
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[DINO (Duchesse de)] - BERNARDY (Françoise de).- - Le dernier amour de Talleyrand. La Duchesse de Dino (1793-1862).
P., Hachette, 1956, in 8° broché, 303 pages ; portrait en frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Restauration ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[KIELMANNSEGGE, Comtesse de] - MŽmoires de la Comtesse de Kielmannsegge sur NapolŽon Ier. D'aprs le manuscrit original des archives du Comte Guerrino zu Lynar, traduits de l'allemand par Joseph Delage.
Paris-Neuchatel, Žditions Victor Attinger, 1928. Deux vol. in8, brochŽs, 207-[1] et 214-[2] pages. IllustrŽ de 32 planches en hors-texte et 8 facs-similŽs autographes. Bon Žtat.
Catalogues : [ Hortense ] [ Metternich ] [ Gneisenau ] [ berlin ] [ Poniatowski ] [ Bourbons ]
LE MINISTERE DE TALLEYRAND SOUS LE DIRECTOIRE, avec introduction et notes par G. Pallain
Paris, 1891, Plon (les petits-fils de Plon et Nourrit), correspondance diplomatique de Talleyrand, 465 p. fort in-8, reliure cartonnée toilée rouge, couverture conservée, titre doré au dos, ex-libris.
Très bon état, intérieur très frais., rares et pâles rousseurs, toile sur dos et 1er plat un peu insolés.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Directoire ] [ HISTOIRE ]
ALAIN TARGE (PREFACE MAURICE SARRAUT) - La Republique sous l'Empire, lettres 1864-1870.
Grasset, 1939, in 8, état moyen, 224 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ siècle ] [ 18ème ] [ France ]
ALBERIC CAHUET - Retour de Sainte-Hélène 1821-1840.
Fasquelle éditeur, 1932, 237 pages, in 12 broché, état moyen, dos abimé, déchirures sur les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Metternich ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ]
ALBERIC CAHUET - Retour de Sainte-Hélène 1821-1840.
Fasquelle éditeur, 1932, 237 pages, in 12 broché, état moyen, dos abimé, déchirures sur les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Metternich ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ]
ALFRED DE VIGNY - Servitude et grandeur militaire.
Editions Nelson, collection Romantique, 1930, 188 pages + illustrations de Roselinde, in 4°, état d'usage, 2ème plat taché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
AMBERT GENERAL - Cinq épées, Dessière, Radetzky, De Gonneville, Dagobert et Dugommier, Lee.
Alfred Mame et fils éditeurs, 1882, 215 pages + gravures, in 8 reliure percaline, titre et motifs en dorure, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Philippe-Auguste ] [ Venise ]
ANDRE BRULE - Les gens de lettres.
Editions Marcel Seheur, collection La Vie au XVIIIème siècle, 1929, 121 pages + nombreuses illustrations, grand in 8 broché n°313/1850, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
ANDRE CASTELOT - Le fils de l'Empereur.
Bibliothèque du Club de la Femme, 1962, 250 ,pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état, 1er plat illustré.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
ANDRE CASTELOT - Le Duc de Berry et son double mariage.
SFELT, Présence de l'Histoire, 1950, 333 pages, in 8 broché, état moyen, dos réparé, usures et frottements sur tranches et bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ] [ XVIIIè ]
ANDRE CASTELOT - Napoléon (histoire de napoléon bonaparte, 5 volumes sur 10).
Librairie Jules Tallandier (éditions du bicentenaire ) in 8 reliure éditeur skaivertex rouge ornées de motifs en dorure sur les plats et le dos tous en bon état, ouvrages édités entre 1969 et 1972. (Prix en lot 45 euros, à l'unité 12 euros) : tome 4:384 pages tome 5:383 pages tome 9:393 pages tome 10:391 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ tallandier ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]
ANDRE CASTELOT - Philippe -Egalité, le Prince Rouge.
SFELT, Présence de l'Histoire, 1951, 334 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, coins cornés, légèrement sali.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ] [ XVIIIè ]
ANDRE CASTELOT - Philippe -Egalité, le Prince Rouge.
SFELT, Présence de l'Histoire, 1950, 334 pages, in 8 broché, état moyen, dos réparé, usures et frottements sur tranches et bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ] [ XVIIIè ]
André CASTELOT - TALLEYRAND OU LE CYNISME [histoire France révolution premier empire Talleyrand]
Librairie académique Perrin, cartonnage éditeur avec jaquette et rodhoïd, 23/09/1980.
Format : 20,5*13,5, 715 pages bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ANONYME - Agenda du bicentenaire de la révolution Française (1789-1989).
agenda historique et officiel illustré couverture illustrée couleurs reliure skaivertex bleue,très bon état in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Privilèges ] [ constitution ] [ constituante ] [ Sade ] [ GIRONDINS ]
ANONYME - Choses de guerre et gens d'épée.
Desclée de Brouwer & Cie, 1901, 300 pages, grand in 8, reliure type parchemin ornée de frises et de motifs, état d'usage, légèrement taché et sali sur le dos et les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]
ARMAND DAYOT - Histoire contemporraine 1789-1872.
Flammarion, 368 pages, in 4° format à l'italienne, couverture rigide, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
AUBRY OCTAVE - Napoléon et l'amour.
Deglande 1937, 83 pages, état d'usage, in 4 broché, piqures et petites salissures sur le 1er plat, intérieur très frais sur beau papier.ouvrage hors commerce qui a été réservé exclusivement au corps médical.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
BERNARDY , Françoise de. - Le Dernier Amour de Talleyrand: La Duchesse de Dino (1793-1862).
Paris., Librairie Académique Perrin., Coll. Présence de l'Histoire., , 1965.
In-8°., 379p. + Planches. rel.
Réf : -
Catalogues : [ Femme ] [ Courlande ] [ Dino ] [ HISTOIRE ] [ Histoire 19e ]
BERNARDY F. (de) - Le dernier amour de Talleyrand-La duchesse de Dino (1793-1862)
P. Hachette 1956 in-12 br. 303 pp. biblio portr.-frontisp.
Bon état.
BERNARDY F. de. - La duchesse de Dino. Le dernier amour de Talleyrand
P., Hachette, 1956,
13x20, 301, br. Illust. n-b.
Catalogues : [ Dino ]
BERNARDY FRANCOISE DE - Le dernier amour de Talleyrand. La Duchesse de Dino
Paris, Perrin 1978. In-8 reliure éditeur prune sous jaquette de 375 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ DUCHESSE-DE-DINO ]
BERTAUT Jules. - Talleyrand.
Lyon, H. Lardanchet, 1946.
In-8, broché, non coupé, 288 pp. Planche en frontispice.
Catalogues : [ HISTOIRE - HYSTORY ]
BERTITA HARDING - Crépuscule Impérial (récit historique).
Editions de la Paix, 1947, 317 pages, papier jauni, bon état général, in 8 broché,, quelques taches et rousseurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
BERTRAND Pierre - Lettre à M. Gabriel Monod sur l'authenticité des mémoires de Talleyrand. (Histoire, Talleyrand)
Paris, 1892.
Brochure. 46 pages. 16x25 cm.
Tiré à part de la revue historique.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BIRE EDMOND - Autour de Napoléon.
Librairie catholique Emmanuel Vitte, 1914, 343 pages, état d'usage, in 8 broché coins cornés usures sur bords, petites salissures, intérieur frais.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
BLEI Franz - Talleyrand, homme d'état.
broché - 14x23 - 316 pp - 1935 - éditions PAYOT
traduit de l'allemand par René LOBSTEIN, bibliothécaire à l'université de Paris.
Catalogues : [ Catalogue ] [ politique ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ Editions ]
BLOND GEORGES - Les cent jours (Napoléon seul contre tous ).
Histoire presses pocket 1986 bon état 401 pages in 12 .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Pocket ] [ Presses ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1859 Familles Régnantes - Anhalt - Grands d'Espagne - Blacas - La Croix de Catries - Decazes - Durfort - Levis - Maillé - Montesquiou -Montmorency - Noailles - Pérusse - Polignac - Rochechouart - La Rochefoucauld - Rohan - Principales alliances, Naisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Amfreville - Arpajon -Assier - Beaumont - du Bois de Tertu - Boyve - Bragelongue - buchère de l'Epinois -Budé - Catinat - Le Fèvre de Caumartin -Claret - Estaing - Geoffre de Chabrignac -Potier de Gesvres - Grignan - Hautefort - Marescot - Matharel - Maulbon d'Arbaumont -Mesmes - La Michodière - Gillet de Morambert - Mouillebert - Pins - Thibaud de La Rochethulon - Sevigné - Villestreux - Widranges -La Fresnaye - Sauvan d'Aramon - Maison de Couronnel - Maison de Gombert - O'Neill de Tyrone - Pillot de chenecey-Coligny - Chapitres nobles de l'Ordre royal de Thérèse de Bavière & de l'Ordre royal de Sainte-Anne de Munich - Ordre d e Saint-Louis -Noms & blasons des Echevins de la ville de Paris -Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1859 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - 436 pages - Propre Autre Exemplaire : PARIS, Dentu 1859 - 1/2 Reliure - titre doré -Gardes marbrées - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - 436 pages. - Très propre : 95 €
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Picardie ] [ Artois ] [ Catalogueflandre ] [ Bresse ] [ ALSACE ] [ Coligny ]
BOURGOGNE sergent - Mémoires du sergent Bourgogne .
Hachette la vivante histoire au temps de Napoléon 1935 bon état 246 pages in 12 reliure bibliothèque avec tampon sur l'ouvrage bibliothèque de vic sur aisne et comité d'action des régions dévastées CARD .
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1914-1918 ] [ Première ] [ 1er ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
CAHUET ALBERIC - Après la mort de l'empereur.
Emile Paul frères 1913, 315 pages, état moyen, in 8 broché coins cornés usures sur bords, petites salissures, intérieur frais, 1er plat esquinté, piqures, ouvrage numéroté 130.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
CAPITAINE CH.ROMAGNY - Campagne d'un siècle 1815.
Charles Lavauzelle Petite Bibliothèque de l'Armée Française, environ 1900, 54 pages, in 16 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, décors en noir, état d'usage, couverture tachée auréole en bas de couverture, intérieur neuf.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ Empereur ] [ BONAPARTE ] [ MARECHAUX ]
CAPITAINE COIGNET - D'Austerlitz à Waterloo (souvenirs du capitaine Coignet).
Collection Dauphine Editions Montsouris, 1946, in 12, 96 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
CAPITAINE COIGNET - D'Austerlitz à Waterloo, souvenirs du Capitaine Coignet.
Editiond de Montsouris, collection Dauphine, 1946, 96 pages, in 12 broché, type cahier, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
Carrère (Casimir) - Talleyrand amoureux
Editions France-Empire, 1975.
Réf. : 27164.
Catalogues : [ Histoire de France ]
CARRERE CASIMIR - TALLEYRAND AMOUREUX
France Empire 1975. In-8 broché de 464 pages illustrées. Très bon état
CASTELNEAU JACQUES - Madame Tallien.
Librairie hachette, 1947, 252 pages, état correct, in 8 broché, quelques usures paier jauni.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
CASTELOT , André. - Talleyrand. ou Le Cynisme.
Paris., Librairie Académique Perrin., 1985.
In-8°., 717p. ill. rel.
Réf : -
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Histoire Révolution/1er Empire ]
CASTELOT ANDRE - Révolution et empire 1770-1870 (2 volumes).
Editions Rombaldi 1974 très bon état in 8 reliure skaivertex verte cachet de bibliothèque personnelle . tome 1 : bonaparte 302 pages tome 2 : bonaparte 309 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Rombaldi ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]
CASTELOT André - Talleyrand ou le cynisme.
Ed. Librairie Académique Perrin, 1980, in8 rel. simili-cuir édit. , 716pp.
Catalogues : [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Charles ] [ X ] [ CASTELOT ]
CHARLES LAURENT - L'espion de l'empereur.
Albin Michel, Les Grands Romans, 1951, 192 pages, papier jauni, état d'usage, coiffes abimées, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
CHATEAUBRIAND INTRODUCTION CHRISTIAN MELCHIOR-BONNET - Napoleon.
Elgoff, 1949, 415 pages, in 8 broché papier légèrement jauni, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
CLAUDE FERVAL - La jeunesse de Mirabeau.
Arthème Fayard, 1936, 333 pages, in 12 broché, état d'usage, intérieur frais, usures et taches sur dos et bords des plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ] [ XVIIIè ]
CLEMENT PIERRE - Portraits historiques .
Didier libraire 1855 état d'usage 535 pages in 12 reliure demi chagrin cuir et papier bleu dos à 4 nerfs coins légèrements usés .L'ouvrage traite entre autre de Suger,Sully, Mollien, law, de Gaete .
Catalogues : [ Catalogue ] [ DIDIER ] [ monnaie ] [ Banque ] [ REGENCE ] [ XV ]
Collectif - Société d'Histoire Moderne - Revue d'Histoire Moderne - Nouvelle Série, No 14 - août-oct. 1934
Paris, Librairie Félix Alcan. Grand in-8 broché, 297 à 383 p. Sommaire : Quelques dessous de la conférence de Londres : Talleyrand a-t-il trafiqué de son influence ?, par Michel Huisman - Un épisode du ralliement : contribution à l'étude des rapports de l'église et de l'Etat sous la IIIe République, par R. Schnir. Assez bon état.
Paraît cinq fois par an.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ conférence de Londres ] [ IIIe République ] [ revue d'histoire moderne ]
COLLECTIF - Bataille de Waterloo, guide du panorama et du champs de bataille de Waterloo juin 1815.
Imprimerie O.De Rycker et Mendel, sans date, 29 pages papier jauni, in 8 broché, bon état, légèrement insolé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
COLLECTIF - Battle Honours The Napoleonic's the finest 15mm figures in the world (catalogue de figurines wargame).
Battle Honours, sans date, 40 pages, format magazine (A4), état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
COLLECTIF - Bulletin de la Société Belge d'Etudes Napoléoniennes (n°12).
Société Belge d'Etudes Napoléoniennes (n°12), 1990, 56 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
COLLECTIF - Catalogue de vente Paris Drouot, Beaussant Lefevre (armes et souvenirs historiques Empire).
Beaussant Lefevre, 27 mai 2005, 54 pages, format magazine, bon état, 7 euros le numero.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
COLLECTIF - Catalogue de vente Paris Drouot, Marie Françoise Robert (collection d'un amateur Empire).
Marie Françoise Robert Commissaire Priseur, 22 novembre 2005, 44 pages, bon état, magazine grand in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
COLLECTIF - Catalogue de vente Paris Drouot Richeleu Ader (armes, décorations, coiffes, tableaux et souvenirs historiques Empire).
Ader, Société de ventes volontaires, 26 fevrier 2006, 39 pages, format magazine, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2000, format magazine, grand in8, n°637-638-639-640-641-642-643-644-645-646-648, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2001, format magazine, grand in8, n°649-650-652-653-654-655-655-656-658-659-660, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2002, format magazine, grand in8, n°661-662-663-664-667-670-672, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2003, format magazine, grand in8, n°673-675-676-679-680-681-682-683, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2004, format magazine, grand in8, n°685-686-687-688-689-690-692-694-696, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - Historia magazine.
Editions Tallandier,format magazine, grand in8, n°1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - L'Aisne et l'Empire (mémoires TLIII).
Fédération des Sociétés d'Histoire et d'Archéologie de l'Aisne, 2008, 326 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ REGION ] [ Aisne ] [ EMPIRE ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ politique ]
COLLECTIF L.H PARIAS ANDRE CASTELOT - Miroir de l'histoire, Le pardon de l'Aiglon.
Miroir de l'Histoire, n°119, 1959, page 1427 à page 1544, revue format in 8 broché, état d'usage, pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
COLLECTIF - La bataille de Reims en 1814 (choix de récits contemporains).
Typographie et Lithographie de L'Imprimerie Nouvelle, 1908, 46 pages, in 8 broché, état correct, légèrement insolé, quelques frottements et usures, papier jauni.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
COLLECTIF M.A DUWAERTS - Promenade 1815, circuit pédestre et cycliste sur le champs de bataille, à Braine, l'Alleud, Genappe, Lasne, Waterloo.
Société Belge d'Etudes Napoléoniennes et la Fédération Touristique du Brabant, 1981, 80 pages, guide in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
COLLECTIF - NAPOLEON BONAPARTE. L'OEUVRE ET L'HISTOIRE. COMPLET 12 VOLUMES + 1 ATLAS
Club Français du livre 1969 1971. 12 volumes in-8 en reliure verte éditeur très ornées à motifs dorés. Plats estampés d'un long motif central doré : aigle couronné. Pièces de titre rouge. + 1 volume in-8 broché d'Atlas. Tome 1 : Ecrits personnels de Napoléon, correspondance, oeuvres de jeunesse, écrits militaires. Choix et présentation de Jean Tulard. Tome 2 : Napoléon, chef de guerre: la formation militaire et la première campagne d'Italie. Les années heureuses 1789-1809, Le déclin par Jean Delmas et Pierre Lesouef . Tome 3 : Napoléon, réformateur de la France. Napoléon en Conseil d'Etat. Tome 4 : Napoléon vu et jugé par ses collaborateurs. Les familiers: Journal de Roederer, Mémoires de Bourrienne, Mémoires de Fain. Les grands commis: mes souvenirs sur Napoléon de Chaptal. Mémoires et souvenirs de Gaudin, Mémoires de Mollien, Mémoires de Beugnot, Mémoires de Miot de Mélito, choix et présentation de Claude Maire-Vigueur et Jacques Revel. Les responsables de l'ordre : Mémoires de Fouché, Mémoires de Savary, Mémoires de Pasquier. Correspondance et relations avec Bonaparte, de Fiévée. Les diplomates : Mémoires de Talleyrand, Mémoires de Caulaincourt. les compagnons du déclin : Napoléon à l'Ile d'Elbe, de Pons à l'Hérault. Récits de la captivité de l'empereur à Sainte-Hélène, de Montholon, cahiers de Sainte-Hélène de Bertrand. Choix et présentations de Louis Grondin et Jacques Revel. Tome 5 : Cadres et répères pour l'histoire. Chronologies, tables, notices biographiques sur les principaux personnages de l'époque napoléonienne, divers tableaux généalogiques. Etc. Cartes dans le dernier volume. Exemplaire bien complet de l'atlas, et en parfait état
Catalogues : [ Caulaincourt ] [ FAIN ] [ BOURIENNE ] [ CAMPAGNES-D'ITALIE ] [ Militaria ]
COLLECTIF - Quatre bras Waterloo justice.
Quatre bras Waterloo justice, sans date, 34 pages, bon état, in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
COLLECTIF - Résumé des victoires et conquêtes des français depuis 1792 jusque y compris la dernière guerre d'Espagne.
Bellavoine, 1826, 496 pages, in 8 reliure demi chagrin basane cuir marron, état moyen, quelques usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF - Revue Historique de l'Armée n° 3 de 1973.
Revue Historique des Armées, 1973, in 8, bon état, 145 pages: Egypte 1800-1850, les débuts des italiens dans la Grande Armée 1806-1808.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF - Revue Historique de l'Armée n° 4 de 1973.
Revue Historique des Armées, 1973, in 8, état d'usage, 210 pages: Massena et Napoléon, l'abandon du Portugal.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF - Revue Historique de l'Armée n°1 de 1954 (histoire de polytechnique, Lazare, Carnot).
Revue Historique de l'Armée n°1, 1954, in 4°, état moyen, rousseurs et taches d'humidité, 170 pages, 15 euros le numero.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF - Revue Historique de l'Armée n°3.
Revue Historique de l'Armée n° 3 , 1962, in 4° état d'usage, couverture ornée d'une médaille réalisée par Drago, 171 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF - Revue Historique de l'Armée n°4 (la Lorraine).
Revue Historique de l'Armée n°4, 1962, in 4° état d'usage, couverture ornée d'une médaille réalisée par Drago, 164 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF - Revue Historique de l'Armée n°4 de 1972.
Revue Historique des Armées, 1972, in 8, état d'usage, 186 pages: la manoeuvre de Kulm aout 1813, les derniers jours des régiments étrangers au service de Napoléon 1813-1815.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF - Revue historique des Armées n°2 de 1989 (Armées et Révolution).
Revue Historique des Armées, n°2, 1989, 144 pages, in 4°, état d'usage, 10 euros le numero.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF - Revue historique des Armées n°4 de 1990 (spécial Consulat et Empire).
Revue Historique des Armées, n°4, 1990, 144 pages, in 4°, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF - Revue les grands personnages de l'histoire n°17: Louis XVIII.
Revue Historique de l'Armée, 1962, in 4° état neuf, 164 pages ( 3 euros le numero).
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF - Revue les grands personnages de l'histoire n°9: Surcouf.
Revue Historique de l'Armée, 1962, in 4° état neuf, 164 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE GEORGES MAUGUIN - Revue des études napoléoniennes.
Editions G.Ficker, avril 1933, 63 pages (page193 à page256), revue format in 8, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
collectif - Talleyrand
Paris, Librairie Hachette,1964,
in huit, 298 pp, reliure d'éditeur, avec rodhoïd ,
,très bon état,.
COLLECTIF - Les grands évènements de Reims en 1814.
G.Thibault, imprimerie Matot Braine, début XXème siècle, 16 pages, in 8 broché, état correct, légèrement insolé et sali, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
COLLECTIF PAR ORDRE DE L'EMPEREUR NAPOLEON III - Correspondance de Napoleon Ier (tome 3: oeuvres de Napoleon à Sainte Helene).
Plon Dumaine, 1870, 500 pages, in 8 reliure type bibliothèque toilée grise reprenant la couverture d'origine, interieur frais, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
COMMANDANT LERONDEAU - Les milices de Soissons, essai historique sur les compagnies d'arcs, d'arbalètes, d'arquebuses et de sapeurs pompiers de 471 à 1924.
Edition à compte d'auteur de 1924, in 8 de 172 pages, non coupé, bon état, 120 euros pièce.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]
COMTE DE LAMOTHE-LANGON - Les après-dîners de Cambaceres.
Fournier Valdes, Les Grandes Mémoires Historiques, 1946, 491, in 8 broché cartonnée, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ] [ Iena ]
COMTE DE LAS CASES - Le mémorial de Sainte-Hélène (8 tomes).
Tournon 1966, imprimé sur papier bouffant luxe Fleur d'Alfa, exemplaire N° 1760, T1: 310 pages, T2: 218 p., T3: 221 p., T4: 273 p., T5: 190 p., T6: 203 p., T7: 214 p., T8: 288 p. , in 8 carré reliure éditeur cartonnée et toilée rouge, dos de cuir noir, décors aux abeilles et titres or, état d'usage, petites usures, quelques rousseurs sur les tranches et les pages de garde, avec rodhoïde en état d'usage.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ] [ Iena ]
COMTESSE DE BOIGNE (née D'OSMOND) - Mémoires de la Comtesse de Boigne née D'Osmond.
Editions Emile-Paul Frères, récits d'une tante, 1931, intoduction de Osmonde D'Osmond, 243 pages, in 8 broché, état correct, quelques rousseurs, papier jauni, coiffes usées et frottées, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
COUCHOUD P.-L. présentées par - VOIX DE NAPOLEON
Editions du Milieu du Monde, Genève 1949; 280 pages, in-8, broché.
Paroles authentiques recueillies par Roederer, Molé, Talleyrand, Metternich, Narbonne, Caulaincourt, Benjamin Constant, etc. Bon état.
Réf : 65-180
Catalogues : [ Caulaincourt ] [ Narbonne ] [ Metternich ] [ MOLE ] [ Roederer ]
COUCHOUD PL paroles authentiques recueillies par ROEDERER, MOLE, TALLEYRAND, METTERNICH, NARBONNE, CAULAICOURT, BENJAMIN CONSTANT - Voix de napoléon.
Milieux du monde 1949, 282 pages, état d'usage, in 8 broché, coins cornés usures sur bords, petites salissures.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ] [ Iena ]
DARD E. - Napoléon et Talleyrand.
P., Plon, 1947,
14x23, XXX-424, br.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]
DARD Emile - - Napoléon et Talleyrand -
Plon 1947, nouvelle édition revue et augmentée, in-8° broché, XXX + 424 pages. Bon état.
Sommaire. La première rencontre. L'alliance. Un roi et la paix. Charlemagne et la guerre. Les Dalberg. L'ultimatum de Talleyrand. Conversation avec Madame de Rombeck. Le départ de Talleyrand. Bayonne et Valençay. Caulaincourt. La trahison d'Erfurt. L'outrage et la vengeance. Nesselrode et Floret. L'armée des femmes. Talleyrand et Caulaincourt en 1813. Hors du genre humain. Les dépouilles dispersées.
Catalogues : [ DARD Emile ] [ Premier Empire ] [ HISTOIRE ]
DAVID HIGGS - Nobles titrés, aristocrates en France après la Révolution 1800-1870.
Liana Lévy, 1990, 437 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ] [ XVIIIè ]
DE LA FUYE Maurice, BABEAU Emile Albert - LA SAINTE ALLIANCE 1815-1848
Paris, 1948, Denoël, in-12, reliure cartonnée demi-toile, couvertures illustréés conservées, 296 p. 4 illustrations H.T. sur papier glacé. Importante bibliographie, envoi de M. Babeau. Ex-libris.
Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Congrés de Vienne ] [ Duc de Richelieu ]
DE LACRETELLE PIERRE - Secrets et malheurs de la reine Hortense .
Hachette 1947 bon état 249 pages reliure amateur cartonnée dos et mors toilés vert in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ]
DE PESLOUAN HERVE - Le roi Murat (mémoires d'épopée).
Mame 1949, 300 pages, état correct, in 8 broché avec de petites usures.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ] [ Iena ]
DE ROUX - La Restauration. Paris (Arthème Fayard) 1930. In-8, demi percaline rouge.
Mme de Roux nous livre une étude précise des règnes de Louis XVIII et Charles X, de la restauration aux trois glorieuses. Ce livre complet narre les évènements avec une grande clarté et les complète avec l'étude des personnages importants, en particulier Talleyrand, celle des relations entre la royauté et l'Eglise et celle de la société, des moeurs, et de la vie artistique avec le développement du romantisme.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Louis ] [ Xviii ] [ Charles ]
DE STAEL-HOLSTEIN - De l'Allemagne (tome 3).
E Nicolle 1818 état moyen 322 pages in 12 reliure demi-chagrin dos cuir brun, papier chagrin brun manque de 4 cm sur le haut du dos usure sur bord et coins .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Nicolle ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]
DECAUX ALAIN - De louis XIV à Clémenceau.
Librairie académique Perrin, 1977, 475 pages, in 8 reliure cartonnée skaivertex bleu, titres or, état correct, avec jaquette illustrée état d'usage et rodhoide en mauvais état.
Catalogues : [ Voltaire ] [ Robespierre ] [ SAINT-JUST ] [ Sand ] [ Marat ]
DELPHI FABRICE - Le vengeur.
F.Rouff éditeur L'Histoire Vécue N°40, 1937, 32 pages, brochure format in 8, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
DENIS-CHARLES PARQUIN commandant - Souvenirs et campagnes d'un vieux soldat de l'empire .
Fernand Nathan 1948 bon état 189 pages in 12 (légères usures sur le 2eme plat ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ NATHAN ] [ FERNAND ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ]
DESQUESSES GERARD, CLIFFORD FLORENCE - L'agenda d'Alexandre Dumas père pour 2002, bicentenaire de sa naissance.
GD éditions 2001, 156 pages, très bon état, in 4 reliure skaivertex noir, illustrée, nombreuses illustrations recettes.....
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
Deval - Pierre Deval admire Talleyrand.
Type de document : lettre autographe signée . Format : In-4. Etat : Déchirures à l'ouverture, avec manques au second feuillet. Ruban adhésif au dos d'un plis fragilisé.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3. Annotation postérieure en tête de lettre : «Deval consul général à Alger». Adresse au dos.
Longue lettre du futur consul de France à Alger, pleine d'éloges pour Talleyrand. «Quelle heureuse révolution que celle qui a ramené nos Rois sur leur trône, qui a fait prévaloir leurs droits imprescriptibles sur tout ce que la force et l'intrigue avait employé de moyens pour les détruire […] Comme j'ai été touché de voir M. de Talleyrand à la tête des régénérateurs de notre ancienne monarchie. Comme j'ai admiré la sagesse de ses résolutions et le courage de son entreprise ! Son nom passera à la postérité […] J'ose vous prier Monsieur le Comte, de me faire agréer par s.a. le Pce de Bénévent dans la place que je remplis […]». Il aborde son travail de traducteur officiel et demande à ce que son fils l'aide dans ses fonctions au titre de «secrétaire expéditionnaire». Il précise que des «marbres et autres objets» restent disponibles en magasin pour son correspondant.
Catalogues : [ lettre autographe signee ] [ ottoman ] [ TURQUIE ] [ Choiseul-Gouffier ] [ BENEVENT ] [ Restauration ]
DUPONT MARCEL - Caroline Bonaparte la soeur préférée de Napoléon.
Librairie hachette, 1947, 252 pages, état correct, in 8 broché, quelques usures paier jauni.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Ier ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Ulm ]
E. TARLE DE L'ACADEMIE DES SCIENCES DE L' URSS - Talleyrand.
Editions en langues étrangéres Moscou, 1958, bon état, 344 pages, in12, jacquette legerement dechirée.
Catalogues : [ Editions ] [ en ] [ LANGUES ] [ étrangères ] [ Napoléon ] [ BONAPARTE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·