
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[...] - Les deux terreurs (1871-1793). La rŽvolution de demain.
Deuxime Ždition. Bruxelles, Office de publicitŽ, s.d. (vers 1872). In8, brochŽ, couverture imprimŽe, 90-[2] pages. Bon Žtat.
La rŽvolution de demain se nommera...la contre-rŽvolution .
Catalogues : [ Réaction ] [ politique ] [ commune ] [ siècle ] [ 19 ]
[Commune de Paris}. Enquête parlementaire sur l'insurrection du 18 mars.
Versailles, Cerf, 1872
3 tomes en 3 vol. in-4 de (8)-633-(3) pp. ; (4)-589-(1) pp. ; (4)-XXVIII-(4)-452 pp., demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Document officiel de la plus grande importance dont la mise en vente va provoquer de nombreuses mises au point de survivants, dont la manifestation la plus éloquente est l'Histoire de la Commune de Lissagaray. Tome I : Rapports ; Tome II : Dépositions des Témoins ; Tome III : Pièces Justificatives. Del Bo, p. 59 ; Le Quillec, 869. Bel exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE DES IDEES ] [ HISTOIRE ] [ commune ] [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ]
( Georges CLEMENCEAU) - CLEMENCEAU REVOLUTIONNAIRE, ses meilleures pages, ses plus belles pensées.
Editions de L'idée Libre , 1920, plaquette format 16,5x13cm, 8 pages, bon état.
Publication de la Revue l'Idée Libre , numéro 13.
Catalogues : [ Clemenceau ] [ Georges ] [ anarcho-individualisme ] [ Anarchie ] [ Anarchisme ]
* - Librement dit. Ecrits sur les droits de l'homme. Préface de Peter Benenson. Textes réunis par Amnesty International
Edit. du Cherche Midi, 1991, in-8° broché, 189 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862742069
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
[1917 (Révolution russe de) / Lénine / Brest-Litovsk (Traité de) / Guynemer / Histoire / Collectif / Revue]. - Historia Magazine 20e siècle. Magazine hebdomadaire paraissant tous les jeudis. N° 125.
Paris, Librairie Jules Tallandier, 1970. In-4, agrafé, couverture illustrée, 29 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Bon état.
Au sommaire : Lénine, par I. Leïderov et A. Vélikanova. La révolution bolchevique, par Y.N. Gorodetski. Les nouveaux dirigeants de la Russie. Le traité de Brest-Litovsk, Par Jaroslav Valenta. La Légion tchécoslovaque, par William V. Wallace. Socialisme et agitation, par J.R.C. Wright. 11 septembre 1917, mort de Guynemer.
Catalogues : [ GUYNEMER ] [ AGITATION ] [ brest-litovsk ] [ Russie ] [ bolchévique ]
[ACTION FRANCAISE] - ARTOIS (Pierre).- - Le parti socialiste contre la nation.
P., Action Française, 1919, in 8° broché, 116 pages.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ HISTOIRE ]
[Albert de MUN] - BROSSIER (C.).- - La pensée sociale de Albert de Mun d'après ses discours et ses écrits choisis et classés par C. Brossier.
P., Publiroc, 1929, in 8° broché, XIX-280 pages ; quelques rousseurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ]
[Albert de MUN] - BROSSIER (C.).- - La pensée sociale de Albert de Mun d'après ses discours et ses écrits choisis et classés par C. Brossier.
P., Publiroc, 1929, in 8° broché, XIX-280 pages, non coupé ; cachets.
Catalogues : [ sociologie ]
Almanach Du Populaire - 1947
Paris, Le Populaire, 1947
192 pages. Almanach du Populaire pour 1947., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Almanach ] [ mollet ] [ Blum ] [ SFIO ] [ syndicalisme ]
(Anarchie) ( Socilaisme) PACIFICUS - Sociétisme. Lyon, Librairie Henri Georg, Etudes Sociales, 1909. In-8, broché.
Le juste salaire, patrons et ouvriers, la participation aux bénéfices, un peu d'économie politique, le syndicalisme...
Catalogues : [ sociologie ] [ Economie ] [ Sociétisme ]
[ANONYME] - 986 JOURS DE LUTTE. La guerre nationale révolutionnaire du peuple espagnol.
Paris, Editions Sociales, 1962. in-8, 229pp. Broché. Couverture illustrée. Préface de François Billoux.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I512
Catalogues : [ Fascisme ] [ franquisme ] [ Franco ] [ COMMUNISME ] [ d'Espagne ]
Arrest de la cour de parlement, portant reglement pour la faction & composition des inventaires de production, suppression des actes de communication pour la remise des procès chez Messieus les Rapporteur, & une augmentation de Droits. Du 4 juillet 1749
Bordeaux, Lacornée, 1749.
Etat : Très bon. In-4, broché, couverture moderne, couverture détaché, 8 pp, travail de vers dans la marge.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
Arrêté du Directoire exécutif, Qui ordonne une retenue sur le produit des prises, pour le soulagement et l'entretien des marins français prisonniers de guerre. Du 14 brumaire an VIII de la République Française, une et indivisible.
Paris, 1799.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, 1799. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale. Corsaires.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
Arrêté qui détermine un mode pour le remplacement dans la gendarmerie.
Paris, 1800.
Etat : Très bon. Edition originale. Paris, Imprimerie du Dépôt des Lois, (1800). In-4, en feuilles, 2 pp, 1 f blanc.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
Arrêté qui prescrit aux vaisseaux de la république de courre sus à ceux du Roi d'Angleterre, et ordonne de constituer prisonniers de guerre les Anglais enrôlés dans la milice, etc. Du 2 Prairial an XI de la République Française.
Paris, 1803.
Etat : Très bon. Imprimerie du dépot des Lois, Place du Carrousel, An XI (1803). In-4, en feuilles, 4 pp, bandeau.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
AVIGNON. Elections municipales du 3 et 10 mai 1908. Listes: 'Union et Concentration Républicaine Radicale et Radicale Socialiste pour la défense des intéréts avignonais'; 'Action et Union Républicaine'. - Programme politique. - Tract: 'A nos adversaires. Vos mensonges et vos calomnies continues [...]'.
Avignon, imp. Chapelle, 1908,
2 feuillets in-4 et 4 feuillets in-8 ;
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ politique ] [ COMTAT VENAISSIN ] [ Avignon ]
[BABEUF] - DOMMANGET (Maurice).- - Sur Babeuf et la conjuration des égaux.
P., Maspero (Bibliothèque Socialiste), 1970, in 8° broché, 392 pages ; index des noms de personnes et index des noms de lieux in-fine ; couvetruer illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BABOUVISME ] [ politique ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ BIOGRAPHIES ]
Banquet des travailleurs socialistes. Président : Auguste Blanqui détenu à Vincennes.
Paris, Page, 1849
In-12 de 36 pp., cartonnage, pièce de titre en long, premier plat de couverture imprimée conservé (reliure moderne).
« Compte-Rendu. Toutes les mauvaises passions qui se mettent ordinairement à la remorque d'une idée, chantent en ce moment sur les tons les plus faux et les plus discordants l'Hosanna du socialisme ; une fièvre ardente s'empare de la foule des ambitieux déçus... C'est que nous sommes au moment suprême de l'élection du Roi (lisez Président) de la République... C'est que le nombre des adhérents au socialisme va toujours croissant, et qu'on peut brasser des candidatures et battre monnaie sur l'idée populaire, lorsqu'on est publiciste ; c'est que le socialisme semble à ces parasites des idées, un terrain bon à exploiter en ce moment ; c'est qu'il paraît enfin à ces chevaliers de l'intrigue politique que, de même qu'aux premiers jours de la République, il y aura bien des heures de curée et d'exaltation pour eux au jour du triomphe du principe social. (Incipit) ». Maurice Dommanget, Blanqui, p. 93.
Catalogues : [ HISTOIRE DES IDEES ] [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ]
[Benjamin GUILLEMAIND et Arnaud GUYOT-JEANNIN, sous la direction de] - Aux sources de l'erreur libŽrale. Pour sortir de l'Žtatisme et du libŽralisme.
Coll. Vu autrement. Lausanne, l'Age d'Homme, 1999. In8, brochŽ, 255-[5] pages. Bon Žtat.
Contributions de AndrŽ Gandillon, Alain de Benoist, Laurent Ozon, Pierre le Vigan, Jean Bounine...
Catalogues : [ Bounine.. ] [ Jean ] [ Vigan, ] [ le ] [ Pierre ] [ Ozon, ]
Biographie universelle et chronologique des souverains qui ont péri de mort violente, ou histoire abrégée de leur règne, et des causes et circonstances de leur mort.
Paris, Mongie, 1856.
Etat : Assez bon. In-8, broché, non rogné, manque au dos, 4 planches h-t, 336 pp. Tome premier seul.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
[BLUM (Léon)] - GUITARD (Louis).- - Mon Léon Blum ou les départs de la statue.
P., Regirex, 1983, in 8 broché, 311 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[BLUM (Léon)] - THIEBAUT (Marcel).- - En lisant M. Léon Blum. 4e édition (5e sur la couverture)
P., Gallimard, NRF, 1937, in 12 broché, 215 pages ; petit manque de papier à un angle inférieur du premier plat.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BRIAND (Aristide)] - MARGUERITTE (Victor).- - Aristide Briand.
P., Flammarion, 1932, in 12 broché, 355 pages ; papier jauni ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BRIAND (Aristide)] - MARGUERITTE (Victor).- - Aristide Briand.
P., Flammarion, 1932, in 12 broché, 355 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
CAHIERS DU COMMUNISME. N° 1. Janvier 1950.
Paris, C.D.L.P., 1950,
in-8 de 127 pages non coupées ; br., dessin de Boris Taslitzky ;
Poème de Paul Eluard. - Hommage à Staline, par Maurice Thorez. - Lettres de Lénine à Inès Armand. - 'La Nouvelle Critique' à deux ans, par Roger Garaudy. - Réponse à Jean Cassou, par André Wurmser. Etc...
Catalogues : [ politique ] [ Marxisme ]
CAHIERS DU COMMUNISME. Revue théorique et politique du Comité Central du Parti Communiste Français. N° 5. Mai 1970.
Paris, Centre de diffusion du livre et de la presse, 1970,
in-8 de 127 pp., texte sur 2 colonnes, illustrations, carte ; br., couverture illustré.
Une seule réponse: Unité, par Roland Leroy. - Réflexions sur la place de l'impérialisme français dans le système impérialiste. - Aggravation et échecs de l'escalade U. S. en Indochine. - Remarques sur l'impérialisme japonais. - Qu'est-ce que le sionisme à notre époque. Etc...
Catalogues : [ politique ] [ Judaïca ]
Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Com
Paris, Langlois, 1815.
Etat : Bon. Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Comte de Lavalette. Paris, Langlois, 1827. In-8, broché, couverture muette, second plat détaché, non rogné, 144 pp, quelques rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DROIT ] [ Procès ] [ Lavalette ] [ Rare ] [ XIXe ]
Cent ans de catholicisme social dans la région du Nord. Actes du colloque de Lille 7 et 8 décembre 1990.
Villeneuve d'Ascq, Université Charles-De-Gaulle-Lille III - Revue du Nord, 1991 (Juillet-Septembre, Tome LXXIII- n°290-291),
16x24, 324, br. Illust. n-b. 610 g..
Catalogues : [ Nouveautés du 9 septembre 2008 ] [ CATHOLICISME ] [ NORD ] [ France ]
[CHANNING W.E.] - Oeuvres sociales de W.E. Channing. PrŽcŽdŽes d'un essai sur la vie et les doctrines de Channing et d'une introduction par M. Edouard Laboulaye. De l'Žducation personnelle- De l'ŽlŽvation des classes ouvrires- De la tempŽrance- Du ministre pour les pauvres- Des devoirs des municipalitŽs.
Paris, librairie Comon, Genve, chez Cherbuliez, 1854. in12, brochŽ, [4]-LXV-[3]-312 pages. Couv. lŽgrement dŽfra”chie, rares petites roussurs claires Žparses.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ impots ] [ Liberalisme ] [ politique ] [ Idées ]
[CHARENCEY (D. de)]. - Dix mois de République.
Paris, Dentu, 1849.
Etat : Bon. Dix mois de République. Paris, Dentu, 1849. In-8, broché, 16 pp, quelques rousseurs.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
[CHILI] - Le Chili est proche - Révolution et contre-révolution dans le Chili de l'unité populaire.
François Maspero, Paris, 1974. Un volume in-8 broché de 320 pages. Textes présentés et annotés par Maurice Najman. Collection Cahiers libres 263-264 . Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ Chili ]
[COLLECTIF] / CERCLE DE LA RUSSIE NEUVE - A la lumière du marxisme - Essais - Sciences physico-mathématiques, sciences naturelles, sciences humaines + A la lumière du marxisme - Tome II - Karl Marx et la pensée moderne - Première partie - Auguste Comte, les utopistes français, Proudhon.
Paris,, Editions Sociales Internationales,, 1937
2 volumes, In-8°, Brochés., Vol.1: 312p., 2 feuillets; Vol.2: 240p., 1 feuillet. Bon état.
Recueil de conférences faites à la Commission scientifique du Cercle de la Russie Neuve en 1933-1934 (1er tome) et en 1935-1936 (2nd tome): dans le 1er tome, Sciences et technique et Méthode dialectique et matérialisme , textes de Paul LABERENNE, Henri MINEUR, Jean LANGEVIN, Marcel PRENANT, Henri WALLON ( Psychologie et technique ), René MAUBLANC, Marcel COHEN, Aurélien SAUVAGEOT, Charles PARAIN, Georges FRIEDMANN, Jean BABY; dans le 2nd, textes de Lucy PRENANT et de Paul LABERENNE sur Karl Marx et Auguste Comte , d'Auguste CORNU ( Utopisme et marxisme ) et Armand CUVILLIER (1887-1973) sur Marx et Proudhon ; introduction dans chaque tome de Henri WALLON (1879-1962); notes; bibliographies.
Catalogues : [ COMTE (Auguste) ] [ Proudhon (Pierre Joseph) ] [ SCIENCES ] [ Marxisme ]
[COLLECTIF] / SARTRE (Jean-Paul), sous la direction de - Les Temps modernes - n°150/151 - Août-Septembre 1958.
Paris,, Julliard,, 1958,
1 volume, 13,8 x 22,7cm, Broché., Paginé de [305] à 576, 8 feuillets. Petites piqûres sur la couverture; bon état intérieur, en majeure partie non coupé.
N°150-151, d'août-septembre 1958 (14è année), de la revue mensuelle dirigée par Jean-Paul Sartre: au sommaire, dossier sur les écrivains yougoslaves, et textes d'Adolf RUDNICKI, d'Olivier TODD, de Henri GUILLEMIN sur les origines de la Commune de Paris (fin), de Jean ROUS (sur la reconstruction du parti ouvrier démocratique), de Serge MALLET pour un programme de l'opposition (fin), etc.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Littérature Yougoslave ] [ Commune de 1871 ]
[COLLECTIF] / SARTRE (Jean-Paul), sous la direction de - Les Temps Modernes - n°159/160 (Mai-Juin 1959)
Paris., Julliard,, 1959,
1 volume, 13,5 x 21,5 cm., Broché., petites piqûres sur la couverture, intérieur propre
Chronique sicilienne par Leonardo Sciascia - Une visite inattendue par Kazimierz Brandys - Problèmes économiques du socialisme : Les modèles économiques du socialisme (Czeslaw Bobrowski) - Réflexions sur l'expérience travailliste (Peter Shore) - Le Welfare-State , mais pour qui ? (Brian Abel-Smith) - Exposés : La minorité européenne d'Algérie en l'an V de la Révolution (Frantz Fanon) - Chroniques : Les mémoires d'un Hopi rangé (Jean Pouillon).
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ]
[COLLECTIF].- - Semaine sociales de France. Toulouse XXXIIème session 1945 - Transformations sociales et libération de la personne. Compte rendu in extenso des cours et Conférences.
Lyon, Chronique sociale, in 8° broché, 351 pages, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ]
[Collectif] - AlliŽs des Serbes.
Coll. Objections. Lausanne, L'Age d'Homme, 1998. In8, brochŽ, 151-[1] pages. Bon Žtat.
Textes de Guillaume Apollinaire, Jean-Paul Bled, Philippe Conrad, Thierry Sechan, Vladimir Volkoff... D'HŽlne d'Anjou ˆ Soljenitsyne.
Catalogues : [ 20 ] [ PHILOSOPHIE ] [ impots ] [ Liberalisme ] [ politique ]
[COLLECTIF] - Naissance d'une autre école.
Paris,, La Découverte, Cahiers libres ,, 1984.
1 volume, 13,5 x 22cm, Broché., 237p., 1feuillet. Bon état.
Pédagogues et responsables politiques socialistes proposent une description critique de l'institution scolaire et présentent un projet politique axé sur une conception neuve de l'enseignement, de la laïcité, et de la nécessaire unicité du service public. Avec la participation de F. BEST, M. DAVID, J.-M. FAVRET, A.-M. FRANCHI, J. GUYARD, J.-L. PIEDNOIR, et F SERUSCLAT.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ]
[Collectif] - Octobre 1917. La rŽvolution russe et son destin.
Paris, La Table Ronde, n¡237/238, oct. nov. 1967. In8, brochŽ, 263-[1] pages. Bon Žtat.
Textes d'Alain Besanon, Jean Bruhat, Stanislas Fumet, Pierre Pascal, Pierre Sorlin, Richard Lowenthal, HŽlne Zamoyska, Basile Kerblay, Olivier ClŽment, Gabriel Matzneff, Vladimir Weidle, Arnold Toynbee.
Catalogues : [ Toynbee. ] [ ARNOLD ] [ Weidle, ] [ Vladimir ] [ Matzneff, ] [ GABRIEL ]
[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°53 - Janvier-Mars 1997
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1997,
1 volume, 17 x 24cm;, Broché., 194p., 3 feuillets. Très bon état.
Au sommaire: De Gaulle et l'histoire de France par Maurice AGULHON, Intellectuels catholiques ? Réflexions sur une naissance différée par Étienne FOUILLOUX, L'épuration à Shanghai (1945-1946) - L'affaire Sarly et la fin de la concession française par Marie-Claire BERGERE, Alain Savary, un socialiste face à la guerre d'Indochine par Jacques DALLOZ, Tahiti, avec et sans la bombe par Jean-Marc REGNAULT, Le procès des Protocoles des Sages de Sion , une tentative de riposte juive à l'antisémitisme dans les années 1930 par Catherine NICAULT, La genèse inachevée des Verts de Bruno VILLALBA, La culture pop des années 1960 en Angleterre par Bertrand LEMONNIER; Points de vue: L'architecture entre culture et équipement (1965-1995) par Éric LENGEREAU, Pour une histoire principielle de l'Europe par Jean-Clément MARTIN; Enjeux: L'histoire des politiques culturelles des villes par Philippe POIRRIER; et divers.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ culture ] [ Villes ] [ ARCHITECTURE ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Histoire culturelle ]
[Comité du Plan] - Le plan français.
Fasquelle, Paris, 1936. Un volume in-12 broché de 202 pages. Préface de Marcel Déat. Dos insolé et en partie scotché
Catalogues : [ Economie ]
[COMMUNISME] - FREVILLE (Jean).- - La nuit finit à Tours. Naissance du parti communiste français. 2e édition.
P., Editions Sociales, 1951, in 12 broché, 159 pages.
Illustrations hors-texte. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[COMMUNISME].- - Russie soviétique et Socialisme. Reponses à des questions actuelles.
P., Jacques Haumont, Les Iles d'Or, 1950, in 12 broché, 93pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ S. ] [ S. ] [ R. ] [ U. ]
[COMTE (A)] - LITTRE (E.) - Paroles de Philosophie Positive. Paris (Lagrange) 1863. Pet in-4, broché.
Remarquable examen de ce qu'est la philosophie positive, de la condition sociale du milieu ou elle pris forme ainsi que des services qu'elle peut encore rendre à la société. Rédigé dans un style limpide, dans un grand soucis de clarté et de pédagogie.
Catalogues : [ Positivisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Utopie ] [ COMMUNISME ]
condition d'épouser un homme noble 1772
Etat : Très bon. Plaidoyer des gens du Roi, Sur deux questions; l'une de sçavoir si la condition d'épouser un homme noble est remplie, en épousant un homme qui depuis plusieurs siècles jouit de la Noblesse; l'autre de sçavoir si celui qui a épousé, étoit réellement noble. Le Breton, 1772. In-4, broché, couverture moderne, 62 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc
Etat : Assez bon. Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc Paris, Société Française d'Archéologie, 1950. In-8, broché, 372 pp, illustrations in-t et h-t, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]
[CONSIDERANT Victor]. - Bases de la politique positive. Manifeste de l'Žcole sociŽtaire fondŽe par Fourier.
Deuxime Ždition. Paris, Bureaux de la Phalange, 1842 ; petit in-12 br. (16x10 cm), 218 pp et catalogue de 47-(1)pp. Petit manque de papier en pied(0, 8x0, 5 cm). Bon Žtat.
Deuxime Ždition revue, corrigŽe et considŽrablement augmentŽe.
Catalogues : [ siècle ] [ 19me ] [ Fouriérisme ] [ politique ] [ Idées ]
[DALSEME]. - Les mystres de l'internationale. Son origine, son but, ses chefs. Ses moyens d'action. Son role sous la commune.
Paris, E. Dentu, 1871 ; in-12 brochŽ(18, 5x12 cm), (6)-120pp. Bon Žtat.
LittŽrateur franais, nŽ ˆ Nice le 4 sept. 1840. Il dŽbuta dans le journalisme d'opposition, ˆ Paris, vers 1868, et fit l'annŽe suivante, dans Le peuple, de Marseille, une vive campagne antiplŽbiscitaire ; en 1870, il entra au Petit Journal comme rŽdacteur politique.
Catalogues : [ commune ] [ COMMUNISME ] [ 1870 ] [ Journalisme ] [ Collectivisme ]
Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi.
Copenhague
Etat : Bon. Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi. Paris, Imprimerie Nationale du Louvre, An II. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
Décret Impérial Relatif à la mise en activité, dans plusieurs départemens des conscrits de réserve des années 9,10, 11, 12 et 13.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 2e jour complémentaire an XIII. Paris, Rondonneau, an XIII (1805). In-4, en feuilles, 3 pp. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
Décret Impérial Qui ordonne la poursuite d'un Maire prévenu d'avoir recélé un conscrit déserteur
Paris, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 26 vendémiaire an XIII (1805). Paris, 1805. In-4, en feuilles, 2 pp, 2 feuillets blancs. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.
Bar Sur Ornin, Choppin, 1793.
Etat : Bon. Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs. Bar Sur Ornin, Choppin, 1793. In-4, en feuilles, 3 pp. Impression régionale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
Décrets impériaux relatifs à la Grande Armée. Décret Ompérial qui détermine l'emploi d'une contribution de cent millions sur les provinces de la maison d'Autriche, et du prix de la vente des magasins pris sur l'ennemi.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Très bon. des 7 et 16 Frimaire en XIV. Paris, Rondonneau, 1805. In-4, en feuilles, 4 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet
Dijon, Darantiere, 1891.
Etat : Bon. Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet. Dijon, Darantiere, 1891. - In-8, broché, dos renforcé, 45 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
Ecrits sur le socialisme. De Platon à Léon Blum.
P., Seghers (écrits, 4), 1963,
13x16, 190, br. Photos n-b. 140 g.
8 euro
Catalogues : [ Nouveautés du 8 janvier 2011 ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE] - [COMPERE-MOREL, sous la direction de] - BRIZON (P.) et POISSON (E.).- - Encyclopédie Socialiste syndicale et coopérative de l'Internationale Ouvrière. Publiée sous la direction technique de Compère-Morel. Directeur-propagateur : Jean-Lorris. Toute la pensée socialiste. Toute l'action ouvrière . - La COOPERATION, par P. BRIZON et E. POISSON.
P., Quillet, 1913, fort volume in 8° relié pleine basane aubergine de l'éditeur (reliure souple), 596 pages ; nombreuses illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE] - [COMPERE-MOREL, sous la direction de] - HUBERT-ROUGER.- - Encyclopédie Socialiste syndicale et coopérative de l'Internationale Ouvrière. Publiée sous la direction technique de Compère-Morel. Directeur-propagateur : Jean-Lorris. Toute la pensée socialiste. Toute l'action ouvrière . - La FRANCE SOCIALISTE, par HUBERT-ROUGER. TOME I [seul].
P., Quillet, 1912, volume in 8° relié pleine basane aubergine de l'éditeur (reliure souple), 416 pages ; illustrations ; coiffe suérieure frottée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ syndicalisme ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE] - [COMPERE-MOREL, sous la direction de] - LONGUET (Jean).- - Encyclopédie Socialiste syndicale et coopérative de l'Internationale Ouvrière. Publiée sous la direction technique de Compère-Morel. Directeur-propagateur : Jean-Lorris. Toute la pensée socialiste. Toute l'action ouvrière . - Le MOUVEMENT SOCIALISTE INTERNATIONAL, par Jean LONGUET.
P., Quillet, 1913, fort volume in 8° relié pleine basane aubergine de l'éditeur (reliure souple), V-651 pages ; nombreuses illustrations ; un mors fendu sur 2 cm.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE] - [COMPERE-MOREL, sous la direction de] - LOUIS (Paul).- - Encyclopédie Socialiste syndicale et coopérative de l'Internationale Ouvrière. Publiée sous la direction technique de Compère-Morel. Directeur-propagateur : Jean-Lorris. Toute la pensée socialiste. Toute l'action ouvrière . - Le PARTI SOCIALISTE, par Paul LOUIS.
P., Quillet, 1912, volume in 8° relié pleine basane aubergine de l'éditeur (reliure souple), 407 pages ; illustrations ; petits frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE] - [COMPERE-MOREL, sous la direction de] - RAPPOPORT (Charles).- - Encyclopédie Socialiste syndicale et coopérative de l'Internationale Ouvrière. Publiée sous la direction technique de Compère-Morel. Directeur-propagateur : Jean-Lorris. Toute la pensée socialiste. Toute l'action ouvrière . - La REVOLUTION SOCIALE, par Charles RAPPOPORT.
P., Quillet, 1912, fort volume in 8° relié pleine basane aubergine de l'éditeur (reliure souple), 507 pages ; nombreuses illustrations ; petits frottis et coiffe supérieure légèrement abimée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE] - [COMPERE-MOREL, sous la direction de] - RAPPOPORT (Charles) et COMPERE-MOREL.- - Encyclopédie Socialiste syndicale et coopérative de l'Internationale Ouvrière. Publiée sous la direction technique de Compère-Morel. Directeur-propagateur : Jean-Lorris. Toute la pensée socialiste. Toute l'action ouvrière . - UN PEU d'HISTOIRE, par Charles RAPPOPORT et COMPERE-MOREL.
P., Quillet, 1912, fort volume in 8° relié pleine basane aubergine de l'éditeur (reliure souple), 521 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE] - [COMPERE-MOREL, sous la direction de] - SEVERAC (J.-B.).- - Encyclopédie Socialiste syndicale et coopérative de l'Internationale Ouvrière. Publiée sous la direction technique de Compère-Morel. Directeur-propagateur : Jean-Lorris. Toute la pensée socialiste. Toute l'action ouvrière . - Le MOUVEMENT SYNDICAL, par J.-B. SEVERAC.
P., Quillet, 1913, volume in 8° relié pleine basane aubergine de l'éditeur (reliure souple), IV-455 pages ; illustrations ; infimes frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ syndicalisme ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE] - [COMPERE-MOREL, sous la direction de] - SIXTE-QUENIN.- - Encyclopédie Socialiste syndicale et coopérative de l'Internationale Ouvrière. Publiée sous la direction technique de Compère-Morel. Directeur-propagateur : Jean-Lorris. Toute la pensée socialiste. Toute l'action ouvrière . - COMMENT nous SOMMES SOCIALISTES, par SIXTE-QUENIN.
P., Quillet, 1913, volume in 8° relié pleine basane aubergine de l'éditeur (reliure souple), 315 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE, sous la direction de COMPERE-MOREL] - HUBERT-ROUGER.- - La France Socialiste. Tome I (seul).
P., Quillet (Encyclopédie Socialiste, Syndicale et Coopératicve de l'Internationale Ouvrière), 1912, petit in 8° relié pleine basane aubergine souple de l'éditeur, 416 pages ; illustrations hors-texte et nombreux portraits dans le texte ; rares piqûres.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ politique ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE, sous la direction de COMPERE-MOREL] - LONGUET (Jean).- - Le Mouvement Socialiste International.
P., Quillet (Encyclopédie Socialiste, Syndicale et Coopératicve de l'Internationale Ouvrière), 1913, fort volume petit in 8° relié pleine basane aubergine souple de l'éditeur, V-651 pages ; illustrations hors-texte et nombreux portraits dans le texte ; rares piqûres.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ politique ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE, sous la direction de COMPERE-MOREL] - LOUIS (Paul).- - Le Parti Socialiste en France.
P., Quillet (Encyclopédie Socialiste, Syndicale et Coopératicve de l'Internationale Ouvrière), 1912, petit in 8° relié pleine basane aubergine souple de l'éditeur, 407 pages ; illustrations hors-texte et quelques portraits dans le texte ; quelques piqûres.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ politique ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[ENCYCLOPEDIE SOCIALISTE, sous la direction de COMPERE-MOREL] - RAPPOPORT (Charles) et COMPERE-MOREL.- - Un peu d'Histoire (Origines, Doctrines et Méthodes Socialistes).
P., Quillet (Encyclopédie Socialiste, Syndicale et Coopératicve de l'Internationale Ouvrière), 1912, fort volume petit in 8° relié pleine basane aubergine souple de l'éditeur, 521 pages ; illustrations hors-texte et portraits dans le texte ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ politique ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[Entretiens de JUILLY I].- - Entretiens de JUILLY, I. Le problème international.
P., de Gigord, 1928, in 12 broché, III-230 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ESPRIT. N° 2 DE 1947
Esprit, 1947. In-8 broché.
La querelle du réalisme : Réalisme et métaphore. Le réel n'est à personne. D'un législateur du Parnasse......
Catalogues : [ Réalisme ] [ Idéologie ] [ Sciences-humaines ] [ politique ] [ OLIVIER-MONGIN ]
ESPRIT. N° 2. LE CORPS... ENTRE ILLUSIONS ET SAVOIRS
Esprit, 1982. In-8 broché de 256 pages.
Le corps contre le sport. Le corps passif de la publicité. Les aventures de Narcisse. Du corps féminin à l'écriture. La psychanalyse en miroir. ....
Catalogues : [ Idéologie ] [ Sciences-humaines ] [ politique ] [ OLIVIER-MONGIN ] [ Esprit ]
ESPRIT. N° 204. LA FRANCE ET SON CHOMAGE : CRISE ECONOMIQUE OU CRISE CULTURELLE ?
Esprit, 1994. In-8 broché de 221 pages.
La déchirure de l'état providence. Le partage du travail dans l'impasse. Quel traitement pour le chomage. .....
Catalogues : [ Economie ] [ Chômage ] [ Idéologie ] [ Sciences-humaines ] [ politique ]
ESPRIT. N° 212. LE SPECTRE DU MULTICULTURALISME AMERICAIN
Esprit, 1995. In-8 broché de 201 pages.
Du politiquement correct au multiculturalisme. Individu, famille, communauté au Etats Unis. Un multiculturalisme à la Française ? Stratégie de la folie : Nietzsche, Wagner, Dostoievski.....
Catalogues : [ Folie ] [ sociologie ] [ ETATS-UNIS ] [ MULTICULTURALISME ] [ Idéologie ] [ Sciences-humaines ]
ESPRIT. N° 223. RUSSIE : LES DESILLUSIONS DE L'INTELLIGENTSIA
Esprit, 1996. In-8 broché de 217 pages.
De la Russie libérée à la russie libre. Que sont devenus les dissidents ? Soljenitsyne, Zinoviev. Les armatures de la transition...
Catalogues : [ intelligentsia ] [ Russie ] [ Idéologie ] [ Sciences-humaines ] [ politique ]
ESPRIT. N° 240. URGENCES DEMOCRATIQUES
Esprit, 1998. In-8 broché de 221 pages. Petites tâches, sur la couverture et les tranches.
Défendre le pluralisme et la délibération . Le nouveau travail de la représentation. L'Euro à marche forcée ? La Serbie à la dérive. Dix ans sans Pimo Levi. ...
Catalogues : [ PLURALISME ] [ Euro ] [ Serbie ] [ PRIMO-LEVI ] [ Idéologie ] [ Sciences-humaines ]
ESPRIT. N° 7 - 8.
Esprit, 1967. In-8 broché de 191 pages.
Françoise Dolto : Entendre, vivre, dire...Philippe RAYNAUD : L'éducation spécialisée. Pierre LEVY : L'informatique et la civilisation occidentale. Hannah ARENDT : Raconter la philosophie. André GLUKSMAN : Le pacifisme en Europe. ....
Catalogues : [ ANDRE-GLUCKSMANN ] [ EUROPE ] [ Pacifisme ] [ éducation ] [ HAANH-ARENDT ] [ FRANCOISE-DOLTO ]
ESPRIT. N° 8 - 9. LA REVOLUTION SUSPENDUE
Esprit, 1968. In-8 broché de 255 pages.
Le bonheur de la liberté; l'idéologie du mouvement. Stratégie e la contestation. A un étudiant révolutionnaire. Les travailleurs et les cadres dans la grève. La grève de l'ORTF. ....
Catalogues : [ O.R.T.F ] [ Contestation ] [ Grève ] [ REVOLUTION ] [ Idéologie ] [ Sciences-humaines ]
[EUROPE] - VALLES Jules
Paris, Europe, décembre 1957 / n°144. in-16, 191pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K763
Catalogues : [ commune ] [ La ] [ Jules ] [ Vallès ] [ LITTERATURE ]
[FIAUX (Louis)] - Histoire de l'Internationale par un bourgeois républicain.
Editions d'Histoire Sociale (EFHIS), 1968.
In-12 br.
Reprint de l'édition de 1873, Puissant à Bruxelles. Ouvrage attribué à Louis Fiaux. Ex. num. sur vergé à la main.
Catalogues : [ histoire sociale ] [ COMMUNISME ] [ catalogue 98 ] [ Anarchie ]
[FOREZ] - [SOCIALISME] - WALDELK-ROUSSEAU.- - Discours prononcés dans la Loire les 22, 23, 24, 25 et 26 octobre 1896 par M. Waldeck-Rousseau.
P., Dupont, 1896, in 8° broché, 94 pages.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[FOURIER] - ARMAND (F.) et MAUBLANC (R.).- - Fourier.
P., Editions Sociales Internationales (Collection Socialisme et Culture”), 1937, 2 volumes in 12 brochés, 264 et 263 pages. On joint, des mêmes auteurs : Fourier. P., Bureau d'Editions (Collection Les Précurseurs du Socialisme”), 1937, in 12 broché, 94 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ Seconde ] [ Fouriérisme ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[FOURIER] - POISSON (E.) - Fourier.
Paris, Félix Alcan (coll. Réformateurs sociaux ), 1932.
In-8°, 156p. Broché.
Très bel exemplaire.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
Fourier, 1772-1837. Introduction et choix par Jacques Debû-Bridel.
Genève, Trois Collines (Traits, Les classiques de la Liberté), 1947,
11x17, 162, rel. éd. (jaquette).
Catalogues : [ Socialism ] [ FOURIER ] [ liberté ] [ La ] [ de ]
Funérailles de Mounet-Sully, le vendredi 3 mars 1916 : Discours prononcés par M. Emile FABRE, admini
1916.
Etat : Bon. Funérailles de Mounet-Sully, le vendredi 3 mars 1916 : Discours prononcés par M. Emile FABRE, administrateur général et par M. SILVAIN sociétaire-doyen de la comédie-française. In-8, broché, couverture défraichie avec manque, 1 frontispice, 14 pp, interieur frais. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
[Georges SOREL] - PIROU (Gaetan).- - Georges Sorel (1847-1922).
P., Rivière, 1927, in 12 broché, 67 pages ;portrait en frontispice.
Etudes sur le devenir social N°XXII. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]
(GRAMSCI). GRISONI, D. & MAGGIORI, R. - Lire Gramsci. Préface de François CHATELET et Maria Antonietta MACCIOCCHI.
Paris, Editions Universitaires ( Citoyens ), 1973.
In-8, 280 pages, notes de bas de p., index, biblio, broche, couverture illustree. Couverture très legèrement defraîchie. [CA30/1]
Catalogues : [ dialectique ] [ COMMUNISME ] [ Gramsci ] [ Marxisme ] [ PHILOSOPHIE ]
(GRAMSCI). LOMBARDI, Franco. - La Pedagogie marxiste d'Antonio Gramsci.
Toulouse, Privat (« Pensée »), 1971.
in-8°, 120 pages, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [DV-9]
Catalogues : [ Gramsci ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[GUYOT-JEANNIN Arnaud, sous la direction de] - Julius Evola.
Coll. Les dossiers H . Lausanne, L'Age d'Homme, 1997. In4, brochŽ, couv. illustrŽe d'une photo, 269-[3] pages. Bon Žtat.
Catalogues : [ Tradition ] [ 20 ] [ PHILOSOPHIE ] [ impots ] [ Liberalisme ]
Histoire de l'URSS, en deux livres, trad.du russe
URSS, Ed.du Progrès, 1977
15X22cm, 349 et 635p., reliés couv.illustrées, photos noir et blanc Tome 1 : De L'Antiquité à la Révolution d'Octobre, tome 2: de la Révolution d'Octobre à nos jours, excellent état
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ tsars ] [ URSS ] [ HISTOIRE ]
Hommage à Natalia Sedova-Trotsky. 1882-1862.
Paris, 1962.
In-8 broché, 132 pp. Photos en noir.
- Allocutions - Souvenirs et témoignages - L'assassinat de Léon Trotsky - Notes pour un portrait de Natalia. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés (n° 1139).
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ]
Instructions de Mgr le Comte de Paris, aux représentants du Parti Monarchiste en France
Paris, Librairie Aéronautique, 1887.
Etat : Très bon. Edition originale. Paris, Librairie Nationale, 1887. In-16, broché, 15 pp. Le Comte de Paris accepte ici le drapeau tricolore reproduit sur la seconde page de couverture. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]
J. STALINE. Essai biographique.
Moscou, Editions en langues étrangères, Institut Marx-Engels-Lénine, 1945,
in-8 de 72 pp., portrait en frontispice ; br.
Catalogues : [ Russie ] [ politique ] [ Biographie ]
J'allais Vous Dire. - Journal Apocryphe D'un Président (1981-1993)
Paris, Éditions Jean Claude Lattes, 1993
437 pages. Ouvrage sur le Président de la République Française François Mitterand., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Mitterand ] [ Politique française ] [ Journal ] [ hommes politique ] [ BIOGRAPHIES ]
[JAURES] - BROCHE (François).- - Jaurès. Paris, le 31 juillet 1914.
P., Balland (Collection Les Grands Crimes Politiques ), 1978, in 8° broché, 221pp. ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ criminelles ] [ affaires ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[JAURES] - VANDERVELDE (E.).- - Jaurès.
P., Alcan (Collection Réformateurs Sociaux ), 1929, in 8 broché, 151 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[JAURES] - VANDERVELDE (E.) - Jaurès.
Paris, Félix Alcan (coll. Réformateurs sociaux ), 1929.
In-8°, 150p. Broché.
Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ]
[JAURES]. ZEVAES, Alexandre. - Jean Jaures. Un apôtre du rapprochement Franco-Allemand.
Paris, Aux Armes de France, 1941.
in 8, 251 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ France ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
[JAURES (Jean)] - BUSIEAU (Marcel).- - Jean Jaurès, son vivant message !
Bruxelles, Revue Socialisme, sans date (vers 1930), in 8° relié demipercaline verte gauffrée amateur, couverture conservée, 64 pages ; planche hors-texte ; menus défauts. RARE.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[JAURES (Jean)] - GOHIER (Urbain).- - Réponse aux socialistes du Kaiser (chambre des Députés, séance du 14 septembre 1916). Comment je n'ai pas tué le traître Jaurès.
P., Imprimerie Chantenay, sans date, in 12 agrafé, 48 pages.
Propagande anti socialiste parue entre 1920-1925. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[JAURES (Jean)] - LARGUIER (Léon).- - Le Citoyen Jaurès.
P., Editions des Portiques, 1932, in 12 broché, 253 pages ; petits défauts ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ BIOGRAPHIES ]
[JAURES (Jean)] - LEVY-BRUHL (L.).- - Quelques pages sur Jean Jaurès.
P., Librairie de l'Humanité, 1916, in 12 broché, 87 pages ; fortes rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[Jaurès (Jean) / Deuxième Internationale / Ondes électriques / Histoire / Sciences / Collectif / Revue]. - Historia Magazine 20ème siècle. N° 104. Magazine hebdomadaire paraissant tous les jeudis.
Paris, Jules Tallandier, 1969. In-4, agrafé, couverture illustrée, 27 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. (Infime déchirure au plat inférieur). Intérieur correct.
Jean Jaurès : la voix d'un certain socialisme, par François Fonvieille-Alquier. La deuxième Internationale, par Roger Morgan et G. de Sède. L'Homme conquiert les ondes, par Pierre Rousseau.
Catalogues : [ Sède ] [ de ] [ Gérard ] [ politique ] [ Morgan ] [ Roger ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·