
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Alfred Wolf - Marseille
1985
éditions Jeanne Laffitte 1985 sd (1985?), éditions Jeanne Laffitte, grand in-4 pleine toile non paginé, jaquette illustrée en couleurs, album de photographies couleurs d'Alfred Wolf. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Alfred Wolf ] [ Livres ] [ ref4056 ] [ Alfred Wolf ] [ Jeanne Laffitte ]
, Illustrateur : Dubout - Nouvelles histoires Marseillaises
1955
1955, les éditions de Paris, in-12 broché de 236 pages, couverture illustrée en couleurs par Dubout. Assez bon état général, couverture un peu jaunie, tampon sur la page de garde, les 10 dernières pages sont détachées
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ KH830 ] [ Dubout ] [ Editions de Paris ]
[ Ozanam ]. - Lettres de FrŽdŽric Ozanam. 1831-1853.
7 Ždition. Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1891. Deux volumes in12 (18, 5x12, 5 cm), demi-maroquin chocolat ˆ la Bradel, initiales M.B. en pieds, tte dorŽe, portrait, XIX, 431 et faux-titre, titre, 535 pages. Bel exemplaire.
Historien et philosophe franais, fondateur de la SociŽtŽ de Saint Vincent de Paul (Milan 1813 - Marseille 1853). BŽatifiŽ par le pape Jean-Paul II en 1997, qui voit en FrŽdŽric Ozanam un prŽcurseur de la doctrine sociale de l'Eglise, que le pape LŽon XIII dŽveloppera quelques annŽes plus tard dans l'encyclique Rerum Novarum.
Catalogues : [ Novarum. ] [ Rerum ] [ l'encyclique ] [ dans ] [ tard ] [ plus ]
11 mois en Afrique du Sud.
Journal de voyage. Missions des soeurs de la Sainte Famille de Bordeaux. Ouvrage format 24 x 19 cm de 346 pages illustrées de 11 planches hors texte. Bon état général. Chapitre 1 : la traversée. A bord du Giulio Cesare. Marseille. Le cap (6-21nov.1936) Chapitre 2 : Durban, séjour à Maris Stella Chapitre 3 : Le basutoland. Roma et les missions en pays noir Chapitre 4 : mort de la Mère Saint Donat Chapitre 5 : Retour à Basutoland Chapitre 6 : Plus avant le Basutoland Chapitre 7 : Adieu aux missions noires Chapitre 8 : Province du cap Chapitre 9 : Le cap Chapitre 10 : Transvaal, Johannesburg, Parktown Chapitre 11 : Johannesburg, End Street Chapitre 12 : Johannesburg, Kensington Sanatorium Chapitre 13 : Johannesburg, Yeoville Chapitre 14 : Johannesburg, retour à Parktown Chapitre 15 : Natal, Maritzburg Chapitre 16 : Natal, Bellair Chapitre 17 : Natal, Durban, Broad street Chapitre 18 : Durban, Maris Stella Chapitre 19 : dernière journée à Durban Chapitre 20 : La traversée de retour et Home again.
Catalogues : [ BROAD STREET BASUTOLAND TENERIFFE CARNAVON MADERE SOEURS DE LA SAINTE- FAMILLE BORDEAUX ] [ Bellair ] [ Maritzburg ] [ Yeoville ] [ Kensington ] [ Parktown ]
AGENDA P.L.M. 1918. Chemins de fer Paris-Lyon-Méditerranée.
Paris, Barreau, 1918,
in-4 étroit, cartes postales de scènes de guerre (12, série complète), 228-LXIV pp., plan, carte, illustrations dans le texte de Sem, illustrations hors texte en couleurs contrecollées, par, Pierre Comba, R. Pichon, Ch. Fouqueray, etc., dessins de Marcel Capy, Louis Morin, etc. plats cartonnés, titre en lettres dorées, dans un encadrement de feuilles de chène et de rameaux d'olivier,dos entoilé.
Le Poilu, par Curnonsky (illustrations de Sem). - L'ermitage du Prince Eitel, par Henry Bordeaux. - Nos grenadiers à travers les ages (texte et illustrations d'un vétéran de 1870). - Journée d'offensive, par Jacques Mortane. - La Tarentaise pittoresque. - Quelques églises romanes sur le réseau P. L. M. - La ligne de Miramas à l'Estaque et le viaduc de Caronte. Etc...
Catalogues : [ SAVOIE ] [ PROVENCE ] [ Militaria ] [ guerre 14-18 ] [ CHEMIN DE FER ]
André Masson : Musée Cantini - Marseille
Marseille, Presses Municipales De La Ville De Marseille, 1968
Avec 70 reproductions d'Oeuvres., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Cantini ] [ MASSON ] [ Catalogues d'exposition ] [ musées expositions ] [ Histoire de l'Art ]
[ANDREX] - SIRO - Portrait caricature représentant : ANDREX - chanteur -
Dessin original à l'encre de chine sur calque signé - format 13,5 x 10,5 -
SIRO est le pseudonyme de Pierre ROLLOT - journaliste et caricaturiste (L'Equipe, l'Aurore, le Figaro) - (1914-2005) - Réf. : GF14921
Catalogues : [ Operette ] [ Portraits ] [ Caricature ] [ dessin ]
Annales du midi, revue de la France méridionale, n°117, tome 86, fascicule 2
1974
avril-juin 1974, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Robert, Leroy, Sturgill et Cornu, Clémens, Schvoerer, Lamarque, Alauzier. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9746 ] [ Sainte-Bazeilles ] [ portefaix ] [ Bordeaux ] [ Echarri-Aranaz ]
Annuaire mondial des Marseillais 1999 / 2000
1999
Editions européennes Marseille-Provence, Planète Marseille 1999 1999, Editions européennes Marseille-Provence, Planète Marseille. in-8 broché de 364 pages, couv ill en couleurs. 1ère édition. Illustrations nb in texte. Sommaire : Préfaces de Jean-Claude Gaudin, Patrick Bosso et Roger Duchêne ; l'Académie de Marseille, la petite histoire de l'Annuaire mondial des Marseillais ; l'Expatrié ; les soirées à Paris, à New-York ; revue de presse ; les associations de Marseillais ; les entreprises centenaires et au-delà ; les Marseilais célèbres ; les plus beaux textes sur Marseille ; carte des Expatriés dans le monde ; annuaire des Expatriés ; index. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911988394
Catalogues : [ Livres ] [ ref8051 ] [ célèbrités marseillaises ] [ célèbres ] [ entreprises centenaires ]
[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1958-1959-VIII.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1959.
In-4 br.251pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bon exemplaire.
Divers articles de Amiet, Février, Ferron, Veyne, Pinard, Laurent, Jamme et Frank. 34 planches, notamment de Albert JAMME: Les antiquités sud-arabes du Musée Borély à Marseille pp.149-189, 12 planches h.-t.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ BOUCHES DU RHONE ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ]
[ARSENAL]. - REPONSE ET CONSULTATION POUR LE MARQUIS DE RAPALLI AU MEMOIRE FORME POUR L'ACQUISITION DES TERREINS DE L'ARSENAL DE MARSEILLE suvi de REPONSE AU MEMOIRE DU SR RAPALLI SERVANT DE DEFENSE ENVERS LA REQUETE EN GARANTIE DE LA COMPAGNIE DE L'ARSENAL et de MEMOIRE A CONSULTER ET CONSULTATION POUR LA COMPAGNIE ADJUDICATAIRE DES TERREINS DE L'ARSENAL DE MARSEILLE.
Marseille, Jean Mossy/ Favet,, 1787 et 1786 pour la dernière plaquette.
In-4, 19x24 cm, broché, sans couvertures. Collation : 118 pp + 2 ff de pièces justificatives/ 28 + 104 pp Manque angulaire à la page de titre. Autrement pas de rousseurs ni d'autres déchirures.
Rares documents concernant une querelle juridique pour l'attribution des anciens terrains de l'Arsenal à Marseille.
Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ Rapalli ] [ Arsenal ] [ DROIT ]
[ARTS et LIVRES de PROVENCE].- - La Vieille Charité de Marseille.-
75°N°. Marseille. 1970.
In-8 br.couverture illustrée,200pp. Nombreuses illustrations in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ Assistance ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
Ascenseurs de Notre Dame de la garde
Marsiglia, Sadag, 1910 circa.
16 x 11 cm, brossura ill. pp. 52, 20 fotografie, una pianta della città, minime gore ai margini. Molto buono.
967-t
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ architettura ] [ Marsiglia ] [ locale ]
[Baratier (Edouard) / Collectif / Régionalisme / Provence]. - Histoire de Marseille. Publiée sous la direction d'Edouard Baratier. Introduction et postface de Louis Pierrein.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Villes . Toulouse, Edouard Privat, 1979. Grand in-8, relié pleine percaline tabac éditeur, titre blanc en creux sur plat supérieur et dos, gardes illustrées, sous jaquette rose illustrée dela reproduction d'une vue ancienne du port de Marseille ( d'après Joseph Vernet), 515 pp. Avec 30 photos et reproductions en noir hors texte et 16 figures dans le texte. Liste des maires de Marseille, chronologie et index in fine. (Petite réparartion au verso de la jaquette, une tache sans gravité dans la marge inférieure des pages 21-22, certaines planches ont leurs marges jaunies). Exemplaire dans une condition très ssatisfaisante.
Contibutions de : Max Escalon de Fonton, François Salviat, Maurice Euzennat, Félix Reynaud, René Pillorget, Charles Carrière, André Bourde, André Villard, Michel Vovelle, Pierre Guiral, Antoine Olivesi, etc.
Catalogues : [ (Antoine) ] [ Olivesi ] [ (Pierre) ] [ Guiral ] [ (Michel) ] [ VOVELLE ]
[BENEDIT Gustave].- - Chichois vo lou nervi de Moussu Long.-
"Lettro a Barthélémy. 2°édition. Marseille. Typographie des Hoirs Feissat aîné et Demonchy. 1840. Suivie de La Counvercien de Chichois; Chichois oou Counservatorio (Lettro a Moussu G. B. par Chichois), La Police correctionnelle, scènes de moeurs. 2°édition même lieu. 1841."
4 textes en un volume in-16 (100 x 150mm) plein veau violet dos lisse richement orné or, double filet d'encadrement sur les plats, filets sur les coupes, gardes marbrées, 31, 32, 63 et 128 pages. Très bel exemplaire, exempt de rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LITTERATURE EN PROVENÇAL ] [ PROVENCE ]
BULLETIN DE PROVENCE. Association catholique de la jeunesse française. Mars 1928. N° 164.
Marseille, 1928,
in-8 de (2)-40-(2) pp. ; br.
Catalogues : [ religion ] [ PROVENCE ] [ éducation ]
[Catalogue d'exposition] - MOREAU (Gustave). - Gustave Moreau et ses élèves.
Marseille, Musée Cantini, 1962, 1 vol. in-12 carré (166 x 165) broché sous couverture verte, non paginé.Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée au Musée Cantini de Marseille du 26 juin au 1e septembre 1962. 113 numéros décrits et 31 reproductions d'oeuvres en noir et blanc. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy, avec numéro d'inventaire inscrit au crayon en bas de la page de titre. Pierre Lévy fait parti des personnes remerciées dans ce catalogue pour avoir prété une oeuvre de Matisse (N°78 du catalogue : La Liseuse).
Catalogues : [ Cantini ] [ musée ] [ levy ] [ Pierre ] [ Moreau ]
[CAUVIERE].- - Souvenirs marseillais, provençaux et autres.-
Tome IX du Caducée. Souvenirs de la Presse marseillaise. Marseille. Sté Anonyme de l'Imprimerie Marseillaise. 1885. (1886 sur la couverture).
In-12 (114 x 188mm) broché, couverture imprimée, 372 pages autour du spectacle (Tom Pouce, Provini, Frédérick Lemaître, la Maupin, la Gautier, Félicien David, etc.). Bel exemplaire de cet ouvrage tiré à seulement 150 exemplaires.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Opéra ] [ beaux arts ] [ musique ]
[CHAMBRE DE COMMERCE DE MARSEILLE] - Marseille sous le Second Empire - Exposition, Conférences, Colloque organisés à l'occasion du Centenaire du Palais de la Bourse 10-26 novembre 1960.
Paris,, Plon, Mémoires et documents pour servir à l'histoire du commerce de Marseille ,, [s.d., cop. 1961].
1 volume, In-8°, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 3 feuillets, X + 248p., 4 feuillets; plan in texte, 8 planches et 1 plan dépliant hors texte. Bon état (couverture légèrement cornée, au dos jauni); ex-libris manuscrit sur le 1er plat et mention de don sur la 1ère garde.
Volume des Mémoires et documents pour servir à l'histoire du commerce de Marseille publiés par la Chambre de commerce et d'industrie de Marseille: catalogue de l'exposition sur l'histoire du Palais de la Bourse; suivi de 3 conférences: Le Palais de la Bourse et son histoire par Ferréol REBUFFAT, Les Quartiers disparus du Vieux-Marseille par André BOUYALA D'ARNAUD, La Politique des grands travaux à Marseille sous le Second Empire par Louis GIRARD; et du colloque La vie à Marseille sous le Second Empire : démographie, urbanisme, commerce, opinion politique, structures religieuses, vie militaire, vie littéraire dialectale; avant-propos et allocution de cloture de L. BETOUS; introduction et réponse à l'allocution de cloture de Louis GIRARD. Titre de couverture: Marseille sous le Second Empire - Centenaire du Palais de la Bourse 1960 .
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Commerce ] [ PROVENCE ] [ Second Empire ]
(Chemins de Fer) - De Lyon à a Méditerranée. Collection des Guides JOanne. Paris, Hachette, 1882. In-8, percaline bleue éditeur.
2 cartes, 5 plans et 99 gravures. Joli exemplaire.
Catalogues : [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ REGIONALISME ] [ Lyon ]
[CHEMINS DE FER] - Mémoire sur le chemin de fer de Marseille à Avignon. Avignon (Bonnet & fils) S.D vers 1845. In-8, cartonnage à la Bradel.
Le Conseil municipal municipal de la ville d'avignon y évalue l'intérêt, la faisabilité et le coût d'une telle ligne. On y joint une lettre autographe manuscrite de Berryer, député de Marseille adressée au ministre au sujet de la réalisation du projet. Bel ensemble.
Catalogues : [ Trains ] [ REGIONALISME ] [ Avignon ] [ fer ] [ de ]
CLEF DE LA REVOLUTION
Avignon chez Aubanel 1816. In-8 XVIII 110pp. Dérelié intérieur frais. Ouvrage anonyme inconnu de Barbier très rare et curieux.
L'auteur de ce texte royaliste fidèle se présente comme un directeur de pension à Lambesc (Bouches-du-Rhône). Il affirme avoir été visité par Dieu en songe à 5 reprises de la nuit du Samedi Saint 1795 à janvier 1815 et informé d'événements(chute de la République invasion de la France en 1814...)avant leur survenue (il cite en témoignage de sa bonne foi des notables de Lambesc Pélissane Aix Marseille). Après le récit de chaque songe l'auteur explique à quel événement il se rapporte et quelle conclusion il convient d'en tirer. Son but est de faire comprendre pourquoi Dieu a voulu le chaos révolutionnaire puis le retour de la Monarchie.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ Restauration ] [ Louis ] [ Xviii ] [ PROVENCE ]
[COLLECTIF]. - DAUMIER.
Arts et livres de Provence,, 1948.
16x25 cm, broché, non coupé, 162 pages. Bel exemplaire.
Edition originale de cet hommage à un artiste multiple : peintre, dessinateur, sculpteur …et marseillais ! De Carlo Rim en passant par André Suarès, de nombreux auteurs enrichissent cette étude historique & artistique. 25 illustrations hors-texte et en noir, comportant de nombreux fac-simile de documents inédits pour l'époque.
Catalogues : [ Nouveautés du 25 mai 2009 ] [ Daumier ] [ Carlo Rim ] [ Caricature ] [ beaux-arts ]
[COLLECTIF]. - Les Bouches du Rhone Encyclopédie départementale Publiée par le Conseil Général avec le concours de la Ville de Marseille et de la Chambre de Commerce , sous la direction de Paul Masson . Deuxième partie : Le bilan du XIXme siècle . Tome VI : La vie intellectuelle.
Marseille , Archives départementales des Bouches du Rhone . 1914 .
in-4 , XVI-877 pp. , XXIV planches h.t. , br.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ FELIBRIGE ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ BOUCHES DU RHONE ]
Collection De George Usslaub (Première Vente) - Marseille, 12-13 Novembre 1929
Marseille, Commissaires-Priseurs De Marseille, 1929
38 pages. Catalogue des Estampes Anciennes des XVII°, XVIII° et XIX° Siècles des Ecoles Anglaise, Française, Suisse,etc. par ou d'après Alix, Bartolozzi, Baudouin, Bembridge, Boilly, Marin-Bonnet, Bosio, Boucher, Cazenave, Chaponnier, Chardin, Cochin, Cosway, Debucourt, Demarteau, Drevet, Earlom, Fragonard, François, Freudeberg, Les Gautier d'Agoty, Gérard, Green, Guyot, Houston, Huet, Janinet, Kauffmann, Lavreince, Lawrence, Mac Ardell, Mallet, Reynolds, Rubens, Romney, Smith, Van Dyck, Vernet, Wille, etc. - Vues d'Aix, de Marseille, de Strasbourg, etc. - Importantes Pièces Suisses - Aquarelles et Dessins anciens et modernes, composant une partie de la Collection de George USSLAUB., in-8, Etat : Très bon, Couverture Cartonnée Souple, Illustrateur : Reproduction D'Estampes Anciennes, D'aquarelles et De Dessins
Catalogues : [ 1929 ] [ COLLECTION GEORGE USSLAUB ] [ AQUARELLES DESSINS ANCIENS MODERNES ] [ estampes anciennes ] [ Vente aux enchères ]
COMPAGNIE DES CHEMINS DE FER du Midi et du Canal latéral à la Garonne. Lettre à S. Ex. le Ministre des Travaux Publics en réponse aux observations de la Compagnie de Paris à Lyon et à la Méditerranée.
Paris Imprimerie Parisienne Dupray de la Maherie et Cie 1862. In-8 sous brochage d'attente 24pp. Petites coupures en bordure de la page de titre intérieur frais.
Ce texte a pour objet l'un des projet proposés par Talabot pour la ligne du chemin de fer de Sète à Marseille (2896)
Catalogues : [ Chemin ] [ de ] [ fer ] [ Train ] [ LOCOMOTION ] [ VOYAGES ]
Congres scientifique de France, tenue à Marseille en septembre 1846, tome second seul
Marseille au secretariat general rue des petits peres et Paris chez Durache, 1847- In-8 de 500p reliure demu-veau glave rouge ( coiffes frottés) plusieurs memoires sur Marseille
Convention pour un voyage maritime de Marseille à Constantinople et Smyrne.
Type de document : pièce signée . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2 pp. ½. Date : Nombre de page : 2 pp. ½.
Convention pour le transport de marchandises à Constantinople et Smyrne, conclue entre différents négociants marseillais et le capitaine d'un vaisseau hollandais, Pieter Jansen Niewhoff, commandant la Maria Susanna, « armé de dix canons, de toutes ses autres armes nécessaires, équipé de douze hommes ». Le contrat se décline en 11 articles. « […] 3. Relativement à l'article cy dessus, le capitaine s'oblige de se rendre avec son dit vaisseau à Constantinople et à Smirne pour débarquer les effets destinés pour ledit lieu […] ». Rare document.
Catalogues : [ Pièce Signée ] [ Maritime ] [ SMYRNE ] [ Constantinople ] [ TRANSPORT ]
Curage des ports de Marseille, Cassis et La Ciotat.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : froissé. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4. Date : Nombre de page : 4.
Copie d'époque du cahier des charges du curage des ports de Marseille, Cassis et La Ciotat, à partir du 1er janvier 1836, pour une durée de 5 ans.
Catalogues : [ Manuscrit ] [ PROVENCE ] [ Ports ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Ciotat ] [ La ]
[DAUMIER (Honoré)] - Arts et Livres de Provence. - Daumier - N°8 de la revue Arts et Livres de Provence.
Marseille, Georges Roche, éditeur, 1948, 1 vol. in-8 (248 x 160) broché sous couverture imprimée, de 162 pp + 22 pp. de publicités. Mouillures marginales, exemplaire manipulé, en l'état.
Numéro spécial de la revue Arts et Livres en Provence consacré à Honoré Daumier. Une grosse partie de la revue est consacrée à Marseille et Daumier. Nombreux documents inédits reproduits.
Catalogues : [ Daumier ] [ HONORE ] [ Caricature ] [ beaux-ae=rts ] [ autres ]
[DÉSANAT Joousé].- - Lamentatiens Carlo-Jésuitico-Henrico-Légitimisto oou sujet dé la Visito dé M. Berryer.-
Coumplainto tirado d'oou journaou lou Bouil-Abaïsso. Marsio. Imprimarié dé Mossy, dirigeado per Bellando, carrièro Santo, 31. 1844.
In-16 (88 x 135mm) broché, sans couverture, 24 pages, petit accident réparé sur le fx-titre sinon parfait état. Rare, surtout dans ces conditions.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LITTERATURE EN PROVENÇAL ] [ PROVENCE ]
Devis pour la construction de paquebots à vapeur.
Type de document : brochure imprimée . Format : In-folio. Etat : légère mouillure en haut des pages.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6.
«Paquebots à vapeur de la force de 120 chevaux, destinés au service de la correspondance entre Marseille et la Corse». Devis chiffré, réalisé par l'ingénieur de la Marine à Marseille, de nombreuses pièces en bois, fer et cuivre, entrant dans la composition des paquebots.
Catalogues : [ brochure imprimée ] [ messageries ] [ Corse ] [ Paquebots ]
Diplôme de l'Académie Christophe-Colomb de Marseille.
Type de document : Diplôme signé . Format : 44 x 56 cm. Etat : très bon, plié en 8.. Nombre de document : 1. Belle composition allégorique, beaux-arts, sciences, littérature, industrie , lithographiée par H. Siren à Marseille.
Beau diplôme de membre d'honneur de l'Académie Christophe-Colomb de Marseille, décerné à Antoine Erneste Laporte. Signé par le président-fondateur, Marc-André Papi, et plusieurs autres membres. Il porte le numéro 227. Avec les statuts de l'académie (2 pp. in-4). (L'académie Christophe-Colomb, créée en 1880, à l'initiative de Marc-André Papi, s'était donné pour objectif «d'encourager par des récompenses ceux qui, cultivant avec succès les sciences, les belles-lettres, les arts, l'industrie, etc., concourent au progrès des connaissances humaines [...], ceux qui, par leurs travaux et leur dévouement rendent des services à l'humanité».
Catalogues : [ Diplôme signé ] [ Académies ] [ savantes ] [ Sociétés ] [ Philanthropie ]
Ecole et dispensaire dentaires de Marseille
Edite par les eleves et anciens eleves sd ( vers 1939) , 200p
trombinoscope de tous les anciens eleves de l'ecole dentaire de marseille entre 1923 et 1938
Catalogues : [ Dentaire ] [ Art ]
Exposition - Faïences De Marseille XVIIème et XVIIIème Siècles
Aix-En-Provence, Galerie Lucien Blanc, 1957
Environ 200/250 pages. Catalogue de l'exposition des Faïences de Marseille - XVIIème et XVIIIème siècles , à la Galerie Lucien Blanc en 1957 à Aix-en-Provence. Quelques tâches de jauni., In-4, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ argile ] [ RENAISSANCE ] [ Céramique ] [ Faïence ] [ DICTIONNAIRES PÉRIODIQUES ]
Fables, Exposition décembre 1989 - mars 1990 à la bibliothèque du Merlan, Marseille
1989
1989, Bibliothèque du Merlan, in-16 à l'italienne, les plats sont en bois, ouvrage relié par deux fils, illustrations couleurs et noit et blanc, préface d'André Dahan. Au sommaire : le mythe et l'universalité, la fable et le monde, l'image et la fable, la satire et la morale, le bestiaire de la fable, bibliographie. Bon état général sauf fils abîmés
Catalogues : [ G705 ] [ Bibliographie ] [ le bestiaire de la fable ] [ la satire et la morale ] [ l'image et la fable ] [ la fable et le monde ]
FAIENCES PROVENCALES et céramiques Ottomanes. Un collectionneur et mécène Marseillais.
Avignon Editions Barthélémy Musées de Marseille 2006. In-4 carré broché couverture illustrée rempliée 431pp. Abondante et belle illustration en couleurs dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire du catalogue de cette exposition du Centre de la Vieille Charité de Marseille (du 25 novembre 2006 au 18 mars 2007).
Un bel aperçu des goûts raffinés des notables Provençaux du XVIIIe siècle et des Ottomans sous le règne de Soliman le Magnifique.
Catalogues : [ Porcelaine ] [ Faïence ] [ Céramique ] [ PROVENCE ] [ TURQUIE ] [ EMPIRE ]
FEDERATION DES SYNDICATS D'INITIATIVE Franche Comté et Monts Jura Savoie Côte d'Azur et Corse Provence Dauphiné Alpes FRançaises Massif Central Pyrénées-Languedoc-Roussillon.
Marseille Editions des Albums Touristiques de Luxe 1935-1936. 7 albums en 1vol in folio 54 62 42 46 78 32 42pp. Reliure éditeur souple de toile bleu nuit titre doré sur le 1er plat couvertures illustrées conservées.
Illustrateur : rob d'ac
Belle publication ornée de 7 couvertures en couleurs illustrées par Rob d'Ac 7 cartes innombrables photographies et publicités dans le texte.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ VOYAGES ] [ Tourisme ] [ Guides ] [ Franche ] [ Comte ]
[Goya (Francisco) / Pillement (Georges) / Collage / Ragon (Michel) / Marseille / Bouyala d'Arnaud / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 84.
Paris, Jules Tallandier, novembre 1961. Revue grand in-8, brochée, couverture illustrée, 68 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. Texte sur 1, 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. Bon état.
Francisco Goya, par Dominique François. Les Châteaux forts de France, par Georges Pillement.. Une grande aventure de l'art du XXème siècle: le Collage, par Michel Ragon. Les Richesses archéologiques de Marseille, par André Bouyala d'Arnaud. Grands Collectionneurs français, par Pierre Cabanne. L'Art de la reproduction, par Claire-Hélène Huyghe, etc.
Catalogues : [ Reproduction ] [ Collectionneurs ] [ Collage ] [ forts ] [ CHATEAUX ]
Hommage Au Pr Léon Imbert
Marseille, Éditions Du Marseille-Médical, 1938
81 pages. Allocutions et discours prononcés à l'occasion de la remise de la médaille offerte par ses élèves et ses amis, marseille, 19 décembre 1937., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Imbert ] [ JUBILE ] [ médaille ] [ médecine et pharmacie ] [ clinique ]
[IMPRESSION POPULAIRE XIX°. MARSEILLE.].- - Complainte de Toledano, Sitbon et Nissim.-
Air de Fualdès. Marseille. Samat. s.d.
1 page in-f°(307 x 440mm) entièrement occupée par une complainte de 21 strophes de 8 vers chacune (sur 3 colonnes). Document plié en 4. Bon état. Rare.
Assassinat d'un nommé Grego, Tunisien d'origine, homme de bonne façon.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ BOUCHES DU RHONE ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ]
L'AVISO DE LA MEDITERRANEE, journal politique, commercial et littéraire de Toulon et du Var. Jeudi 11 juin 1829 N° 75. 1re année.
Toulon, rédaction, 1829,
in-folio de 4 pages, texte sur 2 colonnes, vignette de titre, marque fiscale ; 1 cahier.
'L'Aviso de la Méditerranée, journal libéral toulonnais, dont malheureuseemnt seuls quelques rares numéros ont été conservés'. Maitre Rousseau Marquézy, avocat, était gérant-responsable du journal. Sommaire: Guerre contre la Turquie. - Duclos, un jeune marin, pris pour un forçat évadé est conduit au bagne de Toulon. - Bombardement d'Alger. - Mouvements des navires dans le port de Toulon. - Ode à Marseille, par Mery.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Toulon ] [ MARINE ] [ Journal ] [ Bagne ]
L'hôtel Dieu de Marseille refuse de verser des indemnités.
Type de document : lettre signée . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2. Adresse au dos avec joli cachet de cire.
Lettre signée par les recteurs de l'Hôtel-Dieu de Marseille (Fortis, Simonin, Roux et Beaussier) à ceux de l'hôpital Saint-Jacques de Lambesc, les informant qu'ils ont reçu un patient «que vous avés eu la charité de faire traiter de la petite vérolle dans votre hôpital ; nous avons payé le voyage à l'homme qui l'a accompagné ; à l'égard de l'indemnité des frais de cette maladie, permettez nous messieurs, de vous représenter que d'hôpital à hôpital, il n'a jamais été question de semblables indemnités. Si cella avoit lieu, le notre auroit par là de grandes ressources car nous pouvons vous assurer que de deux cens malades que nous avons ordinairement et actuellement dans notre hôpital, il y en a toujours les deux tiers qui sont forrains non natifs ny résident à Marseille, parmy lesquels il y en a toujours de ceux de votre ville ; les hôpitaux ne sont établis que pour exercer la charité envers les pauvres ; nous nous flatons que vous aurés égard à nos remonstrances [...]».
Catalogues : [ lettre signée ] [ Hopital ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Lambesc ] [ Hopitaux ]
L'UNIVERSITE D'AIX MARSEILLE. Guide de l'étudiant année scolaire 1937-1938.
Marseille Imprimerie Marseillaise 1937. In-8 broché vignette appliquée sur le 1er plat 264pp. Nombreuses publicités hors texte 11 photographies hors texte 1 plan dépliant. Petits manques sur le 2e plat.
L'Université et la région renseignements communs à toutes les facultés particuliers à chacune le personnel les cours conférences et travaux. (2512)
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Aix-en-Provence ] [ PEDAGOGIE ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Guide ]
La chambre de commerce de Marseille 1599-1949
1949
Marseille le passé, le présent, l'avenir 1949 1949, le passé, le présent, l'avenir, Marseille, in-4 broché de 109 pages, nombreuses illustrations noir et blanc, 1 carte dépliante noir et blanc en fin d'ouvrage, préface d'André Cordesse. Bon état général, carte déchirée en 2
Catalogues : [ Livres ] [ ref1077 ] [ PROVENCE ] [ Cordesse ]
La Compagnie d'électricité De Marseille - Historique et Développement De La société
Marseille, Compagnie D'électricité, 1922
44 pages + un plan du réseau primaire à 5500 volts 50 périodesven câble armé souterrain., in-8, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Electricité ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ ingénierie et technologie ] [ compagnie d'électricité ]
La création du Théâtre Chave célébrée à Marseille.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : usures à la page de titre, pliure verticale.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 10. Date : Nombre de page : 10.
Manuscrit intitulé : Cité Bergère (quartier Chave). Poésies de Jh Méry et du Dr Goy, lors de la création du Théâtre Chave, sis boulevard Chave . Figurent deux textes : Discours d'ouverture au Théâtre Chave par le poète [Joseph] Méry (4 pp.), suivi du Discours de fin d'année au Théâtre-Chave par M. le docteur Goy (6 pp.). Une lithographie de l'époque, figurant le Grand gymnase hygiénique de la rue Bergère. Schwechler & Cie, Marseille , où sont représentés des sportifs à l'oeuvre, est inséré in-fine. [Le théâtre Chave est inauguré le 27 novembre 1842 ; Rachel y donne Polyeucte en 1843, aux côtés des amateurs ; la salle sera détruite en 1937].
Catalogues : [ Manuscrit ] [ Schwechler ] [ Goy ] [ Méry ] [ sportifs ] [ sport ]
LA MARINE MARCHANDE à Marseille. Essai d'enquête économique (ouvrage collectif).
Aix-en-Provence Imprimerie Universitaire Fourcine 1936. In-8 broché 438pp. Illustré de tableaux à pleine page et 1 grand plan en couleurs dépliant. Bel exemplaire bien complet de son plan.
Histoire de la Marine Marchande à Marseille de l'Antiquité au XIXe siècle le port et son outillage les navires et les équipages les marchandises les passagers la concurrence les subventions de l'Etat.
Catalogues : [ MARINE ] [ Commerce ] [ Economie ] [ Essais ] [ PROVENCE ]
Le médecin de Charles IX reçoit une rente sur les drogueries.
Type de document : pièce signée sur vélin . Format : 12,5 x 26,5 cm. Etat : petits trous d'enliassage. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1.
Pièce signée par Nicolas Le Grand «conseiller et médecin ordinaire du Roy», qui reconnaît avoir reçu la somme de cent livres tournois «par messieurs les prévost des marchands et eschevins de lad. ville [Paris] à prendre sur vingt cinq mil livres tournois de rente assignées sur l'entrée des drogueries et espisseries de Marseille [...]».
Catalogues : [ Pièce Signée sur vélin ] [ DROGUERIE ] [ MEDECINE ]
LE PORT DE MARSEILLE l'équipement et le trafic.
Lyon Pierre Bissuel sd v 1953. In-4 broché couverture rempliée 327pp. Abondante illustration dans le texte à pleine page hors texte: vues croquis bateaux publicités 1 grand plan dépliant du port in fine. Bon exp.
Organisation et fonctionnement du port description technique des ouvrages et de l'outillage la vie commerciale et son organisation au service du navire de la marchandise du passager.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ Commerce ] [ Economie ] [ Industrie ] [ MARINE ]
LE REVEREND PERE AMBROISE FIRMIN des Oblats de Saint François de Sales Curé Doyen des Chartreux de Marseille 1891-1958. Un bâtisseur.
Marseille Imprimerie Bojardi 1959. In-12 broché couverture illustrée sur les 2 plats 33pp. Orné de 8 photographies dans le texte ou à pleine page. Bel exemplaire.
Né à Nîmes en 1891 de parents Lorrains le RP Ambroise Firmin perdit une jambe à la Guerre de 1914 ce qui ne l'empêcha pas de dépenser toute son énergie à la restauration de la belle église du quartier des Chartreux de Marseille (3139)
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bouches-du-Rhône ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ église ]
Le souper de Beaucaire 1793
1992
1992, Les Presses du Midi / Lycée Bonaparte, in-8 agrafé de 51 pages. Reproduction en fac-similé d'une brochure d'inspiration jacobine publiée fin juillet 1793 à Avignon. Titre-programme : Souper de Beaucaire ou dialogue entre un militaire de l'armée de Carteaux, un Marseillais, un Nîmois et un fabricant de Montpellier sur les événements qui sont arrivés dans le ci-devant Comtat à l'arrivée des Marseillais. Projet d'établissement du Lycée Bonaparte pour l'année scolaire 1992-1993. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782878670196
Catalogues : [ ref11031 ] [ ref11030 ] [ Comtat ] [ CARTEAUX ] [ Jacobin ]
LE FEU. N° 60. 1er avril 1910.
Marseille, rédaction de la revue, 1910,
in-8 de (8)-96-(8) pp. ; br., couverture illustrée.
Philéon Lebesgue, par Martin Mamy. - Nocturne des chalands, par E. Gazagnon. - Historiette de Mlle Dieudé, par Palafite. - Poèmes de Daniel Thaly. - correspondance, par l'abbé Fanfreluche. - Les poèmes, par Louis Mandin. - Les théatres, par Emile Henriot. - La musique à Marseille; par Jean Barlatier.
Catalogues : [ revue littéraire ]
[Leprin] BUREAU, Pierre - Témoignage sur Marcel Leprin Mon Ami (1891-1933)
Mayer, 1984.
Grand in-8, pleine toile marron, sous jaquette illustrée. 113 pp. de texte illustrées de photos n&b + 46 planches hors texte couleur. 205 p. Etat correct d'occasion. Corps du livre et jaquette en bon état, toile de la reliure légèrement dépigmentée. Réf. : 38902.
Biographie amoureuse de Marcel Leprin par le fils d'Henri Bureau marchand de Vlamminck, d'Utrillo et de Dufy. Marcel Leprin, ami de Galanis et de Heuzé, avait le don d'évocation : aujourd'hui, ses toiles nous permettent de saisir l'âme de ce qu'il a aimé, les corridas enfiévrées du Sud de la France, lui leMarseillais, les rues et les ruelles gouailleuses de Montmartre, du quartier latin, les troquets, les petits villages de l'Ile de France, les bords de Seine.
Catalogues : [ Montmartre ] [ paysages ] [ PEINTURE ]
Lettre de monseigneur l'évèque de Marseille, à monseigneur l'évèque d'Orléans.
Marseille, Olive, 1846,
in-8 de 30 pp., br., sans couverture, exemplaire à relier.
Lettre sur le culte de Sainte Marie Magdeleine de La Sainte-Beaume.
Catalogues : [ VAR ] [ SAINTE BEAUME ] [ religion ] [ PROVENCE ]
Lettres de négociants marseillais : Les Frères Hermite (1570-1612). Editées et annotées par Micheline Baulant . Avant-propos de Fernand Braudel . Affaires et gens d'affaires tome III . Ecole Pratique des Hautes Etudes - VIe section , centre de recherches historiques .
Paris , Armand Colin . 1953 .
in-8 de XXXI-196 pages non coupées ; br.
Catalogues : [ SYRIE ] [ PROVENCE ] [ MARINE MARCHANDE ] [ BOUCHES DU RHONE ]
Liste électorale du collège d'arrondisseemnt de Marseille, en février 1829.
Marseille, imp. Militaire de Dufort Cadet, 1829,
in-4 de 8 pp., texte sur 2 colonnes, petits manques sur la marge ; br., couverture muette.
Liste des citoyens les plus riches. Les élections se faisaient au suffrage censitaire, seul les plus riches avaient le droit de vote.
Catalogues : [ politique ]
[Livres / Religion / Collectif / Revue / Colloque]. - Livres et Culture du clergé à l'époque moderne. Actes du Colloque de Marseille (31 mars-1er avril 1995). Textes réunis par Marie-Hélène Froeschlé-Chopard. Numéro spécial de la Revue d'Histoire religieuse de l'Eglise de France . Paris, Société d'Histoire religieuse de la France, 1997. In-8, broché, 317 pp. Cartes et graphiques dans le texte.
Catalogues : [ religion ] [ France ] [ église ] [ religieuse ] [ Revue ] [ Froeschlé-Chopard ]
Marperger (P. J.) à Marsch's. Tome 363 du National Union Catalogue. On y trouve : Marseille (17 pp).
Grand in-4, toile de l'éditeur.
Catalogues : [ National Union Catalogue ]
MARSEILLAISES vingt six siècles d'histoire (ouvrage collectif).
Aix-en-provence Edisud 1999. Grand in-8 imprimé sur 3 colonnes 239pp. Reliure éditeur papier glacé blanc illustré en couleurs sur le 1er plat. Abondante illustration dans le texte à pleine page en noir et en couleurs. Bel exemplaire.
Dictionnaire biographique consacré aux Marseillaises de naissance ou d'adoption qui se sont illustrées dans tous les domaines depuis la fondation légendaire de la ville jusqu'à l'époque contemporaine. (2885)
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Biographie ] [ fémina ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]
[MARSEILLE].- - Album-Souvenir de l'Exposition Coloniale. Marseille 1922.-
Les 12 vues principales. Marseille. J. Costa. (1922).
Gd in-8 à l'italienne (246 x 176mm) broché, couverture ornée dans le style art déco, titre or, 12 vues photo imprimées seulement au recto, protégées par des serpentes. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ] [ Expositions ] [ alimentation ]
L'Écureuil marseillais.
[MARSEILLE].- - Almanach 1903
de la Caisse d'Épargne et de Prévoyance des Bouches-du-Rhône. Lithographie du Journal de Marseille.
In-8 br. couverture imprimée, 12ff. n.ch. formant calendrier (1 mois par feuille) illustrée en noir par Marius Barret dans le style d'Eugène Grasset. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Assurances ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ épargne ] [ ESOTERISME ]
[MARSEILLE].- - La Chambre de Commerce de Marseille 1599-1949.-
Le passé, le présent, l'avenir. Marseille. 1949.
Gd in-8 br. 106pp. Nombreuses et belles ill.photo h.-t. la plupart à pleine page. Qq.rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[MARSEILLE] - LAURIN (Abbé L.).- - Notice sur l'antique abbaye de St Victor de Marseille. 3ème édition.
Sans lieu, 1933, petit in 12 broché, 63 pages ; illustrations.
Les cryptes - L'église - L'abbaye
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]
[MARSEILLE].- - Notice des Tableaux et Monuments antiques qui composent la Collection du Musée de Marseille.-
Se vend chez le Concierge, au prix de cinquante centimes. 1842.
In-12 cousu dans une couverture muette plus récente, 48pp.
Catalogues : [ " ] [ ARTS ] [ Livres anciens ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PEINTURE ]
[MARSEILLE].- - Notre Dame de la Garde. Bataille et délivrance. 15 - 25 - 28 Aout 1944.
Lyon, Lescuyer, 1951, in 8° broché, 63 pages ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[MARSEILLE]. SOPRANI F.- - Manufacture spéciale d'étalages (Systèmes parisiens)
nickelés, bronzés, etc., pour intérieurs et extérieurs de magasins. F. Soprani fournisseur des principaux établissements de Marseille et de la région. Magasin, 20 bd du Musée. Usine à vapeur, 3 place d'Aubagne à Marseille. Seule Maison se chargeant en France de l'agencement complet des magasins...Marseille. Impr. Mouillot. s.d.
Grande feuille (428 x 270mm) pliée en 4, imprimée en bleu recto-verso, vue des ateliers, avec ouvriers au travail et représentation des diverses fournitures (lustres, présentoirs, vitrines, rampe à gaz etc.) Pliures lgt marquées et un peu brunies. Intéressant document. (2).
Catalogues : [ " ] [ PUBLICITE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ]
[MARSEILLE. ASSISTANCE PUBLIQUE].- - L'Administration de l'Assistance Publique à Marseille.-
Origines. Situation actuelle. Perspectives d'avenir. Décembre 1972.
In-f°collé dos toile carré, pages A-E (sommaire) et 304pp. Nombreuses illustrations: plans, photos, tableaux. Bel ex-donno de Pierre Blaive.
Ouvrage sans doute collectif réalisé pour l'Assistance Publique de Marseille.
Catalogues : [ " ] [ Assistance ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[MARSEILLE] - La Chambre de Commerce de Marseille à travers ses Archives (XVIIe et XVIIIe siècles). Deuxième Edition.
Marseille, Chambre de Commerce, 1976.
Petit in-4° 97 pages, XXI planches hors texte n., rel. pl. simili decor. ed. Couv. et dos leg. us., traces de mouillures à l'interieur [GD8/8]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Commerce ] [ archive ]
Marseille. Photographies d'Alfred Wolf.
Marseille, (1985).
Grand in-4, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée
Nombreuses et belles photographies en couleurs accompagnées d'extraits de textes de Simone de Beauvoir, Blaise Cendrars, Jean Giono, Émile Zola, etc ...
MARSEILLE 1860-1914. Photographes et mutations urbaines.
Musée d'Histoire de Marseille 1997. In-8 broché couverture illustrée 103pp imprimées sur 2 colonnes. Abondamment illustré d'après des photographies anciennes souvent peu courants. Bel exemplaires.
Catalogue de l'exposition du Musée d'Histoire de Marseille de juin à décembre 1997. L'illustration de qualité et le texte bien détaillé en font une véritable étude sur les transformations de la Cité Phocéenne à partir du Second Empire. (2900)
Catalogues : [ Urbanisme ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ] [ BOUCHES ]
MARSEILLE AU XIXe SIECLE. Rêves et triomphes.
Musées de Marseille Réunion des Musées Nationaux sd (1992). Fort in-4 broché couverture illustrée 441pp imprimées sur 2 colonnes. Abondante et belle illustration dans le texte à pleine page en noir en couleurs. Bel exp.
Ouvrage paru à l'occasion d'une grande exposition retraçant ce siècle particulièrement prospère à Marseille. (2601)
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Livres ] [ Illustrés ]
MARSEILLE D'HIER et d'aujourd'hui. Revue trimestrielle illustrée publiée par les Amis du Vieux port et le Comité du Vieux Marseille. Numéro 3. Avril 1947.
Marseille 1947. In-4 broché vignette illustrée en couleurs (Astruc) appliquée sur le 1er plat 7 feuillets non chiffrés de publicités illustrées 50pp XV-XXpp de publicités illustrées. Nombreuses illustrations dont 5 d'après des lavis d'Eugène Astier et 3 d'après des dessins d'Ambrogiani (1 à pleine page). Dos bruni intérieur frais.
Illustrateur : ambrogiani
Sommaire: *Marie MAURON Le réprouvé nouvelle inédite *MOURRE L'utilisation du Vieux Port *GROS Le premier Consulat des Etats Unis à Marseille * BUSQUET et ROBERTY L'arsenal des galères *VILLARD Victor Gelu et le Vieux Port *TREDE etude et avant-projet de façade pour le Quai du Port * LIEUTAUD Les courses à Marseille. Plus des chroniques sur les spectacles la mode les sports... (2912)
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ JOURNAUX ] [ Presse ] [ Bouches-du-Rhône ]
MARSEILLE N° 112
2012
1978, (1er trimestre), revue municipale in-folio de 92 pages avec au sommaire : Les fêtes marseillaises au XIVe siècle (M. Grava), La provence et la peste de 1720 (J. Figarella), En flânant à Marseille avec M. de Lamartine, en 1832 (M. Edery), Architecture et urbanisme à Marseille au XIXe siècle (J.-J. Gloton), Bibliographie de Patrice Cruice avant son épiscopat à Marseille (R. Jacquin), La circulation anarchique du billon à Marseille (E.J. Letallec), Documents inédits sur Lacordaire et Marseille (B. Montagnes), De Syracuse à Massalia (G.-E. Reynaud, Les rois de Bourgogne-provence (J. Borelli), Les jardins botaniques de Marseille (J.-P. Ferrari), Un grand naturaliste méconnu : Constantin-Samuel Rafinesque (G. Reynaud), Nourat Valentin (R. Gassino-Brun), Un paysagiste provençal : Marius Pauzat (S. Bergaglia), L'église Saint-Charles (A. Coquis), De Paris, la commode gagna tout le Sud de la France (J. Groffier), Faites connaissance avec le zoo de Marseille (R. Vignettes) + 26 pages d'informations diverses sur la vie municipale + un encart volant Discours de réception à l'académie de Marseille de Madame Villard et réponse du Docteur Joseph Alliez Bon état général, petit accroc sur le dos
EAN-13 / ISBN : 9782296568235
Catalogues : [ G1154 ] [ Joseph Alliez ] [ VILLARD ] [ Vignettes ] [ R ]
MARSEILLE N°97 (3ème série)
1974
1974 (Avril -Mai-Juin), revue municipale in-folio de 166 pages, avec au sommaire : Notre provence (L.Allemand), 3 jours de la vie d'Elysée Reynard (G. Reynaud), Marseille et les perses (A.-P. Hardy), Les 3 soeurs de Provence (Angélini, Daumas et Santon), Une peinture cambodgienne du XVIIIe siècle au Musée Cantini (J. Guillevic), Chinard et Marseille (M. Rocher-Jauneau), L'étrange destin de Pierre Gautier (G. Sicard), L'Orient gravé d'après P. Marilhat (D. Menu), Les frères Girard et l'Académie (Mme Vedrenne-Villeneuve), Origines, lieux d'affaires et parenté de quelques notables marseillais du XIXe siècle (P. Gueyrand), De Toulon à Cadix sur La Panthère en 1825 (G. Girod de l'Ain), Le porche de Saint-Trophine d'Arles (Pr P. Clanstre), Le vieux saint-Loup (E. Costa), Toulon en 1825, vu par un sous-lieutenant du 132e Chasseurs à cheval (G. Girod de l'Ain), Le petit monde de José d'Arbaud (C. Mauron), Souvenirs de théâtre (E. Magne), A propos du cours Joseph-Thierry (F. J.-P. Chamant), Présence de Maeterlinck (J. Groffier), Les premiers chevaliers de la chambre noire (A. Detaille), Homme libre, toujours tu chériras la mer (A. Gacon), Découverte des Tumuc-Humac (R. Jullien), Reflexions sur les thèses occitanistes (L. Bayle). Très bon état7
Catalogues : [ G1162 ] [ Bayle ] [ L ] [ OCCITAN ] [ JULLIEN ] [ R ]
Marseille salue le retour de Louis XVIII.
Type de document : lettre signée . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2.
Lettre signée par les membres du comité royal provisoire de Marseille (M.A. Romagnac, le chevalier de Candolle, Buningues, Borrelly et Bottan). «Les armées de nos dignes alliés ayant par le plus brillant succès forcé une seconde fois Bonaparte à abandonner les rennes sanglantes de son gouvernement, Marseille, qui a reçu hier la nouvelle, Marseille toujours si fidèle à son bien aimé souverain Louis XVIII, n'a pas tardé un seul instant à reprendre la couleur qui lui est si chère, le pavillon blanc flotte dans toute la ville comme au premier jour de la Restauration [...]». Ils annoncent la formation d'un comité royal provisoire chargé de «régulariser le mouvement d'une joye sans borne» et invitent le commandant de la flotte britannique stationnée devant Marseille à fêter l'événement avec le peuple marseillais.
Catalogues : [ lettre signée ] [ royalistes ] [ Restauration ]
Memoire sur les inconveniens de la franchise du port de Marseille, sur la necessité de supprimer les barrières interieures, et sur les moyens de faire jouir le commerce de cette ville de la plus grande liberte possible
Marseille, chez Antoine Ricard janvier 1816, in-8 de 95p, reliure demi-toile à coins ( moderne)
(MEYERS REISEBÜCHER) GSELL FELLS (Th) - Riviera, Südfrankreich, Corsica, Algerien und Tunis. Leipzig und Wien, Bibliogrphisches Institut, 1902 In-8, percaline éditeur, à l'etat de neuf.
Mit 24 Karten und 30 plänen
Catalogues : [ Riviera ] [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ ALGÉRIE ] [ TUNISIE ]
[MISTRAL Frédéric - [Maillane 1830 - 1914 ] - Ecrivain provençal] L'AIOLI - L'Aioli - que vai cremant tres fes pèr mes (7, 17, 27) - no 318 du 27 d'outobre 1899 - auquel on joint un manuscrit autographe de Frédéric Mistral (quelques lignes sur une page in8) -
Belle réunion d'un exemplaire du journal L'Aioli - 4 pages in folio dont la première est illustrée d'une vignette sur bois (8x16 cm) d'Eugène Burnand - et d'un article de quelques lignes autographes rédigé pour paraitre dans les brêves de ce journal - pliures centrales sans gravité -
L'Aioli parut à partir de 1891, trois fois par mois pendant 7 ans. Il fut fondé à Avignon par Mistral, Folco de Baroncelli-Javon et Marius André - Intéressant ensemble à éventuellement encadrer - A la une: Li Festo dou centenari vint-e-cinquen de la foundacioun de Marsiho - Réf. : GF24775
Catalogues : [ aïoli ] [ Provençal ] [ Autographes ] [ Lettres ] [ Manuscrits ]
[MISTRAL Frédéric - [Maillane 1830 - 1914 ] - Ecrivain provençal] L'AIOLI - L'Aioli - que vai cremant tres fes pèr mes (7, 17, 27) - no 319 du 7 nouvembre 1899 - auquel on joint un manuscrit autographe de Frédéric Mistral (quelques lignes sur une page in8) -
Belle réunion d'un exemplaire du journal L'Aioli - 4 pages in folio dont la première est illustrée d'une vignette sur bois (8x16 cm) d'Eugène Burnand - et d'un article de quelques lignes autographes rédigé pour paraitre dans les brêves de ce journal - pliures centrales sans gravité -
L'Aioli parut à partir de 1891, trois fois par mois pendant 7 ans. Il fut fondé à Avignon par Mistral, Folco de Baroncelli-Javon et Marius André - Intéressant ensemble à éventuellement encadrer - A la une: Li Festo dou centenari vint-e-cinquen de la foundacioun de Marsiho - suite et fin - Réf. : GF24776
Catalogues : [ aïoli ] [ Provençal ] [ Autographes ] [ Lettres ] [ Manuscrits ]
Une assurance fluviale XIX°.
[NAVIGATION INTERIEURE].- - Compagnie des Anciens Maîtres de Bateaux.-
Correspondant avec les Paquebots à Vapeur. Transports accélérés sur la Garonne & tout le Midi. D'Agde et de Cette à Marseille. Certificat d'assurance du 30 8bre 1854 prenant effet le 1°9bre, remis par M.Camus de La Rochelle à M.Sicard de Marseille, droits de canal compris.
1 feuillet in-8 papier bleu, jolie en-tête illustrée, pliée, timbrée et oblitérée.
Cachet de la Fabrique de Sardines à l'huile Camus à La Rochelle (expéditeur). La Cie a ses sièges à Bordeaux et à Toulouse.
Catalogues : [ " ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ]
Notice des cryptes de l'abbaye saint-Victor-lez-Marseille, precis historique, description de ces souterrains, avec un plan et 5 fac similé d'inscription
Marseille , Marius olive 1864, in-8 broche , manques au dos
PARFUMS ET COSMETIQUES dans l'Egypte Ancienne.
Le Caire Paris Marseille Avril 2002. In-4 broché couverture illustrée sous jaquette illustrée d'un décor différent 189pp imprimées sur 2 colonnes en français et en arabe. Belle et abondante illustration en couleurs. Bel exemplaire.
Très beau catalogue de l'exposition organisée en collaboration avec le Musée National du Caire le Louvre et le Musée d'Archéologie Méditerranéenne de Marseille entièrement consacrée à la beauté et à la séduction au temps de l'Egypte Pharaonique. (2819)
Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Parfum ] [ Parfumerie ] [ Cosmétique ] [ Maquillage ]
[Portrait] Charles Jean Marie BARBAROUX - Portrait (en pied) lithographié représentant Charles Jean Marie BARBAROUX - né à Marseille en 1767 et mort sur l'échafaud en 1794 -
Lithographie en noir et bistre - Format 18,5 x 12 cm environ sur une feuille de papier fort de 25,5 x 16 cm - Paris vers 1850 -
D'après A. Lacauchie - Avec une notice biographique de quelques pages- Réf. : GF20677
Catalogues : [ Echafaud ] [ PRINT ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ Portraits ]
PROCES ARNAUD DE FABRE. Cours d'Assises des Bouches-du-Rhône. Session du 1er trimestre 1841. Présidence de M le Conseiller Marquézy. Audience du 15 janvier 1841. Affaire Arnaud de Fabre faux en écriture publique et privée. Supplément n°2823 du Sud.
Sans lieu janvier 1841. In-8 96pp. Orné d'une gravure dépliante en frontispice représentant l'accusé et ses avocats (annotation de l'époque à l'encre donnant le nom de chaque personnage représenté et rendant compte de la sentence). Dérelié bien complet de sa gravure.
Cette affaire de faux en écriture défraya la chronique Provençale. Le notaire Arnaud de Fabre fut condamné aux travaux forcés à perpétuité et à l'exposition en place publique à Marseille. Il fut le dernier condamné à subir cette peine infamante.
Catalogues : [ Procès ] [ Justice ] [ Tribunaux ] [ Police ] [ DROIT ] [ criminologie ]
[PROVENCE] - [MARSEILLE].- - Le chanoine Bonnot, Apôtre de Marie. Souvenirs et témoignages.
Marseille, 1971, in 8° broché, 79 pages ; portraits hors-texte.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]
[PROVENCE] - [MARSEILLE].- - Nouveau guide pratique indispensable pour visiter Marseille et ses environs.
Marseille, Imprimeries du Petit Marseillais, sans date (1941), in 12 broché, 48 pages ; couverture illustrée.
Illustré de 12 plans, dont 1 grand plan dépliant et de nombreuses photographies.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]
[PROVENCE].- - L'Abeilho Prouvençalo de 1858.-
Par uno ribambello de Rimaires eme uno Prefaço de J.-T. Boty, avoucat. En vento: Marsiho. chez Féraud. Paris Delahays. 1858.
In-8 br. couverture imprimée 3 couleurs, XV, 192pp. Petits manques au dos de la couverture, minimes rousseurs. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PROVENCE ] [ BOUCHES DU RHONE ]
PROVINCIA - BULLETIN TRIMESTRIEL DE LA SOCIETE DE STATISTIQUE D'HISTOIRE ET D'ARCHEOLOGIE DE MARSEILLE ET DE PROVENCE, tome IV - année 1924
Marseille, 1924, société de statistique, in-8, brochure, XXX et 129 p. Chaperon consulaire en Provence, les chartreux de Marseille, Marquisat de Rive-Neuve.
Très bon état.
Catalogues : [ PROVENCE ]
[REES VAN TETS]. GARCON, Maurice. - Voyage d'une hollandaise en France en 1819.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966.
in-8 etroit (13x20,5), 180 pp., planches hors texte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA30/1]
Journal inedit, ecrit en francais par Henrica Francoise GEVAETS (1788-1833, epouse REES VAN TETS.
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Lyon ] [ Avignon ] [ nimes ]
Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIe siècle. Deuxième édition. Tome III. 34 villes : Embrun, Entrevaux, Epernay, Evreux, Falaise, La Flèche, Fontenay-le-comte, Gien-sur-Loire, Grenoble, Haguenau, Hautecombe, Hesdin, Honfleur, Lagrasse, Landerneau, Langres, Larivour, Lescar, Lille, Limoges, Limoux, Lisieux, Longeville-devant-Bar, Longwy, Lunéville, Lusignan, Mâcon, Manosque, Le Mans, Marennes, Marseille, Meaux, Melun et Metz.
Baden-Baden, 1993.
In-8, 380 pp, toile bleue de l'éditeur.
Cette nouvelle seconde édition remplace la première aujourd'hui en grande partie épuisée. Rédigée par les meilleurs spécialistes, elle est à jour des récentes découvertes. Par P. Aquilon, J-M. Arnoult, L. Baillet, J. Benzing, J. Betz, L. Desgraves, J. Jenny, A. Kolb, A. Labarre, G. Mathieu, J. Muller, A. Ronsin, L. Torchet et E. van der Vekene.
Catalogues : [ Metz ] [ MELUN ] [ Meaux ] [ Marennes ] [ LE MANS ]
Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIIe siècle. Tome XIX - Provence I : Aix-en-Provence, Arles, Embrun, Marseille, Senez, Sisteron, Tarascon, Toulon. Par Xavier Lavagne.
Baden-Baden, 1996.
In-8, 416 pp, broché.
Catalogues : [ Toulon ] [ Tarascon ] [ Sisteron ] [ Senez ] [ embrun ]
Rétribution d'un brigadier de l'armée de Provence.
Type de document : pièce signée sur vélin . Format : In-8 oblong. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2.
Quittance signée (deux fois) par Jacques Julien «brigadier des armées du Roy servant en Provence». Il reçoit du trésorier général de l'extraordinaire des guerres la somme de 500 livres «en qualité de brigadier d'infanterie servant en Provence pour payement de mes apointements pendant le troisième mois de campagne composé de quarante cinq jours [...]».
Catalogues : [ Pièce Signée sur vélin ] [ Infanterie ] [ Militaria ] [ PROVENCE ]
REVUE MARITIME (LA) N° 121
1956
éditions Ozanne 1956 1956 (Mai), éditions Ozanne, nouvelle série, in-8 broché de 156 pages (numérotation des articles pages 536 à 664), nombreuses illustrations photographiques (N & B.). Sommaire : La défense aérienne aux Etats-Unis, par le Lieutenant de vaisseau Gérald Cauvin, L'ère des machines arithmétiques, par H. Boucher, De Strasbourg à Rotterdam, Marseille ou la mer noire, par Bernard Duval, Réflexions sur l'accroissement de la culture profesionnelle et le développement de la culture générale et sur les moyens d'y parvenir, par le Capitaine de corvette Frémy, Etude sur la haute mer et la mer territoriale à la commission du droit international de l'O.N.U., par le Capitaine de frégate Paul Parfond, Un brise-glace atomique en U.R.S.S., par le Contre-amiral Peltier, Chroniques, Bibliographie. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ref7489 ] [ MARINE MARCHANDE ] [ Contre-amiral Peltier ] [ U.R.S.S. ]
[ROBERT L.J.M. - Médecin au Lazaret] - L'Hermite de Saint-Jean ou Tableau des fêtes marseillaises,lors de l'arrivée et durant le séjour de S.A.R. Madame, Duchesse d'Angoulème, à Marseille - No 2 -
Marseille - Imprimerie d'Achard - Mai 1823 - 1 plaquette in8 brochée de 7 pages -
Réf. : GF20247
[ROBERT L.J.M. - Médecin au Lazaret] - L'Hermite de Saint-Jean ou Tableau des fêtes marseillaises,lors de l'arrivée et durant le séjour de S.A.R. Madame, Duchesse d'Angoulème, à Marseille - No 1 -
Marseille - Imprimerie d'Achard - Mai 1823 - 1 plaquette in8 brochée de 8 pages -
Réf. : GF20246
[ROBERT L.J.M. - Médecin au Lazaret] - L'Hermite de Saint-Jean ou Tableau des fêtes marseillaises,lors de l'arrivée et durant le séjour de S.A.R. Madame, Duchesse d'Angoulème, à Marseille - No 3 -
Marseille - Imprimerie d'Achard - Mai 1823 - 1 plaquette in8 brochée de 8 pages -
Réf. : GF20248
[ROBERT L.J.M. - Médecin au Lazaret] - L'Hermite de Saint-Jean ou Tableau des fêtes marseillaises,lors de l'arrivée et durant le séjour de S.A.R. Madame, Duchesse d'Angoulème, à Marseille - No 4 -
Marseille - Imprimerie d'Achard - Mai 1823 - 1 plaquette in8 brochée de 4 pages -
Réf. : GF20249
[ROBERT L.J.M. - Médecin au Lazaret] - L'Hermite de Saint-Jean ou Tableau des fêtes marseillaises,lors de l'arrivée et durant le séjour de S.A.R. Madame, Duchesse d'Angoulème, à Marseille - No 7 -
Marseille - Imprimerie d'Achard - Mai 1823 - 1 plaquette in8 brochée de 8 pages -
Réf. : GF20252
[ROBERT L.J.M. - Médecin au Lazaret] - L'Hermite de Saint-Jean ou Tableau des fêtes marseillaises,lors de l'arrivée et durant le séjour de S.A.R. Madame, Duchesse d'Angoulème, à Marseille - No 6 -
Marseille - Imprimerie d'Achard - Mai 1823 - 1 plaquette in8 brochée de 8 pages -
Réf. : GF20251
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·