagli autori. Tracce d'uso al dorso, l'interno ottimo.
1625-m11
Catalogues : [ naives ] [ Naïfs ] [ arte ]
Catalogo dei quadri che contiene la Galleria Pallavicini
Roma, Tip. della Camera dei Deputati, 1901.
15 cm, brossura. pp. 8. Ottimo.
1422-q
Catalogues : [ ROMA ] [ Lazio ] [ locale ] [ arte ]
Cento riproduzioni inedite di artisti italiani e stranieri
Milano, Alfieri & Lacroix, 1910.
cm. 23 x 34 (album), brossura. pp. (4), 66 tavole in nero stampate su una sola facciata. Pubblicato a cura della Famiglia Artistica, Artisti e Patriottica, Associazione Architetti Lombardi a favore dei daneggiati del terremoto di Messina; copertina e frontespizio macchiati, scritta dell'epoca al frontespizio, per il resto buon esemplare
90-m1
Catalogues : [ novecento ]
Centoundici disegni di Maestri italiani. Presentazione di John Ruskin. Milano: Mondadori,1971.
In-24°, pp. 238 completamente ill. con incisioni b/n al recto di ogni pag. Splendida leg. edit. p. pl. con tit. oro impresso entro losanga oro impressa al piatto, cornice floreale oro impressa ai piatti, tit. e losanghe oro impresse al ds., nervi, fregi floreali impressi a secco al ds., sguardie su carta marrone, segnapagina in seta gialla, astuccio cartonato su carta marezzata. Dedica a penna alla 1a c.b., altrimenti esemplare allo stato di nuovo a bordi intonsi.
Volume realizzato per gli amici della Mondadori impresso nelle Officine Grafiche di Verona in tiratura limitata a 2899 esemplari fuori commercio (ns. 438). 27
Catalogues : [ Tirature limitate ] [ legature ] [ Edizioni di pregio ] [ arte ]
Ceroli. A cura di Carmine Benincasa. Testo di Carmine Benincasa. Torino: SEAT,luglio 1984.
In-folio gr., pp. 12 (2) su duerni sciolti + 40 tavv. b/n e a col. di Ceroli sciolte e protette con velina feltro appl. al margine sup. della tav.. Cartella in cartoncino verde contenente i fogli di testo, scatola in p. tl. azzurra con tit. mattone impresso al piatto contenente sia le tavv. sia i fogli di testo. Stato di nuovo.
?Collana di opere d'arte? diretta e curata da Carmine Benincasa. La riproduzione delle tavole è stata realizzata direttamente sugli originali. Le carte speciali delle tavole e dei testi appositamente fabbricati sono della Cartiera Miliani di Fabriano. Opera riprodotta in 2000 esemplari (ns. 226). Sopraluce Arte
Catalogues : [ Tirature limitate ] [ Edizioni di pregio ] [ arte ]
Cézanne. Texte par Fritz Novotny. Traduit par Antoinette Nordmann. Paris: Editions du Phaidon,1948.
In-4°, pp. 14 con 1 autoritratto di Cézanne a col. appl. in antip. + 113 tavv. in appendice di cui 17 a col. appl. f.t. + (8) con 2 ill. b/n n.t. Leg. edit. p. tl. beige con tit. marrone impresso al piatto e al ds., sovr. ill. con dis. di Cézanne b/n, tit. bianco al piatto e al ds. Lievi segni di consunzione alla sovr., fioriture alle sguardie, macchia di umidità al margine sup. delle prime 14 pagg.
Arte
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Chefs-d'oevre de la peinture. 100 masterpieces
Paris, Jaques London, 1988.
cm. 29, brossura illustrata. pp. 223, numerose tavole a colori nel testo. Molto buono.
1075-m7
Catalogues : [ musei ] [ MONTPELLIER ]
Christian Schad. Bologna, Galleria d'arte Stivani, febbraio-marzo 1973
Firenze, Giovacchini, 1973.
24 cm, brossura illustrata. pp. (16); 20 tavole fuori testo. Molto buono.
1139-m5
Catalogues : [ novecento ] [ Monografie ] [ arte ]
Christopher Wool
Madrid, Artes Graficas, 2006.
29 cm, rilegatura editoriale, titolo al dorso, sovracoperta illustrata. pp. 231; numerose tavole a in nero e a colori; testo in francese e inglese; catalogo mostra a Valencia e Strasbourg. Come nuovo.
1715-n
Catalogues : [ novecento ] [ Monografie ] [ arte ]
Cimabue. Testo di S. Samek Ludovici. Milano: Martello,1956.
In-8° minimo, pp. 48 con 20 ill. a col. e oro appl. n.t. + pp. (3). Bross. lucida b/n con alette incollate ill. con dis. a col. di Cimabue, tit. bianco al piatto e al ds. Minime tracce di consunzione ai piatti, testo in sanguigna.
Collana La minima . Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. P2/M
Catalogues : [ Monografie ] [ arte ]
Cinquanta dipinti: capolavori di maestri moderni e antichi
Milano, Galleria Geri, 1930.
cm. 30, brossura editoriale, titolo in oro al piatto. pp. 18, con numerose illustrazioni in nero fuori testo, etichetta del restauratore Pellicioli alla 1° copertina. Esemplare buono.
110-m1
Catalogues : [ antiquariato ]
Cinque artisti della Cirrus Gallery Los Angeles. 909° mostra del cavallino dal 15 luglio al 24 agosto 1982
Venezia, Galleria del Cavallino, 1982.
20x20 cm, brossura editoriale. pp. (4) su carta forte, 2 tavole in nero nel testo. Molto buono.
2153-m10
Catalogues : [ Mostre ] [ novecento ] [ arte ]
Città di Imola : ix nazionale d'arte figurativa. Premio Cassa di Risparmio
Castelbolognese, Scuola Grafica Artigiana, collection "Esemplare molto buono", 1967.
cm. 24, brossura illustrata con risvolti. pp. 118, con numerose illustrazioni in nero nel testo
404-m3
Catalogues : [ novecento ] [ Imola ]
Città di Imola, catalogo della vii nazionale d'arte figurativa. Prefazione di Anacleto Margotti
Imola, , 1965.
cm. 21, brossura illustrata. pp.(84) + (16) di pubblicità con i ritratti degli artisti. Buon esemplare.
571-m1
Catalogues : [ novecento ] [ Imola ]
Claudio Ambrosini. Video music. 856° mostra del cavallino, dal 25 maggio l 16 giugno 1978
Venezia, Galleria del Cavallino, 1978.
20x20 cm, brossura editoriale. pp. (4), una tavola in nero nel testo. Ottimo.
2115-m10
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
Collezione privata, Bergamo Arte italiana del XX secolo. A cura di Francesco Rossi e Maria Cristina Rodeschini Galati. Testi di Andrea Emiliani, Paolo Fossati, Marco Lorandi, Attilio Pizzigoni, Alberto Veca, Francesco Rossi. Milano: Mazzotta, 1991. Milano: Mazzotta,1991.
In-4°, pp. 261 con num. ill. b/n e a col. n.t. Bross. ill. a col. con tit. giallo al piatto e al ds. Stato di nuovo.
Arte
Catalogues : [ arte ] [ arte ]
Colliva
Bologna, Il Cancello, 1966.
12x14 cm album, brossura editoriale. pp. (8), 3 tavole nel testo, informazioni biografiche e mostre. Molto buono.
1553-b2
Catalogues : [ Mostre ] [ novecento ] [ monografia ] [ arte ]
Concetto Pozzati. Palazzo Grassi Venezia
Venezia, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, 1974.
24 cm, cartone editoriale illustrata, dorso in tela, titolo al piatto e dorso. pp. 48, 37 illustrazioni in nero e tavole a colori; catalogo mostra. Molto buono.
2087-m10
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
Connaissance des arts. L'art aux enchères. (Vendite pubbliche parigine da ottobre 1978 a luglio 1979)
Paris, Société Française de Promotion Artistique, 1979.
30 cm, rilegatura editoriale, titoli in oro al dorso, sovracop. illustrata. pp. 192, numerose illustrazioni in nero e a colori nel testo. Molto buono.
1431-m11
Catalogues : [ aste ] [ Furniture ] [ mobili ] [ Numismatica ] [ collezionismo ]
Corot and Millet. Note critiche di G. Geffroy e//A. Alexandre
London, The Studio, 1902.
30 cm, rilegatura coeva in mezza tela, copertina originale applicata al piatto risguardi con decori liberty. pp. xxxii, xvi, 47 + 73 tavole in nero, 5 + 5 a colori o monocrome su cartoncino stampato solo sul recto. Piccoli, vecchi restauri al bordo di tre tavole, per il resto molto buono.
1029-m11
Catalogues : [ ottocento ] [ Millet ] [ COROT ] [ Monografie ]
Corrente e oltre. Opere dalla collezione Stellatelli 1930-1990. A cura di Marina Pizziolo. Presentazione di Ernesto Treccani. Prefazione di Vittorio Fagone. Milano: Charta,1998.
In-8° massimo, pp. 255 con 227 ill. di cui 122 a col. n.t. Bross. lucida nera con alette ampie ill. con ripr. di firme in giallo degli aderenti a Corrente e tit. grigio e giallo al piatto, tit. grigio e giallo e marca edit. in grigio al ds. Segni di piegature al ds., altrimenti allo stato di nuovo.
Catalogo della mostra tenutasi al Museo della Permanente in Milano dal 16 ottobre al 15 novembre 1998. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Arte
Catalogues : [ cataloghi ] [ arte ]
Da Pittore a pittore. Raccolta di ritratti e autoritratti della National Accademy of Design di New York. Catalogo mostra
New York, National Accademy of Design, 1987.
34 cm, rilegatura in tela, titolo al dorso, sovracoperta illustrata. pp. 160, 53 tavole a colori, testo in italiano e inglese. Molto buono.
1701-h
Catalogues : [ ritratti ] [ arte ]
Dalì scultore. Dalì illustratore
Roma, Stratton Foundation for the Cultural Arts, 1989.
29 cm, brossura illustrata. pp. 223; numerose illustrazioni e foto a colori nel testo; catalogo mostra. Molto buono.
1766-n
Catalogues : [ Mostre ] [ scultura ] [ novecento ] [ Monografie ] [ arte ]
David Leverett. 859° mostra del cavallino dal 1 al 22 settembre 1978
Venezia, Galleria del Cavallino, 1978.
20x20 cm, brossura editoriale. pp. (4), una tavola in nero nel testo. Ottimo.
2117-m10
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
Davide Antolini. 894° mostra del cavallino dal 13 marzo al 15 aprile 1981
Venezia, Galleria del Cavallino, 1981.
20x20 cm, brossura editoriale. pp. (4), una tavola in nero nel testo. Ottimo.
2135-m10
Catalogues : [ Monografie ] [ novecento ] [ arte ]
De Nittis. A cura di Enrico Piceni. 134 tavole in nero. 4 tavole a colori. Milano: Mondadori,settembre 1955.
In-16°, pp. 190 con 134 tavv. seppiate f.t. e 4 tavv. a col. f.t. Cart. edit. avorio con tit. avorio in rilievo su riquadro oro impresso al piatto e al ds., privo di sovr. Minime fioriture.
Collana ?Biblioteca Moderna Mondadori?, vol. CDXXXIII 1^ edizione. 4 copie (1 in Arte e 1 senza sovr) Collane
Catalogues : [ ottocento ] [ arte ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·