
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
**** - Ecole des Eleves Ingénieurs Mécaniciens. Cours de Machines. Moteurs à explosion - Moteurs à combustion. 2° année. 1927-1928
Paris, E.I.M., 1928
1 fort vol In4, cartonnage 1/2 toile, de 512 + 62 pages. Cours manuscrit ronéotypé. Nombreux croquis in texte. Bon état.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
* - Challenge Bibendum. Oui aux voitures propres
Edit. Hoëbeke 2001 in-8° broché 136 pages très bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Ecologie ] [ Environnement ] [ Solaire ]
* - Le meilleur des mondes. N° 5
Edit. Denoel, automne 20007, in-4° broché, 141 pages, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782917047026
Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]
* - Marcoule et son avenir. Contribution du syndicat CFDT au débat sur l'énergie 1983
Edit. par le Syndicat National du Personnel de l'Energie Atomique, 1983, in-8° broché, 64 pages, très bon état,
Catalogues : [ Ecologie ] [ malnutrition ] [ Famine ] [ faim ] [ TIERS-MONDE ] [ pollution ]
* - Quel avenir pour la recherche ? Cinquante savants s'engagent
Edit. Flammarion, 2003, in-8° broché, 349 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080684202
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Fission ] [ atomique ] [ atome ]
(Traité de physique et de chimie)
Sans la page de titre
in-8, relié 1/2 basane éditeur (couverture défraichie) 568 pages,
[Aide-Mémoire Dunod] - IZARD (Julien).- - Physique industrielle. 30e édition.
P., Dunod (Aide-Mémoire Dunod), 1955, petit in 12, cartonnage de l'éditeur, XXIV-458-XL pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ industrielle ] [ SCIENCES ]
[ALGEBRE] - LEBOSSÉ (C), HÉMERY (C) - - Algèbre classe de seconde des lycées et collèges.
Paris, Fernand nathan, 1947; in-8, 220 pp., cartonnage de l'éditeur. Bon état.
Bon état.
[AMPERE] - LAUNAY (Louis de).- - Le grand Ampère d'après des documents inédits. Ouvrage orné de gravures. Troisième édition.
P., Perrin, 1925, in 8° broché, XV-277 pages ; petite déchirure sans manque à la couverture .
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ SCIENCES ]
[ampère] - VANDEN BROECK (Jules).- - La diatomite (Kieselgur). Les diatomées et leurs emplois dans l'industrie. 2e édition.
P., Sté des silices fossiles de France, 1948, grand in 8° broché, 175pp., gravures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SCIENCES ]
ANNALES DE LA FACULTE DES SCIENCES DE L'UNIVERSITE DE TOULOUSE POUR LES SCIENCES MATHEMATIQUES ET LES SCIENCES PHYSIQUES publiées sous les auspices du Ministère de l'Instruction Publique par un Comité de rédaction composé des Professeurs de Mathématiques, de Physique et de Chimie de la Faculté.- Troisième série. - Tome I, Année 1909 (23e volume de la collection) ; - Tome V, Année 1913 (27e volume de la collection) ; Tome VII, Année 1915 (29e volume de la collection) ; Tome IX, Année 1917 (31e volume de la collection) ; Tome XXIV, année 1932 (46e volume de la collection) ; Tome XXV, Année 1933 (47e volume de la collection) ; Tome XXVII, Année 1935 (49e volume de la collection)
Paris, Gauthier-Villars et Toulouse, Edouard Privat, 1909-1935.- In-4 brochés.
Chaque volume est vendu séparément. Demander l'état du volume qui varie selon les années mais qui reste satisfaisant.
Catalogues : [ Toulouse ] [ MATHEMATIQUES ]
Annales des mine ou recueil de memoires sur l'explotation des mines et sour les sciences et les arts qui s'y rattachent
Dunod paris, 1887
in8 demi basane grenat, planches en fin de texte, intérieur avec des tâches de rousseurs, couverture avec quelques usures dos plats coins
535
ANNUAIRE POUR L'AN 1879 publié par le Bureau des Longitudes.
Paris Gauthier-Vilars (1879). Fort in-12 701pp et 54pp catalogue. demi chagrin rouge dos lisse orné de filets dorés non rogné couverture conservée rel postérieure. Figure dans le texte 1 carte sur double page 2 photographies originales hors texte appliquées (surface solaire). Manque angulaire sur la couverture bel exemplaire.
On lira page 622 à 685 des informations sur les progrès de la physique solaire. (2689)
Catalogues : [ Astronomie ] [ SCIENCES ] [ NUMISMATIQUE ] [ Economie ] [ Statistique ]
ANNUAIRE POUR L'AN 1882 publié par le Bureau des Longitudes.
Paris Gauthier-Villars (1882). Fort in-12 809pp. Demi chagrin rouge dos lisse orné de filets dorés non rogné couverture conservée rel postérieure. Orné d'une carte repliée 1 photographie originale hors texte appliquée (comète). bel exemplaire.
On trouvera page 703 à 786 des informations historiques sur le développement de l'astronomie une notice sur les planètes intra-mercurielles et une note sur la photographie de la comète b1881. (2688)
Catalogues : [ Astronomie ] [ SCIENCES ] [ Annuaire ] [ Livres ] [ Illustrés ] [ Illustrés ]
[anonyme] - [PLUCHE (Noël-Antoine)]. - Le Spectacle de la nature ou Entretiens sur les particularités de l'Histoire naturelle.
A Paris, chez la Veuve Estienne & Fils, 1749, 1754, 1756, 1780. 8 tomes reliés en 9 vol. in-12 (173 x 98 mm) de 2 ff. bl., 1 f. n.fol., 1 frontispice n.fol., xxiv - 561 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. ; 2 ff. bl., 1 frontispice n.fol., xxiv - 468 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., , 1 f. n.fol., 1 frontispice n.fol., 1 f. n.fol., 575 pp. et 1 f. bl. ; 2 ff. bl., 1 frontispice n.fol., 620 pp. et 1 f. bl. ; ff. bl., 1 frontispice n.fol., 596 pp., 2 ff. n.fol. et 2 ff. bl. ; 2 ff. bl., 1 f. n.fol., 1 frontispice n.fol., 1 f. n.fol., 601 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. ; 2 ff. bl., 1 frontispice n.fol., 1f. bl., 555 pp., 2 ff. n.fol. et 2 ff. bl. ; 2 ff. bl., 1 f. n.fol., 1 frontispice n.fol., 1 f. n.fol., 388 pp., 2 ff. n.fol. et 2 ff. bl. ; 2 ff. bl., 1 frontispice n.fol., 1 f. n.fol., 436 pp., 1 f. n.fol. et 2 ff. bl. Reliures de l'époque de pleine basane marbrée havane, plats jansénistes, dos à nerfs orné de filets à froid, jeu de filets dorés sur les nerfs, caissons d'encadrement dorés, fleurons dorés, semis de pointillés dorés, pièces de titre de maroquin cerise, pièces de tomaison de maroquin émeraude, titres et tomaisons dorés, palette dorée en queue, jeu de filets dorés sur les coupes, toutes tranches rouges.
Ensemble complet des 9 volumes le constituant. Il recèle 213 (dont les frontispices) planches gravées (l'une est absente), pour la plupart dépliantes. ''Pluche avait conçu l'idée de cet ouvrage dans le temps où il expliquait les éléments de la physique au jeune Strafford ; il fut bien accueilli par toutes les classes de lecteurs. Et suscitera même un grand nombre de vocations de naturaliste. L'auteur s'emploie ici, au travers d'explications simples et claires, à rendre compte des principaux phénomènes de la physiques, de l'histoire naturelle et des procédés des arts mécaniques. On doit lui reconnaître d'avoir contribué au progrès que ces sciences ont connu, et en répandant le goût à travers toutes les classes. Il répandit sur son ouvrage un charme particulier, n'ayant de cesse de remonter des effets à la cause. Les notions ici abordées ne sont presque jamais inexactes et l'on y rencontre une multitude de choses curieuses, alors absolument neuves, et dont la plupart - même aujourd'hui - ne se trouvent dans aucun ouvrage à la portée des gens du monde''. (in Quérard). Barbier VII, Dictionnaire des ouvrages anonymes, 558 - Cioranescu II, Bibliographie de la littérature française du XVIIIème siècle, 50655 - Cohen II, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle, 809 - Fournier, Nouveau dictionnaire de bibliographie, p. 420 - Brunet IV, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, 728 - Quérard VII, La France littéraire, p. 218. Angles élimés. Une reliure présente un décor légèrement dissemblable. Manque en queue de l'un des dos. Lesquels présentent des épidermures. Une pièce de titrea insi qu'une pièce de tomaison absentes. Frottements épars affectant les plats. Quelques rares planches désolidarisées. Bonne condition intérieure, n'excluant cependant pas quelques marques d'usage.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Astronomie ] [ BOTANIQUE ]
[ASTRONOMIE] - HAWKING (Stephen) - - Une brève histoire du temps.
Paris, Flammarion, 1989; in-8, 236 pp., broché, couverture illustr. Du big bang aux trous noirs - très bon état.
Du big bang aux trous noirs - très bon état.
[ASTROPHYSIQUE].- - Institut International de Physique Solvay. 11e Conseil de Physique à Bruxelles du 9 au 13 juin 1958 : La structure et l'évolution de l'Univers. Rapports et discussions.
Bruxelles, Stoops, 1958, grand in 8° broché, IX-311 pages ; traces de ruban adhésif sur les gardes.
Tous les textes sont rédigés en langue anglaise. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ astrophysique ] [ SCIENCES ]
[ASTROPHYSIQUE] - THUAN (Trinh Xuan), PRIGOGINE (Ilya) - - Le monde s'est-il créé tout seul ?.
Paris, Albin Michel, 2008; in-8, 215 pp., broché, couverture illustr. Très bon état.
Très bon état.
[ASTROPHYSIQUE] - VASSILIEV (M), STANIOUKOVITCH (K) - - L'univers des sept éléments.
Moscou, Editions de la paix, s.d. (vers 1960); in-12, 236 pp., cartonnage de l'éditeur (jaquette abimé).
.
[AVIATION] - BOISSONNAS (Jean).- - Résistance des fluides parfaits - Calcul des avions.
P., Vivien, 1935, grand in 8° relié demi basane vert bouteille, dos lisse orné, 78 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ] [ TECHNIQUES ]
[BODENSEE, TSCHERNOBYL] - LINDNER (Gerhard), RECKNAGEL (Ekkehard) - - TSCHERNOBYL auswirkungen auf die bodensee-Region.
Sigmaringen, Jan thorbecke verlag, 1988; in-8, 261-1, br.
.
[BRANLY] - CROIDYS (Pierre).- - Un grand savant catholique : Edouard Branly qui découvrit la télégraphie sans fil.
P., Bonne Presse, sans date, in 12 broché, 103 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ SCIENCES ]
[BROGLIE (Louis de)] - GEORGE (André).- - L'oeuvre de Louis de Broglie et la physique d'aujourd'hui.
P., Le Cerf (1931), in 12 broché, 53 pages ; cachets.
Extrait de la Vie intellectuelle” (10 mars, 10 mai 1931).
Catalogues : [ SCIENCES ]
[BROGLIE (Louis de)].- - Louis de Broglie, physicien et penseur.
P., A. Michel (Collection Les Savants et le Monde”), 1952, fort in 8° broché, XI-497 pages ; frontispice ; traces de scotch.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ BIOGRAPHIES ]
BULLETIN DE LA SOCIETE DE STATISTIQUE DES SCIENCES NATURELLES ET DES ARTS INDUSTRIELS DU DEPARTEMENT DE L'ISERE. 3me série. - Tome IV (XVe de la collection).
Grenoble, imp. Maisonville, 1875,
in-8, f.t., titre, 483 pp., planches dont 2 dépliantes, joint 2 plans dépliants ; br.
[...] Sur deux colonnes lumineuses de l'aurore boréale du 4 février 1872. - L'Ether de Descartes et Newton. - Physique moléculaire. Du role de l'espace dans les phénomènes de dissolution. - Nouveau point critique entre les deux théories de la lumière. - Etude sur l'amélioration de la race chevaline dans le département de l'Isère. - Note historique sur la Tour Rabot et le jardin Dolle (Grenoble), par Rochas. Etc...
Catalogues : [ ISERE ] [ DAUPHINE ] [ Cheval ] [ ARCHEOLOGIE ] [ AGRICULTURE ]
Bulletin des sciences, par la Société philomathique de Paris.
A Paris, de l'Imprimerie de Du Pont, 1797-1804
90 livraisons reliées en 1 vol. in-4 de 192-192-336 (mal chiffré 236) pp., veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane et vert (reliure de l'époque).
Importante collection du Bulletin des sciences de la Société philomathique fondé par Augustin-François de Silvestre, du n°1 de Germinal an 5 (Avril 1797) au n°90 de Fructidor an 12 (septembre 1804). Seules les six dernières livraisons (91-96) manquent (octobre 1804 - mars 1805). 48 planches gravées, la plupart dépliantes. Admis dans la société intime des savants les plus distingués de l'époque, Augustin-François de Silvestre (1762-1851) rencontra Lavoisier, d'Aubenton, Borde, Lagrange, Laplace, Coulains, Romé de Lisle, Haüy, Fourcroy, Vicq d'Azir, Hallé et plusieurs autres l'honorèrent de leur amitié. Il se lia aussi avec quelques jeunes gens studieux qui suivaient différentes branches de la carrière des sciences ; ils se réunissaient souvent pour se communiquer leurs observations et les résultats de leurs recherches ; ils sentirent combien ces communications réciproques sur des objets qui ont entre eux des liaisons intimes, étendaient et fortifiaient leurs études : ils formèrent, en 1788, la Société Philomatique, qui s'est rassemblée longtemps chez Augustin-François de Silvestre et dont il a été pendant 14 ans secrétaire. La société qui se réunissait une fois par semaine, et qui jouissait d'une haute réputation, a recueilli dans son sein une grande partie des membres de l'ancienne Académie royale des sciences, lorsqu'une mesure révolutionnaire eut détruit toutes les académies. Lavoisier fut parmi les premiers à adhèrer à la Société philomatique et fut bientôt rejoint par presque tous les membres de l'Académie. Parmi ses travaux fondamentaux, la société s'était imposé l'obligation de reproduire avec exactitude toutes les expériences remarquables qui étaient annoncées en Europe : histoire naturelle, anatomie, physique, chimie, médecine, arts mécaniques, économie rurale, commerce et mathématiques y sont à l'honneur. Principaux membres : Lamarck, Brongniart, Vauquelin, Chappe, Lacroix, Berthollet, Fourcroy, Monge, Prony, Laplace, Haüy, Cuvier, Larrey, Bouillon-Lagrange, Lacépède, Chaptal, Biot, Deleuze, Sennebier. Bel exemplaire.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Périodique ] [ SCIENCES ] [ Mines ] [ Minéralogie ] [ GEOLOGIE ]
(CAHIERS D'ETUDES EUROPEENNES). - L'OPTIQUE ELECTRONIQUE GEOMETRIQUE.
.
1942. Plaquette in 4 brochée de 32 pp. et 17 planches.
Catalogues : [ Physiciens ] [ SCIENCES ]
Centre d' Études Nucléaires De CADARACHE
Paris, Commissariat à l' Énergie Atomique, 1960
72 pages. Couverture couleur tabac. Titre sur 1er plat, lettrage blanc et noir. Sans date, vers 1960. Le site de Cadarache a été créé en 1959 et inauguré en 1963. Nombreuses photographies en hors texte et dans le texte (en couleurs et en NB), schémas explicatifs. Fonctionnement de la Centrale. Ouvrage en très bonne condition., in-8, Etat : Très bon, Couverture Cartonnée Souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Ed. originale
Catalogues : [ commissariat à l'énergie atomique ] [ CEA ] [ cadarache ] [ centrale nucléaire ] [ études nucléaires ] [ Energie atomique ]
[CHIMIE] - MOUREU (Charles) - - Notions fondamentales de chimie organique.
Paris, Gauthier-Villars, 1919; in-8, 552 pp., demi-percaline à coins.
.
[CHIMIE] - TRAVERS (A) - - Leçons de chimie.
Paris, Librairie Vuibert, 1951; in-8, 210 pp., broché. Tome 1 - chimie générale - a l'usage des élèves de mathématiques supérieures et de mathématique spéciales.
Tome 1 - chimie générale - a l'usage des élèves de mathématiques supérieures et de mathématique spéciales.
(CHIMIE) - Mémoire sur le plomb laminé. Paris, 1752. In-8, cart. mod. à la manière de Bradel.
Extrait du journal économique de Septembre 1752. Bien relié
Catalogues : [ Science ] [ CHIMIE ] [ ALCHIMIE ]
[Cirot de La Ville (abbé) / Saugeon (M.) / Eclipse solaire du 18 juillet 1860 / Durance (la Grange de) / Collectif / Revue]. - Actes de l'Académie impériale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux. (3e Série, 22e Année).
Paris, E. Dentu, 2e trimestre 1860. Recueil in-8, broché, 129 pp. Avec un tableau hors texte. (Petit manque en pied de dos, papier légèrement jauni).
Du sentiment dans les confession, confidences, etc, par l'abbé Cirot de la Ville. Observations sur les moyens les plus propres à développer chez les élèves le goût de l'étude, par M. Saugeon. Considérations sommaires sur l'agriculture de la Péninsule, par M. Jacquot. Observations de physique et de météorologie faites à Bordeaux pendant l'éclipse de soleil du 18 juillet 1860, par MM. Baudrimont, Raulin, Houël, Royer et Micé. Observations faites à Briviesca, en Espagne, sur l'éclipse totale du 18 juillet 1860, par MM. Lespiault et Burat. La Grange de Durance (Agenais), par Joseph Villiet. Table méthodique des publications de l'Académie de Bordeaux depuis 1848 inclusivement jusqu'à 1860 exclusivement, par Jules de Gères.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Bordeaux ] [ Météorologie ]
[COLLECTIF].- - Calcul des fonctions d'onde moléculaire.
P., CNRS, 1958, grand in 8° pleine reliure rouge de l'éditeur, 415 pages ; traces de ruban adhésif sur les gardes.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ SCIENCES ]
[collectif, dont :] BERTHOLON de SAINT-LAZARE (Pierre-Nicolas) & BOYER-BRUN (Jacques). - La Nature considérée sous ses différens [sic, différents] aspects ou Journal d'Histoire naturelle contenant tout ce qui a rapport à la science physique, à l'art vétérinaire, à l'histoire des différents animaux, au règne végétal, à la botanique, au jardinage et à l'agriculture, au règne minéral, à l'exploitation des mines, aux usages des différents fossiles, et généralement à tous les Arts. Ouvrage dans lequel on trouve les principes élémentaires des Sciences, mis à la portée de tout le monde, et les découvertes qui se font dans les quatre parties du monde, avec des planches gravées en taille-douce.
A Paris, chez Perisse, 1787. 3 vol. in-8 (193 x 124 mm) de 448, 448 et 447 pp. Reliures uniformes de l'époque de pleine basane marbrée blonde, plats jansénistes, dos à nerfs ornés de filets à froid, doubles caissons d'encadrement dorés, fleurons dorés, semis de pointillés dorés, palettes dorées en tête et queue, pièces de titre et de tomaison de maroquin vieux-rouge, titre doré, tomaison dorée, filet doré sur les coupes, toutes tranches rouges.
Edition originale rare constituée de la tête de collection de cette publication, laquelle connaîtra 9 volumes. (Seule une notice localisée au CCfr proposant un ensemble complet des 9 volumes). Ces trois premiers tomes - complets en tant que tels - renferment 23 fines planches gravées (la plupart dépliantes). La présente publication se proposait d'informer son lecteur des dernières découvertes de la Science, et particulièrement des matières relevant de la médecine, des mathématiques, l'astronomie, la physique, la chimie ainsi que l'agriculture, rendant compte des plus récentes publications concernant ces sujets et donnant aussi un aperçu des séances les plus remarquables des Académies scientifiques françaises et étrangères. « Occupés depuis bien des années de l'étude particulière de ces objets scientifiques, nous nous sommes déterminés à répondre aux vœux d'un grand nombre de personnes, qui désirent de voir renfermées dans un seul ouvrage, la partie élémentaire des sciences naturelles et physiques, trop négligée jusqu'à présent, et la partie savante qui comprend les principes profonds et les nouvelles découvertes. Nous emploirons donc tous nos soins pour les satisfaire, et notre ouvrage sera fait de telle sorte, que ceux qui n'ont aucune notion des sciences physiques qui ont rapport aux différents aspects sous lesquels on peut considérer la nature, en acquerront par la lecture de notre journal, une connaissance suffisante, et que ceux à qui la science n'est pas étrangère, pourront être instruits à l'instant des découvertes, des inventions et des ouvrages nouveaux. « Mais, bien loin de nous livrer à des spéculations oiseuses, nous appliquerons nos connaissances à l'utilité. L'agriculture, cette science si nécessaire, occupera donc une place distinguée dans notre journal, et dans cette partie consacrée spécialement à ceux qui habitent la campagne [...]. On trouvera dans chaque cahier de notre ouvrage, des figures, pour faciliter l'intelligence des discours ; ce qui formera, dans peu d'années, une collection sans égale jusqu'à ce jour, où l'on verra gravée une quantité d'objets curieux, qu'il serait très difficule de rassembler dans un Museum, soit en raison de leur rareté, soit en raison de leur grand nombre. Cette collection, formée successivement et presque sans frais, sera de la plus grande utilité pour toutes les classes de la société » (in Bulletin de souscription). Quérard I, La France littéraire, p. 305. Manques superficiels affectant les reliures et frottements épars. Plusieurs des planches du deuxième volume désolidarisées. Du reste, ensemble en bonne condition intérieure.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ VOYAGES ] [ BOTANIQUE ] [ AGRICULTURE ] [ ASTROLOGIE ] [ CHIMIE ]
[COLLECTIF] - Revue de Synthèse, n° 2-3-4, avril-décembre 2001 - Histoire des jeux - Jeux de l'histoire.
Paris,, Centre international de synthèse / Albin Michel,, 2001
1 volume, 15,5 x 23,5cm, Broché., Paginé de [265] à 745, 7 feuillets; quelques illustrations in texte. Très bon état.
N° 2-3-4, d'avril-décembre 2001, 4è série, tome 122 de la série générale, de la revue trimestrielle fondée par Henri Berr; au sommaire, dossier Histoire des jeux - Jeux de l'histoire - Journées Coumet, novembre 1999 présenté par Irène PASSERON et Sophie ROUX (avec bibliographie des travaux d'Ernest Coumet): témoignages de Marc BARBUT et de Pietro REDONDI sur Ernest Coumet; Logique et langages ( Rhétorique, dialectique et probabilité au XVIè siècle par Marta SPRANZI ZUBER, Révolution industrielle - Logique et signification de l'opératoire par Marie-José DURAND-RICHARD), articles sur l' Histoire de l'histoire des sciences (la tradition française par Enrico CASTELLI GATTINARA, Paul Tannery et Joseph Needham par Karine CHEMLA et Jeanne PEIFFER, l'enseignement scientifique par Nicole HULIN, Koyré et la notion de révolution scientifique par Marco PANZA), Nombres, combinaisons, probabilités ( L'Expérience des nombres de Bernard Frenicle de Bessy par Catherine de GOLDSTEIN, Histoire et théorie du hasard à l'âge classique selon Cournot par Thierry MARTIN, Théorie du hasard et surréalisme au XXè siècle par Eric BRIAN), Sciences à l'âge classique (discussion sur l'utilité des mathématiques au XVIè siècle par Giovanna CIFOLETTI, Roberval et la géométrie divine par Alan GABBEY, Les lois de la nature à l'âge classique - La question terminologique par Sophie ROUX), les conceptions de Mersenne sur la classification des sciences par Michel DUFOUR; comptes rendus d'ouvrages d'histoire intellectuelle.
EAN-13 / ISBN : 9782226132499
Catalogues : [ Mersenne (Marin) ] [ SEMANTIQUE ] [ Roberval (Gilles Personne de) ] [ Ramus (Pierre de La Ramée, dit) ] [ SURREALISME ] [ Cournot (Augustin) ]
[COLLECTIF] - Revue de Synthèse, n°1, janvier-mars 2001 - Objets d'échelles.
Paris,, Centre international de synthèse / Albin Michel,, 2001
1 volume, 15,4 x 23,5cm, Broché., 254p., 5 feuillets; quelques vignettes in texte. Très bon état.
N°1, de janvier-mars 2001, de la 4è série, tome 122 de la série générale, de la revue trimestrielle fondée par Henri Berr; au sommaire, dossier Objets d'échelles , visant une confrontation critique des travaux conduits dans des secteurs aussi divers que les mathématiques fractales, la théorie physique de la relativité d'échelle, l'analyse des rythmes des transactions financières ou les développements de la microhistoire. Il s'agit dans chaque cas de faire le point sur les avancées théoriques et de circonscrire la portée des résultats (4è de couverture): articles de Laurent NOTTALE, Jean-Hugues BARTHELEMY, Vincent BONTEMS, Christian WALTER, Paul-André ROSENTAL, Charles ALUNNI et Eric BRIAN; comptes rendus d'ouvrages de philosophie.
EAN-13 / ISBN : 9782226127082
Catalogues : [ SCIENCES ] [ MATHEMATIQUES ] [ Historiographie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Revues historiques et scientifiques ]
COSTANTIN J. - LES VEGETAUX ET LES MILIEUX COSMIQUES (Adaptaion-Evolution)
P., Alcan, 1898. In-8 reliure toile éditeur, plats ornés, 292 pages avec 171 gravures dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ Botaniques ] [ SCIENCES ]
Cours De Mécanique, Cours De Physique
Toulon, Écoles Techniques Ordinaires De La Marine, 1933
330 pages. Cours de mécanique et de physique pour les Ecoles Techniques Ordinaires de la Marine., In-4, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Reproduction De Schémas
Catalogues : [ Flexion ] [ Matériaux ] [ GAZ ] [ densité ] [ Mécanique ] [ cinématique ]
[CURIE (Marie)] - CURIE (Eve).- - Madame Curie.
P., NRF, Gallimard, 1938, in 8° broché, 313 pages ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ SCIENCES ]
[CURIE (Marie)] - CURIE (Eve).- - Madame Curie.
P., NRF, Gallimard, 1949, in 8° relié demi-percaline rouge à coins, amateur, plat supérieur de couverture conservé, 349 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ SCIENCES ]
[CURIE (Marie)] - JULIA (Elisabeth).- - Le message de Marie Curie.
P., Alsatia, 1947, in 8 br, 156pp. ; très nombreuses illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ SCIENCES ]
(DE SORNAY) - Aux Cosmopolites, le Soleil et ses effets ou mon rêve. Paris (Desenne & Déné) 1792. in-8, dem. basane du temps, dos lisse orné.
Une étude scientifique des plus curieuses sur le soleil, sa taille, sa distance à la Terre, la propagation des rayons. Critique des thèses traditionnelles de Copernic de Galilée... Pour le Chevalier de Sornay, le soleil tiendrais son incandescence des sa vitesse dans les vapeurs atmosphériques... Curieuses planches hors texte gravées sur cuivre
Catalogues : [ Science ] [ Astronomie ] [ soleil ] [ Xviii ] [ e ]
Démonstrations élémentaires de botanique.
1766. A Lyon, chez Jean-Marie Bruyset, imprimeur-libraire.TOME PREMIER SEUL. Introduction à la botannique contenant un abrégé des principes et de l'histoire de cette science, et les éléments de la physique des végétaux. Suivie d'une instruction sur la formation d'un herbier, la dessication, la macération, l'infusion des plantes, etc.In-8 de 272 pages. En fin d'ouvrage, table alphabétique, raisonnée, des matières et des termes botaniques contenus soit dans l'introduction, soit dans l'instruction qui la suit. Complet de ses huit planches dépliantes en fin d'ouvrage.
Catalogues : [ Plantes ] [ SCIENCES ] [ infusion ] [ Macération ] [ Herbier ]
[DUHEM (Pierre)] - HUMBERT (Pierre).- - Pierre Duhem.
P., Bloud et Gay (Collection Les Maitres d'une Génération ), 1932, in 8° broché, 149 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ PHILOSOPHIE ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]
[EDUCATION PHYSIQUE].- - Réglement général d'Education physique. Méthode française. Deuxième partie.
P., Imprimerie Nationale, 1931, grand in 8° broché, 437 pages ; plus de 460 figures, quelques rousseurs, cachets ; couverture fanée, dos abimée.
Cette seconde partie comporte : Avant-Propos : L'entrainement sportif. Titre IV : Sports individuels. Titre V : Sports collectifs. Annexes : Organisations diverses. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ éducation ] [ Gymnastique ] [ SPORTS ]
[EDUCATION PHYSIQUE].- - Réglement général d'Education Physique. Méthode française. Troisième partie.
P., Imprimerie Nationale, 1928, grand in 8° broché, 275 pages ; très nombreuses illustrations ; rares rousseurs ; cachets ; couverture fanée avec petits manques, dos abimé.
Cette troisième partie comporte : Titre VI : Education physique militaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ éducation ] [ Gymnastique ] [ SPORTS ]
(Education physique) LAISNE (Napoléon). - TRAITE ELEMENTAIRE DE GYMNASTIQUE CLASSIQUE AVEC CHANTS NOTES A L'USAGE DES ENFANTS DES DEUX SEXES. Paris, Picard-Bernheim, 1884. In-4, percaline rouge très défr., fer de prix de Lycée de Constantine. Figures et musique notées dans le texte.
Cet ouvrage de l'inspecteur de la gymnastique dans les écoles communales de Paris eut un grand succès d'édition. Celle-ci contient les sauts et les jeux les plus en usage.
Catalogues : [ éducation ] [ Enfance ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ MEDECINE ]
[EINSTEIN] - FABRE (Lucien).- - Une nouvelle figure du monde. Les théories d'Einstein. Avec une préface de M. Einstein.
P., Payot, 1921, in 12 broché, 242 pages. ; rousseurs ; couvetrure fanée avec manques.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]
[EINSTEIN] - FRANK (Philippe).- - Einstein. Sa vie et son temps. Traduit de l'anglais par André George.
P., Albin Michel (Collection Les Savants et le Monde ), 1950, in 8° broché, 435 pages ; couverture illustrée (un peu fanée).
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[EINSTEIN] - VALLENTIN (Antonina) - Albert Einstein.
Paris, Club des Libraires de France (coll. Biographie ), 1958.
In-8°, 323p. Reliure pleine toile imprimée d'éditeur.
Edition numérotée. Suivi d'une postface inédite de l'auteur et d'aperçus sur la théorie de la relativité (illustré de quelques croquis). Avec un cahier photographiques h-texte.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ relativité ] [ Biographie ] [ VARIA ]
[EINSTEIN] - MIE (Gustave).- - La théorie Einsteinienne de la gravitation. Essai de vulgarisation de la théorie.
P., Hermann, 1922, in 12 broché, XI-119 pages ; traces de scotch sur les gardes.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ SCIENCES ]
[EINSTEIN]. AUFFRAY, J.-P. - Comment je suis devenu Einstein. La veritable histoire de E = mc².
Chatou, Carnot, 2005.
in-8°, 251 pp., illustrations et figures, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ temps ] [ Energie ] [ Lumière ] [ relativité ] [ Biographie ]
[EINSTEIN]. BOUDENOT, Jean-Claude. - Comment Einstein a change le monde.
Les Ulis, EDP/Sciences, 2005.
grand in-8°, 187 pp., illustrations et figures, index, broche, couverture illustree pelliculee. Tres bel exemplaire. [CA28]
Catalogues : [ temps ] [ Energie ] [ Lumière ] [ atome ] [ relativité ] [ Biographie ]
(EINSTEIN). COLLECTIF. - Hommage à Albert Einstein.
Paris, L'Âge d'Homme (« Cahier Maïeutique n° 17 »), 1980.
in-8°, 114 pages, illustrations hors-texte, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [SC-3]
Catalogues : [ relativité ] [ Einstein ] [ Science ]
(EINSTEIN). FABRE, Lucien. - Les Theories d'Einstein. Nouvelle edition epuree, accrue de notes liminaires, d'un expose des theories de WEIL et de trois notes de MM. GUILLAUME, BRILLOUIN et SAGNAC sur leurs propres idees.
P., Payot, 1922.
in-12, broche. 255 pages. Bon exemplaire. [SC-2]
Catalogues : [ atome ] [ relativité ] [ Science ]
[EINSTEIN]. FEUER (Lewis S.). - Einstein et le conflit des generations.
Bruxelles, Complexe (« Questions à l'Histoire »), 2005.
grand in-8°, 375 pp., illustrations, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree pelliculee. Tres bel exemplaire. [CA28/5][NAN]
Catalogues : [ atome ] [ relativité ] [ Biographie ] [ Cosmologie ] [ Science ]
[EINSTEIN]. GREIF, Jean-Jacques. - Einstein. L'homme qui chevauchait la lumière.
Paris, l'Archipel, 2005.
grand in-8°, 347 pp., figures, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-11]
Catalogues : [ temps ] [ Energie ] [ Lumière ] [ relativité ] [ Biographie ] [ Cosmologie ]
(EINSTEIN). SCHWARTZ, J. & McGUINNESS, M. - Einstein pour debutants.
P., La Decouverte/Maspero, 1983.
in-8°, broche. 169 pages. Bel exemplaire. [LA-3]
Catalogues : [ atome ] [ relativité ] [ Science ]
[EINSTEIN]. VIGOUREUX, Jean-Marie. - La Quête d'Einstein. « Au prix d'une peine infinie…».
Paris, Ellipses, 2005.
in-8°, 335 pp., figures, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [HI-3/2]
Catalogues : [ temps ] [ Energie ] [ Lumière ] [ relativité ] [ Biographie ] [ Cosmologie ]
[EINTEIN] - BORN (Max).- - Einstein's theory of relativity. Revised edition prepared with the collaboration of Günther Leibfried and Walter Biem.
New-York, Dover, 1962, in 8° broché, VII-376 pages ; traces d'adhésif sur les gardes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SCIENCES ]
[ELECTRICITE].- - Notions d'électricité.
P., Société pour le perfectionnement de l'Electricité, 1931, in 8° broché, 119 pages ; figures dans le texte ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Electricité ] [ SCIENCES ]
[ENCYCLOPEDIE MIGNE] - JEHAN (L.-F.).- - Dictionnaire d'ASTRONOMIE, de PHYSIQUE et de METEOROLOGIE, ou exposé scientifique des lois générales qui régissent l'univers et des phénomènes qui en résultent soit dans le monde stellaire, soit par rapport au globe terrestre ; etc... Tome unique.
P., Migne, 1864, grand in 8° broché, 1560 colonnes (texte sur deux colonnes) ; non coupé ; couverture fanée avec petits manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CS48 ] [ Météorologie ] [ SCIENCES ] [ Astronomie ] [ DICTIONNAIRES ]
[ESCRIME] - [EDUCATION PHYSIQUE].- - Sous-secrétariat d'Etat de l'Education Physique. REGLEMENT d'ESCRIME.
Nancy, P., Strasbourg, Librairie Militaire Berger-Levrault, 1934, grand in 8° broché, 96 pages ; 52 figures ; couverture fanée.
Bases de l'instruction - Escrime au fleuret - Escrime à l'épée - Escrime au sabre.
Catalogues : [ Militaria ] [ éducation ] [ ESCRIME ] [ SPORTS ]
Essai sur l'Equilibre des demi-fluides à frottement, et application à la stabilité des revêtemens, particulièrement des revêtemens militaires ; par un officier du Génie.
Paris, Bachelier ; Carilian-Goeury, 1839
In-8 de (4)-80 pp., demi-basane brune à petits coins (reliure de l'époque).
Planche repliée.
Catalogues : [ SCIENCES ]
Étude De Lignes d'Ancrage De Terminaux Petroliers En Mer, Soumises à Des Efforts Dynamiques - Mémoire D'ingénieur Du Conservatoire National Des Arts et Métiers
Paris, Conservatoire National Des Arts et Métiers, 1986
142 pages + annexes. Mémoire d'ingénieur de Maggy Pincemin, préparé à Single Buoy Moorings Inc., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ ARTS METIERS ] [ Conservatoire ] [ mémoire ] [ ancrage ] [ PETROLIER ] [ Dynamique ]
[EULER Leonhard]. - Lettres à une Princesse d'Allemagne sur divers sujets de Physique et de Philosophie.
Genève, Chez Barthelemi Chirol, MDCCLXXV (1775), 3 vol. in-8 (194 x 130) brochés sous papier bleu d'attente, pièces de titre manuscrites, de VIII-309 pp.-4 pl. dépliantes ; VIII-315 pp.-4 pl. dépliantes ; X-349 pp.-11 pl. dépliantes. Petits manques de papier aux dos, très bel exemplaire non rogné, tel que paru par ailleurs.
Cette édition, complète de ses 19 planches dépliantes, serait la troisième après la rarissime édition originale de Petersbourg (1768-1772) et celle de Steidel à Leipsic (1770-1774). Euler fut invité à être le professeur de la princesse d'Anhalt-Dessau, la nièce de Frédéric II. Euler lui écrivit plus de 200 lettres, qui furent ensuite rassemblées dans un best-seller intitulé Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Cet ouvrage contient des publications d'Euler sur divers sujets se rapportant à la physique et aux mathématiques, mais également sur des sujets philosophiques. Ce livre est devenu le plus largement lu de tous ses travaux mathématiques, et il a été publié en Europe et aux États-Unis. La popularité des « Lettres » témoigne de la capacité d'Euler à communiquer efficacement sur les questions scientifiques au public, une capacité rare pour un chercheur scientifique . (Wikipédia). Réf. biblio. : Brunet II-1093 (Pour l'E.O.).
Catalogues : [ Euler ] [ PHILOSOPHIE ] [ Mathématique ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
[EXPOSITION UNIVERSELLE et INTERNATIONALE de SAN FRANCISCO].- - Exposition Universelle et Internationale de San Francisco. La SCIENCE FRANCAISE.
P., Larousse, 1915, 2 volumes in 8° reliés pleine percaline bordeaux de l'éditeur, têtes dorées, 397 et 405 pages ; 35 portraits hors-texte, dont les 2 frontispices ; qq. rares rousseurs ; on trouve, à la fin de chque chapitre , une bibliographie.
Tome premier : La Science française à l'Exposition de San Francisco - La Philosophie - La Sociologie - La Science de l'Education - Les Mathématiques - L'Astronomie - La Physique - La Chimie - La Minéralogie - La Géologie - La Paléobotanique - La Paléontologie Zoologique - La Biologie - Les Sciences médicales - La Science géographique. Tome second : Les Etudes Egyptologiques - L'Archéologie classique - Les Etudes historiques - Histoire de l'art - La Linguistique - L'Indianisme - La Sinologie - L'Hellénisme - La Philologie Latine - La Philologie Celtique - Les Etudes sur la Langue Française - Les Etudes sur la Littérature française du Moyen Age - Les Etudes sur la Littérature française moderne - Les Etudes italiennes - Les Etudes hispaniques - Les Etudes anglaises - Les Etudes germaniques - Les Sciences Juridiques et Politiques - Les Sciences Economiques.
Catalogues : [ Economie ] [ sociologie ] [ littéraires ] [ Études ] [ Linguistique ] [ Orientalisme ]
[GALILEE] - BERTHEROY (Jean).- - La vie sublime de Galileo-Galilei.
P., Figuière, 1927, in 12 broché, 127pp.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Astronomie ] [ SCIENCES ] [ originales ] [ Editions ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Abraham Théophile WERNER - Portrait gravé (en buste) de Abraham Théophile WERNER - Geologiste, Minéralogiste - Né à Wehrau 1750 - 1817 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - quelques piqures
Réf. : GF29046
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Alexandre Baron de HUMBOLT - Portrait gravé (en buste) de Alexandre Baron de HUMBOLT - Polygraphe - Né à Berlin en 1769 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29102
Catalogues : [ PRINT ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de André Marie AMPERE - Portrait gravé (en buste) de André Marie AMPERE - Mathématicien et Physicien - Né à Lyon en 1775 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - piqures -
Réf. : GF29090
Catalogues : [ PRINT ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de André THOUIN - Portrait gravé (en buste) de André THOUIN - Agronome - Né à Paris en 1747 - 1824 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29105
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Anselme Abraham TREMBLEY - Portrait gravé (en buste) de Abraham TREMBLEY- Zoologiste et Philosophe - Né à Genève en 1710 - 1784 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - quelques piqures
Membre de l'Académie des Sciences - Réf. : GF29081
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Anselme Gaetan DESMAREST - Portrait gravé (en buste) de Anselme Gaetan DESMAREST- Zoologiste - Né à Paris en 1784 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - quelques piqures
Membre de l'Académie des Sciences - Réf. : GF29080
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Antoine Laurent de JUSSIEU - Portrait gravé (en buste) de Antoine Laurent de JUSSIEU - Botaniste et Médecin - Né à Lyon en 1748 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Membre de l'Académie des Sciences - Réf. : GF29066
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Augustin Jean FRESNEL - Portrait gravé (en buste) de Augustin Jean FRESNEL - Physicien - Né à Broglie en 1788 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29093
Catalogues : [ PRINT ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Augustin Pyrame de CANDOLLE - Portrait gravé (en buste) de Augustin Pyrame de CANDOLLE - Botaniste - Né à Genève en 1778 - 1841 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - quelques piqures
Réf. : GF29055
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Baron Leopold de BUCH - Portrait gravé (en buste) de Baron Léopold de BUCH - Geologiste - Né à Solpe en 1774 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - quelques piqures
Membre de l'Académie des Sciences de Berlin - Réf. : GF29050
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Benjamin GAILLON - Portrait gravé (en buste) de Benjamin GAILLON - Botaniste et Zoologiste - Né à Rouen en 1782 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29071
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Carl Von LINNEE - Portrait gravé (en buste) de Carl Von LINNEE - Naturaliste suédois - 1707 - 1778 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - piqures -
Réf. : GF29110
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Charles BONNET - Portrait gravé (en buste) de Charles BONNET - Botaniste, Philosophe et Zoologiste - Né à Genève en 1720 - 1792 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - piqures -
Réf. : GF29069
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Charles de L'ECLUSE dit CLUSIUS - Portrait gravé (en buste) de Charles de L'ECLUSE dit CLUSIUS - Botaniste et Médecin - Né à Arras en 1526 - 1609 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29064
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Charles François BRISSEAU MIRBEL - Portrait gravé (en buste) de Charles François BRISSEAU MIRBEL - Botaniste - Né à Paris en 1776 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - piqures -
Membre de l'Académie royale des Sciences - Réf. : GF29057
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Charles Henri Frédéric DUMONT de SAINTE CROIX - Portrait gravé (en buste) de Charles Henri Frédéric DUMONT de SAINTE CROIX - Zoologiste - Né à Oisemont en 1758 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29076
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Charles Louis WILDENOW - Portrait gravé (en buste) de Charles Louis WILDENOW - Botaniste et Médecin - Né à Berlin 1765 - 1812 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29062
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Claude Louis BERTHOLLET - Portrait gravé (en buste) de Claude Louis BERTHOLLET - Chimiste - Né à Talloire en 1748 et mort à Paris en 1822 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Membre de l'Académie royale des Sciences et de la Société Royale de Londres - Réf. : GF29039
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Déodat Guy Sylvain Tancrède GRATET - Portrait gravé (en buste) de Déodat Guy Sylvain Tancrède GRATET - Geologiste, Minéralogiste - Né à Dolomieu en 1750 - 1801 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - quelques piqures
Réf. : GF29045
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Dominique François ARAGO - Portrait gravé (en buste) de Dominique François ARAGO - Astronome et Physicien - Né à Estagel en 1786 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 29 x 20 cm sur un feuillet de 27 x 18 cm - Bon état -
D'après le buste du Musée du Vatican - Réf. : GF29168
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Dominique Sébastien LEMAN - Portrait gravé (en buste) de Dominique Sébastien LEMAN - Botaniste et Minéralogiste - Né à Naples en 1781 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29072
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de E. MITSCHERLICH - Portrait gravé (en buste) de E. MITSCHERLICH - Chimiste - Né à Jever en 1794 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Membre de l'Académie royale des Sciences de Berlin - Réf. : GF29038
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Etienne Louis MALUS - Portrait gravé (en buste) de Etienne Louis MALUS - Physicien - Né à Paris en 1775 - 1812 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29091
Catalogues : [ PRINT ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Etienne Renaud Augustin SERRES - Portrait gravé (en buste) de Etienne Renaud Augustin SERRES - Médecin - Né à Clairac en 1787 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29112
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Eugène CHEVREUL - Portrait gravé de Eugène CHEVREUL - Chimiste - Né à Angers en 1786 -
Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29036
Catalogues : [ Angers ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Georges CUVIER - Portrait gravé (en buste) de Georges CUVIER - Anatomiste français - Né à Montbéliard en 1769 - 1832 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - piqures marginales -
Réf. : GF29109
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Georges Frédéric CUVIER - Portrait gravé (en buste) de Georges Frédéricx CUVIER - Zoologiste - Né à Montbéliard en 1773 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Membre de l'Académie des Sciences - Réf. : GF29083
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Guillaume Antoine OLIVIER - Portrait gravé (en buste) de Guillaume Antoine OLIVIER - Voyageur et entomologiste - Arcs près Fréjus 1756 - 1814 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29111
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Heinrich LICHTENSTEIN - Portrait gravé (en buste) de Heinrich LICHTENSTEIN - Zoologiste - 1753 - 1816 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - quelques piqures
Membre de l'Académie des Sciences - Réf. : GF29082
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Hippolyte François D'AGUESSEAU - Portrait gravé (en buste) de Hippolyte François D'AGUESSEAU - Orateur - Né à Limoges en 1668 - 1751 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29096
Catalogues : [ PRINT ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Horace Bénédict de SAUSSURE - Portrait gravé (en buste) de Horace Bénédict de SAUSSURE - Geologiste, Minéralogiste et Physicien - Né à Conches en 1740 et mort en 1799 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état - quelques piqures
Réf. : GF29044
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
[Gravure d'Ambroise Tardieu] - Portrait de Jacques BARRELIER - Portrait gravé (en buste) de Jacques BARRELIER - Botaniste - Né à Paris 1606 - 1673 -
Authentique Gravure du XIXeme siècle - Format médaillon de 10 x 7,5 cm sur un feuillet de 21 x 14,5 cm - Bon état -
Réf. : GF29053
Catalogues : [ PRINT ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ PORTRAIT ] [ GRAVURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·