Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

29 résultat(s). Pages : [ 1 ]

GRAVURE

Annonay . - La vallée du Vidalon avec les fabriques de papier ravagées par l'inondation du 22 octobre . ( D'aprés la photographie de M. Duseigneur ) . Gravure signée Bertrand .
Gravure du XIX eme . (25X19) sous bristol (35X30) , légende sous la gravure .
Catalogues : [ Papier ] [ PAPETERIES D'ANNONAY ] [ GRAVURE ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

POESIES EN PATOIS DU DAUPHINE. Deuxième édition revue et augmentée.
Grenoble, Merle, s.d. (1860),
in-8 de 150 pp. ; br., titre dans un encadrement ornemental.
Textes de Blanc dit La Goutte. En fin d'ouvrage: 'Inondations de l'Isère du 2 novembre 1859' (texte en français).

Catalogues : [ PATOIS DU DAUPHINE ] [ patois ] [ OCCITAN ] [ ISERE ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

POESIES EN PATOIS DU DAUPHINE ET INONDATION DE L'ISERE EN 1859
BELLIER EDITIONS, 2002, couverture souple, 12,3x18,7, 164 pages,
TROISIEME EDITION DE L'OUVRAGE PARU EN 1859. AVEC DES GRAVURES. ETAT NEUF
EAN-13 / ISBN : 9782846310468

Catalogues : [ ISERE ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Baron HULOT, RABOT, Charles, (collectif publié par) - La Géographie - Bulletin de la Société de Géographie - Volume XXI - N° 6. Année 1910 - 15 juin.
- Paris, Masson et Cie Editeurs, 1910, broché, 18,4 x 27,7 - 80 pages paginées de 389 à 468. Articles de : - R. Chudeau : Le bassin du moyen Niger (avec sept figures dans le texte). - E. Maillet : Le régime hydrologique du bassin de la Seine et les crues de janvier-février 1910 (avec cinq figures dans le texte). - Emm. de Margerie : L'inauguration du Musée Océanographique de Monaco (avec une figure dans le texte). - Aug. Chevalier : Le pays des Hollis et les régions voisines. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Monaco ] [ PARIS ] [ Dahomey ] [ Niger ] [ géographie géologie voyages afrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPART , André et Denise. - L'Homme et les Déluges.
Bruxelles., Hayez Editeur., 1986.
Grd in-8°., 338p. ill. br.
Réf : -

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Mer ] [ Déluge ] [ nature ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPART , André & Denise. - L'Homme et les Déluge.
Bruxelles., Hayez, Editeur., 1986.
In-8°., 338p. ill. + Planches. br.
Réf : -

Catalogues : [ SCIENCES ] [ Eau ] [ Mer ] [ Déluge ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZIOT (Capitaine). - HISTORIQUE DU 1er REGIMENT DE PONTONNIERS d'aprés les archives du corps, celles du dépot de la guerre et autres documents.
Limoges, Charles-Lavauzelle, 1890,
grand in-8 de 303 pp., cartes dépliantes et en double pages, rehaussées au lavis, tableaux ; demi-basane, dos orné.
Campagne d'Egypte. - Campagnes du 1er Empire et de la Restauration. - Expédition du Tonkin. - Campagne du Mexique. - Campagne de 1870. -Armée de la Loire. - Emplacement des troupes de 1796 à 1887. - Légionnaires de droit. - Légionnaires décorés. - Actions d'éclat. - Inondations. Tableau récapitulatif des campagnes. Etc...

Hanoteau, p. 63.

Catalogues : [ Second Empire ] [ Restauration ] [ Militaria ] [ Historique de Régiment ] [ Guerre 1870 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - SAINTES, Decembre 1982 : La Crue.
Saintes, Société d'Archéologie et d'histoire de la Charente-Maritime, 1983.
in-4° oblong, 96 pp. de photos commentEes, broche, couverture illustree. Qq traces de mouill. sinon bon exemplaire. [VU-5]
Historique en photos, anecdotes et analyses de cette crue mémorable.

Catalogues : [ saintes ] [ Charente-Maritime ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout n°2 (1910)
1910
Février 1910, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv rose et ill par Benjamin Rabier. Richement illustré nb. Dans ce numéro : L'inondation, par E. Zola (nouvelle) - Les grandes questions du jour : Quelques prévisions économiques, par J. Cruppi - (...) - Chantecler - Les inondations - M. Jules Lemaître, par F. Pascal - La tristesse de l'éventail, par E. Rostand - Edouard Rod, par G.Lecomte - Le Ménechme, par H. de Régnier - L'art de conserver la jeunesse, par le Dr M. de Fleury - Pourquoi l'eau a éteint la lumière, par A. Martin - Les sports actuels du Tout-Paris, par E. Depré - La fin d'une souveraineté, par M. Dumoulin - Le trust, par P. Adam (extrait) - Allo! Allo! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - La baignoire, par E. Bourcier - (...) - La barricade, par P. Bourget (extrait) - Comment faire un testament, par Bouché - Inventions nouvelles, par P. Morand - Dans tous les sports, par E.Pontié - Médecine et hygiène : Comment combattre l'anémie, par le Dr Fondtenest - La mode : Entre deux saisons - Voulez-vous un beau jardin? Voici ce qu'il faut semer - Le coeur chemine, par D. Lesueur (roman) - Menus et recettes - Echos de Touche à tout - Le mois financier, par Humbourcier - Grand concours de devinettes - Concours : La tournée de la ménagère - Solutions et résultats du concours de devinettes - Petit courrier. Complet ; intérieur assez frais, sauf légère tache d'humidité au bas des pages, ne gânant pas la lecture ; couv piquée, haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref9124 ] [ ménagère ] [ devinettes ] [ lacido ] [ humbourcier ] [ Lesueur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout N°3 (1910)
1910
Mars 1910, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 couv illustrée d'une photographie nb. 200 illustrations. Dans ce numéro : En mer, par V.Blasco-Ibanez (nouvelle) - Les grandes questions du jour : La démocratie dans l'usine, par le Dr J. Bertillon - Leurs figures - Touche à tout cinéma, par A. Avèze - Quelques images d'actualités - La comète de Halley, par T. Moreux - Les méfaits imaginaires des comètes d'autrefois, par S. Voirol - L'enfance criminelle, par E. Faguet - Pâques russes, par M.-C. Poinsot - Chantecler - Les grandes pêches modernes, par L. Berthaut - L'Hôtel Biron, par J. Bayet - Le droit au stationnement, par M. et A. Fischer (saynète) - La pelle-bêche pare-balle - L'art par l'image, par L. Vauxcelles - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Paris! Beau Paris! par F. Jourdain - Si nous causions de quelques livres, par P. Valdagne - A travers la lorgnette - Gaby (extrait de la comédie de G. Thurner) - Le côté musique, par Lacido - Ma poupée, par G. Perducet (morceau pour enfants) - Choses et inventions nouvelles, par P. Morand - Dans tous les sports, par E. Pontié - Vitraux économiques - Médecine et hygiène : L'obésité, par le Dr Fondatnest - La mode : Pour plaire aux dames - En attendant le soleil - Le coeur chemine, par D. Lesueur (roman) - Le mois financier, par Humbourcié - (...) - Grand concours de devinettes (2ème série) - Solutions et résultat du concours de point en point - Solutions et résultats du concours la carte truquée - Concours de l'inondation - Petit courrier. Intérieur complet ; trace d'humidité au bas des pages, ne gênant pas la lecture ; couv un peu piquée, dos frotté, manques. Occasion.
Catalogues : [ ref9038 ] [ carte truquée ] [ point en point ] [ devinettes ] [ humbourcié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGLAS Christian - Les Belges dans les catastrophes - Récits et témoignages des survivants des catastrophes vécues par les Belges en Belgique et dans le monde
2005
2005, Jourdan le Clercq Editions. in-8 br. de 276 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage illustré de nombreuses photographies nb dans le texte. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782930359175

Catalogues : [ Mu3823 ] [ Naufrage ] [ Tempête ] [ Incendie ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY (P.-J.-A.). - Recueil de poésies fugitives.
Gap, imp. Jouglard, 1856,
in-8 de 76 pp., quelques cahiers débrochés en fin d'ouvrage ; br., envoi autographe, signé de l'auteur.
Couronnement de la Vierge du Laus. - Avènement au trone de Napoléon III. - Prise de Sébastopol. - Le tombeau de soeur Benoite, bergère du Laus. - Naissance du prince impérial. - La paix de Paris. - Inondations de mai et juin 1856. - Retour de l'armée de Crimée. - La fontaine de Chaussière (Gap). -

Catalogues : [ POESIE ] [ NAPOLEON III ] [ Hautes Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Grisel (José) - Paris. Inondations 1910 (Français-Anglais)
L'Instantané, 2002.
In-8 broché, 128 pp. Nombreuses ill. en noir. Réf. : 8485. .339
Coll. José Grisel. Les photos de ce livre sont issues d'un album conçu entièrement autour de la grande crue de 1910 à Paris.

Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ECHO DE PARIS N° 12921 - L'écho de Paris. N° 12921 du 2 janvier 1920. (Paris, Var, Inondation, Banque, Quotidien, Journal anniversaire, Périodiques, Periodicals, Quotidien)
L'écho de Paris, 2 janvier 1920.
43x60 cm. 4 pages. Replié pour envoi sous bande.
Banque de France ; Crue de la Seine ; Clemenceau dans le Var ...

Catalogues : [ QUOTIDIEN ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Journal anniversaire ] [ QUOTIDIEN ] [ Banque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ECHO DE PARIS N° 12922 - L'écho de Paris. N° 12922 du 3 janvier 1920. (Paris, Opéra, Inondation, Littérature, Quotidien, Journal anniversaire, Périodiques, Periodicals, Quotidien)
L'écho de Paris, 3 janvier 1920.
43x60 cm. 4 pages. Replié pour envoi sous bande.
Mort de Paul Adam ; Grève à l'Opéra ; Crue de la Seine ...

Catalogues : [ QUOTIDIEN ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Journal anniversaire ] [ QUOTIDIEN ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ECHO DE PARIS N° 12923 - L'écho de Paris. N° 12923 du 4 janvier 1920. (Paris, Inondation, Dessin d'humour, Littérature, Quotidien, Journal anniversaire, Périodiques, Periodicals, Quotidien)
L'écho de Paris, 4 janvier 1920.
43x60 cm. 4 pages. Replié pour envoi sous bande.
Le convive, conte de Paul Bourget ; Crue de la Seine ; Dessin publicitaire de Willette pour Dubonnet ...

Catalogues : [ QUOTIDIEN ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Journal anniversaire ] [ QUOTIDIEN ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ECHO DE PARIS N° 12924 - L'écho de Paris. N° 12924 du 5 janvier 1920. (Guerre de 1914-1918, Première guerre mondiale, Première guerre mondiale, Syrie, Inondation, Quotidien, Journal anniversaire, Périodiques, Periodicals, Quotidien)
L'écho de Paris, 5 janvier 1920.
43x60 cm. 4 pages. Replié pour envoi sous bande.
En Syrie ; Crue de la Seine ; Mise en application du traité, par Maurice Barrès ...

Catalogues : [ QUOTIDIEN ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Journal anniversaire ] [ QUOTIDIEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ECHO DE PARIS N° 12927 - L'écho de Paris. N° 12927 du 8 janvier 1920. (Paris, Inondation, Dessin d'humour, Quotidien, Journal anniversaire, Périodiques, Periodicals, Quotidien)
L'écho de Paris, 8 janvier 1920.
43x60 cm. 4 pages. Replié pour envoi sous bande.
Comment on compte défendre Paris (contre les crues, Quotidien) ; Dessin publicitaire de Benjamin Rabier ...

Catalogues : [ QUOTIDIEN ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Journal anniversaire ] [ QUOTIDIEN ] [ DESSIN D'HUMOUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDRIN, Armand - PETIT, Maxime. - Les Inondations - Les Grands Incendies.
Paris, Hachette ( Bibliotheque des Merveilles ), 1880-1882.
Hardcover fort volume in-12 de 536 + 302 pages, 58 gravures sur bois, demi-percal., dos a faux-nerfs, titre dore.- Les 2 ouvrages rEunis en un seul volume relie. Bel exemplaire (Rousseurs eparses). [NV-33]
Catalogues : [ Incendie ] [ POMPIER ] [ Feu ] [ Catastrophe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

LANDRIN A. - Les inondations
1880
Hachette. Rel. In 8. ill. de 24 vign.de G.Vuillier336 p. 1880. « bibliothèque des merveilles » Etat : BON
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie L'Ex-Libris.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LARRAS, Jean - Défense contre les crues
- Paris, Editions Eyrolles, 1975, cartonnage de l'éditeur, 15,5 x 24,5 - 135 pages, 21 planches hors-texte, 14 figures in texte. Collection : Collection du B. C. E. O. M. (Bureau Central d'Etudes pour les Equipements d'Outre-Mer), bon exemplaire.
Catalogues : [ Cours d'eau ] [ crue ] [ TECHNIQUE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PETIT JOURNAL Supplément illustré N° 344 - Le Petit journal, Supplément illustré N° 344 : La catastrophe de Voiron. (Gravure en première page).Gravure en dernière page : Nos soldats en Crète. (Isère, Inondation, Crète, Périodiques, Periodicals)
Le Petit Journal Illustré, 20 juin 1897.
8 pages. 31x45 cm. Gravures en couleurs. Petit manque en marge.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Crète ] [ ISERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PETIT JOURNAL Supplément illustré N° 882 - Le Petit journal, Supplément illustré N° 882 : Les fléaux des campagnes : L'inondation (Gravure en première page).Gravure en dernière page : Les fléaux des campagnes : L'incendie. (Inondation, Incendie, Périodiques, Periodicals)
Le Petit Journal Illustré, 13 octobre 1907.
8 pages. 31x45 cm. Gravures en couleurs. Légèrement défraîchi.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Incendie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PETIT JOURNAL Supplément illustré N° 892 - Le Petit journal, Supplément illustré N° 892 : La fête au profit des inondés du Midi (Gravure en première page).Gravure en dernière page : Au Grand-Palais : Le cortège de la locomotion à travers les âges. (Inondation, Périodiques, Periodicals)
Le Petit Journal Illustré, 22 décembre 1907.
8 pages. Gravures en couleurs. Légèrement défraîchi. Marge coupée.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRON ROBERT - LES INONDATIONS ET LES PESTES DE TOULOUSE DE 1628 A 1634. QUATRE VINGT MILLE VICTIMES. RECIT OFFICIEL DE ROBERT MIRON COMMISSAIRE DE L'ENQUETE SUR CES DESASTRES
Montpellier Ricard Frères versw 1930. In-8 broché de 16 pages. Texte sur 2 colonnes. Avec une préface et des notes par M L de la Pijardière. Bon état
Catalogues : [ Toulouse ] [ CATASTROPHES-NATURELLES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Petit - Paris inondé et Sa Banlieue 29 Janvier 1910
1 plaquette brochée in-8 à l'italienne contenant 32 vues de Paris et de sa banlieue prises lors des fameuses inondations de 1910 , et édité par la maison de Photographie Pierre Petit 122 rue Lafayette à Paris.Ouvrage rare et en bon état.
Catalogues : [ ancienne ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ES ] [ NATURELL ] [ catastrophes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[Albin Mazon] FRANCUS (Docteur). - Voyage autour de Valgorge.
Privas, imp. Roure, 1879,
in-8 de XVI-483 pp., joint une coupure de presse: 'Un centre de tourisme cévenol: Valgorge', par Joseph Conrazier ; br., couverture muette amateur, 1ère de couverture originale conservée (détachée)..
Edition originale. La voie romaine de Joyeuse à Saint-Laurent - Les muletiers - Les vraies causes de la maladie de la vigne et du murier - Le potage aux chataignes - Louis Henri De Lestrange - vin et confiture d'airelles-myrtilles - le livre-raison pour les familles et les paroisses - la chasse au loup - les anciens seigneurs du pays - une pépinière de vignes américaines - l'ancien vignoble de l'abbaye de Bonnefoy - un diner de bon appétit - un compois de Valgorge en 1464 - Généalogie de La Fare - la famille seigneuriale de Malet - les inondations de 1878 - Une mine sarrasine. - Les mines de la contrée. - Les balazuc et les autres seigneurs de Montréal. - La foudre et ses victimes dans le Bas-Vivarais. - Ovide de Valgorge. - De Largentière à St-Mélany. - Thines. - Montselgues. - Saint Laurent les Bains. - Notre Dame des Neiges. - Le Tanargue. - La vallée de La Souche. - Laurac. - Sanilhac. - Loubaresse. Etc...

Catalogues : [ VOIES ROMAINES ] [ Thermalisme ] [ TANARGUE ] [ SANILHAC ] [ OVIDE DE VALGORGE ] [ OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Arrété relatif aux réparations à faire dans les ri] ROBERT (Jacques). - Le préfet du département de l'Ardêche [...] Considérant que plusieurs communes de ce département et principalement celles dont les terrains les plus fertiles et les plus précieux sont situés sur les bords du fleuve du Rhône, des rivières de l'Ardêche, d'Escoutay, Frayol, l'Avezon, Payre, Ouveze, Eyrieu, le Doux, la Cance et autres de l'intérieur, sont exposées annuellement à voir emporter avec le prix de leurs travaux et de leurs sueurs les terres les plus fécondes et les plus productives, à défaut de faire contre les irruptions de ces eaux, les réparations nécessaires [...] Joint la lettre d'accompagnement: ' Le préfet de l'Ardèche, aux sous-préfets, juges de paix, maires des communes [...] Je vous adresse, citoyen, avec mon arrété du 7 du courant, relatif aux réparations des rivières et torrens [...]'.
Privas, chez Guiremand, 19 frimaire an 11 (1802),
2 documents in-4 de 6 pages non coupées et 2 pp., petits trous sans perte de texte ; en cahiers et 1 feuillet.
Catalogues : [ travaux publics ] [ INONDATIONS ARDECHE ] [ EAUX, IRRIGATIONS ] [ ARRET ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pijardiere (De La).] MIRON (Robert). - Les inondations et les pestes de Toulouse de 1628 à 1634. In: 'Les Chroniques de Languedoc', N° 32, juillet 1875.
Montpellier, Ricard, 1875,
in-8 de 16 pp., paginées 81 à 96, texte sur 2 colonnes ; en cahiers, sous couverture.
Procés-verbal de Robert Miron, intendant de Languedoc, commissaire de l'enquète sur ces évènements. Publication de M. De la Pijardière, archiviste de l'Hérault.

Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·